Синтез и некоторые свойства битопных органических лигандов на основе пиразола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Нуднова, Евгения Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и некоторые свойства битопных органических лигандов на основе пиразола»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Нуднова, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1 Методы получения мультитопных пиразолсодержащих лигандов и области их применения (литературный обзор).

1.1 Взаимодействие ацеталей с пиразолами в присутствии п-толуолсульфакислоты.

1.2 Взаимодействие карбонил- и тионилдипиразолов с ди- и полифункциональными карбонильными соединениями в присутствии катализатора - хлорида кобальта.

1.3 Использование 2,2,2-трис(пиразол-1-ил)этанола в синтезе мультитопных лигандов.

1.4 Другие подходы к синтезу мультитопных лигандов.

1.5 Перспектива использования суперосновных сред в синтезе мультитопных лигандов.

Глава 2 Синтез соединений, содержащих два фрагмента бис(пиразол-1ил)метана (результаты и экспериментальные подробности).

2.1 Применение суперосновной системы КОН — ДМСО в синтезе пиразолсодержащих лигандов.

2.1.1 Взаимодействие пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном.

2.1.2 Взаимодействие пиразолов с изомерными тетрабромксилолами. Синтез лигандов с ароматическим линкером.

2.1.3 Особенности взаимодействия пиразолов с тетрабром- и тетратозилоксипроизводными неопентана.

2.1.4 Синтез несимметричных (азолил)(азолил')алканов.

2.2 Получение битопных лигандов из карбонильных соединений.

2.2.1 Взаимодействие пиразолов с терефталевым альдегидом в присутствии тионилхлорида.

2.2.2 Взаимодействие пиразолов с глиоксалем в кислой среде.

2.3 Функционализация пиразольных колец битопных лигандов.

2.3.1 Иодирование.

2.3.2 Нитрование.

2. 4 Экспериментальная часть.

2.4.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки.

2.4.2 Методики взаимодействия пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном.

Глава 3 Сферы применения битопных пиразолсодержащих лигандов

3.1 Синтез и особенности строения некоторых металлохеллатов на основе битопных лигандов.

3.2 Антиоксидантная активность комплексов на основе битопных лигандов

3.3 Электрохимические свойства комплексов меди (II) с 1,4-бис[бис(пиразол-1-ил)метил]бензолом 10 в составе угольно-пастового электрода.

3.4 Экспериментальная часть.

3.4.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки.

3.4.2 Методики синтеза металлохелатов на основе битопных бис(пиразол-1 -ил)метанов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и некоторые свойства битопных органических лигандов на основе пиразола"

Органические соединения, содержащие в своем составе два и более фрагментов бис(пиразол-1-ил)метана, представляют большой научный и практический интерес, вызванный, прежде всего, возможностью получения на их основе полиядерных комплексов и координационных полимеров, которые, в свою очередь, обладают целым рядом ценных свойств. Битопные и мультитопные пиразолсодержащие лиганды находят самостоятельное применение в качестве сорбентов, а также широко используются как полупродукты для синтеза веществ, проявляющих биологическую и каталитическую активность. Благодаря наличию нескольких хелатирующих центров, указанные производные пиразола могут участвовать в процессах самосборки суп-рамолекулярных ансамблей [1-3], свойства которых в значительной мере определяются структурой лиганда.

Несмотря на это, органические лиганды данного класса изучены недостаточно, а существующие методы их синтеза нельзя назвать высокоэффективными ввиду большой продолжительности, многостадийности и использования неустойчивых соединений. Все это переводит мультитопные бмс(пиразол-1-ил)метаны в разряд труднодоступных соединений. Таким образом, поиск новых подходов к синтезу представителей этого класса веществ является весьма актуальной задачей.

Работа выполнена на кафедре Общей химии Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. Раздел работы, связанный с антиоксидантной активностью комплексов битопных бис(пиразол-1-ил)метанов, выполнен совместно с исследователями кафедры ветеринарии и молекулярной биологии университета штата Монтана (США).

Целью работы является разработка новых эффективных способов получения битопных бмс(пиразол-1 -ил)метанов, а также исследование путей практического применения битопных лигандов и металлохелатов на их основе.

Научная новизна. Впервые для синтеза битопных £шс(пиразол-1 -ил)метанов использована реакция нуклеофильного замещения атомов галогена в тетрагалогенпроизводных алканов и аренов в суперосновной среде КОН-ДМСО.

Исследованы реакции пиразола с 1,1,2,2-тсграбромэтаном, протекающие в сверхосновной системе КОН-ДМСО. Показано, что результатом такого взаимодействия является смесь продуктов, что связано с параллельным протеканием процессов замещения и элиминирования. Установлено, что изменением соотношения реагентов можно добиться образования доминирующего количества того или иного продукта.

Впервые показано, что диали способны взаимодействовать с пиразолом в присутствии тионилхлорида с образованием соответствующих битопных бис(пиразол-1-ил)метанов. В частности, использование глиоксаля позволяет проводить синтез в три стадии с выделением промежуточных продуктов.

Исследованы реакции 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразола и 1-хлорметил-1,2,3-бензотриазола с пиразолами, приводящие к образованию несимметричных (азолил)(азолил')алканов - потенциальных прекурсоров в синтезе битопных азолсодержащих лигандов.

На примере реакций иодирования и нитрования показано, что полученные пиразолсодержащие соединения легко подвергаются функционализа-ции электрофильными реагентами. В частности, получены неизвестные ранее моноиод- и мононитропроизводные несимметричных лигандов.

Показано, что битопные пиразолсодержащие лиганды легко образуют комплексы с ионами d-металлов. Исследована антирадикальная активность комплексов с ионами меди (II), а также их электрохимические свойства.

Практическая значимость. Предложены новые удобные способы получения битопных органических лигандов, содержащих два фрагмента бг/с(пиразол-1-ил)метана, с жесткими линкерами.

Разработан способ, позволяющий селективно получать 1,1,2,2-тега/?я/шс(пиразол-1-ил)этан, 1 Д,2-т^ис(пиразол-1-ил)этен или цис-1,2-бмс(пиразол-1 -ил)этен по реации между пиразолом и 1,1,2,2-тетрабромэтаном путем простого варьирования соотношения реагентов.

Предложены методы функционализации полученных соединений путем введения иод- и нитрогрупп в пиразольные циклы.

В результате выполненных исследований, синтезированные пиразол-содержащие лиганды стали доступны в качестве ценных синтонов для создания супрамолекулярных объектов, а также для получения биядерных комплексов с ионами металлов.

Показано, что битопные пиразолсодержащие лиганды образуют комплексы с медью (II), которые могут быть использованы как биомиметики фермента супероксиддисмутазы и способны проявлять антиоксидантную активность. Электрокаталитические свойства комплексов в процессах восстановления кислорода позволяют использовать их для модификации угольно-пастовых электродов и создания сенсорных устройств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый способ получения битопных бис(пиразол-1-ил)метанов, основанный на взаимодействии пиразолов с тетрабромпроизводными алканов и аренов в суперосновной среде КОН-ДМСО.

2. Результаты исследования взаимодействия 1,1,2,2-тетрабромэтана с пиразолом в среде КОН-ДМСО.

3. Новый способ получения битопных бмс(пиразол-1-ил)метанов по реакции пиразолов с диалями в присутствии тионилхлорида.

4. Результаты исследования реакции пиразолов с глиоксалем в кислой среде с последующим превращением образующихся диолов в присутствии тионилхлорида.

5. Способ получения несимметричных (азолил)(азолил')алканов по реакции 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразола и 1-хлорметил-1,2,3-бензотриазола с пиразолами.

6. Методы синтеза функциональных (иод- и нитро-) производных би-топных бмс(пиразол-1-ил)метанов и несимметричных (азолил)(азолил')метанов в системах I2-HIO3-H2SO4 (уксусная кислота), I2-HIO3 (диоксан-вода) и HN03-H2S04.

7. Данные о биологической (антиоксидантной) активности комплекса Си (II) с 1,4-бг/с[бг/с(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензолом.

8. Данные об электрокаталитической активности комплекса Си (II) с 1,4-бмс[бис(пиразол-1-ил)метил]бензолом в процессе электровосстановления кислорода.

Структура работы. Первая глава диссертации представляет собой литературный обзор методов синтеза мультитопных лигандов, содержащих в своем составе фрагменты бис(азолил)метанов.

Во второй главе приведены разработанные нами способы получения битопных бис(пиразол-1-ил)метанов и их функциональных производных, а также обсуждаются особенности проведенных синтезов.

В третьей главе приведены результаты исследования путей практического применения синтезированных органических соединений. Представлены данные о биологической (антиоксидантной) и электрокаталитической активности некоторых комплексов битопных пиразолсодержащих лигандов с ионами Си (II).

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на X Молодежной конференции по органической химии, г. Уфа, 2007 г.; XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, 2008 г.; IV-VI Всероссийских научно-практических конференциях «Наука и моложежь», г. Барнаул, 2007-2009 г.; XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии-2007, г. Москва, 2007 г.; Общероссийской с международным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии», посвященной 75-летию химического факультета Томского государственного университета, г. Томск, 2007 г.; Всероссийской с международным участием конференции «Полифункциональные наноматериалы и нано-технологии», посвященной 130-летию Томского государственного университета, г. Томск, 2008 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и зарубежных журналах - 3.

Автор выражает особую благодарность к.х.н. Андрею Сергеевичу Потапову за помощь при выполнении диссертационной работы.

Ниже приведены нумерация соединений и сокращения, принятые в тексте диссертации. Курсивом выделены названия соединений, впервые синтезированных в данной работе.

1. 1,1>2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этан

2. пиразол

3. 3,5-диметилпиразол

4. 1,1,2,2-тетрабромэтан

5. 1,1,2-трис(пиразол-1-ил)этен

6. цис-1,2-бис(пиразол-1-ил)этен

7. 1,2-дибром-1,2-бис(пиразол-1-ил)этан

8. 3(5)-метилпиразол

9. 1,4-бис(дибромметил)бензол

10.1,4-бис [бис(пиразол-1 -ил)метил] бензол

11. 1,4-бис[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензол

12. 1,2-бис[бис(пиразол-1-ш1)метш1]бензол

13. тетракис(6ромметил)м&таи

14. тетракис[(пиразол-1-ил)метш1]метан

15. тетр<жис(тозилоксиметил)метан

16.3,3-бис[(3,5-диметилт1разол-1-ил)метил]оксетан

17. 3-метил-3-(метоксиметил)оксетан

18. 3,3-бис(метоксиметил)оксетан

19. метилтри(тозилоксиметил)метан

20. 3,3 -бис(пиразол-1 -илметил)оксетан

21. 3 -(бромметил)-З -(мезилоксиметил)оксетан

22. 1-хлорметил-1,2,3-бензотриазол

23. (1,2,3-бепзотр1шзол-1-Ш1)(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан

24.1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразол

25. (пиразол-1-ил)(3,5-диметклпиразол-1-ил)этан

26. терефталевый альдегид

27. этандиаль

28. 1,2-бис(пиразол-1-ил)этандиол-1,2

29. 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)этап-1,2-диол

30. 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1)2-дихлорэтан

31. 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтан

32. 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-бис(3,5-д1шетш1пиразол-1-ил)этан

33. 1-(пиразол-1-ил)-1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)этен 34.1,1,2,2-тетракис(4-иодпиразол-1-шг)этан

35. 1,4-бис[бис(4-иодпиразол-1-ил)метил] бензол

36. 1,4-бис[бис(4-иод-3,5-д1шетнлпиразол-1-ил)метил]бензол

37. 1,2- бис[бис(4-иодпиразол-1-ил)метил]бензол

38. (пиразол-1-ил)(3,5-диметш1-4-иодпиразол-1-Ш1)этан

39. (1,2,3-бензотриазол-1-нл)(3,5-диметил-4-иодпиразол-1-нл)метан

40. 1,1,2,2-тетракис[4-(3-гидрокси-3-метил-1-бутинил)пиразол-1-ил]этан

41. 1,1,2,2-тетракис(4-нитропиразол-1-нл)этан

42. (1,2>3-бензотриазол-1-ил)(3,5-диметнл-4-нитропиразол-1-ил)метан

43. (5-нитро-1,2,3-бензотриазол-1-ил)(3,5-диметил-4-нитропиразол-1-ил)метан

44. 1,2-бис(4-нитропиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтаи

45. /1-{1,4-бис[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензол}-динитратодимеди (II) нитрат

46.11-{1,4-бис[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензол}-тетрахлородимедь (II)

47. (лиганд l)-2Cu(NOi)2

48. (лиганд 10) 2Cu(N03)2-2H20

49. (лиганд l)Cu(N03)2

50. (лиганд I()) Cu(NOi)2

51. (лиганд ll) Cu(NOd2

52. (лиганд 5)'ZnCl2

53. (лиганд 5)-CdCl2

54. (лиганд 5)-Hg(N03)2

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Предложен новый удобный способ получения битопных пиразолсо-держащих лигандов по реакции пиразолов с алифатическими и ароматическими тетрабромпроизводными в суперосновной среде КОН-ДМСО.

2. Исследованы реакции пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном, установлен состав образующихся смесей продуктов. Разработана методика селективного получения 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этана, 1,1,2-га/жс(пиразол-1-ил)этена и цис-1,2-бис(пиразол-1 -шг)этена при взаимодействии пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном в среде КОН-ДМСО.

3. Предложен новый подход к синтезу битопных б«с(пиразол-1-ил)метанов через взаимодействие диалей с пиразолами в присутствии тионилхлорида. В частности, разработана методика получения пиразолсо-держащих диолов по реакции глиоксаля с пиразолами.

4. Исследовано поведение синтезированных производных пиразола в реакциях с электрофильными агентами. Получены новые функциональные (иод-, нитро-) производные битопных пиразолсодержащих лигандов, обладающие повышенной термической стабильностью.

5. Синтезированы представители несимметричных (азо-лил)(азолил')алканов - перспективных прекурсоров битопных лигандов, а также проведена их селективная монофункционализация.

6. Показана возможность применения синтезированных органических лигандов в качестве полупродуктов для получения биологически активных веществ, моделей металлоферментов и компонентов электрохимических сенсоров.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и некоторые свойства битопных органических лигандов на основе пиразола"

На правах рукописи

0034Э4 1Ь:э

Нуднова Евгения Александровна

СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА БИТОПНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЛИГАНДОВ НА ОСНОВЕ ПИРАЗОЛА

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск -2010

2 5 МАР 20!0

003494155

Работа выполнена на кафедре общей.химии ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова»

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Хлебников Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Юсубов Мехман Сулейман-оглы

кандидат химических наук Палей Руслан Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»

Защита состоится /О марта 2010 г. в 14 час. 30 мин на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.269.04 при Томском политехническом университете по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина 30, 2-й корпус, химико-технологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке Томского политехнического университета по адресу 634034, г. Томск, ул. Белинского, 55

Автореферат разослан февраля 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

кандидат химических наук, доцент

Гиндуллина Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Органические соединения, содержащие I своем составе два и более фрагментов £шс(пиразол-1-ил)метана, представляют юльшой научный и практический интерес, вызванный, прежде всего, возможностью получения на их основе полиядерных комплексов и координационных полимеров, которые, в свою очередь, обладают целым рядом ценных свойств. Битопные и муль-титопные пиразолсодержащие лиганды находят самостоятельное применение в качестве сорбентов, а также широко используются как полупродукты для синтеза веществ, проявляющих биологическую и каталитическую активность. Благодаря наличию нескольких хелатирующих центров, указанные производные пиразола могут участвовать в процессах самосборки супрамолекулярных ансамблей, свойства которых в значительной мере определяются структурой лиганда.

Несмотря на это, органические лиганды данного класса изучены недостаточно, а существующие методы их синтеза нельзя назвать высокоэффективными ввиду большой продолжительности, многостадийности и использования неустойчивых соединений. Все это переводит мультитопные бис(пиразол-1-ил)метаны в разряд труднодоступных соединений. Таким образом, поиск новых подходов к синтезу представителей этого класса веществ является весьма актуальной задачей.

Целью работы является разработка новых эффективных способов получения битопных бне(пиразол-1-ил)метанов, а также исследование путей практического применения соединений данного класса и металлохелатов на их основе.

Научная новизна. Впервые для синтеза битопных 6йс(пиразол-1-ил)метанов использована реакция нуклеофильного замещения атомов галогена в тетрагалоген-производных алканов и аренов в суперосновной среде КОН-ДМСО.

Исследованы реакции пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном, протекающие в сверхосновной системе КОН-ДМСО. Показано, что результатом такого взаимодействия является смесь продуктов, образующаяся в ходе параллельного протекания процессов замещения и элиминирования. Установлено, что изменением соотношения реагентов можно добиться образования доминирующего количества того или иного продукта.

Впервые показано, что диали способны взаимодействовать с пиразолом в присутствии тионилхлорида с образованием соответствующих битопных б«с(пиразол-1-ил)метанов. В частности, использование глиоксаля позволяет выделять промежуточные продукты реакции и использовать их в синтезе несимметричных лигандов, содержащих различные гетероциклы.

Исследованы реакции 3,5-диметил-1-(2-тозилоксиэтил)пиразола и 1-хлорметил-1,2,3-бензотриазола с пиразолами, приводящие к образованию несимметричных (азолил)(азолил')алканов - потенциальных прекурсоров в синтезе битопных азолсодержащих лигандов.

На примере реакций иодирования и нитрования показано, что полученные пиразолсодержащие соединения легко подвергаются функционализации электро-фильными реагентами. В частности, получены неизвестные ранее моноиод- и моно-нитропроизводные несимметричных лигандов.

Показано, что битопные пиразолсодержащие лиганды легко образуют комплексы с ионами с!-меташюв. Исследована антирадикальная активность комплексов с ионами меди (II), а также их электрохимические свойства.

Практическая ценность работы. Предложены новые удобные способы получения битопных органических лигандов, содержащих два фрагмента б«с(пиразол-1-ил)метана, с жесткими линкерами.

Разработан способ, позволяющий селективно получать 1,1,2,2-тетрак-ис(т!рхюл-1 - ил)этан, 1,1,2-т/>мс(пиразол-1-ил)этен или цис-1,2-бмс(пиразол-1-ил)этен по реакции между пиразолом и 1,1,2,2-тетрабромэтаном путем простого варьирования соотношения реагентов.

Предложены методы функционализации полученных соединений путем введения атомов иода и нитрогрупи в пиразольные циклы.

В результате выполненных исследований синтезированные пиразолсодер-жащие лиганды стали доступны в качестве ценных синтонов для создания супрамо-лекулярных ансамблей, а также для получения биядерных комплексов с ионами металлов.

Показано, что битопные пиразолсодержащие лиганды образуют комплексы с медью (П), которые могут быть использованы как биомиметики фермента суперок-сиддисмутазы и способны проявлять антиоксидантную активность. Электрокаталитические свойства комплексов в процессах восстановления кислорода позволяют использовать их для модификации угольно-пастовых электродов и создания сенсорных устройств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый способ получения битопных бис(пиразол-1-ил)метанов, основанный на взаимодействии пиразолов с тетрабромпроизводными алканов и аренов в суперосновной среде КОН-ДМСО.

2. Результаты исследования взаимодействия 1,1,2,2-тетрабромэтана с пиразолом в среде КОН-ДМСО.

3. Новый способ получения битопных бис(пиразол-1-ил)метанов по реакции пиразолов с диалями в присутствии тионилхлорида.

4. Результаты исследования реакции пиразолов с глиоксалем в кислой среде с последующим превращением образующихся диолов в присутствии тионилхлорида.

5. Способ получения несимметричных (азолил)(азолил')алканов по реакции 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразола и 1-хлорметил-1,2,3-бензотриазола с пи-разолами. -

6. Способы получения функциональных (иод- и нитро-) производных битопных ¿л/с(пир аз о л-1 - и л) метанов и несимметричных (азолил)(азолил')метанов в системах 12-НЮз-Н2504 (уксусная кислота), 12-НЮз (диоксан-вода) и ИЖ>з-Н2804.

7. Данные о биологической (антиоксидантной) активности комплекса Си(П) с 1,4-бмс[^мс(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензолом.

8. Данные об электрокаталитической активности комплекса Си(П) с 1,4-бг/б'[бг/с(пиразол-1-ил)метил]бензолом в процессе электровосстановления кислорода.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на X Молодежной конференции по органической химии, г. Уфа, 2007 г.; XI Всероссийской научно-нрактической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, 2008 г.; IV-VI Всероссийских научно-практических конференциях «Наука и моложежь», г. Барнаул, 2007-2009 г.; XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии-2007, г. Москва, 2007 г.; Общероссийской с

1еждупародным: участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии», посвящешюй 75-летию химического факультета Томского государственного университета, г. Томск, 2007 г.; Всероссийской с международ! Iым участием конференции «Полифункциональные наноматериалы и нано-технологии»,. посвященной 130-летию Томского государственного университета, г. Томск, 2008 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и зарубежных журналах - 3.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах, и со-тоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 130 источников, приложения.

Во введении кратко сформулированы актуальность, цель исследования, научная новизна работы и ее практическая ценность.

Первая глава диссертации содержит литературный обзор методов синтеза соединений, содержащих в своем составе два и более фрагмента бис(пиразол-1-ил)метана. Здесь также рассмотрены некоторые аспекты практического использования мультитопных азолсодержащих лигандов и комплексов на их основе.

Вторая глава посвящена обсуждению разработанных нами способов синтеза битопных пиразолсодержащих лигандов. Изложены экспериментальные подробности синтезов.

В третьей приведены результаты исследования путей практического применения полученных органических соединений. Представлены данные о биологической (антиоксидантной) и электрокаталитической активности некоторых комплексов с медью (П). Описаны методики выполненных исследований.

Достоверность результатов подтверждается применением современных физико-химических методов анализа - ИК-, ЯМР-спектроскопии, хромато-масс спектрометрии, элементного анализа, термогравиметрии, вольтамперометрии, рентгено-структурного анализа.

Автор выражает особую благодарность к.х.н. Андрею Сергеевичу Потапову за помощь при выполнении диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Применение суперосновной системы КОН-ДМСО в синтезе пиразолсодержащих лигандов

Нами предлагается удобный метод синтеза соединений, содержащих в своем составе два фрагмента бйс(пиразол-1-ил)метана. В основе метода лежит реакция между пиразолами и алифатическими или ароматическими тетрабромпроизводны-ми, протекающая в сверхосновной системе КОН-ДМСО.

Было обнаружено, что при взаимодействии пиразола с тетрабромэтаном в различных соотношениях в среде КОН-ДМСО происходит образование многокомпонентных смесей продуктов замещения и элиминирования. Состав смесей был установлен методом хромато-масс спектрометрии. На основании этих данных нами разработана удобная методика селективного получения ранее неизвестных 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1 -ил)этана, 1,1,2-/й/т-(пиразол-1 -ил)этена и цис-1,2-6ис{пиразол-1-ил)этена (Схема 1). При взаимодействии 1,1,2,2-тетрабромэтана с пиразолом в мольном отношении 1 : 2, основным продуктом в смеси является соединение 1, ко-

торое может быть выделено путем обработки смеси продуктов раствором хлорид! цинка с последующим разрушением образующегося комплекса. Рентгеноструктур ный анализ комплексного соединения подтверждает образование ¿/ис-йзомера 1,2-бис(пиразол-1-ил)этена. При увеличении содержания пиразола в реакционной смеси до 3 моль на 1 моль 1,1,2,2-тетрабромэтана образуется 1,1,2-т^мс(пиразол-1-ил)этен 2 как основной продукт. При мольном отношении субстрата и пиразола 4 к 1 и увеличении концентрации пиразола до 1 моль/л удается получить продукт полного замещения 3 с выходом 47 % (Схема 1).

п=2-

Br. Вг

и

Вг Вг

КОН-ДМСС п-3

80°С, 7-8 ч

п=4

А А

N-N. ^N-N N-N

n'n n-n

А Гп

n-n n-n

м •

n-n N-n

Схема 1

Таким образом, использование всего одной пары нуклеофил - субстрат в различных соотношениях приводит к образованию целого ряда продуктов, по крайней мере три из которых могут быть выделены из реакционной смеси без привлечения хроматографии и других трудоемких способов разделения.

Установлено, что соединение 1 способно вступать в реакции присоединения по двойной связи. Так, нами получен 1,2-дибром-1,2-бмс(пиразол-1-ил)этан путем взаимодействия соединения 1 с бромом в CCL) (Схема 2).

ft XN N'/] Br2 Чд N-7 2 PzH ^-N N-^

-N. N ■ " )—( -• >—(

В/ Вг КОН-ДМСО rN N-.

4

Схема 2

Показано, что два атома брома легко замещаются на пиразол с образованием

продукта 3. Кроме того, существует возможность замещения атомов брома на остатки гетероциклов, отличные от пиразолыюго кольца, с целью получения несимметричных лигандов.

Для получения битопных лигандов с ароматическим линкером была использована реакция нуклеофильного замещения атомов брома в изомерных тетрабром-ксилолах на остатки некоторых пиразолов в суперосновной среде КОН - ДМСО. Гак, взаимодействие пиразола с 1,4-£>ие(дибромметил)бензолом в стехиометриче-ских количествах приводит к образованию 1,4-бмс[бмс(пиразол-1-ил)метил]бензола 5 с выходом 53 % (Схема 3). Реакция протекает при 80 "С за 21 час.

При использовании в качестве нуклеофила 3(5)-метшширазола продукт представляет собой смесь изомеров, причем, по данным ЯМР-спектроскошш, доля 3-метилзамещенных пиразольных циклов составляет около 51 %, что свидетельствует о низкой региоселективности данного процесса. Также легко протекает взаимодействие тетрабромпроизводного «-ксилола и 3,5-диметшгпиразола с образованием неизвестного ранее 1,4-б«с[бмс(3,5-диметилииразол-1-ил)метил]бензола 6 (Схема 3). Выход продукта составляет 60 % при продолжительности синтеза 24 часа и температуре процесса 80 °С. Таким образом, увеличение числа заместителей в молекуле пиразола не препятствует получению соответствующих продуктов, что говорит о низкой чувствительности описанной реакции к стерическим факторам. Пиразол способен реагировать и с орто-юомером тетрабромксилола в суперосновной среде. При этом образуется неизвестный ранее 1,2-бис[бмс(пиразол-1-ил)метил]бензол 7 (Схема 3). При молярном отношении пиразол : щелочь, равном 1:2, температуре 80 °С и продолжительности синтеза 7 ч выход целевого продукта составляет 55%. Использование в качестве нуклеофила 3,5-диметилпиразола не приводит к образованию ожидаемого продукта. Это связано, по-видимому, с возникновением стериче-ских препятствий при переходе от пара- к ортло-изомеру, создаваемых объемными метальными заместителями.

Лиганд, содержащий неопентановый линкер, одновременно может быть как битопным бидентатным, так и тридентатным монотопным, благодаря тетраэдриче-скому строению молекулы. В связи с этим, нами изучена реакция пиразола с тетраб-ромпроизводным неопентана 8 в среде КОН-ДМСО. Обнаружено, что взаимодействие 4 моль пиразола с 1 моль 8 при 80 °С приводит к образованию соответствующего тетрапиразолилпроизводного неопентана 9, неизвестного ранее (Схема 4).

к

я

я

Схема 3

См

Вг,

кон-дмсо

Вг

Вг

О

8 9

Схема 4

Выход продукта 9 по схеме 4 не превышал 36 %. С целью увеличения нук-леофугности уходящей группы субстрата была осуществлена замена тетрабромпро-изводного неопентана на соответствующее тетратозилоксипроизводное 10. Однако было обнаружено, что при взаимодействии диметилпиразола с соединением 10 только две из четырех тозилокси-групп замещаются на остатки 3,5-диметилпиразола, другие же две группы реагируют между собой, что приводит к внутримолекулярной циклизации с образованием оксетанового цикла (Схема 5).

ТгО

,0Тз

КОН-ДМСО

Т50'

у

ОТэ

10

Схема 5

Структура полученного продукта 11 была установлена по результатам ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

Молекулы битопных лигандов представляют собой два фрагмента бис(азолил)метана, связанные посредством органического линкера. Представляется возможным формирование структуры битопного лиганда путем связывания двух молекул бис(азолил)метана через линкер, присоединенный к атомам гетероцикла, в единое целое. Наиболее простым для реализации представляется связывание, осуществляемое при участии активных групп, таких, как амино-, иод-, формил-группы. Все эти заместители легко могут быть введены в положение 4 пиразольного цикла при действии соответствующих элекгрофильных реагентов. Однако, для связывания, двух молекул б«с(азолил)метана необходимо провести селективную функционали-зацию с участием лишь одного из двух гетероциклов, входящих в состав бнс(азолил)метана. Решением поставленной задачи может стать синтез несимметричных (азолил)(азолил')метанов, в состав которых входят два различных гетероцикла. По реакции 3,5-диметилпиразола с 1-хлорметил-1,2,3-бензотриазолом 12 в суперосновной среде нами был получен неизвестный ранее несимметричный продукт 13, содержащий пиразольный и бензотриазольный циклы (Схема 6).

N „М^ КОН

Н дмсо

12 13

Схема 6

При 80 °С за 24 ч происходит образование продукта 13 с высоким выходом (93 %). Кроме.того, нами впервые был получен 1-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-2-(пиразол-1-ил)этан 15 при взаимодействии 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразола 14 с пиразолом в суперосновной среде (Схема 7). Реакция протекает при 80 °С за 48 ч с выходом целевого продукта 63%.

кон

о.

+ ОД дмсо

14 15

Схема 7

Таким образом, нами было показано, что суперосновная система КОН-ДМСО с успехом может применяться и для получения несимметричных соединений, которые, в свою очередь, могут служить прекурсорами в синтезе битопных лигандов.

2 Получение битопных лигандов из карбонильных соединений

Нами обнаружено, что диали способны реагировать с пиразолами в присутствии тионилхлорида с образованием битопных пиразолсодержащих соединений. Так, при кипячении раствора пиразола и терефталевого альдегида 16 в бензоле в присутствии избытка тионилхлорида происходит образование 1,4-£шс[бис(пиразол-1-ил)метил]бензола 5 с высоким выходом 71 % при продолжительности синтеза 2 ч (Схема 8).

в.

N

Н

О Л/

ЗОС12 /=\ ^

и'" " бензол \-jy~

Схема 8

Метод оказался весьма чувствительным к стерическим факторам. Так, 3,5-диметилпиразол в аналогичных условиях не образует ожидаемого продукта с 16. В реакции 16 с 3(5)-метилпиразолом происходит образование крайне неустойчивого продукта, состоящего, по данным ЯМР 'Н, из смеси изомеров, причем, с преобладанием соединений, в которых метальные группы находятся в положении 3 пиразоль-ных циклов. Из соотношения интегральных интенсивностей сигналов протонов в положениях 3 й 5 пиразольных колец в спектрах ЯМР 'Н (7.44 - 7.39 и 7.34 - 7.36

м.д. соответственно) следует, что около 71 % метальных групп находятся в положениях 3 тшразольных колец. Такая картина согласуется с результатами квантово-химических расчетов 3-метилпиразолат-аниона (Рисунок 1).

0.055._-0.220

[0.258

-0.400

-0.369

-0.436

а б

Рисунок 1 - Распределение зарядов (а) и форма ВЗМО (б) 3-метилпиразолат-аниона по данным неэмпирических расчетов по методу функционала плотности ОБТ ВЗЬУР 6-31 в**

Следует заметить, что больший отрицательный заряд сосредоточен на атоме азота в положении 2, однако высшая занятая молекулярная орбиталь (ВЗМО) аниона, определяющая его нуклеофильные свойства, локализована преимущественно на атоме азота в положении 1 (рисунок 1 (б)). Таким образом, можно сделать вывод, что в реакции с терефталевым альдегидом в бензоле имеет место орбитальный контроль реакционной способности.

Простейшим представителем диалей является этандиаль (глиоксаль) 17, доступный в виде 30%-ного водного раствора. Подходящее строение 17, а также его доступность, делают данный реагент привлекательным для использования в синтезе битопных лигандов. Нами обнаружено, что в реакции с 1 моль 17 в присутствии каталитических количеств кислоты расходуется только 2 моль пиразола. При этом легко, при комнатной температуре происходит образование диола 18 (Схема 9). я ' ? к к

+ о ^^ о к*) *^ к л

N " диоксан /-Ы N—4 бензол /Ч-Ы N

Н И у__/ К ■ Н

НО ОН а^Ъ

17 К=Н,18 Я=Н, 20

К=Ме К=Ме, 19 Я=Ме, 21

Схема 9

Подобная картина наблюдается и для 3,5-диметилпиразола (Схема 9). Данные ЯМР-спектроскопии свидетельствуют о том, что продукты являются смесью диастереомеров. Полученные полуаминали обладают ограниченной стабильностью, разлагаясь в растворе. Низкая стабильность затрудняет дальнейшую модификацию диолов. Несмотря на это, нами была предпринята попытка заместить гидроксильные группы на атомы галогена с целью возможного повышения устойчивости соединений, а также для увеличения их активности путем введения более хороших уходящих групп. Для получения соответствующего хлорпроизводного раствор соединения 18 обрабатывали избытком тионилхлорида. При кипячении в бензоле реакционной смеси в течение 2 ч происходит образование 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтана 20 с выходом 92 %. Продукт представляет собой смесь двух диастере-

омеров,. о.чем свидетельствует наличие в ЯМР-спектрах двух групп сигналов, при-[ем отношение интегральных интенсивностей соответвующих пиков указывает на то, что относительное содержание диастереомеров составляет около 3 : 1. В аналогичных условиях синтезирован 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтан 21 с выходом 60 % (Схема 9). Следует отметить, что продукт представляет собой один диастереомер, на что указывает узкая температура плавления и ЯМР-спектры.

Полученные хлорсодержащие соединения являются весьма перспективными полупродуктами, поскольку наличие хороших уходящих групп дает возможность использования их в качестве субстратов в реакциях нуклеофильного замещения. Было обнаружено, что соединение 20 весьма легко вступает во взаимодействие с пиразолом в среде КОН-ДМСО, что приводит к образованию тетрапиразолилпроиз-водного 3 (Схема 10).

Г* ^ О1 к ^

С1 С1 С> N'3

К=н 20 Я=Н, 3

Я=Ме, 22

Схема 10

Продолжительность синтеза не превышает 2 ч, а выход целевого продукта составляет 58 %. Параллельно протекающая реакция элиминирования обуславливает наличие побочного продукта - 1,1,2-/идос(пиразол-1 -ил)этена 2. Таким образом, описанный метод получения 3 можно считать достойной альтернативой методу, основанному на взаимодействии 1,1,2,2-тетрабромэтана с пиразолом (см. выше). Основным преимуществом данной процедуры является доступность всех реагентов, участвующих в синтезе. Хлорсодержащее соединение 20 способно вступать в реакцию и с 3,5-диметилпиразолом, образуя несимметричный лиганд 22 с выходом 21 % (Схема 10). В результате синтеза образуется смесь диастереомеров, в которой по данньм ЯМР-спектроскопии наблюдается преобладание одного из них. Вследствие мраллелыюго протекания реакции элиминирования, наряду с целевым продуктом происходит образование 1-(пиразол-1-ил)-1,2-бмс(3,5-диметилпиразол-1-ил)этена, причем только одного из возможных его изомеров (2- или Е-).

3 Функционализация пиразольных колец битопных лигандов

Наиболее подходящим направлением для введения функциональной группы является положение 4 пиразолыюго цикла. Поскольку в этом положении сосредоточен избыток электронной плотности кольца, то для функционализации наиболее подходят реагенты, генерирующие электрофильные частицы.

Нами осуществлено окислительное иодирование 1,1Л,2-тетракис(тшразол-1-ил)этана 3 системой Ь - НЮ3 - НгвОд в уксусной кислоте. Эта система была введена в синтетическую практику Кекуле в 1866 г., а применительно к пиразолам ис-

пользовалась позднее С. Ф. Василевским с сотр. Реакция протекает за 16 ч при 80 °С с высоким выходом тетраиодпроизводного 23 (73 %) (Схема 11).

А Л? м

К?

12 - НЮ3 АсОН

* ^ Л

м

23

Схема 11

По данным ЯМР-спектроскопии, электрофильное замещение протекает специфично по положению 4 пиразольных циклов. Полученное тетраиодпроизводное 23 обладает повышенной термостойкостью (т. пл. 349 °С), а также низкой растворимостью в большинстве органических растворителей.

Использование системы Ь - НЮз - НгЭОд в уксусной кислоте для иодирования соединений 5-7 с ароматическим линкером приводит к их разложению. Тем не менее, нам удалось синтезировать соответствующие неизвестные ранее тетраиод-производные 24, 25 и 26, применив для иодирования соединений 5-7 модифицированную методику иодирования в мягких условиях (Схема 12), предложенную Н. В. Ивашкиной с сотр. Методика предполагает замену серной кислоты пятикратным избытком йодноватой кислоты и использование в качестве растворителя смеси диок-сан - вода в объемном соотношении 2 : 1. . и

12-.НЮ,

диоксан-вода

Я=Н, пара- 5 Я=Ме, пара- 6 К=Н, орто- 7

К=Н, пара- 24 Я=Ме, пара- 25 (Ч=н, орто- 26

Схема 12

Образование соединения 24 происходит с выходом 87 % за 5 ч при кипячении в водно-диоксановом растворе. Орто-изомер 7 также дает соответствующее тетраиодпроизводное 26, выход которого составил 64 % при продолжительности . синтеза 4 ч. Скорость иодирования 6 существенно выше за счет донорного влияния метальных заместителей, так что продукт 25 образуется с выходом 78 % уже в течение полутора часов.

. Система Ь - ШОз была также успешно использована нами для селективного моноиодирования несимметричного 1-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-2-(пиразол-1-ил)этана 15. При окислительном иодировании соединения 15 одним эквивалентом юда и йодноватой кислоты при комнатной температуре за 5 ч было получено моно-иодпроизводное 27 с выходом 85% (Схема 13).

1,-НЮ,

дио.чсан-вода

15 27

Схема 13

Для нитрования 1,1,2,2-тетрякмс(пиразол-1-ил)этаиа 3 нами была использована смесь НХ03-Н2504 в мольном соотношении 1:5.5. Нитрогруппы вводятся исключительно в положение 4 пиразольного цикла. Нитрование протекает при комнатной температуре за 24 ч, приводя к образованию неизвестного ранее продукта 28 с выходом 81 % (Схема 14). Полученное соединение проявляет повышенную термическую стабильность (т. пл. 388 °С).

Ы02 02М

А л? О Г//

м-м ы-м НМ0з-Н,304 ы-ы

ь< -- Ь<

к? V

N02 О^й

3 28

Схема 14

Как было отмечено выше, несимметричные соединения типа 13 могут быть использованы в качестве прекурсоров в синтезе битопных лигандов. Для этого необходима функционализация одного из гетероциклических заместителей. Примером активной группы для создания линкера может служить амино-группа, введение которой в гетероциклический фрагмент может быть достигнуто нитрованием с последующ™ восстановлением нитрогруппы. В связи с этим нами была исследована реакция нитрования соединения 13 смесью азотной и серной кислот (Схема 15).

13 29 30

Схема 15

Как видно из данных таблицы 1, оптимальными условиями для синтеза мо-нонитропроизводного 29 являются пятикратный избыток азотной кислоты и продолжительность синтеза 24 часа, при которых достигается полная конверсия исходного субстрата и наибольший выход продукта 29. В чистом виде соединение 29 мо-

жет быть выделено двух-трехкратной перёкристаллшацней смеси продуктов нитрования из ацетошприла.

Таблица 1 - Условия проведения реакции нитрования соединения 13

моль НЫОз / моль 13 1,°С Продолжительность, ч. состав смеси продуктов, % мол.'

13 29 30

1 5 20 Г 90 - 10 - - ■

2 5 20 16 6 68 26

3 5 20 24 следы 75 25

4 2.5 20 24 4 63 33

5 10 80 24 - 13 87

Для препаративного выделения динитропроизводного 30 были применен более жесткие условия нитрования - количество азотной кислоты было увеличено вдвое, температура синтеза - до 80° С. В результате была получена смесь соединений 29 и 30, содержащая 87 % мол. динитропроизводного 30. Спектры ЯМР не дают полной информации о положении К02-группы в бензотриазольном цикле (5- или б-). В связи с этим, были выполнены квантово-химические расчеты электронной структуры исходного соединения 13, мононитропроизводного 29 и двух возможных динитропроизводных. В бензотриазольном цикле соединения 13 электронная плотность максимальна в положении б, однако в результате введения нитрогруппы в пи-разольное кольцо происходит перераспределение заряда, и в соединении 29 наибольший отрицательный заряд сосредоточен в положении 5 (Рисунок 2).

°-157М! Л -0.191 °-183/<1 Г^ -0.063 -0-068

-0.072 0Л24 -0.052 0 095

13 29

Рисунок 2 - Распределение зарядов по Малликену в соединениях 13 и 29, полученное методом функционала плотности ВЗЬУР в базисе 6-311-н<3(2<1,р)

Дня отнесения сигналов в спектрах ЯМР соединения 30 был выполнен расчет констант магнитного экранирования ядер методом бГАО с использованием функционала ВЗЬУР и базиса 6-311+-ИЗ(2с1,р). Значения химических сдвигов атомов углерода бензотриазольного кольца соединения 30 заметно лучше коррелируют с рассчитанными сдвигами для изомера с нитрогруппой в положении 5. Исходя из полученных данных, соединению 30 можно приписать структуру (5-нитро-1,2,3-бензотриазол-1 -ил)(3,5-диметил-4-нитропиразол-1 -ил)метана.

Таким образом, нами разработана методика синтеза новых нитросоединений на основе несимметричного бис(азолил)метана. Выбраны условия синтеза, которые позволяют выделять как мононитропроизводное 29, так и динитропроизводное 30.

Система ЮГОэ-Е^Од также использовалась нами для нитрования хлорсо-держащего продукта 20 (Схема 16).

о о

НМ0гН2504 й-ц' цЛ

. -----д . --щ м ,

С1 С1 С,МС.

20 31

Схема 16

Реакция протекает при комнатной температуре за 24 я, в результате чего происходит образование соответствующего нитропроизводного 31 с выходом 95 %.

4 Области применения битопных лигандов

Лнтиоксидантная активность комплексов на основе битопных лигандов

Избыточные количества активных форм кислорода приводят к повреждению тканей организма, поэтому в клетках действуют ферментативные и неферментативные механизмы антиоксидантной защиты. К наиболее важным ферментативным ан-тиоксидантам относятся супероксиддисмутазы (СОД), катализирующие диспропор-ционирование супероксид-аниона (О'") до кислорода и пероксида водорода. Однако использование энзима Си2^п;СОД в качестве фармакологического агента связано с рядом ограничений: высокая стоимость, малая липофилыюсть, ограниченная проницаемость через клеточные мембраны, а также низкая устойчивость в среде желудочно-кишечного тракта. Ведется активный поиск стабильных, нетоксичных, низкомолекулярных комплексов меди, которые могут быть использованы в качестве биомиметиков, проявляющих антиоксидантную активность. В связи с этим, нами был осуществлен синтез комплексов 32 и 33 при взаимодействии 1,4-бис[быс(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензола 6 соответственно с нитратом и хлоридом меди (II) в соотношении 1 : 2 и исследована их антиоксидантная активность. Структура металлохелатов определена методами РСА, ИК-спекгроскопии и элементного анализа. Известно, что комплексы, проявляющие СОД-акгивность, имеют формальный ютенциал восстановления, находящийся в пределах от -0.36 до +0.69 В (относительно насыщ. хлорсеребряного электрода). Чем выше потенциал восстановления £й и больше степень обратимости электродного процесса (характеризуемая величиной ^Е~Еп.в-ЕП К), тем выше антиоксидантная активность данного комплекса.

Таблица 2 - Электрохимические свойства комплексов лиганда 6 с ионами

Соед. Формула Еу„ мВ Д£=£п.а.-£п.к., мВ

32 [Си2(ц-6)(ОЖ)2)2(НгО)4](да3)2 -267 242

33 [0^)1-6)04] -237 218

Примечание. Значения потенциалов приведены в мВ относительно насыщенного ХСЭ

Как видно из Таблицы 2, исследованные комплексы отвечают указанным требованиям, причем большей СОД-активности следует ожидать для соединения 33. В . связи с этим нами было исследовано влияние соединений 32 и 33 на разложение

активных форм кислорода, таких- как и Н202 т уЦги. Для. опенки С0Д-активности комплексов бьша выбрана неферментативная система феназйн' мета1-сульфат (ФМС) - никотинамиддинуклеотид (ЫМШ), генерирующая супероксид-анион о;-, который восстанавливает индикатор нитросиний тётразолий (НСТ). При добавлении в эту систему веществ, связывающих радикалы О", восстановление окрашенного индикатора (а следовательно, и изменение оптической плотности раствора) замедляется.

Таблица 3* - Влияние соединений меди(Д) на разложение СС

Соед. Формула ICso, мкмоль/л •Кмт'10"5, л-моль'-с'1

32 [Cu2(H-6)(0N02)2(H20)4](N03)2 26.1±6.2 1.1

33 [Си2(ц-6)С14] 13.4±5.3 " 2.2

* Результаты получены совместно с к;б.н: И. А. Щепеткиным

Было установлено, что комплекс [Си2(ц-6)С14] (33) проявляет умеренную СОД-активность (Таблица 3). Лучшие из описанных-в литературе аналогов СОД имеют величины ICso в интервале 0.26-0.54 мкмоль/л, а природный фермент СОД -0.04 мкмоль/л. Комплекс с нитратом меди несколько менее активен (Таблица 3) в сравнении с его аналогом на основе хлорида меди (П).

Электрохимические свойства комплексов меди (II) с 1,4-бис[бис(пиразол-1-ил)метил]беизолом 5 в составе уголыю-пастового электрода

Электрохимическое восстановление кислорода по реакции

02 + 4Н++ 4е 2НгО

протекает на катоде кислород-водородных топливных элементов, являющихся весьма перспективными источниками энергии благодаря их высокому к.п.д. и удельной емкости. Следовательно, актуальны поиски новых катализаторов электронного переноса, обеспечивающих протекание этого процесса.

Нами изучены электрокаталитические свойства комплекса 34, полученного при взаимодействии 1,4-бмс[бис(пиразол-1-ил)метил]бёнзола 5 с 2 моль нитрата меди (П), в составе уголыю-пастового электрода. Циклические вольтамперограммы • фиксировали с помощью вольтамперометрического анализатора ТА-4. Трехэлек-тродная ячейка была составлена из рабочего уголыго-пастового электрода и насыщенных хлорсеребряных - вспомогательного и электрода сравнения. Фоновый электролит - 0,1 М KCl. Для приготовления угольно-настовых электродов использовали графит с низким содержанием примесей металлов марки ГСМ и вазелиновое масло в качестве связующего (25-30 % масс.). Содержание модифицирующей добавки комплекса меди составляло 0,1 мкмоль комплекса на 1 мг графита.

немодифицированный УПЭ

модифицированный УПЭ

Потенциал,

О 0.5

потенциал [В]

Рисунок 3 - Циклические вольтамперограммы электровосстановления кислорода (концентрация 2,1Т О"3 моль/л) на модифицированном комплексом и не-модифицированном угольно-пастовых электродах.

Таблица 3 - Показатели циклических вольтамперограмм электровосстанов-

шя кислорода на модифицированном УПЭ

о2 фон

Еще ,мВ -30 -30

1п*, мкА -39 -17

Е„а,мВ 390 420

1„а,мкА 20,5 12,5

Представленные данные (Рисунок 3, Таблица 3) показывают, что исследуе-(й комплекс обладает каталитической активностью в реакции электрохимического ¡становления кислорода, о чем свидетельствует появление на вольтамперограм-х соответствующих пиков.

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый удобный способ получения битопных пиразолсодержа-(х лигандов по реакции пиразолов с алифатическими и ароматическими тетраб-чпроизводными в суперосновной среде КОН-ДМСО.

2. Исследованы реакции пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном, установлен со-ш образующихся смесей продуктов. Разработана методика селективного получе-я 1,1,2,2-тетрак«с(пиразол-1-ил)этана, 1,1,2-трие(пиразол-1-ил)этена и цис-1,2-

бис(пиразол-1-ил)этена при взаимодействии пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном среде КОН-ДМСО.

3. Предложен новый подход к синтезу битопных 6г<с(пиразол-1-ил)метанов через взаимодействие диалей с пиразолами в присутствии тиокилхлорида. В частнс сти, разработана методика получения пиразолсодержащих диолов по реакции гли-оксаля с пиразолами.

4. Исследовано поведение синтезированных производных пиразола в реакциях с электрофильными агентами. Получены новые функциональные (иод-, нитро-производные битопных пиразолсодержащих лигандов, обладающие повышенно термической стабильностью.

5. Синтезированы представители несимметричных (азолйл)(азолил')алкано - перспективных прекурсоров битопных лигандов, а также проведена их селективная монофункщюнализация.

6. Показана возможность применения синтезированных органических лигандов в качестве полупродуктов для получения биологически активных веществ, моделей металлоферментов и компонентов электрохимических сенсоров.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях

1. Нуднова Е. А. Синтез битопных лигандов, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана / Е. А. Нуднова, А. С. Потапов, А. И. Хлебников, В. Д. Огородников // Журнал органической химии.-2007.-Т.43.-Вып.11.-С. 1698-1702.

2. Нуднова Е. А. Синтез и структура комплексов нитрата меди (II) с 1,4-бис[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензолом / Нуднова Е. А., Потапов А. С., Хлебников А. И., Ван Цзидэ // Ползуновский вестник. -2008. - №3. - С.8-10. .

3. Potapov A. S. Synthesis, characterization and potent superoxide dismutase like activity of new bis(pyrazole) - 2,2'-bipyridyl mixed ligand copper (П) complexes / A. S. Potapov, E. A. Nudnova, G. A. Domina, L. N. Kirpotina, M. T. Quinn, A. I. Khlebnikov, I. A. Schepetkin//Dalton Trans., 2009. - P. 4488-4498.

4. Нуднова E. А. Синтез битопных пиразолсодержащих лигандов в условиях межфазного катализа / Е. А. Нуднова, А. С. Потапов, А. И. Хлебников // Тезисы X Молодежной конференции по органической химии. - Уфа, 2007. - С.53.

5. Нуднова Е. А. Синтез и строение комплекса 1,1,2-трис(пиразол-1-ил)этена с хлоридом цинка / Е. А. Нуднова, А. С. Потапов, А. И. Хлебников /У Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии. Сб. статей / Под ред. Т.Е. Дунаевского, В.В. Козика, В.И. Сыромяткина, М.А. Гавриленко..- Томск, 2008. - Т.2. - С.70-72.

6. Нуднова Е. А. Синтез 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-этандиолов7 Нуднова Е. А., Потапов А. С., Хлебников А. И. // Материалы 4-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». Секция «Химические технологии». Подсекция «Общая химия». Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова.-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. - С. 1-3.

7. Нуднова Е. А. Синтез тетракис[(пиразол-1-ил)метил]метана из тетра-кис(бромметил)метана и пиразола в суперосновной среде / Нуднова Е. А., Потапов А. С., Хлебников А. И. //Материалы 5-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». Секци

мические технологии». Подсекция «Общая химия». Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. }унова. - Барнаул: йзд-во АлтГТУ, 2008. - С. 7.

8. Потапов А. С. Синтез комплексных соединений и координационных поли-)в на основе пиразолсодержащих мультитопных лигандов / Потапов А. С., Нуд-1 Е. А., Хлебников А. И. // Тезисы докладов ХУ1П Менделеевского съезда по ей и прикладной химии: В 5 т.; т. 2. - М.: Граница, 2007. - С. 467.

9. Нуднова Е. А. Синтез лигандов, содержащих фрагменты пиразолил)мстана, с ароматическим линкером и их поведение в реакциях иоди-яия / Е. А. Нуднова // Материалы IX Всероссийской научно-практической кон-шции студентов и аспирантов "Химия и химическая технология в XXI веке" -ск, 2008.

10. Нуднова Е. А. Синтез битопных пиразолсодержащих лигандов с аромати-:им линкером / Нуднова Е. А., Потапов А. С., Хлебников А. И. // Полифункцио->ные химические материалы и технологии. Сборник статей. Т. 1 / Под ред. Ю. Г. жова. - Томск, 2007. - С. 201-204.

11. Нуднова Е. А. Взаимодействие пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном в су-»сновной среде / Е. А. Нуднова, А. С. Потапов, А. И. Хлебников // Полифунк-1альные химические материалы и технологии. Сборник статей. Т. 1 / Под ред.

Слижова. - Томск, 2007. - С. 204-206.

12. Нуднова Е. А. Синтез 1,1,2,2-тетракис[4-(3-гидрокси-3-метил-1-шил)гшразол-1-ил]этана в условиях реакции Соногаширы / Е. А. Нуднова, А. С. апов, А. И. Хлебников, С. Ф. Василевский // Материалы 6-ой Всероссийской на-ътехнической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и эдежь-2009». Секция «Химические и природоохранные технологии». Подсекция щая химия». Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, >. - С. 4-5.

13. Потапов А. С. Экспериментальное и квантово-химическое исследование :ции нитрования (1,2,3-бензотриазол-1-ил)(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана / А. 1отапов, Е. А. Нуднова, А. И. Хлебников // Материалы 6-ой Всероссийской на-з-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и эдежь-2009». Секция «Химические и природоохранные технологии». Подсекция щая химия». Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ» 1-С. 5-9.

14. Нуднова Е. А. Синтез несимметричных бисазолилалканов в супероснов-среде / Е. А. Нуднова, А. С. Потапов, А. И. Хлебников // Материалы междунагой конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI I», посвященной 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева и 80-летию соз-ы химического факультета Санкт-Петербургского университета. Секция «Орга-гская химия». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 408.

Подписано в печать 25.01.2010. Формат 60x84 1/16. : Печать - ризография. Усл.п.л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ 16/2010. ; Издательство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.

■ Лицензии: ЛР № 020822 от 21.09.98 года, ПЛД № 28-35 от 15.07.97 : Отпечатано в ЦОП АлтГТУ 65638, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46