Синтез и некоторые свойства N,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и 4-нитрозоанилинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Косицына, Анна Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и некоторые свойства N,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и 4-нитрозоанилинов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Косицына, Анна Сергеевна, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

На правах рукописи

04201453758 КОСИЦЫНА АННА СЕРГЕЕВНА

СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА Ы,3,5-ЗАМЕЩЕННЫХ 1,4-ФЕНИЛЕНДИАМИНОВ И 4-НИТРОЗОАНИЛИНОВ

02.00.03 - органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Субоч Г. А.

Красноярск - 2013

Содержание

Введение.........................................................................................4

1 Методы синтеза замещенных 1,4-фенилендиаминов...............................6

1.1 Методы синтеза незамещенного 1,4-фенилендиамина.......................6

1.2 Методы получения замещенных 1,4-фенилендиаминов...................21

1.2.1 Синтез ^замещенных 1,4-фенилендиаминов..........................21

1.2.2 Получение 1,4-фенилендиаминов с заместителями в ароматическом ядре..................................................................25

2 Получение N,3- и ]ЧГ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов и

1,4-фенилендиаминов...........................................................................31

2.1 Синтез N,3- и К,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов.......................31

2.1.1 Исследование промежуточных продуктов в синтезе 1чГ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов...................................................34

2.2 Синтез замещенных 4-нитрозоанилинов.......................................46

2.3 Синтез N,3- и Т\[,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов..................51

3 Некоторые свойства синтезированных соединений...................................63

3.1 Ацилирование ]Ч,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов.................63

3.2 Влияние N,3,5- и К,3-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций г/иополибутадиенового каучука СКД.............................................................................................67

3.3 Влияние N,3,5- и N,3-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН....................................................................69

3.4 Влияние 3,5-диметил-К-алкил-1,4-фенилендиаминов на свойства эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28 АМН...............................................................................72

4 Экспериментальная часть...............................................................77

4.1 К,3,5-3амещенные 4-нитрозоанилины.........................................78

4.2 М-Замещенные З-метил-4-нитрозоанилины..................................81

4.3 N,3- и Ы,3,5-3амещенные 1,4-фенилендиамины.............................83

4.4 Продукты конденсации 3-гидроксимино-2,4-пентандиона с аминами......................................................................................89

4.5 Бензамиды М-замещенных 3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов.........90

4.6 Исследование влияния синтезированных соединений на свойства ненаполненных эластомерных композиций...........................................92

4.6.1 Исследование влияния N,3- и ]Ч,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций....................................................................................94

4.6.2 Исследование влияния добавок ]Ч-замещенных 3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов на свойства ненаполненных эластомерных композиций

на основе БНКС-28АМН.......................................................................96

Выводы.......................................................................................101

Библиографический список..............................................................103

Введение

Для синтеза незамещенного 1,4-фенилендиамина и его простейших гомологов обычно применяют восстановление соответствующих анилинов с азотсодержащей группой (нитро- [1], арилазо- [2], нитрозо- [3] или гидроксиламиногруппой [4]) в пора-положении. Однако, возможности синтеза 1,4-фенилендиамина с несколькими алкильными или арильными заместителями в ядре восстановительными методами ограничены. Это объясняется труднодоступностью исходных функционализированных анилинов необходимого строения.

Аналогичная проблема возникает при получении замещенных 1,4-фенилендиаминов аминированием ароматических субстратов (гомологов бензола, галоген- и гидроксипроизводных бензола). Кроме того, процесс аминирования требует жестких условий проведения синтеза (высокое давление и температура) [5, 6].

Алкилирование и арилирование 1,4-фенилендиамина происходит по атомам азота и поэтому для введения алкильных заместителей в ядро необходима защита аминогрупп, что, в свою очередь, увеличивает количество стадий синтеза целевого замещенного 1,4-фенилендиамина.

Таким образом, поиск новых методов синтеза N,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов является актуальной задачей.

Традиционными областями применения замещенных

1,4-фенилендиаминов являются производство полимерных материалов [7, 8] и красителей для кератиновых волокон [9-12]. В последнее время интерес к 1,4-фенилендиаминам возрос в связи с появлением новых областей их применения таких, как создание современных полупроводниковых материалов [13-17], термостабильных полиамидов [18] и спироциклических производных пиридо[2,3^]хинолина [19]. Расширение практического применения

1.4-фенилендиаминов возможно за счет синтеза новых 1Ч-моноалкил-

3.5-замещенных 1,4-фенилендиаминов.

Целью работы является синтез ранее неизвестных N,3- и 1Ч,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и N,3- и ГчГ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов и изучение их свойств.

Перспективным направлением в синтезе алкил- (арил-) замещенных 1,4-фенилендиаминов является использование соответствующих 4-нитрозоанилинов, так как последние легко восстанавливаются и могут быть получены как нитрозированием замещенных анилинов, так и циклоконденсацией доступных алифатических прекурсоров. Последний метод дает возможность построения ароматического ядра, содержащего необходимые алкильные и арильные заместители. Более того, циклизация 2-гидроксимино-

1.3-дикарбонильных соединений с кетонами и аминами позволит получить 1Ч-монозамещенные 4-нитрозоанилины в одну стадию и тем самым открывает путь к ранее труднодоступным 1Ч-моноалкил-3- и 3,5-замещенным

1.4-фенилендиаминам.

1 Методы синтеза замещенных 1,4-фенилендиаминов

Перед анализом методов синтеза замещенных 1,4-фенилендиаминов следует рассмотреть способы получения 1,4-фенилендиамина, поскольку последние носят общий характер и пригодны для получения алкилзамещенных 1,4-фенилен диаминов.

1.1 Методы синтеза незамещенного 1,4-фенилендиамина

Для синтеза 1,4-фенилендиамина чаще всего применяют восстановление 4-нитроанилина, который получают нитрованием ацетанилида [20], иногда форманилида [21] с последующим омылением (схема 1). Как правило, наличие

Схема 1

ЯС(0)Х / \ Ш03/Н2804

(НМ03/СР3803Н) КНС(0)Я

^ у— МНС(0)Я + >—N0

90-95 %

. Я = -Н; X =-Е^-Ви,-/-Рг

\ К = Ме; -С1, -ОН, -0С(0)Ме

СШ—(\ />—N11,

ацетильной (или формильной) группы служит достаточной защитой для аминогруппы в условиях нитрования [22]. Для получения «-нитроацетанилида ацетанилид нитруют дымящей азотной кислотой в присутствии

трифторметансульфокислоты. Однако недостатком реакции является образование второго изомера [20].

Защитить аминогруппу анилина при нитровании в аналогичных условиях может бензоильная группа. В этом случае из анилида бензойной кислоты получается только пара-нитроанилин без образования о/шо-изомера, что вероятно связано со стерическими препятствиями (схема 2).

Схема 2

С(0)Н

ШОз/СРзБОзН

При нитровании ацилированных анилинов направление реакции зависит от природы субстрата и атакующей частицы. При действии ацетилнитрата на ацетанилид нитрование протекает в орто-положение к ацетаминогруппе с выходом о-нитроацетанилида до 90 % [23] (схема 3).

Схема 3

Ме 0ч + ,0

У N

II и

О О

\\ л—ШС(0)Ме-- 02Ы—(ч у—ЫНС(0)Ме +

90%

Защитной группой по отношению к аминогруппе в анилине может быть ацильная группа, происходящая не только от органической алифатической или ароматической кислот, но и от угольной кислоты. Из 14,М'-дифенил мочевины

синтез 1,4-фенилендиамина осуществляют в несколько стадий: 1) нитрование, 2) декарбоксилирование и гидролиз продуктов нитрования, 3) извлечение и-нитроанилина экстракцией с последующим восстановлением на никеле Ренея (схема 4). Выход 1,4-фенилендиамина на стадии восстановления количественный [24].

Схема 4

Н90

NHo

[H]/Ni

,NHi

OJÍ^

HoN'

Восстановление 4-нитроанилина осуществляют несколькими способами: гидрированием на катализаторах, действием металлов в среде электролитов или применением органических источников атомарного водорода. Каталитическое гидрирование молекулярным водородом, как правило, обеспечивает высокий выход целевого продукта. При получении 1,4-фенилендиамина из 4-нитроанилина используют металлические катализаторы (Ni/Zr [25], Pt, Ni/Re [26], и др.), выбор которых зависит от их активности и селективности [1]. В целом, на скорость гидрирования 4-нитроанилина влияют заместители в ароматическом ядре субстрата [26-28], состав катализатора и параметры процесса восстановления (давление, температура).

Для синтеза 1,4-фенилендиамина в качестве донора атомарного водорода

применяют кислоту при действии металлов, например соляную кислоту с цинком [29] или Ш1/А1 [30]. Муравьиная кислота иногда используется совместно с катализатором гидрирования. Так, 1,4-фенилендиамин получен восстановлением 4-нитроанилина муравьиной кислотой в присутствии никеля Ренея [31], платины или палладия на угле [32, 33] (схема 5).

Схема 5

НСОСЖ / Ы

Н2К—<\ />—N02 ---1 N11

- Н2М \\ /

90-92 %

Ка1 = №/Ые, Р1/С (5 %), Рс1/С (10 %)

Источником атомарного водорода могут выступать системы, которые содержат слабые протонные кислоты. Например, система Ре8-МН4С1-Ме0Н-Н20 при кипячении в течение нескольких часов восстанавливает 4-нитроанилин до 1,4-фенилендиамина [34]. Отмечают, что скорость реакции может быть существенно увеличена при активации ультразвуком [35].

Эффективной восстанавливающей системой показала себя окись углерода в водно-щелочной среде [36]. Позже установлено, что система СО - вода может быть дополнена катализатором - ацетатом палладия Рс1(ОАс)2, шрет-арилфосфином и уксусной кислотой [37].

Распространенным химическим источником атомарного водорода для восстановления является гидразин или гидразингидрат. Распад гидразина на катализаторах гидрирования происходит с образованием (схема 6): водорода, азота и, в некоторых случаях, аммиака, то есть побочные продукты распада газообразные и легко отделяются от продуктов восстановления.

При каталитическом восстановлении гидразингидратом состав продуктов

зависит от концентрации гидроксильных ионов. С увеличением доли гидроксильных ионов количество аммиака снижается, и увеличиваются доли азота и водорода. Однако влияние гидроксильных ионов неоднозначно: высокая их концентрация способствует переходу атомарного водорода в молекулярную форму, что увеличивает время реакции [38].

Схема 6

N1

ЗН2Н4 -2 КНз + 2 + 3 Н2

К (Рф

2Ы2Н4 -2№1з+М2 + Н2

Восстановление гидразином обеспечивает высокую селективность по субстрату и дает высокие выходы целевого 1,4-фенилендиамина (от 94 до 99 %). Причем, природа металла-катализатора практически не влияет на выход продукта восстановления, во всех случаях 1,4-фенилендиамин образуется с высокими выходами (схема 7). В качестве добавки при каталитическом восстановлении гидразином используют ароматические хиноны или дигидроксисоединения [39, 40].

Схема 7

ттхт , ч ^Щ^О/К^

/) N02 --- №>N-4 У-КИ1

Каг = Яи/С (5%); РеС13*Н20 [41], Mg/MeOH, М-Бе/г-РЮН, ШЕЮН-1,2-дихлорэтан,

В качестве источника атомарного водорода при восстановлении нитрогруппы в 4-нитроанилине применялись активные органические гидридные

доноры - азолины (схема 8). Реакции гидридного перемещения обычно происходят по бимолекулярному механизму без промежуточного образования свободного гидрид-иона. Азолины способны восстанавливать нитрогруппу в соединениях с низким потенциалом восстановления [42].

Схема 8

CbN

HOHN

H,N

1,4-Фенилендиамин получен при кипячении 4-нитроанилина с трехкратным избытком 1,2-диметил-3,4-тетраметилен-А -пиразолина, полученного по методике [43], в концентрированной соляной кислоте (схема 9). Недостатком данного метода является низкая скорость процесса восстановления (время реакции - 45 часов).

1,4-Фенилендиамин получают в результате действия на 4-нитроанилин системы дигидролипоамид-железо (II) в течение 15 часов в инертной атмосфере, выход 1,4-фенилендиамина составляет 77 %. Помимо целевого соединения образуется амид липолевой кислоты [44] (схема! 0).

НчЫ-

-N02 + 3

+

Ме О

/ о^^А^иоо

Схема 10

N02 + 3 Н8(СН2)2СН(8Н)(СН2)4СОКН2

Ре804

НоЫ

рН 9.8 2

N112 + HSHC=CHCH(SH)(CH2)4CONH2

Комплексные гидриды металлов, например, боргидрид натрия, в чистом виде малоэффективны для восстановления ароматических нитросоединений [45]. Для синтеза 1,4-фенилендиамина боргидрид натрия используют совместно с комплексами переходных металлов: Со(2,2'-дипиридил)3(С104)з [46], хлористого железа в спиртовом растворе [47], хлорида сурьмы и висмута или гомогенных катализаторов гидрирования, таких как

Ш12С12(1,5-циклооктадиен)феназин [48]. Боргидрид цинка для восстановления как ароматических, так и алифатических нитросоединений используют совместно с пиридином. Так, 4-нитроанилин [49] и 1,4-хинондиоксим [50] восстанавливаются комплексом боргидрида цинка с пиридином в кипящем

тетрагидрофуране до 1,4-фенилендиамина с хорошим выходом (схема 11). Несмотря на высокие выходы, авторы [50] отмечают, что (Ру)гп(ВН4)2 более эффективен для восстановления алифатических, чем ароматических нитросоединений, и его применение ограничено устойчивостью комплекса боргидрида цинка с пиридином (наилучшие результаты получены со свежеприготовленным реагентом).

Схема 11

(Ру)гп(ВН4)2/ ТГФ Н,1Ч—<х у— N02 ---у—

94-95 %

Электрохимическое восстановление 4-нитроанилина дает 1,4-фенилендиамин с хорошим выходом. Однако при этом процессе идет также и конкурирующая реакция образования 4-аминофенолов (схема 12). Избежать

Схема 12

образования побочных продуктов возможно применением оловянных или других индифферентных катодов (например, платиновых, свинцовых, угольных) и добавлением металлической соли к катодной жидкости, а также

высокой плотности тока (1000 А на 1 м ) [51]. Эффективность электродов может

г

быть увеличена за счет покрытия их поверхности слоем катализатора [52].

1,4-Фенилендиамин получен восстановлением не только 4-нитроанилина, но и динитробензола [53, 54], 4-нитрозоанилина [3], 1,4-динитрозобензола [55], я-хинондиоксима [50], га-гидроксиламиноанилина и ]Ы,1Ч-диокиси-1,4-фенилендиамина [4, 56], 4-аминоазобензола [2, 57-59]. Так же, как при восстановлении 4-нитроанилина, в качестве восстановителей используют атомарный водород [53, 57-59] или водород, полученный из химических источников [4, 50, 54, 56, 60] (схема 13).

Схема 13

ношН^Нчнон ■ нони—>щ2 -

Ш- н^-О-кн,

Среди перечисленных выше предшественников 1,4-фенилендиамина наиболее часто используют арилазосоединения. Исходный для получения 1,4-фенилендиамина 4-аминоазобензол получают обработкой избытка анилина азотистой кислотой [61] (схема 14).

г^^Ч/^ШОг / Н+

О

N11,

'N42

Процесс восстановления 4-аминоазобензола протекает под давлением

использовании некоторых восстановительных систем, например цинка в растворе соляной кислоты, восстановление азоароматических соединений может остановиться на гидразосоединении [62]. Образование гидразосоединения происходит и при восстановлении азосоединений гидразином. Подбором условий проведения реакции (кипячение в течение 5 часов) и соотношения реагентов (азосоединение : гидразингидрат =1:9) удалось получить 1,4-фенилендиамин с выходом 36 % [2] (схема 15). Поскольку при восстановлении арилазосоединения до 1,4-фенилендиамина образование побочных продуктов неизбежно, целевой продукт нуждается в дополнительной очистке [58].

В отличие от 4-нитроанилина применение для синтеза 1,4-фенилендиаминов 1,4-динитробензола [53, 54], 4-нитрозоанилина [3], 1,4-динитрозобензола [55], и-хинондиоксима [50], и-гидроксиламиноанилина и МД-диокиси-М-фенилендиамина [4], 4-аминоазобензола [2, 57-59] не нашло широкого применения. Это связано с возможностью образования побочных продуктов [3, 63], низкой стабильностью исходных соединений [4], жесткими условиями восстановления (повышенное давление и температура) [57].

(до 100 ат) и требует повышенной температуры (до 200 °С) [57]. При

I--

[4*Н20 (80 %) // \ / \

4 2 -^ н2ы—(/ х)—КН2 + <\ /)—Т^н2

/ КОН, этанол \ / _/у

1,4-Фенилендиамин может быть получен прямым аминированием анилина в ароматическое ядро. Так, действием хлорамина на анилин в присутствии кислотных катализаторов (А1С13, Ку-23, СН3СООН) в инертных растворителях (1,2-дихлорэтан, хлорбензол, диэтиловый эфир) и в водно-щелочной среде получен 1,4-фенилендиамин с выходом 15 %. Наряду с 1,4-фенилендиамином среди продуктов также обнаружен фенилгидразин. [64]. В отсутствии катализаторов образуется только фенилгидразин [65, 66].

Ароматические диамины, в том числе 1,4-фенилендиамин, получены наряду с анилином в процессе электрохимического аминирования бензола системой Т1 (1У)->Щ2ОН [67-70] (схема 16). Детальное исследование показало, что степень замещения, выход по току и изомерный состав продуктов аминирования бензола являются функциями кислотности электролита.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и некоторые свойства N,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и 4-нитрозоанилинов"

На правах рукописи

КОСИЦЫНА АННА СЕРГЕЕВНА

СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА 1ЧЗ,5-ЗАМЕЩЕННЫХ 1,4-ФЕНИЛЕНДИАМИНОВ И 4-НИТРОЗОАНИЛИНОВ

02.00.03 - органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

5 ДЕК 2013

Красноярск - 2013

005542587

Работа выполнена на кафедре органической химии и технологии органических веществ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск).

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Субоч Георгий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Барнаков Чингиз Николаевич доктор химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории высокотемпературных процессов химии углеродных материалов и угля ФГБУН Института углехимии и химического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (г. Кемерово)

Орловская Нина Федоровна кандидат химических наук, доцент, профессор кафедры топливообеспечения и горюче-смазочных материалов Института нефти и газа при ФГАБУВПО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск) ФГБУН Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Красноярск)

Защита состоится «24» декабря 2013 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ. E-mail: chem@sibgtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Фабинский Павел Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Традиционными областями применения 1,4-фенилендиаминов являются производство красителей и полимерная промышленность. В последнее время интерес к 1,4-фенилендиаминам возрос в связи с появлением новых областей их практического применения. 1,4-Фенилендиамины используются в создании современных полупроводниковых материалов (Ьапртшг. 2008. V. 24. Р. 11711-11717), термостабильных полиамидов (Журнал органической химии. 2003. Т. 39, Вып. 2. С. 213-216) и спироциклических производных пиридо[2,3-§]хинолина (Журнал органической химии. 2011. Т. 47, Вып. 7. С. 419-423).

Синтез 1,4-фенилендиаминов известными методами предполагает либо восстановление аренов с азотсодержащими заместителями, либо аминирование галоген- и гидроксиаренов, либо перегруппировки амидных производных терефталевой кислоты по реакциям Гофмана и Лоссена. В то же время, возможности перечисленных методов ограничены доступностью исходных функционализированных аренов необходимого строения.

Перспективным направлением в синтезе ранее неизвестных алкил- (арил-) замещенных 1,4-фенилендиаминов может стать восстановление 4-нитрозоанилинов. В свою очередь, 4-нитрозоанилины, содержащие алкильные и арильные заместители, могут быть получены трехкомпонентной циклоконденсацией 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с ацетоном и аминами в одну стадию. Таким образом, появляется возможность для синтеза ранее труднодоступных >1-моноалкил-3- и 3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов через получение новых 4-нитрозоанилинов. Недостаточная изученность этого направления делает актуальным настоящее исследование.

Изложенные в диссертации исследования выполнены в соответствии с гос. бюджетным планом научно-исследовательских работ СибГТУ по теме «Исследование новых метбдов синтеза, свойств и применения функционализированных карбоциклических, гетероциклических и металлокомплексных соединений», регистрационный № 01201267252.

Цель работы. Синтез ранее неизвестных N,3- и N. 3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов и N,3- и N. 3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов и изучение их свойств.

Задачи исследования:

-изучение промежуточных продуктов в циклоконденсации

3-гидроксимино-2,4-пентандиона с ацетоном и аминами, приводящей к КГ-монозамещенным 3,5-диметил-4-нитрозоанилинам;

-расширение препаративных возможностей синтеза ранее неизвестных

4-нитрозоанилинов циклоконденсацией 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с

ацетоном и аминами;

-получение ранее неизвестных N,3- и N.3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов из 4-нитрозоанилинов соответствующего строения;

-изучение химических свойств и возможностей практического использования синтезированных-соединений в эластомерных композициях.

Научная новизна. Ранее неизвестные N,3- и М,3,5-замещенные

1.4-фенилендиамины синтезированы из 4-нитрозоанилинов - продуктов циклоконденсации алифатических предшественников. Впервые получены 1Ч-алкил-3-метил-4-нитрозоанилины и Ы-((1-адамантил)метил)-

3.5-замещенные 4-нитрозоанилины циклоконденсацией 2-гидроксимино-1,3-дикарбонильных соединений с ацетоном и аминами. Изучены побочные продукты в циклоконденсации 3-гидроксимино-2,4-пентандиона с ацетоном и аминами.

Установлено, что промежуточными продуктами в исследуемой циклоконденсации являются основания Шиффа, образующиеся из 3-гидроксимино-2,4-пентандиона с аминами. На основании данных электронной, ИК и ЯМР спектроскопии установлено, что продукты взаимодействия 3-гидроксимино-2,4-пентандиона с аминами в растворе находятся преимущественно в формах, стабилизированных внутримолекулярной водородной связью.

Впервые получено 17 новых соединений.

Практическая значимость полученных результатов. Создание методов синтеза N-алкил-З-метил- и N-(( 1 -адамантил)метил)-3,5-дизамещенных 4-нитрозоанилинов дало возможность получить ранее неизвестные Ы,3,5-замещенные 1,4-фенилендиамины, которые могут быть использованы в качестве модификаторов в эластомерных композициях.

Для некоторых N,3- и Ы,3,5-замещенных-4-нитрозоанилинов показано наличие свойств ускорителей вулканизации эластомерных композиций. Показано, что N-алкил-З, 5-диметил-1,4-фенилендиамины проявляют структурирующие свойства в отношении эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНСК-28 АМН.

Личный вклад автора состоит в поиске и анализе литературных источников, в планировании, проведении экспериментов и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на XLVIII и 51-й Международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 г. и 2013 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011 г. и 2013 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей (3 из них в журналах, рекомендованных ВАК), 7 тезисов докладов (из них 2 в конференции с международным участием), получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 с. и включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов,

экспериментальную часть, выводы, список цитируемой литературы из 134 наименований, 20 таблиц, 17 рисунков и 45 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены литературные данные по способам синтеза как незамещенного 1,4-фенилендиамина, так и 1,4-фенилендиаминов, имеющих заместители в ароматическом ядре и у атома азота, а также способы синтеза исходных соединений для получения 1,4-фенилендиаминов.

1 Синтез N,3- и 1Ч,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов

Получение ранее неизвестных N,3- и 1\Г,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов возможно восстановлением 4-нитрозоанилинов соответствующего строения. В то же время успех получения Ы,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов предопределяется доступностью 4-нитрозоанилинов.

1.1 Синтез N,3- и ГЧ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов

Для получения М,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов (1-4), исходных соединений в синтезе 1чГ,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов, использована циклоконденсация 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с ацетоном и аминами по методу разработанному на кафедре органической химии СибГТУ (ЖОрХ. 1978. Т. 14, Вып. 7. С. 1506-1511). В тоже время авторы данного метода отмечали, что выходы целевых 4-нитрозоанилинов были не высоки.

При проведении синтеза N-изопропил- и М-циклогексил-3,5-диметил-4-нитрозоанилинов (1) и (2) были выделены белые кристаллические продукты (6), (5), которые при добавлении избытка ацетона медленно превращались в соответствующий 4-нитрозоанилин. Таким образом, они могут быть промежуточными, либо побочными соединениями в синтезе М,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов.

Нами проведено исследование строения соединений (5), (6), исходя из предположения, что они являются продуктами конденсации 1,3-дикетона с амином. Для этого синтезированы продукты взаимодействия 3-гидроксимино-2,4-пентандиона и амина (изопропил- или циклогексиламин) в эфире без добавления ацетона (схема 1, таблица 1). Состав веществ подтвержден данными элементного анализа и хромато-масс спектрометрии.

Структура продуктов (5-7) установлена на основании данных спектров ЯМР 13С, С-АРТ (Attached Proton Test) и корреляционных спектров 'Н -13С НМВС (Heteronuclear Multiple Bond Correlation) и 'Н- 13С HSQC (Heteronuclear Single Quantum Correlation), а также методами электронной и ИК спектроскопии.

Схема 1

1Ч0Н

Ме

Ме Ш, эфир

+ I

И

1Ч0Н

Ме„ / ^ ,Ме

-Н,0

о о

О N.

Я = циклогексил, г'-Рг, СН2Ас1

Таблица 1 - Выход и температуры плавления продуктов конденсации 3-гидроксимино-2,4-пентандиона с аминами

№ Я Выход, % Т пл. ° С

5 циклогексил 94 163-164

6 /-Рг 85 151-153

7 СН2Ас1 37 147-148

Прежде всего, для соединений (5) и (6) установлена «скелетная структура», включающая фрагменты, указанные на схеме 2 (соединение (5)) и в таблице 2 (соединение (6)), с химическими сдвигами некоторых атомов (м. д.).

Схема 2

Н /

2.43

Н

/

2.59

-С—Н 2.43

16.1 \

Н 2.43

-С—Н 2.59

27.6 \

Н 2.59

\ 18.5

161.3С=^—о—н

Отнесение сигналов в спектрах ЯМР, данные электронных и ИК спектров соединения (5) позволили сделать вывод о наличии в хлороформном растворе равновесных таутомеров, содержащих сопряженный цикл с внутримолекулярной водородной связью (ВМВС), то есть ЕЕ-гидроксимино-кетонной формы, а также Ъ- и Е-нитрозо-енаминных форм (схема 3), обмен между которыми очень быстрый в шкале времени метода ЯМР.

Таблица 2 - Структурные фрагменты таутомерных форм, составленные на основании ЯМР спектров (СОС13) соединения (6)

Структурные фрагменты, соответствующие двум наборам сигналов с химическими сдвигами атомов (м. д.)

Первый набор сигналов Второй набор сигналов

2.59 2.45 чь> н—сн2 н—сн2 199.8\:=о 151.9 С=Ы- / / 215 \ 18.59 161.7 —О—Н / ' 1 45 н2с—Н 'Л* ^ / --С—Н4.06 . Н2с—Н1.35 ■ л10 2.49 чУ? 2.10 ^ Н—СН2 н—СН2 ф 199.2С=0 151.9^С—ЫН- 161.7Ъ—N=0 // & 1 12 н2с—н н / -N--С—Н3.10 Н2С—Н 1.12

Наличие нитрозо-енольной формы (III, схема 3) не подтверждается спектрами ЯМР 13С, в которых ожидалось существенное изменение химсдвига енольного углерода относительно карбонильного.

Схема 3

Из наличия двух наборов сигналов в спектре ЯМР 'Н (СБС13) продукта (6) следует, что это соединение находится в виде нескольких таутомерных форм (таблица 2). Количественное соотношение таутомерных форм для соединений (5) и (6) в растворе хлороформа получено из данных ИК и электронных спектров, а также., протонных спектров ЯМР с использованием двухмерных спектров 'Н-'3С НМВС и 'Н-,5Ы НМВС для отнесения некоторых протонов. Данные о соотношении таутомерных форм в растворе хлороформа получены из анализа интегральных интенсивностей пиков метановых и метальных протонов в фрагменте изопропила соединения (6). Содержание гидроксиминоиминно-таутомерных форм (ЕЕ, 22) составляет 93-96 %,

а нитрозоенаминных (Ъ, Е) - 4-7 %. Отсутствие енольной формы в хлороформных растворах соединений (5) и (6) подтверждено спектром ЯМР 13С, т. к. в нем отсутствует изменение химсдвига енольного углерода относительно карбонильного. Для соединения (5) можно заключить нахождение в нитрозоенаминной форме {Ъ и Е).

Наличие ВМВС в ряде таутомерных форм соединений (5) и (6) способствует большей устойчивости последних. В свою очередь образование устойчивых продуктов (5) и (6) приводит к замедлению формирования целевого продукта циклоконденсации - 4-нитрозоанилина.

1.2 Синтез замещенных 4-нитрозоанилинов

Расширение ряда 1ч[-моноалкил-3,5 -замещенных 4-нитрозоанилинов, возможно за счет варьирования аминной и 2-гидроксимино-1,3-дикарбонильной компонент циклоконденсации. Для получения неизвестных Ы-мо[юалкил-3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов нами исследована возможность использования (1-адамантан)метанамина и 2-гидроксимино-3-оксобутаналя в циклоконденсации.

Синтез 1ч1-((1-адамантил)метил)-3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов (8-10) удалось осуществить по модифицированной методике циклоконденсации (схема 4), а именно, проводя трехкомпонентную циклоконденсацию (1-адамантан)метанамина, 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с ацетоном в пиридине в присутствии цеолитов ЫаА. В результате выделены зеленые кристаллы Ы-((1-адамантил)метил)-3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов (таблица 3).

Схема 4

ИОН N0

Я

Я Ме

Ме

О

О

Я , Б1 -Ме, РЬ

Ш—СИ2Аё

Таблица 3 - Синтез 1чГ-(1-адамантил)метил-3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов (8-10)

N0

НИ—СН2Ас1

№ Я1 ье Время реакции, ч. Выход, % Т. пл., °С

8 Ме Ме 24 66 222

9 Ме РЬ 72 36 180

10 РЬ РЬ 648 20 194

Строение и состав ранее неизвестных соединений (8-10) подтверждены данными электронной, ЯМР 'Н спектроскопии и элементного анализа. В электронном спектре соединений (8-10) присутствует максимум поглощения в области 650-700 нм, характерный для п,71*-перехода ароматической нитрозогруппы. В ЯМР 'Н спектрах соединений (8-10) в слабом поле присутствуют сигналы 5 6.27 (8), 6.24 и 6.57 (9), 6.47 м. д. (10), отнесенные к ароматическим протонам 4-нитрозоанилинов. Уширенные сигналы при 4.86 (8), 4.90 (9), 4.93 м. д. (10) обусловлены протоном аминогруппы.

Для синтеза М-алкил-З-метил-4-нитрозоанилинов (11), (12) циклоконденсацией использовали 2-гидроксимино-З-оксобутаналь,

полученный обработкой 4,4-диметоксибутан-2-она раствором соляной кислоты с последующим нитрозированием. Эфирный экстракт 2-гидроксимино-З-оксобутаналя использовали в циклоконденсации с. ацетоном и амином. Таким образом, удалось осуществить синтез ранее неизвестных М-алкил-З-метил-4-нитрозоанилинов (И), (12) (схема 5, таблица 4). Для синтеза N-((1 -адамантил)метил)-3-метил-4-нитрозоанилина (13) 2-гидроксимино-З-оксобутаналь получали аналогично, но циклоконденсацию с ацетоном и (1-адамантан)метанамином вели в пиридине (схема 5, таблица 4).

Наличие нитрозогруппы в соединениях (11-13) подтверждается данными электронных спектров, в видимой области которых присутствует максимум поглощения при X. = 669 нм, обусловленный п,л*-переходом ароматической -N=0 группы. В коротковолновой области имеется пик поглощения при 410-420 нм, соответствующей л,я*-переходу 4-нитрозоанилинов (таблица 4). В ЯМР 'Н спектрах соединений (11-13) мультиплетные сигналы в области 5 6.276.70 м. д. обусловлены сигналами трех ароматических протонов, а уширенные сигналы при 5 4.97 соединений

Схема 5

Ме

ОМе

1.НС1

ОН ОМе

2. ЫаЖ)2

КОН

Ме

Н

О о

Ме-^Ме ЫН2

о

-Н20

Я = циклогексил, г'-Рг, С Но Ас!

гая

Таблица 4 - Выход, температура плавления и данные электронной и ЯМР 'Н спектроскопии Ы-алкил-3-метил-4-нитрозоанилинов (11-13)

N0

Ме

ыня

№ Я Выход % Т пл., °С Электронный спектр (ЕЮН) X, нм (е) Данные ЯМР !Н спектра (СОС13), 6, м. д.

11 циклогексил 35 105-107 421 (26400), 669 (68) 1.27-2.10 м (10 Н, 5 СН2 ЦИКЛогексИл), 3.10 с (3 Н, СН3), 3.48 м (1 Н, СНциклогексил), 4.97 ш(1 Н,ЫН), 6.27-6.70 м (3 Н№).

12 г-Рг 38 120 421 (30300), 669 (60) 1.32 д, У 6 Гц (б Н,2СНз,,Рг), 3.12 с (3 Н, СН3), 3.85 м(1Н, СН,,Рг), 4.86 ш(1 Н,Ш), 6.26-6.70 м (3 Нао).

13 СН2-Ас1 33 151-153 - 1.59- 2.05 м (15 Н, СН дс! и СН2 да), 2.98 с (2 Н, СН2), 3.11 с (3 Н, СН3), 4.97 ш (1 Н, Ш), 6.30-6.68 м (3 Нао).

(11), (13) и 4.86 м. д. соединения (12) - протонами аминогрупп. Сигналы 5 3.10-3.12 м. д. 4-нитрозоанилинов (11-13) отнесены к сигналам протонов метальных групп, связанных с ароматическим ядром.

Таким образом, удалось значительно расширить ряд труднодоступных 4-нитрозоанилинов - исходных для получения ценных ароматических соединений за счет модификации условий циклоконденсации.

1.3 Синтез N,3 и 1Ч,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов

Известно, что для получения 1,4-фенилендиаминов из 4-нитрозоанилинов используют-восстановители разных типов. На примере Ы-циклогексил-3,5-диметил-1,4-фенилендиамина (14) нами проведены исследования наиболее эффективной восстанавливающей системы для Ы-циклогексил-3,5-диметил-4-нитрозоанилина (2) (таблица 5).

Таблица 5 - Восстановление Ы-циклогексил-3,5-диметил-4-нитрозоанилина (2)

№ опыта Восстановитель Выход, %

1 гп/НС1 34

2 Ъп /НСООН 55

3 ы2н4*н2о, ра/с 96

4 ЫазБгОд, диоксан-вода 50

5 Ка28204, спирт-вода 75

Среди изученных нами методов восстановления наибольший выход достигнут в реакции Ы-циклогексил-3,5-диметил-4-нитрозоанилина (2) с гидразингидратом в присутствии Рс1/С. К преимуществу гидразингидрата как восстановителя можно отнести отсутствие трудноотделяемых побочных продуктов.

Синтез 1,4-фенилендиаминов (14-22) осуществили восстановлением соответствующих нитрозоанилинов (1, 3, 4, 8-11, 13) трехкратным избытком гидразингидрата в присутствии Рс1/С. Контроль за протеканием реакции осуществляли методом тонкослойной хроматографии до исчезновения

исходного соединения в реакционной массе. После отделения катализатора и удаления спирта впервые получили 1,4-фенилендиамины (14-22) (таблица 6).

Таблица 6 - Выход и температура плавления N,3- и К,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов (14-22)

№ соединения R1 R2 R Выход, % Т. пл., °C

14 Me Me циклогексил 98 153

15 Me Me z-Pr 86 127

16 Me Me CH2Ad 81 115

17 Ph Ph z'-Pr . 64 115

18 Ph Ph CH2Ad 72 103

19 Me Ph циклогексил 63 76

20 H Me циклогексил 53 135

21 H Me z'-Pr 79 83

22 H Me CH2Ad 98 76

Состав и строение синтезированных соединений подтверждены элементным анализом и данными ЯМР спектроскопии (таблица 7). Для корректного отнесения мультиплетных и уширенных сигналов использовали данные двумерных ЯМР 'li-l3C НМВС и 'Н-13С HSQC, 'Н-'Н COSY экспериментов.

2 Некоторые свойства синтезированных соединений 2.1 Ацилирование ¡\,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов

При использовании прекурсоров с первичной аминогруппой в органическом синтезе, очень часто применяют временную защиту аминогруппы. В синтезированных 1,4-фенилендиаминах (14-19) первичная аминогруппа экранирована заместителями, поэтому нами исследована способность к ацилированию 1\1-моноалкил-3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов.

Взаимодействием М-алкил-3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов с хлористым бензоилом в присутствии раствора NaOH (2 моль/л) получены

Таблица 7 - Данные ЯМР 'Н спектроскопии N,3- и К3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов (14-22)

№ Я1 Я2 Я Данные ЯМР 'Н-спектров (СОС13), 5, м. д.

14 Ме Ме цикло-гексил " 1.17-2.08 м (10 Н, 5 СН2 циклогексил), 2.17 с . (6 Н, 2 СН3), 3.14 м (4 Н, СНциклогексил, ИН и ЫН2), 6.35 с (2 Нао)

15 Ме Ме г'-Рг 1.21 д (6 Н, 2 СН3 ,,Рг, ./6 Гц), 2.18 с (6 Н, 2 СНз), 3.14 ш (3 Н, Ш и №!;,), 3.14 м (1 Н, СН,Рг,), 6.36 с (2 На„)

16 Ме Ме СН2Ас1 1.29-2.18 м (15 Н, СНА<1 и СН2 АЛ), 2.21 с (6 Н, 2 СНз), 2.75 ш (2 Н, СН2), 3.18 ш (ЗН,Ши МН2), 6.36 с (2 Нао)

17 РЬ РЬ г-Рг 1.24 д (6 Н, 2 СНз ,-рг, Гц), 3.35 ш (3 Н, N11 и ЫН2), 3.54 м (1 Н, СН,,Рг), 6.49 с (2 НаД 7.32-7.49 м (10 Н, 2 РЬ)

18 РЬ РЬ СН2Ас1 0.92-2.03 м (15 Н, СНАс1 и СН2 А<0 2.80 ш (2 Н, СН2), 3.42 ш (3 Н, ЫН и КН2), 6.57 с (2 Нав), 7.38-7.55 м (10 Н, 2 РЬ)

19* Ме РЬ цикло-гексил 1.83—2.18 М (10 Н, 5 СН2 циклогексил)» 3.08 с (3 Н, СН3), 4.10 м (1 Н, СНииклогесил), 4.49 м (1 Н, ЫН), 7.79-8.02 м (7 Нар), 9.14 ш (2 Н, >Ш2)

20 Н Ме цикло-гексил 1.09-2.08 М (10 Н, 5 СН2 ЦИКЛОгекеил), 2.16 С (3 Н, СНз), 3.16 М (1 Н, СНциклогексил)) 3.18 ш (3 Н, ЫН и 1ЧН2), 6.42-6.58 м (3 Нао)

21 Н Ме г-Рг 1.20 д (6 Н, 2 СНз ,,рг. -16 Гц), 2.16 с (3 Н, СНз), 3.54 м, (1 Н, СН,,Рг), 3.15 ш (3 Н, :ЫН и Ш2), 6.43-6.60 м (3 Нао)

22 Н Ме СН2Ас1 1.29-2.18 м (15 Н, СНАа и СН2 да), 2.17 с (3 Н, СНз), 2.76 ш (2 Н, СН2), 3.17 ш (3 Н, НН и ЫН2), 6.44-6.60 м (3 Нао)

*- спектр записан в трифторуксусной кислоте

N'-бензамиды №алкил-3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов (схема 6). При этом вторичная аминогруппа бензоилированию не подвергается.

Схема 6

Me

т

NHR

NH2

Me

+ PhC(0)Cl

2 н NaOH

-NaCI,

- H2° Н"

Me

Me

U6

+

О

NHR

R = z-Pr, циклогексил, CH2Ad

Состав и строение полученных соединений (23-25) подтверждено данными элементного анализа и ЯМР спектроскопии. Наличие бензоильного фрагмента С6Н5С(0)- в структуре бензамидов (23-25) подтверждено присутствием сигнала 5 166.3 у соединений (23), (24), 171.2 м. д. соединения (25), характерных для сигналов карбонильного атома углерода в ЯМР ,3С спектрах (CDCI3) (таблица 8).

Протоны фрагмента С6Н5С(0)- соединений (23-25) дают мультиплетные сигналы в слабом поле в ЯМР 'Н спектрах (CDCI3) (таблица 8), соответствующие спиновой системе АВХ. Тогда как ароматические протоны ядра 1,4-фенилендиамина (Н~, Нй), дают синглетный сигнал при 6.32 (23), 6.36 (24), 6.63 м. д. (25) (схема 6, таблица 8).

Для корректного отнесения сигналов протонов и атомов углерода соединений (23-25) использованы данные |3С-'Н HSQC, 13C-15N НМВС, 13С-'Н НМВС, 'Н-'Н COSY экспериментов. К изопропильному фрагменту отнесены углеродные сигналы 22.9, 44.1 м. д. и протонные сигналы 1.19 и 3.59 м. д. Метальные группы, связанные с ароматическим ядром представлены углеродным сигналом 112.5 и протонным сигналом 2.18 м. д., Углероды 5 127.0, 128.5, 131.4 и мультиплетные сигналы 5 7.25-7.89 м. д. отнесены к сигналам протонов фенильного ядра бензамидного фрагмента. Ароматические протоны 6.32 м. д. связаны с углеродами 112.5 м. д., которые по данным I3C-15N НМВС спектра имеют дальнюю корреляцию с атомом азота, также связанным с изопропильным фрагментом.

Таблица 8 - Выход, температура плавления и данные ЯМР 'Н, ЯМР 13С спектроскопии Ы'-бензамидов Ы-замещенных 3,5-диметил-

1,4-фенилендиаминов (23-25)

№ R Выход, % Т пл, °С Данные ЯМР 'Н спектра (СОС13), 5, м. д. Данные ЯМР 1 j С спектра (CDCI3), 8, м. д.

23 Рг 73 218 1.19-1.18 д (6 Н, 2 СН3 ,-рг J 6 Гц), 2.18 с (6 Н,2СН3), 3.39 ш(1 Н,Ш), 3.59 м (1 Н, СН,.Рг), 6.32 с (2 Нар), 7.29 ш(1 Н,*ГН-СО), 7.45-7.89 м (5 НРМ 18.6(2 СНз), 22.8 (2 СНз ,-.рг), 44.1 (CHf.Fr), 112.5 (Сар), 123.3 (Сар), 127.0 (Сар), 128.5 (Сар), 131.4 (Сар), 134.8 (Сар),136.5 (Сар), 146.5 (Сар), 166.3 (С=0)

24 цикло-гексил 55 253 1.18-2.13 м (10 НцИКЛогексил)» 2.22 с (6 Н, 2 СН3), 3.26 м(1 Н, СН), 3.51 ш(1 Н,КН), 6.36 с (2 Нар), 7.29м(1Н,Ш-СО), 7.49-7.93 м (5 НР(1) 18.5(2 СНз), 22.8 (2 СН2 циклогексил)» 25.8 (2 СН2 циклогексил)» 33.4 (СН2 циклогексил)» 51.5 (СН циклогексил)) 112.4 (Сар), 123.2 (Сар), 127.0 (Сар), 128.5 (Сар), 131.3 (Сар), 134.8 (Сар), 136.5 (Сар), 146.4 (Cap), 166.3 (С=0)

25 CH2Ad 37 196 1.59-1.93 м (15 Н, 3 СН,.А£1 И 6 СН2 ьда), 2.06 (6 Н, 2 СН3), 3.50 (2Н,ЫНи ИН-С=0), 3.72 (2 Н, СН2), 6.63 (2 Н,Н2'6), 7.14-7.23 м (5 Н, СНрй). 1.7.4 (2 СН3), 28.3 (C,.Ad), 36.0 (С,.Ad), 36.8 (Cl-Ad), 41.1(Ci_Ad), 61.0 (С7), 121.6 (С16), 127.2 (С"*), 127.3(Cph), 128.1 (Си,), 128.4 (С3'5), 137.4 (Сг), 140.4 (С;), 171.2 (С=0).

2.2 Влияние N,3,5- и 14,3-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику неиаполненныхэластомериых композиций иа основе цис-полибутадиенового каучука СКД.

Исследовано влияние Ы-замещенных 4-нитрозоанилинов (11), (2) на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций на основе г^ис-полибутадиенового каучука СКД. Состав контрольной композиции I (ГОСТ 19920.19-74): г/мс-полибутадиенового каучука СКД 100 мае. ч., стеариновая кислота 2.0 мае. ч., оксид цинка" 3.0 мае. ч., сера газовая 1.5 мае. ч., сульфенамид Ц 0.9 мае. ч. Композиции II и III получены

добавлением 4-нитрозоанилинов (11), (2) к контрольной композиции I, соответственно, в количестве 1 мае. ч. Вулканизацию эластомерных композиций I-III исследовали при 145 °С.

Реологические и вулканизационно-кинетические характеристики опытных композиций приведены на рисунке 1. Полученные значения индукционного периода и оптимального времени вулканизации для композиций II и III (рисунок 1) позволяют использовать 4-нитрозоанилины (2) и (11) в композициях на основе z^wc-полибутадиенового каучука для изготовления тонкостенных изделий с малоразвитой поверхностью.

120 120 зоо н

Рисунок 1 - Изменение вулканизационных характеристик опытных композиций II, III по сравнению с контрольной композицией I.

2.3 Влияние N,3,5- и 1Ч,3-замещенных 4-нитрозоанилинов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН

Влияние N-замещенных 4-нитрозоанилинов (2), (11), (12) на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН исследовали согласно ГОСТ 12535-84. В состав контрольной композиции IV (ТУ 38.30313-2008) входили: бутадиен-нитрильный каучук БНКС-28АМН 100 мае. ч., стеариновая кислота 1 мае. ч., оксид цинка 3.0 мае. ч., сера газовая 1.5 мае. ч., сульфенамид Ц 0.7 мае. ч. Композиции V-VI получены добавлением 4-нитрозоанилинов (2), (11), (12) к контрольной композиции IV, соответственно, в количестве 1 мае. ч.

Исследование реологических параметров композиций V и VI при 145 °С показало существенное увеличение скорости вулканизации на 233 и 150 % (рисунок 2), а также увеличение степени сшивания на 22 и 8 %, соответственно по сравнению с контрольной смесью IV. На основании проведенных исследований моясно заключить, что N-замещенные 3-метил-4-нитрозоанилины (11) и (12) проявляют свойства ускорителей вулканизации бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН и увеличивают степень сшивания резиновой смеси. Такие композиции V-VI могут быть использованы для изготовления тонкостенных изделий с малоразвитой поверхностью.

120 т

S too j-

Ia

so

1

«Ô 5 £■ во +

S

s 2 40

&

'i 20 i-

0

я 100 >

Ъ

S" 80 ■

id а

% 1

i i 60 -f-

г.

1 40 j—

2 Í'

с 20

Рисунок 2 - Изменение вулканизационных характеристик опытных композиций V-VII по сравнению с контрольной композицией IV.

2.4 Влияние 3,5-диметил-1У-алкил-1,4-фенилендиаминов на свойства эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28 АМН

Исследовано влияние N-изопропил- и Ы-циклогексил-3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов (15), (14) на свойства ненаполненных эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН. Состав контрольной композиции VIII (ТУ 38.30313-2008): бутадиен-нитрильный каучук БНКС-28 АМН 100.0 мае. ч., стеариновая кислота 1.0 мае. ч., оксид цинка 3.0 мае. ч., сера газовая 1.5 мае. ч., сульфенамид Ц 0.7 мае. ч. Композиции IX и X получены добавлением 1,4-фенилендиаминов (15), (14) к контрольной композиции VIII в количестве 1 мае. ч.

Эластомерные композиции VIII-X исследовали на изменение вулканизационных параметров при 145 и 155 °С. Наибольшее значение скорости вулканизации и степени сшивания достигнуто при 155 °С для композиции IX, с Ы-циклогексил-3,5-диметил-1,4-фенилендиамин (14) (рисунок 3).

155

155 °С.

Рисунок 3 - Изменение скорости вулканизации композиций V1II-X при

Для оценки упруго-прочностных и структурных характеристик образцы вулканизованных композиций УШ-Х предварительно подвергли

термоокислительному старению с временем экспозиции 24, 48 и 72 часа. Полученные данные по упругопрочностным характеристикам согласуются с результатами исследования густоты вулканизационной сетки, которую оценивали по изменению равновесной степени набухания в ацетоне и метилэтилкетоне по ГОСТ 9.030-74. Показано, что Ы-циклогексил-3,5-диметил-

1.4-фенилендиамин (14) способствует формированию более густой вулканизационной сетки, чем Ы-изопропил-3,5-диметил-1,4-фенилендиамин (15)

Проведенные исследования показали, что 1,4-фенилендиамины (15) и (14) в композициях на основе бутадиен-нитрильного каучука проявляют структурирующие свойства. Структурирующая активность N-циклогексил-

3.5-диметил-1,4-фенилендиамина (14) выражена сильнее. Кроме того, 1,4-фенилендиамин (14) увеличивает скорость вулканизации при 155 °С на 45 %, что позволяет применять его в качестве вторичного вулканизующего агента.

Выводы

1. Впервые получены N,3- и Ы,3,5-замещениые 1,4-фенилендиамины восстановлением N,3- и КГ,3,5-замещенных 4-нитрозоанилинов, являющихся продуктами циклоконденсации 2-гидроксимино-1,3-дикарбонильных соединений с ацетоном и аминами.

2. Изучение трехкомпонентной циклоконденсации 2-гидроксимино-1,3-дикетонов с ацетоном и аминами позволило расширить препаративные возможности синтеза пространственнозатрудненных 4-нитрозоанилинов. Ы-(1-Адамантил)метил-3,5-замещенные 4-нитрозоанилины и N-моноалкил-

3-метил-4-нитрозоанилины получены в одну стадию из 2-гидроксимино-

1.3-дикарбонильных соединений, ацетона и аминов.

3. Методами ЯМР 'Н, 13С, 'Н-,3С НМВС 'Н-,3С HSQC, и 'Н-'Н COSY спектроскопии установлено строение промежуточных продуктов в циклоконденсации 3-гидроксимино-2,4-пентандиона с ацетоном и аминами. Показано, что эти соединения в растворе существуют в устойчивых таутомерных формах с внутримолекулярной водородной связью, что в свою очередь затрудняет образование целевого продукта циклоконденсации

4-нитрозоанилина.

4. Показана возможность защиты первичной аминогруппы в пространственнозатрудненных 1,4-фенилендиаминов. При бензоилировании К-моноалкил-3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов получены соответствующие бензоилпроизводные по первичной аминогруппе.

5. Установлено, что М-изопропил-З-метил-4-нитрозоанилин, К-циклогексил-3-метил-4-нитрозоанилин и М-циклогексил-3,5-диметил-4-нитрозоанилин проявляют свойства ускорителей вулканизации смесей на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН и

1.4-уыс-полибутадиенового каучука СКД.

6. Показано, что N-изопропил- и Н-циклогексил-3,5-диметил-1,4-фенилендиамины проявляют структурирующие свойства в отношении эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Косицына, Л. С. Синтез Ы,3,5-замещенных 1,4-фенилендиаминов / А. С. Косицына, Е. В. Роот, Н. А. Гаврилова, Е. С. Семиченко, Г. А. Субоч // Журнал СФУ. Химия. - 2012. - Т. 5. - Вып. 4. - С. 405-410.

2 Косицына, А. С. Синтез 4-.нитрозо- и 4-аминопроизводных N-алкил-3-метиланилинов / А. С. Косицына, Н. А. Гаврилова, Е. С. Семиченко, Г .А. Субоч // Журнал СФУ. - Химия. - 2011. - Т. 4. - Вып. 2. - С. 199-203.

3 Косицына, А. С. Таутомерия и изомерия моноиминов 3-гидроксимино-2,4-пентандиона / А. С. Косицына, А. А. Кондрасенко, Е. С. Семиченко, Г. А. Субоч // Журнал СФУ. Химия. - 2011. - Т. 4. - Вып. 3. - С. 307-315.

4 Косицына, А. С. К синтезу моноиминов 3-гидроксимино-2,4-пентандиона / А. С. Косицына, Е. В. Роот, Е. С. Семиченко / Студент и научно-технический прогресс: материалы XLVIII Междунар. науч. студ. конф. Химия; Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 10 - 14 апреля 2010. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2010. - С 53 (273 е.).

5 Косицына, А. С. Изучение таутомерии продукта конденсации 3-гидроксиимино-2,4-пентандиона и изопропиламина / А. С. Косицына, Е. С. Семиченко / Химия и химическая технология в XXI веке: материалы XI Всерос. конф. студ. и аспирантов; Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 12-14 мая 2010. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. -Т. I,-С. 213-215 (430 е.).

6 Косицына, А. С. Изучение строения моноиминов 3-гидроксимино-2,4-пентандиона / А. С. Косицына, А. А. Кондрасенко, Е. С. Семиченко, Т. М. Тарченкова / Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. ст. студ. и молодых ученых Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием); Красноярск, Сибирский государственный технологический университет, 12-13 мая 2011. - Красноярск: Сибирский государственный технологический университет, 2011. - Т. 2. - С. 118-120 (386 е.).

7 Косицына, А. С. Синтез N-замещенных 4-нитрозоанилинов / А. С. Косицына, Н. А. Гаврилова, Е. С. Семиченко / Актуальные проблемы органической химии: сб. материалов Всерос. конф. с элементами науч. шк. для молодежи; Казань, Федер. агенство по образованию, Казанский государственный технологический университет, 6-8 октября 2010. - Казань: КГТУ, 2010. - С. 39 (276 е.).

8 Косицына, А. С. Синтез новых Ы-((1-адамантил)метил)метанамино)-

4-нитрозоанилинов / А. С. Косицына, Н. А. Гаврилова, Е. С. Семиченко, Г. А. Субоч / Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011: сб. научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции; Одесса, 04-15 октября 2011. - Одесса: Черноморье. - Т. 28. Медицина, ветеринария и фармацевтика, Химия, Сельское хозяйство. - С. 37-39 (104 е.).

9 Semichenko, Е. S. 4,4-Dimethoxybutan-2-one in the sinthesize of 4-nitrosoanilines and 4-nitrosopyrasoles / E. S. Semichenko, N. A. Gavrilova, T. A. Frolenko, A. S. Kositsyna,, E. V. Root, G. A. Suboch / Current topics in organic chemistry: book of abstracts; Russia, Novosibirsk, June 6-10 2011. -Novosibirsk, 2011. - P. 186. (218 p.).

10 Способ получения Ы-алкилтЗ.-метил-4-нитрозоанилинов : пат. 2470911 Рос. Федерация : МПК С07С 211/52, С07 209/60 / Субоч Г. А., Семиченко Е. С., Гаврилова Н. А., Косицына А. С. ; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». - № 2011111804/04 ; заявл. 29.03.11 ; опубл. 27.12.12., Бюл. № 28. - 7 с.

11 Мымликова, Т. Н. Синтез замещенных и-фенилендиаминов / Т. Н. Мымликова, А. С. Косицына, Е. В. Роот, / Химия и химическая технология в XXI веке: материалы XI Всерос. конф. студ. и аспирантов; Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 12-14 мая 2010. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - Т. I. - С. 211-213 (430 е.).

12 Косицына, А. С. Продукты бензоилирования N-замещенных 3,5-диметил-1,4-фенилендиаминов / А. С. Косицына / Студент и научно-технический прогресс: материалы 51-й Междунар. науч. студ. конф. Химия; Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 12-18 апреля 2013. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2013. - С 41 (198 с.).

13 Косицына, А. С. Влияние N-замещенных 4-нитрозоанилионов на реокинетику ненаполненных эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильного каучука БНКС-28АМН / А. С. Косицына, Е. С. Семиченко, В. Д. Ворончихин / Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. статей студентов, аспирантов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием); Красноярск, Сибирский государственный технологический университет, 16-17 мая 2013. - Т. 2. - С. 138-139 (390 е.).

Подписано в печать 21.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Изд. № 6/10. Заказ № 1911. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90