Синтез и реакции гетероциклов с перфторалкильными группами на основе перфтор-2-метилпент-2-ена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Рогоза, Андрей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и реакции гетероциклов с перфторалкильными группами на основе перфтор-2-метилпент-2-ена»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рогоза, Андрей Викторович

Список некоторых использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1.

1.1. Факторы, определяющие реакционную способность перфторолефинов.

1.1.1. Факторы, связанные с одноэлектронным переносом.

1.1.2. Структурно-стерические факторы.

1.2.Реакции интернальных перфторолефинов с нуклеофильными реагентами.

1.2.1. Реакции, включающие гидридный перенос.

1.2.2. Реакции с фторид-ионом.

1.2.3. Реакции с кислород- и азот-центрированными нуклеофилами.

1.2.3.1. Реакции N-нуклеофилов.

1.2.3.2. Реакции О-нуклеофилов.

1.2.4. Реакции с углерод-центрированными нуклеофилами.

1.2.5. Реакции с сера- и фосфор-центрированными нуклеофилами.

ГЛАВА 2. Реакции перфтор-2-метилпент-2-ена с гетероциклическими соединениями, имеющими два потенциальных нуклеофильных центра.

2.1. Реакция перфтор-2-метилпент-2-ена с бензоимидазолин-2-тионом.

2.2. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с урацилом и 5-фтор-урацилом.

ГЛАВА 3. Исследование процессов получения гетероциклических соединений на основе перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена и перфтор-3изоцианато-2-метилпент-2-ена.

3.1. Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами.

3.1.1. Реакции с S-нуклеофильными реагентами.

3.1.2. Особенности поведения фосфорсодержащих нуклеофильных реагентов в реакциях с перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-еном.

3.1.3. Реакции с амбидентными N,0- и М,8-нуклеофилами.

3.1.4. Реакции с азотсодержащими нуклеофильными реагентами.

3.1.4.1. Реакции с азолами.

3.1.4.2. Синтез, свойства и молекулярная структура некоторых 2-замещенных производных перфтор-5,5-диметил-4-этилиден-4,5-дигидротиазола.

3.1.4.3. Реакции с вторичными аминами (4£)-2-(1Н-имидазол-1-ил)-4-(тетра-фторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола.

3.1.4.4. Получение производных 6Н-[1,3]тиазина.ЮЗ

3.2. Реакции перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами.

ГЛАВА 4. Перфтор-2-метилпент-2-ен в реакциях с азолами.

ГЛАВА 5. Экспериментальная часть.

5.1. Физико-химические методы анализа.

5.2. Синтез исходных соединений.

5.3. Данные рентгеноструктурного анализа.

5.4. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с бинуклеофильными агентами.

5.4.1. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с бензоимидазолин-2-тионом.

5.4.2. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с урацилами.

5.5. Взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами.

5.5.1. Реакции с S-нуклеофильными реагентами.

5.5.2. Реакции с Р-нуклеофильными реагентами.

5.5.3. Реакции с амбидентными N,0- и М,8-нуклеофилами.

5.5.4. Реакции с азотсодержащими нуклеофилами.

5.6. Реакции (4£)-2-(1Н-имидазол-1-ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола с аминами.

5.7. Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофилами.

5.8. Реакции перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофилами.

5.9. Реакции перфтор-2-метилпент-2-ена с азолами.

5.10. Перспективы применения и практические результаты испытаний полученных соединений.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и реакции гетероциклов с перфторалкильными группами на основе перфтор-2-метилпент-2-ена"

Разработка методов получения органических соединений определенной структуры со специфическими свойствами является одной из центральных проблем органической химии. Её решения позволяют выявлять взаимосвязи между структурой и свойствами органических веществ, которые, в отличие от метода сплошного скрининга, являются основой для рационального выбора при поиске новых соединений с улучшенными свойствами.

Известно, что введение атомов фтора и полифторированных остатков является одним из методов полезной модификации как известных соединений «углеводородного» ряда, так и поиска соединений с новым углеродным скелетом, и за прошедшие годы возросло понимание уникальности свойств соединений фтора и появились многие новые направления их использования [16]. Во многих случаях при введении фтора существенным образом увеличивается биологическая активность уже существующего препарата, чем и обусловлено внимание к исследованиям в этом направлении [7-10].

Фторорганические соединения, ошибочно включенные в обменные процессы организмом в результате эффекта маскировки, во многих случаях проявляют биологическую активность, заключающуюся в торможении различных стадий метаболизма. Примером может служить высокая фармакологическая активность фторсодержащих стероидов (противовоспалительное действие) и 5-фторурацила (канцеростатическое действие) [3,10].

Существенным известным фактором при модификации биоактивных молекул и функциональных материалов является высокая липофильность полифторированных (и особенно перфторированных) радикалов. Следует отметить, что введение в соединение атомов фтора не приводит автоматически к усилению полезных свойств, и даже не всегда позволяет их сохранить. И если некоторые свойства, такие, как эффект маскировки или проницаемость, могут быть зачастую предсказаны до синтеза, то часть результатов не может быть объяснена с помощью простых моделей по причине малости накопленных данных. Такая информация может быть получена только путём изучения новых соединений и исследования их биологических свойств.

С учётом того, что доля гетероциклических соединений составляет более половины известных биоактивных соединений, представляется вполне естественным сосредоточить исследование на методах получения гетероциклов с полифторированными остатками.

Гетероциклические молекулы, содержащие атомы фтора, могут быть получены принципиально двумя методами:

1. Прямое введение атомов фтора либо перфторалкильных остатков.

2. Использование для построения гетероциклической системы строительного блока, содержащего атомы фтора.

Первый метод, несмотря на кажущуюся простоту, дорог и иногда требует применения специальной аппаратуры; даже при дальнейшем развитии метода вряд ли будут в полной мере решены вопросы совместимости высокоэлектрофильных фторирующих и полифторалкилирующих реагентов с полифункциональными молекулами.

Второй метод, особенно с учётом широкого круга фторированных продуктов, производимых промышленностью, является более перспективным, так как во многих случаях позволяет использовать хорошо изученные методы органической химии и обычное оборудование.

Одним из доступных классов фторированных соединений являются перфторолефины, которые обладают широкими возможностями для химических трансформаций. Обзор литературных данных по реакциям интернальных перфторолефинов подробно рассмотрен в главе 1.

Анализ имеющихся данных показал, что получение гетероциклических соединений с использованием интернальных перфторолефинов изучено недостаточно.

Целью настоящего исследования являлось изучение подходов к синтезу гетероциклических соединений с перфторалкильными заместителями на основе реакций перфтор-2-метилпент-2-ена и его цианатного и изотиоцианатного производных с нуклеофильными реагентами, а также изучение особенностей химических свойств некоторых полученных соединений.

Перфтор-2-метилпент-2-ен легко доступен синтетически и производится промышленностью, что при положительном результате поисковых исследований позволит непосредственно перейти к экономически выгодному крупномасштабному производству полезных соединений.

В главах 2, 3 и 4 приведены данные собственного исследования, которые указывают на ключевую роль внутримолекулярной нуклеофильной циклизации с участием полифторалкилсодержащей ненасыщенной молекулы в построении гетероциклической системы.

Показано, что при взаимодействии бензимидазолин-2-тиона с перфтор-2-метилпент-2-еном в присутствии триэтиламина образуется (2Е)-2-(тетра-фторэтилиден)-3,3-бис-(трифторметил)-2,3-дигидро-[1,3]тиазоло-[3,2-а]-бензимидазол, а в случае реакции с урацилом и 5-фторурацилом получены продуктыы замещения атома фтора при двойной связи, которые при нагревании претерпевают внутримолекулярную циклизацию с образованием (3£)-6-(F или Н)-3-(тетрафторэтилиден)-2,2-бис(трифторметил)-2,3-дигидро-7Н-[1,3]-оксазоло-[3,2-а]пиримидин-7-она.

При взаимодействии перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с N,0- и К,8-амбидентными нуклеофилами (1,3-тиазолидин-2-тионом, пиридин-2(1 Катионом, пиридин-2(1Н)-оном, 1,3-бензотиазол-2(ЗН)-тионом, 1,3-бензоксазол-2(ЗН)-тионом, тетрагидропиримидин-2(1Н)-тионом) в присутствии триэтиламина образуются только 2-К-замещенные производные тиазолина.

Взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с S-нуклео-фильными реагентами (пентафтортиофенолом, изопропилмеркаптаном, бутилмеркаптаном, октилмеркаптаном, 1Ч,1Ч-диэтилдитиокарбаматом натрия и этилксантогенатом калия) приводит к образованию соответствующих 2-замещенных производных 4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, а с бензимидазолин-2-тионом в присутствии триэтиламина - к 1-[(4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5дигидро-1,3-тиазол-2-ил]-2-[(4Е)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифтор-метил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-илтио]-1 Н-бензимидазолу.

Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с трифенилфосфином и трис(диэтиламино)фосфином в присутствии тетрафторбората натрия, иодида калия и тетрафенилбората натрия приводят к образованию фосфониевых солей с остатком (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола; в случае реакции с триэтилфосфитом в присутствии триметилхлорсилана и с диметил(триметилсилил)фосфитом выделены соответственно диэтил- и диметил[(4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]фосфонаты.

Взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с N-нуклеофилами (морфолином, дибутиламином, пиперидином) в ацетонитриле приводит к продуктам присоединения к изотиоцианатной группы - 1,1-дизамещенным 3-( 1 -пентафторэтил-3,3,3 -трифтор-2-трифторметилпропили-ден)тиомочевинам. Продуктом реакции с диэтиламином является 2-диэтиламино-4-пентафторэтил-5-трифторметил [ 1,3]-тиазин-6-он.

Полученные производные тиомочевины под действием оснований (поташ, триэтиламин) в ДМФА дают 2-диалкиламинопроизводные 6Н-[1,3]тиазина, а 6,6-дифтор-4-(пентафторэтил)-2-пиперидин-1-ил-5-(трифторметил)-6Н-1,3-тиазин легко гидролизуется, превращаясь в 4-(пентафторэтил)-2-пиперидин-1-ил-5-(трифторметил)-6Н-1,3-тиазин-6-он.

Перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен реагирует с карбазолом и фенотиазином в присутствии триэтиламина и с 2-пирролидоном в отсутствие основания, давая 2-замещенные производные (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, тогда как с 2-пирролидоном в присутствии триэтиламина выделен и продукт замещения группы N=C=S на пирролидоновый фрагмент.

Перфтор-2-метилпент-2-ен с цианатом натрия дает продукт замещения атома фтора при двойной связи - перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ен, который при нагревании реагирует далее с образованием 1,3-бис[3,3,3-трифтор-1-(пентафторэтил)-2-(трифторметил)проп-1-енил]-1,3,5-триазинан-2,4,6-триона.

При взаимодействии перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с азолами (имидазолом, пиразолом, 1,2,4-триазолом, бензотриазолом) в присутствии триэтиламина в среде ацетонитрила образуются (4£)-2-( 1 Н-азол-1 -ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазолы, тогда как с пирролом - (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-2-{1-[(4£')-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]-1Н-пиррол-2-ил}-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол.

В реакциях (4£)-2-( 1 Н-имидазол-1 -ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис-(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола с аммиаком, метиламином, диэтиламином, дибутиламином, морфолином, пиперидином и азепаном в среде тетрагидрофурана выделены производные 2-аминозамещенных (4Е)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, а с пиперазином - 1,4-бис[(4£Г)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]-пиперазин.

При взаимодействии перфтор-2-метилпент-2-ена с пиразолом, имидазолом, 1,2,4-триазолом и бензо-1,2,3-триазолом в присутствии триэтиламина в ацетонитриле образуются продукты замещения атома фтора при двойной связи 1 -[3,3,3-трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифторметил)-проп-1 -енил]-1Н-пиразол, 1 - [3,3,3 -трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифторметил)-проп-1 -енил]-1 Н-имидазол, 1 - [3,3,3 -трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифторметил)проп-1 -енил]-1Н-1,2,4-триазол и 1 -[3,3,3-трифтор-1 -(пентафторэтил)-2-(трифтор-метил)-проп-1 -енил]-1Н-1,2,3-бензотриазол соответственно.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Проведено систематическое изучение реакций перфтор-2-метилпент-2-ена, его изотиоцианатного и изоцианатного производных с моно- и бинуклеофилами. Показано, что данные реакции приводят к гетероциклическим соединениям с перфторалкильными группами рядов 1,3-тиазина, 1,3-тиазола, урацила и триазинантриона, а также к продуктам перфторвинилирования и конденсированным гетероциклам с перфторалкильными группами.

2. Установлено, что в реакциях перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена со вторичными аминами образуются только производные перфторалкилированного 1,3-тиазина, а в реакциях с азолами и фосфорсодержащими нуклеофилами - перфторалкилированные производные 1,3-тиазола; взаимодействие с амбидентными N,S- и N,0-нуклеофилами приводит почти исключительно к N-замещённым перфторалкилированным 1,3-тиазолам.

3. При изучении реакций перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с рядом S-нуклеофилов найдены следующие закономерности: а) взаимодействие с меркаптанами в нейтральной форме приводит к продуктам присоединения без образования гетероцикла, тогда как с заряженными S-нуклеофилами - к 2-тиозамещенным 4,5-дигидро-1,3-тиазолам с перфторалкильными группами; б) реакции с меркаптанами в присутствии оснований могут протекать различным образом в зависимости от природы последних: при использовании триэтиламина образуются исключительно производные 2-замещенного 4,5-дигидро- 1,3-тиазола, а при использовании карбоната калия в диметилформамиде дополнительно выделен продукт замещения изотиоцианатной группы перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена на алкилтио-группу.

-1594. Изучено взаимодействие перфторзамещенных 2-азолил-4,5-дигидро-1,3-тиазолов с аммиаком, метиламином, вторичными аминами. Установлено, что реакция протекает с переносом перфторалкилированного гетероцикла на атом азота аминов. Эта реакция предложена как удобный для применения в комбинаторной химии метод синтеза ранее неизвестных (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-аминов.

5. Разработан простой и эффективный способ получения 2-фосфорзамещённых производных (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазолов действием Р-нуклеофилов на перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен; в найденных условиях синтеза не происходят типичное десульфирование или внутримолекулярное алкилирование и образование продуктов со связями P-F.

Заключение

Данные литературного обзора позволяют составить план собственных исследований. Исходя из химических свойств интернальных перфторолефинов, можно предположить, что синтез биоактивных веществ может быть осуществлён с использованием перфторолефинов, если получаемые соединения отвечают следующим структурным требованиям:

Фторированнная часть такого соединения будет представлять собой производное малореакционноспособного три- или тетразамещённого олефина, который достаточно метаболически устойчив и сможет достигнуть свою биологическую мишень, а нефторированная часть полученного биоактивного соединения представляет собой высокоспецифичный к мишени лиганд, который после образования комплекса лиганд-рецептор превращает фторированный фрагмент в высокореакционноспособный терминальный перфторолефин; последний, в результате реакции с нуклеофильными центрами фермента, может образовать ковалентные связи с нуклеофильными группами активного центра, приводя к ингибированию активности последнего.

ГЛАВА 2. Реакции перфтор-2-метилпент-2-еиа с гетероциклическими соединениями, имеющими два потенциальных нуклеофильных центра

Одним из методов получения гетероциклических соединений с перфторалкильными заместителями является действие бинуклеофильных реагентов на интернальные перфторолефины [145]. В случае нуклеофилов, имеющих два потенциальных нуклеофильных центра типа a-b-с с зарядом на атоме а и несвязующей электронной парой на атоме с, реакции внутримолекулярной нуклеофильной циклизации протекают в присутствии оснований, например, при действии на перфтор-2-метилпент-2-ен тиомочевины [146] , азида натрия [147] или на гексафторпропилен этилксантогената калия [148], образуются пятичленные гетероциклические соединения.

2.1. Реакция перфтор-2-метилпент-2-ена с бензоимидазолин-2-тионом

В рамках наших исследований, направленных на синтез потенциально биологически активных соединений, содержащих перфтор-5,5-диметил-4-этилиден-2-тиазолиновый фрагмент, нами показано, что при действии бензимидазолин-2-тиона на перфтор-2-метилпент-2-ен (2) в присутствии триэтиламина образуется [149*], схема 73:

20 (80%)

Схема 73.

Ранее подобная гетероциклическая система была получена действием 4,5-дифенилимидазолин-2-тиона и бензимидазолин-2-тиона на окись гексафторпропилена [150], а также взаимодействием бензимидазолин-2-тиона с дибромэтаном [151].

Нами отработаны оптимальные условия синтеза соединения 20. Можно предположить, что после добавления к соединению 2 бензимидазолин-2-тиона вначале образуется катион А, который затем депротонируется при добавлении триэтиламина, а возникший интермедиат претерпевает внутримолекулярную гетероциклизацию, приводящую к соединению 20 , как показано на схеме 74:

Схема 74.

Применение в качестве растворителя ацетонитрила позволяет получить сначала кинетический продукт А, (что, по-видимому, связано с малой склонностью MeCN к переносу протона и низкой растворимостью в нём соли А), а затем активировать второй нуклеофильный центр.

Структура соединения 20 подтверждена данными спектров ЯМР 'Н, 13С и l9F и рентгеноструктурного анализа.

Пространственная структура соединения 20 показана на рисунке 1.

Рисунок 1. Кристаллическая структура (2£)-2-(тетрафторэтилиден)-3,3-бис(трифторметил) -2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]- бензимидазола (20) по данным рентгеноструктурного анализа [149*].

По данным РСА, в кристалле соединения 20 две кристаллографически независимые молекулы соединения 20 и т.д. связаны в димеры с помощью сравнительно прочных вторичных связей, образованных атомами S и N (рис.1); сумма ван-дер-Ваальсовых радиусов серы и азота равна 3.32 А[152], то есть значительно больше имеющихся. Ранее подобное взаимодействие было обнаружено для 3-(1-имидазолил)-1,2,4-тиадиазоло[4,5-а]бензимидазола [153] и 2-метилизотиазоло-[5,4-Ь]пиридин-3(2#)-она [154], расстояния S-N в образующихся димерах показаны на схеме 75:

Схема 75.

Длины связей и валентные углы в двух независимых молекулах в пределах погрешности эксперимента практически совпадают со среднестатистическими [155]. Остов молекулы 20 близок к плоскому - среднее отклонение атомов остова (с учётом экзоциклической двойной связи) от среднеквадратичной плоскости составляет ±0.04А. В Кембриджском банке структурных данных [156] имеются данные о 2-(3-гидрокси-3-метил-2,3-дигидротиазоло[3,2-а]бензимидазолил)этил-М-(4-фторфенил)карбамате, имеющем сходный остов [157], длины связи в котором близки к геометрии соединения 20. Однако, в отличие от молекулы 20, тиазолидиновый фрагмент неплоский и имеет форму, промежуточную между твист и конвертом, что, по-видимому, вызвано отсутствием экзоциклической двойной связи.

Таким образом, осуществлен синтез конденсированного полициклического гетероциклического соединения 20 с использованием перфтор-2-метилпент-2-ена и амбидентного нуклеофила - бензимидазолин-2-тиона.

2.2. Взаимодействие перфтор-2-метилпент-2-ена с урацилом и 5-фтор-урацилом

Введение перфторалкенильной функции в амиды и имиды карбоновых кислот вместо углеводородных радикалов приводит к улучшению их смазывающих свойств, антикоррозионного воздействия и, что особенно актуально в задаче синтеза биоактивных соединений, к появлению противобактериальной активности [1].

Синтез подобных веществ был осуществлен взаимодействием интернальных перфторолефинов, например перфтор-2-метилпент-2-ена (2), с фталимидом, капролактамом, сукцинимидом и 2-пирролидоном в присутствии триэтиламина [100,158]. Поэтому можно было ожидать образование полициклического соединения при реакции перфтор-2-метилпент-2-ена (2) с урацилом и 5-фторурацилом, в скелете которых можно выделить как амидную, так и имидные группы, то есть, по крайней мере, два потенциальных нуклеофильных центра.

Действительно, нами показано [159*], что такой процесс реализуется при взаимодействии перфторолефина 2 с урацилом и 5-фторурацилом в ДМФА в присутствии поташа. При этом образуются продукты замещения атома фтора при двойной связи 21 и 22 соответственно. Повышение температуры реакции до 60°С и увеличение продолжительности до 4-5 ч приводит к исчезновению соединений 21 и 22 и к образованию продуктов внутримолекулярной нуклеофильной циклизации 23 и 24 соответственно, как приведено на схеме 76: о

Х=Н(21,70%), Х=Н(23,

F(22,61%) 64%), f(24, 53%)

Схема 76.

Вероятный путь реакции перфторолефина 2 с урацилами показан на схеме :

26 27

Схема 77.

Она начинается с атаки нуклеофила (урацила) по интернальной кратной связи с генерацией промежуточного аниона, стабилизация которого осуществляется элиминированием фторид-иона из фрагмента CF. Действие поташа на продукты енон-енольной изомеризации (например, таутомера 25), приводит к генерации О-нуклеофильного центра, ведущего внутримолекулярную нуклеофильную циклизацию через образование анионов 26 и 27; последний элиминирует фторид-ион из фрагмента CF2, что дает конечные продукты реакции 23 и 24. Элиминирование фторид-иона из фрагмента CF2 пентафторэтильной группы ранее постулировалось авторами работы [160].

Строение молекул 22 - 24 подтверждено данными спектроскопии ЯМР, которые интерпретированы с учетом имеющихся сведений для соединений подобного типа.

ГЛАВА 3. Исследование процессов получения гетероциклических соединений на основе перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена и перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ена

3.1. Реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с нуклеофильными реагентами

3.1.1. Реакции с S-нуклеофильными реагентами

Одним из перспективных направлений поиска препаратов, обладающих высокой биологической активностью, является синтез соединений, имеющих перфторалкильные группы. К таким классам соединений могут быть отнесены производные дитиоугольной кислоты и < гетероциклические соединения на их основе [161]. Гетероциклические соединения с перфторалкильными группами являются ключевыми моделями для определения влияния атомов фтора на биологическую активность [15]. Основные методы их синтеза базируются на реакциях внутримолекулярной нуклеофильной циклизации с затрагиванием орто-атомов фтора бензольного кольца и кратной связи перфторолефинов под действием гетеронуклеофилов [8]. При этом используются, как правило, амбидентные нуклеофильные реагенты. Наличие при кратной связи перфторолефина таких групп как SCN, N=C=S и др. позволяет получать гетероциклические соединения с использованием монофункциональных нуклеофилов.

В литературе описаны единичные случаи действия на перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен (18) С-нуклеофилов [162, 163], при этом получены производные 4,5-дигидро-1,3-тиазола с заместителем в положении 2, а при действии диизопропиламина было выделено 2-диалкиламино-производное 6Н-1,3-тиазина [164*].

Нами исследовано действие нуклеофильных реагентов на соединение 18 с целью получения производных дигидро-1,3-тиазола, имеющих в положении 2 серусодержащие заместители [165*]. Для выявления факторов, влияющих на образование гетероциклов, были использованы S-нуклеофилы как в нейтральной форме (алкилмеркаптаны, пентафтортиофенол, бензимидазо-лин-2-тион), так и в заряженной (М,М-диэтилдитиокарбамат натрия, этил- и метилксантогенат калия), а также алкилмеркаптаны и пентафтортиофенол в присутствии оснований - триэтиламина и карбоната калия.

Соединение 18 гладко реагирует с изопропилмеркаптаном и пентафтор-тиофенолом в среде ацетонитрила при 40-50°С, образуя изопропиловый и пентафтортиофениловый эфиры Ы-(перфтор-2-метил-2Н-пент-3-илиден)-дитиокарбаминовой кислоты 28, 29. В случае реакции соединения 18 с изопропил-, бутил- и октилмеркаптаном в среде ацетонитрила в присутствии триэтиламина происходит образование 2-изопропил-, бутил- и октил- (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифтометил)-4,5-дигидро-1,3-тиазолов 30 ,31 и 33 соответственно.

В то же время в присутствии К2СО3 реакция соединения 18 с бутил-меркаптаном в диметилформамиде приводит к смеси 4,5-дигидро-1,3-тиазола 31 и 3-(бутилтио)-1,1,1,4,4,5,5,5-октафтор-2-(трифторметил)пент-2-ену 32, схема 78:

Nu= i-PrS (28,65%), C6F5S(29,35%)

Nu F

18

ДМФА

32 (50%)

SBu

31 (50%) F

BuS (31,90%) C8H17S (33,84%) C6F5S (34,82%)

Nu

Схема 78.

Соединение 32 может быть получено также из бутилмеркаптана и перфтор-2-метилпент-2-ена (2) в присутствии карбоната калия в среде ацетонитрила при 50°С в течение 5 ч. По схеме 78 соединение 32, вероятно, образуется при замещении S-нуклеофилом группы N=C=S.

Реакция соединения 18 с пентафтортиофенолом и с бензимидазолин-2-тионом в присутствии триэтиламина в ацетонитриле приводит к образованию соединений 34 и 35. Бензимидазолин-2-тион является полифункциональным нуклеофилом, что приводит к формированию двух дигидротиазольных циклов. Реакция протекает гладко при использовании двух эквивалентов соединения 18. В отличие от реакции с вторичными аминами [164*], соединение 18 под действием бензимидазолин-2-тиона образует 5-членный гетероцикл (образование 2-замещённого 4,5-дигидро-1,3-тиазола при реакции азолов с соединением 18 смотри [166*]), как показано на схеме 79:

8 С 9 Г V. Г н со

РзС^^СВД

F3C N=C=S 18

NEt3,MeCN N ч

SNa

MeCN

36 (56%)

Схема 79.

Заряженные S-нуклеофилы, в частности, Ы^-диэтилдитиокарбамат натрия и этилксантогенат калия при взаимодействии с соединением 18 образуют 2-тиозамещенные производные 4,5-дигидро1,3-тиазола 36 и 37. Соединение 37 термически неустойчиво, при повышенной температуре, например при нагревании реакционной смеси до 50°С или при перегонке, оно превращается в соединение 38 ( см. также [167]). При этом выделяется газ, ИК спектр которого идентичен ИК спектру сероокиси углерода (COS) [168].

Строение соединения 37 подтверждено данными спектров ЯМР ,9F и 13С. Оказалось, что на термическую стабильность группы S-C(S)OAlk в положении 2 дигидро-1,3-тиазола, оказывает влияние размер алкильной группы. Например, в случае реакции соединения 18 с метилксантогенатом калия (Alk = ОСН3) не удается в этих условиях выделить соответствующее производное дитиокарбонатное 4,5-дигидро-1,3-тиазола, а образуется только соединение 39. f

ЕЮС^

SK cf2cf3

FiC n—с—s

18

MeCN, 5-20°С, 8ч Т 0Et

SY s 37(71%) меос;

SK

Et

38 (66%)

50°C, 4ч

39 (81%) Схема 80.

Для реакций соединения 18 с S-нуклеофильными реагентами можно предположить пути протекания процесса, изображённые на схеме 81.

В отсутствие оснований алкилмеркаптан взаимодействует с соединением 18 с образованием продукта присоединения 40. В присутствии оснований (триэтиламина или К2С03) заряженный нуклеофил атакует группу N=C=S соединения 18 и образует анион А. Внутримолекулярная циклизация этого аниона приводит к карбаниону Б, который за счет элиминирования фторид иона из фрагмента CF2 превращается в производное 4,5-дигидро-1,3-тиазола 31.

RSH

C2F5

CF3)2CH-^ S N—\ 40 SR

RS"

K2C03 (NEt3)

CF3)2C=( © -A SR

F3C C2F5i

FjC^ Qj

SR

Б J

VN

I 31 (R=Bu) SR

Схема 81.

Бензимидазолин-2-тион реагирует с соединением 18 по обоим нуклеофильным центрам, образуя соединение 35 с двумя 4,5-дигид-ротиазольными кольцами, которые с бензимидазолом связаны по связям С2 -N и С -S. Строение синтезированных соединений подтверждено данными спектров РЖ, ЯМР 'Н, 13С, 19F (табл.4) и масс-спектрометрией.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и реакции гетероциклов с перфторалкильными группами на основе перфтор-2-метилпент-2-ена"

На правах рукописи

РОГОЗА

Андрей Викторович 003053058

СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ ГЕТЕРОЦИКЛОВ С ПЕРФТОРАЛКИЛЬНЫМИ ГРУППАМИ НА ОСНОВЕ ПЕРФТОР-2-МЕТИЛПЕНТ-2-ЕНА

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2007

003053058

Работа выполнена в Новосибирском институте органической химии им. Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Фурин Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Лопырев Валентин Александрович

кандидат химических наук Хлёсткин Вадим Камильевич

Ведущая организация Институт органического синтеза

им. И. Я. Постовского УрО РАН

Защита состоится 20 марта 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН).

е.ё>к>ии.Л1№1 г.

Автореферат разослан « У »

Ученый секретарь

диссертационного совета д.х.н. Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка методов получения соединений с биологической активностью является одной из фундаментальных проблем органической химии. Введение атомов фтора и полифторированных остатков, в свою очередь, является одним из методов полезной модификации известных соединений углеводородного ряда и поиска соединений с новым углеродным скелетом. Во многих случаях существенным образом увеличивается биологическая активность уже существующего препарата. Так, например, фторсодержащие пестициды в 1977 году составляли примерно 4%, а в 1990 году - приблизительно 9% от общего объема, причём среди новых агрохимикатов фторсодержащие превалируют над любыми другими классами соединений (X. Ёсиока, М. Симицу, 1990).

С учётом того, что доля гетероциклических соединений составляет более двух третей от известных биоактивных соединений, представляется вполне естественным сосредоточение исследований на методах получения гетероциклов с полифторированными остатками. К началу работы были проведены широкие исследования и развиты методы синтеза гетероциклических соединений с перфторалкильными группами на основе конденсации дикарбонильных соединений с подходящими бинуклеофильными реагентами, в основном содержащими группы МН2 и ОН. В то же время анализ имеющихся литературных данных показал, что получение гетероциклических соединений с использованием интернальных перфторолефинов изучено недостаточно. Публикация данных по биологической активности гетероциклических соединений, полученных из перфтор-2-метилпент-2-ена (О.Токю е1 а1., 1Р9304979, 1993), явилась важным толчком для развёртывания широких исследований в этой области. Несмотря на широкие возможности перфторолефинов для химических трансформаций, их реакции с бинуклеофильными реагентами, в частности, с амбидентными нуклеофилами на основе гетероциклических соединений, были представлены лишь единичными примерами; недостаточно изучены и реакции перфторолефинов с гетерокумуленовым заместителем. Фактически, к началу представленной работы существовал большой разрыв между практической потребностью в исследовании биологических свойств перфторалкилированных гетероциклов на основе перфторолефинов и возможностями синтетических методов получения таких соединений, для преодоления которого проведено настоящее исследование.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР НИОХ СО РАН, а также по теме «Разработка научных основ принципиально новых подходов к синтезу фундаментальных гетероциклических структур - перспективных базовых соединений для направленного синтеза биологически важных соединений» (Постановление Президиума СО РАН от 16.06.97 №185), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 96-03-33047 и грант 96-07-89187 (лицензия Кембриджского банка структурных данных)),

Министерства образования РФ (программа «Университеты России», грант ЮР.05.01.023), фонда «Volkswagen Stiftung» по гранту «Фторированные гетероциклы».

Основной целью являлся поиск подходов к синтезу потенциально биоактивных гетероциклических соединений с перфторалкильными заместителями, а также изучение их химических свойств и строения некоторых полученных соединений.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования нами были выбраны перфтор-2-метилпент-2-ен и его изоцианатное и изотиоцианатное производные в реакциях с нуклеофильными реагентами. Перфтор-2-метилпент-2-ен синтетически легко доступен и производится промышленностью, что при положительном результате поисковых исследований позволит непосредственно перейти к экономически выгодному крупномасштабному производству полезных соединений. Поиск синтетических методов потенциально биоактивных соединений проводился на основе результатов компьютерного моделирования и теоретических представлений о структуре, реакционной способности и биологических функциях подобных соединений, а также доступных нам результатов биоиспытаний. Установление структур полученных соединений производилось с использованием методов ИК и УФ-спектроскопии, ЯМР-спектроскопии на ядрах 'Н, |3С, 19F, и 31Р, хромато-масс-спектрометрии и масс-спектрометрии высокого разрешения, элементного и рентгеноструктурного анализов.

Научная новизна и практическая ценность. Систематическое изучение представителя интернальных перфторолефинов - перфтор-2-метилпент-2-ена и его изотиоцианатного и изоцианатного производных с нуклеофильными агентами позволило выявить ряд общих закономерностей поведения модифицированной фтором олефиновой системы в реакциях с нуклеофилами, что использовано в планировании и осуществлении синтеза гетероциклических соединений, содержащих атомы азота, кислорода, серы, как моноциклических, так и полициклических.

Данные собственного исследования указывают на ключевую роль внутримолекулярной нуклеофильной циклизации с участием полифторалкилсодержащей ненасыщенной молекулы в построении гетероциклической системы. В то же время, присутствие атомов фтора в стартовых материалах дает основу для формирования новых связей в молекуле.

Обнаружено, что при взаимодействии перфтор-2-метилпент-2-ена с пиразолом, имидазолом, 1,2,4-триазолом и бензотриазолом в присутствии триэтиламина в ацетонитриле образуются продукты замещения атома фтора при двойной связи соответствующим азолом.

Показано, что взаимодействие бензимидазолин-2-тиона с перфтор-2-метилпент-2-еном в присутствии триэтиламина приводит к (2£)-2-(тетрафторэтилиден)-3,3-бис-(трифторметил)-2,3-дигидро-[1,3]тиазоло-[3,2-а]бензимидазолу, а в реакциях с урацилом и 5-фторурацилом образуются продукты замещения атома фтора при двойной связи, которые при нагревании

претерпевают внутримолекулярную циклизацию с образованием (ЗЕ)-6-(Р или Н)-3-(тетрафторэтилиден)-2,2-бис-(трифторметил)-2,3-дигидро-7Н-[1,3]-оксазоло -[3,2-а]пиримидин-7-она.

Перфтор-2-метилпент-2-ен с цианатом натрия дает продукт замещения атома фтора при двойной связи - перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ен, который реагирует далее с образованием 1,3-бис[3,3,3-трифтор-1-(пентафторэтил)-2-(трифторметил)проп-1-енил]-1,3,5-триазинан-2,4,6-триона.

При реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с >1-нуклеофилами (морфолином, дибутиламином, пиперидином) в ацетонитриле образуются продукты присоединения к изотиоцианатной группе -тиомочевины, а продуктом реакции с диэтиламином является 2-диэтил-амино-4-пентафторэтил-5-трифторметил[1,3]-тиазин-6-он. Полученные производные тиомочевины под действием оснований дают 2-диалкиламинопроизводные 6Н-[ 1,3]тиазина, а 6,6-дифтор-4-(пентафторэтил)-2-пиперидин-1 -ил-5-(трифтор-метил)-6Н-1,3-тиазин легко гидролизуется, превращаясь в 4-(пентафторэтил)-2-пиперидин- 1-ил-5-(трифторметил)-6Н-1,3-тиазин-6-он.

Действие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена на N,0- и N,8-амбидентные нуклеофилы, за исключением бензимидазолин-2-тиона, в присутствии триэтиламина приводит только к 2-Ы-замещенным производным тиазолина.

При взаимодействии перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с азолами и фенотиазином в присутствии триэтиламина образуются (4£)-2-(1Н-(азол или фенотиазин)-1-ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазолы, тогда как с пирролом - (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-2-{1-[(4£)-4-(тетрафтор- этилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]- 1Н-пиррол-2-ил}-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол.

Продуктами реакции (4£)-2-(1Н-имидазол-1-ил)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола с аммиаком, метиламином, вторичными аминами являются недоступные другими способами 2-аминозамещенные производные (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-

бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, а с пиперазином - 1,4-бис[(4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]пипе-разин, то есть продукты переноса фторированного гетероцикла на атом азота нуклеофила.

Взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с Б-нуклеофильными реагентами приводит к образованию соответствующих 2-тиозамещенных производных 4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола; в случае реакции с ксантогенатами обнаружено выделение сероокиси углерода из первичного продукта реакции.

Продуктами реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с 2-пирролидоном в присутствии триэтиламина и бутилмеркаптана в присутствии поташа являются как ожидаемые 1,3-тиазолины, так и продукты замещения изотиоцианатной группы нуклеофилом.

Предложены оригинальные условия проведения реакции перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с производными трёхвалентного фосфора, позволяющие избежать десульфирования изотиоцианатной группы, её внутримолекулярного алкилирования и образования продуктов со связями P-F, и направить её по новому пути. Так, взаимодействие перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с трифенилфосфином и трис(диметиламино)фосфином в присутствии тетрафторбората или тетрафенилбората натрия, а также иодида калия приводит к образованию фосфониевых солей с остатком (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазола, а с триэтилфосфитом в присутствии триметилхлорсилана или с диметил(триметилсилил)фосфитом - соответственно к диэтил- и диметил[(4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-ил]фосфонатам.

Большая часть полученных соединений прошла биологические испытания, в результате которых были обнаружены новые классы высокоактивных фунгицидов и инсектицидов.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на научных семинарах и конкурсах научных работ НИОХ СО РАН, а также на 6-ом Российско-Германо-Украинском симпозиуме по химии фтора (Новосибирск, 1996), Международной конференции по природным продуктам и физиологически активным субстанциям (Новосибирск, 1998).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 10 статьях в центральных журналах и 4 тезисах докладов на международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 стр., содержит 4 таблицы и 8 рисунков; состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 218 наименований, и приложения из 4 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Реакции перфтор-2-метилпент-2-ена с гетероциклическими соединениями, имеющими два потенциальных нуклеофильных центра

Одним из методов получения гетероциклических соединений с перфторалкильными заместителями является действие бинуклеофильных реагентов на интернальные перфторолефины. В случае реакций нуклеофилов, имеющих два потенциальных нуклеофильных центра типа a-b-с, с зарядом на атоме а и несвязывающей электронной парой на атоме с, внутримолекулярная нуклеофильная циклизация протекает в присутствии оснований. Автором обнаружено, что при действии бензимидазолин-2-тиона на перфтор-2-метилпент-2-ен (1) в присутствии триэтиламина образуется (2£)-2-(тетра-фторэтилиден)-3,3-бис(трифторметил)-2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2а]бензимид-азол (2) — конденсированный гетероцикл с фторированными заместителями:

"ZA.

а к I

г

г (80%)

Структура соединения 2 подтверждена данными спектров ЯМР 'Н, 13С и ,9F и рентгеноструктурного анализа.

В реакции перфтор-2-метилпент-2-ена (1) с урацилом и 5-фторурацилом, в скелете которых можно выделить как амидную, так и имидные группы, то есть, по крайней мере, два потенциальных нуклеофильных центра, можно ожидать получения гетероциклического соединения. Действительно, нами показано, что такой процесс реализуется при взаимодействии перфторолефина 1 с урацилом и 5-фторурацилом в ДМФА в присутствии поташа. Вначале образуются продукты замещения атома фтора 3 и 4, соответственно. Повышение температуры реакции до 60°С и увеличение продолжительности реакции до 4-5 ч приводит к исчезновению соединений 3 и 4, и образуются продукты внутримолекулярной нуклеофильной циклизации 5 и 6, соответственно:

Л _ 60°С, 4ч \_/

F3C FhCF3 CF' f

X=H(3) 70%, X=H(5) 64%,

F(4) 61% F(6) 53%

Строение соединений 3-6 подтверждено спектроскопическими данными.

2. Исследование процессов получения гетероциклических соединений на основе перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена и перфтор-3-изоцианато-2-метилпент-2-ена

К началу наших исследований в литературе был описан пример действия на перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен (7) двух С-нуклеофилов (В. Попкова и др., 1995), при этом получены производные 4,5-дигидро-1,3-тиазола с заместителем в положении 2, а при действии диизопропиламина было выделено 2-диалкиламино-производное 6Н-1,3-тиазина. В связи с наличием биологической активности у перфторалкилированных тиазолинов (O.Tokio et al., JP9304979, 1993), нами изучены возможности получения изомерных им гетероциклов на основе перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена (7) с использованием широкого ряда нуклеофильных реагентов. Продукты реакций

н 1) MeCN

F,C CF2CF, r^^X 20°C, 20Ч

РзС^Р + U^5 ^r

H 50°C, 1ч

F3C_ ,CF2CF3

F3c/''^=jSF К2СО3ДМФА

50°C, 1ч

с Б-нуклеофилами как в нейтральной форме (алкилмеркаптанами, пентафтортиофенолом, бензимидазолин-2-тионом), так и в заряженной (N,14-диэтилдитиокарбаматом натрия, этил- и метилксантогенатами калия), а также алкилмеркаптанами и пентафтортиофенолом в присутствии оснований -триэтиламина и поташа, показаны на схемах ниже.

ЫиН

Р3С/СР2СР3

/=\ Р3С К=С=Б

7

МеШ 50°С 3-5ч

Г,С

Ыи= ¡-Ргё (8) 65%, 0,^8(9) 35%

Г,С

ВиБН

СР,

к2со3

ДМФА * 70°С 5ч

N

Т

БВи

10(50%)

Р.

РзС

>1иН

ЬС-

СР,

ИЕ13 МеСЫ

70°С 3-5ч

Р3СХ^.СН2СР3

/ \ Р3С зсн2сн2сн2сн3

11 (50%)

N11= ¡-РгБ (12) 85%, ВиБ (13) 90% С8Н178 (14) 84%, С^Э (15) 82%

Меркаптаны присоединяются к изотиоцианатной группе соединения 7 с образованием производных дитиокарбаминовой кислоты. В то же время в присутствии поташа реакция соединения 7 с бутилмеркаптаном в диметилформамиде приводит к смеси 4,5-дигидро-1,3-тиазола (10) и 3-(бутилтио)-1,1,1,4,4,5,5,5-октафтор-2-(трифторметил)пент-2-ену (11). В реакциях прочих Б-нуклеофилов образуются только перфторалкилированные производные 1,3-дигидротиазола. В реакции с бензимидазолин-2-тионом дигидротиазолиновые циклы образуются и при атоме серы, и при атоме азота с образованием соединения 16.

0>

н

Р,С

^ С?з

/=\

Р3С Ы=С=5

у,

РзС

КЕ1з,МеСЫ (Г^ГУ- 5-СХ^/ 50°С 16ч ____Л

-Ч /5

16 (98%)

? СР3

МеОМ 40°С 16ч

//

5тм /

17(56%) 1

р

,СР2СР3

18 (71%) 5!

19 (66%) Е'

р

Ы=С=Б

7

СЪ

МеСИ, 50°С, 4ч у

20 (81%)

Реакции соединения 7 с ксантогенатами при повышенной температуре приводит к соединениям 19 и 20, представляющим собой продукты выделения сероокиси углерода из первоначально образующегося продукта нуклеофильной атаки. При проведении реакции и обработке смеси при комнатной температуре промежуточный продукт 18 удалось выделить.

Строение соединений 8-20 подтверждено спектральными данными и элементным анализом.

Нами исследовано взаимодействие перфтор-2-метил-З-изотиоцианатопент-2-ена (7) с производными трехвалентного фосфора. В этих процессах образуются 2-фосфорзамещенные фторированные тиазолины. Известны препятствия при осуществлении такой синтетической схемы. Так, наиболее типичной реакцией изотиоцианатов с соединениями трехвалентного фосфора является десульфирование изотиоцианатной группы.

В реакциях соединений со связями Р-О, сопровождающихся выделением фторид-иона, получаются сложные смеси веществ, в которых из-за очень высокой энергии связи Р-Р часть атомов кислорода замещена на атомы фтора (Р-Б связи). Обмен атомов кислорода на атомы фтора может идти вплоть до образования аниона РР6~. Тем не менее, имеется единичный пример (С. Стерлин и др., 1969), в котором взаимодействие перфтор-1-изотиоцианато-2-метилпроп-1-ена с триэтилфосфитом протекало без десульфирования и образования гетероцикла.

Для преодоления этих препятствий автором предложено использование диметил(триметилсилил)фосфита. Действительно, было обнаружено, что при взаимодействии этого реагента и соединения 7 с количественным выходом (ЯМР 19Р) образуется фосфонат 22, который был выделен с высоким выходом. Основываясь на предположительном механизме этой реакции, мы полагали, что если в реакцию с соединением 7 ввести электрофильный триметилхлорсилан и триэтилфосфит (которые в условиях реакции не реагируют между собой), то триметилсилильная группа сможет временно блокировать Б-нуклеофильный

центр, приводя к интермедиату 23, и впоследствии служить акцептором фторид-иона; эксперимент полностью подтвердил данное предположение - в результате с выходом -100% (ЯМР "И) образуется искомый фосфонат 24, выделенный с высоким выходом.

с2т5

/=\

(МеО)2Р031Ме3

Р,С

Ы=С=Б

МеСЫ, 20°С 24ч '

И,С.

>=< е Р,С ы-с—Б

МеО I ОБМе, ОМе

21

гз>- (

Гзсо е/

МеО I ОБМе, ОМе

I

Р,С

//

СЬ

-Р81Ме3

МеО^/^д МеО

22 (80%)

Р(ОЕ03 1 -»-

МеСЫ, 20°С

24ч

РэС

ОД

Ме,51С1

Ы—С—Б

-ЕЮ1

ЕЮ—Р—ОЕ1 I© 0Е1

_^СЛ

" Р,С N=0—БвМе,

I

0=Р—0Е1 I

0Е1

РзС /ОД

/=\ _ е Р,С ы—с—э

Ме35Ю—Р—0Е1 I

0Е1

23

]

РэС

-РБ|Ме,

СРз

О^^ОСНгСНз ОСН2СН3

24 (77%)

Строение соединений 22 и 24 установлено спектроскопическими методами и данными элементного анализа.

Для получения фосфониевых солей на соединение 7 действовали трифенилфосфином и трис(диметиламино)фосфином; с трис(пентафторфенил)-фосфином соединение 7 не реагирует. Выделяющийся фторид-ион из-за высокой растворимости фосфониевых солей в ацетонитриле делает реакцию обратимой. Для стабилизации цвиттер-иона и связывания фторид-иона автором использованы относительно липофильные соли — иодид калия, тетрафторборат и тетрафенилборат натрия, катионы которых образуют практически нерастворимые в ацетонитриле фториды. При этом соединение 7 гладко реагирует с трифенилфосфином и трис(диметиламино)фосфином, количественно (ЯМР 19Р) образуя соответствующие фосфониевые соли 25а,б -26а,б.

Р3С. И,С

■ОД ИаА

+ РХ3 -»-

3<-. N=0=5 МсСЫ

7 -10°С-*-20°С

СЛ

Р,С ЬГ-С N3 _

А©

рзс ~1

^ ^СГЗ Х=-, Л=ВР^ (25а)

-ЫаР

т

I в

А=ВРЬ?(25б)

Х=РЬ,

А®

Х ^ Х Х=Ы(СН2СН3)2, А=ВР? (26а)

А=1в (266)

Х=ЫЕ12, Выход по ЯМР 19Р = 100% После удаления фторидов натрия (калия) и растворителя обнаружено, что данные вещества представляют собой ионные жидкости. Предложенные структуры солей 25а,б - 26а,б полностью согласуются с данными ЯМР-спектроскопии на ядрах 'Н, 13С, 19Р, и 31Р. Р

р3с уср3

+ №Н

РзС. С^,

/=\ Р3С Ы=С=Б

7

МеСЫ

50°С, 3-5ч

N11

27-35

№№

■ей а а^

27 (89%) 28 (49%)1

29 (61%)

30(83%)

со- а с>= ¿г б-

н н н ^^

31 (81%)

32 (75%) 33 (77%) 34 (75%) 35 (48%)

Реакции соединения 7 были изучены с рядом гетероциклических нуклеофилов, в результате чего были получены полициклические соединения 27-41. При использовании амбидентных N,8- и Ы.О-нуклеофилов были выделены продукты реакции только по атому азота; в реакции с пирролом был получен продукт с перфторалкилированным 1,3-дигидротиазолом в положении 1 и 2 пиррола; продуктом реакции с тетрагидропиримидин-2(1Н)-тионом является

трициклическое соединение с двумя дигидротиазольными циклами при обоих атомах азота. За исключением продукта 35, соединения образуются с близким к количественному выходом (по данным ЯМР 19Р); указанные на схемах выходы приведены для продуктов, выделенных с аналитической чистотой.

р

I

Р3С .С^з

/=\ + ИиН

И3С Ы=С=5

7

Р,С

ЫЕ1,

МеСЫ 50°С, 4ч

с*3

// Ыи

36-41

Н Н н л н

> С" с» ОС/

-к ^ 36(74%) 37(87%) 38 (73%)

39(51%)

в

40(41%) 41(62%)

Строение соединений 27-41 установлено с использованием спектроскопических данных и элементного анализа; строение соединений 29-31, 35 и 38 подтверждено данными рентгеноструктурного анализа.

Реакция соединения 7 с 2-пирролидоном в ацетонитриле приводит к соединению 42. Если же реакцию проводить в присутствии триэтиламина, то в качестве основного, наряду с соединением 42, получается продукт замещения группы N=0=5 на пирролидоновый фрагмент (соединение 43), а также продукт 44:

р,С Усгз _//

МеСЫ

С СР2СР3 0

>=< + \ Т -

Р3С Ы=С=5 '-'

7

50°С, 5ч

42(50%)

ЫЕЦ

1*1 С, Г <

42 + \=/ /Р + :»/.•> г. \,_V

>=<СЛ

МеСЫ (38%) р.С/ N"4 50°С, 5ч 3 43 / \

(52

Р3С У-СР3

РзСЛ/

V"

о

44 (10%)

Образование продукта 43 можно объяснить промежуточным образованием соли 45 и последующим замещением триэтиламиниевой группы 2-пирролидоном.

ИзС.

Ж

,СР2СР3

МеСЫ 50°С, 5ч

/ \©

Р,С

ОД ©

ЫЕ13

45 36-39

43

представляли интерес и как

Полученные ранее соединения потенциально биологически активные соединения, и как реагенты для переноса перфторалкилированного тиазолина, так как они структурно подобны реагентам Штааба - азолидам карбоновых кислот. Автором установлено, что при действии на соединения 36-39 аммиака получается соединение 46, а на соединение 36

метиламина - соединение 47: р

I

Р,С

-ср3 + ЫиН

I

Р,С

ТГФ

СИз

'У"

X 36-39

20°С, 24ч

нх

Т

Ыи=ЫН2 46 (72%), ЫНСНз 47(63%) НХ=имидазол, пиразол, 1,2,4-триазол, бензотриазол

Структуры соединений 46 и 47 подтверждаются результатами данных спектроскопии и элементного анализа; структура соединения 46 подтверждена рентгеноструктурным анализом.

Данная реакция соединения 36 была исследована на большом числе вторичных аминов; в результате, по данным ЯМР |9Р, происходит практически количественное трансаминирование с образованием продуктов 48-53:

I

О

*—N 36

ср,

+ №М

I

ТГФ

Р,С

50°С, 4ч

СР,

С 14 )

Ыи

№ = ЫЕ12 48 (64%), 1Ч(п-Ви)2 49 (68%), О^ \| 50(66%), N 52(66%) / \| 53(69%)

^ \ 51(63%), (^у

По-видимому, процесс осуществляется путём прямого нуклеофильного замещения азолидной группы, так как со стерически затруднёнными диизопропиламином и 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-4-оном, а также с анилином в этих условиях реакция не происходит.

Тем не менее, данный способ позволяет синтезировать большое число недоступных другими методами ранее неизвестных (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-аминов. Эта реакция предложена как удобный для применения в комбинаторной химии

метод синтеза, так как позволяет после удаления растворителя и имидазола получать образцы достаточной для биоиспытаний чистоты.

Как было известно (В. Попкова и др., 1995), реакция соединения 7 с диизопропиламином в гексане привела лишь к получению производного 1,3-тиазина. Нами реакция соединения 7 была исследована с вторичными аминами с различной степенью стерического экранирования при атоме азота и варьированием полярности растворителя и температуры. Однако во всех исследованных случаях были получены только производные 1,3-тиазина. Первоначально образуются продукты 54-56 присоединения к изотиоцианатной группе, которые при действии основания превращаются в соединения 57-59, а при наличии влаги в растворителе или в окружающей среде претерпевают

54(82%),57(86%), 55(68%),58(85%),60(94%),

Ы(п-Ви)2 56(61%),59(78%), ЫЕ12 61(64%)

Для установления строения соединений 48-61 использованы спектроскопические методы и элементный анализ.

3. Реакции перфтор-2-метил-3-изоцианато-2-пентена с нуклеофильными реагентами

Нами изучена реакция перфтор-2-метилпент-2-ена (1) с цианатом натрия, который является амбидентным нуклеофилом. В диметилформамиде образуются смесь продукта замещения атома фтора при двойной связи 62 и гетероциклического соединения - 1,3-бис[3,3,3-трифтор-1-(пентафторэтил)-2-(трифторметил)проп-1 -енил]-1,3,5-триазинан-2,4,б-триона (63).

Увеличение продолжительности реакции до 16 ч приводит к исчезновению соединения 62 и увеличению выхода соединения 63:

С" 2 О (Л'тС!'^

Р,С>=<С№ ♦ «УУ4 гУ*

РзС Р дмч>А N=0=0 I I I I

1 50°Г 16ч Р,С /К СР,

1 50^,104 62(49%) 3

н

14 63(17%)

Образование производного триазинантриона не является неожиданным - ранее в подобных условиях были получены его углеводородные производные (А. ЕИе^'еугека а1., 2001).

62 64 (55%) °Ме 65 (25%) ОМе

Нами изучена реакция соединения 62 с метиловым спиртом или с метилатом натрия, которая приводит к образованию двух изомерных продуктов 64 и 65, соотношение которых определяется условиями процесса. Это данные позволили ожидать формирование производных мочевины при действии И-нуклеофильных реагентов на соединение 62.

КзС^СР^ О""2, ГзС С +СХх.СР3

Р3С N=0=0 ДМФА, К2СОз Р3С Т II

/ снз н

66(21%) Н3С

67 (56%)

Действительно, в случае его взаимодействия с циклогексиламином в диметилформамиде в присутствии поташа получена смесь соединений 66 и 67; соединение 66 образуется за счёт нуклеофильного присоединения по изоцианатной группе диметиламина (генерированного из диметилформамида): На основании спектроскопических данных и элементного анализа соединениям 64-67 приписана указанная структура.

4. Перфтор-2-метилпент-2-ен в реакциях с азолами

Нами изучены реакции перфтор-2-метилпент-2-ена (1) с некоторыми азолами (пиразолом, имидазолом, 1,2,4-триазолом и бензотриазолом). Показано, что перфторолефин 1 с имидазолом в пиридине образует продукты замещения атома фтора при двойной связи - 1-[3,3,3-трифтор-1-(пентафтор-этил)-2-(трифторметил)проп-1-енил]-1Н-имидазол (68) и одновременно замещения атома фтора в группе СР3 - 1-[(1£)-2-[дифтор(1Н-имидазол-1-ил)-метил]-3,3,3-трифтор-1 -(пентафторэтил)проп-1 -енил]-1Н-имидазол (69):

„с свд В Н^ж

иг' Ч % АПОГ 1„ XI___

рзС I ¥ м 60 С, 1ч И,С у—^ нг^/ Иг / Ч.

68 (35%) ^ 69 (23%)

_CF2CF3 NEtj F3C_ ,CF2CF3 NuH

/=\ -/-\© д-

F,C j F MeCN F,C F 50°C, 1,5ч

45a

68(35%) 70(40%) 71(18%) 72(42%)

Для направления реакции только в сторону образования соединения 68 использована временная замена атома фтора при кратной связи на легко уходящую группу Е13ЬГ+. Ранее (И. ЬЫкалуа е1. а1., 1981) реакцией соединения 1 с Е^Ы получен 2-трифторметилоктафторпентен-2-ил-3-триэтиламиний фторид (45а). Позднее (Н. Уатапака е1. а!., 1995) показано, что при взаимодействии подобного типа солей с диалкиламинами происходит замещение А1к3Т\Г-группы на диалкиламиногруппу.

Нами установлено, что соль 45а, полученная по известной методике, реагирует с имидазолом, пиразолом, 1,2,4-триазолом и бензотриазолом, давая продукты 68, 70-72, соответственно. В продуктах реакции с имидазолом удалось также выделить соединение 69, однако, в меньшем количестве, чем при проведении реакции в среде пиридина. Строение продуктов 68 и 70-72 установлено с использованием спектроскопических данных и элементного анализа.

Большинство из полученных в данной работе соединений прошли испытания в различных зарубежных компаниях на пестицидную активность. В результате было установлено, что соединения 17, 28, 35, 36, 37, 49, 52, 71 и 72 обладают высокой инсектицидной и фунгицидной активностью.

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое изучение реакций перфтор-2-метилпент-2-ена, его изотиоцианатного и изоцианатного производных с моно- и бинуклеофилами. Показано, что данные реакции приводят к гетероциклическим соединениям с перфторалкильными группами рядов 1,3-тиазина, 1,3-тиазола, урацила и триазинантриона, а также к продуктам перфторвинилирования и конденсированным гетероциклам с перфторалкильными группами.

2. Установлено, что в реакциях перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена со вторичными аминами образуются только производные перфторалкилированного 1,3-тиазина, а в реакциях с азолами и фосфорсодержащими нуклеофилами - перфторалкилированные

производные 1,3-тиазола; взаимодействие с амбидентными N,S- и N,0-нуклеофилами приводит почти исключительно к N-замещённым перфторалкилированным 1,3-тиазолам.

3. При изучении реакций перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена с рядом S-нуклеофилов найдены следующие закономерности:

а) взаимодействие с меркаптанами в нейтральной форме приводит к продуктам присоединения без образования гетероцикла, тогда как с заряженными S-нуклеофилами - к 2-тиозамещенным 4,5-дигидро-1,3-тиазолам с перфторалкильными группами;

б) реакции с меркаптанами в присутствии оснований могут протекать различным образом в зависимости от природы последних: при использовании триэтиламина образуются исключительно производные 2-замещенного 4,5-дигидро-1,3-тиазола, а при использовании карбоната калия в диметилформамиде дополнительно выделен продукт замещения изотиоцианатной группы перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ена на алкилтио-группу.

4. Изучено взаимодействие перфторзамещенных 2-азолил-4,5-дигидро-1,3-тиазолов с аммиаком, метиламином, вторичными аминами. Установлено, что реакция протекает с переносом перфторалкилированного гетероцикла на атом азота аминов. Эта реакция предложена как удобный для применения в комбинаторной химии метод синтеза ранее неизвестных (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-дигидро-1,3-тиазол-2-аминов.

5. Разработан простой и эффективный способ получения 2-фосфорзамещённых

производных (4£)-4-(тетрафторэтилиден)-5,5-бис(трифторметил)-4,5-

дигидро-1,3-тиазолов действием Р-нуклеофилов на перфтор-3-изотиоцианато-2-метилпент-2-ен; в найденных условиях синтеза не происходят типичное десульфирование или внутримолекулярное алкилирование и образование продуктов со связями P-F.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Рогоза A.B., Фурин Г.Г. Взаимодействие 2-метил-З-изотиоцианато-перфторпент-2-ена с азолами // Журн. орган, химии. - 1997. - Т. 33, вып. 5. -С. 777-781.

2. Фурин Г.Г., Прессман JI.C., Рогоза A.B., Салманов И.А. Получение производных 6Н-тиазина-1,3 с использованием перфтор-2-метил-З-изотиоцианпентена-2 // Журн. орган, химии. - 1997. - Т. 33, вып. 5. - С. 782-786.

3. Фурин Г.Г., Рогоза A.B., Багрянская И.Ю., Гатилов Ю.В. Синтез, свойства и молекулярная структура некоторых 2-замещенных производных перфтор-5,5-диметил-4-этилиден-4,5-дигидротиазола // Журн. орган, химии. - 1997. - Т. 33, вып. 5. - С. 787-795.

4. Рогоза А.В., Фурин Г.Г. Реакции вторичных аминов с 2-(имидазол-1-ил)-перфтор-5,5-диметил-4-этилиден-2-тиазолином //Изв. АН., сер. хим. - 1997. - № 4. - С. 831-834.

5. Фурин Г.Г., Рогоза А.В. Взаимодействие перфтор-2-метилпентена-2 с азолами // Изв. АН., сер. хим. - 1997. - № 4. - С. 835-837.

6. Рогоза А.В., Фурин Г.Г. Взаимодействие перфтор-2-метил-З-изотиоцианато-2-пентена с S-нуклеофильными реагентами // Журн. общ. химии. - 1999. - Т. 69, вып. 9. - С. 1491-1498.

7. Рогоза А.В., Фурин Г.Г., Гатилов Ю.В., Багрянская И.Ю. Синтез производных 4,5-дигидротиазола взаимодействием перфтор-2-метил-2-пентен-3-илизотиоцианата с амбидентными N,0- и М.Б-нуклеофилами // Изв. АН., сер. хим. -2001. -№ 6. - С. 1027-1031.

8. Рогоза А.В., Фурин Г.Г., Багрянская И.Ю., Гатилов Ю.В.Синтез 2-(тетрафторэтилиден)-3,3-бис-трифторметил-2,3-дигидротиазол[3,2-а]-бензимидазола // Изв. АН., сер. хим.-2001. -№ 8. - С. 1446-1448.

9. Рогоза А.В., Фурин Г.Г. Беспрецедентная и эффективная тактика получения тиазолинов из перфтор-2-метил-3-изотиоцианато-2-пентена и некоторых Р-нуклеофилов // Журн. общ. химии. - 2002. - Т. 72, вып. 6. - С. 1024-1029.

10. Furin G.G., Rogoza A.V. The development of perfluoroalkyl substituted uracil derivatives synthesis on the base of urea with perfluoroalkenyl groups // Fluorine Notes (online journal). - 2005. - Vol. 2, № 39.-P. 1-3.

11. Furin G.G., Rogoza A.V. Synthesis of the heterocyclic compounds from the internal perfluoroolefins // Sci. Progr. Abstr. 6th Russian-Ukraine-German Symposium on Fluorine Chemistry. - Novosibirsk, Russia. - 1996. - P. 64.

12. Rogoza A.V. Azolides and related derivatives of perfluoro-5,5-dimethyl-4-ethylidene-2-thiazolin-2-yl as combinatorial chemistry tools // Abstr. International Conference on Natural products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-98). - Novosibirsk, Russia. - 1998. - P. 148.

13. Rogoza A.V. Superlipophilicity (xenophilicity) and microlipophilicity of perfluorinated saturated groups. Part 1. Qualitative selection criteria for biologically active substances containing perfluorinated fragments // Abstr. International Conference on Natural products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-98). - Novosibirsk, Russia. - 1998. - P. 149.

14. Rogoza A.V., Gatilov Y.V. Synthesis, crystal structure and some physical properties of 2(l',2',2',2'-tetrafluoroethylidene)-3,3-bis-trifluoromethyl-2,3-dihydrobenzo[4,5]imidazo[2,l-b]thiazole // Abstr. International Conference on Natural products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-98). -Novosibirsk, Russia. - 1998. - P. 150.

Изд. лиц. ИД № 04060 от 20.02.2001. Подписано к печати и в свет 30.01.2007. Формат 60x84/16. Бумага № 1. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 7. Институт неорганической химии им. А.В.Николаева СО РАН. Просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

3

j