Синтез и реакционная способность гексацианоциклопропана и его аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Лукин, Петр Матвеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и реакционная способность гексацианоциклопропана и его аналогов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Лукин, Петр Матвеевич

Введение.

Глава 1. Синтез гексацианоциклопропана и его аналогов.

1.1. Синтез гексацианоциклопропана.

1.2. Синтез аналогов гексацианоциклопропана.

Глава 2. Реакционная способность гексацианоциклопропана.

2.1. Взаимодействие гексацианоциклопропана со спиртами, окси-мами альдегидов и кетонов.

2.2. Взаимодействие гексацианоциклопропана с иодид-анионом

2.3. Взаимодействие гексацианоциклопропана с аминами.

Глава 3. Химические свойства аналогов гексацианоциклопропана.

3.1. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана со спиртами и оксимами кетонов.

3.2. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана с иодид — анионом.

3.2.1. Взаимодействие с иодидом калия и N-метилпиридиния.

3.2.2. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана с гид- ' ройодидами аминов.

3.3. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана с аминами

3.4. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана с триарил-фосфинами.

Глава 4. Гидролиз гексацианоциклопропана и его аналогов.

Глава 5. Исследование биологической активности синтезированных соединений

Глава 6. Экспериментальная часть.

6.1. Гексацианоциклопропан и его аналоги.

6.1.1. Гексацианоциклопропан.

6.1.2. Аналоги гексацианоцшслопропана.

6.2. Реакционная способность гексацианоциклопропана.

6.2.1. Взаимодействие гексацианоциклопропана со спиртами и оксимами альдегидов и кетонов.

6.2.3. Взаимодействие гексацианоциклопропана с N-метилпири-диний иодидом, иодидом калия, гидроиодидами ароматических и алифатических аминов.

6.2.4. Взаимодействие гексацианоциклопропана с аминами.

6.3. Реакционная способность аналогов гексацианоциклопропана.

6.3.1. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана со спиртами и оксимами кетонов.

6.3.2. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана с иодид — анионом.

6.3.3. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана с аминами

6.3.4. Взаимодействие аналогов гексацианоциклопропана с три-арилфосфинами.

6.4. Гидролиз гексацианоциклопропана и его аналогов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и реакционная способность гексацианоциклопропана и его аналогов"

Химия, полицианоорганических соединений является одним из бурно развивающихся разделов органической химии. Особенный интерес представляют соединения, состоящие только из углерода и азота [1]. Гексацианоцикло-пропан является одним из немногих соединений, состоящих только из углерода и азота. Уникальность гексацианоциклопропана заключается не только в том, что он состоит только из углерода и азота, но и то, что он является одним из немногих циклопропанов с шестью электроноакцепторными группами. В связи с этим особую актуальность приобретают дальнейшие исследования аналогов перцианоциклопропана, в которых одна или несколько цианогрупп заменены другими электроноакцепторными группами. Интерес к этим соединениям стимулирован тем, что с одной стороны — неизбежные пространственные затруднения, связанные с заменой цианогрупп на более объемные заместители, повлекут за собой изменения в геометрии и, как следствие этого, в реакционной способности. С другой стороны эти группы сами могут быть объектами иук-леофильной атаки, значительно расширяя синтетические возможности пол и-цианоциклопропанов.

Химия соединений циклопропанового ряда привлекала и привлекает постоянное внимание исследователей. Соединения циклопропанового ряда традиционно представляют собой интересные объекты для изучения ряда теоретических вопросов [2]. В связи с обнаружением среди них веществ с высокой биологической активностью (например, пиретрин) эти соединения стали привлекать к себе внимание исследователей с точки зрения практического применения. В результате за сравнительно короткое время были разработаны методы, позволившие получить самые разнообразные функциональнозамещенные циклопропаны. В последнее время более целенаправленно стали изучаться и свойства этих соединений. По синтезу и свойствам замещенных циклопропанов опубликован ряд обзоров [3-6].

На основании исследований свойств тетрацианоциклобутанов, одних из наиболее изученных полицианозамещенных циклических соединений, основные свойства которых связаны сравнительно легким раскрытием циклобутано-вого кольца [7-90], можно предположить, что помимо циклического напряжения, определенный вклад в раскрытие цикла оказывает четыре цианогруппы. Если это предположение верно, то возможность раскрытия цикла и последующих превращений практически не должно зависеть от размера цикла. Возможные направления реакций полицианосодержащих циклопропанов не должны ограничиваться только раскрытием цикла при атаке нуклеофильными реагентами, так как те же нуклеофильные реагенты способны атаковать по электро-фильным атомам углерода цианогрупп. Таким образом, можно заключить, что первоначальная атака нуклеофилов может протекать по двум основным направлениям. Атака нуклеофилов по цианогруппам также весьма реальна, так как наличие в цис-позиции вицинальной цианогруппы позволяет повышать устойчивость промежуточного продукта за счет стабилизирующих взаимодействий высоколежащих занятых донорных уровней с вакантными орбиталями соседней цианогруппы [91].

• №

Необходимо отметить, что для полицианозамещенных циклических соединений должны облегчаться раскрытие цикла в полярных растворителях в тех случаях, когда есть возможность стабилизации катионного центра. Это возможно при наличии в а-положении по отношению, например, тетрациано-этильному фрагменту п- или л-донорной группы. Такое протекание процессов обнаружено как для тетрацианоциклобутанов [92], так и для других циклических систем, содержащих в молекулах тетрацианоэтильный фрагмент [93-106].

Дальнейшие превращения полученных интермедиатов могут протекать в зависимости от используемых реагентов, и главным образом от особенностей структуры исходных циклических полицианосодержащих соединений.

Известно также, что у ряда производных полицианозамещенных циклопропанов обнаружена высокая биологическая активность. На их основе интенсивно разрабатываются пестицидные препараты, которые находят все более широкое применение в сельском хозяйстве. Например, в качестве отличного фунгицида были предложены нитрилы циклопропантетракарбоновых кислот

Целью данной работы является разработка нового научного направления — синтез и исследование реакционной способности гексацианоциклопропана; поиск путей синтеза пента- и тетрацианоциклопропанов с шестью элек-троноакцепторными группами; изучение их химических свойств с участием различных реакционных центров; сравнительный анализ реакционной способности гексацианоциклопропана и полицианоциклопропанов с шестью электро-ноакцепторными группами.

В настоящей диссертации впервые предложен способ получения гексацианоциклопропана. Для дальнейших исследований его реакционной способности разработаны удобные препаративные способы получения. Впервые исследована химия гексацианоциклопропана, в частности, его реакции с нуклео-фильными реагентами: спиртами, оксимами альдегидов и кетонов, аминами, триарилфосфинами, иодидом калия, N-метилпиридиний иодидом, иодгидрата-ми ароматических и алифатических аминов.

107].

Расширен ряд циклопропанов с шестью электроноакцепторными группами, найдены препаративные методы синтеза таких циклопропанов на основе тетрацианоэтилена и монобромпроизводных метиленактивных соединений. Впервые начато систематическое исследование их реакционной способности по отношению к различным нуклеофилам. В результате найдены доступные пути синтеза производных ди- и тетрагидрофурана, окса(аза)бицикло[3.1.0] гексана, дигидропирана, а также полифункциональных производных три,- тет-рацианопропенида, дицианоэтана. дицианоэтилена.

Проведенный поиск по компьютерной системе предсказания спектра биологической активности PASS показал, что синтезированные соединения обладают потенциальной биологической активностью. Причем виды активности самые разнообразные.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Изложена на 351 стр. машинописного текста, содержит 27 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 209 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

206 ВЫВОДЫ

1. Впервые при взаимодействии тре/я-бутилгипохлорита с тетрацианоэтиле-иом в водио-диоксаиовой среде был синтезирован гексацианоциклопропан. Предложена схема его образования на основе синтеза гексацианоциклопро-пана из монобромалононитрила и тетрацианоэтилена, а также при использовании в качестве соединения с «положительным» галогеном N-бром-сукцинимида.

2. Установлено, что использование в качестве основания гидрокарбоната натрия позволяет объединить синтез тетрацианоэтилена и гексациано-циклопропана из монобромалононитрила или эквимольной смеси дибром-малононитрила и малононитрила.

3. Показана возможность синтеза аналогов гексацианоциклопропана - циклопропанов с шестью электроноакцепторными группами - на основе метода синтеза гексацианоциклопропана из тетрацианоэтилена и моноброммалононитрила, при использовании монобромпроизводныё метиленактивных соединений.

4. Исследована реакционная способность гексацианоциклопропана и его аналогов по отношению к различным нуклеофилам. Найдено, что направление протекания реакций зависит от особенностей пространственного строения циклопропанов и от нуклеофильности используемых реагентов.

5. Установлено, что метанол и оксимы кетонов образуют 1:4-адцукты присоединения по цианогруппам - 2,9-диамино-4,4,7,7-тетраметокси-5,6-дициано-3,8-диазатрицикло[4.3.0.01,5]нона-2,8-диен, 2,9-диамино-4,4,7,7-тетраалкили-денаминоокси-5,6-дициано-3,8-диазатрицикло [4.3.0.0|,5]нона-2,8-диены.

6. Реакцию оксимов кетонов с гексацианоциклопропаном, в отличие от спиртов, можно останавливать на стадии образования 1:2-адцуктов — 2-амино-4,4-диалкилиденаминоокси-1,5,6,6-тетрациано-3-азабицикло [3.1.0]гекс-2-енов.

7. Оксимы альдегидов с гексацианоциклопропаном образуют один и тот же продукт 2-амино-4-оксо-1,5,6,6-тетрациано-3-азабицикло[3.1.0] гекс-2-ен и обнаружено, что в реакцию с гексацианоциклопропаном вступает только Z-изомер соответствующего оксима

8. Гексацианоциклопропаи и его аналоги с иодид-анионом и ароматическими аминами реагирует с раскрытием циклопропанового кольца.

9. Установлено, что в большинстве случаев для аналогов гексацианоциклопропана первоначальная атака О-нуклеофилов направлена на углеродные атомы карбонильных групп и реакция в зависимости от количества используемого катализатора протекает в двух направлениях - с сохранением и раскрытием циклопропанового кольца.

Ю.Найдено, что оксимы кетонов реагируют с аналогами гексацианоциклопропана без использования катализатора с образованием в основном продуктов присоединения по цианогруппам.

11. Определено, что направление взаимодействия триарилфосфинов зависит от строения исходного циклопропана; при реакции этил-1,2,2,3,3-пента-цианоциклопропан-1-карбоксилата с трифенилфосфином образуется этил-3-(трифенилфосфорандииламино)-1,1,4,4-тетрациано-1,3-бутадиен-2-карбо-ксилат; реакция 6,6-диметил-4,8-диоксоспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбо-нитрила и 2,4,6-триоксопергидропиримидин-5-спироциклопропантетра-карбонитрила с триарилфосфинами приводит к производным (2-триарил-фосфорандииламино)-4Н-пирано-3,4,4-трикарбонитрила; взаимодействие 3,3-фталоилциклопропан-1,1,2,2-тетракарбонитрила с триарилфосфинами приводит к 2-(дицианометилен)индан-1,3-диону.

12.0бнаружено необычное протекание гидролиза этил-1,2,2,3,3-пентациано-циклопропан-1 -карбоксилата, 1,2,2,3,3-пентацианоциклопропан-1 -карбок-самида, Ы,Ы-диметил-1,2,2,3,3-пентацианоциклопропан-1 -карбоксамида и гексацианоциклопропана, и 2,4-диоксо-3-азабицикло[3.1.0]-гексан-1,5,6,6тетракарбонила в г-1, с-2, оЗ-трицианоциклопропан-/-1 -карбоксамид. 13.Проведен компьютерный поиск биологической активности. Выявлен ряд единений с потенциальной химико-фармацевтической активностью.