Синтез и регулирование свойств мембран из полиэтилена с привитой полиакриловой кислотой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Китаева, Наталья Константиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и регулирование свойств мембран из полиэтилена с привитой полиакриловой кислотой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Китаева, Наталья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Ионообменные мембраны в качестве сепараторов химических источников тока.

1.2. Прививочная полимеризация на радиационно-окисленном полиэтилене.

1.2.1. Радиационное окисление полиэтилена.

1.2.2. Прививочная полимеризация на радиационно-окисленных полиолефинах.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные материалы и реактивы.

2.2. Облучение пленки полиэтилена.

2.3. Методика синтеза.

2.4. Методики измерений и айалтйов прлймеров.

Глава 3. ПРИВИВОЧНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ

НА ПЛЕНКЕ ПОЛИЭТИЛЕНА.

3.1. Основные закономерности прививочной полимеризации акриловой кислоты на радиационно-окисленный полиэтилен.

3.2. Прививочная полимеризация акриловой кислоты в присутствии ингибиторов и регулирование структуры мембраны.

3.3. Свойства мембран из полиэтилена с привитой полиакриловой кислотой.

Глава 4. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕПАРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА С ПРИВИТОЙ

ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и регулирование свойств мембран из полиэтилена с привитой полиакриловой кислотой"

Мембранная технология относится к числу наиболее бурно развивающихся отраслей химической промышленности. Уже в настоящее время мембранные процессы разделения успешно применяются в таких отраслях промышленности, как химической, металлургической, пищевой, медицинской и электротехнической.

Ионпроводящие полимерные мембраны находят все более широкое применение в качестве сепарационных материалов в химических источниках тока, срок службы которых, электрическая емкость, мощность в значительной степени зависят от свойств сепарационной мембраны и, прежде всего, ее электрического сопротивления, химической стойкости и механической прочности [1]. Комплексу требований, предъявляемых к этим мембранам, удовлетворяют мембраны из полиолефинов, модифицированных ионсодержащими полимерами [2-4]. Такая модификация приводит к набуханию пленочного материала мембраны в щелочном электролите. Эти мембраны-сепараторы обеспечивают повышенный срок службы и высокую надежность в широком температурном интервале никель-цинковых, серебряно-цинковых и других химических источников тока.

Наиболее перспективным методом такой модификации является радиаци-онно-химическая прививочная полимеризация ионогенных мономеров, либо мономеров, последующие химические превращения которых приводят к образованию этих групп. Изучение этого процесса начато в 60-е годы почти одновременно в США [5-7], Японии [8,9] и СССР [10-12]. Мембраны, полученные прививочной полимеризации акриловой кислоты на полиэтиленовую пленку, сочетают механические свойства матрицы (эластичность, гибкость, механическую прочность) с высокой адгезией, ионной проводимостью, способностью к дальнейшей модификации.

Среди различных способов проведения радиационной прививочной полимеризации процесс на предварительно генерированных облучением на воздухе пероксидах («на пост-эффекте») имеет очевидные преимущества перед другими методами. Этот метод позволяет равномерно распределять пероксиды (инициатор) по толщине пленки и вследствие этого получать мембраны с привитым полимером, равномерно распределенным по толщине. Кроме того, проведение процесса на пероксидах позволяет разделить во времени стадии облучения и собственно прививочной полимеризации, что имеет очевидные технологические преимущества перед другими методами радиационной прививочной полимеризации («прямой прививкой» и прививкой «на пост-эффекте» на «захваченных» радикалах).

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен большой опыт использования радиационных методов для модифицирования свойств химических волокон, пленочных и дисперсных материалов, имеется обширная научно-техническая информация по проведению радиационной прививочной полимеризации, в частности, акриловой кислоты на пленке полиэтилена, практически отсутствуют исследования по прививочной полимеризации акриловой кислоты из концентрированных растворов при невысоких (70-80 °С) температурах, остаются мало изученными способы регулирования структуры и свойств таких мембран при проведении прививочной полимеризации «на пост-эффекте». У нас в стране разработан периодический процесс получения ионообменной сепараци-онной мембраны из полиэтилена высокого давления с привитой полиакриловой кислотой на укрупненных установках [13,14]. Однако эта технология трудоемка и малопроизводительна. Поэтому является актуальным разработка научных основ непрерывной технологии получения сепарационных материалов для химических источников тока на основе этих мембран.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Изучены закономерности радиационно-химической прививочной полимеризации акриловой кислоты на пленке полиэтилена «на пост-эффекте» в органическом растворителе и показаны возможности регулирования структуры и свойств этих мембран.

2. Установлено, что в условиях проведения прививочной полимеризации не происходит термического разложения пероксидов, они разлагаются лишь в зоне прививки под действием ионов металлов переменной валентности.

3. Показано, что введение фенола и его производных, менее активного мономера - металлилсульфоната натрия отражается не только на кинетике, но и на топологии прививочной полимеризации, структуре и свойствах мембраны.

4. Показано, что независимо от степени прививки полиакриловой кислоты механическая прочность уменьшается с увеличением их влагосодержания.

5. Показано, что перколяционный порог электропроводности зависит не только от степени прививки полиакриловой кислоты, но и от концентрации пе-роксидных групп в пленке полиэтилена. Для мембран, полученных из пленок с л содержанием пероксидных групп менее 1-10" моль/кг, этот порог не достигается даже при предельной степени прививки.

6. Показано, что увеличение концентрации щелочи в электролите приводит к уменьшению степени нейтрализации карбоксильных групп привитой полиакриловой кислоты. Установлено, что при концентрации электролита -6-7 моль/л происходит резкое изменение обменной емкости мембраны, связанное с изменением конформационного состояния привитых цепей полиакриловой кислоты.

7. Разработана технология непрерывного процесса получения рулонного пленочного сепарационного материала для малогабаритных химических источников тока и создано опытно-промышленное производство этого материала мощностью до 5000 кг/год.