Синтез и свойства бензодигидроселенохроменов и солей бензодигидроселенохромилия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Древко, Ярослав Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства бензодигидроселенохроменов и солей бензодигидроселенохромилия»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Древко, Ярослав Борисович

Введениестр.

Глава 1 Литературный обзор^стр.

1.1 Методы синтеза шестичленных селенсодержащих гетероциклических соединенийстр.

1.1.1. 1,5-Дикетоны в синтезе селенсодеращих гетероциклических соединенийстр.

1.1.2. Соли селенопирилия и селенопироныстр.

1.1.3 Синтезы шестичленных селенсодержащих гетероциклических соединений на основе алканов, алкенов и галогеналкановстр.

1.1.4 Синтезы шестичленных селенсодержащих гетероциклов на основе непредельных кетоновстр.

1.1.5 Реакция рециклизации 4Н-пиранов в 4Н-селенопираныстр.

1.2 Химические свойства селенохроменов и селенопирановстр.

1.2.1 Реакции окисления селенопиранов и селенохроменовстр.

1.2.2 Реакции восстановления и изомеризации селенопиранов и селенохроменовстр.

1.2.3 Структурные и спектральные исследования селено(тио)пиранов и их конденсированных аналоговстр.

1.3 Химические свойства солей селенопирилия и селенохромилиястр.

1.4 Биологическая активность селенорганических соединенийстр.

Глава 2. Обсуждение результатовстр.

2.1 Синтез селенсодержащих гетероциклических соединений на основе пропанонилтетрагидронафталиноновстр.

2.1.1 Синтез 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменовстр.

2.1.2 Синтез солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилиястр.

2.2 Ионное гидрирование 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменовстр.

2.3 Окисление бензодигидроселенороменов как метод синтеза гетероароматических соединений — бензоилселенофенов и солей бензодигидроселенохромилиястр.

2.3.1 Реакция окисления 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменовстр.

2.3.2. Реакция окислительного термолиза 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменовстр.

2.3.3. Реакция свободнорадикального окисления этилбензола в присутствии 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменовстр.

2.4 Анионообменные реакции бромцинкатов 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия-стр.79 •

2.5 Реакции термолиза солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселено-хромилия;стр.

2.6 Реакции окисления солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6дигидроселенохромилиястр.

2.7 Особенности анализа методом ГХ/МС соединений, исследуемых в работе

Глава 3. Исследование биологической активности синтезированных селеноорганических соединенийстр.

3.1 Иссдедование способности 2-арил-4-фенил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов снижать степень тяжести отравлений соединениями тяжелых металовстр.

3.2 Антимикробная активность солей 2-фенил-4-диметоксифенил-7,8-бензо

5,6-дигидроселенохромилиястр.

Глава 4. Экспериментальная частьстр.

4.1 Основные физико-химические методы, используемые в работестр.

4.2 Синтез исходных 2-(1,3-диарил)-пропан-1-он-3-ил)-тетрагидро-нафталиноновстр.

4.3 Синтез 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменастр.

4.4 Синтез бромцинкатов 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия стр.

4.5 Синтез 2-(3-нитрофенил)-4-фенил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменастр.

4.6 Синтез 2,4-диарил-7,8-бензо-3,4,4а,5,6,10Ь-гексагидро-селенохроменовстр.

4.7 Синтез 2-ароил-3-арил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]селенофеновстр.

4.8 Окисление 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромена иодомстр.

4.9 Синтез перхлоратов 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия на основе 2-арил-4-фенил-5,6-дигидро-4Н-бензо|Ъ]селенохроменовстр.

4.10 Синтез перхлоратов 2-фенил-4-арил-7,8-бензо~5,6-дигидроселенохроми-лия на основе соответствующих бромцинкатовстр.

4.11 Синтез солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия на основе метоксипроизводных 2,4-диарил-5,6-дигидро-4Н-бензо[Ъ]селенохроменовстр.

4.12 Синтез 2-ароил-3-арил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]селенофена окислением солей 2-арил-4-фенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилиястр.

4.13 Синтез 2-бензоил-3-фенил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]селенофена (в реакции окисления солей с N(CH3)3, ДМФА)стр.

4.14 Термолиз 2-арил-4-фенил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменастр.

4.15 Термолиз перхлоратов 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромилиястр.

4.16 Реакция термолиза солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6дигидроселенохромилиястр.

Выводыстр.

Список используемой литературыстр.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства бензодигидроселенохроменов и солей бензодигидроселенохромилия"

Актуальность работы. Развитие, которое получила химия селенсодер-жащих соединений за последние двадцать лет, обусловлено их высокой реакционной способностью и убедительной практической значимостью.

Селен является важнейшим ультрамикроэлементом, недостаток которого в питании животных и человека может приводить к ряду заболеваний [1-6]. Наиболее исследовано положительное влияние селена при лечении рака [7-12], гепатита С [13], диабета [14], церебро-васкулярной -недостаточности [15], болезни Альцгеймера [16], отравлений солями тяжелых металлов [17,18], болезней щитовидной железы [19], сердечно-сосудистых заболеваний [20] и астмы [21].

Соединения селена могут быть использованы в качестве стимуляторов роста [22], антиоксидантов [23-26], восстановителей ферментативных функций печени [27-30] и мозга [31, 32].

Соли селенопирилия и селенопираны, субстратами для которых служат ациклические диоксосоединения, нашли применение в качестве компонентов оптических записывающих сред [33-46], фотогальванических элементов [47], инициаторов фотополимеризации [48], материалов для быстрорелакси-рующих затворов лазеров [49].

В настоящее время в медицине и ветеринарии для восполнения дефицита селена в основном используются его неорганические соединения [50] или препараты, полученные биотехнологическим методом [51,52]. Применяемые в России меннее токсичные синтетические селеноорганические соединения представлены «СеленАктивом» [53] и «Селенобелом» [54], активная часть которых относится соответственно к трициклическому селеноксантену и халькоген-1,5-дикетону.

Бициклические бензаннелированные селенсодержащие гетероциклические соединения не были известны до настоящего момента, хотя удобной основой для их синтеза могли являться 1,5-дикетоны, в том числе пропанонилтетрагидронафталинонового ряда, включающие фармакофорный фрагмент. Сочетание последнего с гетероатомом — селеном в гетероциклических системах позволяло прогнозировать особенности их образования и поведения в электрофильных, нуклеофильных, радикальных и др. реакциях и биологическую активность для продуктов превращений. Это представлялось важным не только для восполнения пробелов, имеющихся в указанной области химии селенорганических соединений, но и в сравнительном плане с реакционной способностью моно- и трициклических гетероаналогов.

Настоящая работа является частью плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского по теме: «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими свойствами (per. № 3.4.03)», а также выполняемых при финансовой поддержке грантов РФФИ № 06-03-33026 и № 06-03-32667 и инновационного проекта СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке методов синтеза и изучении реакционной способности (окисления, термолиза, ионного гидрирования) 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Нселенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия; выявлении закономерностей, специфики, путей образования различной степени насыщенности шести-, пятичленных селенсодержащих соединений, направлений их возможного практического применения.

Научная новизна. Получены новые данные о синтетических возможностях 1,5-дикетонов пропанонилтетрагидронафталинонового ряда в реакциях с селеноводородом в условиях "in situ", способных в зависимости от строения субстрата и характера кислотного реагента к гетероциклизации с образованием 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов или солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия.

Обнаружено новое направление диспропорционирования бензодигидроселенохроменов, сопровождающееся ароматизацией алициклического фрагмента. Показано, что реакции окисления и термолиза на силикагеле бензодигидроселенохроменов являются перспективными методами синтеза конденсированных ароилселенофенов; предложен путь их образования через соли бензодигидроселенохромилия и подтверждена роль последних как интермедиатов процессов.

Практическая значимость заключается в разработке препаративных способов получения 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия; обнаружении высоких антиоксидантной и антимикробной активностей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов и солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-селенохромилия, установлении способности 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохроменов снижать степень тяжести отравления соединениями тяжелых металлов, что может найти применение в медицине и ветеринарии.

На защиту выносятся результаты исследований по: выявлению общих закономерностей и особенностей гетероциклизации пропанонилтетрагидронафталинонов при действии селеноводорода в условиях кислотного катализа;

- разработке метода синтеза ранее неизвестных 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидросе-ленохромилия, 2,4-диарил-7,8-бензо-3,4,4а,5,6,10Ь-гексагидроселенохроме-нов; возможности образования 2-ароил-3-арил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]селенофенов в реакциях окисления, термолиза (на адсорбенте) 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия;

- обнаружению нового направления диспропорционирования 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов сопровождающегося ароматизацией алициклического фрагмента;

- биологической активности впервые синтезированных соединений.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на IV, V Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2004, 2005), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006), IX Менделеевской научной конференции «Эколого-биохимические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), XVI Менделеевской конференции молодых ученых (УФА, 2006), XVII Российской молодежной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2007), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2008» (Москва, 2008), XI Всероссийской научной конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов», (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 статьи в центральных журналах (рекомендованных перечнем ВАК), 7 статей в сборниках научных трудов, 6 тезисов докладов, 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая введение, четыре главы, выводы, список использованных источников из 266 наименований, 22 таблицы, приложение 42 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Впервые показано, что 2-(1,3-диарилпропан-1-он-3-ил)тетрагидро-нафталнноны в зависимости от строения субстратов и характера реакционной среды образуют 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромены, либо продукты их преимущественной ароматизации по гетерофрагменту - соли 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия, конкурирующей с ароматизацией алициклического фрагмента.

2. Установлено, что реакция окисления бензодигидроселенохроменов (H2Se03, Se02, 12) сопровождается сужением шестичленного гетероциклического фрагмента и является новым перспективным методом синтеза конденсированных бензоилселенофенов.

3. Реакцией окисления перхлоратов бензодигидроселенохромилия подтверждена их роль как интермедиатов процесса окисления бензодигидроселенохроменов до бензоилселенофенов.

4. Впервые на основе бензодигидроселенохроменов при использовании пентахлорида фосфора и при каскадном действии хлорной кислоты получены перхлораты бензодигидроселенохромилия с препаративными выходами.

5. Найдена новая реакция окислительного термолиза бензаннелированных дигидроселенохроменов на силикагеле, заключающаяся в двойной ароматизации али- и гетероцикла с одновременным сужением последнего до 2-ароил-3-арилнафто[1,2-Ь]селенофенов.

6. Методом ГХ/МС изучен термолиз солей бензодигидроселенохромилия и показана возможность образования бензоилселенофенов различной степени насыщенности, подтвержденная препаративно. Предложена вероятная схема сужения цикла с участием перхлорат аниона как окислителя.

7. Обнаружена антиоксидантная активность 2,4-диарил-5,6-дигидро-7,8-бензо-4Н-селенохроменов и их способность снижать степень тяжести отравления тяжелыми металлами (закреплена патентом); выявлена высокая антимикробная активность солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-ди-гидроселенохромилия, составляющая 0,1-0,01 мкг/мл; что может найти применение при создании лекарственных и ветеринарных препаратов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства бензодигидроселенохроменов и солей бензодигидроселенохромилия"

На правах рукописи

ДРЕВКО ЯРОСЛАВ БОРИСОВИЧ

Синтез и свойства бензодигидроселенохроменов и солей бензодигидроселенохромилия

02.00.03-органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

003476Б4Ь

Саратов-2009

003476545

Работа выполнена на кафедре органической и биоорганической химии ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Федотова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Пржевальский Николай Михайлович

Защита состоится 01 октября 2009 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. I, Институт химии СГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

доктор химических наук, профессор Решетов Павел Владимирович

Ведущая организация: ИОХ РАН им Н.Д. Зелинского

(г. Москва)

Автореферат разослан 27 августа 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сорокин В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие, которое получила химия селенсодержащих соединений за последние двадцать лет, обусловлено их высокой реакционной способностью и убедительной практической значимостью.

Селен является важнейшим ультрамикроэлементом, недостаток которого в питании животных и человека может приводить к ряду заболеваний. Наиболее исследовано положительное влияние селена при лечении рака, гепатита С, диабета, церебро-васкулярной недостаточности, болезни Альцгеймера, отравлений солями тяжелых металлов, болезней щитовидной железы и астмы.

Соли селенопирилия и селенопираны, субстратами для которых служат ациклические диоксосоединения, нашли применение в качестве компонентов оптических записывающих сред, фотогальванических элементов, инициаторов фотополимеризации, материалов для быстрорелаксирующих затворов лазеров.

В настоящее время в медицине и ветеринарии для восполнения дефицита селена в основном используются его неорганические соединения или препараты, полученные биотехнологическим методом. Применяемые в России менее токсичные синтетические селеноорганические соединения представлены «СеленАктивом» и «Селенобелом», активная часть которых относится соответственно к трициклическому селеноксантену и халькоген-1,5-дикетону.

Бициклические бензаннелированные селенсодержащие гетероциклические соединения не были известны до настоящего момента, хотя удобной основой для их синтеза могли являться 1,5-дикетоны, в том числе пропанонилтетрагидронафталинонового ряда, включающие фармакофорный фрагмент. Сочетание последнего с гетероатомом - селеном в гетероциклических системах позволяло прогнозировать особенности их образования и поведения в электрофильных, нуклеофильных, радикальных и др. реакциях и биологическую активность для продуктов превращений. Это представлялось важным не только для восполнения пробелов, имеющихся в указанной области химии селенорганических соединений, но и в сравнительном плане с реакционной способностью моно- и трициклических гетероанапогов.

Настоящая работа является частью плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по теме: «Теоретическое и экспериментальное

исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими свойствами (per. № 3.4.03)», а также выполняемых при финансовой поддержке грантов РФФИ № 03-03-33026 и № 06-03-32667 и инновационного проекта Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке методов синтеза и изучении реакционной способности (окисления, термолиза, ионного гидрирования) 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-

дйгидроселенохромилия; выявлении закономерностей, специфики, путей образования различной степени насыщенности шести-, пятичленных селенсодержащих соединений, направлений их возможного практического применения.

Научная новизна. Получены новые данные о синтетических возможностях 1,5-дикетонов пропанонилтетрагидронафталинонового ряда в реакциях с селеноводородом в условиях "in situ", способных в зависимости от строения субстрата и характера кислотного реагента к гетероциклизации с образованием 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов или солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия.

Обнаружено новое направление диспропорционирования бензодигидроселенохроменов, сопровождающееся ароматизацией алициклического фрагмента. Показано, что реакции окисления и термолиза на силикагеле бензодигидроселенохроменов являются перспективными методами синтеза конденсированных ароилселенофенов; предложен путь их образования через соли бензодигидроселенохромилия и подтверждена роль последних как интермедиатов процессов.

Практическая значимость заключается в разработке препаративных способов получения 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-

дигидроселенохромилия; обнаружении высоких антиоксидантной и антимикробной активностей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов и солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохро-милия, установлении способности 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-селенохроменов снижать степень тяжести отравления соединениями тяжелых металлов, что может найти применение в медицине и ветеринарии (закреплено патентом).

На защиту выносятся результаты исследований по:

выявлению общих закономерностей и особенностей гетероциклизации пропанонилтетрагидронафталинонов при действии

селеноводорода в условиях кислотного катализа;

- разработке метода синтеза ранее неизвестных 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия, 2,4-диарил-7,8-бензо-3,4,4а,5,6,10Ь-гекса-гидроселенохроменов;

- возможности образования 2-ароил-3-арил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]селенофенов в реакциях окисления, термолиза (на адсорбенте) 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия;

- обнаружению нового направления диспропорционирования 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, сопровождающегося ароматизацией алициклического фрагмента;

биологической активности впервые синтезированных соединений.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на IV, V Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2004,

2005), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва,

2006), IX Менделеевской научной конференции «Эколого-биохимические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), XVI Менделеевской конференции молодых ученых (УФА, 2006), XVII Российской молодежной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2007), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов, 2008» (Москва, 2008), XI Всероссийской научной конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов», (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 статьи в центральных журналах (рекомендованных перечнем ВАК), 7 статей в сборниках научных трудов, 6 тезисов докладов, 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая введение, четыре главы, выводы, список использованных источников из 266 наименований, 22 таблицы, приложение (42 страницы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ данных периодической печати показал, что селенсодержащие гетероциклические соединения, относятся к одному из наиболее важных гетероорганических классов веществ, среди которых ведется успешный поиск ветеринарных и лекарственных

препаратов. Наиболее преспективный путь их получения - синтез селенопиранов, селеноксантенов, солей селенопирилия, -ксантилия из доступных 1,5-дикетонов ациклического и бициклического рядов; до начала наших исследований на основе их полуциклических аналогов удалось осуществить синтез лишь гидроселенидов дигидроселенохроменов и солей гидроселенохромилия, хотя особенности их строения позволяют перейти к представительному кругу гетероциклических соединений различной степени насыщенности.

В связи с этим выбор в качестве объектов исследования - 2-(1,3-диарилпропан-1-он-3-ил)тетрагидронафталинонов, реакционная

способность которых с селеноводородом не была изучена, позволял решать вопросы теоретической и практической химии как самих субстратов, так и продуктов их превращений под действием селеноводорода. Кроме того, введение бензаннелированного кольца в молекулу дикетона могло внести свои коррективы в химию этих соединений, способствуя выявлению закономерностей и особенностей поведения.

1. Синтез селенсодержащих гетероциклических соединений на

основе пропанонилтетрагидронафталинонов 1.1. Синтез 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов

В соответствии с целью исследования нами впервые было исследовано поведение 2-(1,3-диарилпропан-1-он-3-ил)тет-рагидронафталинонов в реакциях с селеноводородом in situ в условиях кислотного катализа.

Установлено, что в реакциях 2-(1,3-диарилпропан-1-он-3-ил)-тетрагидронафталинонов 1-6 с селеноводородом, генерируемым из селенида цинка in situ в присутствии хлористого водорода и триметоксифосфина, образуются 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромены 7-12 с выходами 67-91%.

p6H4R,-p C6H4R,-p

H2Se / P(OCH3)3/HCl

хз

1,7 R,= Rj= R3 = H; 2,8 R,= R3= H, R2= CI; 3,9 R,= R2= CI, R3= H; 4,10 Rj=Cl, R2= R3= H; 5,11 R,= R3= H, R2= Br; 6,12 R,= Rj= H, R3= N02

Состав и стоение полученных соединений установлены при по-

мощи методов ГХ/МС, ЯМР 'Н спектроскопии. Анализ ЯМР 'Н спектров соединений 7-12 показал, что в спектрах содержатся сигналы ароматических протонов в виде мультиплета в области 6,89-7,54 м.д. (ширина мультиплета 0,43-0,6 м.д.), дублет винильного протона в области 6,22-6,30 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия 5,4-5,9 Гц, дублет протона в С4 положении гетероциклического кольца в области 4,29-4,43 м.д. с контантой спин-спинового взаимодействия 5,4-5,9 Гц и два мультиплета при 2,91-2,38 м.д. и 2,38-1,87 м.д., соответствующих четырем протонам алициклического фрагмента. Следует отметить, что а-протоны арилзамещенных 2Н-селенопиранов имеют сигналы в области 5,0-5,1 м.д., а у-протоны 4Н-селенопиранов в области 4,0-4,3 м.д., поэтому соединениям 7-12 была приписана структура 4Н-изомеров.

Предложена вероятная схема основных превращений, происходящих в реакционной среде:

Следует отметить, что при ГХ/МС анализе реакционной смеси, полученной после отделения соединения 7, имеются два сигнала, которые можно, вероятно, отнести к продуктам дегидрирования и восстановления дигидроселенохромена 7 2,4-дифенил-7,8-бензо-4Н-селенохромену 13 и 2,4-дифенил-7,8-бензо-2,3,5,6-тетрагидро-4Н-селенохромену 15 (m/z 398 и 402, соответственно, для изотопа Se80).

Общий характер поведения с бензодигидроселенохроменом 7 прослеживается при хроматографировании реакционной смеси и у его аналога 8

13,15 Я = РЬ 14,16 1* = С6Н4С1-р

Таким образом, присутствие триметоксифосфина затрудняет реакцию диспропорционирования 4Н-дигидроселенохроменов по традиционному направлению с участием гетерофрагмента молекулы, но не исключает таковую с участием алициклического фрагмента вследствие бензаннелирования.

1.2. Синтез солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия

Рассмотренные в предыдущем разделе реакции пропанонилтетрагидронафталннонов с селеноводородом, генерируемым непосредственно в реакционной среде (триметоксифосфин, хлороводород, метанол), позволили выделить лишь 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромены,

содержащие в качестве арильных заместителей фенильные, хлорфенильные и нитрофенильные группы, в определенной степени, ответственные за стабилизацию 4Н-гидроселенохроменового фрагмента. Солей гидроселенохромилия, соответствующих указанным гидроселенохроменам, выделить не удалось.

Однако, при проведении в этой же среде реакции 2-(1-фенил-3-(п-метоксифенил))-пропан-1-он-3-ил)тетрагидронафталинона 17 с селеноводородом удалось получить хлорцинкат 2-фенил-4-(п-метоксифенил)-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 18 с выходом 14

¡Н4ОСН3-р

^ Н25е / Р(ОСН3)3/НС1

СбН4ОСН3-р

РЬ СН3ОН

11 +

ье РЬ гпС13~ 18

Таким образом, наличие электронодонорного заместителя в С4 положении гетероцикла способствовало его ароматизации и позволяло предположить возможность таковой и для родственных 4Н-гидро-селенохроменовых структур.

Синтез арилзамещенных солей селенопирилия успешно проведен с использованием концентрированной бромистоводородной кислоты, бромангидрида уксусной кислоты и диэтилового эфира. Последний способствует растворению бромистого водорода и бромида цинка, образующегося при реакции селенида цинка и создающего пассивирующую пленку на нем в реакционной среде. Введение бром-ангидрида уксусной кислоты служит для поставки в реакционную среду бромистого водорода и связывания воды, которая содержится в бромистоводородной кислоте и образуется при гетероциклизации.

Применяя указанный способ, нами были получены бромцинкаты: 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 23-30 с выходами 10-

На основании хроматографического анализа (ТСХ и ГХ/МС) проб реакционной смеси на ранних стадиях реакции с использованием в качестве свидетелей бензодигидроселенохроменов, выделенных в реакциях с селеноводородом, можно утверждать, что первоначально в данной среде образуются последние, которые затем, вероятно, претерпевают реакцию диспропорционирования. Подтверждением этому факту является обнаружение в масс-спектре сигнала, соответствующего 2-фенил-4-(диметоксифенил)-7,8-бензо-

3,4,4а,5,6,10Ь-гексагидроселенохромену и препаративное выделение соответствующих солей.

Таким образом, впервые показано, что 2-(1,3-диарилпропан-1-он-3-ил)тетрагидронафталиноны в зависимости от строения субстрата и характера реакционной среды образуют 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромены, либо продукты их преимущественной ароматизации по гетерофрагменту - соли 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия. Обнаружен процесс ароматизации

75%.

17.26 11,= ОСН3,1*2= Я3= Н;

19.27 Я,= 1<з= ОСН3,1^= Н; -8е | 20,28 Ы(СН3)2,1^= Я3= Н; - С6Н4Я2-Р 21,29 1^= Н, Ы2= ОСН3;

' 23-30 22,30 К,= Вт, К2= Н

1.23 К2=Я3=Н;

2.24 К3= Н, 1*2= С1;

4.25 К^ С1, К3= Н;

эпициклического фрагмента, который является конкурирующим по отношению к классической реакции диспропорционирования, что является исключительной особенностью 2,4-диарил-7,8-беизо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов в отличие от трициклических аналогов.

Для более детального изучения вероятной схемы реакции, было исследовано ионное гидрирование 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов (раздел 2), которое является процессом, моделирующим восстановление в реакции диспропорционирования. Данное исследование дало дополнительную информацию о возможности протекания реакции диспропорционирования 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов с образованием смеси солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия и 2,4-диарил-7,8-бензо-3,4,4а,5,б,10Ь-гексагидроселенохроменов.

2. Ионное гидрирование 2,4-диарил-7,8-бензо-5,б-дигидро-4Н-

селенохроменов Установлено, что при ионном гидрировании 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов образуются 2,4-диарил-7,8-бензо-3,4,4а,5,6,10Ь-гексагидроселенохромены. Реакция проводилась с триэтилсиланом в присутствии трифторуксусной кислоты. Трифторуксусная кислота выполняла роль протонирующего реагента и растворителя.

7,31-^=1^=^ 8,32 ^=НЯ2=С1; 10,33 Я^аЯ^Н

В результате получены 2,4-дйарил-7,8-бензо-3,4,4а,5,6,10Ь-гекса-гидроселенохромены 31-33 с выходами 80-88%.

При ГХ/МС анализе гидроселенохромена 31 установлено его существование в виде двух изомеров с хроматографическими выходами 48,9% и 48,2%, имеющих различный характер сочленения гетеро- и алицикла (транс-, цис-) согласно данным ЯМР 'Н спектроскопии.

При анализе ЯМР *Н спектра 2,4-дифенил-7,8-бензо-3,4,4а,5,6,10Ь-гексагидроселенохромена 31 установлено, что два дублета в области 4,36-4,50 м.д. имеют константы спин-спинового взаимодействия 11 и 4,4 Гц соответственно, что говорит об аксиально-аксиальном и аксиально-экваториальном взаимодействии протонов в двух изомерах. При этом оба дублета накладываются на другой сигнал в области 4,514,64 м.д., свидетельствующий об аксиально-экваториальном и аксиально-аксиальном взаимодействии протонов в С2 положении гетероцикла.

_Наряду с последними в составе продуктов реакции присутствуют

соединения 13,15 (2,8%), как результат дегидрирования и частичного восстановления бензодигидроселенохромена 7 (молекулярные ионы с m/z = 398,402 соответственно для изотопа Se80).

3. Окисление бензодигидроселенохроменов как метод синтеза гетероароматических соединений- бензоилселенофенов и солей бензодигидроселенохромилия 3.1. Реакция окисления 2,4-диарил-7,8-бензо-5,б-дигидро-4Н-

селенохроменов Нами показано, что при окислении дигидробензоселенохромена 7 селенистой кислотой в этаноле основным продуктом реакции является бензойная кислота и, только менее 10 % - смесь 2-бензоил-3-фенил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]селенофена 34 и 2-бензоил-3-фенилнафто[1,2-

Ь]селенофена 35 - в соотношении 10:1.

При использовании оксида селена в присутствии триэтиламина окисление 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромена 7 протекает более селективно - основным продуктом реакции является селенофен 34. Установлено, что после выделения его из реакционной смеси в водно-спиртовой среде (анализ методом ГХ/МС) содержится около 45 % бензойной кислоты, столько же селенофена 34 и ~ 3 % селенофена 35.

7,34 Р,=Я2=Н; 8,36 ^=0!, Я2=Н; 9,37 1^=^=01; 10,38 Р,=Н,

2-Ароил-3-арил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]селенофены 34,36-38 выделены аналогично с количественными выходами и идентифицированы методом ГХ/МС, ЯМР *Н спектроскопией. Следует отметить, что замещенные селенофены устойчивы и без деструкции и преобразований анализируются методом ГХ/МС, а их ЯМР 'Н спектры содержат сигналы ароматических (6.9-7,8 м.д.) и алифатических (2,63,3 м.д.) протонов, что согласуется с классическими представлениями.

Можно полагать, что в выбранных условиях при окислении оксидом селена реакция протекает по следующему вероятному механизму с участием нуклеофильных частиц - триэтиламина или этилат-иона, через псевдооснования:

Использование в качестве окислителя иода в среде этанола и триэтиламина показало, что процесс протекает иначе при сохранении общей тенденции окисления выбранных субстратов до ароилселенофенов типа 34 (27,6%), 35 (1,6%); отмечена также дециклизация в дикетон 1 (55%).

Таким образом, показано, что реакция окисления бензодигидроселенохроменов сопровождается сужением цикла и её следует рассматривать как преспективный метод синтеза замещенных селенофенов.

Известно, что при действии РС15 на пропанонилтетрагидро-нафталиноны наряду с галогенированием имеет место солеобразование, становящееся преимущественным направлением превращений в неполярных растворителях; интермедиатом реакции являются дигидрохроменовые структуры, а пентахлорид фосфора выступет в роли окислителя. Можно было ожидать, что в аналогичных условиях в качестве наиболее вероятных продуктов реакции бензодигидроселенохроменов 7,8 могут быть соответствующие соли бензодигидроселенохромилия. При этом учитывалось, что возникающие соли могут иметь в качестве аниона РС1б" и поэтому легко подвергаются гидролизу. В связи с этим после обработки пентахлоридом фосфора бензодигидроселенохроменов 7,8 нами проведена каскадная анионообменная реакция с хлорной кислотой, результатом чего явилось образование соответствующих перхлоратов 39,40.

Вероятно, в выбранных условиях (малополярном растворителе) пентахлорид фосфора в пентаковалентной форме акцептирует гидрид-ион (Н+, 2е), уходящий из положения С4 бензодигидроселенохроменов 7,8.

В результате получены соответствующие перхлораты 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 39 и 2-(п-хлорфенил)-4-фенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 40 (выход 89-94%), которые идентифицированы при помощи методов ГХ/МС, ЯМР *Н и элементного анализа.

В ЯМР 'Н спектрах обоих соединений присутствуют соответственно сигналы протона гетероароматического катиона в виде синглета в области 8,29 и 8,37 м.д., мультиплеты ароматических протонов в областях 7,00-8,14 и 7.11-8.20 м.д. и по два мультиплета алифатических протонов в областях 2,75-3,47 м.д.

Можно полагать, что наиболее вероятным реакционным центром при взаимодействии бензодигидроселенохроменов с пентахлоридом фосфора является аксиально расположенный атом селена, что предполагает 1-4 взаимодействие с атомом водорода ониевого соединения А с последующей ароматизацией гетероцикла.

Таким образом, в ходе проведенного исследования показан общий характер поведения бензодигидроселенохроменов с их кислородными аналогами в реакциях с пентахлоридом фосфора, претерпевающих в выбранных условиях окислительную ароматизацию до соответствующих солей бензодигидроселенохромилия.

3.2. Реакция окислительного термолиза 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов

Для изучения препаративных возможностей термолиза 2,4-диарил-7,8-бензо-5,б-дигидро-4Н-селенохроменов проведены исследования их поведения на адсорбенте - силикагеле.

Показано, что в отсутствие адсорбента процесс термолиза 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов 7,8 протекает с их полной деструкцией; на силикагеле при 210-230 °С в присутствии кислорода воздуха продуктами реакции являются 2-ароил-З-фенилнафто[1,2-Ь]селенофены 35,41 с выходами 90-92 %.

СеН^-р

С.НЛ-Р

35,41

7,35 Я,=Н 8,41 Я[=С1

На основании данных о возможности окисления непредельных соединений оксидом селена по аллильному положению до соответствующих алл иловых спиртов, механизм окисления бензодигидроселенохроменов можно представить как внутримолекулярное окисление следующим образом:

Таким образом, открыта и экспериментально подтверждена новая реакция окисления бензаннелированных гидроселенохроменов, сущность которой заключается в двойной ароматизации

эпициклического фрагмента и гетероциклического кольца, причем последняя сопровождается сужением цикла.

На основании полученных результатов можно полагать, что исследуемые бензодигидроселенохромены могут играть роль ингибиторов свободнорадикальных реакций с участием кислорода воздуха.

3.3. Реакция свободнорадикального окисления этилбензола в присутствии 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов

Для проверки гипотезы возможности образования селен(ди)оксидов 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-

селенохроменами исследованы стандартные реакции свободнорадикального окисления 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов, что должно было, кроме того, дать информацию о их антиоксидантной активности.

В качестве субстрата окисления использовался этилбензол. Инициатором окисления служил азодиизобутиронитрил. Установлено, что введение добавки 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромена 7 в окисляющийся этилбензол в интервале концентраций (0,25 +1,25)-10'5 моль/л способствует снижению скорости его окисления в 1,6-4-5,0 раз соответственно; для 2-(р-хлорфенил)-4-феиил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромена 8 при концентрации (1,25+3,32И0"4 моль/л - в 2,00+13,8 раз соответственно. При этом, с увеличением концентрации ингибитора, наблюдается закономерное снижение скорости поглощения кислорода. Это свидетельствует о пассивации цепного процесса при окислении этилбензола. Исходя из теоретических предпосылок можно полагать, что бензодигидроселенохромены окисляются значительно легче, чем этилбензол.

Предложена схема превращений, согласно которой бензодигидроселенохромены ингибируют разветвление цепной сво-боднорадикальной реакции, стадия разветвления которой базируется на гемолитической диссоциации пероксидов.

Таким образом, вероятно, окисление 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов протекает по общей схеме первоначально до селеноксидов с дециклизацией и последующей гетероциклизацией продуктов окисления до соответствующих ароилселенофенов.

Обнаруженная антиоксидантная активность у 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов может найти применение в медицине и ветеринарии.

4. Анионообменные реакции бромцинкатов 2,4-днарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия

Выше был описан способ получения бромцинкатов, идентификация и дальнейшие исследования которых были крайне затруднены из-за низкой растворимости в большинстве растворителей. Поэтому нами были проведены реакции анионообменного характера.

Анионообменные реакции осуществлялись двумя путями.

Метод I реализовывался при нагреваний бромцинкатов бензодигидроселенохромилия 26,27 с 10-100 кратным избытком хлорной кислоты в присутствии уксусной кислоты (последняя выполняла роль растворителя). Только в случае использования 100 кратного избытка 57 % хлорной кислоты удалось выделить и идентифицировать перхлораты 2-фенил-4-(п-метоксифенил)-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 42, 2-фенил-4-(2,4-диметоксифенил)-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 43, однако с низкими выходами ~1-2%.

С" "—■

25,44 1^= С1, V Я3= Н;

26.42.48.50 1Ц" ОСН3, Я2= Я3= Н;

27.43.49.51 Я,» Я3= ОСН3, Я2= Н;

•з 28,45 Яр Ы(СН3)2, Я2= Я3= Н;

29.46 Я,= Я3= Н, Я2= ОСН3;

30.47 Иг Вг, Я2= Я3= Н

С6НЛ'Р 39,40,42-47 А = СЮ4

48,49 А = СР3СОО

50,51 А = НСОО

Метод II реализовывался в две стадии.

На первой стадии бромцинкаты бензодигидроселенохромилия обрабатывали метилатом натрия в диэтиловом эфире. При этом образовывались соответствующие «псевдооснования», взаимодействие которых с кислотами (хлорная, трифторуксусная и муравьиная) приводило соответственно к солям: перхлоратам 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 39,40,42-47, трифторацетатам 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 48,49 и формиатам 2,4-диарил -7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 50,51; последние отличались хорошей растворимостью в воде, что немаловажно при использовании в медицинских целях.

В ЯМР *Н спектрах всех полученных солей дигидроселенохромилия содержались сигналы: протона гетероароматического катиона в виде синглета в области от 8,24 до 8,72 м.д., сигналы алифатических протонов в виде двух мультиплетов в области от 1,52 до 3,47 м.д. и сигналы протонов замещающих групп.

5. Реакции термолиза солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-селенохромилия

Известно, что арилзамещенные соли селенопирилия способны при термолизе образовывать соответствующие селенофены, однако с солями бензодигидроселенохромилия реакция ранее не проводились.

При анализе методом ГХ/МС перхлоратов бензодигидроселенохромилия 39,40 обнаружено, что основными продутами термолиза на колонке хроматографа являются селенофены 34,35 и 36,41 соответственно.

Отмечена следующая закономерность: при введении электронодонорных заместителей селективность термолиза перхлоратов бензодигидроселенохромилия в отношении селенорганических продуктов падает; в случае перхлората 2-фенил-4-(р-метоксифенил)-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 42 имеет место отрыв бензоильного заместителя в соответсвтующем селенофене.

Таким образом направления протекающих в инертной атмосфере на колонке хроматографа процессов могут быть представлены следующей вероятой схемой с участием перхлорат-аниона в качестве окислителя:

При термолизе методом ГХ/МС трифторацетата 2-фенил-4-(2,4-диметоксифенил)-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 49, кроме продукта, образующегося в результате сужения гетероцикла и выщемления алициклического фрагмента соли 49 - селенофена 52, происходит, вероятно, образование относительно устойчивого 2,6-дифенил-4-трифторметил-4-(2,4-диметоксифенил)-2Н-селенопирана 53а и его структурного аналога 536, с соотношением содержания

соединений: 52 : 53а: 536 = 83 :21:5.

В результате проведения реакции термолиза солей бензодигидроселенохромилия 39,40 в колбе на силикагеле выделены селенофены 35,41 с выходами 27 %, 48%, подтвердившие проведенные выше превращения в колонке хроматографа и свидетельствующие об общей тенденции ароматизации алицикла и способности катиона гидроселенохромилия к сужению шестичленного гетероцикла до пятичленного - селенофенового.

6. Реакции окисления солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия Рассмотрев окисление бегоодигидроселенохроменов под действием селенистой кислоты, системы оксид селена / триэтиламин, иода до ароилселенофенов и предложив вероятный путь их образования через интермедиаты - соли бензодигидроселенохромилия, логично было распространить реакцию на последние.

Оказалось, что при окислении солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 39 и 40 селенистой кислотой в этаноле реакция хотя и протекает с низкой селективностью, но основными продуктами (согласно данным ГХ/МС) являются действительно ароил-селенофены 34,35 и 36,41 соответственно.

При взаимодействии соли 39 с триметиламином в среде ДМФА даже без нагревания реакционной смеси происходило её окисление до соответствующих селенофенов 34,35. Их образование подтверждено методом ГХ/МС при использовании веществ, выделенных и описанных в разделе 3.

Кроме того, в реакционной среде обнаружены: кислородсодержащий аналог селенофена 43 - ароилфуран 54,2-бензоил-3,5-дифенил-селенофен 55 и 3-фенил-4,5-дигидронафто[1,2-Ь]-селенофен 56.

Таким образом, показано, что перхлораты бензодигидроселено-хромилия способны превращаться в бензодигидроселенофены и продукты их окисления по алициклическому фрагменту, и являются интермедиатами процесса окисления бензодигидроселенохроменов. '

7. Исследование биологической активности синтезированных

селеноорганическихсоединений Совместно с кафедрой биохимии СГМУ проведена работа по исследованию биологической активности некоторых синтезированных нами соединений.

Установлена возможность снижения степени тяжести отравления солями тяжелых металлов (кадмия, свинца, ртути "и мышьяка) при

использовании 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохроменов 7 и 12. Эксперименты осуществляли на беспородных белых мышах, вводя препараты и токсиканты перорапьно. При этом соединения 7 и 12 вводили в виде раствора в растительном масле из расчета 0,8 мг/кг массы животного, а соли тяжелых металлов в виде водного раствора (CdS04 и СоС12 - 200 мг/кг, Hg(N03)2 -140 мг/кг, Na3As03 - 45 мг/кг).

В ходе эксперимента проводились паталогоанатомическое вскрытие животных и биохимический анализ крови.

В случае применения арсенита натрия смерть всех подопытных животных наступает через 22 - 30 часов после введения токсиканта в организм, а в случае введения соединения 7 и токсиканта смертность не превышала 40 %.

При введении солей кадмия, ртути и кобальта смерть животных не наступала, однако происходили существенные отклонения в биохимических показателях крови и состоянии внутренних органов. Цри одновременном применении соединений 7 или 12 биохимические показатели крови и состояние внутренних органов значительно улучшались. В частности, при отравлении солями ртути, в присутствии соединения 7, происходило восстановление массы поджелудочной железы. Проведенные исследования позволяют рассматривать бензодигидроселенохромены как перспективные средства для профилактики и лечения отравлений тяжелыми металлами.

Антимикробная активность трифторацетата 2-фенил-4-диметоксифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия 49 исследована на штаммах Escherichia coli, Klebsiella oxytoca и Pseudomonas aeruginosa. Установлено что МБСК для соединения 49 по отношению к Escherichia coli и К. oxytoca составляет менее 0,1 мкг/мл, а по отношению к Р. aeruginosa ~ 10 мкг/мл.

Обнаружено, что наиболее выраженным бактериостатическим действием (0,1-0,01 мкг/мл) обладают соединения 40,42,43 в отношении грамположительных (Staphylococcus aureus, Bacillus cereus) и грамотрицательных (Escherichia coli, Pseudomonas aerugenosa, Yersinia enterocolitica) бактерий. Соединение 51, проявив бактериостатическую активность по отношению к грамположительным, стимулировало рост грамотрицательных бактерий.

Таким образом, показано, что соли бензодигидроселенохромилия могут являться перспективными антимикробными препаратами.

Выводы

1. Впервые показано, что 2-(1,3-диарилпропан-1-он-3-ил)тетрагидро-нафталиноны, в зависимости от строения субстратов и характера

реакционной среды образуют 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидро-4Н-селенохромены, либо продукты их преимущественной ароматизации по гетерофрагменту - соли 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромилия, конкурирующей с ароматизацией алициклического фрагмента.

2. Установлено, что реакция окисления бензодигидроселенохроменов (H2Se03, Se02, I2) сопровождается сужением шестичленного гетероциклического фрагмента и является новым перспективным методом синтеза конденсированных бензоилселенофенов.

3. Реакцией окисления перхлоратов бензодигидроселенохромилия подтверждена их роль как интермедиатов процесса окисления бензодигидроселенохроменов до конденсированных бензоилселенофенов.

4. Впервые на основе бензодигидроселенохроменов при использовании пентахлорида фосфора и при каскадном действии хлорной кислоты получены перхлораты бензодигидроселенохромилия с препаративными выходами.

5. Найдена новая реакция окислительного термолиза бенз-аннелированных дигидроселенохроменов на силикагеле, заключающаяся в двойной ароматизации али- и гетероцикла с одновременным сужением последнего до 2-ароил-3-арилнафто[1,2-Ь]селенофенов.

6. Методом ГХ/МС изучен термолиз солей бензодигидроселенохромилия и показана возможность образования бензоилселенофенов различной степени насыщенности, подтвержденная препаративно. Предложена вероятная схема сужения цикла с участием перхлорат аниона как окислителя.

7. Обнаружена антиоксидантная активность 2,4-диарип-5,6-дигидро-7,8-бензо-4Н-селенохроменов и их способность снижать степень тяжести отравления тяжелыми металлами (закреплена патентом); выявлена высокая антимикробная активность солей 2,4-диарил-7,8-бензо-5,б-дигидроселенохромилия, составляющая 0,1-0,01 мкг/мл, что может найти применение при создании лекарственных и ветеринарных препаратов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Древко Я.Б., Федотова О.В. Синтез первых представителей бензанне-лированных дигидроселенохроменов // Химия гетероцикл. соединен.- 2006. - №10.- С.1586-1587.

2.Федотова О.В., Древко Я.Б. Реакции 2-(1-11',3-11'-пропан-3'-он-Г-ил)-тетрагидронафталин-1-онов с селеноводородом in situ // Известия

ВУЗов. Химия и химическая технология.- 2007.- Т. 50, № б.- С. 9093.

3.Федотова О.В., Древко Я.Б., Бородулин В.Б., Фомина Н.Ю., Мольченкова А.Н. Средство для лечения и профилактики отравлений соединениями тяжелых металлов. Патент РФ № 2325155. Опубл. Б.И. 2008, № 15 от 27.05.08.

4. Древко Я.Б. Синтез 2,4-дифенил-5,6-дигидро-7,8-бензоселенохромена -первого представителя бензаннелированых тетраметилен-4Н-селенопиранов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной хмии. Сборник научных статей молодых ученых, посвященный 75-летию химического факультета СГУ, Саратов: Научная книга, 2004. - С. 34-36.

5. Федотова О.В., Древко Я.Б. Реакции 2-(1,3-диарилпропан-1-он-3-ил)-тетралонов-1 с селеноводором in situ в условиях кислотного катализа // Сборник научных трудов. Выпуск 5. Саратов: СВИРХБЗ, 2005,-С.56-59.

6. Древко Я.Б., Федотова О.В. О реакции 2-(1-фенил-3-(п-метоксифенил)-пропан-1 -он-3 -ил)-тетрагидронафталин-1 -она с селеноводородом в условиях кислотного катализа // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Межвуз. сборник науч. трудов V Всеросс. конф. молодых ученых. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 51 - 54.

7. Федотова О.В., Древко Я.Б. Синтез солей 2-фенил-4-арил-5,6-дигидро-7,8-бензоселенохромилия // Сборник научных трудов. Выпуск 6. Саратов: СВИРХБЗ, 2006.- С.51-53.

8. Древко Я.Б., Баранчикова Г.А., Федотова О.В. Особенности анализа методом ГХ/МС перхлоратов 2,4-диарил-7,8-бегоо-5,6-дигидро-селенохромилия // Сборник научных трудов. Выпуск 8. Саратов: СВИРХБЗ, 2007.- С.34-38.

9. Древко Я.Б., Баранчикова Г.А., Федотова О.В. Ионное гидрирование 2,4-диарил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохроменов // Сборник научных трудов. Выпуск 8. Саратов: СВИРХБЗ, 2007.- С.38-41.

10. Древко Я.Б., Баранчикова Г.А., Федотова О.В. Реакция окисления 2-(п-хлорфенил)-4-фенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена // Сборник научных трудов. Выпуск 8. Саратов: СВИРХБЗ, 2007.-С.42-43.

11. Федотова О.В., Древко Я.Б., Герчиков А.Я., Хайруллина В.Р. Антиокислительные свойства производных селенохромена // Тез. докладов VII Международной конференции «Биоантиоксидант», Москва. Изд-во Российского университета дружбы народов. 2006.- С. 95-97.

12. Пчелинцева, Л.Б. Древко, О.В. Федотова. Изучение воздействия некоторых 0-,S-,Se- содержащих гетероциклических соединений на энергию прорастания и полевую всхожесть бархатцев // Тез. докладов IX Менд. научной конференции «Эколого-биохимические проблемы бассейна Каспийского моря».Астрахань, Издательский дом «Астраханский университет», 2006.- С. 223-227.

13. Древко Я.Б., Федотова О.В. Реакции 2-(1-фенил-3-11)-пропан-1-он-3-ил)-тетрагидронафталинонов с селеноводором in situ в условиях кислотного катализа // Тез. докладов XVI Менделеевской конференции молодых ученых. Уфа. Изд-во РИО БашГУ, 2006.- С. 66-68.

14. Древко Я.Б. Изучение реакций пропанонилтетрагидронафталинонов с H2Se in situ и реакционной способности полученных соединений // Материалы XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам. Ломоносов-2008 «Химия». Москва, 2008.- С. 461.

15. Древко Я.Б., Федотова О.В. Пропанонилтетрагидронафталиноны в синтезе ароилселенофенов // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов. Саратов. 2008.- С. 97-100.

16. Хайруллина В.Р., Гарифуллина Г.Г., Герчиков А.Я., Сунаргулова А.Ф., Булякова Г.Д., Древко Я.Б., Федотова О.В. Изучение антирадикальных свойств 2,4-дифенил-5,6-дигидро-4Н-бензоВДселенохромена // Тез. докладов XVII Российской молодежной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". Екатеринбург, 2007.- С. 262.

ДРЕВКО ЯРОСЛАВ БОРИСОВИЧ

Синтез и свойства бензодигидроселенохроменов и солей бензодигидроселенохромилия

АВТОРЕФЕРАТ

Ответственный за выпуск д.х.н., доцент Голиков А.Г.

Подписано к печати 07.08.09г. Тираж 110 экз. Формат 60x84/16

Типография СГУ 410012, Саратов, Астраханская, 83