Синтез и свойства молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов и гидразидов фосфорилуксусных кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Сайфутдинова, Мария Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов и гидразидов фосфорилуксусных кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сайфутдинова, Мария Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Каликс[4]резорцины.

1.1 Калике[4]резорцины: синтез, номенклатура, стереохимия.

1.2 Калике[4]резорцины в реакциях комплексообразования по типу «гость -хозяин».

1.2.1 Катионы металлов в качестве «гостей» в реакциях комплексообразования с калике[4]резорцинами.

1.2.2 Органические молекулы в качестве «гостей» в реакциях комплексообразования с калике[4]резорцинами.

1.2.3 Лекарственные препараты и биологически активные соединения в качестве «гостей» в реакции комплексообразования с калике[4]резорцинами.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Синтез функционализированных каликс[4]резорцинов - потенциальных контейнеров лекарственных препаратов на основе ГФУК.

2.2 Синтез молекулярных комплексов по типу «гость - хозяин» на базе каликс[4]резорцинов и ГФУК.

2.2.1 Исследование процесса комплексообразования калике[4]резорцинов 1а, 4, 8а, 39а, 396, 426 с фосеназидом 37.

2.2.1.1 Комплексообразование калике[4]резорцина 39а в конформации конус с фосеназидом.

2.2.1.2 Комплексообразование калике[4]резорцина 396 в конформации кресло с фосеназидом.

2.2.1.3 Комплексообразование калике [4]резорцинов 1а, 4 и 8а с фосеназидом.

2.2.1.4 Комплексообразование калике[4]резорцинов 426 и 43а-в с фосеназидом.

2.2.2 Исследование процесса комплексообразования калике[4]резорцинов 8а, 39а,

40, 41, 426 с хлоргидратом фосеназида 52.

2.2.2.1 Комплексообразование калике[4]резорцинов 8а, 39а и 426 с хлоргидратом фосеназида.

2.2.2.2 Комплексообразование калике[4]резорцинов 40 и 41 с хлоргидратом фосеназида.

2.2.2.3 Изучение условий комплексообразования в системе «калике[4]резорцин 41 - Н2О - хлоргидрат фосеназида 52» методом рН — метрического титрования.

2.2.3 Исследование процесса комплексообразования калике[4]резорцинов 1а, 4, 8а, 39а и 426 с КАПАХом 38.

2.2.3.1 Комплексообразование калике[4]резорцина 39а в конформации конус с КАПАХом.

2.2.3.2 Комплексообразование калике[4]резорцинов 1а, 4 и 8а с КАПАХом.

2.2.3.3 Комплексообразование калике[4]резорцина 426 с КАПАХом.

2.3 Фармакологические свойства молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов и ГФУК.

2.3.1 Фармакологические свойства ГФУК.

2.3.2 Фармакологические исследования молекулярных комплексов 44, 49, 54-56 и 58.

2.3.2.1 Фармакологические исследования комплексов на базе калике[4]резорцина 39а и фосеназида 37 (44) и КАПАХа 38(56).

2.3.2.2 Фармакологические исследования комплексов на базе калике[4]резорцина 426 и фосеназида 37 (49), хлоргидрата фосеназида 52 (55) и КАПАХа 38 (58).

2.3.2.3 Фармакологические исследования комплекса 54 на базе калике[4]резорцина 41 и хлоргидрата фосеназида 52.

2.4 Разработка новых методов синтеза ГФУК.

2.4.1 Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова гидразида монохлоруксусной кислоты (МХУК) или гидразида монобромуксусной кислоты (МБУК).

2.4.2 Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова этилового эфира монобромуксусной кислоты (МБУК).

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Синтез калике[4]резорцинов.

3.1.1 Общая методика синтеза калике[4]резорцинов 43а-в.

3.2 Синтез молекулярных комплексов по типу «гость - хозяин» на базе каликс[4]резорцинов и ГФУК.

3.2.1 Общая методика синтеза комплексов на основе калике[4]резорцинов 1а, 4, 8а, 39а, 396, 426 и фосеназида 37.

3.2.2 Синтез молекулярных комплексов на основе калике[4]резорцинов 8а, 41, 426 и хлоргидрата фосеназида 52.

3.2.3 Синтез молекулярных комплексов на основе калике[4]резорцинов 8а, 39а, 426 и КАПАХа 38.

3.3 Исследование процесса комплексообразования калике[4]резорцинов 1а, 4, 8а, 39а, 396, 40, 41, 426 с ГФУК (фосеназидом 37, хлоргидратом фосеназида 52 и КАПАХом 38) методом УФ спектроскопии.

3.4 Разработка новых методов синтеза ГФУК.

3.4.1 Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова гидразида монохлоруксусной кислоты (МХУК) или гидразида монобромуксусной кислоты

МБУК).

Синтез в ионной жидкости в качестве растворителя (общая методика).

Синтез в двухфазной системе ионная жидкость /ДМСО.

3.4.2 Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова этилового эфира монобромуксусной кислоты (МБУК).

Синтез в ионной жидкости в качестве растворителя.

Синтез в двухфазной системе ионная жидкость / CH2CI2.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов и гидразидов фосфорилуксусных кислот"

Актуальность. Использование макроциклических соединений для транспортировки лекарственных средств одно из важных направлений в химии супрамолекулярных систем. Исследование свойств лекарственных препаратов с использованием широкого ряда макроциклических матриц, их направленной функционализации, исследованием токсичности, солюбилизующей способности и терапевтического эффекта позволяет на порядок усилить действие уже известных препаратов за счет: 1) повышения растворимости водонерастворимых лекарственных препаратов; 2) увеличения биодоступности и снижения терапевтической дозы лекарственных препаратов через их включение в наноконтейнеры; 3) уменьшения побочных и токсических эффектов. Одним из решений этой проблемы является использование супрамолекулярных систем, в частности, каликс[4]резорцинов. Каликс[4]резорцины - макроциклические тетрамеры, отличающиеся простотой получения и возможностью дальнейшей функционализации. Использование функционализированных каликс[4]резорцинов с их уникальными способностями образования «комплексов - включений» «гость -хозяин» может дать принципиально новый толчок в развитии направленного транспорта лекарственных средств клетке-мишени, в частности доставки нейротропных средств (производных фосфорилированных карбоновых кислот) в центральную нервную систему.

Таким образом, исследование в области создания нетоксичных «капсул-включений» для лекарственных средств на базе каликс[4]резорцинов является актуальным.

Цель работы: 1) Синтез и исследование свойств новых молекулярных комплексов на основе калике[4]резорцинов и нейротропных средств, относящихся к гидразидам фосфорилуксусных кислот (ГФУК); 2) Разработка новых методов синтеза ГФУК.

Научная новизна работы. Синтезированы новые устойчивые молекулярные комплексы по типу «гость - хозяин» на основе ГФУК (фосеназид - [2-(дифенилфосфорил)ацетогидразид], хлоргидрат фосеназида и КАПАХ - 2-[4-(диметиламино)фенил]-[(2-хлорэтокси)фосфорил] ацетогидразид), и каликс[4]резорцинов, различающихся заместителями по нижнему и верхнему ободу» молекулы. С использованием методов УФ и ИК спектроскопии показано, что комплексы формируются за счет водородных связей между карбонильной и фосфорильной группами ГФУК и гидроксильными группами резорцинольного ядра. Установлено, что на структуру комплексов влияет как строение «гостя», так и «хозяина». Для калик[4]резорцинов определяющими факторами являются конформация макроцикла, природа радикала по нижнему «ободу» и функциональной группы по верхнему «ободу» молекулы. Показано, что в зависимости от строения каликс[4]резорцины способны распознавать нестабильную модификацию фосеназида и стабилизировать ее за счет активного участия гидроксильных групп каликсрезорциновой матрицы. Найдено, что на процесс комплексообразования и организацию комплексных соединений оказывает влияние характер водородного связывания не только между «гостем» и «хозяином», но и между молекулами самого «хозяина».

Исследованы новые способы получения лекарственного препарата фосеназид и его хлоргидрата, основанные на реакции дифенил(0-этил)фосфинита с гидразидами или этиловыми эфирами монохлоруксусной или монобромуксусной кислот в присутствии ионной жидкости.

Практическая значимость работы.

- Получены новые потенциальные лекарственные препараты - молекулярные комплексы на основе известных в качестве лекарственных средств гидразидов фосфорилуксусных кислот - фосеназид, хлоргидрат фосеназида и КАПАХ, - и каликс[4]резорцинов.

- Фармакологическое исследование молекулярных комплексов на базе азотсодержащих калике [4]резорцинов показало, что они обладают более выраженной ноотропной и психотропной активностью по сравнению с исходной субстанцией.

- Разработан новый метод получения лекарственного препарата фосеназид с участием ионных жидкостей.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследований, проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке научных выводов, написании и оформлении статей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на XV Международной конференции по химии соединений фосфора, посвященной 100-летию со дня рождения М.И. Кабачникова (Санкт-Петербург, Россия, 2008), V Международном симпозиуме «Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, Россия, 2009), Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (Казань, Россия, 2009), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина» (Уфа, Россия, 2010), Международном симпозиуме передовой науки в органической химии (Мисхор, Украина, 2010), XVIII и XIX Международной конференциях по химии фосфора (ICPC) (Польша, 2010; Голландия, 2012), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, Россия, 2010), XXI Российской молодежной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.Д. Зелинского (Екатеринбург, Россия, 2011), XVII и XVIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, Россия, 2011, 2012), XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, Россия, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Казань, Россия, 2011), Всероссийской молодежной научной школе, посвященной лауреатам нобелевских премий по химии (Казань, Россия, 2011), Бутлеровском конгрессе (Казань, Россия, 2011), XIX Менделеевском конгрессе по общей и прикладной химии (Волгоград, Россия, 2011), VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, Россия, 2012), VIII, IX и X Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, Россия, 2008-2010), Итоговых научных сессиях КНИТУ (2009-2012).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных изданиях, включая 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертации, и 12 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включаемого 203 ссылки на отечественные и зарубежные работы, и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 169 страниц, содержит 18 таблиц, 68 рисунков и 39 схем. В первой главе представлен обзор литературы по использованию калике [4]резорцинов в реакциях комплексообразования по типу «гость - хозяин» с катионами металлов, органическими молекулами, биологически активными соединениями и лекарственными препаратами. Во второй главе представлены результаты собственных исследований по синтезу и свойствам новых молекулярных комплексов на базе калике [4]резорцинов и ГФУК, а также по разработке новых методов синтеза ГФУК. Третья глава включает описание экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Результаты исследований:

1. в исследуемых образцах фосеназида 37 наблюдались частицы размером 24-36 нм;

10 pm

20.0 nm

1: НидК

IQOum

Secton

10 | j ! s i ; i y

0 *

-5 i j nm 02 j | ' 04 оя' 08 1 13 urn

Spectral Period 0 595 om Spectral Frequency 1 68 fm

Spectral RMS Amplitude 0 696 nm Temporal Freq: 0 00 Hz

700 600 500 400 300 200 100 prr

I 10

Aim Pai H on2ontal Distance Vertical Distance Surface Distance Angle Rmax Rz Rz Count Rms Ra (Freguency Cutoff] Freqj

0 О.ЭЬЗ ((im) 1.08/ (nm) 0.353 ()lm) 0.1. 5.41. 0.00. 0.000 0.4b. 2.863 (nm) o./d

1 0.236 (|jm) 0.8-18 (nm) 0.236 (pm) 0 ?. 1.83. 0 00 . . 0.000 1.04. 0.748 Inm) 2 31

1 0 ?55 (um) о m inrni 0 25b |um) 0 0. 3.1 1 0 00 0 000 1 40 0 999 (nm) i J i< i i i * 1 11

2. в исследуемом образце каликс[4]резорцина 39а на сканируемом участке наблюдаются частицы, которые расположены на поверхности пленки как отдельно (18-28 нм), так и в составе более крупных структур (размеры структур 57 нм);

100.0 пт

Э|

1£Ю0п

1: Не1дМ

50

100 200 300 400 500 600 700 800 900 пт

Бреага! Ретх11 02 вт Зресйа! ^ечиепсу 0.981 /пт

Бреста! ЯМ5 Атркийе 7 88 пт Татрма! Ягвц 0.00 Нг в1

7; в 5 4

3 2 1 пт i i . I . . I .

5 10 ит

Ра>

Нопгсл^ 0№апсе УеНеаА 0а1апсе БиЛасе Й1$(апсе Апд1е

Ртах

Яг

Яг Сол Ят»

Яа [Ргедиепсу СиЮЙ) Ргеч

0 0.2/4 ((1Ш) 0. (44 (пт) 0.2/9 (рт) 0 . 20.0. 19.3. 2.000 8.90. в.ПЪ (пт) 0.0(1

1М.10 0.1/* (мт| 3.71Ь (пт) ((1т ■шя 0.000 8.30. 1.1Ъ8 (пт) 0.0(]

1 г 0 Л69 (ит) 9 110 (пт) 0 Ъ72 (ит) 0.9. . 17.9. 1 / 9 / ООО 9 ?•> 1 349 (пт) 1) Я

3. исследование комплекса 44 на основе каликс[4]резорцина 39а и фосеназида 37 показывает, что в исследуемом образце на сканируемом участке наблюдаются частицы с размерами 16 - 28 нм.

Ff;IQ.I

1. Height

200 0nm

10.0 um

Secöon

Spectral Penod 0 707 nm Spectral Frequency 1.41 Лип

S pedral RMS Amplitude 1 67 nm Temporal Freq 0 00 Hz

2

15

OS nm I . . 1 .

2 4 8 8 10 /um

Pair Horizaital Distance Vertical Distance Surface Distance Angle

Rmax

Rz

Rz Count Rms

Ra (Freguency Cutoff) Freq 0.?/Ь(мт) 0.61/(nm) 0.//V |pm) 0.1. 1/6. ООО. 0.000 / ЬЗ. 11.14/(ran) 0.0(| 1 0 ?1V ((im) 1 /.018 (nm) 0.??? (pm) 4.4. IV/ 0.00. 0.000 0 73. 9.0?» (nm) 0 0Í 0.157 (um) ?.r)16 (nni) 0 1 r>8 (um) 0» 6 13 ООО 0 000 0 3?.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов и гидразидов фосфорилуксусных кислот"

На правах рукописи

САЙФУТДИНОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ КАЛИКС [4] РЕЗОРЦИНОВ И ГИДР АЗИДОВ ФОСФОРИЛУКСУСНЫХ кислот

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 0 СЕН 2012

Казань - 2012

005047085

005047085

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательно] учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальны исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

доктор химических наук, доцент Гаврилова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

Фридланд Сергей Владимирович

доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры инженерной экологии

Зигаишина Альбина Юлдузовна

кандидат химических наук,

ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, с.н.с. лаборатории химии каликсаренов

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева», г. Москва

Защита диссертации состоится «12» октября 2012 г. в Ю00 часов на заседани диссертационного совета Д 212.080.07 при федеральном государственно! бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образовани «Казанский национальный исследовательский технологический университет» п адресу: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета, А-ЗЗО.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Нугуманова Гульнара Наиловна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Использование макроциклических соединений для транспортировки лекарственных средств одно из важных направлений в химии супрамолекулярных систем. Исследование свойств лекарственных препаратов с использованием широкого ряда макроциклических матриц, их направленной функционализации, исследованием токсичности, солюбилизующей способности и терапевтического эффекта позволяет на порядок усилить действие уже известных препаратов за счет: 1) повышения растворимости водонерастворимых лекарственных препаратов; 2) увеличения биодоступности и снижения терапевтической дозы лекарственных препаратов через их включение в наноконтейнеры; 3) уменьшения побочных и токсических эффектов. Одним из решений этой проблемы является использование супрамолекулярных систем, в частности, каликс[4]резорцинов. Каликс[4]резорцины - макроциклические тетрамеры, отличающиеся простотой получения и возможностью дальнейшей функционализации. Использование функционализированных каликс[4]резорцинов с их уникальными способностями образования «комплексов - включений» «гость - хозяин» может дать принципиально новый толчок в развитии направленного транспорта лекарственных средств клетке-мишени, в частности доставки нейротропных средств (производных фосфорилированных карбоновых кислот) в центральную нервную систему (ЦНС).

Таким образом, исследование в области создания нетоксичных «капсул - включений» для лекарственных средств на базе каликс[4]резорцинов является актуальным.

Цель исследования.

1) Синтез и исследование свойств новых молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов и нейротропных средств, относящихся к гидразидам фосфорилуксусных кислот (ГФУК); 2) Разработка новых методов синтеза ГФУК.

Научная новизна.

Синтезированы новые устойчивые молекулярные комплексы по типу «гость - хозяин» на основе ГФУК (фосеназид - [2-(дифенилфосфорил)ацетогидразид], хлоргидрат фосеназида и КАПАХ - 2-[4-(диметиламино)фенил]-[(2-хлорэтокси)фосфорил] ацетогидразид) и каликс[4]резорцинов, различающихся заместителями по нижнему и верхнему «ободу» молекулы. С использованием методов УФ и ИК спектроскопии показано, что комплексы формируются за счет водородных связей между карбонильной и фосфорильной группами ГФУК и гидроксильными группами резорцинольного ядра. Установлено, что на структуру комплексов влияет как строение «гостя», так и «хозяина». Для калик[4]резорцинов определяющими факторами являются конформация макроцикла, природа радикала по нижнему «ободу» и функциональной группы по верхнему «ободу» молекулы. Показано, что в зависимости от строения каликс[4]резорцины способны распознавать нестабильную модификацию фосеназида и стабилизировать ее за счет активного участия гидроксильных групп каликсрезорциновой матрицы. Найдено, что на процесс комплексообразования и организацию комплексных соединений оказывает влияние характер водородного связывания не только между «гостем» и «хозяином», но и между молекулами самого «хозяина».

Исследованы новые способы получения лекарственного препарата фосеназид и его хлоргидрата, основанные на реакции дифеннл(0-этил)фосфинита с гидразидами или этиловыми эфирами монохлоруксусной или монобромуксусной кислот в присутствии ионной жидкости (ИЖ).

Практическая значимость работы.

- Получены новые потенциальные лекарственные препараты - молекулярные комплексы на основе известных в качестве лекарственных средств гидразидов фосфорилуксусных кислот -фосеназид, хлоргидрат фосеназида и КАПАХ, - и каликс[4]резорцинов.

- Фармакологическое исследование молекулярных комплексов на базе азотсодержащих каликс[4]резорцинов показало, что они обладают более выраженной ноотропной и психотропной активностью по сравнению с исходной субстанцией.

- Разработан новый метод получения лекарственного препарата фосеназид с участием ионных жидкостей.

Личный вклад автора.

Автор принимал участие в постановке цели и задач исследований, проведении эксперимснтоЕ обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке научных выводов, написании и оформлении статей.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были представлены на XV Международной конференци: по химии соединений фосфора, посвященной 100-летию со дня рождения М.И. Кабачников (Санкт-Петербург, Россия, 2008), V Международном симпозиуме «Молекулярный дизайн и синте супрамолекулярных архитектур» (Казань, Россия, 2009), Научно-практической конференци! студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (Казан! Россия, 2009), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина: (Уфа, Россия, 2010), Международном симпозиуме передовой науки в органической хими] (Мисхор, Украина, 2010), XVIII и XIX Международной конференциях по химии фосфора (ICPC (Польша, 2010; Голландия, 2012), Всероссийской конференции с элементами научной школы да молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, Россия, 2010), XXI Российски молодежной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.,2 Зелинского (Екатеринбург, Россия, 2011), XVII и XVIII Международной научно-практическо: конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии: (Томск, Россия, 2011, 2012), XI Международной научно-практической конференци: «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий промышленности» (Санкт-Петербург, Россия, 2011), Всероссийской молодежной конференци: «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Казань, Россия, 2011), Всероссийско: молодежной научной школе, посвященной лауреатам нобелевских премий по химии (Казан! Россия, 2011), Бутлеровском конгрессе (Казань, Россия, 2011), XIX Менделеевском конгрессе п> общей и прикладной химии (Волгоград, Россия, 2011), VI Всероссийской конференции молоды: ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев - 2012» (Саню-Петербург, Россия, 2012), VIII, IX и X Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить XXI веке» (Казань, Россия, 2008-2010), Итоговых научных сессиях КНИТУ (2009-2012).

Публикации.

Основное результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных изданиях, включа 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертации, i 12 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемо: литературы, включаемого 203 ссылки на отечественные и зарубежные работы, и трех приложений Общий объем диссертации составляет 169 страниц, содержит 18 таблиц, 68 рисунков и 39 схем.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Венчурного фонда РТ совместно фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере г. Москв (договор № 10-10-ф/10244) и ОАО «ИПТ Идея» (договор № 10-10р/01) и программы гранто Президента Российской федерации для государственной поддержки молодых российских учены: - кандидатов наук (МК-64832.2010.3).

Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю д.х.н профессору Гавриловой Е.Л., к.х.н., доценту Шаталовой Н.И., к.х.н., в.н.с. Тарасовой Р.И., д.х.н профессору Бурилову А.Р., д.х.н., Губайдуллину А.Т., Мустафиной А.Р., принимавшим активно участие при обсуждении данной диссертационной работы.

Основное содержание работы

-ин

/К//0

о Р—Р

РЬ

Фосеназид 1

На кафедре органической химии с 60-х гг. XX века под руководством профессора Казанского государственного технологического университета А.И. Разумова были предприняты систематические исследования производных фосфорилированных карбоновых кислот, положившие начало изучению нейротропных средств на основе этих соединений. Одними из наиболее интересных представителей этого ряда оказались ГФУК - фосеназид 1 и КАПАХ 2. Фосеназид рекомендован для широкого клинического применения в качестве транквилизатора и антиалкогольного средства, и, кроме того, обладает ноотропным и антидепрессивным действием. КАПАХ на стадии экспериментального изучения проявил свойства нейропротектора и способность улучшать память, что свидетельствует о перспективности его использования в качестве ноотропа с антидепрессивным компонентом.

С целью разработки способов адресной н2н—нн л1 доставки нейротропных препаратов в ЦНС

нами был предложен метод инкапсулирования ГФУК с помощью каликерезорциновой матрицы. Так, в нашей лаборатории исследовалось взаимодействие

каликс[4]резорцина За, несущего «-толильный мн-ынг ¿н "'' ¿н. ~1 радикал по нижнему «ободу» молекулы, и

ГФУК - фосеназида и КАПАХа. Было показано, что взаимодействие происходит по типу «гость - хозяин» с образованием молекулярных комплексов. Испытания на фармакологическую активность синтезированных комплексов показали, что они являются нетоксичными, их влияние на ЦНС более выражено по сравнению с исходными субстанциями (фосеназид и КАПАХ). Несмотря на то, что синтезированные комплексы показали высокую фармакологическую активность, их организация оставалась не изученной. Поэтому предстояло выяснить тип образующихся молекулярных комплексов, а также оценить влияние природы (строения) каликерезорциновой платформы на устойчивость этих систем. С этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

1) синтезировать новые растворимые в воде и/или органических растворителях нетоксичные молекулярные комплексы на базе каликс[4]резорцинов и ГФУК;

2) изучить характер взаимодействия ГФУК и каликс[4]резорцинов в комплексах по типу «гость - хозяин».

3) разработать новый метод синтеза ГФУК.

Н'Сч _/=\ ,<

КАПАХ2

сн, сн,

Каликс[4]резорцин За конус

1. Синтез функционализированных каликс[4]резорцинов - потенциальных контейнеров лекарственных препаратов на основе ГФУК

В качестве объектов исследования были выбраны каликс[4]резорцины 3-10 (схема 1).

Л

За конус = 4-СН3-СеН4) 36 кресло (К = 4-СН3-СвН4) /4 конус (Я = СНЭ]

5 конус (Р = С,Н15) '4 6 конус (Я = С,Н„)

7 конус (Я = 4-{Н3Н*СГ)-СвН4) '

8 конус ((*= 4-(СН3)2НМ'СГ)-С8Н,)

Схема 1

Каликс[4]резорцины 3-9 синтезированы по известным методикам (схема 2 и 3).

9а Р=4-СН3-СвН4; Р,=Ы(СН3)2 96 К=4-СН3-С6Н4; Р,=М(С2Н5)2 9а Н=4-СН3-СеН4: Р1=М(н-С3Н7)г 10а Я!=СН3; 1*,= М*Н2СН2С(0)0" 106 К=СН3; ^ = Ы*Н2СН2(Мв)С(0)0-10в Р=СН3: И, = Ы*Н2СН2(|-Рг)С(0)0-

конус

1_( 4 конус

5 конус

6 конус

Чон 7конус

8 конус

За тонус к = 4-СН3-С,Н4 36 кресло Р = 4-СН3-С,Н4

(* = СН3 « = С7Н,5

К = СдН^З

Р = 4-(С1Н3Ы+)-СвН4 R = 4-(СГНМ*(СН3)2)-СвН4

Схема 2

В1-Р2=СН3 Р1=Р2=н-СэН7

конус СН3 Схема 3

Новые аминометилированные каликс[4]резорцины 10а-в были получены по реакции Манних. каликс[4]резорцина 4, несущего метальный радикал по нижнему «ободу» молекулы, і конформации конус с аминокислотами (глицин, В,Ь-аланин и 0,Ь-валин).

л

// II НСН

І/ + 4

4 конус

♦ Юаг^СН, выход 80%

10бг=СН-СНа выход 41% конус 10в2=СН-СН(СН3), выход 68% Схема 4

В каликс[4]резорцинах 10а-в аминокислотный фрагмент представляет собой цвиттер-ионнук структуру, характерную для аминокислот. В ИК спектрах аминометилированныз каликс[4]резорцинов 10а-в наблюдается интенсивная полоса поглощения в области 2400 - 300( см"1, характерной для валентных колебаний группы 1ЧНг+. В ЯМР 'Н спектре сигнал метиленовы; протонов фрагмента Сар-СН2-Ы соединений 10а-в проявляется в виде синглета в области 3.75 м.д. 4.20 м.д., 3.62 м.д., соответственно.

Для каликс[4]резорцинов За, 36 и 4 - 10 проведен расчет потенциальной биологической активности с помощью компьютерной программы PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances), которая показала, что функционализированные каликс[4]резорцины За, 36 4, 8, 96 и 10а-в - нетоксичны, 5 - 7, 9а и 9в - токсичны, а каликс[4]резорцины 10а-в, функционализированные аминокислотными фрагментами, могут проявлять биологическую активность в следующих областях: антигерпесная, антисеборейная, ингибирование трансаминазы и фосфатазы, в качестве нейропротектора, антивирусного средства, фибринолитика, успокоительного средства и др.

2. Синтез молекулярных комплексов по типу «гость - хозяин» на базе каликс[4]резорцинов и

ГФУК

2.1 Исследование процесса комплексообразования каликс[4]резорцинов За, 36, 4 - 6, 96 и 10а-в с фосеназидом 1

В результате взаимодействия фосеназида 1 с каликс[4]резорцинами За, 36, 4 - 6, 96 были выделены соединения 11 - 16, спектральные данные и данные элементного анализа которых приведены в таблице 1. Соединения 11 - 16 были исследованы методом порошковой дифрактографии. Сравнение дифрактограмм фосеназида, исходных каликс[4]резорцинов и предполагаемых комплексов указывает на образование новых кристаллических продуктов, которые представляют собой устойчивые молекулярные комплексы постоянного состава.

При взаимодействии фосеназида 1 с каликс[4]резорцинами 10а-в выделить устойчивые молекулярные комплексы не удалось. Возможно наличие заряженного фрагмента на верхнем «ободе» молекулы мешает процессу комплексообразования.

С целью изучения характера организации молекулярных комплексов в растворе процесс комплексообразования фосеназида 1 и каликс[4]резорцинов За, 36, 4 - 6 и 96 исследовался методом УФ спектроскопии.

Общая методика проведения исследований с помощью метода УФ спектроскопии: к раствору в этаноле каликс[4]резорцина добавляли 0.25, 0.50, 0.75, 1.00, 1.25, 1.50, 1.75, 2.00, 2.25, 2.50 мл 10"5 М раствора фосеназида и доводили до 3 мл. Записывали УФ спектры полученных растворов при длине волны 266 им. Для фосеназида УФ спектры в области 200-340 нм обусловлены электронными переходами в ароматических кольцах заместителей и характеризуются тремя максимумами поглощения при 260 ±1 нм, 265±1 нм и 272±1 нм.

На графике зависимости оптической плотности А от концентрации с фосеназида (рисунок 1) отсутствует линейность, что свидетельствует об агрегации последнего.

2.2-1" *

2.0- \

0,10

к < 0.05 «

0.00 о.ое+оо

-0.05

концентрация с, моль/л

Рис. 1 - УФ спектр (а) и график зависимости оптической плотности А от концентрации с фосеназида 1 в этаноле (б)

При взаимодействии фосеназида с каликс[4]резорцинами За, 36, 4 - 6 и 96 характер УФ спектра при длине волны 1 = 266 нм не претерпевает больших изменений, интенсивность полосы поглощения фосеназида в комплексе относительно исходного спектра «гостя» изменяется незначительно. Однако, на графиках зависимости оптической плотности А от концентрации с чистого фосеназида и фосеназида в присутствии каликс[4]резорцинов За, 36, 4 - 6 и 96 меняется угол наклона (рисунок 2). Это свидетельствует об участии фосеназида в комплексообразовании.

Рис. 2 - График зависимости оптической плотности А от концентрации с свободного фосеназида фосеназида 1 с каликс[4]резорцинами (б) За (I), 36 (II), 4 (III), 5 (IV), 6 (V), 96 (VI) в этаноле

(а) и

Характер зависимости оптической плотности от концентрации позволяет предположить, что образующиеся комплексы не относятся к комплексам с переносом заряда, и взаимодействие макроцикла и фосеназида возможно, в первую очередь, вследствие водородного связывания гидроксильных групп резорцинольных колец и карбонильных и/или фосфорильных групп фосеназида.

Для подтверждения участия гидроксильных групп

каликсрезорцинольной матрицы в процессе комплексообразования

проведена модельная реакция — ацилирование комплекса 11 уксусным ангидридом. Мы полагаем, что замена атомов водорода гидроксильных групп на ацильный фрагмент приведет к разрушению водородных связей, стабилизирующих комплекс,

перейти в конформацию раскрытый конус. При раскрытии

мн-ын

//

/

РИ

РЬ

18 811Р = 32.82 м.д.

Конформация конформации

конус должна

конус молекула «гостя» высвободится и можно выделить ацилированные каликс[4]резорцин и фосеназид. Действительно, в результате выше описанного процесса получены ацилированные капикс[4]резорцин 17 и фосеназид 18.

Таким образом, методом УФ спектроскопии и модельной реакцией показано, что движущей силой при образовании комплексов «гость - хозяин» для фосеназида 1 и каликс[4]резорцинов За, 36, 4 - 6 и 96 является водородное связывание между группами С=0 и Р=0 и гидроксилами резорцинольных колец.

Степень участия карбонильной и фосфорильной группы фосеназида в процессе комплексообразования может быть определена исходя из значений частот поглощения и вида характеристических полос в ИК спектрах (таблица 1).

Спеюгральные и аналитические данные соединении И - 16

Таблица 1

Элементный анализ

Соединение И К спектр, V, см"1 Модификация 5 "Р, м.д. (ДМСО) Вычислено, % Найдено, % Вычислено, % Найдено, % Состав «хозяин» / «гость»

уС=0 уР=0 N N р Р

фосеназид 1684 1184 I 30.49 10.22 10.22 11.31 11.30

1668 1190 II

11 1661 1185 II 26.02 4.01 4.07 4.44 4.38 1 2

12 1681 1163 I 27.94 5.76 5.83 6.38 6.35 1 4

13 1689 1167 I 31.08 5.13 5.13 5.68 5.60 1 2

14 1665 1171 II 27.10 3.92 3.90 4.34 4.38 1 2

15 1655 1167 II 27.09 3.63 3.70 4.03 3.96 1 2

16 1661 1180 II 26.25 5.90 5.85 3.75 3.78 1 2

I низкоплавкая, метастабильная

II высококоплавкая, стабильная

Р-фосеназид

Отличительной чертой ИК спектра фосеназида, согласно литературным данным [ЖОХ. 1985. Т.

55. Вып. 7. С. 1489 - 1496], является наличие двух полос поглощения уС=0 в области 1684 и 1668 см"1 и уР=0 в области 1184 ..О* г Т " і и 1190 см"1, соответствующих

двум кристаллическим

модификациям фосеназида,

отличающимся температурами плавления и ИК спектрами; в растворе возможны равновесные переходы одной формы в другую.

Небольшой низкочастотный сдвиг полос поглощения групп уС=0 и уР=0 в комплексе 11 может свидетельствовать в пользу участия в процессе комплексообразования высокоплавкой модификации II. В ИК спектре комплекса 11 в области 3000-3500 см"1 обнаруживаются уширенная полоса поглощения с максимумами при 3447, 3385, 3329, 3253см"1, характеризующая уОН и уЫН. Согласно данным элементного анализа, в составе комплекса 11 на одну молекулу каликс[4]резорцина За в конформации конус приходится две молекулы фосеназида 1, которые располагаются между восемью гидроксильными группами резорционольных колец по верхнему «ободу» молекулы.

Изменение конформации макроцикла с конуса на кресло позволяет связать четыре молекулы фосеназида. В ИК спектре комплекса 12 значение частоты поглощения группы уС=0 смещается в высокочастотную область на 13 см"1, а группы уР=0 - в низкочастотную область на 24 см"1 (таблица 1). Подобные изменения говорят об участии в процессе комплексообразования метастабильной модификации I, которая стабилизируется водородным связыванием с гидроксильными группами резорционольных колец. В ИК спектре комплекса 12 в области 3000-3500 см"1 наблюдается уширенная полоса поглощения валентных колебаний групп ОН и >1Н с максимумом при 3307 см"1.

Для того чтобы оценить влияние радикала по нижнему «ободу» макроцикла на структуру комплекса, исследовался процесс комплексообразования фосеназида с каликс[4]резорцинами 4-6, фосеназид несущими по нижнему «ободу» молекулы алкильные радикалы. По

Р - фосеназид

Л1к А1к

13 А1к=СН3

14 А1к=С7Н15

15 А1к=С0Н,.

стехиометрии в комплексах 13 - 15 на одну молекулу каликс[4]резорцина приходится две молекулы фосеназида. При сравнении ИК спектров фосеназида и синтезированных комплексов 13 - 15 в областях поглощения карбонильной и фосфорильной группы наблюдаются значительные изменения (таблица 1),. что указывает на участие в комплексообразовании как карбонильной, так и фосфорильной группы. Согласно значениям валентных колебаний групп уС=0 и уР-О в комплексе 13 фосеназид присутствует в метастабильной модификации I, а в комплексах 14 и 15 - в стабильной модификации II. О высокой степени участия ОН групп в водородном связывании в комплексе 13 свидетельствуют данные ИК спектроскопии. Так, в области 3000-3500 см"1 наблюдается изменение формы полосы поглощения уОН, а также смещение максимума этой полосы с 3450 см"' на 45 см"1 в высокочастотную область по сравнению с каликс[4]резорцином 4, в то время как полоса поглощения гидроксильных групп комплексов 14 и 15 мало отличается от полосы поглощения исходных каликс[4]резорцинов 5 и 6.

С целью оценки влияния заместителя по верхнему «ободу» макроцикла исследовалось комплексообразование фосеназида с каликс[4]резорцинами 96 и 10а-в. В отличие от аминокислотного остатка диэтиламиноалкильная группа по верхнему «ободу» каликсареновой платформы не препятствует взаимодействию карбонильных групп фосеназида и гидроксильных групп резорцинольных колец. В ИК спектре комплекса 16 полосы поглощения карбонильной и фосфорильной групп смещаются на 7-8 см"1 (таблица 1) в низкочастотную область. Значения валентных колебаний этих полос соответствуют стабильной модификации фосеназида II. Полоса поглощения уОН в ИК спектре каликс[4]резорцина 96 наблюдается в области 3410 (уш.) см"1; в ИК спектре комплекса 16 эта полоса сужается, и максимум смещается на 8 см"1 в низкочастотную область. По данным элементного анализа на одну молекулу каликс[4]резорцина приходится две молекулы фосеназида.

Р - фосеназид

сн>

16 ®=СН^Е12

Таким образом, синтезированы новые устойчивые молекулярные комплексы фосеназида с. каликс[4]резорциами За, 36, 4 - 6 и 96. Найдено, что данные комплексы образуются за счет водородного связывания между гидроксильными группами каликс[4]резорцинов и карбонильной и/или фосфорильной группами фосеназида. Исходя из анализа частот поглощения последних в ИК спектрах комплексов 11 - 16 и фосеназида 1 можно судить о степени участия этих групп в водородном связывании и о наличии в комплексе стабильной или нестабильной модификации фосеназида. Показано, что каликс[4]резорцины 36 и 4 способны распознавать нестабильную модификацию I и стабилизировать ее за счет активного участия гидроксильных групп капиксрезорциновой матрицы.

О V РИ-Р

МН-МН3 С1

2.2 Исследование процесса комплексообразования каликс[4]резорцинов За, 4, 7, 8, 96 с хлоргидратом фосеназида 19

В результате взаимодействия хлоргидрата фосеназида 19 и каликс[4]резорцинов За, 4, 7, 8, 96 в конформации конус были получены соединения 20 - 22, спектральные данные и данные элементного анализа которых приведены в таблице 2. При взаимодействии каликс[4]резорцинов За и 7 с хлоргидратом фосеназида 19 выделить в индивидуальном виде молекулярные комплексы не удалось.

Исследование выделенных соединений методом порошковой дифрактографии подтвердило факт комплексообразования. В отличие от исходных образцов хлоргидрата фосеназида и каликс[4]резорцинов для образцов предполагаемых комплексов наблюдаются дифрактограммы,

\ РИ

хлоргидрат фосеназида 19

отличающиеся как по числу, так и по положению интерференционных пиков от таковых для чистых компонентов, что указывает на образование устойчивого молекулярного комплекса, состав которого остается неизменным при варьировании соотношения «гостя» и «хозяина».

Для определения характера взаимодействия хлоргидрата фосеназида 19 и каликс[4]резорцинов 4, 7, 8 и 96 в растворе процесс комплексообразования исследовался методом УФ спектроскопии. УФ спектры снимали в этаноле при длине волны 265 нм. Также, как для фосеназида, отсутствие линейности на графике зависимости оптической плотности А от концентрации с хлоргидрата фосеназида 19 свидетельствует о присутствии в растворе агрегатов последнего. Исследование УФ спектров растворов хлоргидрата фосеназида 19 и каликс[4]резорцинов 4, 7, 8 и 96, снятых при длине волны 1 = 265 нм, показало незначительные изменения полосы поглощения растворов несвязанного хлоргидрата фосеназида и хлоргидрата фосеназида с каликс[4]резорцинами. Об образовании комплексных соединений можно судить по изменению угла наклона линии тренда графиков зависимости оптической плотности А от концентрации с свободного хлоргидрата фосеназида 19 и хлоргидрата фосеназида 19 с каликс[4]резорцинами 4, 7, 8 и 96. Данные УФ спектроскопии указывают на образование комплексных соединений, стабилизированных межмолекулярными водородными связями, так же, как в случае использования в качестве «гостя» фосеназида.

При сравнении ИК спектров хлоргидрата фосеназида 19 и синтезированных комплексов 20 - 21 в области 1000-2000 см"' наблюдается смещение полос поглощения карбонильной и фосфорильной групп (таблица 2). Анализируя изменения частот поглощения групп С=0 и Р=0, можно рассуждать о степени участия этих групп в процессе комплексообразования.

Таблица 2

Спектральные и аналитические данные соединений 20 - 22__

Элементный анализ

Соединение ИК спектр, V, см"1 531Р, м.д. (ДМСО) Вычислено, % Найдено, % Вычислено, % Найдено, % Вычислено, % Найдено, % Состав «хозяин» / «гость»

\-С=0 УР=0 N N р Р С1 СІ

хлоргидрат фосеназида 1666 1180 25.85 9.02 9.03 9.98 9.98 11.43 11.43

20 1666 1170 27.17 2.00 2.10 2.22 2.23 2.54 2.05 2 : 1

21 1667 1184 26.25 6.19 6.23 3.43 3.48 3.92 3.88 1 : 2

22 1605 уш. 1178 31.08 6.09 6.15 1.23 1.18 12.63 12.05 2: 1

- хлоргидрат фосеназида

В ИК спектре комплекса 20 полоса поглощения карбонильной группы не претерпевает изменений, но полоса поглощения фосфорильной группы смещается в низкочастотную область. Сравнение ИК спектров каликс[4]резорцина 4, комплекса 20 и хлоргидрата фосеназида 19 в области 2500 - 3500 см"1 обнаруживает значительные отличия. В ИК спектре каликс[4]резорцина 4

валентные колебания группы ОН (СН^НМ'СГ проявляются уширенной полосой 5а с максимумами 3450, 3318 см"', в то время как в ИК спектре комплекса 20 эта полоса значительно сужается и наблюдается при 3418 см"'. В области 2603 см"1 исчезает интенсивная полоса поглощения, характерная для солевой структуры фосеназида. Так, как по стехиометрии на две молекулы каликс[4]резорцина приходится

20, 22

одна молекула хлоргидрата фосеназида, можно предположить, что каликс[4]резорцин образует димерный агрегат «голова к голове» за счет участия гидроксильных групп, во внутренней полости которого находится молекула хлоргидрата фосеназида.

Взаимодействием водорастворимого каликс[4]резорцина 8 с хлоргидратом фосеназида 19 был получен также водорастворимый комплекс 22, в котором на две молекулы каликс[4]резорцина приходится одна молекула хлоргидрата фосеназида. Смещение полос поглощения карбонильной и фосфорильной групп в ИК спектре комплекса 22 по сравнению со спектром хлоргидрата фосеназида 19 предполагает их участие в комплексообразовании. Особенно активно участвует группа С=0 (таблица 2). В области 3250-3500 см"1 в ИК спектре комплекса 22 полоса поглощения валентных колебаний группы ОН принимает другой характер по сравнению с исходным макроциклом. Если в ИК спектре каликс[4]резорцина группа ОН характеризуется уширенной полосой с v 3410 см"1, то в комплексе 22 данная полоса поглощения приобретает два максимума при 3396, 3247 см'1. При сравнении ИК спектров хлоргидрата фосеназида 19 и комплекса 22 наблюдается появление новой полосы поглощения с v 2642 см"1 взамен наблюдающейся при 2603 см"' в ИК спектре хлоргидрата фосеназида. С учетом соотношения «хозяин» / «гость» 2 : 1 можно провести аналогию между структурами комплексов 22 и 20: молекула хлоргидрата фосеназида расположена в полости, образованной в результате ассоциации каликс[4]резорцина «голова к

В комплексе 21, образованном при взаимодействии каликс[4]резорцина 96 и хлоргидрата фосеназида 19, соотношение «хозяин» / «гость» 1:2. Небольшое изменение частот поглощения групп С=0 и Р=0 в ИК спектре комплекса 21 по сравнению с исходным хлоргидратом фосеназида 19 говорит в пользу участия этих групп в процессе водородного связывания. Полоса поглощения валентных колебаний группы ОН в комплексе 21 смещается в низкочастотную область по сравнению с аналогичной полосой поглощения в каликс[4]резорцине 96: уОН равно 3410 (уш.) см"' (96), 3258 (уш.) см"1 (21). Анализ данных УФ, ИК спектроскопии и стехиометрия свидетельствует в пользу того, что организация комплекса 21 аналогична комплексу 16.

Вероятно, диэтиламиноалкильные группы по верхнему «ободу» каликсрезорциновой матрицы с одной стороны препятствуют образованию димерного агрегата «голова к голове», а с другой стороны увеличивают размер конуса, позволяя войти туда двум молекулам «гостя».

Таким образом, синтезированы новые молекулярные комплексы на основе каликс[4]резорцинов 4, 8 и 96 и хлоргидрата фосеназида 19. Комплекс 22 является водорастворимым, что имеет большое значение при исследовании в дальнейшем его фармакологической активности. Найдено, что на процесс комплексообразования и организацию комплексных соединений оказывает влияние характер водородного связывания не только между «гостем» и «хозяином», но и между молекулами самого «хозяина».

2.3 Исследование процесса комплексообразования каликс[4]резорцинов За, 4 - 6 и 96 с

КАПАХом 2

Каликс[4]резорцины За, 4 - 6 и 96 исследовались в процессе комплексообразования с КАПАХом 2. Устойчивые молекулярные комплексы 23 - 25 были выделены лишь при взаимодействии КАПАХа с макроциклами За, 4 и 96. Метод порошковой дифрактографии подтверждает индивидуальность соединений 23 - 25; сравнение дифрактограмм исходных соединений 2 и За, 4 - 6 и 96 показывает наличие интерферентных пиков различного характера, что свидетельствует об образовании устойчивых молекулярных комплексов.

Для определения типа взаимодействия «гость - хозяин» в комплексах 23 - 25 так же, как в разделах 2.1 и 2.2, использовали метод УФ спектроскопии. Записывали УФ спектры спиртовых

«

растворов при длине волны 281 нм, при которой наблюдается максимум поглощения, обусловленный электронными переходами в ароматическом кольце заместителя при атоме фосфора.

Сравнение графика зависимости оптической плотности А от концентрации с КАПАХа с аналогичными графиками для фосеназида и хлоргидрата фосеназида свидетельствует о меньшей агрегации КАПАХа в растворе.

УФ спектры растворов КАПАХа с каликс[4]резорцинами За, 4 и 96, записанные при длине волны 281 нм, не отличаются от УФ спектра несвязанного КАПАХа. Следовательно, нет оснований говорить о комплексах с переносом заряда. Однако, симбатность зависимостей оптической плотности от концентрации КАПАХа с каликс[4]резорцином За и свободного КАПАХа, а так же незначительное отличие а линий тренда свободного КАПАХа и КАПАХа с каликс[4]резорцинами 4 и 96 указывает на процесс комплексообразования, который по всей видимости обусловлен водородным связыванием между «хозяином» и «гостем».

В молекулярной структуре КАПАХа и фосеназида наблюдаются определенные отличия. Они вызваны различным окружением атома фосфора и, как следствие, изменением полярности связей в этом фрагменте. В кристаллах КАПАХа система водородных связей более сложная и разветвленная, при этом внутримолекулярная водородная связь в молекуле этого вещества отсутствует, а в образовании межмолекулярной водородной связи участвуют все атомы водорода при атомах азота.

При сравнении ИК спектра КАПАХа с ИК спектрами комплексов 23 - 25 наблюдается изменение в областях, относящихся к характеристическим полосам поглощения групп С=0 и Р=0. Изменения частот поглощения этих характеристических полос приведены в таблице 3. Сравнение ИК спектров каликс[4]резорцинов За, 4 и 96 и комплексов 23 - 25 в области 3250-3750 см"1 обнаруживает изменение характера полосы поглощения гидроксильных групп резорцинольных колец, что говорит в пользу участия этих групп в процессе водородного связывания (таблица 4).

Таблица 3

Таблица 4

Данные ИК спектроскопии (уОН) соединений За, 4, 96, 23-25__

Соединение За комплекс 23 4 комплекс 24 96 комплекс 25

уОН, СМ"1 3422 уш. 3459 3318, 3450, 3511 уш. 3395 уш. 3410 уш. 3020,3238, 3391 уш.

Анализ данных ИК спектроскопии комплексов 23 - 25 и исходных соединений За, 4 и 96 указывает, что комплексообразование осуществляется с участием карбонильной и фосфорильной групп КАПАХа и гидроксильных групп резорцинольных колец каликсрезорциновых матриц.

Спектральные и аналитические данные соединений 23 - 25

Элементный анализ

Соединение ИК спектр, V, см"1 8"Р, М.Д. (ДМСО) Вычислено, % Найдено, % Вычислено, % Найдено, % Вычислено, % Найдено, % Состав «хозяин» / «гость»

\С=0 уР=0 N N Р Р С1 С1

КАПАХ 1685 1190 1250 38.52 13.20 13.20 9.70 9.68 11.10 11.13

23 1620 1160 1207 37.45 3.60 3.62 2.66 2.62 3.06 3.10 1 : 1

24 1656 1199 1239 39.76 2.98 2.88 2.20 2.18 2.52 2.40 2: 1

25 1600 1134 1221 39.49 5.90 5.83 2.18 2.20 2.50 2.75 1 : 1

Согласно стехиометрии комплексов 23 - 25 (таблица 3) их структуру схематично можно

В комплексах 23 и 25 одна объемная молекула КАПАХа способна расположиться между гидроксильными группами четырех резорцинольных колец «хозяина». Для каликс[4]резорцина 4, структура которого считается истинным конусом, подобная организация не возможна. Поэтому взаимодействие «хозяина» и «гостя» осуществляется 2 к 1, то есть молекула КАПАХа находится в димерной капсуле, образованной макроциклами 4 по типу «голова к голове».

Таким образом, нами получены новые молекулярные комплексы на основе каликс[4]резорцинов За, 4 и 96 и КАПАХа, образованные с участием водородных связей между «хозяином» и «гостем». Найдено, что на состав комплексов влияет природа каликсрезорциновой матрицы.

3. Фармакологические свойства молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов

и ГФУК

Молекулярные комплексы 11, 16, 21, 22, 23 и 25 прошли фармакологические исследования в Казанском государственном медицинском университете на кафедре фармакологии фармацевтического факультета. В каждом эксперименте использовано 80 белых мышей весом 1822 г. Соединения вводили в дозах, составляющих 1/100 от ЛД50 (50 мг/кг), в виде взвесей на 2 %-ной крахмальной слизи, внутрибрюшинно за 40 минут до опыта. В качестве контрольной группы использовали 2 %-ный крахмальный раствор слизи.

С целью изучения влияния соединений 11, 16, 21, 22, 23 и 25 на ЦНС было проведено исследование на: 1) способность улучшать процессы обучения (ноотропная активность); 2) двигательную и исследовательскую реакцию (ориентировочная активность); 3) анксиолитическую активность (психотропное действие).

Для исследования фармакологической активности применялись методы «Открытое поле», «Крестообразный лабиринт» и «Т - образный лабиринт», «Условная реакция пассивного избегания», «Метод конфликтной ситуации с водной депривацией».

Фармакологические исследования комплексов на базе каликс[4]резорцина За и фосеназида 1 (11) и КАПАХа 2 (23)

По результатам ориентировочной реакции установлено, что соединение 11 вызывает в исследуемой дозе более выраженное угнетение исследовательской и двигательной реакции у мышей по сравнению с исходной субстанцией (фосеназидом), в то время как соединение 23 вызывает менее выраженное угнетение исследовательской и двигательной реакции у мышей по сравнению с исходной субстанцией (КАПАХом) (рисунок 3, а).

Скрининг ноотропной активности соединений 11, 23 (рисунок 3, б) указывает на то, что фосеназид и КАПАХ в комплексах проявляют большую ноотропную активность по сравнению с индивидуальными субстанциями. А соединение 11 максимально приводит к увеличению латентного периода захода животного в темный отсек по сравнению с контрольной группой.

Скрининг анксиолитической активности показал, что соединение 11 (рисунок 3, в) обладает в два раза большей психотропной (анксиолитической) активностью по сравнению с фосеназидом.

Условная реакция

Ц*

Я і краями- І' I

Рис. 3 — Фармакологическое комплексов 11 н 23

исследование

Фармакологические исследования комплексов на базе каликс[4]резорцина 96 и фосеназида 1 (16), хлоргидрата фосеназида 19 (21) и КАПАХа 2 (25)

Ориентировочная реакция соединений исследована с помощью теста «Открытое поле». По результатам ориентировочной реакции установлено, что соединение 21 вызывает в исследуемой дозе более выраженное угнетение исследовательской и двигательной реакции у мышей по сравнению с исходной субстанцией (хлоргидратом фосеназида 19), а также максимальный эффект среди трех исследованных компонентов (рисунок 4, а).

Скрининг ноотропной активности комплексов 16, 21 и 25 проводили с помощью метода «Условная реакция пассивного избегания» у белых мышей. Результаты указывают на то, что фосеназид, хлоргидрат фосеназида и КАПАХ в комплексах 16, 21 и 25 проявляют более высокую ноотропную активность по сравнению со свободными фосеназидом 1, хлоргидратом фосеназида 19 и КАПАХом 2 (рисунок 4, б).

Рис. 4 - Фармакологическое исследование комплексов 16,21 и 25

Фармакологические исследования комплекса 22 на базе каликс[4]резорцина 8 и хлоргидрата фосеназида 19

Метод «Открытое поле» показал, что соединение 22 в меньшей степени подавляет исследовательскую активность, но на 60 % больше подавляет двигательную активность мышей по сравнению с хлоргидратом фосеназида 19 (рисунок 5, а).

Анализ данных, полученных методом «Крестообразный лабиринт», указывает, что каликс[4]резорцин 8 и его комплекс с хлоргидратом фосеназида 19 при внутрибрюшинном введении животным снижают исследовательскую функцию и умеренно ослабляют эмоциональный компонент реакции по сравнению с контролем и хлоргидратом фосеназида 19 (рисунок 5, б).

Согласно методике «Т - образного лабиринта» введение мышам комплекса 22 положительно влияет на обучаемость животных, то есть увеличивает ноотропную активность хлоргидрата фосеназида 19 (рисунок 5, в).

Рис. 5 - Фармакологическое исследование в комплекса 22

Таким образом, фармакологические исследования синтезированных комплексов по типу «гость - хозяин» показали, что в большинстве случаев они обладают более выраженной ноотропной и психотропной активностью по сравнению с исходной субстанцией.

4. Разработка новых методов синтеза ГФУК

Исследовав строение молекулярных комплексов на основе каликс[4]резорцинов различного строения и ГФУК (фосеназид, хлоргидрат фосеназида и КАПАХ), а также оценив их фармакологическую активность, перед нами встала задача разработать новый удобный препаративный метод синтеза ГФУК. Ранее метод получения этих соединений основывался на взаимодействии диарилхлорфосфинов и арилдихлорфосфинов с окисью этилена. Так, например, метод синтеза фосеназида включает три стадии превращений исходного дифенилхлорфосфина (схема 5).

\ / с1сн2с(0)0е1 nh2-nh2 - н2о

Ph2PCI-Ph2POC2H,CI -- Ph2P(0)CH2C(0)0Et -» Ph2P(0)CH2C(0)NHNH2

26 "С2НлС12 27 1

1 стадия 2 стадия 3 стадия

Схема 5 - Стадии промышленного производства фосеназида

На первой стадии происходит внедрение окиси этилена по связи Р-С1. Вторая стадия представляет собой реакцию Арбузова (открытую А.Е. Арбузовым в 1905 году, до сих пор остающуюся важнейшим способом образования фосфор-углеродной связи за счет трансформации эфиров кислот трехкоординированного фосфора в производные P(IV)).

Процесс проводится в одну технологическую стадию без выделения промежуточных дифенилфосфинитов на 1 и 2 стадиях. В ходе технологических разработок выявлены побочные реакции и идентифицированы примеси. Было найдено, что этилдифенилфосфинилацетат Ph2P(0)CH2C(0)0Et 27, полученный на опытной установке, в качестве примесей содержит диокись тетрафенилэтилендифосфина [Ph2P(0)CH2]2 29, 2-хлорэтилдифенилфосфиноксид Ph2P(0)CH2CH2Cl 28, винилдифенилфосфиноксид Ph2P(0)CH=CH2 30 и дифенилфосфорилуксусную кислоту Ph2P(0)CH2C00H 31. Возможен также гидролиз промежуточного этилдифенилфосфорилацетата 27, легко протекающий в присутствии щелочных реагентов, или окисление конечного гидразида 1 с образованием дифенилфофорилуксусной кислоты 31.

\

Ph

V7

о

■ / Ph

P-OCH2CH2CI

26

Ph ,0 _

\// P—CH2CH2CI

/ — Ph 5p 31.1 (этанол)

(12-18%)

- Ph Ph

29 5 34.9 (этанол)

Ph 0

\// P—CH=CH2

/

Ph

30 8 25.5 (этанол)

10-174

Ph /—C(0)OEt Ph /-\

\ H2° \ / \ V=o -- P=0 OH

/ / Ph Ph

[O]

Ph^ J—C(0)NHNH2 P=0

/

Ph

27 5 29.0 (этанол)

31 5 29.2 (этанол) (4 -6%)

1

Схема 6 - Побочные реакции, сопровождающие процесс получения продукта 1

Наличие примесей затрудняет стадию очистки препарата, что приводит к снижению выхода и удорожанию продукта.

Таким образом, предложенный способ получения наряду с преимуществами имеет ряд недостатков: 1) использование опасного реагента - окиси этилена; 2) длительное время проведения реакции; 3) необходимость создания инертной среды; 4) наличие побочных реакций.

Нами предложен альтернативный метод синтеза фосеназида, отличающийся более мягкими и безопасных условиями реакции, базирующийся на реакции Арбузова с использованием ионных жидкостей. ИЖ являются уникальными объектами для химических исследований, в последнее время они находят широкое применение в катализе, органическом синтезе и других областях, включая биохимические процессы.

Предлагаемый нами «one - pot» способ получения фосеназида с использованием ИЖ имидазолиевого типа приведен на схеме 7.

HlgCHjC(0)NHNH, ioo"c

- EtHIg

im / mim

Ph,PCl

EtOH

Ph,POEl

ИЖ ([HimfCr/ [НшотГСП

Ph,P(0)CHjC(0)NHNH2

Ph,P(0)CH,C(0)0Et NHj-NH, ■ НгО

ИЖ r.L

Ph,P(0)CH,C(0)NHNHj

Н1{£Н,С(0)0Е1 100"С / (гл.)

-Е1Н1е

Схема 7

В процессе разработки данного способа получения нами изучены следующие условия: 1) использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова гидразида монохлоруксусной кислоты (МХУК) или гидразида монобромуксусной кислоты (МБУК); 2) использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова этилового эфира монохлоруксусной кислоты (МХУК) или этилового эфира монобромуксусной кислоты (МБУК); 3) использование в качестве прекурсора ИЖ имидазола или 1-метилимидазола; 4) использование различных органических растворителей.

4.1 Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова гидразида монохлоруксусной кислоты (МХУК) или гидразида монобромуксусной кислоты (МБУК)

Данный процесс представляет особый интерес, так как до наших исследований а-галогенгидразиды в реакции Арбузова не исследовались в виду их низкой растворимости. Использование ИЖ позволяет существенно изменить растворимость гидразидов галогензамещенных уксусных кислот.

Гидразиды галогензамещенных уксусных кислот (гидразиды хлор- и бромуксусных кислот) получали из этилового эфира соответствующей галогенуксусной кислоты, причем гидразид МБУК получен нами впервые.

Первая стадия - получение дифенил(0-этил)фосфинита - проводилась в присутствии имидазола (im) или метилимидазола (mim) как акцепторов HCl. Время этой стадии составляет 1 час — по истечении этого времени в ЯМР 31Р спектре реакционной смеси наблюдается один сигнал 110 м.д., соответствующий дифенил(0-этил)фосфиниту (схема 7).

Вторая стадия представляет собой реакцию Арбузова. Гидразиды МХУК и МБУК вводили в реакцию как в твердом виде, так и в растворе. Так как гидразиды моногалогенуксусных кислот трудно растворимы в органических растворителях, единственным подходящим растворителем является ДМСО.

Условия проведения реакции Арбузова для дифенил(0-этил)фосфинита в ИЖ приведены в таблице 5.

Таблица 5

Условия проведения реакции Арбузов» для дифеннл(0-этил)фосфинита в ионных жидкостях

№ п/п RHIg T,°C ИЖ/ растворитель 53IP, м.д. (растворитель) Продукт реакции Выход, %

1 CICHjC(0)NHNH2 100 im 23.60" хлоргидрат фосеназида 10

2 BiCH2C(0)NHNH2 100 im 24.02' хлоргидрат фосеназида И

3 CICHjC(0)NHNH2 100 mim 25.01" хлоргидрат фосеназида 30

4 BiCH2C(0)NHNH2 100 mim 24.72b хлоргидрат фосеназида 62

5 CICH:C(0)NHNH2 100 mim/ДМСО 21.00" Ph2P(0)H -

6 BiCH2C(0)NHNH2 100 mim/ДМСО 31.14" фосеназид 50е

21.17' Ph2P(0)H 50=

■ - ЕЮН; ь - ДМСО; е - выход в соответствии с данными спектров ЯМР J1P

Было найдено, что при проведении реакции без растворителя не зависимо от ИЖ (хлористый имидазолий или хлористый метилимидазолий), в качестве основного продукта был выделен хлоргидрат фосеназида 19. Механизм образования хлоргидрата фосеназида представлен на схеме 8.

Ph,POEt

IHimfcr І (НтітГСГ Оч im' Ph,

-NH . EtHIg ' Y=0 "NH-NH3CI

>NH " у—NH NH, Hla-' N1

н1д—' "мн2 Н1д—' Ын3'сГ р/ ,9

Схем* 8

Поскольку основность гидразидов больше, чем основность имидазолов, в условиях реакции происходит перенос хлористого водорода с ИЖ на гидразидную группу. Далее хлоргидрат МХУК или МБУК вступает в Арбузовскую перегруппировку с дифенил(0-этил)фосфинитом.

Максимальный выход продукта 19 (62 %) получен при использовании в реакции в качестве прекурсора ИЖ метилимидазола и в качестве алкилгалогенида гидразида МБУК.

При введении в реакцию гидразидов МХУК и МБУК в растворе ДМСО направление реакции менялось. Так, в ЯМР 31Р спектре реакционной смеси, полученной при взаимодействии РЬгРОЕ! и

гидразида МБУК, наблюдаются два резонансных сигнала фосфора с приблизительным соотношением 1:1; Дифенил(0-этил)фосфинит способен вступать не только в реакцию Арбузова с образование конечного продукта 1, но и в реакцию с хлористым метилимидазолием, что приводит к конкурирующей реакции - образованию дифенилфосфинистой кислоты 32 (схема 9). К сожалению, выделить из ДМСО индивидуальные соединения 1 и 32 не удалось. Сигнал в области 31.17 м.д. соответствует фосеназиду 1, второй сигнал соотносится с кислотой РЬгР(0)Н 32 (Дрн = 480 Гц). При использовании гидразида монохлоруксусной кислоты согласно данным ЯМР 31Р спектроскопии в реакционной смеси зафиксирован только сигнал кислоты.

ег

Р(1 иі

РИ н

4} г=\

р=о

р........

^ /| ¿н /

рь I СНз Мх N—СН3 рь

О-ЕІ СІ- ^ 32

Схема 9

4.2 Использование в качестве алкилгалогенида в реакции Арбузова этилового эфира монобромуксусной кислоты (МБУК)

С целью поиска подходящих условий синтеза фосеназида 1 нами изучено взаимодействие дифенил(0-этил)фосфинита с этиловым эфиром МБУК в присутствии ИЖ и последующей обработкой гидразингидратом.

В ЯМР 31Р спектре реакционной смеси, полученной в результате взаимодействия РЬгРСШ и избытка ВгСНзС(0)0Е1 при 100°С (схема 7) наблюдаются два резонансных сигнала в соотношении 1 : 1: 63|Р 29.17 м.д. (этилдифенилфосфинилацетат 27) и 6 Р 29.50 м.д. (дифенилфосфорилуксусная кислота 31, которая может образовываться в результате взаимодействия этилдифенилфосфинилацетата 27 хлористым метилимидазолием (схема 10).

// Огснз а я /

РЬ ,-V _н _ РП .-V РГ. у-V кнг-мунго_ РЬ --V

\4=о ОЕ1 ___\4=0 он \4=0 ОЕІ СНСІ, \>=о МН—мнг

/ /=\ / / / РН ^ ^ 27 01 1

" _ 3'

- ЕЮ

Схема 10 Схема 11

Из ЯМР 31Р спектра продукта (схема 11), выделенного после обработки реакционной смеси гидразингидратом, видно, что основным продуктом реакции является фосеназид 1 с 63|Р 28.29 м.д. Перекристаллизация сырого фосеназида из воды позволила получить кристаллический продукт 1 с выходом 20 %.

С целью снизить возможность образования побочных продуктов нами были предприняты попытки смягчить условия проведения реакции (в частности, температурный режим). Для этого первую стадию синтеза (получение дифенил(О-этил)фосфинита) проводили в растворе хлористого метилена. Это позволило добавлять этиловый эфир монобромуксусной кислоты к фосфиниту при комнатной температуре. ЯМР 31Р спектр реакционной смеси после добавления ВгСНіС(0)0Еі представлен на рисунке 6, а.

рь,&со>аі..с;о»ь

/

«ЛІ,

Рис. б - ЯМР11Р спектр реакционной смеси и выделенного продукті при синтезе фосеназида с использованием в качестве алкилгалогеияда эфира монобромуксусной кислоты: а) после прибавления ВгСН2С(0)0Е1 (хлороформ); б) после обработки гидразингидратом (этанол + Н,0).

Из спектра видно, что единственным продуктом реакции является этиловый эфир дифенилфосфорилуксусной кислоты 27. Таким образом, снижение температуры и использование растворителя - хлористого метилена - позволило избежать конкурирующей реакции РЬгР(0)СН2С(0)0Е1 с хлористым метилимидазолием. Однако в ЯМР Р спектре продукта, полученного после обработки этилового эфира дифенилфосфорилуксусной кислоты 27 гидразингидратом (рисунок 6, б), мы видим два резонансных сигнала: один из них с 531Р 32.07 м.д. соответствует фосеназиду 1, другой с 83,Р 31.29 мл. - соли 33, которая могла образоваться в соответствии со схемой 12 из фосфорилуксуской кислоты 31, полученной в качестве побочного продукта при обработке эфира 27 гидразингидратом.

0 0

Ріі

. ,—/ ын2-мн2-нр № -/

У=о оа СНС1з \=о ОН РІ1 №

СНСІ,

РЬ

РЬ

/

•ын3-ш2

27

31

33

Схема 12

Можно предположить, что гидролиз этилдифенилфосфинилацетата 27 катализирует примесь ИЖ, оставшейся в органическом слое реакционной смеси. Перекристаллизация сырого фосеназида из воды был получен кристаллический продукт 2 с выходом 45 %.

Таким образом, нами предложены и реализованы новые способы получения лекарственного препарата фосеназид и его хлоргидрата, основанные на реакции дифенил(0-этил)фосфинита с гидразидами или этиловыми эфирами МХУК или МБУК в присутствии ИЖ. К преимуществам предложенных способов получения по сравнению уже с известным можно отнести: 1) возможность использования в качестве алкилирующих реагентов на стадии реакции Арбузова гидразидов галогенуксусных кислот; 2) отсутствие нобходимости наличия инертной атмосферы; 3) существенное уменьшение общего времени реакции; 4) снижение количества побочных продуктов реакции.

Основные результаты и выводы

1. Впервые получены и охарактеризованы устойчивые молекулярные комплексы на основе каликс[4]резорцинов различного строения и ГФУК (фосеназид, хлоргидрат фосеназида и КАПАХ), являющихся лекарственными препаратами нейротропного действия.

2. Синтезированы новые каликс[4]резорцины, функционализированные по верхнему «ободу» остатками аминокислот (глицина, D.L-аланина и Б,Ь-валина).

3. Показано, что молекулярные комплексы всех исследуемых каликс[4]резорцинов формируются за счет межмолекулярного водородного связывания гидроксильных групп резорцинольных колец и карбонильной и фосфорильной групп ГФУК. Установлено, что конформация каликс[4]резорцина и природа заместителей по верхнему и нижнему «ободу» макроциклов оказывает влияние на структуру комплексов.

4. Фармакологические исследования синтезированных комплексов по типу «гость - хозяин» показали, что они обладают более выраженной ноотропной и психотропной активностью по сравнению с исходной субстанцией.

5. Предложены и реализованы новые способы получения лекарственного препарата фосеназид и его хлоргидрата, основанные на реакции Арбузова дифенил(0-этил)фосфинита с гидразидами или этиловыми эфирами МХУК или МБУК в присутствии ИЖ. Гидразиды МХУК и МБУК исследованы в качестве алкилгалогенидов в реакции Арбузова впервые. Выявлено влияние исходных реагентов, температурного режима, растворителя на направление реакции.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций:

1. Сайфутдинова, М.Н. Синтез и фармакологические свойства молекулярного комплекса на базе каликс[4]резорцина, несущего лара-толильный радикал по «нижнему» ободу молекулы, и фосеназида / М.Н. Сайфутдинова, Н.И. Шаталова, ЕЛ. Гаврилова, Р.И. Тарасова, И.П. Пашина, И.И. Семина // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - № 7. - С. 294 - 299.

2. Сайфутдинова М.Н. Молекулярные комплексы на основе каликс[4]резорцинов и гидразидов фосфорилуксусных кислот. Синтез и фармакологические исследования / М.Н. Сайфутдинова, Н.И. Шаталова, ЕЛ. Гаврилова, Р.И. Тарасова, И.П. Пашина, И.И. Семина // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. — Т. 14. - № 11. - С. 127 - 130.

3. Шаталова Н.И. Каликс[4]резорцины, несущие аммониофенильные радикалы по нижнему «ободу» молекулы. Исследование в реакциях с гидразидами фосфорилуксусных кислот / Н.И. Шаталова, М.Н. Сайфутдинова, ЕЛ. Гаврилова, Р.И. Тарасова, И.П. Пашина, И.И. Семина // Вестник Казанского технологического университета. 2011. - Т. 14. - № 8. - С. 28 - 34.

4. Гаврилова Е.Л. Молекулярный комплекс на базе каликс[4]резорцина, несущего л-толильный радикал по нижнему «ободу» молекулы, и фосеназида [Электронный ресурс] / Е.Л. Гаврилова, А.Т. Губайдуллин, М.Н. Сайфутдинова, Н.И. Шаталова // Известия Тульского государственного университета. Естественные науки. 2011. - Вып. 2. - С. 308 - 314. - URL: http://publishing.tsu.tula.ra/Izvest/tsu_izv_Estestven_nauki_2011 (2).pdf.

5. Сайфутдинова М.Н. Структура и фармакологические активность комплекса по типу «гость -хозяин» на базе каликс[4]резорцина и лекарственного препарата фосеназид [Элеюронный ресурс] / М.Н. Сайфутдинова // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 4. - URL: www.science-education.ru/98-4764.

6. Пашина И.П. Исследование каликс[4]резорцина как носителя фармакологических веществ / И.П. Пашина, Е.А. Макарова, И.И. Семина, С.А. Силуллина, М.Н. Сайфутдинова, ЕЛ. Гаврилова, Н.И. Шаталова, Р.И. Мустафин // Фармация. - 2012. - № 5. - С. 6 - 8.

Материалы конференций:

1. Гаврилова ЕЛ. Новые нейротропные средства на основе каликс[4]резорцинов и гидразидов фосфорилуксусной кислоты / ЕЛ. Гаврилова, Н.И. Шаталова, Р.И. Тарасова, И.И. Семина, И.П. Пашина, М.Н. Шилова (М.Н. Сайфутдинова), А.З. Байчурина, А.Р. Бурилов, М.А. Пудовик, А.И. Коновалов // XV Международная конференция по химии соединений фосфора, посвященная 100-летию со дня рождения М.И. Кабачникова: сборник тезисов. - Санкт-Петербург, Россия. - 2008. -С. 344.

2. Gavrilova E.L. Host-Guest complexes on the base of resorcines and phosphorylacetic acid's hydrozides. Their farmacological activity / E.L. Gavrilova, N.I. Shatalova, M.N. Shipova (M.N. Saifutdinova), I.I. Semina, R.I. Tarasova, I.P. Pashina, E.V. Makarova, A.R. Burilov, M.A. Pudovic, A.I. Konovalov // Design and Synthesis of Supramolecular Architectures: abstracts of Vth International Symposium. - Kazan, Russia. - 2009. - P. 162.

3. Сайфутдинова M.H. Синтез и изучение структуры каликс[4]резорцинов, модифицированных различными азотсодержащими фрагментами / М.Н. Сайфутдинова // Наука и инновации в решении актуальных проблем города: сборник материалов научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань. - 2009. - С. 14 - 15.

4. Сайфутдинова М.Н. Новые нейротропные средства на основе гидразидов фосфорилуксусной кислоты и каликс[4]резорцинов / М.Н. Сайфутдинова, Е.Л. Гаврилова, Н.И. Шаталова, Р.И. Тарасова, И.И. Семина, И.П. Пашина, А.А. Наумова // VIII Всероссийская конференция с международным участием «Химия и медицина»: сборник тезисов. - Уфа. - 2010. - С. 295.

5. Гаврилова Е.Л. Молекулярные комплексы на основе каликс[4]резорцинов и гидразидов фосфорилуксусной кислоты - подход к созданию новых нейротропных средств / Е_Л. Гаврилова,

H.И. Шаталова, М.Н. Сайфутдинова, Р.И. Тарасова, А.А, Наумова, И.И. Семина, И.П. Пашина // International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry: book of abstracts. - Miskhor, Crimea. - 2010. - C. 48.

6. Gavrilova E.L. Phosphorylacetic acid's hydrazides and their complexes with calyx[4]resorcines / E.L. Gavrilova, N.I. Shatalova, M.N. Saifutdinova, R.I. Tarasova, A.A. Naumova, I.I. Semina, I.P. Pashina, A.R. Mustafina, A.T. Gubaidullin // 18th International Conference on Phosphorus Chemistry: book of abstracts. - Wroclaw, Poland. - 2010. - P. 57.

7. Сайфутдинова М.Н. Разработка подходов к созданию новых ноотропных средств на основе каликс[4]резорцина и гидразидов фосфорилуксусной кислоты / М.Н. Сайфутдинова, Н.И. Шаталова, E.JI. Гаврилова, Р.И. Тарасова, И.И. Семина, И.П. Пашина // Актуальные проблемы органической химии: тезисы докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. — Казань. - 2010. - С. 62.

8.Сайфутдинова М.Н. Поиск путей функционализации каликс[4]резорцина препаратом глицин / М.Н. Сайфутдинова, Н.И. Шаталова, Р.И. Тарасова, И.П. Пашина // Современные техника и технологии: сборник трудов XVII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, Россия. - 2011. - Т.З. - С.439 - 440.

9. Пашина И.П. Изучение психотропной активности комплекса каликс[4]резорцина с транквилизатором фосфабензидом / И.П. Пашина, И.И. Семина, А.З. Байчурина, М.Н. Сайфутдинова // Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности: сборник статей XI Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, Россия. - 2011. - С. 223 - 225.

10. Semina, I. Calyx[4]resorcine as novel potential delivery systems of medicinal substances / I. Semina,

I. Pashina, A. Baychurina, E. Gavrilova, N. Shatalova, M. Saifutdinova, R. Mustafin, Ay. Gubaidullin, O. Sinayshin // 38th Annual Meeting & Exposition of the CRS: book of abstracts. - Maryland, U.S.A. -2011.-P.568.

11. Saifutdinova M.N. Host-guest complex formation of N-functionalized calyx[4]resorcines and phosphorylacetic acid's hydrazides / M.N. Saifutdinova, E.L. Gavrilova, N.I. Shatalova, R.I. Tarasova, A.R. Mustafina, A.T. Gubaidullin, A.R. Burilov, O.G. Sinyashin // Butlerov congress: book of abstracts. -Kazan, Russia. - 2011. - P. 331.

12. Gavrilova E.L. Calixresorcines, modifided by amino groups - transport facilities for nootropic based on phosphorylacetic acides hydrazides / E.L. Gavrilova, N.I. Shatalova, M.N. Saifutdinova, R.I. Tarasova, I.I. Semina, I.P. Pashina, O.G. Synyashin // XIX Mendeleev congress on general and applied chemistry: book of abstracts. - Volgograd, Russia. - 2011. - E, 177.

Соискатель ^ ^Ji—' M.H. Сайфутдинова

Отпечатано в ООО «Мастер Лайн» Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 80 г. Усл. п. л. 1,5. тираж 100 шт. Заказ К-9.