Синтез и свойства оловосодержащих моно- и диэпоксидных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Мамедов, Саяр Мамедали оглы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сумгаит МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства оловосодержащих моно- и диэпоксидных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мамедов, Саяр Мамедали оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРЕВРАЩЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ОЛОВОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.

1.1. Гидростаннилирование непредельных соединений этилен- и диенового ряда

1.2. Реакция присоединения органоетаннанов к соединениям с ацетиленовой связью

1.3. Применение органических и оловоорганических эпоксидных соединений в качестве стабилизаторов и биоцидов

ГЛАВА П. СИНТЕЗ ОЛОВОСОДЕРЖАЩИХ М0Н0- И ДИЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И НЕКОТОРЫЕ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ (Обсуждение экспериментальных результатов)

2.1. Гидростаннилирование непредельных оС-окисей

2.2.1. Гидростаннилирование винилглицидилового эфира

2.1.2. Гидростаннилирование аплилглицидилового эфира

2.1.3. Гидростаннилирование пропаргилглицидилового эфира.

2.1.4. Гидростаннилирование 4-метил-4,5-эпоксипентена-1.

2.1.5. Гидростаннилирование N-аллил-N-(2-цианэтил)-- N - (2,3-эпоксипропил) амина и 1\( -аллил- N, N -(2,3-эпоксипропил)амина

2.2. Присоединение диалкилстаннанов к непредельным эпоксидным соединениям

2.2.1. Синтез 1-диалкилстаннил-бие-(4-окса-6,7~эпокси-гептана)

2.2.2. Синтез 1-дипропилстаннил-бис-(4-окса-6,7-эпокси-гептена-1)

2.2.3. Синтез 1-диалкилстаннил-бис-(4-метил-4,5-эпок-сипзнтана)

2.3. Химические превращения эпоксиорганостаннанов

2.3.1. Реакция раскрытия оксиранового кольца эпокси-органостаннанов

2.3.2. Полимеризация ol,СО-диэпоксиорганоетаннанов

2.4. Некоторые пути использования синтезированных оловоорганических эпоксидных соединений

2.4.1. Химическая модификация эпоксидной смолы эпоксиорганостаннанами

2.4.2. Стабилизирующее действие эпоксиорганостаннанов при термической деструкции поливинилхлорида

2.4.3. Антивирусная активность органоэпоксистаннанов

ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ ОЛОВОСОДЕРЖАЩИХ М0Н0- и ДИЭПОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И НЕКОТОРЫЕ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ (Экспериментальная часть)

3.1. Общая методика исследований

3.2. Синтез исходных соединений

3.3. Синтез насыщенных и ненасыщенных органоэпоксистаннанов

3.3.1. 1-Триалкилстаннил-3~окса-5,6-эпоксигексаны

3.3.2. I-Триалкилстаннил-4-окса-6,7-эпоксигептаны

3.3.3. I(2)-Триалкилстаннил-4-окса-6,7-эпоксигептены

3.3.4. 1-Триалкилстаннил-4-метил-4,5-эпоксипентаны

3.3.5. М-Содержащие оловоорганические эпоксидные соединения

3.3.6. оЛС^-Диэпоксиорганостаннаны

3.7. Химические превращения моно- и диэпоксиорганостаннанов

3.7.2. Взаимодействие моно- и диэпоксиорганостаннанов с диалкиламином

3.7.2. Взаимодействие 1-триэтилстаннил-4-окса-6,7-эпоксигептана с метанолом и водой

3.7.3. Полимеризация оС%-диэпоксиорганостаннанов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства оловосодержащих моно- и диэпоксидных соединений"

За последние годы в органической химии олова были достигнуты существенные успехи, как в области новых оловоорганических соединений, так и в применении их в различных областях техники и промышленности.

Огромный интерес к этим соединениям вызван тем, что они обладают уникальными свойствами, такими, как стабилизирующей, инициирующей, антимикробной, бактерицидной, противогрибковой, противооб-растающей активностями и другими технически ценными свойствами.

Серьезной проблемой, которая существенно ограничивает использование синтетических лакокрасочных полимерных материалов, является их поражение различными видами микроорганизмов и морскими об-растателями.

В настоящее время исследования в области химии оловооргани-ческих мономеров и полимеров интенсивно развиваются в следующих направлениях: разработка эффективных методов синтеза новых мономеров, исследование их полимеризации и еополимеризации, создание биологически активных полимерных материалов путем введения в состав макромолекул оловоорганических группировок (химическая модификация или сополимеризация) и стабилизация хлорсодержащих полимеров (синтез высокоэффективных оловоорганических стабилизаторов и самостабилизированных полимеров).

Расширение области применения полимерных материалов в различных отраслях техники и народного хозяйства выдвигает на передний план проблему стабилизации и модификации существующих полимеров и придания им устойчивости к биологическому разрушению.

Среди огромного многообразия органических и металлоорганических стабилизаторов и биоцидов для полимерных материалов, в частности, для хлорсодержащих полимеров, особый интерес представляют оловоорганические и эпоксидные соединения.

Известно, что последние в отдельности широко применяются в качестве стабилизаторов поливинилхлорида и биоцидов (соединения олова) для различных полимерных материалов как у нас, так и в зарубежной практике.

Безусловно, в решении этой задачи важную роль будет играть дальнейшее развитие синтеза полифункциональных оловоорганических стабилизаторов и биоцидов и различных полимерных материалов (пластмассы, покрытия, краски и др.) на их основе, устойчивых к термо- и еветостарению, биологической коррозии в атмосферных, почвенных и морских условиях.

В связи с этим определенную ценность приобретают исследования в области синтеза оловоорганических эпоксидных соединений, способных к полимеризации с образованием соответствующих олигомеров и полимеров с широким спектром технически ценных свойств. С другой стороны, наличие в молекуле таких соединений весьма реакционно-способного оксиранового кольца позволяет синтезировать на их основе новые полифункциональные мономеры и делает их объектом для важных теоретических исследований.

Целью данной диссертационной работы является выявление некоторых закономерностей синтеза и превращений оловоорганических эпоксидных соединений, получение новых мономерных и олигомерных органоэпоксистаннанов и изыскание возможностей их применения в качестве эффективных стабилизаторов, модификаторов и биоцидов для I синтетических полимеров.

Указанная цель достигалась путем: исследования реакции радикального гидростаннилирования непредельных эпоксидных соединений, таких как винил-, аллил-, про-паргилглицидиловые эфиры 4-метил-4,5-эпоксипентен-1, N -аллил-N

N -(2,3-эпоксипропил)амин и N -ал л ил-N -(2-щанэтил)-К1-(2,3-эпоксипропил)амин; определения порядка присоединения гиридов олова к непредельным эпоксидам в зависимости от природы исходных эпоксидов и длины алкильных заместителей у атома олова; синтеза новых предельных и непредельных оловоорганических эпоксидных соединений и изучения их химических превращений; выявления стабилизирующей активности синтезированных органо-эпоксистаннанов при термодеструкции поливинилхлорида; изыскания возмозностей использования полученных мономерных и олигомерных соединений олова в качестве эффективных стабилизаторов, модификаторов и биоцидов для полимерных материалов.

В результате проведенных исследований разработаны новые способы синтеза оловоорганических эпоксидных мономеров и олигомеров и вьщаны рекомендации для использования их в качестве термостабилизаторов, модификаторов и биоцидов для хлорсодержащих полимеров и эпоксидных смол.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы получения моно- и диэпоксиорганостан-нанов путем реакции гидростаннилирования винил- аллил- и пропар-гилглицидиловых эфиров, 4-метил-4,5-эпоксипентена-1, N -аллил-N/-(2-цианэтил)-1\1-(2,3~эпоксипропил- и N -аллил-N ,N -(2,3-эпоксипропил )аминов в присутствии динитрила азоизомасляной кислоты.

2. Показано, что реакция гидростаннилирования указанных непредельных эпоксидных соединений протекает по радикальному механизму и правилу Фармера без участия оксиранового кольца. Установлено, что радикальное гидростаннилирование пропаргилглицидилового эфира осуществляется на стадии реакции присоединения триалкилстаннанов к oL - и/3 -углеродным атомам ацетиленовой связи с образованием двух адцуктов с незначительным содержанием продукта J3 -присоединения. Найдено, что скорость реакции гидростаннилирования заметно увеличивается в ряду: пропаргилглицидиловый эфир аллилгли-цидиловый эфир > винилглицидиловый эфир > 4-метил-4,5-эпоксипен-тен-1 > |\| -аллил- N - (2-цианэтил) - N - (2,3-эпоксипропил) амин > (\| -ал-лил- А/, /V/ - (2,3-эпоксипропил) амин и с ростом длины алкильного заместителя у атома слова.

3. Показано, что оловоорганические эпоксидные соединения легко вступают в реакцию с нуклеофильными реагентами (амины, спирты и др.) с раскрытием оксиранового кольца; синтезированы новые типы функционально-замещенных органостаннанов. Обнаружена самопроизвольная полимеризация -эпоксиорганостаннанов, обусловленная влиянием оловоорганических групп и следов воды на раскрытие оксиранового кольца. Найдено, что с увеличением роста величины алкильного заместителя у атома олова скорость полимеризации диэпоксиоргано-станнанов заметно уменьшается.

4. Выявлена стабилизирующая активность оловоорганических низко- и высокомолекулярных эпоксидных соединений при термической деструкции суспензионного поливинилхлорида. Найдено, что стабилизирующая активность указанных соединений увеличивается с ростом величины алкильного заместителя у атома олова. Наиболее активными оказались cL ,£с)-диэпоксиорганостаннаны и продукты их полимеризации. Установлено, что введение оловоорганического эпоксидного соединения в состав эпоксидной смолы приводит к значительному улучшению физико-механических, диэлектрических и термических свойств отвер-жденных композиций.

5. Синтезированные новые оловоорганические эпоксидные соединения обладают высокой стабилизирующей активностью по отношению к хлорсодержащим полимерам, антивирусной активностью и могут быть рекомендованы в качестве стабилизаторов, биоцидов и модификаторов для различных полимерных материалов.