Синтез комплексов палладия (II) и родия (I) и асимметрические каталитические реакции с участием новых хиральных моно- и бидентатных фосфитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Жеглов, Сергей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез комплексов палладия (II) и родия (I) и асимметрические каталитические реакции с участием новых хиральных моно- и бидентатных фосфитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жеглов, Сергей Викторович

Введение

I. Хиральные Р-монодентатные и РД-бидентатные фосфиты в комплексообразовании и катализе (литературный обзор)

1.1. Фосфитные производные BINOLa.

1.2. Амидоф'осфитные производные BINOLa.

1.3. Фосфиты и амидофосфиты на основе бмс-фенолов.

1.4. Фосфиты и амидофосфиты на основе TADDOL.

1.5. Фосфиты и амидофосфиты на основе углеводов и их производных.

1.6. Прочие Р-монодентатные хиральные фосфиты.

1.7. Фосфиты и амидофосфиты с оксазолиновой периферией

1.8. Фосфиты с иминной периферией 40 И. Синтез комплексов палладия (II) и родия (I) и асимметрические каталитические реакции с участием новых хиральных моно - и бидентатных фосфитов (обсуждение результатов).

11.1. Р-монодентатные хиральные лиганды.

11.1.1. Р-монодентатные лиганды с асимметрическим атомом фосфора.

11.1.2. Р-монодентатные лиганды на основе BINOL

11.2. Р,//-бидентатные хиральные лиганды. ^ t' II.2.1. Р,yV-бидентатные арилфосфиты.

11.2.1.1. Р,iV-бидентатные арилфосфиты с альдиминной переферией.

11.2.1.2. Р,yV-бидентатные арилфосфиты с кетиминной переферией.

11.2.1.3. РД-бидентатные арилфосфиты с оксазолиновой периферией.

II.2.2. РД-бидентатные диамидофосфиты.

III. Экспериментальная часть

IV. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез комплексов палладия (II) и родия (I) и асимметрические каталитические реакции с участием новых хиральных моно- и бидентатных фосфитов"

Актуальность темы.

Металлокомплексный катализ относится к числу важнейших инструментов современной синтетической химии. При этом особую значимость имеет его асимметрический вариант, позволяющий сочетать многократное увеличение скорости органической реакции с процессом умножения хиральности. Совершенствование этого направления является принципиально важным для дальнейшего развития таких фундаментальных дисциплин, как координационная химия, стереохимия и тонкий органический синтез. Оно также определяет прогресс прикладных отраслей, связанных с получением гомохиральных соединений - фармацевтической химии, производства гербицидов, пищевых добавок и парфюмерных препаратов. Современный тотальный синтез биологически - значимых соединений едва ли возможен без ключевых стадий с участием асимметрических металлокомплексных катализаторов. Нельзя не отметить и тот факт, что Нобелевская премия по химии 2001 года была присуждена трем выдающимся исследователям в области асимметрического катализа. Ключевым звеном в создании высокоэффективного металлокомплексного катализатора является правильный выбор лигандного окружения, в первую очередь среди оптически активных фосфорсодержащих соединений. Хотя доминирующее положение пока занимают хиральные фосфины, все больше исследователей обращаются к использованию соединений фосфитного типа. Принципиально иное строение первой координационной сферы атома фосфора (благодаря наличию в ней атомов кислорода и (или) азота) обуславливает их синтетическую доступность, возможность тонкой регулировки стерических и электронных требований, устойчивость к окислительной деструкции и выраженную я-кислотность. Увеличение по сравнению с традиционными фосфинами л-кислотности хиральных фосфорсодержащих лигандов благоприятно сказывается на конверсии и энантиоселективности в целом ряде каталитических процессов, например в аллильном замещении, гидрировании, гидроборировании, реакции

Паусона - Ханда. К этому добавим указание на низкую стоимость соединений фосфитного типа. Соотвественно, хиральные фосфиты успешно применяются в гидрировании ОС связей, гидроформилировании, гидросилилировании С=С и С=0 связей, гидроборировании, сопряженном присоединении. Тем не менее, доля фосфитов не превышает 15% от общего количества известных хиральных фосфорсодержащих лигандов и, следовательно, нуждается в увеличении. Кроме того:

- фосфорные центры подавляющего большинства оптически активных фосфитов построены на основе ограниченного набора синтонов, главным образом диолов, бис-нафтолов и бис-фенолов, а преобладающими элементами хиральности являются оси и С*-стереоцентры. На сегодняшний день в литературе описаны лишь единичные и разрозненные примеры монодентатных лигандов фосфитного типа, располагающих Р -стереоцентрами.

- несмотря на широкое использование в синтезе фосфитов доступного аксиально-хирального реагента BINOL (бинафтилдиола-2,2/-) и его производных, не было известно их прямое одностадийное фосфорилирование с выходом на лиганды с двумя соответствующими фрагментами при атоме фосфора.

- относительно немногочисленной группой остаются такие перспективные стереоселекторы, как иминофосфиты, при этом нет примеров соединений с кетиминной периферией.

- далеко не полностью раскрыт каталитический потенциал хиральных фосфитов. Основное внимание уделяется асимметрическому гидрированию и сопряженному присоединению, в то время как реакции аллильного замещения исследованы в существенно меньшей степени. В частности, ведущая лигандная группа - фосфиты и амидофосфиты на основе BINOL до настоящего исследования не использовалась в Pd-катализируемом аллилировании.

- слабо изучена фундаментальная корреляция «структура лиганда - характер комплексообразования - строение металлокомплекса - каталитическая результативность», в т.ч. вклад целенаправленного варьирования строения фосфорного и (или) азотного центра лиганда.

К этому добавим, что основное внимание исследователей уделяется каталитическому тестированию фосфитных лигандов, в то время как изучение их координационных свойств и поведения по отношению к комплексам-предкатализаторам асимметрических реакций пока остается фрагментарным и не систематическим, и, следовательно, является актуальной проблемой.

Цель работы: Исследование комплексообазования и асимметрических каталитических превращений с участием новых хиральных Р-моно и P,N-бидентатных фосфитов.

Задачи работы:

1. Разработка методов получения неизвестных ранее Р-моно- и P,N-бидентатных хиральных лигандов, относящихся к следующим группам: монодентатным диамидофосфитам и амидам фосфористой кислоты с асимметрическим атомом фосфора, аксиально-хиральным монодентатным фосфитам и амидофосфитам, бидентатным арилфосфитам и диамидофосфитам.

2. Комплексообразование новых хиральных лигандов с Rh(I) и Pd(II) и установление его закономерностей.

3. Определение стерических, электронных и спектральных параметров лигандов и их металлокомплексов.

4. Использование и оценка эффективности новых групп стереоселекторов в асимметрических реакциях Pd-катализируемого аллилирования и Rh-катализируемого гидрирования.

Научная новизна.

• Создана принципиально новая группа монодентатных соединений фосфитного типа, располагающих Р -стереоцентрами.

• Одностадийным синтезом получены уникальные монодентатные лиганды, имеющие два фрагмента BINOL, H8-BINOL и Br2- H8-BINOL при атоме фосфора.

• Впервые в Pd-катализируемом аллильном замещении успешно использованы классические аксиально-хиральные монодентатные фосфиты и амидофосфиты с одним фрагментом BINOL .

• Разработан оригинальный метод синтеза неизвестных ранее иминофосфитов, располагающих кетиминной периферией. Показано, что они являются гораздо лучшими стереоселекторами, чем аналогичные лиганды с традиционным фосфиновым центром.

• Получены обладающие широким диапазоном стерических и электронных параметров новые группы ДА^-бидентатных лигандов фосфитной природы, содержащих разнообразные фосфорные (арил- и диамидофосфитные) и азотные (альдиминные, оксазолиновые, оксазолидиновые) донорные центры.

• Новые хиральные соединения успешно протестированы в ряде реакций Pd-катализируемого асимметрического аллильного замещения 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата и Rh-катализируемого гидрирования диметилитаконата. При этом в аллильном алкилировании диметилмалонатом получено до 98% ее, в аллильном сульфонилировании NaSCbpTol - до 97% ее, аллильном сульфонилировании диформамидом натрия до 86% ее, в аллильном аминировании пирролидином - до 61% ее, в аллильном аминировании бензиламином - до 95% ее, в реакции гидрирования диметилитаконата - до 76% ее.

• На примере ряда лигандов фосфитного типа проиллюстрирована корреляция «стерические и электронные параметры лиганда - характер комплексообразования - строение металлокомплекса - каталитическая результативность». Выявлена прямая зависимость между уровнем асимметрической индукции и пространственными требованиями фосфорного центра, s-характером НЭП донорного атома азота и региоселективностью процесса комплексообразования.

Практическая значимость

Разработанные доступные и высокоэффективные металлокомплексные катализаторы реакций асимметрического аллилирования могут использоваться на ключевых стадиях получения ценных оптически чистых соединений для нужд фармацевтической химии (в частности, а- и ^-аминокислот, простагландинов группы Е и нестероидных противовоспалительных препаратов), а также производства средств защиты растений и действующих веществ парфюмерных композиций.

На защиту выносятся:

- методы получения неизвестных ранее хиральных Р-моно- и Р, А'-бидентатных фосфитных лигандов.

- характер их комплексообразования с Rh(I) и Pd(II), в том числе с соответствующими предкатализаторами асимметрических реакций.

- результаты использования новых стереоселекторов в Pd-катализируемом аллильном замещении и Rh-катализируемом гидрировании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на второй региональной научной конференции по органической химии «Органическая химия на пороге третьего тысячелетия - итоги и перспективы» (Липецк - 2000г.); XX, XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону - 2001г., г. Киев -2003г.); 13-й Международной конференции по химии соединений фосфора (Санкт-Петербург - 2002г.); 14-м, 16-м, 17-м Международном симпозиуме по хиральности (Германия, Гамбург - 2002г., США, Нью-Йорк - 2004г., Италия, Парма - 2005г.); VI Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Москва - 2002г.); Международной конференции посвященной 50-летию ИНЭОС РАН им. Несмеянова (г. Москва - 2004г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (г. Москва - 2005г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 19 публикациях, в том числе в 9 статьях в рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, содержит 1 рисунок и 22 таблицы. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (148 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

IV. Выводы.

1. Получено 32 новых оптически активных лиганда фосфитного типа с различной дентатностью, структурными и электронными характеристиками, а также числом и природой элементов хиральности и донорных центров.

2. С участием новых лигандов синтезированы нейтральные и катионные комплексы Rh(I) и Pd(II). Показано, что P,N- бидентатные лиганды формируют хелатные моноядерные металлопроизводные. Р-монодентатные способны к образованию как моноядерных, так и биядерных координационных соединений. В этом отношении координационное поведение Р-монодентатных лигандов фосфитного типа является более вариабельным, чем соответствующих P,N- бидентатных соединений.

3. Впервые получена и использована в Pd-катализируемом аллильном замещении 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата принципиально новая группа Р-монодентатных соединений фосфитной природы с асимметрическими атомами фосфора. Достигнутая в реакциях аллильного сульфонилирования и алкилирования высокая энантиоселективность (до 97% ее) определяет перспективу их практического применения, например в получении оптически чистого нестероидного противовоспалительного препарата Ibuprofen.

4. Монодентатные фосфиты и амидофосфиты на основе доступного синтона BINOL впервые успешно внедрены в асимметрическое Pd-катализируемое аллильное замещение. Достигнуто до 90% ее.

5. Одностадийным фосфорилированием синтезированы неизвестные ранее Р-монодентатные фосфиты с двумя фрагментами BINOL при атоме фосфора. Новые арилфосфиты хорошо зарекомендовали себя в энантиоселективных реакциях Pd-катализируемого аллильного замещения и Rh-катализируемого гидрирования. Получены результаты до 97% ее.

6. Предложена оригинальная группа Р, А^-бид ентатных лигандов с кетиминной периферией, показавшая в палладиевом катализе аллильного алкилирования отличную асимметрическую индукцию (до 94% ее), существенную превышающую таковую их фосфиновых аналогов.

7. Исследована корреляция «стерические и электронные параметры лиганда - характер комплексообразования - строение металлокомплекса -каталитическая результативность». Выявлена прямая зависимость между уровнем асимметрической индукции и пространственными требованиями фосфорного центра, s-характером НЭП донорного атома азота и региоселективностью процесса комплексообразования.

8. Показано, что в случае Р-монодентатных соединений фосфитного типа в Pd-катализируемом аллильном замещении и Rh-катализируемом гидрировании наилучшими стереоселекторами являются соединения с умеренной л-кислотностью; при этом величины оптических выходов существенно зависят от стерического объема экзоциклического заместителя.

9. Установлено, что проявляемая РД-бидентатными лигандами асимметрическая индукция определяется стереохимией фосфорного центра, а также структурными особенностями азотного центра и фрагмента, связующего донорные атомы. Для достижения в Pd-катализируемом аллильном замещении высокой энантиоселективности необходимо наличие достаточно объемного фосфоцентра, sp -гибридного атома азота и втор-бутильного радикала в "мостике" между атомами азота и фосфора.

Автореферат диссертации на тему "Синтез комплексов палладия (II) и родия (I) и асимметрические каталитические реакции с участием новых хиральных моно- и бидентатных фосфитов"

На правах1 рукописи

ЖЕГЛОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

СИНТЕЗ КОМПЛЕКСОВ ПАЛЛАДИЯ (И) И РОДИЯ (I) И АСИММЕТРИЧЕСКИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ С УЧАСТИЕМ НОВЫХ ХИРАЛЬНЫХ MOHO - И БИДЕНТАТНЫХ ФОСФИТОВ

Специальность 02.00.01 — неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж — 2006

Работа выполнена в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Гаврилов Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Семенов Виктор Николаевич

доктор химических наук, профессор Боев Виктор Иванович

Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии

им. Н.С. Курнакова РАН

Защита состоится "23" ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.08 по химическим наукам при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ауд. 290.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь ~

диссертационного совета, /Р/<А

доктор химических наук, профессор иО" Семенова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Металлокомплексный катализ относится к числу важнейших инструментов современной синтетической химии. При этом особую значимость имеет его асимметрический вариант, позволяющий сочетать многократное увеличение скорости органической реакции с процессом умножения хиральности. Совершенствование этого направления является принципиально важным для дальнейшего развития таких фундаментальных дисциплин, как координационная химия, стереохимия и тонкий органический синтез. Оно также определяет прогресс прикладных отраслей, связанных с получением гомохиральных соединений - фармацевтической химии, производства гербицидов, пищевых добавок и парфюмерных препаратов. Современный тотальный синтез биологически - значимых соединений едва ли возможен без ключевых стадий с участием асимметрических металлокомплексных катализаторов. Нельзя не отметить и тот факт, что Нобелевская премия по химии 2001 года была присуждена трем выдающимся исследователям в области асимметрического катализа. Ключевым звеном в создании высокоэффективного металлокомплексного катализатора является правильный выбор лигандного окружения, в первую очередь среди оптически активных фосфорсодержащих соединений. Хотя доминирующее положение пока занимают хиральные фосфины, все больше исследователей обращаются к использованию соединений фосфитного типа. Принципиально иное строение первой координационной сферы атома фосфора (благодаря наличию в ней атомов кислорода и (или) азота) обуславливает их синтетическую доступность, возможность тонкой регулировки стерических и электронных требований, устойчивость к окислительной деструкции и выраженную я-кислотность. Увеличение по сравнению с традиционными фосфинами ^-кислотности хиральных фосфорсодержащих лигандов благоприятно сказывается на конверсии и энантиоселективности в целом ряде каталитических процессов, например в аллильном замещении, гидрировании, гидроборировании, реакции Паусона — Ханда. К этому добавим указание на низкую стоимость соединений фосфитного типа. Соотвественно, хиральные фосфиты успешно применяются в гидрировании С=С связей, гидроформилировании, гидросилилировании С=С и С=0 связей, гидроборировании, сопряженном присоединении. Тем не менее, доля фосфитов не превышает 15% от общего количества известных хиральных фосфорсодержащих лигандов и, следовательно, нуждается в увеличении.

Кроме того:

- фосфорные центры подавляющего большинства оптически активных фосфитов построены на основе ограниченного набора синтонов, главным образом диолов, бис-нафтолов и бис-фенолов, а преобладающими элементами хиральности являются оси и С*-стереоцентры. На сегодняшний день в литературе описаны лишь единичные и разрозненные примеры монодентатных лигандов фосфитного типа, располагающих Р'-стереоцентрами.

- несмотря на широкое использование в синтезе фосфитов доступного аксиально-хирального реагента ВГЫОЬ (бинафтилдиола-2,2;-) и его

производных, не было известно их прямое одностадийное фосфорилирование с выходом на лиганды с двумя соответствующими фрагментами при атоме фосфора.

- относительно немногочисленной группой остаются такие перспективные стереоселекторы, как иминофосфиты, при этом нет примеров соединений с кетиминной периферией.

- далеко не полностью раскрыт каталитический потенциал хиральных фосфитов. Основное внимание уделяется асимметрическому гидрированию и сопряженному присоединению, в то время как реакции аллильного замещения исследованы в существенно меньшей степени. В частности, ведущая лигандная группа | - фосфиты и амидофосфиты на основе В1Ж)Ь до настоящего исследования не использовалась в Рё-катализируемом аллилировании.

- слабо1 изучена фундаментальная корреляция «структура лиганда — характер комплексообразования — строение металлокомплекса - каталитическая результативность», в т.ч. вклад целенаправленного варьирования строения фосфорного и (или) азотного центра лиганда.

'К этому добавим, что основное внимание исследователей уделяется каталитическому тестированию фосфитных лигандов, в то время как изучение их координационных свойств и поведения по отношению к комплексам-предкатализаторам асимметрических реакций пока остается фрагментарным и не систематическим, и, следовательно, является актуальной проблемой.

Цель работы: Исследование комплексообразование и асимметрических каталитических превращений с участием новых хиральных Р-моно и Р,Ы-бидентатных фосфитов. Задачи работы:

1. Разработка методов получения неизвестных ранее Р-моно- и Р,Ы-бидентатных хиральных лигандов, относящихся к следующим группам: монодентатным диамидофосфитам и амидам фосфористой кислоты с асимметрическим атомом фосфора, аксиально-хиральным монодентатным фосфитам и амидофосфитам, бидентатным арилфосфитам и диамидофосфитам.

2. Комплексообразование новых хиральных лигандов с Ю1(1) и Рё(Н) и установление его закономерностей.

3. Определение стерических, электронных и спектральных параметров лигандов и их металлокомплексов.

4. Использование и оценка эффективности новых групп стереоселекторов в асимметрических реакциях Рс1-катализируемого аллилирования и 1111-катализируемого гидрирования.

Научная новизна.

• Создана принципиально новая группа монодентатных соединений фосфитного типа, располагающих Р'-стереоцентрами.

• Одностадийным синтезом получены уникальные монодентатные лиганды, имеющие два фрагмента ВШОЬ, Н8-В1Ж)Ь и Вг2- Н8-ВШОЬ при атоме фосфора.

• Впервые в РЛ-катализируемом аллильном замещении успешно использованы классические аксиально-хиральные монодентатные фосфиты и амидофосфиты с одним фрагментом ВЕМОЬ .

• Разработан оригинальный метод синтеза неизвестных ранее иминофосфитов, располагающих кетиминной периферией. Показано, что они являются гораздо лучшими стереоселекторами, чем аналогичные лиганды с традиционным фосфиновым центром.

• Получены обладающие широким диапазоном стерических и электронных параметров новые группы Р.Л^бидентатных лигандов фосфитной природы, содержащих разнообразные фосфорные (арил- и диамидофосфитные) и азотные (альдиминные, оксазолиновые, оксазолидиновые) донорные центры.

• Новые хиральные соединения успешно протестированы в ряде реакций Р<3-катализируемого асимметрического аллильного замещения 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата и Шг-катализируемого гидрирования диметилитаконата. При этом в аллильном алкилировании диметилмалонатом получено до 98% ее, в аллильном сульфонилировании КаЗО^ТЫ - до 97% ее, аллильном сульфонилировании диформамидом натрия до 86% ее, в аллильном аминировании пирролидином - до 61% ее, в аллильном аминировании бензиламином — до 95% ее, в реакции гидрирования диметилитаконата - до 76% ее.

• На примере ряда лигандов фосфитного типа проиллюстрирована корреляция «стерические и электронные параметры лиганда — характер комплексообразования — строение металлокомплекса — каталитическая результативность». Выявлена прямая зависимость между уровнем асимметрической индукции и пространственными требованиями фосфорного центра, Б-характером НЭП донорного атома азота и региоселективностью процесса комплексообразования.

Практическая значимость

Разработанные доступные и высокоэффективные металлокомплексные катализаторы реакций асимметрического аллилирования могут использоваться на ключевых стадиях получения ценных оптически чистых соединений для нужд фармацевтической химии (в частности, а- и р-аминокислот, простагландинов группы Е и нестероидных противовоспалительных препаратов), а также производства средств защиты растений и действующих веществ парфюмерных композиций.

На защиту выносятся:

- методы получения неизвестных ранее хиральных Р-моно- и .Р,//-бидештатных фосфитных лигандов.

- характер их комплексообразования с Ш1(1) и Р(1(Н), в том числе с соответствующими предкатализаторами асимметрических реакций.

- результаты использования новых стереоселекторов в Р<1-катализируемом аллильном замещении и Шг-катализируемом гидрировании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Второй региональной научной конференции по органической химии «Органическая химия на пороге третьего тысячелетия — итоги и перспективы» (Липецк — 2000г.); XX, XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону — 2001г., г. Киев —

2003г.); 13-й Международной конференции по химии соединений фосфора (Санкт-Петербург — 2002г.); 14-м, 16-м, 17-м Международном симпозиуме по хиральности (Германия, Гамбург — 2002г., США, Нью-Йорк - 2004г., Италия, Парма — 2005г.); VI Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Москва — 2002г.); Международной конференции посвященной 50-летию ИНЭОС РАН им. Несмеянова (г. Москва - 2004г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (г. Москва — 2005г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 19 публикациях, в том числе в 9 статьях в рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, содержит 1 рисунок и 22 таблицы. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (150 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

I. Хиральные Р-монодеитатные и Р^-бидентатные фосфиты в комплексообразовании и катализе (литературный обзор).

В обзоре систематически проанализированы и обсуждены литературные данные, посвященные синтезу и использованию в энантиоселективном катализе хиральных Р-монодентатных фосфитов и двух групп Р.ТУ-бидентатных лигандов фосфитного типа. Рассмотрены реакции гидроформилирования, гидрирования, аллильного замещения, сопряжённого присоединения, катализируемые комплексами переходных металлов с оптически активными фосфитами.

Настоящий отрезок времени можно уверенно охарактеризовать как период широкого использования Р-монодентатных хиральных фосфитов. Показаны значительные успехи, достигнутые в гидрировании, сопряженном присоединении, причем очевиден вклад каждого класса фосфитных лигандов. Среди Р,Ы-бидентатных фосфитов дальнейшего развития заслуживают структуры с оксазолиновой и иминной периферией. В связи с этим работа по синтезу новых групп лигандов этих классов, а так же комплексов переходных металлов на их основе относится к числу важнейших направлений развития современной координационной химии и асимметрического металлокомплексного катализа.

II. Строение, комплексообразование и каталитические свойства моно- и

бидентатных соединений фосфитного типа (обсуждение результатов).

II.1. Р-монодеитатные хиральные лиганды.

II.1.1 Р-монодентатные лиганды с асимметрическим атомом фосфора.

Прямым взаимодействием реагента 1 с соответствующими спиртами и аминами синтезирована серия неизвестных ранее монодентатных диамидофосфитов и амидов фосфористой кислоты За-j, обладающих Р -стереоцентрами. Отметим, что I легко и с хорошим выходом образуется в результате диастереоселективного фосфорилирования (S)-2-

(анилинометил)пирролидина, удобно получаемого из доступной L-глутаминовой кислоты.

С!'

-

N—1

НХ (2а-}), Е13И, С6Н6 - х НС1

Нг-*4

За-]

ОМе (а) м Ме^Ме ОРИ (Ь)

°"рг (Ь) оЛГ) ^ <«>

ОСН(СР3)2 (с) ^

0№и (с!) (е) (1) Т (д) Ы(СН2)5 0)

Соединения За-] стабильны при хранении в сухой атмосфере и

при

необходимости легко очищаются вакуумной перегонкой или экстракцией гексаном. Для оценки электронных свойств новых лигандов методами ЯМР 31Р и ИК спектроскопии были получены хлорокарбонильные комплексы ЯЬ(1):

[^(СО)2С1]2 - +21 -

их соответствующие димерные

2 СО

ОС-

^сГ

4а-с,1

Л. СО

1_ = За-с,г

Кроме того, взаимодействием с предкатализатором асимметрического алилирования [Рс1(а11у1)С1]2 синтезированы нейтральные и катионные комплексы Рс1(Н):

+ и

1/2 [Рс1(а11у1)С1]2

+ 21, АдВР4

—Рс1,

^ 1

"1.

ВРЛ

- ......

С! I = З^д - АдС1

5Пд 1-= За'с"9 ба,с-д

Все новые лиганды и их палладиевые комплексы были протестированы в реакциях энантиоселективного аллильного замещения 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата (Схема 1).

О

„С02Ме +СН2(С02Ме)2 ВБА, саГ

ОАс + (СН2)4ЫН, саГ

Схема 1

В реакции аллильного сульфонилирования (Схема 1, продукт 10) большинство лигандов показало хорошую энантиоселективность (порядка 80% ее) (Таблица 1). Интересно, что наличие дополнительных углеродных стереоцентров в составе 3£ не привело к увеличению оптического выхода. Лиганд ЗГ, имеющий объемный адамантильный фрагмент, обеспечил 90% ее, в то время как лучший результат (97% ее) был достигнут с использованием 3(1. Важно, что все эти лиганды обладают среди соединений За-] средней 7Г-кислотностью. В тоже время, как более, так и менее л-акцепторные лиганды, такие как Зс и 3|, показали существенно меньшие результаты (44% ее и 15% ее).

Таблица 1. Асимметрическое аллильное сулъфонилирование 1,3-дифенгитроп-2-енил ацетата Ыа302рТо1 с использованием лигандов Заи металлокомплексов 6а-1г.

За ЗЬ Зс за Зе ЗГ Зд 3*1 31 3] 6а 6(1 бе 61 6И

[□ее, % □ Конверсия. % |

В реакции аллильного аминирования бензиламином (Схема 1, продукт 12) достигнуто до 95% ее (Таблица 2).

Таблица 2. Асимметрическое аллильное аминирование 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата бензиламином с использованием лигандов За-} и металлокомплексов 6а-

За ЗЬ Зс 3с1 Зе Зf ЗЬ 3] 6а 6с1 бе

|в ее. % □ Конверсия, % |

В реакции аллильного алкилирования (Схема 1, продукт 8) прослеживаются те же тенденции, что и в реакции аллильного сульфонилирования (Таблица 3). Здесь также налицо хорошая энантиоселлективность (около 80% ее), а лучшую

стерео индукцию продемонстрировал лиганд с наименее объемным экзоциклическим заместителем (За, 97% ее).

Таблица 3. Асимметрическое сшлильное алкилирование 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата диметилмалонатом с использованием лигандов За-).

За 3b Зс 3d Зе 3f 3h 3i 3j

|Шее, % □ Конверсия, % j

Суммируя сказанное выше, отметим, что новые монодентатные диамидофосфиты с асимметрическими атомами фосфора показали себя отличными стереоселекторами, а их доступность, низкая стоимость и стабильность открывают перспективу практического использования, например в получении оптически чистого нестероидного противовоспалительного препарата Ibuprofen.

II.1.2 Р-монодентатные лиганды на основе BINOL.

В основу дизайна новой группы фосфитных лигандов была положена простая идея использования двух эквивалентов доступного реагента BINOL и одного эквивалента РС13. Соответственно, были синтезированы фосфиты, содержащие два фрагмента BINOL, H8-BINOL и Вг2- H8-BINOL при атоме фосфора:1

13

1 Лиганд 13 впервые был получен: Гаврилов K.H., Михель И.С. /Журнал неорганической химии // 1994, 39, №3, с. 461.

Кроме того, были получены классические ВГМОЬ-содержащие фосфит и амидофосфит:

Р-С1

+ (СР3)2СНОН ог (Рг)2МН, Е13М, РИСН3 - Е^Ы х НС1

На основе новых лигандов получены нейтральные карбонильные комплексы родия (I) и катионные комплексы палладия (II) и родия (I).

[^(СО)2С1]2 -;/с10 » ^нь^Ыь-Г1

1. = 17,18

+ ь

[асасРШ(СО)2]

1/2 [Рс1(аПу1)С1]2

-со 1_ = 13, 14,15

+ АдВР4 2 I

[РЬ(СОО)2]+ВР4-

- АдС1

1.= 13,14,17,18 24, 25, 26, 27

+2 Ь [Ри1(ССЮ)(|_)2]+ВР4-

!_= 13

Существенно большие значения КССВ Ч рн и у(СО) для комплекса 19 по сравнению с таковыми для 20 (295.1 и 272.1 Нг, 2043 и 2008 сш"1 соответственно) указывают на более высокую ^-кислотность фосфита 17 по сравнению с амидофосфитом 18. Эти же спектральные характеристики соединений 21-23 свидетельствуют о выраженной электроноакцепторной природе лигандов 13-15.

К сожалению, не удалось получить индивидуальный комплекс состава [РсЗ(а11у1)(15)2]+Вр4"- В спектре ЯМР Р наблюдалась сложная смесь продуктов 143.5, 143.0, 142.7, 142.5, 127.0, 125.9, 10.1 ррш). Возможной причиной этого являются высокие стерические требования этого лиганда (в = 172°). Этим же объясняются сравнительные низкие каталитические результаты лиганда 15.

На примере 13-18 впервые реализовано применение лигандов фосфитного типа на основе ВГЫОЬ в палладиевом катализе аллильного замещения в соответствии со Схемой 1. Результаты аллильного алкилирования диметилмалонатом (Схема 1, продукт 8) и аминирования пирролидином представлены (Схема 1, продукт 9) в Таблицах 4 и 5.

Таблица 4. Асимметрическое аллильное алкшировании 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата диметилмалонатом с использованием лигандов 13-16 и металлокомплексов 24-25.

(Дихлорметан) (Дихлорметан)

[и ее, % □ Конверсия, %1

(a) - [Р<3(а11у1)С1]2ЛТФ

(b) - [Рс1(а11у1)С1]2/Дихлорметан

(c) - [Р<12(<1Ьа)з]*СНС1з/Дихлорметан

Отметим, что фосфит 13 и его триметилсилильное производное 16 продемонстрировали в аллильном алкилировании отличную энантиоселлективность (95-97% ее), в то время как стерически затрудненный бромсодержащий лиганд 15 обеспечивает не более 63% ее. В случае фосфита 17 достигнуты умеренные оптические выходы продуктов 8-11 (до 55% ее). Напротив, амидофосфит 18 обеспечивает хорошую конверсию и энантиоселлективность (особенно в аллильном сульфонилировании (до 75% её) и в аллильном алкилировании (до 90% ее)). Лучшие результаты амидофосфита 18 по-видимому обусловлены его большей электронодонорной способностью.

Таблица 5. Асимметрическое аллильное аминирование 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата пирролидином с использованием лигандов 13-16 и металлокомплексов

|Иее, % □ Конверсия, % |

(a) - [Р<Ка11у1)С1]2/ТГФ

(b) - [Рс1(а11у1)С1]2/Дихлорметан

В аллильном аминировании с участием 13 и 14 оптические выходы продукта 9 составили 61% ее и 51% ее, соответственно. Более объемные соединения 15 и 16 обуславливают более низкие результаты. Два наиболее эффективных лиганда из серии фосфитов с двумя фрагметами ВПМОЬ при атоме фосфора были протестированы в аллильном сульфонилировании субстрата 7 и в его аллильном аминировании диформамидом натрия (Схема 1, продукты 10 и 11). Показано, что в этих процессах важную роль играет как строение лиганда, так и тип анионного нуклеофила. Достигнуто до 65% ее (в случае 14) и до 86% ее (в случае 13), соответственно.

Кроме того, лиганды 13,15, 17 и 18 были протестированы в реакции катализируемого гидрирования диметилитаконата и Иг- и 1г- катализируемого гидросилилирования ацетофенона (Схемы 2 и 3).

О О

V- У-

о

Схема 2

| 28 29

Амидофосфит 18 вновь продемонстрировал лучшую результативность (48% конверсии, 76% ее), чем фосфит 17 (26% конверсии, 56% ее). Можно заключить, что ярко выраженный я-акцепторный характер фосфита 18 приводит к понижению его энантиоселективности в обсуждаемых каталитических процессах. Лиганды 13 и 152 проявили себя как умеренные стереоселекторы: оптические выходы 29 составили 51%(К) ее и 25%(Б) ее, соответственно, при неплохой конверсии.

Ме + Н231РЬ2| саГ + МеОН, Н+

Схема 3.

В реакции гидросилирования ацетофенона дифенилсиланом соединения 17 и 18 неожиданно показали низкие результаты. Был протестирован широкий спектр

каталитических систем [Шг(СОО)С1]2, Ь*/Юг = 1-3; [М(СОО)2]+ВР4"/2Ь* (М = ЯЬ, 1г), но в результате образовывался практически рацемический продукт (3060% конверсии, 1-4% ее).

Кроме того, исходя из коммерчески доступного амина терпенового ряда, синтезирован амидоарилфосфит 30 с ахиральным фосфорным центром на основе бифенилдиола-2,2.

Его катионный комплекс 31 был использован как катализатор реакции асимметрического аллильного сульфонилирования 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата (Схема 1, продукт 10). Оптический выход продукта 10 составил 63% ее

1 Каталитический эксперимент был выполнен в лаборатории профессора М. Ритца (Германия)

при конверсии 70%, что вполне сопоставимо с результативностью Р,Ы-бидентатных ферроценилиминофосфитных систем.

С12Н602РС1, N£13, С6Н6

[Рс1(а11у1)С!]2, ТГФ;

<(-Рс1 ^ '

+ ВР4-

31

11.2. Р,№б идентатные хиральные л ига иды.

П.2.1. Р,ЛЧ5идентатные арилфосфиты.

Н.2.1.1. Р^-бидентатные арилфосфиты с альдиминной переферией.

Исследование лигандов этой группы позволило оценить влияние тонких различий в строении фосфорного центра и экзоциклического азотсодержащего фрагмента на каталитическую результативность. С этой целью взаимодействием соединения 32 с соответствующими иминоспиртами 33а, ЗЗЬ получены новые Р,уУ-бидентатные лиганды 34а, 34Ь:

МеО

МеО

Р-С1 + НО

Ее

С6Н6, Е^ - Е13Ы-НС1

МеО

МеО

Р-О

Е£

32 33а, Ь 34а, Ь

К = яес-Ви (а) Г-Ви (Ь)

Важно отметить, что в литературе описано формирование хлорфосфита 32 из 4,4'-диметокси-6,6'-ди-трет-бутил-би-фенилдиола-2,2| и РС13 в присутствии акцептора хлористого водорода без выделения в растворе ТГФ или толуола. Нами предложен новый способ синтеза 32 путем проведения реакции в среде РС13 с использованием каталитического количества Ы-метилпирролидона. Это позволило создать экспрессную методику синтеза важного стерически объемного фосфорилирующего реагента 32 в аналитически чистом виде и подробно охарактеризовать его спектрально.

Родственный ферроценилиминофосфит 35 получен с использованием пир окатехинх л орфосф ита:

Ме, Ме

>-Е1

СФ

Р-С1 + но

в

С6Н6, Е^Ы - Е13МНС1

СФ

Р-О N

33а

35

Было предположено, что сопоставление асимметрической индукции лигандов 34 и 35 даст возможность оценить влияние строения арилфосфитного фосфорного центра, а в случае 34а и 34Ь — влияние структуры углеводородного радикала. При этом наличие в составе 34-35 ферроценового ядра позволяет придать лигандам дополнительную химическую устойчивость, структурную жёсткость и лёгкость модификации.

По характеру комплексообразования эти соединения являются типичными хелатообразователями:

+ 34а, Ь, 35 ^ Л

1/2 [кщсоьаь-- №

-со

36а, Ь, 37

Значения КССВ 'Л.рь и у(СО) комплексов 36а, Ь, 37 (281.1, 282.3 и 281.3 Нг; 2028, 2025 и 2040 сггГ1 соответственно) свидетельствуют о высокой тс-акцепторной способности иминофосфитов 34-35.

В результате взаимодействия 34а,Ь с [Рс1(А11у1)С1]2 (в присутствии А§ВР4) также образуются металлохелаты:

+ 34а, Ь, АдВР4

1/2 [РсКАНу1)С1]2 -

38а, Ь

В Рс1-катализируемом сульфонилировании 7 лсзра-толуолсульфинитом натрия (Схема 1, продукт 10) с участием 34-35 наблюдались умеренные оптические выходы (до 67% ее). Комплекс 38а оказался лучшим стереоселектором, чем 38Ь, в то время как катализатор на основе 35 образует фактически рацемический продукт. Использование другого нуклеофила - диметилмалоната приводит к значительному увеличению асимметрической индукции (до 87% ее). Вновь наибольшую энантиоселективность демонстрируют палладиевые комплексы лиганда 34а; при этом природа внешнесферного аниона, растворителя и мольное отношение Ь/Р<1 не оказывают существенного влияния на величину оптического выхода.

Меньшая стереодифференцирующая способность 34Ь по сравнению с 34а представляется несколько необычной, поскольку ДТУ-бидентатные фосфиновые лиганды с трет-бутильным заместителем при углеродном стереоцентре широко распространены в асимметрическом катализе. Тем не менее, наши результаты убедительно свидетельствуют о большей энантиоселективности лиганда 34а, располагающего в/лор-бутильным радикалом. Возможно, это связано с наличием в составе такого радикала дополнительного углеродного стереоцентра, а также с большим коническим углом соединения 34а. При этом весьма существенно, что исходный для 34а изо-лейцинол гораздо дешевле /ире/и-лейцинола, поскольку легко получается восстановлением природной аминокислоты ¿-изолейцина.

Таблица 6. Асимметрическое аллильное алкилировании 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата диметилмалонатом с использованием лигандов 34-35 и металлокомплексов 38.

Применение лиганда 35, располагающего небольшим по объему фосфорным центром, обеспечивает не более 65% ее. Укажем, что по данным ЯМР 31Р спектроскопии, в каталитической системе присутствует набор металлокомплексов. Соответственно, неселективное комплексообразование с палладием (П) препятствует раскрытию потенциала 35 как стереоселектора.

В целом, достигнутый Рс1-катализируемом алкилировании 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата с участием ферроценилиминофосфита 34а уровень энантиоселективности в 87% вполне сопоставим с таковым для лучших Р,//-бидентатных лигандов фосфитного типа. Этот факт, а также синтетическая доступность и стабильность, делают данный лиганд привлекательным для использования в широком спектре каталитических превращений.

И.2.1.2. ТуУ-бидентатные арилфосфиты с кетиминной переферией.

Все известные до начала настоящего исследования фосфитные производные хиральных оснований Шиффа обладали альдиминным фрагментом. Нами получены первые представители фосфитов на основе хиральных кетиминов:

Ме

Ме о" Ме,

Р-С1

!6-Мв

, где О N =

О N ОМ ОМ

Эти вещества по координационному поведению являются хелатообразующими, и на их основе были получены родиевые 40а-с и палладиевые 41а-с моноядерные комплексы состава [Шя(СО)С1(Ь)] и [Р<!(а11у1)Ь]+ВР4", где Ь = 39а-с. Строение 40с подтверждено, в том числе, данными РСА (см. Рис.1).

\

Лиганды 39а-с, а также комплексы 41а-с на их основе были протестированы в асимметрическом аллильном замещении в соответствии со Схемой 1. В аллильном сульфонилировании наилучший результат показал фосфит 39а (до 73% ее), лиганды 39Ь,с и комплексы 41Ь,с оказались

В аллильном алкилировании результаты существенно выше — более конформационно жесткий лиганд 39а обеспечил до 94% ее при практически количественной конверсии, фосфит 39Ь с дополнительными хиральными центрами в "мостике" между атомами азота и фосфора — до 82% ее, и только конформационно-лабильный лиганд 39с без заместителей в мостиковом фрагменте позволяет получить не более 36% ее (в составе комплекса 41с).

Таким образом, впервые синтезированная группа Р.ТУ-бидентатных арилфосфитов с кетиминной азотной переферией оказалась достаточно эффективной в реакциях аллильного замещения. К этому добавим, что синтез родственных фосфиновых систем проходит в несколько стадий и с небольшими выходами; а оптический выход, достигнутый на таких лигандах в аллильном алкилировании 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата, не превышает 51% при весьма умеренной конверсии.

11.2.1.3. Р'.Л'-бидентатные арилфосфиты с оксазолиновой периферией.

Синтезирована серия -Р,Лг-бидентатных фосфитооксазолинов 43а-с1, являющихся производными доступного аминоспирта (5)-шо-лейцинола с различными фосфорными центрами.

Ме

0-°> Ме о

мв¡¿Г9

43а: Я1 = 1Ч2 = Н 43с1

43Ь: ГО = трет-Ви; Я2 = ОМе

Дополнительно, для сравнения с 43с1, были получены лиганды 44а,Ь. 44а имеет соответствующий оксазолидиновый заместитель, а 44Ь содержит как бы разомкнутый оксазолиновый фрагмент:

Ме

Ме

{\-о ^ ^ г-л

\=/ ^Р-О N, где О N ЭМе

Ме о' п \

Ч^ 44а,Ь 44а 44Ь

По характеру координации эти арилфосфиты являются хелатообразующими. При взаимодействии 43а-с1 и 44а,Ь с [Шг(СО)2С1]2, а также с [Рс1(а]1у1)С1]2 в присутствии А§ВР4 образуются соответствующие нейтральные родиевые (45а-<1 и 4а,Ь) и катионные палладиевые (47а-с1 и 48а,Ь) комплексы:

+ 43а-с1, 44а,Ь 0СЪ^С1

1/2 [ГО1(СО)2С1]2--

-СО \_у

45Э-С1, 46а,Ь

1 +

+ 43а-<1 и 44а,Ь, АдВР4

1/2 [Рс1(АПу1)С1]2-•

47а-с!, 48а,Ь

Соединения 43а-(1, 44а,Ь, 47а-(! и 48а,Ь были протестированы в катализе аллильного замещения в соответствии со Схемой 1. Результаты представлены в Таблицах 7 и 8. Наилучший оптический выход в реакции аллильного сульфонилирования - 92% ее - обеспечил комплекс 476. Заметим, что увеличение соотношения Ь/Рс1 до 2/1 в большинстве случаев приводит к снижению оптических и химических выходов продукта 10. По-видимому, это обусловлено разрушением хелатной структуры катализатора. Лиганд с ациклическим азотным центром 44Ь оказался неэффективным, а первый представитель фосфитооксазолидинов 44а обуславливает меньший, чем фосфитооксазолин 43(1, оптический выход. Очевидно, это объясняется большей, по сравнению с оксазолиновым, конформационной лабильностью оксазолидинового цикла, а также наличием в составе оксазолинового фрагмента зр2-гибридного атома азота с большим ^-характером НЭП.

Таблица 7. Асимметрическое аллгтьное сульфонилирование 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата Иа302рТо1 с участием лигандов 43-44 и металлокомплексов 47.

43а 47а 43Ь 47Ь 43с 47с 43с1 47<] 44а

[и ее, % □ Конверсия. % |

В аллильном алкилировании практически все лиганды проявили высокую асимметризующую способность(72-98% ее). Впрочем, арилфосфит 44Ь с "разомкнутым" оксазолиновым циклом здесь также нерезультативен, тогда как оксазолидин 44а в составе комплекса 48а обеспечил до 77% ее. Подчеркнем, что 47Ь демонстрирует превосходный уровень энантиоселективности, составляющий 98%.

Таблица 8. Асимметрическое аллильное алкилировании 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата диметилмалонатом с использованием лигандов 43-44 и металлокомплексов 47-48.

[и ее, % □ Конверсия. % |

П.2.1.4. ./уУ-бидентатные диамидофосфиты.

Новые РДЧ-бидентатные диамидофосфиты были синтезированы прямым фосфорилированием соответствующих гидроксиметилоксазолина и иминоспирта. На основе новых Р,1\т-бидентатных диамидофосфитов были получены нейтральные и катионные г/«с-хелатные комплексы КЬ(1) и Рс1(Н).

Гм-0+

50а,Ь, Е13М, С6Н6

Гм-О

М-р,

Ме

о>

52Ме

+ 2Ь, ЕШ С6Н6 - Е^Ы х НС1

Ме

ок^

Ме 53

1/2 [КЬ(СО)2С1]2

ОСч С1

+ 51а,Ь, 53

54а,Ь, 55

+ 51а,Ь, 53, АдВР4

1/2 [Рс1(а11у1)С1]2

56а,Ь, 57

Диамидофосфиты 51а,Ь, 53 и комплексы 5ба,Ь, 57 были протестированы в асимметрических реакциях аллильного замещения (Схема 1). Результаты суммированы в Таблицах 9 и 10. В аллильном сульфонилировании оптический выход продукта 10 достигает 70% ее, и в целом эти лиганды продемонстрировали здесь среднюю энантиоселективность.

В реакции аллильного алкилирования было получено 91% ее с участием лиганда 51а при использовании готового комплекса 56а. Комплексы же лигандов 51Ь и 53 показали более низкие результаты (66-77% ее).

Таким образом, наличие дополнительных асимметрических атомов углерода в составе диазафосфолидинового центра не вносит существенного вклада в стереоиндукцию. Высокая энантиоселективность может быть достигнута при использовании лигандов на основе дешевого и доступного дифенилэтилендиамина при условии правильного выбора хиральной азотсодержащей периферии, например оксазолиновой.

Таблица 9. Асимметрическое аллильное сульфонилирование 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата На802рТо1 с участием лигандов 51 и 53 и металлокомплексов 56-57.

Ш ее, % □ Конверсия, %

Таблица 10. Асимметрическое аллилъное алкилировании 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата диметилмалонатом с использованием металлокомплексов 56-57.

56а (ТГФ) 56а (Дихлорметан) 56Ь(ТГФ) 56 Ь 57 (ТГФ) 57 (Дихлорметан)

(Дихлорметан)

[и ее, % □ Конверсия, % |

III. Экспериментальная часть.

Инфракрасные спектры записывали на приборах Specord М80 и Nicolet 750 в таблетках KB г, в нуйоле и в органических растворителях между пластинами Csl и в полиэтиленовых кюветах.

Спектры ЯМР 31Р, 13С, 'Н и 29Si регистрировали на приборе «Bruker АМХ — 400»: на частотах 162.0, 100.6, 400.13 и 79.46 MHz соответственно, относительно Me4Si ('H, ,3С и 29Si - ЯМР), 85% Н3Р04 в D20 (3,Р - ЯМР). Отнесение ЯМР 13С спектральных сигналов сделано на основании техники DEPT. Спектрами ЯМР 19F регистрировали на приборе «Bruker WP-200-SY» на частоте 188.3 MHz (относительно CF3COOH).

Масс-спектры электронного удара (ЭУ) записывали на приборах Kratos MS890 и Varian МАТ 311с прямым вводом образца; плазменно-десорбционные (ПД) — МСВХ с ионизацией осколками деления Cf-252; бомбардировки быстрыми атомами (ББА) — на приборе АМД-402; электрораспыления — на масс-спектрометре Micromass Bio Q-ZS.

Оптическое вращение измерялось на поляриметре Perkin-EImer-141. Элементный анализ выполнен в Лабораториях микроанализа ИНЭОС РАН и

ИОХ РАН. Рентгеноструктурные эксперименты выполнены на рентгеновском дифрактометре Bruker SMART 1000 CCD.

Хроматографический анализ проводили на хроматографах ВЭЖХ марок Bischoff 1152, Varían 5000, Bruker LC 41; ГХ марки Sigma 2000 фирмы Perkin-Elmer на хиральных колонках Chiracel OD, Chiraldex B-DM, (R,R) Whelk-01, DP-TFA-y-CD, Lipodex-y.

В экспериментальной части также представлены общие методики синтеза лигандов, комплексов и проведения каталитических опытов.

IV. Выводы.

1. Получено 32 новых оптически активных лиганда фосфитного типа с различной дентатностью, структурными и электронными характеристиками, а также числом и природой элементов хиральиости и донорных центров.

2. С участием новых лигандов синтезированы нейтральные и катионные комплексы Rh(I) и Pd(II). Показано, что P,N~ бидентатные лиганды формируют хелатные моноядерные металлопроизводные. Р-монодентатные способны к образованию как моноядерных, так и биядерных координационных соединений. В этом отношении координационное поведение Р-монодентатных лигандов фосфитного типа является более вариабельным, чем соответствующих P.N- бидентатных соединений.

3. Впервые получена и использована в Pd-катализируемом аплильном замещении 1,3-дифенилпроп-2-енил ацетата принципиально новая группа Р-монодентатных соединений фосфитной природы с асимметрическими атомами фосфора. Достигнутая в реакциях аллильного сульфонилирования и алкилирования высокая энантиоселективность (до 97% ее) определяет перспективу их практического применения, например в получении оптически чистого нестероидного противовоспалительного препарата Ibuprofen.

4. Монодентатные фосфиты и амидофосфиты на основе доступного синтона BINOL впервые успешно внедрены в асимметрическое Pd-катализируемое аллильное замещение. Достигнуто до 90% ее.

5. Одностадийным фосфорилированием синтезированы неизвестные ранее Р-монодентатные фосфиты с двумя фрагментами BINOL при атоме фосфора. Новые арилфосфиты хорошо зарекомендовали себя в энантиоселективных реакциях Pd-катализируемого аллильного замещения и Rh-катализируемого гидрирования. Получены результаты до 97% ее.

6. Предложена оригинальная группа P.jV-бидентатных лигандов с кетиминной периферией, показавшая в палладиевом катализе аллильного алкилирования отличную асимметрическую индукцию (до 94 % ее), существенную превышающую таковую их фосфиновых аналогов.

7. Исследована корреляция «стерические и электронные параметры лиганда — характер комплексообразования — строение металлокомплекса -каталитическая результативность». Выявлена прямая зависимость между уровнем асимметрической индукции и пространственными требованиями фосфорного центра, s-характером НЭП донорного атома азота и региоселективностью процесса комплексообразования.

8. Показано, что в случае Р-монодентатных соединений фосфитного типа в Pd-катализируемом аллильном замещении и Rh-катализируемом

гидрировании наилучшими стереоселекторами являются соединения с умеренной я-кислотностью; при этом обнаружена прямая зависимость величин оптических выходов от стерического объема экзоциклического заместителя.

9. Установлено, что проявляемая Р.А'-бидентатными лигандами асимметрическая индукция определяется стереохимией фосфорного центра, а также структурными особенностями азотного центра и фрагмента, связующего донорные атомы. Для достижения в Pd-катализируемом аллильном замещении высокой энантиоселективности необходимо наличие достаточно объемного фосфоцентра, sp2 -гибридного атома азота и втор-бутильного радикала в "мостике" между атомами азота и фосфора.

I

I Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Комплексообразование гидрофосфоранов: механизм, координирующая активность и роль в асимметрическом катализе / A.B. Коростылев, ... C.B. Жеглов [и др.] // Сборник тезисов второй научной конференции по органической химии. — Липецк, 2000. -С. 12-14.

2. Новые стереоиндивидуальные аминодиамидофосфиты в синтезе хлоркарбонильных комплексов родия (I) / A.A. Ширяев,...C.B. Жеглов [и др.] // Сборник тезисов XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. — Ростов-н/Д, 2001. — С. 509-510.

3. Новые хиральные Р,Ы-бидентатные фосфиты: координация и каталитическое использование / О.Г. Бондарев, ... C.B. Жеглов [и др.] // Сборник научных трудов 13-ой международной конференции по химии соединений фосфора. - СПб., 2002. - С. 21.

4. Novel P,N-Bidentante Phosphite Ligands in Asymmetric Catalysis / K.N. Gavrilov, ... S.V. Zheglov [et all.] // 14th International Symposium on Chirality. - Hamburg (Germany),2002. - S. 48.

5. Новые хиральные азотсодержащие фосфиты в асимметрическом катализе / В.Н. Царев, ... C.B. Жеглов [и др.] // Сборник тезисов четвёртой Российской конференции «Механизмы каталитических реакций». - М., 2002.-С. 132-133.

6. Chiral P*-monodentate phosphite ligand for Pd-catalised asymmetric allylation reactions / K.N. Gavrilov, ... S.V. Zheglov [et all.] // Mendeleev Communications. —2003.

7. Новые Р-хиральные монодентатные амидофосфитные лиганды в асимметрическом катализе / В.Н. Царев, ... C.B. Жеглов [и др.] // Сборник тезисов XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии. — Киев, 2003. — С. 400.

8. P-Chiral Monodentate Diamidophosphites — New and Efficient Ligands for Palladium-Catalysed Asymmetric Allylic Substitution / V.N. Tsarev, ... S.V. Zheglov [et all.] // Eur. J. Org. Chem. - 2004,- P. 2214-2222.

9. Комплексообразование и Pd-катализируемое асимметрическое аллилирование с участием хиральных ферроценилиминофосфитов / К.Н.

Гаврилов, ... C.B. Жеглов [и др.] // Координационная химия. - 2004. - Т. 30,№ 10.-С. 729-735.

10. Первый Р,]М-бидентатный фосфит с хиральным кетиминным фрагментом. Каталитические свойства его комплексов с Rh1 и Pd11 и их сравнение со свойствами фосфиновых аналогов / В.Н. Царев, ... C.B. Жеглов [и др.] // Изв. АН. Сер. хим. - 2004. - № 9. - С. 1942-1945.

11. P,N-Bidentate aryl phosphite ligands based on chiral 2-imino-, 2-oxazolinyl and 2-oxazolidinyl phenoles and their catalitic activity / K.N. Gavrilov, ... S.V. Zheglov [et all.] // Mendeleev Communications. -2004.

12. Monodentate Diamidophosphites, bearing chiral phosphorus atom - new highly efficient ligands for Pd-catalised asymmetric allylic substitution reactions / V.N. Tsarev, ... S.V. Zheglov [et all.] // International conference dedicated to 50th anniversary of A.N. Nesmeyanov, «Modern Trends in organoelement and polymer chemistry»- M., 2004. — P. 144.

13. New efficient ligands with chiral phophorus atom for Pd - catalysed asymmetric allylic substitution / V.N. Tsarev, ... S.V. Zheglov [et all.] // 16th International Symposium on Chirality. - New-York, 2004.

14. Palladium-catalysed asymmetric allylation and complex formation involving P,N-bidentate diamidophosphites with 1,3,2-diazaphospholidine cycles / K.N. Gavrilov, ... S.V. Zheglov [et all.] // Inorganica Chimica Acta. - 2005. - V. 358.-P. 2077-2081

15. Enantioselective Pd-catalysed allylation with BINOL-derived monodentate phosphite and phosphoramidite ligands / K.N. Gavrilov, ... S.V. Zheglov [et all.] // J. of Molecular Catalysis. - 2005. - V. 231.- P. 255-260.

16. Facile one-pot synthesis of BINOL and Hg-BINOL-based aryl phosphites and their use in palladium-catalyzed asymmetric allylation / K.N. Gavrilov, ... S.V. Zheglov [et all.] // Tetrahedron. - 2005. - № 61 - P. 10514-10520.

17.Амидоарилфосфит с терпеноидным фрагментом как лиганд в Pd-катализируемом энантиоселективном сульфонилировании / C.B. Жеглов [и др.] // Координационная химия. - 2005. - Т. 31, № 11. - С. 879-880.

18.Новые Р^-бидентатные фосфиты с хиральным кетиминным фрагментом и Р,Р,ЫЛ\1-тетрадентатные фосфиты / C.B. Жеглов [и др.] // Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005», Москва, 12-15 апр. 2005 года. — М., 2005.-С. 13.

19. Facile one-pot synthesis of BINOL and H8-BINOL-derived aryl phosphites and their use in palladium-catalyzed asymmetric allylation / V. Davankov, ... S.V. Zheglov [et all.] // 17th International Symposium on Chirality, 11-14 Sept. 2005, Parma, Italy. - Parma, 2005. - P. 126.

Подписано в печать 4.10.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 768. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43,тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.