Синтез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Мелёхина, Екатерина Кузьминична АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мелёхина, Екатерина Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Нитрокарбоновые ароматические соединения в синтезе гетероциклических систем.

1.1. Реакции ароматического нуклеофильное замещение водорода.

1.1.1. Внутримолекулярная гетероциклизация с участием ортонитрогруппы.

1.1.1.1. Циклизация с участием атомов азота или кислорода N02 — группы.

1.1.1.2. Восстановительная гетероциклизация.

1.2. Реакции нуклеофильного иисо-замещения.

1.2.1. Внутримолекулярная гетероциклизация с мисо-замещением о-МЭг-группы.

1.2.2. //«со-замещение нитрогруппы на бинуклеофил с последующей гетероциклизацией последнего.

1.2.3. //«со-замещение под действием гетеронуклеофилов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. Конденсация Манниха с использованием алифатических аминокислот

2.1. Взаимодействие 1 -11-2,4 и 1-11-3,5-динитробензолов с тетрагидрид оборатом натрия.

2.2. Синтез и строение аминокислот, содержащих 3-азабицикло-[3.3.1 ]нонановый фрагмент.

3. Синтез азабициклононанов на основе динитробензойных кислот.

3.1. Конденсация гидридного аддукта 3,5-динитробензойной кислоты с формальдегидом и первичными аминами.

3.2. Синтезы на основе 2,4-динитробензойной кислоты.

3.3. Синтез динитродикарбоновых кислот.

4. Факторы, влияющие на хемоселективность реакции аминометилирования гидридного аддукта 3,5-динитробензойной кислоты.

4.1. Влияние соотношения реагентов.

4.2. Влияние температурного фактора на выход азабициклононанов.

4.3. Варьирование значения pH.

4.4. Выбор системы растворителей.

5. Квантовохимическое моделирование механизма двойной конденсации по Манниху анионных о-аддуктов динитробензолов.

5. Каталитическое восстановление водородом производных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.

5.1. Синтез 3-азабицикло[3.3.1]нонан-1,5-диаминов.

5.2. Компьютерный прогноз биологической активности синтезированных соединений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1. Синтез исходных соединений и подготовка растворителей.

6.1.1. Синтез и очистка исходных нитросоединений.

6.1.2. Подготовка реагентов и растворителей.

6.2. Получение анионных гидридных о-аддуктов нитроаренов.

6.2.1. Гидридные аддукты производных 1,3-динитробензола.

6.3. Нитрокарбоновые кислоты, содержащие 3-азабициклононановый фрагмент.

6.3.1. Синтез азабициклононанов на основе глицина и ß-аланина.

6.3.2. Синтез азабициклононанов на основе 3,5- и 2,4-динитробензойных кислот.

6.4. Получение 3-азабициклонон-1,5-диаминов.

6.5. Изучение влияния факторов на выход 3-азабицикло[3.3.1]нонанов.

5.5. Методы физико-химических исследований.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент"

Органические комплексоны, способные взаимодействовать с катионами металлов с образованием прочных хелатных водорастворимых комплексов, находят применение в различных областях науки и техники, сельском хозяйстве, а также в биологии и медицине. Некоторые комплексоны нашли применение как лекарственные средства, ускоряющие выведение из организма инкорпорированных токсичных металлов, в том числе радионуклидов. Однако, наибольший интерес вызывают бифункциональные комплексоны, содержащие помимо хелатообразующего фрагмента реакционноспособную группу, обеспечивающую ковалентное присоединение такого комплексона к биологическим макромолекулам (пептидам, протеинам) с образованием конъюга-тов. Для создания бифункциональных комплексонов обычно используют различные .модификации, диэтилентриаминпентауксусной кислоты. (ДТПА -Н5скра), этилендиамин-тетрауксусной кислоты (ЭДТА - Н4еска) и некоторые другие. Однако, в последнее время все более широкое использование в таких областях медицинской практики, как диагностика и лечение раковых и вирусных заболеваний, иммунологические исследования, изучение различных органов, стали получать полициклические полиаминокарбоновые кислоты. Лиганды на основе каркасных соединений существенно отличаются от аналогов ДТПА и ЭДТА по термодинамическим, кинетическим и биологическим свойствам, превосходят их по основным характеристикам. Благодаря способности хелатного бициклононанового фрагмента связывать катионы в высокоустойчивые комплексы синтезируемые на его основе конъюгаты приобретают характерные для данного металла свойства: радиоактивность, парамагнетизм, способность поглощать или испускать фотоны, катализировать определенные химические реакции и т.д. Варьирование протеинового компонента в конъюгате, например сочетание бифункционального комплексона с различными моноклональными антителами, благодаря наличию в них разных высокореакционных функциональных групп, существенно повышает селективность накопления катиона-метки или катиона-основы терапевтического препарата в ситуации in vivo. Таким образом поиск новых эффективных лигандов для биоконъюгатов, используемых в медицине, является одним из приоритетных направлений в области создания новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза.

Полициклические нитрокарбоновые кислоты являются исходными соединениями для синтеза полиаминокарбоновых кислот. Привлекательными в этом плане являются производные 3-азабицикло[3.3.1]нонана, обладающие разнообразной физиологической активностью. Анализ литературных данных показал, что для получения 3-азабициклононановых производных наиболее широкое использование имеют такие методы, как а,а -аннелирование циклических кетонов или их енаминов, внутримолекулярная циклизация 1,3-бифункциональных циклогексенов, конденсация Манниха шестичленных кетонов-с альдегидами и первичными аминами. Одним из малоизученных подходов к синтезу азапроизводных бицикло[3.3.1]нонана является селективное восстановление комплексными гидридами ароматических динитросоедине-ний в циклоалифатические, которые, в свою очередь, способны вступать в реакцию Манниха с альдегидами и первичными аминами. В связи с этим актуальным является изучение возможности использования алифатических и ароматических карбоновых кислот в синтезе азабициклононановых структур, содержащих нитро- и карбоксильные группы.

К несомненным достоинствам данного метода следует отнести:

• универсальность, заключающуюся в возможности использования широкой сырьевой базы нитроаренов для синтеза ключевых синтонов — цик-лоалифатических нитросоединений;

• простую схему синтеза полифункциональных производных бицик-ло[3.3.1]нонана (2-3 стадии), доступность реагентов и мягкие условия проведения реакций, что сделает производство биологически активных препаратов легко осуществимым и сравнительно недорогим;

• возможность осуществления широкой модификации заместителей и функциональных групп с целью изменения в нужном направлении физико-химических свойств синтезируемых веществ и, как следствие, улучшение их фармацевтических и (или) фармакокинетических свойств;

• возможность получения больших серий соединений, что важно для количественного изучения зависимостей «структура-свойство» и комбинаторной химии.

Таким образом, разработка данного метода получения азабициклоно-нановых структур открывает принципиально новые возможности для синтеза биологически активных веществ.

Целью работы является:

• разработка эффективных методов получения новых нитрокарбоновых кислот бициклического ряда исходя из анионных адцуктов динитробензо-лов;

• экспериментальное и теоретическое изучение процессов, лежащих в основе предлагаемых методов синтеза, выявление факторов, влияющих на ре-гио- и стереоселективность процессов;

• установление структуры, свойств и реакционной способности исходных, промежуточных и целевых продуктов с использованием современных методов исследований и квантовохимических расчетов.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено детальное экспериментальное и теоретическое исследование реакции селективного восстановления ароматического кольца динитробензолов тет-рагидридоборатом натрия, установлено строение образующихся при этом анионных моно- и диадцуктов. Конденсацией Манниха адцуктов нитробензолов с формальдегидом и первичными аминами синтезированы серии новых моно- и дикарбоксипроизводных 3-11-6(7)-КМ,5-динитро-3-азабицикло

1 13

3.3.1]нон-6-енов. Методами молекулярной спектроскопии (ИК, ЯМР Н, С, 19F), рентгеноструктурного анализа, масс-спектрометрии и квантовой химии изучено строение полученных соединений. Теоретическими расчетами установлены факторы (зарядовый и орбитальный кинетические, термодинамический), влияющие на регио- и стереоселективность исследуемых процессов. Подобраны условия синтеза целевых продуктов высокой степени чистоты с выходом 70-90%. Предложен механизм образования 3-азабициклононанов, включающий двойную конденсацию Манниха солей 3,5-бис(а^м-нитро)-1-циклогексенов с последующей внутримолекулярной циклизацией продуктов аминометилирования. На примере каталитического гидрирования (1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1 ]нон-6-ен-3-ил)этановой и З-метил-1,5-динитро-3-аза-бицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислот впервые получены предельные и непредельные аминокарбоновые кислоты этого ряда. Выполнен компьютерный прогноз спектра биологической активности синтезированных соединений.

Положения, выносимые на защиту: •. синтез нитрокарбоновых . кислот,. .содержащих - .3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент на основе анионных аддуктов динитробензолов;

• факторы, влияющие на регио- и стереоселективность исследуемых процессов;

• молекулярная структура и свойства исследуемых соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

140 ВЫВОДЫ

1. Разработаны препаративные методы синтеза моно- и дикарбоксипроиз

1 2 водных 3-R -6(7)-R -1,5 -динитро-3-азабицикло[3.3.1 ]нон-6-енов, основанные на селективном восстановлении динитробензолов тетрагидри-доборатом натрия и последующей конденсации по Манниху с формальдегидом и первичными аминами.

2. Впервые выделены и идентифицированы спектральными методами анионные интермедиаты в нуклеофильной реакции динитробензолов с NaBH4 и установлена их ключевая роль в синтезе азабициклических соединений.

3. Методами ИК, 1D и 2D ЯМР спектроскопии высокого разрешения, рентгеноструктурного анализа и масс-спектрометрии изучено строение синтезированных полициклических соединений, установлена их молекулярная структура и конформация. Показано, что в нитрокарбокси-производных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ена циклогексеновый фрагмент имеет конформацию софа, азотсодержащий цикл - кресло с экваториальным положением заместителя при гетероатоме.

4. Изучив влияние на проведение реакции аминометилирования таких факторов, как соотношение реагентов, температура реакции, природа растворителя, кислотность среды, подобраны условия для синтеза целевых продуктов с выходом 70-90%.

5. Квантовохимическими методами произведен расчет исходных, промежуточных и конечных продуктов исследуемых реакций и предложены их наиболее вероятные механизмы.

6. Каталитическим гидрированием водородом на никеле Ренея (1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)этановой и 3-метил-1,5-ди-нитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислот впервые получены предельные и непредельные аминокарбоновые кислоты этого ряда.

Автореферат диссертации на тему "Синтез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент"

На правах рукописи

МЕЛЁХИНА Екатерина Кузьминична

СИНТЕЗ НИТРОКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ, СОДЕРЖАЩИХ 3-АЗ АБИЦИКЛ О [3.3.1]-НОНАНОВЫЙ ФРАГМЕНТ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Тула - 2003

\

ч

Работа выполнена на кафедре органической и биологической химии Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Атрощенко Юрий Михайлович

кандидат химических наук, доцент Шахкельдян Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Вулах Евгений Львович

доктор химических наук, профессор Дорогов Михаил Владимирович

Ведущая организация: Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (ИНЭОС РАН, г. Москва)

Защита диссертации состоится 3 декабря 2003 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета КМ 212.271.03 в Тульском государственном университете по адресу: 300600, Тула, пр. Ленина, 92, учеб. корп. 9, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан 31 октября 2003 г.

Учёный секретарь /I г

диссертационного совета /ММ/! Асулян Людмила Дмитриевна

2004-4 25339

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Полициклические нитрокарбоновые кислоты являются исходными соединениями для синтеза полиаминокарбоновы> кислот - бифункциональных комплексонов для получения биоконьюгатов широко используемых в медицинской практике. Так, для комплексов радиоактивных катионов выявлены возможности их применения в диагностике и лечении раковых и вирусных заболеваний, в иммунологических исследованиях, для изучения различных органов и т.д. Привлекательными в этом плане являются производные 3-азабицикло[3.3.]]нонана, обладающие разнообразной физиологической активностью. Анализ литературных данных показал ч1т> для получения 3-азабициклононановых производных наиболее широкое использование имеют такие методы, как а,а'-аннелирование циклических кетонов или их енаминов, внутримолекулярная циклизация 1,3-бифункциональных циклогексенов, конденсация Манниха шестичленных кетонов с альдегидами и первичными аминами. Одним из малоизученных подходов к синтезу азапроизводных бицикло[3.3.1]нонана является селективное восстановление комплексными гидридами ароматических динитро-соединений в циклоалифатические, которые, в свою очередь, способны вступать в реакцию Манниха с альдегидами и первичными аминами. В связи с этим актуальным является изучение возможности использования алифатических и ароматических карбоновых кислот в синтезе азабициклононановых структур, содержащих нитро- и карбоксильные группы.

Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре органической и биологической химии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по теме «Изучение нуклеофиль-ных реакций ароматических нитросоединений», а также выполнена в рамках работы по грантам Министерства науки и технологий РФ (расп. ГКНТ РФ № 4/00, 2000 г.), Российского фонда фундаментальных исследований (№ 01-0396002), единому заказ-наряду Минобразования РФ на 1999-2003 г.г., Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (№ 302-44/2252, 2002 г.), губернатора Тульской области (№ ГШ 72/Д0037, 2000 г., № ГШ 72/Д0057-Ф, 2001 г., № ГШ 72/Д0209,2001 г.).

Целью работы является:

• разработка эффективных методов получения новых нитрокарбоновых кислот бициклического ряда исходя из анионных аддуктов динитробензолов;

• экспериментальное и теоретическое изучение процессов, лежащих в основе . -предлагаемых методов синтеза, выявление факторов, влияющих на регио- и стереоселективность процессов;

• установление структуры, свойств и реакционной способности исходных, промежуточных и целевых продуктов с использованием современных методов исследований и квантовохимических

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено детальное экспериментальное и теоретическое исследование реакции селективного восстановления ароматического кольца динитробензолов тет-рагидридоборатом натрия, установлено строение образующихся при этом анионных моно- и диаддуктов. Конденсацией Манниха а-аддуктов динитробензолов с формальдегидом и первичными аминами синтезированы серии новых моно- и дикарбоксипроизводных 3-1*-6(7)-Я'-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ена. Методами молекулярной спектроскопии (ИК, ЯМР 'Н, l3C, i9F), рентгеноструктурного анализа, масс-спектрометрии и квантовой химии изучено строение полученных соединений. Теоретическими расчетами установлены факторы (зарядовый и орбитальный кинетические, термодинамический), влияющие на регио- и стереоселективность исследуемых процессов. Подобраны условия синтеза целевых продуктов высокой степени чистоты с выходом более 80%. Предложен механизм образования 3-азабициклононанов, включающий двойную конденсацию Манниха солей 3,5-бис(яг/м-нитро)-1 -циклогексенов с последующей внутримолекулярной цикли-шцией продуктов аминометилирования. На примере каталитического гидрирования (1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)этановой и 3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислот впервые получены предельные и непредельные аминокарбоновые кислоты этого ряда. В ходе исследований синтезировано и идентифицировано 77 в том числе 56 ранее не описанных в литературе органических соединений. Выполнен компьютерный прогноз спектра биологической активности синтезированных веществ.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на международных конференциях по производству и применению химических реактивов и препаратов (Уфа, 2001, 2002; Уфа-Москва, 2003), 1-ой всероссийской конференции по химии гетероциклов, посвященной 85-летию со дня рождения А.Н. Коста (Суздаль, 2000), XXXIX международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001), международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов» (Москва, 2001), III научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2001), международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого 1999-2003 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ: 5 статей, 10 тезисов докладов на конференциях.

Положения, выносимые на защиту: • "Сй^ез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]-нонадовый фрагмент на основе анионных аддуктов динитробензолов;

• факторы, влияющие на регио- и стереоселективность исследуемых процессов;

• молекулярная структура и свойства исследуемых соединений.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 6 глав. Первая глава (литературный обзор) посвящена анализу опубликованных источников по использованию нитрокарбоновых кислот ароматического ряда в синтезе гетероциклических соединений. В пяти последующих главах изложены результаты экспериментальных исследований, выполненных автором, и их обсуждение. Объем работы составляет 151 страницу, 17 таблиц, 19 рисунков. Список литературы насчитывает 205 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу метода синтеза 6(7)-К-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов была положена схема (Severin Т., ¡963; Wall R., ¡970; Зефиров Н.С., 1981; Атрощенко Ю.М., 1998), включающая ионное гидрирование производных 1,3-динитробензола (1,3-ДНБ) под действием тетрагидридоборатов щелочных металлов, сопровождающееся образованием на первой стадии натриевых солей 1 -нитро-З-аг^-нитроциклогексадиенов-1,4, на второй - динат-риевых солей 3,5-бис(аг/и-нитро)-1-циклогексенов, которые далее вступают в конденсацию Манниха с формальдегидом и первичными аминами (схема 1).

R2

OiN-

no, (1)

1. КОНДЕНСАЦИЯ МАННИХА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛИФАТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТ

Поскольку анионы динитроциклогексенов - продукты восстановления динитробензолов комплексными гидридами - являются ключевыми интерме-диатами в синтезе 6(7)-К.-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов, на первом этапе работы было детально изучено взаимодействие ряда производных 1,3-ДНБ с тетрагидридоборатами щелочных металлов.

1.1. Взаимодействие 1-11-2,4- и 1-К-3,5-динитробензолов

с тетрагидридоборатом натрия »

При взаимодействии динитросоединений с эквимолярным количеством №ВН4 в смеси органический растворитель (диоксан, ТГФ) - вода образуются ковалентные гидридные моноаддукты 1-24, наиболее стабильные из которых

были выделены в индивидуальном виде и исследованы спектральными методами. Согласно полученным данным, взаимодействие 1-11-2,4- и 1-11-3,5-динитробензолов с тетрагидридоборатами щелочных металлов протекает с образованием изомерных аддуктов типа 1а-24а и 16-246, отличающихся местом присоединения гидрид-иона к нитросоединению (схема 2). Относительное содержание изомеров в реакционном растворе и выделенных из него продуктах определяли по соотношению интегральных интенсивностей сигналов в спектрах ЯМР 'Н.

R2 = Н. R' = Н (1, 25), СНз (2, 26), CI (3,27), Вг (4,28), ОС] h (5,29), 0(CII.)20H (6,30), 0(СН2)2С1 (7, 31), OPh (8, 32), СООН (9, 33), СООСНз (10, 34), CON(C,H,„) (11, 35), R1 = II R2 =ОСН3 (12, 36), СООН (13, 37), СООСН, (14, 38), CONH2(15, 39), CON(C2H,)2 (16, 40), CON(CjH10)(17, 41), C0N(C4Hs)0 (18, 42), CN (19, 43), OCH2CF3 (20, 44), бензо[с1][1,3]оксазин-4-он-2-ил (21, 45), R2-CONH2. R' = Cl, (22,46), OC2H, (23,47), OCH3 (24,48)

В спектрах ЯМР 'H выделенных с-аддуктов (табл. 1) для четырехспиновой системы изомеров б характерны сигналы протонов кольца аниона в виде дублетов при 8 8.25-8.41 (для Н3), при б 3.34-3.80 (для,2Н5), при 8 5.45-5.68 (для Н6) или при 8 7.41-7.71 (для Н1) м.д. Тогда как для изомеров а они проявляются в виде синглетов при 8 3.77-3.95 (для Н3), дублетов 8 7.13-7.62 (для Н5), синглетов при 8 7.61 - 8.23 (Н6) у аддуктов 1-5, 7; и дублетов при 8 4.96 - 5.25 (для Н1) у веществ 14,19.

В ИК спектрах полученных ст-комплексов полосы валентных колебаний нитрогрупп обнаруживаются при 1528-1554 и 1325-1358 см"1, колебания v(C=N) для соединения 19, v(C=О) для соединения 14 и v(C-O-C) для соединений 5, 7, 12, 14 обнаруживаются при 2215, 1731 и 1055 см'1, соответственно.

Полученные экспериментальные данные (табл. 1) свидетельствуют о том, что возможность образования изомерных а-аддуктов а и б связана с природой заместителей R1 и R2 в кольце нитроарена. Так, при введении в нитроароматический субстрат донорных заместителей (СН3, ОСН3, ОСН2СН2С1) образование изомера б зафиксировано не было, в то время как наличие акцепторных заместителей и водорода в кольце исходного нитросо-

R

16-246

единения приводит к образованию одновременно двух изомерных ст-адцуктов а и б (схема 2) в разном соотношении.

Таблица Данные спектров Я MP 'Н изомерных а-комплексов _1-5, 7,14,19 в ацетоне-de (S, м.д.)_

№ сое- Изомер я Изомер б

динения Н' Н5 (Н'5) Н6 R1 (R2) Н3 Н5 Н*(Н') R1 (R2)

1 3 77 с 7.45 д 5.02 т - 8.25 д 3.41 к 5.45 д 6.59 д

2 3 77 с 7 29 д 4 96д 2 32 с Не наблюдается

3 3 95 с 7 28 д 5 22 д - 8.41 с 3 44 д 5.46 д -

4 3 94 с 7 13 д 5 25 д - 831 с 3 34 д 5.68 д -

5 3 77 с 7.50 д 5 05 д 3 80 с Не наблюдается

7 3 60 с 7 62 д 6 34 д 4 62 т, Не наблюдается

3.98 т

14 3 87 с 8 00 с - 2 08 с 8.25 д 3 80 с 7.71 д 3.60 с

19 3 84 с 7.61 с - - 8 25 д 3 64 с 7.41 д -

При действии избытка нуклеофильного агента на нитросоединения образуются продукты дальнейшего присоединения гидрид-иона к циклогекса-диенидным анионам 1-24 - диаддукты 25-48 (схема 2). Так, при взаимодействии 3,5-динитробензойной кислоты с избытком NaBH4 в бинарной системе растворителей диоксан-вода при температуре не выше 5 °С образуется трех-зарядный диаддукт 37, который был выделен из реакционной системы. В спектре ЯМР *Н аддукта 37 наблюдаются следующие сигналы: 7.24 т (Н2, *J 2.08 Гц), 3.30 т (2Н*. V2.08 Гц), 3.13 д.д (2НЙ, V5.29, V2.08 Гц).

Интерпретаций полученных экспериментальных данных по восстановлению ароматического кольца динитросоединений была проведена с использованием каантовохимических методов на основе представлений о статистическом, термодинамическом и кинетическом факторах, определяющих направление нуклеофильной атаки. Первый из них связан с числом эквивалентных атомов углерода ароматического кольца, второй - с энтальпией образования о-аддуктов (Д//г) и тепловым эффектом реакции (AHs). И, наконец, третий фактор определяется зарядовым и орбитальным контролем реакций. Данные характеристики рассчитаны полуэмпирическими методами AMI и РМЗ с полной оптимизацией геометрии аренов, нуклеофилов и изомерных <т-аддуктов. Большая величина заряда на атоме углерода С2, расположенном между двумя нитрогруппами 1,3-ДНБ, способствует образованию изомера 1а. В то же время орбитальный фактор, учитывающий вклад рг орбиталей атомов углерода в НСМО нитроарена как акцептора электронной пары, уменьшается в ряду: ргС46 > pzC1,3» pzCls, что способствует образованию изомера 16. Анализ величин энтальпий образования аддуктов и тепловых эффектов рассматриваемых процессов также указывает на большую термодинамическую стабильность изомера б. Таким образом, реакция 1,3-ДНБ и его производных с эквивалентным количеством гидрид-иона протекает под

влиянием зарядового фактора, который доминирует над статистическим и термодинамическим факторами.

Присоединение второй нуклеофильной частицы к моноаддуктам а и б протекает региоселективно при согласованном действии орбитального, зарядового и термодинамического факторов и сопровождается образованием лабильных двух- и трехзарядных диаддуктов 25-48. Кроме того, согласно литературным данным (Сосонкин ИМ., 1974; Gallardo /., 2001) моноаддукты нит-роаренов полярографически восстанавливаются при высоких значениях потенциала (£(/2 -1.5...-1.8 В), что обеспечивает высокую хемоселективность ионного гидрирования циклогексадиеновой системы аниона о-комплексов.

1.2. Синтез и строение аминокислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1нонановый фрагмент

Успешное применение аминокислот в реакции Манниха ограничено их низкой основностью. Тем не менее, при использовании глицина (рКа 2.35) и р-аланина (рКа 3.55) в конденсации с гидридными дикомплексами производных 1,3-динитробензола 25-32, 36, 44 и формальдегидом впервые были получены соединения 49-65 с выходом 40-70% (схема 3).

Я2 = н- Я1 = Н (49, 56), СН, (50, 57), С1 (51, 58), Вг (52, 59), ОСИ, (53, 60), (ХСНгЬОН (61), 0(СН2)1С1 (62), ОРН (63), Я1 = Н = ОСН, (54,64), ОСН2СР, (55,65), я = 1 (49-55), п = 2 (5665)

Восстановление исходных нитросоединений КаВН4 проводилось при 10-20 °С в смеси ТГФ-Н20 (1:1 по объему), что обеспечивало достаточную растворимость обоих реагентов. Аминометилирование проводили без выделения из реакционной смеси гидридных диаддуктов. К образованию целевых продуктов приводит прибавление двухкратного избытка формальдегида и аминокислоты (мольное соотношение нитросоединения: СН20: аминокислоты = 1:4: 2).

Максимальным выходом при получении данной серии соединений характеризуются реакции с использованием в качестве исходного нитроарена незамещенного ти-ДНБ (табл. 2). Введение заместителя Я как в положение 6, так и в положение 7 приводит к снижению выхода целевого азабициклонона-на, что может быть обусловлено рядом причин. Введение электроноакцеп-торного заместителя, понижающего электронную плотность в кольце (СООН, СМ, С(ЖН2), ускоряет первую стадию - нуклеофильное присоединение гид-

рид аниона, но замедляет вторую - электрофильное присоединение иминий-катиона. Введение же в кольцо электронодонорного заместителя (СН3, ОСН3) приводит к противоположному действию, т.е. замедляет нуклеофильную и ускоряет электрофильную стадии процесса. Кроме того, необходимо учитывать стерические факторы. Так, заместитель в положении б субстрата нарушает копланарность о-N02 группы и, вследствие этого, снижает устойчивость гидридных аддуктов.

Таблица 2. Зависимость выхода 3-азабициклононанов от природы _заместителя в положении 6(7)__

№ соеди- Выход, № соеди- Выход, № соеди- Выход

нения % нения % нения %

49 70 52 56 54 56

50 58 53 63 55 56

51 53

Строение и состав полученных соединений установлены с помощью ИК и ЯМР 'Н и ,3С спектроскопии, масс-спектрометрии, а также элементным анализом. В ИК спектрах синтезированных соединений 49-65 наблюдаются полосы поглощения в области 1340-1380 и 1540-1560 см"1 (V, и уаз колебания нитрогрупп), 1710-1755 и 2500-3400 см"1 (соответственно, уС=0 и уО-Н карбоксильной группы), 2830-2990 см"1 (уС-Налиф). Для фторсодержащих соединений 55, 65 дополнительно наблюдаются полосы поглощения в области 1050-1250 см"1 (уС-О и уС-Р). В спектрах ЯМР 'Н производных 3-аза-бицикло[3 3.1]ноненов в наиболее слабом поле (8 ~13 м.д.) наблюдается уширенный синглет протона карбоксильной группы. В спектрах ЯМР 13С сигналы атомов углерода СООН-групп наблюдаются в области 8С -170 м.д Двойная связь обнаруживается по поглощению атомов С6, С7 при 5С 115-140 м.д.

Для установления молекулярной структуры синтезированных соединений в кристаллическом состоянии было выполнено рентгеноструктурное исследование* одного из них - (6-бром-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)этановой кислоты (52). Из данных РСА следует, что пиперидиновый цикл в молекуле соединения 52 находится в конформации кресло (рис. 1) Отклонения атомов N(3) и С(9) от плоскости, проходящей через остальные атомы цикла, составляют -0.667(5) А и 0.759(5) А, соответственно. Циклогек-сеновый фрагмент имеет конформацию софа с отклонением атома С(9) от плоскости остальных атомов цикла 0.770(5) А. Карбоксиметильная группа расположена экваториально (торсионный угол С(10)-Ы(3)-С(2)-С(1) 166.9(4)°) и имеет синклинальную ориентацию относительно связи С(2)-И(3) (торсионный угол С(2)-М(3)-С( 10)-С( 11) 64.4(5)°).

' Автор выражает благодарность О Я Борбулевичу и член-корр РАН М Ю Антипину (ИНЭОС РАН, г Москва) за проведение рентгеноструктурного аналича

V «Х-»

Рис. 1. Молекулярная структура (6-6ром-1,5-динитро-З-аза-бицикло[3.3.1] нон-6-ен-З-ил)-этановой кислоты (52)

Отметим, что полученные экспериментальные структурные данные хорошо согласуются с результатами оптимизации геометрии молекул синтезированных бициклононанов методом РМЗ.

Интересным является экспериментальный факт, что при использовании в качестве исходного динитроарена 2,4-динитротолуола целевой 3-аза-бициклононан получается в виде двух структурных изомеров (б-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)этановой кислоты (50) и (8-диме-тил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]-нон-6-ен-3-ил)этановой кислоты (50а).

50

В спектре ЯМР 'Н изомеру 50а соответствует дублет метильной группы при 5 0.91 м.д., расщепленный с V 7.2 Гц вследствие взаимодействия с соседним протоном, а также дублет дублетов протона Н7 при 8 5.96 м.д. (V 9.85 Гц) и дублет протона Н8 при 5 5.88 м.д. (\/9.85 Гц). Получение изомера 50а можно объяснить тем, что ионное гидрирование 2,4-динитротолуола, содержащего не способную к нуклеофильному замещению СН3-группу, идет с образованием, наряду с диаддуктом 26, изомерного ему интермедиата 26а, в котором один из гидрид-ионов присоединился к атому углерода, связанному с метильной группой (схема 4). Количественно в реакционной смеси изомер 50 доминирует, что позволило с помощью хроматографирования и дробной перекристаллизации выделить его в индивидуальном виде.

2. СИНТЕЗ 3-АЗАБИЦИКЛО[З.ЗЛ]НОНАНОВ НА ОСНОВЕ ДИНИТРОБЕНЗОЙНЫХ КИСЛОТ

у-Аминомасляная кислота и ее производные играют важную роль в обменных процессах головного мозга. Аналоги этой кислоты, содержащие 3-азабицикло[3.3 1]нонановый фрагмент, могут быть синтезированы исходя из 3,5-динитробензойной кислоты конденсацией по Манниху с последующим восстановлением нитросоединений в амины.

2.1. Конденсация гибридного аддукта 3,5-динитробензойной кислоты с формальдегидом и первичными аминами

Нами были синтезированы с выходом 50-82% 7-карбокси-3-Я-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ены 66-80 (схема 5), состав и строение которых доказаны элементным анализом и методами ИК, ЯМР 'Н и ПС спектроскопии, масс-спектрометрии.

Я' = Н, Я2 = ОН Я' = СН,(66), С2Н,(67), С,Н,(68), ;-С,Н,(69), н-СЛ (70), н-С5Н„ (71), (СН2)2Вг (72), Я' = Н, Я2 = N>12, Я3 = СН, (73), <-С3Н, (74), Я1 = Н, Я2 = ОСН,, Я1 = СН, (75), Я2 = ЫН2, Я' --/-С,Н7 Я1 = ОСН, (76), ОС2Н, (77), Я2 = N11,, Я1 = С1 Я5 = СН, (78), С2Н, (79), ;-С,Н7(80)

В ИК спектрах соединений 66-80 наблюдаются интенсивные полосы валентных колебаний нитрогрупп в области 1515-1570 и 1325-1385 см"1, широкие полосы в области 2400-3400 см"1 и полосы колебаний в области 16851715 см'1, соответствующие СООН-группе. В спектрах ЯМР 'Н производных 3-азабицикло[3.3.1]ноненов 66-80 в наиболее слабом поле (8 ~13 м.д.) наблюдается уширенный синглет протона карбоксильной группы. В спектрах ЯМР 13С сигналы атомов углерода СООН-групп наблюдаются в области 8( 168-175 м.д.

Помимо 3,5-динитробензойной кислоты в синтезе азабициклононанов были использованы ее производные, например эфиры и амиды, что позволило расширить серию 3,6(7)-ди и 3,6,7-тризамещенных 1,5-динитро-З-азаби-цикло[3.3.1 ]нон-6-енов.

Интересным представлялось изучение возможности введения в азаби-циклононановый каркас других азот- и кислородсодержащих гетероциклических фрагментов. Для реализации поставленной задачи был разработан и реализован четырехстадийный синтез (схема 6), в результате чего с

66-80

выходом 62 % получен 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен 81, содержащий бензо[<1][1,3]оксазиноновый цикл.

N0,

/Г%

N0,

СООН

N0;

СНзСООНк.Т кип , 4 5 ч -НС1

N02

N02

(СНЗСОО^Н^

СООН

N02

т <6)

ГУ-н ♦ I

\_/ л / \ СН3Ж2,2СН20,^Н4 /к

// ^

N02"

В условиях ионного гидрирования раскрытие оксазинонового цикла не происходит, что подтверждается отсутствием сигналов карбоксильной группы и амидной связи в ИК и ЯМР спектрах соединения 81, следовательно, данный метод может быть предложен как один из подходов к дизайну структур, содержащих одновременно азабициклононановый и бензоксазиноновый фрагменты, что может быть использовано для генерирования комбинаторных библиотек соответствующих структурных аналогов.

2.2. Синтезы на основе 2,4-динитробензойной кислоты

Аналогичным образом при использовании в качестве исходного нитро-соединения 2,4-динитробензойной кислоты и ее производных были синтезированы соединения 82-89 (схема 7).

(7)

2Ыа+

82-89

Я = ОН, II1 = Н = СН, (82), С2Н, (83), С,Н, (84), <-С3Н, (85), и-СН, (86), (СН2)2Вг (87), Я = Ы(СН2)5, К' = Н- Я2 = СН, (88), С2Н5 (89)

Строение полученных соединений доказано спектральными методами (ИК, ЯМР, МС).

2.3. Синтез динитродикарбоновых кислот

Динитродикарбоновые кислоты были синтезированы при использовании в качестве субстратов гидридных ст-диаддуктов нитробензойных кислот, а в качестве аминной компоненты в реакции Манниха - алифатических диаминов и аминодикарбоновых кислот.

£01*2 (»4)

„ц1(С01Й

он

90-92

я = 1 R = ОН (90), NH2 (91), л = 2, R = ОН (92)

(CH2)rt—1^ 93-110

R' = Н, п = 1 R2 = ОН (93), NH2 (94), ОСН3 (95), N(C2H3)2 (96), N(CH2)5 (97), N(CH2)40 (98), R' = H, я = 2' R2 = OH (99), NH2 (100), ОСНз (101), N(CH2)5 (102); R1 = H, я = 2, R4 = CN (103), R2 = NH2, я = 1 R1 = OCH, (104), OC2H5 (105), R2 = NH2, я = 2. R' = OCH, (106), OC2H5 (107), CI (108), RJ» H, я = 2 R5 = OH (109), OCH, (110)

В основу синтеза соединений 104-108 положена реакция ионного гидрирования амидов 2-Я-3,5-динитробензойных кислот (R = CI, ОМе, OEt). Выбор субстратов для синтеза объясняется необходимостью одновременного введения заместителей в положение 6 и 7 молекулы бициклононана, что расширяет круг соединений этого класса. Варьирование функциональных групп в базовой молекуле обычно приводит к изменению свойств соединений, в том числе и биологической активности, и лежит в основе генерирования комбинаторных библиотек для биоскрининга.

Введение в реакцию Манниха алифатических диаминов позволило синтезировать 1 ,л-бис(7-карбокси-1,5-ди-нитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)алканы 111, 112, включающие два карбоксилсодержащих бициклононе-новых фрагмента. Строение полученных соединений доказано спектральными методами (ИК, ЯМР, МС).

№ N02

N02 т.ш N°2 я = 2 (111), 4 (112)

3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХЕМОСЕЛЕКТИВНОСТЬ РЕАКЦИИ АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЯ ГИДРИДНОГО о-АДДУКТА 3,5-<ДИНИТР0БЕН30ЙН0Й КИСЛОТЫ

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что синтез нитропроизводных 3-азабициклононанов идет с выходами, имеющими раз-

брос 35-70%. Объяснением данному факту может служить то, что, несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту синтеза (двухстадийный процесс), реакции, положенные в основу этого метода, являются сложными, неоднозначно протекающими и требуют оптимизации условий проведения. Следует отметить, что протекание конкурирующих процессов может сопровождать как нуклеофильную (образование изомерных ст-аддуктов, гидрогенолиз заместителей, восстановление М02-группы и др.), так и электрофильную (образование олиго- и полимерных продуктов внутри- и межмолекулярной конденсации, бис-оснований Манниха, продуктов протонирования гидридных аддуктов и др.) стадии реакции.

В связи с изложенным выше проблеме оптимизации условий синтеза и разработке удобной препаративной методики получения 6(7)-Я-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-б-енов в наших исследованиях было уделено особое внимание. На примере синтеза 3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислоты (66) было изучено влияние на протекание процессов таких факторов, как соотношение реагентов, природа растворителя, температура реакции и кислотность среды.

3.1. Влияние соотношения реагентов

Важное значение для успешного проведения синтеза целевого бици-клононана имеет соотношение реагентов, как на стадии ионного гидрирования, так и при аминометилировании. Как показали проведённые исследования (табл. 3), наибольший выход соединения 66 наблюдается при использовании двухкратного избытка №ВН4 по отношению к субстрату.

Таблица 3. Влияние соотношения реагентов на выход З-метт-1,5-

л(3,5-ДНБК) Я(№ВН4) и(СНгО) л(СН,Ш2) Выход, %* я(3,5-ДНБК) Л(№ВН4). и(СН20) л(СН,Ш2) Выход, %'

1 6 2. 1 48 1 6:6-6 80

1-642 52 1-6 6: 12 80

16 6 1 67 16 8 4 78

16 6 2 68 1 6 10 5 74

16-63 82 1 6 20- 10 70

' Растворитель этанол-вода (1 1), 1 = 10-15 °С, рН = 4

Использование стехиометрического количества тетрагидридобората натрия приводит к снижению выхода конечного продукта, т.к. эффективная концентрация нуклеофильной частицы (иона Н"), необходимая для образования промежуточного трианиона 37, уменьшается из-за протекания реакции гидролиза (ЫаВН4 + 4Н20 = №ОН + Н3ВОэ + 4Н2). Применение большего избытка комплексного гидрида также не способствует увеличению выхода соединения 66, что можно объяснить протеканием ряда побочных восстановительных процессов, например, восстановлением нитрогрупп исходного

соединения, формальдегида до метанола, а также, возможно, атакующей частицы в реакции Манниха - соли диметилиминия MeNH+=CH2.

Использование стехиометрического соотношения реагентов на стадии аминометилирования привело к получению 3-азабицикло[3.3.1]нонана 66 с выходом только 48% (табл. 3). Избыток аминометилирующих реагентов значительно повышает выход веществ, причем, максимального значения он достигает при трехкратном избытке формальдегида и метиламина.

3.2. Влияние температурного фактора на выход азабициклононанов

При выборе оптимального температурного режима реакции необходимо было учитывать, что с ростом температуры меняется направление реакции ионного гидрирования - преимущественно происходит восстановление нит-рогрупп нитроаренов и кроме того, с повышением температуры может возрастать скорость разложения промежуточных анионных моно- и диаддуктов до исходных соединений. Как следует из данных, приведенных в таблице 4, выход продукта реакции 66 при повышении температуры от 0 до 10-15 °С возрастает до 82%, затем снижается до 50% при 30 °С. Оптимальный температурный интервал для проведения изучаемой реакции 10-15 °С, по-видимому, обусловливает, с одной стороны, достаточную скорость реакции аминометилирования, а с другой, уменьшает степень разложения гидридного ст-аддукта 37 до исходного нитросоединения.

Таблица 4. Влияние температуры реакции на выход 3-метил-1,5-динитро-

/°С Выход, %* 1°С Выход, %'

0-5 52 15-20 67

5-10 59 20-25 53

10-15 82 25-30 50

' Соотношение л(3,5-ДНБК) «(ЫаВН4) п(СН20) л(СН,ЫН,)= I 6 6 3,рН = 4, растворитель этанол-вода (1 1)

3.3. Варьирование значения рН

Направление реакции Манниха, как известно, в значительной степени определяется кислотностью среды. Варьирование значения рН как исходной аминометилирующей смеси, так и реакционного раствора после смешения реагентов, позволило получить продукт 66 с максимальным выходом 82% при рН 4 (табл. 5). Проведение реакции как в сильнокислой, так и в щелочной среде приводит к значительному снижению выхода конечного бицикло-нонана.

Таблица 5. Влияние рНреакционного раствора на выход 3-метип-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислоты (66)

pH

Выход, %

pH

Выход, %'

pH

Выход, %"

33 43

74 82

54

37

' Соотношение п(3,5-ДНБК) и(ЫаВН4) л(СН20) «(СН,ЫН2)= 1'6 6 3,1= 10-15 °С, растворитель этанол-вода (1 1)

В сильнокислой среде нуклеофильность амина снижается, кроме того ст-аддукты нитроаренов разлагаются на исходные компоненты, что было зафиксировано кинетическими методами. При более высоком значении рН уменьшается концентрация атакующей электрофильной частицы - катиона диметилиминия СН2=МН+Ме, образование которого катализируется кислотой:

-на 4-сн2о +н- .нг0

Ме1ЧН2 НС1 =а МеЫН2 =г=== СН2-ЧНМе ===== СН2-ЫНМе - " СН2=ЫН Ме

+ 1

он

он,

3.4. Выбор системы растворителей

Для селективного проведения ион-молекулярных реакций большое значение имеет выбор растворителя. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что наиболее чистое вещество и с максимальным выходом образуется в системе этанол-вода (1:1) (табл. 6).

Таблица 6. Влияние природы органического растворителя на выход 3-метил-1,5-динитро-3-азабщикло[3 3 !]нон-6-ен-7-карбоновой кислоты (66)

Состав реакционной среды (v/v) Выход, %* Состав реакционной среды (v/v) Выход, %'

диоксан - вода(1 1) 25 MeCN - вода (1 1) 67

ТГФ- вода(1 1) 7 этанол - вода (1 1) 82

рН = 4, растворитель этанол-вода (1 1)

Известно, что молекулы спирта, в частности этанола, принимают непосредственное участие в реакции ионного гидрирования с использованием №ВН4. Это происходит путём постепенного замещения гидрид-ионов боро-гидридного аниона алкоксильными группами. В результате используются все четыре гидрид-иона МаВН4, но лимитирующей стадией является первая, т.е. та, на которой происходит перенос гидрид-иона от незамещенного борогид-рида к субстрату. Образующийся этоксиборогидрид ЫаВ(ОЕ0Н3 является более сильным восстановителем, чем №ВН4, что приводит к увеличению скорости нуклеофильной стадии реакции, смещению равновесия в сторону образования гидридного моноаддукта 13, и, как следствие, повышению вы-

хода конечного азабициклононана 66. Использование в данной реакции других водно-органических смесей, включающих как высокополярные, так и малополярные апротонные органические растворители, неэффективно из-за низкой растворимости трехзарядного диаддукта 3,5-ДНБК 37.

Таким образом, проведенные исследования позволили разработать препаративную методику получения 6(7)-11-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]-нон-6-енов, заключающуюся в том, что для получения целевых продуктов с выходами более 80% необходимо использовать соотношение реагентов и(нитроарен): я(МеВН4): и(СН20): и(ШЧН2) = 1:4: 6: 3, реакцию проводить в интервале температур от 10 до 15 °С при рН = 4 в водно-этанольной смеси.

3.5. Квантовохимическое моделирование механизма двойной конденсации по Манниху анионного а-аддукта 3,5-динитробензойной кислоты

Однотипный характер условий синтеза азабициклононанов свидетельствует об общности механизмов протекающих процессов, для установления которых проведено квантовохимическое исследование с использованием метода РМЗ на примере синтеза 3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислоты (66). Результаты расчетов показывают, что образование несимметричного гидридного аддукта 136 (схема 8) более вероятно и происходит под небольшим зарядовым и явно выраженным орбитальным контролем. Присоединение второй нуклеофильной частицы с образованием трехзарядного диаддукта 37, характеризующееся высокой эндотермично-стью, приводит к возрастанию энергии системы на 212.6 кДж/моль, что указывает на лимитирующий характер данной стадии.

На следующей, электрофильной стадии происходит присоединение катиона иминиевой соли к диаддукту 37, которое сопровождается значительным выигрышем энергии (394-399 кДж/моль), что согласуется с данными о высокой экзотермичности процесса образования продуктов моноаминомети-лирования (1а, б). Присоединение второго катиона диметилиминия с образованием промежуточного бис-основания Манниха II понижает энергию системы на 16.4-20.8 кДж/моль и также протекает под зарядовым контролем.

Наконец, последняя стадия - внутримолекулярная циклизация с отщеплением молекулы метиламина от промежуточного продукта II - приводит к 3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислоте 66. В кислой среде одна из метиламиногрупп бис-основания Манниха II протони-руется, что способствует отщеплению молекулы МеЫН2. Генерируемый при этом карбокатион образует азабициклононан 66 в результате внутримолекулярного алкилирования (схема 9). Несмотря на сильную экзотермичность последней реакции (Д//г = -1224.6 кДж/моль), энергия системы возрастает на 164.2 кДж/моль по сравнению с исходной 3,5-динитробензойной кислотой.

поос.

оос.

,NOj ООС.

2NaBHj

N02

NaBHj

no, ooc-

• NaBH4

NOj

H00C4W

ij -h2nch3 66 II

(8)

,N02 h4 OjN

^N02

NH NH,

Возможность образования промежуточного продукта двойной конденсации - бис-основания Манниха II - экспериментально доказана встречным синтезом 7-карбокси-1,3-бис(1-пиперидинометил)-1,3-динитроциклогексена-4 (113), имеющего аналогичную нециклическую структуру. Получение ука-¡анных веществ осуществлено в условиях синтеза целевых азабициклонона-нов при использовании в качестве аминной компоненты вторичного амина -пиперидина (схема 10).

Строение соединения 113 доказано методами ИК и ЯМР 'Н спектроскопии.

113

4. КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОДОРОДОМ ДЙНИТРОПРОИЗВОДНЫХ 3-АЗАБИЦИКЛО|З.ЗЛ |НОН-6-ЕНОВ

С целью получения полициклических аминокислот - перспективных синтонов для комбинаторной химии - было изучено гидрирование (1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)этановой кислоты (49) и 3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислоты (66)*. При давлении водорода 20 атм и комнатной температуре реакция гидрирования на скелетном никелевом катализаторе соединения 66 идет селективно, с сохранением двойной связи, и образованием непредельного диамина 114. Очевидно, это связано со стерическими препятствиями, создаваемыми заместителем при олефиновой связи, а также его дезактивирующим электроноакцепторным действием (схема 11).

Работа выполнена совместно с М В Копышевым и к х н Е Ф Литвиным (ИОХ РАН, I Москва)

Восстановление нитросоединений 49 и 66 в более жестких условиях молекулярным водородом над никелевым скелетным катализатором в метаноле при 20 "С/20 атм и 60 °С/40 атм, соответственно, дает 3-азабицикло[3.3.1]нонан-1,5-диамины 115 и 116 с выходами 72 и 87%.

Строение полученных диаминов было изучено методами ИК, ЯМР *Н и ПС спектроскопии. В ИК спектрах наблюдаются интенсивные широкие полосы в области 2400-3430 см"1, соответствующие валентным колебаниям NH3f и СООН-групп. Полоса v(C=0) карбоксильной группы зафиксирована в области 1710-1870 см'1, а деформационные колебания S(NH2) - в области 1596-1604 см"1. В спектре ЯМР 13С непредельного соединения 114 доказательством наличия двойной связи служат сигналы в области олефиновых протонов при 5С 131.9 (С6) и 135.5 (С7) м.д.

При анализе спектров ЯМР насыщенных диаминов 115,116 мы учитывали, что молекулы полученных соединений могут находиться в различных конформациях: двойное кресло, кресло-ванна или двойная ванна, которые наблюдаются для производных 3-азабицикло[3.3.1]нонана. Эквивалентность атомов С1'5, С2,4 и С6'8, а также отсутствие сигналов в области 5с 120-130 м.д. свидетельствует о том, что при восстановлении нитросоединений происходит гидрирование двойной связи. Сделанное отнесение сигналов подтверждается также двумерным спектром гомоядерной 'Н-'Н кореляции COSY. Спектральные данные позволяют сделать заключение о том, что в растворе молекула соединения 115 находится в конформации двойное кресло, тогда как в соединении 116 для пиперидинового фрагмента более предпочтительной является форма ванны. Этот вывод подтверждают результаты квантовохимиче-ских расчетов методом РМЗ теплот образования возможных конформеров соединения 116 (табл. 7), согласно которым наиболее устойчивой является конформация К (А Н/=-418.2 кДж/моль).

Таблица 7. Результаты квантовохимическихрасчетов теплот образования

Л И), (кДж/моль) конформеров 3-метил-1,5-диамино-3-азабицикло[3.3.1]-_нон-7-карбоновой кислоты (116)_

Ванна-ванна

21

в ^^^^^^^ -387 4 -382 3

Ванна-кресло

Д > ^ -407.7 -413 3

ч*Д ж.., -394.1 -394.3

Кресло-ванна

'У ' ~ ^ -4136 1 -418 2

К -398 2 М -397.7

Кресло-кресло'

Н

О

415.2

-413.2

Оптимизируются только две конформации

Компьютерная оценка спектра биологической активности (программа PASS - С 4.40 авторов В.В. Поройкова и Д.А. Филимонова, ИБМХ РАМН, г. Москва) показала, что с наибольшей вероятностью для синтезированных соединений прогнозируются следующие виды активности: ГАМК-эргический стимулятор (78-82%), обратимый ингибитор ацетилхолинэстеразы (43-70%), ингибитор ацетилхолинэстеразы (56-69%), индукция выработки интерферона (27-63%), антиаритмическое (56-66%), антихолинэргическое (29-58%), психостимулирующее (31-56%), противовирусное (32-57%) и гипотензивное (4775%) действие.

1. Разработан препаративный метод синтеза моно- и дикарбоксипроизвод-ных 3-К'-6(7)-К2-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов, основанный на селективном восстановлении динитробензолов и динитробензойных кислот тетрагидридоборатом натрия и последующей конденсации по Манниху с формальдегидом и первичными аминами.

2. Впервые выделены и идентифицированы спектральными методами анионные интермедиаты в нуклеофильной реакции динитроаренов с NaBH4 и установлена их ключевая роль в синтезе азабициклических соединений. Квантовохимическими методами РМЗ и АМ1 изучена регио- и стереосе-лективность процесса образования анионных моно- и ди-ст-аддуктов Мейзенгеймера.

3. Методами ИК, 1D и 2D ЯМР спектроскопии высокого разрешения, рент-геноструктурного анализа и масс-спектрометрии изучено строение синтезированных бицикпических соединений, установлена их молекулярная структура и конформация. Показано, что в динитрокарбоксипроизводных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ена циклогексеновый фрагмент имеет конфор-мацию софа, пиперидиновый цикл - кресло с экваториальным положением заместителя при гетероатоме. Насыщенные бициклические системы могут находиться в конформации кресло-кресло и кресло-ванна.

4. Изучив влияние на проведение реакции аминометилирования таких факторов, как соотношение реагентов, температура реакции, природа рас-

выводы

I

23

5. Квантовохимическими методами произведен расчет исходных, промежуточных и конечных продуктов исследуемых реакций и предложены их наиболее вероятные механизмы.

6. Каталитическим гидрированием водородом на никеле Ренея (1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)этановой и 3-метил-1,5-динит-ро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислот впервые получены предельные и непредельные аминокарбоновые кислоты этого ряда.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Использование аминокислот в синтезе азабицикло[3.3.1]нонана / Е.Г. Никифорова, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко, Е.К. Мелёхина и др. // Сб. науч. тр. преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Тула, 1999. С. 232-233.

2. Синтез гетероциклических аналогов у-аминомаслянной кислоты из 3,5-динитробензойной кислоты / Е.К. Мелёхина, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко, Н.К. Мелёхина и др. // Сб. науч. тр. преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Тула, 2001. С. 66-73.

3. Способ получения аналогов гамма-аминомасляной кислоты, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]нонановый фрагмент / Е.К. Мелёхина, И.В. Шахкельдян, М.В. Копышев, Ю.М. Атрощенко и др. // Матер, международной научно-практической конф. молодых ученых "Современные проблемы естествознания". Владимир, 2001. С. 123.

4. Синтез производных 3-азабицикло[3.3.1]нонана на основе динитробен-зойных кислот / Е.К. Мелёхина, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко, Е.Г. Никифорова и др. // Тез. докл. III научно-технической конф. молодых ученых и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. Новомосковск, 2001. С. 268 .

5. Синтез гетероциклических аналогов у-аминомасляной кислоты / Е.К Мелёхина, P.M. Тушин // Матер. XXXIX международной научной студент-ческой конф. "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск, 2001. С. 16.

6. Синтез и свойства карбоксилсодержащих 3-азабицикло[3.3.1]нонанов / Е.К. Мелёхина, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко, Е.Г. Никифорова и др. // Тез. докл. 1-ой международной конф. "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов". Москва, 2001. С. 203.

7. Синтез 6(7>К-3-этилкарбокси-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-ов / Е.К. Мелёхина, Н.К. Мелёхина, О.В. Мылкина, И,В. Савина // Матер, международной конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2002". Секция "Химия". Москва, Т. 1.2002. С. 68.

8. Селективное каталитическое гидрирование 3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислоты / М.В. Копышев, Е.К.

24

^ о 1 б 4 4

Мелёхина, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко и др. // Известия ТулГУ. - Серия "Химия". Тула, 2002. Вып. 3. С. 49-53.

9. Экспериментальное и теоретическое исследование реакции 3,5-динитробензойной кислоты с формальдегидом и метиламином / Е.К. Мелёхина, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко, Н.К. Мелёхина и др. // Известия ТулГУ. - Серия "Химия". Тула, 2002. Вып. 3. С. 129-138.

10. Взаимодействие производных динитробензола с тетрагидридоборатом калия, формальдегидом и р-аланином / Е.К. Мелёхина, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко, Н.К. Мелёхина и др. // Известия ТулГУ. - Серия "Химия". Тула, 2002. Вып. 3. С. 178-185.

11. Синтез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1 ]но-нановый фрагмент / Е.К. Мелёхина, Н.К. Мелёхина, Ю.М. Атрощенко, И.В. Шахкельдян и др. // Матер. XV международной научно-технической конф. "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии". Уфа, 2002. С. 77.

12. Синтез и строение 6(7)-замещенных 2-(1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]-нон-6-ен-3-ил)пропановых кислот / Е.К. Мелёхина, Н.К. Мелёхина, Ю.М. Атрощенко, И.В. Шахкельдян и др. // Матер. XV международной научно-технической конф. "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии". Уфа, 2003. С. 20.

13. Производные 3-азабицикло[3.3.1]нонана. VI. Синтез гетероциклических аналогов у-аминомасляной кислоты из 3,5-динитробензойной кислоты / И.В. Шахкельдян, Е.К. Мелёхина, Ю.М. Атрощенко, Ю.А. Ефремов и др. // Журнал органической химии. 2003. Т. 39, Вып. 4. С. 625-631.

14. Факторы, влияющие на хемоселективность реакции аминометилирования гидридиого аддукта 3,5-динитробензойной кислоты / Е.К. Мелёхина, И.В. Шахкельдян, Ю.М. Атрощенко, Н.К. Мелёхина и др. // Химическая технология. 2003. № 8. С. 8-11.

15. Синтез 3-азабицикло[3.3.1]нонанов на основе производных 1,3-динитробензола / Ю.М.Атрощенко, И.В.Шахкельдян, Е.К Мелёхина, Н.К Мелёхина и др. // Тез. докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань, 2003. Т. 1. С. 99.

Подписано в печать 27.10.2003. Тираж 100 экз. Заказ 03/127.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.