Синтез новых гетероциклических соединений в реакциях элементсодержащих пропиналей с S,N-,N,N-бинуклеофилами и триметилсилилазидом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Конькова, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез новых гетероциклических соединений в реакциях элементсодержащих пропиналей с S,N-,N,N-бинуклеофилами и триметилсилилазидом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Конькова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. 1,3-ДИПОЛЯРНОЕ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА

1,2,3-ТРИАЭОЛОВ (литературный обзор)

1.1. Общие сведения о процессах 1,3-Диполярного циклоприсоединения

1.1.1. Классификация 1,3-диполей

1.1.2. Характер диполярофилов в реакции 1,3-ДЦП

1.1.3. Синхронное присоединение по Хьюзгену

1.2. Некатализируемое 1,3-Дштолярное циклоприсоединение азидов к дизамещенным ацетиленам по Хьюзгену

1.3. 1,3-Диполярное циклоприсоединение по Хьюзгену к терминальным ацетиленам

1.4. Региоконтролируемое циклоприсоединение азидов к кремнийсодержащим ацетиленам

1.5. Катализируемые солями меди реакции 1,3-Диполярного циклоприсоединения

1.6. Мультикомпонентный синтез 1,2,3-триазолов

1.7. Практически ценные свойства 1,2,3-триазолов

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НОВЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

В РЕАКЦИЯХ ЭЛЕМЕНТСОДЕРЖАЩИХ ПРОПИНАЛЕЙ С S,N-, N,N-BHHY КЛ ЕО ФИ Л АМИ И ТРИМЕТИЛСИЛИЛ-АЗИДОМ (обсуждение результатов) 63'

2.1. Взаимодействие элементсодержащих пропиналей с S-, N-бинуклеофилами

2.1.1. Реакции элементсодержащих пропиналей с 2-аминоэтантиолом

2.1.2. Реакции элементсодержащих пропиналей с 1,2-этилендиамином

2.1.3. Реакции элементсодержащих пропиналей с

3-амино-1,2,4-триазолом

2.2. Синтез оксимов пропиналей и определение их структуры

2.2.1. Синтез оксимов пропиналей

2.2.2. Определение ДЕ-изомерии оксимов замещенных пропиналей

2.2.3. Стереоспецифичность констант экранирования ядер углеродав спектрах ЯМР 13С оксимов замещенных пропиналей

2.2.4. Особенности масс-спектрометрической фрагментации оксимов элементсодержащих пропиналей при электронной ионизации

2.2.5. Попытки синтеза элементзамещенных цианоацетиленов

2.3. 1,3-Диполярное циклоприсоединение триметилсилилазида к оксимам элементзамещенных пропиналей

2.4. Мультикомпонентный синтез 4-триалкилсилил(гермил)-5-имино-1//-1,2,3-триазолов На основе элементсодержащих пропиналей

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ экспериментальная часть)

3.1. Синтез пропиналей

3.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с

S-, N-бинуклеофилами

3.2.1. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с

2-аминоэтантиолом

3.2.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с этилендиамином

3.2.3. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с

3-амино-1,2,4-триазолом

3.3. Синтез оксимов пропинал ей

3.4. Попытка синтеза элементзамещенных цианоацетиленов

3.5. Синтез 4-триэтилгермил-1,2,3-триазол-5-карбальдегида

3.6. Синтез оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1//-1,2,3-триазолкарбальдегидов

3.7. Мультикомпонентный синтез 4-триалкилсилил(гермил)-5-имино-1Я-1,2,3-триазолов на основе элементсодержащих пропиналей

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез новых гетероциклических соединений в реакциях элементсодержащих пропиналей с S,N-,N,N-бинуклеофилами и триметилсилилазидом"

Важное место среди высокореакционных ацетиленовых реагентов, имеющих активированную тройную связь, занимают пропинали, использующиеся в синтезе оптически активных ацетиленовых спиртов [1,2], (3-лактамов - структурных фрагментов природного антибиотика малинголида [3], этинилстероидов, антибиотиков- с эффективным антибактериальным действием. Известно образование пропиналя in vivo и участие в метаболических процессах обратимого ингибирования некоторых энзимов, которое связывают с взаимодействием альдегида с нуклеофильными центрами ферментов [4-6]. Недавно пропиналь был обнаружен в межзвездном пространстве [7]. Эти данные подчеркивают актуальность исследования реакций нуклеофильного присоединения к пропиналям как моделей биохимических превращений.

Триалкилсилилпропинали используются в синтезе природных цитостатиков - форбоксазолов [8], ингибитора агрегации тромбоцитов -ксемилофибана [9], а также бутадиинильных полисопряженных порфириновых ансамблей [10], перспективных для получения материалов, применяемых в качестве сенсоров, считывающих устройств, преобразователей фотохимической энергии [11, 12]. Наличие гетероатома кремния при тройной связи пропиналя стабилизирует молекулы альдегида и образующихся аддуктов, а в результате последующего Si-Csp-десилилирования в мягких условиях могут быть получены гетероциклические аналоги с терминальной тройной связью.

Хотя к настоящему времени в работах, выполненных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН), были определены основные закономерности хемо-, регио- и стереонаправленности реакций нуклеофильного присоединения к элементсодержащим пропиналям в отсутствие катализатора [13] и найдены новые кислотно- или основно-катализируемые каскадные реакции гетероциклизации при взаимодействии с некоторыми N- и О-нуклеофилами [14-17], химия пропиналей, содержащих в «■-положении к тройной связи элемент XIV группы, изучена недостаточно. Отсутствовали сведения о влиянии природы гетероатома в а-положении к тройной связи пропиналей на регио- и хемоселективность взаимодействия с N,0-, N,S-, Ы^-бинуклеофилами, региоконтроля процесса 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов, а. также возможности получения бис-гетероциклических соединений в результате мультикомпонентных реакций с участием обоих реакционных центров амбидентных элементсодержащих пропиналей.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме: "Развитие направленного синтеза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо- и региоселективных реакций гетероатомных а,(3-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами", № гос. регистрации 0120.0406377, была- поддержана молодежным грантом ИрИХ СО РАН, проектом №75 Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН (Постановление Президиума СО РАН от 26.01.2006 г №29).

Цель работы. Изучение подходов к направленному синтезу новых моно-и бис-гетероцилических соединений в реакциях кремний-, германийсодержащих пропиналей с N,0-, N,S-, КГ,1Ч-бинуклеофилами и триметилсилиазидом.

Научная новизна и практическая значимость работы. Показана хемоселективность взаимодействия элементсодержащих пропиналей с 2-аминоэтантиолом и этилендиамином с участием альдегидного центра 1,3-бисэлектрофилов. Реакция с этилендиамином в мягких условиях даже при эквимольном соотношении реагентов протекает хемоселективно с участием обеих аминогрупп бинуклеофила с образованием бис(азометинов) -полидентатных лигандов для направленного синтеза моно-, ди- и полиядерных комплексов.

При взаимодействии с 2-аминоэтантиолом в зависимости от условий реакции образуются открыто-цепные и циклические аддукты в различном соотношении - соответствующие азометины и 2-[3-триорганосилил(гермил)-2-пропинил]-1,3-тиазолидины. Найдено, что использование микроволнового излучения значительно сокращает продолжительность процесса и способствует селективному образованию 1,3-тиазолидинов в отсутствие катализатора.

Получены неизвестные ранее оксимы элементсодержагцих пропиналей и их углеродных аналогов. Обнаружена необычная инертность этих соединений в реакциях дегидратации и циклоприсоединения триметилсилилазида. Выходы оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегидов не превышают 10% при длительном кипячении в толуоле (100 ч и более) и 40% при MB активации.

Выполнено определение конфигурации оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей и их углеродных аналогов на основе экспериментальных измерений и высокого уровня расчетов ab initio констант ^С-'Н, 13С-13С и 15N-[H спин-спинового взаимодействия. Показано существование этих соединений в виде неравновесной смеси Е- и Z-изомеров и влияние природы заместителя при тройной связи на соотношение Е- и Z-изомеров.

Обнаружена стереоспецифичность констант экранирования ядер углерода-13 в спектрах ЯМР 13С оксимов замещенных пропиналей. Отмечены существенные различия химических сдвигов атомов Са, Ср и CY в Е- и Z-изомерах альдоксимов RCY=CpCaH=NOH элементсодержащих пропиналей» и их углеродных аналогов, обусловленные, по-видимому, различной степенью поляризации тройной связи в конфигурационных изомерах. Эти данные могут быть использованы как для установления конфигурации а,(3-ацетиленовых альдоксимов и кетоксимов, так и при исследовании их электронного строения методом ЯМР 13С.

Реализованы новые трехкомпонентные реакции триметилсилил- и триэтилгермилпропиналей с триметилсилилазидом и первичными аминами -2-аминоэтантиолом, 2-амино-5-метилтиазолом и 4-аминоантипирином (1,5-диметил-2-фенил-4-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-З-оном), позволяющие получать неизвестные ранее азотсодержащие бис-гетероциклические соединения с несколькими фармакофорными функциями - 2-[(4-триметилсилил)-1#-1,2,3-триазол-5-ил]-1',3'-тиазолидин, 2-[(4триэтилгермил)-1Н-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол, 4-метил-А/-[(4-триал килсил ил(гермил)-1Н-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амины и 1,5-диметил-2-фенил-4-[(4-триалкилсил ил(гермил)- 1/7-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-З-оны с высоким выходом. Данные реакции протекают регио- и стреоспецифично с образованием 5-К-имино-[4-триалкилсилил(гермил)]-\Н-1,2,3-триазолов Е-конфигурации.

Микроволновое содействие позволяет значительно сократить время реакции (60 мин по сравнению с 13 сут при комнатной температуре) при сохранении высоких выходов бис-гетероциклических аддуктов (75-98%).

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликованы 3 статьи в журналах ХГС, Magnetic Resonance in Chemistry и ЖОрХ, 3 статьи в сборниках и тезисы трех докладов на IX и X школе-конференции по органической химии г. Москва и г. Уфа. Полученные данные представлялись на Всероссийской конференции» «Техническая химия'. Достижения^ и перспективы» (Пермь, 2006), Международной- научной, конференции «Химия; химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2007), X научной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2007).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 стр. машинописного текста. Первая глава (обзор литературы) посвящена 1,3диполярному циклоприсоединению как эффективному методу синтеза 1,2,3-триазолов; во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе.

В выборе темы литературного обзора мы сочли наиболее целесообразным анализ литературных данных по 1,3-диполярному циклоприсоединению азидов к производным ацетилена, поскольку поиск высокоэффективных, селективных методов синтеза элементсодержащих функциональнозамещенных 1#-1,2,3-триазолов (триазолкарбальдегидов и их карбонильных производных - оксимов, азометинов) является одной из главных задач данной работы. При этом мы сконцентрировали главное внимание на вопросах, тесно связанных с темой диссертации, а именно -изучении имеющихся данных о влиянии гетероатомов кремния или германия на региоспецифичность циклоприсоединения азидов к тройной связи, мультикомпонентных подходах к синтезу полифункциональных 1,2,3-триазолов, методах активации.

Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (211 ссылок).

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы

1. Изучены подходы к направленному синтезу новых моно- и бис-гетероциклических соединений в реакциях кремний-, германийсодержащих пропиналей с N,0-, N,S-, КГ,1Ч-бинуклеофилами и триметилсилилазидом, открывающие доступ к неизвестным ранее интермедиатам для органического синтеза, полидентатным лигандам для металлокомплексного катализа, биологически активным соединениям широкого спектра действия.

2. Показано хемоселективное протекание реакции триалкилсилил-(гермил)пропиналей с N,N-, М,8-бисгетеронуклеофилами - 2-аминоэтантиолом, этилендиамином и 3-амино-1,2,4-триазолом по карбонильной группе. Строение конечных продуктов реакции определяется природой нуклеофила и условиями реакции. Применение микроволновой активации способствует значительному ускорению реакции и селективному образованию 2-триалкилсилил(гермил)этинил-1,3-тиазолидинов.

3. Получен ряд неизвестных ранее оксимов элемеитсодержащих пропиналей и их углеродных аналогов. Определены конфигурации оксимов на основании экспериментальных измерений методом ЯМР и теоретических расчетов констант спин-спинового взаимодействия 13С-[Н, 13С-13С и ^N-^H.

4. Впервые обнаружено, что константы экранирования ядер углерода-13 как тройной, так и двойной связи в спектрах ЯМР 13С оксимов замещенных пропиналей существенно зависят от конфигурации этих соединений. Значения химических сдвигов и атомов углерода тройной связи Ср =С и «оксимного» атома углерода Са претерпевают существенные и систематические изменения при переходе от Е- к Z-конфигурации альдоксимов.

5. Показана необычная инертность оксимов элементсодержащих пропиналей в условиях дегидратации и 1,3-диполярного циклоприсоединения триметилсилилазида. Выходы оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1Н-1,2,3-триазол-5-карбальдегидов не превышают 10% при длительном кипячении в толуоле (100 ч и более) и 40% при микроволновой активации.

6. Реализованы новые трехкомпонентные реакции триметилсилил- и триэтилгермилпропиналей с триметилсилилазидом и первичными аминами - 2-аминоэтантиолом, 2-амино-5-метилтиазолом и 4-аминоантипирином, открывающие доступ к неизвестным ранее бис-гетероциклическим соединениям с несколькими фармакофорными функциями - 2-[(4-триметилсилил)-1/7-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидин, 2-[(4-триэтилгермил)-1#-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиден-аминоэтантиол, 4-метил-А^-[(4-триалкилсилил(гермил)-\Н-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амины и 1,5-диметил-2-фенил-4-[(4-триалкилсилил(гермил)-\Н-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-амино-1,2-дигидро-ЗЛ-пиразол-З-оны с высоким выходом.

7. Мультикомпонентные реакции элементсодержащих пропиналей с триметилсилилазидом и вышеуказанными первичными аминами протекают регио- и стереоспецифично с образованием 5-R-hmhho-[4-триалкилсилил(гермил)]-Ш-1,2,3-триазолов ^-конфигурации.

8. Отмечено значительное ускорение, а в некоторых случаях изменение селективности процессов, под действием MB излучения.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Экспериментальная часть)

ИК спектры записывали на спектрометре Specord IR 75 в микрослое и в таблетках с КВг. Спектры ЯМР *Н, 13С регистрировали на спектрометре Bruker DPX-400 в DMSO-4, CDC13, внутренний стандарт -гексаметилдисилоксан (ГМДС). Масс-спектры регистрировали на хромато-масс спектрометре LKB-2091 с прямым вводом образца, энергия ионизирующих электронов 57 эв. Эксперименты при микроволновом содействии проводили в бытовой микроволновой печи* LG Intellowave MS-1904Н, 700 Вт, 2450 МГц. Температуру измеряли погружением стеклянного термометра в баню с оксидом алюминия сразу же после прекращения облучения или ИК-пирометром С-20.1 (-18°С - +500°С).

Анализ реакционной смеси и контроль полученных соединений выполняли методом ТСХ [элюент - хлороформ/ацетонитрил (хлороформ/метанол) - 10:1] на пластинках Silufol UV-254, проявляли парами йода в камере.

Выделение индивидуальных веществ проводили с помощью колоночной хроматографии на окиси алюминия L 4/50 мкм (элюент хлороформ/ацетонитрил), препаративной хроматографии на силикагеле L 40 (Silpearl) (элюенты хлороформ/ацетонитрил, хлороформ). Все растворители использовали абсолютированными.

Температуру плавления индивидуальных веществ определяли на приборе марки ПТП.

Чистоту исходных пропиналей проверяли на хроматографе ЛХМ-80, стальная колонка (1500 х 3 мм), 10% полифениловый эфир на носителе Chromaton NAW - HMDS (0.20 - 0.25 мм), температура колонки 50-250°С, газ носитель - гелий.

3-Триметилсилил-2-пропин-1-ол синтезировали по методу [198, 199], 3-триэтилгермил-2-пропин-1-ол получали в условиях, описанных в работе [200], нейтральную окись марганца у-МпСЬ готовили по способу, описанному в работе [201], хлорхромат пиридиния получали по методу [202]. 2-Пропин-1-аль получили по методу [203]. Пропаргиловый спирт является техническим продуктом и перед использованием не подвергался очистке.

Органические растворители (диэтиловый эфир, бензол, гексан, ацетонитрил, хлористый метилен, хлороформ, дихлорэтан) - товарные продукты очищали по методикам, описанным в [204, 205]

3.1. Синтез пропиналей

3-Триметилсилил-2-пропин-1-аль (1а). Метод А. Альдегид 1а получали окислением соответствующего ацетиленового спирта нейтральной двуокисью марганца у-модификации [206].

3-Триметилсилил-2-пропин-1-ол 32.7 г (260 ммоль) прибавляли к 111 г у-Мп02 (пятикратный избыток по отношению к исходному спирту, вес.%) в 300 мл безв. бензола. Смесь перемешивали в течение 16 ч при 50°С, раствор отфильтровывали, осадок тщательно промывали безводным эфиром. После удаления растворителя и фракционирования получали 20 г (61%) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), т. кип. 53-54°С (30 мм рт. ст.), nD20 1.4450. Лит. данные [207]: 52°С (27 мм рт. ст.), nD20 1.4450.

Метод Б. Окисление ацетиленовых спиртов хлорхроматом пиридиния [202]. 3-Триметилсилил-2-пропин-1-ол 12.8 г (100 ммоль) прибавляли по каплям к хлорхромату пиридиния 32.3 г (150 ммоль) (полуторократный избыток, моль%) в 100 мл хлористого метилена, реакционную смесь перемешивали в течение 3 ч при комнатной температуре. Прибавляли 150 мл абс. эфира для коагуляции окислителя и продуктов осмоления, реакционную смесь пропускали через колонку с А12Оз, растворитель отгоняли. Фракционированием выделили 10.7 г (85%) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), т. кип. 53°С (30 мм рт. ст.), nD20 1.4442. Лит. данные [208]: 52°С (27 мм рт. ст.), nD20 1.4450.

3-Триэтилгермил-2-пропин-1-аль (16) получали по методу А. Из 3-триэтилгермил-2-пропин-1-ола 19.36 г (0.90 ммоль) и у-Мп02 39 г, выделили 12 г (63%) альдегида 16. Т. кип. 83°С (10 мм рт.ст.), nD20 1.4861. Лит. данные

209]: т. кип. 78-79°С (5 мм рт. ст.), nD20 1.4838.

3-Триэтилсилил-2-пропин-1-аль (1в). 17.03 г (100 ммоль) триэтилсилилпропинола, синтезированного из пропаргилового спирта и триэтилхлорсилана по методу [208], окисляли хлорхроматом пиридиния 32.3 г (150 ммоль) в бензоле. Выделили 9.27 г (55%) альдегида 1в, т. кип. 83-85°С (10 мм рт.ст.), nD20 1.4661. Лит. данные [208]: т. кип. 85°С (10 мм рт.ст.), nD20 1.4658.

3-Трифенилгермил-2-пропин-1-аль (1г). Получен окислением 35.89 г (100 ммоль) 3-трифенилгермил-2-пропин-1-ола, синтезированного по способу

210], хлорхроматом пиридиния 32.3 г (150 ммоль). По окончании реакции пропиналь 1г выделяли с помощью колоночной хроматографии (А12Оэ, элюент - диэтиловый эфир), получили 29.63 г (83%). После дополнительной очистки вещества сублимацией в вакууме (т. масл. бани 150-200°С), получили 11.8 г (33%) 1г. Т. пл 83-83.5°С. Лит. данные [210]: т. пл 83-84°С.

4,4-Диметил-2-пентин-1-аль (1д) получали окислением 4,4-диметил-2-пентин-1-ола, полученного по способу [211], активной у-Мп02. Альдегид 1д выделили с выходом 50%. Т. кип. 130-131°С, nD20 1.4362. Лит. данные [211]: т. кип. 132°С, nD20 1.4360.

3.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с S-, N-бинуклеофилами (табл. 2, 3)

3.2.1. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с 2-аминоэтантиолом

2-(3-Триметилсилил-2-пропинил)-1,3-тиазолидин (4а). Метод А. К раствору 1.28 г (10 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а) в 10 мл абсолютного хлористого метилена прибавляли по каплям раствор 0.78 г (10 ммоль) 2-аминоэтантиола (2) в 20 мл растворителя. Реакционную смесь перемешивали при -20 + -15°С в течение 1 ч и оставляли на 16 ч при комнатной температуре, сушили над MgS04. Остаток после удаления растворителя в вакууме хроматографировали на колонке с А1203 (элюент хлороформ/гексан, 3:1). Получили 1.61 г (87%) тиазолидина 4а в виде розового масла.

Метод Б. Смесь 0.13 г (1 ммоль) альдегида 1а и 0.08 г (1 ммоль) 2-аминоэтантиола помещали в ампулу объемом 10 мл. Запаянную ампулу погружали в оксид алюминия, помещенный в тефлоновый сосуд с завинчивающейся крышкой (объем раствора не должен превышать 10% объема ампулы!), и облучали в немодифицированной микроволновой печи в течение 12 мин при мощности 420 Вт (60% мощности печи), с 2-х мин экспозициями. Температуру измеряли двумя способами: погружением стеклянного термометра в баню с оксидом алюминия сразу же после прекращения облучения или ИК-пирометром С-20.1 (-18°С + +500°С). Реакционную смесь охлаждали после каждого импульса (2 мин) до комнатной температуры (25°С). После завершения облучения охлажденную ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получено 0.18 г соединения 4а (96%) в виде розоватого масла. Спектры ЯМР 'Н соединений, выделенных по методам А и Б идентичны.

Метод В. К смеси 0.083 г (1.1 ммоль) 2-аминоэтантиола (2), тщательно растертого с 0.8 г свежепрокаленных молекулярных сит 4А, прибавляли- при перемешивании 0.14 г (1.1 ммоль) альдегида 1а в 2 мл хлористого'метилена. Реакционную смесь перемешивали в течение 30 мин, растворитель отдували током воздуха, остаток делили на четыре части и помещали в стеклянные пробирки емкостью 10 мл. Одну из них выдерживали при комнатной-температуре в течение 16 ч, а>три облучали при мощности 140 Вт в течение 3, 6 и 10 мин. Облучение проводили экспозициями по 3 мин с последующим, охлаждением до комнатной температуры, в последнем случае 3+3+4 мин. Реакционные смеси экстрагировали дихлорметаном, остаток анализировали методом ЯМР !Н спектроскопии. Выделили 0.039 г (80%) (при комнатной температуре); 0.036 г (74%) (MB облучение, 3 мин); 0.043 г (87%) (MB облучение, 6 мин); 0.048 г (98%) (MB облучение, 10 мин). Аналогичный- эксперимент повторяли при мощности облучения. 280 Вт. Данные анализа реакционных смесей методом ЯМР приведены в табл. 1 (обсуждение результатов).

2-(3-Триэтилгермил-2-пропинил)-1,3-тиазолидин (46) получали аналогично соединению 4а по методу А. Из 2.13 г (10' ммоль) 3-триэтилгермил-2 пропин-1-аля (16) и 0.77 г (10 ммоль) 2-аминоэтантиола (2) выделено 2.3 г соединения 46 (выход 85%) в виде оранжевого масла.

3.2.2. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с этилендиамином

1Ч1^2-Бис(3-триметилсилил-2-иропинилидено)-1,2-этандиамин (6а). К раствору 1.26 г (10 ммоль) альдегида 1а в 10 мл абсолютного хлористого метилена добавляли по каплям раствор 0.3 г (5 ммоль) этилендиамина (5) в 10 мл растворителя. Реакционную смесь перемешивали при температуре от -15 до -20°С в течение 1 ч и далее при комнатной температуре еще 1 ч. Высушивали над MgSO^ растворитель удаляли при пониженном давлении, получили 1.1 г (80%) соединения 6а в виде порошка желтого цвета, т. пл. 65°С.

1Ч2-Бис(3-триэтилгермил-2-пропинилидено)-1,2-этандиамин (66) получали аналогично соединению 6а. Из 2.13 (10 ммоль) З-триэтилгермил-2 пропин-1-аля (16) и 0.3 г (5 ммоль) этилендиамина (5) выделено 0.9 г соединения 66 с выходом 43% в виде оранжевого масла.

3.2.3. Взаимодействие 3-триалкилсилил(гермил)-2-пропин-1-алей с 3-амино-1,2,4-триазолом

5-(3-Триметилсилил-2-пропинилиден)амино-Ш-1,2,4-триазол (8а).

Раствор 0.88 г (7 ммоль) альдегида 1а и 0.59 г (7 ммоль) 3-амино-1,2,4-триазола (7) в 10 мл абсолютного ТГФ перемешивали 3 ч при комнатной температуре. Выпавший белый кристаллический осадок отфильтровывали, промывали эфиром, высушивали в вакууме. Получили 1.19 г (88%) триазола 8а с т. пл. 188-190°С.

5-(3-Триэтилгермил-2-пропинилиден)амино-1#-1,2,4-триазол (86) получали аналогично соединению 8а. Из 1.49 г (7 ммоль) альдегида 16 и 0.59 г (7 ммоль) соединения 7 в 20 мл абсолютного ацетонитрила выделили 1.2 г (выход 62%) соединения 86 в виде бесцветных кристаллов. Т. пл. 161°С.

3.3. Синтез оксимов пропиналей (табл. 6,7)

Е,2)-3-Триметилсилил-2-пропин-1-аль оксим (9а). Смесь 0.38 г (3 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), гидроксиламина солянокислого 0.21 г (3 ммоль), бикарбоната натрия 0.25 г (3 ммоль) и 9 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 8 ч. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикаг.елем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.27 г вязкого желтоватого продукта, представляющего собой оксим 9а, выход 64%.

Е,2)-3-Триэтилгермил-2-пропин-1-аль оксим (96) получен аналогично из 2 г (9.4 ммоль) альдегида 16 в присутствии 0.653 г (9.4 ммоль) гидроксиламина солянокислого и, бикарбоната натрия 0;789 г (9.4 ммоль) в 6 мл метанола. В результате обычной обработки реакционной смеси выделено 1.78 г вязкого желтоватого продукта, представляющего собой оксим 96, выход 83%.

7)-3-Триэтилсилил-2-пропин-1-аль оксим (9в) получен аналогично из 1 г (6 ммоль) альдегида 1в, 0.413 г (6 ммоль) гидроксиламина солянокислого и бикарбоната натрия 0.49 г (6 ммоль) в 5 мл метанола. Выделено 0.91 г (84%) вязкого продукта оранжевого цвета, представляющего собой оксим 9в.

Е,2)-3-Трифенилгермил-2-пропин-1-аль оксим (9г) получен из 0.33 г (0.93 ммоль) альдегида 1г в присутствии 0.064 г (0.93 ммоль) гидроксиламина солянокислого и бикарбоната натрия 0.078 г (0.93 ммоль) в 8 мл метанола. Выделили 0.27 г (выход 79%) соединения 9г в виде вязкого коричневатого продукта.

Е,2)-4,4-Диметил-2-пентин-1-аль оксим (9д) получен аналогично из 0.38 г (3.45 ммоль) альдегида 1д в присутствии 0.24 г (3.45 ммоль) гидроксиламина солянокислого и бикарбоната натрия 0.11 г (3.45 ммоль) в 6 мл метанола. Выделено 0.33 г (выход 76%) вязкого желтоватого продукта, представляющего собой оксим 9д.

3.4. Попытка синтеза элементзамещенных цианоацетиленов

Метод А. Смесь 0.16 г (1.25 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), гидроксиламина солянокислого 0.12 г (1.75 ммоль) и 1.3 мл ]Ч-метил-2-пирролидона запаивали в ампулу объемом 15 мл, облучали в микроволновой печи в описанных выше условиях (3 мин, 140 Вт, 60-65°С, экспозиции 40 сек). После охлаждения ампулу вскрывали, реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель' удаляли при пониженном давлении. Выделили 0.15 г (83%) оксима триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а).

Метод'Б. Смесь 0.16 г (1.25 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), гидроксиламина солянокислого 0.12 г (1.75 ммоль) и 1.3 мл ]М-метил-2-пирролидона запаивали в ампулу объемом 20 мл, облучали в микроволновой печи в течение 2 мин при мощности 700 Вт (100°С) с экспозициями по 30 сек с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении. Выделили 0.16 г (89%) оксиматриметилсилил-2-пропин-1-аля (9а).

Метод В. Тщательно перемешивали смесь тонкоизмельченных, высушенных в вакууме гидроксиламина солянокислого 0.24 г (3.5 ммоль), бисульфата калия 0.95 г (7 ммоль) и Si02 Зге раствором 0.32 г (2.5 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а) в 7 мл эфира. Эфир удаляли при стоянии при комнатной температуре. Сухую смесь запаивали в ампулу и подвергали MB облучению (280 Вт, 70-90°С) в течение 15 мин (5x1 мин) и (5x2 мин). После охлаждения ампулу вскрывали, реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении. Выделили 0.19 г (53%) оксима триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а).

3.5. Синтез 4-триэтилгермил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида

4-Триэтилгермил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегид (126). Раствор 4.25 г (20 ммоль) 3-триэтилгермил-2-пропин-1-аля (16) и 2.3 г (20 ммоль) триметилсилилазида в 40 мл абсолютного толуола нагревали при 90-95°С в течение 35 ч при перемешивании. Толуол удаляли при пониженном давлении, прибавляли 7 мл метанола, кипятили 1 ч. После вакуумирования получили 3.95 г смеси кристаллов и вязкой жидкости, которая закристаллизовалась полностью при стоянии. Выход альдегидотриазола 126 77.5%, т.пл. 101-102°С (из гексана).

ИК спектр, вазелиновое масло, v, см-1: 3100 (NH), 1680 (С=0). Спектр ЯМР !Н, CDC13, д, м.д.: 0.89-1.25 (м, 15Н, Et3Ge), 10.29 (с, 1Н, СНО), 13.7 (уш. с, 1Н, NH). Спектр ЯМР 13С, CDC13, д, м.д.: 4.46 и 8.93 (Et3Ge), 140.14 (С4), 152.37 (С5), 186.65 (С=0). Найдено, %: С 42.37; Н 6.82; N 16.65; Ge 28.68. C9H17N3OGe. Вычислено, %: С 42.25; Н 6.70; N 16.42; Ge 28.37.

3.6. Синтез оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1//-1,2,3-триазолкарбальдегидов (табл. 10,11)

Оксим 4-триметилсилил-1/М,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а). Метод

А. Раствор 0.4 г (3 ммоль) оксима 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а) и триметилсилилазида 0.65 г (5.5 ммоль) в 6 мл абсолютного толуола перемешивали при температуре 90-95°С в течение 200 ч. Растворитель удаляли при пониженном давлении, прибавляли 1 мл метанола, нагревали в течение 30 мин. После вакуумирования выделено 0.6 г вязкого вещества, являющегося по данным ЯМР *Н (DMSOd6) смесью исходного оксима 9а и оксима 4-триметилсилил-Ш-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а) (10%).

Метод Б. Раствор 0.1 г (0.7 ммоль) оксима пропиналя 9а и триметилсилилазида 0.16 г (1.3 ммоль) в 2 мл абсолютного толуола запаивали в ампулу объемом 30 мл, помещали в тефлоновый контейнер с А120з с завинчивающейся крышкой (объем раствора не должен превышать 10% объема ампулы!). Реакционную смесь облучали в микроволновой печи в течение 90 мин при мощности 420 Вт (60% мощности печи), 90-95°С, 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры.

После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.06 г смеси исходного оксима 9а и оксима 4-триметилсилил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а), в которой по данным ЯМР содержится 40% соединения 13а.

Метод В. Смесь 0.1 г (0.7 ммоль) оксима 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (9а) и триметилсилилазида 0.16 г (1.3 ммоль) облучали в микроволновой печи в течение 90 мин при мощности 420 Вт 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.08 г смеси продуктов, в которых по данным ЯМР содержится 8% соединения 13а.

Встречный синтез оксима 4-триметилсилил-Ш-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а). Метод А. Смесь 0.46 г (2.7 ммоль) 4-триметилсилил-1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12а), гидроксиламина солянокислого 0.19 г (2.7 ммоль), бикарбоната натрия, 0.23 г (2.7 ммоль) и 7 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 10 сут. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.38 г (76%) оксима 13а, представляющего собой бесцветные кристаллы, т. пл. 145°0.

Метод Б. Смесь 0.13 г (0.8 ммоль) 12а, 0.053 г (0.8 ммоль) гидроксиламина солянокислого, 0.065 г (0.8 ммоль) бикарбоната натрия и 3 мл метанола облучали в микроволновой печи в течение 8 мин при мощности 140 Вт (20% мощности печи, 55-65°С) 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Реакционную смесь обрабатывали аналогично методу А. Получили 0.11 г (78%) 13а в виде бесцветных кристаллов. Спектр ЯМР 1Н выделенного соединения идентичен вышеописанному.

Оксим 4-триэтилгермил-1/М,2,3-триазол-5-карбальдегида (136). Метод

А. Раствор 0.5 г (2.17 ммоль) оксима 3-триэтилгермил-2-пропин-1-аля (96) и триметилсилилазида- 0.51 г (4.34 ммоль) в 6 мл абсолютного толуола перемешивали при температуре 90-95"С в течение 200 часов. Растворитель удаляли при пониженном давлении. После вакуумирования выделено 0.39 г вязкого вещества, являющегося по данным ЯМР 'Н (DMSOd6) смесью исходного оксима 96 и оксима 4-триэтилгермил-1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (10%).

Метод Б. Раствор 0.13 г (0.6 ммоль) 96 и триметилсилилазида 0.13 г (1.2 ммоль) в 2 мл абсолютного толуола запаивали в ампулу объемом 30 мл. Реакционную смесь облучали в микроволновой печи в течение 90 мин при мощности 420 Вт (90-95°С) 2-х мин экспозициями с последующим охлаждением до комнатной температуры. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Реакционную смесь обрабатывали аналогично методу А. Получили 0.08 г смеси продуктов, в которых по данным ЯМР 'Н содержится 40% соединения 136.

Метод В. Смесь 0.15 г (0.7 ммоль) 96 и триметилсилилазида 0.15 г (1.4 ммоль) облучали в микроволновой печи (90 мин, 420 Вт, 95°С). Получили 0.09 г смеси продуктов, в которых по данным ЯМР 'Н содержится 9% соединения 136.

Встречный синтез оксима 4-триэтилгермил-1ЕГ-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (136). Метод А. Смесь 0.26 г (1 ммоль) 4-триэтилгермил-1Я

1,2,3-триазол-5-карбальдегида (126), гидроксиламина солянокислого 0.071 г (1 ммоль), бикарбоната натрия 0.085 г (1 ммоль) и 5 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 10 сут. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.22 г (80%) продукта в виде желтых кристаллов, т. пл.102°С, представляющего собой оксим 136.

Метод Б. Смесь 0.18 г (0.27 ммоль) 4-триэтилгермил-1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегида, гидроксиламина солянокислого 0.053 г (0.27 ммоль), бикарбоната натрия 0.065 г (0.27 ммоль) и 3 мл метанола запаивали в.ампулу объемом 35 мл, облучали в микроволновой печи в течение 8 мин при мощности 140 Вт (55-65°С). Реакционную смесь обрабатывали аналогично методу А. Получили 0.16 г соединения 136 (выход 84%).

Оксим Ш-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13в). Метод А. Смесь 1 г (1 ммоль) 1//-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12в), гидроксиламина солянокислого 0.72 г (1 ммоль), бикарбоната натрия 0.87 г (1 ммоль) и 6 мл метанола перемешивали на магнитной мешалке в течение 10 сут. Реакционную смесь разбавляли водой до получения гомогенного раствора и экстрагировали эфиром. Объединенные эфирные вытяжки сушили над MgS04. Растворитель удаляли при пониженном давлении, остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюент ацетонитрил-метанол (10:1). Получили 0.61 г (53%) продукта в виде желтоватых кристаллов, т. пл. 162-164°С, представляющего собой оксим 13в.

Метод Б. Смесь 0.2 г (0.2 ммоль) 12в, гидроксиламина солянокислого 0.14 г (0.2 ммоль), бикарбоната натрия 0.17 г (0.2 ммоль) и 3 мл метанола облучали в микроволновой печи в течение 8 мин при мощности 140 Вт (55-65°С). После обработки, аналогичной методу А, получили 0.2 г (87%) соединения 13в.

3.7. Мультикомпонентный синтез 4-триалкилсилил(гермил)-5-имино-Ш-1,2,3-триазолов на основе элементсодержащих пропиналей (табл. 12,13)

2-[(4-триметилсилил)-1Дг-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол (16) и 2-[(4-триметилсилил)-1/7-1,2,3-триазол-5-ил]-1',3'-тиазолидин (17). Метод А. Смесь 0.25 г (2 ммоль) 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля (1а), триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и 2-аминоэтантиола (2) 0.153 г (2 ммоль) запаивали в ампулу, помещали в тефлоновый- контейнер с А12Оз с завинчивающейся крышкой. Реакционную смесь облучали в микроволновой печи в течение 60 мин при мощности 420 Вт (60% мощности печи) 2-х мин экспозициями (90-95°С). После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.34 г (75%) тиазолидина 17 в виде плотного вязкого масла, т. разл. 190°С.

Метод Б. Смесь 0.25 г (2 ммоль) 1а, триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и 2-аминоэтантиола 0.153 г (2 ммоль) выдерживали при комнатной^ температуре в отсутствие растворителя в течение 15 сут, высушивали в вакууме, получили 0.415 г (92%) соединения 17.

Встречный синтез соединения 17. Метод А. Смесь 0.295 г (1.735 ммоль) 4-триметилсилил-1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12а), 0.134 г (1 ммоль) 2-аминоэтантиола в 2 мл хлороформа облучали в микроволновой печи по описанной выше методике в течение 60 мин (140 Вт, 60-65°С). Получили 0.27 г (68%) соединения 17 в виде оранжевых кристаллов. Спектры ЯМР

DMSOd6) соединения 17, выделенного по методам А, Б и встречным синтезом, идентичны.

Метод Б. Смесь 0.295 г (1.735 ммоль) карбальдегида 12а, 0.134 г (1 ммоль) 2-аминоэтантиола в среде хлороформа выдерживали при комнатной температуре 10 сут. Растворитель удаляли при пониженном давлении. Получили 0.092 г 2-[(4-триметилсилил)-1Я-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидина (17) (выход 23%).

2-[(4-триэтилгермил)-1Яг-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол (18). Смесь 0.25 г (1.18 ммоль) 3-триэтилгермил-2-пропин-1-аля (16), 0.27 г (2.35 ммоль) триметилсилилазида и 0.09 г (1.174 ммоль) 2-аминоэтантиола облучали в микроволновой печи в течение 60 мин (420 Вт, 90-95°С). Получили 0.32 г (86%) соединения 18 в виде оранжевых кристаллов, т. пл. 79-81°С.

4-Метил-А^-[(4-триметилсилил-1/Г-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амин (19). Смесь 0.25 г (2 ммоль) 1а, 0.46 г (4 ммоль) триметилсилилазида и 0.23 г (2 ммоль) 2-амино-5-метилтиазола (14) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин) по описанной выше методике. Получили 0.48 г (91%) соединения 19 в виде желтых кристаллов, т. пл. 75-77°С.

Встречный синтез соединения 19. В аналогичных условиях из 0.295 г (1.74 ммоль) 4-триметилсилил-1Я-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12а) и 2-амино

5-метилтиазола 0.199 г (1.74 ммоль) в 2 мл ацетонитрила выделено 0.44 г (95%) соединения 19. Спектры ЯМР выделенных соединений, полученных по обоим методам, идентичны.

4-Метил-Л^-[(4-триэтилгермил-Ш-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амин (21). Смесь 0.25 г (1.18 ммоль) пропиналя 16, триметилсилилазида 0.27 г (2.35 ммоль) и 2-амино-5-метилтиазола (14) 0.134 г (1.174 ммоль) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин) по изложенной выше методике. Получили 0.39 г (98%) соединения 21 в виде желтых кристаллов, т. пл. 57-59°С.

1,5-Диметил-2-фенил-4-[(4-триметилсилил-Ш-1,2,3-триазол-5-ил) метилиден]-амино-1,2-дигидро-3/7-пиразол-3-он (20). Метод А. Смесь 0.25 г (2 ммоль) альдегида 1а, триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и^ 4-аминоантипирина (15) 0.403 г (2 ммоль) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин). Получили 0.53 г (76%) соединения 20 в виде оранжевых кристаллов, т. пл. 102-103°С.

Метод Б. В плоскодонную колбу объемом! 25 мл, помещали смесь 0.25 г (2 ммоль) альдегида 1а, триметилсилилазида 0.46 г (4 ммоль) и 4-аминоантипирина (15) 0.403 г (2 ммоль) выдерживали при комнатной температуре в течение 10 сут. Избыток триметилсилилазида вакуумировали, выделили 0.69 г (98%) соединения 20.

Встречный синтез соединения 21. Смесь 0.295 г (1.74 ммоль) триазол-карбальдегида 12а, 4-аминоантипирина 0.354 г (1.74 ммоль) в 2 мл хлороформа запаивали в ампулу, облучали в микроволновой печи (140 Вт, 60 мин). Получили 0.44 г (98%) соединения 20.

1,5-Диметил-2-фенил-4-[(4-триэтилгермил-ЦУ-1,2,3-триазол-5-ил) метилиден]-амино-Г,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-3-он (22). Смесь 0.25 г (1.18 ммоль) альдегида 16, 0.27 г (2.35 ммоль) триметилсилилазида и 0.24 г (1.18 ммоль) 4-аминоантипирина (15) облучали в микроволновой печи (420 Вт, 60 мин) по описанной выше методике. После охлаждения ампулу вскрывали, остаток вакуумировали. Получили 0.51 г (98%) соединения 22 в виде оранжевых кристаллов, т. пл. 97-99°С.

Автореферат диссертации на тему "Синтез новых гетероциклических соединений в реакциях элементсодержащих пропиналей с S,N-,N,N-бинуклеофилами и триметилсилилазидом"

На правах рукописи

КОНЬКОВА Татьяна Владимировна

СИНТЕЗ НОВЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В РЕАКЦИЯХ ЭЛЕМЕНТСОДЕРЖАЩИХ ПРОПИНАЛЕЙ С в,«-, ад-БИНУКЛЕОФИЛАМИ И ТРИМЕТИЛСИЛИЛАЗИДОМ

Специальность 02 00 08 - химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ООЗ164957

Иркутск - 2008

Работа выполнена в Иркутском институте химии им А Е Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Медведева Алевтина Сергеевна

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Малькина Анастасия Григорьевна

доктор химических наук, профессор Пожидаев Юрий Николаевич

Ведущая организация Санкг-Петербур1 с кий

государственный университет

Защита состоится 4 марта 2008 года в 9 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003 052 01 при Иркутском институте химии им А Е Фаворского СО РАН по адресу 664033, Иркутск, ул Фаворского, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им АЕ Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН)

Автореферат разослан 1 февраля 2008 г

Ученый секретарь совета дхн 'ТимохинаЛВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важное место среди высокореакционных ацетиленовых реагентов, имеющих активированную тройную связь, занимают пропинали, использующиеся в синтезе оптически активных ацетиленовых спиртов, Р-лактамов -структурных фрагментов природного антибиотика малинголида, этинилстероидов, антибиотиков с эффективным антибактериальным действием Известно образование пропиналя m vivo и участие в метаболических процессах обратимого ингибирования некоторых энзимов, которое связывают с взаимодействием альдегида с нуклеофильными центрами ферментов Недавно пропиналь был обнаружен в межзвездном пространстве Эти данные подчеркивают актуальность исследования реакций нуклеофильного присоединения к пропиналям как моделей биохимических превращений

Триалкилсилилпропинали используются в синтезе природных цитостатиков -форбоксазолов, ингибитора агрегации тромбоцитов - ксемилофибана, а также бутадиинильных полисопряженных порфириновых ансамблей, перспективных для получения материалов, применяемых в качестве сенсоров, считывающих устройств, преобразователей фотохимической энергии Наличие гетероатома кремния при тройной связи пропиналя стабилизирует молекулы альдегида и образующихся аддукгов, а в результате последующего Si-Csp-десилшшрования в мягких условиях могут быть получены гетероциклические аналоги с терминальной тройной связью

Хотя к настоящему времени в работах, выполненных в Иркутском институте химии им А Е Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН), были определены основные закономерности хемо-, регио- и стереонаправленности реакций нуклеофильнош присоединения к элементсодержащим пропиналям в отсутствие катализатора и найдены новые кислотно- или основно-катализируемые каскадные реакции гетероциклизации при взаимодействии с некоторыми N- и О-нуклеофилами, химия пропиналей, содержащих в a-положении к тройной связи элемент XIV группы, изучена недостаточно Отсутствовали сведения о влиянии природы гетероатома в а-положении к тройной связи пропиналей на регио- и хемоселективность взаимодействия с N,0-, N,S-, NjN-бинуклеофилами, региоконтроля процесса 1,3-диполярного циклоприсоединения азидов, а также возможности получения бис-гетероциклических соединений в результате мультикомпонентных реакций с участием обоих реакционных центров амбидентных элементсодержащих пропиналей Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме "Развитие направленного синтеза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо- и региоселективных реакций гетероатомных а,(i-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами", № гос регистрации 0120 0406377, была поддержана молодежным грантом ИрИХ СО РАН, проектом №75 Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН (Постановление Президиума СО РАН от 26 01 2006 г №29)

Цель работы. Изучение подходов к направленному синтезу новых моно- и бис-гетероциклических соединений в реакциях кремний-, германийсодержащих пропиналей с N,0-, N,S-, NjN-бинуклеофилами и триметилсилилазидом

Научная новизна и практическая значимость работы. Показана хемоселективность взаимодействия элементсодержащих пропиналей с 2-аминоэтантиолом и этилендиамином с участием альдегидного центра 1,3-

бисэлекгрофилов Реакция с этилендиамином в мягких условиях даже при эквимольном соотношении реагентов протекает хемоселективно с участием обеих аминогрупп бинуклеофила с образованием бис(азометинов) - полидентатных лигандов для направленного синтеза моно-, ди- и полиядерных комплексов

При взаимодействии с 2-аминоэтантиолом в зависимости от условий реакции образуются открыто-цепные и циклические аддукты в различном соотношении -соответствующие азометины и 2-[3-триорганосилил(гермил)-2-пропинил]-1,3-тиазолидины Найдено, что использование MB излучения значительно сокращает продолжительность процесса и способствует селективному образованию 1,3-тиазолидинов в отсутствие катализатора

Получены неизвестные ранее оксимы элементсодержащих пропиналей и юс углеродных аналогов Обнаружена необычная инертность этих соединений в реакциях дегидратации и циклоприсоединения триметилеилилазида Выходы оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-1Я-1,2,3-триазол-5-карбальдегидов не превышают 10% при длительном кипячении в толуоле (100 ч и более) и 40% при MB активации

Выполнено определение конфигурации оксимов кремний- и германийсодержащих пропиналей и их углеродных аналогов на основе экспериментальных измерений и высокого уровня расчетов ah initio констант "С-'П, 13С-13С и 15N-'H спин-спинового взаимодействия Показано существование этих соединений в виде неравновесной смеси Е- и Z-изомеров и влияние природы заместителя при тройной связи на соотношение Е- и Z-изомеров

Обнаружена стереоспецифичность констант экранирования ядер углерода-13 в спектрах ЯМР ПС оксимов замещенных пропиналей Отмечены существенные различия химических сдвигов атомов С™, Ср и С' в Е- и Z-изомерах альдоксимов RC =CpCaH=NOH элементсодержащих пропиналей и их углеродных аналогов, обусловленные, по-видимому, различной степенью поляризации тройной связи в конфигурационных изомерах Эти данные могут быть использованы как для установления конфигурации а,р-ацетиленовых альдоксимов и кетоксимов, так и при исследовании их электронного строения методом ЯМР 13С

Реализованы новые трехкомпонентные реакции триметилсилил- и триэтиягермилпропиналей с триметилсилилазидом и первичными аминами - 2-аминоэтантиолом, 2-амино-5-метилтиазолом и 4-аминоантипирином (1,5-диметил-2-фенил-4-амино-1,2~дигидро-ЗЯ-пиразол-3-оном), позволяющие получать неизвестные ранее азотсодержащие бис-гетероциклическяе соединения с несколькими фармакофорными фикциями - 2-[(4-триметилсшшл)-1Я-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидин, 2-[(4-триэтилгермил-1Я-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол, 4-метил-Л'-[4-триалкилсилил(гермил)-Ш-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амины и 1,5-диметил-2-фенил-4-[(4-триалкилсилил(гермил)-1Я-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-3-оны с высокими выходами Данные реакции протекают регио- и стереоспецифично с образованием 5-Я-имино-[(4-триалкилсилил(гермил)]- 1Я-1,2,3-триазолов ^-конфигурации

Микроволновое содействие позволяет значительно сократить время реакции (60 мин по сравнению с 13 сут при комнатной температуре) при сохранении высоких выходов бис(гетероциклических) аддуктов (75-98%)

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликованы 3 статьи в журналах ХГС, Magnetic Resonance m Chemistry и ЖОрХ, 3 статьи в

сборниках и тезисы трех докладов на IX и X школе-конференции по органической химии г Москва и г Уфа Полученные данные представлялись на Всероссийской конференции «Техническая химия Достижения и перспективы» (Пермь, 2006), Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), IX научной школе-конференции по органической химии (Москва, 2006), V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной МА Лаврентьеву (Новосибирск, 2007), X научной шюле-конфереяции по органической химии (Уфа, 2007)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 353 стр машинописного текста Первая глава (обзор литературы) посвящена 1,3-диполярному циклоприсоединению как эффективному методу синтеза 1,2,3-триазолов, во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований, необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (211 ссылок)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Взаимодействие элементсодержащих пропиналей с N,S-, Гч,1\'-бинуклеофилами

В предыдущих исследованиях было показано, что реакции пропиналей R3MC=CCHO (М = Si, Ge, С) с первичными аминами в отсутствие катализаторов протекают хемоселективно по альдегидной группе с образованием соответствующих азометинов [Медведева АС // ЖОрХ- 1996- Т 32- С 289] Направление присоединения тиолов определяется природой гетероатома при тройной связи пропиналей триметилсилилпропиналь образует относительно стабильные ацетиленовые гемитиали или тиоацетали, а в случае триэтилгермильного аналога в сравнимых условиях образуются предпочтительно аддукты по тройной связи -соответствующие р-тиопропенали

Наличие в молекуле 2-аминоэтантиола двух нуклеофильных центров a priori позволяет предполагать возможность образования азометинов и/или соответствующих 1,3-1иазолидинов, а также аддуктов по тройной связи с участием SH-кислотного центра в случае пропиналя 16 Химия 1,3-тиазолидинов вызывает в последние годы возрастающий интерес благодаря наличию этого структурного фрагмента в природных антибиотиках 2-Алкилзамещенные тиазолидины обладают радиопротекторной, антимутагенной и гепатопротекторной активностью

На примере реакции пропиналей 1а,б с 2-аминоэтантиолом 2 показана хемоселективность процесса с участием альдегидного центра с образованием соответствующих азометинов За,б или продуктов их циклизации - 2-(3-триметилсилил-2-пропинил)-1,3-тиазолидинов 4а,б (схема 1)

R,M = MejSi (a), Et3Ge (6)

Отмечено значительное влияние условий реакции на селективность взаимодействия и соотношение открыто-цепной и циклической форм Установлено, что в растворе дихлорметана при комнатной температуре в течение 16 ч реакция пропиналей 1а,б с эквимольным количеством 2-аминоэтантиола протекает селективно с образованием 2-[3-триорганосилил(гермил)-2-пропинил]-1,3-тиазолидинов 4а,б с выходом 85-87%

Нами показано, что применение молекулярных сит 4Á, часто используемых в качестве дегидратирующих агентов в реакциях карбонильных соединений с первичными аминами, приводит к неселективному протеканию процесса с образованием смеси изомеров За,б и 4а,б

Отметим, что в изученных условиях реакции по данным ЯМР наблюдается 100% конверсия пропиналей 1а,б Изучение динамики реакции альдегида 1а с 2-аминоэтантиолом при МВ облучении методом ЯМР 'Н отчетливо показывает наличие кольчато-цепной таутомерии между За и 4а Использование МВ излучения позволяет значительно ускорить образование 1,3-тиазолидинов 4а,б Если в случае пропиналя 1а содержание тиазолидина 4а составляет 80% [без растворителя, 25°С, 16 ч (ЯМР !Н)], то при МВ облучении в течение 12 мин (мощность 450 Вт) наблюдается селективное образование 1,3-тиазолидина 4а Аналогичный результат получен и для гермилыюго аналога 16

Реакция пропиналей 1а,б с этилендиамином (5) в среде хлористого метилена в течение 1 ч при температуре -15—20°С и далее 1 ч при комнатной температуре протекает хемоселективно по альдегидному центру пропиналей с участием обеих аминогрупп бинуклеофила Несмотря на эквимольное соотношение реагентов, выделены бис(азометины) 6а,б с выходом 80% и 43% соответственно (схема 2), которые могут представлять интерес как полидентатные лиганды в направленном синтезе moho-, ди- и полиядерных комплексов

R,M

«зМ 6а,Б

RjM - MejSi (a), Et3Ge (6)

ИК спектры соединений 6а,б характеризуются наличием полос поглощения валентных колебаний тройной связи (2170-2180), связей С=К в области 1595-1610 и Й1-СН3 (1240) см"1 В спектрах ЯМР 'Ы (СЦС13) соединений 6а,б в области сигналов мстилеиовых групп наблюдаются два синглета с § 3 79 и 3 95 м д, принадлежащие цис, цис- и транс, транс- изомерам Кроме того, имеются два мультиплета при 3 81 и 3 91 м д, отвечающие двум неэквивалентным метиленовым группам в цис, транс -изомере В области резонанса азометиновых групп проявляются три сигнала при 7 52, 7 56 и 7 59 м д, причем первый из них имеет удвоенную интенсивность В спектре ЯМР 13С обнаружены четыре сигнала как в области метиленовых (55 85-62 22) м д, так и в области азометиновых групп (144 47-147 09) м д, отвечающие указанным трем изомерам (рис 1)

Взаимодействие пропиналей 1а,б и 3-амино-1,2,4-триазола (7) осуществлялось в среде тетрагидрофурана или ацетонитрила при комнатной температуре в течение 3 ч с образованием неизвестных ранее альдиминов 8а,б с выходом 88% (8а) и 62% (86) (схема 3) Выделенные соединения представляют собой бесцветные кристаллы, трудно растворимые в большинстве органических растворителей, с т пл 188-190°С (8а) и 161°С (86) (с разл )

транс транс цис, транс

цис, 1{ПС

Рис 1 Изомеры бис(азометинов) 6а,б

'14'

8а,

Н

7

Л,М = Ме^! (а), Е(,Се (6)

Строение альдиминов 8а,б подтверждено методами ИК и ЯМР спектроскопии (86), состав - элементным анализом

ИК спектр соединений 8а,б характеризуется полосами поглощения валентных колебаний тройной связи (2170-2180), связи азометиновой группы и кольца (1595, 1550 сл, 1470), Ы-Н (3240-3250), 81-СН3 (1240) см-1 Спектр ЯМР >Н (СОС13) азометина 86 характеризуется сигналами группы Рд3Ое с 6 0 92-1 09, азометиновых протонов СН=К при 6 07 и 6 48, СННЧГ кольца при 7 78 и 8 34, протонов N-11 группы с б 14 12 м д

В спектре ЯМР 13С соединения 86 резонансы всех углеродов утроены Это, по-видимому, обусловлено существованием в растворе данного соединения в виде трех таутомеров (рис 2)

Таким образом, реакции элементсодержащих пропиналей с изученными в,И-, 14,№ бинуклеофилами, имеющими первичную аминогруппу, протекают хемоселективно по альдегидной группе, в случае этилендиамина - с участием обеих аминогрупп с образованием бис(азометинов) независимо от соотношения реагентов В случае 2-аминоэтантиола в отсутствие катализатора образуются селективно или предпочтительно 2-[3-триорганосилил(гермил)-2-пропинил]-1,3-тиазолидины с высоким выходом Использование МВ активации приводит к существенному сокращению времени реакции и селективному образованию циклического аддукта

Оксимы и их производные широко используются в синтезе азотсодержащих и гетероциклических соединений, в частности, разнообразных пирролов (реакция Трофимова), способных конденсироваться с алифатическими макроциклами, терпенами и стероидами Оксимы применяются также в качестве строительных блоков в синтезе биологически акгивных нитрилов, амидов (перегруппировка Бекмана), нитроксидов и других соединений, в том числе высокоэффективных лекарственных средств Оксимы являются относительно слабыми О-центрированными нуклеофилами, которые при взаимодействии с электронодефицитными олефинами позволяют получать аддукты с потенциально лабильной N-0 связью, подвергающейся восстановительному расщеплению с образованием продуктов гидратации

Неизвестные ранее оксимы кремний- и германийсодержащих пропиналей и их углеродного аналога 9а-д были получены из соответствующих пропиналей и гидрохлорида гидроксиламина в присутствии бикарбоната натрия в среде метанола при комнатной температуре Выходы синтезированных оксимов составляют 61-84%

н

= Ы3Ое-=-^

N—

Рис 2 Возможные таутомеры альдимина 86

2. Синтез оксимов пропиналей

__NH,OHHCl _

R-M zz:—CTIO -2-»- R.M--—'

NaHCO,, MeOH „ (4)

la-д 3' 9а-д

R3M = Me3Si (a), Et3Ge (6), Et3Si (в), Ph,Ge (г), МезС (д)

Их строение доказано методами ИК, ЯМР !Н, 13С, 29Si спектроскопии, состав соединений 9а-д подтвержден элементным анализом В ИК спектрах оксимов 9а-д присутствуют полосы поглощения валентных колебаний ОН-группы с частотами 3250-3310 см"1, тройной связи в виде дублетов в области 2130-2140 и 2150-2170 см"1 (для элементзамещенных оксимов 9а-г) и 2230-2270 (для углеродного аналога 9д), связи C(H)=N в области 1655-1670 см"1 и Si-C триметилсилильной группы при 1235 см"1 для оксима 9а

2.1 Определение E,Z-H30MepnH и особенностей масс-спектрометрической фрагментации оксимов

Как следует из анализа спектров ЯМР 'Н и |3С, оксимы 9а-д существуют в растворе (CDC13) в виде неравновесной смеси Е- и Z-изомеров с преобладанием Е-изомера в соединениях 9д (R3M = Ph3Ge) и 9г (R3M = Ме3С) (76-78%) и Z-изомера в соединениях 9а-в (R3M = Me3Si, Et3Si, Et3Ge) (62-69%) (рис 3)* Спектральное отнесение и установление конфигурации было выполнено на основе КССВ 13С-13С и 13С-Н, полученных из спектров ЯМР 13С без развязки от протонов и спектров INADEQUATE на примере оксима З-триэтилгермил-2-пропиналя (96) Константы '/(С-1,С-2), 'ДС-1ДГ) и 2J(N,Ha) демонстрируют яркую стереоспецифичность к ориентации неподеленной электронной пары атома азота в различных изомерах константа V(C-l,C-2) имеет значения на 13-16 Гц больше в £-изомере, а './(C-l.H01) на 14 Гц больше в Z-изомере Соответственно, значение константы 2J{N Н") небольшое и положительное (1 5-2 Гц) в ¿-изомере и существенно большее по абсолютной величине и отрицательное в Z-изомере (—14 Гц)

Рис 3 £,г-изомеры оксимов пропиналей

Драматическое различие КССВ 1/(С-1,С-2), 1У(С-1,На) и 2У(М,На) в изомерах оксимов пропиналей дает возможность однозначного установления их конфигурации, исходя из экспериментальных данных Это подтверждается расчетами констант в рамках метода поляризационного пропагатора второго порядка (БОРРА) в комбинации с методом связанных кластеров (ССБО), выполненными для оксимов 3-

Работа выполнена совместно с д х н, профессором Кривдиным Л Б и асп Чернышевым К А

трет-бутил-2-прошшаля (9д), З-триметилсилил-2-пропиналя (9а) и модельного оксима З-триэтилгермил-2-пропиналя (96)

Расчеты констант проводились для предпочтительных вращательных конформаций Е- и ^-изомеров соединений 9д, 9а и 96, оптимизированных методом МР2/6-31Ш** Разница полных энергий между двумя соответствующими изомерами составляет менее 0 3 ккал/моль, притом энергетически более выгодными являются 5Г-изомеры оксимов пропиналей Показано хорошее соответствие между рассчитанными и экспериментальными значениями констант

В спектрах ЯМР !3С новых альдоксимов 9а-е, содержащих тройную связь в а-положении по отношению к связи С=М, нами впервые обнаружено, что константы экранирования ядер углерода-13 как тройной, так и двойной связи существенно зависят от конфигурации этих соединений *

н

9а-е К—^ОП

9а, Я = §1Ме3,96, Я = СеЙ3> 9в, Я = 81Ег3 9г, Я = СеРЬ, 9д, Я = СМе3,9е, Я = РЬ

Рис 4 Модельные оксимы при изучении ЯМР спектров

Конфигурационное отнесение альдоксимов 9а-е выполнено на основании двух критериев Во-первых, «оксимный» протон для ¿^-конфигурации альдоксимов резонирует в спектре ЯМР !Н в значительно более слабом поле по сравнению с 1-конфигурацией Для альдоксимов 9а-е химический сдвиг «оксимного» протона находится в области 73-75мд в случае ^-конфигурации и в области 67-69мд в случае ^-конфигурации Во-вторых, прямая КССВ '3С-'Н с участием «оксимного» протона возрастает на 10-15 Гц при переходе от Е- к конфигурации альдоксимов Соответствующее значение КССВ в ¿-изомере альдоксимов 9а-е составляет 174— 175 Гц, а в 2-изомере этих альдоксимов оно находится в пределах 188-189 Гц

Значения химических сдвигов и атомов углерода тройной связи СрзСг и «оксимного» атома углерода С" претерпевают существенные и систематические изменения при переходе от Е- к 2-конфигурации альдоксимов 9а-е Химические сдвиги атомов углерода С" и Ср систематически уменьшаются на 4-5 и 3-4 м д, соответственно, тогда как химический сдвиг углерода Ст, напротив, систематически возрастает на ~7 м д при таком переходе Уменьшение химического сдвига в 2-изомере по сравнению с £-изомером для атома углерода, находящегося в соседнем к связи С=И положении (аналогичном атому углерода С|1 в альдоксимах 9а-е), наблюдалось ранее для альдоксимов и кетоксимов, имеющих алкильный, либо ароматический заместитель, однако, стереоспецифичность констант экранирования для «оксимного» атома углерода Са и удаленного от связи C=N атома углерода Ст наблюдается только для ряда оксимов с тройной связью в качестве заместителя Следует также отметить необычно высокопольное положение резонанса ядра углерода С™ (130-135 мд) в альдоксимах 9а-е по сравнению с альдоксимами, имеющими алкильный заместитель (соответствующий резонанс проявляется в области 145-160

* Работа выполнена совместно с д х н , профессором Афониным А В и к х н Ушаковым И А

м д), что объясняется соседством атома углерода С" с тройной связью, приводящим к сильнопольному сдвигу сигнала атома углерода на 10-15 м д

Существенные различия химических сдвигов атомов С", Ср и Ст в Е- и ¿-изомерах альдоксимов 9а-е вызваны, по-видимому, различной степенью поляризации тройной связи в указанных конфигурационных изомерах Они могут быть использованы как для установления конфигурации а,Р-ацетиленовых альдоксимов и кетоксимов, так и при исследовании их электронного строения методом ЯМР 13С Известно, что стереоселективность оксимов проявляется в различных типах химических превращений

Установлено, что при хромато-масс-спектрометрическом исследовании Е-,2-изомеры оксимов пропиналей хорошо делятся и имеют различные масс-спектры *

Метилсодержащие оксимы 9а,д при электронной ионизации образуют неустойчивые молекулярные ионы (М4") (Е-изомер = 1 03 и 1 07, ¿-изомер = 1 67 и 1 79 соответственно) В масс-спектрах этилсодержащих аналогов 96,в пик М'практически отсутствует Основное направление распада всех исследуемых соединений обусловлено отрывом алкильного радикала и локализацией положительного заряда на атоме М Для ¿-изомеров 9а,д пик иона [М-Ме]1 максимален в спектрах, тогда как для £-изомеров /отн = 18 и 41% соответственно Наличие в спектрах ^-изомеров интенсивного пика [Ме2МОН]+ указывает на протекание процесса миграции гидроксильной группы к катионному центру, что характерно для элементсодержащих ацетиленов Дальнейший распад иона [М-Ме]+ протекает с элиминированием молекул НСЫ, Н20, С2Н2 и радикалов ОН, N0 и >1НОН. что типично для фрагментации оксимов Распад иона [М-Е1]+ для обоих изомеров этилсодержащих соединений 96,в менее характеристичен и обусловлен последовательным выбросом молекул СаН4

3. Попытки синтеза элементзамещенных циаиоацетиленов

Известен однореакторный способ получения нитрилов из ароматических альдегидов и гидрохлорида гидроксиламина при МВ активации в среде Ы-метил-2-пирролидона с высокими выходами Однако, нам не удалось получить ожидаемые нитрилы К.3МСзССК в этих условиях При взаимодействии триметилсилилпропиналя с гидрохлоридом гидроксиламина в среде М-метил-2-пирролидона при МВ активации [3 мин, 60-65°С (140 Вт) и 100°С (700 Вт)] выделен лишь оксим З-триметилсшшл-2-пропин-1-аля (9а) с выходом 83-89%

Ме>-==-СНО + НгГЧОННС|

<уЧ

I

Ме

9а (ад

X

(5)

Ме,81-=—СИ

♦Работа выполнена'совместно с к.х н Клыбой Л В

Не удалось получить ожидаемые нитрилы 10 и при проведении реакции в отсутствие растворителя с использованием в качестве сорбента 8Ю2 и МВ активации

Попытки дегидратировать оксим 9а с помощью 80С12 или фталевого ангидрида при МВ облучении, а также смеси Ыа2304 и №НС03 не привели к успеху, хотя по литературным данным в этих условиях ароматические альдоксимы легко превращаются в нитрилы

4.1,3-Диполярное циклоприсоединение триметилсилилазида к оксимам элементзамещенных пропиналей

Нами обнаружена необычная инертность оксимов элементзамещенных пропиналей 9 и в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения триметилсилилазида, хотя, как показано было ранее, в случае триметилсилилпропиналя при кипячении в толуоле в течение 32 ч триметилсилил-1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегид выделен с выходом 75% В аналогичных условиях выходы оксимов 4-триалкилсилил(гермил)-Ш-1,2,3-триазол-5-карбальдегидов не превышают 10% даже при нагревании в течение 100 ч и более Применение МВ активации (420 Вт, 90-95°С, 90 мин) в отсутствие растворителя позволяет повысить выход оксимов триазолкарбальдегидов 13а,б до 40%

RjM—-CH=NOH -JM^SiNä

9я & 7 Е к"'" R.M.

' ' 10-40% (НИР "Н)

R.M

Me.SiN,

(6)

R3M = Me3Si (а), EtjGe (6), Н (в)

I - NHjOH HCl, NaHC03, MeOH, 2S"C, н - толуол, 110°C, in - MB, NH,OH HCl, NaHCOj, MeOH, 64»C, iv - MB, толуол, 90-95°C

Возможно, необычная инертность тройной связи оксимов пропиналей 9а,б по сравнению с исходными альдегидами 1а,б в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения объясняется образованием внутримолекулярной водородной связи между оксимной группой и я-электронами тройной связи (Б)

м—п

MR,

О—Н

MR,

Ранее методом ИК спектроскопии было подтверждено существование подобного взаимодействия на примере Ы-(2-гидроксиимино-1-метилпропил)-а-(триметилсилилэтинил)-нитрона (А) Наличие низкочастотной полосы при 2130-2140 см"1 наряду с полосой поглощения при 2170 см"1, характеризующей валентные

колебания связи С=С в а,/?-кремнийацетиленовых производных (спиртах, амидах, иминах и др), как и в альдонитронах (А), служит подтверждением высокой поляризованности тройной связи в этих соединениях Возможность образования водородной связи О-Н я(С=С) обсуждается в литературе JTPhiïp D , Robinson J M А // J Chem Soc, Perkin Trans II - 1998 - P 1643 Calhodra M J // Chem Commun - 2000 -P 801]

Оксимы 13а-в были получены также оксимированием соответствующих триазолкарбальдегидов 12а-в в условиях синтеза альдоксимов 9 в виде бесцветных кристаллических веществ с тпл от 102 до 164°С Их состав подтвержден данными элементного анализа, а строение спектрами ИК, ЯМР 'Н и 13С ИК спектры характеризуются наличием полос поглощения в области 3200 (NH, ОН), 1640 (CH=N), 1220 ((CH3)3Si) см"! Спектре ЯМР оксима 4-триметилсилил-1Я-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (13а) (DMSOd6), м д 0 32 с (9Н, (CH3)3Si), 8 21 с (1Н, CH=N), 11 30 уш с (1Н, NOH)

5. Мультикомпоненгный синтез бис-гетероциклических соединений

Одной из важнейших химических технологий нового тысячелетия являются мультикомпонентные реакции (МКР), позволяющие осуществлять сборку сложных молекул в одну стадию в противоположность классическому пути синтеза методом последовательных реакций Благодаря очевидным преимуществам перед традиционными подходами МКР представляют особый интерес в синтезе лекарств Нами выполнены новые трехкомпонентные реакции триметилсилил- и триэтилгермилпропиналей с триметилсилилазидом и первичными аминами - 2-аминоэтантиолом, 2-амино-5-метилтиазолом и 4-аминоантипирином (1,5-диметил-2-фенил-4-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-З-оном), позволяющие получать неизвестные ранее азотсодержащие бис-гегероциклические соединения с высоким выходом Микроволновое содействие позволяет значительно сократить время реакции (60 мин по сравнению с 13 сут при комнатной температуре) при сохранении высоких выходов бис-гетероциклических аддуктов (75-98%)

Известно, что производные 2-аминоэтантиола применяются для профилактики и лечения лучевой болезни, тиазольное кольцо является структурным фрагментом витамина В, норсульфазола, пенициллина, 2-амино-5-метилтиазольный цикл -современного высокоэффективного противовоспалительного препарата мелоксикам, 4-аминоантипирин - анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее средство Эти данные позволяют предполагать наличие широкого спектра биологической активности вновь полученных бис-гетероциклических соединений

Нами изучено влияние температуры, MB активации на эффективность и селективность протекания мультикомпонентных реакций триалкил-силил(гермил)пропиналей с триметилсилилазидом и нуклеофильными реагентами, имеющими первичную аминогруппу - 2-аминоэтантиолом (2), 2-амино-5-метилтиазолом (14) и 4-аминоантипирином (1,5-диметил-2-фенил-4-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-З-оном) (15)

В продуктах реакции 3-триметилсилил-2-пропин-1-аля с триметилсилилазидом и 2-аминоэтантиолом (25°С, без растворителя, 15 сут) по данным ЯМР 'Н и 3С предпочтительно содержится бициклический аддукт 17 (процентное содержание

изомеров 8 и 92% соответственно) Проведение реакции при МВ активации (ампула, 420 Вт, 90°С, 2-х мин экспозиции, 1 ч) позволяет значительно сократить время реакции и выделить 2-[(4-триметилсилил)-1Я-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидин с выходом 75%

17

Спектр ЯМР 'И соединения 17 (БМ80аб), м д 3 03 т (2Н, СН2-8), 3 72 1 (2Н, СН2-М), 5 60 с (1Н, С-Н)

На наш взгляд, более предпочтительный путь сборки бис-гетероциклического аддукга 17 включает 1,3-диполярное циклоприсоединение триметилсилилазида к тройной связи исходного пропиналя, находящегося в равновесии с кинетическими аддуктами - азометином За и 1,3-тиазолидином 4а, с образованием 4-триметилсилил-1Я-1,2,3-триазол-5-карбальдегида (12а) и последующее нуклеофильное присоединение 2-аминоэтантиола по альдегидной группе триазола (путь Б, схема 8) Основанием для этого предположения является более высокая электрофильность и меньшая стерическая затрудненность тройной связи в пропинале по сравнению с соответствующими азометином За и 1,3-тиазолидином 4а

12а 1«

Нами осуществлен также встречный синтез 2-[(4-триметилсилил)-Ш-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидина (17) взаимодействием 1#-1,2,3-триазол-5-карбальдегида 12а с 2-аминоэтантиолом при комнатной температуре в среде хлороформа (10 сут, выход 23%) или при МВ активации (50-65°С, 140 Вт, 1 ч, хлороформ) с выходом 68% Триазолотиазолидин 17, полученный по обоим методам, имеет идентичные спектры ЯМР *Н и 13С

Ме38к

. —- «

и

12а 2 „

В случае мультикомпонентной реакции 3-триэтилгермил-2-пропин-1-аля (16) с триметилсилилазидом и 2-аминоэтантиолом мы не наблюдали образования ожидаемого 2-[(4-трнэтилгермил)-1#-1,2,3-триазол-5-ил]-Г,3'-тиазолидина. Выделен Е-2-[(4-тризтилгермил-1 И-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиол (18) с выходом 87%, т пл 79-80°С (схема 10)

-~ 4 > <Ш)

+ N

18

Мультикомпонентные реакции пропиналей 1а,б с триметилсилилазидом и гетероциклическими первичными аминами 14, 15 протекают региоспецифично и стереоселективно с образованием £-изомеров азометинов 19-22 (схема 11)

кзм - СНО к ^ СН=Ш1 К3М сно

1я,б

+

'V/

1 25°С, 10-15 суг у=\ Н^1

2 МВ, 90-95°С, 1 ч мв,55-ЙО»С

4- 19-22 12а (Ч)

Н^Н1

14,15

Н,С

-СН,

Г

сн, /Г Н"с6н5 4 о

Состав и строение синтезированных соединений подтверждены элементным анализом, методами ИК, ЯМР 'Н, 13С спектроскопии

Реакции осуществлялись в обычных условиях (без растворителя, 25°С, 10-15 суток) в случае аминоантипирина (15), а с аминами 14, 15 при микроволновом содействии (без растворителя, 90-95°С, 1 ч) Выходы целевых продуктов в первом случае составляют 98%, а при МВ активации 76-95%

Целевые продукты - £-4-метил-ЛГ-[4-триалкилсилил(гермил)-1Я-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-амины (19, 21) и £-1,5-диметил-2-фенил-4-[(4-триалкилсилил(гермил)-1Д-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-3-оны (20, 22) представляют собой кристаллические вещества с тпл в интервале 57-103°С

Можно предполагать, что в случае бис-гетероциклических иминов 19-22, стабилизации молекул в ¿-конформации благоприятствуют стерические препятствия и возможное наличие внутримолекулярной водородной связи

1 Изучены подходы к направленному синтезу новых моно- и бис-гетероциклических соединений в реакциях кремний-, германийсодержащих пропиналей с N,0-, N,S-, Н,Ы-бинуклеофилами и триметилсилилазидом, открывающие доступ к неизвестным ранее интермедиатам для органического синтеза, полидентатным лигандам для металлокомллексного катализа, биологически активным соединениям широкого спектра действия

2 Показано хемоселективное протекание реакции триалкилсилил-(гермил)пропиналей с N,N-, N.S-бисгетеронуклсофилами - 2-аминоэтантиолом, этилендиамином и 3-амино-1,2,4-триазолом по карбонильной группе Строение конечных продуктов реакции определяется природой нуклеофила и условиями реакции Применение микроволновой активации способствует значительному ускорению реакции и селективному образованию 2-триалкилсилил(гермил)этинил-1,3-тиазо лидинов

3 Получен ряд неизвестных ранее океимов элементсодержащих пропиналей и их углеродных аналогов Определены конфигурации океимов на основании экспериментальных измерений методом ЯМР и теоретических расчетов констант спин-спинового взаимодействия 13С-'Н, 13С-13С и 15N-'H

4 Впервые обнаружено, что константы экранирования ядер углерода-13 как тройной, так и двойной связи в спектрах ЯМР 13 С океимов замещенных пропиналей существенно зависят oí конфигурации этих соединений Значения химических сдвигов и атомов углерода тройной связи СР=С и «оксимного» атома углерода С претерпевают существенные и систематические изменения при переходе от Е- к Z-конфигурации альдоксимов

5 Показана необычная инертность океимов элементсодержащих пропиналей в условиях дегидратации и 1,3-диполярного циклоприсоединения триметилсилилазида. Выходы океимов 4-триалкилсилил(гермил)-Ш-1,2,3-триазол 5-карбальдегидов не превышают 10% при длительном кипячении в толуоле (100 ч и более) и 40% при микроволновой активации

6 Реализованы новые трехкомпонентные реакции триметилсилил- и триэтилгермилпропиналей с триметилсилилазидом и первичными аминами - 2-аминоэтантиолом, 2-амино-5-метилтиазолом и 4-аминоантипирином, открывающие доступ к неизвестным ранее бис-гетероциклическим соединениям с

19,21

20,22

ВЫВОДЫ

несколькими фармакофорными функциями - 2-[(4-триметилсилил-1Я-1,2,3-триазол-5-ил]-1',3'-тиазолидину, 2-[(4-триэтилгермил-1Я-1,2,3-триазол-5-ил]-метилиденаминоэтантиолу, 4-метил-]У-[4-триалкилсилил(гермил)-1Я-1,2,3-

триазол-5-ил)метилиден]-1,3-тиазол-2-аминам и 1,5-диметил-2-фенил-4-[(4-триалкилсилил(гермил)-1Я-1,2,3-триазол-5-ил)метилиден]-амино-1,2-дигидро-ЗЯ-пиразол-3-онам с высоким выходом

7 Мультикомпонентяые реакции элементсодержащих пропиналей с триметилсилилазидом и вышеуказанными первичными аминами протекает регио-и стереоспецифично с образованием 5-К-имино-[(4-триалкилсилил(гермия)]-1Я-1,2,3-триазолов ¿-конфигурации

8 Отмечено значительное ускорение, а в некоторых случаях изменение селективности процессов, под действием микроволнового излучения

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих

публикациях:

1 Демина M M, Новопашин П С, Конькова Т В, Саралулова Г И, Афонин А В, Медведева АС Взаимодействие элементсодержащих пропиналей с S-, N-бинуклеофилами//ХГС -2006 -№11 -С 1697-1704

2 Chernyshev К A, Krivdm LB, Larma LI, Konkova TV, Demma MM, Medvedeva AS Configurational assignment of carbon, sihcon and germanium contammg propynal oximes by means of 13C-'H, 13C-13C and '^-'Н spm-spin couplmg constants//Magn Reson Chem -2007 - Vol 45 -P 661-666

3 Афонин A В, Демина M M, Конькова T В , Мареев A В , Симоненко Д Е, Ушаков И А, Медведева А С Стереоспецифичносгь констант экранирования ядер углерода-13 в спектрах ЯМР С оксимов а-пропиналей // ЖОрХ - 2007 -Т 43,вып 11 -С 1725-1726

4 Конькова Т В, Демина M M, Ларина Л И, Чернышев К А, Медведева А С Синтез и строение элементсодержащих ацетиленовых оксимов // Материалы Всероссийской конференции «Техническая химия Достижения и перспективы», 5-9июня - Пермь изд ООО «ПС«Гармония» -2006 -Т 1 -С 114-116

5 Демина ММ, Конькова ТВ, Новопашин ПС, Медведева АС Роль гетероатома и микроволнового излучения во взаимодействии элементсодержащих пропиналей с S-, N-нуклеофилами // Материалы Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий», 11-16 сентября - Томск изд ТГУ —

х 2006 -Т 1 -С 221-222

6 Мареев АВ, Хаташкеев АВ, Павлов ДВ, Конькова ТВ., Андреев MB, Митрошина И В, Григорова А А Каскадная сборка ацетиленовых аналогов природных гетероциклов из элементсодержащих пропиналей II Материалы V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной M А Лаврентьеву, 20-22 ноября. - Новосибирск -2007 -Т 1 - С 119-121

7 Конькова Т В, Чернышев К А, Демина M M, Медведева А С Синтез оксимов элементсодержащих пропиналей и их производных при микроволновом содействии // IX Научная школаг-конференция по органической химии Тезисы докладов - Москва - 2006 — С 203

8 Слободян И О, Жанчипова Е Р , Клыба Л В, Конькова Т В , Демина M M, Медведева А С Особенности масс-спектрометрической фрагментации оксимов элементсодержащих пропиналей при электронной ионизации // IX Научная школа-конференция по органической химии Тезисы докладов - Москва -2006 -С 329

9 Конькова Т В, Демина M M, Чернышев К А, Афонин А В , Медведева А С Взаимодействие триалкилсилил(гермил)пропиналей с первичными аминами и триметилсилилазидом // X Науч-ная школа-конференция по органической химии Тезисы докладов -Уфа -2007 - С 190

Подписано в печать 30 01 08 Формат 70х ¡00 1/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Уел печ л 12,5 Уч -изд л 13 Тираж 105 экз Заказ 03

Отпечатано в ИП Овсянников «Академкопия» 664033, Иркутск, ул Лермонтова, 128