Синтез производных окса- и аза-"птичьей клетки" с дитерпеновым фрагментом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Фазлыев, Рушан Рифович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез производных окса- и аза-"птичьей клетки" с дитерпеновым фрагментом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фазлыев, Рушан Рифович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9 Реакции [2+2] фотоциклоприсоединения и их применение в синтезах

1.1. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе циклобутанов

1.1.1. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе таксановых систем

1.1.2. [2+2] Циклоприсоединение в синтезе полихинанов

1.1.3. Синтез бензеноидных ароматических продуктов

1.1.4. Синтез клефт молекул по реакции Френдлендера и Фишера

1.1.5. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе краун-эфиров

1.2. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе гетероциклов

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 48 2.1 .Катализируемый ионными жидкостями синтез аддуктов 48 диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами

2.2. Синтез пентациклоундеканов с дитерпеновым фрагментом на 55 основе хинопимаровой кислоты и ее производных

2.2.1. Синтез циклопентенонпимаровой кислоты

2.2.2. Синтез окса-каркасных производных содержащих 57 дитерпеновый фрагмент

2.2.3. Синтез производных аза-«птичьей клетки»

2.3. Прогнозирование свойств синтезированных каркасных

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Экспериментальная часть к разделу 2.

3.2. Экспериментальная часть к разделу 2.2.

3.3. Экспериментальная часть к разделу 2.2.

3.4. Экспериментальная часть к разделу 2.2.3 96 Выводы ЮО Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЛПК - левопимаровая кислота Bmim - 1-бутил-З-метилимидазолий ХПК - хинопимаровая кислота Ph - фенил Me - метил Bz - бензоил

Вое — трет-бутилоксикарбонил Ас - ацетил iW - микроволновое излучение Et- этил

Piv - триметилацетил БФ - бензофенон Tf- трифторметансульфонил Вп - бензил

ДН А - 9,10-дицианоантрацен

ТМС — триметилсилил

ДЦБ - 1,4-дицианобензол t-Bu - трет-бутш\

TBS - mpem-бутшсшшл

РСА - рентгеноструктурный анализ

TBDMS - трет-бутилдиметилсилил

Ру - пиридин

Ф.В.П. - флэш вакуумный пиролиз ПЦУД - пентациклоундекан Hal - галоген

ПФА - полифосфорная кислота Ts - иоря-толуолсульфонил (тозил) ЦПД - циклопентадиен i-Pr - изопропил

ДМАП - ]Ч,]Ч-диметиламинопиридин ТФК - трифторуксусная кислота Аг - арил

ЛДА — литий диизопропиламид

TBDSOTf - т/?ет-бутилдиметилсилокситрифлат

Cbz - бензилоксикарбонил

ТСХ - тонкослойная хроматография

ИЖ — ионная жидкость

ЦПК - циклопентенонпимаровая кислота

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез производных окса- и аза-"птичьей клетки" с дитерпеновым фрагментом"

Терпеноиды и их производные находят широкое применение в синтезе супрамолекулярных образований. Это обусловлено наличием молекулярной полости и возможностью проявления невалентных взаимодействий в полициклах. Одним из перспективных методов синтеза полициклических соединений является реакция диенового синтеза, особый интерес представляет реакция левопимаровой кислоты с хинонами. Это обусловлено тем, что в последние годы у большого ряда производных хинонов обнаружена биологическая активность, в том числе противоопухолевая и противовирусная. Литературные данные по реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и их фотохимических превращения ограничены несколькими публикациями. Особый интерес представляют каркасные продукты фотохимических реакций производных хинопимаровой кислоты. Вместе с тем, представляют интерес ионные жидкости для катализа процесса получения производных хинопимаровой кислоты. Поэтому выявление возможностей использования подобных реакций для создания новых подходов к полициклическим и каркасным соединениям типа «птичьей клетки», безусловно, является актуальной задачей.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей и разработка методов получения каркасных соединений типа «птичья клетка» с дитерпеновым фрагментом на основе фотохимических превращений производных хинопимаровой кислоты.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме «Химические трансформации и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (№ Гос. регистрации 01.2.00500681) при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №8, грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и программы "ведущие научные школы" (РФ НШ -4434.2006.3, НТТТ -1725.2008.3).

В процессе выполнения диссертационной работы получены новые данные о реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей. Показано, что ионные жидкости катализируют в мягких условиях процесс образования производных хинопимаровой кислоты и повышают выход продуктов реакции.

Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа ежш-«птичья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя. Для хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира фракции (40-70°С) происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется о/сш-«птичья клетка». Для хинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование £жса-«птичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов. Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что в процессе фотолиза 3-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле происходит региоселективное по положению С16 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. 3-Ацетиламино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.

В результате реакции <жся-«птичья клетка» с аминами осуществлен синтез производных оз<я-«птичьей клетки».

Исследована реакция окисления хинопимаровой кислоты Н202 и установлено, что выход эпоксида достигает 95% при использовании буфера Na0H-Na2C03 (лит. 70%). Модификация условий и порядка обработки реакционной массы позволила получить циклопентенонпимаровую кислоту с количественным выходом (лит. 46%). Осуществлен направленный синтез каркасного норпентациклоундекана.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.х.н., проф. Кунаковой Р.В. и д.х.н., проф. Ф.З. Галину за научные консультации, внимание и поддержку.

Литературный обзор

РЕАКЦИИ [2+2] ФОТОЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СИНТЕЗАХ

Фотохимическая активация субстратов часто происходит без дополнительных реактивов, что уменьшает формирование побочных продуктов. В связи с этим, фотохимические реакции становятся особенно интересны в контексте «зеленой химии». Хотя циклобутаны были известны еще столетие назад, их использование в качестве синтетических промежуточных звеньев расцвело за последние 30 лет. Разнообразие их реакций - результат врожденного напряжения в четырехчленном кольце, связанного с угловыми и торсионными эффектами.

2+2] Фотоциклоприсоединение, как метод синтеза циклобутанов, а также их использование в органическом синтезе в качестве ключевых интермедиатов за последние несколько десятков лет рассмотрены в этом обзоре. Обзор включает примеры получения природных продуктов, чтобы проиллюстрировать общие стратегии синтеза как циклобутановых производных, так и синтезов на их основе.

В плане синтеза циклобутановых производных нас интересуют каркасные соединения типа «птичья клетка», которые обладают необычными, зачастую уникальными свойствами, что связано с жесткостью структуры их карбоциклической молекулы [1, 2]. Подобные соединения используются как в качестве интермедиатов в органических синтезах, так и в качестве синтонов в конструировании некаркасных полициклических соединений.

Исследование путей синтеза, а также химических свойств каркасных соединений неразрывно связано с решением ряда теоретических проблем органической химии.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Показано, что использование ионных жидкостей в каталитических количествах позволяет значительно сократить время реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и увеличить выход продуктов реакции до количественного.

2. Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа о/сся-«птичья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя и терпеновой части молекулы. Для хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется олгя-«птичья клетка». Для 3-хлорхинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование <жся-«птичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов.

3. Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что в процессе фотолиза 3-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле происходит региоселективное по положению С16 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. 3-Ацетиламино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.

4. Разработан метод получения производных аза-«птичьей клетки» с дитерпеновым фрагментом по реакции <жс<з-«птичьей клетки» с первичными аминами.

5. Найдено, что окисление хинопимаровой кислоты Н202 до эпоксида достигает 95% при использовании буфера Na0H-Na2C03 (лит. 70%) и выход циклопентенонпимаровой кислоты - продукта перегруппировки Фаворского эпоксида повышается с 46% до количественного при изменении порядка и условий обработки реакционной массы. 6. Проведена предварительная оценка биологической активности полученных новых каркасных соединений программой PASS. Показано, что производные окса- и азд-«птичьей клетки» с вероятностью более 70% могут обладать потенциальной антацидной, антивирусной (грипп), противоопухолевой (лимфоцитарная лейкемия) и нейрофизиологической активностью.

Автореферат диссертации на тему "Синтез производных окса- и аза-"птичьей клетки" с дитерпеновым фрагментом"

СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ ОКСА- И АЗА-«ПТИЧЬЕЙ КЛЕТКИ» С ДИТЕРПЕНОВЫМ ФРАГМЕНТОМ

02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ОйКВ

Уфа - 2009

Работа выполнена в Инстшуге органической химии Уфимского научного центра

РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат химических наук, доцент

Вафина Гузэль Фагимовна

доктор химических наук, доцент

Гималова Фануза Арслановна

кандидат химических наук, доцент Шепелевич Игорь Станиславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Уфимский государственный

нефтяной технический университет

Защита диссертации состоится «_6_» февраля 2009 г. в 1400 ч на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний, e-mail: chemore@anrb ,ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан « » декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Ф.А. Валеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Терпеноиды и их производные находят широкое применение в синтезе сулрамолекулярных образований. Это обусловлено наличием молекулярной полости и возможностью проявления невалентных взаимодействий в полициклах. Одним из перспективных методов синтеза полициклических соединений является реакция диенового синтеза, особый интерес представляет реакция левопимаровой кислоты с хинонами. Это обусловлено тем, что в последние годы у большого ряда производных хинонов обнаружена биологическая активность, в том числе противоопухолевая и противовирусная. Литературные данные по реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и их фотохимических превращения ограничены несколькими публикациями. Особый интерес представляют каркасные продукты фотохимических реакций производных хинопимаровой кислоты. Вместе с тем, весьма перспективны ионные жидкости для катализа процесса получения производных хинопимаровой кислоты. Поэтому выявление возможностей использования подобных реакций для создания новых подходов к полицикпическим и каркасным соединениям типа «птичьей клетки», безусловно, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме «Химические трансформации и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (№ Гос. регистрации 01.2.00500681) при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №8, грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и программ ведущие научные школы НШ-4434.2006.3, НШ-1725.2008.3.

Цель работы. Изучение реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей и разработка методов получения каркасных соединений типа «птичья клетка» с дитерпеновым фрагментом на основе фотохимических превращений производных хинопимаровой кислоты.

Научная новизна и практическая значимость работы. Получены новые данные о реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей. Показано, что ионные жидкости катализируют в мягких условиях процесс образования производных хинопимаровой кислоты и повышают выход продуктов реакции.

Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа <жса-«птичья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя. При фотолизе хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется окса-«пгичья клетка». Для

хинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование окса-«птичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов. Методом рентгенострукгурного анализа впервые устаиоплеио, что в процессе фотолиза З-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле Происходит региосёлеетиЕное по положению С10 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. З-Ацетштамино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.

В результате реакции окса-«птичьей клетки» с аминами осуществлен синтез производных аза-«птичьей клетки».

Исследована реакция окисления хинопимаровой кислоты Н202 и установлено, что выход эпоксида достигает 95% при использовании буфера №ОН-На2СОз (лит. 70%). Модификация условий и порядка обработки реакционной массы позволили получить циклопентенонпимаровую кислоту с количественным выходом (лит. 46%). Осуществлен направленный синтез каркасного норпентациклоундекана.

Публикации и апробации работы. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 6 докладов. Результаты работы докладывались на международной научной конференции «Фувдаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006), У-Всероссийской ГЫТЕЮЖТ-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2006), Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007), X молодежной конференции по органической химии (Уфа,

2007), V Республиканской студенческой научно-практической конференции (Уфа, 2008), V Всероссийской конференции-школе "Химия и технология растительных веществ" (Уфа,

2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему: «Реакции [2+2] фотоциклоприсоединения и их применение в синтезах», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах компьютерного набора (формат А4), содержит 1 рисунок, 6 таблиц. Список цитируемой литературы включает 181 наименование.

Автор выражает глубокую признательность д.х.н., проф. Кунаковой Р.В. и д.х.н., проф. Ф.З. Галину за научные консультации, внимание и поддержку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. КАТАЛИЗИРУЕМЫЙ ИОННЫМИ ЖИДКОСТЯМИ ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ АДДУКТОВ ЛЕВОПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ С ХИНОНАМИ

Среди природных объектов, имеющих большой синтетический потенциал и являющихся перспективными в плане поиска препаратов для медицины, выделяются смоляные кислоты. Так, значительный интерес представляют аддукты левошшаровой кислоты с хинонами, обладающие противораковой, противовоспалительной, кардиостимулирующей активностью. Ряд производных левопимаровой кислоты (дигидрохинопимаровая кислота, аддукты с 2-ацеталшдхшюном, сульфононафтохиноном и 3-гекснлтио-2-тиолен-4-он-1,1 -диоксидом) показали себя как антифлогистики.

В последние годы широко используются в органическом синтезе и процессах химической технологии в качестве катализаторов или растворителей «ионные жидкости» -жидкие при комнатной температуре расплавы солей органических катионов и неорганических анионов. Этот класс растворителей отличает негорючесть и взрывобезопаспость, безвредность для окружающей среды, высокая растворяющая способность и возможность многократного использования.

Нами проведено исследование реакции Дильса - Альдера сосновой живицы, содержащей левопиыаровую кислоту (ЛПК) 1 в количестве около 30%, с хинонами в присутствии каталитических количеств «ионных жидкостей» - солей 1-бутил-З-метилимидазолия (Винт) и >{-бутилпиридиния, с анионами Вр4 , РРб и СРзСОг . В качестве диенофилов использовали л-бензохинон, 2-хлор-; 2-бром-, 2-ацетиламино-и-бензохиноны и 1,4-нафтохинон. Известно, что взаимодействие ЛПК 1 с и-бензохиноном протекает за 5-7 дней с выходами до 92%. Мы установили, что «ионные жидкости» (ИЖ) обладают различной каталитической активностью в реакции диенового синтеза ЛПК 1 с хинонами. Так, использование в качестве катализатора солей пиридиния не влияет на скорость и региоселективность циклоприсоединения и, поэтому далее они нерассматриваются. Существенное влияние на процесс реакции оказывает также растворитель. Нами использованы две смеси растворителей: бензол - гексан (10:1) и хлористый метилен - гексан (10:1), так как в описанной ранее смеси ацетонитрил -хлороформ (10:1) сосновая живица плохо растворяется. Кроме того, мы также изменили условия выделения конечных продуктов реакции.

В раствор сосновой живицы и п-бензохинона при комнатной температуре в каталитических количествах добавлялись Вгшт-РР6, ВттьВР^, Вгтт-Ср3СОО (схема 1).

Ход реакции контролировали методом ТСХ. Время реакции и выход хинопимаровой кислоты (ХПК) 2 приведены в таблице 1.

Схема 1

иж.

соон

Таблица 1

Время реакции и выход продукта реакции ЛПК 1 с л-бензохиноном

Катализатор Растворитель Время реакции, ч Выход, %

Вгшт-РРб С6Н6+С6Н,4 1 Кол.

Втш-ВР4 СбНб+СбНн 3.5 54

Впит-СИзССЮ С6Н6+С6Н,4 4 87

- СбНб+СбНн 168 90

Вгшт-РРб СН2С12+С6Н,4 3 92

Втт1-ВР4 СН2С12+СбН14 б.З 90

Впит-СРзСОО СН2С12+СбН,4 22 62

- СН2С12+С6Н,4 168 Кол.

Как видно из таблицы 1, наиболее эффективным катализатором в синтезе ХПК является Впн'т-РРб в смеси бензол - гексан (10:1). В смеси хлористый метилен - гексан уменьшается скорость реакции и выделение из реакционной массы ХПК более трудоемко.

Реакцию диена 1 с 2-хлор-л-бензохиноном так же проводили с использованием каталитических количеств Вппт-РРл, Вггит-ВРд, Вгшт-СТ'зССЬ (схема 2). Время реакции и выход хлор-ХПК За,б приведены в таблице 2.

Я!=С1, Я2=Н (36) Кг Н,К2=Вг(4а) Я^Вг, К2=Н (46) К,=Н, Е2=КНАс (5а) й,=№Ас, Я2=Н (56)

Таблица 2

Время реакции и выход продуктов реакции ЛПК 1 с 2-хлор-и-бензохиноном

Катал изагор Растворитель Время реакции, ч Выход, %

Втпп-РРб СьНб+С(,Н|4 43 5

В|)пт-В1Т4 СбНб+СбНм 48 10

Вгшт-СРзСОО СбН(,+СбНм 54 7

- СбНб+СбНн 168 62

Вгтт-РРб СН2С12+СбН14 3 Кол.

В1шт-Вр4 сн2сь+с6н14 6 90

Втш-СРзСОО СН2СЬ+С6Н,4 20 75

- СН2С12+С6И14 216 Кол.

Согласно литературным данным реакцию ЛПК с 2-хлор-«-бензохиноном проводили в смеси хлороформ - ацетоннтрил (25:1) и выделяли 3-хлор-ХПК в виде единственного изомера с выходом 50%. Применение смеси хлористый метилен - гексан и увеличение времени реакции до 9 суток позволяет получить продукты реакции с количественным выходом. Нами обнаружено, что проведенпе реакции Дильса - Альдера как в присутствии «ионных жидкостей», так и в их отсутствии приводит к образованию двух региоизомеров хлор-ХПК в соотношении 7:1 с преобладанием 3-хлор-ХПК За (схема 2). Использование «ионных жидкостей» не влияет на региоселективность [4+2] цпооприсоединения. В отличие от реакции с бензохиноном применение смеси растворителей бензол - гексан при катализе «ионными жидкостями» показало худшие результаты, чем смесь хлористый метилен -

гексан. В случае 2-хлор-и-бензохинона лучший результат также достигается при использовании катализатора Вгтт-РРб. Следует отметить, что при катализе Впит-СИзССЮ выделение из реакционной смеси хлор-ХПК более трудоемко.

В литературе отсутствуют данные о получении бром-ХПК. Реакции, проведенные в отсутствие «ионных жидкостей» в описанных выше смесях растворителей, в течение 9 суток не привели к образованию бром-ХПК. Мы исследовали взаимодействие ЛПК 1 с 2-бром-л-бензохиноном в системе растворителей хлористый метилен - гексан в присутствии «ионных жидкостей» в условиях, аналогичных реакции с 2-хлор-п-бензохиноном (табл.3). Так же, как и в случае 2-хлор-л-бензохинона во всех случаях реакция протекает с образованием смеси региоизомеров по 2-му и 3-ему положениям в соотношении 7:1 с преобладанием 3-бром-ХПК 4а (схема 2). К сожалению, нам не удалось разделить смесь региоизомеров и выделить в индивидуальном виде основной изомер 4а.

Таблица 3

Время реакции и выход продуктов реакции ЛПК 1 с 2-бром-л-бензохиноном

Катализатор Растворитель Время реакции, ч Выход, %

Вгшт-РГб СНгСЬ+СбНи 20 83

Впнт-ВР4 СНгСЬ+СбНц 20 72

Впнт-СРзСОО СН2С12+СбН14 24 74

- СН2С12+С6Н14 216 -

Как и в случае хлор-ХПК реакция протекает с лучшим выходом при катализе Впп'т-

РР6.

Ранее Шульц Э. с сотр. (Ж.орг. хим., 1997, Т.ЗЗ, с.678) получали 3-ацетиламино-ХПК в системе ацетонитрил - хлороформ в течение 5 суток с выходом 92%. Мы исследовали реакцию ЛПК с 2-ацетиламино-л-бензохиноном (схема 2) в условиях, которые были оптимальными для 2-галоид замешенных п-бензохинонов. Реакция протекает с количественным выходом за 1 час (таблица 4). В некаталитическом варианте в системе растворителей хлористый метилен - гексан реакция протекает за 5 суток с количественным выходом. Кроме того, в реакционной массе установлено наличие незначительного количества (в соотношении ~93:7) изомера по 2-му положению 56, как при проведении реакции в присутствии солей имидазолия, так и в условиях реакции описанной ранее (схема 2). Так, в спектре ЯМР 13С наблюдаются сигналы минорного изомера 56: синглетные сигналы 5С 184.69 м.д. СОО-группы и 145.06 м.д. (С13), дублетные сигналы 8с 120.13 м.д. (С3)

и 122.31 м.д. (С14). Соотношение изомеров определено по интегральной интенсивности прогонов двойной связи при С14.

Циклоприсоединение ЛПК с 1,4-нафтохиноном (схема 3) впервые описано в работах Арбузова и Ружички в 40-х гг прошлого столетия, других упоминаний о получении этого продукта нами не обнаружено. Аддукт 6 для краткости мы предлагаем назвать нафтохинопимаровой кислотой (нафто-ХПК) по аналогии с названием ХПК 2 и приводим полные спектральные характеристики.

Схема 3

« -Д„.«Д -

I о

СХУ" * СО у*

у '

'соон 0 У ¿ООН

I б

Как видно из таблицы 4, наиболее оптимальными условиями в реакции диенового синтеза диена I с 1,4-нафтохиноном является проведение реакции в смеси хлористый метилен - гексан в присутствии каталитических количеств Вяит-РРб.

Таблица 4

Время реакции и выход продуктов реакции ЛПК 1 с 1,4-нафтохиноном

Катализатор Растворитель Время реакции, ч Выход, %

Вппт-РРб, СНгСЬ+СбНц 5 Кол.

Втт-Вр4 СН2С12+С6Н14 7 87

Вппт-СРзСОО СН2С12+С6Н14 17 55

- СН2СЬ+С6Н14 216 Кол.

Вгтт-РРб С6Н6+С6Н14 5 50

Втт1-Вр4 СбНб+СбНн 5 47

Впнт-СРзСОО СбНб+СбН,4 8 30

- СбНб+СбНн 216 93

Таким образом, использование «ионных жидкостей» в каталитических количествах позволяет значительно, в отдельных случаях на два порядка, сократить время реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с 1,4-бензо- и нафтохинонами и увеличить выход продуктов реакции. В некоторых случаях, при катализе «ионными жидкостями» происходит незначительное загрязнение продуктов реакции солями имидазола, повторная перекристаллизация продуктов реакции позволяет решить эту проблему. Согласно спектрам

ЯМР 'н чистота аддуктов ЛПК с 1,4-бензо- и нафтохиноиами после однократной кристаллизации составляет -95%. Физические и спектральные характеристики всех синтезированных соединений совпадают с литературными данными.

2. СИНТЕЗ ПЕНТАЦИКЛОУНДЕКАНОВ С ДИТЕРПЕНОВЫМ ФРАГМЕНТОМ НА ОСНОВЕ ХИНОПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ II ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ

Каркасные соединения типа «птичья клетка» обладают необычными, зачастую уникальными свойствами, что связано с жесткостью структуры их карбоциклической молекулы. Подобные соединения используются как в качестве интермедиатов в органических синтезах, так и в качестве синтонов в конструировании некаркасных полициклических соединений. В этой связи нам представлялось интересным осуществить синтез каркасных структур путем фотоциклизации хинопимаровой кислоты и ее аналогов. В реакцию фотолиза вводились: хинопимаровая кислота 2 (ХПК), метиловый эфир хинопимаровой кислоты 2а , 3-хлор- За, 2-хлор- 36 хинопимаровые кислоты (хлор-ХПК) и метиловый эфир 3-хлорхинопимаровой кислоты Зв (Ме 3-хлор-ХПК), 3-ацетиламинохинопимаровая кислота 5а и метиловый эфир 3-ацетиламинохинопимаровой кислоты 5в, циклопентенонпимаровая кислота 8а (ЦПК), 4-метиловый эфир ЦПК 86 (4-метил ЦПК) и 4,13-диметиловый эфир ЦПК 8в (4,13-диметил ЦПК). Метиловые эфиры 2а, Зв, 5в получены метилированием диазометаном соответствующих кислот. 4-Метил ЦПК 86 синтезирована в три стадии через окисление ХПК перекисью водорода до а-эпоксн-ХПК 7, метилирование последней диазометаном и перегруппировку Фаворского 1-метил а-эпокси-ХПК 7а. 4,13-Диметил ЦПК 8в синтезирована метилированием диазометаном ЦПК 8а. Спектральные и физические характеристики метиловых эфиров 2а, Зв, 5в и 4-метил ЦПК 86 совпадают с литературными данными.

2Л. СИНТЕЗ ЦИКЛОПЕНТЕНОНПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ

Весьма интересным синтоном для фотолиза является циклопентенонпимаровая кислота 8а (18-изопропил-4,10-диметил-4,13-дикарбокси-15-оксо-8,12-этеноциклопентено-пергидрофенантрен или ЦПК).

Согласно литературным данным циклопентенонпимаровая кислота 8а может быть получена в две стадии: сначала селективным окислением ХПК 2 37% перекисью водорода до а-эпокси-ХПК, с последующей перегруппировкой Фаворского (схема 4).

В литературе описано получение только метилового эфира а-эпокси-ХПК. Использование этой методики применительно к ХГ1К не давало высоких выходов, поэтому нами оптимизировано получение а-эпокси-ХПК 7. При селективном окислении кольца Е ХПК 2 37% перекисью водорода в ацетоне в присутствии смеси растворов 10% КагСОз и 6М N8011 выход соединения 7 составил 95% (по лит. данным выход метилового эфира а-эпокси-ХПК 7а не превышал 70%).

В приведенных в литературе методиках проведения перегруппировки Фаворского применительно к метиловому эфиру а-эпоксн-ХПК, наряду с образованием метилового эфира ЦПК (46%), наблюдается и образование 4-метил-]3-этил ЦПК с выходом до 10%. Изменение порядка и условий обработки реакционной массы позволило поднять выход ЦПК 8а до количественного.

Схема 4

2.2. СИНТЕЗ ОКСА-КАРКАСНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СОДЕРЖАЩИХ ДИТЕРПЕНОВЫЙ ФРАГМЕНТ

Фотолиз хинопимаровой кислоты и ее производных мы проводили в колбе из пирексного стекла при облучении солнечным светом ил и кварцевой лампой ПРК-2 в различных растворителях в атмосфере аргона. Установлено, что на реакцию фотолиза оказывает влияние растворитель.

Так, фотолиз кислоты 2 в этилацетате или петролейном эфире (фракции 40-70°С) приводит к каркасному у-дикетону 9 (схема 5).

В то же время, проведение реакции фотолиза ХПК 2 в бензоле или 1,4-диоксане приводит к окса-«птичьей клетке» 10 (схема 6). Подтверждением строения соединения 10 является исчезновение в спектре ЯМР 13С синглетных сигналов кето-групи и появление синглетных сигналов атомов С14,16 в области 6с 109.11 и 111.92 м.д.

Схема 6

Образование окса-«птичьей клетки» типа 12 описано ранее Куксоном на примере ' нуклеофильного присоединения влаги при длительном выдерживании раствора пенгацпклоундекан-3,6-диона 11а на открытом воздухе.

Схема 7

11а Х=СН2 11бХ=(СН2)2

12

Фотолиз метил ХПК 2а в ацетоне, этилацетате, бензоле и 1,4-диоксане с высокими выходами приводит только к у-дикетону 13 (схема 5).

При фотолизе 3-хлор-ХПК За в этилацетате, бензоле или петролейном эфире образуется окса-«птичья клетка» 14 (схема 8).

Схема 8

Облучение метилового эфира 3-хлор-ХПК Зв в петролейном эфире (40-70°С), в этилацетате или бензоле с высокими выходами приводит к смеси окса-«птичьей клетки» 15 и каркасного у-дикетона 16 в соотношении 14.3:1 при проведении реакции в петролейном эфире, 7:1 в этилацетате и 1:1.7 в бензоле соответственно (схема 9). Замена петролейного эфира на более высококипящую фракцию (70- 100СС) изменяет соотношение смеси окса-«птичьей клетки» 15 и у-дикетона 16 до 1:3 (общий выход 90.3%).

Схема 9

Фотолиз 3-ацетиламино-ХПК 5а в петролейном эфире приводит к каркасному у-дикегону 17 с количественным выходом. В то же время, облучение в этилацетате и бензоле с высокими выходами дает окса-«птичыо клетку» 18 (схема 10). Следует отметить, что в случае бензола наряду с окса-«птичьей клеткой» 18 наблюдается образование еще 2-х продуктов, которые нам не удалось идентифицировать.

соон 5а

[НАс п.э.

Иу

ноо

о

он

Ьу

С6Н6 или ЭА

НОО1

18

Фотолиз метил 3-ацетиламино-ХПК 5в (схема 11) в бензоле приводит к окса-«птичьей клетке» 19 с выходом 89%. В тоже время, облучение в петролейном эфире дает смесь каркасного у-дикетона 20 и окса-«птичьей клетки» 19 в соотношении 6:1 соответственно с общим выходом 82%. При фотолизе в этилацетате образуется смесь каркасного у-дикетона 20 и неидентифицированного соединения в соотношении 2:1 соответственно с общим выходом 86%.

Фотолиз ЦПК 8а, 4-метил ЦПК 86 и 4,13-диметил ЦПК 8в проводили в этилацетате при облучении кварцевой лампой ПРК-2. В результате получены кето-каркасы 21-23 с количественными выходами (схема 12). Получение кето-каркаса 22 описано в работе В. Херца с сотр. в 1969 г. Однако эта работа не содержит полных спектральных и физических характеристик этого соединения, что было сделано нами.

Схема 11

'ОН

о

20

COOR1 / COOR1

COOR2

S.1-B

21-23

R1=H, R"=H(8a, 21) R'=Me, R2-H(86,22) R'-Me, R2=Me (8e,23)

Стоит выделить отдельпо фотолиз хинопимаровой кислоты и ее производных в метаноле. Так, в 1967 г. в работе В. Хсрца с сотр. (.1. Org. Chem., 1967, V.32, P. 2992) описан единственный пример фотолиза солнечным светом в колбе из пирекса метилового эфира хинопимаровой кислоты 2а в метаноле с образованием каркасного у-дикетона 13 с выходом

Однако, при облучении метилового эфира ХПК 2а в метаноле как солнечным светом, так и лампой ПРК-2 нам» обнаружено, что в отличие от работы В. Херца наряду с обычным каркасным у-дикетоно.м 13 образуется и окса-«птнчья клетка» 24 в соотношении -1:1 (схема 13). Согласно литературным данным образование соединения 24 должно протекать в две стадии: через образование каркасного у-дикетона и последующее нуклеофильное присоединение метанола по механизму трансаинулярной циклизации. Образование подобного продукта показано в работе немецких авторов при кипячении в метаноле пентациклододекан-3,6-диона 116 (схема 7). Региоселективное присоединение метанола по положению С16 в продукте 24 доказано расчетами по аддитивным схемам значений дублетного сигнала углеродного атома С21. Известно, что р-эффект МеО-группы на 4 м.д. больше, чем таковой у ОН-группы. Поэтому единственный дублетный сигнал СН-груплы находящийся в области 6с 33.76 м.д. соответствует тому, что в р-положении к нему находится МеО-группа.

58%.

Схема 13

ОМе

13

24

При фотолизе хинопимаровой кислоты 2, в условиях описанных в работе W. Herz с сотр., обнаружено, что как фотооблучение солнечным светом, так и фотолиз кварцевой лампой в растворе метанола вместо ожидаемого каркасного у-дикетона приводит к образованию окса-«птичьей клетки» 10 (схема 14). Следует отметить, что иногда при кристаллизации наблюдается образование устойчивого комплекса продукта реакции 10 с молекулой метанола (т.пл. комплекса 137-140°С), за счет образования водородной связи мостикового кислорода окса-клетки, который наблюдается в спектрах ЯМР, зарегистрированных в дейтероацетоне и дейтерохлороформе.

Схема 14

hv

МеОН, 82%

ноо<

Облучение в метаноле 3-хлорхинопимаровой кислоты За проводили в колбе из пирексного стекла двумя способами: солнечным светом и при облучении кварцевой лампой. В обоих случаях вместо ожидаемого каркасного у-дикетона с высокими выходами образуется окса-«птичья клетка» 25 с т. пл. 130-133°С (схема 15).

Схема 15

Помимо соединения 25, из метанола выращено малое количество кристаллов 25а с т.пл. 300-303°С, для которых выполнен РСА. Рентгеноструктурный анализ подтвердил региоселективное образование окса-«птичьей клетки» 25 по механизму трансаннулярной циклизации с участием метанола и показал, что в кристаллах 25а молекула метанола водородносвязана с мостиковым кислородом окса-«птичьей клетки» 25 (рис.1). На рис.1 изображена относительная конфигурация асимметричных центров С4, С8, С14, С16, С18 и С20.

Рис. 1. Структура комплекса окса-«птичьей клетки» 25а с метанолом по данным РСА

Спектральные характеристики (ЯМР 'Н и '"С) кристаллов 25а, записанные в различных растворителях - СйС13, (С03)2С0 и ДМС0-06, гграктически совпадали с данными соединения 25. Это говорит о том, что в растворах разрушается водородно-связаннын комплекс метанола с кислородным мостиком молекулы. Для точного отнесения сигналов каркасных атомов соединения 25 зарегистрированы спектры в режимах С05УНН45° и СНСОЯК, из которых установлены все протоны по их принадлежности к соответствующим атомам углерода и по их взаимодействию между собой.

Фотолиз метилового эфира 3-хлорхинопимаровой кислоты Зв в метаноле так же протекает региоселективно по положению С16 и как в случае 3-хлор-ХПК приводит к окса-«птичьен клетке» 26 с выходом 59% (схема 15).

Аналогично, облучение 2-хлор-ХПК 36 в метаноле приводит к продукту трансаннулярной циклизации 27 (схема 16). При этом молекула метанола атакует кето-группу, находящуюся в у-положении к атому хлора.

Схема 16

Месторасположение МеО-группы при С14 в молекуле 27 определяли из расчета по аддитивным схемам. Если атом хлора находится в р-положешш к МеО-группе, то разница хим.сдвигов углеродных атомов, при которых находятся МеО- и ОН-группы (С14 и С16), становится большой (порядка 18 м.д.). Если же атом хлора находится в р-положении к ОН-группе и в у-положении к МеО-группе, то разница хим.сдвигов должна быть мала (~4-6 м.д.).

В спектре ЯМР 13С окса-«птичьей клетки» 27 сигналы атомов С14'16 находятся в области 8с 108.20 и 109.43 м.д. Таким образом, присоединение метанола происходит в у-положение к атому хлора.

Облучение 3-ацегиламино-ХПК 5а в метаноле приводит к смеси окса-«птичьей клетки» 18 и каркасному у-дикетону 17 в соотношении 9:1 соответственно с общим выходом 82% (схема 17).

Схема 17

В то же время, фотолиз метил 3-ацетиламино-ХПК 5в в метаноле дает смесь у-дикетона 20 и окса-«птичьей клетки» 28 в соотношении 2.3:1 соответственно с количественным выходом (схема 18).

Схема 18

Строение всех синтезированных соединений установлено на основании спектральных методов анализа-ЯМР *Н и 13С, ШОГХП, СПСОЯК, ННСОЯУ.

Таким образом, на реакцию фотоциклизации ХПК и ее производных оказывает влияние растворитель реакции. Проведение фотолиза ХПК в метаноле приводит к образованию окса-«птичьей клетки». В то же время, фотолиз в метаноле хлор-ХПК, метиловых эфиров ХПК и ее производных протекает региоселективно с участием метанола

и образованием продуктов трансаннулярной циклизации. Кроме того, наличие хлора в хиноновой части молекулы (кольце Е) не позволяет получить в индивидуальном виде каркасный у-дикетон.

Как видно из приведенного материала образование продуктов трансаннулярной циклизации в огромной степени зависит от исходного фотосубстрата. Так, сравнивая продукты фотолиза хинопимаровых кислот и их метиловых эфиров, можно наблюдать предпочтительное образование продуктов трансаннулярной циклизации диоксо-каркасов в случае фотолиза хинопимаровых кислот. В то же время, при фотолизе в метаноле только ХПК 2 и 3-ацетиламино-ХПК 5а приводят к диоксо-каркасам. Возможно, это происходит за счет того, что эти кислоты существуют в виде устойчивых гидратов, которые и участвуют в реакции трансаннулярной циклизации.

Для лучшего понимания механизма трансаннулярной циклизации применительно к нашим продуктам фотоциклизации нами проведено несколько опытов. Для определения влияния влаги воздуха на образование продуктов трансаннулярной циклизации мы кипятили каркасный у-дикетон 9 в смеси диоксан:вода (9:1) в течение 24 ч. В реакционной массе обнаружено -10% исходного каркасного у-дикетона 9, только ~10% продукта трансаннулярной циклизации 10 и два продукта, которые не удалось идентифицировать.

Кипячение каркасного у-дикетона 9 в метаноле в течение 46 ч дает только окса-«птичью клетку» 10 с количественным выходом (схема 19). После кипячения каркасного у-дикетона 13 в метаноле в течение 16 ч в реакционной массе найдены - исходный каркасный у-дикетон 13 и окса-«птичья клетка» 24 в соотношении 3:2 соответственно (схема 19).

Схема 19

шос

>Ме

13

13:24-3:2

24

Таким образом, образование диоксо-каркасов при фотолизе хинопимаровых кислот возможно происходит не из-за влаги воздуха, как это было описано Куксоном, а за счет того,

что эти кислоты существуют в виде устойчивых гидратов, которые и участвуют в реакции трансаннулярной циклизации.

2.2.2. СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ АЗА-«ПТИЧЬЕЙ КЛЕТКИ»

С целью синтеза производных аза-«птичьей клетки» соединений нами изучена реакция окса-«птичьих клеток» 14 и 25 с первичными аминами (бензиламином, моноэтаноламином). В случае реакции окса-«пгичьей клетки» 14 и бензиламина, получен единственный продукт реакции 29 с выходом 60%. Реакция окса-«птичьей клетки» 25 при кипячении в диоксане в присутствии молекулярных сит с 1.5 экв. моноэтаноламина приводит к смеси аза-«птичьей клетки» 30а и продукта 306 в соотношении 2:1 с общим выходом 90%.

Схема 20

-СН2СН2ОН (30)

В последние два десятилетия соединения типа «птичья клетка» привлекают внимание в качестве объектов для синтеза по реакции Френдлера или Фишера так называемых «клефт» молекул. Для проведения дайной реакции было необходимо провести восстановительное расщепление связи С5-С10 пентациклического каркасного фрагмента молекулы 13 в тетрациклический каркас 31 (схема 21). Однако, наши усилия не увенчались успехом, в результате реакции образовывалась только окса-«птичья клетка» 32.

3. Некоторые возможности практического использования результатов работы

Расчеты биологической активности, проведенные с помощью системы «PASS» (НИИ Биомедицикской химии РАМН), показали, что соединения 10, 14, 17, 18, 21 и 22 с вероятностью более 70% могут обладать потенциальной антацидной, антивирусной (грипп), противоопухолевой (лимфоцитарная лейкемия) и нейрофизиологической активностью.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что использование ионных жидкостей в каталитических количествах позволяет значительно сократить время реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и увеличить выход продуктов реакции до количественного.

2. Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа окса-штчья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя и терпеновой части молекулы. Для хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется <жм-«птичья клетка». Для 3-хлорхинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование сжса-йптичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов.

3. Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что в процессе фотолиза 3-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле происходит региоселекшвное по положению С16 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. З-Ацетиламино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.

4. Разработан метод получения производных оза-«птичьей клетки» с дитерпеновым фрагментом по реакции окса-«птичьей клетки» с первичными аминами.

5. Найдено, что окисление хинопимаровой кислоты Н2О2 до эпоксида достигает 95% при использовании буфера Na0H-Na2C03 (лит. 70%) и выход циклопентенонпимаровой кислоты - продукта перегруппировки Фаворского эпоксида повышается с 46% до количественного при изменении порядка и условий обработки реакционной массы.

6. Проведена предварительная оценка биологической активности полученных новых каркасных соединений программой PASS. Показано, что производные окса- и аза-«птичьей клетки» с вероятностью более 70% могут обладать потенциальной антацидной, антивирусной (грипп), противоопухолевой (лимфоцитарная лейкемия) и нейрофизиологической активностью.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Фазлиев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Катализ ионными жидкостями реакции Дильса - Альдера левопимаровой кислоты с хинонами. // Вестник БГУ- 2008, т. 13, с.38.

2. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Молекулярная структура 8-карбокси-18-хлор-14-гидрокси-20-изопропил-16-метокси-4,8-диметил-15-оксаокгацикло

[11.7.1.03'12 04-9.012-".0н'18.01И1.017-20]хеникозана. // Журн. Структ. Химии - 2008, Т.49, №6, С.1181-1183.

3. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Кулакова Р.В. Ионные жидкости в диеновом синтезе левопимаровой кислоты с хинонами. // Тезисы докладов международн. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых», Астрахань, 2006, с.99-100.

4. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Кунакова Р.В. Синтез 3-бромхинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов V-Всероссийская INTERNET-конференция «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии», Уфа, 2006, с.16-17.

5. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Синтез структур типа аза-«шичья клетка» на основе каркасного адцукта 2-хлор-1,4-бешохинона и левонимаровой кислоты. // Тезисы докладов всеросс. школа-конф. для иуд., асп. и мол. уч. «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2007, с.31.

6. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Синтез 8-карбокси-метил-14-гидрокси-20-изопропил-16-метокси-4,8-димегил-15-оксаоктацикло

¡11.7.1.03'13.04'9.012,19.014'18.01б'21.017'20]хеникозана. // Тезисы докладов X молодежной конференции но органической химии, Уфа, 2007, с.294.

7. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф. Фотолиз хинопимаровой и метилхиионимаровой кислот. // Тезисы докладовV Респуб. студ. научно-практ. конференции, Уфа, 2008, с.76.

8. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф. Смоляные кислоты в диеновом сшггеза: новый методологический подход. // Тезисы докладов V Всеросс. конф.-школа "Химия и технология растит, веществ", Уфа, 2008, с.95.

Соискатель:

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Башгосмедуннверситет РОСЗДРАВ А» Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 25.12.2008 г. Тираж 110 экз. Заказ №409. 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3