Синтетические трансформации дигидрохинопимаровой кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Смирнова, Ирина Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтетические трансформации дигидрохинопимаровой кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Смирнова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР "Синтез и биологическая 10 активность дитсриеноидов абиетанового ряда"

1.1. Оксифункционализация абиетиновой и дегидроабиетииовой 11 кислот

1.2. Синтез и биологическая активность азотсодержащих 22 производных абиетиновой и дегидроабиетииовой кислот

1.2.2 Синтез азотсодержищих производных подокарповой кислоты

1.3. Синтез гетероциклических производных абиетиновой и 34 дегидроабиетиновой кислот

1.4. Синтез катехолов - аналогов карнозоловой кислоты

1.5. Синтез хиноп-содержащих структур дегидроабиетииовой 48 кислоты

1.6. Синтез и модификация диеновых аддуктов левопимаровой 51 кислоты

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Рсгио- и стерсоселективпый синтез, строение и ацилирование 61 гидроксипроизводных дигидрохинопимаровой кислоты

2.2. Синтез копъюгатов дигидрохинопимаровой кислоты и ее 71 производных с аминокислотами

2.3. Синтез и модификация дитерпепоидов с двумя скелетами 74 дигидрохинопимаровой кислоты

2.4. Синтез, разделение, структура кетоксимов 77 дигидрохинопимаровой кислоты и их превращение в капролактамы

2.5. Регио- и стереосслективное бромирование 89 дигидрохинопимаровой и 1|3-гидроксидигидрохинопимаровой кислот

2.6. Синтез гетероциклических производных, аппелировапных с 100 кольцом Е дигидрохииопимаровой кислоты

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ 105 ПРОИЗВОДНЫХ ДИГИДРОХИНОПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОБСТВЕННЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтетические трансформации дигидрохинопимаровой кислоты"

Актуальность работы. Природные соединения па протяжении всей истории медицины использовались в качестве лекарственных средств и служили исходным сырьём для разработки фармпрепаратов. Все нативные вещества можно отнести к классу биомолскул с разнообразным химическим строением, выполняющие важные биологические функции. В последние годы сильно возрос интерес к изучению химии природных соединений, разработке их полного ассиметрического синтеза, модификации функциональных групп и скелетной трансформации для исследования влияния на появление биологической активности.

Растительные дитерпеноиды и продукты их синтетических трансформаций широко используются в технической химии и для разработки лекарственных препаратов. Широко известны примеры капцеросгатика таксола, антиглаукомпого средства форсколииа, противоязвенного препарата экабета натрия, противоплазмодийпого средства артемизинипа. На стадии активного изучения и предклипических исследований находятся такие соединения с противоопухолевой активностью, как дитерпеноиды лабданового тина аидрографолид и скларсол; лактон фуранового ряда дегидрокротонин сочетает противоязвенный эффект с противоопухолевым действием; перспективны простратип с анти-ВИЧ активностью и антиоксидапт карнозоловая кислота. Значительным потенциалом обладает хинонимаровая кислота - диеновый аддукт левопимаровой кислоты, метаболита сосновой живицы Pinns Silvestris, и я-бепзохинона. Доступным производным хинопимаровой кислоты является 2,3-дигидрохинопимаровая кислота, информация о производных которой ограничена несколькими публикациями. Поэтому разработка направлений селективных трансформаций дигидрохипопимаровой кислоты и поиск новых биологически активных веществ являются актуальными.

ЛсО о oil

C6lI5CONH О с6"5 ноос сн3

Экабет натрия

Артемизинин

НО"

ОН он

Форсколни н3сг '"сн2-он

Андрографолид

Склареол

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии паук Института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам: «Химическая трансформация и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (регистрационный помер 01.20.0500681) и «Химия и биологическая активность растительных веществ флоры РФ; их биогенез и функция» (регистрационный номер 01.20.0801441). Работа осуществлялась при частичной финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов» и гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МК-7360.2010.3).

Цель работы. Модификация 2,3-Дигидрохинопимаровой кислоты по положениям С1, СЗ, С4, С13, С14, С15, С20 структуры и синтез производных, обладающих биологической активностью.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: - разработка методов селективного восстановления и бромирования дигидрохинопимаровой кислоты, установление структуры и модификация гидрокси- и бром-производных;

- синтез дитериеноидов с двумя скелетами дигидрохипопимаровой кислоты и гетероциклических производных, аннелированных с кольцом Е; синтез, структура и превращение в капролактамы кетоксимов дигидрохииопимаровой кислоты; скрининг фармакологической активности производных дигидрохииопимаровой кислоты.

Научная новизна и практическая значимость. Синтезировано и охарактеризовано более 70 новых производных дигидрохииопимаровой кислоты.

Установлено влияние условий реакции на состав продуктов восстановления боргидридом натрия дигидрохииопимаровой кислоты.

Впервые осуществлен синтез дитериеноидов с двумя каркасами дигидрохииопимаровой кислоты, ковалептио связанных алифатическими спейсерами, содержащих остатки диэфиров и диамидов.

Взаимодействие производных дигидрохипопимаровой кислоты с солянокислым гидроксиламипом протекает с образованием смеси изомерных 4-кетоксимов с преобладанием 2-кетоксима (соотношение Е/2 от 1:2 до 1:4), разделенных меюдами перекристаллизации или колоночной хроматографии. На основании данных рептгепоструктурного анализа установлено, что в кристалле молекулы 4(2)-кетоксима 1-диоксолаподигидрохинопимаровой кислоты образуют полости за счет цсптросимметричпых Н-димеров, в то время как для молекул кстоксима 1 (3,13-эиоксидигидрохииопимаровой кислоты в кристалле характерно образование 11-Н связанных цепочек.

Установлена регио- и стереосслективность реакции производных дигидрохипопимаровой кислоты с бромом. В зависимости от типа растворителя и количества брома происходит электрофильное присоединение брома по двойной связи дигидрохипопимаровой кислоты и (или) присоединение брома с образованием За-бромкетона. Для (35,14/?)-3,14-дибром-1р,13-эпоксидигидрохипопимаровой кислоты по данным рентгеноструктурпого анализа обнаружен эффект полиморфизма. Впервые отмечено образование дополнительного цикла, содержащего простую эфирную связь в положении С1-0-С13, в реакции дигидрохинопимаровой кислоты с бромом в уксусной кислоте. При получении тиадиазолов обнаружен случай дсбромопротопировапия (35)-3-бромо-4-кетопроизводных дигидрохинопимаровой кислоты под действием тиомочевины в метаноле.

Среди производных дигидрохинопимаровой кислоты обнаружены новые соединения, обладающие прошвоопухолевой, противовирусной, фунгицидной и противовоспалительной активностью. Впервые выявлена активность дигидрохинопимаровой кислоты в отношении вируса папилломы человека (штамм HPV-11). Установлена значшельпая противоопухолевая активность in vitro метилового эфира 1,4-дикетоксима дигидрохинопимаровой кислоты по отношению к широкому спектру опухолевых клеток человека. f

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной конференции по природным и физиологически активным веществам (Новосибирск, 2004 г.); Международном симпозиуме по органической химии (Судак, АР Крым, Украина, 2006 г.); Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2006 г.); трех Молодежных научных школах по органической химии (Уфа, 2007 г., Екатеринбург, 2004 г., 2008 г.); V Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Уфа, 2008 г.); Региональной школе-конференции (Уфа, 2008 г.); конференции «Напотехнология: проблемы и перспективы» (Белгород 2008 г.); двух Всероссийских конференциях с молодежной научной школой "Химия и медицина" (Уфа 2009 г., 2010 г.); 8-ом Международном симпозиуме по противоопухолевой терапии (США, 2010 г.), Первой конференции серии ChcmWasleChem: "Химия и полная переработка биомассы леса" (Санкт-Петербур!, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, и тезисы 14 докладов на конференциях и симпозиумах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы на тему "Синтез и биологическая активность дитерпеноидов абиетанового ряда" (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), фармакологической части (глава 3), экспериментальной части (глана 4), выводов, списка цитируемой литературы и приложения. В приложении

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Установлена регио- и стерсоселективпость реакции восстановлении ДХПК^ боргидридом натрия. В метаноле при комнатной температуре образуете^ смесь 1(3-, 4(3-гидрокси и 1 [3,4(3-дигидроксипроизводпых, выделенных ^ индивидуальном виде методом колоночной хроматографии; в то время гса^ продуктом реакции при кипячении в этаноле является 1Р,4(3-дио,гх Осуществлено катализируемое кислотами превращение 1 гидроксидигидрохинопимаровой кислоты в 1(3,13- и 1(3,15-энокс;^ региоизомеры. Ацилированием гидроксинроизводпых ДХ1Ж синтезирова^-1а группа ацилатов, содержащих фрагменты биогенных кислот. За снет сочетания в одной молекуле ДХПК аминокислотного и гемисукцинильно^о фрагментов получены соединения обладающие хорошей растворимостыо в воде.

2. Взаимодействием хлорангидрида дигидрохинопимаровой кислоты ~

-i * ^ диолами и диаминами в соотношении 2:1 синтезированы соединен;^^ содержащие в структуре два скелета дигидрохинопимаровой кислот;Ьг ковалентно связанные алифатическими спсйсерами по положениям С>о С20'.

3. В результате взаимодействия производных ДХПК с солянокислЬ11у[ гидроксиламипом образуется смесь стереоизомерных 4(2/£)-кетокси1чютч 5 выделенных в индивидуальном виде методом перекристаллизации и колоночной хроматографии. В результате перегруппировки Бекман^ ^ кстоксимы ДХПК превращены в 4'- или 5'-капролактамы.

4. Установлена регио- и стерсоселективпость реакции ДХПК ^ производных с бромом. В среде уксусной кислоты или метанола При эквимолярном соотношении реагентов образуются 04/?)-14-бром1а гидрокси-, (14Л)-14-бром-1а-метокси-, (14Л)-14-бром-, (З^-з бромпроизводиые; при соотношении реагентов 1:3 синтезированы (35,14/^ 3,14-дибром- или (3S, 14R)-3,14-дибром-1 а-гидроксипроизводпые.

5. Взаимодействием производных ДХГЖ с фепилгидразипом, тиомочевипной или гидразин гидратом синтезированы гетероциклические производные (ипдоло-, тиадиазоло-, пиразоло-, и пиримидино- ), аннелированные с кольцом Е.

6. В результате скрининга тридцати производных ДХГЖ выявлены новые перспективные агенты: метиловый эфир ЦЗ-гидроксидигидрохипопимаровой кислоты обладает выраженной противовоспалительной активностью; метиловый эфир 1,4-диоксима ДХПК проявил противоопухолевую активность in vitro в отношении широкого спектра клеток и рекомендуется для изучения in vivo. В экспериментах in vitro обнаружена высокая активность ДХГЖ в отношении вируса папилломы человека.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Султанова Л.М., Жданова О.В., Петухова Н.И., Смирнова И.Е., Флехтер О.Б.,

Галин Ф.З., Зорин В.В. Исследование фунгицидной активности дигидрохинопимаровой кислоты и ее производных. // Башкирский химический журнал. - 2007. - Т. 14(1). - С. 154-158.

2. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Флехтер О.Б., Сиирихип JI.B., Галин Ф.З,

Толстиков Г.А., Старикова З.А., Корлюков A.A. Синтез, строение и ацилирование гидроксинроизводных дигидрохинопимаровой кислоты. // ЖОрХ. - 2008. - Т. 44(11). - С. 1623-1629.

3. Флехтер О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Голе гиков Г.А., Савинова О.В.,

Бореко Е.И. Синтез конъюгатов дигидрохинопимаровой кислоты с аминокислотами. // Биоорганическая химия. - 2009. - Т. 35(3). - С. 424-430.

4. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Старикова З.А., Федяпин И.В.

Синтез и молекулярная структура метил-18R-13-изопроиил-10а,7-диметил-4-оксо-1-оксагексаци1Сю[12.4.0.0Э!,,''а.0,3'|2'0|''а.0,<,а6а]хеникоза11-7-карбоксилата. Журнал структурной химии. - 2009. - Т. 50(2). - С. 377-378.

5. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Старикова З.А. Синтез и молекулярная структура метил-4-апти-гидроксиимипо-1-диоксолапо-13-изопропил-10а,7-димстилпептацикло[ 10б.8.5.0',6Л()б.06аЛа1.0|,Ыа1икоза-14-ен-7-карбоксилата. // Журнал структурной химии. 2009,- Т.50(2). - С. 379-381.

6. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Старикова З.А., Федяпин И.В.

Синтез и молекулярная структура метил-10,14,19,19-тетраметил-4-оксо-20-оксагексацикло[12.4.0.05а-'''1.013Л2.0иа.01():1-6а1доко зан-10-карбоксилата. //

Журнал структурной химии. - 2010. - Т. 51(2). - С. 407-409.

7. Казакова О.Б., Третьякова Е.В., Смирнова И.Е., Спирихин Л.В., Толстиков Г.А.,

Чудов Е.В., Базекип Г.В., Исмагилова А.Ф. Синтез и противовоспалительная активность производных хипопимаровой кислоты. // Биооргапическая химия. - 2010. - Т. 36(2). - С. 277-282.

8. Smirnova I.E., Tret'yakova E.B., Kazakova O.B., Spirikhin L.V., Tolstikov G.A.,

Kalaev E.V., Musin R.Z. Synthesis and modification of diterpenoids with two dihydroquinopimaric acid skeletons. // Chem. Nat. Сотр. - 2010. - Vol. 46(3). — P. 383-387. [Смирнова И.Е., Третьякова E.B., Казакова О.Б., Спирихин Л.В., Толстиков Г.Л., Катаев В.Е., Мусип Р.З. Синтез и модификация дитерпеноидов с двумя каркасами дигидрохинопимаровой кислоты. // Химия природных соединений. - 2010. - № 3. — С. 324-327].

9. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Спирихин Л.В., Глухов И.В.,

Нелюбима IO.B. Региоселективное бромирование производных хинопимаровой кислоты. // ЖОрХ. - 2010. - Т. 46(8). - С. 1137-1141.

10. Флсхтср О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез бензоксазола и амипобепзотиазола, копдепсироваппых с дигидрохинопимаровой кислотой. // Тезисы докладов VII Молодежной научной школы-конференции по органической химии, г. Екатеринбург, 6-11 июня 2004, С. 271.

11. Флсхтер О.Б., Третьякова Е.В., Смирнова И.Е., Гипиятуллипа Г.В., Васильев

О.Н., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Synthesis of di- and triterpene dimers on the basis of dihydroquinopimaric and betulonic acids. // Тезисы докладов 2nd International Conference on Natural Products and Phisiologically Active Substances and 3rd EuroAsian I Ieterocyclic Meeting «Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry», г. Новосибирск, 12-17 сен тября 2004, С. 62.

12. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Спирихин Л.В., Толстиков Г.А. Синтез и модификация дитерпеноидов с двумя каркасами дигидрохинопимаровой кислоты. // Book of abstracts International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry. June 26-30, 2006, Sudak, Crimea, C. 175(176).

13. Флехтер О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова E.B., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез ацилатов 1/?-гидроксидигидрохипонимаровой кислоты. // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции "Химия и технология растительных веществ", г. Сыктывкар, 25-30 июня 2006, С. 180.

14. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Флсхтср О.Б. Взаимодействие дигидрохинопимаровой кислоты с бромом. // Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии, г. Уфа, 26-30 ноября 2007, С. 83.

15. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Флехтер О.Б. Синтез метилового эфира 1-диоксолано-4-оксииминодигидрохипопимаровой кислоты. // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ», г. Уфа, 8-12 июня 2008, С. 260.

16. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Фаткуллина Д.Н., Флехтер О.Б. Бекмаповская перегруппировка оксима метилового эфира 1(3-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ», г. Уфа. 8-12 июня 2008, С. 288.

17. Смирнова И.Е. Синтез самоорганизующихся и открытоцепочечных бис-производных на основе дигериеноида - дигидрохинопимаровой кислоты // Тезисы докладов VII Региональной школы-копферепции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физики и химии, БашГУ, г. Уфа, 31 октября 2008, С. 161.

18.• Смирнова И.Е. Синтез самоорганизующихся и биядерпых производных на основе дигидрохинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов XI Молодежной научной школы-копферепции по органической химии, г. Екатеринбург, 24-28 ноября 2008, С. 190-192.

19. Назыров Т.И., Смирнова И.Е., Корнилов О.К., Ямансаров Э.Ю., Третьякова Е.В. Самоорганизующиеся супрамолекулярпые ансамбли па основе метилового эфира дигидрохинопимаровой кислоты. // Конференция «Нанотехнология: проблемы и персективы», г. Белгород, 9-1 1 декабря 2008, С. 102-105.

20. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Бореко Е.И. Синтез и оценка противовирусной и противоопухолевой активности новых производных хипопимаровой кислоты. // Тезисы докладов VII Всероссийского научного семинара с молодежной научной школой "Химия и медицина", Россия, г. Уфа, 1 -5 июля 2009, С. 269.

21. Казакова О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Противовирусная активность производных хинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции с международным участием "Химия и медицина", Россия, г. Уфа, 6-8 апреля 2010, С. 308.

22. Apryshko G.N., Kazakova О.В., Tolstikov G.A., Giniyatullina G.V., Tretyakova E.V., Smirnova I.E., Pugacheva R.B., Lyscnko S.A. The computational predicting mechanisms of action and molecular targeting of antineoplastic betulin and quinopimaric acid derivatives. // Proceedings of 8th International symposium on targeted anticancer therapies, Bethesda, MD, USA, March 4-6, 2010, D03, P. 43.

23. Казакова О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Лобов А.П., Хамидуллина Л.Ф., Медведева Н.И. Комбинация дитерпсповых кислот с противотуберкулезными препаратами. // Тезисы докладов первой конференции серии ChemWasteChcm: "Химия и полная переработка биомассы леса", Санкт-Петербург, 14-18 июня, 2010, С. 43.

Автореферат диссертации на тему "Синтетические трансформации дигидрохинопимаровой кислоты"

СМИРНОВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ДИГИДРОХИНОПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа 2010

2 8 ОКТ 2010

004611917

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор

Казакова Оксана Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Одиноков Виктор Николаевич

кандидат химических наук Ямансарова Эльвира Толгатовна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Новосибирский институт органической химии им. НЛ. Ворожцова СО РАН

Защита диссертации состоится «22» октября 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Учреждении Российской академии наук Институте органической химии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний; факс (347) 2356066; e-mail: chemorg@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан «22» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Ф. А. Валеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Растительные дитерпеноиды и продукты их синтетических трансформаций широко используются в технической химии и для разработки лекарственных препаратов. Широко известны примеры канцеростатика таксола, антиглаукомного средства форсколина, противоязвенного препарата экабета натрия, противоплазмодийного средства артемизинина. На стадии активного изучения и предклинических исследований находятся такие соединения с противоопухолевой активностью как дитерпеноиды лабданового типа андрографолид и склареол; лактон фуранового ряда дегидрокротонин сочетает противоязвенный эффект с противоопухолевым действием; перспективны простратин с анти-ВИЧ активностью и антиоксидант карнозоловая кислота. Значительным потенциалом обладает хинопимаровая кислота - диеновый аддукт левопимаровой кислоты, метаболита сосновой живицы Pinus Silvestris, и л-бензохинона. Доступным производным хинопимаровой кислоты является 2,3-дигидрохинопимаровая кислота, информация о производных которой ограничена несколькими публикациями. Поэтому разработка направлений селективных трансформаций дигидрохинопимаровой кислоты и поиск новых биологически активных веществ являются актуальным.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам: «Химическая трансформация и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (регистрационный номер 01.20.0500681) и «Химия и биологическая активность растительных веществ флоры РФ; их биогенез и функция» (регистрационный номер 01.20.0801441). Работа осуществлялась при частичной финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов» и гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МК-7360.2010.3).

Цель работы. Модификация 2,3-дигидрохинопимаровой кислоты по положениям С1, СЗ, С4, С13, С14, С15, С20 структуры и синтез производных, обладающих биологической активностью.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: разработка методов селективного восстановления и бромирования дигидрохинопимаровой кислоты, установление структуры и модификация гидрокси- и бром-производных;

- синтез дитерпеноидов с двумя скелетами дигидрохинопимаровой кислоты и гетероциклических производных, аннелированных с кольцом Е;

синтез, структура и превращение в капролактамы кетоксимов дигидрохинопимаровой кислоты;

- скрининг фармакологической активности производных дигидрохинопимаровой кислоты.

Научная новизна н практическая значимость. Синтезировано и охарактеризовано более 70 новых производных дигидрохинопимаровой кислоты.

Установлено влияние условий реакции на состав продуктов восстановлепия боргидридом натрия дигидрохинопимаровой кислоты.

Впервые осуществлен синтез дитерпеноидов с двумя каркасами дигидрохинопимаровой кислоты, ковалентно связанных алифатическими спенсерами, содержащих остатки диэфиров и диамидов.

Взаимодействие производных дигидрохинопимаровой кислоты с солянокислым гидроксиламином протекает с образованием смеси изомерных 4-кетоксимов с преобладанием Z-кетоксима (соотношение E/Z от 1:2 до 1:4), разделенных методами перекристаллизации или колоночной хроматографии. На основании данных рентгеноструктурного анализа установлено, что в кристалле молекулы 4(2)-кетоксима 1-диоксоланодигидрохинопимаровой кислоты образуют полости за счет центросимметричных Н-димеров, в то время как для молекул кетоксима 1(3,13-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты в кристалле характерно образование Н-Н связанных цепочек.

Установлена регио- и стереоселективность реакции производных дигидрохинопимаровой кислоты с бромом. В зависимости от типа растворителя и количества брома происходит электрофильное присоединение брома по двойной связи дигидрохинопимаровой кислоты и (или) присоединение брома с образованием За-бромкетона. Для (35,14Л)-3,14-дибром-1р,13-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты по данным рентгеноструктурного анализа обнаружен эффект полиморфизма. Впервые отмечено образование дополнительного цикла, содержащего простую эфирную связь в положении С1-0-С13, в реакции дигидрохинопимаровой кислоты с бромом в уксусной кислоте. При получении тиадиазолов обнаружен случай дебромопротонирования (35)-3-бромо-4-кетопроизводных дигидрохинопимаровой кислоты под действием тиомочевины в метаноле.

Среди производных дигидрохинопимаровой кислоты обнаружены новые соединения, обладающие противоопухолевой, противовирусной, фунгицидной и противовоспалительной активностью. Впервые выявлена активность дигидрохинопимаровой кислоты в отношении вируса папилломы человека (штамм HPV-11). Установлена значительная противоопухолевая активность in vitro метилового эфира 1,4-дикетоксима дигидрохинопимаровой кислоты по отношению к широкому спектру опухолевых клеток человека.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной конференции по природным и физиологически активным веществам (Новосибирск, 2004 г.); Международном симпозиуме по органической химии (Судак, АР Крым, Украина, 2006 г.); Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2006 г.); трех Молодежных научных школах по органической химии (Уфа, 2007 г., Екатеринбург, 2004 г., 2008 г.); V Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Уфа, 2008 г.); Региональной школе-конференции (Уфа, 2008 г.); конференции «Нанотехнология: проблемы и перспективы» (Белгород 2008 г.); двух Всероссийских конференциях с молодежной научной школой "Химия и медицина" (Уфа 2009 г., 2010 г.); 8-ом Международном симпозиуме по противоопухолевой терапии (США, 2010 г.), Первой конференции

серии СИеггЛУа^еСЬет: "Химия и полная переработка биомассы леса" (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, и тезисы 14 докладов на конференциях и симпозиумах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы на тему "Синтез и биологическая активность дитерпеноидов абиетанового ряда" (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), фармакологической части (глава 3), экспериментальной части (глава 4), выводов, списка цитируемой литературы и приложения. В приложении приведены спектры ЯМР 'н и 1 С соединений, таблицы с данными фармакологической активности исследованных соединений. Список литературы включает 154 наименования. Объем работы составляет 275 страниц, в том числе 59 рисунков, 29 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В качестве объекта для синтетических трансформаций использовали 2,3-дигидрохинопимаровую кислоту (ДХПК) 1, синтезированную в результате восстановления двойной связи С2(СЗ) в молекуле хинопимаровой кислоты цинком в уксусной кислоте.

1.1. Регио- и стерсоселсктивнып синтез, строение и ацнлирование гидрокенпроизводнмх днгндрохшюнимаровой кислоты

С целью функционалнзации дигидрохинопимаровой кислоты по положениям С1 и С4 была поставлена задача разработать методики региоселективного восстановления кето-групп с использованием боргидрида натрия.

Восстановление метилового эфира ДХПК 2 боргидридом натрия в метаноле при комнатной температуре протекало с полной конверсией исходного соединения и образованием моно-слиртов 3, 4 и диола 5 (схема 1). Осадок, выпадавший в ходе реакции, представлял собой соединение 3. После хроматографирования маточного раствора на колонке, соединения 3-5 выделены в индивидуальном виде. Суммарный выход соединения 3 составил 51%, соединений 4 и 5 - 15 и 24% соответственно. Согласно данным ЯМР-спектроскопии соединения 3, 4 являются ip- и - 40-гидроксирегиоизомерами. Кроме того, показано, что в случае соединения 3 цикл Е имеет конформацию 1,4-ванны с С13(14)-С2(3) сын-расположением. Наличие в спектре ЯМР 'Н константы У] 2ах 9.5 Гц свидетельствует об аксиальном положении протона Н1. Для соединения 4 конформация цикла Е определена как 1,4-ванна с С13(14)-С2(3) ан/пи-расположением. В спектре соединения 4 сигнал протона Н4 имеет

вид уширенного синглета вследствие малых констант взаимодействия с протонами Н4аи НЗа^еч(рис. 1).

Рис. 1. Конформация цикла £ соединений 3 и 4 согласно спектрам ЯМР

Методом РСА установлена структура соединений 4 и 12 (ацетат соединения 3) (рис. 2, 3).

Рис. 2. Молекулярная структура Рис. 3. Молекулярная структура соединения 4 соединения 12

В результате восстановления метилового эфира дигидрохинопимаровой кислоты 2 боргидридом натрия при кипячении в этаноле образовывался один региоизомер - метиловый эфир 1 р,4|3-дигидроксидигидрохинопимаровой кислоты 5 с выходом 86% после перекристаллизации из метанола. В молекуле соединения 5 цикл Е имеет конформацию 1,4-ванна с С13(С14)-С2(СЭ) с син-расположением и \,А-цис гидрокси-группами, которая стабилизируется за счет образования водородной связи. В растворе СОСЬ сигналы Н1 и Н4 имеют вид уширенных синглетов вследствие малых констант с протонами Н1а и Н2ах еч; Н4а и Юш.«,, соответственно. В спектре данного соединения, зарегистрированном в растворе (1б-ДМ80 для разрушения координации Н...Н связей между гидроксильными группами, сигналы протонов Н1 и Н4 наблюдались в виде дублетов с константами 7.1-7.7 Гц, что позволяет сделать предположение о возможной конформационной подвижности кольца Е.

При проведении аналогичной реакции кипячением в метаноле выход соединения 3 составил 85%. Оптимизация выхода соединения 5 была достигнута при проведении реакции восстановления кипячением в этаноле, что подтверждает влияние условий на ход реакции восстановления.

Схема 1

СООСНз 3(51%)

СООСНз 4 (15%) ' СООСНз 5 (24%) а

о / ОН

ь

он

СООСНз 5 (86%)

"СН2ОН б (82%)

Условия: а. NaBH4, МеОН, 22°С; Ь. ШВИ4, ЕЮН, 78°С; с КаВН4, МеОН, 64°С; (1. Ь1 А1Н4( ТГФ, 22°С.

В результате восстановления ДХ1ТК 1 алюмогидридом лития в тетрагидрофуране при комнатной температуре получен 1р,4р,20сх-триол 6 с выходом 82% лосле перекристаллизации из ацетона (схема 1). Согласно спектральным данным, конформация кольца Е в этом соединении аналогична соединению 5.

При воздействии на метиловый эфир 1р-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты 3 кислот (р-ТьОН, НВг, ЯОСУ региоселективно образуется простой эфир 7. В уксусной кислоте в присутствии НС1 реакция идет с образованием смеси 10,13- 7 и 1Р,15-эпоксидигидрохинопимаровых 8 кислот, разделенных колоночной хроматографией с выходами 69% и 18%, соответственно (схема 2).

Схема 2

9(87%) 10 (92%) 11 (89%)

Условия: a. p-TsOH/CH2Cl2 или SOCI2/MeOH или HBr/MeOH; b. HCl, АсОН, Д; с. NaBHi, МеОН, 22°С; d. LiAlH4, ТГФ, 22°С.

Образование изомера 8 объясняется возможностью генерации в ходе реакции карбкатиона в положении С15 в результате 1,2-сигматропного гидридного сдвига. Спектры ЯМР 'Н позволяют идентифицировать эти соединения по характерным отличиям сигналов С16(17)-метильных протонов в области 0.95-1.05 м.д, имеющих вид дублетов с J 7.0 Гц в изомере 7 и синглетов в области 8 1.01 и 1.15 м.д. в соединении 8, а также протона HI (5 3.92 в 7 и 8 4.10 в 8), входящего в состав соответственно 5- и 6-членного эфирного цикла. Окончательный вывод о строении региоизомеров 7, 8 сделан на основании данных рентгеноструктурного анализа (рис. 4,5).

Рис. 4. Молекулярная структура Рис. 5. Молекулярная структура соединения 7 соединения 8

Восстановление соединения 7 боргидридом натрия в метаноле при комнатной температуре привело к образованию 1р,13-эпокси-4р-

гидроксидигидрохинопимаровой кислоты 9 (схема 2). В результате восстановления соединений 7, 8 алюмогидридом лития наблюдалось образование 1|3,13-эпокси- 10 и 1р,15-эпоксидигидрохинопимаро-4р,20а-диолов 11, с количественными выходами. В спектрах ЯМР 13С сигнал атома С4 наблюдался при 8 66.9 (9), 8 67.9 (10) и 5 67.85 (11), атома С20 - при 5 75.86 (10), 8 71.7 (11), соответственно.

Из литературы известно, что введение ацилатных и аминокислотных фрагментов в структуру высших тергсеноидов приводит к новым соединениям с ценными фармакологическими свойствами.

Проведено ацилирование спиртов 3-5 ангидридами уксусной, янтарной, диметилянтарной, фталевой кислот и хлорангидридами коричной и никотиновой кислот при кипячении в пиридине с получением эфиров 12-23, выходы 67-81% (схема

3).

Схема 3

3 5 6

12,18,21 Я = СН3; 16,Я= -СН=СН-^)> ; 13,19, 22 Я = СН2СН2СООН;

15 Я = ; 20>23 К = 14а = СН2СН(СН3)2СООН

НООС N

Условия: а. уксусный (для 12, 18, 21), янтарный/'(диметил)янтарный (для 13, 14, 19, 22) и фталевый (для 15) ангидриды или хлорангидрид никотиновой (17, 20, 23) и коричной (для 16) кислоты, Ру, ) 15°С.

Спектры ЯМР ацилатов содержали сигналы остова ДХПК, фрагментов введенных кислот, сложноэфирных групп и полностью соответствовали полученным структурам.

1.2. Синтез коиыогатов дигидрохинопимаровой кислоты и ее производных с аминокислотами

Представляет интерес функционализация С20 карбоксильной группы дигидрохинопимаровой кислоты аминокислотами с получением конъюгатов, обладающих повышенной растворимостью в воде, а также введение фрагмента

изониазида в молекулу дигидрохинопимаровой кислоты по положениям С1 и С4 с целью синтеза новых антитуберкулезных агентов.

В результате взаимодействия хлорангидрида дигидрохинопимаровой кислоты 24 с метиловыми эфирами аминокислот (1-аланина, Z-валина, ¿-лейцина, L-метионина, ¿-фенил-Р-аланина, р-аланина) при кипячении в хлороформе получены амиды 25а-30а с выходами 68-92% (схема 4). Согласно спектральным данным образование CONH-связи подтверждается сигналами углеродных атомов С20 в области 5 176.1-177.9 м.д. и протонов CONH-группы в области S 6.15-6.51 м.д. В спектре соединения 30 при 8 7.10-7.30 м.д. присутствуют сигналы протонов ароматического кольца. Гидролиз амидов 25а-30а 4Н раствором NaOH в метаноле приводит к образованию производных со свободной карбоксильной группой в аминокислотном фрагменте 25Ь-30Ь.

Схема 4

31 R - (CH2)jC02CHJ, R = Н;

32 R=CH(C02CH3XCH2)2SCH3,R2 = H;

33 R- (СН^СО^И,, R2-CO(CH2hCOOH,

34 R - CH(C02CH3XCH2>2SCH3, R2 = COfCH^COOH;

35 R= (CH2)2C02CHi, R2 - CO(C6H4)COOH;

36 R- CH(C02CH3XCH2bSCH3, R2 = CO(C6H4)COOH

25а,Ь R = CH(CH3)C02R ; 26a,hR - (f'[í2)2C02R1, 27»,b R - CH(C02R')CH(CHjh'. 28а,Ь R-CH(C02R')CH2CH(CH3)2; 29а,Ь R = CIIÍCOjR'xCHj^SCHj; 30а,b R = CH(C02R')CH2(C6H4);

25a-30a R = CH, -

25b-30bR =H

Условия: a. (COCI2)2, CHC13, 2ч; b. HCI H-Ala-OMe 25, HCI H-p-Ala-OMe 26, HC1-H-Val-OMe 27, HCl-H-Leu-OMe 28, HCl-H-Met-OMe 29, HCI H-PhAla-OMe 30, Et3N, CHC13; c. NaOH/MeOH; d. NaBH4/MeOH, 22°C; е. янтарный или фталевый ангидрид, пиридин, DMAP, 115°С; f. изониазид, MeOH,p-TsOH, 64°С.

Далее была проведена функционализация амидов с Р-аланином 26 и L-метионином 29 по положению С1. Восстановление соединений 26а и 29а боргидридом натрия в метаноле протекает с полной конверсией исходных соединений и образованием амидов ip-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты 31, 32 с выходами 84-86%. Ацилирование амидов 1 p-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты 31 и 32 янтарным или фталевым ангидридом при кипячении в пиридине в присутствии диметиламинопиридина (DMAP) привело к амидам 1р-гемисукцинил- 33,

34 и 1р-гемифталилдигидрохинопимаровьгх 35, 36 кислот, выход которых после хроматографической очистки составил 65-77%. Образование соединений 33-36 подтверждают сигналы гемисукцинильной и гемифталильной групп в спектрах ЯМР.

Взаимодействием метилового эфира дигидрохинопимаровой кислоты 2 с изониазидом при кипячении в метаноле синтезирован изоникотиноилгидразон 37. В спектре ЯМР 3С соединения 37 присутствуют характерные сигналы СИ связи в области 5 160-163 м.д. и сигналы ароматического кольца при 5 145-123 м.д.

Показано, что соединения 25Ь-30Ь и 33, 34 более растворимы в воде и полностью растворяются в 50% водном этаноле по сравнению с дигидрохинопимаровой кислотой.

1.3. Синтез и модификация дитерпеноидов с двумя скелетами дигидрохинопимаровой кислоты

В течение последних лет актуальным направлением органической химии стал синтез соединений с несколькими карбоциклическиими скелетами.

Одной из первостепенных задач на пути синтеза таких соединений является разработка методов их ковалентного связывания. Наиболее простым считается хлорангидридный путь, заключающийся во взаимодействии хлорангидридов кислот с Н-бинуклеофилами различного строения. В данном разделе представлен синтез диэфиров и диамидов, содержащих два скелета дигидрохинопимаровой кислоты 1.

Схема 5

Условия: а. (СН2ОН)2 или (ОСН2СН2ОН)2 или NH2(CH2)6NH2, СН2С12; Ь. NaBHi/MeOH, 22°С; с. Ас20, пиридин, 115°С; d. HCl, МеОН, 64°С.

Взаимодействием хлорангидрида дигидрохинопимаровой кислоты 24 с диолами и диаминами в соотношении 2:1 в присутствии Et3N при кипячении в хлороформе синтезированы соединения 38-43 (выход 29-65% после хроматографичестсой очистки), содержащие два скелета (схема 5).

Соответствующие атомы обоих скелетов соединений 38, 40, 42, 43 имеют одинаковые химические сдвиги, что приводит к уменьшению вдвое числа сигналов в спектрах ЯМР 13С и 'Н. Об образовании эфирных и амидных связей в соединениях 3843 судили по наличию сигналов карбонильных атомов углерода С20, С20' при 8 177.8178.5 м.д. в спектрах ЯМР ,3С. В спектрах диэфира 38 сигналы метиленовых групп спейсера -0-СН2-СН2-0- наблюдались при 8 60.5 м.д. (ЯМР 13С) и при 8 2.81 м.д. в виде дублета дублетов (ЯМР 'Н). По сигналу группы -СН2-СН20Н в спектре ЯМР *Н при 8 4.40 м.д. в виде дублета триплетов судили об образовании моноэфира 39. В спектрах соединения 40 сигналы диэтиленгликолевого спейсера -0-(СН2)2-0-(СН2)2-О- обнаруживались при 8 69.2 и 63.7 м.д. (ЯМР 13С) и при 8 3.65 м.д. и 4.23 м.д. в виде триплетов (ЯМР !Н). В отличие от соединения 40 в спектре ЯМР 13С эфира 41 содержались сигналы углеродов С23 и С24 при 8 72.2 и 61.5 м.д. В масс-спектре электронного удара (ЭУ) соединения 41 в области тяжелых масс наблюдается пик осколочного иона [М-СН3]+ m/z 879. Образование других осколочных ионов с малыми значениями m/z в масс-спектре соединения 40 вызвано, по-видимому, последовательным распадом при ЭУ отмеченного выше иона. В масс-спектре ионизации электрораспылением максимальным является пик m/z 917, отвечающий иону [M+Na]+.

Соединение 40, в котором два скелета ДХПК связаны диэтиленгликолевым спенсером, было модифицировано по положениям С1, СГ. Восстановлением 40 NaBHt в метаноле получено бис(^-гидрокси)производное 44, охарактеризованное также в виде бис(ацетата) 45. В спектре ЯМР 13С бис(эфира) 46, полученного из соединения 44 кипячением в метаноле в присутствии HCl, наблюдались характеристичные сигналы углеродных атомов Cl, 1' и С13, 13' при 8 72. 8 м.д. и 84.1 м.д., соответственно.

Таким образом, проведен синтез дитерпеноидов с двумя каркасами дигидрохинопимаровой кислоты, ковалентно связанных алифатическими спейсерами, содержащих остатки диэфиров и диамидов.

1.4. Синтез, разделение, структура кетоксимов дигидрохинопимаровой кислоты и их превращение в капролактамы

Кетоксимная функция является важной фармакофорной группировкой, и содержащие ее соединения проявляют разнообразную биологическую активность.

В данном разделе представлен синтез и превращения азотсодержащих производных дигидрохинопимаровой кислоты с затрагиванием цикла Е и двойной связи С13(С14).

Поскольку даже при действии недостатка NH2OH-HCl на метиловый эфир дигидрохинопимаровой кислоты при комнатной температуре образовывалась смесь четырех регио- и стереоизомеров (1,4-дикетоксимо-ДХПК 47) при неполной конверсии исходного 1,4-дикетона 2, поэтому для дальнейших трансформаций были

выбраны производные дигидрохинопимаровой кислоты 3, 7, 8, 48, содержащие одну кетогруппу.

Кетоксимы 48-53 были получены путем взаимодействия соединений 3, 7, 8, 48 с избытком солянокислого гидроксиламина при кипячении в пиридине или этаноле. Во всех случаях в ходе реакции наблюдалось образование смеси Е/2 кетоксимов с соотношением от 1:2 до 1:4.

Синтез кетоксимов метилового эфира 1-диоксоланодигидрохинопимаровой кислоты 49а, 49Ь проводили из кетона 48 с выходом 95% (схема 6). Согласно интегральным интенсивностям сигналов протонов в спектре ЯМР !Н сырой продукт представлял собой смесь £-49а и Е-49Ь кетоксимов в соотношении 4:1. Соединение 49а с ^-конфигурацией кристаллизовали из метанола с выходом 56%. В спектре °С ЯМР сигнал атома С4 наблюдался при 8 158.3 м.д. (для 7-изомера) и 159.1 м.д. (для Е-изомера).

Схема 6

Условия: а. NHjOH HCl, пиридин, 115°С; b. HCl, ацетон, 56°С.

Согласно рентгекоструктурным данным существенную часть кристаллов 4(2)-оксима 1-диоксоланодигидрохинопимаровой кислоты 49а занимают полости, которые образуются при координации молекул в центросимметричные Н-димеры, стабилизированные межмолекулярными водородными связями между кетоксимной и карбонильной группами (N-0-H—0=С). Упаковка Н-димеров в кристалле осуществляется за счет ван-дер-вг!2льсовых взаимодействий (рис. 6, 7).

Рис. 6. Молекулярная структура Рис. 7. Упаковка центросиммеричного соединения 49а Н-Н димера соединения 49а в кристалле

Синтез кетоксимов метилового эфира 1р,13-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 50а, 50Ь проводили из кетона 7 с общим выходом 93% (схема 7).

Схема 7

Согласно интегральной интенсивности сигналов Н1 и метоксильной группы соотношение изомерных Т.- и £-кетоксимов 50а, 50Ь определено как 3:1. Индивидуальный ^-кетоксим 50а получали кристаллизацией из метанола с выходом 47%. В спектре ЯМР 13С сигналы атома С4 наблюдались при 8 160.2 (для 2) и 161.3 м.д. (для Е), как и в случае кетоксима 48а.

Строение 4(2)-кетоксима метилового эфира 1р,13-

эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 50а установлено методом рентгеноструктурного анализа. Наличие в молекуле дополнительного цикла, содержащего протон-акцепторные атомы кислорода эфирной связи С1-0-С13 и кислого протона кетоксимной группы способствуют образованию достаточно прочной межмолекулярной водородной связи 02-Н2...01(-дг-1,у-1/2,-г-1) с координацией молекул в Н-связанные цепочки (рис. 8, 9).

соединения 50а 50а в кристалле

Таким образом, расшифровка строения оксимов 48а и 50а методом рентгеноструктурного анализа и ЯМР-спектроскопии позволила идентифицировать кетоксимы, полученные в следующих опытах на основе других кетонов. Зная, что сигнал атома углерода С4 ^-кетоксима проявляется в более сильном поле (5 158.0 -160.0 м.д.), а Е-кетоксима - в более слабом (5 160.1 - 161. м.д.) мы смогли определить соотношение и тип кетоксимов.

Из метилового эфира 1 (З-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты 3 получена смесь кетоксимов 51а, 51Ь с выходом 75% (схема 8). В спектре ЯМР 'Н по отношению интегральной интенсивности сигналов метоксильной группы и протона Н1 соотношение кетоксимов определено как 3:1.

Схема 8

52aR = Ac ——>-51aR = H 52bR = Ac ~—»51bR = H Условия: a. NH2OH-HCl, пиридин, 115°С, b. Ас20, DMAP, бензол, 22°С; с. NaOH, МеОН, 64°С.

Разделение кетоксимов 51 а, 51 b проведено в виде их ацетатов 52а, 52Ь, полученных по реакции с уксусным ангидридом в бензоле в присутствии DMAP. Индивидуальные Z- 51а и Е- 51Ь кетоксимы получены после щелочной обработки ацетатов.

В случае кетоксима метилового эфира 1р,15-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 53а, 53Ь соотношение Z/E изомеров составило 2:1 (схема 9). Индивидуальный Z-кетоксим 53а кристаллизовали из метанола с выходом 39%.

Схема 9

В результате Бекмановской перегруппировки 7/Е кетоксимов 48, 50-53 под действием РС15 в диэтиловом эфире были получены соединения 54-58 с фрагментами 4'-капро- и 5'-капролактама в цикле Е. Перегруппировка Бекмана 4(<?)-кетоксима метилового эфира 1-диоксоланодигидрохинопимаровой кислоты 48а в аналогичных

условиях завершилась образованием двух 5'-капролактамов 54, 55, отличающихся расположением двойной связи (схема 10). Образование соединения 55 объясняется 1,2-сигматропным гидридным сдвигом двойной связи С13(С14) в положение С13(С15) и снятием этиленкетальной защиты.

Схема 10

Условия: а. РС15, Et20, 22°С.

Из смеси 7JE кетоксимов метилового эфира 1РДЗ-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 50а, 50Ь в условиях перегруппировки получена смесь 4'- и 5'-капролактамов 56а и 56Ь, разделенных хроматографически, общий выход 95% (схема 11).

Схема 11

Перегруппировка Бекмана смеси 2/Е кетоксимов метилового эфира 1Р-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты 51а, 51Ь завершилась образованием трех продуктов (схема 12).

Схема 12

Согласно данным спектров ЯМР, наряду с образованием фрагмента капродактама действие РС15 способствовало образованию эфирной связи С1-0-С13. Осадок, образующийся в ходе реакции, представлял собой 5'-капролактам 57. Из маточного раствора были выделены и разделены хроматографически 5'-капролактам 58а и 4'-капролактам 58Ь (выход 5% и 24%).

Аналогичным образом с образованием 4'- и 5'-капролактамов проходила перегруппировка Бекмана кетоксимов метилового эфира 1Р,15-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 53а, 53Ь.

1.5 Регио- н стереоселективное бромироваиие дигидрохинопимаровой и 1 р-гндроксидигидрохипопимаровой кислот

В данном разделе представлены модификации по положению СЗ и двойной связи С13(С14) молекулы дигидрохинопимаровой кислоты, протекающие под действием брома.

Взаимодействие метилового эфира дигидрохинопимаровой кислоты 2 с эквимолярным количеством брома в уксусной кислоте приводило к (14К)-14-бром-1р,13-эпокси-1а-гидроксидигидрохинопимаровой кислоте 59 с выходом 87% (схема 13). При увеличении количества брома на 1 ммоль в реакции с соединением 2 получен (35-, 14 Д)-3,14-дибромид 60 с количественным выходом.

Условия: а. 1.1 ммоль Вг2, АсОН, 22°С; Ь. 1.1 ммоль Вг2, АсОН, 22°С; с. 3 ммоль Вг2, АсОН, 60-70°С; (1. 2 ммоль Вг2, МеОН, 22°С; е. 1.1 ммоль Вг2, р-ТкОН, 64°С, МеОН; I 1.1 ммоль Вг2, N08, диоксан, 22°С.

В то же время, результатом реакции метилового эфира дигидрохинопимаровой кислоты 2 с 3-х кратным избытком брома в уксусной хжуготе стала смесь (35,14/?)-3,14-дибром-1р,13-эпокси-1а-гидрокси- 60 и (35,14/?)-3,14-дибром-1Р, 13-эпоксидигидрохинопимаровых 61 кислот. После хроматографической очистки выходы

Схема 13

|3

'Вт

60 и 61 составили 56% и 10%, соответственно. Структура соединения 61 установлена методом рентгеноструктурного анализа (рис. 10).

При проведении реакции соединения 2 с бромом в метаноле получили (14/?)-14-бром-1а-метоксиацеталь 62 и (14/?)-14-бром-1 а-гидроксиполуацеталь 59 с выходами 65% и 20%. Соединение 62 оказалось единственным продуктом реакции бромирования соединения 2 в метаноле в присутствии каталитического количества р-ТвОН; соединение 59 - действием М-бромсукцинимида на 2 в диоксане (схема 13).

В случае взаимодействия 1р-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты 3 с бромом в уксусной кислоте или СО4 наблюдалось электрофильное присоединение бромид-иона по двойной связи с образованием карбкатиона, который стабилизируется за счет взаимодействия с гидроксильной группой при С1 с образованием (3^,14/?)-3,14-дибром-1р,13-элоксидигидрохинопимаровой кислоты 61. При проведении реакции в среде метанола наблюдалось образование (14Д)-14-бром-1|3,13-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 63 с выходом 72% (схема 14). Методом РСА установлена структура соединения 63 (рис. 11).

Условия: а. 1.1 ммоль Вг2, АсОН, 22°С; Ь. 1.1 ммоль Вг2, МеОН, 22°С или 64°С; с. 1.1 ммоль Вг2, СС14, 77"С; d. HCl, МеОН, 64°С.

Данные ренгеноструктурного анализа позволили установить, что метиловый эфир (35,14Я)-3,14-дибром-1Р,13-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 61, полученный из соединений 2 и 3 (схемы 13, 14), может существовать в виде двух полиморфных модификаций: орторомбической сингонии (V 2603.23 А3) и моноклинной сингонии (V 1242.9 А3), плотность которой в два раза меньше.

Схема 14

"СООСНз 7

г

СШЯ. пи, «,.,

""'СГ-^—В с» „„,

кЛ ■

I ¿11 Л «"I

Г\<— ГСЛА> 1.(1; Г|'0

Л гпо>

Рис. 10. Молекулярная соединения 61

структура Рис.11. Молекулярная соединения 63

структура

При проведении реакции метилового эфира 1р,13-эпоксидигидрохипопимаровой кислоты 7 с бромом при кипячении в метаноле или уксусной кислоте проходило образование (З^-З-бромкетона 64. В спектрах характеристичный сигнал протона НЗ содержится при 5 4.91 м.д. в виде дублета дублетов (./захДч 5.6,7зах,2м 13.3 Гц), сигнал атома СЗ при 5 63.3 м.д.

В результате аначиза спектров ЯМР найдены четкие критерии, позволяющие определить местонахождение атомов брома в структуре соединений 59-63. В случае присутствия атома брома в положении С14 (8 61.5-62.9 м.д.) протон Н14 проявляется при 5 4.59-4.67 м.д. в виде синглета. По результатам эксперимента ИОЕсИИГ установлено, что атом С14 имеет Я-конфигурацию с р-ориентированным заместителем. В спектрах соединений 60, 61, имеющих атом брома в положении СЗ (8 58.3-61.1 м.д.), протон НЗ обнаруживается в виде дублета дублетов при 8 6.01 и 8 6.10 м.д. В спектрах ЯМР (14Л*)-14-бром- 59 и (3^, 14й)-3,14-дибромполуацеталей 60 сигналы атомов С1 наблюдаются при 8 101.1 и 8 101.3 м.д. Для (14^)-14-бром-1а-метоксиацеталя 62 характерен сигнал атома С1 при 8 103.7 м.д., в его протонном спектре ЯМР присутствует интенсивный синглет метоксигруппы при 8 3.45 м.д.

1.6. Синтез гетероциклических производных, аниелированимх с кольцом Е дигидрохниошшаровой кислоты

Гетероциклические производные дигидрохинопимаровой кислоты в литературе не описаны. Для их синтеза в качестве исходных использованы соединения с одной и двумя кето-группами в положениях С1 и С4 (метиловые эфиры дигидрохинопимаровой 2, 1Р,13-эпоксидигидрохинопимаровой 7, ф-ацетоксидигидрохинопимаровой 12 и 1 -диоксоланодигидрохинопимаровой 48 кислот, а так же (3£)-3-бром-4-кетоны 61, 64).

При кипячении (35)-3-бром-4-кетонов 61, 64 с тиомочевиной в метаноле синтезированы тиадиазолы 65, 66 с выходами 63% и 54%, соответственно. В незначительных количествах были выделены продукты дебромопротонирования 7, 63 по положению СЗ (схема 15).

Условия: а. Ш2С8Ш2, СНС13/МеОН, кипячение.

Схема 15

СООСНз

Взаимодействием соединений 2, 9, 48 и 12 с фенилгидразином в уксусной кислоте по реакции Фишера получены индолы 67-70 с выходами 65-82% после очистки колоночной хроматографией (схема 16). В случае метилового эфира дигидрохинопимаровой кислоты получен бисиндол 67, в спектре которого сигналы заместителя имели удвоенную интенсивность.

Схема 16

. 1 / о

69 (75%) " V ------и 70(65%)

Условия: а. РЫЧНШг, АсОН, 118°С.

Синтез 2'-меркапто-[3,4-е]-пиримидина 72 проводили взаимодействием 2-гидроксиметиленкетона 71 с тиомочевиной при кипячении в этаноле с выходом 68% после очистки колоночной хроматографией (схема 17).

Схема 17

Условия: a. CH,ONa, С6Н6, НСОС2Н5, 22°С; b. H2NCSNH2, МеОН, 64°С; с. РОСУДМФА; d. NH2NH2 Н20 или C6H5NHNH2, МеОН, 64°С.

По реакция Вильсмейера-Хаака взаимодействием метилового эфира 1р,13-эпоксидигидрохинопимаровой кислоты 7 с хлорокисью фосфора и диметилфорамидом получено З-формил-4-хлоро-производное 73, циклизация которого с фенил гидразином или гидразин-гидратом в метаноле протекала с образованием замещенных [3,4-е]-пиразолов 74 и 75 (схема 17).

2. Фармакологическая активность производных дигидрохинопимаровой кислоты

Проведено изучение фармакологической активности 30 производных хинопимаровой кислоты.

На каррагениновой модели воспаления установлено, что хинопимаровая кислота и производные дигидрохинопимаровой кислоты 3, 5, 51а, 52а, 57 обладают более выраженной в сравнении с ортофеном противовоспалительной активностью.

Установлено, что метиловые эфиры 1 р-гемисукцинил 13 и 1(3-гемифталилдигидрохинопимаровых 15 кислот способны ингибировать рост ряда тестируемых грибов на 80%. Соединения 13 и 15 способны подавлять рост пенициллов Pénicillium glaucum, что не характерно для других исследованных производных.

Выявлено, что метиловые эфиры 1р,13-эпоксидигидрохинопимаровой 7 и 4(Z)-кетоксим-1-диоксоланодигидрохинопировой 49а кислот обладают умеренной активностью в отношении вируса гриппа A (H7N1). Выявлена активность дигидрохинопимаровой кислоты 1 в отношении вируса папилломы HPV-11. Метиловый эфир 1,4-дикетоксимодигидрохинопимаровой кислоты 47 показал широкий спектр выраженной ци готсксичности в отношении клеток двух линий рака

легкого, семи линий рака толстой кишки, одной линии рака молочной железы, трех линий лейкоза и двух линий рака почек.

Антимикробная активность в отношении Staphylococcus aureus и Klebsiella pneumoniae у производных дигидрохинопимаровой кислоты не обнаружена.

ВЫВОДЫ

1. Установлена регио- и стереоселективность реакции восстановлении ДХПК боргидридом натрия. В метаноле при комнатной температуре образуется смесь 1Р-, 4р-гидрокси и 1 Р,4р-дигидроксипроизводных, выделенных в индивидуальном виде методом колоночной хроматографии; в то время как продуктом реакции при кипячении в этаноле является 1р,4р-диол. Осуществлено катализируемое кислотами превращение 1 p-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты в ip,13- и 1р,15-эпокси-региоизомеры. Ацилированием гидроксипроизводных ДХПК синтезирована группа ацилатов, содержащих фрагменты биогенных кислот. За счет сочетания в одной молекуле ДХПК аминокислотного и гемисукцинильного фрагментов получены соединения обладающие хорошей растворимостью в воде.

2. Взаимодействием хлорангидрида дигидрохинопимаровой кислоты с диолами и диаминами в соотношении 2:1 синтезированы соединения, содержащие в структуре два скелета дигидрохинопимаровой кислоты, ковалентно связанные алифатическими спейсерами по положениям С20, С20'.

3. В результате взаимодействия производных ДХПК с солянокислым гидроксиламином образуется смесь стереоизомерных 4(2Ж)-кетоксимов, выделенных в индивидуальном виде методом перекристаллизации и колоночной хроматографии. В результате перегруппировки Бекмана 4-кетоксимы ДХПК превращены в 4'- или 5'-капролактамы.

4. Установлена регио- и стереоселективность реакции ДХПК и ее производных с бромом. В среде уксусной кислоты или метанола при эквимолярном соотношении реагентов образуются (14/?)-14-бром-1 a-гидрокси-, (14/?)-14-бром-1 а-метокси-, (14/?)-14-бром-, (35)-3-бромпроизводные; при соотношении реагентов 1:3 синтезированы (3 S, 14i?)-3,14-дибром- или (3S, 14Л)-3,14-дибром-1 а-гидроксипроизводные.

5. Взаимодействием производных ДХПК с фенилгидразином, тиомочевинной или гидразин гидратом синтезированы гетероциклические производные (индоло-, тиадиазоло-, пиразоло-, и пиримидино-), аннелированные с кольцом Е.

6. В результате скрининга тридцати производных ДХПК выявлены новые перспективные агенты: метиловый эфир ip-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты обладает выраженной противовоспалительной активностью; метиловый эфир 1,4-диоксима ДХПК проявил противоопухолевую активность in vitro в отношении широкого спектра клеток и рекомендуется для изучения in vivo. В экспериментах in vitro обнаружена высокая активность ДХПК в отношении вируса папилломы человека.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Султанова JI M., Жданова O.G., Петухова Н.И., Смирнова И.Е., Флехтер О.Б., Галин Ф.З., Зорин В.В. Исследование фут ицидной активности дигидрохинопимаровой кислоты и ее производных. Н Башкирский химический журнал. - 2007. - Т. 14(1). - С. 154-158.

2. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Флехтер О.Б., Спирихин Л.В., Галин Ф.З, Толстиков Г.А., Старикова З.А., Корлюков A.A. Синтез, строение и ацилирование гидроксипроизводных дигидрохинопимаровой кислоты. //ЖОрХ. - 2008. - Т. 44(11). - С. 1623-1629.

3. Флехтер О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Толстиков Г.А., Савинова О.В., Бореко Е.И. Синтез конъюгатов дигидрохинопимаровой кислоты с аминокислотами. // Биоорганическая химия. - 2009. - Т. 35(3). - С. 424-430.

4. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О Б., Старикова З.А., Федянин И.В. Синтез и молекулярная структура мстил-18R-13-и:юпропил-10а,7-димстил-4-оксо-1 -оксагексацикло[12.4.0.05а- .О13' О^^-О'^'^хеиикозан-Т-карбоксилата // Журнал структурной химии. - 2009. - Т. 50(2). - С. 377-378.

5. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова ОБ., Старикова З.А. Синтез и молекулярная структура метил-4-анти-гидрокс1шмино-1-диоксолано-13-изопропил-10а,7-диметилпентацикло[10б.8.5.04б'"1е.06"'!0|1.01'1'4а]икоза-14-ен-7-карбоксилата. И Журнал структурной химии. 2009.- Т.50(2). - С. 379-381.

6. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова O.E., Старикова З А., Федянин И.В. Синтез и молекулярная структура метил-10,14,19,19-тетраметил-4-оксо-20-оксагексацикло[12.4.0.05а,4а.013' .01,,1!.0'0'1,6а]докозан-10-карбоксилата. // Журнал структурной химии. - 2010. - Т. 51(2). - С. 407-409.

7. Казакова О.Б., Третьякова Е.В., Смирнова И.Е., Спирихин JI.B., Толстиков Г.А., Чудов Е.В., Базекин Г.В., Исмагилова А.Ф. Синтез и противовоспалительная активность производных хинопимаровой кислоты. // Биоорганическая химия. - 2010. - Т. 36(2). - С. 277282.

8. Smimova I.E., Tret'yakova Е.В., Kazakova O.B., Spirikhin L.V., Tolstikov G.A., Kataev E.V., Musin R.Z. Synthesis and modification of diterpenoids with two dihydroquinopimaric acid skeletons. // Chem. Nat. Comp. - 2010. - Vol. 46(3). - P. 383-387. [Смирнова И.Е., Третьякова E.B., Казакова О.Б., Спирихин Л.В., Толстиков Г.А., Катаев В.Е., Мусин Р.З. Синтез и модификация дитерпеноидов с двумя каркасами дигидрохинопимаровой кислоты. // Химия природных соединений. -2010. 3. - С. 324-327].

9. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова O.E., Спирихин Л.В., Глухов И.В., Нелюбина Ю.В. Региоселективное бромирсвание производных хинопимаровой кислоты. // ЖОрХ. -2010.-Т. 46(8).-С. 1137-1141.

10. Флехтер О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез бензокслзола и аминобензотиазола, конденсированных с дигидрохинопимаровой кислотой. // Тезисы докладов VII Молодежной научной школы-конференции по органической химии, г. Екатеринбург, 6-11 июня 2004, С. 271.

11. Флехтер О.Б., Третьякова Е.В., Смирнова И.Е., Гиниятуллина Г.В., Васильев О.Н., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Synthesis of di- and triterpene dimers on the basis of dihydroquinopimaric and betulonic acids. // Тезисы докладов 2nd International Conference on Natural Products and Phisiologically Active Substances and 3rd EuroAsian Heterocyclic Meeting «Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry», г. Новосибирск, 12-17 сентября 2004, С. 62.

12. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Спирихин Л.В., Толстиков Г.А. Синтез и модификация дитерпеноидов с двумя каркасами дигидрохинопимаровой кислоты. // Book of

abstracts International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry. June 26-30, 2006, Sudafc, Crimea, C. 175(176).

13. Флехтер О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова E.B., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез ацилатов 1/?-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции "Химия и технология растительных веществ", г. Сыктывкар, 25-30 июня 2006, С. 180.

14. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Флехтер О Б. Взаимодействие дигидрохинопимаровой кислоты с бромом. // Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии, г. Уфа, 26-30 ноября 2007, С. 83.

15. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Флехтер О.Б. Синтез метилового эфира 1-диоксолано-4-оксииминодигидрохинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ», г. Уфа, 8-12 июня 2008, С. 260.

16. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Фаткуллина Д.Н., Флехтер О.Б. Бекмановская перегруппировка оксима метилового эфира lß-гидроксидигидрохинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ», г. Уфа. 8-12 июня 2008, С. 288.

17. Смирнова И.Е. Синтез самоорганизующихся и открытоцепочечных бис-производиых на основе дитерпеноида - дигидрохинопимаровой кислоты // Тезисы докладов VII Региональной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физики и химии, БашГУ, г. Уфа, 31 октября 2008, С. 161.

18. Смирнова И.Е. Синтез самоорганизующихся и биядерных производных на основе дигидрохинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов XI Молодежной научной школы-конференции по органической химии, г. Екатеринбург, 24-28 ноября 2008, С. 190-192.

19. Назыров Т.И., Смирнова И.Е., Корнилов O.K., Ямансаров Э.Ю., Третьякова Е.В. Самоорганизующиеся супрамолекулярные ансамбли на основе метилового эфира дигидрохинопимаровой кислоты. // Конференция «Нанотехнология: проблемы и персектавы», г. Белгород, 9-11 декабря 2008, С. 102-105.

20. Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Казакова О.Б., Бореко Е.И. Синтез и оценка противовирусной и противоопухолевой активности новых производных хинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов VII Всероссийского научного семинара с молодежной научной школой "Химия и медицина", Россия, г. Уфа, 1 -5 июля 2009, С. 269.

21. Казакова О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова Е.В., Противовирусная активность производных хинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции с международным участием "Химия и медицина", Россия, г. Уфа, 6-8 апреля 2010, С. 308.

22. Apryshko G.N., Kazakova О.В., Tolstikov G.A., Giniyatullina G.V., Tretyakova E.V., Smirnova I.E., Pugacheva R.B., Lysenko S.A. The computational predicting mechanisms of action and molecular targeting of antineoplastic betulin and quinopimaric acid derivatives. // Proceedings of 8th International symposium on targeted anticancer therapies, Bethesda, MD, USA, March 4-6, 2010, D03, P. 43.

23. Казакова О.Б., Смирнова И.Е., Третьякова E.B., Лобов А.Н., Хамидуллина Л.Ф., Медведева Н.И. Комбинация дитерпеновых кислот с противотуберкулезными препаратами. // Тезисы докладов первой конференции серии ChemWasteChem: "Химия и полная переработка биомассы леса", Санкт-Петербург, 14-18 июня, 2010, С. 43.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситег РОСЗДРАВА» Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 20.09.2010 г. Тираж 210 экз. Заказ № 814. 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3