Выделение и синтетические трансформации некоторых тритерпеноидов солодки уральской. тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Михайлова, Лилия Рафаиловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Выделение и синтетические трансформации некоторых тритерпеноидов солодки уральской.»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Михайлова, Лилия Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР « Тритерпеновые вещества настоящих видов солодок. Синтетические трансформации глицирретовой кислоты и родственных тритерпеноидов как путь к получению новых биологически активных веществ».

1.1. Тритерпеновые вещества настоящих видов солодок.

1.1.1. Строение и выделение глицирретовой кислоты.

1.1.2. Минорные тритерпеноиды настоящих видов солодок.

1.2. Синтетические трансформации глицирретовой кислоты и родственных тритерпеноидов как путь к получению новых биологически активных веществ.

1.2.1. Трансформации тритерпеноидов с сохранением пентациклического скелета.

1.2.2. Трансформации тритерпеноидов с изменением углеродного скелета.

1.2.2.1. Трансформации в кольце А.

1.2.2.2. Трансформации в кольце С. Восстановление и окисление.

1.4. Биологическая активность глицирретовой кислоты и ее производных. Лекарственные препараты.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Выделение тритерпеноидов из корней солодки уральской сибирских популяций.

2.2. Синтетические трансформации тритерпеноидов.

2.2.1. Исходные тритерпеноиды.

2.2.2. Окислительные превращения тритерпеноидов солодки.

2.2.2.1. Озонолиз 11-дезоксо-глицирретовой кислоты и ее производных.

2.2.2.2 Окисление производных 11-дезоксо-ГЛК мета-хлорпербензойной кислотой.

2.2.3 Скелетные превращения тритерпеноидов.

2.2.3.1. Бекмановская перегруппировка кетоксимов.

2.2.3.2. Синтез и превращения А-циклопентановых производных 11-дезоксо-ГЛК.

2.2.3.3. Спектры ЯМР 'Н и 13С А-циклопентановых производных 11-дезоксо-ГЛК.

2.2.3.4. Окисление А-циклопентановых производных тритерпеноидов диметилдиоксираном.

2.2.5. Гликозилирование тритерпеноидов перацетилированными сахарами при катализе SnCL,.

ГЛАВА 3. Биологическая и фармакологическая активность производных тритерпеноидов

3.1. Гепатопротекторная и антиоксидантная активность.

3.1.1. Гепатопротекторная и антиоксидантная активность модельных тритерпеновых гликозидов in vitro.

3.2. Гепатопротекторная активность 3-гидроксимина 11-дезоксо-глицирретовой кислоты in vivo.

3.3. Противоязвенная активность.

3.4. Анти-ВИЧ-1 активность.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Выделение и синтетические трансформации некоторых тритерпеноидов солодки уральской."

Одним из экономически и социально важных направлений в области современной органической, биоорганической и медицинской химии является синтез новых биологически активных веществ медицинского назначения на основе низкомолекулярных вторичных растительных метаболитов. В мировой практике постоянно растет удельный вес и объем продаж лекарственных препаратов, полученных на основе растительных метаболитов и их производных, идет постоянный поиск новых источников их получения. Лидирующие природные соединения и их модификанты особенно интенсивно внедряются в области онкологии, инфекционных и метаболических заболеваний, играют важную роль в разработке антибактериальных, антигрибковых и противовирусных препаратов.

Весьма перспективным подходом для получения новых лидирующих соединений для медицины с потенцированными фармакологическими свойствами являются их синтетические трансформации и синтез аналогов (миметиков) с заданной биоактивностью.

Растительные тритерпеноиды (ТТ) и их гликозиды относятся к числу природных соединений, представляющих большую ценность для медицины вследствие высокой и разнообразной биологической активности и широкой распространенности в растительном мире. Развитие химии тритерпеноидов в последнее двадцатилетие привело к получению целого ряда уникальных биологически активных веществ, представляющих интерес для медицины в качестве лекарственных препаратов. Так, проходят клинические исследования новые антимеланомные и анти-ВИЧ средства, полученные на основе пентациклического тритерпеноида бетулиновой кислоты.

Уникальным свойством тритерпеновых веществ является их способность ингибировать вирусы на начальных стадиях репликативного цикла, в частности, стадии адсорбции вируса клетками и слияния. Подобные соединения не оказывают влияния непосредственно на процессы кодирования и реализации генетической информации вирусов, не вызывают развития лекарственной резистентности, что выгодно отличает их от известных противовирусных препаратов нуклеозидной природы.

В последние годы все большее внимание уделяется развитию методологии синтеза производных тритерпеноидов с более глубоким изменением нативного скелета молекул, которые представляют интерес в плане получения аналогов новых структурных типов. Так, 2-циано-3,12-диоксо-олеан-1,9-диен-28-овая кислота представляет интерес для медицины в качестве препарата для лечения различных воспалительных заболеваний и противоопухолевого агента.

Неослабевающий интерес химиков-синтетиков и биологов к основным тритерпеновым веществам корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и (Gl. uralensis Fisher) — глицирризиновой кислоте (ГК) и ее основному метаболиту - глицирретовой кислоте (ГЛК) связан, прежде всего, с высокой и разнообразной биологической и фармакологической активностью этих природных соединений (противовоспалительной, противоязвенной, гепатопротекторной, антиоксидантной, противовирусной, противоопухолевой и др.) и легкостью выделения из растительного сырья. ГК и ГЛК являются, безусловно, ярким примером перспективности направленных химических трансформаций тритерпеноидов в интересах медицинской химии. Синтетические трансформации ГК и ГЛК послужили основой для получения ряда высокоактивных противовоспалительных, противоязвенных, иммуностимулирующих и противовирусных агентов. Динатриевая соль кислого сукцината ГЛК (карбеноксолон) длительно использовалась в Европе в качестве противоязвенного средства. На основе 18,19-дегидро-ГЛК разработана и внедрена в медицинскую практику мазевая композиция (глидеринин) для лечения аллергических заболеваний кожи, экзем и нейродермитов. Полу синтетическое производное ГК ниглизин оказалось высокоактивным ингибитором ВИЧ-1 и мутантных форм ВИЧ, резистентных к применяемым в настоящее время в медицине нуклеозидным ингибиторам ВИЧ. Таким образом, проведение исследований в области поиска новых растительных источников для получения тритерпеноидов солодки и проведение их направленных синтетических трансформаций с целью получения новых биологически активных веществ для медицины является актуальной задачей.

В настоящей работе в качестве базовых структур для синтетических трансформаций были использованы ряд тритерпеновых кислот солодки и их производные, в качестве растительного сырья - корни солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher) сибирских популяций.

Цель работы: Исследование тритерпеноидного состава экстракта корней солодки уральской сибирских популяций; синтез новых производных и аналогов тритерпеноидов солодки с измененным пентациклическим скелетом молекул.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- выделение и идентификация тритерпеноидов из экстракта корней дикорастущей солодки уральской (Новосибирская область);

- скелетные трансформации (по кольцам А и С) и окислительные превращения минорных тритерпеноидов солодки;

- разработка нового метода синтеза гликозилированных производных тритерпеноидов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Из тритерпеновой фракции экстракта корней корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher) сибирских популяций выделены и идентифицированы в виде метиловых эфиров 5 тритерпеновых кислот, основной из которых является глицирретовая кислота (ГЛК). 24-Окси-11-дезоксо- и 21,24-диокси-11-дезоксо-ГЛК выделены из данного вида солодки впервые.

2. Проведены окислительные превращения 11-дезоксо-ГЛК и ее производных под действием озона, мета-хлорнадбензойной кислоты и диметилдиоксирана с получением новых тритерпеноидов, содержащих дополнительные кислородсодержащие (оксо-, эпокси) функциональные группы.

3. Осуществлены скелетные трансформации тритерпеноидов по кольцам А и С с получением новых структурных аналогов с измененным пентациклическим скелетом молекул. Впервые синтезированы А-гомо-4-аза-производные и 3-циано-3,4-секо-олеан-4-ены на основе 11-дезоксо-ГЛК и олеан-9,12-диен-30-овой кислоты. Предложена схема получения С-гомо-11-аза-производного 12-оксо-олеанан-30-овой кислоты.

4. Проведены скелетные и окислительные превращения 11-дезоксо-ГЛК по кольцу А с получением 4,23,24-нортритерпеновых производных с цис-сочленением циклов А и В. Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 1Н (400 МГц) и 13С (125 МГц) впервые сделано полное

1 13 отнесение сигналов протонов и атомов углерода в спектрах ЯМР Ни С А-циклопентановых производных.

5. Предложен простой метод получения тритерпеновых 1,2-транс-гликозидов путем гликозилирования тритерпеноидов пер-О-ацетатами моносахаридов при активации SnCl4 в смеси ацетонитрила-дихлорэтана в присутствии молекулярных сит.

6. Среди новых тритерпеновых производных выявлены вещества, обладающие гепатопротекторной, противоязвенной и анти-ВИЧ-1 активностью.

Автореферат диссертации на тему "Выделение и синтетические трансформации некоторых тритерпеноидов солодки уральской."

Из правах рукописи

0034В3486

Михайлова Лилия Рафанловиа

ВЫДЕЛЕНИЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ НЕКОТОРЫХ ТРИТЕРПЕНОИДОВ СОЛОДКИ УРАЛЬСКОЙ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

гч

ць?

Уфа-2009

003463486

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор химических наук,

профессор

Балтина Л.А.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

профессор

Зорин В.В.

кандидат химических наук,

доцент

Боцман Л.П.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита диссертации состоится 20 марта 2009 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в УРАН Институте органической химии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября,71, факс (347) 2356066;е-ша\1: chemorg@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УРАН УНЦ РАН.

Автореферат разослан 17 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор Валеев Ф.А.

Актуальность темы. Неослабевающий интерес химиков-синтетиков и биологов к основным тритерпеновым веществам корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и уральской (Gl. uralensis Fisher) - глицирризиновой кислоте (ГК) и ее основному метаболиту - глицирретовой кислоте (ГЛК) связан, прежде всего, с высокой и разнообразной биологической и фармакологической активностью этих природных соединений (противовоспалительной, противоязвенной, гепатопротекторной,

антиоксидантной, противовирусной, противоопухолевой и др.) и легкостью выделения из растительного сырья. ГК и ГЛК являются ярким примером перспективности направленных химических трансформаций тритерпеноидов в интересах медицинской химии. Таким образом, проведение исследований в области поиска новых растительных источников для получения тритерпеноидов солодки и проведение их направленных синтетических трансформаций с целью получения новых биологически активных веществ для медицины является актуальной задачей.

В настоящей работе в качестве базовых структур для синтетических трансформаций были использованы ряд тритерпеновых кислот солодки уральской и их производные, в качестве растительного сырья - корни Glycyrrhiza uralensis Fisher сибирских популяций.

Цель работы. Исследование тритерпеноидного состава экстракта корней солодки уральской сибирских популяций; синтез новых производных и аналогов тритерпеноидов с измененным пентациклическим скелетом молекул.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме: «Химические трансформации и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (регистрационный номер 0120.0500681), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и БНТСа Австрии (международный грант 03-03-20004); РФФИ (грант 08-0300366); грантов Президента РФ № НШ-1488.2003.3 на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ; № 02.120.11.1589 для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-1589.2006.3); Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука) по темам 2005-РИ-12.0/004/088 «Синтез и изучение противовирусной активности новых производных и аналогов глицирризиновой кислоты и родственных соединений» (международный проект № 01.2006 12303); 2005-РИ-112/001/375 «Исследование реакционной способности низкомолекулярных растительных метаболитов - научная основа разработки лекарственных препаратов высокой социальной значимости» (научные школы) в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 гг.

Научная новизна и практическая значимость. Исследован тритерпеновый состав экстракта корней солодки уральской сибирских популяций и проведены окислительные и скелетные превращения 11-дезоксо-ГЛК, ее производных и родственных тритерпеноидов.

Предложены удобные методы синтеза новых производных 11-дезоксо-ГЛК, i содержащих дополнительные кислородсодержащие (оксо, эпокси) функциональные группы С использованием в качестве окислителей озона, мета-хлорнадбензойной кислоты и диметилдиоксирана.

Осуществлен синтез новых А(С)-гомо-А(С)-аза-производных и 3-циано-3,4-секо-олеан-4-енов 11-дезоксо-ГЛК и олеан-9,12-Диен-30-овой кислоты.

Проведены скелетные и окислительные превращения 11-дезоксо-ГЛК по кольцу А с получением 4,23,24-нортритерпеновых производных с цис-сочленением циклов А и В.

Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 'Н (400 МГц) и |3С (125 МГц) впервые сделано полное отнесение сигналов протонов и атомов углерода в спектрах ЯМР 'Н и |3С А-нор-производных.

Предложен простой метод получения тритерпеновых 1,2-транс-гликозидов путем гликозилирования тритерпеноидов пер-О-ацетатами моносахаридов при активации SnCl4.

Среди новых тритерпеновых производных выявлены вещества, обладающие гепатопротекторной, противоязвенной и анти-ВИЧ-1 активностью.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002 г.); 5-й Международном симпозиуме по химии природных соединений (Ташкент, 2003); 4-м Всероссийском симпозиуме по органической химии (Москва, 2003); IV Всероссийском научном семинаре и Молодежной научной школе «Химия и медицина» (Уфа, 2003); 13-м Европейском симпозиуме по органической химии (Дубровник, Хорватия, 2003 г.); III Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004 г.); 2-ой Международной конференции по природным соединениям и физиологически активным веществам (Новосибирск, 2004 г.); VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005 г.); Международном симпозиуме по химии, биологии и медицине (Пафос, Кипр, 2006 г.); IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006 г.); XIX Международном симпозиуме по медицинской химии (Стамбул, Турция, 2006 г.); XI Молодежной конференции по органической химии, посвященной 110. летию со дня рождения И.Я.Постовского (Екатеринбург, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, краткое сообщение в международном журнале, тезисы 12 докладов на международных, всероссийских и молодежных конференциях и симпозиумах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 стр. и состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы, включающего 208 наименований, содержит 10 таблиц и 5 рисунков. В приложение включены спектры ЯМР 'Н и |3С, масс-спектры, акты испытаний биологической и фармакологической активности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Выделение тритерпеноидов из экстракта корней солодки уральской сибирских популяций

Солодка (с.) уральская (Glycyrrhiza uralensis Fisher) - ценное лекарственное растение семейства бобовых (Leguminosae), относящееся к секции настоящих солодок Euglycyrrhiza Boiss, которое разрешено к применению в отечественной официальной медицине наряду с с. гол ой (Gl. glabra L.). Лекарственная ценность солодкового корня определяется наличием биологически активных веществ, основным из которых является тритерпеновый гликозид - глицирризиновая кислота (ГК) (1) и ее агликон -18ßH-FJlK (2), относящаяся к олеаненовым тритерпеноидам группы ß-амирина.

В качестве растительного сырья использованы корни с. уральской, собранной в Новосибирской области, с содержанием ГК 4,0±0,8%. Для выделения тритерпеновой фракции измельченные корни экстрагировали 2,0% водным раствором NH4OH, осаждали сумму кислот концентрированной H:S04 (pH 1-2) и гидролизовали 5% H2S04/Me0H.

29 30

сосж

(2)Я=Н (2а) Л=Ме

(3) КН; Я -Ас (За) И=Ме;К -Ас

сосж

(6) к=н

(6а) К Мс

СНгОН

ССХЖ

(4)Л=1Г=Н (4а) 1Г=Н; Я=Ме

(5)К =Лс, Я Н НО' (5а) Я -Ас, Р1=Ме

сосж

(7) К = П (7а) Л=Ме

СНгОН

Образующийся осадок реэкстрагировали ССЦ и хроматографировали многократно на колонке с АЬ03. В результате этих операций получены метиловые эфиры 18Р-ГЛК (2а) (4,1%), 11-дезоксо-ГЛК (4а) (0,4%), 24-окси-ГЛК (6а) (0,35%), 24-окси-11-дезоксо-ГЛК (7а) (0,6%) и 21,24-диокси-11-дезоксо-ГЛК (8а) (0,7%). Тритерпеноиды (7а и 8а) были выделены из корней с. уральской российского происхождения впервые.

2. Синтетические трансформации тритерпеноидов

Структурное сходство ГЛК и карбеноксолона со структурой кортикостероидов при длительном применении препаратов ГЛК вызывает ряд побочных эффектов, сходных с избытком в организме гормонов надпочечников (гипокалиемия, задержка натрия в организме, отеки, повышение артериального давления и др.), что связано со способностью ГЛК ингибировать 11 р-гидрокси-стероиддегидрогеназу. Поэтому более привлекательными в качестве темплатных структур для получения новых биологически активных веществ для медицины являются 11-дезоксо-ГЛК (4) и ее производные. Синтетические трансформации данной группы тритерпеноидов, связанные с глубокими структурными преобразованиями и окислительными превращениями, ранее практически не проводились.

В качестве исходных тритерпеноидов были использованы 18Р-ГЛК (2), 11 -дезоксо-ГЛК (4), 18,19-дегидро-ГЛК (9) и олеан-9,12-диен-30-овая кислота (10) и их производные (2а, 3, За, 4а, 5, 5а, 9а, 10а). 11-Дезоксо-ГЛК (4) и ее метиловый эфир (4а) получены восстановлением ГЛК или метилглицирретата (2а) Ъп в диоксане в присутствии соляной кислоты.

„соон

р).

сооя

(10)11=Н (/0а)й=Ме

Условия: а) №ВН/ГГФ-Н20 (1:1), N3011; б) Ка2НР04; в) НС1/ТГФ; г) СН^ШМеОН/ЕЬО

Восстановлением 18(3-ГЛК (2) избытком КаВН4 в смеси ТГФ-вода (1:1) в присутствии ¡Ч'аОН при кипячении получена эпимерная смесь (а/р) 11-окси-производного (106), которая при обработке концентрированной соляной кислотой дегидратируется до ЗР-гидрокси-9(11),12-диена (10) (выход 67%). При метилировании диазометаном образуется 30-метиловый эфир (10а) с количественным выходом (90%). Метиловый эфир гомоаннулярного диена (10а) был получен также при обработке кислоты (10) СНз! в ДМ СО в присутствии порошка КОН (выход 78%).

2.1. Окислительные превращения тритерпеноидов

Окислительные превращения биоактивных растительных тритерпеноидов представляют значительный интерес для получения новых кислородсодержащих производных и изучения зависимости структура-активность.

2.1.1. Озонолиз 11-дезоксо-глнцирретовон кислоты и ее производных

Озонолиз 11-дезоксо-ГЛК (4) в СН2С12 при -60°С до появления озона на выходе из колбы и последующее восстановление продуктов реакции Ъх\ в СН3СООН в течение 1 ч при 0 °С привели к получению смеси продуктов, которая была разделена КХ на сштикагеле (СГ). Из продуктов реакции выделено в индивидуальном по ТСХ состоянии соединение (11) (выход 36%), которое по спектрам ЯМР 'Н и |3С идентифицировано как олеан-3,12-дион-30-овая кислота (схема 1) и исходная 11-дезоксо-ГЛК (4). Спектр ЯМР 'Н 3,12-дикетона (11) характеризуется наличием сигнала 13рн при 2,8 м.д. с

константой спин-спинового взаимодействия (КССВ) 4 Гц, что характерно для производных тритерпеноидов р-амиринового ряда.

При озонировании 11-дезоксо-ГЛК (4) при -60 °С в смеси СН2С12-МеОН была получена 3[3-гидрокси-олеан-12-он-30-овая кислота (16) с выходом 42%.

Схема 1

Условия: а) 03) СНгСЬ, -60°С; б) гп/АсОН

Исчерпывающим озонолизом З-О-ацетата 11-дезоксо-ГЛК (5) при -60 °С в СН2С12 получен 12-он (17) (выход 48%). Карбонильный атом С12 в спектре ЯМР 13С соединения (17) имеет значение ХС 212,7 м.д., С13 - 50,8 м.д.

Озонолиз метилового эфира З-О-ацетата 11 -дезоксо-ГЛК (5а) в СН2С12 при -60 °С привел к смеси продуктов окисления, из которой выделены в чистом виде 12-он (18) (выход 32,5%) и З-О-Ас мегилглицирретата (За) (выход 15%) в соотношении 2:1 по данным спектров ЯМР 'Н и С.

COOR

(16) R = R*=H

(17)R = H;R1=Ac

(18)R = Me;R1=Ac

2.1.2. Окисление производных 11-дезоксо-ГЛК мета-хлорнадбензонной

кислотой

Проведено окисление производных И-дезоксо-ГЛК (5,5а) мета-хлорнадбензойной кислотой (т-СРВА) в СНСЬ или СН2С12 при 0-5 °С (схема 2). Окисление З-О-ацетата (5а) 2 экв. т-СРВА в СН2С12 в течение 7 суток привело к образованию 12а,13а-эпоксида (19) с выходом 67%.

Условия: а) 2 экв т-СРВА, СН2С12, 0-5 °С; б) ВР-Д:ЬО, С6Н6, 80 °С; в) 4 экв. т-СРВА,

СНС15, 0-5 °С

Для установления стереохимии эпоксидного цикла соединения (19) был проведен КОЕ - эксперимент и снят спектр ЯМР |3С без подавления протонов с определением константы С-Н взаимодействия. Величина вицинальной КССВ (.I3) между протоном при С18 и атомом углерода С12 равна 6,2 Гц, что говорит об их цис-расположении друг относительно друга.

При кипячении эпоксида (19) с эфиратом ВРз в бензоле образовывался 13(ЗН-олеан-12-он (18) с выходом 70%. При окислении З-О-ацетата (5) избытком т-СРВА (4 ммоль) в СНСЬ при 0-5 °С в течение 7 дней была получена Зр-ацетокси-олеан-13рН-12-он-30-овая кислота (17), идентичная образцу, полученному выше озонолизом.

2.2. Скелетные превращения тритерпеноидов 2.2.]. Бекмановская перегруппировка кетоксимов

Получены производные 21-дезоксо-ГЛК и олеан-9(11),12(13)-диен-30-овой кислоты с семичленными циклами А- и С- путем бекмановской перегруппировки соответствующих гидроксииминов (схемы 3-5).

Условия: а) Ш2ОН'НС1, Ру, 115 °С, 2 ч; б) БОСк, СН3СМ, 4 ч.

З-О-ацетаг 12-он-олеан-30-овой кислоты (17) был превращен в 12-гидроксиимино-производное (20) путем кипячения с 1ч1Н2ОН«НС1 в безводном пиридине в течение 2 ч (выход 78%). Бекмановская перегруппировка гидроксиимина (20) под действием БОСЬ в ацетонитриле протекала с образованием С-гомо-С-аза-производного (21).

Окислением метиловых эфиров 11-дезоксо-ГЛК (4а) и олеан-9(11),12(13)-диен-30-овой кислоты (10а) пиридинийдихроматом (РОС) в СН2С12 получены 3-оксо-производные (22) и (26) с выходами 70 и 65%, соответственно (схемы 4 и 5), которые путем кипячения с МНаОН'НО в безводном пиридине превращали в 3-гидроксиимины (23) и (27) с выходами 82-84%. В спектрах ЯМР ,3С оксимов (23) и (27) наблюдается сигнал СЗ при 166,5 - 166,6 м.д. (С=№). Взаимодействие оксимов (23) и (27) с 80С12 в диоксане при 10 °С проходило с образованием единственных продуктов реакции (24) и (28) с выходами 74-76% в результате бекмановской перегруппировки 1-го рода.

(25) 70%

Условия: а) PDC, СН2С12; б) NH2OH«HCl, Ру, И5 °С: в) SOC12,IO °С, 1% КОН; г) p-TsCl,

Ру, 1(5°С,5ч.

При нагревании оксимов (23) и (27) с p-TsCl в среде безводного пиридина проходила бекмановская перегруппировка 2-го рода с образованием 3-циано-3,4-секо-олеан-4-енов (25) и (29) с выходами 70 и 66 %, соответственно (схемы 4 и 5). В спектрах ЯМР ПС сигнал CN группы обнаруживается при 5 121,3 м.д. (соединение 25) и 120,3 м.д. (соединение 29) м.д., а сигналы С4 олефиновой связи при б 167,1 и 163,7 м.д., соответственно.

При кипячении А-гомо-4-аза-З-оксо-лроизводного (28) с реактивом Лавессона в толуоле в течение 5 ч получен 3-тиолактам (30) с выходом 65%, в спектре ЯМР 13С которого наблюдается смещение сигнала СЗ со 175,3 м.д. до 162,9 м.д. в результате образования связи C=S.

Условия: а) РОС, СНС13; б) Ы1ЬОН-НС1, 115° С, 1ч; в) БОСЬ, диоксан, 10 °С; 1% КОН; г) р-ТвО/Ру, 115 °С, 5 ч;) Реактив Лавессона, толуол, 5 ч.

2.2.2. Синтез и превращения А-циклопентановых производных 11-

дезоксо-ГЛК

Нами впервые осуществлен синтез производных 11-дезоксо-ГЛК (4) с пентациклическим кольцом А, которые представляют собой новую группу биологически активных веществ, лишенных эффекта «псевдоальдостеронизма», с использованием в качестве субстрата метилового эфира (4а) (схема 6).

Сужение цикла А в метиловом эфире 11 -дезоксо-ГЛК (4а) провели с помощью РС15 в смеси бензола - толуола 1:1с использованием классической перегруппировки Вагнера - Мейервейна, которая протекала по двум направлениям в зависимости от температуры реакции; при —10 — О °С образовывался метиловый эфир 3-изопропилиден-А-нео-5аН-олеан-12-ен-30-овой кислоты (31) с выходом 79,2 %. Проведение реакции дегидратации соединения (4а) РС15 при 5 - 10°С привело к эндо-изомеру А-норолеан-3(5)-ену (32) с выходом 82,5 %.

Условия: а) РС15> -10-0 °С; б) РС15, 5-10 °С; в) 03, -60 °С; г) Яи04, ССЦ; гп/АсОН; д) ЫН2ОН-НС1, Ру; е) БОСЬ, диоксан

При окислении изопропилиденового производного (31) в СС14 избытком Яи04 получена смесь изомерных 5РН- и 5аН -А-норкетонов (33а, б), которые были выделены КХ на А1203 в виде смеси в соотношении 2:1 по данным ЯМР-спектроскопии с общим выходом 62%.

Перекристаллизацией смеси изомеров (33 а, б) из ЕЮН получили чистые монокристаллы 5|ЗН-А-норкетона (33а), охарактеризованного рентгеноструктурным анализом* (рис.1).

Рис. 1. Рентгеноструктурный анализ метилового эфира 4,23,24-тринор-3-оксо-5(Ш-олеан-12-ен-30-овой кислоты (33а)

Парциальный озонолиз соединения (31) при - 60° С (~1 ммоль озона) в СН2С12 привел к образованию только 5рН-А-норкетона (33а), выделенного КХ с выходом 59%. В реакционной смеси содержался также исходный тритерпеноид (31) (30%). В спектре ЯМР 13С чистого 5рН-А-норкетона (33а) присутствует только один сигнал СЗ (С=0) при 221,4 м.д., сигнал 5РН протона имеет значение ХС 1,82 м.д. (синглет). При нагревании А-норкетона (33а) с NH2OH*HCl в безводном пиридине в течение 1 ч получен оксим (34) с выходом 84 %. В спектре ЯМР 13С данного соединения сигнал СЗ смещается до 167,3 м.д. (C=N) в результате образования имина.

Бекмановская перегруппировка оксима (34) под действием SOCI2 в абсолютном диоксане протекала с образованием лактама (35) (выход 67%). В соединениях (34) и (35) цис-сочленение колец А/В не изменяется, что подтверждается сохранением сигнала 5рН при 1,86 м.д. в виде синглета.

В результате парциального озонолиза соединения (32) при - 60° С получен За,5а-эпоксид (36) с выходом 56%. Из реакционной смеси КХ выделен также исходный эндо-изомер (32), идентифицированный по ТСХ с меткой. Стереохимия эпоксида (36) следует из наличия стерически затрудненной двойной связи С3(5) в исходном соединении (32), а также наличия в спектре ЯМР 13С ХС атомов СЗ и С5 при 5 75,1 и 75,9 м.д.

2.2.3. Спектры ЯМР ]Н и 13С А-циклопентановых производных 11-

дезокео-ГЛК

С использованием ЯМР спектрометра высокого разрешения Varian Unity Inova с рабочей частотой 400 МГц ('Н) и 125 МГц (13С)* были исследованы спектры ЯМР производных 11-дезоксо-ГЛК (31), (32) и (36) и проведено полное отнесение сигналов протонов методами двумерной (2D)-гомоядерной НН COSY и гетероядерной СН корреляционной спектроскопии

в режимах HSQC и НМВС. Значения ХС в спектрах ЯМР 'Н и ,3С высокого разрешения исследованных соединений приведены в табл. 1.

Как видно из данных табл. 1, в спектре ЯМР 13С соединения (31) имеются характеристические сигналы олефиновых атомов СЗ и С4 при 135,8 и 120,9 м.д. Два синглетных сигнала метальных протонов изопропилиденовой группы в спектре ЯМР 'Н имеют значения ХС 1,62 и 1,81 м.д. Значения ХС атомов углерода циклопентанового кольца А подтверждают 5аН-конфигурацию и транс-сочленение колец А/В в соединении (31).

В спектре ЯМР 13С эпоксида (36) появляются сигналы С-О-связей при 75,1 и 75,9 м.д., сигналы олефиновых атомов углерода СЗ и С5 отсутствуют. В спектре ЯМР 'Н протоны Н2 обнаруживаются при 5 1,73 и 1,61 м.д., протоны Н4 - при 5 1,77 м.д. Двойная связь в кольце С при парциальном озонолизе не озонируется, о чем свидетельствует сохранение сигналов атомов С12 и С13 в спектре ЯМР 13С соединения (36).

Таблица 1

Значение химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и 13С высокого разрешения (5, м.д.) производных 11-дезоксо-ГЛК с циклопентановым кольцом А (пиридин-с^, 310°К, TMS - внутренний стандарт)

Атом (31) (32) (36)

8с 8н Дс ÖH 6с 5н

1. 39.6 1.52 41.9 1.72 35.3 1.17

1.02 1.47 1.17

2. 29.0 2.10 28.4 2.28 23.9 1.73

2.23 2.21 1.61

3. 135.8 - 136.1 - 75.1 -

4. 120.9 - 26.8 2.72 28.9 1.77

5. 56.0 1.73 140.9 - 75.9 -

6. 23.4 1.60 20.0 2.37 20.2 2.02

2.19 1.97 1.33

7. 32.9 1,31 32.4 1.45 29.4 2.02

1.50 1.37 1.33

8. 40.0 - 40.7 - 40.4 -

9. 45.6 1.79 46.6 1.87 41.3 2.25

10. 44.2 - 49.8 - 41.3 -

11. 25.9 2.03 25.6 2.03 25.3 2.03

1.86 1.84 1.79

12. 123.1 5.42 123.5 5.45 123.0 5.44

13. 145.3 - 144.8 - 145.4 -

14. 42.0 - 42.2 - 42.5 -

15. 26.8 1.82 26.7 1.82 26.7 1.83

0.99 1.02 1.03

16. 27.4 2.02 27.4 1.99 27.4 2.00

0.88 0.97 0.88

17. 32.4 - 32.4 - 32.5 -

18. 49.1 2.14 49.3 2.14 49.2 2.14

19. 43.3 2.08 43.2 2.06 43.1 2.07

1.76 1.74 1.75

20. 44.5 - 44.5 - 44.6 -

21. 31.6 2.07 31.6 2.06 31.5 2.08

1.39 1.37 1.38

22. 38.9 1.49 38.6 1.49 38.8 1.49

1.40 1.37 1.38

23. 23.0 1.62 21.5 0.97 18.7 1.08

24. 19.7 1.81 22.1 1.01 19.1 0.95

25. 15.0 0.75 19.0 1.00 18.0 0.91

26. 17.2 1.02 16.0 1.09 16.6 1.11

27. 26.2 1.22 25.8 1.14 26.2 1.30

28. 28.5 0.87 28.5 0.87 28.5 0.88

29. 28.6 1.22 28.5 1.16 28.5 1.18

30. 177.4 - 177.3 - 177.3 -

Ме 51.5 3.71 51.5 3.68 51.1 3.70

Сигналы С1 и С2 циклопентанового фрагмента в спектре ЯМР 13С эпоксида (36) смещены в более сильное поле ~ на 4 - 5 м.д. и коррелируют с протонами при 1,17; 1,73 и 1,61 м.д., соответственно.

2.2.4. Окисление А-цнклопентановых производных тритерпеиоидов диметилдиоксираном

Хорошо известным стерео- и региоселективным окислителем является диметилдиоксиран (0\ГО), позволяющий окислять вторичные спиртовые группы и эпоксидировать двойные связи. Мы провели окисление 3-изопропил-А-нео-5аН-олеан-12-ен-30-овой кислоты (31) и А-норолеан-3,12-диен-3-(2-изопропильного)-производного (32) ОХШ в смеси ацетона-хлористого метилена (1:1) при 20-22 °С. Основным продуктом окисления соединения (31) является А-нор-ЗР,4р-эпоксид (40) (выход 71%) (схема 8), в спектре ЯМР ПС которого исчезают сигналы олефиновых атомов СЗ и С4, но появляются сигналы атомов углерода эпоксидного цикла при 77,2 (С3-0) и 57,9 (С4-0) м.д.

Окисление соединения (32) БМБ в аналогичных условиях также привело к Зр,5р-зпоксиду (41) с выходом 77%, отличающемуся от образца За,5а-эпоксида (36), полученного парциальным озонолизом, по ТСХ и спектрам ЯМР 'Н и 13С.

2.3. Гликозилирование тритерпенондов перацетнлированными сахарами при активации SnCl4

Синтез тритерпеновых О-гликозидов, моделирующих различные природные сапонины, в частности, гликозиды лекарственных растений (Glycyrrhiza, Panax, Bupleimm spp. etc.), представляет интерес как с точки зрения получения аналогов биоактивных природных соединений, так и с точки зрения изучения особенностей гликозилирования полифункциональных природных сапогенинов. Известно, что гликозилирование усиливает биодоступность природных соединений и синтетические тритерпеновые гликозиды можно рассматривать как пролекарства. Поэтому разработка новых эффективных методов гликозилирования сложных полифункциональных природных соединений, пригодных для получения аналогов природных глнкозидов, является одной из актуальных проблем современного гликозидного синтеза.

С целью изучения зависимости структура-активность нами осуществлен синтез З-О-гликозидов - модифицированных аналогов ГК, представляющих интерес для изучения зависимости структура-активность. Гликозилирование 18р- и 18,19-дегидро-ГЛК в виде их метиловых эфиров (2а, 9а) провели легко доступными гликозильными донорами (ГД) - пента-О-ацетатами p-D-галакто- и -глюкопираноз при активации кислотой Льюиса -SnC(4, широко используемой в синтезе N-гликозидов (нуклеозидов) (схема 9).

АсО

\ С11,0.4

0Ас

АсоД^-^-Л/

ОАс

ОООМе

Ю,

УЖ

ОЯ О'

ч СООМе

ю О^

ОООМе

(43) Я" Ас

АсО'

„ СХЮМе

ЯО

(За)

(44) а = 2,3,4,6-Ас-р-0-Са1р Условия: а) ЗпСЦ, СМзСК-ДХЭ, молекулярные сита 4 А, -20^20 °С

Для подбора оптимальных условий проведения реакции гликозилирования варьировались соотношения тритерпеноидов, ГД и активатора (АК), температурный режим и время реакции. Гликозилирование МеГЖ (2а) проводили в смеси ацетонитрила - дихлорэтана (ДХЭ) в интервале температур от -20 °С до 20 °С.

При проведении реакции гликозилирования при -20->-10 °С (2 ч) с использованием 6 ммоль активатора (БпСЦ) образовывалась смесь а- и р-галактопиранозидов (42) и (43) с общим выходом 24,5% с соотношением а/р-аномеров 6:1. Смесь гликозидов была разделена КХ на СГ. В качестве побочного продукта реакции получены незначительные количества З-О-ацетата МеГЛК (За).

Гликозилирование МеГЛК (2а) при соотношении реагентов ГД/МеГЛК/АК = 2,5:2:12 ммоль в присутствии молекулярных сит 4А при -20—>20 °С привело к увеличению выхода гликозидной фракции (74,2%), причем выход р-аномера (43) тоже увеличился (соотношение а/р=1:2).

Однако, реакция сопровождалась изомеризацией образующегося 3-0-(3-О-галакгопиранозида МеГЛК (43) в 18а-стереоизомер (44) под действием кислоты Льюиса.

Реакция гликозилирования метилового эфира 18,19-ГЛК (9а) при оптимальном соотношении реагентов при -5-0 °С течение 2-4 ч протекала с образованием только (З-гликозида (45), выход которого зависит как от времени проведения реакции, так и количества активатора. Выходы р-галактопиранозида 18,19-дегидро-ГЛК (45) составили 36,2 - 61,3 %. В качестве минорного побочного продукта реакции образуется З-О-ацетат (96).

Гликозилированием метилового эфира (9а) пента-О-ацетатом ¡3-D-глюкопиранозы в присутствии SnCU при -5-0 °С получен p-D-глкжопиранозид (46) с выходом 51,3%. Структура полученных гликозидов была подтверждена спектральными методами (ИК, УФ, ЯМР 'Н и 13С). В спектре ЯМР ПС а- D-галактопиранозида (42) ХС аномерного атома углерода равен 94,1 м.д., р- гликозида (43) - 103,5 м.д., как и в спектре ГК.

Для глюкозида (46) сделано полное отнесение сигналов протонов с использованием одно- и двумерных экспериментов (Н-Н COSY, Н-С HSQC, НМВС) на ЯМР спектрометре высокого разрешения Varían Inova (600 Мгц -'Н и 150 МГц - 13С). В области слабого поля спектра ЯМР 'Н гликозида (46) сигнал аномерного протона наблюдается при 4,93 м.д. в виде дублета с КССВ 7,8 Гц, что подтверждает p-конфигурацию гликозидной связи. Аксиальному протону при С 2' принадлежит триплет при 5,45 м.д. с КССВ 8,9 Гц, характеризующий взаимодействие данного протона с двумя соседними протонами с экваториальным и аксиальным расположением при СГ и СЗ'.

Дезацетилированием перацетилированных гликозидов (42,43,45,46) 0,1N NaOMe в смеси метанол a-хлористого метилена получили модельные гликозиды (47-50) с выходами 80-83%.

3. Биологическая и фармакологическая активность производных тритерпеноидов*

Установлено, что модельные тритерпеновые р-гликозиды (47-49) обладают гепатопротекторной активностью in vitro, увеличивают выживаемость клеток гепатоцитов человека HepG2 и снижают выделение лактатдегидрогеназы при алкогольной интоксикации. Исследованные соединения обладают слабовыраженной антиоксидантной активностью, но существенно снижают концентрацию белка-фактора некроза опухолей TNF-a (tumor necrosis factor) при этанольном гепатите, что говорит об их выраженных противовоспалительных свойствах.

Найдено, что гликозид (47) проявляет средневыраженную анти-ВИЧ-1 активность на модели первично инфицированных ВИЧ-1 лимфоидных клеток МТ-4 и имеет более высокий индекс селективности по сравнению с ГК.

З-Оксим 11-дезоксо-ГЛК (23) обладает гепатопротекторной активностью in vivo (на крысах) на модели острого гепатита, вызванного внутрибрюшинным введением СС14. Данное соединение при пероральном введении в дозе 50 мг/кг усиливает желчегонную активность печени и снижает уровень билирубина в сыворотке крови животных.

З-Оксо-производные 11-дезоксо-ГЛК (22) и олеан-9,11-диен-30-овой кислоты (26) предохраняют слизистую оболочку желудка крыс от изъязвления на модели индометациновых язв аналогично карбеноксолону при введении в равных дозах (50 мг/кг).

Таким образом, среди исследованных производных ГЛК и ее аналогов найдены вещества, обладающие гепатопротекторной, противоязвенной и анти-ВИЧ-1 активностью.

»Спектры ЯМР высокого разрешения 'н (400 и 600 МГц) и ПС (125 и 150 МГц) сняты в Институте фармацевтической химии и технологии Университета им. К.Франца (г. Грац, Австрия) » Школе химических и фармацевтических наук Университета Восточной Англии; б) рентгеноструктурньш анализ выполнен в Центре рентгеноструктурных исследований И H ЭОС РАН; в) изучение гепатопротекторной и антиоксидантной активности производных тритерпеноидов in vitro проведено в В Китайском медицинском университете г. Тайчунг (Тайвань); гепатопротекторные свойства оксима 11-дезоксо-ГЛК (23) in vivo - в лаборатории новых лекарственных средств Института органической химии УНЦ РАН; противоязвенной активности - в Башкирском государственном медицинском университете; анти-ВИЧ-1 активности - в Отделе ретровирусов ГНЦ ВБ «Вектор» (Новосибирская область).

ВЫВОДЫ

1. Из тритерпеновой фракции экстракта корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher) сибирских популяций выделены и идентифицированы в виде метиловых эфиров пять тритерпеновых кислот, основной из которых является глицирретовая кислота (ГЛК). 24-Окси-11-дезоксо- и 21,24-диокси-11-дезоксо-ГЛК выделены из данного вида солодки впервые.

2. Проведены окислительные превращения 11-дезоксо-ГЛК и ее производных под действием озона, мета-хлорнадбензойной кислоты и диметилдиоксирана с получением новых тритерпеноидов, содержащих дополнительные кислородсодержащие (оксо-, эпокси) функциональные группы.

3. Осуществлены скелетные трансформации тритерпеноидов по кольцам А и С с получением новых структурных аналогов с измененным пентациклическим скелетом молекул. Впервые синтезированы А-гомо-А-аза-производные и 3-циано-3,4-секо-олеан-5-ены на основе 11-дезоксо-ГЛК и олеан-9,12-диен-30-овой кислоты. Предложена схема получения С-гомо-С-аза-производного 12-оксо-олеанан-30-овой кислоты.

4. Проведены скелетные и окислительные превращения 11-дезоксо-ГЛК по кольцу А с получением 4,23,24-нортритерпеновых производных с цис-сочленением циклов А и В. Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 1Н (400 МГц) и 13С (125 МГц) впервые сделано полное отнесение сигналов протонов и атомов углерода в спектрах ЯМР 1Н и I3C А-циклопентановых производных.

5. Предложен простой метод получения тритерпеновых 1,2-транс-гликозидов путем гликозилирования тритерпеноидов пер-О-ацетатами моносахаридов при активации SnCl4 в смеси ацетонитрила-дихлорэтана в присутствии молекулярных сит.

6. Среди новых тритерпеновых производных выявлены вещества, обладающие гепатопротекторной, противоязвенной и анти-ВИЧ-1 активностью.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Михайлова Л.Р., Худобко М.В., Балтина Л.А., Куковинец О.С., Мавродиев В.К., Галин Ф.З. Озонолиз 11-дезоксо-глицирретовой кислоты и ее производных. // Химия прир. соед. -2007. - № 5. - С.469-472.

2. Михайлова Л.Р., Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Kunert О., Спирихин Л.В., Галин Ф.З,, Толстиков Г.А.. Синтез и спектры ЯМР высокого разрешения А-нор-производных 11-дезоксо-глицирретовой кислоты. // Химия прир. соед. - 2006. - № 5. - С. 445-448.

3. Kondratenko R.M., Mikhailova L.R., Baltina L.A., Stolyarova O.V., Baschenko N.Z., Baltina L.A., jr., Friedman S.M., Plyasunova O.A., Pokrovskyi A.G., Tolstikov G.A. Transformations and Bioactivity of Major Triterpenoids of Licorice. // Drugs of the Future. - 2004. - V.29. - Suppl. A. - P. 86.

4. Кондратенко P.M., Абдюшева Л.P., Балтина Л.А., Насыров X.M., Толстиков Г.А. Новые производные глицирретовой кислоты как потенциальные антиоксиданты. // Тезисы докл. VI Международной конф. «Биоантиоксидант». - Москва, 2002 г. - С.288-289.

5. Kondratenko R.M., Baltina L.A., Mikhailova L.R., Nepogodiev S.A., Field R.A.. // Conference Proceedings of 5th International Symposium on the Chemistry of Natural Products. - Tashkent Uzbekistan, 2003. - P. 130.

6. Балтина Л.А., Михайлова Л.Р., Кондратенко P.M., Непогодьев С.А., Карта К.П., Филд Р.А. Синтез модельных тритерпеновых гликозидов - аналогов глицирризиновой кислоты. // Тезисы докл. Четвертого Всероссийского симпозиума по органической химии «Органическая химия - упадок или возрождение?». - Москва, 2003 г. - 2003. С. 11.

7. Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Михайлова Л.Р., Насыров Х.М., Покровский А.Г., Плясунова О.А., Толстиков Г.А., Непогодьев С., Филд Р. Поиск новых биологически активных веществ для медицины среди производных и модифицированных аналогов глицирризиновой кислоты. // Тезисы докл. IV Всероссийского научного семинара и Молодежной научной школы «Химия и медицина». - Уфа, 2003 г. - С.51-52.

8. Baltina L., Kondratenko R., Flekhter О., Mikhailova L., Medvedeva N., Galin F., Tolstikov G. Selective Transformations of Bioactive Natural Trirepenoids. // Book of Abstracts of 13th European Symposium on Organic Chemistry. - Cavtat-Dubrovnic, Croatia, 2003. - ОС 45. - P.l 16.

9. Балтина Л.А., Флехтер О.Б., Кондратенко P.M., Медведева Н.И., Михайлова Л.Р., Галин Ф.З., Поройков В.В., Бореко Е.И., Покровский А.Г., Басченко Н.Ж., Толстиков Г.А., Кунерт О. Дизайн, синтез и оценка биологической активности новых производных и аналогов растительных

тритерпеновых веществ. // Тезисы докл. III Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ». - Саратов., 2004. - С. 137-138.

10. Kondratenko R.M., Baltina L.A., Mikhailova L.R., Baltina L.A., jr., Stolyarova O.V., Tolstikov G.A., Nepogodiev S.A„ Field R.A., Kunert 0., Plyasunova O.A., Pokrovskyi A.G., Hover H., Cinatl J.. Synthesis of Novel Glycyrrhizic and Glycyrrhetic Acid Derivatives with Positive Antiviral Activity. // In the Book of Abstracts of the 2nd International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-2004) and 3,d EuroAsian Heterocyclic Meeting "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry" (EAHM-2004). - Novosibirsk, Russia, 2004. - P.24.

11. Михайлова Jl.P., Артелина A.B., Балтина Л.А. (мл.), Столярова О.А. Направленные трансформации минорных тритерпеноидов солодкового корня. // Тезисы докл. VIII молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Казань, 2005 г. - С. 379.

12. Baltina L., Mikhailova L., Plyasunova О., Kunert О., Haslinger E. Cinatl J. Target transformations of licorice root triterpenoids for antiviral activities studies. // In Book of Abstr. International Symposium on Chemistry, Biology and Medicine. - Cyprus, 2006. - P 06.

13. Михайлова Л.P., Худобко M.B., Балтина Л.А., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Скелетные и окислительные превращения минорных тритерпеноидов солодкового корня. // Тезисы докл. IV Всероссийской научной конф. «Химия и технология растительных веществ». - Сыктывкар, 2006 г. - С.135.

14. Baltina L., Stolyarova О., Mikhailova L., Baltina L., Tolstikov G. Selective Transformations of Licorice Triterpenoids as a Basis for the Production of New Medicinal Agents with Target Biological Activity. // Abstr. from the XlXth Intern. Symp. on Mediical Chemistry. - Istanbul, Turkey, 2006. - P. 165.

15. Михайлова Л.P., Худобко M.B., Балтина Л.А. (мл.). Синтез А-аза-производных минорных тритерпеноидов солодкового корня. // Тезисы докл. XI Молодежной конференции по органической химии, посвященной 110-летию со дня рождения И.Я.Постовского. - Екатеринбург, 2008 г. - С. 92.

Соискатель:

Михайлова Л.Р.

Михайлова Лилия Рафаиловна

ВЫДЕЛЕНИЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ НЕКОТОРЫХ ТРНТЕРПЕНОИДОВ СОЛОДКИ УРАЛЬСКОЙ

02 00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 16.02.2009 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84^. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7.

Тираж 105 экз. Заказ № 439.

450000, г, Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗРАВА»