Синтез, строение и некоторые свойства органогермильных производных лантаноидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Макаров, Валентин Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и некоторые свойства органогермильных производных лантаноидов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Макаров, Валентин Михайлович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Методы синтеза, строение и некоторые свойства 8 производных лантаноидов с кремний-, германий- и оловоорганическими лигандами (обзор литературы)

1.1. Синтезы элементоорганических соединений 9 лантаноидов гидридным методом и их свойства

1.2. Синтезы производных лантаноидов с использованием 15 элементоорганических соединений лития

1.3. Реакции элементоорганических галогенидов VIA 17 группы с металлическими лантаноидами

1.4. Другие методы получения би- и 33 полиэлементорганических производных лантаноидов

ГЛАВА 2. Синтез, строение и некоторые свойства органогермильных производных лантаноидов (экспериментальные результаты и их обсуждение)

2.1. Синтез органогермильных производных лантаноидов 40 взаимодействием органогермилгалогенидов с металлическими лантаноидами

2.2. Гидридный синтез

2.3. Другие методы синтеза фенилгермильных 53 производных лантаноидов

2.4. Строение и реакционная способность 57 германийорганических производных лантаноидов

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Физико-химические исследования

3.2. Техника эксперимента и получение исходных 69 соединений

3.3. Синтез органогермильных производных лантаноидов 7 О Заключение 82 Выводы 84 Библиографический список использованной литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и некоторые свойства органогермильных производных лантаноидов"

Интенсивное развитие химии редкоземельных элементов (РЗЭ) обусловлено, с одной стороны, фундаментальными исследованиями, посвященными синтезу и установлению строения их соединений, природы химической связи в них, изучению реакционной способности, с другой стороны, практическим использованием их производных в органическом и элементоорганическом синтезе, в качестве катализаторов различных процессов и основы для технологии высокотемпературных сверхпроводников, применяющихся в радиоэлектронной промышленности.

Возросший интерес к химии РЗЭ и, в частности, к их органическим производным, подтверждается ежегодным увеличением количества публикаций по данной тематике, в которых рассматриваются сведения о синтезе, изучении строения и свойств, а также путях практического применения.

Широкий спектр специфических особенностей лантаноидорганиче-ских производных, относящихся к одной из областей металлоорганиче-ской химии, объясняется, в первую очередь, строением атома лантаноида. Величина электроотрицательности лантаноидов, близкая к электроотрицательности щелочноземельных элементов, и большие координационные числа (до 12) обусловливают их высокую реакционную способность и каталитическую активность.

Актуальность проблемы. Одной из наименее изученных групп лантаноидорганических соединений являются производные с группировкой Ьп-М. К настоящему времени имеются сведения о следующих типах таких производных: соединения (ЯзМ^Ьп; ионные полиядерные комплексы; комплексы РЗЭ с металлокарбонил-фрагментами; биядерные соединения, подобные реактиву Гриньяра 11зМЬпХ, где М = 81, 8п; X = С1, Вг; Я - ал кил, арил.

В связи с этим разработка методов синтеза, установление строения и изучение реакционной способности германийорганических соединений РЗЭ является актуальной и важной проблемой в теоретическом и прикладном отношениях, поскольку в литературе крайне ограничены сведения о синтезе и строении органических производных лантаноидов, содержащих ст-связанные органогермильные заместители. Вместе с тем изучение их реакционной способности представляет и практический интерес, так как такие соединения могут найти применение в тонком органическом и элементоорганическом синтезе.

Объект исследования - химия органогермильных производных лантаноидов.

Предмет исследования - синтез, строение и реакционная способность органогермильных соединений лантаноидов.

Цель работы. Основная задача диссертационного исследования состоит в том, чтобы органогермильные производные лантаноидов превратить в доступный объект изучения в качестве нового класса металло-органических соединений. Для этого планировалось следующее: разработка препаративных методов их синтеза, установление строения и изучение некоторых свойств.

Научная новизна и практическая ценность работы заключаются в следующем:

- разработаны препаративные методы получения германийорганических комплексов лантаноидов, основанные на реакциях: а) германийорганических галогенидов с металлическими лантаноидами; б) восстановление органических ди- и полигерманов иттербием, самарием и европием в присутствии дигалогенида соответствующего лантаноида; в) дифенилиттербия с трифенилгерманом (гидридный метод); г) между бг/с(трифенилгермил)иттербием и хлоридами трехвалентных лантаноидов (обменная реакция);

- выделены в индивидуальном состоянии и идентифицированы двух- и трехвалентные германийорганические производные лантаноидов типа (РЬ30е)2Ьп(ТГФ)4, (РЬзОе)зЬп2РЬз(ТГФ)б, (РЬ3Ое)зЬп2Хз(ТГФ)б и циклический комплекс (РЬ2Се)4УЬ(ТГФ)4; X = С1, Вг; строение комплексов иттербия (РЬ3Ое)2УЬ(ТГФ)4 и (РЬ20е)4УЪ(ТГФ)4 установлено рентгенострук-турным анализом (РСА);

- изучена реакционная способность ¿шс(трифенилгермил)иттербия по отношению к ряду реагентов.

В ходе исследования были использованы кроме химических следующие методы анализа: ИК спектроскопия, РСА, газожидкостная хроматография, магнетохимические измерения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на VI Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995 г.); 1-ой Нижегородской научной сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 1996 г.); Всероссийской конференции "Современные проблемы и новые достижения металлоорганической химии" (Нижний Новгород, 1997 г.); VI Всероссийском координационном совещании "Актуальные проблемы реформирования химикопедагогического образования" (Нижний Новгород, 1998 г.); VII Всероссийском координационном совещании "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования" (Курск, 1999 г.); VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии "Горизонты органической и элементоорганической химии" (Москва, 1999 г.); IV Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 1999 г.); международной конференции "Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия" (III Разуваевские чтения) (Нижний Новгород, 2000 г.); Второй региональной научной конференции "Органическая химия на пороге третьего тысячелетия - итоги и перспективы" (Липецк, 2000 г.); ежегодных научных конференциях Нижегородского государственного педагогического университета (1993-2000 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей и 7 тезисов докладов. Частично работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 9603-32672) и Минобразования РФ (ЕЗН НГПУ).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 98 стр., состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, содержит 14 рисунков и 3 таблицы. Библиографический список использованной литературы включает 91 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны четыре препаративных способа синтеза органогер-мильных производных лантаноидов, позволяющих получать конечные продукты с высоким выходом (60-90%):

• взаимодействие германийорганических галогенидов с металлическими лантаноидами в среде ТГФ;

• восстановление органических ди- и полигерманов иттербием, самарием и европием в присутствии дигалогенида соответствующего лантаноида;

• реакция трифенилгермана с ди- и трифениллантаноидами (гид-ридный метод);

• обменные реакции между бмс(трифенилгермил)иттербием и хлоридами трехвалентных лантаноидов. Были выделены и охарактеризованы соединения следующих типов: (Ph3Ge)2Ln(TrO)4, (Ph3Ge)3Ln2Ph3(TTO)6, (Ph3Ge)3Ln2Cl3(TrO)6,

Ph2Ge-GePh2 >УЪ(ТГФ)4. Ph2Ge-GePh2

2. Методом PCA установлено строение впервые полученных нами германийорганических производных иттербия гомолептического (РЬ3Ое)2УЪ(ТГФ)4 и циклического (Ph2Ge)4Yb(T№)4 видов.

3. Показано, что органогермильные комплексы лантаноидов состава (Р11зОе)2УЬ(ТГФ)4 являются весьма реакционноспособными соединениями, вступающими в реакции гидролиза, алкоголиза, обмена с сулемой и окислительно-восстановительное взаимодействие с иодом. Данные

85 процессы сопровождаются разрывом связи Ge-Yb. Все продукты вышеуказанных реакций выделены с высокими выходами.

4. Установлено, что полученный и охарактеризованный комплекс (РЬзОе)2УЬ(ТГФ)4 может быть использован для получения органогер-мильных производных трехвалентных лантаноидов при взаимодействии его с галогенидами лантаноидов (III).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в соответствии с поставленной задачей получены органогермильные соединения лантаноидов, для которых был установлен состав и строение и изучены некоторые свойства.

Были разработаны препаративные методы синтеза, основанные на следующих процессах:

• реакции германийорганических галогенидов и гексафенилди-германа с металлическими лантаноидами;

• гидридный метод - взаимодействие трифенилгермана и дифе-нилиттербия;

• обменная реакция между бис(трифенилгермил)иттербием и хлоридами лантаноидов (III).

Указанные способы позволяют получить новые соединения с три-фенилгермильными заместителями для двух- и трехвалентных лантаноидов как с гомолептическими лигандами (РЬ30е)2Ьп, так и производных несимметричного (РЬ3Ое)зЬп2РЬз и смешанного типов (РЬ3Ое)пЬпС1т (п = 1, 2; т = 2,1). Строение #ис(трифенилгермил)-иттербия установлено методом РСА. Кроме того, реакцией дигалогенидов дифенилгермания с иттербием был получен лантаноидорганический пятичленный металлоцикл (РЬ20е)4УЪ(ТГФ)4, строение которого также подтверждено рентгеност-руктурными исследованиями.

Попытка получить указанные соединения реакцией переметалли-рования между бмс(трифенилгермил)ртутью и лантаноидом была безуспешной. Вместо ожидаемого соединения был выделен полиядерный меркуратный комплекс [(РЬ30е)2Щ]2УЬ(ДМЭ)2(ТГФ)2 с высоким выходом (90%).

Изучение реакционной способности полученных комплексов типа (РЬзОе)2Ьп(ТГФ)4 показало, что они являются весьма реакционноспособ-ными соединениями, легко вступающими в окислительно-восстановительное взаимодействие с иодом, реакции гидролиза, алкого-лиза с трет, -бутиловым спиртом и обмена с сулемой. Следует отметить, что по реакционной способности по отношению к сулеме они сильно отличаются от углеродного аналога. Если взаимодействие бмс(трифенил-метил)иттербия сопровождается его окислением до трехвалентного состояния и выделения ртути, то бмс(трифенилгермил)иттербий реагирует с Н^Ь с образованием бмс(трифенилмгермил)ртути и хлорида иттербия УЬС12.

На основании вышесказанного представляется интересным и целесообразным дальнейшее развитие исследований в этой области, направленных на увеличение ассортимента органогермильных производных лантаноидов и изучение их свойств, так как, с одной стороны, они относятся к одной из наименее изученных групп соединений, с другой стороны, доступность рекомендуемых методов синтеза и высокая реакционная способность делают их весьма перспективными реагентами в органическом и элементоорганическом синтезах.