Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми производными 5-нитрофуран-2-амидразона тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Фурсина, Ангелина Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми производными 5-нитрофуран-2-амидразона»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фурсина, Ангелина Борисовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Строение комплексных соединений Со (II), N1 (II) и Си (II).

1.2. Молекулярные соединения галогенидов с!-элементов с азотсодержащими лигандами.

1.2.1. Молекулярные комплексы азолов.

1.2.2. Гидразоны в координационной химии.

1.2.3. Комплексные соединения К-незамещенных и алкилзамещенных гидразонов.

1.2.4. Комплексные соединения арилгидразонов.

1.2.5. Комплексные соединения азинов.

1.2.6. Комплексные соединения ацилгидразинов и ацилгидразонов.

1.2.7. Комплексные соединения семикарбазонов.

1.2.8. Комплексные соединения озазонов.

1.2.9. Комплексные соединения амидразонов.

1.2.10. Комплексные соединения формазанов.

1.3. Методы исследования комплексных соединений.

1.3.1. Колебательная спектроскопия комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами.

1.3.2. Электронная спектроскопия комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества и растворы.

2.2. Синтез исходных лигандов.

2.2.1. Синтез 5-нитрофуран-2-амидразона.

2.2.2. Синтез Ы3-(5-нитрофурфурилиден)-5-нитрофуран-2-амидразона.

2.2.3. Синтез Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден2-амино)бензилиден]

-5-нитрофуран-2-амидразона.

2.2.4. Синтез 1,4-Диацетил-3,5-ди(5-нитро-2-фурил)-А2-1,2,4-триазолина

2.2.5. Синтез Ы'-ацетил-Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино) бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразона.

2.3. Синтез и выделение твердых комплексных соединений.

2.4. Элементный анализ выделенных комплексов.

2.4.1. Определение содержания ионов металлов.

2.4.2. Определение содержания С, Н, N.

2.4.3. Определение содержания хлорид-иона.'.

2.5. Физико-химические методы анализа полученных соединений.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Физико-химическое исследование строения лигандов.

3.1.1. Таутомерные формы гидразидоимидов и амидразонов.

3.1.2. Строение лигандов по данным молекулярной спектроскопии.

3.2. Исследование координационных соединений.

3.2.1. Результаты элементного и дериватографического анализа.

3.2.2. Электронные спектры комплексных соединений.

3.2.3. Строение комплексных соединений поданным ИК спектроскопии

3.2.4. Строение координационных соединений по данным ЭПР спектров

3.3. О возможных структурах изученных комплексных соединений.

3.4. Биологическая активность изученных комплексов.

3.4.1. Практическое применение комплексных соединений в

4 биохимии и медицине.

3.4.2. Антимикозная и антимикробная активность изученных комплексных соединений.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми производными 5-нитрофуран-2-амидразона"

Несмотря на то, что синтез и исследования координационных соединений азометиновых лигандов осуществляется давно, интерес к ним сохраняется до сих пор, что связано, главным образом, с возможностью широкого варьирования тонкого строения азометиновой лигандной системы, существенно влияющей на физико-химические свойства и структуру комплексных соединений [1-19]. Интерес к металлохелатам этих лигандов связан, главным образом, с возможностью широкого варьирования тонкого строения азометиновой лигандной системы, что существенно сказывается на физико-химических свойствах и структуре комплексных соединений [4].

Детальное изучение координационной химии азометинов позволяет направленно создавать материалы с представляющими практический интерес оптическими и магнитными свойствами, металлсодержащие мономеры и полимеры, фотохромные и жидкокристаллические системы, а также биологически активные объекты. Важное место в современной координационной химии азометинов занимают вопросы направленного регулирования структуры и свойств комплексов [4].

Химия фурановых соединений является одной из наиболее перспективных областей химии гетероциклических соединений, что связано с доступностью исходного сырья, своеобразием свойств самого фуранового цикла и практической значимостью производных фурана. Стремясь найти новые антибактериальные средства, в 40-х годах химики-синтетики обратили внимание на производные ароматических гетероциклических соединений -фурана, содержащего в 5-положении нитрогруппу и обладающего высокой антимикробной активностью, это в определённой мере послужило толчком для развития химии нитрофурановых соединений.

Как показали последние исследования, весьма интересными объектами изучения являются нитрофурансодержащие азометины, в частности произ водные 5-нитрофуран-2-амидразона, которые имеют большое практическое значение, так как обладают высокой противомикробной активностью при низкой токсичности.

Известно, что нитрофурансодержащие азометины, обладают противо-микробными свойствами и широко применяются в медицинской практике для лечения заболеваний, вызванных различными микроорганизмами. Нитрофурансодержащие азометины имеют большой набор донорных атомов и способны образовывать с солями металлов разнообразные по составу и строению комплексы, многие из которых также обладают медико-биологическими свойствами. В связи с этим синтез и исследование новых координационных соединений переходных металлов с различными произво-дыми нитрофурансодержащих азометинов важно как с научной, так и с практической точки зрения.

Соли (1-элементов являются электроноакцепторными агентами, способными присоединяться к органическим и неорганическим молекулам в местах избыточной электронной плотности, создаваемыми свободными парами электронов донорных атомов или тг- электронами кратных связей. Эта способность галогенидов с1-элементов образовывать донорно-акцепторные связи с большим числом в химическом отношении пассивных молекул, содержащих О, N донорные атомы, лежит в основе их каталитической активности, схожей по характеру с каталитической активностью протонных кислот [1]. Вообще, комплексные соединения галогенидов ё- элементов с азот- и кислородсодержащими лигандами являются традиционной областью изучения поведения лигандов и связи металл-лиганд [10].

В связи с этим выяснение места локализации координационной связи, структурных превращений лигандов, влияния электронной структуры метал-ла-комплексообразователя на природу и прочность связи, сравнительная оценка электроноакцепторных свойств различных галогенидов и ряд других вопросов представляют несомненный интерес.

Целью настоящей работы является определение условий синтеза, изучение состава, строения и физико-химических свойств соединений кобальта, никеля и меди с новыми нитрофурансодержащими азометинами.

При этом исследование проводилось в направлении следующих вопросов:

1. Синтез и выделение в твердом виде комплексных соединений хлоридов кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми нитрофурансодержащими азометинами.

2. Изучение состава и свойств полученных комплексных соединений.

3. Установление способа координации ионов изучаемых с!-элементов с нитрофурансодержащими азометинами, содержащими несколько до-норных центров методами молекулярной спектроскопии.

4. Определение стререостроения молекул комплексных соединений по данным молекулярной спектроскопии.

5. Изучение биологической активности исследуемых комплексных соединений. г*

1. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. На основе 5-нитрофуран-2-амидразона (Ь1), N-(5-нитрофурфурили-ден-2)-5-нитрофуран-2-амидразона (Ь2), Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)-бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразона (ЬЗ),

О I

1,4-диацетил-3,5-ди(5-нитро-2-фурил)-Д -1,2,4-триазолина (Ь4) и N -ацетил-Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)бензилиден]-5-нитрофуран-2-амндразона (Ь5) впервые получены, выделены и изучены комплексные соединения с дихлоридами кобальта, никеля и меди.

2. Изучены возможные таутомерные формы лигандов и показано, что в случае Ь2 в координации с ионами (¿-элементов принимает участие гидразидимидная форма (форма В). Остальные лиганды координируются с ионами (¿-элементов в амидразонной форме (форма А).

3. По данным элементного анализа и термогравиметрии установлено, что состав выделенных комплексов во всех случаях отвечает брутто-формуле МС12 Ь2 2Н20. Молекулы азометинов и воды входят во внутреннюю, а ионы хлора - во внешнюю координационную сферы ионов металлов и строение комплексов отвечает формуле [МЬ2(Н20)2]С12.

4. По данным ИК- и УФ-спектроскопии показано, что бидентатная координация центрального иона с атомами азота азометинов приводит к образованию пятичленного и шестичленного (для лиганда Ь5) хелатных циклов.

5. Расчет силовых констант связей металл - лиганд позволил установить, что лиганды по прочности образующихся комплексов можно расположить в следующий ряд: Ь4 > Ь5 > Ы > ЬЗ > Ь2. Металлы, в общем, имеют близкие значения силовых постоянных связей М-Ь и образуют ряды Си > Со > № и Си > М > Со, для пятичленных хелатных колец и Со > М > Си, для шестичленного (лиганд Ь5).

6. По данным ЭПР-спектров сделан вывод о том, что комплексные соединения Си2+ обладают аксиальной симметрией; значения g-факторов подтверждают бидентатный способ координации молекул лигандов с образованием комплексов с искаженным октаэдрическим строением в котором планарные молекулы азометиновых лигандов занимают экваториальные положения, а молекулы воды находятся в аксиальном положении.

7. Изучена биологическая активность синтезированных комплексных соединений, которые оказывают сильное ингибирующее действие на развитие патогенных микроорганизмов in vitro. Установлено, что все комплексные соединения имеют низкую антимикозную активность против Candida albicans, но обладают антибактериальными свойствами в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка. Сделаны предположения о возможности практического применения использования некоторых из выделенных комплексов в ветеринарии.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми производными 5-нитрофуран-2-амидразона"

На правах рукописй

Фурсина Ангелина Борисовна

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ КОБАЛЬТА (II), НИКЕЛЯ (П) И МЕДИ (II) С НЕКОТОРЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ 5-НИТРОФУРАН-2-АМИДРАЗОНА

02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Краснодар - 2006

Работа выпочнена на кафедре обшей и неорганической химии Кубанского [ осударственного университета

Научный руководитель -

доктор химических наук, профессор Панюшкин Викюр Терешьееич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Доценко Сергей Павлович

кандидат химических наук, доцент Двадненко Марина Владимировна

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Защита состоится 30 марта 2006 г. в 14.00 часов в ауд. 231 на заседании диссертационного совета Д 212.101.10 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149, КубГУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанскою государственного университета- 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доценI

Киселева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак1уальность темы: Несмофя на то, что синтез и исследование координационных соединений с азометиновыми лигандами осуществляется давно, интерес к ним сохраняется до сих пор, что связано, тлавным образом, с возможностью широкого варьирования строения азометиновой лигандной сисюмы, существенно влияющей иа физико-химичсские свойства и структуру комплексных соединений. Исследование в области координационной химии люмешнов позволяет направленно создавать новые материалы с практически важными оптическими и магнитными свойствами, металлсодержащие мономеры и полимеры, фоюхромные и жидкокристаллические системы, а также биожн ически активные объекты.

Как показали последние исследования весьма интересными объектами изучения являются нитрофурансодержащие азометины, в частности, производные 5-нитрофуран-2-амидразона, которые имеют большое практическое шаченис, так как обладают высокой противомикробной активностью при низкой токсичности. В научной литературе присутствуют отрывочные сведения, посвященные комплексным соединениям Зё-элементов с нитрофурановыми лроизводными азометинов, в связи с чем изучение этих соединений безусловно является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей и неорганической химии Кубанского государственного университета (№ государственной регистрации 01178695675) в соответствии с планом РАН по направлению «Координационные соединения и материалы на их основе».

Цель работы состояла в определении условий синтеза и изучении состава, строения и физико-химических свойств соединений кобальта, никеля и

меди с новыми нитрофурансодержащими азомети^,"£ИНАцИОИАльнля I

„ I БИБЛИОТЕКА

При этом решались следующие задачи: I с '

* 09 I

1 Сите? 5-нитрофуран-2-амидразона и его производных; синтез и выделение в 1вердом виде комплексных соединений хлоридов кобалыа (И), никеля (И) и меди (II) с указанными азометинами.

2 Изучение состава и свойств полученных комплексных соединений, установление способа координации ионов «¿-элементов с питрофурансодержащими азометинами, содержащими несколько донор-ных ценгров методами молекулярной спектроскопии, определение геометрии молекул комплексных соединений по данным физических методов исследования.

3. Изучение биологической активности исслед>емых комплексных соединений.

Научная новизна: Осуществлен синтез новых производных 5-нитрофуран-2-амидразона и 15 новых комплексных соединений кобальта (II), никеля (И), меди (II) на их основе. Физико-химическими методами определены состав, предполагаемое строение и способы координации синтезированных комплексных соединений, изучена биологическая акшвность исследуемых комплексных соединений.

Практическая ценность работы: синтезированные комплексные соединения могут найти применение при лечении заболеваний животных, так как оказывают сильное ингибирующее действие на развитие пато!енных микроорганизмов т vitro, что подтверждено исследованиями, проведенными в Кубанском государственном аграрном университете.

Полученные теоретические и экспериментальные данные физико-химических исследований синтезированных комплексных соединений представляют вклад в развитие современной бионеор! анической химии и могут быть использованы в научных исследованиях Росювского, Новосибирского и других университетах, ИОНХ РАН, ИФХЭ РАН и др.

Апробация работы. Основные результаты диссер!анионной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Химия для медицины и ветеринарии» (Саратов, 1998); I Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999); I Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов» (Москва, 2001); 11 Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2003); XXII Всероссийском Чугаевском совещании по координационной химии (Кишинев, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы наш по отражение в 13 публикациях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результаюв, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах, содержит 15 рисунков и 14 таблиц. Библиография включает 151 наименование рабо! российских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дан обзор литературных данных, которые отражают методы сишеза, исследование состава и строения координационных соединений с1-элементов с азотсодержащими органическими лигандами. Систематизированы данные по изучению координационных соединений различных переходных металлов с азометинами, а также представлен анали г свойств и области приме-

пения некоторых комплексных соединений с1~элсментов с азотсодержащими лигандами.

Во второй главе приведена генеалогическая схема использованных в работе лигандов, описаны методики синтеза лигандов и координационных соединений кобальта (II), никеля (II), меди (II) на их основе, там же представлены данные элементного анализа синтезированных соединений.

В третьей (лаве представлены результаты исследования синтезированных лигандов и их комплексных соединений методами термогравиметрии и ИК-, УФ-, ЭПР- и ЯМР(Н')- спектроскопии.

1. Синтез и возможные таутомерные формы используемых лигаидов.

Синтез лигандов осущес! влялся под руководством д.х.н. ¡Павлова 11.А | 5-нитрофуран-2-амидразон (Ы) получали из 5-нитро-2-цианфурана и гидразингидрата по уравнению 1.

О О

о- ВОН о- ^

Ы-(5-нитрофурфурилиден-2)-5-нитрофуран-2-амидразон (Ь2) получали из 1Л и нитрофурфурола по уравнению 2.

О

о н о о" n1-12 n'—0

(2)

Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)-бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразон (ЬЗ) получали из Ы и 4-[Ы-(5-нитрофурил-2-амино)метилен]бензальдегида по уравнению 3.

О

О и

Г\Г.

м-NN2 н

1/

М-14"2 Н /7-Л

Л„; > 0\.

о

о

«

?Л\

V

Нг^

(3)

Ацилированием лигандов Ь2 и ЬЗ нами были синтезированы по уравнениям (4, 5) следующие соединения: 1,4-диацетил-3,5-ди(5-нитро-2-фурил)-Д2-* ,2,4-триа50лин (Ь4):

9

г

V— О

// '

N—

//

, (СН3С0)20

м*

нзс^

I

N

^ а

(д_ N

//

>'™3

о

(4)

\,!-аце1ил-Ы -¡4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)бетилиден]-5-

ии'1 рофуран-2-амидрачон (Ь5):

о-м-

о—N

(СН3С0)20

N42

Строение синтезированных лигандов подтверждено данными элементного анализа и ИК-, УФ- и ЯМР(Н')- спектроскопии. Молекулы Ы, Ь2 и ЬЗ, имея в своем составе систему кратных связей, а также атомы с неподеленны-ми нарами электронов и подвижные атомы водорода, могут существовать в чиде двух гаутомерных форм, представленных уравнениями 6. В зависимости

от конкретных условий (температуры, природы растворителя) одна из форм может быть более предпочтительной. Кроме того на стабилизацию одной из форм может также влиять природа иона-комплексообразователя.

Так как в лигандах Ы, Ь2, ЬЗ присутствуют несколько донорных атомов, то при образовании координационных соединений возможны также и различные способы координации с ионом комплексообразователем, приводящие к стабилизации одной из таутомерных форм.

(6)

2. Синтез и термическое исследование координационных соединений.

Синтез комплексных соединений осуществлялся при смешивании ацетоновых или 1,4-диоксановых растворов реагентов в различных мольных соотношениях металл:лиганд (1:1, 1:2, 1:3), однако во всех случаях в твердом виде выделялись комплексные соединения состава 1:2 (МС121-2'2Н20), что подтверждается данными элементного анализа (табл.1). Полученные комплексные соединения малорастворимы в полярных и нерастворимы в неполярных растворителях

Таблица 1

Физико-химические характеристики комплексных соединений I-XV.

Соединение t °c пл- Цвет Найдено, % Вычислено, %

№ Формула С Н N С1 М

I [Co(Ll)2(H20)2lCl2 178 Серый 23,55 23,71 3.11 3,16 22,21 22,13 14,01 14,03 11,45 11,64

II rNi(Ll)2(H20)2lCl2 191 Темно-коричневый 23,70 23,72 3,14 3,19 20,45 22,15 14,04 14,01 11,55 11,61

III ГСи(Ы)2(Н20)21С12 205 Серо-коричневый 23,42 23,51 3.10 3,13 21,98 21,94 13,83 13,91 11,99 12,45

IV ГСоОЛЫНгОЫСЬ 292 Красно-коричневый 31,89 31,93 2,43 2,41 18,63 18,62 9.39 9,43 7.81 7,83

V iNi(L2)2(H20)2]Cb >350 Черный 31,78 31.94 2,92 2,95 18,67 18,63 9.39 9,43 IM 7,80

VI ГСи(Ь2Ъ(Н20)21С12 283 Зеленый 31,55 31,71 2.35 2,40 18,23 18,51 9.32 9.37 8.27 8,39

VII fCo(L3)2(H20)21Cl2 >250 Темно-оранжевый 42,61 42,55 2,94 2,96 17,54 17,39 7.40 7,36 6,15 6,12

VIII [Ni(L3)2(H20)2lCl2 >250 Черный 42,62 42,69 2.95 2,97 17.54 17.55 7.40 7,32 6.12 6,14

IX [Cu(L3)2(H20)2]CI2 >250 Темно-красный 42,40 42,31 2,93 2,95 17,45 17,45 7,36 7,32 6.59 6,55

X [Co(L4)2(H20)2]CI2 192 Коричневый 36,55 36.54 2.86 2,85 15,19 15,22 7.50 7,70 6.30 6,40

XI [Ni(L4)2(H20)2l Cl? 185 Темно-зеленый 36.50 36.51 2.81 2,84 15,19 15,21 7.65 7,71 6,30 6,37

XII [Cu(L4)2(H20)21C12 215 Зеленый 36.29 36,32 2,80 2,83 15.12 15.13 7.65 7.66 6i>2 6,97

XIII [CoiLS^iHzO^JClj 155 Изумрудный 43,75 43,78 3.06 3,09 16,12 16,12 6,85 6,80 5,65 5,65

XIV [Ni(L5MH20)2]Cl2 21-0 Светло-коричневый 43,75 43,79 3.05 3,09 16,12 16,13 6.70 6,80 5.60 5,63

XV [Cu(L5)2(H20)2]C12 145 Светло-коричневый 43,55 43,58 3.08 3,08 16,07 16,05 6.75 6,77 6.06 6,07

На кривых ДТА для комплексных соединений наблюдается эндоэффект в обласги 85-110°С с общей потерей массы (для комплекса 1П, например, Дш -20,9 %), соответствующий отщеплению двух молекул IIC1 и двух молекул Н20. Так как молекулы воды отщепляются вместе с хлористым водородом, можно предположить, что они находятся во внутренней, а атомы хлора - во внешней сфере комплекса. Это хорошо согласуется с тем фактом, что галогены находятся

в конце спектрохимического ряда и представляют собой слабые лшанды для ионов Со2+, Ni2+, Cu2+ и, поэтому, в первую очередь во внутреннюю сферу иона-комплексообразователя координируются молекулы воды. Следовательно, при синтезе комплексных соединений, согласно данным элементного и термогравиметрического анализов, образуются координационные соединения состава: [M(L)2(H20)2]Cl2. При этом комплексообразование идет по схеме:

МС12пН20 + 2L [M(L)2(H20)2]C12+ (п-2)Н20 (7)

3. Строение комплексных соединений по данным молекулярной спектроскопии.

В электронных спектрах поглощения (ЭСП) лигандов наблюдаются полосы поглощения разрешенных переходов в УФ-области 210 - 330 нм (Lg е = 3,8 4,2) и в видимой области 330 - 410 нм (Lg £ = 3,9- 4,3) (табл. 2).

Таблица 2

Характеристики электронных спектров поглощения соединений

Соединение Хмакс. нм lge ^чакс > НМ lgF.

L1 ' - 366 4,12

L2 291 3,79 406 4,32

L3 290 3,92 407 4,01

L4 323 4,54 - -

L5 279 3,6 - -

ГСо(ЬЩН20)2]С12 - - 391' 4,15

гщыъаьоысь - - 387 4,11

ГСи(Ы)2(Н20)2]С12 - - 389 4,24

fCo(L2)2(H20)2lCl2 305 3,88 410 4,05

fNi(L2)2(H20)2lCl2 310 4,31 412 4,38

rCu(L2fe(H20)2lCl2 307 4,74 406 3,97

fNi(L3)2(H20)2]Cl2 288 4,08 413 4,23

fNi(L4)2(H20)2]Cl2 333 4,54 - -

fCu(L4)2(H20)2lCl2 329 4,57 - -

ГСО(Ь5)2(Н2ОЫС12 312 3,57 - -

(Ni(L5MH20)2lCl2 311 ?,64 - -

rCu(L5)2(H20)2lCl2 347 3,62 - -

Полосы в видимой области спектра обусловлены наличием сопряжения в структуре лигандов и определяют цвет комплексов; (вклад поглощения запре-

'ценных d-d переходов ионов изучаемых металлов в 1000 раз меньше и нами не исследовался)

В обра ¡уюшихся комплексных соединениях полосы сопряженных я—>ж* переходов багохромно сдвинуты по сравнению с их положением в некоординированных лигандах.

В ИК спектрах всех комплексных соединений наблюдается широкая по юса средней интенсивности и диффузного характера с максимумом в области 3250-3350см"', которая относится нами к колебаниям ОН-связсй молекул связанной воды, находящейся во внутренней координационной сфере изучаемых комплексов. Так как внутрисферная вода находится в аксиальном положении, ю ее полосы поглощения не закрывают полосы поглощения колебаний v(C-H) фуранового кольца и v(N-H) аминогрупп лиганда.

В спектрах комплексных соединений полосы 3427 и 3314 см"', cooibcici-зующие валентным колебании группы NHi амидра «энного фрагмента лиганда смещаются в длинноволновую область, что свидетельствует об участии в координации концевых аминогрупп. Наличие двух полос поглощения валентных колебаний N-H харак i еризует присутствие лиганда в таутомерной форме А В спектрах из>чаемых комплексных соединений полоса поглощения 1589см"' деформационных колебаний NHj-rpynn смещается до 1621см' - 1619см"1, что также свидетельствует об участии данных групп в комплексообразовании Смещение полос поглощения обеих аминогрупп в ИК cneKipe свидетельствуют о бидетачной координации иона-комплексообразователя с L1.

Неизменность полосы поглощения 1652см"1, соответствующей колебаниям связи C=N, в спектрах свободного лиганда и его комплексных соединений исключает ее участие в координации и косвенно подтверждает бидентантную координацию L1 с образованием хелатного цикла.

Так как атомы азота неравноценны, то в дальней ИК области наблюда-отся две полосы, соответствующие колебаниям связей металл-лиганд (табл.

3). Полосы валентных колебаний связей М-И наблюдаются при 426-448 см"' и отсутствуют в ИК спектрах лиганда.

Таблица 3

Полосы поглощения (см"') ИК-спектров (Ь1) и его комплексных соединений.

Отнесение Соединение

Ы [Со(Ы)2(Н20),]СЬ [щымььсадсь [Си(Ы),(Н20)2]С12

V, (ОН) 3300 ш 3300 ш 3300 ш

уа5(МН2) 3427 сл. 3361 сл. 3357 сл. 3359 сл.

у5(Ш2) 3314 сл. 3288 3279 3285

УаДС-11)ф.к. 3183 3181ш 3180 3179

у5(С-Н)ф.к. 3139 3080сл 3084 3086

у (ОЫ) I652ср 1653сл. 1650сл. 1655сл.

50Ш2) 1589 ср. 1621 сл. 1622 сл. 1619 сл

V (С=С)ф.к 1570 ср. 1570сл. 1571 сл. 1570 ср.

Уаг. (^02) 1546 с. 1541 ср 1543 ср. 1544 ср.

V, (N02) 1353с. 1352 с. 1353 ср. 1353 ср.

у(С-Ы) 1249ср. 1247сл. 1245сл. 1246сл.

уф.+ б(С-Н) 1023 1021 1027, 1020

8(С-Н)ф.к. 969 967 965 968

6(С-Н)ф.к. внепл. 804 807 805 808

V 1)) - 435 ср. 432 сл. 448ср.

у (М-1Ч!(2)) - 428 сл. 426сл. 442сл.

г 1 \ ; г ' I

в —Ч Л»|(

б —; . - 1 ц

ш

Рис. 1. ИК-спектры 1Л (а) и комплексных соединений (в КВг): [Со(1Л)2(Н20)2]С12 (б); [№(Ы)2(Н20)2]С12 (в); [Си(1Л)2(2Н20)2]С12 (г).

Сравнение спектра Ы со спектрами его комплексных соединений с ионами ё-элементов показало (рис. 1), что положения полос поглощения колебаний

фуранового кольца (ф.к.), в спектрах всех комплексных соединений почти не изменяются, что свидетельствует о неучастии данной структуры в координации. Аналогичный эффект наблюдается и для полос поглощения 1546 см"' и 1353 см"1, соответствующих колебаниям нитрогруппы (табл 3).

Исходя из ИК-спектров комплексных соединений лиганда Ь2 можно предположить, что в комплексообразовании принимает участие его форма В, так как в ИК-спектрах комплексных соединений Ь2 наблюдается только одна полоса поглощения в области 3380 см"1, соответствующая валентному колебанию вторичной амино-группы формы В, не участвующей в координации с ионами металлов. Поглощение же иминной группы формы В (участвующей в координации) реализовано в виде уширенной полосы с максимумом в области 34503350 см"1.

Таблица 4

Полосы поглощения (см1) ИК-спектров Ь2 и его комплексных соединений

Отнесение Соединение

Ь2 [Со(Ь2Ь(Н20)2]С1г [МКЬ2ЫН20)2]С12 [Си(Ь2),(Н20)2]С12

V, (ОН) 3350 ш 3250 ш 3350 ш

V (>>)-Н) 3380 ср 3380 ср 3380 ср

V (=Ы-Н) 3376 ср 3371 ср 3368 ср 3375 ср

у(М-Н) 3330 ср. 3328 пл. 3329 пл. 3329 пл.

V (С-Н) (ф.к.) 3151 ср. 3149 ср. 3147 ш. 3150 ш

V (С=>» 1646 ср. 1631 ср. 1631 ср. 1633 ср.

8 (Ы-Н) 1611 сл 1607 сл. 1609 сл. 1609 сл.

уач (С=С) ф.к. 1612 с. 1610 ср. 1611 ср. 1611 ср.

V, (С=С) ф.к. 1521 ср. 1520 ср. 1521 ср. 1520 ср.

V** (N0^) 1522 1521 1520 1520

у,(Ш2) 1349 с. 1347 сл. 1348 сл. 1350 сл.

у(С-Ы) 1247 ср. 1245 сл. 1246 сл. 1243 сл.

уф.к.+ 6(С-Н) 1024 1022 1021 1023

5(С-Н)ф.к. 969 967 967 968

8(С-Н)ф.К. внепл. 818 817 816 817

у (М-К(1)) - 390 408 414 ,

у (М-И(2)) - 385 400 397

Полоса поглощения азомепгиновой группы Ь2 в области 1646 см"1 смещается до 1630 см"1 и уменьшается по интенсивности, что связано с сопряжением,

возникающим при координации Исходя из этих данных, нами было предположено, что в комплексных соединениях данный лшанд присутствует в 1аузомсрной форме В Положения полос поглощения фурановых колец и нит-рогр>ппы 1.2 (табл 4) существенных изменений не претерпевают, чю исключает участие в координации этих групп

Таким образом координация Ь2 с Зс1-элементами осуществляется посредством атомов азо!а имминной и азометиновых групп с образованием челатного пятичленного цикла.

В спектрах комплексных соединений с лигандом ЬЗ полосы поглощения залентных колебаний 1ЧН2-группы лиганда (3445, 3374, 3332 см 1) смещаются в •тинновопновую область

Таблица 5

Полосы поглощения (см1) ИК-спектров ЬЗ и его комплексных соединений.

Отнесение Соединение

ЬЗ [Со(ЬЗ)2(Н20)21С12 |№(0)2(Н20)2]С12 |Си(13)2(Н,0)2]СЬ

V (011) 3350 ш 3350 ш 3350 ш

V (ЫН,) 3445 ср 3375 сл - -

V ,(N11;) 3374 ср 3357 сл 3366 сл 3363 сл

V (ЫН-.) 3332 ср - - -

V (С-Н) ф к 3160 ср 3160 ср 3160 сл 3160 сл

V (С'-Н)ф к 3120ср 3118 ср 3136 сл 3120 сл

V (ОЫ) 1647 сл 1610с 1611 ср 1600 сл

V (ОС) б к 1574 ср 1574 с 1573 сл 1574 пл

V (ОС) б к 1539 пл 1542 пл 1547 сл 1545 сл

V „ (N02) 1522 ср 1521 с 1521 с 1514 сл

V , (N0;) 1350 с 1348 с 1352 с 1352 с

V (С-М) 1251 ср 1248 с 1249 с 1244 с

V ф к + 6(С-Н) 1025 ср 1029 с 1024 ср 1025 с

V (М-Ы (3)) - 421 сл 423 сл 395 сл

\4M-N (2)) - 402 сл 398 сл 383 сл

Положения полос поглощения СН-связей фуранового кольца в ИК-спектрах комплексных соединений практически не изменяются. Полосы поглощения 1522 см"1 и 1350 см'1, соответствующие колебаниям нитрогруппы и полосы поглощения 1574, 1539 см"е, соответствующие валентным колебаниям

бензольного кольца, в спектрах комплексных соединений значительно не меняются. В тоже время полоса валентных колебаний азометиновой группы у(С=М) 1647 см'1 смещается до 1610, 1611 и 1600 см'. Появляются полосы в низкочастотной области (383 - 423 см'1) отнесенные нами к колебаниям связи М-Ы (табл. 5).

Все вышеизложенное свидетельствует о координации ионов металлов по атомам ^зота аминогруппы и азометиновой группы лиганда 1>3 с образованием пятичленного хелатного кольца.

НгО Н2

Н2

N—М

Н2

Н2

н2о

I. 1

н,о

2С1"

НЫС Н-

Н20 N I 1ЧН=

Н20

2СГ

1_2

он,

2С1

О

II

13

Рис. 2. Предполагаемое строение комплексных соединений [М(Ь)2(Н20)2]С1г,

где М - Со2+, №2+, Си2+.

Таким образом из данных УФ и ИК спектров следует, что в комплексных соединениях лиганды 1Л и ЬЗ находятся в таутомерной форме А, а лиганд Ь2 в таутомерной форме В. Строение образующихся комплексных соединений, в которых ион металла координирован бидентантно лигандами, находящимися в экваториальной плоскости, и двумя молекулами воды, находящимися в аксиальном положении представлено на рис. 2.

В ИК спектрах комплексных соединений с лигандом Ь4 полоса поглощения карбонильной группы при 1774 см'1 распадается на свободную у(С=0)

(1770-1774 см"1) и у(С-О) участвующую в координации (1670 см"'). Колебание триазолинового кольца (1412 см"') также смещается в низкочастотную область 1397, 1400, 1403 см"1 соответственно Колебание азометиновой группы в составе триазолинового кольца 1646 см"1 смещается в высокочастотную область 1663, 1661 см"', кроме комплекса с медью, где наблюдается смещение в низкочастотную Ьбласть 1637 см"\ Полосы поглощения фурановых колец, нитр01руппы и связи С-К триазолинового кольца практически не изменяются, а значит, эти группы в комплексообразовании не участвуют (табл. 6).

Таблица 6

Полосы поглощения (см1) ИК-спектров Ь4 и его комплексных соединений.

Отнесение Соединение

1,4 [Со(Ь4),(Н20)2]С12 [ЖЬ4)г(Н20)21С12 ГСи(Ы)2(Н20)21С12

V, (ОН) - 3300 ш 3300 ш 3300 ш

V (С-Н)ф.к 3152 ср 3153 ср 3153 ср 3152 ср

у(С=0) 1774 с 1770 пл 1770 сл 1770 ср

V (С=0) коор - 1670 с 1670 с 1670 ср.ш

V (С=1М) 1646 сл 1663 с 1661 с 1637 ср

V (С=С) ф.к 1510 пл 1509 с 1508 с 1511 с

утр к 1412 с 1397 ср 1400 с 1403 с

У5(Ж>2) 1357 с 1355 с 1353 с 1356с

у (С-Ы) 1242 ср 1241 ср 1243 ср 1245 ср

V ф.к + 5(С-Н) 1023 с 1018с 1019с 1023 с

5(С-Н) ф. к. 972 ср 965 ср 966 ср 967 ср

8(С-Н) ф. к. 812с 810 ср 812 ср 812 ср

■ V (М-К) - 520 ср 578 сл 583 сл

у (М-О) 413 сл 481 сл 435 сл

Таким образом, лиганд Ь4, также ведет себя как бидентантный, присоединяясь к центральному иону через карбонильный кислород и азометиновый атом азота с образованием пятичленного металлоцикла (рис.3). Именно биден-тантная координация центрального иона с атомами азота азометиновой и аминогрупп приводит к относительному выравниванию электронной плотности (порядка связи) внутри образующегося пятичленного цикла, что характеризуется отмеченным выше понижением частот колебаний в ИК спектрах лигандов. Замыкание цикла и связанное с ним перераспределение электронной плотности

внутри кольца лиганда приводит к усилению возмущающего действия как иона металла, так и образующихся донорно-акцепторных связей на колебания ли-[андов

он2

Асм_<к Ь сн3

к

он2

Рис. 3. Предполагаемое строение комплексных соедине-ний[М(Ь4)2(Н,0)2]С12, где М - Со2+, №2\ Си2+.

В ИК спектрах комплексных соединений лиганда 1.5 полоса карбонильной группы у(0=0) 1700 см"1 понижается на 10-20 см"1, а ее интенсивность становится слабой.

Таблица 7

Полосы поглощения (см"1) ИК-спектров Ь5 и его комплексных соединений.

Отнесение Соединение

Ь5 [Со(Ь5)2(Н20)2]С12 [Ы1(Ь5)2(Н20)2]С1: [Си(Ь5)2(Н20)2]С12

МОН) 3250 ш 3250 ш 3250 ш

V (С-Н)ф.к 3132ср 3137 ср 3132 ср 3130 ср

V (С=0) 1700 с 1681 сл 1698 ср 1688 ср

V (С=Ь!) 1627 сл 1637 сл 1640 ср 1586 ср

V (С=С) б.к 1521 пл 1537 ср 1535 ср 1520 ср

¥«(N02) 1545 пл 1546 ср 1544 ср 1546 ср

1349 с 1350 ср 1349 ср 1348 ср

V ф.к + б(С-Н) 1021 с 1018 ср 1018 ср 1013 ср

6(С-Н)ф к. 964 с 962 ср 962 ср 968 ср

6(С-Н) ф. к 811с 810 ср 812 ср 810 ср

V (М-Ю - 522 сл 483 ср 501 сл

V (М-О) - 481 392 ср 449 сл

Полоса у(С=>0 1627 см"1 смещается до 1637, 1640 и 1586 см"', что свидетельствует о координации атома металла по атомам азота лиганда с образованием шестичленного кольца. Полосы поглощения фурановых и бензольных колец а также нитрогруппы лиганда существенных изменений не претерпевают, что исключает участие этих групп в координации, Полосы в

2С1

о

низкочастотной области (392 - 522 см ') относятся нами к связям М-0 и \-l-N (табл. 7).

Таким образом, лиганд Ь5 образует шестичленный металлоцикл, присоединяясь к иону металла через карбонильный атом кислорода и атом азота азометиновой группы (рис 4).

рН2о

-М-|М

ын

и

Н,0

о

о .'!

2С' -и^'о

\ о

Рис. 4. Предполагаемое строение комплексных соедине-ний[М(Ь5)2(Н20)21С12, где М - Со2+, №2+, Си2+.

Расчет силовых постоянных связей М-Ь по значениям максимумов полос поглощения позволяет судить о прочности образующихся координационных соединений. Исходя из полученных результатов расчета, лиганды по прочности образующихся комплексов можно расположить в следующий ряд: Ь4 > Ь5 > Ы > ЬЗ > 12. Металлы, в общем, имеют близкие значения силовых постоянных связей М-Ь и образуют ряды Си > Со > № и Си > № > Со для пятичленных хе-латных колец и Со > № > Си для шесгичленного (лиганд Ь5).

4. Строение координационных соединений Си2+ по данным ЭПР спектроскопии.

Вид ЭПР-спектров координационных соединений меди (II) подтверждает высказанное ранее предположение (по данным ИК-спектроскопии) о том, что комплексные соединения обладают аксиальной симметрией. Величины параметров и для комплекса с Ы и для остальных комплексов (табл. 8) также подтверждают бидентатный тип координации молекул лшандов с участием четырех атомов азота (или в транс-положении двух атомом азота и двух атомов кислорода в случае лиганда Ь5) и планарным расположением лигандов в экваториальной плоскости с сохранением на ионе меди заряда +2.

Таблица I

Параметры спек (ров ЭГТР порошков комплексных

Соединение ёИ <8>

СиС12(1Л)2 2Н20 2,24 2,05

СиС12(Ь2)2 2Н20 2,07

СиС12(ЬЗ)2 2Н,0 2,28

СиС12(Ь5): 2Н20 2,33

Исходя из данных ЭПР-снектров комплексов предложена следующая структура координационного ядра - вытянутая по оси ъ псевдотеграгональная бипирамида Значения параметров ЭПР спектров комплексов свиде1ельствукп. ^то исслечуемые комплексные соединения меди имеют искаженное октаэдру-ческое строение. Данные соединения обладают аксиальной симметрией; величины параметров §-факторов указывают на бидентатный тип координации молекул лигандов с участием четырех атомов азота или двух атомом азота и двух атомов кислорода в случае лиганда Ь5.

Предложена следующая структура координационного ядра - вытянутая, по оси г тетрагональная бипирамида (рис.5).

14'

н н

о

„Си-

Н°н

--м-"7

Г™-

ч- о-

„Си;

Рис.5. Структура координационного ядра комплексных соединений состава [СиЬ2(Н20)2]С12

4. Практическое применение синтезированных комплексных соединений в биохимии и медицине.

Эта часть работы была выполнена под руководством д б.н, профессора Терехова В.И. Для изучения антимикозной активности был использован вид

грибов Candida albicans. Антимикозную активность комплексных соединений определяли методом серийных разведений в плотной питательной среде Сабу-ро. Препаратом сравнения служил нистатин (табл. 9). Установлено, что все комплексные соединения имеют довольно низкую антимикозную активность против Candida albicans >250 мкг/мл.

Таблица 9

Ашимикозная активноегь комплексных соединений

Соединение Candida albicans, мкг/мл

I-XV >250

Нистатин 1,56

Таблица 10

Антимикробная активность синтезированных соединений

Соединение МГ1К, мкг/мл

St. aureus 209 С. coli М-1749

LI 3.9 7.81

L2 0,78 1,56

L3 0,39 1,56

L4 1,56 3,12

J < 1,95 7.81

II <1,95 3,90

Ш < 1,95 3,90

IV 37,5 >150

V 2,34 >150

VI 0,586 150

VII 250 150

VIII 250 150

IX 250 150

X 62,5 31,25

XI 62,5 31,25

XII 15.62 7,81

Фурацилин 6,25 1,56

Противомикробную активность синтезированных соединений по отношению к эталонным штаммам кишечной палочки Е. coli М-1749 и золотистого стафилококка St. aureus Р-209 изучали стандартным методом двукратных се-

рийных разведений в бульоне Хоттингера с микробной нагрузкой {00 - 200 тыс микробных тел/мл. За действующую дозу принимали минимальную подавляющую концентрацию (МПК) (табл. 10).

Как видно, комплексные соединения обладают более высокой биологической активностью по сравнению с лигандами, а соединения I, II, III, VI более биологически активны чем известный в медицине препарат фурацилин На основании приведенных выше свойств синтезированных комплексных соединений можно сделать вывод, что данные комплексные соединения смогут найги применение при лечении заболеваний сельскохозяйственных животных.

ВЫВОДЫ

1. На основе 5-нитрофуран-2-амидразона (Ы), Ы-(5-нитрофурфурили-ден-2)-5-нитрофуран-2-амидразона (1-2), Гч"-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)-бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразона (1.3), 1,4-диацетил-3,5-ди(5-нитро-2-фурил)-Д2-1,2,4-триазолина (Ь4) и м'-ацетил-Ы1-!^-^-нитрофурфурилиден-2-амино)бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразона (Ь5) впервые получены, выделены и изучены комплексные соединения с дихлори-дами кобальта, никеля и меди.

2. Изучены возможные таутомерные формы лигандов и показано, что в случае Ь2 в координации с ионами <1-элементов принимает участие гидрази-димидная форма (форма В). Остальные лиганды координируются с ионами <1-элементов в амидразонной форме (форма А).

3. По данным элементного анализа и термогравиметрии установлено, что состав выделенных комплексов во всех случаях отвечает брутто-формуле МС12-Ь2-2Н20. Молекулы азометинов и воды входят во внутреннюю, а ионы хлора - во внешнюю координационную сферы ионов металлов и строение комплексов отвечает формуле [МЬ2(Н20)2]С12.

4. По данным ИК- и УФ-спектроскопии показано, что бидентатная координация центральною иона с атомами азота азометинов приводит к образованию пятичленного и шестичленного (для лиганда L5) хелатных циклов.

5 Расчет силовых констант связей металл - лиганд позволил установив, что лиганды по прочности образующихся комплексов можно расположить в следующий ряд: L4 > L5 > LI > L3 > L2. Металлы, в общем, имеют близкие значения силовых постоянных связей М-1 и образуют ряды Си > Со > Ni и Си > Ni > Со для пятичленных хелатных колец и Со > Ni > Си для шестичленного (лиганд L5).

6. По данным ЭПР-спектров сделан вывод о том, что комплексные соединения Си2+ обладают аксиальной симмефией; значения g-факторов подтверждают бидентатный способ координации молекул лигандов с образованием комплексов с искаженным октаэдрическим строением в котором планарные молекулы азометиновых лигандов занимают экваториальные положения, а молекулы воды находятся в аксиальном положении.

7. Изучена биологическая активность синтезированных комплексных соединений, которые оказывают сильное ингибирующес действие на развитие патогенных микроорганизмов in vitro. Установлено, что все комплексные соединения имеют низкую антимикозяую активность против Candida albicans, но обладают антибактериальными свойствами в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка. Сделаны предположения о возможности практического применения использования некоторых из выделенных комплексов в ветеринарии.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Панюшкин В.Т. Синтез комплексов Со (II), Ni (II) и Си (II) с фурансодержа-щими азометинами / В .Т. Панюшкин, П.А. Павлов, А.Б. Фурсина // Журнал общей химии. - 2000. - Т. 70. - № 5. - С. 873.

2. Панюшкин В.Т. Новые координационные соединения переходных металлов с 5-питро-2-амидразонофураном / В.Т. Панюшкин, H.H. Буков, А Б. Фурсина // Журнал общей химии. -2003.-Т. 74.-№7.-С. 1223-1224.

3. Буков H.H. Особенности координации в комплексных соединениях переходных металлов с фурановыми нитрилами по данным ИК-спектров / H.H. Буков, В.Т. Панюшкин, А Б Фурсина // Известия вузов Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2003. - № 5. - С. 45-47.

4. Фурсина Л.Б. Синтез и противомикробная активность комплексов переходных металлов с 5-нитро-2-фурогидразидимидом / А.Б. Фурсина, H.A. Павлов, Ф.А. Колоколов, В.И. Терехов // Хим.-фарм. журнал. - 2004. - Т 38. - № 6. - С. 29-30.

5. Фурсина А.Б. Синтез, антимикробная и антимикозная активноаь комплексов d-элемснтов с фурансодержащими карбоксамидразонами / А.Б. Фурсина, П.А. Павлов, Ф.А. Колоколов, В.И. Терехов // Хим.-фарм. журнал. - 2002. - Т. 36. - № 6. - С. 25-26.

6. Павлов П.А. Биологическая активность замещенных 2-(5-нитрофур-2-ил)-1,3,4,9-тетраазафлуоренов / П.А. Павлов, Г.Д. Крапивин, Н.Ю. Басова, П.Г1. Павлов, А.Б. Фурсина// Химия для медицины и ветеринарии: Сб. науч. трудов. - Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. - С. 142-143.

7 Павлов П.А. Противомикробная активность продуктов взаимодействия нит-рофуриламидразона с ангидридами карбоновых кислот / П.А Павлов, Т.Д. Крапивин, А.Б. Фурсина, В.И. Терехов // Химия для медицины и ветеринарии: Сб. науч. Трудов. - Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. - С. 144.

8. Фурсина А.Б Антимикозная и противомикробная активность комплексов кобальта (2+), никеля (2+), меди (2+), с некоторыми нитрофурансодержащими азометинами // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии (Тезисы докладов). - Изд-во Сарат. Ун-та, 1999. - С. 44

9. Фурсина А.Б. Синтез, противомикробная активность, токсичность N-(5-нитрофурфурилиден)-5-нитрофуран-2-(>Г-Н.-ацетил)-карбоксамидразонов и 1.4-диацетил-3,5-ди(5-нитро-2-фурил)-Д2-1,2,4,-триазолина / А.Б. Фурсина, П.А. Павлов, В.Т. Панюшкин // Материалы первой международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов» 9-12 сентября. - 2001. - Москва, Россия. - С. 322.

10. Фурсина А.Б. Экологически чистые производные фурановых нитрилов, обладающие высокой биологической активностью / А.Б. Фурсина, H.H. Буков, В.Т. Панюшкин // Мат. 11 международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. - Ростов-на-Дону, 2003. - с. 169.

/МХА.

Р" 4 6 23 ей«

11. Fursina А.В. Non-polluting derivatives of furanic nitriles, possessing high biological activity / A.B. Fursina, V.T. Panyushkin, N.N. Bukov // II International conference on new techniques and applications of modern physical chemical methods (nuclear magnetic resonance, chromatography/mass spectrometry, IR FT and their combinations) for environmental studies combined with session of young scientists of Research Education centers of Russia was carried out at September 15-21, 2003. - P. 169 ,

12. Фурсина А.Б. Синтез, строение и противомикробная активность комплексных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (11) с 5-нитро-2-фурогидразидимидом / А.Б. Фурсина, Ф.А. Колоколов, И.В. Степаненко, П.А. Павлов // Матер^али VIII Международно! науково-практично! конференцн «Наука i oceiTa "2005». - Том 69. - Х1м!я. - Дшпропетровськ: «Наука i oceiTa "2005». - С. 48-49.

13. Фурсина А.Б. Синтез и биологическая активность соединений кобальта (II), никеля (II), меди (И) с 5-нитро-2-фурогидразидимидом / А.Б. Фурсина, Ф.А. Колоколов, И.В. Степаненко. // XXII Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Тезисы докладов) / Кишинев, 2005. - С. 533.

Бумага тип. №2. Печать I рафаретная Тираж 100 Эк5. Заказ № 424 от 14.02.06 г. Кубанский 'государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел 21 -99-551.