Синтез, строение и свойства сопряженных дитиолан-, тиазол- и тиенилиденов на основе малонтиоамидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Обыденнов, Константин Львович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез, строение и свойства сопряженных дитиолан-, тиазол- и тиенилиденов на основе малонтиоамидов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и свойства сопряженных дитиолан-, тиазол- и тиенилиденов на основе малонтиоамидов"

На правах рукописи

.3

Обыденное Константин Львович

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА СОПРЯЖЕННЫХ ДИТИОЛАН-, ТИАЗОЛ- И ТИЕНИЛИДЕНОВ НА ОСНОВЕ МАЛОНТИОАМИДОВ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 ^Н 2015

Екатеринбург - 2015

005561722

005561722

Работа выполнена на кафедре технологии органического синтеза Химико-технологического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Моржерин Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты: Ширинян Валерик Зармикович, доктор химических наук, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений

Щегольков Евгений Вадимович, кандидат химических наук, ФГБУН Институт органического синтеза им. И .Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук, старший научный сотрудник лаборатории фторорганиче-ских соединений

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Защита диссертации состоится «05» октября 2015 года в 15:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.285.08 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: Екатеринбург, ул. Мира, 19, ауд. И-420 (зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»: http://dissovet.science.urfu.ru/news2/.

Автореферат разослан «¿1» июля 2015 года.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^Сос^^ Поспелова Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание новых органических материалов с определенными физико-химическими, фотофизическими свойствами, используемых в качестве органических светодиодов, триггеров, полупроводников для солнечных батарей является одной из важнейших задач органической химии. Основой для материалов молекулярной электроники, красителей служат сопряженные гетероциклы, ге-тероциклы с экзоциклической двойной связью, а также гетероциклы, соединенные двойной экзоциклической связью. К таким соединениям относят цианиновые красители, политиофены и другие. Чаще всего синтез сопряженных серосодержащих гете-роциклов проводят, используя реакции гетероциклов с изотиоцианатами с последующей циклизацией. Другим подходом является получение сопряженных серосодержащих гетероциклов, исходя из производных тиоацетамида. Мапондитиоамиды, благодаря наличию двух тиоамидных групп и активной метиленовой компоненты в одной молекуле, дают возможность для построения нескольких сопряженных гетероциклов. Особый интерес представляет разработка новых методов синтеза гетероциклических ансамблей на основе 1,3-тиазолидинилиденов, соединенных двойными С=С связями, и определение для них значение энергий граничных орбиталей и энергетической щели (Ее), зависящих от жесткости структуры, которая главным образом определяется углеродным каркасом молекулы. В литературе особое внимание уделяется химии тиоамидов из-за их синтетического потенциала. В то же время данные о реакционной способности малондитиоамидов представлены в недостаточной степени. Благодаря наличию двух тиоамидных групп, разделенных метиленовым мостиком, дизамещен-ные малондитиоамиды могут проявлять свойства, отличные от свойств соединений, содержащих изолированные тиоамидные группы.

Кроме того, малондитиоамиды, а также гетероциклы на их основе, являются по-лидентантными лигандами, образующими хелатные комплексные соединения с металлами. В литературе основное внимание уделяется реакциям малондитиоамидов с бинуклеофильными и главным образом биэлектрофильными реагентами.

Целью работы является разработка методов синтеза сопряженных систем на основе малонтиоамидов: дитиоланилиденов, тиазолилиденов и тиенилиденов с двойной экзоциклической связью, а также исследование строения, возможностей дальнейшей функционализации и аспектов практического применения новых синтезированных соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• синтезировать исходные малодоступные малондитиоамиды;

• разработать методы синтеза серосодержащих гетероциклов на основе малонтиоамидов в условиях реакции их с бифункциональными реагентами;

• оценить возможности двух подходов: во-первых, изучить реакции гетеро-циклизации малонтиоамидов с участием только одной тиоамидной группы, а во-вторых - двух групп одновременно;

• осуществить поиск удобных методов синтеза ансамблей гетероциклов, соединенных двойной связью;

• исследовать структуру и физико-химические свойства синтезированных соединений;

• определить возможность использования синтезированных гетероциклов в качестве основы для новых материалов молекулярной электроники;

• изучить комплексообразующие свойства синтезированных серосодержащих гетероциклов;

• оценить биологическую активность.

Научная новизна

Предложены подходы к синтезу ансамблей дитиолан-, тиазол-, тиенилиденов, соединенных двойной связью на основе малонтиоамидов.

Определены факторы, способствующие образованию тиенильного кольца. Установлено, что кислотный катализ меняет направление реакции малонтиоамидов с ацетилендикарбоксилатами и приводит к труднодоступным 2-(5-(аминозамещенным)-3-оксотиен-2(3//)-илиден)ацетатам.

Обнаружено, что замена нитрильной группы у производных метил (22)-[5-(аминозамещенного)-3-оксо-4-цианотиен-2(3//)-илиден]ацетата на тиоамидную приводит к стабилизации одного из двух таутомеров в растворе. Предложены механизмы стабилизации конфигурации структур (27)-[3-окхо-5-Я-амино-4-тиокарбамоилтисн-2(3//)-илиден]ацетатов и (22)-2-[4-оксо-3-арил-1,3-тиа:юлидин-2,5-илиден]-Л'-арилэтантиоамидов.

Показано что (2.2)-[5-(аминозамещенные)-4-(карбамотиоил)-3-оксотиен-2(3//)-илиден]ацетаты образуют комплексные соединения с ионами меди (II).

Практическая значимость работы

Разработаны препаративные методы синтеза производных 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидин-4-она и 2-метилидентиен-3(2#)-она с экзоциклическими двойными связими, представляющих интерес для молекулярной электроники в качестве хромофоров.

С использованием метода циклической вольтамперометрии, УФ-спектроскопии и квантово-химических методов доказана перспективность использования для материалов фотоэлектроники производных метил (52)-{2-[2,4,5-триоксопирролидин-3-илиден]-4-оксо-1,3-тиазолидин-5-илиден}ацетата. Определены их окислительно-восстановительные потенциалы, показано наличие необратимых окислительно-восстановительных процессов в интервале потенциалов -2,5-2,5 В.

Выявлено, что in vitro синтезированные производные тиазолидинона и тиени-лидена не проявляют цитотоксического действия на клеточные культуры глиомы 2211 и трансформированных фибробластов К-22.

Личный вклад автора состоял в сборе, систематизации и анализе литературных данных по синтезу и свойствам малонтиоамидов и 1,3-тиазолидинов, проведении экспериментальных исследований, квантово-химических расчетов, обработке и обсу-

ждении полученных результатов, подготовке основных публикаций по теме диссертации.

Методология и методы диссертационного исследования основаны на анализе литературных данных, квантово-химическом моделировании структуры новых гете-роциклов, направленном органическом синтезе, использовании катализаторов при проведении синтеза органических соединений. Все вновь полученные соединения охарактеризованы необходимым набором физико-химических и спектральных данных (спектры ЯМР, включая двумерные корреляционные спектры, масс-спектры электронного удара, ИК- и УФ-спектры). Для ряда соединений строение доказано методом рентгеноструктурного анализа. Свойства синтезированных молекул исследовались такими методами, как УФ-вид. спектроскопия, вольтамперометрия и квантово-химические расчеты.

На защиту выносятся:

- методы получения серосодержащих гетероциклов, содержащих экзоциклические двойные связи, на основе малондитиоамидов;

- результаты исследования влияния кислот на направление реакции малондитиоамидов с производными ацетилендикарбоновой кислоты;

- методы получения ансамблей гетероциклов, соединенных двойной связью;

- результаты исследования комплексообразующих свойств.

Степень достоверности результатов обеспечена использованием современных и стандартных методов исследования, применением сертифицированного оборудования, хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов. Полученные закономерности подтверждаются отсутствием противоречий с ранее известными сведениями.

Апробация результатов. Основные результаты были представлены на конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2013, 2015), Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012), Международной конференции молодых ученых «Молодежь в науке - 2011» (Минск, 2011), Молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008; Новосибирск 2012), конференции «Химия в федеральных университетах» (Екатеринбург 2014), 23-м международном конгрессе по гетероциклической химии (Glasgow, Great Britain, 2011), на международном симпозиуме «Advanced Science in Organic Chemistry» (Мисхор, Крым, Украина, 2010), междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической и биологической химии (Новый Свет, Крым, Россия, 2014).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей в российских и международных научных журналах, 4 из которых входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 8 тезисов и материалов докладов на международных и российских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 171 странице, состоит из введения, основной части: аналитический обзор (глава 1), обсуждение результатов

(глава 2), экспериментальная часть (глава 3) и выводов. Диссертация содержит 93 схемы, 8 таблиц, 60 рисунков. Библиографический список цитируемой литературы содержит 183 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи исследования. В обзоре литературы (глава 1) рассмотрены современные тенденции в химии тиоамидов: новые подходы к синтезу, методам модификации и исследованиям их физико-химических и биологических свойств. Результаты и обсуждение собственных исследований приведены в главе 2. В экспериментальной части (глава 3) описаны объекты исследования, оборудование, реактивы и материалы, методы и методики проведения синтеза и физико-химических исследований.

Глава 2. Серо- и азотсодержащие пятичленные гетероциклы на основе малондитиоамидов (обсуждение результатов)

2.1. Синтез пятнчленных гетероцнклов, содержащих экзоциклические двойные связи, на основе малондитиоамидов

2.1.1. Синтез малонтиоамидов

О 1.Р4310,Л.2Ч

""N

Н . . ,-, „r.w^ww, , У II

, 1а-и . н н

м 2 НчО пи о mi

P4S,o. л, / \

20 мин. толуол / ЕЮН \ H2S. NEt3 , 4_диоксан p4s10. Л, 2 ч

R

Н

ÍÍ , Í? и о hn'R1

2a-e За-д 5а-ж

1,4,5: R1=R2=Me (a); Pr (6); i-Рг (в); Bn (г); Ph (д); 4-MeCeH, (е); 4-МеОСеН4 (ё);

1-Naph (ж); R1= R2 =Н (з); R1=Cy, R!=H (и)

2: R'=Me (a); (-Pr (6): Су (в); Вп (г), 4-МеС6Н„ (д); 2.4.6-МезС6Н2 (е)

3: R1=Bn (а); 4-МеОС6Н4 (б); Ph (в); 1-Naph (г); 2-Naph (д)

Исходные малонтиоамиды 2а-е, За-д, 4а-и получены по ранее описанным методикам из цианацетамидов 1а-и с выходами 36-69%. Малондитиоамиды 4а-ж синтезированы с выходами 23-65% из соответствующих амидов 5а-ж с использованием P4S10 в качестве тионирующего агента. Структура полученных соединений была подтверждена методами ЯМР, ИК спектроскопии и масс-спектрометрии. Доказательства существования полученных соединений в тиоенольной и тиокетоформе в растворе были получены при анализе спектров ЯМР 'Н. Так в спектрах ЯМР 'Н соединений 4а, 4д, 4е в дейтерированной уксусной кислоте отсутствуют сигналы NH-групп и наблюдается удвоение и смещение в область слабого поля сигнала метиленового протона, что свидетельствует о существовании малондитиоамидов в ентиольной форме.

Таким образом, нами были наработаны производные мапонтиоамида с целью изучения их химических свойств. Показана их способность к енолизации в уксусной кислоте.

2.1.2. Синтез дитиоланов, содержащих экзоциклическую двойную связь

Нами было показано, что в присутствии таких окислителей, как хлористый тионил и красная кровяная соль, дитиоамиды 4г и 6 образуют пятичленные гетеро-циклы с формированием Б-З связи - дитиоланы 7 и 8 соответственно. В спектре ЯМР 'Н соединения 7 мы наблюдали отсутствие сигнала метиленовой группы при 4,17 м.д., характерного для соединения 4г, и появление сигнала метанового протона при 6,90 м.д.

н . н н II н

4г 6 ЧРЬ 5°с „

ЭОС1г / ™ . МаОН.ЕЮН .9

' СН3СМ \ Б-в

Н / \ к3[ре(см)8]Х ? V .н

ВП 7 ВпС, вп 8^ВП

Таким образом, было установлено, что наличие заместителя во втором положении пропанбис(тиоамидов) 6 не препятствует образованию связи между атомами серы тиоамидных групп.

2.1.3. Синтез производных 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидин-4-онов циклизацией малондитиоалшдов по методу Ганча

Исходя из того, что в реакции с хлоруксусным эфиром Л'Л"-диарил-дитиомалонамиды 1д-ж ведут себя как Л'Л-пуклеофи.-пл, а при взаимодействии с ке-тонами и альдегидами выступают в роли активной метиленовой составляющей, можно использовать тандем реакций Ганча и Кневенагеля как подход к синтезу 2,5-ди-метилиден-1,3-тиазолидин-4-онов.

Реакцию Ганча проводили при кипячении МЛ'-диарилмалондитиоамидов 1д-ж и хлоруксусного эфира в этаноле с добавлением ацетата натрия в качестве основания. Однако при этом были выделены продукты гетероциклизации только по одной тиоа-

мидной группе - (22)-ЛЧарил)-2-[3-арил-4-оксо-1,3-тиазолидин-2-илиден]этантио-амиды 9а-г с выходами 30-55%. Такие выходы связаны, вероятно, со способностью МЛ'-Диарилмалондитиоамидов вступать параллельно в реакцию окисления.

Аг

н

А Г1 и

3 нм-Аг с, и

чАА

1д-ж

ЕЮ,

е

С1

У^З НМ-АГ

Аг'

1: Аг'=РЬ (д); 4-МеСбН4 (е); 4-МеОС6Н4 (8); 1-№р|1 (ж) 9: Аг'-РЛ (а); 4-МеС6Н< (6); 4-МеОС6Н4 (в); 1-№рЬ (г)

В спектрах ЯМР Н соединений 9а-г мы наблюдали сигнал протона при двойной экзоциклической связи во 2-м положении тиазолидинового цикла в области 5,97-

6,23 м.д. в виде уширенного еинглета, который не исчезает при съемке спектров в С03С0СЮ, что свидетельствует о том, что уширение связано не с обменом протона со средой, а с вращением арильного заместителя вокруг связи Ы'-С(Лг). При наличии в положении 3 тиазолидинового цикла нафтильного заместителя (9г) вращение вокруг связи 1^-СнаР|1 оказывается затрудненным, в результате чего появляется ось хирально-сти и протоны метиленовой группы становятся магнитно неэквивалентными. Так, в спектре ЯМР 'Н соединения 9г сигнал СН2-группы проявляется в виде двух дублетов при 3,90 и 4,03 м.д с КССВ 18,0 Гц, характерной для геминального взаимодействия. Последующая конденсация тиазолов 9а-в с бензальдегидами и изатином при кипячении в этаноле с добавлением пиперидина в качестве катализатора приводит к образованию (22Г)-2-[(5.2Г)-5-(метилиден)-4-оксо-3-арил-1,3-тиазолидин-2-илиден]-Л'-арил-этантиоамидов 10а-с и 11а-в соответственно с выходами 30-73%.

10а-с

10,11: Аг'=РГ1 (а); 4-МеСбН4 (6); 4-МеОС6Н4 (в)

11: Аг1=Р|1: Аг2=4-МеОС6Н4 (а): Аг2-4 Ме2МС6Н4 (б); Аг^РИ (в); Аг2=4-М02С6Н4 (г);

Аг1=4-МеС6Н4: Аг2=4-МеОС6Н4 (д): Аг2=4-МегМС6Н4 (в); Аг2=РЬ (ё); Аг2=4 МОгС6Н4 (ж); Аг1=4-МеОС6Н4: Аг2=4-МеОС6Н4 (з): Аг2=4-Ме^С6Н4 (и): Аг2=РЬ (й): Аг2=4-МОгС6Нд (к);

0-,0д~0 <л>:Аг3= £5~'0>(м)Аг'=4"МеСбН4:Аг3= с5_г0|"0<'

-I с. с.| "

= <°>: Аг!= <п) Аг1=4_МеС6н4: Аг3» ^-N^N"0 <Р,: А,!= ^""С!)0 ('

Аг1=Р1г Аг2 СГ

Аг2=

„ ^ _ _ ^ _ _ ^ -3(С) С|' сГ С|'

Поскольку было установлено, что в этих условиях конденсация тиазолидина 9а с менее реакционно-способными анисовым альдегидом, л-диметил-, о-диалкиламинобензальдегидами не протекает, мы провели данную реакцию с использованием более сильного основания (КОН) при комнатной температуре и получили целевые тиазолидины 10а,б, с низкими выходами 30 и 15% соответственно. Однако при осуществлении процесса в более высококипящем растворителе (я-ВиОН) с использованием пиперидина все-таки удалось выделить целевые соединения с большими выходами 50-65%.

Следующим этапом нашей работы было изучение реакции енаминирования 1,3-тиазолидинов 9а,в. Нами установлено, что енаминирование соединений 9а,в по активной метиленовой компоненте протекает при комнатной температуре в течение 12 часов с 3-кратным избытком ДМА-ДМФА в сухом толуоле с образованием продуктов 12а,в с выходом 80%.

rVO

сГ~Ц н

ДМА-ДМФА Толуол

),в 12а,в

12.14: Ar'=Ph (а); Аг1=4-МеОС6Н4 (в) ^ ,„

и > г 13а,в

С целью получения тиопенталеновых структур 13а,в, как продуктов енамини-рования по метиновому атому углерода экзоцикли-ческой двойной связи, соединение 12а кипятили в избытке ДМА-ДМФА. Однако вместо ожидаемого вещества 13а выделили продукт метилирования по тиоамидной группе - 14 с выходом 85%, структура которого подтверждена данными РСА (рис. 1 ).

Следует отметить, что метилирование нециклических тиоамидов при помощи ДМА-ДМФА ранее в литературе не было описано. С целью выявления практического потенциала этой реакции в ряду (2Z)-2- ¡5-метилиден-4-оксо-1,3-тиазолидин-2-или-ден}этантиоамидов было изучено превращение тиа-золидина 11а в вышеописанных условиях и показано, что при этом образуется продукт S-метилирования 15 (выход 40%).

Рис. 1. Молекулярная структура соединения 14 поданным РСА

Однако при кипячении 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидина 11а в 1,4-диоксане в течение 4 суток протекает его изомеризация на 90% вокруг двойной связи в 5-м положении тиазолидинового кольца, в то время как кипячение в толуоле не приводит к изомеризации. Такой результат, по-видимому, можно объяснить способностью диок-сана нуклеофильно присоединяться к активированной двойной связи в молекуле 11а, способствуя его изомеризации. Действительно в спектре ЯМР 'Н £-изомера 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидина £-11а сигнал ароматического протона Н(4') находится в составе сложного мультиплета в области 7,50-7,80 м.д. Но для Z-изомера тиазолидина 11а наблюдается аналогичный сигнал Н(4') в виде дублета с КССВ 7,6 Гц в области более слабого поля при 8,74 м.д. Химический сдвиг протонов при экзоциклической связи во втором положении практически не изменяется, поскольку конфигурация двойной связи в положении 2 тиазолидинов £-11а остается неизменной.

Юп-ДМСО

10й-ацетон

По данным РСА соединения 10й и 10п существуют в кристаллах в виде ZZ-изомеров (рис. 2). На основании этого было сделано предположение, что Z-

изомер при двойной связи в положении 2 тиазолидинового цикла в соединениях 9а-г, 10а-с, 11 а-г, 12а,в, и 11а (£-форма) также может стабилизироваться за счет перекрывания орбиталей, а в соединениях 14 и 15 за счет - «n-Os*- Кроме того, согласно РСА тиазоли-диновый цикл находится в сопряжении с тиоамидной группой, в то время как сопряжение с арильным заместителем в третьем положении тиазолидинового цикла отсутствует.

Таким образом, нами был разработан метод синтеза новых производных 2,5-ди-метилиден-1,3-тиазолидин-4-онов, содержащих тиоамидную группу, исходя из мало-ндитиоамидов. Данный метод позволил синтезировать нам и бициклические 5-(2-оксоиндолин-3-илиден)-1,3-тиазолидин-4-оновые системы с Z-конфигурацией двойной связи во втором положении тиазолидинового цикла даже в условиях изменения конфигурации двойной связи в пятом положении.

2.1.4. Синтез производных тиазолидин-4-она на основе взаимодействия muoa.\iudoe с ацетилендикарбонильными производными

Рис. 2. Молекулярная структура соединений 10й-ацетон и Юп-ДМСО по данным РСА

Ранее на кафедре технологии органического синтеза был разработан метод получения производных 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидин-4-она реакцией тиоацетами-дов с ДМАД, который был использован нами для получения биядерных метилиден-бис( 1,3-тиазолидинов).

s nh2

н

4з,и

r=Cy. X=Et CH2CI2

Et0yO

н-Vs,

гАм

CH2CI2 r=h. х=ме

rx n

н n. 16

ею о

у=о

N

-1:

6

^sO-OE,

При этом установлено, что незамещенный малондитиоамид 4з вступает в реакцию с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты (ДМАД) при комнатной температуре в растворе хлористого метилена или этанола по обеим тиоамидным

группам с образованием сопряженного бициклического соединения - 5-(метоксикар-бонилметилиден)-2-((4-метоксиметилидентиазолин)метилиден)тиазолиден-4-она 16. Причем введение циклогексильной группы не влияет на протекание гетероциклиза-ции и при взаимодействии диэтилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты с Л'-циклогексилдиг иоацетамидом 4н образуется соединение 17.

По-видимому, после гетероконденсации и образования тиазолидинового кольца реакция по второй тиоамидной группе затрудняется вследствие снижения ее реакционной способности в соединении 18е по сравнению с исходным тиоамидом 4ё.

В отличие от незамещенного 4з и Л'-циклогексилзамещенного 4и дитиоамидов Л',Л,г'-ди(п-метоксифенил)малопдитиоамид 4ё реагирует с ДМАД аналогично моно-тиоамидам За-д с образованием тиазолидина 18е. Однако реакцию с дитиомалонами-дом 4ё проводили при охлаждении до О °С для увеличения селективности реакции. Так как, несмотря на то, что в условиях реакции гетероциклизации тиоамидов За-д выход тиазолидинов 18а-д составляет 70-80%, выделить целевой продукт 18е не удается из-за значительного осмоления реакционной массы. В спектрах ЯМР 'Н соединения 18е наблюдаются сигналы протонов экзоциклических связей при 6,18 и 6,66 м.д.

Таким образом, установлено, что незамещенный малондитиоамид 4з и А'-цик-логексилмалондитиоамид 4и с ацетилендикарбоксилатами реагируют с образованием сопряженных тиазолидиновых гетероциклов, содержащих двойные экзоциклические связи, а ЛУУ-дизамещенный малондитиоамид 4ё образует продукт гетероциклизации, содержащий только один 1,3-тиазолидиновый цикл аналогично тиоацетамидам За-д.

При проведении реакции между ацетилендикарбоновой кислотой и Л'.Д'-ди-замещенными дитиоамидами 4а,д-ё при комнатной температуре заметного осмоления реакционной массы не было. После частичного упаривания растворителя происходит кристаллизация тиазолов 19а-г, выход составляет 35-61%. Кроме того, при синтезе соединения 19г помимо целевого соединения было зафиксировано образование продукта гидролиза тиоамидной группы 20.

18: Р1=Н. Х=0: Р!2 = Вп (а); Р[1 (6); 4-МеОС6Н„ (в);

1-МарЬ (г); 2-№р(1 (д); К1=4-МеОС6Н4. Х=3, И2=Н. 4-МеОС6Н4 (е)

ОМе

4ад-ё

ОН

к

ОМе

Ранее на кафедре технологии органического синтеза УрФУ было показано, что реакция между тиазолидинами и оксалил хлоридом приводит к тиазолидинпирроли-диновым ансамблям, соединенных двойной связью. Нами был использован этот подход для надстройки второго гетероцикла и получения гетероциклических ансамблей 21а-д, содержащих тиазолиденовый и пирролиденовый циклы, соединенные двойной связью, с целью расширения ряда бициклических соединений и изучения их электрохимических и спектрофотометрических свойств.

Соединения 21а-д были выделены с выходами 60-80%. В спектрах ЯМР 'Н полученных 2,4,5-триоксопирролидин-3-илиден-4-оксотиазолидин-5-илиденах 21а-д наблюдается удвоение всех сигналов, что свидетельствует о том, что бициклы существуют в растворе в виде двух изомеров и их соотношение близко к 1:1.

Аналогично возможно построение тиазолидинпирролидинового ансамбля для ЛЧэензилированного тиазолидина 21д было проведено его алкилирование бензилхло-ридом. В отличие от незамещенных по атому азота тиазолидинов, тиазолидин 22 в растворе существуют только в виде /-изомера. Конфигурация двойной С=С связи во втором положении тиазолидинового цикла была подтверждена данными МОЕБУ спектра, а именно наличием кросс-пиков между экзоциклическим СН= протоном и протонами СН2 бензильной группы. Затем полученный продукт 22 аналогично соединениям 18а-д использовали в реакции с оксалилхлоридом и выделили продукт 23, в спектре ЯМР 'Н которого уже не наблюдалось удвоения сигналов. Таким образом, наличие заместителя при атоме азота тиазолидинового кольца может быть использовано для стабилизации одного изомера в ряду [2,4,5-триоксопирролидин-3-илиден]-4-оксо-1,3-тиазолидин-5-илиденов. Взаимодействие тиазолидина 11в с оксалилхлоридом в аналогичных условиях не привело к образованию желаемого тиазолиденпирро-лидинового продукта, даже при охлаждении до 0-5 °С. При повышении температуры происходит образование многокомпонентной смеси. Таким образом, осуществить построение второго цикла по положению 5 тиазолидинонового гетероцикла 11 в, к сожалению, не удалось.

21а-д

нА^в )-мн

18д

V

О 23

С целью синтеза трициклических ансамблей производных тиазолидина по пути надстройки 2,4,5-триоксопирролиденовой системы как со второго, так и пятого положения тиазолидинового цикла, нами была предпринята попытка синтеза амидов 26 карбодии-мидным методом. Однако единственными продуктами реакции тиазолидинов 24а-д с дициклогексилкарбодиимидом (ДЦК) с дальнейшей обработкой аминами оказались ацилмочевины 25а,в-д, а не ожидаемые продукты 26. На примере соединения 25а структура молекулы продукта реакции однозначно доказана данными ЯМР и РСА (рис. 3).

о ин2

Рис. 3. Молекулярная структура соединений 25а ДМСО по данным РСА

СУТГ о *

О^М н

ЯНМ^Д Н 25а,в-д

6,24,25: н'=Вп (а); Р(1 (б) 4-МеОС6Н4 (в); 1-ЫарЬ (г); 2-Naph (д)

Таким образом, нами был синтезирован ряд тиазолидинпирролидиновых систем, представляющих интерес в качестве хромофоров для изучения их спектрофото-метрических и электрохимических свойств. Однако, бициклические [2,4,5-триок-сопирролидин-3-илиден]-1,3-тиазолидины удалось синтезировать только путём надстраивания второго гетероцикла при двойной С=С связи во втором положении тиазолидина.

2.1.5. Синтез производных 2-метилидентиен-3(2Н)-она из малондитиоамидов

Нами обнаружено, что /УД-диалкилмалондитиоамиды 4а-д взаимодействуют с ДМАД при комнатной температуре в уксусной кислоте либо спирте с добавлением уксусной или серной кислоты с образованием производных 2-метилидентиен-3(2//)-она 28а-д. При изучении влияния природы заместителя (Я) в соединениях 4а-д на

этот процесс было выявлено, что алифатические заместители способствуют образованию тиенильных производных 28а-д с выходами 40-65%, в то время как ароматические заместители ведут к образованию трудноразделимой смеси, и только в случае фенильного заместителя удалось выделить целевой продукт 28д с выходом всего 5%. Ранее (М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин, А. В. Ткачев, Т. В. Рыбалова, Ю. В. Гати-лов, В. А. Бакулев. Изв. АН. Сер. хим. 2002. Т. 51. С. 604) было зафиксировано, что формирование производных 2-метилидентиен-3(2//)-она происходит только в случае ЛуУ-дизамещенных тиоацетамидов.

з нм'к

н

ОМе О

4а-д

АсОН или ЕЮН + АсОН или ЕЮН + Н2304

н о.

В спектрах ЯМР

ОМе

27 J 28а-д

4,27,28 К=Ме (а); Рг (6); /'-Рг (в); Вп (г); РИ (д)

'Н соединений 28а-д наблюдается сигнал в области 5,0-7,0 м.д., который характерен для сигналов атомов водорода при двойной экзоцик-лической связи. Окончательно структура 2-метилидентиен-3(2//)-онов 28а,в подтверждена данными РСА (рис. 4).

Образование продукта гетероциклизации по ^С-нуклеофильным центрам ма-

лонтиоамида, вероятно, можно объяснить протонирова-нием иминного атома азота в интермедиате 27, что приводит к снижению его нуклео-фильности.

Для определения влияния среды на направление протекания гетероциклизации тиоацетамидов было изучено взаимодействие циантиоацетамидов 2а-е с ДМАД в этиловом спирте и в среде уксусной кислоты. При этом установлено, что при изменении среды и структуры заместителя (Я) в исходных циантиоацетамидах 2а-е можно добиться изменения направления реакции гетероконденсации. Так, в случае наличия мезитильного заместителя 2е происходит циклизация с образованием только 2-метилидентиен-3(2//)-она ЗОе, вероятно, это можно объяснить значительными пространственными затруднениями для взаимодействия неподеленной электронной пары атома азота с карбонильной группой в интермедиате 29 и последующей циклизацией в 30. При введении в исходную молекулу 2а-е метального, бензильного или я-толильного заместителей, не препятствующих этой атаке, единственным продуктом реакции являются производные 31а,г,д, то есть происходит формирование тиазолидинового кольца, в то время как изопропильный и циклогексильный заместители способствуют протеканию цик-

28а 28в

Рис. 4. Молекулярная структура соединений 28а и 28в по данным РСА

лизации в обоих направлениях с образованием смеси 30 и 31. Таким образом, структура заместителя определяет направление и состав продуктов реакции между 2а-е и ДМАД.

ОМе

29 306,в,е 31а-е

2,29,30,31: R=Me (а); Су (6): i-Pr (в); Вп (г); 4-МвСбН4 (д); 2.4,5-Ме3С6Н2 (е)

Следующим этапом работы было изучение влияния среды на направление гете-роциклизации. Обнаружен тот факт, что при замене этилового спирта на уксусную кислоту степень превращения тиоамида 26 в 2-метилидентиен-3(2Я)-она 306 увеличивается с 7 до 45%. Хотя в реакции с 26 удалось изменить соотношение количеств образуемых продуктов, но получить производные 2-метилидентиен-3(2//)-она из 2а,г»д не удалось за счет изменения среды.

По-видимому, протонирование атома азота в интермедиате 29 способствует увеличению доли 2-метилидентиен-3(2//)-она в составе продуктов реакции циклизации, но не исключает полностью циклизацию в тиазолидиновый цикл и определяющим фактором являются пространственные затруднения, создаваемые различными заместителями (R) в циантиоацетамидах, для протекания циклизации по атому углерода метиленовой группы.

Таким образом, показано, что Л^'-дизамещенные малондитиоамиды взаимодействуют с ДМАД в присутствии кислот с образованием производных 2-метилидентиен-3(2//)-она, выход которых зависит от природы заместителя, в то время как состав продуктов гетероциклизации циантиоацетамидов с ДМАД определяется как средой проведения реакции, так и способностью заместителя при атоме азота препятствовать атаке, приводящей к образованию тиазолидинового кольца.

2.2. Свойства синтезированных гетероциклов

В этом разделе представлены данные по исследованию свойств синтезированных соединений, не описанных в литературе, в ряду новых производных 2,5-ди-метилиден-1,3-тиазолидина и 2-метилидентиен-3(2//)-она.

2.2.1. Структура: изомерия, таутомерия, слабые взаимодействия

Для применения органического соединения в молекулярной электронике необходимо сочетание жесткости молекулярной структуры, обеспечиваемой в основном углеродным каркасом, и способности образовывать надмолекулярные структуры, которые возникают за счет нековалентных взаимодействий. Особенностью синтезированных 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидинов и 2-метилидентиен-3(2//)-онов является то, что плоский каркас стабилизируется в том числе и за счет нековалентных взаимо-

действий, которые были оценены при помощи расчета фактора ковалентного соотношения.

Нами была проведена оптимизация геометрии тиазолидинов 9,10,11,14,20,29 методом DFT B3LYP с использованием базиса 6-31G(d,p) и показано, что рассчитанные параметры геометрии молекул дают хорошую сходимость с данными РСА.

Было установлено, что для взаимодействия S(B umcK)---0 значение х находится в диапазоне 0,082 - 0,374, причем наименьшее значение соответствует соединению 11а, у которого мы наблюдали способность к изомеризации вокруг двойной связи в пятом положении. Наибольшая степень связности наблюдается для взаимодействия S(b цикле)---S (у. = 0,36-0,50) и S(Bm,„el...N (0,43). Квантово-химические расчеты ядерно-независимых химических сдвигов (NICS) на уровне DFT B3LYP/6-31G(d,p) для молекул 10 указывают на то, что ароматичность сохраняется в локальных контурах сопряжения (бензольные кольца) и не характерна для псевдогетероциклической системы в целом.

В ряду 2-метилидентиен-3(2Я)-ов 29 стабилизации структуры способствуют две внутримолекулярные NH S и NH" О водородные связи. Сближение атомов серы тиоамидной группы в положении 4 метилидептиен-3(2Я)-опа и атома азота аминогруппы в положении 5 за счет водородного связывания характеризуется диапазоном значений ковалентного соотношения 0,207-0,240. Несколько меньшие значения х (0,138-0,171) наблюдаются для NH О взаимодействия. Несмотря на невысокие значения х У внутримолекулярного водородного взаимодействия для соединений 29а-е в растворе они существуют в виде одной кето-формы. Следует отметить, что замена тиоамидной группы на нитрильную приводит к исчезновению стабилизации структуры за счет внутримолекулярных водородных связей, и в растворе соединения 306,в,е находятся в виде двух равновесных таутомерных форм, что было зафиксировано при изучении спектров ЯМР 'Н этих соединений в виде удвоения всех сигналов. При температуре 80 °С удвоение сигналов исчезает, поскольку увеличивается скорость водородного обмена.

Таким образом, при помощи расчетов ковалентного соотношения синтезированных 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидинов и 2-метилидентиен-3(2//)-онов нами была выявлена способность тиоамидной группы стабилизировать их структуру как за счет возможности участия во взаимодействиях по типу «связь есть, связи нет», так и за счет способности образовывать внутримолекулярные водородные связи.

2.2.2. Исследование влияния структуры производных 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидинов на энергиию ВЗМО и НСМО методом

УФ-спектрофотометрии и циклической вольт-амперометрии (ЦВА)

С целью выявления особенностей строения синтезированных хромофорных систем 21а-д с точки зрения применения в молекулярной электронике нами были изучены их оптические и электрохимические свойства, на основании которых можно

судить об энергетических характеристиках потенциальных материалов для оптоэлек-тронных устройств.

Окислительно-восставительный потенциал пирролидинтиазолиденовых систем и соответствующие им энергии граничных орбиталей были определены методами ЦВА и при помощи квантово-химических расчетов. Рассчитанные значения энергетической щели как для Е, так и для 2 изомера в газовой фазе соотносятся с экспериментально полученными в жидкой фазе значениями для соответствующих пирразолиден-тиазолидиновых систем.

При исследовании тиазолиденпирролидинов 21а-д методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) в электроактивном интервале (-2,5-2,5 В) для всех изученных соединений при комнатной температуре в ДМСО с использованием перхлората тетрабутиламмония в качестве фонового электролита и ферроцена в качестве внутреннего стандарта были зарегистрированы потенциал восстановления и потенциал окисления. На основании полученных окислительно-восстановительных потенциалов были определены значения энергий ВЗМО и НСМО.

Было показано, что окислительный потенциал имеет меньшее положительное значение по сравнению с Г/13" (0,4 В), что говорит о том, что красители на основе пирразолидентиазолидиновых систем могут быть регенерированы стандартным йодным электролитом в ячейке Грецеля. Сравнение восстановительного потенциала, определяющего энергию НСМО исследуемых хромофоров с такими полупроводниками, как ТЮд, ZnO, ^пО)|2, показало, что он имеет наименьшее отрицательное значение по сравнению только с ТЮ2, что необходимо для обеспечения электронной инжекции от красителя в зону проводимости проводника (рис. 5). Е,)В

- - -2 гво

- -4 Т.О; -М* "¿¡Г -3,73 —

-Ш Щ,

1-N.pt

в„ РЬ

-в -5,78 _ _ -ЗД» -

__-Мв -МК "6-2*

-7 - -6,83

■7,16

Рис. 5. Энергии граничных орбиталей 21а-д, рассчитанные на основе данных ЦВА

Для определения энергетической щели для соединений 9а, 10а,в,г были записаны их УФ-вид. спектры. В спектрах тиазолидинов 10а,в,г, в отличие от спектров 9а, имеют два максимума поглощения: в области 300-330 нм (со слабой интенсивностью)

немо взмо

Рис. 6. Визуализация граничных молекулярных орбиталей соединения 28в (БРТ ВЗЬУР 6-ЗЮ(с1,р))

и 390-410 нм, что соответствует электронным переходам с энергиями 3,74 эВ и 3,10 эВ).

При изучении данных УФ-спектроскопии 21а-д, у каждого соединения мы наблюдали одну полосу поглощения в области 370 нм, что соответствует Её=3,36 эВ.

УФ-спектры поглощения соединений 28а-д и 306,в,е содержат по 3 полосы. Так, у соединения 28в коротковолновая полоса 271 нм, средневолновая полоса 300-310 нм и широкий сигнал низкой интенсивности в области 370 нм. Появление этой полосы поглощения обусловлено внутримолекулярным переносом заряда от электронодонорных фрагментов к электроноакцепторным главным образом от атома серы тиоамидной группы к сложноэфирной группировке, что было показано нами при проведении квантово-химических расчетов (рис. 6).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что синтезированные нами вещества представляют интерес для дальнейшего изучения с целью их применения в качестве хромофоров для молекулярных устройств.

2.2.3. Исследование комплексообразования 3-оксотиен-2(ЗН)-илиден-4-карботиоамидов с ионами меди (И)

Известно, что металлокомплексные органические соединения обладают как флуоресцентными свойствами, так и биологической активностью. Наличие нескольких координационных центров у 5-алкиламино-4-алкилтиокарбамоил-3-оксотиен-2(3//)-илиденов 28а-д позволяет предположить возможность их использования в качестве лигандов для получения комплексов с ионами переходных металлов. Поэтому нами была предпринята попытка получения комплексных соединений на основе доступных производных 2-метилидентиен-3(2//)-она.

Доказательством образования металлокомплексов могут служить различия в УФ-спектрах продуктов реакции по сравнению с исходными 2-метилидентиен-3(2//)-онами. Так, спектры исходных соединений в этаноле имеют характеристические полосы поглощения: 276, 306 и 381 нм в случае соединения 28а, 272, 303 и 375 нм в случае соединения 28г. В присутствии ионов меди (II) появляются новые характеристические полосы поглощения: 610 нм в случае соединения 28а, 700 нм в случае соединения 28г, которые можно приписать образующимся комплексам. Состав комплекса 32 установлен методами молярных отношений и изомолярных серий, и доказано, что исследуемый гетарилтиоамид селективно взаимодействует с ионами меди (II) с образованием комплекса состава Си2+ : Ь = 1 : 2.

Рис. 7. Структура комплекса 35 по Данные РСА (рис. 7) также подтвердили,

данным РСА что несмотря на то, что молекула лиганда имеет

несколько возможных центров координации, образование комплекса происходит в соотношении Си2" : Ь = 1 : 2 за счет атома серы тиоамидной и атома азота «орто-» бензиламино группы каждого из двух лигандов. При этом средние длины связей Си-Б и Си-Ы равны 2,237 и 1,972 А соответственно. Ближайшая координация центрального иона является искаженным тетраэдром.

Таким образом, было установлено, что 5-(алкиламино)-4-(алкилкарбамотиоил)-3-оксотиен-2(3//)-илидены образуют комплекс с ионами меди (II) состава 2:1 в растворе. Также охарактеризована геометрия метаплокомплекса в кристалле.

2.2.4. Исследование цитотоксичности

Исследование цитотоксичности соединений 10в,д, 11а, 14, 15, 19а, 21 в, 28в проводили на культуре клеток глиомы крысы 2211 и культуре фибробластов крысы, полученных из Российской коллекции клеточных культур Института цитологии РАН. Культуру клеток с растворами исследуемых соединений в ДМСО инкубировали при 37 °С в течение 24 часов, после чего оценивали количество живых клеток за счет их способности захватывать молекулы красителя нейтрального красного.

Таким образом, нами показано, что синтезированные нами гетероциклы не обладают цитотоксичностью по отношению к клеточным культурам глиомы 2211 и трансформированных фибробластов К-22. Для полной оценки цитотоксического действия данных веществ необходимы дальнейшие биологические исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Предложены подходы к синтезу ансамблей дитиолан-, тиазол- и тиенилилиде-нов, соединенных двойной связью, на основе малонтиоамидов.

2) Разработаны препаративные методы синтеза производных 2,5-диметилиден-1,3-тиазолидин-4-она и 2-метилидентиен-3(2#)-она с экзоциклическими двойными

связями, представляющих интерес для молекулярной электроники в качестве хромофоров.

3) Доказана с использованием метода циклической вольтамперометрии, УФ-спе-ктроскопии и квантово-химических расчётов перспективность использования в качестве материалов фотоэлектроники производных метил (5Z)- {2-[2,4,5-триоксо-пирролидин-3-илиден]-4-оксо-1,3-тиазолидин-5-илиден}ацетата. Определены их окислительно-восстановительные потенциалы, показано наличие необратимых окислительно-восстановительных процессов в интервале потенциалов -2,5-2,5 В.

4) Установлено, что кислотный катализ меняет направление реакции малонтиоа-мидов с ацетилендикарбоксилатами и приводит к труднодоступным 2-(5-(амино-замещенным)-3-оксотиен-2(3//)-илиден)ацетатам. Определены факторы, способствующие образованию тиенильного кольца.

5) Предложены механизмы стабилизации конфигурации структур (2Z)-[3-okco-5-Я-амино-4-тиокарбамоилтиен-2(3//)-илиден]ацетата и (27)-2-[4-оксо-3-арил-1,3-тиазолидин-2,5-илиден]-Л'-арилэтантиоамидов. Обнаружено, что замена нитрильной группы у производных метил (22)-[5-(аминозамещенных)-3-оксо-4-цианотиен-2(3//)-илиден]ацетата на тиоамидную приводит к стабилизации одного из двух таутомеров в растворе.

6) Изучена цитотоксическая активность ряда синтезированных веществ и показано, что они не проявляют цитотоксического эффекта на клеточные культуры глиомы 2211 и трансформированных фибробластов К-22.

7) Данной работой тема «Синтез, строение и свойства сопряженных дитиолан-, тиазол- и тиенилиденов на основе малонтиоамидов" не исчерпывается и имеет перспективы дальнейшего развития в области развития новых эффективных хромофоров для молекулярной электроники.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК

1. Обыденное, К. Л. Взаимодействие малондитиоамидов с эфирами ацетилендикарбоновой кислоты / К. Л. Обыденное, М. Ф. Костерина, Е. Л. Климарева, В. А. Бакулев, Ю. Ю. Морже-рин // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2011. -№ 5.- С. 991-993 (0,23 п.л./0,12 п.л.).

2. Обыденное, К. Л. Influence of solvent and substituents on the reaction of ,V-ak-lylthioacetamides with dimethyl acetylenedicarboxylate: Synthesis of functionalized thiophenes containing an exocyclic double bond / K. L. Obydennov, E. L. Klimareva, M. F. Kosterina, P. A. Slepukhin, Yu. Yu. Morzherin // Tetrahedron Letters. - 2013. - Vol. 54. - P. 4876-4879 (0,23 п.л./0,10 п.л.).

3. Обыденное, К. Л. Синтез 4-оксотиазолидин-2,5-илиденов, содержащих тиоамидную группу, на основе дитиомалонамидов / К. Л. Обыденное, Н. А. Головко, М. Ф. Костерина, Т. А. Поспелова, П. А. Слепухин, Ю. Ю. Моржерин // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2014. - № 6. - С. 1330-1336 (0,53 п.л./0,25 п.л.).

4. Обыденное, К. Л. Crystal structure of bis{(Z)-(benzylamino)[(5Z)-2-(benzylimino-^N)-5-(2-methoxy-2-oxoethylidene)-4-oxothioIan-3-ylidene]methanethiolato-iS|copper(II) / К. L. Obydennov, L. A. Khamidullina, P. A. Slepukhin, Yu. Yu. Morzherin // Acta Crystallographica Section E. - 2015. - Vol. 71. - P. 93-94 (0,22 п.л./0,10 пл.).

Тезисы докладов конференций и статьи в сборниках

1. Обыденное, К. Л. Синтез 2,4,5-триоксо-пирролидин-3-илиден-4-оксо-тиазолидинов / К. Л. Обыденное, М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин // Материалы докладов XI школы-конференции по органической химии, г. Екатеринбург, ноябрь 2008 г. - Екатеринбург: УрО РАН, 2008. - С. 391-392 (0,20 п.л./0,10 пл.).

2. Обыденное, К. Л. Гетероциклизация тиоамидов с ацетилендикарбонильными производными / К. JI. Обыденное, М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин // International Symposium «Advanced Science in Organic Chemistry»: abstracts. Miskhor, Ukraine. 2010. - C. 162 (0,10 п.л./0,10 пл.).

3. Обыденное, К. Л. Synthesis and Properties of Thiophene with exocyclic double bond / K. L. Obydennov, M. F. Kosterina, Yu. Yu. Morzherin // 23d International Congress of Heterocyclic Chemistry, Glasgow, Great Britain, July 31 - August 06 2011. Glasgow: Glasgow University, 2011. - P. 114 (0,10 пл./0,05 пл.).

4. Обыденное, К. Л. Структура тиазолидинонов и тиофенов, содержащих двойные экзо-циклические связи / К. JI. Обыденное, М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин // Вести Национальной академии наук Беларуси. - 2011. - Приложение ч. 1. - С. 26-31 (0,38 пл./0,25 пл.).

5. Обыденное, К. Л. Два направления конденсации малонтиоаммлов с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты / К. J1. Обыденное, Е. Л. Кпимарева, М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин // Тезисы докладов Всерос. молодеж. науч. конф. «Актуальные проблемы органической химии». Новосибирск, 2012. - С. 89 (0,12 п.л./0,06 п.л.).

6. Обыденнов, К. Л. Синтез производных 1,2-дитиола из малондитиоамидов / К. Л. Обыденное, Е. Л. Климарева, А. И. Смирнов, Н. А. Головко, Ю. Ю. Моржерин // Сб. докладов XXIII Рос. молодеж. науч. конф. - Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2013. - С. 497^498 (0,20 пл./0,10 пл.).

7. Обыденное, К. Л. Синтез производных 2-(5-арилиден-4-оксо-3-арилтиазолидин-2-илиден)-М-фенилэтантиоамида из малондитиоамидов / К. Л. Обыденнов, Н. А. Головко, Ю. Ю. Моржерин // Chimica Techno Acta. - 2014. - Vol. 1. - № 2. - P. 73-75 (0,20 п.л./0,10 пл.).

8. Обыденнов, К. Л. Синтез ансамблей гетероциклов на основе 4-оксотиазола и изатина / А. Н. Галущинский, К. Л. Обыденнов, М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин // Тезисы докладов междисциплинар. симпозиума по мед., орг. и биол. химии, Крым, 25-28 мая 2014 г. -Крым, Новый Свет, 2014. - С. 338-339 (0,20 п.л./0,10 пл.).

9. Обыденнов, К. Л. Комплексообразование (г)-метил-2-(5-(алкиламино)-4-(алкилиокар-бамоил)-3-оксотиен-2(3//)-илиден)ацетата с ионами меди / Л. А. Хамидуллина, К. Л. Обыденнов, М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин // Химия в федеральных университетах: материалы II науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, 4-7 ноября, 2014 г. - Екатеринбург, 2014. -С. 285-287 (0,20 п.л./0,10 пл.).

10. Обыденнов, К. Л. / Определение энергий ВЗМО и НСМО в ряду производных (22)- {(27)-2-[2,4,5-триоксопирролидин-3-илиден]-4-оксо-1,3-тиазилидин-5-илиден} ацетата / А. Н. Галущинский, К. Л. Обыденнов, Т. С. Свалова, М. Ф. Костерина, Ю. Ю. Моржерин // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: тезисы докладов XXV Рос. молодеж.

науч. конф., посвящен. 95-летию основания Урал, университета, г. Екатеринбург, 22-24 апреля, 2015 г. - Екатеринбург, 2015. - С. 384-385 (0,20 п.л. / 0,10 пл.).

Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16

Бумага типографская. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,39

Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ У

Ризография НИЧ УрФУ 620002, Екатеринбург, Мира, 19