Синтез, свойства и применение карбазолилсодержащих полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ахмедов, Хакимжон АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, свойства и применение карбазолилсодержащих полимеров»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Ахмедов, Хакимжон, Душанбе

И: М-^/н-О

АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН Физико-технический институт им. С, У. Умарова

Ахмедов Хакишюн

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ КАРБАЗОЛИЛСОДЕРЖАПЩ ПОЛИМЕРОВ

Диссертация

на соискание ученой степени доктора химических наук

На правах рукописи

Научный консультант: д. х. н. , профессор, академик РАЕН, М. И. Черкашин

• )

Душанбе - 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ШМ I. МЕТОДУ СЖМТ1М КАРБАЗОЖЖЮДЕРМЩМХ ПОЛИМЕРОВ,

МХ СВОЙСТВА И ПРАНТМЧЕСЖОЕ ИРММЕНЕШЕ .....______12

1.1 Анионная полимеризация ..............................12

1.2 Катионная полимеризация ......................................17

1.3 Сополимеризация .................................... 21

1.4. Поликонденсация .................................................22

1.5 Другие методы получения полимеров .................. 24

1. 5 Структура карбазолилсодержащих полимеров ........... 26

1. 7 Свойства карбазолилсодержащих полимеров ............ 28

1. 7.1 Темновая электропроводность ..........................28

1. 7. 2 Фотопроводимость ..........................................................30

1. 7. 3 Тензочувствительность ..................................33

1. 7. 4 Практическое применение.....................................38

1. 8 Выводы и постановка задачи .........____............ 36

ГЛАВА, II» МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ................................. 39

2.1 Синтез исходных мономеров и модельных соединений.... 39

2. 2 Очистка растворителей и использованных газов ....... 46

2.3 Приготовление каталитических систем...................47

2. 4 Полимеризация и сополимеризация мономеров..............51

2.4.1 Полимеризация в растворе............................................51

2. 4.2 Полимеризация в массе .................................53

2. 4.3 Сополимеризация.................................. 55

2.5 Физико-химические и спектральные методы исследования 55

2.6 Электрические измерения....................................66

2. 6.1 Методика измерения электропроводности ........____ 66

2. 6. 2 Методика измерения диэлектрической проницаемости и

тангенса угла диэлектрических потерь____......... 66

2.6. 3 Измерение вольт-амперных характеристик ........... 69

2. 5. 4 Измерение фоточувствительности и фотовольтаическо-

го эффекта........................................69

2. 6. 5 Методика измерения параметров терморезисторов .... 71

2. 7 Измерение тензочувствительности ........................71

2. 7.1 Методика исследования тензочувствительности __________71

2.7.2 Устройства для исследования тензоэффекта с балкой

постоянного сечения __________..........................71

2. 8 Акустоэмиссионный метод исследования полимеров ..... 77 2. 9 Методика определения степени конверсии мономера с помощью ультразвука ...............................................78

ГЛАВА III. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА N( 2,З ЭПОНСШ1Р01ШЛ)1Ш>БАЗОЖ)В.. 79 ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБАЗОЛМЛСОДЕРМВЩ

ПОЛИМЕРОВ..........................................103

4.1 Полимеризация Ы-(2,3-эпоксипропил)карбазола в растворе. ....................«........................ 103

4. 2 Полимеризация N-(2,3-эпоксипропил)карбазолов в массе

под действием гидроокиси калия..................... 121

4.3 Полимеризация N-(2,3-эпоксипропил)карбазола, его 3,6-дибром- и 3-нитропроизводных в присутствии эфирата

трехфториетого бора................................ 141

4. 4 Сополимеризация эпоксипропилкарбазола.............. 158

4.5 Полимеризация карбазола, его N-метил-, N-винил- и

М-(2,3-зпоксипропил)производных под действием иода .. 160

4, 5,1 Полимеризация в растворе ......................... 160

4.5.2 Полимеризация в твердой фазе ......................168

ГЛАВА V. СВОЙСТВА ¡САРБАЗОЛЙЛШДЕРМЩМХ ПОЛИМЕРОВ ............. 133

5.1 Физико-химические и спектральные свойства .......... 183

5. 2 Оптические и фотоэлектрические свойства..............198

5. 3 Электрические свойства ..............................216

5.4 Тензочувствительность ...................................228

5. 5 Электрофотографические свойства ..........-----------237

ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ ЛРАЕТИЧЕСШГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРЕА-

ЗОЛИЛСХЩРВДИХ ПОЛИМЕРОВ ...........................244

8.1 Электрофотографический процесс записи информации ... 244

6. 2 Фотоэлементы, солнечные элементы и фотоконденсаторы. 248 6.3 Баристоры и пленочные резисторы ................... 260

6. 4 Датчики температуры .....................................264

Выводы ____

Литература Прилолшние

273 276 306

- 4 -Введение

Актуальность проблемы. Одной ив важнейших задач современной химии и технологии полимеров является получение новых фточувстви-тельных и электропроводящих материалов,обусловленное новыми перспективами применения их в электронике, электротехнике, радиотехнике, в качестве преобразователей солнечной энергии, электродных материалов в источниках тока и др./1-3/. Потребность в таких материалах связана, с одной стороны, со значительно большим разнообразием их структурных и физико-химических свойств по сравнению с традиционными неорганическими полупроводниками и металлами, а с другой- с возможностью их непрерывного химического модифицирования.

Первым полимером, нашедшим практическое применение в качестве фоточувствительного термопластичного материала является поли-Н-винилкарбазол (ПВК)./ 4-8 /.

Присущая ПВК высокая температура размягчения, низкая адгезия -к различным основам и худшие пленкообразующие свойства могут несколько сдерживать их использование в электрофотографии (ЭФ),что стимулирует поиски создание органических полупроводников с улучшенными характеристиками для его замены.

Поскольку фотоэлектрические свойства ПВК обусловлены прежде всего наличием и взаимным расположением карбазольных группировок, одним из путей создания новых органических полупроводников с улучшенными характеристиками на основе карбазола является переход от карбоцепных полимеров к полиэфирам и другим функциональным группам, содержащим аналогичные заместители с развитыми системами сопряженных связей.

В свете будущих перспектив актуальным является получение новых

органических материалов, разработка и создание на их основе таких элементов электронных приборов, как фотоэлементы, солнечные элементы, фоторезисторы, фотоконденсаторы, термо- и тензоревисторы.

В связи с расширением автоматизации производственных процессов и внедрением дистанционного управления в различных отраслях промышленности все большее значение приобретает преобразование неэлектрических величин в электрические /2/. Для таких измерений используют тензометры сопротивлений /9-11/. Однако ряд недостатков характерных для неорганических тензодатчиков, обусловили поиски новых тензочувствительных материалов. Широкое применение органические полимерные тензодатчики нашли за рубежом. В странах содружества (за исключением России)этими вопросами практически никто не занимается /12/.

Таким образом, получение новых фоточувствительных и электропроводящих материалов с широким спектром структурных, физико-химических, спектральных, фотоэлектрических и электрофизических свойств позволило бы,во-первых расширить перечень наименований практически используемых полимеров и,во-вторых реализовать при производстве продукции ряда отраслей народного хозяйства новые физические принципы, что в свою очередь должно повысить качество, эффективность и значительно снизить материалоемкость изделий. В этом отношений в области синтеза и исследования свойств новых фото- и электропроводящих карбазолилсодержащих полимеров имел место значительный пробел,заполнение которого представляло собой весьма важную задачу.

Цель работы заключалась в получении новых мономеров и полупроводниковых полимеров на основе кабазола и его производных, изучении закономерностей их получения, физико-химических, спек-

тральных, фотоэлектрических и электрофизических свойств,и выявление возможностей практического использования карбазолшгоодержанщх полимеров и их композиций.

В соответствии с поставленной целью объектами исследований являлись:

I. Мономеры общей формулы

К,

где а) ГЦ-И^Н; б) Н^-СИ^ , ^-Н^Н; в) Е^-СН^СН^^-Н^Н; г) Й1=-СН2-СН_СН2, Н2-К3=Н; д) И,^С^-СН—, К^-МС^ и 113=Н

V V

е) =~СН2"ОН-СН^, Н3=В1*

N3^

В случае (а-г) мономерами являлись соответственно (К), М-ме-тилкарбазол (МК), М-винилкарбазол (ВК) и N-(2,3-эпоксипро-гшл)карбазол (ЭПК); (д-е) соответственно: З-нитро- (НЭПК) и 3,6-дабром-№-(2,3-эпоксипропил)карбазол (ДБЭПК).

II. Полимеры со структурой: - й.

А=

2ч/\

/Vй1

ЧА^АУ

!

он.

-сн-

-СН2-0-

Б=

п

.....

ЧА^АУ

п

где для полимеров структуры А:

а) &,и И2=Н; б) =Ш2, Г12=Н; в) И1=Н2=Вг

Для полимеров структуры Б: Н=Н, СН^,

-СН=СН0 или —ПИ--~пн.....пн_

е~ с. V у й

группы, последние с раскрытием функциональных групп.

К полимерам (а-в) структуры А относятся, соответственно: по-ли-N-(эпоксипропил)карбазол (ПЭПК); поли-З-нитро-N-(2,3-эпоксип-ропил )карбазол (ПНЭПК) и пож-3, б-дибром-N- (2,3-эпоксипропил )карбазол (ЦЦБЗПК); структуры Б,соответственно: полимерный комплекс карбазола (ПКК) при R=H; полиметижарбазольный комплекс (ПМНК) в случае R=GH3; поливинижарбазольный комплекс (ПВКК) когда R= -СН=СНо и пошэшксипропижарбазольный комплекс (ПЭПКК)

III. Сополимеры ЭПК и НЭПК.

IV. Комплексы с переносом заряда между ПЭПК и акцепторами электронов структуры (а-д):

ш2

_______/Ц ° °

NC CN

V

а) ТО,

ч

ЧУ

ь

m

г

с-осн.

б)

v

В)

-Вт

о

с

wf 4CN

Г)

Л

X

ч/

OCgH^

°6Н1 з

д)

Л А

X

ч/

осн

010,

ИЛИ

3 ВР

X/

iVNSVN^

осн.

4

С2Н5°

СЮ,

где а-2,4,7-тринитро-Э-флуоренон; 6-7,7,8,8 -тетрацианхинонди-метан; в-2-п-бромфенил-3-ацетилнафтахинон-1,4 (БФАНХ); г-перхло-

рат( или тетрафторборат) -2, б-дианивжл-4-фенилпирижя (СП); д-олигомерная соль пирилия (ОСП).

Композиции:

а) ПЭПК+анион-радикальная соль трифенилметилфосфоний-тетра-цианхинондаметан / В^МеР (ТСЩ)2/

б) ПЭПК + полиакрилонитрильные волокна (ПАН);

в) ПЭПК + поликристаллический кремний.

Выбор этих соединений в качестве объектов исследования связан, во-первых, с тем, что к моменту постановки задачи отсутствовали данные по синтезу ЭПК и его производных, полимеризации и изучению физико-химических, спектральных и электрофизических свойств на их основе, полимеризации карбазола, Ж, ВК, и ЭПК под действием галогенов, в частности иода. Во-вторых, в качестве ЭФС различного назначения удобнее использовать полимерные слои, в которых подвижными носителями заряда являются дырки, а транспортными центрами -молекулы или группы с низкими потенциалами ионизации, каковыми являются производные ароматических аминов или азотсодержащие ароматические группы. Карбазо-лилсодержащие полимеры (КП),как ароматические амины в качестве основного компонента в ЭФС обладают одним из самых небольших потенциалов ионизации. В-третьих, наличие цепи сопряжения в карбазольном кольце карбазолилсодержащих систем делают их перспективными для создания на их основе различных структур.

Научная новизна работы:

Впервые синтезирован новый класс соединений- КЭЗЖ и ДБЭПК, проявляющих высокую по сравнению с ЭПК фотоэлектрическую чувствительность . Установлено, что наибольшей фоточувствительностью среди исследованных мономерных ЗПК-лов обладает НЭПК, а среди поли-

меров- ПЭПК. Выявлена причина обращения фотоэлектрической чувствительности при переходе от мономеров к полимерам. Показано, что НЭПЕ может быть использован и в качестве сенсибилизатора для фоточувствительных слоев.

Впервые изучены закономерности анионной полимеризации ЭПК под действием натрийнафталина, его 3-нитро- и 3,6-дибромпроизводных в присутствии КОН. Установлено, что низкие значения молекулярных масс полимеров обусловлены высоким значением константы самопередачи цепи.

Определены кинетические параметры катионной полимеризации ЭПК, его НЭПК и ДВЭПК в присутствии эфирата трехфтористого бора,и впервые для указанных мономеров обнаружен компенсационный эффект процесса полимеризации, выражающийся в линейной взаимосвязи энергии активации полимеризации и логарифма предэкспоненциального множителя.

Получен ряд новых полимерных комплексов на основе карбазола, М-МК, Ж-ВК и М-ЭПК обладающий термической устойчивостью,химической стойкостью, парамагнетизмом и полупроводниковыми свойствами. Предложен механизм твердофазной полимеризации исследованных N-3вмещенных карбазолов под действием йода.

Впервые для слоев ПЭПК и его комплексов с ТЦХМ обнаружен эффект переключения из низкопроводящего в высокопроводящее состояние, а для ПКК, ПШК, ПВКК и ПЭПКК -компенсационный эффект, состоящий в линейной взаимосвязи энергии активации электропроводности и логарифма предэкспоненциального множителя электропроводности и аномально высокие значения пьезорезистивных эффектов

Показана возможность использования карбазалилсодержащих полимеров в качестве электрофотографических материалов и полупроводниковой основы для создания элементов электронных приборов.

Практическое значение:

Научные результаты диссертационной работы, касающиеся синтеза и исследований полимеризации ЭПК-лов и других изученных карбазолилсодержащих мономеров,могут дополнить новыми сведениями известные механизмы полимеризации а-окисей под действием анионных и катионных катализаторов, внести определенный вклад в хи-

N

мшо карбазолилсодержащих полимеров и могут быть использованы при получении полимеров на основе карбазола и его производных. Результаты исследований физико-химических,оптических,фотоэлектрических и электрофизических свойств карбазолилсодержащих полимеров могут быть использованы при создании на их основе полупроводниковых, фото- и тензочувствительных материалов.

Разработанный способ контроля за степенью конверсии мономера в полимер в реакционной смеси в процессе полимеризации ЭПК позволяет получать значения превращения мономера в каждый текущий момент без отбора проб, что значительно облегчает наблюдение за ходом синтеза полимера и дает возможность перехода к автоматизированному управлению процессом. Показана возможность применения акустоэмиссии и измерения диэлектрических параметров,как чувствительных методов для определения температуры стеклования полимеров ЭПК.

Разработан оригинальный способ и устройство позволяющие исследовать пьезорезистивные коэффициенты высокоомных образцов полимеров.

Разработанные высокочувствительные пьезорезисторы на основе карбазолилсодержащих полимерных комплексов могут стать перспективными элементами для создания на их основе микрофонов и датчиков давления.

Вклад автора. Автору принадлежит основная роль в выборе направления исследований:, методического подхода, интерпретации и резюмировании полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задачи, проведении эксперимента и обсуждении полученных результатов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 1-Всесоюзном симпозиуме по молекулярной и жидкостной хроматографии (г.Дзержинск, 1979 ); Ш-ей Всесоюзной конференции "Бессвребряные и необычные фотографические процессы" (Вильнюс,1980 ); Координационном совещании по органическим полупроводникам (Пацанаури,1982); Международной конференции по композитам (Москва, 1990) ; I Международной научной конференции " Новые материалы и приборы"(Ташкент, 1994), II Московской международной конференции по композитам (Москва, 1994); ? Международном симпозиуме по новым материалам (Исламабад, 1997 ); Международной конференции по физике конденсированных сред, посвященной '70-летию проф.Нарзуллаева Б (Душанбе, 1997); научных семинарах лаборатории химии фото- и полупроводниковых материалов Института химической физики РАН (г.Москва), в семинарах ФТИ им.С.У.Умарова АН Республики Таджикистан.

Публикации.Основные результаты диссертации опубликованы в 54 научных работах, 12 авторских свидетельствах и I Патенте России на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 3/0 страницах машинописного текста, состоит из введения и шести глав, списка использованной литературы 277 наименований и приложения. Работа содержит 102 рисунка и 47 таблиц.

- 12 -

ГЛАВА I.МЕТОДЫ СИНТЕЗА КАРВА30ЛИЛС0ДЕРЖАЩЙХ ПОЛИМЕРОВ, ИХ СВОЙСТВА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

Повышенный интерес исследователей к полимерным системам на основе карбазола обусловлено необычными электрическими, фотоэлектрическими, термическими и другими свойствами этих материалов, в связи с чем последние годы интенсивно ведутся работы посвященные синтезу КП различных классов и исследованию влияния структуры на их свойства /4-8/, особенно электрофизические /5,17/. В настоящей главе обобщен накопленный и опубликованный после 1970 г материал по синтезу,свойствам и применению КП, причем главное внимание уделен карбазольным мономерам с а-окисной полимеризующей группой у атома азота и производным карбазола,подвергаемым полимеризации под действием галогенов.

Карбазолы с а-окисными заместителями у атома азота имеют достаточно высокую реакционную способность к ионной полимеризации. Радикальное и радиационное ишщиирование не эффективно для а-окисей /14-15/, в том числе и для производных карбазола,в связи с чем они не рассмотрены в настоящей главе.

I.I Анионная полимеризация.

Превращения эпоксидов в большинстве случаев происходит по ионному механизму.Процессы полимеризации a-окисей легко инициируются ионогенными соединениями и хорошо идут с участием соединений с сильно поляризованной связью по каталитическому механизму.