Синтез циклозамещенных триангуланов, содержащих восьмичленный цикл тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Еременко, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез циклозамещенных триангуланов, содержащих восьмичленный цикл»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез циклозамещенных триангуланов, содержащих восьмичленный цикл"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ШИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

' I Б qд На правах рукописи

ЕРЕМЕНКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Ш 547.512 + 547.284

•ЕЗ ЦИКЛОЗАМЕЩЕННЫХ ТРИАНГУЛАНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ВОСЬМИЧЛЕННЫИ ЦИКЛ С02.00.03 - органическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре органической химии в лаборатории органического синтеза Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Т. С. Кузнецова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, гл.научн.сотр. Ю. В.Томилов,

доктор химических наук, профессор М. П.Каротеев

Институт Элементоорганических соединение РАН

Защита состоится "8" июня 1994 года в 11°° часов на заседании специализированного Ученого Совета Д 053.05.46 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, В-234, Воробьевы Горы, МГУ, Химический факультет, ауд. 337.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан " & " мая 1994 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат химических наук, научный сотрудник

<4

к*

Т. В. Магдесиева

Актуальность и цель работы. Одним из наиболее перспективных направлений развития современной химии циклопропановых соединений является создание синтетических подходов к синтезу и изучение особенностей строения и свойств высоконапряженных полициклических соединений. В последние годы были изучены такие уникальные семейства углеводородов как бицшшобутан и tn.1,01 бициклоалканы, [1,1,11 пропеллан и стаффаны, циклопропарены, спираны и Cnl-ротаны. Высокое напряжение в таких структурах создается в основном двумя путями: а) 1,2-сочленением циклов с образованием общих С-С связей для двух и даже трех циклических фрагментов и б) спиросочленением различных циклов.

Новым классом высоконапряженных полициклических соединений являются триангуланы - углеводороды,, построенные исключительно• из спиросочлененкьгх трехчленных циклов. По структурному признаку триангуланы были разделены на три группы: линейные (ЛТ), разветвленные СРТ) и циклические CUD.

1 СЛТ) 2 (РТЭ .• 3 СЦТ)

Н. С.Зефировым с сотр.. были разработаны общие подходы к синтезу ациклических триангуланов, ЯГ и БТ, изучены их стереохимия и свойства. На сегодняшний день актуальным является изучение подходов к синтезу ЦТ, однако решение этой задачи весьма проблематично. Согласно расчетам ЦТ обладают экстремально высокими значениями анергии напряжения (более 200 ккал/моль), и только 8-ЦТ СЗ, п=5) может рассматриваться как реальная структура. Введение метиленовых мостиков в молекулу ЦТ должно снижать напряжение , и циклозамеценные триангуланы типа 4 и 5 СЦЭТ) представляют с<х$ой • donee реальные соединения для синтеза.

4 5

f

СИ.) n К

А

Вместе с этим, ЦЗТ, являясь реальными предшественниками ЦТ, в свок очередь представляит значительный интерес как новые высоконапряженные полициклические соединения, в молекулах которых напряжение создается одновременно и 1,2-сочетанием основного цикла с трехчленным Спуть а), и спиросочленением циклопропановых фрагментов Спуть б).

В связи с этим, целью данной работы является разработка общего метода синтеза циклозамещенных триангуланов и получение ЦЗТ типа 4 и 5 на примере соединений, содержащих восьмичленный цикл; Работа является продолжением ранее начатых исследований в области химии триангуланов.

Научная новизна. Проведено целенаправленное исследование в области синтеза нового типа высоконапряженных полициклических углеводородов - циклозамещенных триангуланов, и впервые показана принципиальная созможность их существования.

Разработана стратегия последовательного периферического циклопропанирования олефинов циклического строения, позволявшая получать ЦЗТ с различным числом циклопропановых фрагментов в спирочепи. На примере циклооктена и циклооктадиена были выявлены основные закономерности предложенного подхода, а также детально изучены и оптимизированы основные стадии.

Синтезирован ряд ЦЗТ двух типов 4 и 5, содержащих восьмичленный цикл, что является существенным вкладом в решение ' принципиально важной проблемы синтеза ЦТ.

Практическая ценность. Разработан препаративно удобный метод синтеза циклозамещенных триангуланов с различным числом спироаннулированных трехчленных циклов, который дает возможность создания на этой основе новых направлений синтетического дизайна высоконапряженных полициклических соединений, а также превращает представителей этого семейства в препаративно доступные вещества. Полученные углеводороды обладают полезными свойствами - уникально совмещают рекордно высокие энтальпии образования со стабильностью, высокими значениями плотностей и низкими температурами плавления.

Публикации. По ' материалам диссертации опубликовано три работы.

В

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научной конференции ИГУ "Ломоносовские чтения" (МГУ, 1993 год, П место по группе А) и на УШ Европейском Симпозиуме по Органической химии (Испания, Барселона, 1993 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов; содержит ¿> таблиц, список цитируемой литературы из^*£"наименований.

Литературный обзор посвящен реакциям присоединения гало- и дигалокарбенов к олефинам циклического строения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СИНТЕЗ ЦИКЛОЗАМЕЩЕННЫХ ТРИАНГУЛАНОВ НА ОСНОВЕ 1ЩКЛ00КТЕНА.

Исходя из анализа возможных синтетических подходов к ЦЗТ , мы разработали общую схему их получения, заключающуюся в последовательном периферическом циклопропанировании олефинов циклического строения.

С А)

(СН,)п ^ V СН

ССН,

СВ)

(СН,)п-,л

т= т + \

10

10

и

Первая стадия этого подхода (А) представляет собой двухстадийную трансформацию циклоолефина 6 в циклопропанированный олефин 8 путем бромииклопропанирования циклоолефина и дегидробромирования с последующей изомеризацией образующегося бромида. Вторая стадия СВ) - многократное применение этих двух реакций с целью последовательного введения циклопропановых фрагментов в кольцо 8-*-10 Сстадия пролонгирования спироцепи). И третья стадия (С) - циклопропанирование двойной связи 10—11 как терминирующий этап всего процесса.

1.1. Получение трицикло[7.1.О.0.*,а1декана (15).

На стартовом олефине - циклооктене мы успешно осуществили один цикл превращений (А-С) и гладко получили простейший ЦЭТ на основе восьмичленного цикла - углеводород 15.

12 13 14 15

1 = СН^гИССНаЗ^и^Ша, И = 1-Ви0К/ДМС0. 111= СН2%/Рс1С0Ас), С далее соблюдается во всех схемах)

На основе этих реакций были разработаны и оптимизированы три основные стадии общего синтетического подхода к ЦЗТ.

Бромциклопропанирование циклооктена 12 было описано ранее. Наиболее эффективно эта реакция протекает под действием бромистого метилена в присутствии гексаыетилдисилазиламида натрия при комнатной температуре в пентане. Нами было подобрано оптимальное соотношение реагентов С1,5:1:1, где исходный олефин берется в 1,5-кратном избытке, часть которого впоследствии возвращается обратно), при котором максимальный выход аддуктов достигает 45-50%. Образующийся бромид 15 представляет собой смесь эндо- и зкзо-изомеров в соотношении 20;1, что имеет большое значение для осуществления следующей стадии дегидробромирования, которая протекает с участием эндо-изомера. Сравнительный анализ бромциклопроланирования и хлорциклопропанирования циклооктена

показал целесообразность использования в этой' схеме • бромциклопроп'ановых производных.

Дегидробромирование бромида 13 в присутствии . избытка (3-5-кратного) третбутилата калия в абсолютном диметилсульфоксиде при комнатной температуре С12 часов) протекает гладко и сопровождается циклопропен-метиленциклопролановой изомеризацией, в результате чего образуется олефин 14 с выходом 80%, что соответствует литературным данным.

Мы нашли, что олефин 14 гладко циклопроланируется избытком диазометана в присутствии ацетата палладия в эфире при температуре -4-0°С. Целевой углеводород 15 выделяли методом' препаративной газо-жидкостной хроматографии. Его строение доказано 1 Н и 13 С ЯМР спектроскопией, хромато-масс-спектрометрией , а также данными элементного анализа. Несмотря на то, что при циклопропанировании олефина теоретически возможно образование двух, цис- и транс-изомеров, мы получили триангулан 15 в- виде индивидуального соединения, в спектре "С ЯМР которого обнаруживается б сигналов, что характерно для соединения с С2 симметрией," т. е. в реакции образуется исклпчительно транс-изомер ЦЗТ 15 (цис-изомер с симметрией С» содержал бы 10 сигналов).

( ]> С 1 2 3 4 5 6' 'б.м.д. 17.88 10.72 17.70 24.13 30.76.. .32.47

Рис.1. Данные **С ЯМР ЦЗТ 15.

1.2.Получение тетрацикло[8.1.0.0.>,а0.э,,]ундекана С18).

Принципиальным моментом предложенного подхода последовательного периферического циклопропанирования является возможность осуществления пролонгирования спироцепи на циклооктановом каркасе. Мы показали, что такой процесс может быть эффективно осуществлен и приводит к получение следующего, долее напряженного ЦЗТ - углеводорода 18. .

N I

а

14

Вг И

о-

16

17

18

Бромид 16 был получен бромоциклопропанированием олефина 14 и выделен в виде смеси эндо- и зкзо-изомеров (3:2) с общим выходом 45%, его дегидробромирование гладко привело к олефину 17., который был выделен ваккуумной перегонкой и охарактеризован 1 Н ЯМР спектром (наличие сигнала при 5,9 м. д. свидетельствует об образовании метиленовой двойной связи). Циклопропанирование олефина 17 протекает с высоким выходом и сопровождается преимущественным образованием одного из возможных изомеров, который соответствует триангулану 18 с симметричной структурой, о чем свидетельствует наличие шести сигналов в углеродном спектре:

м . С 1 2 3 4 5 6

6,м. д. 14.32 18.44 13.66 18.94_ 28.34 26.09

Я - ' Рис.2. Данные »»С ЯМР спектра ЦЭТ 18.

1.3. Получение пентациклоСЭ.1.0.0.э0. 3'»0. *]додекана (203.

О

17

Олефин 17 дает аддукт 18 с выходом 40%. Строение бромида 18 доказано 4Н и 1аС ЯМР и масс-спэктрометрией. Дегидробромирование 18 привело к олефину 19, который был выделен, вакуумной перегонкой охарактеризован ПМР спектрами,' Циклопропанирование 19 приводит к

ЦЗТ 20, содержащему 3 спироточки.' Структура углеводорода 20 охарактеризована спектрами 1а С и ПМР. Наличие в углеродном спектре этой молекулы лишь семи сигналов говорит о том, что молекула ЦЗТ 20 обладает С, симметрией, так же как и в случае триангулана 13.

С 1 2 3 4

5, м.д. 20.07 11.93 19.13 13.47

5 6 7

17.75 31.81 26.59

Рис. 3. Данные 1аС ЯМР спектра для ЦЗГ 20.

Таким образом, еще один этап пролонгирования спироцепи в восьмичленном цикле осуществлен нами успешно.

1.4. Получение гексациклоСЮ. 1.0. /о?»» о.»' »0." *0.»1-тридекана (23).

19

Повторение трех стадий 1, Ii, Iii периферического циклопропанирования на примере олефина 19 приводит к триангулану 23, содержащему 5 спироаннулированных трехчленных циклов по периметру восьмичленного кольца. Углеводород 23 был выделен препаративной ГЖХ в виде смеси двух изомеров в соотношении 3:2. В его 1ЭС ЯМР спектре имеется 20 сигналов, 7 из которых отнесены к симметричной структуре (основной изомер), а 13 сигналов - к несимметричной, для которой обнаруживается сигналы всех тринадцати атомов углерода.

el 2 3 4

8, и.д. 13.01 19.26 ' 20.37 • 13.47

5 6.7

Н " 15.55 19.50 27.78

Рис.4. Данные 19С ЯМР спектра для ЦЗТ 23 (симметричный изомер).

Таким образом, разработанная нами методика периферического циклопропанирования эффективно работает для циклического ыоноолефина - циклооктена.

2. СИНТЕЗ ЦИКЛОЭАМЕЩЕННЫХ ТРИАНГУЛАНОВ НА ОСНОВЕ 1,5 - цис, цис-ЦИКЛООКТАДИЕНА.

ЦЗТ второго типа С5) могут быть получены в случае использования в предложенном нами методе последовательного ,... периферического циклопропанирования циклических диенов. При этом в основной цикл молекулы можно вводить спироаннулированные циклопропаны по двум кратным связям, т.е. осуществлять пролонгирование цепи в двух направлениях.В качестве такого базового циклического диена мы использовали 1,5-цис,цис-циклооктадиен.

2.1. Присоединение галокарбенов к 1,5-цис.цис-циклооктадиену.

Изучение реакции бромоциклопропанирования 1;5-циклооктадиена в присутствии биссилазиламида натрия показало, что в результате реакции образуется смесь моно- и бисаддуктов, причем выход ионоаддухта составляет 35К, а выход бисаддукта - всего лишь 5У,

О О - -Овг

24 25 26

Выход диброиида 26 может быть увеличен засчет повторно^ проведения реакции присоединения бромкарбена к бромиду 25, результате чего дибромид 26 образуется с выходом 35-40И. Следу© отметить, что бромид 23 путем одностадийного присоединени

*

бромкарбена к циклооктадиену получен впервые, хотя его синтез через парциальное восстановление соответствующего гем-дибромида описан достаточно давно. 5,10-дибромтри'цикло[ 7.1.0.01?' *]декан 26 -новое соединение, молекула которого является высокосимметричной структурой , о чем свидетельствует наличие в углеродном спектре 26 всего лишь трех сигналов: «, м.д. 17.82ССН), 22.87 (СН,), 32.69 'ССНВг). Характерный триплет в ПМР спектре при 3,2 м.д. указывает на преимущественное образование эндо.эндо -изомера.

Бромиды 25 и 26 были далее изучены в реакциях дегидробромирования в условиях 1-Ви0К/ДМС0 и циклопропанирования избытком диазометана в присутствии РсК0Ас)а.

2.2.' Получение тетрацикло[8.1.0.0. *,а0. *'т]ундекана С29).

Мы нашли, что дегидробромирование монобромида 25 гладко приводит к диолефину 27. •

- ■—О-^О

25 27

Было установлено, что при этом образуется исключительно 1,4 -диен 27, о чем свидетельствует наличие сигнала метиленового протона С5.9 м.д) и двух протонов в положении "4" (5,1-5,5 м.д.). Однако, при нагревании диолефина 27 до 10(?С, например, при выделении или при анализах методом ГЖХ, происходит его полная изомеризация с < образованием цикпононатряена -1,4,7. Из-за нестабильности олефиновых продуктов типа 27 в дальнейшем мы работали с ними без нагревания или совсем без выделения их из реакционной смеси в индивидуальном виде, фиксируя образование двойных связей с помощью ПК или ПМР спектров реакционных смесей.

Циклопропанирование диена 27 избытком диазометана в присутствии ацетата палладия протекает в две стадии. Сначала образуется олефин 28, в ПНР спектре которого не обнаруживается сигналов, характерных для ыетиленовых протонов, и, который затем при повторном циклопропанировании превращается в триангулан 29, представляющий собой смесь двух изомеров С4:1 общий выход 80%, разделены методом препаративной ГЗЮО.

IZ

о — о ^о,

27 28 29

Из-за нестабильности 27 для синтеза триангулана 29 был избран другой путь, исключавший наличие двух кратных связей в основном восьмичленном цикле молекулы.

О^ОгО^О

25 30 31 29

Строение тетрацикло[8.1.0.0. а0. »•*]ундекана 29 полностью доказано *Н и 13С ЯМР, масс-спектрометрией и • элементным анализом. Так, в углеродном спектре обоих изомеров, наличие которых определяется ориентацией одиночного циклопропанового фрагмента, обнаруживаются сигналы всех одиннадцати ато?.юв углерода, включая спироатом (изомеры были разделены методом препаративной ГЮО.

2.3.Получение пентациклоСЭ, 1.0.0*'3 0. 3'*0. *'*Здодекана (ЗА) и гексацикло[10.1.0.0*,а0»'«О»' *07'в]тридекана (23).

Применение стадий i, ii, Ш к олефину 31 приводит к получению триангулана 34, который был выделен методом препаративной ГЖХ в виде смеси двух изомеров и полностью охарактеризован. г

О- О f<€

Ш

Ьг

31 32 33 34

Интересно отметить, что олефин 31 является стабильным соединением и выдерживает длительное нагревание (4ч, 15$ С) без изменений.-

Попытки дальнейшего пролонгирования спироцепи на основе олефина 34 привели к следующим результатам:

33

,е>г

35

36

23

Образование бромида 35 было однозначно доказано ПМР спектрами и хромато-масй спектрометрией. Процесс дегидробромирования этого бромида, сопровождавшийся сильным осмолением, контролировался ГЖХ и по исчезновение характерного для бромидов' триплета в ПМР спектре при 3,2 м.д.. Циклопропанирование реакционной смеси приводит к образованию смеси продуктов, причем основной из них соответствовал ранее полученному триангулану 23 (тождество доказано с помощьп ГЖ и ПМР). Очевидно, что этот этап пролонгирования спироцепи на основе бромида 33 является конечным.

2.4. Получение пентацшшЯЭ. 1.0.0*' а0. *»' *0*' *]додекана (38).

Изучение дибромида 26 в реакциях дегидробромирования Н, показало, что этот процесс протекает в целом однозначно с образованием диена 37а, а последующее его циклопропанирование (без выделения из реакционной смеси) приводит к триангулану 38. Альтернативный симметричный диен 376 в этих условиях не •образуется.

Ч>" М>

И

//

ш

3 76

Строение триангулана 38 было одназначно доказано 1 Н и 43 С спектрами , а брутто-формула подтверждена элементным анализом. Так, в углеродном спектре соединения 38 . обнаруживается шесть сигналов: 2 сигнала СН2 циклопропановых фрагментов, 2 СН сигнала, один сигнал четвертичного углерода и один сигнал СН2-атома восьмичленного цикла, что соответствует структуре соединения 38 с симметрией С». 49 С ЯМР спектр триангулана, который мог бы быть получен из диена 376, содержал бы только четыре сигнала.

3. СИНТЕЗ ЦИКЛОЗАМЕЩЕННах ТРИАНГУЛАНОВ НА ОСНОВЕ

ДИГАЛОГЕНПРОИЗВОДНЫХ 1,5-цио,цис-ЦИКЛ00КТАДИЕНА.

Известно, что процесс бромциклопропанирования олефи.нов вообще, и, в частности, циклооктадиена протекает недостаточно эффективно. Кроме того, эта реакция проводится с использованием, избытка олефинов, которые с увеличением числа трехчленных циклов в молекуле становятся все более дефицитными. Мы предприняли попытки использовать препаративно удобнув реакцию [1+21-циклоприсоединения дигалокарбенов к олефинам для получения галоидциклопропанов и циклопропанированных циклоолефинов в синтезе ЦЗТ.

3.1. Реакция [1+2]- циклоприсоединения дигалокарбенов к 1.5 цис.цис- циклооктадйену.

. Реакция С1+2]-циклоприсоединения дигалокарбенов к 1,5-цис,цис-циклооктадиену была ранее изучена недостаточно полно.

о-^хжх

24 39 а,6 40 а,б

а, X—Вг, I =СНВг,Д.-ВиОК; б,Х=С1, П =СНС1,/К0Н-ТЭБА

Мы нашли, что дибромид 39а лучше всего получать по методу Деринга ССНВг3 + 1-ВиОК) в пентане с ограничением времени проведенш реакции -до 2-х часов. В этих условиях выход составляет 52%, г тетраброыида 40 - 18'/.. Что касается получени! дихлорциклопропановых производных 396 и 406, то мы нашли, чт< наиболее удобно их получать по методу Макоши в системе хлороформ ■ сухая щелочь КОН - ТЭБА, выход 43V, и 18% соответственно.

3.2. Изучение реакций восстановления аддуктов 39 и 40 а,6. Ми изучили ди- и тетрагалогениды 39 и 40 а, б в реакциях восстановления с целью получения удобных исходных соединений для синтеза ЦЗТ.

Попытки превращения тетраброкида 40а в дибромид 26 в целом оказались неудачными. Так, реакция его с метиллитием протекает следующим образом:

Ьг /-х Ъг у. MeU/ТГР ^¿С

Vf IXх '

Ъг —

40 а

41

и не может использоваться для синтеза нужного дибромида 26. Оказалось, что дибромид -26 эффективнее все-таки получать одностадийным присоединением бромкарбена к циклооктадиену.

Более целесообразно для наыих целей использование реакции полного восстановления.

Так, реакция полного восстановления дихлорциклопропановой группировки в циклопропановую в системе ЫЛ-ВиОКв эфире была положена в основу получения трициклических дигалогенциклопропанов 39 а и б.

а, Х= Вг, I = С*-ВцОК ; б, Х= С1, Я = СПС15/Ш1-ТЭБА

Нами было найдено, что в этих условиях дихлорид 39 б восстанавливается с образованием бициклоСб. 1.0. ]нонена-4 продукта моноциклопропанирования циклооктадиена с выходом 75%. Полупродукт 42 явился ключевым соединением для получения новых дигалогеипроизводных 43 а,б. Строение соединена 43, представляющих

собой смеси цис- и транс-изомеров, было доказано данными "С и *Н ЯМР спектров, а брутто-формула - данными элементного анализа.

3.3. Реакции дегидрогалогенирования и последующего цикпопропанирования дигалгенциклопропана (43).

Синтез пентацикло[9.1.0.0*'8 0!"* 07' * ]додекана (46).

Мы нашли, что реакция дегидрогалоидирования дигалогенидов 43 под действием 1-ВчОК в ДМСО приводит к образованию трициклического диена 44.

/7

43 44

При этом реакция с участием дихлорида 43 б для синтеза диена 44 предпочтительнее.

Полученный в результате этой реакции диолефин 44 оказался нестабильным соединением и использовался во всех реакциях непосредственно сразу после получения.

При взаимодействии диена 44 с диазометаном в присутствии диацетата палладия, метилен предпочтительно взаиммодействует с наиболеее напряженной, а именно с метиленциклопропановой двойно! связью.

Вг

-о-о-

47 44 45 46

Выход продукта моноприсоединения метилена тетрацикло[8.1.0.0*'3 0*'*]ундецена-4 (45) составил 60%. Строен» этого вещества установлено на основе данных13 С и 1 Н ЯМР спектро: и двумерных 1аС-4Н спектров. В углеродном спектре этого соединен« присутствует 11 сигналов: 3 сигнала соответствуют СН»-атома циклопропановых колец и находятся в сильном поле (7.5, 10.4, 13. м.д.), в циклопропаяовой области присутствуют также 4 сигнал

СН-атомов С143.3, 15.4, 16.6, 16.96 м.д.), далее сигнал четвертичного атома углерода - 17.78 м. д. и сигнал СИ, основного цикла при • 28.1 м. д. В спектре присутствуют также два сигнала атомов углерода, находящихся при алифатической двойной связи -135.7 и 134.0 м.д.

Интересно отметить, что реакция диена 44 с бромистым метиленом в присутствии бисссилазиламида натрия приводит исключительно к аддукту 47, выделенному в виде смеси изомеров. В пользу именно такой структуры говорит отсутствие сигнала спиро-атома углерода в 13 С спектре этого соединения. Сигналы в олефиновой области сдвинуты в сильное поле, что характерно для метиленовой двойной связи С100.7, 126.1, 127.0, 128.3, 128.4 м.д).

Бисаддукт 46 был выделен методом препаративной ГЖХ в виде смеси изомеров в количестве 10'/, к полностью охарактеризован ПМР и ^ спектрами.

3.4. Получение тетрациклоСЭ. 1.0.О*'.3 0*'* ]додекана (50).

Ми нашли, что дибромид 43а под действием метиллития при -30°С гладко приводит к соответствующему аллену 48 с выходом 40%.

строение аллена 48 подтверждается данными "С и 4Н ЯМР спектров. Так,интересно отметить, что его углеродный спектр содержит 10 сигналов, что говорит о неэквивалентности всех атомов углерода.

Циклопропанирование аллена 48 приводит к продукту моноциклопропанирования 49 в качестве единственного продукта реакции. В его 43с ЯМР спектре зарегистрировано 11 сигналов: 7.9, 9.2 ССН,), 17.83,- 17.88, 19.63 (СЮ - сигналы атомов углерода трехчленных циклов; 23.6, 28.8, 33.0, 34.1 - сигналы атомов , углерода основного цикла.. В области слабого поля проявились два сигнала: сигнал СН при 117.9 м.д. и сигнал четвертичного атома углерода при 125.3 м.д. ' - их положение характерно- для метиленциклопропановой двойной связи.

Вг

43 а

Ш

ш

48

49

50

Многократное циклопропанирование олефина 49 приводит к триангула) 50, который был выделен методом препаративной ГЖХ и полност] охарактеризован.

Синтез аллена 48 и его реакция с диаэометаном представлж определенный интерес как возможность получения потенциальны: предшественников ЮТ, содержащих девягичленный цикл, •

1. Разработан общий синтетический подход к получению ново] семейства высоконапряженных полициклических углеводородов циклозамещенных триангуланов, заключающийся в последовательж галоидциклопропанировании алициклических олефинов с последующ дегидрогалоидированием и циклопропанированием образующих< эндометиленспироциклопропанов диаэометаном в присутствии ацета-палладия.

2. Впервые показана возможность существования циклическ! структур, содержащих в своем составе спироаннулированш трехчленные циклы.

3. Изучены реакции [1+2]-присоединения гало- и дигалокарбеш к циклооктену и 1,5 цис ,цис-циклоокгадиену с целью направленно] синтеза моно- и бисаддуктов.

4. Изучены закономерности реакций дегидрогалогенирования ряду полициклических моно- и дигалоциклопропанов под действи< трет-бутилата калия в диметилсульфоксиде.

5. На примерах циклооктена и 1,5-цис,цис-циклооктадие1 показано, что сочетание реакций галогенциклопропанирования дегидрогалогенирования кокет быть осуществлено шюгократ1 соответствует процессу пролонгирования спироциклопропановой це: по периметру восьмичленного цикла с участием как одной, так к дв; кратных связей циклического олефина.

ВЫВОДЫ.

6. Изучены особенности реакции циклопропанирования для различного типа кратных связей в полициклических олефинах диазометаном в присутствии диацетата палладия

7. Показана принципиальная возможность синтеза ЦЗТ, содержащих в качестве основного другие, кроме восьмичленного, средние циклы, исходя из олициклических дигалогенциклопропановых производных 1,5-цис,цис-циклооктадиена.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1, Кузнецова Т. С., Громов А. В., Еременко О.В., Зефиров Н. С., Крабеновые превращения в ряду 1-R-1 ацилциклопропанов. - Тезисы докладов У конференции по химии карбенов, М., 1992, стр.73.

1. Zefirov N.S., Kuznetsova T.S., Eremenko O.V., Kokoreva 0.V. Subsequent peripheral cyclopropanation as a synthetic approach to cyclic and cyclosubstituted triangulanes.-Mendeleev Commun., 1993, N 3, pp. 91-92.

2. .Eremenko O.V., Kuznetsova T.S., Zefirov N.S., A synthetic approach to cyclic and cyclosubstituted triangulanes. -The Eigth European Symposium on Organic Chemistry, Barselona, Spain, 1993, Book of Abstracts, p.468.

3. ¿efirov N.S., Kuznetsova T.S., Eremenko 0. V., Kokoreva O.V., Ugrak В.I., Sequental peripheral cyclopropanation as a synthetic approach to cyclic and cyclosubstituted triangulanes containing eight-membered ring.-J.Org.Chem., 1994, Vol.59, N , pp.

r ' "I