Разработка синтетических подходов к циклозамещенным триангуланам и циклическим дициклопропилиденам на основе циклооктаполиенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зефиров, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка синтетических подходов к циклозамещенным триангуланам и циклическим дициклопропилиденам на основе циклооктаполиенов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Зефиров, Алексей Николаевич, Москва

и

А-

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

УДК 547.512 + 547.597

ЗЕФИРОВ Алексей Николаевич

РАЗРАБОТКА СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ЦИКЛОЗАМЕЩЕННЫМ ТРИАНГУЛАНАМ И ЦИКЛИЧЕСКИМ ДИЦИКЛОПРОПИЛИДЕНАМ НА ОСНОВЕ ЦИКЛООКТАПОЛИЕНОВ

02.00.03 - Органическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: дхн, вне Т. С. Кузнецова кхн, вне Е. А. Смоленский

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Литературный обзор. Методы синтеза триангуланов 6

1.1. Цепные триангуланы 6

1.2. Разветвленные триангуланы 7

1.2.1. "Алленовый"метод синтеза 8

1.2.2. Присоединение хлорэтилкарбенов как ключевая

стадия в синтезе разветвленных триангуланов 11

1.2.3. "Блок"-метод 13

1.2.4. Реакция Кулинковича как основополагающая стадия в синтезе спироциклопропанированных

дициклопропилиденов и разветвленных триангуланов 14

1.3. Циклозамещенные и циклические триангуланы 17 Глава 2. Обсуждение полученных экспериментальных результатов 23

2.1. Общая постановка задачи 23

2.2. Реакция дегидрогалогенирования в ряду аддукгов дихлоркарбена с циклоокгеном и его периферически

циклопропанированными аналогами 25

2.2.1. Синтезы исходных дихлорциклопропанов 1-3 26

2.2.2. Реакции дегидрогалогенирования трициклических дихлорциклопропанов 1-3 27

2.3. Разработка синтетических подходов к

циклическим дициклопропилиденам 33

2.3.1. Синтез циклозамещенных дициклопропилиденов

на основе реакции Кулинковича 34

2.3.2. Реакция 2,2-дибромтрицикло[7.1.01,9.01,3]декана с

метиллитием. Синтез бицикло[7.1.0]декадиена-1,2 39

2.4. Разработка подходов к синтезу циклических

дициклопропилиденов на основе циклооктатетраена 47

2.4.1. Циклопропанирование циклооктатетраена

(обсуждение литературных данных) 47

2.4.2. Присоединение дигалокарбенов к циклооктатетраену 52

2.4.3. Циклопропанирование циклооктатетраена 54

2.4.4. Синтез циклического дициклопропилидена -

пентацикло[9.1.0.02'4.05,7. Ф10]додека-1-ена 56

2.4.5. Синтез полициклического дибромида 39 и

реакция его дегидробромирования 58

Глава 3. Квантовохимическое исследование напряженности триангуланов методом гомодесмотических реакций

(обсуждение расчетных данных) 64

Глава 4. Экспериментальная часть 77

4.1. Реакции дегидрогалогенировании в ряду аддукгов дихлоркарбена с циклооктеном и его периферически

циклопропанированными аналогами 78

4.2. Синтез циклозамещенных производных дициклопропилидена

по реакции Кулинковича 80

4.3. Реакция 2,2-дибромтрицикло[7.1.01,9.01,3]декана с метиллитием:

синтез бицикло[7.1.0]декадиена-1,2 и дибромтриангулановая перегруппировка 83

4.4.Разработка подходов к синтезу циклических дициклопропилиденов

на основе циклооктатетраена 86

4.4.1. Циклопропанирование циклооктатетраена 86

4.4.2. Циклоприсоединение дигалокарбенов к циклооктатетраену 87

4.4.3. Синтез пентацикло[9.1.0.02,4.05'7.08,10]додека-1-ена, напряженного

олефина с бициклопропилиденовым фрагментом в восъмичленном цикле 89

4.4.4. Синтез полициклического дибромида и реакция его дегидрогалогенирования 90 Выводы 92 Список литературы 94

ВВЕДЕНИЕ

Полициклические напряженные углеводороды, в состав которых входят малые циклы, обладают необычными свойствами, повышенными энтальпиями образования и давно привлекают внимание химиков [1-4]. Особый интерес представляют спиросо-члененные структуры, содержащие трехчленные циклы [5-7]. Возникновение в молекуле одного или более спироцентров приводит к значительному увеличению внутреннего напряжения молекулы, что делает их исключительно привлекательными объектами для экспериментального изучения.

В 1990 году полиспироциклопропаны - соединения, состоящие только из спиросо-члененных трехчленных циклов - были выделены в новый класс циклопропановых соединений и названы триангуланами [8].

V

И

п

(СН2)т

"(СН2)Г

4 Ь

к

V

п

т

Н. С. Зефировым с сотрудниками [8,9], а позднее и А. де Майере с С. И. Кожушковым [10,11] были разработаны общие подходы к синтезу ациклических триангуланов: цепных (1, ЦТ) и разветвленных (2, РТ), изучены их стереохимия [8] и свойства.

На сегодняшний день актуальным является разработка подходов к синтезу циклических триангуланов (ЦкТ) типа 3, однако решение этой задачи экспериментально сложно и пока проблематично. Согласно расчетам, циклические триангуланы обладают экстремально высокими значениями энергии напряжения (более 200 ккал/моль) и только [8]-циклический триангулан (3, п=3) может рассматриваться как довольно реальная структура для синтеза.

Один из возможных синтетических подходов к циклическим триангуланам состоит в получении различных типов (4а-с) так называемых циклозамещенных триангуланов (ЦзТ), поскольку введение метиленовых мостиков в молекулы ЦкТ снижает их внутреннее напряжение, а образующиеся при этом соединения синтетически более доступны.

Н. С. Зефировым с сотрудниками [12] был разработан метод синтеза восьми-членных ЦзТ типа 4а и 4Ь на основе циклооктена и циклооктадиена-1,5, заключающийся в их последовательном периферическом циклопропанировании. Стадия роста спироцепи по периметру циклической молекулы основана на повторении реакций присоединения бромкарбена к циклоолефину и дегидробромирования аддукта. Соответствующие циклические метиленполиспироциклопропаны образуются с хорошими выходами на первых стадиях, однако, понижаются по мере накопления малых циклов в спироцепи. Так, этим методом была получена серия ЦзТ с числом спироточек от 2 до 4 в своем составе [12], а максимальное число трехчленных циклов, которое удалось ввести по периметру восьмичленной молекулы равно 5 [13].

Другие подходы к синтезу триангуланов циклического строения (4а-с) могут быть основаны на реакциях [ 1+2]-циклоприсоединения к циклическим полиенам с одновременным введением нескольких трехчленных циклов и с последующим генерированием кратной(ых) связи(ей) в полициклической молекуле для заключительного циклопропани-рования. И здесь возникает еще одна важная синтетическая проблема, связанная с получением уникальных олефинов - циклических дициклопропилиденов, в которых кратная связь генерируется между двумя трехчленными циклами в основной циклической молекуле. Речь идет об олефинах типа 5а-с1 и родственных олефинах, которые не были известны даже в модельных вариантах.

5а 5Ь 5с 5(1

В целом, получение полициклических циклопропансодержащих олефинов рассматривается нами как важная теоретическая и синтетическая задача, так как именно такие структуры являются непосредственными синтетическими предшественниками циклических триангуланов.

Данная работа является продолжением исследований в области синтеза и химии алициклических триангуланов и посвящена разработке способов получения полициклических напряженных олефинов на основе циклооктаполиенов. Предварительно предполагалось выполнить квантово-химическое исследование триангулановых структур с целью предсказания их энергетических параметров.

Литературный обзор посвящен химии триангуланов.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ТРИАНГУЛАНОВ

1.1. Цепные триангуланы (1)

Хотя любые общие методы синтеза циклопропанов, в принципе, должны были бы быть применимы и к синтезу триагуланов, однако на практике это далеко не так.

Простейший [2]-триангулан - спиропентан, был синтезирован Густавсоном еще в 1896 году восстановительным дебромированием /яе»г/7£ш/с-(бромметил)-метана цинком и щелочью [14]:

Вг-V >—Вг

Вг^^Вг ^

Однако образование метиленциклобутана и других побочных продуктов снижает синтетический потенциал этой реакции. Именно в силу образования перегруппированных соединений методология восстановительного дегалогенирования гвж-(дигалометил)-циклопропанов не может использоваться как общий метод синтеза полиспироцикло-пропанов [15].

Развитие химии [ 1+2]-циклоприсоединения карбенов к олефинам позволило осуществить синтез простейших полиспироциклопропанов [6,16-20]. Используются различные методы генерации карбеноидного интермедиата в этих процессах и, в частности, реакция Симмонса-Смита (применение системы и 2п/А§ + СН212 для циклопропа-

нирования), а также разложение диазосоединений в присутствии различных катализаторов. Однако, эти методы трудно осуществимы для высших полиспироциклопропанов, что и вызвало к жизни необходимость поиска общей стратегии синтеза этих соединений.

Общий и универсальный метод синтеза цепных триангуланов был разработан в 1990 году Н. С. Зефировым с сотрудниками [8,21] на основе реакции циклоприсоедине-ния галогенкарбенов к метиленциклопропанам и с использованием повторяющихся стадий продолжения цепи и окончания цепи, как это показано на следующей схеме:

(а) Продолжение цепи

/

>

сК сн3

С1

V—сн3

1X1

/

(Ь) Окончание цепи

> /

^ \1 1-'с1(иАс)2

Стадия продолжения цепи, в свою очередь, включает две химические реакции, а именно: 1) присоединение хлорметилкарбена к метиленциклопропану и 2) последующее элиминирование с образованием циклогомологичного метиленциклопропанового фрагмента. Было найдено, что реакция 1,1-дихлорэтана с бутиллитием является удобным источником хлорметилкарбена для [1+2]-циклоприсоединения к метиленциклопропановуму фрагменту. Дегидрогалогенирование осуществляли действием трет-бутилата калия в ДМСО.

Наилучшие результаты на стадии окончания цепи, т. е. на стадии циклопропаниро-вания метиленциклопропанового фрагмента дает применение системы диазометан - ацетат палладия [21]. Таким путем авторы синтезировали с высокими выходами последовательно [4]-, [5]- и [6]-триангуланы в виде смеси стереоизомеров [8]:

V

д

\

СНзСНС^ п-ВиЬ1

п+1

С1

-сн3 г-виок дмсо

А

СН2^

УЛ^Г V

п+1

п= 1 -3

Предложенная схема синтеза триангуланов линейного строения является общей и может быть использована для синтеза полиспиранов с практически любым числом малых циклов в цепи спиросочленения.

1.2. Разветвленные триангуланы (2)

Проблема синтеза разветвленных триангуланов (2) является более сложной по сравнению с получением их аналогов линейного строения. Это связано с тем, что триангуланы (2) содержат полностью замещенные трехчленные циклы, т.е. у одного цикла возникают сразу три спироточки и, следовательно, подход к их синтезу наряду с ростом и

терминированием спироцепи должен включать в себя и надежный способ ее разветвления, причем независимо в двух направлениях.

Простейший разветвленный триангулан 6 ([3]-ротан ) был синтезирован первоначально циклопропанированием олефина 7, который в свою очередь был получен восстановительным дебромированием дибромида 8 по схеме [6,16,22]:

Вг

¿Г ъ

Вг

/ РЫ 1

А

7

6

Однако более общие и универсальные методы синтеза семейства разветвленных триангуланов были созданы в работах групп под руководством Н. С. Зефирова [23-26] и А. де Мейере [27-32].

8

1.2.1. "Алленовый" метод синтеза

Один из общих подходов к синтезу триангуланов типа 2 основан на трансформации метиленциклопропанового фрагмента в алленовый. В полученном аллене в определенных условиях две триангулановые цепи могут развиваться независимо в двух направлениях и происходит разветвление спироцепи. Таким образом, стадия образования вини-лиденциклопропанового фрагмента является базовой для создания триангуланового разветвления.

Принципиальная схема этого так называемого "алленового" метода выглядит следующим образом: исходный метилентриангулан вводят в реакцию с дибромкарбеном и полученное дибромпроизводное переводят в соответствующий аллен реакцией с метил-литием. Затем обе двойные связи аллена подвергают последовательному наращиванию триангулановых цепей, так как это было сделано в случае цепных триангуланов:

т>=

[:СВг2]

=сн,

Как пример реализации этой стратегии синтеза можно привести получение серии триангуланов по следующей схеме [23-26]: исходный метиленциклопропан был превращен в винилиденциклопропан (9), реакция которого с этилдиазоацетатом привела к эфиру 10. Функциональные трансформации в эфире 10 с последующим присоединением хлорметилкарбена позволили получить диены 11 и 12:

>

Вг \

-Вг

0=—сн2

X

СО(Ж

10

Циклопропанированием этих диенов и была синтезирована серия разветвленных триангуланов 13 и 14 а-с.

13

14 а

14 Ь

14 с

Другим примером использования "алленовой" методологии в синтезе разветвленных триангуланов являются данные работы [28], в которой на основе аллена 15 был осуществлен синтез триангуланов 14 а и 16 по следующей схеме:

14 а

17

1 - Ме1л; и - [^>=N2 ; Ш - СН2Н2 / Рё(0Ас)2

Очень полезным для синтеза разветвленных триангуланов оказался аллен 18, получаемый по схеме [16,26]:

Вг Вг

X

О—<]

18

В частности, серией превращений аллен 18 был превращен в диен 19 и затем в триангулан 20, имеющий интересную пропеллерную структуру с 02ъ симметрией (данные рентгеноструктурного анализа триангулана 20 [31,32]):

18

19

20

Рассмотренный способ синтеза разветвленных триангуланов носит общий характер, но препаративная значимость его недостаточно велика. В частности, по ходу синтеза необходимо выполнять одновременное генерирование двух кратных связей в спиране, что приводит к нестабильным субстратам и усложняет эксперимент.

Более универсальным и препаративно удобным являются другие подходы, в которых возможность разветвления спироцепи заложена не в структуру субстрата, а в структуру карбенового или карбеноидного реагента.

1.2.2. Присоединение хлорэтилкарбенов как ключевая стадия в синтезе

разветвленных триангуланов

Присоединение карбенов различных типов к бициклопропилидену и его производным является составной частью почти каждого синтетического подхода к разветвленным триангуланам. Однако, простейшая реакция - присоединение метилена - оказалась малоэффективной при использовании метода Симмонса-Смита в различных его модификациях [21]. Было также показано, что циклопропанирование "внутренней" двойной связи бициклопропилидена диазометаном в присутствии ацетата палладия приводит к образованию многокомпонентной смеси продуктов олигометиленирования за счет постадийного внедрения метилена в первоначального образующийся палладоцикл [20].

Напротив, метилхлоркарбен присоениняется с удовлетворительным выходом, позволяя использовать эту реакцию для синтеза разветвленных триангуланов. Так, присоединение метилхлоркарбена к бициклопропилидену и защищенному (бициклопропилиде-нил)метанолу 20 (ТНР-защита) было использовано в качестве ключевой стадии для получения [3]-ротана 5, п-алкилзамещенных [3]-ротанов, разветвленных триангуланов 13 и 14 а-с.

13

2) и 86%

0=<

2) IV

3)у

ТНРО

ТНРО

14а

-2ТЙГ 13

36%

+

111

75%

+

14 с

14 Ь

1)1

1)1

ш

2) и

2) и

13, 14 а

1 - СН3СНС12, п-Ви1л; и - ^ВиОК, БМБО; т - СН 2Ы2, Рс1(ОАс)2; ¡V - Н 7ЕЮН; V - РЬ3Р-Вг2, Ру.

Для синтеза триангуланов более высокой степени разветвления в качестве ключевой стадии в работе [28] была использована реакция присоединения к метиленциклопро-панам и бициклопропилидену замещенного хлорэтилкарбена - :СС1(СН2)СНзОТНР. Источником такого карбеноида является 1,1-дихлор-З-тетрагидропиранилоксипропан, который под действием бис-(триметилсилил)-амида натрия гладко дает соответствующие ад-дукты. Так, схема синтеза перспироциклопропанированного спиропентана 20 с участием хлорэтилкарбена включает в себя следующий стадии:

С1

2) iii Д 2) i

ХГЛ7 3)Ш <J

20,35%

i - t-BuOK, DMSO; ii - CH3CHC12, n-BuLi; iii - CH2N2, Pd(OAc)2; iv - H /EtOH; v - Ph3P-Br2, Py.

1.2.3. "Блок"-метод

Приведенные выше многостадийные схемы синтеза разветвленных триангуланов, при в общем неплохих выходах на каждой отдельной стадии, в целом оказываются весьма длительными и малоэффективными. Альтернативой может служить так называемый "блок-метод", заключающийся в присоединении генерированных из 1Ч-нитрозомочевин циклопропилидена либо полиспироциклических карбенов к бициклопропилидену и поли-спироциклопропанированным бициклопропилиденам. При невысоком выходе на заключительной стадии, в целом эта стратегия оказывается более эффективной для получения триангулана 20.

—N(NO)CONH2 H3CONa, 23%

MeONa, 25%

N(NO)CONH2

Высоконапряженный перспироциклопропанированный [3]-ротан 21 удалось синтезировать только с использованием этой стратегии [33].

N(NO)CONH2

MeONa

22, 27%

21,14%

Аллен 22, образующийся в качестве основного продукта в этой реакции, был получен нами из олефина 23 также и традиционным путем. При хранении аллен 22 самопроизвольно димеризуется "голова к голове", образуя полиспироциклопропанированный диен 24.

:СВг2 95%

/Вг МеН

Вг

45%

Строение соединений 23, 24 было подтверждено методом РСА.

1.2.4. Реакция Кулинковича как основополагающая стадия в синтезе спироциклопропанированных дициклопропилиденов и разветвленных

триангуланов

В целом ряде подходов к синтезу разветвленных триангуланов используются реакции [1+2]-циклоприсоединения карбенов к дициклопропилидену.