Состав, строение и каталитическая активность формазанатов меди(II),железа(II)и железа(III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Горбатенко, Юлия Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Состав, строение и каталитическая активность формазанатов меди(II),железа(II)и железа(III)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Горбатенко, Юлия Анатольевна

Введение.

1. Структурные и каталитические особенности металлокомплексных соединений на основе органических лигандов (литературные данные).

1.1 Краткие сведения о металлокомплексных соединениях.

1.2 Методы установления состава и строения координационного узла металлокомплексных соединений.

1.3 Влияние различных факторов на каталитические свойства металлокомплексных соединений.

1.4 Особенности каталитического поведения иммобилизованных систем в сравнении с гомогенными и гетерогенными катализаторами.

2. Объекты и методы исследования.

2.1 Краткая характеристика используемых объектов, подготовка их к исследованию.

2.2 Методики синтеза гетарилформазанатов меди (II), железа (II) и железа (III).

2.3 Методики проведения каталитических испытаний.

3. Синтез, состав и строение гетарилформазанатов металлов.

3.1 Синтез и структурные особенности гетарилформазанатов меди (II).

3.1.1 Изучение комплексообразующих свойств гетарилформазанов с ионами меди (II).

3.1.2. Синтез и строение формазанатов меди (II).

3.1.3. Синтез и строение твердофазных формазанатов меди (II).

3.2. Синтез и структурные особенности гетарилформазанатов железа (II) и железа (III).

3.2.1 Изучение комплексообразующих свойств бензтиазолил-формазанов с ионами железа (III).

3.2.2 Синтез и строение формазанатов железа (II) и железа (III).

3.2.3 Синтез и строение твердофазных формазанатов железа (II) и железа (III).

3. Каталитическое поведение формазанатов меди (II), железа (II) и железа (III) окислительно-восстановительных реакциях.

4.1 Каталитические свойства гетарилформазанатов меди (II).

4.2 Каталитические свойства формазанатов железа (II) и железа (III).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Состав, строение и каталитическая активность формазанатов меди(II),железа(II)и железа(III)"

Актуальность проблемы. Твердофазные (иммобилизованные) металлсодержащие каталитические системы, в которых сформированный каталитический комплекс посредством физических сил или химических связей прикреплен к твердой подложке полимерного носителя, занимают особое место в современной каталитической химии. Подобные металлокомплексные катализаторы позволяют сочетать в себе свойства как гомогенных катализаторов - возможность регулирования природы центрального атома и его лигандного окружения, так и гетерогенных -получение на поверхности координационно-насыщенных структур. В практическом отношении иммобилизация металлокомплексов позволяет сочетать преимущества и исключать недостатки каждого из основных типов катализаторов.

Опыт создания таких катализаторов показал, что каталитическое поведение подобных систем определяется не только природой иона-комплексообразователя, но и его локальным окружением в металлхелатном узле. В связи с этим научный и практический интерес представляют многофункциональные полидентатные лиган-ды, способные образовывать координационные соединения различной природы и структуры: моно- и биядерные комплексы, а также комплексы, отличающиеся локальным окружением и конфигурацией металлхелатного узла. Перспективными лигандами, позволяющими формировать комплексы различного состава и строения, являются органические лиганды класса гетарилформазанов.

К настоящему времени в литературе имеются лишь отрывочные данные о корреляции состава и структуры формазанатов металлов и их каталитической активности. С целью оптимизации и управления различными каталитическими процессами возникает необходимость в разработке методов синтеза формазанатов металлов с устойчивым координационным узлом известного состава и строения.

Целью диссертационной работы является получение гомогенных и твердофазных металлсодержащих каталитических систем и установление взаимосвязи конфигурации их металлхелатного узла с каталитическим поведением в различных реакциях жидкофазного окисления органических и неорганических субстратов.

Поставленная цель включала решение следующих задач:

1) изучение условий формирования моноядерных гетар ил формазанатов меди (II), железа (И) и железа (III) различного состава и структуры с установлением оптимальных параметров синтеза металлокомплексов;

2) разработка подходов к ковалентной и нековалентной иммобилизации гета-рилформазанатов на слабоосновном анионите АН-18x10;

3) исследование структурной организации гомогенных и твердофазных металлокомплексов методами масс-спекгрометрии, ИК-, ЭПР-спектроскопии и статической магнитной восприимчивости;

4) изучение влияния конфигурации металлхелатного узла на каталитические свойства синтезированных формазанатов металлов в реакциях разложения водного раствора пероксида водорода, жидкофазного окисления сульфида натрия и 2,3,6-триметил-1,4-гидрохинона в 2,3,6-триметил-1,4-бензохинон.

Научная новизна. Впервые на основе органических лигандов класса ге-тарилформазанов разработаны методы направленного синтеза эффективных каталитических систем известного строения, позволяющие на стадии их конструирования учитывать основные требования металлокомплексного катализа и получать катализаторы с прогнозируемым каталитическим действием.

Выявлены оптимальные условия синтеза (концентрация ионов металлов, рН раствора и степень протонирования аминогрупп полимерной матрицы), обеспечивающие устойчивое формирование гомогенных и твердофазных металлокомплексов.

Показана возможность получения формазанатов металлов различного состава (Me|4N|, Me|3N|, Me|3N,0|) как с плоскоквадратным, так и тетраэдрически искаженным металлхелатным узлом путем варьирования природы формазановой функционально-аналитической группировки, метода иммобилизации и способа синтеза металлокомплексных катализаторов.

Установлена зависимость между строением координационного узла синтезированных металлокомплексов и их каталитической активностью в различных окислительно-восстановительных процессах.

Практическая ценность. На основе гетарилформазанов синтезированы эффективные гомогенные и твердофазные металлокомплексные катализаторы, обладающие, в зависимости от конфигурации координационного узла, различными каталитическими свойствами в окислительно-восстановительных реакциях.

Найдены перспективные гомогенные и твердофазные медь- и железосодержащие каталитические системы для реакций разложения водного раствора пероксида водорода, жидкофазного окисления сульфида натрия и окисления 2,3,6-триметил-1,4-гидрохинона в 2,3,6-триметил-1,4-бензохинон.

Высокой активностью в реакциях окисления неорганических субстратов обладают 4-х аминные медные комплексы с плоскоквадратным и тетраэдрически искаженным строением металлхелатного узла и смешанные азот-кислородсодержащие железные комплексы состава L:Fe(III)=l:l. В реакции окисления органических субстратов каталитические свойства выявлены преимущественно для сульфосодержа-щих металлокомплексов состава L:Fe(III)=2:l.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей и 10 тезисов докладов представленных на научных Международных и Всероссийских конференциях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной школе - конференции молодых ученых по катализу «Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации» (Новосибирск, 2002, 2005), Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2003, 2005), Всероссийской конференции «XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (Казань, 2003), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005), 7-ом Семинаре НКК «Гетероциклы, катализ и полимеры как движущие силы научного прогресса в химии» (Екатеринбург, 2004), VII конференции «Аналитика Сибири и дальнего Востока» (Новосибирск, 2004), XVIII Международной конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии «МКХТ-2004» (Москва, 2004), VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005).

Благодарности

Автор диссертационной работы искренне благодарит д.ф-м.н,. проф. Г.П. Вишневскую и к.ф.-м.н. Е.Н. Фролову (Казанский физико-технологический институт КазНЦ РАН) за съемку спектров ЭПР металлокомплексов и помощь в интерпретации полученных спектров; д.х.н., проф. Г.Н. Липунову (УГТУ-УПИ им. С.М. Кирова) за любезно предоставленные гетарилформазаны, ценные советы, замечания и помощь в работе; к.х.н., доц. Т.И. Маслакову за съемку масс- и ИК-спектров; к.ф-м.н. А.В. Королева (институт физики металлов УрО РАН) за помощь в проведении магнетохимических исследований.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю к.х.н., проф. И.Н. Липунову за руководство, огромную помощь в обсуждении работы и внимательное отношение, а также всему коллективу кафедры физико-химической технологии защиты биосферы за помощь в постановке и проведении эксперимента.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Заключение

1. Разработаны методы синтеза новых гомогенных медь- и железосодержащих каталитических систем с различным составом и строением координационного узла с использованием в качестве хелатообразующих групп бензазолилформазанов. Установлено влияние структуры формазановой группировки на состав и симметрию формирующихся металлокомплексов.

2. Синтезированы твердофазные катализаторы методами иммобилизации предварительно сформированных металлокомплексов на макропористые иониты АН-18, АН-20, АН-22 и сорбцией ионов меди на модифицированных формазанами ионитах. Найдены оптимальные условия их синтеза (рНсреды, концентрация ионов металла в ионите и степень протонирония аминогрупп полимерной матрицы).

3. Установлены состав и строение металлхелатного узла медь- и железосодержащих комплексов методами масс-спекгрометрии, электронной ИК-, ЭПР-спектроскопии и статической магнитной восприимчивости.

4. Показана возможность конструирования различных по составу (Cu|4N|, Cu|3N| и Cu|3N,0) и строению координационных центров, в зависимости от химической природы гетероциклического фрагмента, заместителей в лгезо-положении формазана, мольного соотношения лиганда и металла-комплексообразователя и способа синтеза металлокомплексов.

5. Найдены эффективные гомогенные и твердофазные медьсодержащие катализаторы для различных окислительно-восстановительных процессов. Установлено, что каталитические свойства медных катализаторов последовательно уменьшаются при переходе от искаженно плоскоквадратных комплексов меди состава Cu|4N| к смешанному азот-кислородсодержащему комплексу с плоскоквадратным строением координационной сферы. Отмечено влияние природы полимерной матрицы и степени сшивки ионита на каталитическую активность медьсодержащих систем.

6. Установлено влияние состава координационного узла (соотношение ли-ганд : железо) на каталитическую активность бензтиазолилформазанатов железа. В реакциях окисления неорганических субстратов (разложение водного раствора пе-роксида водорода и жидкофазного окисления сульфида натрия) каталитической активностью преимущественно обладают комплексы со стехиометрическим составом

L:Fe=l:l. В реакции окисления органических субстратов (окисление 2,3,5-триметил-1,4-гидрохинона) каталитические свойства в водно-метанольной среде проявляют металлокомплексы состава L:Fe(II)=2:l, в метанольной среде -смешанно-валентный металлокомплекс 4Fe (L:Fe(III)=2:l) и lFe (L:Fe(II)=2:l).

Автореферат диссертации на тему "Состав, строение и каталитическая активность формазанатов меди(II),железа(II)и железа(III)"

На правах рукописи

Горбатенко Юлия Анатольевна

СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ФОРМАЗАНАТОВ МЕДИ (II), ЖЕЛЕЗА (II) И ЖЕЛЕЗА (III)

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена на кафедре физико-химической технологии защиты биосферы ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат химических наук, профессор Игорь Николаевич Липунов

дотсгор химических наук, профессор Анатолий Дмитриевич Помогайло

доктор химических наук, профессор Юрий Иванович Сухарев

НИИ физической и органической химии ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 18 января 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.04 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет». 454080, Челябинск, пр. им. Ленина. 76. ауд. 1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральского государственного университета».

Автореферат разослан 16 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор

Б.Р. Гельчинский

Мб-ч 2153501

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Твердофазные (иммобилизованные) металлсодержащие каталитические системы, в которых сформированный каталитический комплекс по средствам физических сил или химических связей прикреплен к твердой Подложке полимерного носителя, занимают особое место в современной каталитической химии. Подобные металлокомплексные катализаторы позволяют сочетать в себе свойства как гомогенных катализаторов - возможность регулирования природы центрального атома и его лигандного окружения, так и гетерогенных - получение на поверхности координационно-насыщенных структур. В практическом отношении иммобилизация металлокомплексов позволяет сочетать преимущества и исключать недостатки каждого из основных типов катализаторов.

Опыт создания таких катализаторов показал, что каталитическое поведение подобных систем определяется не только природой иона-комплексообразова-теля, но и его локальным окружением в металлхелатном узле. В связи с этим научный и практический интерес представляют многофункциональные полиден-татные лиганды, способные образовывать координационные соединения различной природы и структуры: моно- и биядерные комплексы, а также комплексы, отличающиеся локальным окружением и конфигурацией металлхелатного узла Перспективными лигандами. позволяющими формировать комплексы различного состава и строения, являются органические лиганды класса гетарилформаза-нов.

К настоящему времени в литературе имеются лишь отрывочные данные о корреляции состава и структуры формазанатов металлов и их каталитической активности. С целью оптимизации и управления различными каталитическими процессами возникает необходимость в разработке методов синтеза формазанатов металлов с устойчивым координационным узлом известного состава и строения.

Целью работы является получение гомогенных и твердофазных металлсодержащих каталитических систем и установление взаимосвязи конфигурации их металлхелатного узла с каталитическим поведением в различных окислительно-восстановительных реакциях.

Научная новизна. Впервые на основе органических лигандов класса ге-тарилформазанов разработаны методы направленного синтеза эффективных каталитических систем известного строения, позволяющие на стадии их конструирования учитывать основные требования металлокомплексного катализа и получать катализаторы с прогнозируемым каталитическим действием.

Выявлены оптимальные условия синтеза (концентрация ионов металлов. рН раствора и степень протонирования аминогрупп полимерной матрицы), обеспечивающие устойчивое формирование гомогенных и твердофазных металлокомплексов.

Показана возможность получения формазанатов металлов различного состава (Me|4N|, Me|3N|, Me|3N,0|) как с плоскоквадратным, так и тетраэдрически искаженным металлхелатным узлом путем варьирования природы формазановой функционально-аналитической группировки, метода иммобилизации и способа

синтеза металлокомплексных катализато iqpoc. национал ь»

БИБЛИОТЕКА

Citen М

тая

Установлена зависимость между строением координационного узла синтезированных металлокомплексов и их каталитической активностью в различных окислительно-восстановительных процессах.

Практическая ценность. На основе гетарилформазанов синтезированы эффективные гомогенные и твердофазные металлокомплексные катализаторы, обладающие в зависимости от конфигурации координационного узла различными каталитическими свойствами в окислительно-восстановительных процессах.

Найдены перспективные гомогенные и твердофазные медь- и железосодержащие каталитические системы для реакций разложения водного раствора перок-сида водорода, жидкофазного окисления сульфида натрия и окисления 2,3.6-триметил-1,4-гидрохинона в 2,3,6-триметил-1,4-бензохинон.

Высокой акшвностыо в реакциях окисления неорганических субстратов обладают 4-х аминные медные комплексы с плоскоквадратным и тетраэдрически искаженным строением металлхелатного узла и смешанные азот-кислородсодержащие железные комплексы состава L:Fe(III)=l:l. В реакции окисления органических субстратов каталитические свойства выявлены преимущественно для сульфосодержащих металлокомплексов состава L:Fe(III)=2:l.

Автор выносит на защиту следующие положения:

• синтез моноядерных и биядерных гетарилформазанатов меди (II), железа (II) и железа (III);

• создание твердофазных гетарилформазанатов на основе макропористых анионитов различной основности методами ионного обмена и ковалентной иммобилизации, результаты изучения оптимальных параметров их синтеза:

• состав и строение координационного узла синтезированных металлокомплексов методами электронной. ИК-, ЭГ1Р-слектроскопии, масс-спектрометрии и статической магнитной восприимчивости;

• результаты исследования влияния конфигурации металлхелатного узла на каталитические свойства новых комплексов меди (II). железа (II) и железа (III) в реакциях разложения водного раствора пероксида водорода, жидкофазного окисления сульфида натрия и 2,3,6-триметил-1,4-гидрохинона в 2,3,6-триметнл-1,4-бензохинон при различных температурах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статьей и 10 тезисов докладов представленных на научных Международных и Всероссийских конференциях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной школе - конференции молодых ученых по катализу «Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации» (Новосибирск, 2002, 2005), Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2003, 2005), Всероссийской конференции «XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (Казань. 2003), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург. 2003, 2004, 2005), 7-ом Семинаре НКК «Гетероциклы. катализ и полимеры как движущие силы научного прогресса в химии» (Екатеринбург. 2004). VII конференции «Аналитика Сибири и дальнего Востока» (Новосибирск. 2004). XVIII Международной конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии «МКХТ-2004» (Моск-

ва, 2004), VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы И 21 рисунок. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка наименований библиографических источников, включающего 144 ссылки на отечественные и зарубежные работы.

Работа проводилась на кафедре физико-химической технологии зашиты биосферы УГЛТУ (г. Екатеринбург) при финансовой поддержке грантов РФФИ: проекты № 03-03-32044, № 02-03-96424-р2002 Урал и № 05-03-23032.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Структурные и каталитические особенности метал-локомплексных соединений на основе органических лигандов» представлен анализ по наиболее известным металлокомплексным соединениям, в том числе сформированным на основе органических полидентагных лигандов. Показано, что каталитическая активность металлокомплексов зависит не только от типа металла-комплексообразователя, но и от структурных и геометрических особенностей их координационной сферы. Кратко описаны основные физико-химические методы, позволяющие идентифицировать состав и строение металл-хелатною узла. Проанализированы особенности и специфика каталитического действия катализаторов, полученных путем иммобилизации на твердофазную подложку предварительно сформированных металлокомплексов, и показана перспективность использования таких систем в качестве катализаторов для различных окислтельно-восстановительных процессов.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» описаны методы синтеза гомогенных и твердофазных гстарилформазанатов Cu(ll), Fe(II) и Fe(III) на основе макропористых анионитов АН-18. АН-20 и АН-22 методами ионного обмена и ковалентной иммобилизацией. Приведены методики проведения каталитических испытаний, а также описаны методы и приборы, используемые в ходе исследований при установлении состава и строения металлхелатного узла синтезированных гомогенных и твердофазных катализаторов.

В третьей главе «Синтез, cocías и строение гетарилформазанатов металлов» рассмотрены подходы к синтезу гетарилформазанатов Cu(II), Fe(II) и Fe(III) и найдены оптимальные условия синтеза, обеспечивающие устойчивое формирование координационных соединений с разнообразным составом и строением металлхелатного узла.

В качестве хелатообразователей были выбраны органические полидентаг-ные лиганды - гетарилформазаны (бензтиазолил-, бензоксазолил- и бензилбен-зимидазолилформазаны) I-XIX (табл. 1).

Синтез и структурные особенности формазанатов Си(П). Для выявления оптимальных условий синтеза гетарилформазанатов меди (II) заданного состава и структуры методом спектрофотометрического титрования были изучены комплексообразующие свойства формазанов в растворе.

Спектральные исследования показали, что наличие в формазановой молекуле о-гидроксигруппы способствует формированию комплексов состава

Таблица I

Состав гетаршформамнов и гетаршформазанатов Си(И), Ге('II) и Ре(III)

Лиганд Металлокомплекс

№ Не! Я, И, Ме Соотношение 1Ме № соединения СМг в ионите, ммольт1 ! № соединения

СИ, II 4-50}Н 2 1 1Си 0.006 ГСи

11 2Си 0 068 2'Си

И <30 СИ, 2-ОН 5-50,11 1 1 ЗСи 5 0.081 З'Си

III Сг11, и 4-ЬО,Н 2 1 4Си 2 0 035 4'Си

1 1 5Си 0.048 5'Си

IV 2-ОН 5-Ю3Н 1 1 6Си § 0 057 6'Си

V <о сн, н 4-80, Н 2:1 7Си е 0.006 7'Си

VI СИ, 2-ОН 5-50)Н С» 1 1 8Си зс ё 0004 8'Си

VII <о сн3 н 4-50,Н 2 1 9Си в» X § 0 075 9'Си

VIII снЛн, СНз 2-ОН 5-50,Н 1.1 10Си X X ч 0 052 10'Си

IX СН,Вг н Н 1 1 11 Си > X 0.009 II'Си

2:1 12Си

X СНгВг 2-ОН 4-Ш, 2:1 13Си 0 001 12'Си

1.1 14Си 0 002 13'Си

XI СНгВг 2-ОН 2.1 15Си 0.006 14'Си

1 сн, II. 4-.Ю,Н 2 1 1Ре 0.035 1Те

II т СНз 2-ОН 5-50,Н 1.1 2Ре 0 070 2Те

XII С4Н, Н Н 21 ЗРе

XIII С6Н, 2-СООН Н 2:1 4 Ре

XIV СбН, 4-СООН н Ге 2 1 5 Ре

• XV СН=СН-СН, Н н 2.1 6Ре

XVI СН»СН-СН5 2-СООН н 1.1 7 Ре

XVII СН(СН,)г Н н 2.1 8Ре

XVIII СН(СН,)г 2-СООН н 21 9Ре

XIX СН(СН,Ь Н 4-ОСН, 2 1 ЮРе

Ь:Си=1:1, в то время как ее отсутствие приводит к образованию комплексов преимущественно состава Ь:Си=2:1.

При направленном синтезе гомогенных каталитических систем с различным соотношением (лиганд : металл) была получена серия металлокомплексов 1Си-15Си (табл. 1). Полученные формазанаты меди (II) охарактеризованы данными элементного анализа и электронными спектрами, которые совпадают с результатами спектрофотометрического титрования.

Рассчитанный состав медных комплексов подтвержден методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), путем измерения и анализа спектральных параметров ^-тензоров, констант СТС и ДСТС) от лигандов и соответствующих формазанатов в застеклованных (77К) и жидких (295К) растворах.

Все полученные нами спектры ЭПР гетарилформазанатов меди (II) описываются спин-гамильтонианом, соответствующим аксиальной симметрии:

н = ё -Н:*: + 8±- Р(НА + ВД; + А^Л + + 7у-5у. (1)

где 8=1/2; 1=3/2

Таблица 2

Состав и строение координационного узла формазанатов меди (II)

№ соединения ЭПР-параметры Координационный узел

А,(А±) Состав Строение

1Си 2.232±0.005 145+3 Си|4К| Искаженно-тетраэдрическое

2Си 2.243+0.005 146+3 Cu¡4N| Искаженно- гетраэдрическое

4Си 2.235±0.005 (2.063±0.005) 147±3 Си|4М| Искаженно-тетраэдрическое

5Си 2 240+0.005 (2.06310.005) 142±2 (13±1) Cu|4N| Искаженно-тетраэдрическое

11Си 2.200±0.01 (2.063+0.005) 113±10 Си|ЗЫ| Сильно искаженно-тетраэдрическое

12Си 2.200±0.01 (2.063±0.005) 113+10 Си|ЗЫ| Сильно искаженно-тетраэдрическое

13Си 2.215+0.005 (2.055±0.005) 17412 (15±1) Си|4Ы| Искаженно-плоскоквадратное

14Си 2.276Ю.005 (2.055±0.01) 118+0 5 Си|ЗМ,0| Плоскоквадратное

Установлено влияние условий синтеза (соотношение лиганд : металл) на состав и симметрию формирующегося координационного узла. Так, наличие дополнительной хелатообразующей группы в ариль-ном заместителе лиганда X способствует при его избытке (Ь:Си=2:1) формированию комплекса (соединение 13Си) с искаженно-плоскоквадратным (^||-2)/^х-2)=3.9)) координационным узлом состава Си|4Ы| (структура А), а при недостатке (Ь:Си=1:1) (комплекс 14Си) - смешанного азот-кислородсодержащего металлоцентра, экватори-

Си ^

Ос>УК>

СН2Вг

структура А

Гр""" ч \\

М—N=3^

СН2Вг

структура В

альную плоскость которого образуют один атом кислорода от ОН-группы и три атома азота, в том числе и от бензтиазольного гетероцикла, с формированием координационной сферы состава Си|ЗЫ,0| (структура В) (табл. 2). Наблюдение семи линий ДСТС с Ам «12 Гс подтвердило присутствие трех атомов азота

в ближайшем окружении меди для металло-комплекса 14Си. Для формазаната 13Си из-за условий синтеза и наличия в арильном заместителе Ы02-группы, являющейся сильным акцептором (что способствует ослаблению ковалент-ности ст-связи Си-Ы), линия ЭПР остается анизотропной и ДСТС практически не проявляется в спектре ЭПР (рис. 1а). Металлокомплексы 13Си и 14Си характеризуются повышенным диполь-дипольных взаимодействий в кристаллическом состоянии, которое для гауссовой формы линии и эквивалентных спинов описываются формулой:

6НМ = 50,2^(5 + 1)0 (2)

и при концентрации формазанатов С~4М составляет г~7.5А.

Для незамещенных сульфосодержащих металлокомплексов 1Си, 2Си, 4Си и 5Си (содержащих в своей структуре менее электроно-акцепторную 803Н-гр>пп>) в спектрах ЭПР за-стеклованных растворов хорошо разрешается дополнительная сверхтонкая структура (ДСТС) от атомов азота, в том числе и на параллельной компоненте, анализ которой выявил присутствие 9 линий ДСТС с А^12 Гс.

Однотипность спектров ЭПР для металлокомплексов 1Си, 2Си, 4Си и 5Си указывает на то, что во всех случаях независимо от условий синтеза (соотношение Ь:Си) в ближайшее окружение меди входят четыре атома азота. Эти свойства проявляются не только в жидких растворах, но и в кристаллах. В концентрированном образце 4Си (при избытке лиганда) наблюдается спектр ЭПР (рис. 1в) с разрешенной сверхтонкой структурой, параметры которого согласуются с параметрами спектра ЭПР за-стеклованного раствора того же комплекса. Наличие четырех атомов азота в ближайшем окружении меди для металлокомплексов 2Си и 5Си, отвечающих составу Ь:Си=1:1, возможно при образовании бия-дерной структуры, формирующейся путем дополнительной координации молекул Си804 по атомам азота бензтиазольного фрагмента (структура Г).

2400 2600 2900 3000 3200 3400 ЭЙОО ЗвОО

Н. Гс

Рис. 1 Спектры ЭПР металлокомплексов• 13Си (а); ЮСи (б); 4Си (в); 5Си (г).

Для металлокомплексов 11 Си и 12Си, ^Сч сформированных на основе 1-фенил-З-бром-

5 ^ | метил-5-(2-бензтиазолил)формазана IX. незави-

} \ \\ 50з" симо от условий синтеза (соотношение лиганд : | \ / металл) отмечено образование однотипных мо-

Си5о4 си неядерных металлхелатных узлов (табл. 2). Ко-

^^^¡гА_/ \ $0 н ординация с медью осуществляется через три

] у 3 атома азота (Ы1 и 1Ч5 формазанового цикла и N

^ гетарилового фрагмента), а также через атом

кислорода от ОН-группы молекулы раствори-("2"5 теля. Хелатный узел представляет собой сильно

структура Г искаженный тетраэдр состава Си|ЗМ|.

Рассчитанные по формуле (2) локальные концентрации комплексов меди с 1-(4-сульфофенил)-3-этил-5-(2-бензтиазолил)-формазаном и расстояния наибольшего сближения между ионами меди (II) составляют в данном случае - С~ЗМ и г~12.6А.

Выявлено влияние заместителей в первом положении формазановой группировки на величину ковалентности а-связи металл-лиганд. Расчет показа1, что меньшая степень ковалентности, т.е. наименее прочная ковалентная связь свойственна формазанатам меди, содержащим в арильном заместителе формазана сильную акцепторную группу N02-

Синтез новых твердофазных каталитических систем осуществлен иммобилизацией на поверхность макропористого слабоосновного анионита предварительно сформированных гетарилформазанатов и методом сорбции ионов меди на модифицированных формазанами ионитах в статических условиях из водных растворов сульфата меди (II).

Введение в молекулу формазанов сульфосодержащих групп позволило иммобилизовать сформированные на их основе металлокомплексы 1Си-10Си по ионному механизму - за счет электростатических сил притяжения:

" он

При наличии в формазановой цепочке бромсодержащих групп иммобилизацию комплексов 11Си—15Си осуществляли путем нуклеофильного замещения с последующим формированием ковалентной связи:

"г // \\

й * Гм1— С11Г\АН4» ) —►

м п1- V--✓

«ио*«'

Синтезированные методом ковалентной иммобилизации металлокомплексы 1ГСи-14'Си, проявляют высокую химическую устойчивость в диапазоне

рН=2-9 по сравнению с комплексами l'Cu-10'Cu, полученными по ионному механизму.

Для получения твердофазных гетарил-формазанатов меди (II) вторым способом -сорбцией, исходную матрицу ионита АН-18x10 предварительно модифицировали сульфосодержащими (I-VIII) и бромметилиро-ванными (IX-XI) формазановыми группировками по приведенным выше схемам, после чего навеску модифицированного анионита заливали водным раствором сульфата меди (II). Характеристика синтезированных таким образом твердофазных катализаторов представлена в табл. 3.

Применение в качестве инструментального метод-' ЭПР-спектроскопии позволило идентифицировать состав и структуру металл-хелатного узла сформированных гетерогенизи-рованных гетарилформазанатов меди (II) и установить оптимальные условия синтеза (рНсреды=3.6-3.8, количество ионов меди в ио-ните и степень протонирония аминогрупп полимерной матрицы - 40% от ПОИ), обеспечивающие устойчивое формирование твердофазных металлокомплексов.

Показано, что варьируя условия синтеза (химическую природу формаза-новой группировки, концентрационное соотношение, способ синтеза металлокомплексов на твердофазном полимерном носителе) можно конструировать формазанаты с различными по составу (Cu|4N|, Cu|3N| и Cu|3N,0|) и строению координационными металлоцентрами (табл. 4).

Таблица 4

Состав и строение координационного узла твердофазных _формазанатов меди СП)__

№ ком- I ЭПР-параметры Координационный учел

пдекса gg 005 Ai (АД Гс Состав Строение

4'Си 2.231 (2.063) 142±5 Cu|4N! Искаженно-тетраэдрическое

9'Си 2.210 135±3 Cu|4N| Сильно искаженно-тетраэдрическое

11'Си 2.198 12U3 Cu|3N| Ис каженно-тетраэдрическое

12'Си 2.220 (2.063) 177±2 (15±1) Cu|4N| Искаженно-плоскоквадратное

13'Си 2.278 115±5 Cu|3N,0| Плоскоквадратное

14'Си 2.197 182±2 Cu|4N| Плоскоквадратное

16'Си 2.199 183±3 Cu|4N| Плоскоквадратное

17'Си 2.240 (2 063) 142±2 (13±1) Cu|4N| Искаженно-тетраэдрическое

20'Си 2.279 1 !3±5 Cu|3N.O| Плоскоквадратное

21'Си 2.232 127±3 Cu|3N| Сильно искаженный 3-х аминный

23'Си 2.215 (2.055) 120±2(12±1) Cu|3N| Искаженно-тетраэдрическое

24'Си 2.215(2.055) 177±2 Cu|4NI Искаженно-плоскоквадратное

Таблица 3 Характеристика медьсодержащих модифицированных ионитов

Иммобилизованная форма-зановая группа Сс,в ионнте, ммоль г' № соединения

I 0.353 15'Си

II 0 142 16'Cu

III 0.037 17'Cu

IV 0.085 18'Cu

V 0.031 19'Cu

VI 0.366 20'Cu

VII 0.066 21'Cu

VIII 0.260 22'Cu

IX 0.046 23'Cu

X 0.054 24'Cu

XI 0.094 25'Cu

//

N-V

I

NR-( AH-18

OH,

структура Д

Установлено, что при закреплении сформированного формазаната меди на исходном полимерном носителе сохраняются структурные особенности координационной сферы их гомогенных аналогов Так, при закреплении на анионит формазаната меди 4Си и 13Си. синтезированных при соотношении L:Cu=2:l, расчет спектров ЭПР свидетельствует о формировании координационного узла Cu|4N| (4'Cu и 12'Cu, соответственно), а полученного при соотношении L:Cu=l:l (14Си)- координационного узла состава Cu|3N,0| (комплекс 13'Си).

Для твердофазных металлокомплексов, полученных сорбцией, отмечено образование координационных узлов различного состава (Cu|4N|, Cu)3N| и Cu|3N,0|), как с плоскоквадратным, так и тетраэдрически искаженным металл-хелатным узлом. В частности, для комплекса 21'Си установлено формирование металлхелатного узла состава Cuj3N|, с вовлечением в ближайшее окружение иона меди помимо атомов азота формазановой группировки и азота аминогруппы полимерного носителя {структура Д).

В ЭПР-спектрах всех исследованных нами сорбированных твердофазных металлокомплексов помимо основного спектра наблюдается примесный спектр, его вклад в общий спектр составляет ~ 30%.

Формирование в структуре ионита металлхелатных узлов различного состава подтверждено путем математического моделирования спектров ЭПР твердофазных металлокомплексов с применением «AXIAL-2» и «LIQUID» из пакета прикладных программ «EPR-GUIDE». Полученна полная корреляция экспериментального спектра с модулированным (рис. 2).

Введение в функциональную группировку дополнительной координирующей гидроксигруппы приводит к образованию в комплексных соединениях меди координационного узла состава Cu|3N,0| (для комплексов 13'Си и 20'Си). Во всех этих комплексах независимо от способа их формирования проявляется тенденция к уплощению. т.е. значения gj. и A(t соответствуют неискаженному плоскоквадратному метал-лоцентру (табл. 4).

Синтез и структурные особенности формазанатов Fe(II) и Fe(IIl). Методом спектрофотометрического титрования в растворе исследован процесс комплексо-образования бензтиазолилформазанов I. II. X1I-XIX с ацетатом железа (III) и рассчитан

2700 2800 2900 3000 3100 3200 3300 3400

Н, Гс

Рис 2 Спектры ЭПР твердофазных металлокомплексов 24 'Си (а), 17 'Си (б), 23 'Си (в) Сплошная линия - эксперимент: пунктир - огибающая моделированных спектров

стехиометрический состав формирующихся комплексов (табл. 1)

Установлено, что при введении в третье положение формазановой молекулы алкилыюго заместителя (-СН3, -СН=СН-СН3) образуются комплексы состава Ь:Ре=1:1, в то время как объемные заместители (-С6Н5, -СН(СНз)2) способствуют формированию преимущественно комплексов состава 1.:Ре=2:1.

При направленном синтезе металлокомплексов отмечено влияние заместителей формазановой цепочки не только на состав формирующихся комплексов, но и на степень окисления ионов железа в металлхелатном узле, последнее подтверждено измерением величины эффективного магнитного момента.

Показано, что в случае незамещенных бензтиазолилформазанов I, XII, XV, XVII и XIX при комплексообразовании с ионами железа (III) одновременно протекают три процесса: окисление части формазана до соли тетразолия, восстановление Ре3+ до Ре2+ и формирование комплексов состава Ь2Ре(П), Ц2тФФ=0 05-0.5 М Б. Состав координационного узла подтвержден данными элементного анализа и масс-спектрометрией: наличие пиков молекулярных ионов у металлокомплексов ЗРе, 6Ре, 8Ре и ЮРе при ионизации методом электронного удара указывает не только на формирование координационных узлов состава 1.2Ге(П) (структура К), но и на прочность сформированного комплекса.

Наличие в ароматическом кольце у формазанов И, XIII, XVI и XVIII дополнительной координирующей группы (орто-ОН или орто-СООН) способствует формированию металлокомплексов со смешанным азот-кислородсодер-жашим координационным узлом состава ЬРе(Ш) (структура Л) (соединения 2Ре и 7Ре) или 1_2Ре(П1) (структура М) (соединения 4Ре и 9Ре) с вовлечением в ближайшее окружение иона железа координационно-активного атома кислорода от одной гидрокси- или карбоксигруппы.

О^У Чек ^кк

„( • На

структура К структура Л структура М

Участие СООН-группы, содержащейся в орто-положении при Ы1 формазановой цепи в формировании комплексов состава 1.2Ре(1Н) подтверждено ИК-спектроскопическими исследованиями. В ИК-спектрах комплексов наблюдается смещение в высокочастотную область (1680-1700 см"1) полосы поглощения валентных колебаний карбоксигруппы, что указывает на участие карбоксильного кислорода СООН-группы в процессе комплексообразования.

Введение СООН-группу в лара-положение приводит к формированию комплекса 5Ре состава Ь?Ре(И) (структура К).

Координационные соединения с парамагнитными центрами исследованы методом ЭПР-спекггроскопии. Отмечено, что независимо от природы заместителя и состава координационного узла синтезированные формазанаты 2Ре, 4Ре,

7Fe и 9Fe, в большинстве случаев, представляют собой низкоспиновые комплексы (S=l/2) с ромбически искаженным строением координационной сферы.

Для металлокомплексов 2Fe и 4Fe в ЭПР-спектрах наблюдаются сигналы только от низкоспиновых комплексов, причем для формазаната 2Fe с понижением температуры выявлено проявление динамического эффекта Яна-Теллера: симметричная линия при 293К с g=2.082 и 8Н=(220±5)Гс, с уменьшением температуры до 123К становится асимметричной: g|~2.028; g2~2.199; gcp=l/3(g2+2gl)=2.085 (табл. 5).

В отличие от формазанатов 2Fe и 4Fe, в ЭПР-спектрах которых наблюдается только низкоспиновый комплекс, для металлокомплексов 7Fe и 9Fe отмечены малоинтенсивные как низкосимметричные (не) (S = 1/2), так и высокосимметричные (ее) (S = 5/2) комплексы железа (III). Концентрация последних значительно меньше, чем первых, при этом варьирование температуры не влияет на их соотношение. Низкоспиновые комплексы имеют ромбическую симметрию, т.к. g-фактор изменяется в пределах 4 2 - 4.3. Грубая оценка отношения пиковых интенсивностей 1НСДК = 2 ± 0.2 в зависимости от температуры показала, что эта величина практически не изменяется, следовательно, спинового перехода не <-> вс не происходит.

Таблица 5

Значения g-факторов линий, наблюдаемых в спектрах ЭПР низкоспиновых комплексов железа (III) в Х-диапазоне длин волн (9200-9300 МГц) и ц'тфф

№ T.K Значения g-фактора (±0 005) ■ 1 И'кИи М.Б

2Fe 293 2.082 1.10

123 -2.028 -2.199

4Fe 400120 2 2.050 2.0732.079 2.0892.091 1.20

7Fe 293 2 2.052 сл 2.092 1.07

123 1.976 сл 2 2.052 сл 2.0862.092

> 390 1.976 2

9Fe 123 1.979 сл -2 2.051 2.089 -2.151 2.60

2'Fe 1.972 2.131 -2.163

Индекс "сл." указывает на то, что линия имеет малую интенсивность.

Низкоспиновые комплексы имеют в основном аксиальную симметрию, при этом полученные спектры указывают на существование нескольких (по крайней мере, двух комплексов) с близкими, особенно в области значениями £-факторов. В частности, для формазаната 7Ре в ЭПР-спектрах при 293К зарегистрированы сшналы с я,=2±0.005; g2~2.052; §3=2.092±0.005 (рис. За). С уменьшением температуры до 123 К в спектрах ЭПР (рис. 36) помимо интенсивной линии с g| |=2 появляется дополнительный, мало интенсивный сигнал с

3200 Н Гс

3300 Э40С 3500

§1 г-1.976. Кроме того, в электронных спектрах отмечены линии с §г~2.052; 2; 2.086 и широкая линия, возможно от высокосимметричного комплекса с &г-2.158 (табл. 5).

О наличии в образцах 2Ре, 4Ге и 7Ре нескольких комплексов с близкими значениями указывают рассчитанные значения 1.07-

1.20 М.Б.

Образование комплекса смешанного валентного состава объясняется условиями синтеза железосодержащих комплексов, а именно, получение образцов в сильно концентрированных растворах формазана (Сф = 0.6 ммоль/л). Вследствие этого стадия ком-плексообразования с поступающими ионами Ре(Ш) сопровождается параллельно протекающим окислительно-восстановительным процессом. В результате образуются координационные соединения как Ре(Ш) так и Ре(И).

Наличие в лигандном окружении у фор-мазанатов 1Ре и 2Ре активной 803Н-груп-пировки позволило методом ионного обмена, по аналогичной для медных комплексов схеме, иммобилизовать железосодержащие комплексы на анионит АН-18x10 и получить новые твердофазные системы 1Те и 2Те , пригодные для гетерогенного окислительно-восстановительного катализа (табл. 1). Твердофазные металлокомплексы 1Те и 2Те охарактеризованы результатами атомно-абсорбционного анализа и ЭПР-спектроскопии (комплекс 2Те).

На ЭПР-спеотрах твердофазного комплекса 2Те (рис. 4) наблюдаются достаточно интенсивные линии как от низкоспиновых, так и высокоспиновых комплексов.

Низкоспиновые комплексы описываются интенсивными сигналами в спектрах ЭПР со значениями §-факторов, равными й|=1.972+0.002, §2^2.115-2.131 и слабым - при значении £з=2.163 (табл. 5).

Для высокоспиновых комплексов также отмечена интенсивная линия при §=2.8±0.1, обязанная высокоспиновому комплексу железа, у которого величина аксиального искажения, характеризуемая параме-

Рис 3 Спектр ЭПР метачлокомплекса 7Ре в Х-диапазоне длин вотн при 293К (а) и 123К (6)

—г-

2000

—1—

23Ю

—I—

3300

-1— 4Ю0

ЗОЮ Н Гс

Рис 4. Спектр ЭПР металлокомппекса 2 Те в Х-диапазоне длин волн при 293К

—I

4100

тром тонкой структуры Э, превышает зеемановское расщепление (Б » Ьу).

Установлено, что твердофазный формазанат 2Те, в отличие от его гомогенных аналогов, является спин-переменной системой, поскольку с понижением температуры количество низкоспиновых комплексов возрастает.

На основании совокупности независимых друг от друга физико-химических методов установлен состав и строение синтезированных гомогенных и твердофазных комплексов Си(Н), Ре(Н) и Ре(Ш) и показано, что варьирование заместителей (Я| и формазановой цепочки и способов синтеза металло-комплексов позволяет конструировать металлхелатные узлы не только с разнообразной структурной организацией координационной сферы, но и с различной степенью окисления, метала-комплексообразователя (железа).

В четвертой главе «Каталитическое поведение формазанатов Си(И), Ре(Н) и Ре(Ш) в окислительно-восстановительных реакциях» синтезированные нами медь- и железосодержащие комплексы протестированы на каталитическую активность в реакциях разложения водного растворов пероксида водорода, жидкофазного окисления сульфида натрия и окисления 2.3,5-триметил- 1.4-гидрохинона в 2,3,5-триметил-1,4-бензохинон в диапазоне температур 20-60°С

Каталитические свойства формазанатов Си(Н) Кинетика разложения Н7О2 описывается уравнением реакции первого порядка:

1У=КС, (3)

где К - константа скорости разложения Н2О2; С" - концентрация Н202.

Полученные по этой формуле значения констант скорости разложения Н2О2 Кк (в гомогенной среде и на стенках сосуда) и Кн (на поверхности носителя) позволяют определить константу разложения Н202 с участием медьсодержащих комплексов, которая, отнесенная к одному координационному центру, составит:

I IV

К = -(-±-Кя-Кн), моль-'-с"1 (4)

где Е - концентрация ионов металла в полимере, ммоль/г; Р - масса катализатора, г.

Механизм каталитического процесса разложения Н2О2 с участием активного центра катализатора идет по ион-радикальному механизму, за счет попеременного восстановления Си2+ пероксидной частицей НСЬ" или радикалом Н02(02") и окисления Си1'пероксидом водорода.

При изучении каталитической активности гомогенизированных медьсодержащих комплексов в модельной реакции разложения водного раствора Н202 установлено, что высокую каталитическую активность проявляют формазанаты 12Си и 13Си, константы скорости разложения для которых при 20°С составляют 86.5-10"4 и 82.3-10"4 ммоль"'-с'1, соответственно.

Каталитические свойства бензтиазолилформазанатов меди можно увеличить ~ в 2 раза (с 42-Ю"4 до 86-1ммоль'-с"1) путем введения в структуру формазановой группировки сильных электроноакцепторных заместителей: 4-Ы02 > 4-БОзН > Н, способствующих перераспределению электронной плотности в координационной сфере меди, в связи с чем в процессе катализа координационно-связанные ионы меди легче и быстрее изменяют свое валентное состояние (Си2* «-► Си14"), создавая тем самым благоприятные условия для переноса электронов со связывающих орбиталей молекул субстрата на свободные орбита-

ли меди и обратного переноса с заполненных с1-орбиталей меди на разрыхляющие (антисвязывающие) орбитали молекул субстрата.

Увеличение температуры реакционной среды также способствует повышению каталитической активности бензтиазолилформазанатов: константа скорости разложения Н202 при 60 °С изменяется от 162.4-104 до 254.6-10'4 ммоль'-с"1

Среди гетерогенных систем значительная каталитическая активность отмечена для металлокомплексов с плоскоквадратным металлхелатным узлом состава Си|4Ы|. Самая высокая каталитическая активность (К = 17.8-10"4, 11.810"4, 5.5-10'4, 13.МО"4) отмечена для металлокомплексов 12'Си, 14'Си, 16'Си и 24'Си, содержащих в своей структуре от 0.001 до 0.142 ммоль-г1 ионов Си(П). Гета-рилформазанаты меди состава Си|ЗЫ| проявили самую низкую каталитическую активность.

Уменьшение числа атомов азота, входящих во внутреннюю координационную сферу Си(П), при переходе от плоскоквадратных комплексов состава Си|4Ы| к плоскоквадратным комплексам состава Си|ЗМ,0| (соединения З'Си, 6'Си. Ю'Си. 18'Си, 20'Си и 22'Си), приводит к снижению константы скорости

С повышением температуры реакционной среды до 60°С наблюдается увеличение каталитической активности твердофазных комплексов меди с координационным узлом состава Си|31М| (константа скорости разложения увеличилась с 0.08 до 26.6-10"' ммоль'-с"1, соответственно при 20 и 60 °С. для металлокомплекса 21'Си). Смешанные азот-кислородсодержащие комплексы с координационным узлом состава Си|ЗИ,0| независимо от температуры реакции проявляют самую низкую каталитическую активность (рис. 5).

На каталитические свойства медьсодержащих соединений с плоскоквадратным строением координационной сферы состава Си|ЗМ,0| установлено влияние основности гетероциклического фрагмента. В частности, одинаковые по составу и строению каталитические центры, содержащие в своей структуре бен-зтиазольный гетероцикл (например, комплекс 13'Си), оказались значительно активнее, в сравнении с бензоксазолил- и бензилбензимидазолилформазанатами. соединения 20'Си и 22'Си соответственно.

Каталитическая активность твердофазных гетарилформазанатов меди (II) в процессе разложения водного раствора I Ь02 изменяется в зависимости от состава и строения металлхелатного узла в ряду:

разложения Н202 до 0.1-10' и 0.9-10" ммоль'-с .

К 10* ммоль 1 с

14'Си (п икк С'и14М')

13-Си (СиЗЧ О)

4'Си (тетр иск Си|4\) 21 Си(СиЗМ')

Рис. 5. Зависимость константы скорости разложения Н2О2 от температуры реакции

искаженно-плоскоквадратный комплекс Си|4М|

плоскоквадратный комплекс Си|41М|

тетраэдри-нески искаженный комплекс Си|4М|

искаженный 3-х ачинный комплекс Си|ЗМ|

плоскоквадратный комплекс Си|ЗМ,0|

уменьшаясь при переходе от комплексов меди с искаженно-плоскоквадратным металлхелатным узлом состава Си|4Ы| к смешанному азот-кислородсодержащему комплексу с плоскоквадратным строением координационной сферы.

В реакции жидкофазного окисления Ыа25 на каталитические свойства гомогенных металлокомплексов существенное влияние оказывает размер металл-хелатного цикла. Лучшими каталитическими свойствами обладают катализаторы, имеющие в своей структуре два шестичленных хелатных цикла (комплексы 1Си, 2Си и 12Си), по сравнению с соединениями, состоящими из пятичленных металлошклов (комплексы 11Си и 13Си). Так, для формазаиатов 11Си и 13Си степень каталитического превращения в2"-» БО,)2" составила соответственно 51.1 и 46.2%, в то время как для металлокомплексов 1Си, 2Си и 12Си формирующих шестичленный металлхелатный цикл - 84.8, 90.7 и 79.4%, соответственно.

Как и в случае модельной реакции разложения, так и при жидкофазном окислении сульфида натрия стабильность в катализе и значительную активность проявляют твердофазные комплексы 14'Си и 16'Си, координационный узел которых максимально насыщен азотсодержащими группами - Си|4Т^! (рис. 6)

Каталитические системы с плоскоквадратным строением металлхелатного центра Си|ЗТЯ,0| не эффективны в данном процессе.

Катализаторы с тетра-эдрическим искажением координационного узла проявляют достаточно высокие каталитические свойства во всем интервале рассматриваемых температур: степень каталитического превращения серы изменяется от 55 и 85 %.

Кроме того, эти комплексы достаточно устойчивы, поскольку вид и параметры спектров ЭПР металлокомплексов до и после катализа практически идентичны. Каталитическая активность при повторном использовании в реакции окисления Ыа28 для бен-зтиазолил- (16'Си) и бензилбензимидазолил- (21'Си) формазанатов снижается ~ 13%, а для формазаната 20'Си на основе бензоксазольного гетероцикла возрастает на ~ 48%.

Независимо от состава и строения координационного узла наибольшую каталитическую активность в реакции окисления №38 проявляют бензтиазолил-

16'Си (плоек Си1Ч )

А Си (тетр «скСиЧМ)

П'Си <Си13М)

20'Си (Си|3\ О!)

I. С

Рис. 6. Зависимость степени превращения 512'—» БО/' от температуры реакции

формазанаты меди, в сравнении с бензоксазолил- и бензимидазолилформазана-тами. Так, для бензтиазолилформазаната 13'Си при комнатной температуре степень каталитического превращения Э2"-» 8042' составила 32.7%, в то время как для бензоксазолилформазаната 20'Си всего 4.3%, хогя строение координационного узла (илоскоквадратный комплекс Си]3>1,0|) у этих металлокомплексов одинаково.

Осуществлен синтез новых медьсодержащих комплексных соединений методом сорбции на основе модификации сульфосодержащим формазаном I различных ионитов АН-20х12, АН-22х12 и АН-22х6, с формированием форма- занатов 26'Си (АН-22х6), 27'Са (АН-22х12) и 28'Си (АН-20х12), и при иммобилизации бром метилированного формазана IX получили металлокомплексы 29'Си (АН-22х6). ЗО'Си (АН-22х12) и 31'Си (АН-20х12) (табл. 6).

Таблица б

Каталитическая активность твердофазных формазанатов 26 'Си-31 Си в реакциях разложения водного раствора Н2О2 и жидкофазного окисления N028

Иммобилизованная формаза-новая группа Константа скорости разложения К 104, ччоль' с ' (Степень превращения серы. %)

АН-18х10 АН-20х12 АН-22х12 АН-22х6

20° С

I 1.2(54.7) 0.8 (48.9) 0.4(31.1) 0.5 (59.7)

IX 1.5(35.1) 0.7 (35.3) 0.2 (34.1) 1.1 (34.2)

40° С

I 6.6 (67.1) 5.8 (56.4) 1.6(47 0) 5.1 (66 9)

IX 7.1 (43.9) 5.6 (48.3) 0.7 (38.2) 7.6 (40.8)

60° С

I 18.4 (86 9) 14.2(67.1) 4.1 (54.5) 18.1 (78.1)

IX 21.9 (55.2) 19.9 (56.4) 1.7 (42.0) 28.2 (51.2)

Показано, что лучшими каталитическими свойствами обладают медьсодержащие комплексы на основе анионитов АН-18x10. АН-22х6 и АН-20х12. -г Отмечено влияние содержания кросс-агента на каталитическое поведение металлокомплексов в реакции разложения водного раствора пероксида водорода, а также метода модификации полимера - в реакции жидкофазного окисления г сульфида натрия.

Каталитические свойства формазанатов Ре(11) и Ре(Ш). В реакции разложения водного раствора Н2О2 высокая каталитическая активность установлена для сульфосодержащих формазанатов 1Ре и 2Ре.

При закреплении исследуемых металлокомплексов на ионит АН-18х10 выявленная тенденция сохраняется. Металлокомплексы 1Ре и 1Те в условиях как гомогенного, так и гетерогенного катализа проявили самую высокую каталитическую активность (~24%) (рис. 7).

В условиях гомогенного катализа установлено влияние состава координационного узла (соотношение лиганд : железо) на каталитическую активность бензтиазолилформазанатов железа. Отмечено, что в реакциях окисления неорганических субстратов (разложение водного раствора Н^О? и жидкофазного окис-

ления N828) комплексы со стехиометрическим составом Ь:Ре=1:1 более активны по сравнению с металлокомплексами состава Ь:Ре~=2:1.

В реакции жидкофазного окисления N¡¡¡5 при комнатной температуре каталитические свойства обнаружены, преимущественно у металлокомплексов 1Ре, 2Ре, 6Ре и 7Ре, содержащих в третьем положении формазано-вой молекулы алкильные заместители. В частности, высокая активность отмечена для смешанного азот-кислородсодержащего бензтиазолилформазаната 2Ре (ХРе(Ш)), степень превращения серы для которого составила 50.1%. Отсутствие дополнительной координирующей группы в ароматическом заместителе фор-мазаната 1Ре приводит к резкому уменьшению степени окисления серы до 8.8%. Повышение температуры реакционной среды до 40 и 60 °С способствует появлению каталитической активности у всех бензтиазолилформаза-натов железа, независимо от состава сформированных металлокомплексов и валентного состояния иона железа. Исключение составляет комплекс 5Ре состава Ь:Ре(Н)=2:1, проявивший ингибиторные свойства при всех температурах.

При изучении каталитической активности железосодержащих комплексов в зависимости от состава реакционной среды в реакции окисления 2,3.5-триметил-1,4-гидрохинона молекулярным кислородом установлено, что в вод-но-метанольной среде наиболее активным катализатором является металлоком-плекс, сформированный на основе сульфосодержащего формазана I. В то время комплексы 2Ре и 7Ре состава Ь:Ре=1:1 ингибируют каталитический процесс.

В безводных условиях на каталитическую активность отмечено влияние состава и степени окисления иона железа в координационном узле. Высокая активность отмечена для металлокомплексов 1Ре и 4Ре состава 1_:Ре=2:1.

Анализ полученных данных показал, что иммобилизация металлокомплексов на твердофазные носители создает возможность получения эффективных гетерогенных каталитических систем для различных реакций окисления органических и неорганических субстратов.

С„«10'.

ЧОЛЬ/1

25 А

0 5 10 15 20 30 45 ' чин

Рис. 7. Кинетические кривые разложения перекиси водорода (40.5-10'2 моль/л) при 50 С в присутствии формазанатов Ге(П) иГе(Ш)

выводы

1. Разработаны методы синтеза новых гомогенных медь- и железосодержащих каталитических систем с различным составом и строением координационного узла с использованием в качестве хелатообразующих групп бензазолил-формазанов Установлено влияние структуры формазановой группировки на состав и симметрию формирующихся металлокомплексов.

2 Синтезированы твердофазные катализаторы методами иммобилизации предварительно сформированных металлокомплексов на макропористые иониты АН-18. АН-20, АН-22 и сорбцией ионов меди на модифицированных формаза-нами ионитах. Найдены оптимальные условия их синтеза (рНср(.дМ, концентрация ионов металла в ионите и степень протонирония аминогрупп полимерной матрицы).

3 Установлены состав и строение металлхелатного узла медь- и железосодержащих комплексов методами масс-спектрометрии. электронной ИК-. ЭПР-спектроскопии и статической магнитной восприимчивости.

4. Показана возможность конструирования различных по составу (Си|4М|, Си'ЗМ и Си'ЗМ.О) и строению координационных центров, в зависимости от химической природы гетероциклического фрагмента, заместителей в мезо-по.тожении формазана. мольного соотношения лиганда и металла-комплексообразователя и способа синтеза металлокомплексов.

5 Найдены эффективные гомогенные и твердофазные медьсодержащие катализаторы для различных окислительно-восстановительных процессов Установлено. что каталитические свойства медных катализаторов последовательно уменьшаются при переходе от искаженно плоскоквадратных комплексов меди состава Си|4К к смешанному аэот-кислородсодержашему комплексу с плоскоквадратным строением координационной сферы. Отмечено влияние природы полимерной матрицы и степени сшивки нонита на каталитическую активность медьсодержащих систем.

6 Установлено влияние состава координационного узла (соотношение ли-ганд • железо) на каталитическую активность бензтиазолилформазанатов железа В реакциях окисления неорганических субстратов (разложение водного раствора пероксида водорода и жидкофазного окисления сульфида натрия) каталитической активностью преимущественно обладают комплексы со стехиометриче-ским составом 1_Ре=11 В реакции окисления органических субстратов (окис-1ение 2,35-триметил-1.4-гидрохинона) каталитические свойства в водно-метаночьной среде проявляют металлокомплексы состава ЬРе(И)=2:1. в мета-нольной среде -смешанно-валентный металлокомплекс 4Ре (1.:Ре(Ш)=2:1) и 1 Ре (Ь:Ре(П)=2:1)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ:

1 Молочников Л.С., ЛипуновИ.Н. Горбатенко Ю А. ПервоваИГ, Липу-нова Г Н. Исследование строения и каталитических свойств гетарилформа-занатов меди (II), иммобилизованных на анионитах // Тезисы докл Международной школы-конференции «Каталитический дизайн - от исследований

на молекулярном уровне к практической реализации». Новосибирск, 2002. -С. 233-234.

2. ПервоваИ.Г., Липунова Г.Н., Юшкова О.Г.. Липунов И.Н., Горбатен-ко Ю.А., Сигейкин Г.И. Синтез и каталитические свойства гетарилформаза-натов меди, иммобилизованных на анионите АН-18 // Сорбционные и хро-матографические процессы. - 2002. - Т. 2. - Вып. 5-6. - С. 609-615.

3. Ляхова И.В., Горбатенко Ю.А., Первова И.Г. Состав, строение и каталитическая активность полимерных комплексов меди // Тезисы докл. XIII Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». Екатеринбург. 2003. - С. 90-91.

4. Молочников Л.С., Горбатенко Ю.А., Вишневская Г.П., Первова И.Г., Ляпунов И.Н., Сигейкин Г.И., Фролова Е.Н. Строение и каталитические свойства формазанатов меди (II), иммобилизованных на твердых носителях // Тезисы докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань,

2003.-Т. 4.-С.439.

5. Ляхова И.В., Горбатенко Ю.А.. Молочников Л.С. Строение и каталитические свойства металлокомплексов модифицированных полимеров // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов. УГЛТУ, Екатеринбург, 2003. - С. 32-33.

6. Горбатенко Ю.А., Молочников Л.С.. Первова И.Г., Липунов И.Н. Исследование строения и состава полиформазанатов метолом ЭПР H В сб. науч. грудов УГЛТУ Екатеринбург. 2004. - С. 119-123.

7. Горбатенко Ю.А., Первова И.Г., Ляхова И.В.. Липунов И.Н. Влияние природы полимерной матрицы катализатора на его активность в реакциях разложения Н202 и жидкофазного окисления Na2S // В сб. науч. трудов УГЛТУ Екатеринбург, 2004. - С. 124-127.

8. Lipunov I.N.. Pervova I.G.. Gorbatenko Yu.A., Petrov L.A. Synthesis and catalytic properties of copper (11) and iron (III) hetarylformazamtes // Abstracts 7th International seminar «Scientific advances in chemistry: heterocycles. catalysis and polymers as driving forces». Ekaterinburg. - 2004. - P. 185.

9. Горбатенко Ю.А., Первоша И.Г. Исследование строения и каталитических свойств металлокомплексов полимеров с азотсодержащими функциональными группами // В сб. науч. трудов XVIII Международной конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии «МКХТ-2004». РХТУ им. Д.И. Менделеева. Москва, 2004. - T. XVIII. - №2. - С. 50-53.

10. Вишневская Г.П., Фролова Е.Н., Первова И.Г., Липунова Г.Н., Горбатенко Ю.А., Липунов И.Н.. Нагулин К.Ю. Процессы комплексообразования меди (II) с гетарилформазанами в ионообменных полимерах // Тезисы докл. VII конференции «Аналитика Сибири и дальнего Востока». Новосибирск,

2004. - С. 200.

11. Горбатенко Ю.А., Первова И.Г., Липунова Г.Н., Маслакова Т.И., Липунов И.Н., Сигейкин Г.И. Синтез и каталитические свойства 1-арил-5-бензтиазолилформазанатов меди (II) // Журнал прикладной химии. - 2005. Т. 78.-№6.-С.957-961.

12. Первова 3.Г , Каллимулина А.А., Горбатенко Ю А., ПервоваИ.Г., Липунов И.Н. Исследование строения и каталитической активности 1-арил-5-

бензтиазолилформазанатов железа (III) // Тезисы докл. XV Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». Екатеринбург. 2005 - С. 238.

13 Первова З.Г , Горбатенко Ю А , Первова И Г Состав, строение и каталитическая активность формазанатов Fe(ll) и Fe(III) // Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. УГЛТУ. Екатеринбург, 2005.-С. 179.

14. Горбатенко Ю.А., Первова 3 Г., Каллимулина A.A.. Первова И.Г.. Липу-нов И Н. Координационные соединения железа (II) и (III) в роли катализаторов окислительно-восстановительных реакций // Тезисы докл VIII молодежной научной школе-конференции по органической химии. Казань, 2005. -С. 353.

15. Горбатенко Ю.А., Первова И.Г., ЛипуновИ.Н., Вишневская Г.П., Первова З.Г., Маслакова Т.И.. Шишмаков А Б. Дизайн твердофазных железосодержащих каталитических систем для реакций окисления органических и неорганических субстратов // Тезисы докл. II Международной школы-конференции «Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации» Новосибирск-Алтай, 2005 -С 102-103

16 Вишневская Г.П, Фролова ЕН. Первова ИГ., Липунова Г.Н, Горбатенко Ю А., Липунов И Н. Комплексы Cu(II) с гетарилформазанами в растворе, поликристаллах и модифицированном ионите // Журнал координационной химии -2005 -Т 31 -№П -С 828-834

Г1одп. в печать 09 12.05, объем 1,0 п.л., заказ 510. Тираж 100 экз 620100, г . Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативной полиграфии

Р262 5б

РНБ Русский фонд

2006-4 29013