Спектры локализованных возбуждений в кристаллах при учете взаимодействия между примесями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Иванов, Михаил Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектры локализованных возбуждений в кристаллах при учете взаимодействия между примесями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Иванов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. СПЕКТРЫ НЕИДЕАЛЬНЫХ КРИСТАЛЛОВ ПРИ НАЛИЧИИ

ПРИМЕСНЫХ СОСТОЯНИЙ БОЛЬШОГО РАДИУСА

1. Методика описания спектров неупорядоченных твердых растворов

1.1. Основные вопросы теории спектров неупорядоченных систем и экспериментальные результаты

1.2. Разложение диагональной функции Грина в ряд по группам взаимодействующих примесных центров

2. Электронный спектр кристалла с примесными уровнями вблизи края зоны.^

2.1. Плотность состояний при малой концентрации примесей

2.2. Упшрение двухцентровых уровней и критерий разрешимости тонкой структуры в плотности состояний

2.3. Условия локализации флуктуационных состояний

2.4. Высокие концентрации примесей

3. Фононный спектр кристалла с тяжелыми примесными атомами

3.1. Групповые разложения для диагональной функции Грина и сечение неупругого рассеяния нейтронов

3.2. Спектр кристалла при высокой концентрации тяжелых примесей

3.3. Поглощение инфракрасного света

4. Общий характер коллективной перестройки электронного спектра кристалла

4.1. Волновая функция и электронный спектр кристалла при малой концентрации примесей

4.2. Электронный спектр при высокой концентрации примесных центров .ИЗ ° - Стр.

5. Перестройка фонрнного спектра кристалла при наличии разного шт щшмеош оосюоянин большого вдвдса

5.1. Диагональная функция Грина при учете взаимодействия примесей и пространственное распределение локализованных состояний

5.2. Перестройка колебательного спектра при наличии уровней в акустической области

5.3. Примесный уровень у верхнего края акустической зоны

5.4. Слабо связанные примеси. Произвольная модель кристалла

5.5. Поглощение света вблизи края оптической зоны в кристалле с примесными состояниями большого радиуса

6. Спектр магнитных возбуждений ферромагнетика при высокой концентрации слабо связанных примесей

6.1. Спектр ферромагнетика с антиферромагнитными примесными центрами

6.2. Поглощение электромагнитного излучения связанными электронно-ядерными возбуждениями

7. Коллективная перестройка спектра спиновых возбуждений антиферромагнетика с магнитными примесями во внешнем поле

7.1. Спектр магнитных возбуждений и поглощение электромагнитного излучения в антиферромагнетике с примесями

7.2. Поглощение инфракрасного света на примесных возбуждениях вблизи оптически неактивного края спин-волновой зоны антиферромагнетика

ЧАСТЬ П. СПЕКТРЫ ПРИМЕСНЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ В РАЗБАВЛЕННЫХ

РАСТВОРАХ .•

8. Спектральное распределение локальных колебаний

8.1. Модуляционное уширение и расщепление спектрального распределения локальных колебаний

8.2. О природе уширения линий инфракрасного поглощения на высокочастотных локальных колебаниях

8.3. Спектральное распределение вырожденных локальных и квазилокальных колебаний

8.4. Влияние полей напряжений, создаваемых точечными дефектами, на спектральное распределение локальных колебаний

8.5. Уширение локальных колебаний в ферромагнетиках

9. Резонансные явления для локальных колебаний

9.1. Резонанс между локальным колебанием и электронным переходом .".

9.2. Резонанс между квазилокальными колебаниями и комбинационное рассеяние света

10. Локализованные возбуждения и свойства кристаллов при наличии примесей с вырожденным основным состоянием.

ЮЛ. Свойства квадрупольного центра в антиферромагнетике

10.2. Взаимодействие квадрупольных центров и магнитные свойства примесной системы

10.3. Свойства неупорядоченных кристаллов при наличии центров с орбитально вырожденным основным состоянием .'.

В Ы В 0 Д Ы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектры локализованных возбуждений в кристаллах при учете взаимодействия между примесями"

В настоящее время в физике твердого тела все большее внимание уделяется исследованию существенно неупорядоченных веществ,- в том числе кристаллов при достаточно высокой концентрации примесных центров. Интерес к изучению таких систем обусловлен как растущими потребностями практического применения, так и самой логикой развития физики твердого тела. Зто связано с тем, что отсутствие пространственной периодичности приводит к появлению целого ряда новых явлений, а Pix исследование позволяет существенно расширить круг фундаментальных представлений о свойствах вещества.

Неупорядоченные системы представляют собой обширный класс объектов, к которым принадлежат различного рода стекла, аморфные вещества, твердые кристаллические растворы и пр. В настоящей диссертации мы' ограничимся рассмотрением неупорядоченности, свойственной твердым растворам, когда сохраняется топология трехмерной периодической решетки, но на узлах могут находиться атомы разного сорта. Одной из наиболее важных задач при исследовании таких веществ является нахождение спектров низкочастотных элементарных возбуждений: фононов, электронов, магнонов, эксктонов, которые определяют термодинамические и динамические свойства любой системы. Неупорядоченное распределение атомов может с одной стороны существенно изменить характер спектра уже имеющихся возбуждений, а с другой - приводить к появлению новых видов возбуждений.

В идеальных кристаллах, где имеет место пространственная периодичность и выполняется теорема Блоха, были выработаны достаточно простые методы, позволяющие в деталях проанализировать характер различных спектров и их зависимость от волнового вектора. В неидеальных кристаллах пространственная периодичность нарушается и вычисление спектров, а, следовательно, и свойств системы, встречается с целым рядом серьезных трудностей. Тем не менее удалось определить многие свойства неупорядоченных кристаллов и показать, что их спектр может качественно отличаться от спектров идеальных кристаллов. Однако, несмотря на большое количество работ в этой быстро развивающейся области теории, многие ванные проблемы остаются еще нерешенными. ч

В особенности это относится к нахождению спектров трехмерных кристаллов при учете взаимодействия между примесями. Здесь большинство результатов носит лишь качественный характер. Отсутствуют подходы, которые позволили бы последовательно описать плотность состояний и другие свойства кристаллов в широкой области энергий для достаточно реалистических моделей примесных центров. Не решен вопрос о характере возможной перестройки спектра при различных значениях параметров примесной подсистемы. Остаются еще открытыми и многие вопросы теории спектров примесных центров в разбавленных растворах.

Целью настоящей диссертации является:

1. Развить методику, которая позволила бы последовательным образом учитывать влияние взаимодействия между примесями на спектры элементарных возбуждений и свойства неупорядоченных кристаллов.

2. Исследовать характерные типы коллективной перестройки электронных, фононных и-магнонных спектров в кристаллах с примесными состояниями большого радиуса. Определить влияние указанной перестройки на поведение наблюдаемых величин.

3. Изучить ряд вопросов, относящихся к теории спектров локализованных состояний в разбавленных растворах. Б том числе исследовать различные механизмы, которые определяют ширину и форму спектрального распределения локальных колебаний, рассмотреть некоторые ранее не изученные типы спектров примесных состояний в магнетиках и в системах с орбитальным вырождением.

Перечислим кратко основные научные результаты, полученные в диссертации.

1. Предложен новый метод описания спектров элементарных возбуждений в неидеальных кристаллах, основанный на разложении одночастич-ных диагональных функций Грина в ряд по комплексам взаимодействующих примесных центров. Данная методика позволила с единой точки зрения рассмотреть фононные, электронные и магнонные возбуждения в кристаллах при наличии примесных состояний большого радиуса.

2. Показано, что в таких веществах имеется малая характерная концентрация примесных центров, при которой происходит коллективная перестройка спектра вблизи энергии примесного уровня. Эта перестройка в зависимости от значения параметров системы может носить коге -рентный либо некогерентный характер. В последнем случае вблизи примесного уровня или возникает новая зона квазичастиц, где состояния описываются волновым вектором, или происходит кроссовая перестройка основной зоны с образованием "квазищели" (типа обратного Андерсонов-ского перехода). Построена фазовая диаграмма, определяющая характер спектра системы при сближении примесного уровня с краем зоны.

3. Найдена плотность состояний и ряд других характеристик кристалла как при относительно больших (по сравнению с характерной),так и при малых концентрациях примесей. Описана, в частности, область-флуктуационных состояний, обусловленных парами примесей, и переходная область между зонными и флуктуационными состояниями.

4. Исследованы особенности перестройки фононного спектра кристалла. Показано, что тяжелые и слабо связанные примесные атомы приводят только к кроссовой когерентной перестройке спектра вблизи квазилокальной частоты. Если же примесный уровень расположен вблизи оптического края зоны, то, как правило, имеет место некогерентная перестройка. Найдено концентрационное уширение частоты оптического перехода и примесного уровня, а также определен характер резонансного взаимодействия между примесями в ионных кристаллах на далеких расстояниях.

Проанализированы особенности сочония неупругого рассеяния нейдаш 1 и поглощения инфракрасного света в рассмотренных системах.

5. Детально изучена перестройка спектра спин-волновых возбуждений и поглощение электромагнитного излучения в.магнетиках с примесными состояниями большого радиуса. Исследованы, в частности, анти-ферромагнитики в условиях, когда во внешнем магнитном поле происходит сближение примесного уровня с краем спин-волновой зоны, ферромагнетики при наличии слабо связанных примесей, а тате некоторые явления при резонансе частот ферромагнитного и ядерного магнитного резонансов. Полученные результаты дали возможность объяснить ряд уже имеющихся экспериментальных данных и способствовали постановке новых экспериментов.

6. Предложен и исследован ряд новых механизмов, определяющих ширину и форму линии спектрального распределения локальных колебаний в разбавленных растворах. Среди них два типа модуляционных уши-рении, связанных со сбоем фазы колебаний. Один из них обусловлен рассеянием фононов на примесном уровне, а другой - модуляцией частот локального колебания возбужденными состояниями того же осциллятора или"других локальных колебаний. Предсказана возможность появления тонкой структуры спектрального распределения. Проанализированы также некоторые другие механизмы уширения локальных колебаний, такие как неоднородное упшрение, связанное с полями деформаций точечных дефектов, взаимодействие с магнонами, электронами и пр. Все это позволило объяснить наблюдаемые ширины и формы линий для большого класса примесных центров.

7. Изучены резонансные эффекты для локальных колебаний, которые имеют место, когда частота локального колебания близка либо к частоте локализованного электронного перехода, либо к сумме частот двух других локальных колебаний.

8. Рассмотрен новый, квадрупольныи тип спектров приэдеотщ Д6ПТ" ров в антиферромагнетике, возникающий когда магнитная примесь расположена симметрично между магнитными подрешетками. Для примесей с полуцелым спином основное состояние оказывается при этом двукратно вырожденным, что приводит к ряду особенностей в динамических и термодинамических свойствах антиферромагнетиков. Показано,, что в зависимости от типа антиферромагнетика при низких температурах может иметь место либо состояние, близкое к спиновому стеклу, либо слабни примесный ферромагнетизм.

9. Исследована термодинамика ансамбля примесных центров, основное состояние которых орбитально вырождено, и показана возможность появления нового состояния вещества - Ян-Теллеровского стекла. Найден коэффициент поглощения звука орбитально вырожденными примесями. Рассмотрен спектр локализованных возбуждений в магнитной матрице при наличии Ян-Теллеровских ионов.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертации результаты позволяют выяснить определенный круг вопросов в теории спектров неупорядоченных кристаллов. именно формирование за счет взаимодействия между примесями коллективного спектра неидеального кристалла при наличии примесных некулоновских состояний большого радиуса, вид спектрального распределения ангармонических локальных колебаний при произвольных температурах, в том числе в условиях резонанса с другими локализованными состояниями, свойства квадрупольных примесных центров в антиферромагнетиках, свойства систем при наличии ионов с орбитально вырожденным' основным состоянием и некоторые другие вопросы. Предсказывается ряд новых, ранее не изученных эффектов. Результаты настоящей диссертации могут служить основой для интерпретации различных экспериментальных данных, полученных при исследовании неидеальных кристаллов с помощью нейтронографических, оптическиХ) радиочастотных} ультразвуковых и друш Мбтодрр? Пр?1 этом имеется возможность определять многие важные характеристики неупорядоченных систем, в том числе концентрацию примесных центров, параметры взаимодействия примесей с различными возбуждениями, константы энгармонизма и др.

Значительная часть результатов диссертации уже нашла экспериментальное подтверждение. Перечислим кратко лишь некоторые из них. Так кроссовое расщепление фонного спектра вблизи квазилокального уровня наблюдалось с помощью неупругого рассеяния нейтронов в сплавах Л1,„х , к а, (см), Различные типы перестройки спектра спин-волновых возбуждений антиферромагнетика исследовались в кристаллах б?/.* Л/лд, £, Аё/^бЪ5*, Ге по характеру поведения примесной линии при ее сближении в магнитном поле с краем зоны. Были изучены некоторые аспекты поведения поглощения излучения в условиях резонанса частот ЯМР и ФМР. Обнаружены все предложенные механизмы уширения локальных колебаний ,и эти результаты широко используются различными авторами при анализе экспериментальных данных для самых разнообразных систем. Наблюдались также резонансные эффекты для локальных колебаний, сильная анизотропия ^ -фактора для квадрупольных примесей и некоторые другие эффекты. Отметим, что во многих перечисленных случаях экспериментальные исследования следовали за теоретическими. Однако некоторые выводы диссертации еще требуют экспериментальной проверки и для этого необходима постановка новых, целенаправленных исследований. Результаты диссертации были использованы также в теоретических работах других авторов и вошли в ряд обзоров и монографий.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов и списка литературы. Основной текст занимает объем в 296 стр., количество рисунков 46 , список литературы состоит из 423 наименований. Текст делится на две части. В час

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

у ВЫВОДЫ

1. Развитый в настоящей диссертации подход позволяет проанализировать характер спектрам найти в широкой области энергий спектральные характеристики, описываемые одночастичными функциями Грина, для разных типов элементарных возбуждений в неидеальных кристаллах. При этом в разных областях спектра следует использовать различные представления: перенормированные и неперенормированные.

2. В кристаллах с примесными состояниями большого радиуса имеется малый параметр с0 , играющий роль характерной концентрации примесных центров, выше которой происходит коллективная перестройка спектра когерентного либо некогерентного типа. В случае когерентной перестройки вместо одной возникают две несвязанные области зонных состояний. При этом необходимо, чтобы концентрация превысила еще одно характерное значение, которое определяется параметром связи примесных и зонных состояний.

3. Вблизи края зонных состояний появляется переходная область. Внутри этой области расположен порог подвижности и она же определяет '"концентрационное упшрение линии поглощения света для фононов и магнонов. В случае примесных состояний большого радиуса удается непрерывным образом описать плотность состояний при переходе от зонных к флуктуационным состояниям, обусловленным парами примесных атомов.

4. Тяжелые или слабо связанные примесные атомы, которые' приводят к появлению низкочастотных квазилокальных уровней в акустической области фононного спектра, при с»с0 всегда вызывают когерентную перестройку спектра кроссового типа. Аналогичная перестройка происходит при наличии слабо связанных ферромагнитных примесей в ферромагнетике, а при наличии антиферромагнитных примесей возникает примесная зона квазичастиц.

5. В ионных кристаллах резонансное взаимодействие между локальнши колебаниями спадает на далеких расстояниях обратно пропорционально кубу расстояния между примесями, а уширение примесной линии при с«с0 пропорционально концентрации примесей. При когерентной перестройке происходит расщепление примесной линии, причем поляризация компоненты, более далекой от ближайшей зоны, сово о падает с поляризациеи этой зоны.

6. С помощью разного рода внешних воздействий, например, магнитного поля, давления и т.д. можно менять взаимное положение примесного уровня и края основной зоны и тем самым вызывать коллективную перестройку спектра при заданной концентрации примесей в обг разце. При сближении с оптически активным краем зоны происходит о сильное возрастание интенсивности примеснои линии, причем в случае некогерентной перестройки обе линии в конце концов сливаются, а при когерентной перестройке происходит кроссовое расталкивание линий с перераспределением их интенсивностей. При сближении с опо тически неактивным краем зоны падение интенсивности примеснои линии сопровождается нелинейной зависимостью ее частоты от поля.

7. Существенное изменение полевой и частотной зависимостей формы линии ферромагнитного резонанса происходит в области сближения частот ЯМР и ФМР. Соответствующие эффекты в значительной степени определяются неоднородным уширением обеих линий. При низких температурах должен возникать провал в сечении поглощения (типа запрещенной области при кроссовой перестройке), несмотря на значительное неоднородное уширение линии ФМР.

8. Внутренний энгармонизм локальных колебаний (Ж), а также взаимодействие с Ж другого типа может приводить как к тонкой структуре спектрального распределения Ж, так и к специфическому модуляционному механизму уширения (и асимметрии) линии, не связанному с разменом энергии Ж, а обусловленному лишь сбоем фазы Ж.

Другого вида модуляционное уширение, особенно существенное для высокочастотных Ж, определяется рассеянием фононов на Ж. При этом для И центров в щелочно-галоидных кристаллах уширение оказывается в 2 раза больше, чем для 7) центров. Важную роль в уширении линии Ж играют и такие механизмы как взаимодействие с электронами, магнонами, а также неоднородное уширение, обусловленное полями внутренних напряжений.

9. Качественно новые эффекты возникают в условиях резонанса частоты Ж с частотой электронного перехода либо с комбинированной частотой двух других Ж. Характер спектрального распределения при этом определяется соотношением между параметром резонансного взаимодействия и уширением отдельных линий.

10. Необычными свойствами обладают магнитные примесные атомы, расположенные симметрично между магнитными подрешетками антиферромагнетика. Для примесей с полуцелым спином основное состояние оказывается двукратно вырожденным с сильной угловой зависимостью эффективного -фактора. Взаимодействие же таких центров может приводить к появлению при низких температурах состояния типа спиф нового стекла на фоне антиферромагнитной матрицы, либо слабого ферромагнетизма в случае слоистых структур.

11. Большое разнообразие типов спектров примесных возбуждений и свойств веществ имеет место при наличии в кристалле примесных центров с орбитально вырожденным основным состоянием. Отметим возможность появления состояния Ян-Теллеровского стекла, когда смещения лигандов в отдельных центрах оказываются замороженными в различных направлениях, а также ряд особенностей в термодинамических свойствах таких систем, которые свойственны системам стекольного типа и обусловлены хаотически распределенными полями деформаций.