Сплетаемые уравнения разветвления в теории ветвления решений нелинейных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Абдуллин, Владимир Рафаэлевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Сплетаемые уравнения разветвления в теории ветвления решений нелинейных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Абдуллин, Владимир Рафаэлевич

Введение.

Глава I. Сплетаемые уравнения разветвления

§1. Свойство сплетения и его наследование уравнением разветвления.

§2. Уравнение разветвления в корневом подпространстве.

§3. (Л, ^-сплетаемые и (Д2, ^-сплетаемые уравнения разветвления.

§4. а-параметрически сплетаемые уравнения разветвления.

Глава II. Уравнения разветвления потенциального типа и расслоение области свободных параметров

§1. Уравнения разветвления потенциального типа.

§2. Расслоение области свободных параметров.

§3. Параметризация решений и метод последовательных приближений.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Сплетаемые уравнения разветвления в теории ветвления решений нелинейных уравнений"

В результате многочисленных прикладных исследований в математической физике, механике и других областях науки часто возникает задача решения нелинейных уравнений или систем таких уравнений, зависящих от параметров. Причем уравнения могут быть алгебраическими, дифференциальными обыкновенными или в частных производных, а системы, в свою очередь, могут содержать уравнения разных типов. Решения таких уравнений делятся на регулярные и сингулярные. Вблизи регулярного решения применима теорема о неявной функции или ее аналоги, дающая описание всех других близких решений. Вблизи сингулярного решения теорема о неявной функции не применима и для анализа решений, близких к сингулярному, для отдельных задач было предложено несколько разных способов их разрешения.

Еще в 1906-1908 годах были опубликованы работы A.M. Ляпунова и Э. Шмидта, в которых были заложены основы теории ветвления решений нелинейных уравнений. В них использовалось сведение задачи о ветвлении решений нелинейных интегральных уравнений к аналогичной задаче для систем неявных аналитических функций.

Состояние теории ветвления решений нелинейных уравнений к началу 70-х годов отражено в [8]. Эта книга содержит различные аспекты теории ветвления: варианты процедуры Ляпунова-Шмидта сведения общей задачи теории ветвления к эквивалентным системам разветвления с детальным исследованием соответствия между малыми решениями первоначального нелинейного уравнения и уравнения разветвления, последовательного использования аппарата обобщенных жордановых цепочек и метода Диаграммы Ньютона, а также основанный на подготовительной теореме Вейштрасса кронекеровский метод исключения, многие приложения к задачам теории возмущений и математической физики. Случай многомерного ветвления не получил окончательного разрешения и в наши дни.

В многомерном ветвлении нелинейное уравнение нередко имеет семейства малых решений, зависящих от одного или нескольких параметров. Как правило, эти параметры имеют групповой смысл — нелинейное уравнение инвариантно относительно некоторой группы преобразований. Так, в случае сферической симметрии свободные параметры оказываются точками сфер в конечномерных евклидовых пространствах. Для краевых задач групповая симметрия обычно обусловлена симметрией области. Так, уравнения заданные в пространственном бесконечном слое инвариантны относительно двумерной группы сдвигов. Если же задача рассматривается на некотором (к — 1)-мерном многообразии в Rk, то она является инвариантной относительно группы симметрии этого многообразия. При вычислении асимптотики семейств разветвляющихся решений групповая инвариантность существенно упрощает построение и исследование эквивалентного нелинейной задаче уравнения разветвления.

Первые результаты по применению групповой симметрии в теории ветвления были получены В.И. Юдовичем [64]. Последовательное развитие теории ветвления в условиях групповой инвариантности содержится в [26], [34-35], где был предложен метод группового расслоения для построения редуцированного уравнения разветвления. Предложены различные способы редукции уравнения разветвления, в том числе с помощью полной системы функционально независимых инвариантов этой группы с многими приложениями в области математической физики. В частности, в [35] доказана теорема о наследовании групповой инвариантности нелинейной задачи соответствующим уравнением разветвления.

Наиболее общий результат о существовании бифуркации вблизи собственного значения нечетной кратности аналитической оператор-функции спектрального параметра доказан Н.А. Сидоровым и В.А. Трено-гиным, применившими теорию степени отображения непосредственно к уравнению разветвления [42], [60]. Такой подход позволил значительно усилить некоторые известные теоремы существования точек бифуркации М.А. Красносельского [21] и достаточно просто получить не только новые общие теоремы существования вещественных решений в теории ветвления, но и дать в ряде случаев простой метод вычисления главных членов асимптотики этих решений. Помимо этого, в работе [42], были разработаны приближенные методы вычисления разветвляющихся решений нелинейных уравнений удовлетворяющих требованию равномерной аппроксимации относительно малого параметра. Для линейных уравнений с замкнутым оператором здесь была разработана абстрактная схема построения регуляризующих операторов в смысле А.Н. Тихонова в предположении, что оператор не имеет обратного невозможно, ядро оператора нетривиально. Особенностью такого регуляционного подхода является систематическое использование некоторых положений из теории возмущения и теории ветвления, где в основу положено, как и в одном из методов М.М. Лаврентьева, возмущение уравнения линейной оператор-функцией. Такой подход позволил получить единым образом ряд известных и некоторые новые регуляризующие алгоритмы, разработать и обосновать два итерационных метода вычисления изолированных особых фредгольмовских точек, базисов корневого и дефектного подпространства оператор-функции в банаховых пространствах по начальным приближениям, при этом рассмотрен общий случай произвольного корневого числа оператора.

В 80-х годах были опубликованы содержащие многие приложения монографии А. Вандербауведе [62], М. Голубицкого, И. Стюарта и Д. Шеф-фера [13]. Они дают детальный обзор западных математиков по эквива-риантной теории ветвления. Основным средством исследований в [13] являлась теория особенностей гладких отображений. Однако, развиваемые А.Д. Брюно [6-7] методы многогранника Ньютона более перспективны и позволяют исследовать уравнение разветвления при любых порядках вырождения линеаризованного оператора.

В работах Н.А. Сидорова [43-44] предлагается iV-ступенчатый итерационный метод вычисления разветвляющихся решений нелинейных уравнений. На каждом шаге этого метода решается N линейных уравнений. Величина N здесь зависит от структуры уравнения разветвления соответствующего исходной задаче. В качестве параметра униформиза-ции ветвей, кроме параметра входящего в исходное уравнение, может быть использован любой коэффициент проекции решения на нулевое подпространство линеаризованного оператора. Для выбора начального приближения применяется геометрия опорных плоскостей и диаграмм Ньютона уравнений разветвления.

Область расположения свободных параметров необходимо знать, как в приложениях, так и при разработке приближенных методов в окрестности точки ветвления. Здесь стандартные методы не применимы и лишь удачная параметризация ветви решения может привести к успеху [9].

Ряд общих результатов о явной и неявной параметризации и итерациях в окрестности точки ветвления есть в работах [33], [43-44]. Однако случай параметрических разветвляющихся решений в этом отношении изучался только в простых ситуациях сферической симметрии и далеко не достаточно. Анализ и упрощение конечномерных систем разветвления Ляпунова-Шмидта, эквивалентных исходной задаче, дает ключ к решению проблемы.

В данной работе, продолжающей исследования [33], [43-44] по созданию базы алгоритмического анализа в окрестности точек ветвления решений, строится теория сплетаемых уравнений разветвления. Полученные результаты позволяют упростить уравнение разветвления и применить итерационные методы работ [43-44] для построения параметрических ветвей решения исходного уравнения. Предполагаются выполненными условия аналогичные условиям групповой инвариантности. Однако сплетающие операторы в отличие от работ [26], [28], [34-35], [59], [62] могут быть и необратимыми. В совокупности с результатами работ [17-18], [20], [22-23], [65] это дает возможность рассмотреть с единой точки зрения классы разветвляющихся решений с свободными параметрами как групповой так и негрупповой природы.

Построение работы. В первой главе дается общая постановка задачи теории ветвления с линеаризованным оператором конечного индекса, доказываются теоремы о наследовании свойства сплетения уравнением разветвления и проводится его редукция по числу уравнений. В §1 вводится понятие сплетаемого уравнения, строится уравнение разветвления с использованием псевдообратного оператора, а во фредгольмовом случае, кроме того, с использованием псевдорезольвенты Шмидта. Для полученных систем разветвления получены достаточные условия, при выполнении которых свойство сплетения наследуется системой разветвления. В §2 рассматривается уравнение разветвления в корневом подпространстве и показано как в этом случае формулируются теоремы о наследовании свойства сплетения. В §3 рассмотрен случай, когда сплетающая пара состоит из проекторов. Показано, как в этом случае следует сокращать число уравнений в системе разветвления и строить параметрические разветвляющиеся решения. В §4 изучен случай, когда сплетающая пара состоит из параметрических семейств линейных операторов. Показано, что в этом случае возможность редукции системы разветвления по числу уравнений определяется действием оператора К (а) на инвариантном подпространстве Результаты полученные в §4 дополняют и усиливают некоторые близкие результаты работ [26], [34-35].

Во второй главе строятся параметрические представления семейств разветвляющихся решений, позволяющие сократить число уравнений в системе разветвления, избавить их от свободных параметров и применить итерационный метод работы [44]. Здесь же рассмотрены сплетаемые уравнения разветвления потенциального типа и случай бисплете-ния. В §1 вводится понятие уравнения разветвления потенциального типа. Использование симметризующих операторов, введенных в [56], [61], позволило получить достаточные условия потенциальности уравнения разветвления в случае, когда исходное нелинейное уравнение является (S(a), К(а))-сплет&емым. Кроме того, рассматриваются вопросы инвариантности потенциала и его структуры. В §2 в случае уравнения разветвления потенциального типа обосновывается возможность представления параметрических семейств разветвляющихся решений в виде позволяющем свести задачу к независящей от свободных параметров системе разветвления и применить итерационные методы [33], [43-44]. Здесь же рассмотрен случай бисплетения и показано, что аналогичные представления могут быть использованы без требования потенциальности уравнения разветвления. В §3, на основе полученных результатов, рассматривается задача построения разветвляющихся решений зависящих от свободных параметров методом последовательных приближений.

Результаты работы представлялись на международной конференции "Symmetry and Perturbation Theory"(Рим 1998), Восточно-Сибирской зональной межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания (Иркутск 1999), международных конференциях "Дифференциальные и интегральные уравнения"(Челябинск 1999), "Математика, информатика и управление"(Иркутск 2000), XII международной Байкальской школе-семинаре: методы оптимизации и их приложения (Иркутск 2001), международной школе-семинаре: применение симметрии и косимметрии в теории бифуркаций и фазовых переходов (Сочи 2001), на семинарах кафедры математики БГУЭиП (ИГЭА) и кафедры математического анализа ИГУ, объединенном семинаре ИДСТУ СО РАН. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [2-5], [46-51].

Автор благодарен Н.А. Сидорову за постановку задачи и постоянное внимание к работе.