Спонтанное вскипание высокомолекулярных систем при импульсном нагреве тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Скрипов, Павел Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спонтанное вскипание высокомолекулярных систем при импульсном нагреве»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Скрипов, Павел Владимирович

Основные обозначения.

1. Введение.

2. Достижимый перегрев и кинетика спонтанного вскипания растворов

2.1. Низкомолекулярные растворы.

2.2. Системы полимер-растворитель.

2.3. Сопоставление с теорией гомогенной нуклеации.

2.4. Обобщение результатов изучения спонтанного вскипания растворов.

2.5. Постановка задачи исследования.

3. Метод изучения кинетики спонтанного вскипания полимерных систем

3.1. Метод импульсного нагрева проволочного зонда.

3.2. Установка для определения температуры достижимого перегрева и характеристик вскипания полимерных жидкостей.

3.2.1. Аппаратура и методы выделения и записи сигнала вскипания

3.2.2. Методика обработки сигналов вскипания.

3.3. Метод управляемого импульсного нагрева.

3.3.1. Аналоговые методы управления.

3.3.2. Цифровые методы управления.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спонтанное вскипание высокомолекулярных систем при импульсном нагреве"

Представленная работа посвящена исследованию спонтанного вскипания высокомолекулярных систем в условиях импульсного нагрева. Под высокомолекулярными системами будем понимать расплавы полимеров, олигомеров и их растворы в низкомолекулярных веществах. Такие системы обладают своеобразными релаксационными свойствами, отличающими их от низкомолекулярных аналогов. Вопрос состоит в следующем. Как это обстоятельство отразится на характере процесса и До какой длины цепи макромолекулы возможно наблюдение вскипания на фоне сопровождающих нагрев физико-химических процессов? Исследование построено на, постепенном нарастании "эффекта полимерности" путем повышения концентрации полимерного компонента в растворе или молекулярного веса полимергомолога.

Кинетика спонтанного вскипания и связанное с ней явление достижимого перегрева жидкости относительно температуры равновесия жидкость-пар подробно изучены применительно к обычным жидкостям и их растворам [1]. Для них существуют надежные методы наблюдения спонтанного вскипания. Результаты опытов согласуются с расчетом по теории гомогенной нуклеации при записи работы образования критического пузырька в термодинамическом приближении.

Для чистой жидкости любому давлению, ниже термодинамического критического давления, можно поставить в соответствие температуру ее равновесного сосуществования с паром в предположении плоской границы раздела фаз. Термодинамическое равновесие фаз обеспечивается равенством их химических потенциалов ц'(р, Т) = ц"(р, Т) при заданном давлении р и соответствующей температуре Т. В случае вскипания на затравочных пузырьках в объеме жидкости условие равновесия ц'(р', Т) -/и"(р", Т) предполагает неодинаковые давления жидкости р'и пара р"> р\ вследствие несимметричного влияния границы раздела на давление в фазах. Для малого (зародышевого) пузырька в объеме жидкости равновесие неустойчиво.

В общем случае неоднокомпонентной системы условия вскипания осложнены различием составов фаз. Трудность их количественного описания повышается с ростом различия в свойствах компонентов. Увеличение отклонения поведения раствора от идеальности сопровождается увеличением отклонения состава и свойств критического пузырька от соответствующих значений для плоской границы раздела фаз.

Задача существенно усложняется при переходе к полимерным системам. При заданных условиях они могут быть неравновесны и метастабильны по ряду признаков. Фазовые переходы в полимерах (плавление, кристаллизация, разделение по механизму жидкость-жидкость) теряют свойство точечности и оказываются растянутыми по температуре или другим интенсивным параметрам, ответственным за превращение [2]. Степень превращения управляется кинетическими ограничениями.

Что касается вскипания полимерных жидкостей, то это явление пока мало изучено. Оно осложнено процессами терморазрушения макромолекул и микрофазового разделения продуктов со своими характерными временами. Нагрев высокомолекулярного соединения преобразует его в многокомпонентную систему переменного состава с изменяющимися фазовой диаграммой и значением работы образования критического пузырька. Это затрудняет применение теории гомогенной нуклеации и уравнений состояния к описанию фазового перехода. В таких условиях актуальна постановка систематического экспериментального исследования данного явления. Изучение процесса вскипания высокомолекулярного соединения с сохранением индивидуальности вещества имеет смысл при небольших степенях разложения, что эквивалентно малым временам нагрева.

Цель работы заключалась в выявлении методом импульсного нагрева особенностей спонтанного вскипания высокомолекулярных соединений в широкой области изменения переменных (давления, скорости нагрева, концентрации и молекулярных характеристик полимера) и построение качественной модели быстрого фазового перехода в веществе в условиях существенной термической неустойчивости.

Наше рассмотрение основывается на опыте, накопленном при работе с низкомолекулярными жидкостями и их растворами. Постепенно увеличивая длину молекулярной цепи, мы повышаем температуру вскипания вещества. На некотором шаге критическая температура, а затем и температура вскипания вещества превысят температуру начала его терморазложения. При молекулярной массе полимера М > 1-Ю3 переход молекул из расплава в паровую фазу без разложения идет с исчезающе низкой скоростью. Можно ожидать, что четкое вскипание полимерной жидкости, как отклик системы на переход через линию равновесия раствора продуктов разложения в исходном веществе, будет наблюдаться только в режиме достаточно быстрого нагрева.

Характерное время нагрева до вскипания должно удовлетворять условию: ?„</*< где собственное время релаксации зародышей, -характерное время полного разложения системы. Отметим, что вовлеченность процесса терморазложения в релаксацию нагреваемого полимера обеспечивает саму возможность для наблюдения вскипания расплава.

Обычно вскипание начинается на затравочных (гетерогенных) центрах. Проблема его описания связана с действием ряда трудноконтролируемых факторов - нерастворимых примесей, качеством обработки теплоотдающей поверхности и т.д. При сокращении времени нагрева достигается большее пересыщение жидкости и возрастает вклад в генерацию пара пузырьков флуктуационного происхождения. В предельном случае - режиме ударного вскипания [1], /* < 1 мс - удается "отстроиться" от фона гетерогенных зародышей и достичь перегревов жидкости, предсказываемых теорией гомогенной нуклеации. Вскипание в этом случае имеет почти пороговый характер. Температура вскипания определяется свойствами жидкости и служит неплохим приближением для оценки снизу температуры спинодали.

Важным элементом исследования является выбор экспериментального метода изучения процесса спонтанного вскипания высокомолекулярных жидкостей. Критерии ударного режима вскипания и кинетика терморазложения накладывают жесткие ограничения на величину перегреваемого объема и длительность создания перегретого состояния.

Наиболее подходящим оказался метод импульсного джоулева нагрева тонкого проволочного зонда в веществе [1]. Его выигрышными чертами является быстродействие, малая толщина (~1 мкм) перегреваемого слоя вещества, возможность изменения внешнего давления. Совмещение зондом функций нагревателя и термометра сопротивления делает удобным применение средств цифровой техники и подключение ЭВМ к записи процесса. Метод позволяет осуществлять контролируемый заход в область повышенных температур, выделять характерный сигнал о вскипании на кривой нагрева и определять температуру вещества в интересующие моменты времени.

В наших опытах интервал средних скоростей нагрева составлял от 105 до 107 К/с, что соответствовало длительности нагрева вещества до его вскипания от 103 до 10. мкс. Выбор траектории нагрева осуществлялся в соответствии с фазовой диаграммой и термоустойчивостью образца. Изучен интервал температур вплоть до 1200 К.

Для построения диаграммы состояния вещества в области фазового перехода жидкость-пар (газ) и оценки границ метастабильной области весьма эффективно применяется уравнение состояния типа Ван-дер-Ваальса [3]. Несмотря на простоту этого уравнения, с его помощью были предсказаны все полученные экспериментально типы фазовых диаграмм двухкомпонентных систем [4]. В случае полимеров на его основе развит подход к описанию равновесного сосуществования жидкость-пар и жидкость-жидкость в системах полимер-растворитель [5]. Найдены условия фазового равновесия и положение спинодали жидкость-пар модельных полидисперсных систем [6]. Мы использовали уравнение Ван-дер-Ваальса для мономерной жидкости при построении высокотемпературного уравнения состояния полимера. На основе этого уравнения состояния и приближения для частоты разрыва внутримолекулярных связей построена модель фазового перехода жидкость-пар в условиях быстрого нагрева. Модель позволяет оценить положение спинодали и критической точки полимера с учетом его терморазложения. Она предсказывает тенденции изменения этого положения при изменении параметров процесса и свойств образца.

Построение модели вскипания полимерных жидкостей и предсказание на ее основе поведения системы при мощном тепловыделении предполагает знание особенностей релаксации системы в условиях быстрого нагрева. Речь идет о физико-химических процессах различной природы, подготавливающих макроскопический фазовый переход в перегретом микрообъеме. Имеют значение кинетика накопления, состав и совместимость продуктов терморазложения, термодинамические критические параметры (рс, Тс) системы переменного состава. Характер развития поля температур при заданных условиях тепловыделения определяется поведением тепловых свойств образца. Но данных по теплофизическим свойствам расплавов полимеров немного и относятся они, в основном, к области невысоких температур, до (400 ч- 500) К [7].

Определение тепловых свойств полимерной системы в области ее короткоживущих состояний и характеристик процессов, вовлеченных в подготовку ее вскипания, составляет вторую задачу, на решение которой направлена данная работа.

Практическая ценность работы определяется широким кругом конкретных задач теплофизики импульсных воздействий, связанных с моделированием процессов мощного тепловыделения в высокомолекулярных системах. Такие системы применяются в качестве технологических сред (закалка, смазка, теплоотвод), компонентов топлив, термостойких покрытий, для получения вспененных материалов и материалов лазерной оптики. Развитый в работе метод управляемого импульсного нагрева создает практическую основу для изучения в малом объеме процессов теплообмена и терморазрушения вещества при тепловом воздействии произвольной формы. Возможные приложения метода включают в себя способы экспресс-контроля процессов растворения, удаления летучих примесей, полимеризации, терморазложения, сопровождающихся изменением температуры вскипания и/или тепловой активности вещества.

Существенно дополнен круг веществ, для которых изучалось спонтанное вскипание. В работе исследовались низкомолекулярные растворы, включая газонасыщенные жидкости, ряды полимергомологов, полимерные растворы, расплавы полимеров и сополимеров. Физическая модель быстрого фазового перехода в полимерах позволяет обобщить результаты на широкий класс высокомолекулярных соединений.

Результаты исследования использованы в Институте технической химии УрО РАН (г. Пермь) в рамках работ "Исследование процесса получения полимеров методом химического формования с учетом химических, теплофизических и механических явлений", 1991-1995 гг., "Исследование структурных превращений, протекающих в полимерах и полимерных композиционных материалах при их взамодействии с физическими потоками", 1996-2000 гг. и в организациях, с которыми велись хоздоговорные работы (НПО "Алтай", Бийск и "Маема", Киев).

О структуре диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Для удобства знакомства с тектом каждая глава начинается с введения, посвященного постановке задачи и завершается заключением, обобщающим материал главы. В заключении сформулированы основные результаты исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

7. Заключение

Сформулируем основные результаты исследования и выводы.

1. Выяснен механизм вскипания импульсно нагреваемых полимерных жидкостей. Показано, что спонтанное вскипание полимерной жидкости при быстром разогреве - это воспроизводимый релаксационный процесс в высокомолекулярной системе, сопровождающий ее терморазрушение.

2. Определены значения температуры спонтанного вскипания Т* разнообразных полимерных жидкостей - растворов полимеров в низкомолекулярных веществах и газа в полимерах, полимергомологов с различной длиной цепи, расплавов полимеров и сополимеров различного строения - в широкой области изменения переменных. Показано, что эта температура зависит от пути нагрева и обусловлена кинетикой накопления продуктов терморазложения, их составом и взаимной растворимостью.

3. Основные опыты проведены с помощью метода управляемого импульсного нагрева зонда. Процесс спонтанного вскипания вещества разрешался на фоне его нагрева по заданной траектории. Метод позволяет определять температуру и кинетические характеристики спонтанного вскипания, а также проводить сканирование "мгновенных" теплофизических свойств вещества в области его короткоживущих состояний.

4. На основании результатов опытов выявлен характер зависимости температуры спонтанного вскипания полимерных жидкостей от давления, скорости нагрева, концентрации растворенного вещества и его термодинамического сродства с полимером, длины цепи полимергомолога. Предложена качественная модель, представляющая эти зависимости через характеристики спонтанного вскипания раствора газа в рассматриваемом полимере с изменяемой концентрацией.

5. В опытах по импульсному нагреву растворов полимеров в низкомолекулярном веществе выявлено разнообразие условий зарождения и развития паровой фазы в таких системах. Критические кривые на фазовой диаграмме жидкость-пар могут содержать как максимум по давлению, характерный для большинства низкомолекулярных растворов, так и минимум по давлению. Показано, что появление минимума обусловлено снижением интенсивности фазового перехода в области промежуточных составов.

6. Предложен метод построения приближения для спинодали и критической точки полимера на его р - Т диаграмме, основанный на аппроксимации экспериментальных зависимостей Т*(р, г*), @(р, 1*) на нулевое время разогрева / * с учетом асимптотики критических свойств (Тс, рс) полимергомологов при увеличении длины цепи.

7. Построена физическая модель спонтанного вскипания полимерной жидкости при быстром нагреве. Она включает в себя термическое уравнение состояния флюида цепных молекул и кинетическую модель терморазрушения цепей. Модель описывает тенденции изменения температуры спинодали полимера (принимаемой за приближение для температуры его вскипания) и координат критической точки при изменении условий процесса, длины цепи полимера и его термоустойчивости.

8. Полученные в модели данные о положении спинодали полимеров качественно согласуются с результатами измерений температуры спонтанного вскипания различных полимерных образцов в зависимости от скорости нагрева и длины цепи полимера. Подбором входных параметров модели удается добиться и количественного согласия модели с опытом. Совместное рассмотрение результатов модели и опыта позволяет предсказать характер отклика системы на импульсное тепловыделение при

247 произвольном изменении свойств образца или характеристик тепловыделения.

9. В режиме термостабилизации зонда проведены измерения теплового потока в полимерную жидкость в области ее термонеустойчивости. На основе модели теплообмена изотермического зонда с веществом определены значения тепловой активности полидиметилсилоксана (в относительных единицах) при повышении температуры вплоть до температуры спонтанного вскипания. Обнаружено систематическое снижение тепловой активности при повышении температуры, концентрации растворенной двуокиси углерода и снижении давления.

10. Разработан способ контроля кинетических характеристик физико-химических процессов, сопровождающихся изменением температуры спонтанного вскипания системы и/или ее тепловой активности. Показана применимость способа к процессам растворения и отгонки летучих компонентов, полимеризации, отверждения реакционноспособных систем, термического разложения.