Стереополикомплексы и наносекундная динамика макромолекул изо- и синдиотактического полиметилметакрилата тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Смыслов, Руслан Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Стереополикомплексы и наносекундная динамика макромолекул изо- и синдиотактического полиметилметакрилата»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Смыслов, Руслан Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ.е

СПИСОК ТАБЛИЦ.,.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Л

2.1. Интерполимерные комплексы в растворе.

2.1.1. Интерполимерный комплекс.

2.1.2. Полиэлектролитные комплексы (ПЭК).

2.1.3. Полимерные комплексы, стабилизированные водородными связями.

2.1.4. Полимер-полимерные комплексы с переносом заряда.

2.1.5. Стереополикомплексы.

2.2. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПК В РАСТВОРЕ.

2.3. МЕТОД ПОЛЯРИЗОВАННОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ (ПЛ) И ДИНАМИКА МАКРОМОЛЕКУЛ В РАЗБАВЛЕННОМ РАСТВОРЕ.

2.3.1. Основы метода ПЛ.

2.3.2. Изучение подвижности макромолекул в растворе методом ПЛ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Стереополикомплексы и наносекундная динамика макромолекул изо- и синдиотактического полиметилметакрилата"

Актуальность

Интерполимерные комплексы (ИПК) в настоящее время рассматривают как особый класс полимерных веществ, обладающих свойствами, отличными от свойств исходных компонентов [!]. В промышленности ИПК используют для Л борьбы с водной и ветровой эрозией, для укрепления грунта [ ], для флокуля-ции суспензий [3], в горном производстве при флотационном обогащении [4], в производстве мембран [41].

Подобные структуры широко распространены в биологических системах

С /Г п , ]. Их используют в медицине для иммобилизации ферментов, пролонгио q рованного действия биологически активных веществ у]. Поэтому вопрос о строении, составе и условиях формирования ИПК белок-полимер, а также раскрытие механизма биологического действия белков в условиях многокомпонентных систем являются фундаментальными научными проблемами, стоящи

1О ми перед биологией и медициной [ ]. ИПК являются перспективными материалами следующего века, на что указывает появление публикаций, посвященных этой проблеме, в настоящее время [и,12,13,14,15,16,17].

В физике полимеров при изучении динамики макромолекул в растворе основные вопросы связаны с природой сил внутри- и межмолекулярного взаимодействия. Комплексообразование как синтетических, так и биополимеров определяют силы нековалентного связывания, такие как электростатическое

Л Г г18 19 20 21 22 взаимодеиствие, водородные связи, гидрофобное взаимодеиствие [,,,,, ]. Недавно исследованы полиэлектролитные комплексы ДНК с блочными ио-номерами, состоящими из неионных водорастворимых фрагментов, например,

24 25 полиэтиленгликоля, и поликатионных фрагментов [ , ]. Однако, на межмолекулярные взаимодействия и образование надмолекулярных структур оказывает существенное влияние (иногда определяющее) стереохимическое строение органических соединений, в том числе и соединений полимерной природы. Стереохимическое строение молекул лежит в основе распознавания стереоспецифическими рецепторами, активными центрами ферментов, участками связывания биологических транспортных систем специфических химических соединений[26, 27, 28, 29, 30].

В реакциях комплексообразования между макромолекулами в разбавленных растворах наблюдают стереоспецифическое "узнавание" стереоизомеров

31 ]. Влияние стереохимического строения макромолекул синтетического полимера на эффективность их взаимодействия с низкомолекулярными соединениями обнаружено при изучении связывания органических ионов макромолекулами неионизованной полиметакриловой кислоты (ПМАК) в водных раство

32 33 pax [ , ]. Корреляция между способностью ПМАК связывать органические ионы и синдиотактичностью поликислоты позволила характеризовать синдио-тактичность ПМАК люминесцентными методами [34].

Таким образом, изучение стереополикомплексов изо- и синдиотактиче-ского полиметилметакрилата в разбавленном растворе, проведённое в данной работе, является актуальным с точки зрения развития фундаментальных представлений о механизмах межмакромолекулярных взаимодействия и стреоспе-цифического «узнавания». Исследования в этом направлении были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (код проекта 94-03-08235с(300)).

Объект и предмет исследования

В физике полимеров существует научная проблема раскрытия молекулярных механизмов взаимодействия макромолекул, влияния стереохимического строения полимера и условий окружающей среды на механизмы стереоспе-цифического комплементарного «узнавания» макромолекул в растворе. Для решения данной проблемы в качестве предмета исследования выбрано взаимодействие макромолекул ПММА разной стереорегулярности в разбавленных растворах.

Выбор предмета исследования обоснован тем, что при взаимодействии изо- и синдиотактических макромолекул ПММА, обладающих одинаковым химическим, но различным стереохимическим строением, образуются стереопо-ликомплексы (СПК). Таким образом, ПММА является примером того, что даже в обычных карбоцепных гомополимерах стереохимическая структура макромолекулы определяет эффективность межмолекулярного взаимодействия в растворе.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование на основе изучения наносекундной динамики макромолекул ПММА и её изменения образования ИПК между молекулами ПММА различного стереохимического строения в разбавленном растворе; установление влияния различных факторов на формирование и структуру СПК.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Изучить наносекундную динамику индивидуальных полимерных цепей ПММА различной стереохимической структуры в растворителях разного термодинамического качества.

2. Разработать способ оценки эффективности образования СПК в растворе ПММА, исследуя изменения времени релаксации, характеризующего наносекундную динамику макромолекул, при взаимодействии синдио- и изотактического ПММА.

3. Исследовать влияние различных факторов на образование СПК в разбавленном растворе ПММА: a) молярного соотношения синдио- и изотактических триад взаимодействующих ПММА в разных растворителях; b) концентрации ПММА в растворе; c) природы растворителя. Для этого изучить образование СПК в растворителях разного термодинамического качества. Исследовать образование СПК в гомологическом ряду растворителей алкилацетатной природы, в смеси осадитель-растворитель разного состава. Изучить формирование

СПК в смеси растворителей, способствующих образованию СПК и разрушающих стереополикомплекс.

1) исследовать стабильность сформированного СПК (термостабильность) при нагревании раствора ПММА.

4. Раскрыть особенности формирования и структуры СПК в растворителях "плохого" и "хорошего" термодинамического качества для ПММА.

5. Определить состав СПК в разбавленном растворе ПММА.

6. Изучить влияние стереохимического строения (содержания синдио- и изотактических триад) взаимодействующих ПММА на эффективность образования СПК.

7. Исследовать влияние химического строения сомономерных звеньев в сополимере с метилметакрилатом (ММА) на образование СПК в растворе изо-ПММА: a) при переходе от гомо-ПММА к сополимерам ММА с метилакрилатом (МА), в которых у сомономерных звеньев МА отсутствует а-метильная группа, что приводит к нарушению протяжённых последовательностей, состоящих из звеньев ММА; b) при переходе от гомо-ПММА к сополимерам ММА с метакриловой (МАК) или метакрилоиламинокапроновой (МААКК) кислотой. Сомоно-мерные звенья МАК или МААКК способны образовывать внутримолекулярные водородные связи, что может приводить к исключению участков макромолекул, содержащих этих звенья, из активного участия в образовании СПК.

8. Исследовать влияние внутримолекулярных ковалентных сшивок при переходе от линейного ПММА к ПММА ветвлённого строения на образование СПК.

Научная новизна и практическая значимость исследования Известно, что в органических растворителях при высокой концентрации полимера образуются устойчивые СПК между стерически комплементарными макромолекулами изо- и синдио-ПММА [35, 36, 37]. СПК стабилизированы ди-поль-дипольным взаимодействием и имеют определённое взаимное расположение полимерных цепей ПММА в ассоциате.

Спевачек предложил модель структурной организации СПК в концентрированных растворах в зависимости от термодинамического качества растворителя по отношению к ПММА [ ]. Данные о структуре и особенностях образования агрегатов в концентрированных растворах ПММА изложены в работе

Однако молекулярные механизмы образования СПК в растворе ПММА до сих пор не раскрыты. Вопрос о молекулярных механизмах межмакромоле-кулярных реакций имеет фундаментальное значение, как для физики полимеров, так и для молекулярной биологии. Впервые было показано, что СПК образуется в сильно разбавленном растворе (0,005%). Научная новизна работы заключается и в том, что исследование молекулярного механизма взаимодействия стерически комплементарных ПММА впервые проведено на молекулярном уровне, когда нет перекрывания макромолекулярных клубков.

Раскрытие молекулярного механизма образования СПК представляет практический и научный интерес, так как концепция интерполимерного комплекса находит применение для создания новых композиционных материалов в новых методах модификации поверхности раздела расслаивающихся двойных смесей гомополимеров [40], для создания плёночных материалов и мембран из ПММА [41]. Блок-сополимеры, в которых одним из компонентов является блок стереотактического ПММА, могут действовать как эффективные эмульгаторы [42]. В работе [43] исследуется совместимость стереотактических ПММА между собой и с сополимерами ММА и этилметакрилата, а в [44] влияние тактичности ПММА на совместимость в смеси с ПВХ. В работе [45] были синтезированы полимеры на основе полипропилена, обладающие изотактической/атактической межфазной совместимостью и имеющие термопластические эластомерные свойства.

Методы исследования

Молекулярные механизмы образования СГЖ в разбавленном растворе исследованы методом поляризованной люминесценции (ПЛ). Метод основан на использовании полимеров, в которых участки основной цепи выделены кова-лентным присоединением люминесцентных меток (ЛМ). Это позволяет изучать релаксационные процессы длительностью от 1 до 1000 не - наносекундную динамику полимерных цепей.

В наносекундной динамике находят отражение изменения числа и длительности внутримолекулярных контактов, которые образуются и разрушаются при различных структурных переходах макромолекул. Кроме того, наносе-кундная динамика чувствительна к изменению количества и длительности межмолекулярных контактов, за счёт которых образуются надмолекулярные структуры - ИПК.

Метод ПЛ обладает рядом возможностей, обеспечивающих молекулярный уровень исследования растворов полимеров, необходимый для раскрытия молекулярных механизмов образования СПК. Он позволяет:

• изучать смешанные растворы изо- и синдио-ПММА при очень низких концентрациях, что исключает вероятность формирования гелей или разделение фаз;

• получать информацию о каждом из взаимодействующих стереоизомеров ПММА, поочередно используя либо синдио-, либо изо-ПММА с ковалент-но присоединёнными ЛМ антраценовой структуры [46].

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

5. ВЫВОДЫ

1. Показано, что изменения межмолекулярных взаимодействий и структурной организации макромолекул при формировании стереополикомплекса макромолекулами ПММА комплементарного стереохимического строения — СПК{%£—%/} в разбавленном растворе чётко отражаются в изменении значений наносекундных времен релаксации Твмп, характеризующих внутримолекулярную подвижность макромолекул ПММА. Значения определены для всех полимерных цепей, составляющих СПК. Исследуемый компонент выделяли ковалентно присоединённой люминесцентной меткой антраценовой структуры. Для количественной оценки эффективности образования СПК{%5—%/} в разбавленных растворах разработан способ определения величины ©н,ь характеризующей долю включённых в СПК участков макромолекул синдио(У)-, либо изо(/)-ПММА, на основе анализа изменений нано-секундной динамики полимерных цепей ПММА при формировании СПК.

2. При исследовании влияния природы растворителя на образование СПК в разбавленном растворе ПММА и на особенности надмолекулярной структуры, образуемой макромолекулами ПММА различного стереохимического строения, обнаружено, что в растворителях плохого термодинамического качества образуется надмолекулярная компактная структура, а в растворителях хорошего термодинамического качества двутяжевая структура с редкими «мостиковыми» связями.

3. Получены количественные данные о влиянии стереохимического строения (доли стереотактических триад) взаимодействующих ПММА на эффективность образования СПК в разбавленных растворах. Показано, что при увеличении доли синдио- и изотактических триад в макромолекулах ПММА эффективность образования СПК в разбавленном растворе кооперативно возрастает в «плохих» растворителях и менее значительно и плавно в «хороших» растворителях.

4. Определена минимальная длина синдиотактической последовательности мономерных звеньев в ПММА, необходимая для образования СПК с изо(97^-ПММА в разбавленном растворе при изменении термодинамического качества растворителя. Найдено, что в «хороших» растворителях необходима синдиотактическая последовательность длиной не менее пяти мономерных звеньев. В растворителях плохого термодинамического качества достаточно наличие последовательностей, состоящих из трёх мономерных звеньев. Получены данные о составе СПК в разбавленном растворе синдио-и шо-ПММА. Показано, что соотношение участков синдио- и изотактиче-ского ПММА, включённых в СПК в толуоле и ДМФА, составляет около 1.

5. Получены данные о влиянии температуры на стабильность СПК в разбавленном растворе синдио-, и шо-ПММА в зависимости от стереохимического строения ПММА и от условий формирования СПК (термодинамического качества растворителя). Показано, что возрастание количества нарушений непрерывной последовательности синдиотактических триад и формирование СПК в «хороших» растворителях приводят к уменьшению термостабильности СПК.

6. Найдено, что незначительное содержание сомономерных звеньев МА, МАК и метакрилоиламинокапроновой кислоты (около 5%) в сополимерах с ММА приводит к уменьшению эффективности образования СПК и к уменьшению термостабильности образованных СПК в разбавленном растворе, даже при сохранении в сополимере доли стереотактических триад, равной их содержанию в гомо-ПММА. Это значит, что активность групп С=0 существенно меняется с изменением строения заместителей в звене сомономера и нарушается непрерывность последовательности активных в образовании СПК групп С=0.

7. Полученные в работе результаты объясняют на молекулярном уровне влияние различных факторов на образование и структуру стереополикомплексов синдио- и шо-ПММА и позволяют направленно выбирать условия формирования сложной полимерной системы с определенной структурной организацией.

4.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использованный в работе подход - покомпонентное исследование многокомпонентной системы - выделение люминесцентной меткой исследуемого компонента и использование люминесцентных методов позволило установить факторы, влияющие на формирование, стабильность и структуру СПК в разбавленных растворах. Показано, что не только увеличение стереотактичности приводит к увеличению доли полимерных цепей, включенных в СПК, но, что для этого не менее важным фактором также является термодинамическое качество растворителя. Важная особенность формирования СПК - зависимость от времени (длительности) взаимодействия изо- и синдио-ПММА. Скорость образования СПК сильно зависит от природы растворителя и менее существенно от концентрации взаимодействующих ПММА.