Стимулированное алкилирование непереходных металлов алкилгалогенидами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Скудин, Алексей Георгиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Стимулированное алкилирование непереходных металлов алкилгалогенидами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Скудин, Алексей Георгиевич

I. ВВЕДЕНИЕ

И. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Методы стимулирования реакций алкилирования элементов I - V групп периодической системы органическими галогенидами

2.1.1.1 группа периодической системы.

2.1.1.1. Литий. И

2.1.1.2. Натрий.

2.1.1.3. Калий , рубидий , цезий

2.1.2. II группа периодической системы.

2.1.2.1. Бериллий.

2.1.2.2. Магний

2.1.2.3. Кальций , стронций, барий.

2.1.2.4. Цинк.

2.1.2.5. Кадмий, ртуть.

2.1.3. III группа периодической системы.

2.1.3.1. Алюминий.

2.1.3.2. Галлий, индий , таллий.

2.1.4. IV группа периодической системы.

2.1.4.1. Кремний.

2.1.4.2. Германий.

2.1.4.3. Олово.

2.1.4.4. Свинец.

2.1.5.V группа периодической системы.

2.1.5.1. Мышьяк, сурьма, висмут.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Исследование влияния природы металлоорганического соединения непереходного металла на стимулирующую способность бинарных систем типа металлоорганическое соединение - производное переходного металла.

3.2. Исследование природы соединения переходного металла на стимулирующую способность бинарных систем типа металлоорганическое соединение - производное переходного металла

3.3. Исследование побочных процессов , протекающих при алкили-ровании цинка и кадмия в присутствии бинарных систем

3.4. Исследование возможности применения бинарных систем при алкилировании других металлов

3.5. Исследование влияния добавок различных неорганических соединений на активность бинарных стимулирующих систем

3.6. Синтез различных органических производных цинка и кадмия алкилированием металла алкилгалогенидами в присутствии бинарных стимулирующих систем

3.6.1. Синтез цинкорганических соединений

3.6.2. Синтез кадмийорганических соединений

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Исходные вещества

4.1.1. Металлы

4.1.2. Соли, оксиды, гидроксиды

4.1.3. Алкилгалогениды.

4.1.4. Прочие реактивы, использованные в работе

4.2. Описание опытов

4.2.1. Восстановление солей переходных металлов меташгоорганичес-кими соединениями.

4.2.2. Алкилирование непереходных металлов алкилгалогенидами в присутствии бинарных стимулирующих систем

4.2.3. Алкилирование фторида сурьмы (III) цинкорганическими соединениями.

4.2.4. Предварительная обработка металла и алкилгалогенида металлоорганическим соединением перед алкилированием

4.2.5. Оценка количества газообразных продуктов , выделяющихся при реакции алкилирования непереходных металлов алкилгалогенидами в присутствии бинарных стимулирующих систем

4.2.6. Взаимодействие сплава РЬ-Иа-К с этилбромидом

4.2.7. Синтез индийтриалкилов

4.2.8. Синтез диэтилцинка высокой чистоты

4.2.9. Синтез ди-н-пропил и ди-н-бутилцинка

4.2.10. Получение растворов цинкорганических соединений

4.2.11. Синтез кадмийорганических соединений

4.3.Синтез использованных в работе металлоорганических соединений

4.3.1. Приготовление растворов смешанных цинкорганических соединений.

4.3.2. Получение других металлоорганических соединений

4.4. Методы анализа.

4.4.1. Инструментальные методы

4.4.2. Химические методы анализа.

4.4.3. Другие методы анализа

V. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Стимулированное алкилирование непереходных металлов алкилгалогенидами"

В настоящее время алкильные производные различных элементов ( в первую очередь непереходных ) находят широкое применение в лабораторной и промышленной практике . Так , полные и смешанные алкильные производные элементов 1-У групп периодической системы используют для синтеза широкого ряда органических и элементоорганических соединений , в качестве катализаторов и компонентов катализаторов различного рода практически важных процессов ( полимеризации ненасыщенных соединений , гидрирования, алкилирования , переэтерификации и ряда других ) , для получения металлических покрытий , имеющих различное функциональное назначение , а также во многих других областях деятельности [ 1 ].

Одним из важнейших направлений применения алкильных элементоорганических соединений в последние два десятилетия является использование их для получения полупроводниковых материалов , необходимых для создания и совершенствования эффективных преобразователей солнечной энергии и других приборов и элементов оптоэлектроники и ИК-техники [ 2-5 ] . Использование элементоорганических соединений для этой цели основывается на возможности получения исходных соединений в чистом состоянии и их разложения без внесения вредных примесей . Исходные элементоорганические соединения уже в процессе синтеза, который часто имеет весьма избирательный характер , освобождаются от многих примесей . Дальнейшая их очистка может быть проведена различными физико-химическими методами . При этом , как правило , удается очистить элементоорганическое соединение от примесей других металлов , а наличие в качестве примесей гомологов или галоидпроизводных этих же соединений зачастую не мешает проведению процесса разложения элементоорганического соединения [ 2 ].

Преимуществами элементоорганических соединений в сравнении с другими веществами , используемыми для получения полупроводниковых материалов, являются их высокая летучесть и низкие температуры реакций распада . Кроме того , учитывая широкий набор элементоорганических соединений , можно подобрать в зависимости , например , от радикала элементоорганические соединения с таким набором свойств ( температура кипения , легкость и тип расщепления и т. д. ) , которые наилучшим образом подойдут для получения материала . Это дает ряд технологических преимуществ по сравнению с другими способами : простота конструкции реактора, отсутствие травящих агентов в зоне роста пленок , малое количество отходов производства , возможность механизации и автоматизации процесса [ 4 ].

Для получения основных типов полупроводниковых структур , как правило , используют метальные и этильные производные кадмия , цинка , алюминия , галлия , индия , олова , свинца , фосфора , мышьяка , сурьмы и теллура.

В настоящее время описан ряд методов синтеза алкильных производных указанных элементов [ 6 - 10 ] , важнейшими и наиболее универсальными из которых являются:

1. синтез прямым алкилированием элемента алкилгалогенидами ;

2. синтез по реакции переметаллирования ( алкилированием , как правило , элементов или их галогенидов активным металлоорганическим соединением ).

Каждый из этих методов имеет значительное количество вариантов . Известно [11 ] , что примесный состав элементоорганических соединений формируется уже на стадии синтеза и существенно отличается для различных методов . При получении веществ высокой чистоты первый метод является предпочтительным , так как его реализация , в отличие от синтеза по реакции переметаллирования , возможна без использования растворителей и различных добавок - дополнительного источника примесей в целевом продукте . Синтез по первому методу протекает и более избирательно , что может значительно упростить задачу на стадии глубокой очистки летучего алкильного производного . Можно отметить также некоторые недостатки второго метода , существенные при реализации в промышленном масштабе : использование гигроскопичных галидов элементов » необходимость тонкого регулирования условий синтеза для обеспечения высокой селективности процесса.

Однако синтез элементоорганических соединений прямым алкилированием элемента алкилгалогенидом протекает сравнительно легко лишь в случае щелочных и щелочноземельных металлов . При алкилировании других элементов приходится применять те или иные варианты стимулирования процесса . При этом , как правило , все же не удается обеспечить сочетание высоких показателей процесса ( скорость , выход , селективность , использование сравнительно дешевых и доступных алкилхлоридов или алкилбромидов ) с простотой и технологичностью способа синтеза элементоорганического соединения . Такая ситуация имеет место при синтезе летучих алкильных соединений практически всех элементов , применяющихся для получения полупроводниковых структур . Например , стимулирование алкилирования цинка обычно проводят с использованием его сплава или "пар" с другими металлами , стадии приготовления которых являются сложными и нетехнологичными . Но даже в этом случае обычно не удается избежать применения в синтезе дорогих и малодоступных алкилиодидов или исключить неконтролируемый по продолжительности индукционный период.

Поэтому целью настоящей работы является совершенствование известных и разработка новых способов стимулирования реакций прямого алкилирования непереходных металлов алкилгалогенидами , сочетающих высокие показатели с простотой и технологичностью всех стадий процесса.

Работа состоит из трех основных частей : литературного обзора , результатов работы и их обсуждения и экспериментальной части .

В литературном обзоре описаны известные способы стимулирования реакций " прямого " алкилирования непереходных элементов алкил- и арил-галогенидами . В обзор включены сведения об алкилировании ( арилировании ) металлов 1-У групп периодической системы .

В раздел работы , посвященный обсуждению полученных результатов , включены данные об алкилировании цинка и кадмия алкилгалогенидами в присутствии бинарных стимулирующих систем ( соединение переходного металла - металлоорганическое соединение ) . Рассмотрены кинетические закономерности алкилирования и побочные процессы , протекающие при синтезе органических производных цинка и кадмия . Представлены данные о влиянии добавок различных неорганических соединений на стимулирующую способность предложенных бинарных систем . Приведены данные по использованию бинарных систем для стимулирования алкилирования алюминия , индия и сплава РЬ-Ыа-К алкилгалогенидами . Предложены условия синтеза с высокими выходами цинк- и кадмийорганических соединений , а также усовершенствованы известные ранее способы синтеза полных алкильных соединений цинка и индия .

В экспериментальной части описаны синтезы исходных реагентов и их характеристики , методики проведения опытов и использованные методы анализа . Диссертация завершается выводами и списком использованной литературы.

Научная новизна состоит в установлении факта эффективного стимулирования реакций алкилирования непереходных металлов бинарными системами типа соединение переходного металла - металлоорганическое соединение. При этом :

- впервые показано , что использование бинарных систем является эффективным способом стимулирования реакций алкилирования цинка , кадмия и алюминия алкилгалогенидами ;

- установлено , что активность и селективность действия бинарных стимулирующих систем определяется скоростью и глубиной восстановления производного переходного металла , которые в свою очередь зависят от природы металлоорганического соединения и соединения переходного металла, а также от ряда других факторов: природы алкилируемого металла, алкилирующего агента и среды , условий осуществления процесса алкилирования;

- предложены новые , а также усовершенствованы известные ранее способы синтеза органических производных цинка , кадмия и индия , отличающиеся высоким выходом конечных продуктов , хорошей воспроизводимостью и простотой в применении .

Практическая ценность . Предложены бинарные системы типа соединение переходного металла - металлоорганическое соединение , позволяющие вводить в реакцию алкилирования малореакционноспособные цинк и кадмий без использования электронодонорных растворителей , а также проводить алкилирование цинка малореакционноспособными алкилбромидами и даже алкилхлоридами . Применение бинарных систем позволяет вводить в реакцию относительно малореакционноспособные цинк и кадмий , исключить трудоемкие и нетехнологичные операции приготовления " пар " или сплавов алкилируемых металлов , получать высокочистые диалкильные производные цинка.

Разработанные способы синтеза алкильных производных цинка и кадмия по простоте осуществления не уступают синтезу магнийорганических соединений и могут быть положены в основу промышленных процессов.

И. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

V. ВЫВОДЫ

1. Впервые предложенные нами бинарные стимулирующие системы типа металлоорганическое соединение - соединение переходного металла проявляют высокую эффективность при алкилировании непереходных металлов алкилгалогенидами . Установлено, что применение таких систем при алкилировании цинка и кадмия позволяет вводить эти пассивные металлы в реакцию без использования электронодонорных растворителей , проводить процесс алкилирования малореакционноспособными алкилбромидами и алкилхлоридами , исключить трудоемкие и нетехнологичные операции приготовления "пар" или сплавов алкилируемых металлов .

2. Изучена активность и селективность действия широкого ряда бинарных стимулирующих систем в реакциях алкилирования непереходных металлов алкилгалогенидами . Установлено , что активность указанных систем определяется главным образом скоростью и глубиной восстановления производного переходного металла , которые в свою очередь зависят от природы металлоорганического соединения , соединения переходного металла, среды и условий осуществления процесса алкилирования .

3. Показано , что введение некоторых неорганических веществ в реакционную среду может изменять активность бинарных стимулирующих систем . Найдены добавки ( Zn(OH)2 , Н20 , FeCl3 ) , способные заметно повышать активность бинарной системы C2H5ZnBr - Cul при алкилировании цинка алкилгалогенидами .

4. Разработан ряд способов синтеза органических производных цинка , кадмия и индия . Предложенные способы отличаются высоким выходом конечных продуктов , хорошей воспроизводимостью и простотой .

5. Разработан способ синтеза высокочистого диэтилцинка взаимодействием промышленного порошка цинка с этилбромидом в присутствии стимулирующих систем C2H5ZnBr - галогениды меди . Наработан образец высокочистого диэтилцинка , который по чистоте превосходит отечественные и зарубежные аналоги . Образец был принят на постоянно действующую выставку - коллекцию веществ особой чистоты РАН.

6. Проведенные исследования позволили предложить технологическую схему получения диэтилцинка.

Автореферат диссертации на тему "Стимулированное алкилирование непереходных металлов алкилгалогенидами"

На правах рукописи

СКУДИН АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ

14

СТИМУЛИРОВАННОЕ АЛКИЛИРОВАНИЕ НЕПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ АЛКИЛГАЛОГЕНИДАМИ

Специальность 02.00.03 - органическая химия (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре "Технология органических веществ" Нижегородского государственного технического университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Данов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Дергунов Юрий Иванович

кандидат химических наук, доцент Краснов Владимир Львович

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «SO» QUO {ids 2004 г. в <f/J[j>, часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.06 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат диссертации разослан " 0& " мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Ct/H ¿</ Соколова Т. Н.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В настоящее время а жильные проишодные различных элементов (в первую очередь непереходных) находят широкое применение в лабораторной и промышленной практике. Так, полные и смешанные алкильные производные элементов 1-У групп периодической системы используют для синтеза широкого ряда органических и элементоорганических соединений, в качестве катализаторов и компонентов катализаторов различного рода практически важных процессов (полимеризации ненасыщенных соединений, гидрирования, алкилирования, переэтерификации и ряда других), для получения металлических покрытий, имеющих различное функциональное назначение. Одним из важнейших направлений применения алкильных элементоорганических соединений в последние два десятилетия является использование их для получения полупроводниковых материалов для электроники. Для этой цели могут быть использованы только высокочистые металлоорганические соединения.

Известно, что состав примесей металлоорганического соединения (МОС) формируется уже на стадии синтеза. Поэтому метод синтеза может играть важную роль при получении высокочистых алкильных производных непереходных металлов. Среди известных методов синтеза для получения высокочистых веществ по ряду причин предпочтительным является метод, основанный на ал копировании металлов алкилгалогенидами. Однако синтез элементоорганических соединений прямым алкилированием элемента алкилгалогенидом протекает сравнительно легко лишь в случае щелочных и щелочноземельных металлов. При алкилировании других элементов приходится применять те или иные варианты стимулирования процесса. При этом, как правило, всё же не удаётся обеспечить высоких показателей процесса (скорость, выход, селективность, использование сравнительно дешевых и доступных алкилхлоридов или алкилбромидов) с простотой и технологичностью способа синтеза элементоорганического соединения.

Поэтому разработка новых и совершенствование известных способов стимулирования реакций алкилирования непереходных металлов алкилгалогенидами является актуальной задачей.

Целью работы является совершенствование известных и разработка новых способов получения органических производных непереходных металлов алкилированием металлов алкилгалогенидами, сочетающих высокие показатели (выход, чистота целевого продукта) с простотой и технологичностью.

Автор выражает благодарность кандидату химических наук, доценту кафедры «Технология органических веществ» Еремееву Игорю Владиславовичу за постоянный интерес и научные консультации при выполнении работы.

Научная новизна работы состоит в том, что

- впервые установлен факт эффективного стимулирования реакций алкилирования непереходных металлов бинарными системами типа соединение переходного металла - МОС;

- впервые показано, что использование бинарных систем является эффективным способом стимулирования реакций алкилирования цинка, кадмия и алюминия алкилгалогенидами;

- впервые проведено систематическое исследование влияния природы компонентов бинарных стимулирующих систем на их активность и селективность на примере алкилирования цинка и кадмия алкилгалогенидами и показано, что активность определяется главным образом скоростью восстановления производного переходного металла до металлического состояния;

- предложены новые, а также усовершенствованы известные ранее способы получения органических производных цинка, кадмия и индия, отличающиеся высоким выходом конечных продуктов, хорошей воспроизводимостью и простотой в применении.

Практическая ценность. Разработан ряд способов синтеза органических производных цинка, кадмия и индия. Предложенные способы отличаются высоким выходом конечных продуктов, хорошей воспроизводимостью и простотой. Разработан способ синтеза высокочистого диэтилцинка взаимодействием промышленного порошка цинка с этилбромидом в присутствии стимулирующих систем - галогениды меди. Наработан

образец высокочистого диэтилцинка, который по чистоте, превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Образец был принят на постоянно действующую выставку - коллекцию веществ особой чистоты РАН.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995 г.)

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, общей части, экспериментальной части и завершается выводом, списком цитируемой литературы (246 наименований) и приложением. Работа изложена на 177 стр. (в том числе литература на 25 стр. и приложение на 38 стр.) машинописного текста, содержит 42 таблицы и 31 рисунок.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулирована цель исследования, научная новизна , практическая ценность

работы. В литературном обзоре описаны известные способы стимулирования реакций "прямого" алкилирования непереходных элементов алкил- и арилгалогенидами. В третьей главе работы приведены результаты исследований и их обсуждение. В экспериментальной части описаны исходные вещества, методики экспериментов и анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Одним из наиболее эффективных, универсальных и часто используемых приёмов стимулирования является применение в качестве добавки к алкилируемому металлу переходных металлов (Си, Fe, Ag и др.). Например, при алкилировании Li , Mg , Zn , Cd , Al , Pb , Sb используется активация переходным металлом. При этом процессы проводят с использованием сплавов или "пар", стадии приготовления которых являются сложными и нетехнологичными. Поэтому представляло интерес разработка таких вариантов стимулирования с использованием переходных металлов, которые не обладали бы указанными недостатками.

Одним из возможных вариантов активирования алкилируемого непереходного металла при помощи переходных, который мог бы устранить указанные выше недостатки, по нашему мнению, является вариант нанесения переходного металла на алкилируемый металл путём восстановления соединений переходных металлов в присутствии алкилируемого металла в ходе предварительной обработки или в ходе самого синтеза (in situ).

Исходными веществами для осуществления вышеуказанного способа активирования непереходных металлов могут служить, например, галогениды переходных металлов в сочетании с эффективными восстановительными агентами. Известно, что в качестве восстановителей солей переходных металлов могут выступать непереходные металлы и некоторые их производные (гидриды, алкоголяты, МОС и др.). Для получения веществ высокой чистоты сам восстановитель и продукты реакции восстановления не должны загрязнять синтезируемое МОС и быть инертными по отношению к компонентам реакционной смеси. С этой точки зрения в качестве восстановителей представляют интерес МОС (особенно образующиеся как целевые продукты при синтезе) и сами непереходные металлы.

В настоящем исследовании в качестве восстановителей изучали различные МОС.

Известно, что органические производные металлов I - III групп периодической системы достаточно легко восстанавливают соли переходных металлов.

Однако имеющаяся в литературных источниках информация недостаточна для оценки возможности как самого использования подобных бинарных систем (МОС - соль переходного металла) с целью стимулирования 'алкилирования непереходных металлов, так и их эффективности. Нам не удалось обнаружить примеров использования подобных систем при взаимодействии металлов с

органическими галогснидами. Необходимо подчеркнуть, что использование подобных бинарных систем с целью стимулирования алкилирования металлов алкилгалогенидами не является очевидным и, по-видимому, имеет целый ряд ограничений. Это обусловлено в первую очередь тем обстоятельством, что производные переходных металлов являются катализаторами многих реакций с участием металлоорганических соединений и органических галогенидов.

В качестве модельных реакций для оценки возможности стимулирования процессов алкилирования непереходных металлов бинарными системами типа МОС - производное переходного металла были выбраны реакции алкилирования цинка и кадмия алкилгалогенидами.

Выбор объектов исследования был обусловлен практической важностью алкильных производных цинка и кадмия и относительно малой разработанностью способов их получения. Кроме того, процессы алкилирования непереходных металлов алкилгалогенидами, так как наиболее полно сочетают в себе особенности таких процессов (для них характерны как низкая реакционная способность, так и большая часть спектра побочных процессов).

I. Влияние природы металлоорганического соединения. непереходного металла на стимулирующую способность

бинарных систем

Эффективность предлагаемого нами способа стимулирования процессов алкилирования непереходных металлов:.

где М - Zn, Cd (или другой непереходный металл), R - алкил, Hal - галоген, может определяться как природой переходного металла, так и скоростью формирования биметаллической4 "пары" (если формирование "пары" проводить in situ).

Скорость же образования "пары" будет зависеть от того, насколько легко и полно происходит процесс восстановления производного переходного металла до металлического состояния.

В литературных источниках отсутствуют систематические сведения о восстановительной способности МОС. Поэтому на первом этапе исследований была проведена такая сравнительная оценка для ряда МОС. В качестве модельной реакции нами была использована реакция восстановления иодида меди (I).

Получены следующие ряды восстановительной способности МОС в среде диэтилового эфира и этилбромида:

(C2H5)2Cd* > CII3MgI > C2H5MgBr> h-C4H,MgI > (C2H5)3In > C2HjCdC4H9*>

> н-С7Н,5Ме1 > н-С,0Н2|Мв1 > н-С4Н9Сс11, С2Н5гп1 > н-С,М|5СсЛ > С2Н5гпПг > н-С4Н92пВг , (С2Н3)зБЬ** ( в диэтиловом эфире ) и

(С2Н:)2гп > (СИ})2гп > С2Н52п1 > С2Н32пВг> (С2Н3)зЛ!2Вг,** , (С2Н3)4РЬ** , (С2Н5)38Ь** (в этилбромнде).

* - Данные соединения не выделялись в чистом виде после синтеза по реакции переметаллирования между иодидом кадмия и соответствующими реактивами Гриньяра.

** - Выделение меди не наблюдалось после кипения реакционной массы в течение двух часов.

Полученные данные показывают, что не только природа металла, но и природа лигандов в органическом производном непереходного элемента существенно влияет на их восстановительную способность по отношению к солям переходных металлов.

На примере алкилирования цинка и кадмия в присутствии ряда бинарных систем на основе иодида меди (I) показана высокая эффективность таких систем. Их стимулирующая способность оказалась симбатной восстанавливающей способности органического соединения непереходного элемента, т.е., чем быстрее идёт процесс образования и распада медьорганического соединения с выделением металла, тем быстрее идёт процесс алкилирования непереходного металла. По активности в составе бинарных систем исследованные МОС можно расположить в следующие ряды : (С2Н5)2С(1 > 1Ш§1 (где Я = С,-С«) > (С2Н3)31п > с2н3сас4н9 > (где Я = С7 и выше) > н-С4Н9Сс11= С2Н3гп1 > н-С7Н,5Сс11 > С2Н52пВг > н-С4Н9гпВг, (С2Н3)з8Ь** (в диэтиловом эфире) и

(С2Н5)2гп > (СНз)^п > С2Н32п1 > С2Н^пВг > (С2Н3)3А12Вг3, (С2Н3)4РЬ, (С2Н3)э5Ь (в этилбромиде).

** - Выделение меди не наблюдалось после кипения реакционной массы в течение двух часов.

2. Влияние соединения переходного металла на стимулирующую способность бинарных систем

Исследование влияния природы производных переходных металлов на эффективность их использования в бинарных стимулирующих системах было начато с изучения их способности к восстановлению активными МОС -(в среде диэтилового эфира) и (в среде этилбромида). При

этом контролировали время визуально наблюдаемого появления черни переходного металла после прибавления раствора МОС к порошкам соединений переходных металлов при перемешивании при комнатной температуре.

Выбор объектов исследования ограничили лишь наиболее доступными и дешевыми производными переходных металлов, представляющими первоочередной интерес для синтеза МОС непереходных элементов.

Были установлены следующие ряды снижения легкости восстановления производных переходных металлов:

FeClj, NiCh, СоС12 > Cul > [CrCh,MnCl2,Nil2,Co(OIl)2,Ni(OH)2]*

( восстановление CjHjMgBr в среде диэтилового эфира ) и

FeCI3> NiCI2> C0CI2 > Nil2 > Cul > [ CrCI3, MnC!2,, CoF2, Ni(OH)2 ] *

( восстановление C2HsZnBr в среде этилбромида), характеризующие в первом приближении скорость осаждения переходного металла на алкилируемый металл.

Появление черни металла не наблюдалось в течение двух часов.

Было показано, что найденные ряды полностью коррелируют с активностью бинарных стимулирующих систем при алкилировании цинка и кадмия алкилгалогенидами. Таким образом, и в этой серии экспериментов показано, что активность бинарной системы определяется скоростью восстановления производного переходного металла под действием МОС. Природа же выделяющегося переходного металла, по-видимому, играет менее заметную роль.

Однако в случае применения галогенидов железа и никеля в составе бинарных систем в заметной степени протекают побочные процессы, приводящие к образованию углеводородов. Это обстоятельство позволяет отдать предпочтение производным, меди в качестве составляющей стимулирующей системы.

Поэтому дальнейшие исследования были посвящены оценке эффективности различных производных меди при использовании их в составе бинарных систем.

В процессе работы было выяснено, что здесь также наблюдается корреляция между активностью бинарной системы и легкостью восстановления солей меди до металлической меди.

Так, ряд снижения легкости восстановления солей меди этилмагнийбромидом в диэтиловом эфире:

медь лимоннокислая соответствует ряду активности бинарных систем с этими компонентами при алкилировании цинка этилбромидом и кадмия бутилбромидом. А ряд снижения легкости восстановления солей меди этилцинкбромидом в этилбромиде:

медь лимоннокислая удовлетворительно коррелирует с активностью соответствующих бинарных систем при алкилировании цинка этилбромидом.

Показано, что стимулирующисчгистемы позволяют легко вводить в реакцию с цинком н-бутилхлорид с образованием соответствующего цинкорганического соединения.

3. Побочные процессы в реакциях алкилгалогенидов с цинком и кадмием в присутствии бинарных систем

При алкилнровании цинка этилбромидом в присутствии бинарных систем

СгНз2пВг- РеС1з и СгН52пВг-N¡012 наблюдали экстремальный характер кинетических кривых накопления цинкорганического соединения в реакционной смеси. Такой характер кинетических кривых свидетельствует о заметном протекании побочных процессов с участием образующегося цинкорганического соединения. Поэтому представляло интерес более подробное изучение закономерностей побочных реакций, протекающих в исследуемых нами процессах.

Реакции с участием металлоорганических соединений, органических галогенидов, металлов и их производных были предметом многочисленных исследований, которые однако, не привели к единой точке зрения на их механизм. На основании литературных данных можно заключить, что в исследуемых нами процессах могут иметь место одновременно целый ряд реакций с участием органического галогенида и МОС (реакции Вюрца, Хараша, сочетания и др.).

Поэтому, учитывая сложность рассматриваемых нами процессов, мы посчитали целесообразным ограничиться лишь качественными исследованиями кинетических закономерностей выделения газообразных продуктов в ходе процессов алкилирования цинка и кадмия в присутствии бинарных систем.

Было установлено, что практически сразу после быстрого прибавления всей порции раствора магнийорганического соединения в разогретую до кипения реакционную массу, содержащую- порошок металла, этилбромид, соль переходного металла, диэтиловый эфир, начинается интенсивное выделение газообразных продуктов. Выяснено, что скорость газовыделения заметно зависит от природы соли переходного металла, а без неё практически не протекает. На скорость выделения газообразных продуктов заметное влияние оказывает также присутствие порошкообразного металла в реакционной смеси (без металла газовыделение протекает менее интенсивно). Органический галогенид (наряду с МОС) принимает участие в образовании газообразных продуктов.

Изменение схемы введения магнийорганического соединения в реакционную смесь (прибавление по каплям при комнатной температуре до начала нагрева реакционной массы) не привело к устранению быстро протекающих побочных процессов.

Однако характер выделения газообразных продуктов меняется при переходе от магнийорганических к цинкорганическим соединениям в случае алкилирования цинка этилбромидом. Прибавление этилцинкбромида в реакционную смесь по каплям (комнатная температура, иодид меди (I) ) не вызывает заметного газовыделения. При использовании же других солей переходных металлов газовыделение начинает интенсивно протекать лишь через определённое время (примерно 60 минут) с начала реакции. Причём скорость и объём выделяющихся газообразных продуктов зависят как от природы , так и от количества соли переходного металла.

4. Применение бинарных систем при алкилировании других металлов

Следующий этап работы состоял в исследовании возможности использования рассматриваемых бинарных систем для алкилирования некоторых других металлов.

Было установлено, что при алкилировании алюминия этилбромидом стимулирующая система заметно увеличивает скорость

реакции. Однако алюминий (в отличие от цинка) может вступать в реакцию с этилбромидом и при добавке лишь одного алюминийорганического соединения.

Далее нами была предпринята попытка использовать бинарные системы соль переходного металла - реактив Гриньяра для стимулирования реакции алкилирования индия алкилиодидами . Однако наши исследования показали , что в этом случае часто в ходе процесса происходит агломерация частиц индия. Это особенно заметно при увеличении масштаба синтеза. Аналогичные проблемы возникают и при алкилировании индия в присутствии магния. Учитывая это обстоятельство, а также относительно высокую реакционную способность индия при взаимодействии с алкилиодидами, были разработаны способы синтеза триметил- и триэтилиндия без использования бинарных стимулирующих систем или магния. На первой стадии синтеза металлический индий контактирует с алкилиодидом. При этом индий легко растворяется, образуя алкилиндийгалогениды, которые затем алкилируют предварительно приготовленным реактивом Гриньяра до индийтриалкилов. Такая схема синтеза позволяет значительно снизить расходные коэффициенты и объёмы вводимых в реакцию исходных реагентов, а также исключить агломерацию частиц металлического индия в ходе синтеза. Выходы индийтриалкилов превышали 80 %.

Одним из наиболее важных МОС получаемых в промышленном масштабе является тетраэтилсвинец. Поэтому представляло интерес использовать бинарные стимулирующие системы для интенсификации процесса синтеза тетраэтилсвинца по реакции тройного сплава Pb-Na-K с алкилгалогенидами. Полученные нами данные показали, что использование бинарной системы приводит к снижению скорости алкилирования тройного сплава этилбромидом. Однако добавка в реакционную смесь хлорида железа (III) (без этилцинкбромида) позволяет значительно интенсифицировать процесс взаимодействия сплава с этилбромидом.

5. Влияние добавок различных неорганических соединений на активность бинарных систем

Известно, что в присутствии солей металлов нередко меняется реакционная способность металлоорганических соединений. Поэтому можно было ожидать, что добавление неорганических соединений в реакционную смесь способно повлиять на скорость процесса алкилирования металлов органическими

галогенидами под действием бинарных систем.

Для изучения этого вопроса в качестве модельной использовали реакцию взаимодействия цинка с этилбромидом в присутствии бинарной системы этилцинкбромид - иодид меди (I). В результате проведённых опытов было установлено, что все исследованные добавки можно разделить на три группы:

1) практически не оказывающие влияния на скорость процесса ( СаС12 х 2Н20 , Мо03, 8пСЦ , гпВг2, 2лВг2+ гпО);

2) стимулирующие процесс ( РеС13, 2п(ОН)2);

3) тормозящие процесс (гидроксиды № , Со, Сс1 и РЬ, а также 8пС12, А1С13, 1пС\2х 1,5Н20, СоС12х 6Н20, №С12х 6Н20, АвШ3 и ).

Поскольку при взаимодействии цинкорганических соединений с водой образуется гидроксид цинка, то можно было ожидать, что добавление в реакционную массу, содержащую этилцинкбромид, небольших количеств воды приведёт к образованию гидроксида цинка в реакционной смеси и, следовательно, к повышению скорости процесса. Проведённые эксперименты показали, что скорость накопления этилцинкбромида закономерно возрастает при введении небольших добавок воды.

Таким образом, было - установлено, что введение в реакционную среду неорганических соединений способно изменять активность бинарных стимулирующих систем. Найдены добавки (хлорид железа (III), гидроксид цинка, вода), позволяющие заметно повысить активность бинарной стимулирующей системы этилцинкбромид - иодид меди (I).

6. Синтез органических производных цинка и кадмия алкилированием металла алкилгалогенидами в присутствии бинарных систем

Как было показано выше, бинарные стимулирующие системы рассматриваемого типа проявляют высокую активность при алкилировании непереходных металлов. Поэтому представляло интерес исследовать синтетические возможности таких систем.

Были разработаны способы синтеза ряда полных и смешанных цинк - и кадмийорганических соединений с использованием различных бинарных систем, позволяющие получать соответствующие МОС с высокими выходами (см. таблицу).

Таблица

Результаты опытов по получению органических производных цинка и кадмия алкилированием металлов алкилгалогенидами-в присутствии бинарных систем

Загрузка исходных реагентов, моль Синтезированное металлоорганическое соединение Выход металлоорганического соединения, % от теории

по анализу выделенного

Zn - 0,765; RBr-0,66; C2H5ZnBr-0,047; Cul - 0,046. ( н- c3H7)2zn 80,8* 68,0

( н- C4H9)2Zn 78,2* 66,0

CeHisZnBr ( 2-этил -гексилцинкбромид ) 61,0 44,3*

h-CioH2|ZnBr 83,5 51,3**'

.Cd - 0,3; RI-0,25; C4H9MgI - 0,04; Cul - 0,02 эфир - 1,0; h-C4H9 Cdl 43,6 41,6 (84,8)***

h-C7H|5CdI 51,4 48,0 (81,0)***

h-C|0H2i Cdl 59,2 58,8 (85,0)***

* - Выход алкилцинкгалогенида перед проведением термического диспропор-ционирования.

** - Выделение МОС не проводили . Указан выход кетона , образующегося при добавлении к полученной реакционной смеси хлорангидрида уксусной кислоты. Учитывая , что в реакциях хлорангидридов с цинкорганическими соединениями выход кетонов составляет 60 - 70 % , выход СзН^пВг составлял не менее 75 %, а выход н-СюНг^пВг - не менее 85 % от теории . *** - В скобках указана конверсия органического иодида, %.

Для получения полупроводниковых материалов типа А"ВУ' , применяющихся в электронике, необходимы высокочистые летучие алкильные производные цинка. Поэтому был разработан способ синтеза высокочистого диэтилцинка взаимодействием промышленного порошка цинка с этилбромидом в присутствии стимулирующей системы этилцинкбромид - галогениды меди. Образец диэтилцинка, полученный по данному способу, по чистоте превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Этот образец принят на постоянно действующую выставку - коллекцию веществ особой чистоты РАН.

Таким образом, бинарные стимулирующие системы оказались

эффективными при синтезе широкого спектра апкильных производных цинка и кадмия.

Показана возможность их применения и при синтезе алюминийорганических соединений. Поскольку металлическая медь и другие переходные металлы катализируют взаимодействие Li, Mg , Hg , Si, Ge , Pb , As , Sb , Bi с органическими галогенидами (по литературным данным), а основной принцип действия бинарных систем состоит в выделении переходного металла на поверхности алкилируемого элемента in situ, то предложенные нами стимулирующие системы, по-видимому, могут применяться и при алкилировании всех вышеуказанных элементов. Однако следует подчеркнуть, что механизм действия бинарных систем не сводится лишь к "генерированию" переходного металла. Компоненты таких систем, по-видимому, выполняют целый ряд функций. Например, показано, что предварительная обработка цинка и кадмия раствором этилмагнийбромида заметно интенсифицирует процессы алкилирования этих металлов алкилгалогенидами в присутствии бинарных систем.

Проведённые исследования позволили предложить принципиальную технологическую схему установки синтеза высокочистого диэтилцинка.

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено,, что системы, типа, металлоорганическое. соединение - соединение переходного металла стимулируют алкилирование непереходных металлов алкилгалогенидами.. Эти системы, обеспечивают алкилирование цинка и кадмия алкилгалогенидами в отсутствие электронодонорных растворителей, позволяют проводить процесс алкилирования малореакционоспособными алкилбромидами и алкил-хлоридами, что позволяет исключить трудоемкие и нетехнологичные операции приготовления "пар" или сплавов алкилируемых металлов.

2. Выявлена активность и селективность действия широкого ряда бинарных стимулирующих систем в реакциях алкилгалогенидов с непереходными металлами. Активность указанных систем определяется главным образом скоростью и глубиной восстановления производного переходного металла, которые в свою очередь зависят от природы металлоорганического соединения и условий алкилирования.

3. Установлено, что добавки Zn(OH)2, Н2О , FeClj заметно повышают активность бинарной системы при алкилировании цинка алкилгалогенидами.

4. Разработан ряд эффективных методов получения органических производных цинка, кадмия и индия. Предложенные способы отличаются высоким выходом конечных продуктов, хорошей воспроизводимостью и простотой технологии процесса.

5.Разработан способ синтеза высокочистого диэтилцинка взаимодействием промышленного порошка цинка с этилбромидом в

присутствии стимулирующих систем C2HjZnBr - галогениды меди. Осуществлена наработка образца высокочистого диэтилцинка, который по чистоте превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Образец был принят на постоянно действующую выставку - коллекцию веществ особой чистоты РАН.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Еремеев И.В., Данов СМ., Сахипов В.Р., Скудин А.Г. Синтез цинкдиалкилов из цинка и алкилбромидов // Журнал прикладной химии .2001. Т.74. Вып.8. с.1371-1373 .

2. 2. Еремеев И.В., Данов СМ., Скудин А.Г., Сахипов В.Р. Получение цинк-и кадмийорганических соединений из металлов и алкилгалогенидов в присутствии стимулирующих систем на основе производного переходного металла и металлоорганического соединения // Журнал общей химии . - 2003.Т 73. Вып.4. с.589 - 592.

3. Еремеев И.В.» Данов СМ., Сахипов В.Р., Скудин А.Г. Получение индийтриалкилов алкилированием металлического индия // Высокочистые вещества. -1995 . - № 6 . - с. 116 - 118 .

4. Еремеев И.В., Данов. СМ., Сахипов В.Р., Скудин А.Г. Усовершенствованный способ получения диэтилцинка высокой чистоты // Тез.докл.Всеросс. конф. по металлоорганической химии». - Нижний Новгород. - 1995. С. 121-122.

5. Еремеев И.В., Данов СМ., Сахипов В.Р., Скудин А.Г. Усовершенствованный способ получения индийтриалкилов // Тез. докл. Всеросс. конф. по металлоорганической химии . - Нижний Новгород . -1995. С. 35-36.

Подписано в печать 25.05.04. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 362.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

«12916