Взаимодействие восстановленных форм ароматических нитрилов с реагентами алкилирования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ваганова, Тамара Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Взаимодействие восстановленных форм ароматических нитрилов с реагентами алкилирования»
 
Автореферат диссертации на тему "Взаимодействие восстановленных форм ароматических нитрилов с реагентами алкилирования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ химии

-т—п—-:-

На правах рукописи

ВАГАНОВА Тамара Андреевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ФОРМ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРИЛОВ С РЕАГЕНТАМИ АЛШШРОВАНИЯ

, (02.00.03 - органическая химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени , кандидата химических наук

НОВОСИБИРСК - 1994

Работа выполнена в Новосибирском институте органической химии СО РАН

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор

ШтейБгарц В.Д. Научный консультант - кандидат химических наук

Билькис И.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Ведущая организация: Московский государственный университет

им.М.В.Ломоносова, г. Москва.

специализированного совета Д 002.42.01 при Новосибирском институте органической химии СО РАН - 630090, г.Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института органической химии СО РАН

Лешина Т.В.

кандидат химических наук Ковтонюк В.Н.

Защита состоится 1994 года в

а

часов на заседании

Автореферат

года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Для получения различных практически важных веществ широко используются реакции ароматических соединений с электрофилами, в частности, с реагентами алкилирования. Однако, синтетические возможности этих реакций практически ограничены субстратами, не содержащими дезактивирующих электроноакцепторных групп. В этой связи актуальной является проблема поиска таких методов активации ароматического кольца к действию электрофилов, которые позволили бы расширить сферу синтетического использования реакции алкилирования, распространив ее на область ароматических соединений, содержащих заместители с сильными электроноахцепторными свойствами. Потенциальные продукта алкилирования таких соединений представляют практическую ценность как сырье и полупродукты в тонком органическом синтезе. Одним из перспективных направлений в этой области представляется изучение . реакционной способности продуктов одно- и двухэлектронного восстановления ароматических соединений. Такая модификация ароматической системы позволяет, не затрагивая структурных характеристик соединения, резко изменить его химические свойства, повысив активность в различных процессах, в том числе, в реакциях с электрофилами.

Характер превращений, протекающих при взаимодействии восстановленных форм аренов с электрофилами, определяется совокупностью ряда факторов: соотношением нуклеофилъных, электронодонорных и основных свойств продуктов восстановления, распределением электронной плотности в них, сольватацией и ионной ассоциацией, природой электрофила и др. На примере кето- и нитропроизводных бензола показана принципиальная возможность алкилирования ароматической системы, содержащей электронозкцепторный заместитель, действием алкил-галогенидов на продукты восстановления (Garst J.F., Smith C.D., 1976; Данилова H.K.', Штейнгарц В.Д., 1980, 1986). Однако при этом модификации подвергается в основном функциональная группа и в значительно меньшей степени затрагивается ароматическое ядро. Такое направление реакции обусловлено, в первую ~чередь, тем, что в соответствии с электроноакцепторными свойствами функциональной группы на ней сосредоточена основная часть электронной плотности. В этой связи представляет интерес поиск соединений, содержащих такие элек-троноакцепторные заместители, которые эф|ективно стабилизируют восстановленные формы аренов, но направляют электрофильную атаку на

ароматическое ядро. Перспективными в этом отношении моделями являются ароматические нитрилы, в анион-радикалах и дианионах которых электронная плотность локализована преимущественно в илсо- и пара-положениях ароматического фрагмента. Целесообразность выбора ароматических нитрилов в качестве объектов исследования определяется также их доступностью и легкостью перехода от цианогруппы в случае ее сохранения в продуктах реакции к другим функциям.

Целью настоящей работы является изучение взаимодействия продуктов одно- и двухэлектронното восстановления ароматических нитрилов с реагентами алкилирования, исследование влияния таких факторов, как природа ароматического фрагмента и алкилгалогенида, а также степень восстановления субстрата на соотношение основных, нуклеофильных и электронодонорных свойств восстановленных форм и ориентацию их алкилирования.

Научная новизна. В работе методом спектроскопии ЯМР установлена природа продуктов двухэлектронного восстановления ароматических нитрилов калием в жидком аммиаке, которые в зависимости от типа ароматического остова являются дианионами либо их моно-протонированными по пара-положению формами; охарактеризовано влияние цианогруппы и бензаннелирования на характер распределения заряда в продуктах восстановления и их основность. Впервые для функциональных производных аренов обнаружено, что продукты одно-электронного (анион-радикалы) и двухэлектронного (дианионы) восстановления ароматических нитрилов взаимодействуют с первичными элкилгалогенидами с образованием соединений, отвечающих вхождению алкильного фрагмента только в ароматическое ядро. Установлена ориентация алкилирования восстановленных форм и охарактеризованы определяющие ее факторы, различающиеся в зависимости от степени восстановления аренов. С использованием модельных реагентов (цикло-пропилметилбромида и перхлоратов арилтриметиламмония) установлено, что восстановленные формы ароматических нитрилов в реакциях с первичными элкилгалогенидами выступают в качестве нуклеофилов. Выявлены факторы, определяющие соотношение основных продуктов реакции - алкиларенов и цианоалкилдигидроаренов - и предложены условия селективного получения каждого из продуктов. Продемонстрирована, возможность получения алкилированных даарилов, отвечающих превращениям находящихся в равновесии с анион-радикалами димерных дианио-пов, и охарактеризованы факторы, способствующие их образованию.

Практическая ценность. Предложен новый подход к синтезу н-

алкилароматических соединения, основанный на взаимодействии продуктов одно- и двухэлекгронного восстановления ароматических нитрилов с алкилгалогенидами. Показана возможность получения диалкилдигидро-аренов, содержащих различные заместители с заданной ориентацией при алкилировании дианиона 9-цианоантрацена. Результаты работы создают основу для целенаправленного изучения области применения превращений указанного типа в качестве метода введения широкого круга алкильных заместителей в ароматическое ядро.

Апробация работа. Результаты работы, докладывались на VII Всесоюзном совещании по проблеме "Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли" (Черноголовка, 1988), на 2 конференции молодых ученых-химиков (Донецк, 1990), на 10 и 11 конференциях 1ПРАС по физической органической химии (Хайфа, 1990; Итака, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликованы письмо в редакцию, четыре статьи и тезисы трех докладов на Международных и Всесоюзных конференциях.

Объем и струтура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 22 схемы. Список цитируемой литературы содержит 168 наименований.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТОВ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРИЛОВ С АЛКИЛИРУВДИМИ АГЕНТАМИ.

Субстраты и условия проведения реакций подбирались с учетом литературных данных о влиянии строения арильного фрагмента и природы растворителя на положение равновесия и характер димеризации анион-радикалов, осложняющей изучение их реакционной способности. На этих основаниях в качестве объектов исследования были выбраны бензонитрил "1", 1-нафтонитрил "2" и 9-цианоантрацен "3", анион-радикалы которых обратимо димеризуются, вследствие чего при взаимодействии продуктов их одноэлектрокного восстановления с электрофилами могут образовываться соединения, отвечающие превращениям обеих находящихся в равновесии частиц. В качестве растворителя использовали жидкий аммиак с его относительно высокой диэлектрической проницаемостью и хорошей сольватирующей способностью по отношению к катионам - свойствами, понижающими степень димеризации анион-радикалов.

Восстановление нитрилов "1-3" калием и дальнейшие превращения

продуктов восстановления осуществляли в среде жидкого аммиака при температуре его кипения (-33°С) в атмосфере аргона. При действии н-алкилгалогенидов на продукты одноэлектронного восстановления нитрилов "1" и "2" образуются продукты реакции двух типов - алкиларены и 1-циано-1 -алкил-1,4-дигидроарены с суммарным выходом 75+85%(схема 1)

Схема 1.

К СМ

сы

К'

ГОГ

ск т

К'Г^-гВ" кх- 6> К К'-^^-К" путь I К

а ) " 1 2 "

а)И'=Г=Н "1"

их,

е~

путь В

а Ж=Ви "4"

"5" 6 )У.=Ме "6" В=Ви "7"

КХ = Ме1, п-Ви1, п-ВиВг, п-ВиС1, п-ОсгВг

Доля алкиларена увеличивается при уменьшении количества алкилирую-щего агента и в зависимости от природы галогена в алкилгалогениде при переходе от иодида и бромида к хлориду от 0.75 до 0.99.

В реакции продуктов одноэлектронного восстановления нитрила "3" с бутилбромидом образуется лишь 9-циано-9-бутил-9,10-дигидроан-трацен "10" с виходом 82%.

ОРИЕНТАЦИЯ И МЕХАНИЗМ АЖИЛИРОВАНИЯ АНИОН-РАДИКАЛОВ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРИЛОВ.

Образование алкиларенов "4 -7" и дигидроаренов "8-11" в реакциях продуктов одноэлектронного восстановления нитрилов "1-3" с ал-

килгалогенидами может быть описано в рамках схемы, включающей ипсо-алкшшрование анион-радикалов* "12-14", приводящее к анионным о-комплексам "15-17", которые далее в результате децианирования или протонирования (алкилирования) превращаются в продукты реакции (путь А на схеме 1). В качестве протошрущих агентов выступают, скорее всего, продукты аммонолиза алкилгалогенидов - аммониевые соли. Тот факт, что анион "17" не подвергается децианированию, обусловлен, по-видимому, уменьшением выигрыша в энергии в результате ароматизации циклогексадиенильного фрагмента по мере перехода от производных бензола и нафталина к производным антрацена. Альтернативный путь образования алкиларенов (Б на схеме 1 ) включает пара-алкилирование анион-радикалов "12" и "13". Для оценки относительного вклада различных направлений использовали метод изотопной метки. Установлено, что при взаимодействии продуктов одноэлектронного восстановления бензонитрила-4-й с октилбромидом образуется октилбензол-4-с1 с сохранением метки на 96%, а в реакциях одноэлектронно восстановленного нитрила "2" с алкилиодидами в жидком дейтероаммиаке образуются алкилнафталины, не менее чем 90% которых не содержат дейтерия. Это означает, что образование алкиларенов в изучаемых реакциях происходит в результате ипсо-алкилирования анион-радикалов "12" и "13".

В соответствии с этими представлениями соотношение основных продуктов реакции анион-радикалов "12" и "13" определяется конкуренцией различных направлений превращения анионов "15" и "16", а его зависимость от количества алкилгалогенида и природы галогена связана с изменением концентрации источника протонов.

В свете литературных данных о двойственной реакционной способности анион-радикалов, выступающих при взаимодействии с алкилгало-генидами как в качестве нуклеофильных агентов (процесс так и

одноэлектронных восстановителей (процесс ЕТ) (схема 2), для решения вопроса о механизме ипсо-алкилирования частиц "12-14" были использованы модельные реагенты двух типов. Во-первых, циклопропилметид-брошд, генерирующий при реализации переноса электрона легко изоме-ризуицийся радикал (при 240 К к>5-Ю6с-1-Иеу(сотЬ М., СМеп А., 1939),

*Механизм, включающий диспропорционирование анион-радикалов, маловероятен, поскольку взаимодействие продуктов двухэлектронного восстановления нитрилов "1-3" с алкилгалогенидами приводит к иным результатам.

-6-Схема 2.

ЕС

СМ

ГГ^ГЙ"

10

+ их

М 2 -1 Л "

-"1-3"

-X"

>12-1 4"

К'ШГ

•12-14"

И СИ

К'Г&Г

"15-17'

-"1-3"

следствием чего является образование соединений, содержащих буте-нильный фрагмент, тогда как по механизму образуются соединения с циклопротшметалъншд фрагментом. Реагента другого типа - соли арил-триметиламмония, выступающие в качестве алкилирущих агентов с разрывом связи Ы-Ме при реализации механизма и претерпеващие разрыв связи 11-Аг при взаимодействии с одноэлектронным восстановителей(Билькис И.И., Селиванов Б.А., Штейнгарц В.Д.,1982).

продукты о

неизомери-

зованной

алкильной

группой

К Вг

+ АЕ

АН"

ЕТ

АН

продукты с

изомеризо-

ванной

алкильной

группой

Установлено, что в реакциях анион-радикалов "12-14" с цикло-пропилметилбромидом образуются соединения, содержащие циклопропил-метильный фрагмент: бензилциклопропан "18", 1 -циклопропилметилнаф-талин "19", 9-циано-9-циклопропилметил-9,10-дигидроантрацен "20"; соединения, содержащие бутенильный фрагмент, не обнаружены. Полученные результата с учетом возможного сооотношения скоростей изомеризации и рекомбинации радикалов свидетельствуют о проявлении анион-радикалами нитрилов преимущественно нуклеофилвных свойств. При взаимодействии анион-радикала "13" с перхлоратом пара-метоксифенилтриметиламмония образуются металнафталин "6" и 4-(Н,Н-диметил)анизидин. Тем самым подтверждается, что наблюдаемая в реакциях с алкилгалогенидами ипсо-ориентация соответствует реализации канала В случае анион-радикалов "12-14" она отвечает характеру распределения в них чи-электронного заряда, максимум которого, по данным квантово-химических расчетов, находится в ипсо-положении. На этом основании переходное состояние стадии образования связи между

нуклеофилом (анион-радикалом) и электрофилом (алкилгалогенидом) может считаться ранним.

Соединения, отвечающие алкилированию анисн-радиналов "12-14" по цианогруппе, при взаимодействии их с алкилгэлогенидаш не образуются, что отличает эти частицы от анион-радикалов ароматических кетонов и нитросоединений, реагирующих прешущественно по функциональной груше.

ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТОВ ОДНОЭЛЕКТРОННОГО

ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРИЛОВ С АЛЮ1ЛГАЛ0ГЕНИДАМИ.

Несмотря на то, что анион-радикалы нитрилов "2" (Алагоге С. еХ а1, 1986) и "3"(Наттег1с]г 0. et а1, 1981) димеризованы в значительной степени, при взаимодействии продуктов одноэлектронного восстановления нитрилов калием с алкилгалогенидами, а также с водой и кислородом * в жидком аммиаке не образуются соединения, отвечающие превращениям димерных даанионов. По-видимому, в указанных условиях совокупность факторов, определяющих результат реакций восстановленных форм с электрофилаш (положение равновесия димеризации, скорость взаимопревращения мономер -—<- димер и скорости взаимодействия каждого их них с электрофилом), такова, что единственной реагирующей формой оказывается анион-радикал. Известно, что степень димеризации анион-радикалов увеличивается при уменьшении полярности и сольватирующей способности растворителя (ЕИазоп й. е! а1, 1988). В соответствии с этими данными окисление, гидролиз и алкилирование продуктов одноэлектронного восстановления нитрила "2" в ТГФ приводит к образованию наряду с производными нафталина производных динафгила (в соотношении --5:4) в результате превращений димерного дианиона "21" (схема 3). Установлено, что образованию динафтилов препятствует не только переход в жидкий аммиак, но и присутствие его в ТГФ в небольшом количестве при комнатной температуре.

На примере нитрила "3" изучено влияние добавок воды на ре-

*Окисление и гидролиз продуктов одноэлектронного восстановления нитрила "2" в жидком аммиаке приводит к возвращению исходного соединения, сопровождающемуся во втором случае образованием незначительного количества нафталина.

"известно, что присутствие протонодонорных компонент увеличивает степень димеризации анион-радикала "14" (Наштег1сЬ 0. еХ а1, 1983)

Схема 3.

сы

•И'

б)И\1Г= Н "13"

их

к сн

ЧЗ"ИЛИ"1 Д"

-"г"или,,3"

а сы

н сы

и сн

И=Ме "6" В=Ме "24" б№=Ме "9" В №=Ви "10"

ЖИДКИЙ Шд, КНз + ТГФ

1Й сн

б) "31" В) "22"

| нх и сн

СИ

"23"

Н=Н "26 й=Ме "27

11«

Шд + Н^О

зультат взаимодействия продутов одаоэлектронно^'о восстановления с алкилгалогенидами. В отличие от реакций в безводном аммиаке, взаимодействие с бутилбромидом в присутствии воды в концентрации 0.5 М приводит к образованию Ю-(9'-циано-9'~бутил-9'ИО'-дагидроантра-ценил)антрона "28", тогда как нитрил "10", отвечающий алкилированию анион-радикала "14", в этих условиях не образуется.

Таким образом, при алкилировании продуктов одноэлектронного восстановления нитрилов "2" и "3", являющихся равновесными смесями

анион-радикалов "13" и "14" и их димеров "21" и "22" соответственно, в зависимости от условий проведения реакции образуются соединения, отвечающие превращениям либо анион-радикалов, либо дианионов. Образованию алкшшрованных диарилов способствует уменьшение сольва-тирующей способности среды в ряду жидкий аммиак > ТГФ+аммиак > ТГФ и присутствие в реакционной среде протонодонорных компонент. Влияние указанных факторов на тип продуктов реакции связано скорее всего с увеличением степени димеризации анион-радикалов за счет более эффективной стабилизации дианионов.

ПРИРОДА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПРОДУКТОВ ДВУХЭЛЕКТРОННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРИЛОВ КАЛИЕМ В ЖИДКОМ АММИАКЕ

Изложенные выше результаты демонстрируют возможность алкили-рования ароматической системы в варианте замещения функциональной группы или илсо-присоединения действием алкилгалогенидов на продукты одяоэлектронного восстановления ароматических нитрилов. Однако, хотя при этом соответствующе алкилароматические и цианоалкилдигидроароматические соединения могут быть получены с выходами, близкими к теоретическим, стехиометрия реакций анион-радикалов ограничивает степень превращения субстрата величиной 50%. Подобные ограничения могут быть сняты путем использования двухэлектронной активации.

Двухэлектронвое восстановление ароматических соединений щелочными металлами в жидком аммиаке с последующим протонированием или алкилированием является общим методом получения дигидро- и алкилдигидроаренов (Birch A.J., Subba Нао G., 1972; Rabldeau P.W., 1989).* Образующиеся при восстановлении в жидком аммиаке дианионы аренов в зависимости от степени делокализации заряда, природы противоиона и заместителей либо стабильны в условиях генерирования, либо, обладая достаточно высокой основностью, протонируются аммиаком с образованием анионов дигидроарильного типа, подвергающихся дальнейшим превращениям. Информация о природе промежуточных анионных частиц, определяющей количество вводимых алкильных фрагментов, и о характере распределения заряда в анионах,

^Ароматические нитрилы до начала нашей работы не вовлекали в указанную реакцию, поскольку считалось, что модификации будет подвергаться функциональная груша.

от которого б условиях кинетически контролируеглой реакции зависит ориентация электрофильной атаки, несомненно важна как с синтетической точки зрения, так и для формирования представлений о механизме и закономерностях изучаемых процессов.

ПРИРОДА И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ПРОДУКТОВ ДВУХЭЛЕКТРОШОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРИЛОВ В ЖИДКОМ АШМАКЁ

Для регистрации анионных интермедиатов, образующихся при восстановлении нитрилов "1-3" двумя эквивалентами калия в кидком аммиаке, использован метод спектроскопии ЯМР 13С и 1Н. Восстановление осуществляли непосредственно перед регистрацией спектров внесением калия в раствор или суспензию ароматического субстрата в жидком аммиаке в атмосфере аргона при -65°С. Установлено, что продукты двухэлектронного восстановления нитрилов "1-3" в зависимости от типа ароматического остова представляют собой соответствующие дианионы (9-цианоантрацен), или их монопротонированные по пара-положению формы - циандигидроарильные анионы (1-нафтонитрил, бензоштрил) (схема 4). Дианион "28" может быть переведен в дигид-

Схема 4.

CN CN 2~ CN

R'^R" 2К R'.JkJl" хн R'^^R"

R'-^^-R" жидк.Ш3Г * R'-^-САг

"1"-"3" "28" ХН = ROH "31"

«OQf» MOO»

¿y ХН = ин„

"30" 3 "33"

"3","28","31" R'*R' [О , R"+R"

"2","29","32" r'*r' (^Q , r" = н;

"1","30","33" R',r" = H.

роантрильный анион "31" действием более сильного, чем аммиак, про-тонирумцего агента - метанола. Изложенные результаты с учетом стабильности анион-радикалов "12-14" в жидком аммиаке и данных о про-тонировании дианиона антрацена аммиаком (Mullen К., et al, 1985) позволили охарактеризовать факторы, влияющие на основность восстановленных форм: степень восстановления субстрата, бэнзаннелирование,

введение цианогруппы как стабилизирующего заместителя. На примере дианиона "28" и циандигидроарильшх анионов с помощью спектроскопии ЯМР 13С выявлены закономерности влияния цианогруппы и бензаннелирования на характер распределения заряда в продуктах восстановления. Путем сопоставления величин суммарных изменений химических сдвигов 2Л6С1 для частиц "28", "31-33" и отдельных структурных фрагментов в этих частицах, сопровождающих их образование из предшественников, с аналогичными величинами для их незамещенных аналогов показано, что в соответствии с электроноакцепторнкм характером цианогруппы ее введение в продукты восстановления аренов вызывает перенос части электронной плотности с боковых колец на заместитель. Ддя циандагидроарильшх анионов характерно стягивание заряда к атому углерода, связанному с цианогруппой, приводящее к поляризации циклогексадиенилъного фрагмента. С учетом величины 2&5С1, характеризующей появление в системе единичного отрицательного заряда, установлено, что в дигидроарильных анионах на цианогруппе локализована избыточная электронная плотность, соответствующая «0.15 заряда электрона.

ВЗАШОДЕЙСГВИЕ ПРОДУКТОВ ДВУХЭЛЕКТРОННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРИЛОВ С АЛШ1ГАЛ0ГЕНИДШЙ

Изложенные в предыдущем разделе сведения о природе продуктов двухэлектронного восстановления нитрилов "1-3" в жидком аммиаке и характере распределения электронной плотности в них позволяют прогнозировать реакционную способность восстановленных форм по отношению к электрофилам. Так, в соответствии с тем, что основность дианиона "28" недостаточна для его протонирования аммиаком, при алкилировании продуктов двухэлектронного восстановления нитрила "3" калием в жидком аммиаке в основном образуются 9-циано-9,10-ди-алкил-9,10-дигидроантрацены (*80%) (схема 5). Использование двух различных алкилгалогенидов последовательно (н-бутилбромида и метилиодида), приводящее к нитрилу "35", позволяет установить, что ориентация алкилирования дианиона "28" совпадает с ориентацией его протонирования - пара- по отношению к цианогруппе.

Взаимодействие"аниона "31", образующегося при двухэлектронном восстановлении нитрила "3" в присутствии метанола, с алкилгалоге-нидами приводит на первом этапе к моноалкилциандигидроаренам, однако процесс в целом осложняется вторичным алкилированием этих со-

-12-Схема 5.

СН30Н - ОСН

Н20 -"он

ЫН.С1 4 -Ш3.

И=11' =СНз "32"

а=]*' =ви "зз"

11= Ви, Я= СНд "35 " и=р>-/,ге=снз"3б"

СЫ СМ К СМ И сы

к см

И сы

"31" Я=СНз "34"

Я=ви "10"

единений, протекающим с участием аниона метилата. Это приводит к появлению среди продуктов реакции значительного количества ди-алкилдигидроаренов. Несколько уменьшить степень вторичного алкили-вания удается путем прибавления аммиачного раствора аниона "31" к большому избытку охлажденного алкилгалогенида, поскольку такая методика обеспечивает эффективную нейтрализацию основания. Использование хлористого аммония для протонирования дианиона "28" позволяет полностью исключить вторичное алкилирование и остановить реакцию с бутилбромидом на стадии образования моноалкилдигидроарена "10"с выходом =430%.

Для выяснения механизма взаимодействия частиц "28" и "31" с алкилгалогенидами в смысле выбора между путями и ЕТ использовали в качестве модельного реагента циклопропилметилбромид. Хотя в этих процессах, в отличие от реакций анион-радикалов, в результате переноса электрона в клетке из молекул растворителя образуется сингле тная радикальная пара алкильного радикала, с одной стороны, и анион-радикала арена или циклогексадиенильного радикала, с другой, и рекомбинация этой пары может в принципе происходить быстрее, чем выход частиц из клетки, сопровождающийся изомеризацией алкильного

з

радикала, реальная величина клеточного эффекта, судя по литератур ным данным, такова, что значительная часть образующихся алкильны радикалов должна изомеризоваться. Однако, в реакциях частиц "28" "31" с циклопропилметилбромидом образуются лишь соединения "36" : "20", содержащие циклопропилметильный фрагмент, что соответствуе реализации канала SN.

Таким образом, все три изученных типа продуктов восстановлени нитрила "3" - анион-радикал "14", дианион "28" и анион "31" - : реакциях с первичными алкилгалогенидами проявляют нуклеофильные, не электронодонорные свойства. В то же время в отношенк региоселективности, реализующейся в этих процессах, свойств, указанных частиц различны: ипсо-алкилирование анион-радикала "14" как уже отмечалось, соответствует характеру распределения в не1 х-электронного заряда, а пара-ориентацию алкилироваяия i протонирования дианиона "28" можно связать как с распределение! электронной плотности, максимум которой по данным ЯМР i квантово-химических расчетов находится в пара-положении п< отношению к цианогруше, так и с относительной стабильность! образующихся цдандагидроарильных анионов (Birch A.J. et al, 1980).

Действие алкилгалогенидов на продукты двухэлектронного восстановления нитрилов "1" и "2" калием в жидком аммиаке - циандигидро-арильные анионы "33" и "32" - в условиях, когда достигается быстра) нейтрализация основания (амид-иона), приводит к преимущественном^ образовании цианоалкилдигидроаренов (*70%) (схема 6). В отличие от

Схема 6.

CN СМ 2~ СН R CN

nh2

а)R'=R,=H"1" а)"30" а)"33" a)R=CH3"37" a)R=CH3

R=Bu "в" R=Bu

б)R'+R' = (o; б) "29" б) "32" 6)R=CH3"9" 6)R=CH3"< "2" R=Bu "38" R=Bu "ri

этого медленное добавление алкилгалогенида к раствору восстановленной формы сопровождается дегидроцианированием первоначально образующегося нитрила, так что преобладающим в смеси продуктов реакцш становится алкиларен. Соотношение алкиларен/цианоалкилдигидроаре! зависит также от природа алкилгалогенида, увеличиваясь в ряду СН31, Bul, BuBr от 3 до 60 в соответствии с уменьшением скоросп

лонолиза алкилгалогенида, как процесса, обеспечивавшего Итрализацию основания ионом аммония.

При взаимодействии продуктов двухэлектронного восстановления грилов "1" и "2" с бутилхлоридом процесс алкилирования не реали-зтся. В этих реакциях образуются полимерные соединения, по физи-зким характеристикам аналогичные подуктам взаимодейтсвия анионов 3" и "33" с водой, метанолом, ШДС1. По-видимому, бутилхлорид ше выступает по отношению к этим частицам в качестве зтонирующего агента; при этом, очевидно, происходит протонирова-ше анионов "32" и "33" по цианогруппе, сопровождающееся полиме-зацией образующихся соединений.

Таким образом, алкилирование продуктов одно- и двухэлектрон-х> восстановления нитрилов "1" и "2" приводит к образованию шларенов с выходом, близким к теоретическому (до 90*95$). юльзование двухэлектронной активации позволяет повысить степень звращения аренов, но накладывает ограничения на выбор Филирующих агентов. Алкилирование продуктов восстановления грила "3" позволяет получать как moho-, так и диалкилпроизводные, таем в последнем случае могут быть введены не только одинаковые, и различные алкильные фрагменты.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что анион-радикалы ароматических нитрилов аимодействуют с первичными алкилгалогенидами по типу вхождения сильного фрагмента в ароматическое ядро, что отличает их от юн-радикалов ароматических кетонов и нитросоединений, згирующих преимущественно по функциональной группе.

2. Показано, что в зависимости от природы арильного фрагмента ювным продуктом указанных реакций является либо дигидроарен, держащий геминальные циано- и алкильную группы (9-цианоантрацен), Зо алкиларен (бензонитрил, 1-нафтонитрил). Образование шларенов не менее чем на 90% обусловлено вхождением алкильного агмента в ипсо-положение по отношению к цианогруппе.

3. Установлено, что в зависимости от природы ароматического гова при двухэлектронной восстановлении нитрилов в жидком аммиаке зазуется либо соответствующий дианион (9-цианоантрацен), либо его ^тонированная по пара-положению' форма (бензонитрил, ¡афтонитрил). Дианион 9-цианоантрацена может быть переведен в

дкгидроантрильный анион действием более сильного, чем аммиак, протонирующего агента.

4. Показано, что при действии первичных иод- и бромалканов на 1-цианциклогексадиен-1-ильный и 1-вдан-1,4-дигидро-1-нафтильный анионы в жидком аммиаке образуются соответствующие 1-циано-1-алкилдигидроарены и алкиларенн в соотношении, зависящем от природы алкилгалогенида и порядка смешения реагентов.

5. Установлено, что алкилирование дианиона 9-цианоантрацена в жидком аммиаке приводит к 9-циано-9,10-диалкилдигидропроизводным, а в присутствии протонирунцих агентов образуются 9-циано-9-алкилдигидроарены.

6. С использованием в качестве модельных реагентов перхлоратов И^.Н-триметилариламмония и циклопропилметалбромида установлено, что анион-радикалы ароматических нитрилов в реакциях с первичными алкилгалогенидаш выступают в качестве нуклеофилов. На примере 9-цианоантрацена показано, что проявление нуклеофильных свойств присуще всем трем типам изученных анионных частиц - анион-радикалу, дианиону, циандигидроарильному аниону.

71 Установлено, что в реакциях продуктов одноэлектронного восстановления ароматических нитрилов наряду с продуктами алкилирова-ния анион-радикалов могут образовываться соединения, отвечающие аналогичным превращениям димерных дианионов, находящихся в равновесии с анион-радикалами. Образованию алкилированных диарилов способствует переход от бензонитрила к 1-нафтонитрилу и 9-цианоантрацену, уменьшение сольватирующей способности среды в ряду жидкий аммиак > тетрагидрофуран + аммиак > тетрагидрофуран и присутствие в реакционной среде протонодонорных компонент.

8. Предложен новый подход к синтезу я-алкилароматических соединений, основанный на взаимодействии продуктов одно- или двухэлек-тронного восстановления ароматических нитрилов с алкилгалогенидами. Показано, что использование двухэлектронной активации обеспечивает более высокую степень превращения субстрата, но, в отличие от одно-электронного восстановления, накладывает ограничения на выбор алки-лирующих агентов.

Основные результаты настоящей работы изложены в следующих публикациях:

1. Т.А.Ваганова, И.И.Билькис, В.Д.Штейнгарц. Восстановительное

метилирование ароматических нитрилов // Ж. Орг. Хим.- 1986.- Т.22.-Вып.10.- С.2239-2240.

2. И.И.Билькис, Т.А.Ваганова, А.Ю.Денисов, В.Д.Штейнгарц. Анион-радикалы ароматических соединений. XI. Взаимодействие продуктов одноэлектронного восстановления 1 -нафтонитрила калием в среде ТГФ с иодистым метилом и водой // Ж. Орг. Хим.- 1987.- Т.23.-Вып.10.- С.2062-2070.

3. И.И.Билькис, Т.А.Ваганова, В.И.Бобылева, В.Д.Штейнгарц. Механизм и региоселективность взаимодействия анион-радикалов ароматических нитрилов с алкилирущими реагентами в жидком аммиаке // VII Всесоюзное совещание по поблеме "Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли". Тезисы докладов.- Черноголовка, 1988. С.141.

4. И.И.Билвкис, Т.А.Ваганова, В.Д.Штейнгарц. Анион-радикалы ароматических соединений. XIV. Взаимодействие анион-радикала 1-нафтонитрила с алкилирущими реагентами в среде жидкого аммиака // Ж. Орг. Хим.- 1990.- Т.26.- Вып.10.- С.2044-2051.

5. Т.А.Ваганова. Взаимодействие восстановленных форм ароматических нитрилов с реагентами алкилирования //II Конференция молодых ученых-химиков . Тезисы докладов.- Донецк, 1990. С.40-41 .

6. I.Bilkls, T.Vaganova, E.Panteleeva, V.Shteingarts. Interaction oi reduced forms oi aromatic nitriles with alkylating reagents // 10-th IUPAC Conference on Physical Organic Chemistry.- Technion, Haifa, Israel,1990. P.244.

Т. И.И.Билькис, Т.А.Ваганова, В.И.Бобылева, В.Д.Штейнгарц. Анион-радикалы ароматических соединений. XVII. Взаимодействие анион-радикала бензонитрила с алкилгалогенидами в среде жидкого аммиака // Ж.Орг.Хим.- 1991.- Т.27.- Вып. 1.- С.48-56.

8. И.И.Билькис, Т.А.Ваганова, С.М.Пимнев, В.Д.Штейнгарц. Анион-радикалы ароматических соединений. XVIII. Взаимодействие продуктов одноэлектронного восстановления 9-цианоантрацена калием с первичными алкилгалогенидами в жидком аммиаке // Ж.Орг.Хим.- 1991.-Т.27.- Вып.8.- 0.1722-1727.

9. I.Bilkis, T.Vaganova, E.Panteleeva. G.Salnikov, V.Mamatyuk, V.Shtengarts. NMR study of reduction products of benso-, 1-naphtho-and 9-anthranitriles .// 11-th Conference on Physical Organic Chemistry.- Ithaca Colledge, Ithaca, USA, 1992. P.145.