Строение и состав продуктов экстракции и модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Борисенко, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и состав продуктов экстракции и модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Борисенко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические и экспериментальные основы применения суб- и сперкритических флюидных сред для экстракции и модификации биологически активных соединений.

1.1 Основные этапы развития химии и физики сверхкритических сред.

1.2 Суб^ и суперкритические флюиды как среда для экстракции и модификации биологически активных соединений.

1.2.1 Экологически чистые процессы экстракции, основанные на свойствах суперкритических флюидов и среды субкритической воды.

1.2.2 Экологически чистые процессы экстракции биологически активных соединений, основанные на свойствах субкритической воды.

1.2.2.1 Свойства субкритической воды.

1.2.2.2 Извлечение биологически активных соединений из растений с использованием субкритической водной экстракции.

1.2.3 Основные направления использования субкритической воды как среды и реагента для органических реакций.

Глава 2 Строение и состав продуктов экстракции модельных биологически активных соединений в среде субкритической воды.

2.1 Извлечение биофлавоноида кверцетина из растительного сырья в среде субкритической воды.

2.2 Разработка методики экстракции дигидрокверцетина из древесины лиственницы в среде субкритической воды.

2.2.1 Экстракция дигидрокверцетина традиционным методом.

2.2.2 Экстракция дигидрокверцетина методом экстракции сверхкритическим СО

2.2.3 Экстракция субкритической водой в статическом режиме.

2.2.4 Экстракция субкритической водой в в динамическом режиме.

2.3 Разработка метода экстракции аралозидов из корня аралии маньчжурской в среде субкритической воды.

2.3.1 Общая характеристика аралозидов.

2.3.2 Строение и состав аралозидов, полученных из корней аралии маньчжурской в среде субкритической воды.

Глава 3 Разработка методов химической модификации в среде субкритической воды.

3.1 Разработка метода получения дес-глауцина в среде субкритической воды.

3.2. Изучение продуктов взаимодействия вератрола и параформа в среде субкритической воды.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение и состав продуктов экстракции и модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды"

Поиск экологически безопасных методов экстракции и химической модификации фармацевтически значимых соединений растительного происхождения является одним из приоритетных направлений современной химии. Наиболее перспективным подходом решения таких задач в последние годы оказалась замена токсичных органических растворителей экологически чистыми суб- и суперкритическими флюидами, такими как СОг и вода. По мнению академика РАН В.В.Лунина, «.в конце 20-го и начале этого века химия жидкостей в суб- и суперкритических состояниях - одна из самых бурно развивающихся областей химической науки» [1]. Особое место среди исследований последнего десятилетия занимают работы, основанные на использовании свойств субкритической воды для процессов экстракции и химической модификации, в которых вода выступает и как среда реакции, и/или как катализатор и/или как реагент. Это обусловлено такими уникальными свойствами субкритической воды как зависимость величин диэлектрической проницаемости и ионного произведения от температуры и давления. Поэтому разработка методик экстракции и химической модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды является весьма актуальной, особенно с учетом экологичности, доступности и дешевизны воды.

Настоящая работа нацелена на разработку экологически чистых методик экстракции и химической модификации модельных биологически активных соединений (БАС) растительного происхождения в среде субкритической воды. В качестве модельных соединений для экстракции выбраны кверцетин, дигидрокверцетин и аралозиды из корня аралии маньчжурской {Aralia mandshurica Rupr. et Maxim.), как биологически активные соединений, имеющих значительный фармацевтический потенциал как в РФ, так и за рубежом. Для установления строения и состава, полученных в среде субкритической воды, продуктов использованы методы жидкостной хроматомасс-спектрометрии с ионизацией электроспреем и спектроскопия ЯМР. Проведено сравнение эффективности разработанных методик с использованием субкритической воды для получения биологически активных биофлавонидов и тритерпеновых гликозидов с результатами 4 традиционных экстракций, основанных на применении органических растворителей.В качестве моделей для химической модификации в среде субкритической воды изучены реакция изомеризации изохинолинового алкалоида глауцина в фенантреновый природный алкалоид дес-глауцин, а также взаимодействие вератрола с параформом для получения макроциклов.

Работа выполнена при поддержке грантов Министерства образования и науки РФ (РНП.2.1.1.4939, по программе "Развитие научного потенциала высшей школы") и Американского фонда гражданских исследований и развития (США) по Российско-американской программе "Фундаментальные исследования и высшее образование" (гранты СКОБ МинОбрНауки РФ ВРЗС04, ВР4М04). Частично результаты полученные в работе использованы для реализации проекта по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере СТАРТ-06 (г/к 4366р/6813).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Разработана и изготовлена установка для проведения экстракции и гидролиза биофлаваноидов в субкритической воде. Разработана экологически чистая методика экстракции кверцетина с использованием субкритической воды. Показано, что экстракция в среде субкритической воды позволяет извлекать кверцетин из горца перечного в 7,6 раз больше, по сравнению с традиционным методом.

2. Методом масс-спектрометрии с электроспрей распылением показано, что в среде перегретой воды гидролиз рутина идет без использования кислотных катализаторов, требуемых при традиционных методиках.

3. Разработана экологически дружественная методика экстракции дигидрокверцетина в среде субкритической воды. Показано, что экстракция субкритической водой в проточном режиме превосходит по эффективности традиционные методики выделения дигидрокверцетина из растительного сырья в 1,4 раза. При экстракции субкритической водой в статическом режиме наблюдается выход ДКВ, соизмеримый с традиционными методиками.

4. Продемонстрированы возможности использования масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением для установления состава экстрактов, полученных в среде субкритической воды, из корня аралии маньчжурской. Наличие и концентрация аралозидов А, В и С в полученных экстрактах определены методом ВЭЖХ/МС с ионизацией электрораспылением.

5. Разработана экологически чистая методика изомеризации глауцина до дес-глауцина в среде субкритической воды с выходом 53%. Предложенный подход позволяет развить методики получения широкого спектра фармацевтически приемлемых солей (хлоридов, бромидов, фосфатов, цитратов и др.) дес-глауцина с использованием недорогого, экологически чистого растворителя-субкритической воды.

6. Методами масс-спектрометрии изучены продукты взаимодействия вератрола и параформа в среде субкритической воды. Впервые в среде субкритической воды получены макроциклы циклотривератрилена и циклотеравератрилена, широко используемые в супрамолекулярной химии в качестве молекулы «хозяина» при разработке супрамолекулярных комплексов типа «гость» - «хозяин».

Автореферат диссертации на тему "Строение и состав продуктов экстракции и модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды"

На правах рукописи

Борисенко Сергей Николаевич

СТРОЕНИЕ И СОСТАВ ПРОДУКТОВ ЭКСТРАКЦИИ И МОДИФИКАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В СРЕДЕ СУБКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ

02.00.04 — физическая химия

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ростов-на-Дону 2009

003481718

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической и органической химии Южного федерального университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор

Харабаев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Капабин Геннадий Александрович

доктор технических наук, профессор

Кужаров Александр Сергеевич

Ведущая организация: Международный Томографический Центр СО РАН

Защита диссертации состоится 13 ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.14 при Южном федеральном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/2, НИИ ФОХ ЮФУ конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148).

Автореферат разослан 12 октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

А.С.Морковник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поиск экологически безопасных методов экстракции и химической модификации фармацевтически значимых соединений растительного происхождения является одним из приоритетных направлений современной химии. Замена токсичных органических растворителей экологически чистыми суб- и суперкритическими флюидами, такими как С02 и вода, является наиболее перспективным подходом к решению поставленных задач. В последнее десятилетие, для экстракции и химической модификации биологически активных соединений предложено использовать субкритическую воду (перегретая вода под давлением при температурах от 100°С до 374°С). Для России, с ее богатейшими растительными ресурсами, возможность использования субкритической воды в технологических процессах является чрезвычайно актуальной и имеет огромное практическое значение, особенно с учетом экологической чистоты, доступности и дешевизны воды (по сравнению с традиционными токсичными и дорогостоящими органическими растворителями). Поэтому, исследования, нацеленные на разработку экологически чистых методик экстракции и химической модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды, являются актуальными и имеют значительный инновационный потенциал.

Цель работы: разработка экологически чистых методик экстракции и химической модификации биологически активных соединений в среде субкритической воды и установление состава полученных продуктов с использованием масс-спектрометрии с ионизацией электроспреем и спектроскопии ЯМР.

В задачи исследований входило:

1) Разработка экологически чистых методик (без использования органических растворителей) экстракции и химической модификации в среде субкритической воды биологически активных соединений растительного происхождения, имеющих значительный фармацевтический потенциал.

2) Установление строения и состава полученных продуктов с использованием физико-химических методов: спектроскопии ЯМР и масс-спектрометрии с ионизацией электроспреем.

3) Сравнение эффективности методик с использованием субкритической воды для получения биологически активных биофлавоноидов и тритерпеновых гликозидов с результатами традиционных методов экстракции, основанных на применении органических растворителей в качестве экстрагента.

4) Изучение изомеризации изохинолинового алкалоида глауцина в фенантреновый природный алкалоид дес-глауцин.

5) Синтез в среде субкритической воды одного из интенсивно изучаемых макроциклов - циклотривератрилена.

Научная новизна. Впервые среда субкритической воды использована для экстракции биофлавоноидов кверцетина и дигидрокверцетина, а также для извлечения смеси аралозидов из аралии манчжурской - биологически активных соединений растительного происхождения, имеющих значительный фармацевтический потенциал, как в РФ, так и за рубежом. Осуществлена изомеризация природного алкалоида апорфинового ряда глауцина в фенантреновый алкалоид дес-глауцин в среде субкритической воды с выходом, в три раза превышающим лучший из описанных ранее в литературе результатов. Впервые в среде субкритической воды осуществлён синтез макроциклических соединений циклотривератрилена и

циклотетравератрилена.

Практическая ценность работы. Продемонстрированы принципиальные преимущества использования субкритической воды (горячей воды под давлением) для извлечения биологически активных соединений класса биофлавоноидов и тритерпеновых гликозидов по сравнению с традиционными методами. Разработаны методы изучения строения продуктов и анализа состава смесей, полученных как в результате экстракции из природных объектов, так и в ходе химических реакций в среде субкритической воды, с использованием жидкостной хроматомасс-спектрометрии с ионизацией электроспреем.

Предложены экологически безопасные методики получения биологически активных биофлавоноидов в среде субкритической воды, обладающих широким спектром терапевтического действия (антиоксидантное, капилляроукрепляющее действие и др.), присущего как индивидуальным веществам из группы флавоноидов, так и их смесям, что позволяет создавать на их основе большое число лекарственных форм. Предлагаемые методики экстракции и синтеза в среде субкритической воды, как правило, более эффективны и экологически безопасны по сравнению с традиционными подходами, основанными на использовании дорогостоящих и токсичных органических растворителей. Предлагаемые подходы открывают возможности получения перспективных с фармакологической точки зрения соединений в экологически чистых реакционных средах. По материалам работы подано 4 заявки на изобретения.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на III Международной научно-практической конференции "Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России", (Ростов-на-Дону; 11-12 октября 2006); IX Международном Семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография, экология) 15-20 сентября 2008 год; V Международной научно-технической конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ-2009", (Севастополь, 21-25 апреля 2009); IV, V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (Ростов-на-Дону, 18-22 сентября 2007, 1 - 5 июня 2009), V Международной

научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Суздаль, 15-18 сентября 2009); V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, (г. Ростов-на-Дону, 2009), III Всероссийской конференции «Аналитика России» (г. Краснодар, 27 сентября -2 октября 2009 г.)

Работа выполнена при поддержке грантов Министерства образования и науки РФ (РНП 2.2.2.23915 и 2.1.1.4939), президента РФ по поддержке ведущих научных школ (НШ-363.2008.03) и Американского фонда гражданских исследований и развития (США) по Российско-американской программе "Фундаментальные исследования и высшее образование" (гранты CRDF ВРЗС04, ВР4М04).

Частично полученные в работе результаты использовались для реализации проекта по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере СТАРТ-06 (г/к 4366р/6813).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, включая 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, и 11 работ в материалах и тезисах докладов Международных и Всероссийских конференций и семинаров.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы (209 наименований)

Работа изложена на 108 страницах, содержит 44 рисунков и 9 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

Глава I диссертации содержит обзор литературы, где рассмотрены основные теоретические и экспериментальные данные по применению суб- и суперкритических флюидных сред для экстракции и модификации различных соединений. Отмечено, что вода, находящаяся в жидком субкритическом состоянии (при температурах выше 100 °С и ниже 374 °С и давлении, обеспечивающим нахождение воды в жидкой фазе), является весьма эффективным и экологически чистым инструментом экстракции и химической модификации биологически активных соединений, за счет возможности изменения ее физико-химических свойств (диэлектрической проницаемости, ионного произведения, диффузионных свойств и плотности) при увеличении давления и температуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Экстракция биофлаваноидов

Экстракцию субкритической водой в проточном режиме проводили с помощью специально разработанной и изготовленной оригинальной установки (рис. 1).

Рис. 1 Блок - схема и фотография установки для экстракции биофлавоноидов субкритической водой: 1. Емкость для воды; 2. Насос; 3. Термостат; 4. Контур предварительного нагрева; 5. Картридж; 6. Рестриктор (ограничитель давления); 7. Емкость для сбора экстракта

С использованием разработанной установки изучена возможность экологически чистого способа выделения флавоноидов из растительного сырья на примере естественного антиоксиданта — кверцетина.

Кверцетин I Дигидрокверцетин II

В качестве сырья использовали горец перечный (Polygonum hydropiper L., спорыш). Экстракцию проводили перегретой водой (субкритической водой) при температуре до 250 С и давлении 120 атм в течение 30 минут. Соответствующая хроматограмма смеси представлена на рис 2.

Рис. 2 Хроматограмма экстракта, полученного в среде субкритической воды из травы горца перечного(Ро^опит Ьус1гор1рег Ь.)

Для оценки эффективности предложенной экстракции в среде субкритической воды проведено сравнение с результатами экстракции, полученных традиционным метанольным методом извлечения флавоноидов. Результаты представлены в таблице № 1.

Таблица №1 Содержание флавоноидов и кверцетина в экстрактах горца перечного, полученных различными способами.

Способ экстракции Сумма флавоноидов по площадям пиков, мВ*108 Количество кверцетина I, мкг/г Относительная доля извлечения кверцетина

Метанол 5,8 43,1 1,0

Субкритическая вода 4,8 328,0 7,6

Установлено, что экстракция субкритической водой позволяет извлечь кверцетина в 7,6 раз больше по сравнению с традиционным способом. В то же время, общая сумма флавоноидов, регистрируемая в экстракте, полученном в субкритической воде, меньше, чем при традиционной метанольной экстракции. Для изучения причин такого поведения, экстракция в среде субкритической воды была осуществлена в нескольких температурных интервалах. Результаты исследований показали, что при температурах ниже 100 С кверцетина извлекается столько же, сколько извлекается традиционной метанольной экстракцией (44,0 мкг/г),. При нагревании воды от 100 С - до 150 С извлекается 61,3 мкг/г , а в интервале от 150 С до 250°С извлекается дополнительно еще 222,7 мкг/г (рис. 3).

мкг/г

В Метанол

а Субкритическая вода, температура до 100 °С

Ш Субкритическая вода, температура от 100°С до 150 °С

И Субкритическая вода,температура от 150 °С до

250°С

Рис. 3 Зависимость содержания кверцетина в смесях экстрактов горца перечного (Polygonum hydropiper L.), полученных различными способами

Следует предположить, что повышение температуры воды способствует высвобождению кверцетина, связанного в растительной матрице. В частности, это может быть результат реакции гидролиза присутствующих в растительной матрице гликозидов биофлаваноидов, таких, например, как рутин или его (кверцетина) другие гликозиды. Это косвенно подтверждается наблюдаемым в эксперименте уменьшением площадей хроматографических пиков флавоноидов при сравнении с результатами традиционной экстракции (Табл.1). Разработанная установка была использована для изучения процесса гидролиза рутина III (дигликозида образованного кверцетином и восстанавливающими сахарами глюкозой VI и рамнозой V) до кверцетина I в среде субкритической воды. Схема реакции представлена на рисунке 4.

но

о он

Рис. 4 Схема получения кверцетина I из рутина Ш в субкритической воде

Результаты хроматографии стандартного раствора рутина и экстракта, полученного на установке через 30 мин. приведены на рис. 5а и 56 соответственно.

1 [-.-.

2 00 4.00 в.00 В.00 10.00^12.00 14.00 10.00 16.00

а)

Рис. 5 а) Хроматограмма рутина; б) хроматограмма смеси, полученной из рутина в среде субкритической воды

В отличие от хроматограммы стандартного раствора рутина, которая содержала один пик с временем выхода 7.7 мин. (Рис. 5), в смеси, полученной из рутина в среде субкритической воды, наблюдаются хроматографические пики с временами выхода от 6.18 до 7.75 и 9.32 мин, что может соответствовать смеси из двух и более соединений (пик 6.18 - 7.75 мин уширен). Для определения качественного состава смеси, с использованием масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением были исследованы компонентаые составы соответствующих хроматографических пиков. Для пика (6.18 - 7.75 мин) при регистрации положительных ионов обнаружены ионы с m/z 303.2 (протонированный молекулярный ион кверцетина); 465.3

(протонированный молекулярный ион фрагментации рутина); 611.4 (протонированный молекулярный ион рутина) (рис.6). Аналогично, в масс-спектре отрицательно заряженных ионов наблюдается пик с m/z 609,3 (депротонированный молекулярный ион рутина), соответствующий рутину.

; 100

|

149.1

.1, jiM-2221.0,

303.2.(Mj+ВД.,

611.4 ]М1Ц+Н|

[«».iMti 44)1 \мл i 335ее

7*4.1 833 0 675 7 »15 8 864.4

С' , .у", ""Ь',.и1'.

бил ¡мш-»Г

' 'И» ' 875.3 »201 И1.71И.1.

100 150 200 250 300 350 400 450 500 S50 600 _650 700 750 600 ' 850 900 850 1000

Рис. 6 Масс-спектры положительных (а) и отрицательных ионов (б), полученные для пика с временем выхода 7,22 мин

Для хроматографического пика 9,32 мин, при регистрации отрицательных ионов в масс-спектре наблюдаются только ионы с m/z 301.2 (депротонированный молекулярный ион кверцетина), соответствующие кверцетину. Что доказывает эффективность процессов гидролиза рутина в условия субкритической воды с образованием кверцетина, без применения кислотного катализатора, обычно используемого в этих случаях. Данный механизм может осуществляться и при экстракции кверцетина из растительного материала, что, вероятно, является причиной увеличения его выхода по сравнению с традиционной методикой. При этом масс-спектрометрия с ионизацией электроспреем позволяет установить наличие кверцетина в продукте. Необходимо отметить, что интервал температур 230 -270 °С в области до критической точки соответствует максимальному ионному произведению воды, который выше на три порядка по сравнению с обычными условиями (температура 25°С и давление 1 атм). Субкритическая вода при таких температурах демонстрирует свойства кислотного катализатора (A.A. Галкин, В.В Лунин// Успехи химии. - 2005. - 74. - С.24-40). Вероятно, поэтому,

в большинстве изученных далее нами процессов экстракции и модификации оптимальным оказалось использование воды при температуре 250°С.

Дальнейшее развитие предложенная экспериментальная процедура и установка получили при извлечении дигидрокверцетина из отходов древесины. Дигидрокверцетин (ДКВ) 3,3',4',5,7 - пентагидроксифлаванон (II) обладает широким спектром биологической активности: антиоксидантными, капилляропротекторными свойствами в сочетании с противовоспалительным, гастро- и гепатопротекторным, гиполипидемическим и диуретическим действием. ДКВ - действующее вещество препарата «Капилар»),

В настоящее время известно множество различных способов извлечения дигидрокверцетина из растительного сырья, основанных на извлечении ДКВ с помощью полярных органических растворителей (водно-ацетоновый раствор, метилтретбутиловый эфир, водно-спиртовый раствор, этилацетат) с последующей очисткой на сорбентах и перекристаллизацией. На этом этапе работы выполнена экстракция дигидрокверцетина субкритической водой в проточном режиме (рис.1). По окончании процесса полученный водный экстракт подвергали анализу на содержания ДКВ. Хроматограмма извлечения из древесины лиственницы субкритической водой в проточном режиме представлена на рисунке 7.

8

ii 1 Дигидр пкагрпстл а

1 5 i » 1 n \ \ 1 \ \

fb S - \ \ \ -

г" 4 в....... в ю -г и ~ Гв «Г

Рис. 7 Хроматограмма экстракции из древесины лиственницы субкритической водой в динамическом режиме (ДКВ - пик со временем удерживания 10,79 мин)

Для извлечения ДКВ субкритической водой в проточном режиме были подобраны оптимальные условия . Из полученных данных следует, что при температуре ниже 150 °С, а также свыше 190 °С выход дигидрокверцетина уменьшается в несколько раз. Это может быть объяснено тем, что при более низкой температуре вода слабее проявляет экстракционные свойства, а при более высокой происходит разрушение дигидрокверцетина. В результате

исследований установлены оптимальные условия извлечения дигидрокверцетина в среде субкритической воды: температура 160-180°С и давление 80,5-87,5 атм (выделение 2,73 г ДКВ из 1кг опилок). Для сравнения эффективности различных методов экстракции ДКВ представлены в таблице 2 (доля эффективности извлечения традиционным методом извлечения принята за 1).

Таблица 2. Эффективность различных методов экстракции ДКВ.

Способ экстракции Условия Количество ДКВ, мкг/г* Доля извлечения

1. Традиционная экстракция ацетоном ацетон, 40°С 30 мин. 1916 1

2. Экстракция сверхкритическим СОг 350 атм, 70°С, 1 час < 1 < 0,001

3. Экстракция субкритической водой в герметичном реакторе 150°С, 1 час 1045 0,55

4. Экстракция субкритической водой в проточных условиях 160-180°С, 78-85 атм. 5 мин. 2731 1,4

* Количество параллельных определений п = 2-5

В результате исследований установлено, что экстракция субкритической водой в непрерывном режиме позволяет извлечь в 1,4 раза больше дигидрокверцетина, чем традиционным методом. Скорость процессов в закрытых системах всегда меньше в сравнении с проточными, поэтому извлечение в герметичном реакторе составило всего 56% от традиционной экстракции. В силу того, что суперкритический углекислый газ является неполярным растворителем, а дигидрокверцетин имеет в своем составе 5 полярных гидроксильных группировок, экстракция сверхкритическим С02 оказалась, малоэффективна.

2. Экстракция тритерпеновых гликозидов - аралозидов в среде субкритической воды

Другим классом биологически активных соединений растительного происхождения, к которому был применен метод экстракции в среде субкритической воды, стали аралозиды, использованные в качестве модельных тритерпеновых гликозидов. Тритерпеновые гликозиды остаются классическими объектами исследования благодаря широкому спектру их биологической активности. В качестве модельного объекта в работе выбраны типичные представители гликозидов - биологически активные вещества из

корней аралии маньчжурской ЛгаНа тапскИипса аралозиды А, В и С (на рис. 8 представлены гликозиды олеаноловой кислоты).

Рис. 8 Структурные формулы аралозидов А (Л] = Ь-арабиноза, Я2= Н), В (Л] = Ь-арабиноза, Я2 = Ь-арабиноза) и С (Я) = О-галактоза, Я2 = Б-ксилоза)

Смеси этих аралозидов являются действующими веществами лекарственных средств «Настойка аралии» и «Сапарал», применяемых в качестве тонизирующего и иммунномодулирующего средства и близких по лечебному действию к препаратам женьшеня. Исходным продуктом для лекарственных средств из аралии является концентрат «Сапарал» (ФС 42-192482), представляющий собой аморфный порошок кремового цвета без запаха с содержанием смеси аралозидов А, В и С не менее 80 %. Агликон аралозидов -олеаноловая кислота является мощным антиоксидантом и проявляет противоопухолевую активность. Классическая схема экстракции для получения смеси аралозидов включает применение в качестве экстрагентов метанола, этилацетата, н-бутанола, активированного угля, соляной кислоты и гидроксида аммония, что приводит к необходимости регенерации и утилизации значительного количества растворителей и адсорбентов. В данной части работы задача состояла в разработке экологически чистой методики экстракции смесей аралозидов, в среде субкритической воды и эффективных методик установления состава полученных продуктов с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

Экстракция аралозидов из корней аралии в среде субкритической воды проведена в статическом режиме. В герметичный реактор емкостью 10 см3 из нержавеющей стали помещали навеску сухого средне измельченного корня аралии и добавляли выбранный объем воды; герметично закрытый реактор помещали в термостат при температуре 140±2 °С на 1 ч. Затем реактор охлаждали, осадок вместе с остатками корней отфильтровывали, водный фильтрат пропускали через хроматографическую колонку с оксидом алюминия для хроматографии. После упаривания с применением роторного испарителя получали сыпучий порошок коричневого цвета без запаха. Наличие и концентрация аралозидов А, В и С в полученных экстрактах определены методом высокоэффективной жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии (ВЭЖХ/МС) с ионизацией электроспреем. Классический

VI

экстракт аралозидов, используемый для сравнения, получен по литературной методике экстракцией метанолом. Так как выделение аралозидов проведено в форме солей аммония, то хроматограмма экстракта аралозидов содержит характерные изохронные группы пиков однозарядных катионов: М+Н+, M+NH/ , M+Na+ и М+К+, т.е. [М+1]+, [М+18]+, [М+23]+ и [М+39]+. Соединения с катионами, имеющими m/z 927, 944, и 949 идентифицированы как аралозид А (молекулярная масса (ММ) = 926), с m/z 1059 и 1097 - как аралозид В (ММ = 1058), с m/z 1089, 1106 и 1111 - как аралозид С (ММ = 1088) (Рис. 9). Относительное содержание аралозидов А, В и С определено методом нормировки и составило: А: В :С = 57 : 27 :16.

ь к»

5

812* »18.6 110.9

|мПА+нг

"\ut.j

Ni i

[MVM+NHJ'

.. 830.8____ Ш И1Д

) 95S.S SST B 8« 1 «1 Т 5 867 А

816 820

«30 836

055 В60

Рис.9 Масс-спектр положительных ионов аралозида VIA.

С использованием разработанных методик идентификации хроматографических пиков процесс экстракции аралозидов из корня аралии маньчжурской в среде субкритической воды был изучен и оптимизирован. В качестве параметров, влияющих на эффективность предложенного метода получения смеси аралозидов, были изучены влияние добавок аммиака, температуры, продолжительности экстракции и соотношения количеств сырья и экстрагента.

Таблица № 3 Сравнение результатов экстракции аралозидов из корня аралии маньчжурской (п = 6) различными методами (п = 6).

Метод экстракции Экпрагснг Время, мин. Температура, °С Выход аралозидов из 1 г сырья Эффективность извлечения**

мг/г* %*

Традиционный Метанол 180 65 23,6±2,6 2,4 1

Субкритическая вода Вода 60 140 30,1±4,5 2,9 1,3

Субкритическая вода + аммиак 1%-ный водный раствор аммиака 60 140 43,4±3,4 4,4 1,9

♦Относительно сухого корня аралии; ** относительно традиционного метода экстракции

Показано (Табл. 3), что экстракция субкритической водой с добавлением следов аммиака в статическом режиме позволяет извлечь в 1.9 раза больше аралозидов А, В и С, чем традиционно используемый метод экстракции метанолом. Этот результат можно объяснить тем, что в субкритических условиях происходит как более эффективное проникновение растворителя вглубь мицеллы, так и частичное разрушение клеток растения, способствующее извлечению аралозидов. Добавление небольшого количества аммиака позволило перевести смесь различных солей аралозидов в водорастворимую аммонийную соль. При этом следует отметить, что и чистая вода без примеси аммиака в субкритических условиях позволяет извлечь большее количество аралозидов по сравнению с традиционным методом. Кроме преимуществ в доле извлечения, в субкритических условиях процесс экстракции аралозидов идет в 3 раза быстрее, к тому же с использованием экологически безопасного растворителя-воды.

3. Изомеризация апорфинового алкалоида глауцина в фенантреновый алкалоид дес-глауции в среде субкритической воды

Изучена изомеризация нерацемической смеси энантиомеров природного апорфинового алкалоида глауцина в фенантреновый алкалоид дес-глауцин в среде субкритической воды при температуре 200-300°С в герметических условиях. В результате исследования был получен дес-глауцин (в англоязычной литературе зесо-§1аисте) с выходом 53%.

Глауцин Дес-глауцин

VII VIII

Природный апорфиновый алкалоид (+)-глауцин ((8)-Ы-метил-1',2',7,8-тетраметоксидибензо[с1е^]октагидрохинолин), выделяемый из мачка желтого (Glaucinum flavum), является противокашлевым препаратом центрального действия. Входит в состав целого ряда импортных противокашлевых препаратов. В растениях глауцин присутствует в двух формах: (+)-глауцин-основной алкалоид и (-)-глауцин-минорный. Наличие у глауцина побочного действия (гипотензивного эффекта) связывают с присутствием именно (-)-гла-уцина. При расщеплении связи C-N между хиральным атомом углерода и атомом азота глауцин превращается в дес-глауцин, представляющий собой

производное фенантрена. Целевое производное глауцина - дес-глауцин, также обладает выраженным противокашлевым действием. При этом у дес-глауцина не обнаружено побочного гипотензивного эффекта и дес-глауцин в 1,5 раза менее токсичен, чем глауцин (1Л}50=82,5). Кроме того, эти производные глауцина не являются хиральными соединениями, поэтому оба энантиомера глауцина в условиях нашей реакции дают один и тот же продукт, как следствие, увеличивая выход целевого продукта. Распространение дес-глауцина в качестве лекарственного препарата, ограничивается, прежде всего, экономическими соображениями из-за отсутствия эффективных методов его получения из самого глауцина. Таким образом, поиск эффективных способов получения дес-глауцина и его производных представляется перспективным направлением. Показано, что в среде субкритической воды при температуре 200-300°С происходит изомеризация нерацемической смеси (+)- и (-)-глауцина в дес-глауцин, что доказано данными ЯМР - и масс-спектрометрии.

л V • v \ л \ /\ ^ \ »

1 \ * \ \ \ \ \ 1 \ \

У \ \

г 1 /V/ 11,1 /

\ """*-------------------------

I..... - Обм** амяиЯ 1а»

- У» »

г

^ 1.0

325.Ж 35Ы47|М„„+иГ

378.320 1м>п1+х»г

376 Э2й/

к. д и

300 350 400 450 500 590

650 700 750 т*

Рис. 10 Масс-спектр дес-глауцина VIII

При прямом вводе раствора препаративно выделенного из субкритической воды дес-глауцина в масс-спектрах положительных ионов обнаружены ионы с однотипными значениями ионов m/z, которые были приписаны аддуктам дес-глауцина VIII с молекулярной массой 355 с катионом Н+, Na+ (m/z 356 и 378, соответственно) (Рис.10). Спектр ЯМР 'Н (CDC13, 5, м.д.): 2,53 (т, ЗН, СН3), 3,22 (м, 2Н, СН2), 3,50 (м, 2Н, СН2), 3,90-4,10 (4с, 12Н, 60СН3), 7,22 (с, 1Н, ар.), 7,40 (с, 1Н, ар.), 7,60 (д, 1Н, ар.), 7,85 (д, 1Н, ар.), 9,45 (ушир.м., 2Н, NH2).

Использование предлагаемой методики получения дес-глауцина открывает полезную перспективу. Экстракция алкалоида или суммы алкалоидов перегретой водой из мачка желтого обеспечивает получение дес-глауцина в одну стадию с хорошим выходом и создает возможность его дальнейшей модификации в субкритических условиях, как по фенантреновому ядру, так и по вторичной аминогруппе. Наличие у дес-глауцина желтой люминесценции может сделать его перспективным недорогим материалом для использования в синтезе соединений для молекулярной электроники (в том числе, полимерных).

Наряду с поиском эффективных методик модификации БАС в последней части работы была изучена возможность получения макроциклических соединений со свойствами молекулы «хозяина» в супрамолекулярных комплексах типа «гость» - «хозяин». В качестве целевого модельного соединения был выбран циклотривератрилен и, соответственно, в этой части работы было изучено взаимодействие вератрола и параформа в среде субкритической воды. В последнее десятилетие разнообразные производные циклотривератрилена стали объектом многопланового исследования в связи с развитием супрамолекулярной химии (Supramolecular Chemistry, 2nd edition J. W. Steed and J. L. Atwood, 2009). В литературе ранее уже сообщалось о нескольких успешных примерах электрофильного ароматического замещения в субкритической воде в отсутствие катализаторов Льюиса (A A. Kruse, Е. Dinjus, J. Supercritical Fluid, 39(3), 362-380,2007). Исходя из этих посылок, при взаимодействии вератрола IX с параформом в среде субкритической воды можно было ожидать образования макроцикла циклотривератрилена ЦТВ XI.

При взаимодействии вератрола и параформа в субкритической воде без добавления катализатора, в нашей работе впервые получена смесь продуктов, из которой хроматографически (методом ТСХ) был выделен ЦТВ XI с выходом 11%. По всем характеристикам выделенный в работе макроцикл полностью совпадает (по данным ЯМР - и масс-спектрометрии ) с аналогом полученным в классических условиях.

Масс-спектрометрический анализ, соответствующей

хроматографической (ТСХ) фракции, показал, что она на 94% состоит из ЦТВ XI и на 6% из циклотетравератрилена XII.

МеО^.

CHjO

МеО

МеО МеО

OII

IX

МеО

МеО

ОМе

ОМе

Циклотривератрилен XI

\J

МеО ОМе

циклотетравератрилен XII

В масс-спектрах регистрируются положительно заряженные ионы с однотипными значениями m/z, которые приписаны аддуктам ЦТВ XI с катионами NH4+, Na+, К+ в соотношении 1:1 (m/z 468,473 и 489), 2:1 (m/z 918, 923 и 939) и 3:1 (m/z 1368, 1375 и 1389), соответственно (Рис.11).

4 0,8-

5

s 0,6 Н

6 -S 0,4 -

I °'2 '

I о,о-

461.1596

I | I I I 450

456,2049

[MXI+NH4

473

+

468,

1576

[MX(+Na]

+

[MXI+K]

XI 489 1322

J*

I I i ' 485

ч 455

1 М 1 460

1 I 1 I 465

470

475

480

490

495 m/t

Рис. 11 Масс-спектр положительно заряженных ионов со значениями m/z от 448 до 497

Масс-спектрометрия с электроспрей ионизацией, в отличие от метода ЯМР 'н, кроме макроцикла ЦТВ XI показала наличие в полученном образце макроцикла циклотетравератрилена XII с молекулярной массой 600. Последний регистрируется в масс-спектрах положительных ионов в виде аддуктов циклотетравератрилена XII с катионами NH4+, Na+ К+ в соотношении 1:1 (m/z 618, 623 и 639), соответственно. Масс-спектрометрия

регистрирует также образование смешанных аддуктов вида тример: катион NH4+: тетрамер с m/z 1068, 1073 и 1089, соответственно (рис. 12).

Рис. 12 Масс-спектр положительно заряженных ионов со значениями m/z от 1058 до 1095

Двузаряженных ионов в масс-спектрах не обнаружено. Соотношение тример XI /тетрамер XII для полученного в субкритической воде образца определено с учетом площади пиков m/z методом внутреннего нормирования и составило 94% для триммера и 6% для тетрамера. В таблице 5, суммированы данные масс-спектрометрии при детектировании положительно заряженных ионов продуктов реакции выделенных ТСХ.

Таблица № 5 Данные масс-спектрометрии электроспрей ионизации при детектировании положительно заряженных ионов продуктов синтеза

m/z, Да S/N I Катион N

468,2032 1 615,1 39 452 nh4+ 3-циклотривератрилен

473,1587 808,8 20 180 Na+ 3

489,1320 4 422,5 117 643 К+ 3

618,2633 163,4 4 475 nh4+ 4- циклотетравератрилен

623,2187 739,4 20 002 Na+ 4

639,1913 428,6 11224 К+ 4

918,3830 279,:3 9 769 NH4+ 3+3

923,3410 6 003,6 211 956 Na+ 3+3

939,3116 1 462,2 51 933 K+ 3+3

1073,3984 420,4 10 157 Na+ 3+4

1373,5181 5 291,5 93 666 Na+ 3+3+3

Поскольку было обнаружено, что водный раствор имеет кислую реакцию, то наиболее вероятно, что в среде субкрнтической воды происходит

необратимое диспропорционирование формальдегида (реакционная среда в холостом опыте имеет рН = 3,5):

СН20 -~ НСООН + СН3ОН

Образующаяся муравьиная кислота катализирует реакцию Блана между вератролом и оставшимся формальдегидом, приводящую к образованию 3,4-диметоксибензилового спирта и последующих продуктов его конденсации. Остальные продукты реакции пока не выделены и, соответственно, не идентифицированы. Среди них содержатся несколько веществ, люминесцирующих в УФ-свете.

Выводы

1. Разработана и изготовлена установка для проведения экстракции и гидролиза биофлаваноидов в субкритической воде. Разработана экологически чистая методика экстракции кверцетина с использованием субкритической воды. Показано, что экстракция в среде субкритической воды позволяет извлекать кверцетин из горца перечного в 7,6 раз больше, по сравнению с традиционным методом.

2. Методом масс-спектрометрии с электроспрей распылением показано, что в среде перегретой воды гидролиз рутина идет без использования кислотных катализаторов, требуемых при традиционных методиках.

3. Разработана экологически дружественная методика экстракции дигидрокверцетина в среде субкритической воды. Показано, что экстракция субкритической водой в проточном режиме превосходит по эффективности традиционные методики выделения дигидрокверцетина из растительного сырья в 1,4 раза. При экстракции субкритической водой в статическом режиме наблюдается выход ДКВ, соизмеримый с традиционными методиками.

4. Продемонстрированы возможности использования масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением для установления состава экстрактов, полученных в среде субкритической воды, из корня аралии маньчжурской. Наличие и концентрация аралозидов А, В и С в полученных экстрактах определены методом ВЭЖХ/МС с ионизацией электрораспылением.

5. Разработана экологически чистая методика изомеризации глауцина до дес-глауцина в среде субкритической воды с выходом 53%. Предложенный подход позволяет развить методики получения широкого спектра фармацевтически приемлемых солей (хлоридов, бромидов, фосфатов, цитратов и др.) дес-глауцина с использованием недорогого, экологически чистого растворителя - субкритической воды.

6. Методами масс-спектрометрии изучены продукты взаимодействия вератрола и параформа в среде субкритической воды. Впервые в среде субкритической воды получены макроциклы циклотривератрилена и

циклотеравератрилена, широко используемые в супрамолекулярной химии в качестве молекулы «хозяина» при разработке супрамолекулярных комплексов типа «гость» - «хозяин».

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Борисенко С. Н., Бичеров А. В., Павлюк О.В., Харабаев H.H., Борисенко Н. И., Ветрова Е. В., Минкин В. И., Борисенко Р. Н., Лекарь A.B. Разработка метода получения дес-глауцина в среде субкритической воды. Журнал «Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика». - 2009. - Т. 4. - № 3. - С. 36

2. Борисенко С.Н., Руднев М. И., Бичеров A.B., Рябцова О.В., Борисенко Н.И., Ветрова Е.В., Минкин В.И., Лекарь A.B. Продукты взаимодействия вератрола и параформа в среде субкритической воды. Журнал «Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика». - 2009. - Т. 4. - № 2. - 2009 С. 65-70.

3. Борисенко С. Н., Руднев М. И., Борисенко Р. Н., Тихомирова К. С., Борисенко Н. И., Ветрова Е. В., Зимаков Д. В. Масс-спектрометрия аралозидов, извлеченных в среде субкритической воды из корня аралии маньчжурской. - 2009 - Журнал «Масс-спектрометрия». - 2009. - Т. 6. - № 3. -С. 187-190.

4. Лекарь A.B., Борисенко С.Н., Максименко Е.В, Борисенко Р.Н., Ветрова Е.В., Н.И.Борисенко, Минкин В.И. Извлечение биофлавоноида - кверцетина из растительного сырья в среде субкритической воды // Журнал «Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика». - 2008. - Т. 3. - № 2. - С. 33-36.

5. Филонова О.В., Борисенко С.Н., Максименко Е.В., Борисенко Р.Н , Лекарь A.B. Борисенко Н.И., Минкин В.И. Разработка методики экстракции дигидрокверцетина из древесины лиственницы в среде субкритической воды И Журнал «Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика». - 2008. - Т. 3. - № 2. - С. 37-42.

6. Борисенко С.Н., Тихомирова К.С., Руднев М.И., Борисенко Н.И., Рыбаченко В.И., Г. Шредер Масс-спектрометрия и ЯМР-спектроскопия экстрактов корня аралии маньчжурской, полученного в среде субкритической воды. // Материалы V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов. - Ростов-на-Дону. -1-5 июня. - 2009 г. - С. 104

7. Борисенко С.Н., Тихомирова К.С., Руднев М.И., Борисенко Н.И., Рыбаченко В.И. Разработка методов определения аралозидов в экстракте корня аралии маньчжурской, полученного в среде субкритической воды -// Материалы V Международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации»,- Суздаль. 15-18 сентября 2009 г. - С.62

8. Борисенко С.Н., Тихомирова К.С., Г. Шредер, Филонова О.В., Максименко Е.В., Ветрова Е.В., Борисенко Н.И., Рыбаченко В.И., Борисенко Р.Н., Руднев М.И. Исследование экстрактов корня аралии полученных в среде субкритической воды // III Всероссийской конференции «Аналитика России». -Краснодар, 27 сентября - 2 октября 2009 г. - С.379

9. Борисенко С.Н., Тихомирова К.С., Шредер Г. Исследование экстрактов корня аралии полученных в среде субкритической воды // Материалы V Международной научно-технической конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ - 2009". -Севастополь. - 21 - 25 апреля. - 2009 г. - С. 212

10. Борисенко С.Н. Изомеризация глауцина в дез-глауцин в субкритической воде // Тезисы докладов V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного Научного Центра РАН. - Ростов-на-Дону. - 8-27 апреля 2009. - С.64

11. Борисенко С.Н., Бичеров A.B. Разработка методов экстракции и модификации изохинолиновых алкалоидов в среде субкритической воды и суперкритического С02. // Материалы IX Международного Семинара по магнитному резонансу. - Ростов-на-Дону. -15 - 20 сентября. - 2008. - С. 77

12. Борисенко С.Н., Бичеров A.B., Павлюк О.В., Борисенко Н.И., Ветрова Е.В., Минкин В.И. Синтез дес-глауцина в субкритической воде. // Материалы IX Международного Семинара по магнитному резонансу. - Ростов-на-Дону. -15-20 сентября. - 2008. - С. 83

13. Борисенко С.Н., Рябцова О.В., Бичеров A.B., Руднев М.И., Борисенко Н.И., Ветрова Е.В., Блохина В.Г., Минкин В.И., Синтез циклотривератрилена в субкритической воде. // Материалы IX Международного Семинара по магнитному резонансу. - Ростов-на-Дону. - 15 - 20 сентября. - 2008. - С. 84

14. Борисенко Н.И. Немазанная H.A., Рябцова О.В., Бичеров A.B., Борисенко С.Н., Блохина В.Г., Борисенко Р.Н., Шредер Г., Рыбаченко В.И. Изучение взаимодействия вератрола с параформом в среде субкритической воды // Материалы IV Международной Конференция по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов. - г. Ростов-на-Дону. 18-22 сентября. - 2007. С. 167

15. Борисенко С.Н., Максименко Е.В., Борисенко Н.И., Шредер Г., Рыбаченко В.И., Борисенко Р.Н. Получение кверцетина гидролизом рутина в субкритической воде. // Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции "Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России". - Ростов-на-Дону - 11-12 октября. - 2006. -С. 9

16. Борисенко Н.И., Минкин В.И., Шредер Г., Борисенко Р.Н., Щукина С.Н., Лекарь A.B., Борисенко С.Н. Использование субкритической воды для экстракции биологически активных соединений из растительного сырья. // Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции "Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России",- Ростов-на-Дону-2006. - 11-12 октября. С. 10

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч,-изд.-л. Заказ № 1420. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88