Строение и свойства нитрозамещенных флуорена, флуоренона и 6(5Н)-ФЕНАНТРИДИНОНА тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Челышева, Ольга Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Строение и свойства нитрозамещенных флуорена, флуоренона и 6(5Н)-ФЕНАНТРИДИНОНА»
 
Автореферат диссертации на тему "Строение и свойства нитрозамещенных флуорена, флуоренона и 6(5Н)-ФЕНАНТРИДИНОНА"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я.Карпова

На правах рукописи УД!{ 548.737 : 547.678 : 547.836,3

ЧЕЛЫШЕВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА' НИТРОЗАМЕЗДЕБНЬК ФЛУОРЕНА, МУОРЕНОНА И б{ 5Н) -ФЕНАНТРДЦШОНА

02.00.04 - физическая химия 05.17.05 - технология продуктов тонкого органического синтеза

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1990 г,

Л /

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я.Карпова

Научные руководители - кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Вельский В.К.,

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Андриевский А.М.

Официальные оппоненты - доктор химических наук,

старший научный сотрудник Антипин М.Ю., доктор химических наук Болотин Б.М.

Ведущая организация - Институт органической химии АН СССР

в // часов на заседании специализированного совета Д-138.02.С при ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я.Карпова по адресу: 103064, Москва, ул. Обуха, 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИФХИ им. Л.Я.Карпова.

Автореферат разослан ОуКрЪЛтЛ- 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Защита состоится

кандидат химических наук

Аветисов А.К.

^■тдел | ссертдциЯ |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы интенсивно развиваются работа по изысканию возможностей практического использования углево-з,ородов, содержащихся в каменноугольной смоле и смолах пиролиза <ефти: фенантрена, флуорена и других. Разрабатываются пути сиитв->а промежуточных продуктов, красителей, пигментов, биологически истивных препаратов, полимеров, компонентов для светочувствитель-шх материалов.

С проблемой создания новых материалов для электрофотографии связано интенсивное исследование электроноакцепторов. К числу та-сих соединений относятся нитрозамещенные флуоренона (Ф) и 6(5Н)-зенантридинона (Фд). В качестве электронодоноров используются раз-шчные полимеры, в том числе поли-Ы-винилкарбазол (ШК) и поли-|-эпоксилропилкарбазол (ЛЭПК).

Одним из факторов, влияющих на эффективность светочувствительной композиции, является структурное соответствие донора и 1Кцептора. Это подтверждается и тем, что электрофотографические :лои, содержащие разные изомеры указанных нитросоединений, прояв-гяют неодинаковую чувствительность. Поэтому актуальным является >существление структурных исследований для установления взаимо-:вязи структура - физико-химические свойства. Особенности структуры могут быть также использованы для прогнозирования реакцион-юй способности, направленного синтеза соединений с заданными ¡войствами. Одним из наиболее информативных методов для осущест-шйния структурных исследований является метод рентгеноструктур-юго анализа(РСА).

Целью работы явилось изучение строения нитрозамещенных флуо-зенона и 6 (5Н) -фенантридинона, исследование некоторых превращений »тих соединений, поиск путей практического использования. В задачу ;иссертации также входило выявление структурных особенностей и по-штка установления связи последних с отдельными химическими и мзико-химическими свойствами.

Научная новизна и практическая значимость.

Методом рентгеноструктурного анализа впервые определено строение 12 соединений, из которых 7 - нитрозамещенные флуоренон и флуорена, 5 - нитрозамещенные 6(5Н)-фенантридинона.

На основе анализа особенностей строения показано влияние числа и положения сильных электроноакцепторных нитрогрупп как на геометрию молекул, так и на некоторые химические и физико-химиче кие свойства исследованных соединений.

В процессе выращивания монокристаллов для РСА было обнаруже но, что с электроноакцепторными растворителями, применяемыми для этой цели, нитрофлуореноны вступают во взаимодействие с замещен? ем нитрогрупп. Найдена связь между строением нитрофлуоренонов и направлением некоторых реакций нуклеофильного замещения.

Найдено, что некоторые из синтезированных соединений оказались эффективными сенсибилизаторами для электрофотографии.

С помощью РСА установлен факт миграции атома брома при нитровании 2-бром-6(5Н)-фенантридинона. Это привело к разработке не вого способа бромирования ароматических и гетероциклических сое; нений с электроноакцепторными группами и легкло в основу создан; новых подходов к технологии производств промежуточных продуктов для красителей и пигментов (работа развивается в МН110 "НИ0НИК"),

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на 1У Моск( ской конференции по органической химии и технологии (Москва,

1985), Ш Конференции молодых ученых НИФХИ им.Л.Я.Карпова (Москвг

1986), У Всесоюзном совещании -по органической кристаллохимии и сессии секции кристаллохимии по проблеме: "Исследование строение органических соединений со специальными свойствами" (Черноголов:

1987), 1У Всесоюзной конференции по химии азотсодержащих гетероциклических соединений (Новосибирск, 1987),-Всесоюзном совещани; "Дифракционные методы в химии" (Суздаль, 1988).

По теме диссертации опубликовано 8 статей в центральных научных журналах.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, ос» ных результатов работы и выводов, списка цитируемой литературы 1 193 наименований и приложения, содержащего координаты атомов в кристаллической ячейке и их тепловые параметры, а также величины отклонений атомов от среднеквадратичных плоскостей. Общий объем диссертации составляет 144 страницы, включая 14 рисунков и 17 таблиц (13 из них в приложении).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш и формулируются дели диссертационной работы. В таблице I представлен список соеди-1ений, исследованных в настоящей работе методом РСА.

Первая глава носит обзорный характер. В ней рассмотрены способы получения, свойства и области применения нитроэамещенных £туоренона.

Во второй главе рассмотрены результаты кристаллохиыического исследования нитроэамещенных флуоренона и флуорена, для которых эбщим является наличие в молекулах электроноакцепторных нитрогрупп. Ранее были определены кристаллические структуры следующих нитроза-иещенных флуоренона: 2-нитрофлуоренона, 2,7-динитрофлуоренона, 2,4,7-тринитрофлуоренона, 2,4,5-тринитро-7-пиперидинофлуоренона.

Представлялось целесообразным изучить строение остальных, недостающих для завершения этого ряда соединений и попытаться выявить в нем структурные особенности и закономерности. В этой связи исследованы структуры 2,5-(1) и 4,5-динитрофлуоренонов(П), 2,4,5-тринитрофлуоренона (Ш) и 2,4,5,7-тетранитрофлуоренона(1У).

Соединение I интересно тем, что его молекулы содержат, в отличие от ранее изученного изомера 2,7-динитрофлуоренона, нитрогруп-пу в 5-ом положении, приводящем к стерическим затруднениям(рисЛ). Это приводит к нарушению планарности флуоренонового ядра: максимальный выход Д max атомов С из средней плоскости, проведенной через атомы С(1)-С(13), составляет 0,051 8 (молекула незамещенного флуоренона плоская в пределах 0,025 %). В молекуле I нитрогруп-па в положении 2 (рис.1), в отличие от нитрогруплы в положении 5, практически не оказывает деформирующего влияния на конформацию флуоренонового фрагмента. Об этом свидетельствуют отклонения атомов углерода внешних колец от плоскости пятичленн'ого цикла: для С(1) & =-0,027, С(2) -0,037, С(3) -0,044, С(4) -0,037, С(5) -0,064, С(6) -0,138, С(7) -0,125 , 0(8) -0,048.8. Для снятия сте-рического напряжения между атомом водорода в положении 4 и нитро-группой в положении 5 последняя поворачивается относительно плоскости "своего" кольца на угол 32,0°, происходит увеличение внешних валентных углов C(5)C(I2)C(II) и C(4)C(II)C(I2) по сравнению с незамещенным флуореноном, в котором эти углы л/ 151°. Сильная электроноакцептсрная нитрогруппа в положении 2 увеличивает внутренний угол у атома углерода до 123,6° по сравнению со 120° t ароматических соединения. Стерическая напряженность и некопла-¡■арность с флуореновым ядром нитрогруплы в положения 5 приводит

Таблица I

Нитрозамещенные флуоренона и 6(5Н)-фенантридинона, строение которых исследовано в данной работе

№ Название соединения

Структурная формула

I 2,5-Динитрофлуоренон

П 4,5-Динитрофлуоренон

Ш 2,4,5-Тринитрофлуоренон

[ОЬДСО

N02.

[оТТб

N0^

СоАо

МО,

N0^ Ы0г

1У 2,4,5,7-Тетранитрофлуоренон

У 2,5,7-Тринитро-4-циано-флуоренон

^ТоО^Г

см

У1 Кристаллосольват (1:1) .

2,4,5,7-те транитрофлуорена с 1,4-диоксаном

УП 4-Фенилтио-2,7-динитро-флуоренон

н н

а,м

ИОТ10.

а

\ N0, N0, а и

* Название соединения

Структурная формула

УШ 4-Нитро-6(5Н)-<$енантридинон

IX 2-Бром-1,4,8-тринитро-6(5Н)-фенантридинон

Ю-Бром-2,4,8-тринитро-6(5Н) -фенантридинон

О

ОЛВр

^-Шр)

Vnh NQ¿

а

Ер N0¿

XI Кристаллосольват (1:2) 2,3,4,8-тетранитро-6(5Н)-фенантридинона с уксусной кислотой

ХП Молекулярный комплекс (1:1) 2,4,8-тринитро-6(5Н)-фенантридинона с ПЙТА

N0,

о

N0,

ОМОМО

н NQ¿

к снижению ее электроноакцепторного характера за счет уменьшения вклада эффекта сопряжения. Поэтому величина эндоциклического угла С(б)С(5)С(12) мало отличается от 120°.

Аналогичная, но в большей степени выраженная картина (по сравнению с I) наблюдается в молекуле П. Как и в I, в молекуле П нитрогруппы искажают флуореновое ядро. Но деформация ядра в соединении П значительнее, так как в стерически невыгодных положениях 4 и 5 находятся две нитрогруппы. Так, отклонения атомов С внешних колец от плоскости 3(см.рис.2) имеют следующие значения: для CCI) А =-0,043, С(2) -0,191, С(3) -0,340, С(4) -0,289, С(5) 0,228, С(6) 0,142, С(7) -0,028, С(8) -0,070 8. По причинам, указанным при описании строения молекулы I, эндоциклические углы

Рис.1

Геометрия молекулы I с углами поворота нитрогрупп (отклонения |^для длин связей приведены в скобках, ддя валентных углов 0,3-0,8°).

Рис. 2

Геометрия молекулы П с углами поворота нитрогрупп (с в длинах связей указаны в.скобках, в валентных углах 0,3-0,5°).

при нитрогруппах также мало отличаются от 120°.

В соединениях Ш и 1У (см.рис.3 и 4) в соответствии со степенью перегруженности молекулы и с электроноакцепторным влиянием нитрогрупп флуореновое ядро искажается, приобретая скрученную ко-нформацию, называемую также пропеллерообразной. Максимальное отклонение атомов от средней плоскости, проведенной через атомы С(1)-С(13), составляет 0,225 Я (Ш), 0,203 Я (Ш), -0,105 8 (1УВ).

Замена нитрогруппы в положении 4 на линейную цианогруппу в молекуле У привела к тому, что угол поворота NOg-rpynnu в положении 5 приобрел наибольшую для этого ряда соединений величину г 50,7°. Это объясняется тем, что жестко закрепленная линейная ци-аногруппа, в отличие от NOg-rpynraj, не обладает возможностью свободного вращения. Поэтому в снятии стерического напряжения принимает участие только нитрогруппа. Флуореновое ядро молекулы У также имеет пролеллерообразную конформацию. Максимальное отклонение атомов от средней плоскости, проведенной через атоыы С(Н)-С(13), составляет 0,151 8.

Молекулы У1 имеют строение сходное с 1У. Конформация У1 близка к найденной в 1У, а величины отклонений внешних атомов углерода от центрального цикла занимают промежуточное значение между полученными для двух независимых молекул А и В в 1У. Замена карбонильной группы на метиленовую не оказывает существенного влияния на геометрию ядра в этом случае.

Молекула растворителя (I,4-диоксана), имеющая конформацию кресла, располагается со статистической упорядоченностью, заключающейся в сосуществовании трех конформеров, отличающихся углами поворота относительно центра молекулы. Межмолекулярные контакты У1...ди-оксан существенно превышают сумму ван-дер-ваальсовых радиусов.

Молкулы УП имеют строение сходное с найденным для нитро-флуоренонов. Тиофенильный заместитель располагается таким образом, чтобы не создавалось стерического затруднения этой группы с атомом Н(5).

В главе Ш обсуждаются кристаллические и молекулярные структуры нитрозамещенных 6(5Н)-фенантридинона, общим для которых является способность иминогруппы N Н образовывать водородную связь. Нами обнаружено 3 типа Н-связи.

Первый тип - внутримолекулярная Н-связь (BBONH...0 между иминогруппой и кислородом нитрогруппы - характерен для фенантри-динонов, содержащих нитрогруппу в положении 4 (соединения УШ-Х).

Геометрия молекулы Ш с углами поворота нитрогрупп С в длинах связей и валентных углах соответственно 0,002-0,003 Я и 0,2°).

Конформация молекулы 1У с углами поворота*нитрогрупп в молекулах А и В

Вследствие образования этой ВВС происходит стабилизация нитрогруп-пы в положении 4 (углы поворота относительно ядра невелики) (рис.5).

Второй тип - межмолекулярная Н-связь (МВС) между иминогруппой и кислородом карбонильной группы симметрично связанной молекулы. Такая МВС найдена в кристаллах незамещенного б(5Н)-фенантридинона, а для нитрозамещенных с нитрогруппой в положении 4 встречается впервые (соединение XI) (рис.б).

Третий тип - МВС между иминогруппой и кислородом сильного протоноакцепторного растворителя (соединение ХП) (рис.7).

В главе 1У обсуждаются некоторые химические превращения производных вышеуказанных соединений.

В процессе выращивания монокристаллов для РСА в растворах соединения 1У в Г1ЙТА, подвергаются нагревании, помимо известных оксинитроизомеров ХШ и Х1У', было обнаружено и выделено еще два вещества - 2-М,Н-диметиламино-4,5,7-тринитрофлуоренон (ХУ) и 4-Г1,Н-диметиламино-2,5,7-тринитрофлуоренон(ХГУ). Аналогичные превращения, хотя и в незначительной степени, идут при кипячении соединения 1У в ДМ5А. Установлено, что источником диметиламиногрупп является диметиламин, образующийся при разложении ГМ5ТА или Д®А

Геометрия молекулы УШ со стандартными отклонениями (в скобках).

с.6

Геометрия молекулы 2,3,4,8-тетранитро-6(5Н)-фенантридинона с углами поворота нитрогрупп («""длин связей С-С, С-Й и 0-М 0,0050,007 8, 0=0 0,005 8, М-Н 0,05 Я, валентных углов 0,4-0,5°).

0,007-0,013 С-М , 0,007-0,011 8 0-И , 0,010 X С=0, 0,06 8 И-Н, 0,6-0,9° для валентных углов).

з процессе нагревания. На основании этих результатов была разработана методика получения соответствующих N.И-Диалкиламинозамещенных гринитрофлуоренонов взаимодействием диалкиламинов с соединением 1У.

При кипячении 2,4,7-тринитрофлуоренона в П®ТА, ДМ5А или при )бработке водным раствором диметиламина на холоду происходит за-«ещение нитрогрупп на N ,Ы-диметиламиногруппы, однако образуется :ложная смесь продуктов реакции.

?, к

о^-гЯГГх^гм.ь гнтгм«у О^ТпТ^ТгГР^

Ю

o¿N -

OJ

NQt

^toQop

üH ж

но

Q,N „„ UN NQt _ NQ¿

[OjNDi

o o

ж ^ жж '

В соединении 1У замещению на оксигруппу преимущественно подергается нитрогруппа в положении 4, которая составляет наиболь-мй угол с плоскостью "своего" бензольного кольца. По аналогии moho было предположить, что центром нуклеофильного замещения на ок-игруппу в других полинитрофлуоренонах также является положение с :аиболее повернутой нитрогруппой. Один из удобных объектов изуче-:ия направления замещения нитрогруппы - 2,5,7-тринитро-4-цианофлу-ренон (У). Этот эффективный сенсибилизатор для электрофотографии одержит в положении 4 линейную цианогруппу. Угол поворота нитро-руппы в положении 5 составляет 50,7°, При взаимодействии соеди-ения У с FifiTA единственным продуктом реакции является 5-окси-,7-динитро-4-цианофлуоренон (XIX). На основе этого соединения существлен ряд химических превращений, в результате которых преложен препаративный путь синтеза 2,7-динитро-5,9-диоксо-4,5,9,Ю-етрагидро-4,Ю-диоксапирена (XXI), синтезированного ранее цикли-ацией 2',4,4,,6|-тетранитро-2,б-дикарбоновой кислоты. п

a¿H-

О

CN

М

О

мОг.

N0, 1йО,Г(чд>ТД

0¿N-

CN

-OTNtk

|сНэСООН,НгО

0¿N-

ОТ То

nu¿

Нгд>0н

CQ0H _ОН

xix

ш-ь

К=СШ\СОМНг(<Я, соон (I)

При нагревании 2,4,7-тринитрофлуоренона ХХП с ДМСО образуете смесь 4-метилтио-2,7-динитрофлусренона (ХХН1), 2-метилтио-4,7-диш трофлуоренона (ХХ1У) и 2-метилтио-5,7-динитрофлуоренона (ХХУ) в соотношении 30:8:1 соответственно.

О О

С^м АХИ

о

сн^-гд

оГ^

4-

Пктг и^ТО

СНуй XXIII

о

о^-гк

О

Ш5

О

4-

-5СНЪ

0г.ч Ш

По-видимому, нуклеофильным реагентом является диметилсульфид, который.(по литературным данным) может образовываться из ДМСО пр! высокой температуре по реакции диспропорционирования:

2(СН5)£В0-

С^О^СНЗ

Нз

НзС'^0 + ^^

В развитие найденного превращения и с целью подбора более мягких условий для получения серосодержащих нитрофлуоренонов, ра зработки препаративных способов их получения, было изучено взаим действие соединений 1У м ХХП с более реакционноспособными по сра внению с ДМСО - бутшмеркаптаном и тиофенолом. Строение соединен УП доказано методом РСА. Способ получения соединений ХХУ1, УП мо жно рекомендовать как препаративный, поскольку реакции протекают в мятах условиях, а целевые продукты образуются с выходом 75-90

о

СЧН9 9Ы , HjG'S-

oTTd

ИОг,

О^ШГ tW C4H9SH

^^loQor5^"5

fljN NU^

0<N Ш НдСч-е Щ]м O.N UJTJ

ÜJ< ШХ

Tin

PhSH

cYjbrüi

fV&

Ж

Из всех исследованных превращений наиболее стереоспецифичным шлется взаимодействие нитрофлуоренонов с водой, содержащейся в ©ТА, - замещению на оксигруппу подвергается нитрогругта, наибо-е повернутая относительно "своего" бензольного кольца. Замещение трогруппы на И^-диалкиламино-, тиоалкильные, тиофенильные груп-происходит преимущественно: для 2,4,7-тринитрофяуоренона - в ложение 4, а для 2,4,5,7-тетранитрофлуоренона - в положение 2.

Нитрозамещенные 6(5Н)-фенантридинона являются эффективными нсибилизаторами для электрофотографии. В процессе синтеза, изу-ния их структурных особенностей и химических свойств был обнару-н интересный факт миграции атома брома из положения 2 в положе-э 10 при нитровании 2-бром-6(5Н)-фенантридинона (XXXI) серно-этной нитрующей смесью. Реакция нитрования сопровождалась дебро-рованием и бромированием. Процесс нитрования идет в двух напра-;ниях: с сохранением атома брома в положении 2 и с замещением з на нитрогруппу. Так, при нагревании соединения XXXI в смеси )тной (Л 1,51) и серной ( 1,83) кислот при 95°С в течение 2ч ш получены 2-бром-1,4,8-трииитро-6(5Н)-фенантридинон (IX) (48^), -бром-2,4,8-тринитро-6(5Н)-фенантрндинон (X) (21%), 2,10-дибром-

I>4,8-тринитро-6(5Н)-фенантридинон (ХХХУ1) и 2,4,6,10-тетра-нитро-6(5Н)-фенантридинон (ХХХУ) (11%).

.1 И

О О

ххху|

ш

При обработке XXXI азотной кислотой ( с1 1,51) при комнатной темп' ратуре были выделены 2-бром-4,8-динитро-б(5Н)-фенантридинон (ХХХШ) и 2,4,8,-тринитро-6(5Н) -фенантридинон (ХХХ1У).

Последовательность превращений можно представить следующим образом. В нитрующей смеси после образования бромдинитропро из в o^ кого ХХХШ параллельно процессу замещения атома брома на нитрогрэ пу с обрадованием соединения ХХХ1У идет реакция нитрования с об] зованием соединения IX. Одновременно происходит бромирование соединений ХХХ1У и IX с образованием соединений X и ХХХУ1. Бромир; щиы агентом, по-видимому, является ВГ +, образующийся в реакцио! ной смеси после замещения атома брома в положении 2 на нитрогру) Полученные результы были использованы для создания способа бромирования ароматических и гетероциклических соединений, содержащих акцепторные группы. Способ патентуется.

Строение соединений IX и X установлено методом РСА, осталь ных - по совокупности данных элементного анализа, спектров ПМР, ИК-спектров, мае с-спектров.

Глава У посвящена описанию методик проведения рентгенодиф-ракционного эксперимента, хода расшифровки и уточнения структур а также синтеза изученных соединений.

уууг НИ0»Г^УЛЛ 20-25'С

Исследование монокристаллов соединений проводилось при комнатной температуре на автоматическом рентгеновском дифрактометре "Синтекс PI", управляемом мини-ЭВМ Нова-1200 и кристаллографической системы "Николет P3/R3", управляемой мини-ЭВМ Нова-3. Измерения дифракционных отражений проводились на АМоК/, -излучении (длина волны 0,71069 Я) с графитовым монохроматором методом 0/2&-ска-нирования.

Кристаллы соединения У1, вследствие неустойчивости на воздухе, запаковывались в стеклянные капилляры в инертной атмосфере.

Число измеренных дифракционных отражений с кИI), кристаллографические характеристики исследованных соединений и окончательные значения фактора расходимости приведены в таблице 2. Все расчеты выполнены с использованием комплекса программ рентгено-структурного анализа SHEiXTL, функционирующего на мини-ЭВМ Нова-3.

ИК-спектры нитрозамещенных флуоренона и 6(5Н)-фенантридинона записаны на спектрофотометре "VR-20" и "Perkin -ЕСтег -580" соответственно в таблетках KCI. Электронные спектры измерены в бензоле на приборе "Рг г kin - £tWr-402".

Спектры ПМР насыщенных растворов соединений в ДМСО—Д^ получе-нч на спектрометрах Bs -467 ("Тесла") при комнатной температуре в обычном режиме и "Brukep АМ-400" в режиме импульсного накопления при 40°С с внутренними эталонами гексаыетилдисилоксаном и тетра-метилсиланом соответственно.

Спектры ЯМР^Н записаны на спектрометре WP 200SYфирмы "Вгикег " с рабочей частотой 200 МГц. В качестве внутреннего стандарта использовался ГДС.

Препаративное хроматографическое разделение смесей соединений проводилось на стеклянных колонках d=3 см,L =30-100 см. В качестве неподвижной фазы использовался " QiiicaqeZ L 100/160" фирмы "CHEMAP0L" ЧССР. Чистота соединений контролировалась методом ТСХ на пластинах "SiZufol UV-25, UV -366" фирмы "КАШШ", ЧССР, изготовленных из рефлектирующей алюминиевой фольги, покрытой тонким слоем силикагеля.

Температуры плавления определялись в запаянных капиллярах и на микронагревательном столике Кофлера "PEICHEPT", Австрия.

Масс-спектры измерялись методом полевой десорбции на масс-спектрометре "Varinn -MAT-73I".

Таблица 2 _

Основные кристаллографические параметры исследованных соединений и условия рентгенодифракционного эксперимента

узединение параметры

ГШ"

в (Я) с(%)

¿.(град.) Р (град.) Г<град.)

П

г

Структ

1 выч.

V

(г/см3)

3,740(1) 22,039(6) 13,551(2) 90 90

89,66(2) 1116,8(4) 1,61

6,849(1) 10,222(2) 16,320(4) 90 90 90

1142,6(5) 1,57

укт.класс Р21//г,г=4(1) Рг^^.г =4(1)

¿«/(см-1) 1,19 1,17

М 735 645

^макс.^Рад-) 48 46

К 3 3

Рч 0,035 0,032

Я« 0,036 0,034

8,425(3) 11,647(2) 13,835(2)

10,354(4) 22,900(4) 16,631(2)

14,618(5) 10,873(2) 2,621(1) ,

90 90 90

90 90 90

77,81(3) 103,20(1) 112,64(1)

1246,5(7) 2823,4(9) 1329,6(3)

1,67 1,70 1,70

Р2х/6 ,£=4(1) Р2г/Ь ,2«8(12) Р2Г/А ,2=4(1)

1,50 1,39 1,26

1505 2213 1587

50 46 50

3 о и 3

0,033 0,053 0,044

0,039 0,056 0,048

У1 УП

параметрк^^.

a. {i) 8,623(2) 12,101(3)

в (8) 11,943(2) 15,265(4)

С(ft) 18,146(4) 9,122(2)

I (град.) 90 90

р ( град. ) 90 90

^(град.) 90 90,33

V(8\ 1869(1) 1685,1(7)

<?БЫЧ (г/см3) 1,54 1,48

Структ.класс РЯ^^, £=4(1) P2j/»v , 2=4(1)

^(cm_I 0,98 2,16

20 макс.( Л 48 48

N 1265 2008

к- '2 3

К 0,059 0,033

0,064 0,037

УШ

IX

X

6,975(4) 14,665(3) 28,057(5)

7,704(8) 14,858(3) 28,057(5)

10,850(9) 6,426(1) 9,116(2)

106,12(6) 90 • 90

107,02(5) 90 90

72,32(6) 90 120

519,6(7) 1400,4(4) 6214(2)

1,54 1,94 1,97

PÎ,2=2(1) PÍ2 гЛ ,2=4(1) Р3,2 =18

1,05 29,5 29,9

48 48 . .55

621 950 1593

3 3 3

0,044 0,021 0,040

0,044 0,024 0,042

-^со едине ние XI хп

параметры"-^.

МЙ) 9,299(3) 11,759(3)

ёФ 14,704(6) 15,614(4)

с (Я) 8,454(2) 25,939(8)

/(град.) 85,05(2) 90

/(град.) 112,82(2) 90

Л(град.) 96,81(2) 90

1056,9(6) 4762(3)

*выч.(г/см" Структ.класс Р1 1,56 ,2=2(1) 1,42 Рсаб ,£=8(1)

^(см-1 1,28 1,67

^макс.^Рад^ N 46 1740 46 1250

к 3 3

1ч 0,046 0,041

0,05 0,043

Примечание к таблице 2: Я -число молекул в элементарной ячейке;

вычисленная плотность; Н- число отражений с к^(1), использованных при уточнениии структуры.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

. В результате полного рентгеноструктурного исследования впервые ■становлено молекулярное и кристаллическое строение 12 соединений, 13 которых 7 - нитрозамещенные флуоренона и флуорена, 5 - нитро-1амещенные 6 (5Н)-фенантридинона.

1. Наличие нитрогрупп в стерически выгодных положениях приводит : увеличению валентного эндоциклического угла СС(М0£)С в среднем 1а 3° по сравнению с незамещенными аналогами. I. Появление нитрогрупп в стерически невыгодных положениях при-юдит к существенному отклонению векторов С-М02 от плоскости и ювороту этих групп относительно указанных плоскостей, что приво-1ит к ослаблению их электроноакцепторного характера. Этим, по-ви-;имому, объясняется тот факт, что композиции на основе ПЭПК и ПВК : 2,4,5-тринитрофлуореноном имеют светочувствительность в электро-ютографическом режиме в 1,5-2 раза меньшую, чем аналогичные ;омпозиции с 2,4,7-тринитрофлуореноном.

I. С увеличением степени замещения ядра в нитрофлуоренонах проис-:одит нарушение его планарности. При этом деформирующее влияние жазывают преимущественно заместители, находящиеся в стерически 1евыгодных положениях.

>. Для нитрофенантридгнонов с нитрогруппой в положении 4 характер-!а внутримолекулярная Н-связь между иминогруппой и кислородом штрогруппы. Вследствие образования такой ВВС происходит стаби-[изация указанной нитрогруппы (углы поворота относительно ядра 1евелики).

). Впервые для нитрозамещенных 6(5Н)-фенантридинона, содержащих [итрогруппу в положении 4, найдена межмолекулярная Н-связь между миногруппой и кислородом карбонильной группы соседней молекулы. '. При наличии в реакционной системе сильного протоноакцепторного »створителя (ГИТА) образуется межмолекулярный комплекс. В меж-юлекулярной Н-связи принимает участие иминогруппа и атом кисло-гада растворителя.

¡. Изучено взаимодействие нитрозамещенных флуоренона с некоторыми >рганическими растворителями, используемыми для выращивания моно-сристаллов, и нуклеофильными реагентами. Показано, что взаимодей-:твие может сопровождаться замещением нитрогрупп. ). Установлено, что наиболее селективно происходит нуклеофильное (амещение нитро- на оксигруппу: замещению подвергается нитрогруп-1а, наиболее повернутая относительно плоскости "своего" бензольно-

го кольца. Замещение нитрогруплы на N.N-диалкиламино-, тиоалкиль-ные, тиофенильные группы происходит преимущественно: для 2,4,5,7-тетранитрофлуоренона - в положение 2, а 2,4,7-тринитрофлуоренона в положение 4.

10. С использованием метода РСЛ установлен факт миграции атома брома из положения 2 в положение 10 при нитровании 2-бром-6(5Н)-фенантридинона нитрующей смесью. Выданы рекомендации для создания нового способа бромирования ароматических и гетероциклически: соединений, содержащих акцепторные группы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Chetkina L.A., Semidetko O.V., Belsky V.K.е.a. Structure of 2 г 4 I 5,7-tetranitro-9-fluorenone//Acta Cryst., 1987, V.C43,

p.931-933.

2. Семидетко O.B., ЧеткинаЛ.А., Вельский B.K., Поплавский A.H. и др. Синтез и молекулярная структура 2,4,5-тринигрофлуоренона //Докл. АН СССР, 1988, т.299, №2, с.375-378.

3. Семидетко О.В., Четкина Л.А., Вельский В.К. и др. Некоторые превращения и строение 2,5,7-тринитро-4-цианофлуоренона,С^Н^М^0( /Д.Общ.хим., 1987, т.57, вып.2, с.415-420.

4. Семидетко О.В., Четкина JI.A., Вельский В.К. и др. Молекулярная структура 2,5- и 4,5-динитрофлуоренонов.//Ж.Структ.хим., 1908, т.29, с.187-190.

5. Семидетко О.В., Четкина Л.А., Вельский В.К. и др. Структура кристаллосольвата 2,4,5,7-тетранитрофлуорена с I,4-диоксаном. //Кристаллогр., 1988, т.33, вып.5, с.1294-1296.

6. Челышева О.В., ЧеткинаЛ.А., Вельский В.К. и др. Структура 4-фенилтио-2,7-динитрофлуоренона.//Кристаллогр., 1989, т.34, вып.4, с.1020-1021.

7. Семидетко О.В., ЧеткинаЛ.А., Вельский В.К. и др. Строение кристаллосольвата (1:2) 2,3,4,8-тетранитро-6(5Н)-фенантридинона с уксусной кислотой и молекулярного комплекса (1:1) 2,4,8-три-нитро-6(5Н)-фенантридинона с ГМИА.//Кристаллогр., 1989, т.34, вып.1, C.I06-III.

8. Четкина Л.А., Семидетко О.В., Иуваева В.А. и др. Кристаллическая и молекулярная структура 4-нитро-6(5Н)-фенантридинона. //ЗК.структ.хим., 1987, т.28, №5, с.177-179.