Структурно-фазовые превращения в нержавеющей стали при электростимулированной малоцикловой усталости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Коваленко, Виктор Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурно-фазовые превращения в нержавеющей стали при электростимулированной малоцикловой усталости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коваленко, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Усталость металлов и сплавов и модификация структуры и свойств при электростимулировании.

1.1.Общие представления о природе усталости.

1.2.Поведение материалов при малоцикловой усталости.

1.3.Периоды и стадии многоцикловой усталости.

1.4.Эволюция структуры при усталости металлов и природа разрушения.

1.5.Диагностика усталости и электростимулированное восстановление ресурса.

1.6.Постановка задачи исследования.

Глава 2. Материал и методики исследования электростимулированного усталостного нагружения.

2.1.Выбор материала, методика усталостных испытаний и ультразвукового контроля.

2.2.Электроимпульсная обработка образцов.

2.3.Электростимулированное повышение ресурса.

Глава 3. Методы оптических и электронно-микроскопических исследований и определения количественных характеристик.

3.1 .Методы исследований.

3.2.Методика количественной обработки результатов исследования

Глава 4. Структура стали в исходном состоянии.

4.1.3еренная структура.

4.2.Структурная текстура и ее рассеяние.

4.3.Карбидно-углеродная строчечность исследуемой стали.

4.4.Дефектная субструктура и состав карбидной фазы.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Структурно-фазовые превращения в нержавеющей стали при малоцикловом усталостном разрушении.

5.1.Изменение состояния зеренного ансамбля при малоцикловой усталости.

5.2.Эволюция структурной текстуры в процессе малоцикловых испытаний.

5.3.Карбидно-углеродная строчечность и ее изменение в процессе малоцикловых испытаний.

5.4.Рельеф, возникающий на поверхности образцов, подвергнутых малоцикловым испытаниям.

5.5.Эволюция дефектной субструктуры и карбидной фазы при малоцикловых испытаниях.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Эволюция структуры и фазового состава нержавеющей стали в условиях токового воздействия. Роль электростимулирования в малоцикловой усталости стали.

6.1.Влияние электростимулирования на зеренную структуру стали 118 6.2.3еренная структура зоны разрушения. Влияние электростимулирования на процессы разрушения.

6.3.Увеличение ресурса работоспособности образцов в условиях малоцикловых испытаний при электростимулировании. Особенности зеренной структуры.

6.4.Поведение вектора структурной текстуры при электроимпульсном стимулировании и малоцикловом усталостном разрушении.

6.5.Эволюция строчечной структуры стали при малоцикловых испытаниях образцов, подвергнутых электростимулирующему воздействию.

6.6.Рельеф, возникающий на поверхности электростимулированных образцов.

6.7.Эволюция дефектной структуры и фазового состава стали

08Х18Н10Т при электростимулировании.

6.8.Роль электростимулирования в эволюции дефектной структуры и фазового состава стали 08Х18Н10Т при малоцикловых усталостных испытаниях.

Выводы к главе 6.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурно-фазовые превращения в нержавеющей стали при электростимулированной малоцикловой усталости"

Научно-технический прогресс народного хозяйства страны в XXI веке невозможен без качественного развития машиностроения и отраслей, обеспечивающих создание новой техники, машин и конструкций, эксплуатирующихся в экстремальных условиях по уровню механических, тепловых, радиационных, электромагнитных повторяющихся нагрузок. Наиболее ответственные и уникальные изделия, машины и конструкции эксплуатируются в режимах циклических деформаций, определяющих разрушение уже в области малоцикловой усталости при числе циклов до 5 -104. Вопросы малоцикловой усталости и прочности являются предметом самого тщательного рассмотрения как с точки зрения научных исследований, так и опытно-конструкторских и технологических разработок.

Усталостная прочность и долговечность являются важными критериями оценки работоспособности и ресурса многочисленных деталей и конструкций. Их роль особенно возрастает для современных высоконагруженных ответственных изделий, подвергающихся воздействию циклических нагрузок не только в области много-, но и малоцикловой усталости. Хотя со времени построения первой кривой усталости прошло более 140 лет и в настоящее время кривые усталости построены для всех известных конструкционных материалов, однако все еще не удалось полностью решить проблему циклической прочности ни в области изучения физической природы этого явления, ни в области инженерного подхода к этому вопросу.

Сложность прогнозирования усталостного разрушения металлов и сплавов связана с тем, что сопротивление усталости зависит от целого ряда факторов: вида и условий нагружения, напряженного состояния образца или детали, асимметрии цикла нагружения, масштабного фактора, температуры испытания, структурного состояния материала, влияния среды и состояния поверхности и др.

Значительный экспериментальный материал, проанализированный в монографиях [1-8], подчеркивает сложность поведения металлов и сплавов при усталости. В общем случае процесс усталости связан с постепенным накоплением и взаимодействием дефектов кристаллической решетки (вакансий, междоузельных атомов, дислокаций и дисклинаций, двойников, границ зерен и блоков и т. п.) и, как следствие этого, с постепенным развитием усталостных повреждений в виде образования и распространения микро- и макроскопических трещин.

Для установления закономерностей накопления повреждений при усталости и физической природы явления на разных его стадиях важное значение имеет знание эволюции дислокационных субструктур. Сказанное определяет актуальность данной работы. Помимо того, что изменения дислокационной субструктуры позволяют оценить приближение наступления критической стадии разрушения и предсказать его, важным является возможность восстановления ресурса металла, его долговечности и работоспособности за счет внешних энергетических, и в первую очередь импульсных токовых, воздействий [9]. Такие воздействия проявляются в структурных и фазовых изменениях. На основании сформулированных выше положений определена общая задача исследования: установить физическую природу структурно-фазовых превращений в нержавеющей стали 08Х18Н10Т и частичного восстановления ее ресурса в условиях стимуляции токовыми импульсами при малоцикловой усталости.

Для ее реализации необходимо решение следующих частных задач: 1. Качественные и количественные исследования структуры стали в исходном состоянии и в процессе малоцикловой усталости в стандартных условиях и в условиях электростимулирования, благодаря которому усталостная прочность значительно повышается;

2. Выяснение природы разрушения в результате усталостных испытаний и увеличение числа циклов до разрушения путем нахождения оптимальных последствий воздействия электрическим током на поведение стали;

3. Анализ факторов, определяющих усталостную прочность стали при обычной и электростимулированной усталости и выявление основных из них.

Новизна полученных результатов определяется тем, что впервые на макро-, мезо- и микроуровнях проведены сравнительные исследования дефектной субструктуры и фазового состава нержавеющей стали 08Х18Н10Т как исходной, так и подвергнутой малоцикловым усталостным испытаниям в условиях промежуточного стимулирования импульсным электрическим током высокой плотности. Выявлены и подвергнуты детальному анализу основные факторы, определяющие усталостную прочность стали. Вскрыты механизмы повышения усталостной прочности стали путем электростимулирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представления о структурной текстуре и ее роли в проблеме малоцикловой усталости без и с электростимулированием. Особая роль сильноанизотропных зерен, воздействие на их параметры электростимулирования и обусловленное этим уменьшение продвижения усталостной трещины за один цикл нагружения.

2. Эволюция строения карби дно-углеродной строчечности при циклическом нагружении в обычных условиях и с электростимулированием. Роль данного эффекта в формировании критической субструктуры.

3. Влияние электростимулирования на фазовые превращения в стали, роль внутривазных и межфазных границ в зарождении и развитии микротрещин, эволюцию дислокационной субструктуры.

Практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается прежде всего в значительном увеличении числа циклов нагружения до разрушения аустенитной стали путем воздействия импульсным электрическим током. При комплексном характере этого явления выявлены основные физические факторы, определяющие роль электростимулирования в улучшении свойств стали при малоцикловой усталости и сформулированы рекомендации по опережающему токовому воздействию.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков». Пенза. 2000; Международной конференции «Оценка и обоснование продления ресурса элементов конструкций». Киев.2000; II Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений».Тамбов.2000; European Metallographic Conference and Exhibition. Saarbrucken. Germany.2000; European Conference «Junior Euromat 2000». Lausanne, Switzerland. 2000; XXXVI Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности».Витебск. Белоруссия. 2000; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге 21 века: достижения и прогнозы». Новокузнецк.2000; IV Международном семинаре «Современные проблемы прочности» им.В.А.Лихачева.Новгород.2000; IV Международной конференции «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». Россия.

Клязьма. 2000; Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков». Томск.2000; научно-практической конференции материаловедческих обществ России «Новые конструкционные технологии». Звенигород. Россия.2000; III Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов». Томск.2000; IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении». Пенза. 2001; Program and abstracts, Computer - Aided Design of Advanced Materials and Technologies. Caclant. 2001, March 29-31, 2001. Tomsk. Russia; 10-International metallurgical and material Conference, Ostrava, Czech Republic 15-17 may 2001; VI Международном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий». Обнинск. 2001; Temperature- Fatigue Interaction (Ninth International Spring Meeting). France. Paris, May 29-31, 2001.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 27 печатных работ, из них 8 статей и 19 тезисов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 226 наименований, содержит 206 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы и 73 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы по диссертации следующие:

1. Прокатка стали 08Х18Н10Т приводит к формированию поликристаллического агрегата, в зеренном ансамбле которого можно выделить высокоанизотропные, среднеанизоропные (с двойниками и без двойников) и изотропные зерна. Выявлена устойчивая связь структурной текстуры стали с установленными типами зерен.

2. Малоцикловые усталостные испытания изменяют зеренную структуру стали в количественном отношении. Особенно это касается высокоанизотропных зерен. Снижается их объемная доля, зерна становятся короче, убывает коэффициент анизотропии. Установлен механизм данного процесса. В результате усталостных испытаний происходит перестройка структуры границ фрагментов, двойников и зерен. Причина перестройки - поглощение скользящих дислокаций границами. Часть границ фрагментов и двойников превращается в границы зерен. Возрастает угол отклонения структурной текстуры для высокоанизотропных зерен (более чем в два раза), в слабоанизотропных практически не изменяется.

3. В результате исследования эволюции карбидной и углеродной строчечности в ходе малоцикловых усталостных испытаний на макроуровне подтверждена концепция аномального массопереноса атомов углерода при пластической деформации стали, развиваемая в работах Томской и Новокузнецкой металлофизических школ.

4. Установлено существование в стали двух типов строчечности -карбидной и углеродной. Карбидная строчечность проявляется в виде цепочек карбидов различного размера, простирающихся по телу зерен через несколько границ зерен. Углеродная строчечность проявляется на оптических снимках в виде полос почернения, демонстрирующих места локализации повышенной концентрации углерода в у-твердом растворе. Поперечные размеры высокоизотропных зерен, размеры зерен средней анизотропии и средние расстояние между строчками соизмеримы между собой.

Тесная связь параметров зеренной и строчечной структур свидетельствует о том, что процессы массопереноса и химического перераспределения элементов при прокатке тесно взаимодействуют с миграцией границ и рекристаллизационными процессами.

5. Исследуемая сталь характеризуется следующим набором дислокационных субструктур: дислокационный хаос, сетчатая и фрагментированная. Внутри фрагментов содержатся либо хаотически распределенные дислокации, либо дислокационные сетки. Дислокации в большинстве случаев декорированы частицами вторых фаз. Эволюция дислокационной субструктуры при усталостном нагружении стали 08Х18Н10Т традиционна: увеличиваются объемные доли фрагментированной и ячеистой дислокационных структур.

6. Субструктуры в условиях усталостного нагружения изменяются коррелированным образом: чем выше скалярная плотность дислокаций, тем больше количество источников дальнодействующих полей напряжений и выше их амплитуда.

7. Установлено, что местами зарождения микротрещин являются границы фрагментов и межфазные границы раздела у/s и карбид/у. Найдена корреляция между плотностью микротрещин и объемной долей кристаллов е-мартенсита. Обнаружена связь траектории развития микротрещин с границами высокоанизотропных зерен и межфазными границами. На поверхности разрушения (поверхности раскрывшейся микротрещины) выделяется три зоны ее развития -зона стабильного роста трещины, зона ускоренного роста трещины и зона долома. Границы зерен и двойников тормозят развитие микро- и макротрещин, поэтому уменьшение размера зерен улучшает усталостные характеристики стали.

8. Электростимулирование оказывает значительное влияние на структуру стали: увеличивается скалярная плотность дислокаций, объемная доля фрагментированной структуры, плотность субграниц, границ двойников и зерен. Основная причина этого заключается в увлечении электромагнитными полями атомов углерода, дислокаций и субграниц и, возможно, границ зерен. При электростимулировании имеет место перемещение дислокаций с захваченными ими атомами углерода, а также перемещение самих атомов углерода, что связано с разной величиной заряда ионов углерода и железа. Данный процесс сопровождается к значительному перераспределению углерода на макроуровне. Дислокации, осаждающиеся на субграницах и границах двойников, изменяют их природу. Этот вывод подтверждает концепцию электростимулированной деформации (влияние электромагнитных полей на пластическую деформацию), развиваемую Новокузнецкой и Томской материаловедческими школами.

9. Эффект улучшения свойств стали при электростимулировании во многом связан с природой зарождения и развития микро- и макротрещин. Электростимулирование приводит к повышению характеристик усталостной прочности стали. Пробег трещины за цикл испытаний в исходных образцах больше, чем в стимулированных. Это соответствует увеличению живучести материала путем повышения вязкости разрушения. Электростимулирование не изменяет места зарождения трещин: как и в исходном образце ими являются внутрифазные и межфазные границы раздела, но уменьшает их количество. Электростимулирование приводит к увеличению размеров и объемной доли частиц карбидных фаз (за счет ухода углерода с дефектов структуры и из твердого раствора) и уменьшению объемной доли кристаллов s-мартенсита, что способствует повышению усталостной прочности материала.

10.Вскрыты микромеханизмы электропластификации при усталостном малоцикловом нагружении аустенитной стали 08Х18Н10Т. Пластифицирующий эффект электростимулирования имеет многофакторный характер и заключается, во-первых, в протекании процессов собирательной рекристаллизации, во-вторых, в изменении кинетики самоорганизации дислокационной субструктуры, в-третьих, в инициировании распада твердого раствора с выделением частиц карбида титана, в-четвертых, в подавлении мартенситного у => s деформационного превращения , в-пятых, в развитии вторичного скольжения при уменьшении амплитуды внутренних полей напряжений и, в-шестых, в развитии дефектной субструктуры вследствие деформации превращения и возврата. Особое значение приобретает воздействие электростимуляции на локальные процессы в дислокационной субструктуре, приводящие к ускорению или торможению дислокаций. Вследствие этого электростимуляция тормозит эволюцию дислокационных субструктур. Одновременно замедляется развитие у—>е превращения. Итогом всей совокупности процессов является резкое уменьшение плотности возможных мест зарождения микротрещин в электростимулированной аустенитной стали и значительная пластификация ее в условиях усталостного нагружения. Вся совокупность этих процессов затрудняет зарождение и развитие микротрещин, сдвигая разрушение к более высокому числу циклов нагружения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей работе выполнены качественные и количественные исследования процесса малоцикловой усталости стали 08Х18Н10Т. С целью повышения усталостной прочности в традиционный ход испытаний был вмонтирован режим электростимулирования, благодаря которому удалось повысить усталостную прочность. Значительная часть работы посвящена выяснению природы разрушения в результате усталостных испытаний и повышению усталостной прочности путем электростимулирования. Благодаря количественным статистическим исследованиям удалось выявить основные факторы, определяющие усталостную прочность стали. Экспериментально показано, что природа усталостной прочности формируется под воздействием многих факторов. В результате исследования основные из них удалось диагностировать.