Структурно-функциональная организация Са-АТФазы плазматических мембран человека тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Пестов, Николай Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурно-функциональная организация Са-АТФазы плазматических мембран человека»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Пестов, Николай Борисович, Москва

п

а

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. М.М. ШЕМЯКИНА И Ю.А. ОВЧИННИКОВА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 577.152.361

Пестов Николай Борисович

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Са-АТФазы ПЛАЗМАТИЧЕСКИХ МЕМБРАН ЧЕЛОВЕКА

Специальность 02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и

физиологически активных веществ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ кандидат химических наук Шахпаронов М.И.

Москва — 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 1

ГЛАЗА 1. Са-АТФазэ плазматических мембран (Обзор литературы) 2

1.1. Очистка и реконструкция 2

1.2. Общая функциональная характеристика 3

1.3. Топология молекулы 8

1.4. Регуляция активности аутоингибиторным доменом 12

1.5. Другие механизмы модуляции активности 18

1.6. Разнообразие изоформ, альтернативный сплайсинг, 28 тканеспецифичность и регуляция экспрессии ¡n vivo

1.7. Системы клеточной экспрессии и сайт-направленный мутагенез 39

1.8. Медицинские аспекты 42 ГЛАВА 2. Исследование структурно-функциональной организации Са-АТФазы 47 плазматических мембран при помощи фагового дисплея, иммунохимических, белкозоинженерных методов

(Результаты и их обсуждение)

2.1. Получение и свойства фрагментов РМСА 47

2.3. Тонкое картирование эпитопов моноклональных 50 антител к РМСА

2.4. Структурно-функциональные соответствия РМСА 58

2.5. Общий эпитоп РМСА и АРР 5S

2.6. Применение С-концевого фрагмента РМСА .для продукции и аффинной 62 очистки химерных белков

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 67

3.1. Материалы 67

3.2. Методы исследования 68 Выводы 77 Благодарности 78 Список сокращений 79 Список литературы 80

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В регуляции многих процессов жизнедеятельности клетки ключевая роль принадлежит ионам Са. В основе регуляторного действия ионов Са лежит изменение внутриклеточной концентрации "мессенджера", которая внутри клетки приблизительно в 10000 меньше, чем снаружи. Первостепенную роль в поддержании такого градиента концентрации иона играет Са-АТФаза плазматических мембран (РМСА) — система активного транспорта, использующая энергию АТФ для удаления избыточных количеств кальция. Нарушение внутриклеточного гомеостаза иона вызывает необратимые метаболические сдвиги, губительные для клетки, а на уровне всего организма является причиной развития многих тяжелых заболеваний. Поэтому изучение механизмов гомеостаза кальция, а в том числе механизма функционирования РМСА, относится к числу фундаментальных проблем физиологии, медицины и физико-химической биологии.

Цель работы. Основной задачей данной работы явилась характеризация моноклональных антител к Са-АТФазе плазматических мембран человека (ИРМСА) с использованием различных методов, в том числе картирование эпитопов при помощи фагового дисплея. Зная расположение эпитопов моноклональных антител в первичной последовательности РМСА, предполагалось проведение исследований структуры РМСА — трансмембранной топологии.

Научная новизна и практическая ценность работы. В ходе выполнения данной работы помимо достижения первоначальных задач (картирования эпитопов моноклональных антител) удалось получить неожиданные интересные результаты. Прежде всего нужно отметить теоретическое предсказание и экспериментальное подтверждение существования общего эпитопа четвертой изоформы Са-АТФазы плазматических мембран человека (ИРМСА4) и предшественника р-амилоида. Кроме того, показана практическая возможность использования С-концевого домена РМСА для биотехнологических целей — аффинной очистки рекомбинантных белков.

ГЛАВА 1

Са-АТФаза плазматических мембран {Обзор литературы)

Са-АТФаза плазматических мембран (РМСА, кальциевый насос) — интегральный мембранный белок, обнаруженный з клетках эукариот: животных и растений. Ее функция — поддержание внутриклеточного кальциевого гомеостаза — исключительно важна для нормальной жизнедеятельности. Используя энергию АТФ, РМСА переносит ионы Са за пределы клетки против 10000-кратного градиента концентрации.

После обнаружения Са-зависимой АТФазной активности в мембранах эритроцитов [1] и ее связи с транспортом Са [2], наиболее важными, ключевыми этапами в исследованиях РМСА можно назвать:

1. Открытие активирующего эффекта кальмодулина на РМСА [3,4]

2. Разработка процедуры очистки РМСА на иммобилизованном кальмодулине

[5].

3. Определение нукпеотидной последовательности «ДНК РМСА — дедукция аминокислотной последовательности с немедленным открытием существования нескольких изофоом фермента [6-8]

4. Локализация кальмодулин-связывающего домена РМСА [9].

Опубликовано немало обзороа, посвященных РМСА [10-25], з данной работе

сделана попытка разностороннего охвата всей научной литературы, связанной с исследованиями этого интересного фермента.

1.1. Очистка и реконструкция РМСА.

Попытки выделить РМСА такими методами, как ионобменная хроматография и гель-фильтрация оказались неудовлетворительными для получения высокоочищенного активного препарата [26]. РМСА может быть получена з довольно чистом виде из мембран эритроцитов при помощи солюбилизации ее в неионном детергенте и аффинной хроматографии на иммобилизованном кальмодулине с элюцией ЭДТА. Впервые это удалось сделать з Швейцарии Ниггли. используя тритон Х-100 [5], а позднее — и с использованием дезоксихолата [27]. Авторами был получен белок с электрофоретической подвижностью 125 кДа и примесью 205 кДа (наиболее вероятно — димер РМСА, его количество возрастает при длительном хранении). Выход общей активности составил 19.5% с обогащением в 500 раз. [5]. Позднее

процедуру удалось существенно улучшить за счет добавления фосфатидилхолина и глицерина [28] в буферы для очистки, повысив удельную активность з 2 раза и выход общей активности до 49% [29]. Позднее метод был также адаптирован и для небольших объемов эритроцитов [30].

Эритроциты представляют собой наиболее удобный источник для выделения РМСА, поскольку они содержат, по всей видимости, только один тип мембран — плазматические. Очистка РМСА из других тканей осложняется присутствием большого количества других мембран и ассоциированных белков, в том числе кальмодулин-связывающих. Все же удалось выделить РМСА из обогащенной фракции плазматических мембран из сердца [31-37], скелетной мышцы [38], гладкой мышцы [39]) и из синапса [39,40], из ацинарных клеток [41] и из проростков рэдьки [42]. Проблематичным оказалось выделение РМСА из печени, поскольку РМСА этого органа не связывает кальмодулин. Это удалось сделать лишь с использованием аффинной хроматографии на монокпональном антителе, но белок был выделен в неактивной форме, поскольку элюция с сорбента осуществлялась 4М мочевиной [43].

Очищенная РМСА была успешно реконструирована в азолектиновые (из фосфолипидов сои) пузырьки, приготовленные при помощи ультразвуковой обработки. Детергент можно удалять двумя способами: дезоксихолат — диализом, а тритон Х-100 — абсорбцией на полимере БМ-2 [44]. Первый способ дает более плотно-замкнутые липосомы и позволяет наблюдать транспорт Са (внедрение 45Са) и стимуляцию Са-АТФазной активности Са-инофором А23187 (за счет устранения градиента Са). Реконструированный насос является подходящим объектом для изучения стехиометрии ионного транспорта.

1.2. Общая функциональная характеристика РМСА.

РМСА принадлежит к АТФазам Р-типа, т.е. образует фосфорилированный интермедиат (ацилфосфат) по остатку аспарагиновой кислоты во время рабочего цикла (для таких АТФаз характерно наличие абсолютно консервативного мотива ОКТСТ(Ц1)(Т,1), а также ингибирование ванадатом).

Прежде всего нужно отметить существование нескольких систем активного транспорта Са в клетке помимо РМСА: Са-АТФазы сарко-эндоплазматического ретикулума (БЕЯСА), а также присущего плазматическим мембранам Ыа/Са-обменника. Чтобы отличить при биохимических экспериментах активности этих трех систем, используют несколько приемов. Транспорт Са, опосредованный Са-АТФазами и обменником, можно различить с использованием безнатриевых сред и ингибированием АТФаз ванадатом, лантаном или кадмием [45]. Для отличия активности РМСА от БЕЯСА применяют либо кальмодулин, специфически

активирующий РМСА, либо тапсигаргин, селективный ингибитор вЕРЮА [46]. Этот ингибитор теперь широко применяется, его использование более удобно, чем измерение кальмодулин-активируемой активности, поскольку последняя может зависеть от уровня эндогенного кальмодулина, степени протеолического расщепления РМСА и других факторов. Также очень важно отметить, что, в отличие от других АТФаз, фосфорилирование РМСА увеличивается в присутствии солей !_а3+ [47].

Считается, что РМСА состоит из одной пслипептидной цепи, включающей б себя около 1200 аминокислотных остатков. В высокоочищенных препаратах РМСА при электрофоретическом анализе наблюдается только одна полоса, поэтому вполне обоснованно считается, что РМСА имеет только одну субъединицу. Скорее всего, РМСА в норме негликозилирована, однако это нельзя строго исключить. Сообщалось также, что очищенная РМСА сердца крысы ингибируется на 20% при обработке нейраминидазой [34].

Нужно также упомянуть об интересном открытии, пока неподтвержденном в работах других авторов — очищенная из эритроцитов РМСА, содержит поли(3-гидроксибутират) и полифосфат [48]. Эти вещества присутствуют з мембранах многих клеток, в частности, в бактериях они образуют потенциал-зависимые Са-каналы, благодаря им же происходит трансмембранный перенос ДНК при трансформации. Б той же работе показано, что РМСА функционирует и как полифосфаткиназа. Если данное открытие — не артефакт, то возможно, что эти вещества ассоциировано! с РМСА в один комплекс и/или важны для ее работы. В таком случае уникальна ли РМСА среди других АТФаз?

Итак, располагаясь в цитоплазматической мембране, РМСА связывает ионы Сг и переносит их за пределы клетки, используя энергию АТФ. Общая схема рабочего цикла РМСА аналогична всем АТФазам Р-типа и особенно БЕРСА (Рис. ). Фермент активируется связыванием Са (кажущаяся К<* по внутренней флуоресценции очищенной РМСА — около 1 10'7 [49]). В Са-связанной форме РМСА фосфорилируется Мд-АТФ. Затем от фосфорилированного фермента отщепляется Са на другой стороне мембраны (что соответствует состоянию с низкой аффинностью к Са — Ка около 2-10' 3). Скорость-лимитирующей стадией реакционного цикла считается отщепление фосфата, т.е. гидролиз фосфофермента. Для процесса также необходимо присутствие магния, который катализирует его с Ко.5 около 26 мкМ [50]. По всей видимости, магний необходим для перехода Е-,—>Е2. Здесь нужно отметить, что РМСА ранее называлась Са2*Мд2"-АТФазой.

Удельная АТФ-азная активность очищенной РМСА — 3.8 мкмоль субстрата / мг белка в мин [5]. При соблюдении максимальных мер предосторожности во время выделения удавалось достичь активности до 6 мкмоль/мг мин [28]. Однако степень фосфорилирования очищенной РМСА достигает лишь уровня 0.83 нмольУмг белка (а

теоретически должно состазлять около 7) при полумаксимальной концентрации 8.2 мкМ АТР [28].

РМСА способна гидролизовать !ТР, СТР, GTP, UTP примерно с 75%-ной эффективностью от АТФазной активности, но только последняя может быть сопряжена с транспортом Са [34,51].

Измеренные кинетические константы в разных работах несколько отличаются друг от друга. Получены K^.ca — 14 мкМ (в присутствии кальмодулина — 0.9 мкМ) для очищенной РМСА эритроцитов человека [52]; Кт. Са — 20 мкМ ( в присутствии кальмодулина — 0.3 мкМ) и Кт. АТо — 30 мкМ для РМСА сарколеммы сердца собаки [31], но для сарколеммы сердца свиньи: Km. Са — 0.88 мкМ и Кт. АТф — 0.45 мМ для РМСА [53]. Оптимальная концентрация Са для измерения АТФазной активности РМСА

— 10"4 М для препаратов мембран и Ю'МО"® М .для очищенной РМСА и комплекса кальмодулин-РМСА [28]. Концентрации Са выше 10 мМ ингибируют РМСА [28,541. Один оборот фермента — примерно 1 сек [28] при 4 мкМ АТФ и достигает 0.25 сек при 720 мкМ АТФ [55].

Кс.5 ванадата для РМСА нативных мембран эритроцитов человека — 0.5 мкМ [55](SERCA на порядок менее чувствительна), а эритроцитов свиньи — 1.6 мкМ [56]. По крайней мере для РМСА сарколеммы сердца [57] ингибирование ванадатом сильно зависит от ионной силы. В среде, содержащей только сахарозу, ванадат ингибирует РМСА в 100 раз менее эффективно.

При рассмотрении других реакций, катализируемых РМСА, прежде всего надо отметить способность фермента катализировать циклическую реакцию обмена фосфата, что характерно для всех АТФаз:

АТФ + Ф* АТФ* + Ф

Для этой реакции предпочтительна высокая концентрация Са, при 10 мМ Са скорости циклической и АТФазной реакций равны [28]. Обнаружено, что в нативных пузырьках мембран проксимальных канальцев почки Са-ионофор А23187 ингибирует циклическую реакцию, катализируемую РМСА [54]. На этом основании авторами был сделан вывод, что для способности катализировать обмен фосфата необходима доступность Са с внеклеточной стороны фермента.

Как и другие АТФазы Р-типа, РМСА в конформации Е2 обладает фосфатазной активностью (измеряемой по гидролизу л-нитрофенипфосфата) [57]. Эта активность стимулируется в 20 раз DMSO и ингибируется Са.

В принципе РМСА, как и SERCA, способна катализировать и обратную реакцию

— синтез АТФ как в присутствии, так и в отсутствии градиента Са [58,59]. Фосфорилирование РМСА неорганическим фосфатом удается достичь при помощи инкубации в присутствии Mg/EGTA/30% DMSO. Необходимо образование комплекса Ег-магний-фосфат, причем DMSO совершенно необходим, по-аидимому для

понижения активности воды з каталитическом центре фермента (для снижения скорости гидролиза ацилфосфата). После удаления ОМБО и добавления Са фосфофермент способен фосфорилировать АДФ.

Фосфат в концентрации 10 мМ активирует кальмодулиновую стимуляцию транспорта Са РМСА инвертированных пузырьков эритроцитарных мембран з 4 раза, а АТФазную активность — в 2.5 раза [60]. Причем в инвертированных пузырьках идет сотранспорт фосфата и кальция в соотношении 1:1 з случае кальмодулин-активируемого транспорта (собственно перенос анионов происходит по анионному каналу). Подобный, но на порядок более слабый эффект имели хлорид и сульфат [61,62]. Но эти анионы в большей степени стимулировали АТФазную активность, а не транспорт Са. Для изучения этих эффектов использовали сравнение с глюконатом — анионом, не проникающим сквозь мембраны. Хотя эффективность транспорта Са РМСА зависит также от анионного состава среды, все же надо заметить, что в живой клетке доступны самые различные анионы, поэтому вряд ли такая зависимость имеет физиологическое значение.

Реконструированная РМСА способна транспортировать 31 нмоль Са/мг мин [31]. Оценку способности РМСА транспортировать Са в живой клетке проводили на модельном объекте — захлопнувшихся тенях эритроцитов. РМСА активируется при повышении внутриклеточного Са з диапазоне 1-10 мкМ и максимальная скорость работы РМСА достигает 1.3 мкМ Са/мин [631. При экспериментах с такими же тенями но при помощи более тонких методов (микрофотолиз арестованного АТФ з единственной тени) получены следующие значения: Утах 1 мкМ/мин и Кт,Са 4 мМ [55]. Поскольку объем тени составляет около 65 фл, то содержащаяся в одном эритроците РМСА способна эвакуировать 39000 ионов Са в сек [55]. Содержание РМСА в общем белке мембран эритроцитов — примерно 0.1% [64], т.е. каждый эритроцит имеет около 400-7200 молекул РМСА [64]. Таким образом, согласно микроизмерениям способность молекулы РМСА в нативной мембране эритроцита транспортировать Са находится в пределах от 5 до 100 ионов в секунду [55], а согласно макроскопическим экспериментам — около 50 [47,65].

С точки зрения физиологи/ клетки выведение кальция за пределы клетки осуществляется РМСА и Ыа.Са-обменником. Последний берет на себя основную нагрузку в сердечной мышце [13]., тогда как в эритроцитах, ацинарных клетках поджелудочной железы [66], гигантских клетках глии [67], синапсах фоторецепторных клеток [68,69] и клетках эндотелия [70] почти все выведение Са производится РМСА. Для сократимых клеток считается, что РМСА в сравнении с обменником — высокоаффинный, но низкопоточный путь, однако все же выдвинуто несколько предположений, что РМСА может быть важна и для формирования осцилляций Са [71731

3 работе [62] выдвинуто предположение, что РМСА переносит Са электрогенно. Но уже давно известно, что транспорт Са БЕЯСА стимулируется протонофорами. Также оказалось, что при работе в липосомах РМСА не накапливает тетрафенилборат, проницаемый анион, а начальная скорость РМСА не стимулируется запиномицином (что должно бы происходить, если бы РМСА транспортировала Са электрогенно) [44]. В стационарном же состоянии транспорт Са активируется и валиномицином, и протонофором СССР в 1.5 раза. Наблюдалось также прямое заксисление среды вокруг липосом, стимулируемое А23187.