Сверхтонкие поля и распределение электронной спиновой плотности в интерметаллических соединениях иттрия с железом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Горленко, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Сверхтонкие поля и распределение электронной спиновой плотности в интерметаллических соединениях иттрия с железом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Горленко, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВЕРХТОНКИХ ПОЛЕЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СПИ

НОВОЙ ПЛОТНОСТИ В ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С 3 d - ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ. КРИС

ТАЛЛИЧЕСКАЯ И МАГНИТНАЯ СТРУКТУРЫ ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ Yx Fc^.

1.1. Природа локальных полей на ядрах 3 о! -переходных и немагнитных элементов в магнитоупорядоченных веществах ®

1.2. Кристаллическая и магнитная структуры интерметаллических соединений иттрия с железом.

1.3. Состояния электронов в 3 d -металлах и возможные механизмы обмена.

1.4. Обсуждение результатов по распределению электронной спиновой плотности в соединениях Я хМу

2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ. АППАРАТУРА. ОБРАЗЦЫ.

2.1. Спектрометр спинового эха.

2.2. Применение высокого гидростатического давления цри изучении ЯМР. Камера высокого давления.

2.3. Образцы.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ И ХАРАКТЕР

ОБМЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ

ИТТРИЯ С ЖЕЛЕЗОМ.

3.1. Спектры ЯМР У и Fe" в соединениях YFez ,YFes,

YzFe,r.

3.2. Анализ результатов на основе средних значений ло -кальных полей и магнитных моментов железа в соединениях YvFeu. so

3.3. Учет локального окружения.

3.4. Объяснение характера зависимости Тс от состава в интерметаллидах Гву

4. влияние гидростатического давления и температуры на локальные поля на ядрах немагнитных ионов в ромбоэдрическом Y Fe3 и некоторых сплавах с кубической решеткой.

4.1. Влияние всестороннего сжатия на частоты ЯМР иттрия в YFe3 .юо

4.2. Изучение температурной зависимости частот ЯМР немагнитных ионов в ромбоэдрическом у и сплавах

M~Fe f Ga-Fe.\.I

 
Введение диссертация по физике, на тему "Сверхтонкие поля и распределение электронной спиновой плотности в интерметаллических соединениях иттрия с железом"

Исследования в области физики магнитоупорядоченных кристаллов в настоящее время составляют значительную часть работ по физике твердого тела. Современное развитие науки и техники требует все большего применения магнитных веществ с определенными физи ческими свойствами. Особое внимание уделяется соединениям РЗЭ с Зй -переходными металлами, в первую очередь с железом и кобальтом, среди которых обнаружены вещества с магнитными характеристиками (магнитострикция, коэрцитивная сила, энергия размагничива ния), во много раз превышающими аналогичные характеристики традиционных материалов на основе 3 и -металлов и имеющие сравнительно высокие температуры магнитного упорядочения. Одним из современных средств получения такой информации о магнитоупорядоченных соединениях является метод ядерного магнит ного резонанса (ЯМР). Этот метод в отличие от других эксперимен тальных методов, определякицих коллективный отклик системы на внопнее возбуждение, позволяет изучать локальные свойства магнитных кристаллов. Это становится возможным благодаря тому, что сам метод ЯМР основан на использовании магнитного момента ядер в ка честве микроскопических зондов для изучения цространственного распределения зарядовой и спиновой электронной плотности в месте расположения ядра, а также природы обменных взаимодействий, от ветственных за тот или иной тип магнитного упорядочения в ве ществе. Высокая разрешающая способность, присущая методу ЯМР, а также высокая чувствительность характеристик ЯМР к особенностям магнитных свойств кристаллов делает этот метод одним из самых эффективных в применении к изучению природы магнетизма в твердых телах. Данный метод, обладая высокой точностью, присущей радиоспектроскопии, имеет наибольший успех в сочетании с данными, полученными при электрических, нейтронографических, рентгенографических и других исследованиях, а в ряде случаев эксперименты, выполненные с помощью метода ЯМР дают основную информацию об изучаемой системе. Благодаря своим магнитным свойствам интерметаллические соединения РЗЭ с 3 о -переходными металлами получают все большее применение в качестве высококоэрцитивных материалов для постоянных магнитов большой мощности п Со а также как материалы для магнитострикционных преобразователей Однако прогнозирование новых магнитных материалов с наперед заданными свойствами на основе уже существующих и разработка качественно новых магнитных веществ невозможны без глубокого понимания физических процессов, ответственных за формирование магнитной структуры. Одним из этапов, способствующих углублению наших представлений о происходящих физических явлениях в соединениях РЗЭ с 3 с/ -металлами, может послужить изучение интерметаллических соединений магнитных металлов с переходными З ы динений иттрия с железом, Целью данной работы является экспериментальное исследование локальных магнитных полей на ядрах динений с общей химической формулой и г е IB у в ряду сое и влияние на них не-металлами, нацример, сое высокого гидростатического давления и температуры. На основе по лученных экспериментальных данных и макроскопических характерно тик данных соединений были выяснены определенные закономерности механизма наведения локальных полей на ядрах немагнитных ионов иттрия, объяснены величины этих полей и значения температур маг нитного упорядочения при переходе от одного соединения к другому. Работа состоит из четырех глав. В первой главе представлены необходимые сведения о кристаллической и магнитной структуре соединений УГби а также укаб заны основные механизмы наведения локальных магнитных полей на ядрах. Рассмотрены вопросы о характере состояний электронов в зс/ -переходных металлах и возможные механизмы обмена, В этой же главе цриведен краткий обзор экспериментальных и теоретических исследований по расцределению электронной спиновой плотности в соединениях металла. Во второй главе приводится описание методики измерений, приведена блок-схема спектрометра ЯМР, на котором выполнены измере ния, а также описан способ приготовления образцов для исследова НИИ. R y //у где Я символ РЗЭ, а п переходного В третьей главе представлены экспериментальные результаты исследований локальных магнитных полей на ядрах иттрия и железа в соединениях У Рви Полученная информация позволила объяснить Г при переходе характер поведения локальных полей на ядрах от соединения к соединению, а также различие этих полей для Y находящихся в кристаллографически неэквивалентных положениях. Выяснена зависимость этих полей от расстояния до поляризующего спина и от локального окружения. Объяснено аномальное поведение температуры Кюри этих соединений от состава и выяснен характер обменных взаимодействий, присущий данным соединениям. В этой же главе рассмотрен вопрос об электронной конфигурации атомов железа, характерной для интерметаллидов Четвертая

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем: у 89

1. Получены спектры ЯМР / в интерметаллических соединениях YFe>, YFe3 »YlFe„ . Вычислены значения ло -кальных полей на ядрах немагнитных ионов иттрия Н Y в данных соединениях. Предложен механизм наведения этих локальных полей, в котором основная роль отводится поляризованным коллективизированным электронам иттрия, участвующим одновременно в наведении ч/ 89 локальных полей на ядрах / ив формировании магнитного момента атомов железа. Найдена зависимость коэффициента поляризации этих электронов от расстояния до поляризующего спина.

2. На основе предложенного механизма наведения локальных полей в ряду соединений Yx Fe у впервые объяснено поведение этих полей при переходе от соединения к соединению, а также различие локальных полей, наведенных на ядра ионов иттрия, занимающих различные кристаллографические позиции ( Y I и Y П) в соединении YFe, .

3. В рамках модели, предполагающей наличие локализованной J4° и коллективизированной J4 ' составляющих магнитного момента атомов железа в соединениях Yx Fe^( fl e~J4 ~f/li) произведен расчет локализованной составлящей ytf 0 , которая постоянна для всего ряда соединений и равна 2 JH5 .

4. Выяснен характер обменных взаимодействий в соединениях Yx Fe4 . Показано, что в этих соединениях обменное взаимо действие между атомами железа осуществляется косвенным образом через коллективизированные электроны. Расчет числа ближайших связей Fe - Y- F С для каждого интермета ллида Yx Рву позволил объяснить аномальное поведение температуры магнитного упорядочения при переходе от соединения к соединению. Исходя из величины локализованной составляющей магнитного момента атомов железа и характера изменения температуры Кюри данных соединений сделан вывод об электронной конфигурации атомов железа, характерной для данного ряда соединений. Установлено, что в случае дан ных интерметаллидов атомы железа имеют конфигурацию 3 d Г

5. Экспериментально получен спектр ЯМР г в в соединении YFeя . Значения магнитных моментов атомов железа в трех неэквивалентных позициях ( Fe i, Feu, Fe III), полученные из эксперимента, хорошо согласуются с вычисленными на основе найденной зависимости коэффициента поляризации коллективизированных электронов от расстояния до поляризующего спина.

6. Изучено влияние высокого гидростатического давления на локальные поля на ядрах ионов иттрия в позициях У I и У II соединения YFe,. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что кристаллическая решетка данного соединения сжимается анизотропно.

I» Y

7. На основе данных о влиянии давления на локальные поля г/ в соединении У Fe ^ определено изменение константы сверх -тонкого взаимодействия для ионов иттрия с давлением. Величина этого изменения хорошо согласуется с данными, полученными из экспериментов по влиянию давления на локальные поля Н в соединении У Fe 2 IYI

8. Исследована температурная зависимость локальных полейП и hi на ядрах немагнитных ионов иттрия в ромбоэдрическом соединении YFeа . Высказано обоснованное предположение, что различие температурного хода указанных полей связано с локальным окружением ионов иттрия "магнитными" атомами железа, имеющими разную температурную зависимость своего магнитного момента в трех кристаллографически неэквивалентных позициях.

9. Показано, что для кубических соединений и сплавов железа с немагнитными примесями различие температурного хода локальных полей на ядрах примеси и матрицы удается объяснить влиянием эф -фекта объемного расширения образца с температурой. Кроме того по известным зависимостям этих полей от температуры можно судить о величине их изменения под давлением.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Н.М.Ковтуну за предложение темы диссертации и повседневное руководство и старшелу научному сотруднику, кандидату физико-математических наук В.А.Васильковскому за постоянную помощь в работе.