T-X-Y-Z диаграмма с двойным инконгруэнтным соединением: геометрическое строение, схемы кристаллизации, баланс масс тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сумкина, Ольга Герасимовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «T-X-Y-Z диаграмма с двойным инконгруэнтным соединением: геометрическое строение, схемы кристаллизации, баланс масс»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сумкина, Ольга Герасимовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Способы изображения четверной фазовой диаграммы

1.2. Закономерности трансформации фазовых диаграмм и классификации их геометрических элементов

1.3. Моделирование многокомпонентных фазовых диаграмм и согласование расчетных и экспериментальных данных

II. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 18 II. 1. Геометрическое строение четверной фазовой диаграммы с двойным инконгруэнтным соединеним 20 II. 1.1. Трансформации геометрических элементов ФД с увеличением размерности системы 21 II. 1.2. Анализ ФД по схемам всех возможных фазовых реакций 23 II. 1.3. Формирование фазовых областей четверной системы 25 II. 1.3.1. Гиперповерхности I, И, 1Ж, т^+Яь ^ ^ II. 1.3.2. Фазовые области Ы, Ш, ШК, ЬАВОЯ, ЬВБЯС 30 Н.2. Концентрационные поля фазовых реакций, термодинамически неустойчивые фрагменты фазовых областей и кристаллизационные схемы концентрационных полей 34 П.2.1. Фазовые реакции 35 П.2.2. Мозаичность концентрационных полей фазовой реакции 36 П.2.3. Термодинамически неустойчивые фрагменты фазовых областей 40 П.2.4. Трехмерные концентрационные поля 44 П.2.4.1. Геометрическое разбиение 45 Н.2.4.2. Соответствие концентрационных полей схемам фазовых реак- 46 ций

П.2.5. Двух-, одно- и нульмерные концентрационные поля

11.2.5.1. Двухмерные концентрационные поля

11.2.5.1.1. Концентрационные поля поверхностей ликвидуса

11.2.5.1.2. Концентрационные поля на линейчатых поверхностях INr)

11.2.5.1.3. Концентрационные поля плоскости BDR и плоскостей IJr) 54 II.2.5.2. Одно- и нульмерные концентрационные поля 56 И.2.6. Определение принадлежности состава концентрационному полю

II.2.6.1. Подбор состава расплава по заданному трехмерному концентрационному полю

И.2.6.2. Определение схемы кристаллизации для расплава заданного состава

III. КОНСТРУИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ СПЛАВА 66 III. 1. Расчет баланса масс на всех этапах кристаллизации 66 III. 1.1. Первичная кристаллизация 66 III. 1.2. Кристаллизация по эвтектической схеме 69 III. 1.2.1. Закономерности кристаллизации в n-компонентных системах 69 III. 1.2.2. Вторичная кристаллизация 70 III.1.2.3. Третичная кристаллизация 74 III. 1.2.4. Нонвариантная эвтектическая кристаллизация 77 III. 1.3. Кристаллизация по перитектической схеме 7 8 III Л .3.1. Дивариантная перитектическая реакция 78 III. 1.3.2. Моновариантная перитектическая реакция 79 III. 1.3.3. Нонвариантная перитектическая реакция 81 III. 1.4. Постперитектическая кристаллизация 85 III. 1.4.1. Кристаллизация после дивариантной перитектической реакции 85 III. 1.4.2. Кристаллизация после моновариантной перитектической реакции 86 III. 1.4.3. Кристаллизация после нонвариантной перитектической реакции 88 III.2. Влияние на микроструктуру сплава приоритетного участия в перитектических реакциях кристаллов большей дисперсности

111.2.1. Участие третичных и вторичных кристаллов в нонвариантной перитектической реакции

111.2.1.1. Граница раздела Шдн—Шде

111.2.1.2. Граница раздела тАН=тЛК+гпдс

111.2.2. Участие вторичных кристаллов в моно- и нонвариантных 95 перитектических реакциях

111.2.2.1. Граница раздела ША^тлеми

111.2.1.2. Граница раздела mAiM=mAe 98 IV. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЧЕТВЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ДИАГРАММ 101 IV. 1. Алгоритмы визуализации линий и поверхностей 101 IV.2. Построение изотермических разрезов 102 IV.2.1. Изотермические разрезы двухфазных областей 103 IV.2.2. Изотермические разрезы трех- и четырехфазных областей 105 IV.2.3. Алгоритмы построения изотермических разрезов 108 IV.3. Построение политермических разрезов 109 IV.3.1. Политермические разрезы фазовых областей 111 IV.3.2. Алгоритмы построения политермических разрезов 112 IV.4. Исследование линейчатых границ гетерогенных областей на изои политермических разрезах

IV.5. Технология ЗБ-визуализации T-x-y-z диаграмм

IV. 5.1. Технология Turbo Pascal+AutoCAD

IV.5.2. Технология Excel+AutoCAD

IV.5.2.1. Построение концентрационного тетраэдра

IV.5.2.2. Построение разрезов по технологии Excel+AutoCAD

 
Введение диссертация по химии, на тему "T-X-Y-Z диаграмма с двойным инконгруэнтным соединением: геометрическое строение, схемы кристаллизации, баланс масс"

Актуальность темы. Разработка конструкционных металлических и керамических материалов всегда начиналась с изучения фазовых диаграмм соответствующих многокомпонентных систем. Постепенно материалы становились все более сложными. Сложность экспериментального изучения многокомпонентных систем и усилия, связанные с необходимостью согласования и оценки достоверности экспериментальных результатов, потребовали привлечения к работе исследователя программ термодинамического моделирования.

С увеличением числа образующих систему компонентов усложняется ее термодинамическая модель. И хотя формально такие мощные программные средства, как ТНЕКМОСАЬС, могут рассчитывать системы с любым числом компонентов, их использование упирается в отсутствие термодинамических параметров. Тогда недостающие параметры заменяют "теоретическими" значениями. В результате для реальной системы может получиться выхолощенная, максимально формализованная модель, геометрические образы которой теряют физический смысл. Проблема же создания термодинамических моделей, позволяющих рассчитывать многокомпонентные системы априорно по данным о системах меньшей мерности, далека от разрешения.

При невозможности создания качественной термодинамической модели описания многокомпонентной системы одним из перспективных направлений в теории компьютерного конструирования материалов становится гетерогенный дизайн. Он основан на преобладании среди геометрических элементов фазовой диаграммы (гипер)поверхностей линейчатой природы. Их математическое описание задают уравнения границ однофазных областей. Если необходимая экспериментальная информация отсутствует, а есть лишь сведения о топологическом типе фазовой диаграммы и координатах точек нонвариантного равновесия, то достаточно вывести уравнения только нелинейчатых элементов диаграммы, ограничивающих области гомогенности. При поступлении дополнительной информации корректировка модели коснется только этих уравнений.

Дальнейшее развитие методов гетерогенного дизайна позволит объяснить большое многообразие существующих и прогнозируемых материалов образованием концентрационных полей при проецировании всех геометрических образов фазовой диаграммы в направлении концентрационного симплекса. В качестве объекта для апробации разрабатываемых технологий была выбрана изобарная четверная фазовая диаграмма с двойным инконгруэнтным соединением.

Работа выполнялась по бюджетной тематике в соответствии с планами научных исследований Отдела физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН.

Цель работы.

1. Разработка алгоритмов математического моделирования четверных фазовых диаграмм с инконгруэнтными фазами.

2. Использование полученной модели для конструирования и расшифровки микроструктуры сплава и расчета массовых долей микроструктурных составляющих.

Научная новизна.

1. Выведены закономерности трансформации фазовых диаграмм, связанные с увеличением числа образующих систему компонентов и образованием инконгруэнтных соединений. Дано полное геометрическое описание четверной изобарной диаграммы с двойным инконгруэнтным соединением и прогноз конструкции пятерной фазовой диаграммы аналогичного топологического типа.

2. Разработаны алгоритмы расчета концентраций и массовых долей сосуществующих фаз на любом этапе кристаллизации и расшифровки микроструктуры сплава с учетом истории образования каждой микроструктурной составляющей и приоритетном участии в перитектических реакциях кристаллов различной дисперсности.

3. Созданы компьютерные технологии построения двух- и трехмерных изо- и политермических разрезов T-x-y-z диаграмм на основе комбинированного использования программных средств (Turbo Pascal), графической системы автоматизированного черчения и проектирования (AutoCAD) и табличного процессора (Excel).

Практическая значимость.

1. На основе имеющейся экспериментальной информации создается модель фазовой диаграммы в виде уравнений границ однофазных областей (ликвидуса, солидуса, сольвуса). Эти уравнения задают полное математическое описание диаграммы и позволяют рассчитывать массовые доли сосуществующих фаз и кристаллов различного происхождения и исследовать строение диаграммы произвольно задаваемыми разрезами.

2. На основе модели диаграммы можно предсказывать все варианты возможных сплавов и определять концентрационные и температурные поля, обеспечивающие получение материалов с заданными микроструктурой и свойствами.

3. Предоставлены возможности для расшифровки состава исходного расплава и условий его кристаллизации по микроструктуре твердофазной смеси и разработки технологии перевода любого состава (в качестве которого может выступать минеральное или вторичное сырье) в состояние с заданной микроструктурой и свойствами.

4. Полученная модель может использоваться для вычислительного эксперимента по определению необходимых параметров диаграммы перед реальным исследованием конкретной физико-химической системы и проверке соответствия экспериментальных данных по фазовым равновесиям основным правилам физико-химического анализа. 8

На защиту выносятся:

1. Методы математического моделирования по уравнениям границ однофазных областей: геометрических элементов Т-х-у-г диаграмм, термодинамически неустойчивых фрагментов фазовых областей, концентрационных полей с уникальными схемами кристаллизации.

2. Алгоритмы расчета материального баланса сосуществующих фаз на всех этапах кристаллизации и определения микроструктуры сплава с учетом приоритетного участия в перитектических реакциях мелкодисперсных кристаллов.

3. Технология визуализации четырехмерных образов фазовых диаграмм построением трехмерных разрезов и исследованием их двухмерными сечениями.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование геометрического строения четверной изобарной фазовой диаграммы с двойным инконгруэнтным соединением. Показано, что 5 гиперповерхностей ликвидуса задают 18 линейчатых гиперповерхностей с одномерным образующим отрезком и 21 линейчатую гиперповерхность с образующей плоскостью. Проецирование в направлении основания гиперпризмы делит концентрационный симплекс на 224 поля, в том числе 66 - трехмерных. Определены температурно-концентрационные условия существования 93 фрагментов с термодинамически неустойчивыми состояниями в 16 фазовых областях с участием расплава и 66 фрагментов - для двух чегырехфазных областей в субсолидусе.

2. Вместо традиционно используемых в многокомпонентных системах алгоритмов расчета материального баланса, основанных на геометрических приемах решения задач на центр тяжести и многократно усложняющихся с ростом числа сосуществующих фаз, разработаны новые методы решения задачи при любой мерности фазового симплекса.

3. При разработке алгоритмов расчета долей всех микроструктурных составляющих и определения их происхождения моделировалось приоритетное участие в moho- и нонвариантных перитектических реакциях кристаллов различной дисперсности (первичные, вторичные и т.д.). Число концентрационных полей с уникальными схемами кристаллизации возросло с 224 до 234, включая 8 трех- и 2 двухмерных поля.

4. Разработанные для изображения четырехкомпонентных изобарных (Т-х-y-z) фазовых диаграмм алгоритмы применимы для визуализации тройных (р-Т-х-у) фазовых диаграмм и изобарно-изотермических разрезов тройных диаграмм растворимости, а также для диаграмм систем с числом исходных компонентов более 4, поскольку абстрактные многомерные объекты посредством сечений и проекций предстают в виде реальных пространственных фигур трех и двух измерений. Проблема оптимальности проекций решена путем совместного использования реализующих алгоритмы программных средств (Turbo Pascal) и графической системы AutoCAD.

5. Тестирование разработанных технологий проведено на реальных системах Na // F, Cl, СОз, M (M=Mo04, W04) с образованием конгруэнтного Na3MCl и инконгруэнтного Na4MF2 соединений и системе Ва, Са, Li, Na // F с инкон-груэнтным соединением BaLiF3. Показано, что, начиная с минимального набора данных по координатам точек нонвариантного равновесия, можно вывести уравнения ликвидуса и по ним описать остальные гиперповерхности фазовой диаграммы, для любого состава расплава определить температурно-концентрационные границы каждого этапа его кристаллизации, рассчитать концентрации и массовые доли каждой из сосуществующих фаз при любой температуре, установить не только качественный, но и количественный состав микроструктуры или, наоборот, по заданной микроструктуре восстановить всю предысторию ее формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пять гиперповерхностей ликвидуса I и две горизонтальные гиперплоскости нонвариантных равновесий л: и в закладывают основу для всей остальной конструкции ФД: поверхностей (п-двойные, И-тройные, т|-четверные нонвариантные точки), каждая из которых является направляющей для двух линейчатых гиперповерхностей П=П+Л с одномерной образующей, и линий N1), каждая из которых тоже является направляющей, но уже для трех линейчатых гиперповерхностей 1Ж+Ж1+Ж1==1Ж с двумерным образующим симплексом. На пересечениях гиперповерхностей и, 1К и ПК, Ю появляются линейчатые поверхности Шм^г), которые в проекции на концентрационный тетраэдр имеют вид конических поверхностей 1№|. Гиперповерхности 1Ж пересекаются с горизонтальными гиперплоскостями и плоскостям Пг|, а П - по линиям 1г).

В четырехмерном пространстве ФД гиперповерхности разграничивают фазовые области. При проецировании верхних гиперповерхностей в направлении основания диаграммы фазовая область делится на термодинамически неустойчивые фрагменты, а само основание - на трехмерные концентрационные поля.

Так как из-за сложной геометрии ФД нет гарантий безошибочного определения границ полей, на которые разбивается концентрационный тетраэдр, то геометрическое разбиение дублируется поиском всех возможных путей кристаллизации с помощью схем, учитывающих все возможные варианты кристаллизации. В итоге выявлено 66 трехмерных полей, 26 из них находятся под ликвидусом А, по 14 - под В и Э и по 6 - под С и Я. Границами трехмерных полей являются 120 поверхностей, 64 линии и 9 точек. Из них к двух-, одно- и нульмерным полям можно отнести только те, которые обладают уникальными схемами кристаллизации, а именно 104 фрагмента поверхностей ФД, 49 фрагментов линий и 5 точек. Каждому из полученных таким образом 224 концентрационных полей соответствуют 224 сплава с уникальной микроструктурой.

Традиционные методы расчета материального баланса, основанные на геометрической интерпретации центра масс (правиле рычага), из-за сложности диаграммы оказываются малоэффективными. Вместо них для каждой схемы кристаллизации составляется цепочка произведений матрицы составов сосуществующих фаз на матрицу их массовых долей. Каждое звено цепочки описывает один этап кристаллизации. Решение каждой системы уравнений относительно неизвестных ш; позволяет оценить изменение масс не только по окончании каждого этапа кристаллизации, но и в их промежуточные моменты.