Тандемные реакции α-цианацетиленовых спиртов с аминокислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Борисова, Анжела Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Тандемные реакции α-цианацетиленовых спиртов с аминокислотами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Борисова, Анжела Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИДРОАМИНИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОНОДЕФИЦИТНЫХ АЦЕТИЛЕНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ (Литературный обзор).

1.1. Гидроаминирование электронодефицитных ацетиленов аммиаком.

1.2. Гидроаминирование электронодефицитных ацетиленов первичными аминами.

1.2.1. Взаимодействие с алифатическими первичными аминами.

1.2.2. Взаимодействие с ароматическими первичными аминами.

1.3. Гидроаминирование электронодефицитных ацетиленов вторичными аминами.

1.4. Гидроаминирование электронодефицитных ацетиленов пирролами и азолами.

1.5. Присоединение аминокислот к электронодефицитным ацетиленам

ГЛАВА 2. ТАНДЕМНЫЕ РЕАКЦИИ а-ЦИАНАЦЕТИЛЕНОВЫХ СПИРТОВ С АМИНОКИСЛОТАМИ (Обсуждение результатов).

2.1. Реакция а-цианацетиленовых спиртов с алифатическими аминокислотами.

2.2. Реакция а-цианацетиленовых спиртов с ароматическими аминокислотами.

2.2.1. Взаимодействие с о,ь-фенилаланином.

2.2.2. Взаимодействие с аминобензойными кислотами.

2.2.2.1. Реакция с 2-аминобензойной кислотой.

2.2.2.2. Реакция с 3- и 4-аминобензойными кислотами.

2.3. Реакция а-цианацетиленовых спиртов с гетероциклическими аминокислотами.

2.3.1. Взаимодействие с 0,ь-триптофаном.

2.3.2. Взаимодействие с ь-гистидином.

2.3.3. Взаимодействие с 4-пиридинкарбоновой кислотой.

2.4. Реакция а-цианацетиленовых спиртов с серосодержащими аминокислотами.

2.4.1 Взаимодействие с Ь-цистеином.

2.4.2. Взаимодействие с ь-метионином.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ (Экспериментальная часть).

3.1. Реакция цианацетиленовых спиртов с алифатическими аминокислотами.

3.2. Реакция цианацетиленовых спиртов с ароматическими аминокислотами.

3.2.1. Взаимодействие с о,ь-фенилаланином.

3.2.2. Взаимодействие с аминобензойными кислотами.

3.3. Реакция цианацетиленовых спиртов с гетероциклическим аминокислотами.

3.3.1. Взаимодействие с о,ь-триптофаном.

3.3.2. Взаимодействие с ь-гистидином.

3.3.3. Взаимодействие с 4-пиридинкарбоновой кислотой

3.4. Реакция цианацетиленовых спиртов с серосодержащими аминокислотами.

3.4.1. Взаимодействие с Ь-цистеином.

3.4.2. Взаимодействие с ь-метионином.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Тандемные реакции α-цианацетиленовых спиртов с аминокислотами"

Сегодня является общепринятым, что цианацетилен и его производные играют важную роль в добиологическом синтезе ключевых биомолекул - заготовок будущей живой материи [1-4]. Реагируя с простыми неорганическими соединениями в водной среде, цианацетилен образует аминокислоты и их производные, например, аспарагин и аспарагиновую кислоту [5], входящие затем в состав различных белков. С мочевиной цианацетилен образует цитозин [6-8] (пиримидиновое основание — структурный элемент нуклеиновых кислот).

В этой связи изучение реакций функциональных цианацетиленов, особенно простейших и наиболее доступных из них - а-цианацетиленовых спиртов, приобретает фундаментальное значение. Такие производные цианацетилена можно рассматривать как скрытые предбиологические структуры, предрасположенные к самоорганизации и самосборке в сложные полифункциональные гетероциклические соединения, например, иминодигидрофураны. Такие гетероциклы генетически связаны с углеводами, являются ближайшими родственниками аскорбиновой, пеницилловой, тетроновой кислот, аналоги которых широко представлены в природе [9-15]. а-Цианацетиленовые спирты получают в две простые препаративные стадии бромированием третичных ацетиленовых спиртов и последующим замещением атома брома на цианогруппу цианидом меди [16, 17].

Многие реакции а-цианацетиленовых спиртов с различными нуклеофилами проходят "биомиметически" (водная, близкая к нейтральной среда, физиологические температуры) [18-21]. При этом, как правило, идут тандемные реакции "присоединение-циклизация", приводящие к дигидрофурановому скаффолду, обрамленному различными функциями. Несмотря на систематические исследования в этой области, проводимые в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН

ИрИХ СО РАН), реакции а-цианацетиленовых спиртов с аминокислотами до настоящего времени не изучались.

Настоящая работа проводилась в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме: "Синтез новых фармакофоров и прекурсоров лекарственных средств на базе ацетиленов, азолов и полимеров" (№ государственной регистрации 01.200704820). Отдельные разделы работы выполнялись при государственной поддержке ведущих научных школ (гранты № НШ-263-2008.3 и № НШ-3230.2010.3), а также были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 05-03-32290 и 08-03-00156).

Цель работы. Создание общей методологии получения полусинтетических аминокислот, содержащих иминодигидрофурановый заместитель в аминогруппе, тандемной реакцией а-цианацетиленовых спиртов с природными аминокислотами (алифатические, ароматические, гетероциклические), включающей нуклеофильную атаку аминогруппы на активированную тройную связь с последующим замыканием иминодигидрофуранового цикла с участием циано- и гидроксильной функций.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые систематически изучены реакции а-цианацетиленовых спиртов с природными аминокислотами (алифатические, ароматические, гетероциклические) и на этой основе разработана общая методология синтеза новых полусинтетических аминокислот, функционализированных фармакофорными заместителями.

Обнаружено, что реакции носят тандемный характер, являются хемо-, регио- и стереоселективными и протекают, как правило, в физиологических условиях (комнатная температура, водная среда). Они включают нуклеофильное присоединение аминокислот к тройной связи а-цианацетиленовых спиртов и последующую циклизацию аддуктов с участием циано- и гидроксильной групп, что приводит к замыканию иминодигидрофурановых циклов, входящих в молекулы модифицированных аминокислот. В отличие от традиционных аминокислот, их цвиттер-ионы имеют положительный заряд на экзоциклической иминогруппе дигидрофуранового заместителя.

Найдено, что реакция а-цианацетиленовых спиртов с 3- и 4-аминобензойными кислотами протекает необычным образом (без участия наиболее нуклеофильных центров - аминогрупп) и приводит к селективному образованию функционализированных сложных кетоцианоэфиров. На примере реакции гидратации 4-гидрокси-4-метил-2-пентинонитрила в 5-амино-2,2-диметил-3(2Я)-фуранон доказано, что 4-аминобензойная кислота в изученных реакциях играет роль органического катализатора.

Впервые зафиксированы первичные цвиттер-ионные аддукты 4-пиридинкарбоновой кислоты (изоникотиновая кислота) с а-цианацетиленовыми спиртами, имеющие Z-конфигурацию и несущие отрицательный заряд на карбоксильной группе, что является результатом стереоспецифического транонуклеофильного присоединения.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности" (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2007), X Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2007), XI Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008), 1-ой Международной конференции "Новые направления в химии гетероциклических соединений" (Кисловодск, 2009), VII Всероссийской конференции с Молодежной научной школой "Химия и медицина, Орхимед - 2009" (Уфа, 2009), VIII Всероссийской научной конференции с международным участием "Химия и медицина" (Уфа, 2010), XIII

Всероссийской молодежной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2010).

По теме диссертации за период аспирантуры опубликованы 5 статей и тезисы 8 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 172 страницы машинописного текста (23 таблицы, 15 рисунков). Первая глава (обзор литературы) посвящена анализу работ по реакциям гидроаминирования электронодефицитных ацетиленов, приводящим к продуктам гетероциклизации (в некоторых случаях и к продуктам присоединения); во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами, списком цитируемой литературы (179 источников) и приложением (таблица синтезированных соединений и данные рентгеноструктурного анализа).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая общая высокоэффективная методология получения полусинтетических аминокислот на основе хемо-, регио- и стереоспецифических реакций а-цианацетиленовых спиртов с природными аминокислотами. Методология позволяет получать модифицированные аминокислоты с фармакофорными высокореакционноспособными протонированными иминодигидрофурановыми циклами и Z-алкенонитрильными заместителями.

2. Тандемные реакции а-цианацетиленовых спиртов с алифатическими аминокислотами (глицин, Р-аланин, у-аминомасляная и 8-аминокапроновая кислоты, о,ь-валин, Б,ь-лейцин, Ь-метионин), о,ь-фенилаланином и 2-аминобензойной кислотой протекают в биомиметических условиях (вода, физиологические температуры) и позволяют эффективно и атом-экономно скомбинировать в одной молекуле фармакофорный иминодигидрофурановый цикл с остатком природной аминокислоты.

3. Обнаружена неожиданная формально некаталитическая тандемная реакция а-цианацетиленовых спиртов с 3- и 4-аминобензойными кислотами, протекающая в мягких условиях и приводящая селективно к сложным кетоцианоэфирам 3- и 4-аминобензойных кислот; при этом роль катализатора выполняет бифункциональная молекула ароматической аминокислоты.

4. Тандемная реакция а-цианацетиленовых спиртов с о,ь-триптофаном (вода, физиологические темепературы) протекает специфично с участием только аминогруппы, образуя новый класс аминокислот индольного ряда, содержащих иминодигидрофурановый цикл, протонированный по экзоциклической иминогруппе, -перспективных лекарственных препаратов и их прекурсоров.

5. Разработаны условия (вода, 10-15°С, рН ~8, 72 ч) сложной параллельно-последовательной реакции а-цианацетиленового спирта (4-гидрокси-4-метил-2-пентинонитрил) с ь-гистидином, позволяющие направить хемо- и региоселективно тандемный процесс по аминофункции с образованием Ь-гистидина, замещенного в аминогруппе иминодигидрофурановым циклом.

6. Обнаружено неожиданное стереоспецифическое присоединение 4-пиридинкарбоновой кислоты к а-цианацетиленовым спиртам, приводящее к Z-циaнoэтeнилпиpидиниeвым цвиттер-ионам с ионизированной карбоксильной группой, что свидетельствует о первичной нуклеофильной атаке тройной связи пиридиновым атомом азота и стабилизации карбанионного центра протоном среды.

7. Показано, что а-цианацетиленовые спирты в кинетически контролируемых биомиметических условиях (вода, 20-25°С, 4 ч) реагируют с ь-цистеином исключительно с участием его меркаптогруппы хемо-, регио- и стереоспецифично, образуя практически с количественным выходом оптически активные аминокислоты, содержащие алкенонитрильный фрагмент Z-кoнфигypaции. Образующиеся аминокислоты при хранении (медленно) или в присутствии следов №ОН (быстро)4 подвергаются многопозиционной глубокой домино-перегруппировке с освобождением меркаптофункции и формированием ь-цистеина, модифицированного в аминогруппе протонированным иминодигидрофурановым циклом.

Автореферат диссертации на тему "Тандемные реакции α-цианацетиленовых спиртов с аминокислотами"

На правах рукописи

и

Г ,ъ-\

■о

БОРИСОВА Анжела Петровна

4043768

ТАНДЕМНЫЕ РЕАКЦИИ а-ЦИАНАЦЕТИЛЕНОВЫХ СПИРТОВ С АМИНОКИСЛОТАМИ

Специальность 02.00.03 — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск-2011

1 4 ДПР 201]

4843768

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН

Научный руководитель

академик РАН

Трофимов Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Чернов Николай Федорович

доктор химических наук Рохин Александр Валерьевич

Ведущая организация Новосибирский институт органической

химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН

Защита состоится 26 апреля 2011 года в 9 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан 22 марта 2011 г.

Ученый секретарь совета

д.х.н. Ш/^С.^ Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сегодня является общепринятым, что цианацетилен и его производные играют важную роль в добиологическом синтезе ключевых биомолекул - заготовок будущей живой материи. Реагируя с простыми неорганическими соединениями в водной среде, цианацетилен образует аминокислоты и их производные, например, аспарагин и аспарагиновую кислоту, входящие затем в состав различных белков. С мочевиной цианацетилен образует цитозин (пиримидиновое основание — структурный элемент нуклеиновых кислот).

В этой связи изучение реакций функциональных цианацетиленов, особенно простейших и наиболее доступных из них - а-цианацетиленовых спиртов, приобретает фундаментальное значение. Такие производные цианацетилена можно рассматривать как скрытые предбиологические структуры, предрасположенные к самоорганизации и самосборке в сложные полифункциональные гетероциклические соединения, например, иминодигидрофураны. Такие гетероциклы генетически связаны с углеводами, являются ближайшими родственниками аскорбиновой, пеницилловой, тетроновой кислот, аналоги которых широко представлены в природе.

а-Цианацетиленовые спирты получают в две простые препаративные стадии бромированием третичных ацетиленовых спиртов и последующим замещением атома брома на цианогруппу цианидом меди.

Многие реакции а-цианацетиленовых спиртов с различными нуклеофилами проходят "биомиметически" (водная, близкая к нейтральной среда, физиологические температуры). При этом, как правило, идут тандемные реакции "присоединение-циклизация", приводящие к дигидрофурановому скаффолду, обрамленному различными функциями. Несмотря на систематические исследования в этой области, проводимые в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН), реакции а-цианацетиленовых спиртов с аминокислотами до настоящего времени не изучались.

Настоящая работа проводилась в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме: "Синтез новых фармакофоров и прекурсоров лекарственных средств на базе ацетиленов, азолов и полимеров" (№ государственной регистрации 01.200704820). Отдельные разделы работы выполнялись при государственной поддержке ведущих научных школ (гранты № НШ-263-2008.3 и № НШ-3230.2010.3), а также были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 05-03-32290 и 08-03-00156).

Цель работы. Создание общей методологии получения полусинтетических аминокислот, содержащих иминодигидрофурановый заместитель в аминогруппе, тандемной реакцией а-цианацетиленовых спиртов с природными аминокислотами (алифатические, ароматические, гетероциклические), включающей нуклеофильную атаку аминогруппы на

активированную тройную связь с последующим замыканием иминодигидрофуранового цикла с участием циано- и гидроксильной функций.

Научная новнзна и практическая значимость работы. Впервые систематически изучены реакции а-цианацетиленовых спиртов с природными аминокислотами (алифатические, ароматические, гетероциклические) и на этой основе разработана общая методология синтеза новых полусинтетических аминокислот, функционализированных фармакофорными заместителями.

Обнаружено, что реакции носят тандемный характер, являются хемо-, регио- и стереоселективными и протекают, как правило, в физиологических условиях (комнатная температура, водная среда). Они включают нуклеофильное присоединение аминокислот к тройной связи а-цианацетиленовых спиртов и последующую циклизацию аддуктов с участием циано- и гидроксильной групп, что приводит к замыканию иминодигидрофурановых циклов, входящих в молекулы модифицированных аминокислот. В отличие от традиционных аминокислот, их цвиттер-ионы имеют положительный заряд на экзоциклической иминогруппе дигидрофуранового заместителя.

Найдено, что реакция а-цианацетиленовых спиртов с 3- и 4-аминобензойными кислотами протекает необычным образом (без участия наиболее нуклеофильных центров - аминогрупп) и приводит к селективному образованию сложных кетоцианоэфиров. На примере реакции гидратации 4-гидрокси-4-метил-2-пентинонитрила в 5-амино-2,2-диметил-3(2Я)-фуранон доказано, что 4-аминобензойная кислота в изученных реакциях играет роль органического катализатора.

Впервые зафиксированы первичные цвиттер-ионные аддукты 4-пиридинкарбоновой кислоты (изоникотиновая кислота) с а-цианацетиленовыми спиртами, имеющие Z-коифигурацию и несущие отрицательный заряд на карбоксильной группе, что является результатом стереоспецифического транс-нуклеофильного присоединения.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности" (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2007), X Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2007), XI Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008), 1-ой Международной конференции "Новые направления в химии гетероциклических соединений" (Кисловодск, 2009), VII Всероссийской конференции с Молодежной научной школой "Химия и медицина, Орхимед - 2009" (Уфа, 2009), VIII Всероссийской научной конференции с международным участием "Химия и медицина" (Уфа, 2010), XIII Всероссийской молодежной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2010).

По теме диссертации за период аспирантуры опубликованы 5 статей и тезисы 8 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 172 страницу машинописного текста (23 таблицы, 15 рисунков). Первая глава (обзор литературы) посвящена анализу работ по реакциям гидроаминирования электроподефицитных ацетиленов, приводящим к продуктам гетероциклизации (в некоторых случаях и к продуктам присоединения); во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами, списком цитируемой литературы (179 источников) и приложением (таблица синтезированных соединений и данные рентгеноструктурного анализа).

а-Цианацетиленовые спирты 1а-г взаимодействуют с алифатическими аминокислотами (глицин 2а, р-аланин 26, у-аминомасляная 2в и е-аминокапроновая 2г кислоты, 0,ь-валин 2д, п,Ь-лейцин 2е) хемо- и региоспецифически в биомиметических условиях (вода, №ОН, рН ~9, 20-25°С, 4 ч) по тандемной схеме "присоединение-циклизация", образуя новое семейство полусинтетических аминокислот с иминодигидрофурановыми заместителями в аминогруппе За-н.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Взаимодействие а-цнанацетиленовых спиртов с алифатическими аминокислотами

1а-г

2а-е

За-и

а-Цианацетиленовый спирт

Аминокислота

Продукт

Выход, %

-оос

Ме

+ о 1а 2а

ын

о

За 98

"оос

26

36 61

"оос

Зв 69

Продолжение

а-Циаиацетиленовый спирт_Аминокислота

Продукт

Выход, %

ме

е1 ^ — си

16

16

-сы

-оос

+ О Н»?

!ЬЫ^о 2г Ме)Ь=Йн2

мехо

о

ме

м/ Лш3

"оос-

к

n ч]

, ИМ Ме

2д \_

ИЛ

ме

16

+ О

н3ы-у, о

н3ы.

О

б

о

HзN.

2 О

Н3Ы.

Ч^о

ме./—\ +

"оос.

^-кн

Ме. /=\ +

=N»2

"оос ме

26

ме

"оос

н

ын

ме,

0=\ +

е1 о

"оос

н

ме,

ын

ег а

"оос

V,

ын

"оос

"оос

26

Нин

Зг 98

Зд 98

ын2

ын2

ын2

йн2

ын2

ын.

Зе 95

Зж 87

31 84

Зи 93

Зк 82

Зл 79

Зм 87

Зн 72

Роль ЫаОН как катализатора заключается в депротоиировании аминогруппы бстаиновой формы аминокислоты 2 с образованием анионов А, при этом аминогруппа становится нуклеофилом. Депротонированная аминокислота А атакует тройную связь с образованием цвиттер-иона Б, анионная часть которого "гасится" протоном либо среды (вода), либо гидроксильной группы. Такие процессы нуклеофильного присоединения к тройной связи обычно носят согласованный характер и стереоселективно приводят к 2-аддуктам (в данном случае интермедиатам В). За счет таутомерного перехода возможна легкая изомеризация

этиленового фрагмента аддуктов В. Далее £-изомеры Д замыкают иминодигидрофурановый цикл за счет внутримолекулярного нуклеофильного присоединения гидроксила к нитрильной группе, приводя к аминокислотам Е. Тандемная реакция завершается переносом протона от карбоксильной функции к иминогруппе, образуя цвитгер-ионы аминокислот 3.

о

о

о

Б

ск

2-В

Г

Е-Д

О

О

■У

о

+

-Ш2

Е

3

Рис. 1. Молекулярная

Синтезированные аминокислоты За-н в кристаллическом состоянии, действительно, существуют в виде необычной для аминокислот бетаиновой (цвиттер-ионной) форме, в которой протонированной является не аминофункция, а иминогруппа дигидрофуранового цикла (РСА, рис. 1).

Атомы азота в аминокислотах За-и разделены системой сопряженных связей С=С и С=Н что обеспечивает их электронное взаимодействие с возможным переносом протона

структура аминокислоты За. и заряда, в том числе на атом кислорода.

О'

ш2

о Н

о .

ш2

о н н

я2-я'

и у

,1/ О'

но

/

2

ш

Такая длинно-цепочечная протонная и электронная коммуникация может стать причиной особых структурных эффектов и специфической биологической активности аминокислот.

2. Взаимодействие а-цианацетиленовых спиртов с ароматическими аминокислотами

2.1. Реакция с о,ь-фе1шлаланнном

Такое же сочетание протонированного иминодигидрофуранового цикла с ионизированной незаменимой аминокислотой в одной молекуле получено хемо- и региоспецифическим присоединением Ц^-фенилаланина 4 к а-цианацетиленовым спиртам 1а-г. Реакция протекает в тех же биомиметических условиях с той лишь разницей, что в случае циклоалифатических заместителей в ацетиленах 1в,г ее продолжительность увеличивается до 48-72 ч. Причиной этого являются стерические факторы и повышение гидрофобности (снижение растворимости в воде) реагентов. Аминокислоты 5а-г образуются практически с количественным выходом (92-95%).

о

о

Н20 (КаОН, рН ~8-9)

К^) N11

-си +

+

20-25°С, 3-72 ч

МН2

1а-г

4

5а-г

Я1 = Я2 = Ме (а); Я1 = Ме, Л2 = Е1 (б); Я1 - Я2 = (СН2)4 (в); Я1 - Я2 = (СН2)5 (г)

В отличие от алифатических аминокислот 2а-е и В,Ь-фенилаланина 4, 2-аминобензойная кислота 6 присоединяется к а-дианацетиленовым спиртам 1а,б без катализатора (МеСИ, 70-75°С, 60 ч) хемо- и региоспецифически. Тандемная реакция "присоединение-циклизация" завершается образованием ранее неизвестных 2-аминобензойных кислот с иминодигидрофурановым заместителем в аминогруппе 7а,б (выход 73-74%).

2.2. Реакция с 2-аминобензойной кислотой

о

я2

И1——сы + он

1а,б

6

7а,б

Я1 = Я2 = Ме (а); Я1 = Ме, Я2 = Е1 (б)

При этом также наблюдается перенос протона от карбоксильной функции к иминогруппе с образованием необычной для аминокислот цвитгер-ионной структуры (РСА, рис. 2).

М1Ш

Рис. 2. Молекулярная структура аминокислоты 7а.

2.3. Реакция с 3- и 4-амииобензойнымн кислотами

В противоположность 2-аминобензойной кислоте 6, 3- и 4-аминобензойные кислоты 8 и 9 при взаимодействии с а-цианацетиленовыми спиртами 1а,б,г не образуют ожидаемых аминокислот типа 7. Реакция протекает своеобразно: в тех же условиях (без катализатора, MeCN, 70-75°С, 15-55 ч) или в присутствии Et3N (MeCN, Et3N 0.15 масс%, 20-25°С, 100 ч) происходит этерификация спиртовой части ацетилена, далее следует гидратация тройной связи выделившейся молекулой воды, что приводит к образованию функционализированных сложных эфиров 10, 11 с высоким выходом (до 95%).

(X „он

R2

-==—CN +

MeCN, 70-75°С, 15-55 ч (MeCN, Et3N, 20-25°С, 100 ч)

ОН

1я,б,г

О^ „О--=—CN

NH2

Таблица

а-Цианацетиленовый спирт

Аминокислота_Продукт

Выход, %

Ме

Ме I — CN

он

Ме

Et—I-=^-CN

ОН

О

-CN

16

о^ он

11г

75а

83а, 796

93а, 95б

14а, 48б

ОН

" MeCN, 70-75°С, 15-55 ч ' Et3N, MeCN, 20-25°С, 100 ч

Рис. 3. Молекулярная структура эфира 11а.

Рентгеноструктурный анализ

монокристалла эфира 11а (рис. 3) подтверждает структуру функционализированных сложных эфиров аминокислот 8, 9.

Заслуживает внимания тот факт, что гидратация тройной связи осуществляется в этом случае без метаплосодержащего катализатора, обычно необходимого для таких реакций. Роль катализатора здесь, по-видимому, берет на себя бифункциональная молекула ароматической аминокислоты.

Это подтверждается модельной реакцией - легкой гидратацией ацетилена 1а в 5-амино-2,2-диметил-3(2//)-фурапоп 12 (выход 80%) в присутствии каталитических количеств 4-аминобензойной кислоты (0.7 масс%):

Ме

Ме-

-CN + Н20

ОН

НО.

О

50-60°С, 30 ч

О.

Ме. Ме' "О' 12

NH2

3. Взаимодействие а-цианацетиленовых спиртов с гетероциклическими аминокислотами

3.1. Реакция с Г),Ь-триптофаном

Два нуклеофильных центра 1),Ь-триптофана 13 - аминогруппа и NH-функция индолыюго кольца, теоретически могут атаковать тройную связь а-цианацетиленовых спиртов. Хемо- и региоспецифическое присоединение D,L-триптофана 13 к а-цианацетиленовым спиртам 1а-г удалось осуществить в воде при 45-50°С и рН -10. Тандемная реакция протекает только с участием аминогруппы и, как и в случае аминокислот 2а-е, 4, 6, включает внутримолекулярную циклизацию первичных аддуктов с образованием иминодигидрофуранового заместителя, выход продуктов количественный.

R1

R2 t

-CN

1а-г

H2O(NaOH,pH~10) 40-45°С, 4-48 ч

14а-г

R1 = R2 = Me (a); R1 = Me, R2 = Et (б); R1 - R2 = (СИ2)4 (в); R1 - R2 = (СН2)5 (г)

Модификации триптофана 14а-г имеют ту же необычную цвиттер-ионную структуру с протонированным иминодигидрофурановым циклом, что и аддукты других аминокислот с а-цианацетиленовыми спиртами. Их структура подтверждена данными ЯМР 1Н, 13С, в том числе с привлечением двумерной методики НМВС ('Н-^С), а также УФ и ИК спектрами (в сравнении со структурами За, 7а, доказанными методом РСА).

3.2. Реакция с Ь-гнстидином

Полидентность Ь-гистидина 15 и существование в растворе двух таутомерных форм 15а,б предполагает образование нескольких соединений при взаимодействии его с а-цианацетиленовыми спиртами.

о о

15а 156

Действительно, 1-гистидин 15 и а-цианацетиленовый спирт 1а реагируют в биомиметических условиях (вода, без катализатора, 20-25°С, 48 ч), образуя аминокислоту с иминодигидрофурановым циклом 16 и алкенонитрилы 17 и 18 в соотношении 10:7:1 (ЯМР 'Н):

мГ%н

Ме ОН 18

В присутствии ИаОН (0.2 масс%) при сохранении прочих условий образуется в основном аминокислота 16 (содержание в смеси 92%). Вторым продуктом является 7-алкенонитрил 17 (~8%), общий выход ~100%.

Полностью хемо- и региоспецифическое присоединение Ьгистидина 15 к ацетилену 1а удается осуществить, понизив температуру реакции на 10°С (выход аминокислоты 16 87%):

15

Н20 (ЫаОН, рН ~8) 10-15°С,72 ч

16

Как и в случае других аминокислот, модифицированных иминодигидрофурановым фрагментом, синтезированная аминокислота 16 имеет цвиттер-ионную структуру, в которой протонирована не аминофункция, а экзоциклическая иминогруппа.

3.3. Реакция с 4-пиридинкарбоновой кислотой

Известно [Trofimov В.A. et al. II Tetrahedron Lett. - 2002. - Vol. 43. - P. 1093-1096], что а-цианацетиленовые спирты стереоспецифически аннелируют пиридиновое ядро, образуя 2-1,3-оксазолидинодигидропиридины типа 19.

19

Я1 = Я2 = Ме (а); Я1 - Я2 = (СН2)5 (г); Я3 = Н, 2-Ме, З-Ме, 4-Ме

Можно было ожидать, что подобное же аннелирование будет иметь место при взаимодействии а-цианацетиленовых спиртов 1а,в,г и 4-пиридинкарбоновой кислоты 20.

Однако в данном случае, первичные цвитгер-ионы Ж вместо замыкания оксазолидинового цикла и образования аннелированных продуктов 21 стереоспецифически превращаются в цвиттер-ионные адцукты 22а,в,г Ъ-конфигурации (РСА, рис. 4).

R1 = R2 - Me (a); R1 - R2 = (СН2)4 (в); R1 - R2 = (СН2)5 (г)

Естественно, карбанионный центр в первичном цвиттер-иоие Ж синхронно (по мере переноса электронной пары) "гасится" протонами среды. Действительно, когда реакция осуществляется в Б20, сигнал олефинового протона в спектрах ЯМР 1Н при 6.49-6.57 м.д. отсутствует.

Рис. 4. Молекулярная структура аминокислоты 22а.

4. Взаимодействие а-цианацетиленовых спиртов с серосодержащими аминокислотами

а-Цианацетиленовые спирты 1а-г реагируют с Ь-цистеином 23 в биомиметических условиях (Н20, 20-25°С, 4 ч) хемо-, регио- и стереоспецифически исключительно меркаптогруппой, образуя практически с количественным выходом оптически активные аминокислоты 24а-г, имеющие 2-конфигурацию относительно этиленового фрагмента.

Я2

-ом

он

1я-г

ЙН3

БН

Н20

20-25°С, 4 ч

23

Я1 = Я2 = Ме (а); Я1 = Ме, Я2 = Е1 (б); Я1 - Я2 = (СН2)4 (в); Я1 - Я2 = (СН2)5 (г)

Аминокислоты 24 являются кинетическими продуктами и в присутствии следовых количеств N8011 (0.6 масс%) подвергаются далее типичной домино-трансформации. Депротонированная аминогруппа нуклеофильно присоединяется к электронодефицитНой двойной связи, замыкая 1,3-тиазолидиновый цикл (интермедиат 3), а нитрильная группа, получив свободное вращение, образует с гидроксилом иминотетрагидрофурановый фрагмент в спироциклическом интермедиате И. Далее следует внутримолекулярное элиминирование тиольной части молекулы, приводящее к аминокислотам с иминодигидрофурановым циклом К, которые далее аналогично цистеину окисляются кислородом воздуха в цистиноподобные аминокислоты в виде бисцвиттер-ионов 25 (ЯМР'Н, 13С,ИК).

Ме °

Движущей силой этой глубокой многопозиционной перегруппировки является выигрыш энергии за счет образования сопряженной 1,5-диазо-2,4-пентадиеновой системы, способной к легкой протонной и электронной коммуникации (см. раздел 1).

Аминокислота с метилированной ^-функцией (ь-метионин 26) с а-цианацетиленовыми спиртами уже не способна к таким каскадным превращениям и, подобно обычным алифатическим аминокислотам (см. раздел 1), образует ожидаемые модификации метионина с протонированными иминодигидрофурановыми заместителями при аминогруппе 27а-г (выход 8096%).

Мев

)

К2 ° Н20 (N3011, рН-8-9)

-СМ + Ме''

Н

1а-г

О

N11,

20-25°С, 2 ч

26

27а-г

Я1 = Я2 = Ме (а); Я1 = Ме, Я2 = Е1 (б); Я1 - Я2 = (СН2)4 (в); Я1 - Я2 = (СН2)5 (г)

Таким образом, на основе а-цианацетиленовых спиртов и серосодержащих аминокислот осуществлен высокоэффективный направленный хемо-, регио- и стереоспецифический синтез новых функционализированых полусинтетических аминокислот, содержащих фармакофорные высокореакционноспособные иминодигидрофурановые циклы и 2-алкенонитрильные заместители.

выводы

1. Разработана новая общая высокоэффективная методология получения полусинтетических аминокислот на основе хемо-, регио- и стереоспецифических реакций а-цианацетиленовых спиртов с природными аминокислотами. Методология позволяет получать модифицированные аминокислоты с фармакофорными высокореакционноспособными протонированными иминодигидрофурановыми циклами и 7-алкенонитрильными заместителями.

2. Тандемные реакции а-цианацетиленовых спиртов с алифатическими аминокислотами (глицин, Р-аланин, у-аминомасляная и е-аминокапроновая кислоты, П,1.-валин, ПД-лейцин, ь-метионин), 7},1.-фенилаланином и 2-аминобензойной кислотой протекают в биомиметических условиях (вода, физиологические температуры) и позволяют эффективно и атом-экономно скомбинировать в одной молекуле фармакофорный иминодигидрофурановый цикл с остатком природной аминокислоты.

3. Обнаружена неожиданная формально некаталитическая тандемная реакция а-цианацетиленовых спиртов с 3- и 4-аминобензойными кислотами, протекающая в мягких условиях и приводящая селективно к сложным кетоцианоэфирам 3- и 4-аминобензойных кислот; при этом роль катализатора выполняет бифункциональная молекула ароматической аминокислоты.

4. Тандемная реакция а-цианацеталеновых спиртов с о,Ь-триптофаном (вода, физиологические темепературы) протекает специфично с участием только аминогруппы, образуя новый класс аминокислот индольного ряда, содержащих иминодигидрофурановый цикл, протонированный по экзоциклической иминогруппе, — перспективных лекарственных препаратов и их прекурсоров.

5. Разработаны условия (вода, 10-15°С, рН ~8, 72 ч) сложной параллельно-последовательной реакции а-цианацетиленового спирта (4-гидрокси-4-метил-2-пентинонитрил) с Ь-гистидином, позволяющие направить хемо- и региоселективно тандемный процесс по аминофункции с образованием ь-гистидина, замещенного в аминогруппе иминодигидрофурановым циклом.

6. Обнаружено неожиданное стереоспецифическое присоединение 4-пиридинкарбоновой кислоты к а-цианацетиленовым спиртам, приводящее к 2-цианоэтенилпиридиниевым цвитгер-ионам с ионизированной карбоксильной группой, что свидетельствует о первичной нуклеофильной атаке тройной связи пиридиновым атомом азота и стабилизации карбанионного центра протоном среды.

7. Показано, что а-цианацетиленовые спирты в кинетически контролируемых биомиметических условиях (вода, 20-25°С, 4 ч) реагируют с I-цистеином исключительно с участием его меркаптогруппы хемо-, регио- и стереоспецифично, образуя практически с количественным выходом оптически активные аминокислоты, содержащие алкенонитрильный фрагмент 2-

конфигурации. Образующиеся аминокислоты при хранении (медленно) или в присутствии следов NaOH (быстро) подвергаются многопозиционной глубокой домино-перегруппировке с освобождением меркаптофункции и формированием L-цистеина, модифицированного в аминогруппе протонированным иминодигидрофурановым циклом.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Trofimov В.A., Mal'kina A.G., Shemyakina О.A., Borisova А.Р., Nosyreva V.V., Dyachenko О.А., Kazheva O.N., Alexandrov G.G. Synthesis of new amino acids with 5-imino-2,5-dihydro-3-furanyl substituents at the amino group // Synthesis - 2007. - P. 2641-2646.

2. Trofimov B.A., Mal'kina A.G., Shemyakina O.A., Nosyreva V.V., Borisova A.P., Kazheva O.N., Alexandrov G.G., Dyachenko O.A. Chemo-, regio- and stereospecific non-catalytic addition of isonicotinic acid to a,p-acetylenic y-hydroxy nitriles // Mendeleev Commun. - 2008. - № 5. - P. 278-280.

3. Trofimov B.A., Mal'kina A.G., Shemyakina O.A., Nosyreva V.V., Borisova A.P., Albanov A.I., Kazheva O.N., Alexandrov G.G., Chekhlov A.N., Dyachenko O.A. Reactions of aminobenzoic acids with a,p-acetylenic y-hydroxy nitriles: synthesis of functionalized amino acids and unprecedented facile esterification and acetylene hydration // Tetrahedron - 2009. - Vol. 65. -P. 2472-2477.

4. Trofimov B.A., Mal'kina A.G., Shemyakina O.A., Nosyreva V.V., Borisova A.P., Khutsishvili S.S., Krivdin L.B. Synthesis of functionalized L-cysteine and L-methionine by reaction with electron-deficient acetylenes // Synthesis -2009.-P. 3136-3142.

5. Trofimov B.A., Mal'kina A.G., Borisova A.P., Shemyakina O.A., Nosyreva V.V., Albanov A.I. Chemo- and regiospecific modification of D,L-tryptophan by reaction with a,p-acetylenic y-hydroxy nitriles // Synthesis - 2010. - P. 3174-3178.

6. Шемякина O.A., Борисова А.П., Малькина А.Г., Носырева В.В., Трофимов Б.А. Аминокислоты с иминодигидрофурановыми заместителями. Тезисы докладов Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности". -Санкт-Петербург. -2006. - С. 368.

7. Шемякина О.А., Борисова А.П., Малькина А.Г., Носырева В.В., Трофимов Б.А. Реакция пиридинкарбоновых кислот с нитрилами а,[5-ацетиленовых у-гидроксикислот: образование цвиттер-ионов. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Современные проблемы органической химии", посвященной 100-летию со дня рождения академика Ворожцова Н.Н. - основателя и первого директора НИОХ СО РАН. - Новосибирск. - 2007. - С. 180.

8. Шемякина O.A., Борисова А.П., Малькина А.Г., Носырева В.В., Трофимов Б.А. Неожиданная реакция ароматических аминокислот с нитрилами а,р-ацетиленовых у-гидроксикислот. Тезисы докладов X Молодежной школы-конференции по органической химии. - Уфа. - 2007. -С. 319.

9. Шемякина O.A., Борисова А.П., Малькина А.Г., Носырева В.В., Кажева О.Н., Дьяченко O.A., Трофимов Б.А. Модификация антраниловой кислоты ацетиленовыми гидроксинитрилами. Тезисы докладов XI Молодежной конференции по органической химии. — Екатеринбург. — 2008. - С. 263-265.

10. Малькина А.Г., Шемякина O.A., Носырева В.В., Борисова А.П., Кажева О.Н., Дьяченко O.A., Трофимов Б.А. Нуклеофильное присоединение аминокислот и нуклеиновых оснований к а, ß-ацети леновым у-гидроксинитрилам: синтез функционализированных иминодигидрофуранов. Тезисы докладов 1-ой Международной конференции "Новые направления в химии гетероциклических соединений". - Кисловодск. - 2009. - С. 134-135.

11. Борисова А.П., Шемякина O.A., Малькина А.Г., Носырева В.В., Трофимов Б.А. Модификация ß-фенил-а-аланина и триптофана a,ß-ацетиленовыми у-гидроксинитрилами. Тезисы доклада VII Всероссийской конференции с Молодежной научной школой "Химия и медицина, Орхимед - 2009". - Уфа. - 2009. - С. 140.

12. Борисова А.П., Шемякина O.A., Малькина А.Г., Носырева В.В., Трофимов Б.А. Хемо-, регио- и стереоселективное присоединение L-гистидина к а,Р-ацетиленовым у-гидроксинитрилам. Тезисы докладов VIII Всероссийской научной конференции с международным участием "Химия и медицина". - Уфа. - 2010. - С. 137.

13. Борисова А.П., Шемякина O.A., Малькина А.Г., Носырева В.В., Трофимов Б.А. Регио- и стереоспецифическое присоединение аминокислот к а,Р-ацетиленовым у-гидроксинитрилам: общая методология синтеза полусинтетических аминокислот нового типа. Тезисы доклада XIII Всероссийской молодежной школы-конференции "Актуальные проблемы органической химии". - Новосибирск. - 2010. -С. 92.

Подписано в печать 1903.11. Формат 210x147 1/16. Бумага писчая белая. Печать RIZO .Усл.печ.л.1 6. Отпечатано в типографии Академкопия. Тираж 130 экз. Заказ №79