Таутомерные миграции арилазо-, нитро- и ацильных групп в системе циклопентадиена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Душенко, Галина Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Таутомерные миграции арилазо-, нитро- и ацильных групп в системе циклопентадиена»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Душенко, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Синтез, структура и сигматропные перегруппировки производных пентазамещённых циклопентадиенов (обзор литературы)

1.1.Синтез пентазамещённых циклопентадиенов.

1.2. Строение и миграционная способность водорода пентазамещённых циклопентадиенов.

1.2.1. Строение пентазамещённых циклопентадиенов

1.2.2. Сдвиг водорода и СН-кислотность

1.3. Строение и свойства металлоорганических производных пентазамещённых циклопентадиенов.

1.3.1. Металлотропия в -производных.

1.3.2. Г| -Производные.

1.3.3. Солеобразные соединения.

1.4. Миграция углеродных групп в системе пентазамещённого циклопентадиена.

1.4.1. Сдвиг алкильных групп.

1.4.2. Ацилотропия.

1.4.3. Миграция арильной группы

1.5. Миграция групп с центральными атомами - неметаллами У,

У1 групп в системе пентазамещённого циклопентадиена

 
Введение диссертация по химии, на тему "Таутомерные миграции арилазо-, нитро- и ацильных групп в системе циклопентадиена"

С середины 50-х годов нашего столетия, когда в исследовательской практике начала широко использоваться спектроскопия ядерного магнитного резонанса, область исследования таутомерных превращений резко расширилась: от изучения невырожденных таутомерных превращений стало возможным перейти к исследованию динамики как невыровден-ных, так и вырожденных таутомеризаций. Были открыты и подробно исследованы миграции разнообразных металлоорганических, углеродных групп и группировок с центральными атомами - неметаллами У - УП

Т-ТЯ групп ° .

Огромный интерес к проблемам таутомерии обусловлен с одной стороны её теоретической значимостью (протекающие в отсутствие экстремальных воздействий таутомерные превращения, сохраняя общие черты химической реакции, служат удобной моделью для изучения сложных межмолекулярных реакций с подобным механизмом), с другой стороны её практической полезностью (некоторые соединения, обладающие тау-томерными свойствами, могут использоваться для консервации солнечной энергии, кодирования информации, в фармакологии, как фото- и 13-14ч термохромы *).

Циклопентадиен со времени обнаружения способности его производтс ных к таутомерным превращениям (1956 г. ) и по сей день привлекает пристальное внимание как наиболее важная таутомерная система со смещением мигранта по периферии кольца. Здесь зафиксированы б Д -металлотропные процессы и d , tf -переходы элементоорганических или органических группировок. Обсуждение этих процес

4-Т2 сов представлено в работах ♦

Для Т^-производных циклопентадиена 35 Cf ,0* -переходы по кольили моногалто и Т|5- или пентагапто производные циклопента

12 диена - терминология Коттона цу циклопентадиена могли бы происходить тремя путями: 1,5- и 1,3-сдвиги и рандомизация (диссоциативный механизм с образованием тесной или рыхлой ионной пары или с образованием пары радикалов). Однако, в литературе преобладают сведения о механизме 1,5- сигматроп-4-12 ного сдвига .

Целью представляемой диссертационной работы является изучение таутомерных превращений б", О* -типа, заключающихся в миграциях арил-азо-, нитро- и ацильных групп по кольцу пентаметоксикарбонил- и пентаметилциклопентадиенов, а также выявление механизмов этих обратимых перегруппировок (из трех возможных). Перегруппировки арил-азо- и нитрогрупп являются первыми примерами миграций группировок с центральным атомом азота в циклопентадиеновом кольце. Выбор в качестве объектов исследования также и ацилотропных превращений основан на отсутствии систематического исследования миграций углеродных групп в системе циклопентадиена (подробно изучен лишь 1,5-сдвиг алкильных групп ^>5,8^ Выбор системы основан на том, что она является идеальным объектом для осуществления 1,5-сигматроп-ных сдвигов.

Изучение указанных миграций по кольцу именно пентазамещенных циклопентадиенов имеет ряд преимуществ по сравнению с подобными исследованиями производных незамещённого или неполностью замещённого циклопентадиена. Указанные пентазамещённые циклопентадиеновые системы, во-первых,позволяют изучить влияние донорных и акцепторных заместителей в кольце циклопентадиена на скорость миграций. Во-вторых, исключается 1,5-сдвиг водорода, который усложняет процессы миграций различных группировок в производных неполностью замещенных циклопентадиенов 5,II # В-третьих, выбор пентаметоксикарбонил- и пентаметилциклопентадиенов как таутомерных систем удобен с точки зрения изучения перегруппировок с помощью метода динамического ЯМР % - основополагающего метода для исследования таутомерии (спин-спиновое расщепление протонов в производных незамещенного циклопентадиена усложняет спектральную динамическую картину) . Следует также отметить, что от производных пентаметоксикарбо-нилциклопентадиена можно ожидать новые механизмы О*, С» -превращений (исключительная устойчивость циклопентадиенового аниона Cg(C02CH3)g ~ позволяет предполагать возможность механизма рандомизации через образование ионно-парного интермедиата).

Практическая полезность незамещенного циклопентадиена и его та металлоорганических производных хорошо известна . Что касается производных пентазамещенных циклопентадиенов, то они значительно пополнили ряды использующихся в промышленности циклопентадиенов. Производные пента- и тетрацианциклопентадиенов употребляются в ракетной промышленности и в качестве красителей натуральных и синте

Т7 тических волоконх . Производные пентахлорциклопентадиена используются в сельском хозяйстве в качестве гербицидов, инсектицидов, то в промышленности - как термостойкие материалы .

В настоящее время бурно развивается химия Т| -металлоорганических производных пентаметилциклопентадиена. Эти соединения проявили рдц новых интересных свойств по сравнению с аналогами незамещенного циклопентадиена благодаря введению пяти донорных заместителей в кольцо циклопентадиена. К этим свойствам следует отнести новое необычное химическое поведение, более высокую стабильность и каталитическую активность в реакциях каталитического гидрирования, олефиновой полимеризации Циглера-Натта, фиксации молекулярно

19-27 го азота, окисления-восстановления .

Производные пентазамещенных циклопентадиенов, полученные и исследованные автором представляемой работы,также имеют практическую ценность: 5-арилазо-1,2,3,4,5-пентаметоксикарбонилциклопентадиены ввиду высокой подвижности в них арилазогруппы и высокой растворимости и устойчивости в органических средах могут служить мягкими диазотщэующими агентами; ряд производных пентаметоксикарбонилцикло-пентадиена проявили себя как фотосенсибилизаторы.

Литературный обзор представляемой диссертационной работы охватывает сведения о синтезе, строении и сигматропных перегруппировках производных именно пентазамещенных циклопентадиенов, поскольку сигматропные превращения производных незамещённого и неполностью замещенного циклопентадиена обсуждались достаточно подробно ранее 4-6,8,10,12 # а такяе потому чт0 ^^ оведанш наиболее важны' в связи с проводимыми нами исследованиями. В литературном обзоре не рассматриваются сведения о синтезе,свойствах и применении производных пентагалогенциклопентадиенов, так как обширный материал по этой теме может составить предмет самостоятельного обзора.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом НИР химфака и НИИ физической и органической химии РГУ, а также Координационным планом Научного Совета по химической кинетике и строению отделения общей и технической химии АН СССР на I98I-I985 гг. по направлению 2. I "Теория химического строения, реакционная способность, кинетика", проблеме 2.1.4 "Реакционная способность", проблеме 2.I.I "Химическое строение"»

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые при помощи метода динамического ПМР обнаружены и исследованы таутомерные пятикратновырожденные внутримолекулярные перегруппировки арилазогрупп в системе пентаметоксикарбонилцикло-пентадиена. Установлено, что накопление электроноакцепторных заместителей в арильном фрагменте снижает скорость миграций арилазогрупп. Такой же эффект наблюдается при введении электронодонорных заместителей в кольцо циклопентадиена. На основании изучения эффектов заместителей, моделирования форм линий индикаторных сигналов в спектрах ДПМР для различных механизмов и данных рентгено-структурного анализа о кристаллической структуре 5-арилазо-1,2,3,4,5-пентаметоксшсарбонилциклопентадиенов предложен механизм рандомизации через образование ионно-парного интермедиата для миграции арилазогрушш.

2. Впервые при помощи метода ПМР обнаружена и исследована обратимая внутримолекулярная миграция нитрогруппы по периметру пяти-членного кольца в 5-нитро-5-метил-1,2,3,4- и 5-нитро-2-метил

I,3,4,5-тетраметоксикарбонилциклопентадиенах. С учётом данных рент-геноструктурного анализа о структуре указанных таутомеров предполагается механизм обратимых 1,5-сигматропных сдвигов для этой миграции.

3. Миграционная способность ацильной группы в 5-ацил-1,2,3,4,5-пентаметилциклопентадиенах значительно увеличивается при введении в неё сильных d -акцепторных заместителей. Тригалогенацетильные группы быстро (в шкале времени ПМР) мигрируют по периметру кольца пентаметилциклопентадиена путём внутримолекулярных 1,5-сигматропных сдвигов.

4. В 1-арил-2,3,4,5,5- и 2-арил-1,3,4,5,5-пентаметоксикарбонилциклопентадиенах, взаимопревращающихся путём 1,5-сигматропного сдвига метоксикарбонпяьной группы, методом JiJIMP определены акти-вационные барьеры затруднённого вращения арильного заместителя вокруг простой связи С-С. Величины барьеров затруднённого вращения возрастают с увеличением объёма орто-заместителя в арильной группе (0СН3<С1^СН3<Вг-<3 < Ж02). о. В арилгидразонах тетраметоксикарбонилциклопентадиенона методом ДПМР обнаружена низкобарьерная цис-транс изомеризация относительно двойной связи С=К.

6. Синтезированы ранее неизвестные арилазо- и нитро- производные пентаметоксикарбонил-, метилтетраметоксикарбонил- и пента-метил- циклопентадиенов, а также соли арилдиазония с органическим анионом пентаметоксикарбонилциклопентадиена. Из 5-арилазо-1,2,3,4,5-пентаметоксикарбонилциклопентадиенов получен широкий ряц арилпентаметоксшсарбонилциклопентадиенов и арилгидразонов т етрамет оксикарбонилциклопентадиенона.

1.6. Заключение

Таким образом, в системе пентазамещённого циклопентадиена (также как и незамещённого) зафиксированы миграции металлооргани-ческих, углеродных групп и групп с центральным атомом фосфора, В таутомерную шкалу попадают: металлотропия, миграции формальной, ацильных (активированных кислотами Льюиса) и фосфино-групп. Сдвиги же алкильных, арильных и метоксикарбонильных групп происходят с низкими скоростями (в шкале времени ПМР). Преобладающее большинство указанных процессов протекает по пути 1,5-сдвига.

Следует отметить значительное замедление скорости 1,5-сдвига водорода при замещении циклопентадиенового кольца электронодонор-ными группами и высокую СН-кислотностъ циклопентадиенов, пятикратно замещённых электроноакцепторными группами. Скорости металлотро-пии и сдвигов алкильных групп слабо зависят от характера замещения циклопентадиенового кольца. Однако, замещение кольца оказывает существенное влияние на структуру металлоорганических производных: замещение электронодонорными группами приводит к усилению 5

-связи металл-кольцо циклопентадиена и, следовательно, к сильной тенденции к образованию сэндвичевых соединений; замещение же электроноакцепторными группами ведёт к солеобразным металлическим производным. Известные данные по миграциям ацильных групп не позволяют сделать заключение о влиянии замещения в мигранте и цикло-пентадиеновом ядре на скорость перегруппировок.

Сведения о миграционной способности группировок с центральными атомами-неметаллами У,У1 групп и галогенов в кольце циклопентадиена очень эпизодичны. Так, известны примеры миграций лишь фосфи-но-, гидроксильной и алкоксильных групп. Данные же о миграциях групп с центральными атомами азота, серы, селена и галогенов отсутствуют .

Из всего вышесказанного следует, что изучение миграций групп с центральным атомом азота, а также ацшгьных групп в циклопента-диеновой системе является актуальным, а в качестве объектов исследования настоящей работы выбраны арилазо-, нитро-, ацилыше производные пентаметоксикарбонил- и пентаметилциклопентадиенов (преимущества таких пентазамещённых циклопентадиеновых систем по сравнению с незамещённой указаны во введении данной работы).

ГЛАВА 2

ТАУТОМЕРНЫЕ МИГРАЦИИ АРИЛАЗО-, НИТРО- И АЦИЛЬНЫХ ГРУПП В СИСТЕМЕ ЦИЮЮПШТАДИЕНА (Обсуждение результатов)

2.1. Таутомерные мигрятщи арилазогрупп в системе циклопентадиена 2.I.I. Таутомерия 5-арилазо-1,2,3,4,5-пентаме-токсикарбонилциклопентадиена

Нами впервые при помощи метода динамического ПМР обнаружены и исследованы быстрые, обратимые, пятикратно вырожденные, внутримолекулярные перегруппировки арилазогрупп в соответствующих производных пентаметоксикарбонилциклопентадиена (IAj-XAj^IAg-XAg ~ ia3-xa3^ia4-xa4^ia5-ia5). R

IAj-XAJ ia2-xa2 гб-хб

R = C02CH3; I, X = 0CH3, У = К02,г = Н; П, X = СН3, У = Н02, Z = Н; Ш, X,Z = Н, У = N02; 1У, X = Ы02, УД =Н; У, X =TJ , У = К02, Z = Н; У1, X = CI, У = Н02, Z = Н; УП, X = Вг, У = Ы02, Z = Н; УШ, Х,У = Ж02, Z = Н; IX, ХД = Ы02, У = Н; X, X,y,Z = Ж02

5-Арилазо-1,2,3,4,5-пентамет оксшсарб оншщиклопентадиены (I)-(X) были получены при взаимодействии водного раствора пентаметоксиод карбонилциклопентадиенида калия со свежеприготовленными растворами солей арндциазония при 0°С (табл. 8).

В спектрах ПМР соединений (1)~(Х) (табл. 2,3) сигналы протонов метоксикарбонильных групп (рис. 4,5) при комнатной температуре проявляются как общий синглетный пик. При понижении температуры раствора сигнал уширяется и при температурах ниже -35°С (для соединений (Ш)-(1Х)) расщепляется в триплет с соотношением интен-сивностей 2:2:1 (табл. 3, рис. 5). При охлаждении раствора соединения (УШ) в СН2С12 до -80°С в спектрах ЯМР % не удалось обнарут-з жить расщепления сигнала. Однако, в спектре ЯМР С в том же растворителе уже при -40°С сигналы от индикаторных sp2-гибридизован-ных атомов углерода 0(1-4) циклопентадиенового кольца, а также углеродов карбонильных групп С(6-10)являются анизохронными. При 20°С наблюдается исчезновение индикаторных сигналов углерода, ввиду их коалесценции в кажцой из групп С(1-4) и С(6-10) (рис. 6). Охлаждение растворов соединений (I) и (П) не приводит к расщеплению сигнала от протонов метоксикарбонильных групп в спектрах ПМР (табл. 3). В случае соединения (X) сигналы протонов метоксикарбонильных групп при комнатной температуре во всех растворителях (за исключением бензонитрила, табл. 2,3) проявляются в виде дублета с соотношением интенсивностей 3:2, который при нагревании до +60°С переходит в синглет. От +50°С до -60°С спектры ПМР соединений (III)