Текстура и анизотропия физико-механических свойств гетерогенных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Митюшов, Евгений Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Текстура и анизотропия физико-механических свойств гетерогенных материалов»
 
Автореферат диссертации на тему "Текстура и анизотропия физико-механических свойств гетерогенных материалов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ МЕТАЛЛОВ

На правах рукописи

с//„Л

с у

МИТЮШОБ Евгений Александрович

ТЕКСТУРА И АНИЗОТРОПИЯ ФИЗИХО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЕТЕРОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

01.04.07 - Физика твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических иаук

Екатеринбург 1995

Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете -УПИ.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Соколов Борис Константинович;

доктор физико-математических наук Савелова Татьяна Ивановна;

доктор физико-математических наук, профессор

Ясников Геннадий Пантелеймонович.

Ведущая организация - Институт металлургии РАН им. А.А.Байкова

Защита состоится \ " ^^ 1995 г. в ¡2 часов

на заседании диссертационного совета Д 002.03.01 в Институте

физики металлов УрО РАН (620219, г.Екатеринбург, ГСП-170, ул. С.Ковалевской, 18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики металлов УрО РАН.

Автореферат разослан .1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук

/„, О-Д-Шашков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из возможных путей повышения служебных характеристик изделий современной техники является использование и оптимизация свойств гетерогенных материалов,представляющих собой микронеоднородные среды с размерами неоднородностей, значительно меньшими характерных размеров образца или изделия. Возможность изменения в широких пределах фазового состава, формы

и пространственной оризктации элементов неоднородности позволяет »

создавать вещества с необходимым набором физико-механических свойств. Особой перспективностью в улучшении физических характеристик полуфабрикатов и изделий из гетерогенных материалов обладают анизотропные материалы; в частности, текстурованные поликристаллы и некоторые классы композитов. За счет естественной анизотропии кристаллитов и искусственной (наведенной) анизотропии, обусловленной созданием в материале определенной структуры или преимущественной ориентации зерен в поликристаллах (кристаллографической текстуры), удается добиться для некоторых направлений в материале значительного улучшения его служебных или технологических характеристик.

К микронеоднородным относятся самые разнородные по своей природе материалы органического и неорганического происхождения. Это, в частности, металлы и сплавы, свойства которых существенным образом зависят от особенностей структуры, текстуры, наличия неметаллических включений и т.п. При этом, как показали многочисленные экспериментальные исследования, во многих случаях обнаруживаются закономерные связи между структурными факторами и эффективными характеристиками как металлических сплавов, так и изделий порошковой металлургии. Гетерогенные системы находят широкое

применение в качестве конструкционных, теплоизоляционных, резис-тивных и других промышленных материалов. Чрезвычайное разнообразие областей применения микронеоднородных материалов привлекает внимание большого числа исследований во всем мире к установление путей определения их аффективных характеристик. В связи с этим в настоящее время эта задача стала одной из фундаментальных проблем физики твердого тела.

рель работы. Исследование влияния характера структуры и текстуры на анизотропию кинетических, магнитных и деформативных свойств широкого класса гетерогенных материалов. Выбор основных структурных и текстурных параметров, определяющих анизотропию указанных свойств. Разработка моделей, позволяющих адекватно устанавливать эффективные характеристики микронеоднородных сред с известной микроструктурой и свойствами образующих ее фаз.

Научная' новизна работы состоит в следующем:

- установлена система текстурных параметров анизотропии физико-механических свойств поликристаллических материалов к предложены методы их вычисления для модельных текстур, по результатам количественного текстурного анализа в виде прямых и обратных полюсных фигур,а также из коэффициентов функции распределения ориентация;

- разработан обобщенный метод самосогласованного поля для определения кинетических и упругих характеристик изотропных и анизотропных гетерогенных материалов, основанный на совместном использовании условий аддитивности двух термодинамических функций, определяющих состояние системы;

* для материалов с кубической и гексагональной симметрией структуры разработаны пути вычисления Тензора усредненных коэффициентов переноса, податливости, упругости и эффективных их значе-

ний по данный о кристаллографической текстуре в виде принятой системы текстурных параметров;

- показана возможность, и дан метод реализации расчета магнитных, кинетических и упругих характеристик монокристаллов на

/

основании данных о свойствах и текстуре поликристаллических об'ектов, а также рассмотрена возможность расчета амплитуд гармоник кривых анизотропии механического момента с использованием вспомогательного тензора четвертого ранга для энергии магнитной анизотропии;

- с использованием теязорно-полиномиального условия текучести выполнено исследование текстурно-обусловленной сгяиетрии пластической деформации и анизотропии предела текучести поликристаллов с кубической и гексагональной симметрией структуры, проведена оценка вкладов механической и кристаллографической текстуры в анизотропию предела текучести, а также теоретически предсказано и обнаружено экспериментально изменение кристаллографической текстуры металлов и сплавов с ГПУ-структурой при воздействии высоких гидростатических давлений.

Научная и практическая пенность выполненных исследований определяется тем, что в результате их проведения были разработаны модели, способствующие развитию физических представлений о закономерностях формирования анизотропии физико-механических свойств гетерогенных материалов,, позволяющие целенаправленно управлять процессами создания регламентированной их анизотропии, обеспечивающей повышение служебных'характеристик полуфабрикатов и качества изделий, а также оптимизацию технологических процессов их производства .

Полученные в работе данные были внедрены Ракетно-космической корпорацией "Энергия* им. С.П.КЬролева при оценке эффекта текс-

турного упрочнения изделий из листовых полуфабрикатов, получаемых методом холодной штамповки, а также Магнитогорским металлургическим комбинатом при оценке качества листового проката из малоуглеродистой стали.

Апробация работы, Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных конференциях по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах ( Красноярск,1980г.. Горький,1983г., Уфа,1987г., Екатеринбург,1991г. ), 2 Всесоюзном симпозиуме по теории механической переработке полимерных материалов (Пермь, 1980г.), 8 Всесоюзной койференции по прочности и пластичности (Пермь,1983г,), Всесоюзной конференции по технологии и средствам производства деталей машин (Свердловск,1983г.), Республиканском семинаре по пластической деформации сплавов и порошковых материалов (Томск,1983г.), 7 Всесоюзном совещании по физике и металловедению электротехнических сталей и сплавов (Суздаль,1984г.), Научно-техническом совещании по физике магнито-мягких материалов (Свердловск,1984г.), Всесоюзных симпозиумах по прочности материалов и элементов конструкций при сложном напряженном состоянии (Киев, 1984Г-., Кктомир, 1989г.), Всесоюзных совещаниях по высокотемпературной и газовой коррозии и ее влиянии на физико-механические свойства титана к его сплавов (Львов, 1985,1987,1989 гг.), Рабочем совещании по исследованию конденсированных сред на реакторе ИБР-2 (Дубна,1984г.), Научно-технической конференции по проблемам надежности и живучести элементов конструкций в машиностроении (Петропавловск,1985г.), Республиканской конференции по магнито-мягким материалам и их применению в технике (Свердловск,1985г.), 5 Всесоюзном семинаре по теории и практике СВС-процессов (Агавнадзор,1985г.), Республиканском семинаре по пластической деформации в порошковых технологиях

(Томск;1984г.), Научно-технической конференции по современным методам исследования в металловедении (Ижевск,1985г.), б Всесоюзном с'езде. по теоретической и прикладной механике (Ташкент,1986г.), Всесоюзных конференциях по прикладной рентгенографии металлов (Ленинград,1986,1990 гг.), Всесоюзных школах по физике прочности и пластичности (Харьков, 1987,1989 гг.), 8 Всесоюзной конференции по теплофизическим.свойствам веществ (Новосибирск, 1988г.), Всесоюзном семинаре по актуальным проблемам прочности (Череповец, 1988г.), Всесоюзном семинаре по количественным методам текстурного анализа-(Свердловск,1335г.5.Паучаом семинара •по рентгеновским методам исследования твердого тела (Екатеринбург, 1991г. ), 2 Международной конференции по высокоазотистым сталям (Киев, 1992г.), Международных конференциях по текстурам материалов (Аахен,1978г., Авиньон, 1990г.), 1 Международной научно-технической конференции стран СНГ по науке, производству и применению титана в условиях конверсии (Москва,1994г.).

Публикации. Материал диссертации опубликован в 74 печатных работах, в том числе в двух монографиях: "Анизотропия физических свойств металлов"(1985г.) и "Обобщенная проводимость и упругость макрооднородных гетерогенных материалов"(1992г.) в соавторстве с Р.А.Адамеску и П.В.Гельдом, и защищен авторским свидетельством.

Об'ем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-глав, заключения и приложения. Содержит 224 страницы машинописного текста,- 21 таблицу и 30 рисунков. Список литературы включает 291 наименование.:

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ва ввдяешрт обоснована актуальность темы .научная новизна и практическая значимость результатов работы, определены цели исследования.

£ первой г^аве проводится анализ структурно-геометрических факторов, определявдих анизотропию физико-механических свойств гетерогенных материалов. Дана классификация гетерогенных систем и введены в рассмотрение текстурные параметры анизотропии физико-механических свойств поликристаллических материалов, которые не требуют априори использования информации о модельном распределении или представления функции распределения в виде ряда и могут применяться при использовании любых количественных методов текстурного анализа (включая представление текстуры непрерывными и дискретными распределениями). В качестве текстурных параметров в работе выбраны осредненные значения определенных комбинаций направляющих косинусов, задающих положение кристаллографических осей по отношению к осям, связанным с текстурованным материалом. Так, при описании анизотропии тензорных свойств четвертого ранга текс-турованных поликристаллических систем ромбической симметрии нами установлено, что необходимо располагать значениями трех (для металлов с кубической решеткой) или пяти (для гексагональных металлов) независимых параметров,характеризующихся текстурой материала

Л' ' <<г '.а + <з • 1 "

«'„> . А'1фЭ- < «\3> , | 1 . 1,2,3 ,

I '

где « - косинусы углов между кристаллофизическими и лабораторными осями координат.

При исследовании же тензорных свойств второго ранга гексагональных металлов достаточно информации о двух текстурных параметрах. В работе даны методы определения текстурных параметров, соответствующие различным способам представления текстуры материала - описание ее с помощью идеальных ориентировок и с помощью функции распределения ориентации кристаллитов. Кроме того, установлены соотношения, позволяющие рассчитывать текстурные параметры непосредственно из экспериментальных данных в виде прямых или обрагкыг гтолг^ных фигур.

Так как при изучении влияния тексту!» на 4::з:гке->«>*янические свойства металлических материалов особый интерес предстазллгт выполнение условий, при которых тестура или вовсе не приводит к их анизотропии, или изотропия сохраняется для какой-либо плоскости в поликристаллическом материале, что, очевидно, характерно для аксиальных текстур, формирующихся в условиях осесимметричной пластической деформации, то в диссертационной работе ставится и решается задача об определении ограничений, которые накладываются на значения параметров текстуры при . наличии' аксиальной симметрии .

В итоге установлены два необходимых условия аксиальности текстуры для металлов с гексагональной симметрией структуры и одно условие для металлов с кубической решеткой:

< * < - 4а 2*; д;).

Для квазиизотропных поликристаллов выполняются условия:

.«_»«_»«- 1 »г - »г - »г = 1 » .г _ ,г _ . г1 Д> 2 3 1 Л1 "" Л2 ~ 3 Т И А4 " Ч Т •

В связи с тем, что различные текстуры могут, вообще говоря, характеризоваться одним и тем же набором текстурных параметров, вводится понятие эквивалентных текстур металлических материалов в отношении некоторого комплекса физико-механических свойств. Две текстуры названы эквивалентными, если анизотропия отдельных физико-механических характеристик или группы характеристик одинакова, т.е. совпадают соответствующие эффективные свойства текстурован-ных материалов. Наряду с понятием эквивалентной текстуры вводится понятие базовой текстуры, которая представляет собой многокомпонентную текстуру с минимальным количеством текстурных компонент, необходимым для описания соответствующей группы свойств. Найдено, что для установления эквивалентности произвольных текстур в отношении тензорных свойств четвертого ранга металлических материалов орторомбической симметрии достаточно использования четырехкомпо-нентной базовой текстуры в металлах с кубической симметрией кристаллической решетки и шестикогаонентной в металлах с ГПУ- структурой. -

£о второй главе в терминах теории обобщенной проводимости решается задача об определении эффективных характеристик гетерогенных систем - материальных констант, связывающих значения средних полей и потоков в представительном об'еме микронеоднородного материала. Для этого в диссертационной работе дается обобщение метода самосогласованного поля, . заключающегося в приравнивании среднего поля в частицах многофазной системы, помещаемых поочередно в однородную среду с эффективными свойствами, макроскопическому полю. Суть оригинального подхода к описанию обобщенной проводимости в введении дополнительного параметра проводимости тела сравнения и одновременном- использовании уравнений баланса поля и потока. Сначала рассматривается решение вспомогательной

задачи об определении характеристик однородной гомогенной среды,

при помещении в которую одиночного включения с проводимостью 1-фазы и приложении однородного внешнего поля поле во включении будет совпадать со средним по соответствующей фазе в гетерогенной системе. Эффективная проводимость при этом устанавливается из условия баланса потока. Показаны возможности применения данного метода при описании эффективных характеристик изотропных и анизотропных гетерогенных систем различной структуры - двумерных и трехмерных, статистических матричных, двухфазных и многофазных, а также материалов" с непрерывным распределением случайного поля локальных проводимостей. В частности, для трехмерных изотропных систем эффективная проводимость находится из соотношения

<г* = < (2<г + .г)-1)-1 - 2<г ,

с с

где сгс - проводимость тела сравнения, <г - случайная проводимость в локальном микрооб'еме гетерогенной системы.

Полученный результат был использован при решении задачи о конкурирующем влиянии дисперсных частиц с проводимостями сг1 и иг, погруженных в матрицу с проводимостью <г . В предположении, что установлено, в каком отношении должны находиться об'ем-ные концентрации включений, чтобы проводимость полученной трехфазной системы была равна проводимости матрицы. Найдено, что при компенсации непроводящих включений идеально проводящими относительное об'емное содержание последних должно быть в два раза меньше, чем непроводящих; Этот результат отличается от точного решения подобной задачи для двумерных систем, у которых компенсирующее влияние проводящих и непроводящих фаз происходит при одинаковых концентрациях.Это имеет достаточно простое физическое

истолкование, т.к.в трехмерном случае увеличивается количество путей для обтекания непроводящих включений -и путей стока к ' идеально проводящим. Для определения эффективной проводимости однофазных макроскопически анизотропных поликристаллических материалов, помимо обычного статистического усреднения, рассматривается обобщение известных результатов Лихтенекера и Александрова, в. котором логарифмы эффективных проводимостей находятся как средние значения логарифмов локальных проводимостей по всему ориентацион-ному пространству. При этом удается обеспечить необходимое условие взаимной обратимости тензоров эффективных удельных проводимостей и сопротивлений и выразить их значения через соответствующие характеристики кристаллитов и введенные в рассмотрение текстурные параметры. Для поликристаллических материалов тригональ-ной, тетрагональной и гексагональной симметрии (<т1 = <гг, р1 = ра) главные значения эффективной удельной проводимости и эффективного удельного сопротивления находятся из выражений:

К . К

«V и "» " рэ • • 1 " 1.2,3

Предложенные методы иллюстрируются на примере расчета анизотропии удельного электросопротивления некоторых сплавов титана. При этом результаты расчета и эксперимента достаточно хорошо согласуются мелщу собой, однако расчетный метод позволяет определить значение удельного электросопротивления в направлении нормали к плоскости образца, что абсолютно невозможно сделать экспериментальным путем.

Для установления влияния механической текстуры на эффективную проводимость гетерогенных систем рассмотрена модель двухфаз-

ного материала, составляющие одной из фаз которого представляют собой анизотропные эллипсоидальные включения, распределенные произвольным образом в изотропной матрице. Определение обобщенной проводимости осуществлено в два этапа. Сначала, по методу эффективной среды, найдены свойства гетерогенной системы с однонаправленными включениями в виде эллипсоидов вращения. Затем, следуя описанному выше методу, определены свойства псевдогексагонального поликристалла с учетом пространственного распределения частиц первой Фази. Из полученных в работе соотношений вытекают частные решения путем изменения параметров текстура, формы дис~ерснчх частиц и их анизотропии.

1 третьей главе диссертационной работы проведено исследование влияния кристаллографической текстуры на магнитную восприимчивость поликристаллических пара- и диамагнетиков. В отсутствие эффекта взаимодействия зерен в поликристаллическом материале эффективная магнитная восприимчивость определяется как среднее значение локальных магнитных восприикчивостей кристаллитов по множеству ориентировок в поликристаллическом агрегате. Главные значения'тензора эффективной восприимчивости тригональных, тетрагональных к гексагональных поликристаллов вычисляются через две независимые константы материала к два текстурных параметра

= (хэ - + *! '""'" 1 =" 1'2'3

Расчеты эффективных характеристик, а также значений монокристальных констант, полученных по измерениям на поликристаллических об'ектах, показали хорошее соответствие результатов расчета и эксперимента.

Кроме этого, в третьей главе диссертации предлагается метод расчета энергии магнитной анизотропии тексТурованных ферромагнит-

них материалов с кубической и гексагональной симметрией структуры, основанный на использовании вспомогательного тензора четвертого ранга, обладающего симметрией кристаллита и являющегося "порождающим" тензором для энергии магнитной анизотропии в произвольном направлении монокристалла. Для текстурованного поликристалла орторомбической симметрии найдены значения энергии магнитной анизотропии F в главных направлениях образца, а также угловая зависимость энергии магнитной анизотропии F(p) в плоскости . листового материала через соответствующие константы магнитной анизотропии монокристалла и параметры тексту!»- В частности, для металлов с кубической симметрией решетки установлено:

F»"V+Mi' i = 1.2,3

F(«>) = Fjcos%> + F2sin*p + 3(F3 - ¥t - F^cos2* sin2? + + (5k + k )sins»> cos2r .

o i

Поскольку существующие магнитометрические методы исследования текстуры ферромагнитных материалов, как правило, основаны на данных об амплитудах гармоник кривой анизотропии механического момента, в работе рассмотрен подход к описанию кривых анизотропии механического момента, обеспечивающий простую и независящую от характера текстуры связь текстурных параметров с амплитудами гармоник кривой анизотропии мехайичесного момента:

- W - А« + - -

. Совпадение полученных результатов с известными экспериментальными данными и частными модельными представлениями свидетельствует о корректности предлагаемого подхода, который при этом

допускает значительно большие возможности для анализа магнитной анизотропии. Сказанное иллюстрируется установлением связи между амплитудами гармоник, найденными в результате измерений механического момента в разных плоскостях текстурованного материала орторомбической симметрии. В частности, показано, что по амплитудам кривых механического момента, экспериментально установленными для двух, плоскостей,можно найти соответствующие амплитуды для третьей плоскости г а~для~аксиальных текстур кубических металлов соотношение амплитуд второй и четвертой гармоник постоянно и не заааеат от типа и рассеяния текстуры. Проведено обсуждение к дано обоснование расширения возможностей текстурного анализа, как экспрессного метода прогнозирования текстурно-чувствительных свойств, за счет дополнительной информации при с'емке кривой механического момента с образца, ориентированного своей плоскостью под различными углами к оси подвеса; Так, для аксиальных текстур установлено, что знак амплитуды четвертой гармоники кривой механического момента для образца, повернутого на угол а вокруг оси, лежащей в его плоскости, определяется знаком константы' магнитной анизотропии и величиной одного текстурного параметра. При аксиальной текстуре < III > знаки А4 и кг совпадают,в случае же текстуры < 100 > они противоположны, причем в том и другом случае они не зависят от угла наклона образца.

В четвертуй диссертационной ряйотм проводится исследование упругих характеристик гетерогенных материалов. Для многофазных систем дается oaeOatttttS метода самосогласованного поля, в »^¿с^ одновремен-

ного-испойьзьва1яий условии^Чдойтйй^^*)«».' средних по фазам значений тензоров, напряжений и ' дефдрмащй.. Эта "достигается за счет введения в рассмотрение однородного тела сравнения, при

помещении в которое одиночного включения с упругими характеристиками соответствующей фазовой составляющей поле деформаций в нем тождественно среднему полю по об'ему, занятому данной фазой в гетерогенном материале. Использование варьируемых параметров -характеристик тела сравнения - позволяет получить значения эффективных характеристик гетерогенных материалов различной структуры, а также установить тождественность формальных гипотез, лежащих в основе известных методов: сингулярного приближения, сильной изотропии, условных моментов, предельной локальности и др. Тензор эффективных модулей упругости анизотропной многофазной системы при этом определяется из соотношения

с* -£'с1е,,,:{1 + ^((сЧ-'-.с'1' - Г]}"1,

где с<1' - тензор модулей упругости 1-й фазовой составляющей с относительной об'емной концентрацией с(; сс - тензор модулей упругости тела, сравнения ; N - тензор Эшелби; I - единичный тензор четвертого ранга ; знак (:) означает бискалярное произведение двух тензоров .. .

Предложенный метод определения упругих свойств многофазных материалов обобщается на случай, когда упругие свойства в системе образуют произвольное непрерывное или дискретное эргодическое случайное поле.'Так, для изотропной гетерогенной системы эффективные об'емный модуль К* и модуль сдвига д* находятся по формулам:

К*< <4*. + К)" >-* - 4"0

<

ме(9Ке + 8м ) . м (9К ♦ 8м )

ьГк I + •>".* г4 - ьа : * )'•

где Кс, ис, К, д - об'емные и сдвиговые модули тела сравнения и локальных микрооб'емов соответственно.

Это решение иллюстрируется примером компенсирующего влияния ' жестких включений, распределенных случайным образом в пористом материале. При этом для изотропных материалов установлены отношения об'емных концентраций пор и жестких включений, при которых эффективные значения об'емного модуля И модуля сдвига совпадают с таковыми для материала матрицы. В частности, найдено, что полное компенсирующее влияние жестких включений на упругие характеристики пористого материала возможно лишь в случае, когда знйчени« об'емного модуля матрицы составляет 7э% от величины её модуля сдвига и при этом об'емные содержания пор и включений одинаковы.

Для оценки упругих характеристик однофазных поликристаллических материалов, которые также могут быть отнесены к микронеод-ным ввиду наличия границ между зернами с разной ориентацией кристаллографических осей; в силу статистического характера пространственного их распределения на первый план выступает задача осреднения локальных характеристик с учетом реальной текстуры поликристалла. В диссертационной работе на основе сяммет-рийного подхода тензорного описания свойств даются методы расчета средних значений коэффициентов податливости и модулей упругости трансверсально-изотропньгх.ортотропных ппликристаллических материалов с кубической и гексагональной симметрией структуры независимо от способа ее представления. Так, для аксиальных текстур металлов с кубической решеткой за счет последовательной, процедуры усреднения и использования линейных инвариантов тензоров, модулей упругости и коэффициентов податливости получено, что их средние значения линейным образом зависят от одного текстурного

параметра, определяющего положение оси преимущественного ориентирования и ее рассеяние. Рассмотрены случаи идеальных и рассеянных текстур, не приводящих к анизотропии упругих свойств материала. Для ортотропных материалов с кубической и гексагональной симметрией текстуры с использованием линейных инвариантов тензоров четвертого ранга найдены средние значения модулей упругости и коэффициентов податливости, которые выражаются через три и пять текстурных параметров соответственно. Так, модули упругости металлических материалов с кубической симметрией решетки в приближении Фойгта определяются соотношениями:

- сгг - . -

с» - сгх - 2сЛа • С« '«.. + с(Аз - •

- 2саз • . " + + ^ •

с

гз

<4, = с»г + + Аа ~ Ф • с " - С»г " 2С4. •

Для металлов с гексагональной симметрией структуры получено:

" - + 4с>г + ^

0 С»г — (2СХ

с;3 « С»"г - (2сг + 4саК + Сз^ •

Сгз В С1Э (<Ч -сэ)А; - >

С её' С13 + •Ч - <

сдз + - сЭ>а; <

. •

где с * с - с .с «с - с . с * с + с -2с - 4с

1 12 и' а ее 4«' э - и . зэ и ••

На основе полученных решений рассматриваются возможные случаи плоскостной и нормальной анизотропии модуля Юнга и коэффициента Пуассона и приводятся примеры расчета анизотропии упругих свойств материалов с некоторыми модельными текстурами, а также тскстургки прокатки кремнистого железа, малоуглеродистой стали и титановых сплавов. Хорошее совпадение рассчитанных и экспериментально найденных значений позволяет. использовать предложенные расчетные методы для оценки анизотропии упругих свойств широкого класса поликристаллических материалов, а также определять значения упругих констант монокристаллов по измерениям. выполненным на поликристаллическом образце. Так, в работе для металлов с кубической симметрией с применением приближений Ройса и Хилла даются методы определения коэффициентов податливости монокристаллов по результатам исследования поликристаллических образцов с аксиальной и ромбической симметрией текстуры. При использовании образцов после прокатки исходными- экспериментальными данными являются значения модулей Юнга для.двух главных направлений в образце, величина коэффициента Пуассона для одного из них и сведения о текстуре в виде трех обратных полюсных фигур.

, В пятой главр рассматриваются модели неупругого деформирования и анизотропия механических свойств гетерогенных материалов. На основе структурного подхода и без использования упрощающих гипотез о вйде напряженно-деформированного состояния отдельных

«ч. - с44 + - +К -

фазовых составляющих рассматривается анизотропия предела текучести макроанизотропных материалов. Для волокнистых композиционных материалов с изотропной матрицей из решения статистической задачи по определению средних по фазам тензоров напряжений и условия текучести изотропного материала матрицы получено соответствующее условие текучести для плоского напряженного состояния и значения предела текучести для различных направлений в композиционном материале. Для дисперсно-упрочненных материалов установлено, что предел' текучести определяется только значениями эффективного модуля сдвига , модулями сдвига фаз ит и иг , об'емной концентрацией дисперсных частиц сг и пределом текучести матрицы <гт

(1 - с )ц* (ц - и ) с = —-——----— сг

Влияние вида структуры на значение предела текучести рассмотрено на примере композита А1-И, в случае когда содержание алюминия и вольфрама одинаково. Найдено, что при прочих равных условиях предел текучести статистической системы на 64% выше, чем у матричной.Рассмотренный подход к определению прочностных характеристик анизотропных композитов применяется и для оценки их термоструктурной прочности. При рассмотрении неизотермического деформирования волокнистых материалов в отсутствии внешних сил найдено выражение критической температуры, при которой в матрице появляются пластические деформации. Установлено, что в случае изотропных фаз ее значение зависит от эффективных значений коэффициентов линейного расширения, модулей сдвига фаз и их об'емной концентрации.

Для прогнозирования механических свойств текстурованных

поликристаллических материалов в работе предложено сочетание преимуществ феноменологического и структурного подходов, которое осуществляется на основе феноменологического квадратичного условия текучести Мизеса - Хилла, допускающего тензорное представление и хорошо описывающего анизотропию пластических свойств металлических материалов.

Симметрия пластической деформации монокристалла, в соответствии с принципом" Кюри, содержит общие элементы симметрии точечной группы кристалла и ягяя напряжений. Это обстоятельство учтено заданием условия текучести в виде потенциальной функции компонент тензора напряжений соответствующей симметрии. В работе такая функция представлена полиномом второй степени.

Симметрийный подход приводит к существенному упрощению в описании пластического поведения текстурованных поликристаллов. Используя квадратичное условие текучести монокристалла и выполняя усреднение по множеству ориентировок, получили зависимость условия текучести поликристалла от текстурных параметров. При этом усредненные коэффициенты пластичности оказываются функциями характеристик анизотропии монокристалла и нескольких текстурных параметров. Показано, что при описании пластических свойств листовых полуфабрикатов из металлов с гексагональной симметрией структуры количество независимых параметров равно пяти, и для их определения достаточно располагать одной прямой полюсной фигурой { 0002 } или тремя обратными полюсными фигурами, снятыми в трех главных направлениях в листе. Для металлов с кубической решеткой количество независима текстурных параметров уменьшается до трех.

Предложенный подход использован для расчета предела текучести, коэффициента нормальной пластической анизотропии (Ланкфорда) и коэффициента текстурного упрочнения сплавов на основе титана и

железа. В частности.жыраженад^ средние значения

коэффициентов нормальной пластической анизотропии металлов с кубической и гексагональной симметрией структуры, имеет вид:

_ за* - 1К1 - а;) - 4А* 12 (А* - 1)А* - 4А9 "

1 + (1 - 2А')(А* - 1) + 0,25(6а' + А' - 3)(А* - 1)

Р ж з б - з

1 + А;(А» - 1) - - 1) '

где к9, А* и А' - показатели анизотропии кристаллитов.

Сопоставление рассчитанных и измеренных значений, приведенные на рис. 1, свидетельствует о пригодности предлагаемой модели для описания пластической анизотропии поликристаллических материалов.

Рис. Корреляций между измеренными я рассчитанными значениями И

Дате«, на примере технического титана проведаю теоретическое и. эксперименте«!^'исследование влияния неоднородности полей микронапряжения на текстурные изменения в ГПУ - металлах и изуче*

но влияние шаровой части тензора напряжений на пластическую де формацию однофазных поликристаллов. Показано, что при гидростатическом давлении 1000 Ша в образце с исходной текстурой ( 0001 ) ± *>НН - ПН [ 1010 ] происходит микропластическая деформация по системе { 1010 } < 1120 > и двойникование по системе { 10Т2 } < 10Т1 >, сопровождающаяся появлением сильной составляющей призматической компоненты текстуры (рис..23______—

1000 «Па 2000 мла

Рис. 2. Обратные полисные фигуры поликристаллических образцов технического титана

Найдено, что причиной формирования данного типа кристаллографической текстуры является наличие девиаторной составляющей тензора микронапряжений, обусловленное неизотропностьв тензора сжимаемости монокристаллов с ГПУ - структурой. Рассмотрена теоретическая модель, описывающая влияние гидростатического давления иа поведение однофазных металлических материалов с ГПУ - струк-

турой, в которой высокое давление воздействует на образец с идеальной текстурой ( 0001 ) ±45° НН-ПН ( 1010 ]. При этом рассчитаны средние напряжения в каждой ориентировке, величина критического давления, определяющая начало микропластической деформации, и проведена оценка ее возможных механизмов. Найдено, что напряженное состояние отдельных кристаллитов эквивалентно чистому сдвигу с благоприятной для двойникования по системе {10X2}<10Т1> ориентацией; Рассмотренная схема расчета не противоречит наблюдаемым изменениям текстуры. Несколько завышенные значения критических давлений об'ясняются неучтенными реальными особенностями кристаллографической текстуры и возможным отклонением критических напряжений сдвига от принятых в расчетах.

Учет неоднородности напряжений в микроструктуре при описании начальной стадии пластического течения текстурованных поликристаллов выполнен использованием тензорно-полиномиального условия текучести в рамках модели Тейлора. При этом, в частности, показано, что при использовании стандартных допущений,принятых в модели Тейлора, происходит изменение ориентации поверхности текучести в , главных осях анизотропии поликристалла. Оно проявляется в приближении контура текучести к положению, соответствующему изотропному материалу, что об'ясняется действием большего числа систем скольжения в кристаллитах. Для металлов с ГЦК и ОЦК - структурой в предположении,что активными системами скольжения являются системы { 111 }< 011 > и { Oil }< 111 > соответственно, установлен максимальный вклад в анизотропию предела текучести кристаллографической и: механической текстуры. Установлено, что максимальная анизотропия, которая может быть вызвана механической текстурой,составляет около В%. Кристаллографическая же анизотропия при действии указанных систем скольжения составляет 50Х, что и проявляется в -анизотропии пластических свойств текстурованных поликристаллов.

Основные результаты сводятся к следующему:

1. Предложена система текстурных параметров, определяющих анизотропию физико-механических свойств поликристаллических материалов с кубической и гексагональной симметрией структуры, и даны способы их вычисления в зависимости от выбранного экспериментального метода исследования текстуры.

2. Разработан обобщенный метод самосогласованного поля для описания кинетических характеристик многофазных систем, а также оценено влияние кристаллографической текстуры на кинетические свойства поликристаллических материалов гексагональной, тетрагональной и тригональной симметрии. Предлагаемый метод апробирован при расчете электрических свойств листовых материалов из титановых сплавов, обладающих различной кристаллографической текстурой.

3. С использованием вспомогательного тензора четвертого ранга проведен расчет энергии магнитной анизотропии и амплитуд гармоник механического момента текстурованных ферромагнетиков с кубической и гексагональной симметрией структуры. Дано теоретическое обоснование к расширению возможностей магнитометрических методов текстурного аналиЬа за счет использования образцов произвольной ориентации по отношению к главным осям симметрии материала.

4. Разработан обобщенный метод самосогласованного поля для описания упругих свойств многофазных гетерогенных систем. Для материалов с кубической и гексагональной симметрией структуры установлена связь усредненных тензоров модулей упругости и коэффициентов податливости с кристаллографической текстурой. Проведенная экспериментальная проверка предлагаемых теоретических методов расчета свидетельствует об адекватности выбранных моделей описания анизотропии упругих свойств поликристаллических материалов.

' 5, С использованием симметрийного подхода и тензорного представления свойств рассмотрена начальная стадия пластической деформации одно- и двухфазных текстурованных материалов. Проведена оценка вклада кристаллографической и механической текстуры в анизотропию предела текучести текстурованных поликристаллов, а также выполнен количественный анализ текстурно-обусловленной симметрии пластической деформации. Теоретически исследован и экспериментально подтвержден новый механизм текстурообразования в поликристаллических материалах при высоких гидростатических давлениях. .

Полученные результаты расширяют представления о влиянии структурных факторов на анизотропию физико-механических свойств поликристаллических материалов и были использованы рядом промышленных предприятий при оценке качества листовых полуфабрикатов из малоуглеродистой стали и титановых сплавов и повышении служебных характеристик изделий, получаемых методами холодной штамповки.

Основные результаты диссертации опубликованы. в работах:

1. Адамёску P.A., Митюшов Е.А. Анизотропия магнитных и электрических свойств a-сплавов титана //ФШ. 1977. Т. 43, вып.4. С. 759 - 765.

2. Расчет анизотропии упругих свойств металлов и сплавов с гексагональной структурой/Адамеску P.A., Волков. С. Д., Гельд П. В, Митюшов Е.А, //ФШ. 1977 Т. 44, вып. 5. С. 1116 - 1120.

3. Anisotropy of phisical properties of metals and alloys having a hexagonal structure /Adamescu R.A., Volkov S.D., Geld P.V., Mituyshov E.A.//; 5 th. International Conference on Textyres of Materials., Aachen, 1978, vol. 2. Berlin, 1978. P. 403 - 411. *

4. Адамеску P.A., Митюшов Е.А. Учет межчастичного взаимо-

действия при расчете анизотропии физических свойств тексту-рованных материалов // Тез. докл. 3 Всес. конф. по* текстурам и рекристаллизации . в металлах и • сплавах. Красноярск, 11-13 июня 1980 г. Красноярск, 1980. С. 334.

5. Вайнштейн A.A., Гальперина Б.А., Митюшов Е.А. Модули упругости аксиальных текстур железоникелевых сплавов // Тез. докл. 3 Всес.» конф. по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах. Красноярск, 11-13 июня 1980 г. Красноярск,

i9flo: с. ззб.

6. Анизотропия упругих свойств в a-сплавах титана /Адакаску Р.А, ГельдП.В., Митюшов Е.А., Реймер Н.Д. // Тез. докл. 3 Всес. конф.по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах. Красноярск, 11-13 июня 1980 г. Красноярск, 1980. С. 341.

7. Вайнштейн A.A., Митюшов Е.А., Гальперина Б.А. . Влияние рассеивания ориентировок зерен на упругие свойства аксиальных текстур металлов с ГЦК и 0ЦК решетками // ' ФММ. 1980. Т.50, вып. 6. С. 1317- 1321.

8. Анизотропия магнитных и электрических свойств титана / Адамеску. P.A., Гельд П.В., Митюшов Е.А., Мухаев В.В., Реймер Н.Д. //Изв. вузов. Физика. 1982. N 1. С. 95 - 97.

9. Адамеску P.A., Митюшов Е.А., Реймер Н.Д. Учет межзеренного взаимодействия при расчете упругих свойств текстурованных материалов // Изв. вузов. Фиэйка. 1982. N 3. С. 61 - 65.

10.Анизотропия упругих свойств в сплавах на основе титана /Адамеску P.A., Андреева Л.П., Гельд П.В., Митюшов Е.А., Реймер Н.Д. //Пробл. прочности. 1982. N 9. С. 105 - 108.

И '.Мендельсон В. М., Митюшов Е.А. Термоструктурные напряжения в изотропных двухкомпонентных материалах с изотропными компонентами. Уральский политехнический институт. Свердловск, 1982. 10с. Дел. в ВИНИТИ, 26.Dl.82, К 324 ^ 82.

12.Митюшов Е.А., Дружинина T.B. Эффективные свойства и статистические характеристики упругих полей коротковолокнисткх композитов. Уральский политехнический институт. Свердловск,

-1982. 17с. Деп. в ВИНИТИ,26.01.82. N 324 - 82.

13.Митюшов Е.А., Адамеску P.A. , Юшков В.И. Расчет упругих свойств монокристаллов по результатам исследования текстурованнкх поликристаллов // Тез. докл. 4 Всес. конф. по текстурам и рекристаллизации. Горький, 20-22 апреля 1983 г. Горький, 1983. С. 239.

14.Митюшов Е.А., Адамеску P.A., Юшков В.И. Упругие свойства металлов с кубической симметрией, имеющих аксиальную текстуру// ФММ. 1983. Т. 55, вып.6. С. 1079 - 1082.

15.Митюшов Е.А., Адамеску P.A., Гельд П.В. Расчет электрических и магнитных характеристик монокристаллов по данным о свойствах поликристаллических об'ектов // Изв. АН СССР. Металлы. 1983. N 4. С. 161 - 163.

16.Митюшов Е.А., Адамеску P.A. Влияние межзеренного взаимодействия на кинетические свойства текстурованных материалов // Изв. вузов. Физика. 1983. N 7. С. 54-57.

17.Митюшов Е.А., Дружинина Т.В. Оценка термоструктуркой прочности композиционных материалов // Тез. докл. 1 Всес. конф. "Технология и средства производства заготовок деталей машин". Свердловск, 6-8 декабря 1983 г. Свердловск, 1983. С.136.

18.Адамеску P.A., Митюшов Е.А., Реймер Н.Д. Упругие свойства титанового сплава 0Т4 - 1 // Физические свойства металлов и сплавов : Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск,

. 1983, С. 66 - 68.

19.Митюшов Е.А., Адамеску P.A. Кристаллографические основы некоторых критериев текучести анизотропных металлических материалов // Тез. докл. 2 Всес. симпозиума "Прочность мате-

риалов и элементов конструкций при сложном напряженном состоянии". Ч. 2. Киев, 27-29 ноября 1984 г. Киев, 1984. С. 19.

20.Адамеску P.A., Митюшов Е.А., Митюшова Л.Л. Влияние ориента-ционных факторов на кривую анизотропии механического момента // Тез. докл.. 7 Всес. совещания по физике и металловедению электротехнических сталей и сплавов. Ч. 1. Суздаль, 11-13 декабря 1984-г-г-Москва7~1984. С. 87.

21. Анизотропии yr.pyns 'трансформаторной стали /Ада-меску P.A., Брынских A.M., Митюшсз S.A., Ликов В.И. // Тез. докл. 7 Всес. совещания по физике и металловедению электротехнических сталей и сплавов. Ч. 1. Суздаль, 11-13 декабря 1984 г.Москва, 1984. С. 98.

22.Митюшов Б.А., Адамеску P.A., Гельд П.В. О связи кинетических свойств монокристаллов и текстурованных поликристаллов // ИФЖ. Т. 47, N 3. С. 418 - 421.

23. Митюшов Е.А., Адамеску P.A., Юшков В. И. Расчет упругих свойств монокристаллов по результатам исследования текстурованных поликристаллов // Завод, лаб. 1984. N 9. С. 53-55.

24.Митюшов Е.А. Построение поверхностей прочности анизотропных композитов // Свойство материалов и качество машин. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1984. С. 58 - 63.

25.Инварианты анизотропии упругих свойств поликристаллических материалов с кубической симметрией и аксиальной текстурой / Гельд П.В., Адамеску P.A., Митюшов Е.А.-,' Пиков В.И. // Докл. АН СССР. 1984. Т. - 274, N 3. С. 583 -.'586:

26.'Митюшов Е.А:, Адамеску P.A., Вшков ' В.И.. Определение упругих свойств монокристаллов по результатам , измерений на текстурованных поликристаллических материалах // Изв. АН СССР. Металлы. 1984. N 2. С. 168 - 172. .

27.Митюшов Е.А,, Адамеску P.A. Новый подход к расчету кривой анизотропии механического момента //Дефектоскопия. 1985. N. 10 С. 42 - 48.

28.Invarianten der Anisotropie elastischer Eigenschaften von texturierten Kubischen Metallen / Adamesku R.A., Mitju-shov E.A., Mitjushova L.L., Iushkov V.l. ' // Z. Metallkunde. 1985. Bd. 76, H. 11. S. 747 - 749..

29.Адамеску P.A., Гельд П.В., Митюшов Е.А. Анизотропия физических свойств металлов. М. : Металлургия, 1985. 137 с.

30. Ориентационные факторы анизотропии упругих свойств металлов с кубической решеткой /Митюшова Л.Л., Митюшов Е.А., Адамеску P.A., Юшков В.И. //ФММ. 1985. Т. 60, вып.5. С.993-999.

31.Митюшов Е.А., Дружинина Т.В. Термоструктурная прочность анизотропных композитов // Совершенствование рабочих параметров машин.Свердловск : УНЦ АН СССР. 1985. С. 86 - 94.

32.Эффективные коэффициенты переноса текстурованных материалов / Митюшов Е.А., Гельд П.В., Адамеску P.A. Брынских А.М. // ИФЯ. 1986. Т. 50, N 5. С. 792 - 798.

33.Адамеску P.A., Митюшов Е.А. Структурная модель построения поверхности текучести анизотропных металлических материалов // Тез. докл. 6 Всес. с'езда по теоретической и прикладной механике. Ташкент, 24-30 сентября 1986 г. Ташкент, 1986. С. 17 - 18.

341Адамеску P.A., Митюшов Е.А. Методы исследования анизотропии физико-механических характеристик поликристаллов // Тез. докл. 1 Всес. конф. по прикладной рентгенографии металлов. Ленинград, 25-27 ноября 1986 г.. Ленинград, 1986. С. 65-66.

35 Прогнозирование анизотропии механических свойств и конструкционной прочности а-сплавов титана / Адамеску P.A., Митюшов Е.А.. Рощева Т.А., Шишмаков A.C. // Тез. докл. 1 Всес.

конф. по прикладкой рентгенографии металлов. Ленинград, 25-27 ноября 1986 г. Ленинград, 1986. С. 77.

36. Построение указательных поверхностей упругих свойств ГПУ -металлов по данным рентгеновских исследований /Адамеску P.A., Кудрявцев A.C., Митюшов Е.А., ТурчаниноваY.В., Чудаков Е.В. // Тез. докл. 1 Всес. конф. по прикладной рентгенографии металлов. Ленинград, 25-27 ноября 1986 г. Ленинград, 1986. С. 78.

37.Родева Т.А., Митетоз Е.А., Адамеску. P.A. Анизотропия предела текучести металлических материалов с ГПУ - структурой. Уральский политехнический институт. Свердловск, 1986.. 25с.Деп. в ВИНИТИ. 11.03.86, N 1679 -В86.

38.Расчет коэффициента нормальной пластической анизотропии и коэффициента текстурного упрочнения металлических материалов с ГПУ - структурой /Рощева Т.А. Мияизов Z.A., Адамеску Р.А:, Бунин Л.А.// Уральский политехнический институт. Свердловск, 1986. 19 с.Деп. в ВИНИТИ. 11.03.86, N 1680 - В86.

39.Анизотропия коэффициента Пуассона в текстурованных поликристаллах с кубической решеткой /Адамеску P.A., Брынских A.M., Митюшов Е.А., Юшков В.И. //Изв. вузов. Физика. 1987. N 3. С. 109 - 111.

40.Брынских A.M., Митюшов. Е.А., Адамеску P.A. О возможности изотропии модуля Юнга текстурованных поликристаллов с ГПУ -решеткой // Тез. докл. 5 Всес. конф. по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах. Ч. 2. Уфа, 29 сентября -

1 октября 1987 г. Уфа, 1987. С. 187 -.188. .

4i-.iiMTKuoB Е.А., Рощева Т.А. Исследование пластической анизотропии ГПУ - металлов в приближениях Закса и Тейлора // Тез. докл. 5 Всес. конф. по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах. Ч. 2. Уфа, 29 сентября - 1 октября 1987 г.

Уфа, 1987. С. 188 - 189.

42.Адамеску P.A., Митюшов Е.А., Рощева Т.А. Исследование анизотропии предела текучести разносопротивляющихся текстуро-ванных поликристаллов с ГПУ - структурой // Физические свойства металлов и сплавов : Межвузовский сборник. Свердловск, 1987. С. 17 - 26.

43.Митюшов Е.А., Рощева Т.А., Адамеску P.A.- О текстурно-обусловленной симметрии пластической деформации металлов с ГПУ - решеткой // ФММ. 1987. Т. 64, вып. 6. С. 1170 - 1177.

44.Текстурные\изменения в процессе штамповки титановых сплавов /Адамеску P.A., Голиусов Т.А., Митюшов Е.А., Поликарпов A.D., Хмелинин Ю.Ф., Шишмаков A.C. // Изв. вузов. Цветная металлургия. 1987. N 6. С. 95 - 98.

45.Связь текстуры с упругими свойствами листов из а-сплавов титана / Адамеску P.A., Кудрявцев A.C., Митюшов Е.А., Турчанинова Г.В., Чудаков Е.В. // Изв. вузов..Физика. 1988. N 7. С. 116 - 118.

46.Адамеску Р.А,, Бунин Л.А., Митюшов Е.А. Оценка прочности анизотропных оболочечных конструкций по данным количественного рентгеновского текстурного анализа // Тез. докл. Всес. семинара "Актуальные проблемы прочности". Череповец, 13-17 июня 1988 г. Череповец, 1988. С. 69 - 70.

47.Адамеску P.A., Гельд П.В-, Митюшов Е.А. Эффективная теплопроводность анизотропных гетерогенных систем // Тез. докл. 8 Всес. конф. по теплофизическим свойствам веществ. Ч. 2. Ново. сибирск, 20-22 сентября 1988 г. Новосибирск, 1988 С. 174.

48.'Гельд П.В., Митюшов Е.А. Обобщенный метод самосогласованно: го поля для. описания теплопроводности гетерогенных систем

// Тез; докл. 8 Всес. конф. по теплофизическим свойства* веществ. Ч. 2. Новосибирск, 20-22 сентября 1988 г. Ново-

сибирск. 1988. С. 179.

49.А.С. 1317353. Способ неразрушавдего контроля штампуемости ферромагнитных листов / Адамеску P.A., Корзунин Г.С., Митю-; шов Е.А., Митюшова Л.Л. N3996140/25-28. Заявл. 15.02.87.

50.Адамеску P.A., Митюшов Е.А., Рощева Т.А. Описание текучести монокристалла ГПУ - симметрии с помощью тензорно-полиноми-ального условия //Изв. вузов. Физика. 1989. N 5. С. 10-14.

51.Митюшов Е.А..г Гельд. П.В. О методе самосогласования при списания сбоб™енн0Й проводимости гетерогенных систем // ИФЯ. 1989. Т. 57, N 1. С. 75 - 50.

52.Юшков В.И., Митюшов Е.А., Адамеску P.A. Связь кристаллографической текстуры с упругой и пластической анизотропией металлов' с кубической решеткой // ФММ. 1989. Т. 67, вып. 1.

С. 57 - 64.

53.Адамеску P.A., Митюшов Е.А. Методы исследования анизотропии физико-механических характеристик поликристаллов // Завод, лаб. 1989. N 3. С. 29 - 38.

54.Адамеску P.A., Митюшов Е.А. Определение свойств монокристаллов на основе измерений поликристаллических образцов // Завод, лаб. 1989. N 5. С. 28 - 33.

55.Адамеску P.A., Бунин Л.А., Митюшов Е.А. Оценка конструкционной прочности оболочечных конструкций из титановых сплавов с наведенной анизотропией механических свойств // Тез. докл. 3 Всес. симпозиума "Прочность материалов- и элементов конструкций при сложном напряженном состояний". Ч. 1. Житомир, 24-26 октября 1989 г..Киев, 1989»-.€¡¿..3,.;.'•-.,

56.Бунин Л.А., Митюшов Е.А. Расчет микронапряжений 'при фазовых превращениях в условиях сложного' напряженного состояния // Тез. докл. 3 Всес. симпозиума "Прочность материалов и элементов конструкций при.сложном напряженном состоянии". Ч. 1

Шитомир, 24-26 октября 1989 г. Киев, 1989. С. 24.

57.Метод расчета коэффициента нормальной пластической анизотропии металлов кубической сингонии /Адамеску Р.А., Митю-шов Е. А., Митшова Л.Л.. Фролова М.В. // Изв. АН СССР. Металлы. 1990. N 1. С. 173 - 179,

58.Влияние кристаллографической текстуры на коэффициент нормальной пластической анизотропии ГПУ - металлов /Адамеску Р.А., Гребенкин С.В., Митюшов Е.А., Поликарпов Е.Ю., Рощева Т.А., Шишмаков А.С, // Изв. вузов. Цветная металлургия. 1990. N 2. С. 103 - 108.

59.Гельд П.В., Митюшов Е.А. Обобщенный метод самосогласованного поля для определения упругих свойств гетерогенных материалов // ПМТФ.. 1990. N 1. С. 96 - 100.

60.Adamesku R.A., Mityushov Е.А. Texture and anisotropy of physical properties of metallic materials with H.C.P. structure. // 9 - th International Conference on Textures of Materials. Avignon, France, 17-21 September 1990.

61.Mityushov E.A., Adamesku R.A. Texture and mechanical anisotropy of metallic materials with H.C.P. structure //9-th International Conference on Textures of Materials. Avignon, France, 17-21 September 1990.

62.Адамеску P.А., Митюшов E.А. Влияние неоднородности микродеформации на текстурные изменения в ГПУ - металлах // Тез. докл. 2 Всес. конф. по прикладной рентгенографии металлов.

• Ленинград, 18-20 Декабря 1990 г. Ленинград, 1990. С. 145.

63.Микропластическая деформация титана при высоких гидростатических* давлениях /Гельд П.В., Адамеску Р.А., Митюшов Е.А., Новоженов В.И.//Докл. АН СССР, 1991. Т. 316, N 1. С.108 - 110.

64.Анизотропия' предела текучести в металлических материалах кубической сингонии/Адаиеску Р.А., Митюшов Е.А., Митюшова Л.Л.

Фролова M.B. // Изв. АН СССР. Металлы. 1991. N 2. С. 131 -135. . -

65.Текстурные изменения в ГПУ - металлах при воздействии высоких давлений/Адамеску P.A. , Митюшоз Е.А., Новоженов В.й., Скрябин Д.А. // Тез. докл. ,6 Всес.. конф. по текстурам

и рекристаллизации в металлах и сплавах. Свердловск, 11 -15 марта 1991 г. Москва, 1991. С. 8.

66.Адамеску Р.А./Митюиов Е.А. Текстура и анизотропия механических свойств металлических материалов // Тез. докл. 6 Всес. кокй. по текстурам и рекристаллизации в. "металлах и сплавах. Свердловск, 11-15 марта 1991 г. Москва, 1991. С. 107.

67.Бунин Л.А., Митвшоз Е.А. Эквивалентные кристаллографические текстуры металлических материалов // Тез. докл. 6 Всес. конф. по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах. Свердловск 11-15 марта 1991 г. Москва, 1991. С. 108.

бЗ.Гельд П.З , Мэтюзсв Е.А. Влияние структурных факторов на грозсджость гетерогенных материалов //Неорг. материалы. 1992. Т. 28, N8. С. 1589 - 1605.

69.Митю2оз Е.А., Гельд П.В. О механизме упрочнения высокоазотистых аустениткых сталей // Докл. 2 Международной конф. по высокоазотистым сталям. 4.1. Киев, 21-23 апреля 1992 г.Киев,

. 1992. - С. 85 - 87. . *.

70.М*/тюшов Е.А., Гедьд; П;В., Адамеску P.A. Обобщенная проводимость и упругость макрооднородных гетерогенных материалов. М.: Металлургия, 1992. 145 с.

71 .Адамеску P.A., Митюшов Е.А.','Фролова М.В.-.-О .возможности повышения точности определения коэффициента . нормальной пластической анизотропии // Завод, лаб. Д992..Д 6. С. 53 - 54.

72.Adamesku R.A., Mityshov Е.А. Texture changes in titanium alloys under high hydrostatic .pressures. // 10 - th

International Conference on Textures of Materials. Clausthal, Germany 20-24 September 1993. Clausthal,. 1993. P. 54. ' ■

73.Адамеску P.A., Митюшов E.A., Рощева Т.А. Текстурные изменения в титановых сплавах при высоких гидростатических давлениях // Тез. докл. 3 Международной конф. "Прочность и пластичность материалов в условиях .внешних энергетических воздействий". Новокузнецк, 1993. С. 16.

74.Влияние вида напряженного состояния и фазового состава на технологические характеристики сплавов титана /Бунин JI.A., Гребенкин C.B., Митюшов Е.А., Рощева Т.А. // Докл. 1 Международной конф. .•"Наука, производство и применение титана в условиях конверсии". Ч. 1. Москва, 1994. С. 487 - 491.

Подписано в печать 25.01.95 Формат 60x84 I/I6

бумага типографская Плоская печать Усл.п.л. 2,09 Уч.-изд.л. 1,64' ТиракЮО Заказ 73 Бесплатно

:. :' : Редакциодао-вздатвльский отдел УГТУ-Ш •/ 620219, Екатеринбург, ГСЗ-170, ул.С.КовадевсяоЙ.18 Ротапринт• УГТУ-УШ. 620002,; Екатеринбург, УПУ-УШ, 8-Й уч.яорпу«