Анизотропия физических и механических свойств текстурованных поликристаллов с гексагональной структурой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Реймер, Николай Давидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анизотропия физических и механических свойств текстурованных поликристаллов с гексагональной структурой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Реймер, Николай Давидович

Введение

1. Анизотропия физических и механических свойств поликристаллов с гексагональной структурой и ее связь с кристаллографической текстурой (литературный обзор).

1.1. Анизотропия физических свойств, описываемых тензорами второго ранга

1.2. Анизотропия физических свойств, описываемых тензорами четвертого ранга

1.3. Анизотропия предела текучести и механизм пластической деформации поликристаллов с ГПУ решеткой

1.3.1. Причины анизотропии предела текучести.

1.3.2. Модели пластической деформации и расчет анизотропии предела текучести.

1.4. Постановка задач исследования.

2. Образцы и методы исследования.

2.1. Образцы и их обработка.

2.2. Магнитные, электрические и тепловые исследования

2.3. Упругие и механические характеристики

2.3.1. Установка для определения упругих и механических характеристик поликристаллических материалов.

2.3.2. Измерение упругих свойств

2.3.3. Измерение предела текучести.

2.4. Автоматизированное построение функции плотности распределения ориентировок, базисных плоскостей кристаллитов по экспериментальным данным

2.4.1. Установка для автоматизированного получения данных о текстуре образцов

2.4.2. Алгоритм формирования ФРО.

2.4.3. Выбор способа экстраполяции

Выводы.

3. Анизотропия физических свойств, описываемых тензорами второго ранга, и ее связь с кристаллографической тек,-сиурой поликристаллов.

3.1. Расчет физических характеристик,, описываемых тензорами второго ранга.

3.2. Влияние кристаллографической текстуры на анизотропию магнитных свойств

3.2.1. Технический титан.

3.2.2. <^-сплавы титана.

3.2.3. Технический цирконий.

3.3. Анизотропия электрических свойств

3.4. Анизотропия тепловых свойств.

Выводы.

4. Анизотропия упругих свойств текстурованных поликристаллов

4.1. Методика расчета модуля нормальной упругости.

4.2. Влияние кристаллографической текстуры на анизотропию модуля Юнга.

4.2.1. Технический титан BTI-0 и сплав 0T4-I

4.2.2. Технический цирконий.

4.3. Учет межзеренного взаимодействия при расчете упругих свойств текстурованных материалов

Выводы.

5. Анизотропия предела текучести текстурованных поликристаллов

5.1. Методика расчета предела текучести текстурованного поликристалла

5.1.1. Модель упругой и уиругопластической деформации поликристалла.

5.1.2. Расчет критических растягивающих напряжений кристаллитов.

5.1.3. Связь напряжения во фракции упруго деформированных зерен с макроскопическим напряжением

5.1.4. Критерий наступления макроскопической пластической деформации и расчет предела текучести.

5.2. Расчет пределов текучести прутков титана

5.3. Анизотропия предела текучести в холоднокатаннх листах титана и циркония

Выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты, полученные в пятой главе сводятся к. сл едущему:

1. Разработан метод расчета'Предела текучести текстурован-ных поликристаллических материалов с произвольной кристаллографической текстурой. Важной особенностью метода является то, что он учитывает "динамику" развития пластической деформации в микроструктуре поликристалла. Для вычисления С)0 ^ поликристаллов с ГПУ решеткой составлена программа для ЭЦВМ.

2. Анализ результатов расчета и экспериментального определения > полученных для прутков технического титана ВТ1-00"С" с текстурой < 0001 > и <1010> свидетельствует о правильности принятой модели микропластической деформации и предложенного метода расчета предела текучести для материалов с ШУ решеткой.

3. Изучена анизотропия О0 2 в листах технического титана BTI-0 и циркония в зависимости от характера кристаллографической текстуры. Установлено, что текстура является важным фактором, оказывающим существенное влияние на анизотропию пределов текучести исследованных материалов.

4. Предложенный метод расчета может быть использован для изучения влияния кристаллографической текстуры на анизотропию предела текучести других металлов и сплавов.

130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как, видно из предыдущего изложения, в диссертационной работе изучена связь между анизотропией физических и механических характеристик гексагональных монокристаллов с одной стороны и соответствующими свойствами поликристаллических образцов и характером их кристаллографической текстуры - с другой. Разработаны машинные методы расчета рассматриваемых характеристик. Эти исследования показали значительную роль текстуры в формировании анизотропии физико-механических свойств гексагональных псликристаллических материалов.

Из частных результатов, полученных в настоящей работе, следует особо отметить:

1. Разработку методики машинного расчета физических характеристик, описываемых тензорами второго и четвертого ранга, тек-стурованных поликристаллов с ГПУ решеткой на основе рентгеновских данных о кристаллографической текстуре и соответствующих характеристиках кристаллитов. Важной особенностью этой методики является то, что она не накладывает ограничении на тип и рассеяние преимущественных ориентировок и позволяет весь вычислительный процесс, от получения исходной информации о текстуре до выполнения расчетов свойств, автоматизировать.

2. Проведение систематического изучения анизотропии магнитной восприимчивости, удельного электросопротивления, коэффициентов линейного теплового расширения и модуля нормальной упругости в листах титана, циркония и некоторых <тС-сплавов титана, а также влияние на нее кристаллографической текстуры. Установлено, что текстура является важным фактором, определяющим анизотропию указанных физических свойств. Это позволяет с достаточно большой точностью оперативно прогнозировать физические свойства, описываемые тензорами.второго и четвертого ранга, и их анизотропию у текстурованных материалов с гексагональной структурой с помощью предложенной методики.

3. Разработку метода расчета условных пределов текучести текстурованных поликристаллических материалов с произвольной кристаллографической текстурой при одноосном нагружении, основанную на моделировании процесса пластической деформации в микроструктуре поликристалла. Исходными данными для расчетов являются сведения о распределении преимущественных ориентировок кристаллитов в материале и некоторые их механические характеристики. Указанный метод позволяет оценивать влияние кристаллографической текстуры на анизотропию предела текучести реальных промышленных материалов.

4. Изучение анизотропии C>Q2 в листах технических Tt и Zr в зависимости от степени деформации. С помощью разработанной методики оценено влияние преимущественных ориентировок на величину анизотропии. При этом установлено, что кристаллографическая текстура во многом определяет характер анизотропии СТ^д в указанных материалах.

5. Разработку алгоритмов и программ для ЭЦВМ, необходимых для реализации всех перечисленных методов расчета физических и механических характеристик поликристаллических объектов.