Теоретическое изучение механизмов электроциклических фото- и термореакций спиропиранов и их структурных аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Макаров, Сергей Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретическое изучение механизмов электроциклических фото- и термореакций спиропиранов и их структурных аналогов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Макаров, Сергей Петрович

введение.

Глава I. ФОТО- И ТЕРМОХРОМНЫЕ СВОЙСТВА СПИРОПИРАНОВ

1.1. Строение и спектрально-люминесцентные свойства

1.2. Строение и физико-химические свойства меро-цианиновой формы В.II

1.3. Относительная устойчивость таутомерных форм А и В. Реакция темнового обесцвечивания окрашенной формы.

1.4. Влияние структурных модификаций на спектры поглощения мероцианиновой формы В. Кванто -вохимический прогноз

1.5. Механизм фотоокрашивания спиропиранов

1.6. Резюме.

1.7. Квантовохимические расчеты путей реакций в возбужденных состояниях

1.8. Методика расчетов.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ТЕРМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОЦИКДИЧЕСКОЙ

РЕАКЦИИ А

2.1. Реакция оксетен ^ акролеин.

2.2. Энергетические и структурные параметры термической электролитической реакции 2Нпирана, 2-амино-2Н~пирана, хромена

2.3. Геометрические изомеры открытой формы

2.4. Влияние структурных модификаций на длину связи С -0 в спиропиранах.

2.5. Методика и результаты расчетов барьеров термических реакций соединений, содержащих 2Н-пирановый фрагмент.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ДИССОЦИАЦИИ <5 -СВЯЗИ.

3.1. Общие положения.

3.2. Диссоциация 6 -связи в р -положении к сопряженной системе

3.3. Диссоциация ъ -связи в -положении к не -предельной системе.

3.4. Прогнозирование барьеров термических реакций спиропиранов.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ФОТООКРАШИВАНИЯ СПИРОПИРАНОВ.

4.1. Энергетические и структурные особенности электроциклической фотореакции 2Н-пирана.

4.2. Влияние структурных модификаций 2Н-пиранового фрагмента на механизм и кинетику фотореакции. Прогноз относительных величин барьеров акти вации.

4.3. Геометрические изомеры возбужденных состояний открытой формы. .Ю

4.4. Проблема цикличности фотохромных композиций на основе спиропиранов.Ш

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теоретическое изучение механизмов электроциклических фото- и термореакций спиропиранов и их структурных аналогов"

Среди разнообразных явлений, происходящих в веществе под действием света, особый интерес вызывает фотохромизм. Под ним понимают обратимый переход между двумя химическими соединениями* А и В, имеющими различное поглощение с максимумами при Я< и Яг. соответственно, который индуцируется действием электромагнитного излучения, по крайней мере в одном направлении:

АШ М^ЪШ h h,KT

В исходное состояние вещество возвращается либо спонтанно (за счет тепловой энергии К Т ), либо под действием света h h • тохромный эффект органических соединений обусловлен существенной перестройкой структуры молекулы, в результате чего возникают но -вые, иногда термодинамически нестабильные соединения. Время жизни метастабильной формы В может изменяться в широких пределах - от нескольких микросекунд до нескольких дней. Этот параметр имеет решающее значение для практического применения фотохромных композиций.

Структурные изменения В обусловливают изменение не то Речь идет о так называемых "химических" фотохромах. "Физический" фотохромизм обусловлен переходом атомов или молекул в возбужден -ные состояния, имеющие продолжительное время жизни, и характери -зующиеся новыми спектрами поглощения. лько окраски, но и других физических свойств. Однако, в настоя -щее время именно изменение окраски определяет практически важные свойства фотохромов.

В некоторых случаях фотохромные системы могут проявлять и термохромные свойства, т.е. обратимое изменение окраски у них происходит при воздействии тепла. Термохромные свойства резко снижают пригодность фотохромных композиций. Поэтому одной из актуальных задач в настоящее время является прогноз фото- и термо-хромных свойств перспективных органических соединений. Фотохром-ный цикл А=^=В на практике повторяется лишь ограниченное число раз, так как в результате побочных реакций один из компонентов таутомерного равновесия постепенно, но необратимо разру шается. Выделение структурных факторов, определяющих цикличность фотохромных композиций, является другой очень важной задачей.

Фото- и термохромные свойства спиропиранов (СП) обусловлены валентной изомеризацией типа А=^=.В 2Н-пиранового фрагмента:

Т О

А В

Валентный таутомер В, называемый обычно открытой формой или ме -роцианином, обладает протяженной системой & -связей и поглощает свет в более длинноволновой, чем спироциклический изомер А, об -ласти. Эффективность фотоокрашивания СП в значительной степени определяется природой и положением заместителей R. , характером гетеренового фрагмента 2 .

В различные периоды тридцатилетней истории экспериментального исследования физико-химических свойств спиропиранов в поле зрения исследователей находились совершенно различные проблемы: так, если первый этап,до середины 60-х годов был связан с идентификацией строения и спектрально-люминесцентных свойств таутомер -ных форм А и В различными физико-химическими методами (УФ, ИК, ЯМР), то в период с середины 60-х годов до конца 70-х в центре внимания находились работы по установлению зависимостей спектра -льно-кинетических параметров фотохромного процесса от строения спиропирана. В последние же годы резко обострился интерес к изу -чению механизмов электроциклических фото- и термореакций. Именно их детальное понимание может позволить осуществлять прогноз новых фотохромных композиций на основе спиропиранов, обладающих наперед заданными спектрально-кинетическими свойствами.

Накопленный экспериментальный материал столь огромен, что в литературном обзоре (глава I) мы вынуждены были сознательно остановиться лишь на основополагающих или наиболее, с нашей точки зрения, интересных работах. Представленный материал в значитель -ной мере отражает хронологическую неравномерность экспериментальных работ в области фотохромии спиропиранов. Целями данного литературного обзора являлись:

1) систематизация и критический анализ основных экспериментальных данных по изучению строения, спектрально-люминесцентным свойствам таутомерных форм А и В, механизмам реакций и относительной реакционной способности СП;

2) на основе сопоставления экспериментальных данных с результатами соответствующих квантовохимических расчетов, описываю -щих электронную структуру и строение таутомерных форм А и В как в основном, так и в возбужденных состояниях показать широкие прогностические возможности методов квантовой химии в предсказании относительной устойчивости и спектральных характеристик ва -лентных таутомеров, что в значительной мере способствует целенаправленному синтетическому поиску новых фотохромных материалов.

В этой же главе проанализировано современное состояние кван-товохимических расчетов путей реакций в возбужденных состояниях.

В последующих главах рассмотрены механизмы фото- и термодиссоциации С-0 связи в пирановом фрагменте; выделены факторы, определяющие величины активационных параметров фото- и термохромных превращений спиропиранов, а также предложены структурные модифи -кации молекул СП с целью создания новых спироциклических систем, обладающих экстремальными фото- и термохромными свойствами; предложен механизм фотообесцвечивания мероцианиновой формы В.

Диссертационная работа является продолжением многолетних научных исследований кафедры химии природных соединений и отдела строения и реакционной способности НИИ физической и органической химии при РГУ в области исследования механизмов валентной тауто -мерии сопряженных систем.

Целью настоящей работы является квантовохимический анализ закономерностей пространственного и электронного строения, опре -деляющих фотохимическую активность спиропиранов и их структурных аналогов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При помощи метода МЧПДП/3 рассчитаны критические участки ППЭ электроциклических реакций производных 2Н-пирана в основном и низших возбужденных синглетных и триплетных состояниях. На основании результатов расчетов предложены схемы фотоокрашивания и фотообесцвечивания спиропиранов, позволяющие объяснить экспери -ментально наблюдаемые особенности этих реакций.

2. Показано, что структурный механизм реакции раскрытия цикла производных 2Н-пирана обусловлен растяжением связи С$р5-0, которая в переходном состоянии имеет практически постоянную ве -личину и не зависит от структурных модификаций. На этой основе разработана схема модельного расчета барьеров термореакций спи -ропиранов.

3. Установлена корреляция величины барьера активации термореакций спиропиранов с величиной разности энергий ^-связей валентных таутомеров (йЕ'^-д ). Выделено пороговое значение гТГЬ

Ac = - 2,7503, соответствующее верхней границе таутомерных превращений. Сделаны полуколичественные оценки влияния структурных модификаций спиропиранов на термохромные свойства. Наиболь -шее влияние на величины активационных барьеров термореакций оказывает варьирование гетеренового фрагмента.

4. На основе анализа ППЭ цис-трансизомеризации ациклического таутомера в основном и возбужденных состояниях предложен но -вый механизм фотообесцвечивания спиропиранов через колебательно-возбужденное основное состояние.

5. Обоснованы корреляции фотохромной активности спиропира -нов с длиной связи С -0 в циклической структуре. Выделены структурные факторы, определяющие длину связи ССПИрО-0 в спиропи-ранах. Наибольшее влияние оказывает варьирование гетеренового фрагмента. 3i -акцепторные заместители пирановой части незначительно увеличивают, а JT-донорные - уменьшают длину связи ^СПИрО~0 в циклическом таутомере.

6. Согласно расчетам по методу МЧПДП/3 барьеры активации реакции в триплетном состоянии изменяются в пределах от 20 до НО кДж/моль, в то время как в возбужденных синглетных состояниях реакция протекает безбарьерно.

7. Выявлены структурные модификации молекул спиропиранов, влияющие на активационные барьеры фотореакции в Tj-состоянии. Наибольшее влияние оказывает изменение гетереновой части. Роль за -местителей пирановой части сводится лишь к эффективному заселению Tj-COстояния.

-ИВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты делают возможным предложить следующие схемы механизмов фотоокрашивания

A (So) ^ A*(s.)——в*бг,)—Bfs.) t----------Га-В]— и фотообесцвечивания

ГА-BKlg спиропиранов, где волнистые линии обозначают безызлучательные переходы, а (А - в] обозначены высоколежащие колебательные уровни основного состояния. Данная схема позволяет объяснить экспериментально наблюдаемые особенности механизма фотореакций спиропиранов / 114,115,213 /.