Тепловое расширение и термоупругие напряжения в градиентно-неоднородных монокристаллах висмут-сурьма тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Дензанова, Татьяна Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курган МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепловое расширение и термоупругие напряжения в градиентно-неоднородных монокристаллах висмут-сурьма»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дензанова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Физические свойства висмута, сурьмы, их сплавов и их применение в термоэлектричестве.

1.1. Структура кристаллов типа висмута.

1.2. Явления переноса в сплавах висмута с сурьмой.

1.3. Оптимизация материалов для термоэлементов на основе градиентно-неоднородных сплавов висмут-сурьма.

1.4. Прочность сплавов висмут-сурьма.

1.5. Термоупругость тел неоднородной структуры.

Глава 2. Тепловое расширение висмута, сурьмы и их сплавов.

Глава 3. Выбор математической модели и расчет термоупругого состояния для кристаллов симметрии типа висмута.

3.1. Общая задача термоупругости для неоднородно-анизотропной кристаллической пластинки с симметрией висмута.

3.2. Термоупругие напряжения при различных функциональных зависимостях коэффициентов теплового расширения и температуры от координат.

3.3. Модель для расчета термоупругих напряжений в монокристаллах неоднородного сплава Вь8Ь.

Глава 4. Техника эксперимента.

4.1. Приготовление образцов.

4.2. Техника голографического эксперимента.

4.2.1. Голографическая экспериментальная установка и технология съемки.

4.3. Теория и техника расшифровки интерферограмм.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепловое расширение и термоупругие напряжения в градиентно-неоднородных монокристаллах висмут-сурьма"

Актуальность выбранной темы исследования определяется следующим.

В настоящее время монокристаллические твердые растворы Вь8Ь являются наиболее эффективными для использования их как в термоэлектрической генерации электрического тока, так и в термоэлектрическом охлаждении в области температуры Дебая (50 н- 150 К).

Как известно, при таких температурах тепловое расширение происходит нелинейно. Известно также, что нелинейность теплового расширения приводит к появлению термоупругих напряжений при наличии перепада температуры. Вследствие особенностей кристаллической структуры и характера межатомных связей механическая прочность кристаллов В1-8Ь низка, особенно в направлении тригональной оси симметрии. Поэтому использование этих сплавов в низкотемпературных каскадах твердотельных охладителей до сих пор ограничено.

Проблему прочности пытались решить путем применения немонокристалли-ческих сплавов ВьБЬ [41 - 47]: экструдированных материалов, поликристаллов и пр. Однако, в указанной выше области температур это приводит к ухудшению термоэлектрических параметров по сравнению с параметрами монокристаллов.

Вместе с тем, в ряде работ [35 - 40] была выявлена возможность использования градиентно-неоднородных по составу монокристаллических сплавов Вь 8Ь для улучшения добротности. Поэтому исследование влияния подобных не-однородностей на тепловое расширение и термоупругие напряжения было бы весьма актуально.

Из всего вышесказанного вытекает цель и задачи данной работы.

Целью данной работы является исследование влияния неоднородности состава вдоль образцов из монокристаллического сплава висмут-сурьма на их термоупругие свойства в неоднородных температурных полях.

Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретически тепловое расширение висмута, сурьмы и их сплавов с учетом особенностей этих веществ, а именно: слоистости их кристаллической структуры.

2. Исследовать теоретически стационарное термоупругое состояние в гра-диентно-неоднородных монокристаллах ЕН-БЬ при наличии неоднородного температурного поля, направленного вдоль неоднородности состава сплава.

3. Провести экспериментальное исследование полей термодеформаций для проверки математической модели расчета термоупругого состояния.

4. На основании полученных теоретических и экспериментальных результатов сформулировать практические рекомендации по ослаблению термоупругих напряжений в термоэлементах на основе сплава висмут-сурьма, работающих в неоднородных температурных полях.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящей работы определяются в первую очередь тем, что задача определения термоупругих напряжений решалась до этого в рамках теории термоупругости для кусочно-неоднородных немонокристаллических тел. В отличие от работ предшественников [54-66], в данной работе систематически исследована и решена задача термоупругости для градиентно-неоднородных термочувствительных монокристаллических тел. В связи с этим автором был предложен модифицированный теоретический подход к рассмотрению теплового расширения кристаллов висмута, сурьмы и их сплавов, который в отличие от более ранних работ основан и на термодинамическом, и на микроскопическом подходе. Это позволило вывести аналитические выражения для коэффициентов теплового расширения кристаллов со слоистой структурой, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными других авторов [69-74].

В отличие от ранее известных методов расчета была предложена математическая модель, позволяющая быстро и наглядно оценить возникающие термоупругие напряжения в градиентно-неоднородном по температуре либо составу бинарном монокристаллическом сплаве в широком диапазоне температур и температурных градиентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов работы обеспечены использованием адекватной поставленным задачам экспериментальной методики и хорошим согласием экспериментальных результатов с расчетными моделями.

Практическая значимость.

Наиболее интересным с точки зрения практической значимости является результат, указывающий на пути устранения термоупругих напряжений в кристаллах ВьБЬ при наличии перепада температур с одновременным улучшением магнето-термоэлектрической добротности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При одновременном наличии неоднородности температурного поля и градиентной неоднородности состава образца сплава висмут-сурьма, направленных вдоль исследуемого образца, определенным выбором величины и взаимного направления градиентов температуры и состава сплава могут быть ослаблены, а в некоторых случаях полностью устранены возникающие термоупругие напряжения.

2. Условие ослабления термоупругих напряжений при наличии градиентных неоднородностей, обусловленных температурой и составом сплава Вь8Ь, совпадает с условием повышения термоэлектрической добротности материала для кристаллов с содержанием сурьмы в интервале от 0 ат.% до 12 ат. % при наличии температурного градиента, направленного вдоль неоднородности состава, и не совпадает в интервалах состава от 12 ат.% до 20 ат.%.

3. На основе микроскопического и термодинамического подходов построена модель, позволяющая описать аналитически особенности температурной зависимости тензора коэффициентов теплового расширения слоистых кристаллов и определить температуры Дебая, соответствующие нормальным колебаниям решетки вдоль и перпендикулярно тригональной оси кристаллов висмута и сурьмы.

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в следующих работах: [90], [117], [121], [122], [123], [124]. В этих результатах научному руководителю принадлежит постановка задачи и участие в обсуждении. Все остальные результаты получены лично соискателем.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

1. Показано, что термоупругие напряжения в монокристаллах ВьБЬ можно ослабить и в некоторых случаях (когда перепад температур направлен вдоль тригональной оси) устранить применением градиентно-неоднородного состава сплава. При этом направление градиента состава должно совпадать с направлением температурного градиента, а величина перепада концентрации сурьмы определяется перепадом температуры. Степень ослабления напряжений значительно увеличивается при условии линейности неоднородностей температуры и состава. Практически это означает следующее. Для получения близкого к линейному распределения температуры в образце необходимо уменьшить его коэффициент внешней теплопроводности (например, путем применения отражающего экрана, покрытия поверхности образца отражающим слоем или изменения соотношения между периметром поперечного сечения и площадью поперечного сечения образца, и др.). Линейность распределения состава может быть достигнута методом, описанным в п. 4.1 настоящей работы. Также необходимо отметить, что даже небольшое повышение напряжения в кристалле, имеющем блоки и участки с нелинейной неоднородностью состава, может привести к его разрушению, поэтому даже незначительное ослабление напряжения может иметь решающее значение.

2. Установлено, что условие оптимизации термоэлементов на основе сплава ЕН-БЬ, заключающееся в устранении неблагоприятного действия градиента температуры на термоэлектрические параметры путем использования градиентной неоднородности состава сплава, совпадает с условием уменьшения термоупругих напряжений в интервалах состава 0-12 ат.% сурьмы.

3. Получена аналитическая зависимость тензора коэффициентов теплового расширения слоистых кристаллов типа висмута.

113

4. Теоретически исследованы некоторые особенности динамики кристаллической решетки слоистых кристаллов, а именно: определены температуры Дебая В1 и 8Ь для нормальных колебаний решетки, происходящих вдоль и перпендикулярно плоскости слоев.

5. Определены ангармонические составляющие вкладов в теплоемкости, соответствующие указанным выше колебаниям решетки.

6. Построена математическая модель, позволяющая с помощью алгебраических выражений вычислять с достаточной точностью термоупругие напряжения, обусловленные неоднородностью температуры и/или состава бинарных анизотропных систем. Произведена экспериментальная проверка модели.

7. Разработана новая методика экспериментального измерения поля термодеформаций на основе голографической интерферометрии, позволяющая значительно повысить точность измерений.

8. Рассчитаны термоупругие напряжения градиентно-неоднородных сплавов ВьБЬ при различных направлениях температурной неоднородности относительно главных кристаллографических осей в широком диапазоне температур и температурных градиентов. Даны практические рекомендации по уменьшению термонапряжений.

Заключение.