Термическая стабильность коллагена в соединительных тканях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Игнатьева, Наталия Юрьевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термическая стабильность коллагена в соединительных тканях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Игнатьева, Наталия Юрьевна

Ведение.

Глава 1. Основные компоненты и надмолекулярная организация соединительных тканей

1.1. Коллаген. Химический состав и иерархическая организация.

1.2. Гликозаминогликаны, протеогликаны и протегликановые агрегаты.

1.3. Взаимодействие коллагена и протеогликанов. Надмолекулярная организация матрикса.

1.4. Физико-химическое описание денатурации коллагена.

Глава 2. Методы контроля состояния матрикса соединительных тканей.

2.1. Количественное определение основных компонентов соединительных ткани.

2.1.1. Определение содержания коллагена.

2.1.2. Определение содержания гликозаминогликанов.

2.2. Протеолитические ферменты как зонды нативной конформации коллагена.

2.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.4. ИК и КР спектроскопия.

2.5. Многофотонная микроскопия с регистрацией генерации второй гармоники.

2.6. Поляризационно-чувствительная оптическая когерентная томография.

2.7. Сорбция паров воды биологическими объектами.

2.8. Морфологический анализ с помощью световой и электронной микроскопии.

2.9. Спекл-коррелометрия.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термическая стабильность коллагена в соединительных тканях"

Выявление взаимосвязи структуры и функции материала является общей-естественнонаучной проблемой. При этом стабильность объекта, являясь, с одной стороны, характеристикой структуры, с другой - напрямую определяется его функцией. Таким образом, возникает триада функция — структура - стабильность. В этой триаде стабильность является понятием достаточно общим, включающим в себя устойчивость к термическому, механическому, химическому и другим воздействиям. Не умаляя значение остальных аспектов, отметим, что для физической химии термическая стабильность играет особую роль, так как на основе именно этой характеристики мы определяем (или оцениваем) основные термодинамические функции (или их изменение) и, как следствие, используем аппарат термодинамики для описания состояния системы и ее изменения.

В определении физической химии как науки, «объясняющей на основании положений и опытов физики то, что происходит в смешанных телах при химических операциях» (М.В. Ломоносов), не содержится ограничений на выбор объекта физико-химического исследования. Однако мы понимаем, что строгое количественное описание в рамках общепризнанных моделей применяется для простых систем. Для сложных, многокомпонентных, многофазных объектов количественная характеристика затруднительна. Это не означает, что такие объекты не подчиняются основным физико-химическим законам. Первым этапом для описания сложных систем является выявление качественных закономерностей поведения и оценка самых общих термодинамических свойств, что дает возможность анализа структурно-функциональной связи в объекте. К таким свойствам относится термическая стабильность.

Соединительные ткани в организме выполняют одну функцию - механическую, но в разных вариантах: защита, опора, сочленение, объединение, передача нагрузки и прочее. Главным компонентом соединительных тканей является коллаген, который составляет треть от всех белков у млекопитающих. Все вариации надмолекулярной организации, архитектоники и функций соединительных тканей от твердой кости и прочной связки до прозрачной роговицы или гелеобразного пульпозного ядра определяются способом укладки этого белка и его взаимодействием с другими макромолекулами внеклеточного матрикса. Решение вопроса о том, как термическая стабильность коллагена отражает структуру и функцию ткани представляется, на наш взгляд, интересным аспектом освещения проблемы функция - структура - стабильность. Физико-химические исследования соединительных тканей в некоторой степени облегчаются тем, что доля клеток по массе и объему невелика (-10%), а большая часть представлена внеклеточным матриксом.

Данные о термостабильности выделенного коллагена (в растворе и волокнах) широко освещены в литературе и количественные термодинамические характеристики перехода макромолекул белка из нативной упорядоченной конформации в форму случайного клубка - температура и энтальпия денатурации (Тд и ДНд) установлены. Такая информация для коллагена в ткани крайне скудна и не систематизирована, хотя получение ее методом дифференциальной сканирующей калориметрии не представляет труда. Рассматривая же триаду структура-функция-стабильность Тд и ДНд могут быть использованы для характеристики состояния коллагена в ткани, в том числе и для тканей с измененной структурой, а следовательно, и функцией. Практическая выгода такого подхода очевидна. Во-первых, это диагностика патологических изменений в ткани, которые приводят к отклонениям от оптимального функционирования. Во-вторых, это первый шаг структурного исследования заменителей ткани (т.н. коллагенсодержащих биопротезов и скаффолдов). Наконец, это метод определения, состояния коллагена, в ткани, подвергнутой целевой модификации. Разработка подходов модификации соединительных тканей для изменения ее механических свойств в настоящее время не только обсуждается в литературе, но и внедряется в медицинскую практику.

Значительное место в современных медицинских технологиях отводится методу локальной гипертермии, когда первичный эффект либо напрямую связан с денатурацией коллагена, либо достигается при нагреве выбранного участка ткани до температуры, соответствующей или несколько превышающей начало денатурации. Локальный нагрев разных тканей осуществляется с помощью либо ИК лазера, либо СВЧ поля, либо электрическим током. К сожалению, условия воздействия (такие как, например, температура и время нагрева) устанавливаются на основе небольшой выборки экспериментальных данных, и результаты обработок зачастую оказываются непредсказуемы и субоптимальны. Таким образом, существует насущная потребность научного обоснования применения метода локального нагрева в клинической практике.

Лазерная медицина как научное направление является частью биофотоники — междисциплинарного раздела о взаимодействии света с живыми системами. Физическую основу биофотоники составляют оптика и спектроскопия. Однако описание результатов лазерной модификации биологических систем в научном сообществе, естественно, дается на основе аппарата химической термодинамики или кинетики, и, заметим, не всегда корректно. При анализе экспериментальных исследований редко принимается во внимание отличительные черты состава и архитектоники ткани. Однако специалисты-химики зачастую не участвуют в обсуждении результатов и разработке научных основ локальной гипертермии соединительных тканей.

Настоящая работа, направленная на исследование стабильности коллагена в соединительных тканях различного типа, состоит из двух частей. В первой части обосновывается использование термической стабильности, как структурной и функциональной характеристики матрикса соединительных тканей различного типа, а во второй - исследуется устойчивость этих тканей в условиях неоднородного лазерного нагрева. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тема «Химические реакции в разрядах и при фотохимическом и лазерном инициировании», № гос. регистрации 01.200.115171. В течение 10 лет исследования осуществлялись при финансовой поддержке РФФИ (проекты №№ 99-02- 16855-а, 00-02-16263-а, 01-02-17743-а, 02-02-16246-а, 04-02-16743-а, 05-02-16902-а, 06-08-00950-а, 07-02-12080-офи, 07-08-00448-а, 08-02-00583-а, 09-02-00714-а), в том числе проектом № 07-02-00749-а, руководителем которого автор диссертации непосредственно являлся. Работа поддерживалась также грантами АФГИР (1ШР2-2660-М0-05) и МНТЦ (3360). Цели работы

1. Охарактеризовать состояние коллагена в соединительных тканях и установить взаимосвязь между структурными и термодинамическими параметрами стабильности коллагена в этих тканях с применением современных физико-химических методов.

2. Определить особенности действия локального лазерного нагрева на матрикс соединительных тканей и выявить факторы, определяющие стабильность коллагена в этих условиях.

Научная новизна

- Впервые проведено систематическое исследование термической стабильности коллагена в тканях с разной архитектоникой и химическим составом матрикса. Выявлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами денатурации коллагена и свойствами матрикса. Установлено, что иммобилизация фибрилл и волокон коллагена за счет взаимодействия с сеткой протеогликановых агрегатов или внедрения их в более плотную ткань является важнейшим фактором стабильности коллагена в ткани. Нарушение целостности единой структуры органа приводит к значительному уменьшению термической стабильности коллагена.

- Впервые показано, что использование термодинамических характеристик денатурации коллагена в соединительных тканях совместно с химическим анализом и данными оптических методов визуализации, позволяет определять состояние коллагена в тканях и его изменения в результате патологических процессов или целевой модификации.

Разработанный в диссертации подход является достаточно эффективным и информативным методом определения структурных и функциональных особенностей матрикса соединительных тканей, а также их изменений при различных воздействиях на ткань.

- Впервые выявлено принципиальное различие в поведения коллагеновой сети в тканях с волокнистой структурой при осуществлении гидротермального и ИК лазерного нагрева умеренной интенсивности. Это различие обусловлено развитием механической дезорганизации упаковки коллагена в условиях нестационарного и неоднородного в пространстве температурного поля при ИК лазерном воздействии (фототермомеханический эффект). Показано, что при ИК лазерном нагреве денатурация коллагена в тканях возможна при температурах более низких, чем температура денатурации коллагена в калориметрической ячейке. Предложена схема модификации волокнистых структур ИК лазерным излучением умеренной интенсивности.

- Впервые показано, что характер изменений матрикса и его коллагеновой подсистемы зависит от состава и надмолекулярной организации матрикса ткани. В частности, в гиалиновом хряще носовой перегородки. дезорганизацию претерпевает главным образом протеогликановая подсистема, а в жировой ткани — подсистема триацилглицеридов. Практическая значимость

- Разработанная методология комплексного физико-химического анализа соединительных тканей, включающая термический и химический анализы, а также методики оптической диагностики, однозначно характеризует состояние коллагена в тканях, что дает молекулярную основу для разработки новых методов коррекции функции тканей.

- Обнаруженный фототермомеханический эффект воздействия - ИК лазерного излучения умеренной интенсивности на соединительные коллагенсодержащие ткани, приводящий к дезорганизации матрикса ткани, необходимо учитывать при разработке клинических методов модификации ткани с использованием лазерных технологий. Выявленная корреляция между составом и архитектоникой ткани и ее откликом на неоднородный нагрев дает важный вклад в разработку научных основ метода локальной гипертермии коллагенсодержащих тканей с патологическими изменениями.

Полученные в работе данные позволяют предсказать степень деградации соединительной ткани при термическом и ИК лазерном воздействии и дают научную основу выбора режимов ИК лазерного воздействия, обеспечивающего желаемый терапевтический эффект.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

259 Выводы

1. Предложен подход определения состояния коллагена в соединительных тканях на всех уровнях структурной иерархии, включающий в себя:

- определение содержания основных компонентов матрикса, а именно, коллагена с оценкой его типового состав и гликозаминогликанов;

- определение конформации (тройная спираль, случайный клубок) макромолекул коллагена (методы дифференциальной сканирующей калориметрии, спектроскопии комбинационного рассеяния, устойчивость к неспецифическим протеолитическим ферментам);

- определение упаковки макромолекул в фибриллы и фибрилл в волокна (метод электронной микроскопии);

- определение укладки фибрилл в волокна и волокон в пучки и/или ламеллы (методы многофотонной микроскопии с регистрацией генерации второй гармоники, световой микроскопии);

- определение общей анизотропии ткани (методом кросс-поляризационной оптической когерентной томографии);

- определение температуры перехода Тд (температура денатурации) макромолекул коллагена из конформации тройной спирали в случайный клубок (метод дифференциальной сканирующей калориметрии).

2. На примерах тканей глаза (склера, Тенонова капсула) показана связь между отклонениями физико-химических характеристик» матрикса соединительных тканей от контроля и направлением патологических изменений коллагенового каркаса ткани. Предложен и охарактеризован метод стабилизации матрикса за счет действия сшивающих агентов на коллагеновую сеть.

3. Установлено, что температура денатурации является характеристикой состояния коллагена, а ее отклонение от Тд выделенного фибриллярного коллагена определяется архитектоникой ткани, а именно:

- иммобилизацией (полной или частичной) фибрилл коллагена сеткой протеогликановых агрегатов в ткани гиалинового хряща;

- закреплением волокон коллагена фиброзного кольца в костной ткани;

- закреплением волокон коллагена надхрящницы формообразующих хрящей в зонах гиалинового хряща.

Факторы закрепления и иммобилизации влияют на энтропию случайного клубка полипептидных цепей коллагена, определяя температуру денатурации Тд=ДНд/Д8д.

4. Установлена закономерность последовательного увеличения термической стабильности коллагена в тканях, работающих преимущественно на растяжение, сжатие и сдвиг. В матриксе мениска обнаружено две подсистемы коллагена с разной термической стабильностью - круговые пучки и поперечные стяжки. Согласно установленной закономерности для этих подсистем выполнено отнесение функций: круговые пучки противостоят растяжению, а поперечные стяжки — сдвиговым деформациям.

5. Показано, что неоднородный нагрев волокнистых тканей под действием ИК лазерного излучения приводит к повреждениям термомеханического характера. При этом деградация коллагеновой сети на всех уровнях структурной иерархии происходит при температурах, существенно более низких, чем при гидротермальном нагреве. Фактор натяжения волокон, стабилизирующий коллаген при гидротермальном нагреве, оказывает противоположное дестабилизирующее действие.

6. Предложена схема модификации коллагена в соединительной' ткани- с волокнистой структурой в условиях нагрева ткани ИК лазерным излучением умеренной интенсивности. Эта схема включает последовательно следующие стадии:

- локальные конформационные переходы макромолекул коллагена из тройной спирали в случайный клубок;

- локальная деформация и разрывы в фибриллярной структуре;

- перераспределение натяжения по соседним макромолекулам и разрыв ослабленных фибрилл и волокон;

- объемное плавление коллагена.

Каждая стадия предложенной схемы обусловлена фототермическим или фототермомеханическим эффектом лазерного воздействия, либо их совместным влиянием.

7. Показано, что лазеро-индуцированные превращения матрикса соединительной ткани зависят от химического состава, морфологии и материальных свойств (в том числе гидравлической проницаемости) матрикса. Наименее стабильная подсистема подвергается деградации в первую очередь и определяет непосредственный отклик матрикса. В волокнистых тканях (связка, фиброзное кольцо) дезорганизация начинается с механической деструкции коллагеновой сети, в ткани гиалинового хряща - с разрушения протеогликановой подсистемы, в жировой ткани - с плавления, разрушения ассоциатов и окисления липидов. Химические (возрастные и патологические) изменения компонентов и состава матрикса приводят к изменению механических свойств ткани, тем самым специфически влияя на первичный отклик ткани к неоднородному лазерному нагреву. Найденные закономерности дают научную основу выбора оптимального режима ИК лазерного воздействия на соединительные ткань разных типов с целью получения желаемого терапевтического эффекта.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность Лунину В.В. за выбор направления исследований, Баграташвили В.Н. за помощь и поддержку на всех стадиях работы и Захаркиной О.Л. за помощь и поддержку на ключевых стадиях работы. Автор выражает благодарность Иомдиной E.H. за помощь в постановке и решении проблемы структурных изменений тканей глаза и Соболю Э.Н. за полезные консультации. За помощь в проведении термического анализа автор благодарит Гроховскую Т.Е, аминокислотного анализа - Баратову Л.А., морфологического анализа - Шехтера А.Б., и спекл-коррелометрического анализа - Зимнякова Д.А.

Автор благодарит сотрудников ИПФ РАН Каменского В.А., Голубятникова Г.Ю., Сергееву Е.С. и Балалаеву И.В. за помощь в исследованиях методами оптической когерентной томографии и многофотонной микроскопии.

Автор благодарит соавторов своих публикаций, в том числе Аверкиева C.B., Данилова H.A., Свиридова А.П. и Логунову М.А.

Автор выражает глубокую благодарность своим первым наставникам в научной работе Егоровой Г.В., Житневу Ю.Н. и Тимофееву В.В. и всем сотрудникам лаборатории КГЭ кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. I !

Автореферат диссертации на тему "Термическая стабильность коллагена в соединительных тканях"

4858155

Игнатьева Наталия Юрьевна

ТЕРМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ КОЛЛАГЕНА В СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ТКАНЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности 02.00.04—физическая химия

2 7 ОКТ 2011

Москва, 2011г.

4858155

Работа выполнена на кафедре физической химии Государственного учебно-научного учреждения Химический факультет Московского государственного университета имени М.В Ломоносова.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

профессор, доктор физико-математических наук, Баграташвили Виктор Николаевич

профессор, доктор химических наук, Мельников Михаил Яковлевич (Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

профессор, доктор химических наук, Ищенко Анатолий Александрович (МГА Тонкой Химической технологии) профессор, доктор физико-математических наук Гончуков Сергей Александрович (Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ»)

Институт химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН

Защита диссертации состоится 21 октября 2011 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.90 по химическим наукам при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 3, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Отзывы на автореферат высылать по адресу: Москва ГСП-1, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 3, Ученому секретарю диссертационного совета Д 501.001.90 Бобылевой М.С.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.001.90, Кандидат химических наук — М.С. Бобылева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Коллаген является основным структурным белком в организмах млекопитающих и составляет каркас матрикса соединительных тканей. Важнейшей функцией соединительных тканей является механическая, во всем своем многообразии: опора, сочленение, объединение, передача нагрузки, защита и другие. Каждой разновидности механической функции соответствует своя структура каркаса матрикса, которая определяется способом укладки коллагена и его взаимодействием с другими макромолекулами внеклеточного матрикса ткани. Даже незначительные нарушения структуры могут приводить к существенному отклонению в функционировании органа. Поэтому существует проблема определения структурных изменений в ткани и подходов к коррекции обнаруженных нарушений и функций.

Выявление взаимосвязи структуры и функции материала является общей естественнонаучной проблемой. При этом стабильность объекта, являясь, с одной стороны, характеристикой структуры, с другой - напрямую определяется его функцией. В физической химии особую роль играет термическая стабильность, которая позволяет для сложных, многокомпонентных, многофазных объектов оценить самые общие термодинамические свойства и дает возможность анализа структурно-функциональных связей в данном объекте. Для выделенного коллагена (в растворе и волокнах) уже установлены количественные термодинамические характеристики перехода из нативной упорядоченной конформации в форму случайного клубка: температура Тд и энтальпия ДНд его денатурации. Информация об этом явлении для коллагена, находящегося в составе реальной ткани, крайне скудна и не систематизирована, хотя преимущества использования Тд и ДНд кажутся очевидными, как в качестве первого шага структурного исследования ткани и ее заменителей, так и для диагностики патологических структурных изменений в ткани.

Значительное место в современных медицинских технологиях занимает метод локальной (в том числе - лазерной) гипертермии, когда в основе структурных изменений лежит денатурация коллагена, либо целевые структурные изменения протекают при температурах, равных или несколько превышающих Тд. При осуществлении локального ИК лазерного нагрева соединительных тканей условия обработки (такие, как время и температура нагрева) зачастую оказываются далеко не оптимальными, а результаты - плохо предсказуемыми, так как в экспериментальных исследований редко принимается во внимание специфическая архитектоника конкретных тканей. Таким образом, актуальной задачей является научное обоснование применения метода локального нагрева для модификации соединительных тканей в клинической практике.

Настоящая работа, направленная на исследование стабильности коллагена в соединительных тканях различного типа, состоит из двух частей. В первой части обосновывается использование термической

стабильности, как структурной и функциональной характеристики матрикса соединительных тканей различного типа, а во второй - исследуется устойчивость этих тканей в условиях неоднородного лазерного нагрева. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тема «Химические реакции в разрядах и при фотохимическом и лазерном инициировании», № гос. регистрации 01.200.115171. В течение 10 лет исследования осуществлялись при финансовой поддержке РФФИ (99-02-16855-а, 00-02-16263-а, 01-02-17743-а, 02-02-16246-а, 04-02-16743-а, 05-02-16902-а, 06-08-00950-а, 07-02-12080-офи, 07-08-00448-а, 08-02-00583-а, 09-02-00714-а), в том числе проектом № 07-02-00749-а, руководителем которого автор диссертации непосредственно являлся. Работа поддерживалась также грантами АФГИР (1ШР2-2660-М0-05) и МНТЦ (3360).

Цели работы

1. Охарактеризовать состояние коллагена в соединительных тканях и установить взаимосвязь между структурными и термодинамическими параметрами стабильности коллагена в этих тканях с применением современных физико-химических методов.

2. Определить особенности действия локального лазерного нагрева на матрикс соединительных тканей и выявить факторы, определяющие стабильность коллагена в этих условиях.

Научная новизна

- Впервые проведено систематическое исследование термической стабильности коллагена в тканях с разной архитектоникой и химическим составом матрикса. Выявлена взаимосвязь между термодинамическими параметрами денатурации коллагена и свойствами матрикса. Установлено, что иммобилизация фибрилл и волокон коллагена за счет взаимодействия с сеткой протеогликановых агрегатов или внедрения их в более плотную ткань является важнейшим фактором стабильности коллагена в ткани. Нарушение целостности единой структуры органа приводит к значительному уменьшению термической стабильности коллагена.

- Впервые показано, что использование термодинамических характеристик денатурации коллагена в соединительных тканях совместно с химическим анализом и данными оптических методов визуализации, позволяет определять состояние коллагена в тканях и его изменения в результате патологических процессов или целевой модификации. Разработанный в диссертации подход является достаточно эффективным и информативным методом определения структурных и функциональных особенностей матрикса соединительных тканей, а также их изменений при различных воздействиях на ткань.

- Впервые выявлено принципиальное различие в поведения коллагеновой сети в тканях с волокнистой структурой при осуществлении гидротермального и ИК лазерного нагрева умеренной интенсивности. Это

различие обусловлено развитием механической дезорганизации упаковки коллагена в условиях нестационарного и неоднородного в пространстве температурного поля при ИК лазерном воздействии (фототермо-механический эффект). Показано, что при ИК лазерном нагреве денатурация коллагена в тканях возможна при температурах более низких, чем температура денатурации коллагена в калориметрической ячейке. Предложена схема модификации волокнистых структур ИК лазерным излучением умеренной интенсивности.

- Впервые показано, что характер изменений матрикса и его коллагеновой подсистемы зависит от состава и надмолекулярной организации матрикса ткани. В частности, в гиалиновом хряще носовой перегородки дезорганизацию претерпевает главным образом протеогликановая подсистема, а в жировой ткани - подсистема триацилглицеридов.

Практическая значимость

- Разработанная методология комплексного физико-химического анализа соединительных тканей, включающая термический и химический анализы, а также методики оптической диагностики, однозначно характеризует состояние коллагена в тканях, что дает молекулярную основу для разработки новых методов коррекции функции тканей.

- Обнаруженный фототермомеханический эффект воздействия ИК лазерного излучения умеренной интенсивности на соединительные коллагенсодержащие ткани, приводящий к дезорганизации матрикса ткани, необходимо учитывать при разработке клинических методов модификации ткани с использованием лазерных технологий. Выявленная корреляция между составом и архитектоникой ткани и ее откликом на неоднородный нагрев дает важный вклад в разработку научных основ метода локальной гипертермии коллагенсодержащих тканей с патологическими изменениями.

- Полученные в работе данные позволяют предсказать степень деградации соединительной ткани при термическом и ИК лазерном воздействии и дают научную основу выбора режимов ИК лазерного воздействия, обеспечивающего желаемый терапевтический эффект.

Личный вклад автора

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных лично автором, при его решающем участии или под его руководством в период с 1998 по 2010 г. на кафедре физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках дипломных работ студентов и кандидатских диссертаций C.B. Аверкиева и H.A. Данилова, руководителем и со-руководителем которых являлся автор. Личный вклад автора в настоящую работу состоит: в формулировке ее концепции, основных положений и выводов; в разработке экспериментальных методик и проведении экспериментов; обработке, анализе и обобщении результатов. Морфологический анализ выполнен д.м.н., проф. Шехтером А.Б. (МГМУ им. И.М. Сеченова). Часть работы выполнена в соавторстве с сотрудниками

Института проблем лазерных и информационных технологий РАН. Большое влияние на работу оказали академик РАН, д.х.н., проф. В.ВЛунин и научный консультант д.ф.-м.н., проф. Баграташвили В.Н.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на ряде российских и международных конференций, в их числе:

V международная конференция по лазерной физике (2001, Москва), IX, X, XI и XIV международные конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, Украина, 2001, 2002, 2003 и

2007 гг.), международная конференции «Лазеры: применение и технологии» (Москва, 2002 г.), XIII международная конференции по биологической калориметрии (Вюрцбург, Германия, 2003 г.), 4-я всероссийская Каргинская конференция "Наука о полимерах 21-му веку" (Москва, 2007 г.), международная конференция "Применение лазеров в науках о жизни" (Москва, 2007 г.), 15 и 16 международные конференция по современным лазерным технологиям (Леви, Финляндия, 2007 г., Шиофок, Венгрия, 2008г.), XVI и XVII международной конференции по химической термодинамике в России (Суздаль, 2007 г., Казань 2009 г.), конференция «Биомеханика глаза» (Москва, 2007 и 2009 гг.), III конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 2008 г.), 16-й конгресс Европейского общества по биомеханике, (Люцерн, Швейцария,

2008 г.), 12-я и 13-я международные конференции по миопии (Сидней, Австралия, 2008 г., Тьюбинген, Бельгия, 2010 г.), конгресс европейского общества офтальмологов, (Амстердам, Голландия, 2009 г.), II международный симпозиум «Актуальные проблемы биофотоники» (Нижний Новгород, 2009 г.), III евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии (Москва, 2010 г.), и другие престижные российские и международные форумы, конференции и семинары.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 39 статей в рецензируемых российских и международных изданиях и более 30 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав и общих выводов. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста и включает 25 таблиц, 221 рисунок и список литературы из 536 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена описанию физико-химических свойств основных компонентов внеклеточного матрикса соединительных тканей - коллагена и протеогликанов, а также надмолекулярной организации матрикса.

Макромолекула фибриллярного коллагена представляет собой три полипептидных цепи, закрученных в тройную спираль. Во внеклеточном матриксе эти макромолекулы укладываются в фибриллы, располагаясь параллельно со сдвигом на % молекулы (D-период). Данные по дифракции рентгеновских лучей, электронной и атомно-силовой микроскопии указывают на существование в соединительных тканях упорядоченной укладки коллагеновых макромолекул, фибрилл и волокон в квазикристаллическую структуру. Ко- и пост-трансляционная модификации приводят к образованию специфичных для коллагена гидроксипролина (Hyp) и гидроксилизина (Hyl) и ферментативному окислению лизина до альлизина, после чего протекает их конденсации с NH2 группами боковых цепей и формирование термолабильных внутри- и межмолекулярных ковалентных поперечных связей, превращающихся в термостабильные сшивки. Второй путь образования сшивок связан с накоплением конечных продуктов гликации (КПГ) за счет конденсации азотсодержащих групп остатков лизина, аргинина с альдегидными группами простых Сахаров. С возрастом сшивки накапливаются, что приводит к изменению физико-химических свойств тканей. Общая схема образования коллагеновой подсистемы в ткани представлена на рисунке 1.

ТРАНСЛЯЦИЯ , ГИДРОКСИЛИРОВАНИЕ ПРОНИНА И ЛИЗИНА

ТРОПОКОЛЛАГЕН

Я

'-1-/

300 нм

| ФИБРИЛЛА |

{агой|го1юшш..

У . УКЛАДКА МИКРОФИБРИЛЛ

4(2) п...........

СТАБИЛИЗАЦИЯ ФИБРИЛЛ ЗА СЧЕТ ОБРАЗОВАНИЯ КРОСС-ПОПЕРЕЧНЫХ СШИВОК ПО МЕХАНИЗМУ ФЕРМЕНТАТИВНОМУ (1) И ГЛИКАЦИИ (2)

ИГА

размер до 1 мкм, масса до 107 Д

Рисунок 1. Схема образования коллагеновой подсистемы в матриксе соединительных тканей (слева) и строение протеогликанового агрегата (ПГА, справа).

Протеогликаны (ПГ) состоят из полисахаридных цепей гликозаминогликанов (ГАГ), связанных со стержневым белком О-гликозидными связями, а макромолекулы ПГ могут образовывать протеогликановые агрегаты (ПГА) с другой полисахаридной молекулой -гиалуроновой кислотой. В тканях ПГ, взаимодействуя с поверхностью фибрилл коллагена, задают толщину фибрилл и ориентируют их, формируя

гиалуроновая

стержневой

специфическую организацию матрикса, которая обеспечивает оптимальные механические свойства и функционирование ткани.

Рассмотрены физико-химические основы тепловой денатурации коллагена на базе теории плавления полимеров в рамках модели фазового перехода I рода; такой подход объясняет восстановление структуры коллагена при охлаждении, влияние концентрации растворителя и степени поперечной связанности макромолекул на измеряемую температуру Тд.

Вторая глава посвящена рассмотрению методов исследования свойств матрикса. Химический анализ дает содержание ГАГ и коллагена. Оценка типового состава коллагена основана на разнице мольных соотношений г = Hyp/Hyl {г, - 15±1 для коллагена I и Гц = 4.5±0.5 для коллагена И) и Gly/Ala (2.97 для коллагена I и 3.42 1для коллагена III). Особое место занимает определение устойчивости к трипсину. Этот фермент, катализирует протеолиз всех белков, кроме макромолекул коллагена в конформации тройной спирали, и доля деградированного коллагена ат равна доле Hyp, вымытого трипсином в супернатант т(Нур)$ от общего количества коллагена т(Нур)т: а,= т(Нур)Т / (m(Hyp)s + т(Нур)Т)хШ%.

Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) дает две основные термодинамические характеристики денатурации коллагена в тканях: температура (Тд) и энтальпия (ДНд) денатурации. Степень денатурации коллагена аДск можно определить, зная тепловой эффект денатурации ДН: аДСк= (7-ДН/ДНд)х100%, где ДНд - энтальпия денатурации коллагена в интактных тканях. Информация о степени сшивания и совершенстве фибриллярной упаковки коллагена может быть получена на основе Тд.

Фибриллы и волокна детектируются с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). Поскольку несимметричные макромолекулы коллагена имеют отличную от нуля нелинейную поляризуемость, они способны к генерации второй гармоники (ГВГ) лазерного излучения; сигнал ГВГ усиливается при параллельной упаковке молекул. Укладка фибрилл и волокон охарактеризована с помощью многофотонной микроскопии. Анизотропные свойства и общая архитектоника ткани характеризуются методом кросс-поляризационной оптической когерентной томографии (КПОКТ). Этот метод дает информацию об изменении состояния поляризации обратно рассеянного зондирующего излучения в среде и количественную характеристику анизотропии образца - двулучепреломление Дп, которое может быть рассчитано по периоду модуляции интенсивности интерференционного сигнала zt,: Дп = X /2zb, где X - длина волны зондирующего излучения.

На рис. 2 представлена схема, соотносящая метод исследования с уровнем структурной иерархии коллагена в ткани на примере связки надколенника.

ЙК спектроскопия многофотонная КП ОКТ 3 микроскопия / \ч

,/' устойчивость /\ \

К трипсину гжа4^

полипептедназ_^,.

/

. I К»

-----------ПЭМ

.»■»'"•'фибрилла

^ пучок

тройная спираль макромолекулы

сладчатосчти (кримпи)

Рисунок 2.

Соотнесение метода исследования с уровнем структурной иерархии коллагена на примере ткани связки.

характерный размер, мкм

Часть качественной информации о ткани получена из данных об изменениях сорбционных свойств ткани, ИК спектроскопии и световой микроскопии. Выбор методов исследования диктуется надмолекулярной организацией ткани.

Третья глава посвящена физико-химическому анализу коллагена в различных соединительных тканях. В каждом разделе главы термическая стабильность коллагена в определенной ткани обсуждается в связи с химическим составом, надмолекулярной организацией и механической функцией ткани.

В разделе 3.1 в качестве модельной системы рассматривается ткань связки надколенника, которая подвергается преимущественно одноосному натяжению. Коллаген составляет 86±2% и представлен коллагеном типа I (Нур/Ну1=14.5±0.5 и ау/А1а=2.77±0.4), массовая доля ГАГ- 1.3± 0.2%.

Рисунок 3. Характеристика квазикристаллической структуры коллагена в интактной ткани связки: фибриллы на ПЭМ микрофотографии (а), волокна на ГВГ изображении (б), интерференционная картина на КПОКТ томограмме (в) и переход спираль-клубок (денатурация коллагена) на ДСК термограмме (г).

40 50 60 70 00 90

тпературе, °С

Ткань связки характеризуется упорядоченной одноосной укладкой макромолекул, фибрилл и волокон, что проявляется на ПЭМ микрофотографиях, где видна характерная О-периодичность фибрилл, и ГВГ изображениях, где идентифицируются параллельные волокна и пучки с

волнообразными складчатостями (кримпами) (рис. За, б). Параллельная укладка волокон в пучки обеспечивает анизотропные свойства ткани, обуславливая интерференционную картину на КПОКТ томограммах (Ап = (6,8±0,2)Т0"3) (рис. Зв). Конформационный переход спираль-клубок (денатурация коллагена) регистрируется на ДСК термограммах связки как эндотермический пик с характеристиками: ЛНд = 60±3 Дж/г коллагена, Т0П8еЪ = 63±1.5°С, Тпик = 67±1°С (соответствует температуре плавления фибрилл коллагена Тд) и (рис. Зг). На эндотермах плавления коллагена в ткани всегда наблюдается высокотемпературное плечо.

Денатурация коллагена при гидротермальной обработке связки протекала, начиная с 65°С, и регистрировалась, как уменьшение (вплоть до полного исчезновения) эффекта на ДСК термограммах, искажение волокнистой структуры на ГВГ изображениях и исчезновение двулучепреломления на КПОКТ томограммах. Процесс деградации при однородном нагреве носит пороговый характер и характеризуется одновременным нарушением упорядоченности на всех уровнях структурной иерархии ткани.

Приложение растягивающей силы, направленной вдоль главной оси связки, приводило к существенному увеличению стабильности коллагена.

При 82°С лишь через 2 мин часть макромолекул теряла нативную структуру (адск — 18±3%), при этом укладка волокон и анизотропия ткани сохранялись, хотя и в искаженном виде (рис. 4).

Описание денатурации коллагена как фазового перехода первого рода позволяет

использовать уравнения Тд= ЛНд / АБд для анализа состояния коллагена в тканях. Учитывая постоянство АНд - энергии, необходимой для разрушения системы водородных связей, стабилизирующих тройную спираль, изменение Тд следует связывать только с ЛБд. Предполагая неизменность энтропии коллагена в нативном состоянии, определяемой числом возможных конформаций тройной спирали, изменение Тд будет указывать на изменение энтропии коллагена в состоянии случайного клубка и отражать топологические ограничения, накладываемые на коллагеновую сеть (Д5д 4-=> Тд I) или увеличение свободного объема за счет разрыхления квазикристаллической упаковки фибрилл (А5Л Т=> Тд 4-). Увеличение в коллагеновой сети концентрации поперечных сшивок (с возрастом, за счет

Рисунок 4. Сохранение волокнистых структур коллагена на ГВГ микрофотографии (а), и анизотропии связки на КПОКТ изображении (6) после гидротермального прогрева с нагрузкой 5 Ньютонов (82 "С, 2 мин).

образования конечных продуктов гликации) приводит к уменьшению числа конформаций в состоянии случайного клубка, появлению фракции коллагена с повышенной Тд и, как следствие, наличию высокотемпературного плеча на эндотерме плавления коллагена в ткани. Повышение термической стабильности коллагена в связке при натяжении также обусловлено уменьшением числа допустимых конформаций полипептидных цепей в состоянии случайного клубка (уменьшение

В разделе 3.2. представлены результаты исследования тканей глаза -склеры (кролика) и Теноновой капсулы (человека), в которых выявляются возможности использования данных о термическом поведении коллагена для характеристики состояния ткани.

Показательным оказалось сравнительное изучение физико-химических свойств склеры и соединительной ткани капсул, образованных вокруг склероукрепляющих трансплантатов глаз. Трансплантаты содержали стимулирующий препарат панаксел (СШ) или были без него (08) [1].

Таблица 1. Физико-химические характеристики соединительнотканных капсул.

Показатели Склера (п=15) Капсула 08 (п=7) Капсула ОО (п=7)

_ * •••• Огп ■ 0.410.07 0.8±0.1 0.8±0.2

01у/А1а*" 2.95±0,05 2,91±0.11 2,87±0.09

Нур/НуГ" 15±1,5 16±2 17±1

Коллаген 67±2 83±7 76+5

ГАГ "•"" 1,3±0,2 1,8±0,1 1,9±0,1

ДНд, Дж/г 58,4±1,5 59,6±1,5 59±1,5

т 67,5±1,04 63.9±0.2 64.8+0.8

'на 1000 аминокислотных остатков, " % от сухой массы ткани,"* различие между группами статистически незначимо (р>0.05),""различие между группами статистически значимо (р<0.05).

Химический состав препаратов капсулы оказался близок к составу склеры, хотя содержание коллагена I и ГАГ в капсулах оказалось повышенным (табл. 1). Форма эндотерм плавления была различна для трех групп образцов (рис. 5). В капсулах высокотемпературное плечо денатурации

Рисунок 5. ДСК термограммы склеры и Рисунок 6 ДСК термограмма капсулы 00 соединительнотканных капсул вокруг после восстановления ткани К'аВИ^. трансплантата.

коллагена оказалось значительно менее выражено, а Тд основной фракции ниже, чем в склере; это указывает на меньшую концентрацию термостабильных сшивок и отсутствие КПГ в ткани капсулы, незрелой, по сравнению со склерой. На эндотерме денатурации коллагена в капсуле СШ появлялся низкотемпературный пик (Т„= 60.7±0.2°С), который исчезал после обработки капсул КаВН4 (рис. 6). Это указывало на связь низкотемпературного пика с плавлением фракции коллагена с большим содержанием «незрелых» альдиминовых сшивок, которые после восстановления превращаются в термостабильные связи -С-Ы-. Наличие альдиминовых сшивок характерно для эмбрионов и незрелых особей. Это в совокупности с повышенной концентрацией ГАГ, коллагена и орнитина (Огп) свидетельствует о высокой синтетической активности клеток в капсулах. Определение особенностей состояния коллагена в новообразованной соединительной ткани оказалось весьма перспективным для поиска материалов нового поколения, стимулирующих фибрилогенез в тканях глаза.

Эффективным оказалось и использование сшивающего агента глицеринового альдегида (ГА) для стабилизации ткани склеры. По мере протекания гликации возрастали до предельных значений интенсивность флуоресценции (>Чх/ет =370/435 нм), модуль Юнга, температура денатурации, устойчивость к смеси протеолитических ферментов «Морикраза» (рис. 7).

Флуоресценция, отн.е. Модуль Юнга, МПа

Время гликации, ч

Рисунок 7. Изменения характеристик образцов склеры кролика в ходе сшивания глицериновым альдегидом.

£ -и

Температура, "С

Рисунок 8. Примеры ДСК термограмм образцов склеры на ранних временах обработки глщеральдегидом

На ранних стадиях реакции отмечены локальный минимум протеолитической устойчивости и образование фракции коллагена с Тд ~ 60-62°С, что ниже, чем в исходных образцах (рис. 8). Эти явления, по-видимому, связаны с наличием фракции коллагена, содержащего продукты первичного присоединения ГА к одной М12 группе (т.н. эффект

маскирования).

В результате маскирования имеют место:

-увеличение энтропии

случайного клубка в расплаве за счет появления вращений вокруг новых одинарных связей;

-появление дополнительных объемных групп на концах боковых цепей, нарушающих целостность тройной спирали и, как следствие, кристаллическую молекулярную упаковку в фибриллах;

- изменение зарядового профиля молекулы и сетки водородных связей. Различия Тд для интактной, маскированной и сшитой фракций коллагена можно объяснить изменением энтропии этих фракций, определяемой числом конформационных состояний случайного клубка в предположении незначительного изменения при маскировании и сшивании: скорость ферментной деградации коллагеновых материалов определяется доступностью гидролизуемых полипептидных связей. Наличие локального минимума протеолитической стабильности хорошо согласуется с маскированием аминогрупп. После модификации некоторой части ЫН2 групп устойчивость к протеазам незначительно возрастает; при дальнейшем увеличении числа объемных групп боковых цепей нарушается упорядоченность трехспиральной структуры, доступ фермента облегчается, и стабильность падает.

В дальнейшем влияние эффекта маскирования компенсируется влиянием эффекта сшивания, так как значительная доля продуктов одиночного присоединения превращается в сшивки. Это вызывает значительный рост и термической (за счет уменьшения З^Т") и протеолитической (за счет изменения центров связывания ферментов и стерических затруднений образования фермент-субстратного комплекса) стабильности.

Общее возрастание структурной стабильности коллагена склеры при сшивании обосновывает перспективность клинического использования метода гликации для укрепления склеры при прогрессирующей миопии; при этом следует иметь в виду возможность частичной дезорганизации фибриллярной структуры на ранних стадиях гликации.

Изменение состояния коллагена в тканях при патологиях показано на примере Теноновой капсулы пациентов с прогрессирующей близорукостью по сравнению с группой контроля. Результаты химического, термического, флуоресцентного и морфологического (ПЭМ) анализа образцов Теноновой капсулы суммированы в табл. 2. Более низкое значение уровня флуоресценции для миопической группы связано с низкой долей продуктов гликации в коллагене и более ускоренным его обновлением.

Таблица 2. Изменение физико-химических характеристик Теноновой капсулы человека при прогрессирующей миопии

Параметр Контроль Миопия

Мольное отношение С1у/А1а" 2.61±0.01 (п=3) 2.62±0.20 (п=3)

Мольное отношение Нур/НуГ* 25.20±0.99 (п=3) 22.73±2.57 (п=3)

Коллаген, % от сухой массы" 47.0±2.4 (п=8) 51.0±5.7 (п=8)

ГАГ, % от сухой массы** 0.149±0.035 (п=6), 0.144±0.020 (п=6)

Интенсивность флуоресценции* (Х,хАет=370/438 нм) 0.614±0.354 (п=6) 0.540±0.250 (п=6)

Тд,°С* 65.6±1.0 (п=10) 61.6±1.0 °С(п=5)

АНД, Дж/г коллагена 45±3 (п=10) 49±3 (п=10)

Диаметр фибрилл, нм 89.5±13.2 75.7±7 нм

'различие между группами статистически значимо (р<0.05), " различие между группами статистически незначимо (р>0.05)

Фибриллы коллагена в Теноновых капсулах группы контроля имеют одномодальное распределение по диаметру и плотно упакованы в волокна, ориентированные в различных направлениях, образуя трехмерную сеть (рис. 9а). Такая структура оптимальна для того, чтобы ткань выдерживала разнонаправленные нагрузки. Для образцов миопической группы характерны: дезорганизация волокон и фибрилл в волокнах; лизис фибрилл; уменьшение их диаметра и наличие областей с отсутствием фибрилл, заполненных избытком ПГ (рис. 96). Кроме того, средний диаметр фибрилл уменьшен по сравнению с контрольной группой, причем распределение фибрилл по диаметрам более однородно за счет уменьшения доли фибрилл самых малых диаметров. Это коррелирует с общей деградацией ткани, так как в отсутствие нормального связывания между коллагеном и протеогликанами фибриллы малого диаметра деградируют в первую очередь.

Дезорганизация ткани отражается на термическом поведении образцов. Для контрольной группы эндотерма денатурации коллагена представлена четким эндотермическим пиком и высокотемпературным плечом, связанным

Рисунок 9. ПЭМ микрофотографии образцов Теноновой капсулы из контрольной (а) и миопической (б) групп.

с наличием фракции коллагена, сшитой формирующимися во время старения поперечными связями (гликация), причем это плечо очень слабо выражено у пациентов моложе 15 лет. Кривые ДСК миопических образцов характеризовались переходом спираль клубок при температурах ниже Тд в контрольных образцах, наблюдались и мультипиковые эндотермы (рис. 106).

Рисунок 10. Примеры ДСК термограмм образцов Теноновой капсулы контрольной (а) и миопической (б) групп.

Понижение Тя коллагена в Теноновых капсулах миопической группы связано с наличием фракции незрелого коллагена с термолабильными, альдиминовыми поперечными связями. Структурная дезорганизация фибриллярной упаковки и отделение ПГ от фибрилл также способны понижать Тд: чем более рыхлая упаковка макромолекул и больше энтропия случайного клубка, тем ниже Тд.

Объединенные данные ДСК, ПЭМ и флуоресцентного анализа позволили установить отклонения в структуре коллагена Теноновой капсулы при прогрессирующей миопии. Изменения связаны с понижением уровня поперечного сшивания и ускорением деградации ткани Теноновой капсулы при развитии прогрессирующей миопии. В результате происходит ухудшение биомеханических характеристик и развитие необратимых деформаций даже в диапазоне физиологических нагрузок.

Раздел 3.3 посвящен исследованию термической стабильности коллагена в тканях межпозвонкового диска, состоящего из пульпозного ядра и окружающих его фиброзного кольца и замыкательных пластин (рис. 11). Все они считаются хрящевыми, но отличаются химическим составом и архитектоникой, а также выполняют разные функции. В работе исследованы диски поясничного отдела кролика и хвоста теленка.

Рисунок 11. Схематичное изображение межпозвонкового диска в комплексе позвонок (ТП)-диск -позвонок (ТП). Диск включает внешнее фиброзное кольцо (ФК) с ламеллярной структурой, внутреннее пульпозное ядро (ПЯ) и примыкающую к кости позвонка замыкательную пластину (ЗП). Внизу изображена схема ламеллярного строения фиброзного кольца.

В матриксе фиброзного кольца (ФК) плотно упакованные параллельные волокна образуют ламеллы, угол между направлением волокон в соседних ламеллах составляет 67±2° (рис. 11). Архитектоника ФК идеальна для обеспечения устойчивости к силам натяжения и сдвига. Данные по химическому составу исследуемых объектов приведены в табл. 3.

Таблица 3. Физико-химические характеристики фиброзного кольца и его препаратов после модификации._

Образец Химический состав" ДНд> Дж/г тд,°с Дп

коллаген ГАГ VI

ФК кролика 55.6±5.5 (п=7) 15.5± 5.1 (п=7) 70-74 55.0+0.5" (п=15) 65.5±0.5 (5.3±0.3)10"э (п=25)

ФК теленка 49±6.5 (п=5) 10,3±2,5 (п=7) 72-75 57.5±0.3" (п=7) 65.3±0.5

ФК кролика после гиалуронидазы 63.4±2.5 (п=3) 4.7±2.1 (п=5) 20.0±2.0+ (п=4) 6б.0±1.0 (4.5±0.3)10^ (п=15)

ФК кролика после трипсина 74±2 (п=5) 5.2±1.8 (п=5) 68-71 14±2+ (п=5) 65.0±1.5 (3.2±0.2)-10"3 (п=25)

ФК кролика после глицеральдегида 25.0±2.0+ (п=3) 74.5±1.5 (4.1±0.2)-10"' (п=15)

% от сухой массы ткани, * нормировано на содержание коллагена/ нормировано на

сухую массу.

Коллаген является основным компонентом матрикса и представлен двумя типами -1 и II. Для оценки доли коллагена I в образцах (у^ был разработан простой алгоритм, приводящий к выражению л= г1 (гП -г^Гх (ги где г3 и Гр гп - мольные отношения Нур/Ну1 в образце (э) и коллагенах I и II.

Вьгсокоупорядоченная на всех уровнях иерархии, ламеллярная, анизотропная структура коллагена ФК проявляется на КПОКТ томограммах и ГВГ изображениях (рис. 12). Переход спираль-клубок регистрируется на ДСК термограммах ФК как эндотермический пик при ~ 65.5°С (рис. 13). Для

коллагена этой ткани Тд и ДНд (табл. 3) близки к таковым для ткани связки, то есть при нагреве секвестрированных фрагментов ФК в них происходит полная денатурация коллагена.

55 60 65 70 75 80 В5 температура, С

Рисунок 12. КПОКТ томограмма (а) и ГВГ изображение (б) фиброзного кольца.

Рисунок 13. ДСК термограммы ФК: интактного (1-кролика, 2-теленка) и после гидротермального прогрева диска в комплексе с позвонками (3).

Для изучения влияния состава и структуры матрикса соединительной ткани на состояние коллагеновой компоненты проведены модифицирующие обработки фиброзного кольца кролика гиалуронидазой (распад ПГА и ГАГ), трипсином (разрушение связующих и стержневых белков ПГ и отщепление терминальных доменов макромолекул коллагена) и глицеральдегидом. Химическая модификация матрикса приводила к разупорядоченности укладки коллагена в ткани, причем степень дезорганизации, выраженная как изменение Дп, Тд и Нд (табл. 3), определяется природой модифицирующего агента. Разрушение ГАГ давало минимальные изменения, а образование избытка поперечных сшивок приводило (помимо незначительного искажения анизотропной укладки) к существенной стабилизации матрикса (рост Тд). Полное разрушение ПГ подсистемы трипсином вызывало значительную дезорганизацию коллагеновой подсистемы: деградацию макромолекул коллагена и искажение анизотропной укладки волокон (значения ДНд и Дп значительно уменьшались, табл. 3). Таким образом, сеть ПГ и телопептидные домены коллагена оказывают значительное влияние на состояние матрикса.

Длительный гидротермальный прогрев диска в гибридной структуре позвонок-диск-позвонок (П-Д-П) при температуре 85 °С (>ТД секвестрированных фрагментов!) не приводила к денатурации коллагена; макромолекулы удерживали конформацию тройной спирали (эндотермический пик денатурации оставался на термограммах, рис. 14, кривая 3, ТД=67±2°С и ДНд = 51.2±0.5 Дж/г коллагена), сохранялась волокнистая структура и анизотропные свойства ткани (рис. 14, Дп=(4.2±0.3)Т0"3). Аналогичный результат получен для образцов после химической модификации: их гидротермальная обработка не приводила к изменению термодинамических (Тд и ДНд) и структурных (Дп) параметров. Это указывает на то, что ПГ и телопептиды не являются факторами,

определяющими повышенную термическую стабильность коллагена ФК в

Мы полагаем, что закрепление коллагеновых волокон в костной ткани позвонка, обеспечивающее их одноосную направленность от одного позвонка к другому, создает естественное, внутреннее натяжение и стабилизирует коллаген фиброзного кольца. Таким образом, сама архитектоника фиброзного кольца в костном комплексе предопределяет его устойчивость по отношению к внешним воздействиям. Повышение Тд коллагена ФК в костном комплексе, как и в случае натянутой связки, объясняется уменьшением числа возможных конформаций случайного клубка макромолекулы, а, следовательно, и А8Д.

В отличие от волокнистого фиброзного кольца, пульпозное ядро (ПЯ) характеризуется рыхлой и нерегулярной сетью коллагена и имеет гелеобразную консистенцию. Содержание в матриксе ПЯ коллагена, представленного типом II, удивительно низкое, а ГАГ - очень высокое (табл. 4), при этом ПГ почти не образуют аггрегатов [2]. Макромолекулы коллагена в ткани ПЯ полностью переходят из конформации тройной спирали в случайный клубок при прогреве, а ферментативные обработки, хотя и приводят к уменьшению содержания ГАГ, практически не влияют на

Таблица 4. Физико-химические характеристики пульпозного ядра и его препаратов после модификации._

Образец ПЯ от кролика интактный от теленка интактный от кролика, обработка АВСхондро-итиназой от теленка, обработка АВСхондро-итиназой от кролика, обработка трипсином от теленка, обработка трипсином

Коллаген 4.5± 2.2 (п=7) 35,5±2 (п=3) 9.2+3.8 (п=3) 67.5+7.8 (п=3) 13.9+6.4 (п=3) 53.2+7.8 (п=3)

Нур/Ну1 4.5+0.7 (п=5) 5.3+0.5 (п=3) - - - -

ГАГ* 29+8 40±2 12.5+3.3 8.3+0.3 9.2+1. 9 8.1+0.3

АНЯ> Дж/г коллагена 55,1±4,0 62.4+1.2 58.5+2.5 60.5+3.5 52.6+4.5 53.6+3.0

(п=12) (п=5) (п=3) (п=3) (п=3) (п=3)

Т °Г 1 д, ^ 65.5±1.5 67+1 65.5+3.2 66.3+2.2 64.0+2.0 65.1+2.1

% от сухой массы ткани

термическую стабильность коллагена (табл. 4). Мы полагаем, что отсутствие сетки ПГА и высокоупорядоченной структуры коллагена, предопределяет

целостной системе П-Д-П.

Рисунок 14. КПОКТ томограмма (а) и ГВГ изображение (б) ФК после прогрева диска в комплексе.

отсутствие стерических ограничений на число конформаций молекул коллагена в состоянии случайного клубка.

Замыкательная пластина (ЗП) относится к гиалиновым хрящам, и ее основными компонентами являются коллаген II и ГАГ (табл. 5).

Таблица 5. Физико-химические характеристики замыкательной пластины и ее препаратов после модификации.

Образец ЗП Интактый После ABC хондроитиназы После трипсина Выдержанный в 1,5М NaCI

Коллаген" 44±2 (п=5) 47-50 (п=2) 74

Hyp/Hyl 4.9±0.1 (п=3) 4,9

ГАГ' 23+2 (п=5) 17+3 (п=5) 4±2 (п=4)

ДНд, Дж/г коллагена 8,5+2,5 (п=5) 12,5±1 (п=3) 42±5 (п=5) 12±3 (п=3)

т„ °с 65-82 68-84 66±2 65-80°С

'% от сухой массы ткани

Теплота регистрируемого на ДСК термограммах (рис. 15) перехода коллагена в интактной ЗП в 5-8 раз меньше ДНд коллагена II в ПЯ (табл. 5). После обработки прогретых образцов трипсином в супернатант выходило 12±2% исходного Нур, а при повторном прогреве остатков на термограммах вновь наблюдался эндотермический эффект с температурой пика ~60°С и ДН = 35±5 Дж/г сухого остатка (п=3) (рис. 16). Эти данные указывают, что при первом прогреве ЗП денатурация коллагена в этой ткани не происходит полностью (адск =15%, ат=12± 2%).

темнспагупа. v Рисунок 16. Повторный ДСК скан

Рисунок 15. ДСК термограммы ЗП: интактной трипсинизированного препарата ЗП, (1), обработанный ABC хондроитиназой (2) и полученного после первого прогрева трипсином (3). ЗП.

Тепловой эффект денатурации возрастал после деполимеризации и уменьшения концентрации ГАГ под действием ABC хондроитиназы, оставаясь, однако, меньше ДНд. Лишь после полного разрушения трипсином сети ПГ нагрев препаратов ЗП приводил к полной денатурации коллагена (табл. 5, рис. 16), Отметим, что аналогичные результаты были получены для гиалинового хряща сустава.

Очевидно, что ПГ определяют термическую стабильность коллагена II в гиалиновом хряще ЗП, однако, их роль не связана ни с осмотическим давлением, ни с электростатическими взаимодействиями. Действительно, доля сульфатированных ГАГ в ПЯ выше, чем в ЗП, но коллаген II полностью денатурирует в ткани ПЯ при ее нагреве. Кроме того, увеличение ионной силы в 10 раз практически не изменяет термического поведения коллагена в ткани (табл. 5).

Мы полагаем, что принципиальное значение для термической стабильности коллагенового волокна имеет сетка ПГА, которая находятся в теснейшем механическом переплетении с коллагеновой сетью. Протеогликановые агрегаты иммобилизуют коллагеновые фибриллы, создавая стерические ограничения для движения полипептидных цепей коллагена. В ткани гиалинового хряща число допустимых конформаций для этих цепей в состоянии случайного клубка будет ограничено топологическими препятствиями, следствием чего является уменьшение АБд и увеличение Тд. В препаратах тканей с поврежденной сетью ПГА коллаген II денатурирует лишь частично, а с разрушенной сеткой - полностью. Поскольку в матриксе замыкательной пластины существуют локальные неоднородности, то возможен процесс локальной денатурации коллагена в зонах деградации ПГА. Схема такого процесса представлена на рисунке 17.

Составляющие межпозвонкового диска отличаются по составу, морфологии и, как показано в настоящей работе, термической стабильностью коллагена. Можно считать, что термическая стабильность коллагена отражает морфологию матрикса ткани и, следовательно, ее функцию.

Волокна коллагена в фиброзном кольце, которое выдерживает двустороннее растяжение-сжатие и сдвиги, закреплены в теле позвонка, что и обеспечивает повышенную стабильность коллагена в целостной системе. Пульпозное ядро, окруженное ФК и ЗП, выдерживает высокие компрессионные нагрузки, которые компенсируются осмотическим давлением за счет высокой концентрации ГАГ; для перераспределения нагрузки ПЯ должно легко поддаваться сдвигу, и коллаген в этой ткани не иммобилизован (сеть ПГА отсутствует). В результате коллаген в ПЯ не отличается повышенной термической стабильностью. Замыкательная пластина работает на компрессионное сжатие и сдвиговые деформации, для чего необходима как высокая концентрация ГАГ, так и иммобилизации

трипсин

Рисунок. 17. Схема иммобилизации фибрилл коллагена (КФ), агрегатами ПГ (ПГА), ограничивающими свободный объем для денатурирующих молекул. Разрушение ПГ трипсином снимает ограничения.

коллагеновой сети сетью ПГА. Стабильность коллагена в секвестрированных образцах этой ткани самая высокая из всех тканей диска.

Представленные в разделе 3.4 результаты исследования устойчивости к нагреву коллагена формообразующих хрящей (носовой перегородки и щитовидного хряща гортани коровы и свиньи) обсуждаются в связи с архитектоникой этих тканей. Их характерной морфологической особенностью является окружение плотным соединительнотканным слоем -надхрящницей гиалиновой основы хряща. Отличие химического состава матрикса двух подсистем заключается в большем содержании ГАГ и меньшей доли коллагена в гиалиновой составляющей; кроме того коллаген в ней представлен только коллагеном II (табл. 6).

Таблица 6. Физико-химические характеристики формообразующих хрящей.

Образцы Щитовидный хрящ гортани Хрящ носовой перегородки

надхрящница гиалиновая составляющая надхрящница гиалиновая составляющая

Коллаген" 46±5 (п=5) 25±5 (п=7) 52±4 (п=5) 35±5 (п=15)

П 70 (п=3) 0 (п=5) 80% (п=3) 0 (п=9)

ГАГ' 18±7(п=5) 49±8 (п=12) 22±5 (п=5) 47±9 (п=23)

Дп (4,7±0,2)'Ю"3 (5,1±0,3)'Ю"3

ДНд, Дж/г коллагена 64±2 (п=5) Денатурации нет, п=7 65±1 (п=5) Денатурации нет, п=15

Тд,°С 62±1 63±3

% от сухой массы

Организация коллагена различна в подсистемах, что следует из результатов исследования ГВГ, представленных на рис.18 а, б. Волокна коллагена в надхрящнице уложены в пучки, ориентированные под разными

Рисунок 18. Разные способы укладки коллагена в надхрящнице (Н) и гиалиновой составляющей (X) носовой перегородки (а, в) и щитовидного хряща (б, г) на ГВГ (а, б) и КПОКТ (в,г) изображениях.

углами, но параллельно поверхности, что и вызывает эффект двулучепреломления, проявляющийся на КПОКТ томограммах. В глубокой зоне хряща фибриллы создают подобие слоев, лежащих перпендикулярно поверхности хряща, и материал выглядит изотропным (рис. 18в, г). Группы фибрилл в переходной зоне отклоняются в слоях к горизонтали и конденсируются, а волокна коллагена надхрящницы начинают расщепляться.

19

Здесь происходит взаимопроникновение коллагеновых сетей хряща и надхрящницы, в результате чего и образуется единая коллагеновая система органа (рис. 19).

Рисунок 19. ГВГ изображения переходной зоны хряща носовой перегородки.

Термическое поведение коллагена в гиалиновом хряще и надхрящнице кардинально различается. При прогреве в калориметре ткани надхрящницы все макромолекулы коллагена претерпевают переход спираль - клубок, на термограммах интактной ткани гиалиновой составляющей хрящей эндотермические эффекты, соответствующие денатурации, отсутствовали (рис.20). Прогретые в калориметрической ячейке образцы не растворялись в

О—

температура, С

температура, С

Рисунок 20. Термограммы интактной ткани отделенной надхрящницы (1) и гиалиновой составляющей (2) щитовидного хряща (а) и хряща носовой перегородки (б). Вставка: повторный нагреве образца гиалинового хряща, подвергшегося обработке трипсином после первого прогрева.

трипсине (аТ ~ 6%), а при повторном прогреве после трипсина на термограммах гиалиновой составляющей проявлялся пик денатурации коллагена с тепловым эффектом ЛНд=38±2 (п=3) Дж/г сухого остатка (рис. 20, врезка). Видимых изменений коллагеновой сети на ГВГ изображениях гиалиновой составляющей прогретых образцов не отмечалось (рис.21). Таким образом, денатурация коллагена типа II в интактных образцах тканей гиалиновой составляющей формообразующих хрящей невозможна.

Рисунок 21. ГВГ

изображения гиалиновой части после прогрева: хрящ носовой перегородки (а) и щитовидный хрящ гортани (б).

Данные термического анализа образцов гиалиновой составляющей формообразующих хрящей после модификационных обработок (табл. 7) подтверждают, что коллаген, как и в случае замыкательной пластины, имеет возможность полностью денатурировать при нагреве лишь после дезагрегации всей сетки ПГА матрикса гиалинового хряща трипсином (и а-химотрипсином). При этом ни электростатические взаимодействия (избыток NaCl не влияет на переход), ни сами ГАГ не играют решающей роли; впрочем, деполимеризация цепей ГАГ в присутствии ABC хондроитиназы давала возможность частичной денатурации коллагена.

Таблица 7. Термодинамические характеристики денатурации коллагена в препаратах ткани гиалинового хряща после модифицирующих обработок.

Вид обработки ДНд, Дж/г сухой массы

а-химотрипсин (п=5) 59+1*" 61+2

Трипсин (п=12) 40+5 59±3

Трипсин"(п=3) 42 ±3 60±1

ABC хондроитиназа (п=3) 5+1 65-85

1,5 М NaCl (п=3) 1+1 70-75

'все данные относятся к препаратам хряща носовой перегородки, за исключением помеченных , которые относятся к препаратам щитовидного хряща; Дж/г коллагена.

Если часть коллагена в гиалиновом хряще ЗП претерпевает переход при нагреве, то в формообразующих хрящах такой фракции нет. Это можно объяснить трехкратным превышением степени агрегации ПГ в хрящах носа и гортани по сравнению с суставными хрящами [3]. Именно жесткая сетка ПГА в формообразующих хрящах оказывает необходимое сопротивление движению коллагеновой сетки при сдвиге, обеспечивая устойчивость к сдвиговым деформациям и сохранение формы органа. Очевидно, что чем жестче сетка ПГА, тем больше ограничений наложено на число конформаций для молекул коллагена в состоянии клубка, тем меньше Д8д и выше Тд (рис. 17). Можно сделать заключение, что по мере роста устойчивости ткани к сдвиговым нагрузкам и уменьшения компрессионной нагрузки в ряду «пульпозное ядро - замыкательная пластина - формообразующие хрящи» термостабильность коллагена II в тканях возрастает вследствие агрегации протеогликанов.

т г

£ -12

Денатурация коллагена

надхрящницы в целостной системе протекает при более высоких температурах, чем в отделенной надхрящнице. В случае щитовидного хряща Тд достигает 81-83°С (и=7), для хряща носовой перегородки Тд находится в диапазоне 70-75°С (п = 5) (рис. 22). Эффект уменьшения термической стабильности коллагена надхрящницы при нарушении целостности системы надхрящница-

55 60 65 70 75 80 85 90 95

Температура, "С

Рисунок 22. Примеры термограмм хряща с надхрящницей: носовая перегородка (1) и щитовидный хрящ (2).

хрящ ярко проявлялся при гидротермальной обработке. Например, при 65°С в отделенной надхрящнице за 90 с протекал переход спираль-клубок (аморфизация матрикса и усадка ткани), а матрикс целостной системы оставался неизменным. Даже при 90°С в целостной системе в значительной степени сохранялись и нативные трехспиральные макромолекулы, и волокнистая структура, и анизотропные свойства ткани (рис. 23).

Благодаря взаимному переплетению коллагеновых сетей гиалиновой

Гидротермальная обработка 90°С, 60 с

Целостная система

Система с отделенной надхрящницей

Гидротермальная обработка 85°С, 10 мин

Целостная система

Рисунок 23. Влияние гидротермальной обработки на структуру коллагена в целостной и отделенной системе хрящ-надхрящница.

зоны и надхрящницы возникает целостная система формообразующего хряща. Эта система выдерживает высокие сдвиговые деформации (за счет гиалиновой составляющей) и способна к торсионным движениям (за счет надхрящницы). Стабилизация коллагеновой подсистемы надхрящницы осуществляется за счет интегрирования фибрилл коллагена в гиалиновую часть.

Раздел 3.5. посвящен исследованию термической стабильности коллагена в менисках, выполняющих ряд функций, важнейшей из которых является перераспределение компрессионной нагрузки, так, что значительная ее часть (до 70%) переходит в давление на окружную периферию мениска.

Матрикс мениска состоит из коллагена (59-66%), который представлен типами I и II (Нур/Ну1=8-9.8, уг ~ 66%); содержание ГАГ незначительно (2.2±0.3%). Анизотропные свойства мениска проявляются на КПОКТ томограммах, полученных при сканировании поверхности и продольных срезов (Дп~2.5'10"3, рис. 246). Действительно на ГВГ изображениях поверхности визуализуются преимущественно параллельно лежащие волокна, а на продольных срезах более глубоких слоев - круговые пучки волокон с характерными складчатыми структурами - кримпами (рис. 24в, г). На поперечных срезах проявляются поперечные стяжки, выходящие из приповерхностных слоев и оплетающие круговые пучки (рис. 24д).

Рисунок 24. Визуализация структуры матрикса мениска на разных срезах (а) с помощью КПОКТ (б) и многофотонной микроскопии (в-д).

На ДСК термограммах образцов из центральной части мениска (рис. 25) наблюдался переход с температурой пика 71± 3°С и ДН = 18.7± 4.8 Дж/г коллагена (п=18). Образцы не растворяются в трипсине, но в супернатант переходит около 1/3 от всего Hyp (аТ = 34 ±3%). При повторном прогреве в ячейке калориметра остатка в диапазоне 40-80°С происходит денатурация коллагена с ДН]=25±4 коллагена (п=3). В совокупности эти результаты показывают, что коллаген в мениске претерпевает лишь частичную денатурацию при первом нагреве.

После трипсинизации мениска на ГВГ изображениях наблюдалось разрыхление и появление складчатостей в поверхностном слое и поперечных стяжках при сохранении тонкой волокнистой структуры круговых пучков (рис. 26). Известно, что именно вокруг поперечных стяжек ПГ образуют сеть ПГА [4], которая разрушалась в присутствии трипсина, что и приводило к ослаблению внутренних напряжений и нарушению интактной организации этих структур. Денатурация коллагена при нагреве трипсинизированных образцов мениска в ячейке калориметра протекала полностью (ТД=69±0.5°С, ДНд = 50± 5 Дж/г коллагена (рис. 25, кривая 2).

Рисунок 25. ДСК термограммы образцов центральной части мениска интактного (1) и подвергнутого обработке трипсином (2). На врезке - повторный прогрев образца после обработки трипсином.

температура

Рисунок 26. Влияние трипсина на структуру мениска. ГВГ изображения поперечных (а, б) и продольных (в) срезов.

Для определения особенностей неполной денатурации коллагена в мениске было выполнено исследование образцов мениска, подвергнутых гидротермальной обработке (83°С и 73°С, 3 мин). После прогрева тонкая волокнистая структура от поверхности и поперечных стяжек сохранялась, но коллаген круговых пучков явно претерпел изменения (рис. 27). На ГВГ изображениях продольных срезов пучки стали малоразличимы, а на продольных срезах в них наблюдалось исчезновение кримпов и появление локальных аморфных областей. Деградация структур, обеспечивающих двулучепреломление среды, подтвердило и уменьшение Дп до 1-1.5'10"3 (на основе данных КПОКТ).

Рисунок 27. Влияние гидротермальной обработки (83 'С, 3 мин) на структуру мениска. ГВГ изображения поверхности (а) поперечного (б) и продольных (в) срезов.

Обработка трипсином прогретых образцов дает три фракции: супернатант, дисперсию и остаток. Результаты аминокислотного и

24

термического анализа фракций (табл. 8) подтвердили сохранение трехспиральной конформации значительной части макромолекул после прогрева. На термограммах остатка и дисперсии наблюдался эндотермический переход денатурации, и ат составляла не более 41%. Супернатант оказался обогащенным коллагеном I, а остаток и дисперсия -коллагеном II. Поскольку коллаген I концентрируется в круговых пучках, а коллаген II - в поперечных стяжках [5], то данные химического анализа подтвердили повышенную стабильность поперечных стяжек и меньшую -круговых пучков.

Таблица 8. Результаты анализа фракций мениска, полученных в результате трипсинизации прогретых образцов.

Тип образцов Мениск после гидротермальнй обработки при 73°С (п=4) Мениск после гидротермальной обработки при 83°С (п=4)

Супернатант Дисперсия Остаток Супернатант Дисперсия Остаток

аТ, % 28.5±2.5 14.5±0.5 57±2 41±1 20±2 40±2

Нур/Ну1 10.9±0.8 8.5±0.2 8.6±0.2 10.1±0.2 8.2±0.1 8.4±0.4

% у, 92-80 76-70 76-70 84-79 72-67.5 71.5-68

32 14 54 45 19 36

Гп"",% 17 17 66 28 24 48

ТЯ,°С 69±1 69.5±1.5 67.5±0.5 70±0.5

ДНд, Дж/г коллагена 28±2 26.5±1.5 22.5±0.5 23.5±0.5

доля коллагена в каждой фракции от общего количества; доля коллагена типа I в данной фракции по отношению к общему содержанию коллагена в данной фракции

доля коллагена типа I во фракции от всего коллагена типа I в исходных образцах доля коллагена типа II во фракции от всего коллагена типа II в исходных образцах

В случае мениска повышение термической стабильности коллагена поперечных стяжек связано с энтропийными затруднениями образования случайных клубков макромолекул. Ограничения обусловлены наличием вокруг этой подсистемы сетки ПГА [4], в свою очередь поперечные стяжки переплетают круговые пучки, ограничивая их свободный объем. Дополнительные ограничения на величину ДБд вносит натяжение фибрилл в неповрежденных областях, связанное с усадкой волокон в зонах аморфизации. Исчезновение складчатостей в круговых пучках подтверждает их натяжение. Принцип стабилизации коллагена в приповерхностной зоне основан на внедрении проходящих волокон и фибрилл в более жесткую матрицу поперечных стяжек (аналогично системе «хрящ-надхрящница»).

Необычное термическое поведение подсистем каркаса матрикса мениска можно связать с их функциями. Круговые пучки, характеризующиеся меньшей устойчивостью к термическому воздействию, противостоят растягивающим силам. Термическая стабильность коллагена на поверхности является отражением его способности нести компрессионную нагрузку. Это же можно сказать о поперечных стяжках, по которым компрессионная нагрузка диссипирует в радиальном направлении.

25

Поперечные стяжки, ограничивая круговые пучки, препятствуют их выталкиванию из рабочей зоны и обеспечивают целостность мениска, препятствуя сдвиговым деформациям.

На основе изложенных в третьей главе данных можно сделать заключение о том, что величина Тл коллагена в тканях всегда коррелирует с морфологией и составом матрикса. Наличие ограничений на движение макромолекул в фибрилле и случайном клубке, связанных либо с взаимодействием с другими компонентами, либо с иммобилизацией проходящих фибрилл в матриксе более жесткой ткани, неизбежно приводит к увеличению Тд, вплоть до полной невозможности денатурации в ячейке калориметра. Изменение вида эндотермы и температуры денатурации коллагена в тканях с патологическими изменениями позволяет, во-первых, детектировать наличие дефектов в коллагеновой подсистеме, а, во-вторых, позволяет ограничить направление поиска причин заболевания на молекулярном уровне. Второй, на наш взгляд более фундаментальный, аспект изменения характеристик стабильности коллагена в ткани, связан с ее функцией. Обобщая наши результаты, можно утверждать: в ряду тканей, работающих на растяжение, компрессию, сдвиг, величина Тд возрастает. По-видимому, это возрастание отражает общее увеличение стабильности матрикса, связанное с вариациями архитектоники и состава, обеспечивающими комплексное функционирование ткани.

Четвертая глава посвящена анализу устойчивость матрикса в условиях лазерного нагрева. В разделе 4.1 описаны принципы взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями. В настоящей работе воздействие на ткани осуществляли с помощью излучения эрбиевого волоконного лазера (длина волны Л.=1.56 мкм), все более широко используемого в современной лазерной медицине. В экспериментах варьировались мощность (0.25-5 Вт), режимы (импульсный или непрерывный) и способ (контактное или дистанционное) облучения. Нагрев вызван поглощением фотонов внутритканевой водой в области первого обертона валентного колебания ОН (коэффициент поглощения ца= 9,65 см"1). Эффективная глубина проникновения излучения в ткань (аеа) определяется эффективным коэффициентом ослабления |iefr, aefi=l/|Vr. В свою очередь ¡iefr зависит от ца, а также коэффициента и анизотропии рассеяния (|is и g): n,g = {Ma + (1 - g)) Для лазерного излучения с Х=1,56 мкм и коллагенсодержащих тканей ц„=60 см"1, g=0,97 получаем |aeff»13 см'1 и ® 0,8 мм [6].

В разделе 4.2 кратко даны основы ИК радиометрии, как современного и удобного метода определения пространственно-временных температурных полей. В разделе 4.3 приведены результаты исследования изменений, происходящих в матриксе соединительных тканей при неоднородном нагреве.

Для определения специфики лазеро-индуцированных превращений коллагеновой системы использовали модельную ткань связки надколенника (раздел 4.3. П. Нагрев осуществляли дистанционно в присутствии растягивающей силы вдоль главной оси связки и без нагрузки; достигаемые температуры в центре облучаемой зоны Тма]сс соответствовали Тд коллагена в ткани связки, а также были и ниже, и выше. Данные об условиях облучения сведены в таблице 9. Временные и пространственные профили температур приведены на рис. 28.

Таблица 9. Условия ИК лазерной обработки образцов связок и термодинамические параметры денатурации коллагена в этих образцах.

Образцы* Характеристики облучения (мощность, Вт/ длительность облучения, с/ пауза, с Тмакс, О аДСК. %

Л1 (17/7) 0.5 /4/0 - режим 1, без нагрузки 59±1 0

Л2 (15/6) 1/2/0 - режим 2, без нагрузки 65±1 57+3

ЛЗ (7/4) 2/0.5/0.5- режим 3„ без нагрузки 70±2 <2

ЛТ1 (11/5/) 0,5 /4/0 - режим 1, нагрузка 5 Н 59±1 27±5

ЛТ2 (9/5) 1/2/0 - режим 2, нагрузка 5 Н 65±1 62±5

ЛТЗ (5/4) 2/0.5/0.5 - режим 3, нагрузка 5 Н 70±2 46+3

'общее число облученных образцов / число образцов, для которых выполнен ДСК анализ максимальная температура в центре облучаемой зоны на сухую массу препарата

Время, с г, и к

Рисунок 28. Динамика приповерхностной температуры ткани в центре облучаемой области при лазерном нагреве в режимах 1-3 (а) и изменение радиального температурного поля во времени в режиме 1 (б).

Анализ полученных КПОКТ и ГВГ изображений, на которых четко визуализуется зона облучения, а также данных термического анализа (табл.9) позволил определить особенности лазеро-индуцированных изменений волокнистых структур матрикса ткани связки:

- несимметричная форма области изменений, которая оказалась вытянутой поперек основной оси связки (рис. 29);

- появление екладчатостей (кримпов) в областях, граничащих с зоной непосредственного воздействия лазерного излучения, где температуры не превышают 30°С (рис. 30, 32);

- специфическая модификация ткани в области облучения, происходящая до денатурации коллагена (рис. 29а, 31);

- увеличение степени деградации коллагена на всех уровнях структурной иерархии в присутствии одноосного натяжения (табл. 9, рис. 32).

направление главной оси связки «..... »

Рисунок 29. Примеры ГВГ (а, б) и КПОКТ (в, г) изображений ткани связок после лазерного воздействия (а — режим 1; б - режим 2; в, г -режим 3, сканирование вдоль (в) и поперек (г) основной оси связки.

40 45 50 65 60 66 70 75

Рисунок 30. Модификация коллагена в образцах Л1 на ГВГ изображениях.

температура,°С

Рисунок 31. ДСК термограммы образцов после лазерной обработки.

Специфическая модификация надмолекулярной организации без денатурации (йгДСк = 0) заключалась в дезорганизации упаковки коллагена -расщепление пучков на волокна и волокон на фибриллы, хаотичные направления хода волокон в пучках (рис. 30), что приводило к нарушению анизотропной структуры и уменьшению двулучепреломления (Л1: Дп=2.5±1.0Т0"3, ЛЗ: Дп=3.9±0.5'Ю"3, рис. 29, 32). Подобные изменения выглядят как механические повреждения под действием разнонаправленных сил и не наблюдались при гидротермальной обработке. Термическое поведение модифицированной системы менялось по сравнению с интактной тканью: Т0Пзе1 уменьшалась на 4-5°С, а для образцов Л1 и ЛЗ, в дополнение к главному, наблюдался низкотемпературный пик денатурации Тп= 61±1 °С

(рис. 31). Разрыхление плотной упаковки волокон приводит к увеличению свободного объема, конформационной энтропии денатурирующих цепей коллагена и, как следствие, к падению Тд.

Денатурация коллагена происходила в тех случаях, когда и Тшкс превышала Тд, и время воздействия является достаточным для раскручивания тройных спиралей макромолекул, переплетения полипептидных цепей случайным образом и аморфизации матрикса. Эти условия соблюдались в режиме 2; в результате центр зоны облучения образцов Л2 выглядел изотропным на ГВГ и КПОКТ изображениях (рис. 296, 32), Одск=43±3%.

Облучение в присутствие растягивающей силы вдоль главной оси связки приводило к денатурации во всех режимах облучения, а в режиме 2 к росту «дек (табл. 9, рис. 32). Эти результаты противоположны полученному увеличению устойчивости к деградации коллагена в растянутых связках при гидротермальной обработке (рис. 5).

Рисунок 32. Влияние натяжения на изменение структуры связки при лазерном нагреве. Слева - на КПОКТ томограммах образцов J1T в зоне воздействия выявляются изотропные области; справа — ГВГ изображение образца JIT1 показывает наличие обширной зоны с отсутствием волокнистой структуры (ср. с рис. 29 и 30).

Наблюдаемое различие результатов гидротермального и лазерного нагревов, очевидно, связано с неравновесным характером последнего. В условиях неоднородного в пространстве и времени температурного поля развиваются градиенты давлений, которые инициируют потоки тепла и воды, а также деформацию коллагеновых фибрилл, которой способствует распад термолабильных сшивок. Для тканей с одноосной упаковкой коллагена гидравлическая проницаемость очень мала, причем в продольном направлении ее величина составляет ~10"15м4-Н" -с"1, а в поперечном почти в 50 раз меньше [7]. В результате в ткани развиваются механические напряжения, которые и способствуют расщеплению структуры на разных иерархических уровнях вплоть до разрывов. Поскольку сопротивление потоку в поперечном направлении больше, чем в продольном, и градиенты давлений в этом направлении значительнее, то, в результате повреждения в направлении, перпендикулярном направлению волокон, носят более

серьезный характер. Если условия высокой температуры и механического воздействия сохраняются в течение некоторого времени, то локальная денатурация и разрывы фибрилл продолжаются, повреждения происходят на более высоком уровне иерархической организации коллагена (волокна, пучки), и денатурация может носить каскадный характер, приобретая черты объемного плавления. На макромолекулы в поврежденных волокнах уже не накладывается условие ограничения числа возможных конформаций в состоянии случайного клубка, и денатурация может протекать и при более низкой температуре. После охлаждения происходит релаксация напряжений; в результате появляются кримпы, образование которых всегда имеет место при релаксации коллагенового волокна. Так проявляется фототермомеханический эффект неабляционного воздействия лазерного излучения умеренной интенсивности.

На основании полученных результатов нами предложена феноменологическая модель взаимодействия «лазерное излучение -волокнистый матрикс соединительной ткани». Модель основана на предположении, что денатурация коллагена вторична по отношению к термомеханическим повреждениям. Блок-схема процессов представлена на рис. 33. Каждая стадия схемы обусловлена фототермическим или фототермомеханическим эффектом лазерного воздействия, либо их совместным влиянием.

Рисунок 33. Блок-схема лазеро-индуцироаннъа превращений коллагена в соединительных тканях с волокнистой структурой.

Результаты экспериментального исследования лазеро-индуцированных изменений структуры матрикса склеры кролика представлены в разделе 4.3.2. Контактное облучение длительностью 200 мс проводили при мощности 1,7 Вт, Тмакс достигала 75°С. В центре облученной области происходила денатурация коллагена, которая проявляется на КПОКТ томограммах как исчезновение двулучепреломления (рис. 346). После растворения деградированного коллагена в присутствие трипсина в зоне воздействия образовывалась полость («г =100%, рис. 34в). Тем не менее, на КПОКТ изображениях наблюдались локальные зоны, обладающие двулучепреломляющими свойствами, а на микрофотографиях полостей -пучки волокон, направленные к центру (рис. 34). Существование таких пучков связано с возникающими в результате денатурации силами натяжения, которые смещают неповрежденные части в зону деструкции.

Рис. 34. КПОКТ изображения интактной склеры (а) и после ИК лазерного облучения (б). Стрелками указано наличие в зоне воздействия двулучепреломляющих структур. Микрофотография облученной зоны склеры после обработки трипсином (в).

Лазеро-индуцированная деградация коллагена в тканях межпозвонкового диска обсуждается в разделе 4.3.3. Изменения коллагена фиброзного кольца и пульпозго ядра были определены в комплексе «позвонок-диск-позвонок» при контактном непрерывном и импульсном лазерном воздействии (табл. 10).

Таблица 10. Характеристики режимов лазерной обработки фиброзного кольца.

Режим Образец' мощность, Вт Тклш, мс ^возд> сек т °г 1 макс, ^ адск >%

А ФКА(10/3) 0.25 - 20 56±2 0

1 ФК1 (10/5) 0.5 - 5 64±2 63+4

1 ФК1Р (5/3) 0.5 - 5 64±2 0

2 ФК2 (4/2) 0.5 - 15 75±1 80±3

2 ФК2Р (4/2) 0.5 - 15 75±1 30±5

3 ФКЗ(8/5) 1 - 5 85±2 92+5

3 ФКЗр (4/2) 1 - 5 85±2 52±11

4 ФК4(10/3) 5 10 100 37±2 ~0

5 ФК5 (10/4) 5 50 20 76±2 60±20

общее число облученных образцов / число образцов, для которых выполнен ДСК анализ. Образцы с подрезанными внешними волокнами отмечены знаком Р.

- время импульса при частоте 1 Гц, - общее время воздействия.

Анализ КПОКТ и ГВГ изображений (рис. 35, 36) и данных термического анализа (табл. 10) выявил особенности изменения волокнистых структур коллагена при лазерной обработке ФК в комплексе П-Д-П:

- дезорганизация упаковки и переход спираль-клубок при Тмакс<Тд (режим 1);

- появление зон аморфизации матрикса в глубине ткани, где температура существенно ниже Тд (рис. 35);

- возрастание устойчивости коллагена ФК к лазерному нагреву после нарушения закрепления волокон внешней трети ФК в костной ткани;

- зависимость от скорости нагрева специфического характера модификации матрикса при Тмакс < Тд (рис. 36).

Внутреннее натяжение и закрепление волокон в костной ткани позвонка уменьшают стабильность структуры при ИК лазерном воздействии. В отличие от гидротермального нагрева, после облучения ФК в комплексе П-Д-П в режиме 1 (Тмакс<85°С) коллаген денатурирует (адсж~65%), зоны

Рисунок 35. КПОКТ изображения фиброзного кольца (интактного и с подрезанными внешними волокнами Р) после лазерного воздействия.

аморфизации

томограммах).

нарушения

волокнистой

устойчивость

на

КПОКТ После целостности структуры ее к лазерному

нагреву возрастала и оказалась сравнимой с термической стабильностью секвестрированных образцов. Переход спираль-клубок протекал лишь при Тмакс > Тд (режимы 2 и 3, рис. 35). Отсюда следует, что на развитие повреждений коллагена ФК, инициируемых ИК лазерным излучением умеренной интенсивности, оказывают значительное влияние механические процессы, связанные с потоками внутритканевой воды и деформацией сетки коллагена. Таким образом, предложенная схема лазеро-индуцироанных превращений коллагена в соединительных тканях с волокнистой структурой (рис. 33) применима и к ткани фиброзного кольца.

Влияние фототермического и фототермомеханического эффектов на модификацию матрикса зависит от соотношения между длительностью воздействия ?вюй и характерным временем температурной релаксации

которое составляло 0.1-1 с с учетом значений коэффициента температуропроводности к ~1.3' 10 7 м2 с"1 [8] и линейных размеров Ь нагретой зоны с радиусом ~ 0.2 мм и глубиной ~ 0.8 мм. Для режима А в

*гр

системе устанавливается температурное поле, близкое к стационарному {1возд>ттр)- Неравновесные явления, а следовательно, и фототермо-механический эффект минимальны: модификация волокнистых структур выглядит как плавные искажения пучков в ламеллах и волокон в пучках (рис. 36), а поскольку Тмакс < Тд, переходы спираль-клубок не детектируются («дек =0).

Рисунок 36. КПОКТ и ГВГ изображения фиброзного кольца после лазерного воздействия в режимах А, 4 и 5.

В режиме 4 нагрев приближается к адиабатическому {хиш,«хр ), и при облучении происходит распространение волн расширения-сжатия из зоны облучения в окружающую ткань. Потокам воды из зоны нагрева препятствует плотная упаковка коллагена, развиваются локальные перенапряжения и деформация сетки коллагена с последующей дезорганизацией: разволокнения фиброзных структур, прерывание и искажение хода волокон и ламелл. Все изменения вызваны фототермомеханическим эффектом воздействия, так как проявление фототермического эффекта практически исключено (Тмакс ~37°С, «дСк =0%). В полном объеме оба эффекта взаимодействия ИК лазерного излучения с тканью проявлялись при увеличении т,™„ до 50 мс (режим 5). Температура в центральной части пятна превышала Тд, и денатурация коллагена в сетке, деформированной и ослабленной за счет фототермомеханического действия лазерного излучения, носила объемный характер.

Лазеро-индуцированные изменения матрикса ФК после модификаций гиалуронидазой, трипсином и глицериновым альдегидом, моделирующих патологические и возрастные изменения, несколько отличались от превращений в интактных образцах (табл. 11, рис. 37).

После деструкции гликозаминогликанов гиалуронидазой деградация коллагена в образцах ФК1н оказалась меньше, чем в интактных образцах, что

связано с пятикратным увеличением гидравлической проницаемости [9], более свободным движением воды и ослаблением фототермомеханического эффекта лазерного воздействия. Образцы группы ФКЮ являются примером,

Таблица 11. Характеристика модифицированных образцов фиброзного кольца после лазерного воздействия.

Группа Химическая обработка Режим лазерной обработки адск,%

ФК1н Гиалуронидаза 1 (0.5Вт, 5с; Тмакс= 65 °С) -10(п=3)

ФКЗН Гиапуронидаза 3 (1Вт, 5с; Тмакс= 85 °С) -20 (п=3)

ФК1Т Трипсин 0.5Вт, 5с; Тмакс= 65 °С 55±5/50±5*(п=3)

ФКЗТ Трипсин 1Вт, 5с; Тшкс= 85 °С ~100(п=3)

ФКЮ Глицеральдегид 0.5Вт, 5с; Тмакс= 65 °С 25±2(п=3)

ФКЗй Глицеральдегид 1Вт, 5с; Т„акс= 85 °С 64±4(п=3)

'значения вычислено относительно ДНд коллагена в интактной/трипсинизированной ткани фиброзного кольца (табл. 3).

Рисунок 37. КПОКТ томограммы модифицированной ткани ФК после лазерного воздействия.

когда фототермомеханический эффект лазерного воздействия оказывается решающим для деградации коллагеновой сетки, так как термическая денатурация макромолекул невозможна вплоть до 75СС. После обработки сшивающими агентами эластичность ткани ФК уменьшается, и частота механических повреждений в материалах возрастает [10]. Действительно огдск достигала 25%, и на КПОКТ томограммах детектировались нарушения в анизотропной укладке. Очевидно, что переходы спираль-клубок протекали в механически поврежденных фибриллах и волокнах. При повышении температуры обработки до 85°С денатурация в образцах ФКЗй протекала достаточно активно (йцск=64%), однако, без полной потери двулучепреломления и образования аморфных областей. Это объясняется уменьшением подвижности полипептидных цепей после сшивки и сохранением макромолекулой своего положения в фибриллах. Максимальные повреждения (высокое значение аДСК и обширные изотропные области) отмечались у образцов, предварительно обработанных

трипсином. Этот фермент не только полностью разрушает ПГ подсистему, но и ослабляет коллагеновую сеть за счет разрушения телопептидных доменов коллагена и уменьшения взаимодействия коллагена с ПГ; в результате в образцах ФКТ при лазерном воздействии интенсивно наблюдались как повреждения коллагеновой сети, так и последующая денатурация макромолекул.

Достигаемая при ИК лазерном воздействии температура не является решающим фактором, определяющим полноту деградации коллагена в пульпозном ядре при его облучении через пункционный прокол в фиброзном кольце (табл. 12). Окружение облучаемой области тканями ФК и замыкательной пластины препятствует движению внутритканевой воды и испарению воды с поверхности образца и способствует развитию напряжений. Весьма вероятно, что именно эти отличительные особенности материальных свойств ПЯ имеют решающее значение для механических повреждений фибрилл коллагеновой сети. Самые высокие значения характерны для режимов первой группы, где изменения температуры не превышали 10°С, но благодаря высокой скорости нагрева при значительной мощности излучения, фототермомеханический эффект проявлялся наиболее ярко. Значения оказались существенно ниже при более низкой скорости нагрева во второй группе. Денатурация коллагена в образцах третьей группы является результатом воздействия, главным образом, фототермомеханического эффекта (Тмакс>Тд).

Таблица 12. Режимы облучения пулъпозного ядра в комплексе позвонок-диск-позвонок и данные о деградации коллагена в образцах.

Группа режимов 1 группа ш,= 10мс 2 группа „„ = 100 мс 3 группа = 1000 мс

Мощность излучения, Вт г 5 5 1.5 1.5 1.5 0.6

Время облучения/интервал между цугами импульсов, с 20 20 40 10/10 40 5/10 20/15

Число цугов импульсов 1 1 1 3 1 4 2

Частота, Гц 1 1 1 1 0,5 2 0,4

Тмакс» С 29±1 32±2 33±1 56±1 51±1 47±2 70±1

аДСК,% 70±3 (п=5) 74±4 (п=5) 94±4 (п=5) 25±5 (п=3) 20±5 (п=3) 27±3 (п=3) 92±5 (п=3)

Инициируемая лазерным нагревом модификация матрикса гиалиновой составляющей хряща носовой перегородки (данные представлены в разделе 4.3.4) отличается по своему характеру от термомеханической деградации коллагеновой подсистемы волокнистых тканей. Установлено, что денатурация коллагена в гиалиновом хряще незначительна. Если Тмакс не

превышала 55-60°С, то при временах облучения 1еозд до 1 минуты степень деградации коллагена ат, определенная по количеству коллагена, подверженного действию трипсина, составляла 2-5%, что соответствует ат в интактных образцах. При достижении Тмакс~70°С и выше, ат возрастала с увеличением 1возд, но не превышала 15-16% (рис. 38а). Доказательством сохранения интактных макромолекул коллагена стали данные ДСК анализа облученных и затем подвергнутых обработке трипсином образцов, на термограммах которых проявлялся эндотермический эффект денатурации коллагена (рис. 386). Сохранение в облученных образцах коллагеновой сетки, хотя и измененной, со слипшимися фибриллами, подтвердилось морфологическими исследованиями, (рис. 38в).

Е в Рисунок 38. Сохранение структуры коллагена в гиалиновом хряще носовой перегородки после ИК , лазерного воздействия: устойчивость к действию трипсина облученных образцов (а); эффект денатурации на ДСК термограммах (б) и волокнистые структуры коллагена на микрофотографии (в, окраска /. пикрофуксином, *40) облученных и затем трипсинизированных образцов.

Незначительная степень деградации коллагена в гиалиновом хр^че при ИК лазерном воздействии связана, с тем, что фототермомеханиче б 1 эффект в этой ткани не столь существенен. Иммобилизация фибрилл коллагена ПГ агрегатами предотвращает их механическую деформацию, а сопротивление потокам воды меньше, чем в волокнистых тканях (из-за более высокого значения гидравлической проницаемости ~3.0-10"им4-Н"'-с"1 [9]). В результате механические повреждения фибрилл оказываются менее значительными.

Определенная дезорганизация матрикса гиалинового хряща при лазерном нагреве, тем не менее, происходила. Ее проявления регистрировались на облученных препаратах и сводились к следующему: - уменьшение метахромазии анионных красителей (рис. 39);

36

- увеличение скорости вымывания ГАГ из хрящевой ткани в буферный раствор (табл. 13);

- изменение спектров KP (рис. 40);

- уменьшение в облученных препаратах хряща сорбционной емкости монослоя X , полученной из изотерм сорбции воды, обработанных в рамках модели БЭТ и ГАБ1 (табл. 13).

Все эти данные указывают на изменение подсистемы протеогликанов. Уменьшение метохромазии обусловлено уменьшением степени связывания анионного красителя (толуидинового синего) и указывает на дезагрегацию протеогликановых агрегатов. Это коррелирует с эффективным вымыванием ГАГ из облученных препаратов в буферный раствор.

Важная информация об изменениях компонентов

матрикса гиалинового хряща получена с помощью анализа KP спектров. Все основные характеристические частоты сохраняли свои значения, в том числе и дублет 1245-1263 см"1, связанный со сложным колебательным движением в плоскости пептидной связи (Амид III) и характеризующий трехспиральную конформацию коллагена. Изменения отмечены в широкой полосе 1000-1200 см"1, однозначно связанной с колебаниями пиранозного кольца и SOj групп ГАГ. В облученных образцах меняется соотношение интенсивностей пиков 1063 см"1 и 1046 см"1, весьма чувствительных к конформации полисахаридной цепи и взаимодействиям ГАГ-вода [10]. Эти изменения, в совокупности с уменьшением Хт, характеризующей количество доступных для молекул воды полярных групп, позволяют сделать предположение о нарушении в облученных образцах взаимодействия

б

Рисунок 39. Уменьшение метохромазии анионного красителя в облученных образцах хряща носовой перегородки (б) по сравнению с контролем (а) (окраска толуидиновым синим, *40).

Рисунок 40. Спектры КР гиалинового хряща носовой перегородки после облучения Тшкс= 70°С, /^=10 с (1)и Тмакс=80'С, ^=15 с (2).

1 Изотерма ГАБ - изотерма Гуггенгейма, Андерсона и де Бора, при выводе которой учитывает разность химических потенциалов адсорбата в толще воды и не только в первом (как в БЭТ), но и последующих адсорбционных слоях.

полярных групп биополимеров с водой, вызванного конформационными изменениями ГАГ.

Таблица 13. Изменение свойств гиалинового хряща носовой перегородки после ИК лазерного нагрева.

Образец сорбционная емкость монослоя Содержание ГАГ в буферном растворе , мг/г

ХщБЭТ ХтГАБ

Контроль 0,070±0,01 0,083±0.01 20,8±2.8

После лазерного воздействия, Т„акс=70°С, ¡тзЛ = 40 с 0.058±0,02б" 0,058±0.01б" 53,5±7.5 •

После лазерного воздействия, Т„акс=50°С, (возд= 30с 0.060±0,012" 0,064±0.01 • 34,9±8.4 •

вымывание из сухих препаратов, анализ через 26 часов после выдерживания в растворе;

статистически значимое различие от группы контроля (р<0.05);

статистически значимое различие между группами облученных образцов (р<0.05).

Высокая концентрация гликозаминогликанов, наличие ПГА, низкая доля коллагена, не образующего волокон, и более высокая гидравлическая проницаемость предопределяют гораздо меньший уровень повреждений в коллагеновой сети при лазерном нагреве гиалинового хряща, чем в случае тканей с волокнистой структурой. Однако, препятствуя потокам воды из зоны нагрева (а в тканях гиалинового хряща именно ПГА выполняет эту роль), протеогликановая подсистема претерпевает модификацию. Очевидно, что эта модификация приводит к нарушению взаимодействия протеогликановой и коллагеновой подсистем, после чего коллаген становится способен к частичной денатурации. При этом, поскольку после дезорганизации сети ПГА гидравлическая проницаемость, как правило, возрастает, то и фототермомеханический эффект ослабевает; в результате развития повреждения коллагеновой сети гиалинового хряща при умеренном лазерном нагреве не происходит. При дальнейшем повышении мощности излучения деградация коллагена носит значительно более серьезный характер.

В разделе 4.3.5 обсуждаются превращения, инициируемые ИК лазерным нагревом в жировой ткани. Основным по массе компонентом этой ткани являются жиры - триацилглицериды (ТГ), которые существуют в виде огромных капель в клетках; клетки организованы в группы - дольки, разделенные перегородками из волокон коллагена и аморфного эластина. Из-за повышенного содержания в ТГ остатков ненасыщенных кислот фазовое состояние жира человека (ЖЧ) является расплавом при температуре 20°С, в отличие от жиров запаса свиньи (ЖС) или коровы, которые представлены аморфной и не менее чем одной кристаллической фазами. При лазерном нагреве тканей поглощенная энергия расходовалась на плавление ТГ, а ткани ЖС нагревались медленнее, чем ЖЧ, и на

радиометрических кривых лазерного нагрева этих жировых тканей появлялись особенности, включая изотермическое плато (рис. 41).

1

выключение лазера

Рисунок 41. Сравнение динамики температуры поверхности при ИК лазерном нагреве (1.5 Вт) жира человека (1) и свиньи (2).

20 40 ВО SO 100 120 140 160

температура, С

Рисунок 42. Влияние лазерной обработки на термическое поведение ЖЧ: (1-3) охлаждение; (4-6) — нагрев; интактные образцы (1, 4), после лазерной обработки: Тмакс = JOT, tm3d =90 с (2,5), Тмшх~70'€, и*>=90 с (3,6).

Таблица 14. Изменение термических характеристик жировой ткани после лазерной обработки

т, Ттях Охлаждение 25°=>-30°С, 5К/мин TVC Нагрев -30°=>90°С, 10К/мин адск > % (белок)

Экзотермический переход Эндотермический переход

Т, °С Q. Дж/г Т "С Imi ^ Ош,Дж/г

Жировая ткань человека (ЖЧ)

Интактная -7.5±1.5 Отсутствует 10б±8 0

30 с, 50°С, -8,5±0,5 -20,3±0,2 3,2±0, 5 -0,б±0,3 95±10 30

90 с, 50'С, -10.9 -20,3 4,7 -1 100 48

270 с, 50°С, -14.2 -20,3 4,4 -1,8 86 78

30 с, 70°С -16±1 -20,3±0,1 4,8±1, 2 -3,5 68±8 94

Жировая ткань свиньи (ЖС)

Интактная -2,2±0,8; -13,5+1 нет 0±0,7; 29,4±0,5 95±10 0

30 с, 70°С -2,8; -14,5 нет 3±0,2; 30+0,5 93±10 56

ИК лазерное воздействие мощностью 3 и 3,5 Вт и временах до 270 с приводило к достижению максимального значения Ттах (50 или 70°С) за 2025 с, после чего температура не менялась, так как скорости отвода и

выделения тепла были равны. Анализ ИК спектров облученных образцов показал, что разрывы и образования ковалентных связей при этом не происходили. Термическое поведение ЖС после облучения не менялось, а термограммы облученных образцов ЖЧ отличались от исходных (рис. 42). С увеличением Т„акСили <воза температура кристаллизации Ткр снижалась при охлаждении в первом периоде цикла термического анализа (нагрев -охлаждение), а при нагреве второго периода цикла температура и теплота плавления (Т,ш и (^щ,) монотонно уменьшались (табл. 14). Кроме того, на кривых плавления облученных образцов ЖЧ непосредственно перед плавлением проявлялся экзотермический переход.

В общем случае при одинаковых параметрах лазерного воздействия, ТГ в жировой ткани человека претерпевали более сильный перегрев над температурой плавления по сравнению с ЖС. Такой перегрев приводил к разрушению остатков кристаллической структуры и молекулярных ассоциатов, служащих зародышами при кристаллизации. В ЖС кристаллическая фаза в соответствии с данными ДСК сохраняется до 45°С, а кратковременный локальный лазерный нагрев до 70°С не приводит к разрушению ассоциатов ТГ и остатков кристаллической структуры. В результате образующаяся при охлаждении кристаллическая модификация соответствовала исходной форме (Р'). Лазерная обработка ЖЧ до 50-70°С приводила к значительному перегреву расплава ТГ по сравнению с Тпл и, как следствие, к уменьшению размеров и разрушению ассоциатов. Заметное понижение Ткр с увеличением и Тмакс свидетельствовало о возрастающих затруднениях в образовании зародышей кристаллической фазы. При быстром охлаждении жидкого жира образовалась метастабильная а кристаллическая модификация ТГ, которая при последующем нагреве переходила в более устойчивую Р' модификацию. Уменьшение Тпл и с ростом (т3д и Тшкс свидетельствовало об уменьшении стабильности кристаллической фазы, полученной при охлаждении жировой ткани, подвергнутой лазерной обработке; это связано с увеличением доли ТГ, остающихся в жидком состоянии при переохлаждении.

Лазеро-индуцированную модификацию белков жировой ткани человека и свиньи исследовали после ее обезжиривания, обезвоживания и выделения протеиновой фракции, основным компонентов которой является коллаген. Удаление пластификаторов приводило к уменьшению сегментальной подвижности полипептидных цепей и к увеличению наблюдаемой Тд до 124°С. После лазерной обработки ДНд коллагена в протеиновой фракции уменьшалась (рис. 43), а Одск возрастала (табл. 14). Важной особенностью ДСК кривых протеиновой компоненты облученных образцов оказалось наличие аномалии в виде скачка теплоемкости при 106°С, соответствующего расстеклованию аморфных полимеров. В случае интактных (квазикристаллических) сухих белков расстеклование не проявлялось.

Рисунок 43. ДСК термограммы полипептидной фракции ЖЧ. 1 - из интактного образца, 2 -4- из образцов после лазерного нагрева: 2- 50 "С, 90 с; 3 -50°С, 270 с; 4-70 °С, 30с.

80 90 100 110 120 130

температура,°С

После лазерного облучения длительностью свыше 60 с в режиме интенсивного воздействия (мощность свыше 4 Вт, Тмакс ~ 100-130°С) происходила перестройка углеводородного скелета компонентов жировой ткани. В ИК спектре образцов отмечалось уменьшение относительной интенсивности максимума пика 3006 см"1, относящегося к валентному колебанию у.сн, и появление новых пиков с максимумами 1070 см"1 и 883см"1, относящихся, наиболее вероятно, к колебаниям эфирной и эпоксигрупп соответственно (рис. 44). Интенсивный лазерный нагрев открытых участков жировой ткани, по-видимому, приводил к окислению двойной связи кислородом воздуха. Резкое уменьшение интенсивности полосы 1655 см'1 (Амид I) указывает на значительную деградацию белковой компоненты.

Рисунок 44. Спектр ИК поглощения жировой ткани человека (1 - интактный и после лазерной обработки до температуры 7(РС; 2 - после лазерной обработки до 12СРС).

В заключение следует отметить, что характер лазеро-индуцированных превращений матрикса в значительной степени зависит от состава и архитектоники ткани. Для получения целевого эффекта лазерной обработки, следует учитывать не только термические, но и термомеханические эффекты, возникающие даже при умеренном лазерном нагреве.

Выводы:

1. Предложен подход определения состояния коллагена в соединительных тканях на всех уровнях структурной иерархии, включающий в себя:

- определение содержания основных компонентов матрикса, а именно, коллагена с оценкой его типового состав и гликозаминогликанов;

- определение конформации (тройная спираль, случайный клубок) макромолекул коллагена (методы дифференциальной сканирующей калориметрии, спектроскопии комбинационного рассеяния, устойчивость к неспецифическим протеолитическим ферментам);

- определение упаковки макромолекул в фибриллы и фибрилл в волокна (метод электронной микроскопии);

- определение укладки фибрилл в волокна и волокон в пучки и/или ламеллы (методы многофотонной микроскопии с регистрацией генерации второй гармоники, световой микроскопии);

- определение общей анизотропии ткани (методом кросс-поляризационной оптической когерентной томографии);

- определение температуры перехода Тд (температура денатурации) макромолекул коллагена из конформации тройной спирали в случайный клубок (метод дифференциальной сканирующей калориметрии).

2. На примерах тканей глаза (склера, Тенонова капсула) показана связь между отклонениями физико-химических характеристик матрикса соединительных тканей от контроля и направлением патологических изменений коллагенового каркаса ткани. Предложен и охарактеризован метод стабилизации матрикса за счет действия сшивающих агентов на коллагеновую сеть.

3. Установлено, что температура денатурации является характеристикой состояния коллагена, а ее отклонение от Тд выделенного фибриллярного коллагена определяется архитектоникой ткани, а именно:

- иммобилизацией (полной или частичной) фибрилл коллагена сеткой протеогликановых агрегатов в ткани гиалинового хряща;

- закреплением волокон коллагена фиброзного кольца в костной ткани;

- закреплением волокон коллагена надхрящницы формообразующих хрящей в зонах гиалинового хряща.

Факторы закрепления и иммобилизации влияют на энтропию случайного клубка полипептидных цепей коллагена, определяя температуру денатурации Тд=ДНд/Д8д.

4. Установлена закономерность последовательного увеличения термической стабильности коллагена в тканях, работающих преимущественно на растяжение, сжатие и сдвиг. В матриксе мениска обнаружено две подсистемы коллагена с разной термической стабильностью - круговые пучки и поперечные стяжки. Согласно установленной закономерности для этих подсистем выполнено отнесение

функций: круговые пучки противостоят растяжению, а поперечные стяжки - сдвиговым деформациям.

5. Показано, что неоднородный нагрев волокнистых тканей под действием ИК лазерного излучения приводит к повреждениям термомеханического характера. При этом деградация коллагеновой сети на всех уровнях структурной иерархии происходит при температурах, существенно более низких, чем при гидротермальном нагреве. Фактор натяжения волокон, стабилизирующий коллаген при гидротермальном нагреве, оказывает противоположное дестабилизирующее действие.

6. Предложена схема модификации коллагена в соединительной ткани с волокнистой структурой в условиях нагрева ткани ИК лазерным излучением умеренной интенсивности. Эта схема включает последовательно следующие стадии:

- локальные конформационные переходы макромолекул коллагена из тройной спирали в случайный клубок;

- локальная деформация и разрывы в фибриллярной структуре;

- перераспределение натяжения по соседним макромолекулам и разрыв ослабленных фибрилл и волокон;

- объемное плавление коллагена.

Каждая стадия предложенной схемы обусловлена фототермическим или фототермомеханическим эффектом лазерного воздействия, либо их совместным влиянием.

7. Показано, что лазеро-индуцированные превращения матрикса соединительной ткани зависят от химического состава, морфологии и материальных свойств (в том числе гидравлической проницаемости) матрикса. Наименее стабильная подсистема подвергается деградации в первую очередь и определяет непосредственный отклик матрикса. В волокнистых тканях (связка, фиброзное кольцо) дезорганизация начинается с механической деструкции коллагеновой сети, в ткани гиалинового хряща-с разрушения протеогликановой подсистемы, в жировой ткани - с плавления, разрушения ассоциатов и окисления липидов. Химические (возрастные и патологические) изменения компонентов и состава матрикса приводят к изменению механических свойств ткани, тем самым специфически влияя на первичный отклик ткани к неоднородному лазерному нагреву. Найденные закономерности дают научную основу выбора оптимального режима ИК лазерного воздействия на соединительные ткань разных типов с целью получения желаемого терапевтического эффекта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Ignatieva N.Yu., Lunin V.V., Majorova A.F., Mudretsova S.N., , Bagratashvili V.N., Sobol E.N., Sviridov A.P. Thermoanalytical study of cartilaginous tissue // Mendeleev Communication. 2000. N 4. P. 223-224.

2. Bagratashvili N.V., Ignatieva N.Yu, Kharlanov A.N., Lunin V.V. FTIR spectroscopy of main components of cartilage // Proceedings of SPIE. 2000. V. 4241. P. 268-271.

3. Баграташвили H.B., Игнатьева Н.Ю., Лунин B.B., Свиридов А.П., Харланов А.Н. Исследование системы хондроитинсульфат - вода методом ИК-Фурье-спектроскопии // Вестник Московского Университета. Сер. 2, Химия. 2001. Т. 42. № 6. С. 373-375.

4. Игнатьева Н.Ю., Гроховская Т.Е., Лунин В.В., Баграташвили В.Н., Свиридов А.П., Махмутова Г.Ш. Лазерно-индуцированные структурные и химические изменения жировой ткани // Журнал физической химии. 2002. Т. 76. №8. С. 1357-1364.

5. Соболь Э.Н., Большунов А.В., Воробьева Н.Н., Омельченко А.И., Захаркина О.Л., Игнатьева Н.Ю., Гроховская Т.Е., Лунин В.В. Коррекция рефракции глаза путем неабляционного лазерного воздействия на термомеханические свойства роговицы и склеры // Квантовая электроника. 2002. Т. 32. № 10. С. 909-912.

6. Баграташвили В.Н., Баграташвили Н.В., Игнатьева Н.Ю., Лунин В.В., Гроховская Т.Е., Аверкиев С.В., Свиридов А.П., Шах Г.Ш. Структурные изменения в соединительных тканях при умеренном лазерном нагреве // Квантовая электроника. 2002. Т. 32. № 10. С. 913-916.

7. Ignatyeva N.Yu., Sobol E.N., Lunin V.V., Averkiev S.V., Bagratashvili V.N., Sviridov A.P., Korobov M.V. Modification of Collagen-Containing Tissues by IR Laser Radiation // Laser Physics. 2003. V. 13. N 1. P. 1-6.

8. Аверкиев C.B., Игнатьева Н.Ю., Лунин B.B., Соболь Э.Н. Влияние лазерного излучения на адсорбцию воды сухими препаратами хрящевой ткани и коллагена//Биофизика. 2003. Т. 48. №3. С. 505-510.

9. Шах Г.Ш., Свиридов А.П., Шехтер А.Б., Косминкова И.Н., Игнатьева Н.Ю., Баграташвили В.Н. Разработка методики лазерного лифтинга поверхостно-мышечной фасциальной системы // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2003. № 3. С. 25-35.

Ю.Игнатьева Н.Ю., Соболь Э.Н., Аверкиев С.В., Лунин В.В., Гроховская Т.Е., Баграташвили В.Н., Янцен Е.С. Термическая стабильность коллагена II в хряще // Доклады Академии Наук. 2004. Т. 395. № 5. С. 696-698.

11. Ignatieva N.Yu., Lunin V.V., Averkiev S.V., Maiorova A.F., Bagratashvili V.N., Sobol E.N. DSC investigation of connective tissues treated by IR-laser radiation // Thermochimica Acta. 2004. V. 422. N 1-2. P. 43-48.

12. Аверкиев C.B., Игнатьева Н.Ю., Соболь Э.Н., Лунин В.В., Баграташвили В.Н. Диагностика состояния соединительных тканей при ИК лазерном

воздействии с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния // Вестник Московского Университета. Сер. 2, Химия. 2005. Т. 46. № 1. С. 24-28.

13.Игнатьева Н.Ю., Аверкиев C.B., Соболь Э.Н., Лунин В.В. Денатурация коллагена II в хрящевой ткани при термическом и лазерном нагреве // Журнал физической химии. 2005. Т. 79. № 8. С. 1505-1513.

14. Игнатьева Н.Ю. Коллаген - основной белок соединительной ткани (обзор). // Эстетическая медицина. 2005. T. VI. № 3. С. 247-256.

15. Yansen E.S., Ignatieva N.Yu., Averkiev S.V., Shekhter A.B., Lunin V.V., and Sobol E.N. Changes in proteoglycan subsystem of cartilage as a result of infrared-laser treatment//Laser Physics. 2005. V. 15. N 12. P. 1660-1663.

16. Sobol' E.N., Baum O.I., Bol'shunov A.V, Siplivy V.l., Ignat'eva N.Y., Zakharkina O.L., Lunin V.V., Omelchenko A.I., Kamensky V.A., and Mjakov

A.V. Eye tissue structure and refraction variations upon nondestructive laser action // Laser Physics. 2006. V. 16, N 5. P. 1-6.

17.Zimnyakov D.A., Sviridov A.P., Kuznetsova L.V., Baranov S.A., Ignatieva N.Y. Monitoring of tissue thermal modification with a bundle-based full-field speckle analyzer//Applied Optics. 2006. V. 45. N 18. P. 4480-4490.

18. Игнатьева Н.Ю., Аверкиев C.B., Лунин В.В., Гроховская Т.Е., Обрезкова М.В. Влияние надмолекулярной организации хрящевой ткани на термическую стабильность коллагена // Журнал физической химии. 2006. Т. 80. № 8. С. 1336-1341.

19. Аверкиев C.B., Игнатьева Н.Ю., Соболь Э.Н., Шехтер А.Б., Баранов С.А., Обрезкова М.В., Лунин В.В. Модификация коллагеновых волокон при лазерной обработке хрящевой ткани // Вестник Московского Университета. Сер. 2, Химия. 2006. Т. 47. № 5. С. 367-373.

20. Игнатьева Н.Ю., Данилов H.A., Аверкиев C.B., Обрезкова М.В., Лунин

B.В., Соболь Э.Н. Определение гидроксипролина в тканях и оценка содержания в них коллагена // Журнал аналитической химии. 2007. Т. 62. № 1.С. 51-57.

21. Игнатьева Н.Ю., Аверкиев C.B., Иомдина E.H., Иващенко Ж.Н., Баратова Л.А., Лукашина Е.В., Лунин В.В. Изменение физико-химических характеристик склеры в результате склероукрепляющего вмешательства // Биофизика. 2007. Т. 52. № 2. С. 324-331.

22. Андреева И.В., Игнатьева Н.Ю., Аверкиев C.B., Лунин В.В., Захаркина О.Л., Обрезкова М.В. Термическая стабильность коллагена в тканях межпозвонкового диска // Вестник Московского Университета. Сер. 2, Химия. 2007. Т. 48. № 1 С. 3-8.

23.Игнатьева Н.Ю., Данилов H.A., Лунин В.В., Обрезкова М.В., Аверкиев

C.B., Чайковский Т.И. Изменение термодинамических характеристик денатурации коллагена тканей глаз в результате неферментативной гликации // Вестник Московского Университета. Сер. 2, Химия. 2007. Т. 48. № 2. С. 75-79.

24.3имняков Д.А., Свиридов А.П., Кузнецова JI.B., Баранов С.А., Игнатьева Н.Ю., Лунин В.В. Спекл-коррелометричеекий анализ кинетики термической модификации биотканей // Журнал физической химии.

2007. Т. 81. №4. С. 626-631.

25. Игнатьева Н.Ю., Захаркина О.Л., Соболь Э.Н., Лунин В.В., Каменский В.А., Андреева И.В., Аверкиев С.В., Мяков А.В. Изменение структуры коллагена фиброзного кольца при термическом и ИК лазерном воздействии. Доклады Академии Наук И 2007. Т. 413. № 6. С. 845-847.

26. Sobol E.N., Milner Т.Е., Shekhter А.В., Baum O.I., Guller A.E., Ignatieva N.Y., Omelchenko A.I., and Zakharkina O.L. Laser reshaping and regeneration of cartilage // Laser Physics Letters. 2007. V. 4. N 7. P. 488-502.

27. Ignatieva N.Yu., Zakharkina O.L., Andreeva I.V., Sobol E.N., Kamensky V.A., Myakov A.V., Averkiev S.V., and Lunin V.V. IR laser and heat-induced changes in annulus fibrosus collagen structure // Photochemistry and Photobiology. 2007. V. 83. P. 675-685.

28. Ignatieva N., Zakharkina O., Leroy G., Sobol E., Vorobieva N., and Mordon S. Molecular processes and structural alterations in laser reshaping of cartilage // Laser Physics Letters. 2007. V. 4. N 10. P. 749-753.

29. Логунова M.A., Шахова M.A., Андреева И.В., Игнатьева Н.Ю., Каменский В.А., Баграташвили В.Н. Эффект уменьшения термостабильности коллагена при нарушении целостности ткани щитовидного хряща гортани // Биофизика. 2008, Т. 53. № 5. С. 202-210.

30. Андреева И.В., Захаркина О.Л., Игнатьева Н.Ю., Каменский В.А. Эффект взаимодействия лазерного излучения с биотканями межпозвонкового диска // Альманах клинической медицины. 2008. Т. XVII. Часть 1. С. 5-8.

31.Danilov N.A., Ignatieva N.Yu., Iomdina E.N., Semenova S.A., Rudenskaya

G.N., Grokhovskaya Т.Е., Lunin V.V. Stabilization of scleral collagen by glycerol aldehyde cross-linking // Biochimica et Biophysica Acta. 2008. V. 1780. N 5. P. 764-772.

32. Ignatieva N., Zakharkina O., Andreeva I., Sobol E., Kamensky V., and Lunin V. Effects of laser irradiation on collagen organization in chemically induced degenerative annulus fibrosus of lumbar intervertebral disc // Lasers in Surgery and Medicine. 2008. V. 40. P. 422-432.

33. Ignatieva N., Zakharkina O. The role of in situ tissue constraint in collagen stability under non- and homogeneous heating // Journal of Biomechanics.

2008. V. 41. Suppl. l.P. 505.

34. Иомдина E.H., Тарутта Е.П., Игнатьева Н.Ю., Костанян И.А., Минкевич

H.И., Шехтер А.Б., Данилов Н.А., Кваацхелия Н.Г., Чернышева С.Г. Современные достижения фундаментальных исследований патогенеза прогрессирующей миопии // Российский офтальмологический журнал. 2008. Т. 1. № 3. С. 7-12.

35. Захаркина О.Л., Игнатьева Н.Ю., Иксанов P.P., Каменский В.А., Соболь Э.Н., Лунин В.В. Влияние одноосного натяжение на стабильность

коллагеновых волокон в условиях неоднородного лазерного нагрева // Журнал физической химии. 2009. Т. 83. № 2. С. 383-390.

36. Андреева И.В., Игнатьева Н.Ю., Захаркина О.Л., Лунин В.В. Лазероиндуцированная модификация коллагена в геле пульпозного ядра //Журнал физической химии. 2009. Т. 83. № 3. С. 590-592.

37. Голубятников Г.Ю., Шахова М.А., Снопова Л.Б., Терентьева А.Б., Игнатьева Н.Ю., Каменский В.А. Сравнительные исследования инфракрасного лазерного и высокочастотного воздействия на биоткани in vitro методом поляризационно-чувстительной оптической когерентной томографии // Известия высших учебных заведений. Радиофизика. 2010. Т. 53. № 1.С. 41-50.

38. Данилов H.A., Игнатьева Н.Ю. Стабилизация склеры при гликации // Вестник Казанского технологического университета. 2010. № 2. С. 11-17.

39. Данилов H.A., Игнатьева Н.Ю., Иомдина E.H., Гроховская Т.Е., Обрезкова М.В., Руденская Г.Н., Лунин В.В. Увеличение стабильность склерального коллагена в ходе гликодимирования треозой in vitro // Журнал физической химии. 2010. Т. 84. № 1. С. 131-137.

40. Ignatieva N.Y., Guller А.Е., Zakharkina O.L., Sandnes В., Shekhter A.B., Kamensky V.A., Zvyagin A.V. Laser-induced modification of the patellar ligament tissue: comparative study of structural and optical changes // Lasers in Medical Science. 2011. V. 26. N 3. P. 401-413.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность Лунину В.В. за выбор направления исследований, Баграташвили В.Н. за помощь и поддержку на всех стадиях работы, и Захаркиной О.Л. за помощь и поддержку на ключевых стадиях работы.

Автор выражает благодарность Иомдиной E.H. за помощь в постановке и решении проблемы структурных изменений тканей глаза и Соболю Э.Н. за полезные консультации. За помощь в проведении термического анализа автор благодарит Гроховскую Т.Е, аминокислотного анализа - Баратову Л.А., морфологического анализа - Шехтера А.Б., и спекл-коррелометрического анализа - Зимнякова Д.А.

Автор благодарит сотрудников ИПФ РАН Каменского В.А., Голубятникова Г.Ю., Сергееву Е.С. и Балалаеву И.В. за помощь в исследованиях методами оптической когерентной томографии и многофотонной микроскопии. Автор благодарит соавторов своих публикаций, в том числе Аверкиева C.B., Данилова H.A., Свиридова А.П. и Логунову М.А.

Автор выражает глубокую благодарность своим первым наставникам в научной работе Егоровой Г.В., Житневу Ю.Н. и Тимофееву В.В. и всем сотрудникам лаборатории КГЭ кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Список цитированной литературы

1. Иомдина Е.Н., Тарутта Е.П., Андреева Л.Д., Иващенко Ж.Н., Маркосян Г.А., Шкуренко С.И. // Рефракционная хирургия и офтальмология. 2005. №4. с. 19-23.

2. Buckwalter J.A. Aging and degeneration of the human intervertebral disc. Review// Spine. 1995. V. 20.N 11. P. 1307-1314.

3. Buckwalter J.A., Roughley P.I., Rosenberg L.C. Age-related changes in cartilage proteoglycans: quantitative electron microscopic studies // Microscopy Res. Techn. 1994. V. 28. P. 398-408.

4. Valiyaveettil M., Mort J.S., McDevitt C.A. The concentration, gene expression, and spatial distribution of aggrecan in canine articular cartilage, meniscus, and anterior and posterior cruciate ligaments // Connective Tissue Res. 2005. V. 46. P. 83-91.

5. Kambic H.E., McDevitt C.A. Spatial organization of types I and II collagen in the canine meniscus //J. Orthop. Res. 2005. V. 23. P. 142-149.

6. Лазерная инженерия хрящей. / Под ред. В.Н. Баграташвили, Э.Н. Соболя, А.Б. Шехтера. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. С. 342

7. Weiss J.A., Maakestad B.J. Permeability of human medial collateral ligament in compression transverse to the collagen fiber direction // J. Biomech. 2006. V.39.P. 276-283.

8. Jacques S.L. Laser-tissue interactions. Photochemical, photothermal, and photomechanical // Surg. Clin. North. Am. 1992. V. 72. P. 531-558.

9. Perie D.S., Maclean J.J., Owen J.P., Iatridis J.C. Correlating material properties with tissue composition in enzymatically digested bovine annulus fibrosus and nucleus pulposus tissue // Ann. Biomed. Eng. 2006. V. 34. P. 769-777.

10. Iatridis J.C. and ap Gwynn I. Mechanisms for mechanical damage in the intervertebral disc annulus fibrosus // J. Biomech. 2004. V. 37. P. 1165-1175.

11. Rotter N., Tobias G., Lebl M. Age-related changes in the composition and mechanical properties of human nasal cartilage // Arch. Biochem. Biophys. 2002. V. 403. P. 132-140.

12. Servaty R., Schiller J., Binder II., Arnold K. Hydration of polymeric components of cartilage - an infrared spectroscopic study on hyaluronic acid and chondroitin sulfate // Int. J. Biol. Macromol. 2001. V. 28. P. 121-127.

Список сокращений

Химические соединения: Ну1 - гидроксипролин, специфичная для коллагена аминокислота; Hyp - гидроксипролин, специфичная для коллагена аминокислота; Gly - глицин, аминокислота; Ala - аланин, аминокислота; ГА - глицериновый альдегид;

КПГ - конечные продукты гликации. Гликация начинается с реакции между альдегидными группами простых Сахаров и их метаболитов и аминогруппами боковых цепей белка и, в конечном итоге, приводит к образованию поперечных сшивок между макромолекулами белка; ГАГ - гликозаминогликаны, сульфатированные и карбоксилированные полисахариды, содержащие N - ацетильную группу в каждом втором мономерном звене;

ПГ - протеогликаны, состоящие из белкового стержня и присоединенных к нему гликозиднымй связями гликозаминогликанов;

ПГА - протеогликановые агрегаты, в которых протеогликаны присоединены нековалентными связями к стержню гиалуроновой кислоты с помощью связующего белка.

Методы:

ГВГ - генерация второй гармоники;

КПОКТ - кросс-поляризационная оптическая когерентная томография; ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия; ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия.

Ткани:

ФК - фиброзное кольцо межпозвонкового диска;

ПЯ - пульпозное ядро межпозвонкового диска;

ЗП - замыкательная пластина межпозвонкового диска;

П-Д-П - позвонок-диск-позвонок, комплекс, включающий два костных тела

позвонков и межпозвонковый диск;

ЖЧ - жировая ткань человека;

ЖС - жировая ткань свиньи.