Термическая устойчивость и термодинамические характеристики алюмогидридов элементов ПА группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Исломова, Мукаддам Саъдуллаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термическая устойчивость и термодинамические характеристики алюмогидридов элементов ПА группы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Исломова, Мукаддам Саъдуллаевна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Общая характеристика комплексных боро- и алюмогидридных анионов

1.2 Характеристика индивидуальных особенностей атомов и ионов элементов 1А и ПА групп

1.3 Общая характеристика комплексных алюмогидридов элементов 1А группы

1.3.1 Термическое разложение гидроалюминатов элементов

1А группы

1.3.2 Термодинамические свойства гидроалюминатов элементов

1А группы

1.4 Тетрагидробораты элементов ПА группы

1.4.1 Тетрагидробораты бериллия и магния

1.4.2 Тетрагидробораты кальция ,стронция и бария

1.5 Тетрагидробериллат натрия

1.6 Тетрагидроалюминаты элементов ПА группы

1.6.1 .Тетрагидроалюминат бериллия

1.6.2.Тетрагидроалюминат магния

1.6.3.Тетрагидроалюминаты щелочноземельных металлов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термическая устойчивость и термодинамические характеристики алюмогидридов элементов ПА группы"

Актуальность проблемы. Химия гидридных соединений приобретает все возрастающее значение для прогресса современной химии, химической технологии и смежных дисциплин в связи со свойствами гидридных соединений, порой уникальными и недостаточно изученными. Наличие достоверного банка данных физико-химических свойств соединений является фундаментальной основой развития теории и способствует их широкому применению.

В теоритическом аспекте это связано со свойствами и способностью гидрид-иона (Н") к образованию различных типов связей (водородной, многоцентровой и др.), с моно- и полидентантными лигандами, малым размером, высокой подвижностью в узлах кристаллической решетки и сильной разрыхленностью электронных облаков. Гидрид-ион является высокочувствительным индикатором на малейшее изменение в свойствах атома-партнера. Поэтому, исследования свойств простых и комплексных гидридных соединений позволяет наиболее ярко проявить индивидуальные особенности частиц-партнеров.

В прикладном аспекте гидридные соединения являются важнейшим и перспективным разделом водородной энергетики, технологии получения сверхчистых материалов для атомной, электронной техники, для целенаправленного синтеза новых соединений и катализаторов с высокими селективными способностями в тонком органическом синтезе и химико-технологическом процессе. Уместно заметить, что в области химии гидридов были присуждены две Нобелевские премии по химии (1976г - У. Липскомб, 1979г. - Г. Браун и Г.Виттиг).

Комплексные алюмо - и борогидридные соединения элементов IA и IIA групп являются ключевыми веществами для синтеза различных гидридных соединений других элементов. В связи с изложенным , решение научной проблемы - получение и изучение термической устойчивости сольватированных комплексных алюмогидридов, определение их термодинамических характеристик имеет важное научно-практическое значение.

Данная работа является частью исследований, выполняемых в ТТУ им. Осими по планам научных работ по направлению «водородная энергетика., физико-химическое исследование гидридных соединений», утверждённой Министерством Образования и АН Республики Таджикистан (№ гос. регистрации 000000773).

Цель работы. Определение оптимальных условий получения тетрагидроалюминатов ИА группы. Установление характера и химической модели процесса десольватации и термического разложения сольватированных, комплексных тетра- и гексагидроалюминатов элементов ПА группы в равновесных условиях. Определение термодинамических характеристик, исследованных процессов и индивидуальных комплексных алюмогидридов. Выявление закономерностей изменения термодинамических свойств тетрагидроалюминатов элементов ПА группы. Проведение сравнительного анализа термодинамических свойств между сходными алюмо- и борогидридными соединениями элементов 1А и ПА групп.

Идея работы заключается в определении термической и термодинамической устойчивости комплексных гидридных соединений, осуществляемых путём проведения процесса термолиза в квазистатических условиях с получением уравнений барограмм газообразных продуктов. Научные положения выносимые на защиту:

1. Возможность и условия полной десольватации и получения несольватированных тетрагидроалюминатов элементов ПА группы.

2. Характер и химические модели процессов десольтации и термического разложения тетра- и гексагидроалюминатов элементов ПА группы.

3. Термодинамические характеристики процессов десольватации, термического разложения и индивидуальных тетра-, гексагидроалюминатов и бинарных гидридов элементов ПА группы

4. Возрастание термической и термодинамической устойчивости алюмо - и бинарных гидридов элементов в пределах ПА группы с ярким выделением индивидуальных особенностей свойств соединений бериллия и магния от подгруппы щелочноземельных металлов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов подтверждается с помощью современных, физико-химических методов исследования: статический с мембранным нуль-манометром, ИК-спектроскопии, рентгенофазового, химического и газоволюмометрического анализов. Применены полуэмпирические методы сравнительного анализа и разностей. Получена хорошая сходимость экспериментальных и литературных результатов для бинарных гидридов при расхождении менее 5% в доверительном уровне (0.9-0,95).

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в установлении двухступенчатого характера процесса десольватации, возможности и условий получения несольватированных тетрагидроалюминатов элементов ПА группы (М§, Са и Бг). Определение термодинамических характеристик отдельных ступеней процесса десольватации и изменении термической стабильности сольватированных тетрагидроалюминатов;

• в определении химической модели трёхступенчатого характера процесса термического разложения тетрагидроалюминатов с образованием гексагидроалюминатов и последующим их разложением с образованием бинарных гидридов элементов ПА группы;

• в получении наиболее полных сведений свойств тетра- и гексагидроалюминатов элементов ПА группы, в установлении закономерности изменения этих свойств в пределах группы. Практическое значение работы состоит:

• в разработке оптимальных условий получения несольватированных тетра-и гексагидроалюминатов элементов ПА группы;

• в пополнении банка термодинамических величин новыми данными, необходимых для целенаправленного синтеза новых гидридных соединений и широкого их практического использования.

Результаты работы использованы и мо1уг быть применены в учебном процессе и научных исследованиях ТТУ им. акад. М.Осими , Институте химии АН Республика Таджикистан и в других ВУЗ-ах республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, республиканских научно- практических конференциях и семинарах : Международная научная конференция " Физика конденсированных сред" (Душанбе ТГНУ 24-26 июня 1997г.); вторая Международная конференция "Водородная обработка материалов (ВОМ-98)" (Донецк 2-4 июня 1998 г.); Международная научная конференция " Химия и проблемы экологии " (Душанбе ТТУ 30 мая 1998 г.) ; Международная конференция "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе 28-30 сентября 1999г.) ; Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию химического факультета ТГНУ (Душанбе ноябрь 1999 г.); научные семинары факультета химической технологи и металлургии ТТУ (Душанбе, 1997-1999г.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных работах, из которых две в докладах АН Республики Таджикистан, три - в «Вестник ТГНУ, серии естествоведения» и одна в межвузовском сборнике научных трудов "Координационные соединения и аспекты их применения".

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Разработан эффективный способ и определены оптимальные условия синтеза сольватированных тетрагидроалюминатов магния, кальция и стронция -М (А1Н4)2.2Ь в органических средах - эфире, тетрагидрофуране и диглиме. Индивидуальность полученных соединений подтверждены методами химического элементного, рентгенофазового анализов и ИК-спектроскопии.

2.Методами тензиметрии с мембранным нуль-манометром и газоволюмометрии установлен двухступенчатый характер процесса десольватации и выявлена возможность полной десольватации и получения несольватированных тетрагидроалюминатов магния, кальция и стронция в равновесных условиях.

3.Термическая и термодинамическая стабильность сольватированных алюмогидридов возрастают в пределах ПА группы, что подтверждают данные литературы о способности ионов ЩЗМ к сольватации и их стремление к увеличению координационного числа.

4.Процесс термического разложения тетрагидроалюминатов магния и подгруппы кальция протекает в три ступени по следующей схеме: а) первая ступень

М(А1Н4)2 =1/3 М3(А1Н6)2+ 4/3 А1+2Н2 б) вторая ступень

Мз(А1Н6)2 = ЗМН2 + 2А1 + ЗН2 в) третья ступень

МН2 = М + Н2 -где М- Ыg, Са и 8г.

Предложенная схема основана на данных тензиметрии, химического и рентгенофазового анализов.

5.По уравнению барограмм процесса термического разложения, полученных в равновесных условиях определены термодинамические характеристики всех трёх ступеней в условиях эксперимента.

Полуэмпирическими методами сравнительного расчёта определены значения теплоёмкости М(А1Нд)2 и Мз(А1Н6)2. С учётом изменения теплоёмкости рассчитаны стандартные термодинамические характеристики процесса разложения и индивидуальных тетра - и гексагидроалюминатов магния, кальция и стронция.

На основании экспериментальных данных для алюмогидридов магния, кальция и стронция с помощью методов сравнительного расчёта и разностей произведена оценка стандартных термодинамических характеристик тетра- и гексагидроалюминатов элементов ПА группы.

6.С увеличением порядкового номера металла происходит возрастание термической и термодинамической устойчивости алюмогидридов в пределах ПА группы.

Наблюдается четкое отличие свойств соединений бериллия и магния от соединений подгруппы кальция. При переходе в ряду Ве(А1Н4)2 —> М§(А1Н4)2 —> Са(А1Н4)2 увеличение значение энтальпии образования составляет около Д(ДгН0298) ~ 100 кДж/моль, а в ряду подгруппы кальция Са(А1Н4)2 —» 8г(А1Н4)2 —>Ва(А1Н4)2 —> Яа(А1Н4)2 увеличение - составляет на порядок меньше ((10-К5) кДж/моль). Для соединений М3(А1Н6)2 в ряду —> Са и Са—> Бг —> Ва эта разность составляет около (330 и 25) кДж/моль соответственно.

7.Вышеотмеченная закономерность увеличения термодинамической стабильности наблюдается при сравнительном анализе термодинамической характеристики сходных соединений в рядах М'А1Н4 —>М"(А1Н4)2, М3'А1Н6 —» М"з(А1Н6)2, М'А1Н4-+ М'ВН4, М"(А1Н4)2 М"(ВН4)2. (таблицы 4.11- 4.13).

Автореферат диссертации на тему "Термическая устойчивость и термодинамические характеристики алюмогидридов элементов ПА группы"

РГБ ОД

¿Г Ш/) ММ

На правах рукописи

Исломова Мукаддам Саьдуллоевна

БРМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛЮМОГИДРИДОВ ЭЛЕМЕНТОВ

ПА ГРУППЫ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

Душанбе-2000 г.

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Таджикского технического университета им. М. Осими

доктор химических наук, профессор БАДАЛОВ А.Б.

кандидат химических наук, доцент ИКРОМОВ М.

доктор химических наук, главный научный сотрудник ,... , .. ..ЦУЛАТОВ М.С.....-- •

,: ; '!■ _ кандидЖхийических«ау'к,тГ.."."■" "v" vY:'.: доцент МАХМАДМУРОДОВ А.

Ведущая Таджикский государственный

организация: национальный университет

Защита состоится 24 мая 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 013.02.02 в Институте химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063 г. Душанбе, улица Айни 229/2 E-mail: guli@academy.td.silk.org

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан 22 апреля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Научный руководители:

Официальные оппоненты:

КАСЫМОВА Г.Ф.

Г<22.0Ч-2,О

Г-(9 9..П И О'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Банк достоверных термодинамических характеристик химических соединений является фундаментальной основой для качественной и количественной оценки возможных физико - химических превращений, с учетом индивидуальных особенностей компонентов термодинамической системы.

В этом аспекте гидридные соединения являются уникальными объектами, в которых индивидуальные особенности атома с гидрид-ионом (1Г) проявляются наиболее ярко в чистом виде. Это обусловлено высокой разрыхленностью и способностью гидрид-иона к образованию различных типов химической связи.

В прикладном аспекте гидридные соединения являются перспективным объектом водородной энергетики, необходимые в технологии получения сверхчистых материалов для атомной и электронной техники, целенаправленного синтеза соединений с уникальными свойствами и высокоселективных катализаторов.

Бинарные и комплексные гидриды элементов 1А и НА групп являются ключевыми исходными веществами для синтеза разных гидридных соединений других металлов и, благодаря своим известным свойствам, находят более широкое применение. Однако термодинамические свойства гидридных соединений элементов НА группы, особенно комплексных алюмогидридов, изучены недостаточно, а имеющиеся сведения носят оценочный характер.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ТТУ им. академика Осими, утверждённым Министерством Образования и АН Республики Таджикистан (№ гос. Регистрации 000000773).

Цель работы заключается в изучении процессов десольватации, термического разложения сольватированных тетрагидроалюминатов элементов ПА группы и определении термодинамических характеристик этих процессов. Научные положения выносимые на защиту:

• разработка условий полной десольватации и получения несольватированных тетрагидроалюминатов элементов НА группы.

• исследование процессов десольватации и термического разложения тетра- и гексагидроалюминатов элементов ПА группы.

• определение термодинамических характеристик процессов десольватации, термического разложения и индивидуальных тетра-, гексагидроалюминатов и бинарных гидридов элементов НА группы;

• изучение термической и термодинамической устойчивости алюмо - и бинарных гидридов элементов в пределах ПА группы и отличительных свойств соединений бериллия и магния от подгруппы кальция.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в установлении двухступенчатого характера процесса десольватации и получении несольватированных тетрагидроалюминатов элементов НА группы (М§, Са и Бг); определении термодинамических характеристик

отдельных ступеней процесса десольватации и изменении термической стабильности сольватированных тетрагидроалюминатов;

• в определении химической модели трёхступенчатого характера процесса термического разложения тетрагидроалюминатов до гексагидроалюминатов и последующим их разложением, с образованием бинарных гидридов элементов НА группы;

• в получении наиболее полных сведений о термодинамических свойствах тетра- и гексагидроалюминатов элементов НА группы, установлении закономерности изменения этих свойств в пределах группы. Практическая ценность работы состоит:

• в разработке оптимальных условий получения несольватированных тетра- и гексагидроалюминатов элементов НА группы.

• в пополнении банка термодинамических величин новыми данными, необходимыми для целенаправленного синтеза новых гидридных соединений и широкого их использования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на; Международной научной конференции " Физика конденсированных сред" (Душанбе, 1997г.); II Международной конференции "Водородная обработка материалов (ВОМ-98)" (Донецк, 1998г.); Международной научной конференции " Химия и проблемы экологии " (Душанбе, 1998г.); Международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1999г.) ; межвузовской научно-практической конференции, посвященной 40-летию химического факультета ТГНУ (Душанбе, 1999 г. ); научных семинарах факультета химической технологии и металлургии ТТУ(Душанбе, 1997-2000г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 7 тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, посвященных обзору литературы, экспериментальной части, результатам и их обсуждению, а также выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 47 таблиц, 29 рисунков и библиографических ссылок из 232 наименований.

Во введение обосновывается актуальность проблемы, цель и задачи работы, приводятся основные научные положения, выносимые на защиту их достоверность и научная новизна. Отмечаются практическое значение, апробация основных положений и результатов работы.

В первой главе проведён обзор и анализ литературы по химии комплексных гидридных соединений элементов 1А, и ПА группы, сравнительный анализ строения и физико-химических свойств боро- и алгомогидридов элементов 1А и ПА групп. Гидрид-ион (Н") при наличии слабых донорных способностей образует комплексные анионы с катионами, обладающими яркими электроакцепторными свойствами. Количественной

мерой акцепторных способностей катионов с завершёнными внешними электронными уровнями могут служить величины отношения заряда к радиусу катиона и электроотрицательность атомов. Максимальные величины имеют гипотетические ионы Н+, В3+, а затем А13+ с близкими значениями. Физико-химические и термодинамические свойства показывают, что борогидрнды превосходят по стабильности сходные алюмогидридные соединения.

На основании теории мультипольных взаимодействий рассматривается возможность образования комплексных соединений с координационным числом три - для иона Ве2+, четыре - для иона В3+ и четыре, пять - для иона А13+, благодаря наличию виртуальных <1- орбиталей.

Указывается о расширении сферы проявления внутрипериодической закономерности изменения свойств антиподных гидридных ионов с границей в четвёртой группе.

Сведения по термической устойчивости комплексных гидридных соединений, о характере протекающих процессов и взаимосогласованным термодинамическим характеристикам наиболее полно получены для алюмогидридов и борогидридов элементов 1А группы.

Имеющиеся данные о физико-химических, термических и термодинамических свойствах тетрагидроалюминатов элементов 1А группы носят оценочный характер и не взаимосогласованны, сведения о характере процессов десольватации и термического разложения этих соединений отсутствуют.

В экспериментальной части приводится описание техники экспериментов с применением аргоно (азотно) - вакуумной техники, с учётом чрезвычайно высокой активности тетрагидроалюминатов элементов ПА группы и их гигроскопичности.

Органические растворители (Ь-тетрагидрофуран (ТГФ), диглим (ДГ) и этиловый эфир (Е120)), с целью их очистки от перекисей и влаги кипятили над металлическим натрием и перегоняли над 1лА1Н* или ЫаА1Н^.

Тетрагидроалюминаты магния, кальция и стронция получены взаимодействием гидридов металлов (МН2) с гидридом алюминия или хлоридов металлов с тетрагидроалюминатом натрия в среде органических растворителей (Ь).

Раствор гидрид алюминия в ТГФ или ДГ получен взаимодействием хлорида алюминия с №А1Н4.

Сольватированные тетрагидроалюминаты представляют собой белые, порошки, быстро теряющие гидридный водород на воздухе.

Определение натрия и металла второй группы осуществляли на спектрофотометре ААБ-1. Чувствительность прибора на ион натрия составляет 0,02мг/л и на ионы металлов НА группы 0,5 мг/л. Содержание углерода устанавливалось путем сжигания образца. Концентрацию алюминия определяли объёмным комплексонометрическим методом, с трилоном - Б. Гидридный водород определяли газоволюмометрическим методом. Методы исследования:

• тензиметрический метод с мембранным нуль - манометром имеет преимущество для изучения крайне замедленных процессов и в исследовании сильно гигроскопических веществ.

Точность измерения давления составляет ±2 мм.рт.ст., а температура в мембранной камере измерялась с точностью ±0,5 °С.

При количественных тензиметрических опытах объём мембранной камеры измеряли с точностью ± 0,05 см3 и масса исследуемого вещества с точностью ±2.10"4г. Результаты тензиметрических измерений обрабатывали по МНК по стандартной подпрограмме на компьютере с использованием 1:-распределение Стьюдента при доверительном уровне выше 90-95%;

• ИК-спектры поглощения исходных образцов в диапазоне 4000-400 см"1 регистрировали на спектрофотометре «Бресогс! - 7Я 75», в виде суспензий в вазелиновом масле;

• Рентгенофазовый анализ проводили на дифрактометре «ТИЯ -62м» с гониметрическим устройством НСС - с медным Ка - излучением. Индицирование дебаеграмм проводили аналитическим методом Хесса-Липсона. Ошибки в определении параметров элементарных ячеек составляли

0.1-0,3%.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исследование процессов десольватации и термического разложения тетрагидроалюминатов элементовПА группы

Статическим методом с мембранным нуль-манометром были проведены серии предварительных опытов, с целью выбора оптимальных условий эксперимента. Опыты проведены в неравновесных и равновесных условиях с конденсацией, отделением и без отделения растворителей.

Предварительные опыты были проведены в мембране классической модификации, без удаления десольватированной части растворителей из системы. Результаты исследований процессов десольватации, разложения сольватированных тетрагидроалюминатов магния, кальция и стронция в

Ш

200

1

1 1 1

1 ! 1 / / о 1

1 —- " '

"*" г 0

О/ 1

. --- -______

ЛГО ....... 1

о ^г

-И-

О 250 300

350

^00

^50

адо Т, К

1500

Рис.1 Барограмма процесса термического разложения сольватированного алюмогидрида магния в неравновесных условиях

е >

В а.

1000

500

о 300

Рис 2 Барограмма процессов дссольпатации и термического разложения алюмогидридов в равновесных условиях: А-Мц(Л1Н4)2 2ТГФ, В- Са(А1Н4)2 ■ 2ТГФ, С- 5г(А1Н4)2-2ТГФ

неравновесных условиях в виде зависимости давления газообразного продукта от температуры (барограмма) представлены на рис. 1. Барограмма носит ступенчатый характер. Первые две ступени относятся к процессу десольватации исходного образца, последующие - к процессу разложения алюмогидридов. Наличие площадки на кривых барограмм указывает на возможность отделения ступеней.

Во избежание внутримолекулярного окисления тетрагидроалюминатов кислородом продукта термолиза растворителя в условиях эксперимента и удаления десольватированного растворителя, был применён модифицированый мембранный нуль-манометр. К мембранной камере был припаян длинный отросток, выходящий другим концом из печи. На холодном конце этого отростка конденсировался десольватированный растворитель.

Для определения термодинамических характеристик фазовых и химических превращений статическим методом с мембранным нуль-манометром необходимо иметь экспериментальные данные, полученные в равновесных условиях. Для этого давление в системе измерялось через определённый отрезок времени в изотермических условиях до достижения постоянного его значения в течение 8-10 час. Время достижения равновесного значения давления газообразных веществ для процесса десольватации составляет в среднем 90-100 час., а для процесса разложения - 200 час.

Установление равновесия в исследуемых процессах проверялось как при прямом ходе барограммы - повышении температуры, так и при обратном ходе - снижении её.

Полного воспроизводства прямого и обратного хода барограммы не всегда удавалось достичь. При обратном ходе барограммы заметное понижение давления в изученных системах наблюдается при двухкратном увеличении времени изотермической выдержки фигуративной точки на барограмме.

На рис. 2 приведены кривые барограмм процессов десольватации и разложения некоторых образцов. Кривые имеют ступенчатый характер. Первые две ступени для сольватированных тетрагидроалюминатов магния и кальция соответствуют процессу десольватации, а последующие (III, IV) - процессу разложения тетра- и гексагидроалюминатов магния и кальция. Процесс десольватации тетрагидрофураната тетрагидроалюмината стронция (кривая С) протекает в одну стадию, а последующие ступени (II, III) соответствуют термолизу алюмогидридов стронция.

Применение модифицированной мембраны позволяло, используя раздельность ступеней по температуре, по мере окончания отдельных ступеней,

удалять газообразный продукт из мембраны и продолжать исследовать последующие стадии процессов. Появление линии газового расширения им барограмме указывает об окончании исследуемой стадии.

Экспериментальные данные зависимости давления газообразного растворителя от температуры отдельных ступеней процессов десольватации Ме(А1Н4)г 2Ь (рис.3) представлены в виде зависимости 1§,Р Ь=В-А/Т. 10\ значение коэффициентов которого приведены в таблице 1.

Таблица 1

Уравнения барограмм ступеней процесса десольватации

Соединение ^Ратм .1. = З-А/ТЛО"1 Интервал температур, К

А В

I ступень М§(А1Н4)22Е120 2,08 ± 0,03 5,05 ±0,08 295-350

Са(А1Н4)22ТГФ 2,86 ±0,03 6,38 ± 0,08 300-350

Са(А1Н4)2 2 ДГ 2,63 ± 0,03 6,63 ± 0,08 310-350

5г(А1Н4)2 2ТГФ 2,83 ± 0,03 7,38 ±0,08 300-360

II ступень М8(А1Н4)2 Е12О 0,83 ± 0,03 1,58 ±0,08 350-380

Са(А1Н,)2 ТГФ 0,90 ± 0,03 1,46 ±0,08 350-420

Са(А1Н4)2 ДГ * 0,72 ± 0,03 1,65 ±0,08 350-430

Установлено, что процесс десольватации исходных тетрагидроалюминатов магния и кальция протекает в две стадии, а аналогичное соединение стронция десольватируется в одну стадию. Исследования позволили получить данные условий полной десольватации тетрагидроалюминатов элементов НА группы и физико-химические свойства несольватированных комплексных алюмогидридов.

Термическое разложение несольватированных тетрагидроалюминатов магния, кальция и стронция протекает в три ступени. Зависимость давления газа от температуры (барограмма) отдельных ступеней представлена на рис. 4.

Таблица 2

Уравнения барограмм процесса термического

разложения алюмогидридов и бинарных гидридов

Соединение н2 = В-А/Т . 10-' Интервал температур,К

А В

Тетрагидроалюминаты

Мё(А1Н„)2 270 ±0,03 3,73± 0,06 400-510

Са(А1Н4)2 282 ±0,03 5,24 ± 0,08 430-560

Бг(А1Н4)2 2,40± 0,05 5,03. ±0,11 380-540

Гексагндроалюмпнаты

М&(А1Н6)2 5,72 ± 0,03 9,30 ± 0,08 525-620

Са3(А1Н6)2 5,29 ± 0,03 8,14 ±0,05 560-660

5г3(А1Н6) 5,66 ± 0,05 7,04 ±0,11 610-750

Бинарные гидриды

м8н2 4,59 ±0,03 5,67 ±0,08 650-770

эгн, 6,95 ±0,05 8,15 ± 0.11 860-1150

Уравнения барограмм и интервал температур отдельных ступеней процесса разложения алюмогидридов указанных металлов приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, термическая устойчивость комплексных алюмо - и бинарных гидридных соединений возрастает в пределах группы с увеличением порядкового номера элемента ПА группы.

2. Определение схемы и термодинамические характеристики процессов десольватации и разложения алюмогидридов элементов ПА группы

Определение химической схемы процессов десольватации и термического разложения сольватированных образцов изученных соединений проведено путём количественных тензиметрических опытов с мембранным нуль-манометром.

Результаты количественных измерений ступеней десольватации исходных образцов показывают, что при первой ступени десольватируется один моль исходного растворителя и давление газообразного растворителя при обеих ступенях десольватации равное.

На основании полученных данных предлагается следующая схема первой супени десольватации исходных веществ:

М(А1Н4)2 . 2Ь (т) = М(А1Н4)2 .Ь (Т) + Ь(газ) (1)

- где М- Мб, Са и Ь - ТГФ, ДГ и Е^О

Вторая ступень десольватации протекает по следующей схеме:

М(А1Н4)2 -Ь(т) = М(А1Н4)2 + (газ) (2)

С целью определение числа молей газообразного продукта термического распада тетра- и гексагидроалюминатов магния, кальция и стронция и установления химической схемы процесса термолиза проведены также количественные тензиметрические опыты. На основании данных РФА продуктов распада М§(А1Н|)2, химического анализа, ИК- спектроскопии и тензиметрии предлагается следующая схема термолиза:

а) тетрагидроалюминатов

М(А1Н4)2 = 1/3 М3(А1Н6)2 + 4/3 А1 + 2 Н2 (газ) (3)

б) гексагидроалюминатов

Мз(А1Н6)2 = 3 МН2 +2А1 + ЗН2(газ) (4)

в) бинарных гидридов

МН2 = М +Н2 (газ) (5)

На основании приведённых схем процессов десольватации (урав(1), (2)), термического разложения (урав. (3)-(5)) и экспериментально полученных уравнений барограмм (таблицы 1 и 2) рассчитаны термодинамические

характеристики этих процессов, которые приведены в таблицах 3 и 4. В таблице 3 приведены значения термодинамических характеристик процессов десольватации исследованных исходных образцов.

Таблица 3

Термодинамические характеристики процесса десольватации М(А1Н4)2 2Ь

I ступень Пступень

Соединение Схе д н"„ Д5°т, ДС",, Схе ДН"„ ДБ",,

ма кДж/моль Дж/моль..К кДж/моль. ма кДж//моль Дж//моль.К кДж/моль

1У^(А1Н„)2,2Е120 (1) 9,5 ± 2 23,1 ± 4 2,6 ±2 (2) 3,2 ±2 7,3 ±4 ,0 ±2

Са(А1Н4),. 2 ТГФ (1) 10,4 ± 2 29,2 ± 4 1,7± 2 (2) 4,1 ± 2 6,7 ±4 2,1 ±2

Са(А1Н4)2.2 ДГ (1) 12,0 ± 2 30,3 ± 4 2,9 ±2 (2) 3,3 ±2 7,6* 4 1,0 ±2

8г(А!Н4)2 . 2'ГГФ 12,9 ± 2 33,8 ± 4 2,8 ±2

Учитывая небольшой интервал протекания процесса десольватации от стандартных условий, определённые термодинамические характеристики для процесса десольватации можно считать стандартными.

Для определения стандартных термодинамических характеристик изучаемых процессов необходимо значение теплоёмкости алюмогидридов и ее зависимость от температуры. В литературе известна теплоемкость только для тетрагидроалюмината магния. Поэтому, нами методом сравнительного расчета произведена оценка теплоемкости алюмогидридов элементов ПА группы в ряду сходных соединений элементов 1А и НА групп.

Полученные данные позволили определить стандартные термодинамические характеристики процессов термического разложения гидридных соединений магния, кальция и стронция (таблица 4). На их основе рассчитаны стандартные термодинамические характеристики индивидуальных соединений (таблица 5).

Таблица 4

Стандартные термодинамические характеристики процесса термического разложения

Соединение Схема процесса ЛН°298, кДж. Моль"' Д3°298, Дж/ МОЛЬ.К ЛО°298. кДж./моль

М6(А1Н4)2 (3) 75,1 ±3 137,3 ± 5 34,2 ± 3

Са(АШ4)2 (3) 93,5 ±3 185,4 ±5 38,1 ± 3

8г(А1Н4)2 (3) 86,4 ± 4 178,3 ±7 33,3 ± 4

Мёз(А1Н6)2 (4) 315,9 ± 3 521,9 ±5 160,4 ± 3

Саз(А1Н6)2 (4) 284,9 ± 3 449,2 ± 5 151,0 ± 3

5Г3(А1Н6)2 (4) 303,0 ±4 383,4 ± 7 188,7 ±4

мен2 (5) 78,8 ± 3 104,5 ± 5 47,7 А 3

БгН, (5) 180,0 ±4 152,3 ± 5 134.6 > 4

Таблица 5

Стандартные термодинамические характеристики исследованных

соединений

Соединение | -&Г Н°298, кДж.моль"' 5°298, Дж.МОЛЬ"'К*' Ср°, Дж. Моль"1 К'1

Мё(А1Н4)2 209,1 ±4 289,7 ±6 136,0*

Са(А1Н4)2 303.2 ±4 277,8 ± 6 141,5**

5Г(А1Н4)2 ■ 309,8 ± 4 312,5 ±6 142,6**

М§З(А1Н6)2 552,3 ±4 110,1 ±8 201**

Са3(А1Н6)2 816,0 ± 5 122,5 ± 8 207**

Яг3(ЛН-16Ъ 843.0 ± 5 219,7± 8 208**

М8Н2 78,8 ± 5 58,5 ± 8 35,4**

БгН: 180,0 ± 5 52,0 ± 8 44,0**

Примечание: * - справочные

* * - оцененные нами

По полученным данным методом сравнительного расчета определены стандартные термодинамические характеристики тетрагидроалюминатов (табл.6), гексагидроалюминатов (табл.7) и бинарных гидридов элементов ПА группы. На основании наших данных и литературных оценены термодинамические характеристики для Ва и 11а (табл.8).

Таблица 6

Стандартные термодинамические характеристики тетрагидроалюминатов ___элементов НА группы _^

Соединение - Д{Н°298 кДж.моль'1 8°298, Дж.МОЛЬ"'К"' Ср°, Дж. Моль"'К"'

Литературные Эксперимент Литератур ные Эксперимент Литератур ные Эксперимент

13е(А1Н4)2 107,9 - - 273,0' 278,02 - 134'

М8(А1Н4): 152,7 44,4 80,3 234,3 254,0 209,1 289,7 136,0

Са(Л1Н4)2 184,0 415,5 303,2 126,8 277,8 142,0 141,5"

5Г(А1Н4)2 197,0 441,0 309,8 - 312,5 - 142,б3

Ва(А!Н4), 315,0 477,0 328,5' 326,02 - 370,0' - 143,83

Яа(А1Н4)2 - 348,0' - 426,0' . - •

Примечание :

1 - оценено при сравнении свойств в ряду М(ВН4)2 - М"(А1Н4)2

2 - в ряду М'Л1Н4 - М"(А1Н4)2 3- оценено нами

Таблица 7

Стандартные термодинамические характеристики гсксагпдроалюмпла 1 он _элементов ПА группы _________

Соединение - А,1 1и298 кДж.моль"' Э'этк, Дж.мо ■п/'К'1 Ср". Дж. Мо.ч1,"'К"[

Литератур- Экспери Литератур- 1 Экспери Лшершур- Экспери

ные мент ные 1 мент Нме мет

Веч(А1Нб)2 - - - - - 199-

М8з(А1Н6)2 - 552,3 - 110,1 - 201,02

Са^АШб): 890,8 816,0 135 122,5 156,0 207,02

8г3(А1Н6)2 - 843,0 - 219,7 - 208,О2

Ва,(А1Н6)2 - 868,01 - 283,0 - 2! О3

Примечание:

1-оценено при сравнении свойств в ряду М"зА1Н6- М"(А1Н<;)2

2- оценено нами

Таблица 8

Стандартные термодинамические характеристики бинарных гидридов элементов НА группы

Соединение -ДгНи29в кДж.моль"1 йи298, Дж.МОЛЬ"'К"' Ср", Дж. Моаь'К"'

Литература Эксперимент Литература Эксперимент Литература Эксперимент

ВеН2 19,0 - 24,1 - 29,85 -

мён2 75,1 78,8 31,1 58,5 35,35 -

35,4

СаН2 177,1 - 41,1 - 41.0 -

БгНг 180,0 180,0 52,0 52,0 44,0 44,0

ВаН2 190,1 - 63,0 - 46.0 -

ЯаН2 193,3 - 69,0 - 48,1 -

Изменение свойств сходных гидридных соединений элементов 1А и ПА групп в пределах группы представлено на рис. 5.

Накопленный материал открывает возможность проведения сравнительного анализа физико-химических свойств аналогичных соединений элементов 1А и ПА групп.

Таким образом, путём применения независимых физико-химических методов исследования поставленная цель работы достигнута. Выявлены характер и химические схемы процессов десольватации и термического разложения тетра,- гексагйдроалюминатов и бинарных гидридов элементов ПА группы. Получены наиболее полные сведения по термической устойчивости и термодинамическим свойствам комплексных тетра- и гексагйдроалюминатов элементов ПА группы, которые позволяют установить предел термической устойчивости, характер процесса термолиза этих соединений, выявить

¡101'9,ДКСГ6Ыц НОЦЕР

о О0 60 ?0

Рис .5

Изменение термодинамической стабильности при переходе от элементов 1А к НА группе

существующие закономерности в изменении свойств член 1 пчиых

гилридных соединений в пределах ПА группы, с умётом особенное I и к;н попон.

Выводы

1. Разработан эффективный способ и определены оптимальные условия синтеза сольватированных тетрагидроалгаминатов магния, кальция и стронция - М(А1Н4)2.2Ь в органических средах - эфире, тетрагидрофуране и диглиме. Индивидуальность полученных соединений подтверждена методами . химического элементного, рентгенофазового анализов и ИК-спектроскопии.

2. Методами тензиметрии с мембранным нуль-манометром и газоволюмо -метрик установлен двухступенчатый характер процесса десольвл ;ацпп и выявлена возможность полной десольватации и получения нссольватирован ных гетрагидроалюминатов магния, кальция и стронция в равновесных условиях.

3. Термическая и термодинамическая стабильность сольвагированных алюмогидридов возрастают в пределах НА группы, что подтверждает известную способность ионов ЩЗМ к сольватации и их стремление к увеличению координационного числа.

4. На основании данных тензиметрии, химического и рентгенофазового анализов установлено, что процесс термического разложения тетрагидроалюминатов элементов НА группы протекает в три ступени. При первой ступени происходит термический распад тетрагидроалюмината с образованием гексагидроалюмината алюминия и двух молей водорода. Вторая ступень соответствует термолизу гексагидроалюмината с образованием бинарного гидрида элемента НА группы, алюминия и трёх молей водорода. Третья ступень соответствует разложению бинарного гидрида элементов ПА группы.

5. По уравнениям барограмм, полученным в равновесных условиях, рассчитаны термодинамические характеристики (ДН°Т, 8°т и АО0,) всех трёх ступеней разложения алюмогидридов и бинарных гидридов магния, кальция и стронция. По этим данным рассчитаны стандартные термодинамические характеристики бинарных гидридов и алюмогидридов этих меюллов с учётом изменения их теплоёмкости.

На основании экспериментальных данных с помощью полузмппричеекпх

методов сравнительного расчёта и разностей произведена оценка сгагларчных

IS

термодинамических характеристик тстра-, гексагидроалюминатов и бинарных гидридов всех элементов IIA группы.

Наблюдается симбатное возрастание термической и термодинамической устойчивости комплексных алюмогидридов элементов IIA группы с увеличением порядкового номера элемента.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Бадалов А.Б., Исломова М.С., Исоев Д.Т., Икромов М Табаддулоти харорати ва хосиятхои термодинамикии гидридхои комплексии бор ва алюминий // Международная конференция «Физика конденсированных сред». Тезисы докладов. - Душанбе, 1997г. - С. 27-29

2) Икромов М., Бадалов А.Б., Исломова М.С. Термодинамические свойства тетра- и гексагидроалюминатов натрия // Доклады АН Республика Таджикистан - 1996. - Т.- 39.- № 1,2. - С. 35-42.

3) Икромов М., Исломова М.С., Бадалов А.Б. Синтез и термическое разложение алюмогидрида магния // «Вестник ТГНУ» сер. естествоведения -1997г. - № 5.-С. 27-29.

4) Икромов М., Бадалов А.Б., Пулатов М.С., Исломова М.С. Термическая устойчивость и термодинамические свойства алюмогидрида кальция

// Вторая международная конференция ВОМ - 1998г. Донецк - 1998г. - С. 37-40.

5) Икромов М., Гафуров P.A., Исломова М.С., Абдуллаева З.Х., Бадалов А.Б., Икромов М. Термическое разложение и термодинамические свойства борогидридов щелочных металлов. // Вторая международная конференция ВОМ -1-98, Донецк. - 1998г. - С. 75-77.

6) Исломова М.С., Икромов М., Бадалов А. Синтез и термолиз сольватированных алюмогидридов стронция // Вестник ТГНУ сер. Естествоведения. - 1998г. - № 6. - С. 34-39.

7) Икромов М., Бадалов А., Исломова М.С., Нуриддиннов Ш. Термолиз и термодинамические свойства тетра-, гексагидроалюминатов и гидрида магния // Вестник ТГНУ сер. Естествоведения. - 1998г. - № 6. - С. 57-60.

8) Икромов М., Исломова М.С., Исоев Д.Т., Бадалов А. Исследования процессов десольватации, термического разложения и термодинамических свойств алюмогидридов магния // Доклады АН РТ - 1997г. - Т. 11. - № 11-12.-С. 22-26.

9) Бадалов А., Исоев Д.Т., Нуриддинов Ш.Н., Хакимов Ф.Х. Исломов М.С. Оценка теплоёмкости тетра- и гексагидроалюминатов элементов IIA группы. // Международная научная конференция «Химия и проблемы экологии». Тезисы докладов. - Душанбе. - 1998г. - С. 41-43.

10) Бадалов А., Исломова М.С., Икромов М., Курбонбеков А., Самиев Я.С. Синтез, термическое разложение и термодинамические свойства тетра- и гексогидроалюминатов стронция // Международная научная конференция:

«Химия и проблемы экологии» Тезисы докладов. - Душанбе. - 199Xi. С 15-

11) Мирсаидов У.М., Бадалов А., Икромов М., Исаев Д.Т., Кобулиев 3.15., Исломова М.С., Одииаев Х.С. Перспективы водородной энергетики в горных условиях Таджикистана // Международная научная конференция: Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития. -Душанбе. - 1999г.-С. 30-32.

12) Икромов М., Исломова М.С., Бадалов А., Исоев Д.Т., Гафуров Б., Одинаев Х.С., ' Кобулиев З.В. Термодинамические свойства координационных боро - и алюмогидридных соединений элементов IА —IIIА групп Периодической системы. // Межвузовский сборник научных трудов: «Координационные соединения и аспекты их применения». - 1999г. - Вып. 3-С. 17-18.

13) Исломова М.С., Исоев Д.Т., Бадалов А., Гафуров Б., Икромов М. Анализ термической устойчивости комплексных алюмогидридов элементов 1А и IIA групп. // Матер.юбил. научно- практич. конф. посвящ. 40-летию хим. фак. -Душанбе. - 1999г. - С. 49,50.

I 7