Термодинамические характеристики нуклеиновых кислот различной конформации и их комплексных соединений с солями серебра в растворе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Минасян, Константин Амаякович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические характеристики нуклеиновых кислот различной конформации и их комплексных соединений с солями серебра в растворе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Минасян, Константин Амаякович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАХ ДВУСПИРАЛЬНЫХ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ

В РАСТВОРЕ

1.1. Представление о различных конформацияхдву-спиральных полинуклеотидов по данным рент-геноструктурного анализа . Ю

1.2. Изучение конформаций дву спиральных. нуклеиновых кислот в растворе методом нругового дихроизма.

1.3. Взаимодействие ионов металлов с нуклеиновыми кислотами в растворе.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Измерительная техника в калориметрии/растворов биополимеров

2.2. Калориметрический метод изучения в растворе процессов компленсообразования нуклеиновых кислот с ионами металлов и с биологически активными соединениями

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ!ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ*

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Характеристики исследованных в работе препаратов нуклеиновых кислот, солей и растворителей.

3.2. Приготовление и характеристики растворов .•

3.3. Аппаратура и методика калориметрических измерений.

ЪА. Аппаратура и методика оптических и потенциометричесних измерений.

ГЛАВА 4. КОНФОРМАЦИОННЫЙ Б - А ПЕРЕХОД В ВОДНЫХ

РАСТВОРАХ НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ

4.1. Расчет коэффициентов активности воды в смесях вода-этанол-изопропанол, вода

-этанол-дионсан.

4.1.1. Система вода-этанол-изопропанол.

4.1.2. Система вода-этанол-диоксан.

4.2. В - А переход ДНК в тройных системах вода-этанол- дионсан, вода-этанол-изопропанол

4.3. Определение энтальпии В - А перехода ДНК в водно-этанольном растворах.

4.3.1. Калориметрическое определение энтальпий реакций хлорида гуанидиния с ДНК в В- и А- нонформациях в растворе.

4.3.2. Энтальпия В - А перехода ДНК в смесях этанол-вода

ГЛАВА 5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СОЛЕЙ СЕРЕБРА С НУКЛЕИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ В В- И А- НОНФОРМАЦИЯХ В РАСТВОРЕ

5.1. Калориметрическое определение энтальпии образования комплексов ионов серебра с В-формой ДНК в растворе.

5.2. Термодинамические характеристики комплексов двуцепочечной РНК (А-форма) с ионами серебра в растворе.

5.2.1. Результаты изучения спектров КД комплексов дн.РНК -Ag+

5.2.2. Определение констант устойчивости комплексов дн.РНК -Ag+

5.2.3. Энтальпии образования- комплексов дн.РНК с ионами серебра в растворе.

5.3. Термодинамические характеристики комплексов ионов серебра с сингетичесними поли-нуклеотидами в растворе.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические характеристики нуклеиновых кислот различной конформации и их комплексных соединений с солями серебра в растворе"

Экспериментальные исследования структурных особенностей, свойств и специфических взаимодействий нуклеиновых кислот (НК) в растворе, проведенные за последние десять лет при помощи как традиционных, так и новейших физико-химических методов, позволили получить весьма важные результаты. Эти результаты вместе с данными теоретических и расчетных методов позволяют в настоящее время связать определенные физико-химические свойства этих макромолекул с их функцией хранения и передачи информации.

Актуальность проблемы. Важными достижениями, касающимися структуры НК, явилось доказательство полиморфизма двухцепочеч-ной спирали, а также доказательство способности структуры двуспиральных полинуклеотидов непрерывно менять свою геометрию в ответ на изменения условий среды. Различные стурктурные формы НК объединены в настоящее время по геометрическим критериям в несколько конформационных семейств (А, В,2 ). Конформацион-ные переходы в пределах каждого семейства неяооперативны и заключаются в плавном изменении параметров двойной спирали, а межсемейственные переходы являются кооперативными и обусловлены скачкообразным изменением конформации углеводофосфатного остова.

Различные конформации НК реализуются в процессе жизнедеятельности клетки при образовании комплексов макромолекулы с разными лигандами и в первую очередь с регуляторными белками и ферментами, а также различными низкомолекулярными соединениями. Подобные специфические взаимодействия с одной стороны не могут не зависеть от конкретной конформации макромолекулы, а с другой стороны тание взаимодействия должны приводить н изменению нонформации.

Дальнейшие исследования различных двуспиральных нонформа-ций и переходов между ними, а танке изучение комплексов НК с малыми моленулями и с ионами металлов в растворе являются важными и перспективными как с физико-химической, так и с биологической точни зрения.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Координационными планами АН СССР по проблеме 2.19.3.1 - "Термодинамика взаимодействия низномоленулярных веществ с биополимерами в растворе", и по проблеме 2.28.2.1 - "Струнтура и физико-химические свойства нуклеиновых кислот и белков в связи с их функциями; принципы взаимодействия нуклеиновых кислот и белков"; с планом основных направлений научно-исследовательсних работ МХТИ им. Д.И.Менделеева по теме "Комплексное исследование физико-химических, теплофизичесних и других фундаментальных свойств веществ и материалов", а также находится в рамках основного научного направления нафедры Общей и неорганической химии МХТИ им. Д.И.Менделеева.

Целью работы является детальное изучение В-А нонформацион-ного перехода дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в тройных системах вода-этанол-изопропанол и вода-этанол-дионсан методом оптического нругового дихроизма (КД); определение термодинамических характеристик В-А перехода ДНК в системе вода-этанол; определение термодинамических характеристик процесса образования комплексов ионов серебра с нуклеиновыми кислотами различной нонформации.

Научная новизна. Основной экспериментальный материал диссертации получен впервые. Получены спектры КД ДНК в области В-А перехода в системах вода-этанол-изопропанол, вода-этанол

-диоксан. Проведен расчет активности воды в изученных системах, Который показал, что В-А переход ДНК происходит в области величин активности воды 0,76 - 0,83. Построены диаграммы состояния: состав раствора - активность воды и состав раствора - кон-формация ДНК.

В работе калориметрическим методом определены энтальпии реакции комплексообразования хлористого гуанидиния с ДНК в водно-этанольных растворах. Проведена оценка величины энтальпии конформационного А-В перехода ДНК и установлено, что А- и В- формы ДНК энергетически близки.

Калориметрическим и оптическим методами определены термодинамические характеристики процессов образования комплексных соединений серебра с ДНК (В-форма), с двуцепочечной рибонуклеиновой кислотой (дн. РНК) (А-форма) и с синтетическими полинуне— тидами (с полиадениловой кислотой (поли-А), с полиуридиловой кислотой (поли-У), и с комплексом(поли-А • поли-У) в растворе. Установлено, что основной вклад в изменение энергии Гиббса комплексообразования для всех изученных систем вносит энталь-пийный член, а также, что комплексы с В- и А- конформациями различаются по термодинамическим характеристикам.

Практическая ценность. Результаты экспериментального изучения межсемейственного В-А перехода ДНК, проведенного в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейших исследованиях, направленных на выяснение природы и механизмов молекулярных биологических процессов с участием НК различной конфор-мации. Эти результаты могут служить также основой для понимания того, как ДНК упакована в хромосомах и в вирусных частицах; какие изменения структуры ДНК возможны и происходят с ней при взаимодействии с белками, а также с низкомолекулярными соединениями, в процессе метаболизма клетки (репликации, рекомбинации или транскрипции).

Полученные б работе термодинамические характеристики комплексообразования ионов серебра с НК (ДНК, дн.РНК, синтетические полинуклеотиды) в растворе способствуют пониманию природы и механизма влияния ионов серебра на митотический цикл клетки, а также их бактерицидного и мутагенного действия.

Результаты работы могут служить основой метода установления вторичной структуры НК в составе нуклеопротеидных комплексов, учитывая селективность связывания ионов серебра с различными основаниями двуспиральных полинуклеотидов.

Термодинамические характеристики изученных комплексов могут помочь также выяснению механизмов химиотерапевтического-действия противоопухолевых препаратов, в состав которых входят ионы тяжелых металлов.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были доложены на 1У Всесоюзном совещании по конформационным превращениям биополимеров в растворе (1975 г., Тбилиси), на совещании "Изменение структуры и свойств воды и водных систем под влиянием физических факторов" (1977у., Ленинград), на Международной конференции по биокалориметрии (сентябрь 1981 г., Тбилиси), на ХУП научно-технической конференции молодых ученых МХТИ им. Д.И. Менделеева (1981 г.), где работе присуждена премия; а также регулярно обсуждались на заседаниях кафедры общей и неорганической химии МХТИ им. Д.И. Менделеева; семинарах Лаборатории физики биополимеров Института молекулярной биологии АН СССР и на семинарах лабораторий математического моделирования ВНИИ-Генетика.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав,

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

1. Методом оптического кругового дихроизма впервые детально изучен конформационный А - В переход ДНК в смесях вода--этанол-диоксан и вода-этанол-изопропанол в широком интервале составов каждого смешанного растворителя.Построены диаграммы состояния:состав раствора - активность воды и состав раствора - конформация ДНК.На основе полученных данных сделан вывод,что основным фактором, определяющим конфор-мационное состояние ДНК в растворе,является величина термодинамической активности воды.

2. Калориметрическим методом впервые определены энтальпии взаимодействия хлорида гуанидиния с ДНК в В- и А- конформа-циях в смесях этанол-вода при 298,15 К. Показано,что зависимость величины энтальпии от состава смешанного растворителя имеет сложный характер и обусловлена для области О -- 30 Мол % этанола в значительной степени свойствами системы хлорид гуанидиния-этанол-вода.

3. Калориметрически определены энталыши растворения хлорида гуанидиния в смесях этанол-вода при 298,15 К в широкой области составов смешанного растворителя. Показано,что в области составов(30 - 52 Мол % этанола)смешанного растворителя,где осуществляется В - А переход ДНК,энтальпия растворения^ следовательно и энтальпия сольватации,изменяется монотонно,экстремумы или резкие изменения отсутствуют.

4. Выполнены потенциометрические определения концентраций ионов натрия в водно-этанольных растворах ДНК,содержащих хлорид гуанидиния.Установлено,что степень связывания ионов натрия А- и В- формами ДНК приблизительно одинаковая взаимодействие эквимолярных количеств хлорида гуанидиния и ДНК приводит к полному вытеснению катионов натрия,связанных первоначально с ДНК,в раствор.

5. Калориметрически определена энтальпия В-А перехода ДНК в смесях вода-этанол при 298,15 К,равная по абсолютной величине 2,50 + 0,10 кДз/моль,которая показывает,что А- и В-формы ДНК имеют близкие энталышйные характеристики и их взаимные превращения требуют небольших энергетических затрат и могут вызваны незначительными внешними воздействиями.

6. Впервые калориметрически определены энтальпии образования двух типов комплексов ионов серебра с ДНК(В-форма)в водных растворах при 298,15 К. Установлено,что основной вклад в энергию Гиббса образования комплексов в растворе вносит энталышйный член;величины энтальпий свидетельствуют об образовании достаточно прочной координационной связи мезду ионом серебра и лигандными группами оснований ДНК.

7. Калориметрическим и оптическим методами впервые определены величины энтальпии образования,энергии Гиббса образоавния и изменения энтропии при образовании комплексов двуцепочеч-ной РНК в растворе.На основе полученных термодинамических характеристик сделан вывод,что,как и в случае ДНК,основной вклад в энергию Гиббса образования комплексов двуцепочеч-ной РНК с ионами серебра вносит энталытйный член.

8. Установлено,что комплексы ионов серебра с рибополимерами характеризуются несколько меньшими значениями энтальпии образования (на -8 * -12 кДзв/моль),чем комплексы с дезокси-рибополимерами.Близость термодинамических свойств комплек сов двуцепочечной РНК(А-форма)и ДНК(В-форма)с ионами серебра в растворе позволяет сделать вывод об одинаковой природе взаимодействия этих двух типов природных дщуспираль-ных полинуклеотидов с ионами серебра.

9. Калориметрически впервые определены энтальпии образования комплексных соединений [поли-А- Ag^, [поли-У- Ag^, [поли-А'поли-У - Agfl в растворе при 298,15 К.Проведено спектроскопическое изучение указанных синтетических полинуклеотидов и их комплексных соединений с нитратом серебра в растворе.Установлено существование двух типов комплексов ионов Ag+ с одноцепочечной поли-А и одного типа - для комплексов ионов серебра с одноцепочечной поли-У и с двуцепочечной [поли-А» поли-у] .

10.Взаимодействие ионов серебра с исследованными в работе нуклеиновыми кислотами сопровождается значительными изменениями в оптических характеристиках. При этом,как показано в случае двуцепочечной РНК,изученные нуклеиновые кислоты проявляют конформационную обратимость при взаимодействии с ионами серебра - введение ионов С1~ приводит к вытеснению ионов Ag+ в раствор в виде малорастворимой соли Agci .