Термодинамика модели Изинга в статическом флуктуационном приближении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Хамзин, Айрат Альбертович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамика модели Изинга в статическом флуктуационном приближении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хамзин, Айрат Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Приближенные и точные методы расчета многочастичных систем. Их основные достоинства и недостатки.

ГЛАВА 1. СТАТИЧЕСКОЕ ФЛУКТУАЦИОННОЕ

ПРИБЛИЖЕНИЕ (СФП).

§ 1. Операторное уравнение для в модели Изинга уравнение Келлена).

§ 2. Точные уравнения дальней связи (УДС) для модели Изинга.

Идея СФП.

§ 3. Метод статического флуктуационного приближения (СФП).

ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИКА ФЕРРОМАГНИТНОЙ

МОДЕЛИ ИЗИНГА.

§ 1. Определение модели Изинга.

§ 2. Получение уравнений дальней связи и выражений для основных термодинамических величин модели Изинга произвольной размерности и произвольным потенциалом взаимодействия меяеду спинами.

§ 3. Многоспиновые корреляционные функции.

§ 4. Термодинамика одномерной, двумерной и трехмерной моделей Изинга с взаимодействием ближайших соседей.

§ 5. Непериодические решетки. Влияние граничных условий на фазовый переход в модели Изинга.

ГЛАВА 3. КЛАССИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СФП.

§ 1. Термодинамика классической двумерной модели Изинга.

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИКА МОДЕЛИ ИЗИНГА С

КОНКУРИРУЮЩИМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ.

§ 1. Термодинамика модели Изинга с взаимодействиями ближайших и следующих за ближайшими соседями в отсутствии внешнего магнитного поля.

1.1. Общая теория многоподрешеточной модели Изинга.

1.2. Термодинамические характеристики простой кубической решетки с взаимодействиями первых и вторых по близости соседей.

§ 2. Термодинамика модели Изинга с конкурирующими аксиальными взаимодействиями в присутствии внешнего магнитного поля.

2.1. Определение модели и основные уравнения.

2.2. Термодинамика системы в отсутствии внешнего магнитного поля.

2.3. Термодинамика системы в присутствии внешнего магнитного поля.

ГЛАВА 5. ПРОТОННАЯ МОДЕЛЬ ФЕРРОЭЛЕКТРИКА

С УЧЕТОМ ЭФФЕКТА ТУННЕЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Определение модели.

§ 2. Определение уравнений дальней связи и выражений для основных термодинамических величин поперечной модели Изинга произвольной размерности и с произвольным потенциалом взаимодействия.

§ 3. Термодинамические характеристики модели с диполь дипольным взаимодействием.

ГЛАВА 6. НЕЭКСТЕНСИВНОСТИ В МАГНИТНЫХ СИСТЕМАХ С

ДАЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамика модели Изинга в статическом флуктуационном приближении"

4

§ 2. Расчет свободной энергии Гиббса и энтропии. Сингулярности энтропии. 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 131

ЛИТЕРАТУРА. 136

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 144

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 150

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 152

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 155

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 161

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 6. 169

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 7. 172 5

ВВЕДЕНИЕ

Потребности современной физики конденсированного состояния выдвигают проблему создания единого и достаточно простого микроскопического подхода, который давал бы возможность при минимуме приближений вычислить все термодинамические величины, включая расчет корреляционных функций (КФ) произвольного порядка для широкого класса многочастичных систем с произвольным взаимодействием между частицами.

Основные требования, которым должен удовлетворять метод, можно сформулировать следующим образом:

- предлагаемый метод не должен содержать неконтролируемых и нефизических приближений;

- предлагаемый метод должен быть прост и физические принципы, лежащие в основе приближений, должны быть максимально ясными;

- предлагаемый метод должен иметь широкую область применения, пригодный для описания широкого класса систем, и с хорошей точностью описывать систему вблизи точки фазового перехода;

- предлагаемый метод должен «чувствовать» размерность, симметрию и геометрию системы, величину спина (если мы рассматриваем магнитные системы), тип статистики, потенциал взаимодействия;

- предлагаемый метод должен иметь возможность расчета таких термодинамических характеристик системы как средняя энергия, свободная энергия, теплоемкость, намагниченность, восприимчивость и т.д., а также по возможности равновесных КФ произвольного порядка во всем интервале температур и внешних полей;

- предлагаемый метод, по возможности, должен приводить к решениям в замкнутой интегральной форме, которые не должны страдать излишней громоздкостью;

- предлагаемый метод по возможности должен приводить к результатам, улучшающим прежние, известные результаты для рассматриваемой физической системы или новым, ранее неизвестным, но, естественно, согласующимся с экспериментом;

На первый взгляд может показаться, что найти такой «универсальный» метод является нереальной задачей. Но в первой главе и последующих мы покажем, что, оказывается, усилия по созданию такого метода не лишены оснований; для этого необходимо обратиться к анализу некоторых точных соотношений, полученных для модели Изинга. 6

Но прежде чем перейти к непосредственному изложению нового метода, остановимся на основных достоинствах и недостатках уже существующих методов расчета квантовой статистической физики.

В 1907 году П. Вейсс построил феноменологическую теорию ферромагнетизма, в которой обменное взаимодействие заменялось молекулярным полем, действующим на каждый магнитный момент. Эта простая и ясная теория дает хорошее качественное описание широкого класса магнитных систем. После создания квантовой механики природа молекулярного поля была выяснена и дальнейшее развитие квантовая теория ферромагнетизма получила в связи с новыми квантово - механическими методами расчета, такими как метод функций Грина [1-5], методы, основанные на диаграммной технике [6], ренормгрупповые методы [7-9], ПАМ [10] и другие.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению корреляционных функций и связанных с ними термодинамических характеристик модели Изинга произвольной размерности с различными типами взаимодействия в рамках оригинального метода - статического флуктуационного приближения (СФП), базирующегося на одном единственном и контролируемом приближении.

В диссертации получены следующие оригинальные результаты:

1. Развит оригинальный и достаточно простой способ расчета термодинамических характеристик многочастичных систем с сильным взаимодействием между частицами, сочетающий в себе основные достоинства точных методов, метода молекулярного поля, метода функций Грина и прямого алгебраического метода [10]. Новая методика проще предыдущей модификации СФП, определяемой равенством (1.2.8) и развитой в работах [57-60] при непосредственном расчете термодинамики физических систем и тем самым расширяет область приложений метода СФП.

2. Предложен единый подход к рассмотрению модели Изинга размерностей d=\, 2, 3: а) получены выражения для намагниченности, двух- и многоспиновых корреляционных функций, средней энергии, теплоемкости модели Изинга спина 5^1/2 произвольной размерности и с произвольным потенциалом взаимодействия для всей области температур и внешних полей; б) при рассмотрении одномерной модели показано, что результаты метода СФП при сравнении с точным решением показывают хорошую точность; в) получено значение критической температуры трехмерной модели Изинга, не уступающее по точности кластерным методам и методам высокотемпературных разложений; г) путем численного расчета получены температурные зависимости спонтанной намагниченности, теплоемкости и двухчастичных корреляционных функций, а также зависимости намагниченности от внешнего магнитного поля трехмерной модели Изинга с взаимодействием ближайших соседей, которые непосредственно могут быть использованы при интерпретации экспериментальных данных для этих термодинамических характеристик; д) показано отсутствие скачка теплоемкости трехмерной модели при переходе через критическую точку;

132 е) развита общая схема нахождения в рамках методики СФП температурных разложений термодинамических характеристик вблизи критической точки, по которой найдены значения критических индексов, совпадающие со значениями, полученными в кластерных методах;

3. Предложен альтернативный подход к рассмотрению модели Изинга, в котором от границы избавляются удалением ее на бесконечность: а) получены выражения для корреляционных функций и других термодинамических характеристик одномерной, двумерной и трехмерной модели Изинга с взаимодействиями ближайших соседей; б) показано, что при удалении границы на бесконечность, появляется фазовый переход при конечной температуре в двумерной модели Изинга даже при полном учете квадратичных флуктуаций локального поля, которые разрушают дальний порядок в подходе, основанном на периодических граничных условиях; в) данный альтернативный подход приводит к выводу о наличии конечного скачка теплоемкости при переходе через критическую точку в трехмерной модели Изинга, что говорит о зависимости "сценария" фазового перехода от заданных граничных условий;

5. Методика СФП обобщена на рассмотрение термодинамики классических систем: а) получены выражение для статистической суммы и уравнения дальней связи классической модели Изинга произвольной размерности и с произвольным взаимодействием; б) для двумерной классической модели Изинга с взаимодействиями ближайших соседей рассчитаны выражения для корреляционных функций и других термодинамических характеристик;

6. Методика СФП обобщена на рассмотрение термодинамики модели Изинга, имеющей взаимодействия, конкурирующие с взаимодействиями ближайших соседей.

6.1. Предложена единая схема расчета термодинамики многоподрешеточной модели Изинга, которая открывает возможность построения единой теории решеточного газа: а) получена замкнутая система уравнений для нахождения корреляционных функций и всех требуемых термодинамических характеристик многоподрешеточной модели Изинга произвольной размерности и с произвольным потенциалом взаимодействия между спинами подрешеток в отсутствии внешнего поля; б) получены четыре типа магнитного упорядочения в простой кубической решетке с взаимодействиями первых и вторых по близости соседей и исследована

133 термодинамическая устойчивость этих фаз в зависимости от отношения конкурирующих взаимодействий; в) рассчитаны выражения для двухчастичных корреляционных функций простой кубической решетки с взаимодействиями ближайших и следующих за ближайшими соседями;

6.2. Проведено исследование термодинамики трехмерной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями только вдоль одного выделенного направления (аксиальная модель Изинга) в присутствии внешнего магнитного поля: а) в рамках ранней модификации СФП (см. (1.2.8)), получены выражения для корреляционных функций, намагниченности и свободной энергии Гиббса для всей области температур и внешних полей; б) для случая отсутствия внешнего магнитного поля показано наличие ферромагнитной, метамагнитной и модулированных фаз, найдены парамагнитно -ферромагнитная и парамагнитно - модулированная линии перехода; в) показано, что вблизи ферромагнитно - модулированной линии перехода модулированная фаза хорошо описывается синусоидальной намагниченностью; г) получено асиптотическое выражение для ферромагнитно - модулированной линии перехода вблизи точки Лифшица и показано, что вблизи точки Лифшица ферромагнитно - модулированная линия является линией перехода первого рода, что согласуется с выводами средне - полевых вычислений; д) в присутствии внешнего магнитного поля получено выражение для критической поверхности, разделяющей парамагнитную и модулированную фазы и показано, что модулированная структура вблизи этой поверхности является искаженной синусоидальной волной с периодом, определяемым отношением конкурирующих взаимодействий; е) найдено, что в фурье - разложении намагниченности в нулевом магнитном поле присутствуют только нечетные высшие гармоники, тогда как в магнитном поле присутствуют четные и нечетные гармоники, причем гармоника п - го порядка асимптотически зависит от п - й степени основной гармоники; ж) получены выражения для трикритической температуры и трикритического внешнего поля в зависимости от отношения конкурирующих взаимодействий; з) построена критическая поверхность рассматриваемой модели, которая ограничивается двумя линиями трикритических точек, плавно соединяющиеся в точке Лифшица.

134

7. Проведено полное исследование термодинамики протонной модели ферроэлектрика с учетом эффекта туннелирования: а) получены уравнения дальней связи и выражения для всей совокупности термодинамических характеристик модели произвольной размерности и с произвольным потенциалом взаимодействия; б) для анизотропного диполь - дипольного потенциала взаимодействия численно рассчитаны зависимости параметра порядка, критической температуры, теплоемкости и двухчастичных корреляционных функций от температуры и туннельного расщепления, показано наличие осцилляций у поперечной корреляционной функции в зависимости от межъузельного расстояния; г) исследовано поведение термодинамических характеристик модели вблизи критической точки и показано, что при диполь - дипольном типе взаимодействия теплоемкость имеет логарифмический ход при подходе справа к точке фазового перехода, оставаясь конечной в ней, а также выявлено, что при таком типе взаимодействия нет возможности восстановить критические индексы термодинамических величин; д) исследована асимптотика продольной и поперечной корреляционных функций на больших расстояниях и показано, что выше критической точки лидирующий член л асимптотики <х MR , тогда как в критической точке и ниже ее лидирующий член становится се 1/ R.

8. Рассмотрена изинговская магнитная система с дальнодействующим взаимодействием вида Uf f, =U / rsf J, : а) получено выражение для энтропии системы в рамках ранней модификации СФП (1.2.8), в которой зависимость от параметра s потенциала взаимодействия определяется через решеточную функцию Грина; б) найдено разложение решеточной функции Грина близи критической точки, вид и наличие сингулярных членов которого определяется показателем в = d /(s - d) (d -размерность системы); в) предложен оригинальный метод расчета фурье - образа рассматриваемого потенциала взаимодействия, где от суммирования по узлам переходят к суммированию по координационным сферам, а зависимости радиуса координационной сферы и числа узлов в ней от номера сферы j аппроксимируются выражениями RJ=R0ja,NJ=N0f;

135 г) показано, что если показатель s, определяющий область охвата взаимодействия, принимает значения вне интервала (d, 2d), то энтропия системы имеет сингулярности вблизи критической точки, которые связываются, согласно [121], [124], с отсутствием экстенсивности (аддитивности) энтропии и слабым нарушением стандартной Больцмана - Гиббса термодинамической статистики.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю -профессору Равилю Рашидовичу Нигматуллину за ценные идеи и неоценимую помощь на протяжении всей работы над диссертацией.