Циклизации в ряду ацетиленовых производных 9,10-антрахинона тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Иванчикова, Ирина Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Циклизации в ряду ацетиленовых производных 9,10-антрахинона»
 
Автореферат диссертации на тему "Циклизации в ряду ацетиленовых производных 9,10-антрахинона"

гто од

1 1 НОП 1923

На правах рукописи

Иванчикова Ирина Дмитриевна

УДК 66.095.252:547.673:547.312

ЦИКЛИЗАЦИИ В РЯДУ АЦЕТИЛЕНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 9ЛО-АНТРАХИНОНА

(02.00.03 - органическая химия)

Автореферат диссер7ации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 1996

Работа выполнена в Институте химической кинетики и горения СО РАН и Новосибирском государственном университете

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор М.С. Шварцберг, доктор химических наук, профессор A.A. Мороз

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор В.Я. Денисов кандидат химических наук Л.С. Клименко

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы народов, г. Москва.

Зашита состоится "-f. "А/ок^ябпя 1996г. в 915 часов на заседании диссертационного совета Д002.42.01 при Новосибирском институте органической химии СО РАН 630090, г. Новосибирск-90, проспект акад. Лаврентьева, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института органической химии СО РАН

Ученый секретарь специализированного совета

доктор химических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ацетиленовые производные хинонов - новая группа щетиленовых соединений, систематическое изучение которых началось не лногим более 15 лет тому назад. Эти соединения обладают присущей всем щетиленам высокой реакционной способностью. Вместе с тем, их свойства >лагодаря влиянию хиноидного ядра на тройную связь имеют определенную :пецифику. Весьма своеобразны свойства функциональнозамешенных ацети-книлхинонов, в которых ацетиленовая и функциональная группы испытывает воздействие ядра и значительное взаимное влияние.

Разнообразная реакционная способность ацетиленилхинонов делает 1ерспективным их применение в качестве ключевых полупродуктов при потении сложных и функционализованных хиноидных структур. Вопрос о >азработке новых методов синтеза хиноидных соединений особенно остро >стал в 70-х годах, когда центр тяжести исследований в химии хинонов начал :мещаться из традиционной области хиноидных красителей в область квали-|>ициг-ванного многопланового тонкого синтеза. Развитие в таком направле-ши было вызвано, в первую очередь, открытием противоопухолевых антра-шклиновых антибиотиков, последовавшим вслед за этим получением эффек-ивных синтетических и природных лекарственных препаратов, а также с воз-¡астаюшей потребностью в различных материалах для новых областей техники.

Введение в синтетическую практику ацетиленовых производных хино-юв в качестве синтонов невозможно без разработки удобных методов синтеза I выяснения химических особенностей этих соединений. Поэтому изучение :имических свойств и выявление особенностей реакционной способности аце-иленовых производных хинонов представляется актуальной задачей.

Важнейшей группой реакции ацетиленилхинонов являются реакции шклизации, приводящие к образованию полициклических конденсированных иноидных соединений. Многие подобные соединения встречаются в природе, вляются мощными лекарственными препаратами или обладают другими |рактически полезными свойствами (митомццины, ендииновые антибиотики I т.д.).

Цель работы заключалась в изучении особенностей реакций гетероцик-изации (1,2)-вш<.-функциональнозамещенных ацетиленил-9,10-антрахинонов

и разработке на этой основе методов синтеза новых или труднодоступных иными способами конденсированных гетероциклических систем.

Научная новизна. Впервые изучен ряд реакций циклизации виц.-функциональных 1- или 2-ацетиленовых производных 9,10-антрахинона.

Показано, что 1-ацетиленил-9,10-антрахинон-2-карбоновые кислоты, в отличие от аналогичных орто-замещенных бензойных кислот, циклизуются в присутствии Си(1) преимущественно в 5-, а не у-лактоны. Направление реакции зависит от относительной стабильности возможных продуктов, которая в значительной степени определяется строением ароматического ядра исходного соединения.

Установлено, что 1-ацетиленил-9,10-антрахиноны реагируют с N^N42-с образованием циклических продуктов - 4#-антра|9Л-с^]-1,2-диазепин-8-онов и 7#-дибензо[</е,А]хинолин-7-онов. Антрадиазепиноны в присутствии МЬ^Нг претерпевают сокращение цикла с потерей атома азота и превращаются в соответствующие дибензохинолиноны. Предложена схема этой рецик-лизации. 2-Замещенные 1-ацетиленил-9,10-антрахиноны дают с МНгРШг только 7Я-дибензо[г/е,Л|хинолин-7-оны, но если заместителем в положении 2 является алкоксикарбонильная группа, образуются два продукта - эфир 2-замещенной 7#-7-оксодибензо[£/е,А]хинолин-4-карбоновой кислоты и 2-замещенный 3-амино-3,4-дигидронафто[2,3-у]изохинолин-4,7,12-трион. Циклизация в аминолактамы в основном протекает не через гидразид кислоты, а как и в пиридины, через продукт присоединения ЫНгМНг по тройной связи исходного соединения.

Обнаружено, что диазотирование 1-амино-2-ацетиленил-9,10-антра-хинонов в смеси разбавленной минеральной кислоты и диоксана и последующая гетероциклизация приводят, в противоположность известной циклизации орто-ацетиленилбензодциазониевых солей по Рихтеру, к образованию пиразольного, а не пиридазинового цикла; в зависимости от строения исходного ацетилена и условий продуктами реакции являются 1#-3-ацил- или 1Н-3-(1,1-дихлоралкил)нафто|2,3-£]индазол-6,11-дионы.

Найдено, что известный общий метод кросс-сочетания арилгалогенидов с терминальными ацетиленами в присутствии комплексов Р<1 не пригоден для получения ацетиленовых производных из 2-замещенных 1-иод-9,10-антрахи-нонов, напротив, те же иодиды весьма реакционноспособны в аналогичной конденсации, протекающей при содействии Си(1). Предположено, что причиной

неэффективности палладиевого катализатора являются пространственные затруднения при образовании объемных интермедиатов.

Практическая ценность. В рамках единого подхода, заключающегося в применении в качестве ключевых соединений ««(.-функциональнозамещен-ных ацетиленовых производных 9,10-антрахинона, разработаны общие методы синтеза новых ангулярно конденсированных гетероциклических хиноидных систем - 1Я-3-ацилнафто[2,3-£]индазол-6,11-дионов и 2-замешенных наф-то|2,3-/]изохинолин-7,12-дионов и их N-oкcидoв.

Разработан удобный способ получения замещенных 7 И-дибензо \de.h)-хинолин-7-онов и неизвестных ранее 4Я-антра[9,1-с</1-1,2-диазепин-8-онов циклоконденсацией 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов с ИНгТ^Нг-

Показано, что ацетиленовая конденсация арилиодидов в условиях Си-катализа в водно-органических средах является эффективным методом получения разнообразных ацетиленовых производных антрахинона; выявлены некоторые ограничения метода.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на I Всесоюзной конференции по химии хинонов и хиноидных соединений (Красноярск, 1991), V Всесоюзной конференции по химии азотсодержащих гетероциклических соединений (Черноголовка, 1991), 14 Международном конгрессе по химии гетероциклов (Антверпен, 1993), Симпозиуме ИЮПАК по металлоор-ганической химии (Утрехт, 1991), 15 Международном конгрессе по химии гетероциклов (Тайпей, 1995).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 4 статьях и тезисах 6 докладов на всесоюзных и международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов и изложена на 149 страницах машинописного текста. В первой главе приведены литературные сведения о синтезе конденсированных гетероцик-чических структур на основе ацетиленовых ароматических производных. Во зторой главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований, в гретьей - приведены методики синтезов. Материал иллюстрирован 19 табли-дами, 6 рисунками и 1 схемой. Список цитируемой литературы включает 149 «именований.

б

Содержание работы

Задача диссертационной работы включала изучение особенностей гете-роциклизации 1- или 2-ацетиленовых производных 9,10-антрахинона, имеющих в соседнем положении (соответственно, 2 или 1) карбоксильную, альдок-симную, гидразидо- и диазогруппу. Перечисленные функциональные заместители содержат не менее двух гетероатомов. Поэтому общим для всех этих ан-трахиноновых производных является принципиальная возможность внутримолекулярной циклизации в нескольких направлениях.

Циклизация 1-ацетиленил-9,10-антрахинон-2-карбоновых кислот.

Нами изучена циклизация 1-ацетиленил-9,10-антрахинон-2-карбоновых кислот (1а-с), катализируемая соединениями Си(1). Известно, что в этих условиях ор/ло-ацетиленилбензойные кислоты проявляют тенденцию к замыканию у-лаетонного кольца, в то время как для кислот ряда 5-членных гетероциклов характерно образование 5-лактонов.

Ацетиленовые кислоты 1а-с получали по схеме:

1?= Ви («), РЬ (Ь), СН2ОР11 (с); "Р1)-Си"= Р11(РР113)гС12-Си1-ЫЕ1]

Попытки кросс-сочетания эфира 1-иод-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты 3 с терминальными ацетиленами в эффективной каталитической системе Ра(РР11з)2С12-Си1-ЫЕ1з неожиданно оказались безуспешными. Было предположено, что эти осложнения объясняются стерическими затруднениями и связаны с образованием в процессе реакции объемных органопалладиевых комплексов. Учвитывая, что другой вариант сочетания - ацетиленовая конденсация при содействии Си(1) не включает образования объемных интерме-диатов, мы ввели эфир 3 в реакцию с ацетиленидами Си(1) 4а-с. Конденсация протекала в исключительно мягких для этого способа условиях (45°С, 30 мин); выходы ацетиленовых эфиров 5а-с составляли 86-96%.

Ацетиленовые кислоты 1а-с циклизовали в присутствии фенилацетиле-нида Си(1) 4Ь в пиридине при 20°С. При этом, как было установлено, 1а и 1Ь, в отличие от аналогичных ацетиленовых производных бензойной кислоты, дают практически только 5-лактоны 6а,Ь , а кислота 1с, имеющая гетероатом в ненасыщенной боковой цепи, образует смесь соизмеримых количеств бс и у-лактонов 7с .

СНСИ2ОРГ1

с=ся __соон

о 1з-с

К= Ви (а), РИ (Ь), СН2ОРЬ (с).

Размер гетероцикла в 6а,с и в 7с определен по мультиплетности сигналов в спектрах ПМР эндо- или экзоциклической СН-группы, образовавшейся в результате реакции, и а-СНз-группы заместителя Я.

Для выяснения структуры 6Ь к эфиру 5Ь присоединяли пирролидин и полученный адцукт 8 гидролизовали на БЮг в фенацилантрахинон 9. Заданное положение карбонильной группы в боковой цепи 9 обеспечивалось ре-гионаправленностью нуклеофильного присоединения амина. Продолжительный гидролиз 8 или 9 на 5102, как и кислотный гидролиз 8 (и 5Ь) приводил к 6Ь. Все это однозначно доказывает, что соединение 6Ь является 8-лактоном -4#-2-фенилантра[2,1 -с]пиран-4,7,12-трионом.

О СшСРЬ

о 5Ъ О 8 о 9

Таким образом, 1-ацетиленовые производные антрахинон-2-карбоновой кислоты циклизуются в присутствии Си(1) с замыканием 6-членного лактонно-го кольца исключительно или наряду с 5-членным.

Чтобы оценить основные факторы, определяющие регионаправленность процесса, экспериментальные сведения о циклизации кислот 1 и аналогичных производных бензола и пиразола были сопоставлены с квантово-химическими расчетами распределения зарядов в молекулах этих соединений и энергетических характеристик простейшей модели реакции, в качестве которой была

принята циклизация анионов кислот в отсутствие Cu(I)*. Наблюдаемые закономерности более всего согласуются с рассчитанными тепловыми эффектами реакции, которые можно рассматривать как термодинамическую характеристику устойчивости продуктов (в условиях обратимости реакции). Циклизация рассматриваемых карбоновых кислот протекает с образованием более устойчивой из возможных циклических структур. Относительная стабильность этих структур, т.е. разница в тепловых эффектах их образования, в свою очередь, определяется в основном строением ароматического ядра кислоты.

Согласно расчету я-координация катиона (HjO+, Н+) по тройной связи аниона приводит к значительному понижению энергии активации реакции. Это дает основание предположить, что каталитическая функция Cu(I) объясняется образованием в ходе циклизации реакционного комплекса с координацией Cu(I) по тройной связи.

Реакции эфиров 1-ацетиленилантрахинон-2-карбоновых кислот и 1-ацетиленилантрахинонов с гидразином.

Эфиры ацетиленилантрахиноккарбоновых кислот имеют несколько элек-трофильных центров, способных конкурентно реагировать с NH2NH2. Мы намеренно отказались от направленного получения гидразидов этих кислот и попытались выявить общую картину взаимодействия эфиров с NH2NH2 в условиях обычного синтеза гидразидов.

В реакцию вводили эфиры 5a-d. Эфир 1-этинил-9,10-антрахинон-2-кар-боновой кислоты 5d синтезировали конденсацией иодида 3 ацеталем 10, в пиридине в присутствии Cul и К2СО3.

ОСН2СН3 ОСНСНз

Квантово-химические расчеты выполнены П.В. Счастнсвым и Г.Э. Усубалиевой.

5е без выделения гидролизовали в спирт 5Г, который расщепляли в бензоле при 80°С в присутствии КОН. Получить тот же ацетилен 5й щелочным расщеплением 1-бензоилэтинилантрахинона Sg нам не удалось.

Реакцию 5а-<1 с ЫНгМНг проводили в этаноле при 78°С. Во всех случаях образовывались два продукта, которые легко разделялись хроматогра-фированием. Было установлено, один из них является замещенным 7Н-дибензо[Л,Л]хинолин-7-оном 11 (выходы 11а-(1 24-64%).

coochj

о 5a-d

R=Bu (•), Ph (k), CH2OPh (с), H (d>.

Строение lla-d доказано данными элементного анализа и спектров ПМР, в которых присутствуют сигналы группы СООСНз 4.03-4.09 м.д. и протона гетероцикла 8.57-9.31 м.д.

Второй продукт представляет собой S-N-аминолактам - замещенный 3,4-дигидронафто|2,3-/1изохинолин-4,7,12-трион 12 (выходы 12a-d 24-58%). Строение 12а как 5-лактама подтверждается его спектром ПМР, в котором имеется одиночный сигнал СН-звена гетероцикла 7.35 м.д., триплет 2.92 м.д. а-СНг заместителя. NH2-Группа проявляется в виде синглета при 5.04 мл.; в ИК-спектре ей отвечают полосы поглощения при 3220, 3330 см"1.

Изменение регионаправленности циклизации чаще всего происходит при переходе от алкинильных к арилэтинильным соединениям. Для определения размера цикла в 12Ь был предпринят его встречный синтез из 5-лактона 6Ь.

Действием NH2NH2 6Ь в мягких условиях превращали в гидразид 1-фенацил-9,10-антрахинон-2-карбоновой кислоты 13Ь. При нагревании в про-паноле 13Ь легко циклизовался в S-N-аминолактам оказавшийся полностью идентичным 12Ь, полученному из ацетилена 5Ь. Аналогичным путем из 8-лактона ба был получен S-N-аминолактам 12а.

я

О {^О О CH2COR

о 6а,Ь о 13а,b

R= Ви(»), Ph (b).

5-Т^-Аминолактамы, как показано на примерах 12а (К=Ви) и 12с (К=СН2ОР11) подвергаются дезаминированию кислородом в присутствии СиС1 в пиридине при 20°С в 5-лактамы - 2-замещенные 3,4-дигидронафто[2,3-У]изо-хинолин-4,7,12-трионы 14а,с.

Учитывая, что лимитирующей стадией циклоконденсации 5 с N^N142 является начальная стадия (не наблюдается накопления промежуточных соединений), полагая, что строение ацетиленового заместителя существенно не влияет на скорость взаимодействия группы СООМе с ЫН^Нз и сопоставляя времена реакции и соотношение образующихся продуктов 11 и 12 можно заключить, что циклизация в аминолактамы 12 в основном протекает не через гидразид кислоты, а как и в пиридины 11, через продукт присоединения МН2МН2 по тройной связи исходных 5.

Удивительной стороной рассматриваемой реакции является потеря одного атома азота реагента при замыкании пиридинового кольца. В связи с этим была специально изучена реакция 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов 15а-с с

15Ь,с получали ацетиленовой конденсацией 1-иод-9,10-антрахйнона 16 в оказавшейся весьма эффективной для производных антрахинона системе Ри(РР11з)2С12-Си1-Ыа2СОз(К2СОз)-водный пиридин (диоксан), 15а - конденсацией 16 с ацетиленидом 4а. Было найдено, что ацетилены 15а-с полностью реагируют с МНгМНз в пиридине при 90-П5°С за 40-90 мин с образованием во всех случаях двух продуктов - 2-замещенных 7#-дибензо|</е,й]хинолин-7-онов 17 и 3-замещенных 4#-антра[9,1-с*/|-1,2-диазепин-8-онов 18.

Я= Ви («), ри (Ь), СН2ОР11 (с)

В спектрах ПМР 18а-с имеются два дублета протонов метиленового звена диазепинового кольца 2.94-3.64 м. д. и 3.64-4.43 м.д., что, очевидно, свидетельствует о некопланарности 7-членного цикла. По-видимому, на это же указывают результаты окисления 18а,Ь. Из двух метиленовых групп, расположенных в а-положении к двойной связи в 18а, окисляется лишь группа, находящаяся в боковой цепи; 18Ь Мп02 не окисляется.

МН2МН2.

В процессе изучения циклоконденсации 15 бьио обнаружено, что диазе-пины 18 в условиях реакции постепенно превращаются в пиридины 17. Индивидуальный 18Ь при нагревании в пиридине в присутствии МЬ^Г^ЬЬ полностью рециклизуется за 9.5 ч в 17Ъ. В отсутствие КНг^Шг, а также в присутствии других оснований сокращения цикла не происходит. На основании этих данных была предложена гипотетическая схема реакции:

СИ

о 17 о о 15

Объемная группа в положении 2 исходного антрахинона, создавая сте-рические затруднения, препятствует замыканию 7-членного цикла или дестабилизирует образовавшийся 7-членный цикл и тем самым ускоряет его превращение в 6-членный. Этим объясняется отсутствие диазепинантронов в продуктах реакции эфиров 5 с >Ш2>)Н2- Аналогично.5, ацетиленилантрахинон 19, который содержит в положении 2 объемную, диэтоксиметильную группу, не реагирующую, в отличие от СООСНз, с N^N1^ дает только 7//-2-бутил-4-диэтоксиметилдибензо[^е,А)хинолин-7-он 21 с выходом 78%.

Ви

О I О 1 О С*С8и

—-^^ОуСг -

о 20 О о 19

Синтез производных нафто[2,3-/]изохинолин-7,12-дионов.

Базируясь на "ацетиленовой методологии", мы разработали способ получения 2-замещенных нафто|2,3-/]изохинолин-7,12~дионов 22 и их оксидов 23. Для построения этой неизвестной ранее полициклической системы была использована реакция внутримолекулярной циклизации оксимов виц. -ацетиленилароматических альдегидов.

2-Гидроксиметил-1-иодатрахинон 2 окисляли МпОг в альдегид 20 и конденсировали с ацетиленидами Си(1) 4а-с (пиридин, 45°С, 15-20 мин).

О СИСЯ О СИСЯ

о 24а-с о 25а-с

Ви (а), РЬ (Ь), СНгОРЬ (с).

Альдегиды 24а-с переводили в оксимы 25а-с нагреванием с Г^Н^ОН в этаноле в течение 10-20 мин (выходы 75-88%). 25а-с циклизовали в кипящем этаноле в присутствии К2СО3. 25Ь менее реакционноспособен, чем 25»,с: время циклизации соответственно 1ч и 10-15 мин. Выходы N-оксидов нафто|2,3-Лизохинолин-7,12-дионов 23а-с 71-98%. Получение и циклизация оксимов могут быть осуществлены в одну препаративную стадию. Оксиды 23а-с восстанавливали РС1э почти количественно в нафго|2,3-./]изохинолин-7,12-дионы 22а-с. Строение синтезированных соединений полностью подтверждается аналитическими и спектральными данными.

О циклизации 1-гексин-1-ил-2-гидроксиметилантрахинона.

Не исключено, что ароматичность образующегося кольца является фактором, содействующим циклизации. Мы проверили возможность внутримолекулярной циклизации 1-гексинил-2-гидроксиметил-9,10-антрахинона 26, гид-роксил в котором отделен от ядра СНг-группой.

И од ид 2 конденсировали с ацетиленидом 4а в пиридине при 50°С. В отличие от оуияо-иодбензилового спирта, ацетиленйдная конденсация которого сопровождается замыканием кислородного цикла, 2 с 4а давал лишь 26. Попытки специально подобрать условия циклизации 26 в присутствии соединений Си(1), варьируя растворитель, температуру, время реакции и катализатор оказались безрезультатными.

Вместе с тем было найдено, что ацетилен 26 подвергается циклизации в присутствии Н£(ОАс)2 в АсОН уже при 20°С в течение 15 мин. Полученное ртуть-ацетатное производное переводили в более стабильный хлорид 27, который затем восстанавливали ЫаВЩ в 4//-2-бутилантра|2,1-с|пиран-7,12-дион

28. Строение 28 подтверждается данными спектра ПМР, в котором присутствуют одиночные сигналы протонов метиленового и метанового звеньев пира-нового кольца 5.11 и 7.52 м.д. соответственно.

Следовательно, наличие разделяющей метиленовой группы принципиальным препятствием для гетероциклизации не является.

Гетероциклизация 2-ацетиленилантрахинон-1-диазониевых солей.

1Я-Нафто[2,3-^]индазол-6,11-дионы.

Сведения об особенностях и области применения циклизации орто-ацегалениларилдиазониевых солей до последнего времени были крайне ограничены. Обычно эта реакция рассматривается как метод синтеза 4-гидрокси-циннолинов (синтез Рихтера). В отличие от большинства циклизаций орто-функциональнозамещенных ароматических ацетиленов, в которых гетеро-функция, присоединяющаяся по тройной связи, имеет нуклеофильный характер, диазогруппа является электрофилом.

Обнаружено, что 1-амино-2-ацетиленил-9,10-антрахиноны 29 при диа-зотировании №N02 в смеси разб. НС1 и диоксана при 20°С легко подвергаются циклизации в 1Я-нафто[2,3-^индазол-6,11-дионы 30, 31 (выходы 6080%).

Из 29Ь^,Ь,1,к, в которых тройная связь сопряжена с карбонильной группой, двойной связью или бензольным кольцом, получаются кетоны 30Ь^,Ь,1,к. Амины же 29а,с,<1 Л дают ддалориды 31а,с,<и (следует заметить, что эбразование 4,4-дихлор-1,4-дигвдроциннолинов из о/>то-аминофенилацети-тснов никогда не наблюдалось). Если при диазотировании 29 вместо НС1 ис-юльзовать Нг504, то продуктами являются только кетоны 30. Под действием МеО№ в МеОН дихлориды 31 и неожиданно кетон ЗОЬ превращаются в ди-летилацетали 33, которые обычным способом гидролизуются в 30. Прямой идролиз дихлоридов 31 в кислой среде протекает чрезвычайно медленно.

!*= Ви(а). РИСЬ), СН2ОРИ(с), Н(<1>, СОРЬф, СОВ 1Н(Ь). СОР*!). /Г\ ф. О (V): Ъ=О (30). К\ 1(31)

ОН

Я=Ви (а), РЬ (Ь), СН2ОРЬ (с), Н (<1)

Дихлорвд 31] реагирует с МеСЖа иначе, образуя кетон ЗОк, вероятно по

схеме.

О м—N он

едео-

о зц

О зек

Строение 30 и 31, как нафто|2,3-£]индазол-6,11-дионов доказано следующим:

- Дихлориды 31а,с дегидрогалогенируются в монохлориды 34а,с соответственно ВиУ или даже такими слабыми основаниями, как КаНСОз. Строение 34а,с надежно установлено на основании данных спектров ГШР и элементного анализа. Эти соединения не могут образоваться из нафтоцнннолинов 32 без скелетной перегруппировки.

Н. и

11=Ви (а), СН2ОР11 (с), 1У=Рг (а), ОРЬ (е)

- Присутствие формильной фуппы в ЗОЙ подтверждается данными спектра ЯМР |3С (6сно= 186.7 м.д., дублет при частичной развязке от протонов) и 'Н (8сно=М-3 м.д., синглет). В изомерном 32 формильной группы нет.

- Кетоны 30а,(1,у окисляются КзС^С^-Н^С^ в 1#-6,11-диоксонафто|2,3-£]-индазол-3-карбоновую кислоту 35.

о 35 о 30 о Збвди

К= Ви(а), Н(«1)./^)о). СОРгф. СО!.-Ви(Ь), СОРЬ®; К1=Рг, 1.-Ви, РЬ.

Продукты окисления соответствующих 32 имели бы иные состав и строение.

- подобно другим а-дикетонам, легко реагируют с орлю-фениленди-амином, давая хиноксалины

- Циклогексенилкетон ЗОк ароматизуется в фенилкетон ЗОЬ при нагревании с активной МпС>2 в толуоле. Следовательно, ЗОЬ как и ЗОк является производным 1 Я-нафто 12,3-^) индазол а.

Реакцией, родственной синтезу Рихтера, является гетероциклизация ор-то-ациларилдиазониевых солей в 4-гндроксициннолины. Очевидно, что в этой реакции возможно образование лишь 6-членного гетероцикла. Пытаясь получить нафтоциннолиновый изомер нафтоиндазола ЗОЙ, мы диазотировали 1-амино-2-ацетилантрахинон 37 в тех же условиях, что и аминоацетилен 29(1. Однако вместо циклизации образующейся диазосоли протекало замещение диазогруппы на атом С1 (выход 2-ацетил-1-хлорантрахинона 38 78%).

о 32

По-видимому, этот результат косвенно подтверждает повышенную склонность виц.-замещенных антрахинондиазониевых солей к замыканию 5-членного цикла.

Ключевые аминоацетилены 29Ь,с,еи синтезировали кросс-сочетанием 1 -амино-2-иод-9,10-антрахинона с терминальными ацетиленами в водном пиридине (стр. 10). Этинилашрахинон 29й, полученный щелочным расщеплением 29е, ацилировали в кетоны 29g,h,i хлорангидридами соответствующих кар-боновых кислот в бензоле в присутствии Р<3(РР1гз)2С12 и ЫЕ1з при 80°С.

Выводы

1. Изучены реакции циклизации ряда производных 9,10-антрахинона, содержащих ацетиленовый заместитель и функциональную группу в положениях 1 и 2. В рамках единого подхода, заключающегося в применении в качестве ключевых соединений функциональнозамещенных ароматических ацетиленов, разработаны методы синтеза новых и труднодоступных ангулярно конденсированных гетероциклических хиноидных структур.

2. Показано, что 1-ацетиленовые производные ?,Ю-антрахинон-2-карбоно-вой кислоты циклизуются в присутствии соединений Си(1) с замыканием 6-членного лактонного кольца исключительно или наряду с 5-членным, в отличие от аналогичных о/ото-замещенных бензойных кислот, для которых • характерна тенденция к образованию 5-членного лактонного цикла. Регионаправденность реакции определяется относительной стабильностью возможных продуктов циклизации, зависящей в свою очередь от строения ароматического ядра исходного соединения.

3. Обнаружено, что эфиры 1-ацетиленил-9,10-антрахинон-2-карбоновых кислот реагируют с N^N42 в двух направлениях: с замыканием 5-М-аминолактамного и пиридинового (циклизация с потерей атома азота) колец. Реакция приводит соответственно к 3-амино-3,4-дигидронафго|2,3-У1-изохинолин-4,7,12-трионам и 7Дг-дибензо[Л>,А)хинодин-7-онам в соизмеримых количествах. Циклизация в аминолактамы протекает преимущественно через те же интермедиаты, что и в пиридины - продукты присоединения МНгЫНг по тройной связи исходных эфиров, а не через гидразиды.

4. Осуществлена циклоконденсация 1-ацетиленил-9,10-антрахинонов с N^N112. Установлено, что продуктами реакции 1-ацетиленил-9,10-ашра-хинонов, не имеющих заместителей во втором положении, являются 7Н-днбензо|Л>,Л)хинолин-7-оны и 4//-антра|9,1-а/]-1,2-диазепин-8-оны. 2-Замещенные 1-ацетиленил-9,10-ашрахиноны образуют с N^N{12 только 7Я-дибензо|^е,Л]хинолин-7-оны. Антрадиазепиноны в присутствии NH2NH2 претерпевают сужение цикла с потерей атома азота и превращаются в соответствующие дибензохинолиноны. Изученная циклоконденсация представляет относительно простой метод синтеза 4//-антра|9,1-с</|-1,2-диазепин-8-онов и 7#-дибензо|</е,А]хинолин-7-онов.

5. Разработан метод синтеза неизвестных ранее нафто|2,3-/]изохшюлин-7,12-дионов и их Ы-оксидов на основе оксимов 1-ацетиленил-9,10-антрахинон-2-альдегидов.

6. Найдено, что диазотирование 1-амино-2-ацетиленил-9,10-антрахинонов, сопровождающееся гетероциклизацией, в противоположность известному синтезу 4-гидрокси- и 4-галогенциннолинов из орто-ацетиленилбензол-диазониевых солей по Рихтеру, протекает с образованием 5-, а не 6-членного гетероцикла и приводит к 1#-3-ацил- или 1 //-3(|{-дихлоралкил>-нафто| 2,3индазол-6,11 -дионам. Показано, что реакция является доста-

точно общим методом синтеза труднодоступных другими способами 3-замещенных 1 #-нафто|2,3-^]индазол-6,11 -дионов.

7. Показано, что 2-замещенные 1-иод-9,10-антрахиноны не конденсируются с терминальными ацетиленами в условиях Pd-комплексного катализа, вероятно, вследствие стерических затруднений при образовании объемных интермедиатов. Напротив, те же иодпроизводные весьма реакционноспо-собны в аналогичной конденсации, протекающей при содействии Cu(I).

Основное содержание диссертации изложено в следующих

публикациях:

1. Иванчикова И.Д., Мороз А.А., Шварцберг М.С. Синтез N-оксидов 2-замещенных нафто(2,3-/)изохинолин-7,12-дионов. // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1991. -N.6. -С. 1447-1450.

2. Иванчикова И.Д., Усубалиева Г.Э., Счастнев П.В., Мороз А.А., Шварцберг М.С. Циклизация ацетиленовых производных ароматических карбоновых кислот. // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1992. -N.9. -С.2138-2146.

3. Shvartsberg M.S., Ivanchikova I.D., Vasilevsky S.F. Acetylenic Compounds as Intermediates in Heterocyclic Synthesis: Reaction of I-Acetylenylanthra-quinones with Hidrazine. // Tetrahedron Lett. -1994. -V.35. -N.13. -P.2077-2080.

4. Shvartsberg M.S., Ivanchikova I.D.; Fedenok L.G. An Unusual Direction of the Richter Synthesis. I#-Naphtho|2,3-g|indazole-6,l 1-diones. // Tetrahedron Lett. -1994. -V.35. -N.36. -P.6749-6752.

5. Иванчикова И.Д., Мороз А.А., Шварцберг М.С. Циклизация 1-ацети-ленилантрахинон-2-карбоновых кислот и их производных. I Всесоюзная конференция по химии хинонов и хиноидных соединений: Тез. докл. -Красноярск, 1991. -С.71.

6. Vasilevsky S.F., Ivanchikova I.D., Shvartsberg M.S. Cyclization of Acetylenic Derivatives of Aromatic Carboxylic Acids and their Hidrazides under the Action of Cu(I) Salts. 6-th Simposium IUPAC on Organo-Metallic Chemistry. Utrecht, Netherlands, 1991. -A7.

7. Иванчикова И.Д., Василевский С.Ф., Шварцберг М.С. Новая гетероцик-лизация в ряду 1-ацетиленилантрахинонов. V Всесоюзная конференция по

химии азотсодержащих гетероциклических соединений: Тез. докл. -Черноголовка, 1991. -С.125.

8. Ivanchikova I.D., Vasilevsky S.F., Shvartsberg M.S. A New Heterocyclisation of 1 -Acetylenylantliraquinones. 14-/Л International Congress of Heterocyclic Chemistry. Antwerp, Belgium, 1993. -РОЗ-166.

9. Shvartsberg M.S., Ivanchikova I.D Peculiarities of the Richter Reaction in the l-Aminoanthraquinone Series. Anthra|2,1 -rf]pyrazole-6,11 -diones. 14-/Л International Congress of Heterocyclic Chemistry. Antwerp, Belgium, 1993. -РОЗ-164.

10. Shvartsberg M.S., Ivanchikova I.D., Barabanov 1.1., Mzhelskaya M.A., Piskunov A.V., Fedenok L.G. Novel Syntheses of Condensed Heterocyclic Quinone Derivatives. 15-th International Congress of Heterocyclic Chemistry. Taiwan, 1995. -P02-170.

Подписано к печати 20.06.96 Г.

Формат бумаги 60x84 1/16. Объем I пл., уч.-изд. л. 0.8

Заказ N 143 Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте ¡¡нститута катализа ш.Г.К.Еорвскоса СО РАН, Новосибирск-90, проспект акад.Лаврентьева, 6.