Циклотронно-резонансное взаимодействие в магнетронном генераторе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Красников, Михаил Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Циклотронно-резонансное взаимодействие в магнетронном генераторе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Красников, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методы аналитического исследования динамического режима многорезонаторного магнетрона (обзор)

1. Проблемы нелинейной теории магнетрона

2. Возбуждение резонаторной системы магнетрона электронным потоком.Уравнения движения.Метод усреднения

3. Условия применимости метода усреднения вывода.зз

ГЛАВА П. Основные особенности режима циклотронного резонанса в магнетроне.

1. Траектории электронов в плоском магнетроне при циклотронном резонансе

2. Резонансное взаимодействие в цилиндрическом магнетроне

3. Расчёт мощности цилиндрического магнетрона в режиме циклотронного резонанса

4. Экспериментальные результаты.Режим слабых магнитных полей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. Фазовая группировка электронов с учётом слаборелятивистских эффектов. Влияние орбитальных резонансов на работу магнетронного генератора в синхронном режиме.

1. Качественный анализ фазовых траекторий

2. Результаты расчёта траекторий электронов

3. Механизм взаимодействия электронов с высокочастотным полем при двойном резонансе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. Прикатодные явления и пространственный заряд

- 3 в механизме орбитального резонанса.

I. Анализ процессов, происходящих на катоде магнетронного генератора при орбитальном резонансе

2. Группировка электронов в магнетроне с вторично-эмиссионным катодом.

3. Статический режим плоского магнетронного диода с учётом пространственного заряда (модель однородного распределения заряда)

4. Анализ динамического режима многорезонаторного магнетрона с учётом пространственного заряда

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Циклотронно-резонансное взаимодействие в магнетронном генераторе"

Магнетронный генератор в настоящее время является одним из основных приборов,используемых для получения мощных сверхвысокочастотных колебаний в широком диапазоне длин волн.Простота конструкции и надёжность в работе, большая выходная мощ ность, высокий КЕД и другие достоинства обусловили широкое применение магнетрона в различных областях науки и техники. Однако, несмотря на кажущуюся простоту устройства, наблюдаемые в многорезонаторных магнетронах физические явления чрезвычайно сложны и многообразны. Многие свойства и возможности этих приборов остаются в значительной мере нераскрытыми и в настоящее время, что объясняется незавершённостью теории магнетрона [1,2,13].Происходящие в магнетроне процессы с трудом поддаются аналитическому исследованию.Хотя качественная картина взаимодействия электронов с высокочастотным полем в скрещенных полях известна давно [З-б], точное аналитическое решение уравнений движения электрона в пространстве взаимодействия магнетронного генератора (при некоторых упрощающих предположениях) получено лишь в 50-х годах [ 7].

Потребности развития приборов СВЧ требуют освоения коротковолновой области миллиметрового диапазона длин волн.Возможности магнетрона и здесь оказываются использованными неполностью. Практически применение магнетронных генераторов ограничивается длинбй волны порядка I мм.Возникающие при этом трудности связаны с необходимостью применять сильные магнитные поля и уменьшением размеров прибора, так как период замедляющей структуры в значительной степени определяется длиной волны.

В связи с этим представляет интерес так называемый режим слабых полей [8,9]позволяющий получить в магнетроне предельно короткую длину волны при приемлемых магнитных полях. С другой стороны, при не слишком коротких длинах волн этот режим позволяет использовать малые магнитные поля и низкие анодные напряжения, т.е. даёт возможность создания приборов, обладающих небольшим весом и габаритами.Следует отметить, что в связи с практическими потребностями создание таких приборов является в ряде случаев более важным,чем мощных стационарных.

Весьма обстоятельное экспериментальное исследование режима слабых полей проведено в работе [9]. При этом механизм взаимодействия электронов с высокочастотным полем раскрыть не удалось. Установлено лишь, что обычное условие синхронизма -равенство дрейфовой скорости электрона и скорости вращающейся волны - в таком режиме не выполняется. Не выполняется оно и в магнетронах поверхностной волны, расчётные соотношения для которых установлены эмпирически [98].

Общим условием резонанса, приводящим к энергообмену между электронами и ВЧ-полем, является СО = - ПО. + h.Ve,rfle О. -циклотронная частота, h - постоянная распространения, De -скорость дрейфа электронов, П =1,2,3,. .Известно, что при TL =0 радиусы электронных орбит остаются постоянными (синхронный режим), а при П Ф 0 - меняются (режим циклотронного резонанса). Вопрос о влиянии орбитальных резонансов на работу магнетронного генератора и использовании энергии вращательного движения электронов является актуальным и имеет большое практическое значение. Решение этой задачи позволило бы более полно использовать возможности электроники магнетрона.Некоторые исследования показывают, что орбитальное движение электронов является бесполезным и может приводить к уменьшению КПД

- б магнетрона [7].Однако полностью этот вопрос исследован не был, имеются лишь некоторые частные случаи. Например, к циклотронному резонансу приводит задача о движении электрона в периодическом электростатическом поле, связанная с исследованием краевых потерь и тока на анод в закритическом режиме ([7] , глава 1У).В монографии [7] затронут также вопрос о двойном резонансе, но рассмотрено лишь условие СО =0. , которое означает орбитальный резонанс со второй гармоникой циклотронной частоты.В обоих случаях циклотронный ревонанс оказывает отрицательное влияние на характер взаимодействия, приводя к дополнительным потерям.

В диссертации исследуется роль орбитальных резонансов в механизме взаимодействия электронов с высокочастотным полем в магнетронном генераторе. Показано, что при определённых условиях режим циклотронного резонанса может быть использован для генерации СВЧ-колебаний наряду с синхронным режимом и имеет преимущества по сравнению с ним в миллиметровом диапазоне длин волн.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертации сводятся к следующему.

1. Обнаружен.и исследован новый режим работы магнетронного генератора - режим циклотронного резонанса.

2. Теоретически на основе анализа уравнении движения электронов методом усреднения показана возможность эффективной работы магнетрона в таком режиме и получены необходимые для этого условия.

3. Проведён анализ физических явлений, происходящих в плоском и цилиндрическом магнетронах при орбитальном резонансе.Исследован механизм группировки электронов и влияние параметров режима и геометрии пространства взаимодействия.Рассчитаны электронный КПД и мощность.

4. Сравнение расчётных данных с экспериментальными показывает, что орбитальный резонанс имеет место в режиме слабых магнитных полей.Таким образом, удаётся раскрыть механизм взаимодействия электронов с высокочастотным полем в хорошо известном режиме слабых полей.

5. Режим циклотронного резонанса является одним из возможных механизмов взаимодействия в магнетронах поверхностной волны, о чём свидетельствуют сходство свойств и некоторые экспериментальные данные.

6. Анализ влияния слаборелятивистских эффектов на группировку электронов в магнетроне при орбитальном резонансе показывает, что их учёт необходим при малых амплитудах высокочастотного поля, когда велико число петель, совершаемых электроном при пролёте от катода к аноду.

7. На основании численного интегрирования уравнений движения электронов в пространстве взаимодействия магнетрона с учётом релятивистской неизохронности и расстройки проведён расчёт КПД.Результаты траекторного анализа соответствуют приближённому аналитическому расчёту с помощью метода усреднения.Условия для наилучшего отбора кинетической энергии электронов можно осуществить в магнетроне с коллектором.

8. Проведено теоретическое рассмотрение возможных механизмов энергообмена электронов с высокочастотным полем при выполнении одновременно двух и более условий резонанса, в частности, исследовано влияние орбитальных резонансов на работу магнетронного генератора в синхронном режиме.Показано, что на первой гармонике циклотронной частоты орбитальный резонанс даёт положительный вклад в энергообмен, улучшает группировку электронов и приводит к существенному увеличению КПД.

9. Проведён расчёт важнейших параметров, характеризующих движение неправильнофазных электронов в магнетронном генераторе при орбитальном резонансе, а также катодных потерь в зависимости от режима работы прибора.Исследована фазовая фокусировка вторичных электронов в магнетроне с холодным катодом. Сделан вывод о том, что особенности образования "спицы" вторичных электронов обусловливают значительное возрастание электронного КПД.

10. В рамках модельных представлений исследована роль объёмного заряда в механизме орбитального взаимодействия. При малом параметре пространственного заряда получено точное аналитическое решение усреднённых уравнений движения электрона.