Упругие и термодинамические свойства ряда кремнийорганических жидкостей при давлениях до 600 МПа по акустическим измерениям тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Каграманян, Людвиг Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Упругие и термодинамические свойства ряда кремнийорганических жидкостей при давлениях до 600 МПа по акустическим измерениям»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каграманян, Людвиг Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕОРИИ ЖИДКОГО СОСТОЯНИЯ

1.1. Статистические теории.

1.2. Модельные теории.jg

2. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОРОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В ЖИДКОСТЯХ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Выбор метода исследования и радиотехническая

часть установки.

3.2. Основные узлы экспериментальной установки

3.3. Система термостатирования и измерения температуры

3.4. Погрешность эксперимента и результаты контрольных измерений.

3.5. Основная характеристика объекта исследования gj

4. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ П0ЛИ0РГАН0-СИЛОКСАНОВЫХ ЖИДКОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

4.1. Результаты измерения скорости ультразвука в жидких полиэтилсилоксанах (ПЭС) в зависимости от давления по изотермам.

4.2. Исследования скорости ультразвука в жидких полиметил-силоксанах (ПМС) и некоторых олигосилоксанах при высоких давлениях.

5. РАСЧЕТ НЕКОТОРЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ЖИДКОСТЕЙ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Использование данных акустических измерений для расчета термодинамических свойств жидкостей при высоких давлениях.

5.2. Сравнение свойств полиэтилсилоксанов и полиметилсилоксанов

5.3. Эмпирическое уравнение состояния для полиоргано-силоксановых жидкостей.П

ЗАКЛШЕНИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Упругие и термодинамические свойства ряда кремнийорганических жидкостей при давлениях до 600 МПа по акустическим измерениям"

Актуальность выбранной темы. Современный научно-технический прогресс постоянно требует создания новых материалов и веществ с заранее заданными свойствами. В связи с этим возникает необходимость в изучении термодинамических свойств и коэффициентов переноса большого класса веществ и материалов в широком интервале температур и давлений. В решениях У Всесоюзной конференции по кремнийорганическим соединениям (январь 1980г. г.Тбилиси) особо подчеркивалось, что проблема исследования теплофизических и термодинамических свойств веществ в твердом, жидком и газообразном состояниях принадлежит к числу важнейших проблем.

Весьма важную часть проблемы составляет изучение физики жидкостей. Следует отметить, что по-прежнему эта часть проблемы до настоящего времени остается актуальной и во многом нерешенной задачей из-за отсутствия общей строгой теории, которая могла бы описывать все формы взаимодействия между молекулами в конденсированных средах. В то же время аналитический расчет термодинамических свойств чаще всего носит приближенный характер. Высокий уровень экспериментальных методов исследования, включающих оптическую спектроскопию, ядерно-магнитный резонанс, рентгенографию и т.д. позволяет выяснить многие вопросы этой сложной проблемы.

Акустический метод, используя скорость распространения и коэффициент поглощения звука, дает ценную информацию об упругих и кинетических свойств вещества и, благодаря высокой точности, простоте и надежности, находит все большее применение. Как отме чалось на X Всесоюзной акустической конференции (июль 1983г. г.Москва) в исследовании свойств жидкостей важную роль приобретают методы молекулярной акустики.

Интенсивное применение 1фемнийорганических соединений в химической технологии и теплоэнерегтике требует знания и прогнозирования свойств этих веществ в широком интервале параметров состояния» и их изучение представляет собой актуальную задачу молекулярной физики.

В настоящее время пока нет надежного уравнения состояния, позволяющего рассчитывать многие свойства реальных жидкостей в широком интервале параметров состояния с точностью современного эксперимента. Вот почему велика роль эксперимента в научных исследованиях как жидкостей, так и твердых тел. ,

Данная работа посвящена решению актуальной как в научно-теоретическом плане, так и в практическом отношении задачи -изучению упругих и термодинамических свойств рада 1фемнийорганичес-ких олигоорганоносилоксанов (ДЭС-полиэтилсилоксаны, ДМС-полиме-тилсилокеан и некоторых композиционных олигомерах (ФХС,МЭ,МБС) по акустическим измерениям. В процессе исследования рассматривалось также влияние структуры и геометрии молекул олигоорганоси-локсанов на их акустические свойства.

Для исследования выбрали акустический метод, позволяющий по скорости распространения ультразвука и коэффициента поглощения надежно рассчитать такие термодинамические свойства исследуемой жидкости,как сжимаемости и J-* , отношение теплоемкостей плотность f ,внутреннее давление , коэффициент и Су объемного расширения с/р . Точность в расчете указанных параметров вещества по акустическим данным не уступает прямым P,YtT измерениям.

Цель настоящей работы. I. Исследовать упругие и термодинамические свойства выбранных объектов исследо -вания.

В качестве объектов исследования были выбраны следующие кремнийорганические жидкости: а). Полиэтилисилоксаны (ПЭС-I, ПЭС-2, ПЭС-3, ПЭС-4, ПЭС-5), б). Полиметилсилоксаны (ПМС-50, ПМС-ЮО, ПМС-200, ПМС-400, ПМС-500, ПМС-700). в). Олигосилоксаны (ФХС-1,МЭ-1, МБС-20: жидк.139/22/4).

Акустические и термодинамические свойства в указанных выше соединениях при высоких давлениях до сих пор никем не исследовались.

2. Получить достоверные экспериментальные данные по скорости ультразвука в указанных жидкостях. Обсудить экспериментальные результаты, сопоставить их с имеющимися теоретическими работами и установить область применения этих теорий для исследуемых ^ объектов.

3. По данным акустических измерений скорости ультразвука рассчитать основные термодинамические свойства: плотность}адиабатическая и изотермическая сжимаемости, отношение теплоемкое - ^ тей, коэффициент теплового.расширения, внутреннее давление, коэффициент теплопроводности исследованных жидкостей и получить эмпирическое уравнение состояния для полиорганосилоксанов.

Для этого необходимо было: а). Создать экспериментальную установку для измерения скорости ультразвука в интервале темпера- / тур 293-393К и при высоких давлениях до 600 МПа. б). Разработать конструкции автоклава высокого давления с двумя измерительными ячейками, позволяющие легко и надежно проводить измерения скорости ультразвука одновременно в двух различных жидкостях, находящихся при одинаковых значениях давления и температуры.

Научная новизна. I. Разработана новая конструкция автоклава высокого давления с двумя измерительными ячейками. Создана экспериментальная установка для измерения скорости ультразвука цри высоких давлениях до 600 МПа.

2. Впервые получены экспериментальные данные по скорости ультразвука вдоль изотерм в пяти полиэтилсилоксанах (ПЭС-1,2,3, 4,5) в интервале давлений (0,1-600)МПа и температур (303-373Ж.

3. Получены экспериментальные данные по скорости ультразвука в шести полиметилсилоксанах (ПМС-50,100,200,400,500,700) и четырех олигосилоксанах (ФХС-I, МБС-20.МЭ-1,ж.139-22/4) в указанном выше интервале параметров состояния.

4. Экспериментальные данные по скорости звука использованы для расчета таких важных термодинамических параметров, как f*> Jg ) Jt > /5 и установлен характер зависимости вышеуказанных параметров от давления и температуры.

5. Получено эмпирическое уравнение состояния и установлена связь между теплоцроводностью и скоростью ультразвука для поли-органосилоксанов в исследованном интервале параметров состояния.

6. Рассмотрен воцрос о влиянии структуры и геометрии молекул на акустические свойства жидкостей при высоких давлениях.

Практическая ценность. Разработанная нами ультразвуковая установка позволяет одновременно измерять скорость ультразвука в двух различных жидкостях в широком диапазоне параметров состояния. Экспериментальные результаты позволили рассчитать ряд важных термодинамических параметров, сравнить свойства полиэтилсилоксанов и полиметилсилокеанов. Эти результаты имеют важное значение для физхимии низкополимерных элемен-тоорганических соединений. Значение экспериментальных величин отвечают требованиям, предъявляемым к справочным стандартным данным и будут использованы для создания массива стандартных справочных данных о теплофизических свойствах технически важных соединений, а также в практике отраслевых предприятий и научно-исследовательских институтов (Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений) при различных технологических процессах и развитии теории кремнийорганических соединений.

Учитывая практическую важность изучения как упругих так и термодинамических свойств выбранных нами жидкостей, тема исследования была включена в координационный план Минвуза СССР по комплексной проблеме "Разработка достоверных данных и создание массива стандартных справочных данных о теплофизических свойствах технически важных газов и жидкостей" (г.Москва,МЭИ) и зарегистрирована в ВНТИЦентр, Государственный регистрационный № 01830039452.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на У Всесоюзной научной конференции "Методика и техника ультразвуковой спектроскопии" (октябрь 1984г. г. Вильнюс), на X Всесоюзной акустической конференции (июль 1983г. г.Москва), на XXI научно-технической конференции ВТУЗов Закавказья (октябрь 1982г.г.Ереван) на ХХУ,ХХУ1,ХХУП,XXIX,XXX) научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ереванского политехнического института им.К.Маркса (Ереван

1978,1979,1980,1982,1983гг). По теме диссертации опубликовано четырнадцать статей.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, кратких выводов, списка использованных источников, цриложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

1. Создана импульсная ультразвуковая установка для измерения скорости ультразвука в широком диапазоне параметров состояния с двухканальным акустическим трактом. Суммарная относительная по грешность измерений скорости ультразвука ла нашей установке не превышает 0,1% при давлениях до 200 МПа и (0,2-0,3)% при давлени ях до 600 МПа.2. Разработана новая конструкция автоклава высокого давления с двумя измерительными ячейками,что легко и надежно позволяет проводить измерения скорости ультразвука одновременно в двух жидкостях, находящихся в одинаковых условиях с применением двух лучевого осциллографа. Предложенный метод является весьма рацио нальным. Он упрощает технику эксперимента, повышает точность самих измерений, позволяет обеспечить высокую разрешающую способность установки. Данная установка позволяет также надежно измерять скорость ультразвука сравнительным методом (когда одна из жид костей является эталонной).3. Акустическим методом исследованы 14 кремнийорганических жидкостей (олигоорганосилоксанов). Была измерена скорость ультра звука в жидкостях марки ПЭС-1,2,3,4,5 и ПМС-20,50,100,200,400,500, 700,а также модифицированных олигомерах (ФХ(}-1, МБС-20, МЭ-1 и 139-22(4) в диапазоне температур 303-373К и давления до 600 МПа.4. На основе анализа полученных данных установлено,что изо термы скорости звука в зависимости от давления имеют нелинейный характер. С повышением давления величина скорости звука в указан ных жидкостях возрастает; коэффициент (-т-5) монатонно убывает с увеличением давления и носит явно нелинейный характер при давлениях до 200 МПа,а при дальнейшем увеличении давления /^^j оста ется практически постоянным в пределах погрешности эксперимента.5. Анализ экспериментальных данных скорости звука в исследо ванных кремнийорганических жидкостях в диапазоне давлений

0,1-600 МПа и температур 303-373К показывает, что:влияние осо бенностей структуры и геометрии молекул проявляется во всем ис следованном нами даипазоне параметров состояния; высокие давления имеют тенденцию сглаживать разницу между серостями звука в раз личных жидкостях; при замене в молекуле метильной группы на этильную,акустические свойства силоксанов меняются,сжимаемости уменьшаются, а скорость ультразвука резко увеличивается; с уве личением числа структурных групп п^. в ряду ПЭС увеличивается скорость звука,вязкость,температура кипения,энергия активации, изотермический модуль упругости,что свидетельствует о возрастании межмолекулярных сил с ростом числа структурных групп в полиэтил силоксановых жидкостях; установлено,что изменение состава и строения концевых групп молекул сопровождается существенным из менением упругих и термодинамических свойств жидкости при ат мосферном давлении,однако при высоких давлениях роль концевых групп незначительна; при введении в молекулу силоксана фтора, хлора,брома и т.д. скорость звука возрастает,что обусловлено по-видимому увеличением межмолекулярных сил.6.Результаты проведенных исследований показали,что скорость ультразвука в зависимости от давления по изотермам в силоксано вых жидкостях подчиняются известному и простому соотношению: c-^c:*K(p-R) При переходе от одного гомолога к другому,содержащему боль шее число структурных групп,величина коффициента К возрастает.7. На основе акустических измерений в исследованных полиор ганосилоксанах впервые рассчитаны следующие термодинамические параметры:плотность, адиабатическая и изотермическая сжимаемости, отношение теплоемкостей, коэффициент объёмного расширения и коэффициент теплопроводности в широком диапазоне давлений.Обнаружена нелинейная зависимость указанных термодинамических параметров от давления,

8. Проведено сравнение значений скорости звука в ПЭС и ПМС жидкостях.Показано,что этильная группа в силоксанах увеличивает силы межмолекулярного взаимодействия,соответственно и значение скорости ультразвука. В различных композициях метилсилоксанов четко проявлялось увеличение скорости звука,что обусловлено из менением состава и строения концевых групп.Результаты сравнения свойств исследованных жидкостей пока зывает, что полиорганосилоксаны образуют единую группу жидкостей со сходным поведением акустических и упругих характеристик.Установлена эмпирическая зависимость между теплопроводностью и скоростью ультразвука для полиэтилсилоксановых жидкостей,которая имеет вид:

9. На основе обработки полученных экспериментальных данных методом наименьших квадратов получено эмпирическое уравнение состояния вида: которое хорошо описывает свойства исследованных жидкостей в широком диапазоне изменения параметров состояния и может быть использовано для инженерных расчетов.На ЭВМ по алгоритму, основанноцу на предварительном построе нии ортогональных многочленов, были рассчитаны коэффициенты Вц В заключение считаю приятным долгом выразить глубокую призна тельность научно»лу руководителю доктору физико-математических наук,профессору Н.Ф.Отпущенникову за постоянное внимание и помощь при выполнении настоящей работы.