Упругопластический удар массивного тела по прямоугольной пластине, лежащей на основании тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Барановский, Геннадий Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Упругопластический удар массивного тела по прямоугольной пластине, лежащей на основании»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Барановский, Геннадий Константинович

Введение.

Глава 1.Постановка задачи удара по прямоугольной пластине.

§1.1. Интегральное уравнение Тимошенко в задаче удара по прямоугольной пластине.

§1.2. Различные модели местного смятия.

§1.3. Уравнения Тимошенко для различных моделей местного смятия.

Глава 2. Собственные колебания прямоугольной пластины для различных видов закрепления краев.

§2.1. Постановка задачи.

§2.2. Случай жесткого закрепления пластины по всему контуру.

§2.3. Пластина, у которой две смежные стороны жестко закреплены, а две другие шарнирно.

§2.4. Пластина, у которой две смежные стороны закреплены шарнирно, а две другие свободны от закреплений.

§2.5. Пластина, у которой две смежные стороны жестко закреплены, а две другие свободны от закреплений.

§2.6. Пластина, у которой все стороны свободны от закреплений.

Глава 3. Определение основных параметров удара для полупространства при различных моделях местного смятия.

§3.1. Модель жесткопластическая.

§3.2. Модель Герца.

§3.3. Упругопластическая модель.

§3.4. Модель Кильчевского.

Глава 4. Построение асимтотики основных параметров удара для бесконечной пластины при различных моделях местного смятия.

§4.1. Модель жесткопластическая.

§4.2. Модель Герца.

§4.3. Упругопластическая модель.

§4.4. Модель Кильчевского.

Глава 5. Численный анализ задачи удара массивного тела по прямоугольной пластине, лежащей на основании.

§5.1. Построение функции влияния для различных условий закрепления прямоугольной пластины.

§5.2. Метод численного решения.

§5.3. Собственные частоты колебаний жесткозакрепленной по контуру прямоугольной пластины.

§5.4. Собственные частоты колебаний прямоугольной пластины, у которой две смежные стороны закреплены жестко, а две другие шарнирно.

§5.5. Удар по бесконечной свободной пластине.

§5.6. Численная реализация задачи удара по пластине.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Упругопластический удар массивного тела по прямоугольной пластине, лежащей на основании"

При эксплуатации многих современных сооружений, машин, механизмов и приборов возникает потребность в изучении ударных взаимодействий твердых тел. Многочисленные исследования показывают, что более 80% случаев выхода из строя машин и механизмов обусловлено процессом, происходящим в зоне контакта соприкасающихся твердых тел. Экспериментальные исследования ударных взаимодействий твердых тел связаны с большими материальными затратами. Теоретические решения позволяют сократить объем материальных вложений и определить рациональные границы экспериментальных исследований. В точной постановке задачи о неупругом соударении деформируемых тел приводят к нестационарным контактным задачам. Реальные материалы обладают сложным комплексом свойств и попытки учесть их все сразу делают решение задачи необозримым. В силу их сложности они решаются либо численно, либо приближенно. Исследование ударных процессов проводят по следующим основным направлениям:

1) изучаются внутренние закономерности процесса удара;

2) изучаются физико- механические свойства материалов в условиях динамического нагружения;

3) оценивается влияние импульсного нагружения на различные виды конструкций.

По указанным направлениям исследования проводятся как теоретически так и экспериментально. Первые работы в этой области принадлежат Галилею, Гюйгенсу, Валлису, Ньютону. Эти исследования опирались на модель абсолютно твердого тела. Но уже Ньютон видел несовершенство данной модели и ввел понятие коэффициента восстановления.

В 1850 году Кокс предложил элементарный способ определения динамических напряжений, возникающих в балке, находящейся под действием груза, падающего на балку с некоторой высоты. Идея метода заключается в приведении задачи о соударении упругих тел с бесконечным числом степеней свободы к задаче о соударении двух материальных точек или двух абсолютно твердых тел, движущихся поступательно. Расширение теории Кокса содержится в работе А. И. Маламента [125]. В 1882 году в работе "О контакте упругих тел" Герцем впервые была решена контактная статическая задача теории упругости и в квазистатической постановке исследована задача соударения упругих тел. Построение теории является квазистатическим в том смысле, что волновым движением принебрегается и считается, что для массивных тел деформация сосредоточена в зоне контакта, каждое тело движется со скоростью его центра масс. Согласно Герцу, зависимость между контактной силой и местным смятием имеет вид: а = константа к определяет физические и геометрические параметры тел в области контакта. Впервые были раскрыты внутренние закономерности процесса удара и определены основные характеристики: продолжительность удара, наибольшее значение силы контактного взаимодействия Ртах и местного смятия атах. В последующем изучение удара развивалось по двум направлениям: с одной стороны получила дальнейшие развитие классическая теория на основе модели абсолютного твердого тела, а с другой стороны делались попытки объединить классическое решение с волновым. В работе [188] Сире соединил подход Герца учета контактных деформаций и теорию Сен-Венана в расчете продольного удара стержней и получил результаты, хорошо совпадающие с экспериментом. История вопроса задачи поперечного удара по балке подробно изложена в [62]. В 1913 году С. П. Тимошенко перенес подход Сирса к расчету поперечного удара по балке. Он рассмотрел вынужденные колебания балки под действием упавшего на нее металлического шарика с учетом локального смятия в месте соприкосновения балки и шарика. Местное смятие было подчинено модели Герца. В результате С. П. Тимошенко удается вывести нелинейное уравнение, описывающее указанный процесс. Им же рыл предложен и численный метод решения этого уравнения. Громоздкий по тем временам метод решения указанной задачи широкого распространения в то время не получил. Однако решение этого уравнения показало возможность многократных соударений, пока не изменится знак скорости движения шарика. Данный факт впоследствии был проверен экспериментально. В дальнейшем появился ряд работ посвященных той же задаче, в которых авторы пытались с помощью различных упрощений и ограничений в теории Тимошенко получить уравнения, допускающие решение в общем виде. Вернигор В. Н. исследовал удар о балку на основе элементарной теории [31]. В работе [32] Вернигор В. Н. рассмотрел механические модели, хорошо апрок-симирующие поперечные колебания шарнирной и свободно закрепленной балок. Учет местного смятия ведется по теории Герца.

Полученное приближенное решение хорошо согласуется с решением Тимошенко. На основе модели "массивное тело на пружине" исследован удар по балке [21, 62]. Различные подходы к решению задач обусловлены, главным образом, скоростью соударения, физическими свойствами и геометрией тел, подверженных соударению. Сложность современных машин и механизмов требует разработки новых методов и уточнению старых теорий. Развитие теории квазистатического удара Тимощенко пошло по двум направлениям: уточнялось решение контактной задачи, исследовался удар по произвольным деформируемым системам (балкам,пластинам, оболочкам). В монографиях [99, 100] рассмотрены различные обобщения теорий Сирса, Герца и Тимошенко, связанные с применением интегрального преобразования Лапласа к уравнением динамики упругой среды. Основной недостаток рассмотренных методов обращения преобразования Лапаласа при помощи степенных рядов- это медленная сходимость полученных разложений. В [99, 100] в некоторых случаях удается сравнить результаты элементарных теорий с теорией Тимошенко.

В работе [53], на основе задачи наклонного удара абсолютно твердого цилиндра по упругому полупространству, предлагается метод решения плоских нестационарных контактных задач для гладких абсолютно твердых ударников и упругого полупространства. Решение основано на сведении задачи к системе функциональных уравнений с сингулярным оператором. В [54] рассматривается нестационарная контактная задача с изменяющейся областью контакта для тонкой цилиндрической оболочки и упругой полуплоскости. Для сверхзвукового этапа взаимодействия задача сведена к бесконечной системе интегродифференциальных уравнений относительно коэффициентов рядов Фурье разложения искомых функций. Вертикальный удар абсолютно жесткой сферы или цилиндра с заполнителем по упругому полупространству рассмотрен в [51]. В работе рассматриваются двумерные (осесимметрич-ная или плоская) нестационарные контактные задачи с подвижными границами для упругого анизотропного полупространства и ударника в виде абсолютно жесткой сферической (или круговой цилиндрической) оболочки с упругим заполнителем на сверхзвуковом участке взаимодействия. В. Д. Кубенко и В. Р. Богданов в [111] рассмотрели осесимметричную задачу удара оболочки об упругое полупространство. Авторы исследуют напряженно-деформированное состояние тонкостенной упругой сферической оболочки и упругого полупространства, возникающее в процессе их соударения. Рассматривается контактная задача с динамически изменяющейся областью контакта. Решение задачи основано на сведении исходных уравнений динамики системы оболочка-полупространство к бесконечной системе интегральных уравнений Вольтерра второго рода, проведена численная реализация задачи. В работах [115, 116] авторы исследуют ранний этап процесса ударного взаимодействия цилиндрического затупленного твердого тела достаточно общей формы с тонкой мембраной и тонкой упругой бесконечно протяженной пластиной конечной ширины, лежащих на поверхности сжимаемой жидкости.

В [49] рассматривается пространственная задача об ударе произвольным твердым телом о поверхность упругого полупространства. С использованием интегральных преобразований Фурье -Лапласа для начального этапа взаимодействия получены выражения для определения результирующих контактных сил и моментов. Осесимметричная задача об ударе жесткого тела по лежащей на поверхности сжимаемой жидкости тонкой упругой пластине исследована в [114]. В пределах области контакта тела с пластиной предполагается отсутствие явления отрыва поверхности тела от пластины и пластины от поверхности жидкости. Вне области контакта тела с пластиной предполагается равенство скорости нормальных перемещений срединной поверхности пластины и скорости деформирования поверхности жидкости. Движение пластины описывается уравнением динамики пластин на основе теории типа Тимошенко. В [67] рассматривается задача продольного удара. В упругом приближении решается осесимметричная задача о скользящем соударении стержня и бесконечной упругой пластины. Определяются контактные напряжения, волновое поле в пластине и время удара. Предполагается справедливость гипотез Кирхгофа для пластины, ее нормальные перемещения описываются изгибны-ми волнами, смещение стержня определяется продольной волной. Решение для контактных напряжений получено в квадратурах, зависимость напряжений от времени, а также времени удара от параметров задачи анализируется численно. В [71] асимтотическими методами нелинейной механики получены представления решения интегрального уравнения Тимошенко об ударе шара по стержню для всего спектра частот собственных колебаний стержня. Исследование удара шаром по круглой пластине методом интегрального соотношения С.П. Тимошенко, при учете местного смятия по модели Герца проведено в работе [149]. В [46] проведен численный анализ соударения разноплотных тел при ударе под углом. В задаче учитываются температурные эффекты, анализ проведен в рамках трехмерной теории несимметричного высокоскоростного контактного взаимодействия. В работах [123, 124] также исследуется удар при больших скоростях.

Корнеев А. И. и Николаев А. П. в [110] проводят расчет параметров рикошета при косом ударе упругопластического тела по жесткой преграде. В работе численным методом исследуется процесс рикошетирования деформируемых шара и цилиндра, материалы которых следуют модели сжимаемого упругопластического тела, от абсолютно жесткой преграды и строится простая аналитическая зависимость, связывающая угол и скорость отскока с углом и начальной скоростью удара. Теория Герца на случай более плотного касания тел была обобщена Штаерманом [173]. Зависи

2п мость местного смятия от контактной силы имеет вид: а = кР2п+1, при п — 1 соотношение переходит в зависимость Герца. В настоящее время в задачах используются различные уточнения решения Герца. При соударении тел действуют различные механизмы диссипации начальной кинетической энергии. Распространение упругих волн в той или иной мере имеет место при любом соударении тел и несет за собой минимальные потери, однако некоторая часть частиц будет слипаться в теле и реально, скорость отскока будет меньше скорости удара. В [187] изучаются потери излученной энергии за счет распространения упругих волн в случае соударения сферы с массивной подложкой. В [161] рассмотрен удар по балке с учетом сил инерции поворота и перезывания, а = кРп, с помощью метода, предложенного С. П. Тимошенко. Несмотря на общность данного подхода, инженерное использование его затруднено из-за аналитического определения параметров пик, так как даже при небольшой скорости удара, как правило, возникают пластические деформации, которые сильно затрудняют получение расчетных зависимостей. Н. А. Кильчевский систематизировал некоторые материалы, относящиеся к соударению упругих тел в [99, 100], и предложил упругопластическую модель местного смятия а = кР2/3 + фР. При статическом разружении а = кР2^+фРтах. к иф коэффициенты, характеризующие материалы соприкасающихся тел. Подтверждением линейной зависимости местного смятия от силы контактного взаимодействия при пластическом нагружении могут служить работы Н. Н. Давиденкова [62, 63], А. Ю. Ишлинского [81], Р. Шилдта [171]. Линейная зависимость при пластическом нагружении ипользуется в [42]. Получили широкое распространение эмпирические и полуэмпирические модели местного смятия в услових пластического удара, однако они не учитывают вытекание материала из под штампа [41]. Теория упругого удара Герца справедлива только при небольших скоростях, попытка учесть пластичекие деформации сделана в [177]. А. В. Крук и Д. Табор использовали для решения этой контактной задачи статический закон Мейера. Этот закон описывает проникание жестких сфер в плоские металлические поверхности и имеет вид [18]: Р = Nап, где Р-контактная сила, ЛГ, п- константы определяемые из эксперимента, а - радиус остаточного кратера.

В [4] решена задача о поперечном ударе груза по бесконечной балке с учетом деформаций в месте контакта. Метод решения основан на том, что теоретическая или экспериментальная зависимость между ударной силой и деформацией можно апроксими-ровать некоторой ломанной линией.

В работе [28] построен численный алгоритм расчета динамического контактного взаимодействия деформируемых тел с учетом трения Кулона. Приводятся результаты расчетов контактной задачи для упругопластического тела в двумерной постановке. В работах [153, 154] Тамуров Ю. Н., опираясь на работы [6, 94], рассматривает упругопластический удара шаром по трехслойной пластинке, лежащей на нелинейно-упругом основании, и по пластинке с физически нелинейным заполнителем. Решение задач представлено в виде функционального уравнения типа Тимошенко и графических зависимостей контактных сил. В [29] решается задача о поперечном ударе изотропным шаром по анизатропному полупространству. Работа [140] посвящена численному моделированию нестационарных термоупругопластических процессов, инициированных контактным взаимодействием осесимметричных или прямоугольных тел. Анализ численной информации позволил выявить основные закономерности напряженного и кинематического состояния многослойной плиты с полостями при ударе деформируемого индентора в форме цилиндра или прямоугольного бруса. В [142] исследуется появление ударных волн при ударе жесткого штампа по полупространству. Решение задачи удара жесткого штампа по полупространству получено методом "распада разрыва" Годунова в [159]. Осесимметричная контактная задача рассматривалась авторами в [79, 81, 171]. Усилиями авторов был разработан метод для решения задачи предельного равновесия произвольного выпуклого осесимметричного штампа в тех случаях, когда форма поверхности жесткопластического полупространства вне зоны контакта задана. В [79, 81] найдено, что изменение среднего давления до под пологим штампом мало. Царюк Л. Б. в [169] исследовал внедрение осесимметричного штампа в пластическое полупространство и изменение формы свободной поверхности пластической среды в процессе внедрения. Для пологого штампа с помощью предложенного метода можно в замкнутом виде определить изменение формы свободной поверхности. В работе [86] с помощью этого метода получено решения осесиммитричной контактной задачи идеальной пластичности с учетом вытекания, асимтотически точное решение для пологого штампа. Приведенный расчет показывает, что неучет вытекания материала из под штампа, может приводить к 20% погрешности решения. В [95] для исследования соударения жесткопластических тел вращения используется жесткопластическая модель местного смятия. В [85] жесткопластическая модель используется при расчете удара по бесконечной пластине.

В [133] получены общие выражения для определения основных параметров удара. Задача решена методом переменного масштаба. В [102, 103, 104] исследуется напряженно деформируемое состояние замкнутых упругих цилиндрических оболочек. Контактная задача падающего тела с оболочкой описывается при помощи уравнения С. П. Тимошенко на основе модели Герца местного смятия. В работах получены аналитические решения для нормальных кривизн замкнутой бесконечно длинной цилиндрической оболочки при импульсной нагрузке. С. А. Зегжда в [75, 78, 76, 77] исследовал упругий удар стержней, цилиндров, колец и кольца по балке. Удар при низкой скорости исследовался в [192]. В работе, на основе квазианалитического метода, проведен анализ динамического импульсного отклика упругой пластинки в ответ на удар летящей из пневматической пушки упругой пули. Пуля производит нормальный удар по жесткозакрепленной по двум противоположным сторонам границы. При помощи решения Буссинеска и преобразования Лапласа получена зависимость контактной силы пули и пластинки от времени. Проведено сравнение аналитических формул на основе теории Герца, с результатами данного подхода и с результатами эксперимента. Полученная формула лучше удовлетворяет экспериментальным данным. В [134] автор рассматривает поперечный удар массивного тела по тонкостенному стержню открытого профиля, имеющего одну ось симметрии, при различных условиях закрепления краев. Ищется функция влияния и на ее основе строится полное решение задачи с учетом локальных деформаций. В [189] проведены исследования задачи о соударении вертикально падающего шара с алюминиевой квадратной пластиной с поперечным сечением в виде "гребенки". Проведен анализ влияния анизотропии пластины и ее реблистой структуры на указанные величины, их теоретические значения подтверждены электрическими и оптическими методами.

Большое практическое значение представляет обобщение теории удара на нелинейный случай, так как формоизменение и деформации материала могут быть большими, в угловых точках деформации и напряжения в линейной теории неограничено растут. При осевом ударе конусом по поверхности упругое решение может быть реализовано только при угле развертки конуса близкого к 180°, при других значениях угла решение линейной теории имеет большою погрешность. Упругопластический удар двух тел одно из которых коническое рассмотрен в [84]. Однако класс нелинейных задач, решаемых в рамках нелинейной теории упругости сильно ограничен [2, 175]. Активно развиваются методы численного анализа процесса удара , такие как метод конечных разностей [178] и метод конечного элемента [184], граничных интегральных уравнений [168]. Использование этих численных схем вместе с классическими подходами позволило решить многие задачи пробивания [47, 128, 147, 150, 172, 176], проникания [10, 57, 58, ИЗ, 114, 155, 190, 191], внедрения [3, 106, 107, 126, 110]. В работе [186] разработан метод сосредоточенного параметра в задачах соударения. В [9, 65] при решении задач наклонного удара, рикошета [27, 57] реализуются различные численные схемы. Большое накопление экспериментального материала в [34], [65] позволило сделать некоторые качественные выводы: скорость деформирования материалов несущественно влияет на модуль упругости. Значительнее она влияет на предел текучести и прочности. Наиболее интенсивно динамический предел текучести увеличивается по сравнению со статическим при скоростях удара до 10 м/с. При последующем увеличении скорости интенсивность роста предела текучести падает. Метод определения динамического предела текучести материала на основе эксперимента Тейлора по соударению короткого цилиндрического стержня с жесткой стенкой отражен в работах [25, 180, 183]. Много работ посвящено упругому удару в негерцевской постановке. В [26] рассмотрен контакт и соударение двух упругих тел, растояние между поверхностями которых определяется произвольной положительно-однородной функцией. Явные решения не находятся, но делаются качественные выводы, в частности сделаны качественные выводы о теории местного смятия Герца. Исследования волновых процессов при нормальном упругом ударе шариков о толстые плиты проводятся в [185]. Вопросам распространения ударных волн посвящены работы [105, 139]. В [120] решена задача об ударе твердой сферы о массивную упругопластическую преграду , автор приводит метод расчета коэффициента восстановления скорости при ударе, времени соударения и максимальной деформации и нагрузки. А. И. Родионов в [141] изложил постановку удара твердого тела, имеющего сферическую поверхность контакта по упругому полупространству отличную от постановок Герца и Кильчевского, исходя из основных положений и уравнений теории упругости. В [86] в рамках теории Тимошенко рассматривается удар двух упругопластических неупрочняющихся тел. Решение задачи определяется статической контактной задачей, которая дает зависимость контактной силы Р от местного смятия а и уравнением движения тел под действием силы Р. Из этого уравнения определяется P(t). В задачах идеальной пластичности местное смятие растет монотонно с ростом силы контактного взаимодействия. Если P(t) меньше максимально достигнутого значения Ps(t) = sup P(t), величина а остается посто

0<т <t янной и равна a(Ps). При чисто пластическом смятии в отличии от упругопластического при постоянном местном смятии а может изменятся как угодно на отрезке 0 < P(t) < Ps(t). Это может привести к обстоятельствам , осложняющим реализацию численных методов. Приводится пример удара массивного пластического тела по бесконечной пластине, решение показывает, что процесс нагрузки может продолжаться бесконечно долго. В [86] также рассмотрены случаи динамического нагружения бесконечной пластины при ударе тела , имеющего в окрестности точки касания параболическую или коническую форму. Результаты работы [6] легли в основу работы [91]. Модель, предложенная в [6, 8], использовалась при расчете удара по бесконечным пластинам , лежащих на упругих основаниях различного типа [87, 88, 89, 90, 92, 143, 144, 145], по конечной жесткозакрепленной и свободноопертой прямоугольной пластинам в [13, 93] и по цилиндрической оболочке [94]. В [80] рассматривается влияние нелокальных динамических эффектов, возникающих при соударении двух одинаковых тел, на коэффициент восстановления. X. Ф. Кангур и И. Р. Клейс в [96] описали метод определения коэффициента восстановления при ударе и провели эксперименты в широком диапазоне скоростей, сравнили полученные результаты с расчетами по теории Герца. И. Г. Кадомцев в работе [83] провел сравнение своей модели, предложенной им в [82] с результатами опытов Кангура и Клейса, выяснилось, что эта теория лучше других сходится с опытными данными. Как и в [6, 8], на основе гипотез исходная задача о сжатии упругопластических тел сводится к комбинации упругой и жесткопластической задач. В явном виде построена зависимость местного смятия от силы контактного взаимодействия, являющаяся обобщением зависимостей из [6, 8] на случай более плотного касания и неквадратичного зазора между телами, учитывающая вытекание материала из под штампа.

Теория удара находит свое применение в задачах удара груза об лед. Существует несколько подходов в описании этого процесса. В [162] описываются общие, а [118] местные деформации ледяного покрова при ударе массивногго тела. Удар сферического тела об лед исследовался как теоретически, так и экспериментально в работах [69, 163, 164, 165, 166, 167].

Из приведенного обзора литературы следует, что задаче упруго-пластического удара по плитам, лежащих на различных основаниях, посвящено достаточно много работ. Исследуемая тема занимает далеко не последнее место в механике твердого тела. Вопросы, затрагиваемые в данных работах, могут найти широкое применение в технике. Некоторым вопросам удара по пластинам посвещена данная диссертация. Работа изложена в четырех главах.

Метод решения задачи упругопластического удара по пластине основан на нахождении динамической функции Грина, которая зависит от вида уравнения для движения точек пластины и от граничных условий для контура пластины. Чтобы найти функцию влияния, на первом этапе нужно рассмотреть задачу собственных колебаний пластины при различных условиях закрепления краев. Однако задача собственных колебаний пластины широко освещена в литературе только для определеного класса граничных условий, а именно, когда хотя бы две противоположные стороны прямоугольной пластины свободно оперты, но, как показывает практика, этим не исчерпывается все многообразие граничных условий. Глава 1 посвящена постановке задачи удара по прямоугольной пластине. Показан вывод интегрального уравнения Тимошенко. В 1.1-1.3 проводится обезразмеривание уравнения Тимошенко и приводятся различные модели зависимостей местного смятия от контактной силы. В главе 2 находятся и исследуются собственные колебания пластины для различных типов закрепления краев. Определение собственных частот колебаний прямоугольной пластины жесткозакрепленной по всему контуру представляет значительный интерес и до сих пор находились приближенно. С достаточной точностью это было сделано в работах С. Игуши [161]. В [161], используя метод Ритца, предложена система функций точно удовлетворяющим граничным условиям, но не ортогональных, решение прогиба пластины берется в виде двойного ряда по этим функциям и полученный двойной ряд подставляется в уравнение движения точек пластины; полученное выражение раскладывается в двойной ряд Фурье по синусам. Решением статических задач жесткозакрепленного контура занимался Тимошенко С. П. [158] . Решение Тимошенко основано на сведении решения задачи шарнирного опирания с ненулевыми моментами на краях пластии ны к задаче жесткого закрепления по всему контуру. Иенгар К. и Нарасимхан К. в [181] предложили решение статической задачи жесткозакрепленной пластины, основанное на использовании нормальных форм колебаний для балок, защемленных по краям. Функции и их четвертые производные ортогональны на отрезке [—1,1]. Вторые производные от этих функций раскладываются в ряд по этим функциям. Метод хорошо работает для задач устойчивости и может быть применим для нахождения собственных частот колебаний пластины. Голоскоков П.Г. в [43] для решения бигар-монического уравнения жесткозакрепленной по контуру пластины предложил использовать ортогональные полиномы Якоби. В. М. Даревский [60] предложил новый метод решения статических задач для жесткозакрепленной прямоугольной пластины, лежащей на основании Винклера. Функции получены комбинированием степенных и тригонометрических функций. Видно, что данный метод может быть применен для решения динамических задач с жесткозакрепленными по контуру прямоугольными пластинами. Однако, кроме решения бесконечной системы, для этого потребуется обратное численное преобразование Лапласа; ясно, что данный метод решения громоздкий и практически трудно применим. В представленной работе, наряду с известными ортонормированны-ми балочными функциями, удовлетворяющим условиям жесткого закрепления сторон, приводится вывод 7 различных ортонорми-рованных семейств функций, удовлетворяющих жесткому закреплению краев пластины и выражающихся через полиномы Геген-бауэра от эллиптических функций Якоби. Также приводится построение функции, выраженной через логарифм от произведения эллиптических дельта функций Якоби, которая также удовлетворяет условиям жесткого защемления краев и ортонормирована на указанном отрезке. Для новых и балочных функций считаются несколько первых частот. Полученные частоты сравнивается с приведенными в [161] и подсчитанными с помощью метода конечного элемента программой ANS YS. На примере балочных функций показана регулярность определителя для нахождения собственных частот. Тем самым показана обоснованность подхода первого приближения или диагональной асимтотики в определении частот. В 2.3 настоящей работы рассмотрен тип закрепления краев, когда два смежных края жестко закреплены, а два других шарнирно. Дан вывод четырех новых семейств ортонормированных функций, удовлетворяющих условим закрепления. Кроме этого приведены балочные ортонормированные функции, удовлетворяющие закреплению краев указанного типа. Проведено сравнение полученных собственных частот на основе новых и балочных функций с частотами, приведенными в [161], и с частотами, подсчитанными с помощью метода конечного элемента программой ANS YS. Показана возможность использования диагональной асимтотики.

В 2.4-2.6 предложен метод нахождения функций, удовлетворяющих свободному закреплению двух смежных краев пластины, для уравнения вида:

A2W-üj2W = у) (*)

Суть метода состоит в представлении функции прогиба в виде: ш/ \ ^ л fR м Мх д2ит{х) д2ип(у)\ W{x, у) = 2J Ат,п Вит{х)ип(у) Н--w I' (**) m,n=l V Öx J

21

Um(x) - (fim{x) + Pm(x), ^^ = k^fm(x) pm(x) -балочная функция, удовлетворяющая соответствующим граничным условиям. Рто(:с)-полином степини s < 8. Степень полинома определяется количеством поставленных граничных уравнений. 5-константа, выбираемая произвольно. Двойной ряд (**) подставляется в уравнение (*), левая и правая часть уравнения раскладывается в ряд по ортонормированной системе функций фт{х)ч>п{у)• Из полученной системы уравнений можно определить коэффициенты Ат.п разложения (**). Определитель этой системы, приравненый нулю, является уравнением относительно üj для нахождения собственных частот колебаний пластины. Определив коэффициенты Ат^п в разложении (**), можно выписать динамическую функцию Грина. В главах 3 и 4 для различных моделей местного смятия строятся асимтотики решения задачи удара по полупространству и бесконечной пластине. По данным асимто-тикам находятся основные параметры удара для рассмотренных моделей. Глава 5 посвящена построению динамической функции Грина задачи удара по прямоугольной пластине. Находятся сила контактного взаимодействия пластины и индентора Р = P{t). Считаются основные параметры удара по прямоугольной пластине при различных моделях местного смятия и различных условиях закрепления краев. Строятся графики этих зависимостей. Результаты диссертации докладывались на II, III, IV, VI международных конференциях в г. Ростове-на-Дону. На семинарах кафедры теории упругости в Ростовском госуниверситете в 1995-1999г. Часть результатов диссертации отражено в работах [14, 13, 15, 16, 17, 93].

В соместной работе [93] И. Г. Кадомцевым, С. А. Рухленко и диссертантом был проведен анализ упругопластического удара по прямоугольной пластине шарнирно закрепленой по всему контуру. В работах [14, 15] И. Г. Кадомцевым и диссертантом рассмотрена задача колебаний жесткозакрепленной по контуру прямоугольной пластины. Диссертантом предложен приближенный метод нахождения собственных частот. Указанный выше приближенный подход был применен для нахождения собственных частот прямоугольной пластины, у которой две смежные стороны закреплены жестко, а две другие шарнирно в [16]. В [13] диссертантом совместно с И. Г. Кадомцевым, которому принадлежит постановка задачи, был исследован упругопластический удар по прямоугольной пластине жесткозакрепленной по контуру при различных моделях местного смятия (модель Герца, модель Кильчевско-го, упругопластическая модель). В [17] было предложено семейство ортогональных функций удовлетворяющее условиям закрепления прямоугольной пластины, когда две смежные стороны закреплены жестко, а две другие шарнирно. Анализы полученных результатов в указанных работах в равной степени принадлежат обоим авторам.

Автор выражает глубокую признательность И. Г. Кадомцеву за оказанную помощь и внимание к работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение

Итак, сформулируем основные результаты, полученнные в предложенной работе.

1. Для жесткого закрепления пластины по двум противоположным сторонам получено параметрическое семейство полных ортогональных функций, выраженных через ультрасферические функции Гегенбауэра от эллиптических функций Якоби, удовлетворяющих условиям закрепления. Определитель системы, составленный из указанных выше функций, имеет простой вид и распадается на определители по четным и нечетным индексам. Более того, в силу сильной регулярности системы, аналитическая диагональная ассимтотика ее близка к решению системы. Также получено параметрическое семейство ортонормированных функций, выраженных через функции Бесселя и модифицированные функции Бесселя 1-го рода, удовлетворяющие условиям жесткого закрепления по всему контуру. С помощью полученных функций были подсчитаны собственные частоты. Из указанных семейств выделены ортогональные функции, доставляющие минимум функционалу, приближенно определяющему собственные частоты для колебаний прямоугольной пластины. Сравнение полученных частот с известными решениями и расчетами с помощью комплекса АЫБУЗ показывает их незначительное расхождение.

2. Для закрепления пластины, когда две смежные стороны закреплены жестко, а две другие шарнирно получено параметрическое семейство полных ортогональных функций, выраженных через функции Бесселя. Из этого семейства выделены ортогональные функции, доставляющие минимум функционалу, приближенно определяющему собственные частоты для колебаний прямоугольной пластины. Проведено сравнение приближенного подхода определения собственных частот пластины с аналитическим, показана его высокая эффективность.

3. На базе указанного приближенного подхода были получены приближенные собственные функции и частоты для задачи колебаний пластины. Это дало возможность построить с достаточной степенью точности приближенную динамическую функцию влияния в явном виде и перейти к задаче упругопластического удара для указанных закреплений. Данный подход значительно облегчил исследование процесса удара.

4.Показано, что используемые в инженерных расчетах модели Герца и Кильчевского имеют крайне узкий диапазон применимости по скоростям соударения.

5. Для решения уравнения колебаний прямоугольных пластин с различными граничными условими, был разработан метод определения функций, удовлетворяющих произвольным условиям закрепления краев. В основе метода лежит представление функции прогиба в специальном виде, состоящем из комбинации балочных и степенных функций, точно удовлетворяющему условиям закрепления краев.

6. В результате исследования упругопластического удара массивного тела по прямоугольной пластине с различными условиями закрепления краев (шарнирное закрепление по контуру, жесткое закрепление по контуру, две смежные стороны закреплены жестко, а две другие шарнирно), а также с упругопластическим ударом по полупространству и бесконечной свободной пластине было выявлено, что неучет условий закрепления краев может приводить к значительным погрешностям.

7. Для бесконечной свободной пластины при использовании моделей местного смятия Герца, Кильчевского и упругопластической модели методом малого параметра в системе дифференциальных уравнений была построена асимготика для нахождения основных параметров удара.

8. Построенные в работе параметрические семейства ортогональных функций могут найти применение в задачах, где, изменяя параметр, можно получать хорошее приближения в функционалах, возникающих при решении различных уравнений математической физики.