Уровни автоустойчивости булевых алгебр тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Баженов, Николай Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Уровни автоустойчивости булевых алгебр»
 
Автореферат диссертации на тему "Уровни автоустойчивости булевых алгебр"

На правах рукописи

С'

Баженов Николай Алексеевич

УРОВНИ АВТОУСТОЙЧИВОСТИ БУЛЕВЫХ АЛГЕБР

01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

9 ОКТ

Новосибирск — 2014

005553077

005553077

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Гончаров Сергей Савостьянович.

Официальные оппоненты: Калимуллин Искандер Шагитович,

доктор физико-математических наук, доцент, Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры алгебры и математической логики;

Коровина Маргарита Владимировна,

кандидат физико-математических наук,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем информатики им. А.П. Ершова Сибирского отделения Российской академии наук, старший научный сотрудник.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Защита состоится 14 ноября 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 003.015.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: пр. Академика Коптюга 4, г. Новосибирск, 630090.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, http://math.n3c.ru.

Автореферат разослан «_» октября 201'

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат физико-математических наук, доцент

Общая характеристика работы

Постановка задачи и актуальность темы исследования.

Диссертация посвящена исследованию некоторых вопросов теории вычислимых (конструктивных) моделей. Теория вычислимых (конструктивных) моделей начала развиваться в середине XX века в работах А. И. Мальцева [18-20], М. О. Рабина [57], А. Фрёлиха и Дж. Шефердсона [44] и др. авторов. С тех пор теория вычислимых моделей стала одной из наиболее актуальных и активно развивающихся областей математической логики. Подробную информацию по теории вычислимых моделей можно найти в [10,32,48].

Напомним, что модель конечного языка называется вычислимой, если её носитель и предикаты являются вычислимыми множествами, а операции — частично вычислимыми функциями. Модель называется констпруктпивизируемой, если она имеет вычислимую изоморфную копию.

Конструктивизируемая модель 9Л называется автоустойчивой, если для любых вычислимых копий и модели Ш существует вычислимый изоморфизм /: —> • Автоустойчивые модели также называют вычислимо категоричными или категоричными.

Изучение автоустойчивых моделей восходит к Б. Л. ван дер Вардену [61], исследовавшему вопрос о том, всегда ли существует алгоритм построения изоморфизма между двумя алгебраическими замыканиями поля, построенными различными эффективными способами. Отрицательный ответ на этот вопрос был получен А. Фрёлихом и Дж. Шефердсоном в [44].

Систематическое исследование автоустойчивых моделей было начато в начале 1900-х гг. в работах А. И. Мальцева [18-20]. Впервые понятие автоустойчивой модели было введено в [19]. В работе [18] показано, что любая конечно порождённая вычислимая модель является автоустойчивой. В [20] доказано, что любое конечное расширение поля рациональных чисел и любая полная нильпотент-ная группа конечного ранга без кручения являются автоустойчивыми. В [19] доказано, что абелева полная группа без кручения счётного ранга конструктивизируема, но не является автоустойчивой.

Одной из фундаментальных проблем современной теории вычислимых моделей является проблема характеризации автоустойчивости:

Проблема 1. Получить описание автоустойчивых моделей в данном классе моделей (например, в классе всех булевых алгебр или в классе всех линейных порядков).

Приведём краткий обзор результатов, связанных с проблемой 1. В работах С. С. Гончарова [4] и С. С. Гончарова, В. Д. Дзгоева [9] получены общие методы, позволяющие доказывать неавтоустойчи-вость вычислимых моделей. В [4] доказана теорема о неограниченной модели и получено полное описание автоустойчивых абелевых р-групп. В [9] доказана теорема о ветвлении и в качестве её следствия получены следующие результаты:

(1) Описание автоустойчивых линейных порядков: вычислимый линейный порядок является автоустойчивым тогда и только тогда, когда он имеет лишь конечное число пар соседних элементов.

(2) Описание автоустойчивых булевых алгебр (см. теорему 3 ниже).

В дальнейшем теорема о ветвлении была обобщена в работах Ю.Г. Венцова [2] и П. Е. Алаева [1]. Отметим, что описание автоустойчивых абелевых р-групп было также независимо получено Р. Л. Смитом [60], а описание автоустойчивых булевых алгебр и линейных порядков было независимо получено Дж. Б. Ремме-лом [58,59].

В настоящее время известны критерии автоустойчивости для целого ряда классов структур, широко используемых в алгебре и математической логике. С. С. Гончаров, С. Лемпп и Р. Соломон [46] доказали, что вычислимая линейно упорядоченная абелева группа является автоустойчивой в том и только том случае, когда она имеет конечный ранг. С. Лемпп, Ч. Мак-Кой, Р. Миллер и Р. Соломон [52] дали описание автоустойчивых деревьев конечной высоты. Р. Миллер [56] доказал, что не существует автоустойчивых деревьев бесконечной высоты. Н.Т. Когабаев, О. В. Кудинов и Р. Миллер [15] доказали, что не существует автоустойчивых деревьев с выделенным начальным поддеревом, имеющих бесконечную высоту. У. Калверт, Д. Цензер, В. Харизанов и А. С. Морозов [37] получили критерий автоустойчивости для структур с эквивалентностью. Н. Т. Когабаев [14] получил описание автоустойчивых булевых алгебр с выделенным идеалом. П. Е. Алаев [1,27] получил описание автоустойчивых булевых алгебр с конечным числом выделенных идеалов и множеств атомов в факторе по этим идеалам.

Отметим, что в классическом определении автоустойчивости рассматриваются только вычислимые изоморфизмы. Понятие -

категоричности даёт естественное обобщение понятия автоустойчивости для случая изоморфизмов, принадлежащих фиксированному уровню гиперарифметической иерархии.

Пусть а — вычислимый ординал. Вычислимая модель называется Д°-категоричной, если для любой вычислимой копии 9t модели ЯЯ существует Д^-вы числимый изоморфизм /: ЯЯ —> ОТ. Вычислимую модель ЯЯ называют относительно Д^-категоричной, если для любой модели ОТ, такой что ОТ изоморфна ЯЯ и носитель ОТ является подмножеством множества натуральных чисел, существует Д° (£)(ОТ))-вычислимый изоморфизм /: ЯЯ —> ОТ. где £>(0Т) — атомная диаграмма модели ОТ. Нетрудно видеть, что любая относительно Д^-категоричная модель является Д°-категоричной.

Вычислимая модель ЯЯ называется А^-стабильной, если для любой вычислимой копии ОТ модели ЯЯ любой изоморфизм, действующий из 9Я на ОТ, является Д^-вы числимым. Ясно, что все Дестабильные модели являются Д'^-категоричным и.

Естественным обобщением проблемы 1 для случая автоустойчивости относительно уровней гиперарифметической иерархии является проблема характеризации Д°-категоричности:

Проблема 2. Для данного вычислимого ординала а получить описание Д®-категоричных моделей в данном классе моделей.

Исследование -категоричных моделей было начато в конце 1980-х гг. К.Дж. Эшем в работах [28-31]. Впервые понятия Д°-категоричной и Дестабильной моделей были введены в работе [30]. В [29, 30] разработана техника а-систем, являющаяся важным общим методом исследования вычислимых моделей. В [29] получен критерий -стабильности для вычислимой модели, которая удовлетворяет некоторым дополнительным эффективным условиям. В [29] также исследовалась Д'¿-стабильность для класса вычислимых ординалов. В [28] получены некоторые необходимые и достаточные условия для Д°-категоричности вычислимой структуры. Эти результаты применены для исследования Д°-категоричности суператомных булевых алгебр. В совместной с С. С. Гончаровым работе [31] исследовалась сильная Д^-категоричность.

К.Дж. Эш, Дж. Найт, М. Манассе, Т. Сламан [34] и независимо от них Дж. Чисхолм [38] получили критерий относительной Д^-категоричности вычислимой модели в терминах существования семейства бесконечных формул специального вида. Этот результат является очень важным при исследовании Д°-категоричности.

Отметим, что понятия Д„-категоричности и относительной Д®-категоричности в общем случае не совпадают. С. С. Гончаров [6] построил первый пример автоустойчивой вычислимой модели, не являющейся относительно Д^-категоричной. С.С. Гончаров, В. Ха-ризанов, Дж. Найт, Ч. Мак-Кой, Р. Миллер и Р. Соломон [45] доказали, что для любого вычислимого ординала-последователя а существует Д¡^-категоричная модель, не являющаяся относительно Д°-категоричной. Дж. Чисхолм, Е. Б. Фокина, С. С. Гончаров, В. Харизанов, Дж. Найт и С. Куинн [39] получили аналогичный результат для произвольного вычислимого предельного ординала а.

Тем не менее, если наложить некоторые дополнительные условия на Д®-категоричную модель, то можно доказать, что она является относительно Д°-категоричной. С. С. Гончаров [3] доказал, что любая 2-разрешимая автоустойчивая модель является относительно Д^-категоричной. О. В. Кудинов [16] показал, что данный результат неулучшаем в следующем смысле: существует 1-разрешимая автоустойчивая модель, не являющаяся относительно Д^-категоричной. Понятия автоустойчивости и относительной категоричности совпадают для вычислимых моделей следующих классов: булевы алгебры [9,58], линейные порядки [9,59], абелевы р-группы [36], деревья конечной высоты [52], структуры с эквивалентностью [37].

У. Калверт, Д. Цензер, В. Харизанов и А. С. Морозов исследовали Д®-категоричность для структур с эквивалентностью [37] и абелевых р-групп [36]. В частности, в [37] получено описание относительно Д^-категоричных структур с эквивалентностью и доказано, что любая вычислимая структура с эквивалентностью является относительно Дз-категоричной. Позднее А. М. Кэч и Д. Турецки [50] построили пример Д^-категоричной структуры с эквивалентностью, не являющейся относительно Д^-категоричной. В [36] получено описание относительно Д^-категоричных абелевых р-групп. Д^-категоричность абелевых р-групп также исследовалась Э.Дж. Баркером [35] и Д. И. Душениным [12,13]. Кроме того, Д°-категоричность изучалась для следующих классов структур: вполне разложимые абелевы группы (Р. Доуни, А. Г. Мельников [41,42]), линейно упорядоченные абелевы группы (А. Г. Мельников [54]), структуры с вложением (Д. Цензер, В. Харизанов, Дж. Б. Реммел [26]).

Одним из актуальных современных направлений исследований,

принадлежащих к тематике автоустойчивости моделей, является изучение спектров категоричности вычислимых моделей. Понятия степени категоричности и спектра категоричности для вычислимой модели были введены в 2010 г. в работе Е. Б. Фокиной, И. Ка-лимуллина и Р. Миллера [43].

Пусть «I — тьюрингова степень. Вычислимая модель ОТ называется <1 -вычислимо категоричной, если для любой вычислимой копии ОТ модели ОТ существует (1-вычислимый изоморфизм /: ОТ —>■ 01. Спектром категоричности вычислимой модели ОТ называют множество всех степеней (1, таких что ОТ является <1-вычислимо категоричной. Тьюрингова степень с!о называется степенью категоричности модели ОТ, если <1о является наименьшей степенью в спектре категоричности ОТ. Если степень с1 является степенью категоричности некоторой вычислимой модели, то говорят, что с! категорично определима. Отметим, что в литературе (см., например, [7]) вместо терминов с1-вычислимо категоричная модель, спектр категоричности и степень категоричности иногда используют термины с1 -автоустойчивая модель, спектр автоустойчивости и степень автоустойчивости соответственно.

Определение с1-вычислимой категоричности обобщает понятие А°-категоричности в следующем смысле — нетрудно видеть, что следующие понятия совпадают:

(1) О^-вычислимая категоричность и Д°+1-категоричность для п < ш;

(2) (^"'-вычислимая категоричность и Д®-категоричность для бесконечного вычислимого ординала а.

В связи с проблемами 1 и 2 естественным образом возникает проблема описания спектров категоричности, в настоящее время привлекающая внимание многих исследователей:

Проблема 3. Для данной вычислимой модели найти её спектр категоричности. Более общо, описать возможные спектры категоричности для моделей из данного класса (например, класса всех булевых алгебр).

Известны следующие результаты о степенях категоричности.

Теорема 1 (Е. Б. Фокина, И. Калимуллин, Р. Миллер [43]). (1) Пусть п е и. Если с1 — тьюрингова степень, такая что с! ^ 0<п' и (1 является 2-вычислимо перечислимой относительно О^71', то степень <1 категорично определима.

(2) Степень категорично определима.

В работе [40] получено следующее обобщение теоремы 1:

Теорема 2 (Б. Чима, Дж. Франклин, Р. Шор [40]). Пусть а — вычислимый ординал.

(1) Если с! — тьюрингова степень, такая что а ^ о(а+1) и с! является 2-вычислимо перечислимой относительно то степень с! категорично определима.

(2) Степень категорично определима.

Кроме того, в [40] доказано, что любая категорично определимая тьюрингова степень является гиперарнфметической. Р. Миллер [55] исследовал (¿-вычислимую категоричность для вычислимых полей. В частности, в [55] построено вычислимое алгебраическое поле, являющееся с!-вычислимо категоричным для некоторой низкой степени <1, но не имеющее степени категоричности. Построенное Р. Миллером поле является первым примером вычислимой модели, не обладающей степенью категоричности. Позднее, в [40] построен вычислимый граф, не имеющий степени категоричности и не являющийся Д^-категоричным ни для какого вычислимого ординала а.

Предметом исследования данной диссертации являются булевы алгебры. Булевы алгебры являются классическими объектами, возникающими в различных разделах математики. Попытка собрать хотя бы основные результаты исследований в области булевых алгебр привела к возникновению трёхтомного справочника [47]. Мы будем работать только со счётными булевыми алгебрами. Предварительные сведения по теории счётных булевых алгебр можно найти в монографии С. С. Гончарова [8]. Следуя [8], мы рассматриваем булевы алгебры как модели языка Ь в л — {V2, А2, С1; 0,1}.

Во второй главе диссертации исследуются проблема характери-зации Д°-категоричности (проблема 2) и проблема описания спектров категоричности (проблема 3) для класса булевых алгебр. Приведём краткий обзор известных результатов об уровнях автоустойчивости булевых алгебр.

Напомним, что ненулевой элемент а булевой алгебры 03 называется атомом, если УЬ(Ь < а —>■ Ь = 0). Известно следующее описание автоустойчивых булевых алгебр:

Теорема 3 (С. С. Гончаров, В. Д. Дзгоев [9]; Дж.Б. Реммел [58]). Для вычислимой булевой алгебры 23 следующие условия эквивалентны:

(1) 53 автоустойчива;

(2) 03 относительно А\-категорична;

(3) 23 содержит лишь конечное число атомов.

Если L — линейный порядок, то через 23 (L) обозначается интервальная булева алгебра, порождённая порядком L. Через и обозначается множество натуральных чисел с естественным порядком, через 1] — множество рациональных чисел с естественным порядком.

В работах [17,53] получено описание относительно А®- и относительно Ад-категоричных булевых алгебр.

Теорема 4 (Ч. Мак-Кой [53]). Для вычислимой булевой алгебры 23 следующие условия эквивалентны:

(1) 23 относительно А^-категорична;

(2) Существует конечный набор булевых алгебр 23о, 231 • • • > 23s, такой что алгебра 23 изоморфна прямому произведению ©о х 231 х ... х 233 и для каждого i ^ s либо 23i автоустойчива, либо 23j изоморфна булевой алгебре 23 (w).

Теорема 5 (Ч. Мак-Кой [17]). Для вычислимой булевой алгебры 23 следующие условия эквивалентны:

(1) 23 относительно А^-категорична;

(2) Существует конечный набор булевых алгебр 23о, 231 ■ • •, 23s, такой что алгебра 23 изоморфна прямольу произведению ©о х 23i х ... х 23s и для каждого i ^ s выполнен один из следующих случаев:

(a) 23j относительно А ^-категорична;

(b) 23i изоморфна булевой алгебре 23(w х г]);

(c) 23j изоморфна 23(w + rf).

Кроме того, в [53] показано, что любая Д^-категоричная булева алгебра, удовлетворяющая некоторым дополнительным эффективным условиям, является относительно Д^-категоричной. В параграфе 2.3 диссертации доказано, что этот результат можно обобщить, отказавшись от эффективных условий.

Напомним, что булева алгебра называется суператомной, если все её подалгебры атомные. Известно следующее описание кон-структивизируемых суператомных булевых алгебр:

Теорема 6 (С. С. Гончаров [5]). Для ненулевой суператомной булевой алгебры 23 следующие условия эквивалентны:

(1) 23 конструктивизируема;

(2) Существуют вычислимый ординал а и натуральное число п > 0, такие что 93 изоморфна булевой алгебре 23(üjq х п).

В [28] получено полное описание уровней Д'¿-категоричности для суператомных булевых алгебр.

Теорема 7 (К.Дж. Эш [28]). Пусть а — ненулевой вычислимый ординал, п — ненулевое натуральное число. Тогда булева алгебра 93 (ша х п) является относительно А^а-категоричной и не является А^-категоричной ни для какого ß < 2а.

В параграфе 2.2 диссертации этот результат уточняется следующим образом: получено описание спектров категоричности для суператомных булевых алгебр.

В третьей главе диссертации исследуются алгоритмические свойства для различных классов булевых алгебр с выделенными эндоморфизмами. Алгоритмические свойства булевых алгебр с выделенными автоморфизмами ранее исследовались в работах В. И. Мартьянова [21], A.C. Морозова [22,23], Д. Е. Пальчунова и А. В. Трофимова [24] и др. авторов. В [21] доказана неразрешимость теории булевых алгебр с выделенным автоморфизмом. В [24] исследовались автоморфизмы булевых алгебр, определяемые неподвижными элементами. В частности, в [24] доказано, что автоморфизм булевой алгебры определяется неподвижными элементами в том и только том случае, когда он является инволюцией. В работах А. С. Морозова изучались группы вычислимых автоморфизмов вычислимых булевых алгебр. В [22] доказано, что для любой вычислимой атомной булевой алгебры существует её вычислимая копия, у которой каждый вычислимый автоморфизм передвигает лишь конечное число атомов. В [23] доказан следующий результат: если 21 — вычислимая атомная булева алгебра с вычислимым множеством атомов, 23 — вычислимая булева алгебра, такие что группы вычислимых автоморфизмов этих алгебр элементарно эквивалентны, то 21 и 03 вычислимо изоморфны.

В работе Р. Р. Тухбатуллиной [25] получены некоторые необходимые и достаточные условия для автоустойчивости булевой алгебры 23 (w) с выделенным автоморфизмом. Часть результатов параграфов 3.1 и 3.2 диссертации является продолжением исследования, начатого в [25].

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются:

(I) исследование автоустойчивости относительно тьюринговых степеней и автоустойчивости относительно уровней гиперарифметической иерархии для класса булевых алгебр;

(II) исследование алгоритмических свойств различных классов булевых алгебр с выделенными эндоморфизмами.

В качестве основных задач данного исследования можно выделить следующие:

(1) получение описания -категоричных моделей для класса почти суператомных булевых алгебр;

(2) изучение спектров категоричности для суператомных булевых алгебр;

(3) нахождение критерия А^-категоричности для булевых алгебр;

(4) исследование конструктивизируемости и спектров категоричности для булевой алгебры 03 (ш) с выделенным автоморфизмом;

(5) исследование вычислимых нумераций для классов булевых алгебр с выделенными эндоморфизмами.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.

Основные результаты диссертации. На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации:

1. Получено описание уровней Д®-категоричности для булевых алгебр вида 23(и^ х т]) (теорема 2.1.1 диссертации, опубликовано в [62]).

2. Получено полное описание спектров категоричности суператомных булевых алгебр (теорема 2.2.1 диссертации, опубликовано в [63]).

3. Доказано, что для булевых алгебр понятия категоричности и относительной Д^-категоричности совпадают. В качестве следствия этого факта получено, что никакая тьюрингова степень «1, удовлетворяющая условиям О < с! < 0', не может быть степенью категоричности булевой алгебры (теорема 2.3.2 и следствие 2.3.3 диссертации, опубликовано в [64]).

4. Получен критерий конструктивизируемости для булевой алгебры *В(ш) с выделенным автоморфизмом (теорема 3.1.1 диссертации, опубликовано в [65]).

5. Для произвольной 2-вычислимо перечислимой тьюринговой степени d построена вычислимая булева алгебра с выделенным автоморфизмом, имеющая степень категоричности d (теорема 3.2.1 диссертации, опубликовано в [66]).

6. Для ненулевого п£ш доказано, что класс всех вычислимых булевых алгебр с тг выделенными эндоморфизмами имеет Д3-вычислимую, но не имеет Д^-вы числимой нумерации с точностью до вычислимого изоморфизма (теорема 3.3.1 и следствие 3.3.1 диссертации, опубликовано в [67]).

Четвёртый из основных результатов получен в неразделимом соавторстве с Р. Р. Тухбатуллиной при равном участии обеих сторон, остальные результаты получены автором самостоятельно.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация имеет теоретический характер, её результаты могут использоваться в дальнейших исследованиях по теории вычислимых булевых алгебр, при чтении спецкурсов по теории вычислимых моделей, написании учебных пособий и монографий.

Методология и методы исследований. В работе использованы методы теории вычислимых моделей и методы теории счётных булевых алгебр. Среди использованных методов следует особо выделить технику пар вычислимых моделей и технику порождающих деревьев для булевых алгебр.

Апробация работы. По результатам диссертации были сделаны доклады на следующих международных конференциях: МНСК «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010, 2011 гг.), «Лобачевские чтения» (Казань, 2010 г.), «Мальцевские чтения» (Новосибирск, 2010, 2011, 2012 гг.), «Logic Colloquium» (Париж, Франция, 2010 г.; Барселона, Испания, 2011 г.; Эвора, Португалия, 2013 г.). Кроме того, результаты диссертации неоднократно докладывались на совместных семинарах ИМ СО РАН и НГУ «Конструктивные модели» и «Алгебра и логика».

Публикации. Результаты автора по теме диссертации опубликованы в работах [62]- [81], из них [62]- [67] входят в перечень ВАК российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Работы [65,70,76,77,81] написаны совместно с P.P. Тухбатуллиной при равном участии обеих сторон.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (разбитых на параграфы), заключения и списка литературы (99 наименований). Объём диссертации — 98 страниц. Основные результаты каждого параграфа (теоремы и их следствия) явным образом сформулированы во введении.

В главах все утверждения (теоремы, леммы, предложения, следствия) пронумерованы тремя числами: первое является номером главы, второе — номером параграфа в главе, третье — порядковым номером утверждения в данном параграфе. Нумерация формул состоит из одного числа, являющегося порядковым номером формулы в диссертации.

Содержание диссертации

Глава 1 посвящена необходимым предварительным сведениям. В параграфе 1.1 приводятся предварительные сведения по теории вычислимых моделей. Следуя монографии [32], для вычислимого ординала а вводятся бесконечные EQ-, Па-, и П^-формулы. Приводится определение стандартных челночных отношений Формулируется критерий относительной категоричности модели из работ [34,38]. Приводятся теоремы о парах вычислимых моделей из [32,33], позволяющие строить равномерно вычислимые последовательности вычислимых моделей, обладающие заданными свойствами. Даются предварительные сведения о вычислимых нумерациях классов моделей, спектрах степеней, предельно монотонных множествах.

В параграфе 1.2 приводятся предварительные сведения по теории счётных булевых алгебр. В диссертации булевы алгебры рассматриваются как модели языка Lba = {v2, А2, С1; 0,1} . Даётся описание стандартных челночных отношений для класса суператомных булевых алгебр, полученное в [28]. Следуя монографии [8], приводится краткое описание техники порождающих де-

ревьев для булевых алгебр.

В параграфе 1.3 даётся информация о булевых алгебрах с выделенными эндоморфизмами. Если Л — некоторое положительное натуральное число, то счётная булева алгебра с Л выделенными эндоморфизмами рассматривается как модель языка

Lx=LBAu{fl...,fl}.

и называется Е\-алгеброй. -Ел-алгебру, все выделенные эндоморфизмы которой являются автоморфизмами, называем А\-алгеброй. В параграфе 1.3 вводится понятие характера Ai-алгебры, являющееся ключевым для результатов параграфов 3.1 и 3.2.

Определение. Пусть 21* = (21, /) — yli-алгебра. Множество С, являющееся подмножеством носителя 21, называется атомной орбитой, если существует элемент а, являющийся атомом булевой алгебры 21, такой что С — {/"(а), /_п(о) | п 6 ш}.

Характером Ai-алгебры 21* называем следующее множество:

Х(2Г) ^ {(га, к) | п, к > 0 &¿ попарно различных атомных орбит мощности п в 21*}.

Нетрудно видеть, что ^-алгебры (23(cj), /) и (23(oj),g) изоморфны в том и только том случае, когда их характеры совпадают и они имеют одинаковое число бесконечных атомных орбит.

Глава 2 посвящена исследованию уровней автоустойчивости булевых алгебр. В параграфе 2.1 получено описание гиперарифметических уровней автоустойчивости для почти суператомных булевых алгебр, т. е. булевых алгебр вида 03 (wa х rj), где а — счётный ординал. Основным результатом раздела является следующая теорема:

Теорема 2.1.1. Пусть а — ненулевой вычислимый ординал. Булева алгебра 03(и!а х v¡) является относительно А^+^-категоричной и не является А®а-категоричной.

В параграфе 2.2 получено описание спектров категоричности для суператомных булевых алгебр.

Определение ( [43]). Тьюрингова степень d называется сильной степенью категоричности модели ЯЯ, если d является степенью категоричности ЯЯ и существуют вычислимые копии OTi и ОТг модели ЯЯ, такие что для любого изоморфизма /, действующего из ОТ! в ОТ2, степень d является вычислимой относительно /.

Отметим, что все известные на данный момент степени категоричности являются сильными. С помощью техники пар вычислимых моделей [32,33] в параграфе 2.2 доказана следующая теорема, уточняющая теорему 7.

Теорема 2.2.1. Пусть а — бесконечный вычислилшй ординал, п е и, т £ и \ {0}. Тогда:

(1) 0<2п+1) является сильной степенью категоричности булевой алгебры 23(шп+1 х тп);

(2) ()(2а) является сильной степенью категоричности булевой алгебры 23 х т).

В параграфе 2.3 проводится исследование Д!]-категоричности булевых алгебр. Основным результатом раздела 2.3 является следующая теорема, обобщающая результат Ч. Мак-Коя [53]:

Теорема 2.3.2. Пусть 23 — вычислимая булева алгебра. Алгебра 23 является категоричной тогда и только тогда, когда она относительно А^-категорична.

Доказательство теоремы 2.3.2 опирается на технику порождающих деревьев для булевых алгебр. Отметим, что в ещё не опубликованной работе К. Харриса [49] независимо получен более общий результат: для любого п € из любая Д®+^категоричная булева алгебра является относительно Д°+1-категоричной. Доказательство К. Харриса использует технику п-систем [32].

В качестве следствия теоремы 2.3.2 получен следующий результат о спектрах категоричности:

Следствие 2.3.3. Пусть с1 — тьюрингова степень, такая что О < <1 < 0'. Тогда <1 не может быть степенью категоричности вычислимой булевой алгебры.

Глава 3 посвящена изучению алгоритмических свойств булевых алгебр с конечным числом выделенных эндоморфизмов. В параграфе 3.1 проводится исследование конструктивизируемо-сти булевой алгебры 23 (сл) с выделенным автоморфизмом. Получен следующий критерий конструктивизируемости:

Теорема 3.1.1. Пусть 23* = (*В,д) — А\-алгебра, такая что алгебра 23 изоморфна 23(и/). 23* обладает вычислимым представлением тогда и только тогда, когда выполнено одно из следующих условий:

(1) характер является конечным множеством;

(2) существует вычислимая функция /: и>хш —»■ с<Д{0}, такая что:

(a) (Чх)(/(х,0) = 1),

(b) (Ух)№)(/(х, а) делит /(х, в + 1)),

(c) для любого х существует конечный предел

(с1) для любого п € и количество атомных орбит, содержащихся в 03* и имеющих мощность п, равно количеству х, для которых Нт3 /(х, в) = п.

В качестве следствия релятивизованного варианта теоремы 3.1.1 и результатов [51] доказана следующая теорема о спектрах степеней Лх-алгебр.

Теорема 3.1.4. Существует А\-алгебра 03* = (03,/), такая что В = 03(ш), 0 не лежит в спектре степеней 03*; а любая ненулевая Д2 тьюрингова степень содержится в спектре степеней 58*.

В параграфе 3.2 исследуются спектры категоричности для булевой алгебры 03 (ш) с выделенным автоморфизмом. Доказано следующее утверждение.

Теорема 3.2.1. Пусть с! — 2-вычислимо перечислимая тьюрингова степень. Существует вычислимая А\-алгебра 03* = (03,/), такая что 03 = 03 (ш) и <1 является степенью категоричности 03*.

Следствие 2.3.3 и теорема 3.2.1 показывают существенное различие между возможными спектрами категоричности для класса булевых алгебр и класса булевых алгебр с выделенным автоморфизмом.

Параграф 3.3 посвящён исследованию вычислимых нумераций для классов .Ед-алгебр и Лд-алгебр. При исследовании используется подход, предложенный С. С. Гончаровым и Дж. Найт в [11]. Основным результатом параграфа 3.3 является следующее утверждение:

Теорема (теорема 3.3.1 и следствие 3.3.1). Пусть А — положительное натуральное число. Класс всех вычислимых Е\-алгебр имеет Д3-вычислимую, но не имеет Д®-вычислимой нумерации с точностью до вычислимого изоморфизма.

Также в параграфе 3.3 приводится оценка гиперарифметической сложности для фридберговых нумераций класса всех вычислимых £д-алгебр с точностью до Д®-вычислимого изоморфизма.

Все доказанные в параграфе 3.1 результаты (кроме теоремы 3.1.4) получены в неразделимом соавторстве с P.P. Тухбатул-линой при равном участии обеих сторон. Результаты главы 2 и параграфов 3.2, 3.3, а также теорема 3.1.4 получены автором самостоятельно.

В заключении излагаются итоги выполненного исследования и некоторые перспективы дальнейшей разработки темы.

Изложение работы заканчивается списком литературы.

Автор выражает огромную благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю члену-корреспонденту РАН Сергею Савостьяновичу Гончарову за постановку задач, поддержку в работе и интерес к исследованиям автора.

Список литературы

1. Алаев П. Е. Автоустойчивые J-алгебры // Алгебра и логика. -2004. - Т. 43, -Та 5. - С. 511-550.

2. Венцов Ю. Г. Алгоритмические свойства ветвящихся моделей // Алгебра и логика. - 198G. - Т. 25, № 4. - С. 369-383.

3. Гончаров С. С. Автоустойчивость и вычислимые семейства кон-структивизаций // Алгебра и логика. - 1975. - Т. 14, У"- 6. -С. 647-680.

4. Гончаров С. С. Автоустойчивость моделей и абелевых групп // Алгебра и логика. - 1980. - Т. 19, 1. - С. 23-44.

5. Гончаров С. С. Конструктивизируемость суператомных булевых алгебр // Алгебра и логика. - 1973. - Т. 12, .X21. - С. 31-40.

6. Гончаров С. С. О числе неавтоэквивалентных конструктивиза-ций // Алгебра и логика. - 1977. - Т. 16, Л* 3. - С. 257-282.

7. Гончаров С. С. Степени автоустойчивости относительно сильных конструктивизаций. // Алгоритмические вопросы алгебры и логики (Тр. МИАН. Т. 274) / Ред. Л. Д. Беклемишев, Е. Ф. Мищенко. - М.: МАИК, 2011. - С. 119-129.

8. Гончаров С. С. Счетные булевы алгебры и разрешимость. - Новосибирск: Научная книга, 1996. - 364+хп с.

9. Гончаров С. С., Дзгоев В. Д. Автоустойчивость моделей // Алгебра и логика. - 1980. - Т, 19, ^ 1. - С. 45-58.

10. Гончаров С. С., Ершов Ю. Л. Конструктивные модели. - Новосибирск: Научная книга, 1999. - 360 с.

11. Гончаров С. С., Найт Дж. Вычислимые структурные и антиструктурные теоремы // Алгебра и логика. - 2002. - Т. 41, № 6. - С. 639-681.

12. Душенин Д. И. Абелевы р-группы и автоустойчивость относительно оракула // Алгебра и логика. - 2013. - Т. 52, .У5 4. -С. 403-411.

13. Душенин Д. И. Арифметические изоморфизмы абелевых р-групп // Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ. - 2013. - Т. 13, № 1. - С. 47-56.

14. Когабаев Н. Т. Автоустойчивость булевых алгебр с выделенным идеалом // Сиб. мат. журн. - 1998. - Т. 39, № 5. - С. 1074-1084.

15. Когабаев Н. Т., Кудинов О. В., Миллер Р. Вычислимая размерность /-деревьев бесконечной высоты // Алгебра и логика. -2004. - Т. 43, № 6. - С. 702-730.

16. Кудинов О. В. Автоустойчивая 1-разрешимая модель без вычислимого семейства Скотта Э-формул // Алгебра и логика. -1996. - Т. 35, № 4. - С. 458-467.

17. Мак-Кой Ч. Ф.Д. О Дз-категоричности для линейных порядков и булевых алгебр // Алгебра и логика. - 2002. - Т. 41, .У2 5. -С. 531-552.

18. Мальцев А. И. Конструктивные алгебры. I // Усп. мат. наук. -1961. - Т. 16, .Хз 3. - С. 3-60.

19. Мальцев А. И. О рекурсивных абелевых группах // Докл. АН СССР. - 1962. - Т. 146, 5. - С. 1009-1012.

20. Мальцев А. И. Строго родственные модели и рекурсивно совершенные алгебры // Докл. АН СССР. - 1962. - Т. 145, .V5 2. -С. 276-279.

21. Мартьянов В. И. Неразрешимость теории булевых алгебр с автоморфизмом // Сиб. мат. журн. - 1982. - Т. 23, -У2 3. - С. 147154.

22. Морозов А. С. О конструктивных булевых алгебрах с почти тождественными автоморфизмами // Мат. заметки. - 1985. -Т. 37, Л* 4. - С. 478-482.

23. Морозов А. С. О рекурсивных автоморфизмах атомных булевых алгебр // Алгебра и логика. - 1990. - Т. 29, Л* 4. - С. 464490.

24. Пальчунов Д. Е., Трофимов А. В. Автоморфизмы булевых алгебр, определяемые неподвижными элементами / / Алгебра и логика. - 2012. - Т. 51, 5. - С. 623-637.

25. Тухбатуллина Р. Р. Автоустойчивость булевой алгебры 25ш, обогащенной автоморфизмом // Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ. - 2010. - Т. 10, Л* 3. - С. 110-118.

26. Цензер Д., Харизанов В., Реммел Док. Б. Теоретико вычислительные свойства структур с вложением // Алгебра и логика. -2014. - Т. 53, 1. - С. 60-108.

27. Alaev P. Е. Computably Categorical Boolean Algebras Enriched by Ideals and Atoms // Ann. Pure Appl. Logic. - 2012. - V. 163, N 5. - P. 485-499.

28. Ash C. J. Categoricity in Hyperarithmetical Degrees // Ann. Pure Appl. Logic. - 1987. - V. 34, N 1. - P. 1-14.

29. Ash C. J. Recursive Labelling Systems and Stability of Recursive Structures in Hyperarithmetical Degrees // Trans. Amer. Math. Soc. - 1986. - V. 298, N 2. - P. 497-514.

30. Ash C. J. Stability of Recursive Structures in Arithmetical Degrees // Ann. Pure Appl. Logic. - 1986. - V. 32, N 2. - P. 113135.

31. Ash C. J., Goncharov S. S. Strong Categoricity // Algebra and Logic. - 1985. - V. 24, N 6. - P. 471-476.

32. Ash C. J., Knight J. F. Computable Structures and the Hyperarithmetical Hierarchy. (Stud. Logic Found. Math., V. 144.) - Amsterdam: Elsevier Science, 2000. - 346+xvi p.

33. Ash C. J., Knight J. F. Pairs of Recursive Structures // Ann. Pure Appl. Logic. - 1990. - V. 46, N 3. - P. 211-234.

34. Ash C., Knight J., Manasse M., Slaman T. Generic Copies of Countable Structures // Ann. Pure Appl. Logic. - 1989. - V. 42, N 3. - P. 195-205.

35. Barker E. J. Back and Forth Relations for Reduced Abelian p-groups // Ann. Pure Appl. Logic. - 1995. - V. 75, N 3. - P. 223249.

36. Calvert W., Cenzer D., Harizanov V.S., Morozov A. Effective Categoricity of Abelian p-groups // Ann. Pure Appl. Logic. -2009. - V. 159, N 1-2. - P. 187-197.

37. Calvert W., Cenzer D., Harizanov V., Morozov A. Effective Categoricity of Equivalence Structures // Ann. Pure Appl. Logic. -2006. - V. 141, N 1-2. - P. 61-78.

38. Chisholm J. Effective Model Theory vs. Recursive Model Theory // J. Symb. Logic. - 1990. - V. 55, N 3. - P. 1168-1191.

39. Chisholm J., Fokina E.B., Goncharov S.S., Harizanov V.S., Knight J. F., Quinn S. Intrinsic Bounds on Complexity and Definability at Limit Levels //J. Symb. Logic. - 2009. - V. 74, N 3. - P. 1047-10G0.

40. Csima B. F., Franklin J. N. Y., Shore R. A. Degrees of Categoricity and the Hyperarithmetic Hierarchy // Notre Dame J. Formal Logic. - 2013. - V. 54, N 2. - P. 215-231.

41. Downey R., Melnikov A. G. Computable Completely Decomposable Groups // Trans. Amer. Math. Soc. - 2014. -V. 366, N 8. - P. 4243-4266.

42. Downey R., Melnikov A. G. Effectively Categorical Abelian Groups // J. Algebra. - 2013. - V. 373. - P. 223-248.

43. Fokina E. В., Kalimullin I., Miller R. Degrees of Categoricity of Computable Structures // Arch. Math. Logic. - 2010. - V. 49, N 1. - P. 51-67.

44. Fröhlich A., Shepherdson J. C. Effective Procedures in Field Theory // Philos. Trans. Roy. Soc. London. Ser. A. - 1956. -V. 248, N 950. - P. 407-432.

45. Goncharov S., Harizanov V., Knight J., McCoy C., Miller R., Solomon R. Enumerations in Computable Structure Theory // Ann. Pure Appl. Logic. - 2005. - V. 136, N 3. - P. 219-246.

46. Goncharov S. S., Lempp S., Solomon R. The Computable Dimension of Ordered Abelian Groups // Adv. Math. - 2003. -V. 175, N 1. - P. 102-143.

47. Handbook of Boolean Algebras. / Eds. J.D. Monk, S. Koppelberg, Ft. Bonnet. - Amsterdam: Elsevier Science, 1989.

48. Handbook of Recursive Mathematics. Volume 1: Recursive Model Theory. (Stud. Logic Found. Math., V. 138.) / Eds. Yu.L. Ershov, S. S. Goncharov, A. Nerode, J. B. Remmel. - Amsterdam: Elsevier Science, 1998. - 620+xlvi p.

49. Harris K. Categoricity in Boolean Algebras [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kaharris.org/papers/cat. pdf.

50. Kach A. M., Turetsky D. A^-categoricity of Equivalence Structures // New Zealand J. Math. - 2009. - V. 39. - P. 143-149.

51. Kalimullin I., Khoussainov В., Melnikov A. Limitwise Monotonie Sequences and Degree Spectra of Structures // Proc. Amer. Math. Soc. - 2013. - V. 141, N 9. - P. 3275-3289.

52. Lempp S., McCoy C., Miller R., Solomon R. Computable Categoricity of Trees of Finite Height //J. Symb. Logic. - 2005. -V. 70, N 1. - P. 151-215.

53. McCoy C.F.D. A^-categoricity in Boolean Algebras and Linear Orderings // Ann. Pure Appl. Logic. - 2003. - V. 119, N 1-3. -P. 85-120.

54. Melnikov A. G. Computable Ordered Abelian Groups and Fields. // In: Programs, Proofs, Processes (Lect. Notes Comp. Sci. V. 6158) / Eds. F. Ferreira, B. Lowe, E. Mayordomo, L.M. Gomes. - Berlin: Springer, 2010. - P. 321-330.

55. Miller R. d-computable Categoricity for Algebraic Fields // J. Symb. Logic. - 2009. - V. 74, N 4. - P. 1325-1351.

56. Miller R. The Computable Dimension of Trees of Infinite Height // J. Symb. Logic. - 2005. - V. 70, N 1. - P. 111-141.

57. Rabin M. O. Computable Algebra, General Theory and Theory of Computable Fields // Trans. Amer. Math. Soc. - 1960. - V. 95, N 2. - P. 341-360.

58. Remmel J. B. Recursive Isomorphism Types of Recursive Boolean Algebras // J. Symb. Logic. - 1981. - V. 46, N 3. - P. 572-594.

59. Remmel J.B. Recursively Categorical Linear Orderings // Proc. Amer. Math. Soc. - 1981. - V. 83, N 2. - P. 387-391.

60. Smith R. L. Two Theorems on Autostability in p-groups // In: Logic Year 1979-80 (Lect. Notes Math. V. 859) / Eds. M. Lerman, J. H. Schmerl, R. I. Soare. - Berlin: Springer-Verlag, 1981. - P. 302311.

61. van der Waerden B.L. Eine Bemerkung über die Unzerlegbarkeit von Polynomen // Mathematische Annalen. - 1930. - V. 102, N 1. -P. 738-739.

Работы автора по теме диссертации

Оригинальные статьи

62. Баженов Н. А. О категоричности булевых алгебр типа 03 (wQ х ■q) в гиперарифметической иерархии // Вестн. НГУ. Сер. ма-тем., мех., информ. - 2012. - Т. 12, Л* 3. - С. 35-45.

63. Баженов Н. А. Степени категоричности суператомных булевых алгебр // Алгебра и логика. - 2013. - Т. 52, > 3. - С. 271-283.

64. Баженов Н. А. О Д^-категоричности булевых алгебр // Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ. - 2013. - Т. 13, № 2. - С. 3-14.

65. Баженов Н.А., Тухбатпуллина P.P. Конструктивизируемость булевой алгебры 03 (w) с выделенным автоморфизмом // Алгебра и логика. - 2012. - Т. 51, Л* 5. - С. 579-607.

66. Баженов Н. А. О 2-вычислимо перечислимых степенях категоричности булевых алгебр с выделенным автоморфизмом // Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ. - 2014. - Т. 14, 1. -С. 19-27.

67. Баженов Н. А. О вычислимых нумерациях класса булевых алгебр с выделенными эндоморфизмами // Алгебра и логика. -

2013. - Т. 52, 5. - С. 535-552.

Переводы оригинальных статей на английский язык

68. Bazhenov N. A. Hyperarithmetical Categoricity of Boolean Algebras of Type 03 (wQ X77) // Journal of Mathematical Sciences. -

2014. - V. 202, N 1. - P. 40-49.

69. Bazhenov N.A. Degrees of Categoricity for Superatomic Boolean Algebras // Algebra and Logic. - 2013. - V. 52, N 3. - P. 179-187.

70. Bazhenov N.A., Tukhbatullina R.R. Constructivizability of the Boolean algebra 03 (w) with a Distinguished Automorphism // Algebra and Logic. - 2012. - V. 51, N 5. - P. 384-403.

71. Bazhenov N. A. Computable Numberings of the Class of Boolean Algebras with Distinguished Endomorphisms // Algebra and Logic. - 2013. - V. 52, N 5. - P. 355-366.

Тезисы конференций

72. Баженов Н. А. О Д^-категоричности булевых алгебр // Лобачевские чтения — 2010 (Тр. Мат. центра им. Н. И. Лобачевского. Т. 40). - Казань: Казанское математическое общество,

2010. - С. 54-55.

73. Баженов Н. А. О -категоричности булевой алгебры 23 (w* х г/) // Мальцевские чтения 2010. Тезисы докладов. - Новосибирск: 2010. - С. 45.

74. Баженов Н.А. Об автоустойчивости булевых алгебр типа Ъ(шп х г]) относительно арифметических степеней // Материалы XLVIII Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Математика. - Новосибирск: НГУ, 2010. - С. 21.

75. Баженов Н. А. Степени категоричности суператомных булевых алгебр // Мальцевские чтения 2012. Тезисы докладов. - Новосибирск: 2012. - С. 37.

76. Баженов Н.А., Тухбатпуллина P.P. О конструктивизируемо-сти булевой алгебры 23 (w) с выделенным автоморфизмом // Мальцевские чтения 2011. Тезисы докладов. - Новосибирск:

2011. - С. 101.

77. Баженов Н. А., Тухбатпуллина Р. Р. Об автоустойчивости булевой алгебры 23 (w). обогащенной автоморфизмом // Материалы XLIX Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Математика. - Новосибирск: НГУ, 2011. - С. 23.

78. Bazhenov N. On Д° Categoricity of the Boolean Algebra /(оУ3 x rj) 11 Bull. Symb. Logic. - 2011. - V. 17, N 2. - P. 287-288.

79. Bazhenov N. On Categoricity Spectra of Boolean Algebras // Bull. Symb. Logic. - 2012. - V. 18, N 3. - P. 440-441.

80. Bazhenov N. On Computable Enumerations of Boolean Algebras with Distinguished Endomorphisms // Logic Colloquium 2013. Scientific Program and Abstracts. - Evora: 2013. - P. 81.

81. Tukhbatullina R., Bazhenov N. On Computable Categoricity of Boolean Algebra ©(w) Distinguished by Automorphism // Bull. Symb. Logic. - 2012. - V. 18, N 3. - P. 4G7-468.

Баженов Николай Алексеевич

УРОВНИ АВТОУСТОЙЧИВОСТИ БУЛЕВЫХ АЛГЕБР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физи к о- м атем атич еск и х и ау к

Подписано в печать11.09.2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 226

Отпечатано в типографии «Срочная полиграфия» ИП Малыгин Алексей Михайлович

630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 6/1, оф.104 Тел. (383)217-43-46, 8-913-922-19-07