Установление структуры и термостабильных свойств хлоруглеводородов методом пиролитической газовой хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Перемитин, Игорь Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Установление структуры и термостабильных свойств хлоруглеводородов методом пиролитической газовой хроматографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Перемитин, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Литературный обзор

1.1. Идентификация по хроматографическим характеристикам удерживания

1.2. Сочетание газовой хроматографии со спектральными методами

1.2.1. Сочетание газовой хроматографии с инфракрасной спектроскопией комбинационного рассеяния, спектроскопией ядерного магнитного резонанса

1.2.2. Сочетание газовой хроматографии и масс-спектрометрии

1.3. Газовая хроматография с селективными детекторами

1.4. Реакционная газовая хроматография. II

1.5. Пиролитическая газовая хроматография

1.6. Газофазный пиролиз хлоруглеводородов.

ГЛАВА П. Экспериментальная часть

2.1. Установки

2.2. Выбор условий хроматографического разделения

2.3. Выбор газа-носителя

2.4. Методика эксперимента

2.5. Форма представления пирограмм.

2.6. Воспроизводимость параметров пирограмм.

2.6.1. Воспроизводимость относительных времен удерживания

2.6.2. Воспроизводимость высот пиков

ГЛАВА Ш. Закономерности процессов термодеструкции хлоруглеводородов в газовой фазе в среде водорода

3.1. Реакции термодеструкции хлоруглеводородов в атмосфере водорода

3.2. Влияние условий пиролиза на параметры пирограмм

3.2.1. Влияние температуры пиролиза .'.

3.2.2. Влияние концентрации анализируемых веществ

ГЛАВА 1У. Определение энергии активации реакций термодеструкции хлоруглеводородов

ГЛАВА У. Идентификация летучих хлоруглеводородов

5.1. Стандартный (рабочий) режим пиролиза.

5.2. Схема идентификации по каталогу пирограмм

5.3. Интерпретация параметров пирограммы

5.4. Идентификация неисследованных ранее веществ

5.4.1. Установление структуры углеродного скелета

5.4.2. Определение числа атомов хлора в молекуле

5.4.3. Установление строения хлоруглеводородов по продуктам пиролиза

ГЛАВА У1. Идентификация неразделенных пиков

ГЛАВА УП. Исследование состава технологических продуктов, отходов производств, сточных вод и газовых выбросов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Установление структуры и термостабильных свойств хлоруглеводородов методом пиролитической газовой хроматографии"

Актуальность работы. Разработка новых технологий и методов анализа продуктов органического синтеза является одним из основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года [ I] .

В производстве хлорорганических продуктов задача установления полного состава образующих реакционных смесей и готовых продуктов, а также промышленных отходов и различного рода смесей, получаемых на вспомогательных стадиях производства, является одной из непреходящих и важнейших задач, от которой зависит уровень развития производства.

Основной особенностью состава смеси хлорорганического синтеза является большое число продуктов разной степени хлорирования и широкий спектр изомерных продуктов (только для гептана теоретически возможно около двух тысяч хлорпроизводных [ 2] ).

Для качественного состава таких многокомпонентных смесей такие традиционные методы, как хроматография и хроматомасс-спектро-метрия оказываются не результативными, особенно в части изомеров.

Необходимы новые подходы. Одним из которых, по нашему мнению, является хромато-пиролитический метод изучения состава и свойств хлорорганических соединений.

Цель работы. Целью данной работы являлось изучение процессов термической деструкции хлоруглеводородов, разработка эффективного метода установления структуры хлоруглеводородов по спектру продуктов разложения.

Научная новизна. Найдены условия направленного проведения процессов пиролиза хлоруглеводородов в атмосфере водорода, обеспечивающие, в совокупности с хроматографическим методом, возможность получения воспроизводимых характеристических спектров продуктов деструкции.

Установлены определяющие реакции и закономерности процессов термодеструкции хлоруглеводородов, разработан метод оценки энергии активации данного процесса и предложен метод идентификации неизвестных компонентов сложных смесей по их программам.

Практическая ценность. Разработан хромато-пиролитический метод исследования термолабильных свойств хлорорганических веществ, позволяющий проводить идентификацию хлоруглеводородов и их изомеров в сложных технологических смесях, отходах производства, сточных водах и газовых выбросах.

Метод внедрен в практику хроматографических лабораторий в Стерлитамакском филиале ГОСНИИХЛОРПРОЕКТа и ГОСНЙИХЛОРПРОЕКТе, где он используется также и как метод получения хлораикенов при проведении физико-химических исследований.

Метод может быть рекомендован для внедрения в ЦЗЛ предприятий хлорной подотрасли.

На защиту выносятся:

- закономерности процессов термодеструкции хлоруглеводородов в газовой фазе в атмосфере водорода,

- методика определения энергии активации процессов термодеструкции хлоруглеводородов,

- хромато-пиролитический метод идентификации летучих хлоруглеводородов .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты, полученные в работе можно сформулировать следующим образом.

1. С использованием стадии предварительного хроматографичес-кого разделения смесей хлоруглеводородов исследованы закономерности их термического разложения в газовой фазе в атмосфере водорода. Установлено, что в условиях бесконечно разбавленной газообразной пробы разложение детерминировано четырьмя типами реакций (элиминирование хлористого водорода, замещение хлора на водород, цистранс изомеризации и туатамерный переход), что приводит к ограниченному числу продуктов разложения в отличие от известных пиролитических методов разложения веществ.

В найденных условиях каждое соединение дает характеристический спектр продуктов разложения, обеспечивающий возможность обнаружения и распознавания вещества в смеси.

2. Установлена независимость качественного состава продуктов пиролиза от концентрации и температуры в широком интервале значений данных параметров, что обусловило высокую воспроизводимость хромато-пиролитического метода разложения хлоруглеводородов.

На основе разработанного хромато-пиролитического метода проведена оценка энергии активации процессов термодеструкции хлоруглеводородов и изучено влияние среды и материала реактора на их термические поведение.

4. Предложен и разработан хромато-пиролитический метод идентификации хлоруглеводородов в сложных многокомпонентных смесях неизвестного состава, в том числе метод идентификации неразделенных пиков. Составлен каталог 77 пирограмм хлоралканов и алкенов

С- С0 и хлорбензолов.

1 о

5. Разработанный метод опробован на ряде реальных промышленных смесей, отходах производств, сточных водах и газовых выбросах предприятий хлорорганических производств.