Устойчивость и оптимизация оболочек вращения из композиционных материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Голдманис, Модрис Висвалдович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость и оптимизация оболочек вращения из композиционных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Голдманис, Модрис Висвалдович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ И

ОПТИМИЗАЦИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОБОЛОЧЕК

1.1. Основные расчетные модели оболочек из композиционных материалов

1.2. Применение метода конечных элементов в расчетах оболочек вращения

1.2.1. Гладкие оболочки.

1.2.2. Ребристые оболочки

1.3. Основные направления оптимального проектирования оболочек.

1.4. Выводы по обзору литератур! и цель диссертации.

Г л а в а II. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ

ИЗ КОМПОЗИТОВ

2.1. Некоторые геометрические характеристики срединной поверхности оболочек вращения

2.2. Кинематические соотношения деформирования оболочек вращения

2.3. Исходные функционалы исследования напряженно-деформированного состояния и устойчивости оболочек.

2.3.1. Уравнения трехмерной теории упругости.

2.3.2. Уравнения двумерной теории оболочек.

2.3.3. Матричная форма записи функционалов

Л/. Л/и п".

Г л а в а III. КРИВОЛИНЕЙНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОБОЛОЧКИ

ВРАЩЕНИЯ.

3.1. Интерполяционные полиномы конечного элемента.

3.1.1. Аппроксимация перемещений.

3.1.2. Аппроксимация геометрической формы

3.2. Матрица жесткости конечного элемента.

3.3. Матрица геометрической жесткости конечного элемента.

3.4. Матричная форма уравнений равновесия и устойчивости оболочек вращения

3.5. Некоторые примеры расчета оболочек вращения.

3.5.1. Напряженно-деформированное состояние оболочек.

3.5.2. Устойчивость гладких и ребристых оболочек

Глава 1У.ОПТИМИЗАЦИЯ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ ИЗ

КОМПОЗИТОВ

4.1. Оптимизация конструкций при помощи метода информативного планирования многофакторных экспериментов

4.2. Оптимальная форма меридиана тороидальной оболочки при равномерном внешнем давлении.

4.3. Оптимизация подкрепленных шпангоутами цилиндрических и конических оболочек под действием внешнего давления

4.3.1. Оптимизация цилиндрических оболочек.

4.3.2. Оптимизация конических оболочек.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость и оптимизация оболочек вращения из композиционных материалов"

На сегодняшний день весьма актуальными представляются вопросы экономии материала и использование в качестве различных конструкционных элементов полимеров и высокопрочных композитов. В связи с этим на передний план выдвигается вопрос о разработке соответствующих методов расчета конструкций, учитывающих анизотропные, вязкоупругие и другие специфические свойства новых материалов и позволяющие, в конечном итоге, создать конструкции минимальной массы (очевидно, что первоочередным здесь является' вопрос об устойчивости конструкций, так как экономить материал -означает делать конструкции тонкостенными).

Широкое распространение в различных областях техники получили оболочки вращения из композиционных материалов. Часто для повышения их несущей способности, в зависимости от условий эксплуатации конструкции, прибегают к различного рода их подкреплению. В результате получается сложная математическая модель, анализ которой невозможен без привлечения таких мощных средств расчета конструкций, как метод конечных разностей или метод конечных элементов. Однако в настоящее время практически не разработаны конечные элементы, специально предназначенные для расчета оболочек вращения из композитов, учитывающие специфику деформирования этих материалов, т.е. низкую сдвиговую жесткость и податливость в трансвереальном направлении. Поэтощг в предлагаемой работе одной из основных целей является как раз разработка таких конечных элементов, позволяющих определить напряженно-деформированное состояние гладких и ребристых композиционных оболочек вращения, а также исследовать их устойчивость.

Другим важным пунктом, рассмотренным в диссертации, это вопросы оптимального проектирования конструкций. Как известно, основные затруднения прямого применения методов математического программирования к задачам оптимизации оболочек из композитов связаны с неявной формой записи, во многих случаях, невыпуклостью и трудоемкими по времени вычислениями ограничений устойчивости. Имеющиеся на сегодняшний день методы оптимального проектирования конструкций на базе метода конечных элементов еще не позволяют в полной мере решить вышеуказанные вопросы. Б связи с этим в настоящей работе для частичного преодоления этих затруднений разработана методика решения задач оптимизации композиционных оболочек вращения на основе метода информативного планирования многофакторных экспериментов. Ограничения устойчивости вычисляются в сравнительно небольшом количестве по определенному плану выбранных точках пространства проектирования, а затем строится их приближенная, но несложная регрессионная модель. Таким образом, нетрудно исследовать характер ограничений и решить.обычную задачу математического программирования.

Основное содержание работы изложено в 4-х главах. Первая глава имеет вводный характер, в которой изложен обзор работ по моделям расчета оболочек из композиционных материалов, применению метода конечных элементов в исследовании напряженно-деформированного состояния, а также рассмотрены основные направления их оптимизации. Сделаны выводы по обзору литературы и поставлены цели диссертации.

Во второй главе приводятся основные соотношения многослойных оболочек вращения из композитов. Получены кинематические соотношения деформирования оболочек вращения (учтены эффекты поперечного сдвига и обжатия нормали). Выписаны основные функционалы исследования напряженно-деформированного состояния и устойчивости оболочек в классической постановке.

В третьей главе описан конечный элемент оболочки вращения.

Выведены матрицы жесткости и геометрической (инкрементальной) жесткости конечного элемента. Основные уравнения оболочек записаны в удобном матричном виде. Кроме того, работоспособность полученного конечного элемента продемонстрирована на ряде тестовых примеров решения задач деформирования и устойчивости гладких и ребристых оболочек вращения.

Четвертая глава посвящена вопросам оптимального проектирования оболочек, работающих на устойчивость. Изложена методика синтеза конструкций на основе метода информативного планирования многофакторных экспериментов. Из условия минимума массы проведена оптимизация геометрической формы меридиана поперечного сечения круговой тороидальной углепластиковой оболочки под действием равномерного внешнего давления. В качестве иллюстрационных примеров применения разработанной методики рассмотрено также оптимальное проектирование цилиндрических и конических оболочек с кольцевой системой ребер в случае внешнего давления. Обсуждаются особенности их оптимизации по сравнению с гладкими оболочками. Оценен выигрыш в весе ребристых оболочек по сравнению с оптимальными .гладкими оболочками.

Работа выполнена в лаборатории моделирования процессов устойчивости Института механики полимеров АН ЛатвССР. Автор выражает свою признательность научному руководителю работы, докт. техн.наук,профессору Г.А.Тетерсу, а также докт.техн.наук Р.Б. Рикардсу за ряд ценных советов и замечаний, высказанных в ходе проведенных разработок.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ трукции.

3. Создан пакет прикладных программ расчета напряженно-деформированного состояния и устойчивости гладких и ребристых композиционных оболочек вращения при ооесимметричных нагрузках.

4. Решен ряд практически важных задач по устойчивости и оптимизации оболочек вращения, в том числе:

- проведено тестирование разработанного конечного элемента, результаты которого свидетельствуют о его быстрой сходимости как в задачах определения напряженно-деформированного состояния оболочек, так и в задачах устойчивости;

- при оптимизации круговой углепластиковой тороидальной оболочки под воздействием равномерного внешнего давления установлено, что: а) оптимальная форт меридиана по отношению к оси симметрии оболочки имеет вид сплюснутого эллипса; б) намотку оболочки целесообразно проводить при малых углах укладки волокон; в) выигрыш в массе оптимальной оболочки с эллиптическим поперечным сечением по сравнению с оптимальной оболочкой такого же занимаемого объема, но кругового поперечного сечения, в конкретном примере составляет 30%;

- получено решение некоторых задач оптимизации ребристых цилиндрических и конических оболочек из углепластика с кольцевой системой ребер, работающих на устойчивость при внешнем давлении и установлено, что: а) в рассмотренных примерах характерны четыре формы потери устойчивости оболочек, а в точке оптимума имеет место тенденция к равноустойчивости оболочек по общей и связной формам; б) максимальное допустимое отношение высоты к толщине шпангоута для оптимальной оболочки не превышает 10; в) выигрыш в массе ребристых оболочек по сравнению с такими же оптимальными гладкими оболочками достигает 40-50%.